Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-иммунологические особенности у больных в остром периоде ишемического инсульта

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности у больных в остром периоде ишемического инсульта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические особенности у больных в остром периоде ишемического инсульта - тема автореферата по медицине
Ребенко, Наталья Михайловна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Ребенко, Наталья Михайловна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Современное состояние проблемы острого мозгового инсульта.

1.1. Этиопатогенетические механизмы церебральной ишемии

1.2. Функциональная активность вегетативной нервной системы и уровни гормонов стрессреализующей системы при остром инсульте

1.3. Клинико-иммунологические аспекты течения острого инсульта

2. Нейроэндокринная регуляция иммунного ответа.

2.1. Вегетативная регуляция функций иммунной системы

2.2. Гормональная регуляция иммунного ответа

3. Роль цитокинов во взаимодействии нервной и иммунной систем.

4. Иммунорегулирующие функции полушарий головного мозга.

Глава II. Материалы и методы.

Глава III. Результаты собственных исследований.

1. Клинические и иммунологические особенности у больных в остром периоде инсульта в зависимости от степени тяжести заболевания.

2. Динамика параметров основных звеньев иммунной системы у мужчин и женщин в остром периоде ишемического инсульта.

3. Особенности неврологического и иммунного статуса при право- и левостороннем ишемическом инсульте.

4. Динамика показателей иммунной системы у мужчин и женщин с право- и левосторонней локализацией очага инсульта.

Глава IV. Обсуждение нолученных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ребенко, Наталья Михайловна, автореферат

Сосудистые заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем. По смертности цереброваскулярные заболевания уступают лишь заболеваниям сердца и онкопатологии. В экономически развитых странах этот показатель достигает 11-12% (Truelsen Т., Bonita R., 2003). По данным регистра 2001 г. заболеваемость инсультом в России среди лиц старше 25 лет составила 3,36 на 1000 населения (Гусев Е.И. и соавт., 2003). Основной вклад в заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения вносит инфаркт мозга, частота которого в 4 раза выше геморрагического инсульта (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Truelsen Т. et al., 2003).

Известно, что ишемический инсульт является наиболее грозным осложнением ишемической болезни головного мозга (Гусев Е.И., Скворцова В.И. и соавт., 1999). Ишемический процесс обусловливает развитие сложного каскада патобиохимических реакций, исходом которых является формирование инфаркта мозга. Согласно данным экспериментальных и клинических исследований очаговое повреждение мозговой ткани сопровождается изменением функциональной активности вегетативной нервной системы, освобождением гормонов стрессреализующей системы, разбалансировкой в системе про- и противовоспалительных цитокинов (Скворцова В.И. и соавт., 1999, 2000; Hachinski V.C. et al., 1992; Naver I I.K. et al., 1996). Дополнительно, повреждение гематоэнцефалического барьера в результате сосудистой катастрофы определяет возможность развития аутоиммунных процессов к антигенным детерминантам ткани мозга.

Нарушения нейроиммунорегуляции могут возникать как на межсистемном уровне, так и на уровне рецепции регуляторных факторов иммунокомпетентными клетками. Согласно данным литературы острые дисгемические состояния головного мозга сопровождаются развитием иммунодефицита, основными клиническими проявлениями которого являются ннтеркуррентные инфекционные осложнения (Czlonkovvska А., Gromadzka G., 2000; Prass К. et al., 2003; Aslanyan S. et al., 2004). При этом иммунологические отклонения, также как и преимущественный тип иммунодефицита при инсульте проанализированы недостаточно полно. Кроме того, клинические исследования, посвященные изучению иммунологических перестроек при остром инсульте, зачастую не учитывают особенностей течения заболевания и локализации очага поражения в головном мозге.

В настоящее время установлено, что правое и левое полушария головного мозга по-разному вовлекаются в регуляцию функций иммунной системы. Экспериментально показано, что латерализация повреждений в полушариях большого мозга обусловливает различия функциональной активности клеток иммунной системы и влияет на формирование иммунного ответа (Абрамов В.В., Абрамова Т.Я, 1996; Ганнушкина И.В., 1996; Neveu P.J. et al., 1992, 1993, 1996; Tarkovvski E. et al., 1995, 1998; Neveu P.J., Merlot E., 2003). Асимметрия иммуномодулирующих возможностей выявляется не только на уровне коры головного мозга, также продемонстрирована подкорковая регуляция функций иммунной системы. Функциональные параметры структур, вовлеченных в контроль эндокринных органов, также как и активность супрасегментарных отделов автономной нервной системы могут изменяться при латерализации поражения (Naver Н.К. et al, 1995; Geredai I., Halasz В., 2000; Dong J. et al., 2002). С другой стороны показано, что правосторонняя или левосторонняя локализация патологического очага может определять выраженность и представленность клинических синдромов при полушарном инсульте (Данилов А.Б. и соавт., 2002; Burke D. et al., 2000; Muellbaacher W. et al., 2000). Данный феномен некоторые исследователи объясняют функциональной асимметрией полушарий головного мозга, их разным участием в сложной интегративной деятельности мозга. При этом данные о влиянии латерализации очага ишемии на показатели иммунной системы при остром инсульте до сих пор единичны и фрагментарны. Следовательно, возникает необходимость анализа клинических и иммунологических особенностей у пациентов с латерализацией очага инсульта в полушариях мозга.

Вышесказанное позволило обозначить цель исследования определение клинико-неврологических и иммунологических особенностей у больных в остром периоде ишемического инсульта для последующей коррекции лечебных мероприятий.

Задачи:

1. Выявить особенности неврологической симптоматики и иммунного статуса у больных с разной тяжестью заболевания в остром периоде ишемического инсульта.

2. Оценить различия иммунологических параметров в течение острого периода ишемического инсульта в зависимости от пола больных.

3. Определить особенности неврологического статуса и состояния основных звеньев иммунной системы при право- и левосторонней локализации очага ишемического поражения.

4. Оценить влияние латерализации очага ишемии в полушариях мозга на динамику показателей иммунного статуса у мужчин и женщин в течение острого периода инсульта.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что у больных со степенью тяжести 5-7 баллов по шкале МН-ЬШОБ превалируют очаговые нарушения двигательно-рефлекторной сферы и наблюдается уменьшение параметров Т-клеточного звена иммунной системы при сравнении с менее тяжелыми больными. Установлено, что у больных с относительно легким неврологическим дефектом преобладают высокие уровни антител к энцефалитогенному белку, что может свидетельствовать о защитной роли нейроспецифических аутоантител при остром ишемическом инсульте.

Впервые представлена динамика основных параметров иммунной системы у мужчин и женщин с острым инсультом. У мужчин к концу острого периода заболевания наблюдается супрессия показателей Т-клеточного звена иммунной системы, при этом в группе женщин отмечено преимущественное снижение В-клеток (С020+) и ^М по сравнению с показателями в ранние сроки заболевания. Впервые выявлено, что латерализация очага инсульта в полушариях мозга сопряжена с динамическими изменениями состояния основных звеньев иммунной системы в группах мужчин и женщин. При левосторонней локализации очага ишемии у мужчин наблюдается снижение относительного количества СОЗ+ и С08+ лимфоцитов к концу острого периода инсульта, при этом в группе женщин отмечается активация моноцитарного звена иммунной системы, связанная с увеличением количества НЬА-011+ моноцитов. Локализация очага поражения в правом полушарии у женщин связана с уменьшением количества СЭ20+ лимфоцитов и уровня ^М к концу острого периода инсульта. С другой стороны, различий в динамике иммунных показателей в группе мужчин с поражением правого полушария не выявлено.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенное исследование расширяет существующие представления о состоянии основных звеньев иммунной системы у больных с острым шпемическим инсультом. Показана значимая роль латерализации очага поражения в полушариях головного мозга в изменении клинико-неврологических и иммунологических параметров при остром мозговом инсульте.

Выявленные особенности состояния основных параметров иммунной системы у больных с разной тяжестью заболевания, а также в группах мужчин и женщин имеют несомненную практическую ценность для разработки иммунологических методов мониторирования течения инсульта. Представленные в настоящем исследовании клинико-неврологические 1 различия у больных с право- и левополушарной локализацией инсульта необходимо учитывать при составлении реабилитационных программ. Обнаруженные в процессе исследования изменения иммунного статуса у мужчин и женщин с латерализацией очага ишемии в полушариях мозга обосновывают дифференцированный многосторонний подход к терапии острого ишемического инсульта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности неврологического и иммунного статуса обусловливаются тяжестью инсульта.

2. Различия основных параметров иммунной системы в течение острого периода инсульта сопряжены с полом больных.

3. Локализация очага поражения в полушариях головного мозга связана с характером изменений иммунологических параметров у пациентов с острым инсультом.

4. Латерализация очага ишемии в полушариях мозга ассоциируется с различиями в динамике иммунологических показателей у мужчин и женщин в остром периоде инсульта.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены на XII научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины", Новосибирск, 2002 г.; II Российской конференции "Нейроиммунопатология", Москва, 2002 г.; I Российской конференции "Медицина будущего", Сочи, 2002 г.; 6-ой отчетной конференции ГУ НИИКИ СО РАМН "Иммунология, иммуногенетика, иммунопатология", Новосибирск, 2003 г.; конкурсе-конференции студентов и молодых ученых НГМА "Авиценна-2003", Новосибирск, 2003 г.; XII Всероссийской конференции "Нейроиммунология" и научно-практической конференции неврологов, Санкт-Петербург, 2003 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 38 отечественных и 192 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности у больных в остром периоде ишемического инсульта"

выводы

1. Клинические и иммунологические особенности у больных в остром периоде инсульта связаны со степенью тяжести заболевания. Для больных со степенью тяжести 5-7 баллов (тУ/Я-МтУЛ??) характерна большая частота встречаемости двигательно-рефлекторных нарушений неврологического статуса, а также уменьшение показателей Т-клеточного звена иммунной системы относительно больных со степенью тяжести <3 баллов (Л^/Я-ММРЗ).

2. У больных со степенью тяжести 5-7 баллов (МЯ-ММ}5) выявляются низкие уровни антител к энцефалитогенному протеину, в то время как высокие уровни антител к этому белку обнаруживаются у пациентов со степенью тяжести инсульта <3 баллов (МЯ-ММРЗ), что свидетельствует об участии нейроспецифических антител в развитии заболевания.

3. Динамические особенности основных параметров иммунной системы зависят от пола больных. У мужчин к концу острого периода инсульта наблюдается уменьшение показателей Т-клеточного звена иммунной системы, при этом в группе женщин отмечено преимущественное снижение В-клеток и ^М по сравнению с показателями в ранние сроки заболевания.

4. Для больных с правосторонней локализацией очага инсульта характерны чаще наблюдаемые и более выраженные неврологические нарушения относительно больных с поражением левого полушария, что подтверждает значение латерализации в процессе формирования очаговой неврологической симптоматики у больных с острым инсультом.

5. У больных с локализацией очага инсульта в левом полушарии наблюдается относительное уменьшение показателей Т-клеточного звена иммунной системы в острый период заболевания, при этом для больных с правосторонней локализацией очага поражения характерно уменьшение количества N К-клеток, что свидетельствует о сопряженности между латерализацией очага ишемии в полушариях мозга и параметрами иммунного статуса у больных с инсультом.

6. Левосторонняя локализация очага ишемии у мужчин сопровождается угнетением показателей Т-клеточного звена иммунной системы к концу острого периода инсульта, в группе женщин при этом отмечается активация макрофагального звена. Локализация очага поражения в правом полушарии у женщин сопряжена с супрессией показателей В-клеточного звена иммунной системы при сравнении с показателями в ранние сроки заболевания.

7. Клинические и иммунологические особенности у мужчин и женщин в остром периоде ишемического инсульта сопряжены с тяжестью заболевания и латерализацией очага поражения в полушариях мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время показано, что нервная и иммунная системы тесно взаимосвязаны между собой. Центральная нервная система осуществляет регуляторные влияния на функции иммунной системы, с одной стороны, через изменение активности отделов вегетативной нервной системы, с другой, опосредованно через центральный аппарат нейроэндокринной регуляции и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось. В то же время иммунная система воздействует на состояние определенных нервных структур главным образом гуморальным путем с помощью специфических регуляторных молекул - цитокинов.

В ряде исследований показано, что патология нервной системы, развивающаяся с вовлечением структур нейроиммунорегуляторного аппарата, является существенным фактором развития иммунодефицитных состояний. Причем нарушения нейроиммунорегуляции могут возникать как на межсистемном уровне, так и на уровне рецепции регуляторных факторов иммунокомпетентными клетками.

Известно, что развитие острого церебрального инсульта сопровождается изменением активности супрасегментарных отделов автономной нервной системы и освобождением гормонов стрессреализующей системы. В ряде экспериментальных и клинических исследований продемонстрировано, что процесс очагового повреждения ткани мозга характеризуется депрессией Т-клеточного звена иммунной системы. Кроме того, повреждение гематоэнцефалического барьера определяет возможность развития аутоиммунных процессов к антигенным детерминантам ткани мозга как следствие сосудистой катастрофы головного мозга. В то же время изменения состояния иммунной системы и иммунный ответ обусловливаются степенью тяжестью инсульта и величиной неврологического дефекта, которые прямо связаны с выраженностью нейрогенного иммунодефицита. Иммунологическая недостаточность и угнетение механизмов неспецифической противоинфекционной защиты при

96 инсульте определяют предрасположенность к инфекционно-воспалительным осложнениям и оказывают непосредственное влияние на течение и исход заболевания.

В настоящее время установлено, что правое и левое полушария головного мозга по-разному вовлекаются в регуляцию функций иммунной системы. Экспериментально показано, что латерализация повреждений в полушариях большого мозга обусловливает различия функциональной активности иммунокомпетентных клеток и влияет на формирование иммунного ответа. Асимметрия иммуномодулирующих возможностей выявляется не только на уровне коры головного мозга, также продемонстрирована подкорковая регуляция функций иммунной системы. Локализация патологического очага в правом или левом полушарии головного мозга может определять выраженность клинических синдромов при полушарном инсульте. Данный феномен некоторые исследователи объясняют функциональными особенностями полушарий головного мозга, их разным участием в сложной интегративной деятельности мозга. В качестве одного из механизмов, обеспечивающих оптимальный уровень взаимоотношения полушарий, рассматривается процесс трансколлозального торможения. При этом предполагается, что наличие дефекта в правом полушарии приводит к ослаблению активирующих и усилению тормозных воздействий не только на нисходящие структуры, но и на противоположное полушарие. Дополнительно в ряде исследований продемонстрировано, что изменение активности симпатического отдела ВИС может обуславливаться латерализацией очага в правом или левом полушарии головного мозга. По данным некоторых авторов инфаркты в правой гемисфере часто связаны с возникновением тяжелых аритмий. Предполагается, что при поражении правой гемисферы возможно снижается парасимпатическая активность и реципрокно увеличивается симпатическая, это и приводит к аритмогенному эффекту. Кроме того, показано, что у больных с латерализацией очага при полушарном инсульте наряду с изменением активности вегетативной нервной системы наблюдается латерализация гиперчувствительности замедленного типа. Дополнительно продемонстрировано, что правогемисферные поражения в подострой стадии ишемического инсульта сопровождаются усилением пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток при стимуляции Т- и В-клеточными митогенами и значительным подавлением супрессорной активности лимфоцитов.

Таким образом, на основании собственных и литературных данных можно утверждать, что латерализация ишемического поражения определяет клинические и иммунологические параметры у больных с церебральным инсультом. При этом отмечается тесная взаимосвязь иммунных механизмов с факторами, играющими определенную роль в патогенезе нарушений мозгового кровообращения. Необходимо отметить, что дальнейшее детальное изучение иммунопатологических феноменов при остром инсульте позволит наметить новые возможности диагностики и патогенетически обоснованной фармакотерапии острых нарушений мозгового кровообращения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности у больных в остром периоде ишемического инсульта

Министерство Здравоохранения Российской Федерации Новосибирская государственная медицинская академия

На правах рукописи

РЕБЕНКО Наталья Михайловна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

14.00.13 - нервные болезни 14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии Минздрава РФ и Научно-исследовательском Институте Клинической Иммунологии СО РАМН

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доронин Борис Матвеевич Доктор медицинских наук, профессор Абрамов Валерий Васильевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Алнфирова Валентина Михайловна Доктор медицинских наук Останин Александр Анатольевич

Ведущая организация: Алтайский Государственный Медицинский Университет Минздрава РФ

заседании диссертационного совета К 208.062.01 в Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Защита состоится

2004 года часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, доцент Грибачева И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острые нарушения мозгового кровообращения из-за высокой распространенности и тяжелых последствий представляют собой важнейшую проблему современной медицинской науки. По данным Всемирной Организации Здравоохранения инсульт является одной из ведущих причин смертности в, европейских странах. Основной вклад в заболеваемость инсультом вносит инфаркт мозга, который составляет около 80% всех острых нарушений мозгового кровообращения (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Truelsen T. et al., 2003).

В последние годы отмечается значительный прогресс в изучении патогенеза ишемического инсульта. Показано, что процесс формирования очага ишемического повреждения сопровождается освобождением гормонов стрессреализующей системы, нарушением баланса цитокинов и нейромедиаторов (Скворцова В.И. и соавт., 1999, 2000; Hachinski V.C., Oppenheimer S.M. et al., 1992; Naver H.K. et aL, 1996; Warlow C. et al., 1998).

Согласно данным литературы острые дисгемические состояния головного мозга сопровождаются развитием иммунодефицита, основными клиническими проявлениями которого являются интеркуррентные инфекционные осложнения (Czlonkowska A., Gromadzka G., 2000; Prass К. et al., 2003; Aslanyan S. et al., 2004). При этом иммунологические отклонения, также как и преимущественный тип иммунодефицита при. инсульте проанализированы недостаточно полно. Кроме того, клинические исследования, посвященные изучению иммунологических перестроек при остром инсульте, зачастую не учитывают особенностей течения заболевания и локализации очага поражения в головном мозге.

В настоящее время установлено, что правое и левое полушария головного мозга по-разному вовлекаются в регуляцию функций иммунной системы (Абрамов В.В., Абрамова Т.Я, 1996; Neveu P.J. et al., 1992, 1993, 1996; Neveu ,PJ., Merlot E., 2003). Показано, что латерализация очага повреждения в полушариях большого мозга, с Ьдкйй

3 Г библиотека I

различия функциональной активности иммунных клеток, с другой, определяет выраженность и представленность клинических синдромов при полушарном "инсульте (Ганнушкина И.В., 1996', Данилов А.Б., Вейн А.М., Екушев Е.В., 2002; Neveu P.J. et al., 1993,1996; Tarkowski E. et al., 1995,1998; Burke D. et al., 2000; Muellbaacher W. et al., 2000). При этом данные о влиянии латерализации очага ишемии на показатели иммунной системы при остром инсульте до сих пор единичны и фрагментарны. Следовательно, возникает необходимость анализа клинических и иммунологических особенностей у ''пациентов с латерализацией очага инсульта в течение острого периода заболевания.

Цель исследования - определение клинико-неврологических и иммунологических особенностей у больных в остром периоде ишемического инсульта для последующей коррекции лечебных мероприятий. Задачи:

1. Выявить особенности неврологической симптоматики и иммунного статуса у больных с разной тяжестью заболевания в остром периоде ишемического инсульта.

2. Оценить различия иммунологических параметров в течение острого периода ишемического инсульта в зависимости от пола больных.

3. Определить особенности неврологического статуса и состояния основных звеньев иммунной системы при право- и левосторонней локализации очага ишемического поражения.

4. Оценить влияние латерализации очага ишемии в полушариях мозга на динамику показателей иммунного статуса у мужчин и женщин в течение острого периода инсульта.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что у больных со степенью тяжести 5-7 баллов по шкале NIH-NINDS превалируют очаговые нарушения двигательно-рефлекторной сферы и наблюдается уменьшение параметров Т-клеточного звена иммунной системы при сравнении с менее тяжелыми больными. Установлено, у больных с относительно легким

неврологическим дефектом преобладают высокие уровни антител к энцефалитогенному белку, что может свидетельствовать о защитной роли нейроспецифических аутоантител при остром ишемическом инсульте. Впервые представлена динамика основных параметров иммунной системы у мужчин и женщин с острым инсультом. У мужчин к концу острого периода заболевания наблюдается супрессия показателей Т-клеточного звена иммунной системы, при этом в группе женщин отмечено преимущественное снижение В-клеток (CD20*) и IgM по сравнению с показателями в ранние сроки заболевания. Впервые выявлено, что латерализация очага инсульта в полушариях мозга сопряжена с динамическими изменениями состояния основных звеньев иммунной системы в группах мужчин и женщин. При левосторонней локализации очага ишемии у мужчин наблюдается снижение относительного количества CD3+ и CD8* лимфоцитов к концу острого периода инсульта, при этом в группе женщин отмечается активация моноцитарного звена иммунной системы, связанная с увеличением количества HLA-DR* моноцитов. Локализация очага поражения в правом полушарии у женщин связана с уменьшением количества CD20+ лимфоцитов и уровня IgM к концу острого периода инсульта. С другой стороны, различий в динамике иммунных показателей в группе мужчин с поражением правого полушария не выявлено.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное исследование расширяет существующие представления о состоянии основных звеньев иммунной системы у больных с острым ишемическим инсультом. Показана значимая роль латерализации очага поражения в полушариях головного мозга в изменении клинико-неврологических и иммунологических параметров при остром мозговом инсульте.

Выявленные особенности состояния основных параметров иммунной системы у больных с разной тяжестью заболевания, а также в группах мужчин и женщин имеют несомненную практическую ценность для разработки иммунологических методов мониторирования течения инсульта.

Представленные в настоящем . исследований клинико-неврологические различия у больных с право- и левополушарной локализацией инсульта необходимо учитывать при составлении реабилитационных программ. Обнаруженные в процессе исследования изменения иммунного статуса у мужчин и женщин с латерализацией очага ишемии в полушариях мозга обосновывают дифференцированный многосторонний подход к терапии острого ишемического инсульта.

Положения, выносимые на защиту;

1. Особенности неврологического и иммунного статуса обусловливаются тяжестью инсульта.

2. Различия основных параметров иммунной системы в течение острого периода инсульта сопряжены с полом больных.

3. Локализация очага поражения в полушариях головного мозга связана с характером изменений иммунологических параметров у пациентов с острым инсультом.

4. Латерализация очага ишемии в полушариях мозга ассоциируется с различиями в динамике иммунологических показателей у мужчин и женщин в остром периоде инсульта.

Апробация материалов, диссертации. Основные положения работы доложены на XII научно-практической конференции врачей "Актуальные вопросы современной медицины", Новосибирск, 2002 г.; II Российской конференции "Нейроиммунопатология", Москва, 2002 г.; I Российской конференции "Медицина будущего", Сочи, 2002 г.; 6-ой отчетной конференции ГУ НИИКИ СО РАМН "Иммунология, иммуногенетика, иммунопатология", Новосибирск, 2003 г.; конкурсе-конференции студентов и молодых ученых НГМА "Авиценна-2003", Новосибирск, 2003 г.; XII Всероссийской конференции "Нейроиммунология" и научно-практической конференции неврологов, Санкт-Петербург, 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 38 отечественных и 192 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследования проведены у 118-человек из них 65 (55%) женщин и 53 (45%) мужчины, в возрасте от 48 до 65 лет с острым ишемическим инсультом полушарной- локализации. Верификация характера и локализации очага инсульта проводилась с помощью компьютерной томографии.1 У всех больных локализация ишемического очага отмечалась в бассейне средней • мозговой артерии. Левосторонние нарушения встречались у 66 (56%), правосторонние у 52 (44%) больных.

Все больные подвергались клиническому обследованию с уточнением анамнеза заболевания, характера жалоб, особенностей неврологического статуса и течения патологического процесса. Основным этиологическим фактором инсульта явилось сочетание распространенного атеросклероза с артериальной гипертензией (80,9%, п=95), реже патогенную роль играли изолированный атеросклероз (12,3%, п=14) и артериальная гипертензия (6,8%, п=8).

Клиническими критериями исключения из исследования являлись: а степень тяжести инсульта более 7 баллов по шкале NTH-NTNDS и/или

IV-V степень инвалидизации по шкале Rankin, а тяжелая соматическая патология в стадии декомпенсации, о повторный инсульт,

• воспалительные заболевания в стадии обострения, а наследственно-дегенеративные заболевания, а аутоиммунные заболевания.

Больные, включенные в исследование, получали комплексную, максимально унифицированную базисную терапию, направленную на коррекцию нарушений гемодинамики и гемореологических показателей, дегидратационную терапию при необходимости.

Для оценки степени тяжести состояния использовалась шкала Американского Института Неврологических Расстройств и Инсульта (NIH-NINDS) (Goldstein L.B., Bertels С, Davis J.N., 1989), с помощью которой проводилась оценка выраженности основных неврологических симптомов в исследуемых группах больных и вычислялся суммарный клинический балл.

Для оценки- инвалидизации применялась шкала степени инвалидизации (Rankin J., 1957), в соответствии с которой больные, включенные в исследование, имели I, П или Ш степень инвалидизации.

В процессе исследования больные были разделены на 3 группы в зависимости от степени тяжести и инвалидизации: I группа - больные со степенью тяжести <3 баллов по шкале NTH-NTNDS и I степенью инвалидизации по Rankin; II группа - больные со степенью тяжести 3-5 баллов и И' степенью. инвалидизации; Ш группа - больные со степенью тяжести 5-7 баллов и Ш степенью инвалидизации.

Иммунологические исследования включали фенотипирование субпопупяций -лимфоцитов CD3\ CD4+, CD8+, HLA-DR+CD4+, HLA-DR+CD8+, HLA-DR+ на моноцитах, CD 16*, CD20+ методом проточной цитофлюорометрии (аналитическая система FAST-Calibur "Becton Dickinson", США) с использованием моноклональных антител ("МедБиоСпектр", "Сорбент", Москва). Уровень экспрессии- HLA-DR на моноцитах определялся как частное от деления количества высокоэкспрессирующих клеток на общую экспрессию (Кожевников B.C., 1998).

»

Определение количества IgA, IgG, IgM в сыворотках крови больных проводилось методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (Manchini G. et al., 1970). Для автоматической обработки и вывода

результатов расчетов уровней иммуноглобулинов использовали компьютерную программу "Mancini".

Оценка пролиферативной активности мононуклеарных клеток включала определение спонтанной и стимулированной пролиферативной активности в реакции бласттрансформации лимфоцитов. Для стимуляции пролиферативного ответа использовали Т-клеточный митоген Конканавалин-А (Serva Pharmacia) в рабочей концентрации 10 мкг/мл.

Антитела к энцефалитогенному протеину (ЭП-АТ) определялись с помощью иммуноферментного анализа. Результаты ИФА учитывали фотометрически, используя коэффициент /С=До/Дк, где До - оптическая плотность продукта реакции опытной сыворотки, Дк - оптическая плотность продукта реакции контрольной серонегативной сыворотки. Относительно низким считался уровень антител при /0=1,1-2,0, средний при /0=2,1-3,0, высокий при К>3,1.

Контрольную группу составили 47 практически здоровых лиц, эта группа была сопоставима с основной группой по полу и возрасту. Оценка клинических и иммунологических показателей осуществлялась в динамике в ранние сроки («острейший период») и в конце острого периода инсульта (по классификации Гусева Е.И. и соавт., 1997).

В процессе статистического анализа использовались параметрические (однофакторный дисперсионный анализ, Т-критерий Стьюдента для зависимых и независимых образцов) и непараметрические методы (U-критерий Манна-Уитни, критерий Уилкоксона). Анализ числовых признаков проводился с вычислением средней арифметической (Af), стандартной ошибки средней арифметической (т). Для частотного анализа применялся х* с поправкой Йетса. В исследовании принимался 5% минимальный уровень статистической значимости. Статистическая обработка данных была проведена с помощью пакета программ "Statistica 5.5".

Результаты исследования и их обсуждение. При поступлении все больные были в ясном сознании, в клинической картине превалировали очаговые нарушения двигательно-рефлекторной сферы (п=107, 91%). При исследовании функций черепно-мозговых нервов нижнелицевая асимметрия вследствие центрального пареза VII и ХП пары ЧМН была выявлена у 105 (88%) больных. Нарушений функций других черепно-мозговых нервов обнаружено не было. Парез в верхних конечностях наблюдался в 84 (71%) случая, парез в нижних конечностях был выявлен у 75 (63,5%) пациентов, нарушения мышечного тонуса (спастичность) у 48 (41%), патологические стопные знаки у' 96 (81%) пациентов. Нарушение поверхностной чувствительности (гемигипестезия) было у 81 (69%) пациента. Речевые расстройства в виде сенсо-моторной афазии наблюдались в 38 (32,8%) случаев, дизартрия была выявлена у 52 (44%) больных. Полученные при исследовании неврологического статуса данные свидетельствуют о преимущественном поражении пирамидной системы, что характерно для больных с локализацией очага поражения в бассейне средней мозговой артерии (Шмидт Е.В., 1975; Гусев Е.И., 1992).

Рисунок 1. Распределение больных в зависимости от степени тяжести на 3-4 сутки инсульта («острейший период»).

В зависимости от выраженности основных неврологических симптомов в ранние сроки острого периода инсульта (Рисунок 1) у 21 (18,1%) больных наблюдалась степень тяжести <3 баллов по шкале NIH-NTNDS и/или I степень инвалидизации по шкале Rankin (I группа). У 53 (45,4%) больных степень тяжести составляла 3-5 баллов и была П степень инвалидизации (II группа). У 43 больных (36,4%) была'выявлена степень тяжести 5-7 баллов и/или III степень инвалидизации (Ш группа).

В процессе оценки неврологических нарушений было обнаружено, что для группы пациентов с наименьшей степенью тяжести (I группа) характерна большая представленность фациобрахиального типа неврологических нарушений (п=8, 38%) при сравнении с более тяжелыми больными (II и III группы). Особенностями II группы пациентов, наиболее многочисленной из исследуемых групп, было преобладание легкой и умеренно выраженной очаговой неврологической симптоматики. Кроме того, у больных П группы наблюдалась большая частота встречаемости гемипарезов с преимущественным поражением верхних конечностей (п=23, 43%) по сравнению с гемипарезами преимущественно в нижних конечностях (п=9, 17%). В III группе больных было выявлено преобладание умеренно выраженной и выраженной очаговой симптоматики, представленной большей частью парезами в конечностях (п=41, 95%), причем частота встречаемости парезов в руках и ногах в этой группе значимо не различалась. При исследовании нарушений чувствительности, координаторной сферы, речевых расстройств значимых различий в частоте встречаемости симптомов поражения выявлено не было.

В процессе исследования показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы установлено, что у пациентов I группы на 3-4-сутки инсульта значимо увеличено относительное количество ИЬА-БЯ+ моноцитов (95,6±1,3 У8. 86,5+1,65 и 84,6+1,48%; р<0.05) по сравнению с более тяжелыми больными Щ группы и группой здоровых доноров.

При сопоставлении показателей Т-клеточного звена иммунной системы у более тяжелых пациентов Ш группы было выявлено уменьшение изучаемых показателей при сравнении с больными I группы и группой здоровых доноров (Таблица 1). В ранее проведенных исследованиях Czlonkowska А., Gromadzka в. (2000), веМоп А. й а1. (2002) также описано развитие депрессии Т-клеточного звена иммунной системы у больных с острым инсультом. Среди механизмов, лежащих в основе развития иммунодефицита, рассматривается тяжелый стресс, и связанные с ним

перераспределение и фиксация лимфоцитов в лимфоидных органах, задержка выхода предшественников из костного мозга, глюкокортикоид-индуцированный апоптоз Т-лимфоцитов (Петров А.М. и соавт., 1999; Tarkowski E., 1995). Выявленное в ходе нашего исследования снижение субпопуляций HLA-DR+CD4+ и HLA-DR+CD8+ в исследуемых группах больных дополнительно' подтверждает процесс развития иммунодефицита по Т-клеточному звену у больных в остром периоде инсульта.

Таблица 1. Показатели Т-клеточного звена иммунной системы у пациентов с разной степенью тяжести инсульта (М±т)

Иммунные показатели I группа. (п= 14-20) П группа (п=48-50) III группа (п=34-48) Здоровые доноры (п=47)

СБЗ+ (%) 73,8±2,8 66,6±3,5 60,9*3,2*' 70,2±0,9

СБ4+ (%) 42,7±3,7 39,16±2,03 35,37±2,23 43,2±1,3

СР8+ (%) 21,5±1,8 22,52±1,6 18,15±2,17* 26,7±1,07

СЕ>4+/С08+ 2,18±0,3 2,05±0,2 1,87±0,3 1,89±0,1

НЬШК+СЕ>4+(%) 1,77±0,5# 2,47±0Д7' 2,48±0,37* 6,97±0,49

НЬ/аЖ+СБ8+(%) 2,13±0,5* 2,56±0,5 * 1,65±03# 18,16±1,8

Пролиферативная активность МНК (имп/мин)

Спонтанная активность 2531±1165 1382±982 1083±754 2075±286

Кон-А-индуцир. активность 46039±7488 3876Ш2499 28947± 12873** 53688±4586

Примечание: * р<0,05 при cравнеybb показателей иммунной системы у больных I, П и Ш групп; # р<0,05 при сравнении с показателями здоровых доноров.

При оценке показателей В-клеточного и гуморального звена иммунной системы (Таблица 2) у больных с наиболее выраженным неврологическим дефицитом (III группа) на 3-4 сутки заболевания было обнаружено значимое увеличение относительного количества В-лимфоцитов (CD20+) при сравнении с пациентами, отнесенными в зависимости от степени тяжести к I и П группам, и здоровыми донорами. Независимо от тяжести заболевания в

исследуемых группах больных отмечалось значимое увеличение уровня IgG по сравнению с группой здоровых доноров.

Таблица 2. Показатели гуморального звена иммунной системы у пациентов с разной степенью тяжести инсульта (А/±»|)

Иммунные показатели' I группа (n= 16-20) Пгруппа (n=34-50) ' 1П группа (n=21-40) Здоровые доноры: (n=47)

CD20+ (%) 10,5*1,1 12,6±1,05 1б,2±1,49** 12,1 ±0,5

Уровень иммуноглобулинов (г/л)

IgM 1,36±0,5 1,36±0,17 1,77±0,2 1,58±0,1

IgG 16,68±2,4* 16,86±1,34* 17,1±2,4# 10,4±0,4

IgA 1,8±1,8 2,29±0,4 ; 1,7±0,4 1,4±0,09

Примечание: * р<0,05 при сравнении показателей иммунной системы у больных I, П и III групп; # р<0,05 при сравнении с показателями здоровых доноров.

В последние годы изучение нейробиохимических маркеров повреждения центральной нервной системы вызывает особый интерес отечественных и зарубежных исследователей. Одним из таких мозгоспецифических субстанций является энцефалитогенный протеин. В нашем исследовании установлено, что для больных в остром периоде ишемического инсульта характерно повышение уровня антител к энцефалитогенному протеину относительно здоровых лиц (Рисунок 2), что, вероятно, обуславливается развитием гуморального иммунного ответа на этот мозгоспецифический протеин. У больных с относительно легкой тяжестью заболевания (I и П ст. инвалидизации по шкале Rankin) определялись более высокие уровни AT к энцефалитогенному протеину по сравнению с больными, у которых выявлялись, выраженные признаки инвалидности (III ст. инвалидизации). В работах Борисенко Р.И. (1983) показано, что раннее появление нейроантител в крови и ликворе прямо коррелирует с благоприятным течением инсульта. В наших наблюдениях также обнаружено преобладание высоких уровней ЭП-АТ в ранние сроки

инсульта у больных с благоприятным течением заболевания. Полученные данные подтверждают гипотезу о защитной роли нейроспецифических аутоантител и формировании «протективного аутоиммунитета» при патологических процессах в центральной нервной системе (Аутеншлюс А.И. и соавт., 2002).

Рисунок 2. Уровни антител к энцефалитогенному протеину у больных при различной степени инвалидизации в острейший период инсульта (п=15-44). Ось'абсцисс - уровень ЭП-АТ (К); Ось ординат - степень инвалидизации вследствие инсульта. 1 -1 и II ст. инвалидизации, 2 - III ст. инвалидизации, 3 — здоровые доноры. * р<0,05 к уровню ЭП-АТ у доноров; #р<0,05 к уровню ЭП-АТ у больных с I и II ст. инвалидизации.

Далее проводилась оценка неврологического статуса и показателей иммунной системы в группах мужчин и женщин. При исследовании частоты встречаемости и выраженности очаговой неврологической симптоматики значимых различий у больных в зависимости от пола выявлено не было. В то же .время в группах мужчин и женщин были обнаружены различия при оценке иммунологических показателей. Установлено, что у мужчин на 3-4 сутки инсульта значимо ниже иммунорегуляторный индекс (CD4+/CD8+) по сравнению с группой женщин (1,4±0,1 vs. 2,5±0,2; р<0,05). Это объясняется относительным увеличением относительного количества CD8+ лимфоцитов в

группе мужчин (24,5+1,16 vs. 17,58+1,3%; /КО.05). Вероятно, механизмы супрессии показателей Т-клеточного звена у женщин связаны с ингибирующим влиянием эстрогенов на процессы пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов (Кеворков Н.Н., 1995; Medina K.L. et al., 2000). В процессе исследования иммунного статуса у женщин к концу острого периода инсульта было обнаружено снижение показателей В-клеточного и гуморального звена иммунной системы при сравнении с показателями на 3-4 сутки заболевания. Выявлено значимое уменьшение количества CD20+ лимфоцитов (14,1+1,5 vs. 10,2+1,1%;/?<0,05) и уровня IgM (1,1+0,2 vs. 0,5=1:0,08 г/л; /К0,05), при этом наблюдалось увеличение количества активированных HLA-DR* моноцитов (85,2+1,69 vs. 91,5+1,05%; /К0,05). Показатели Т-клеточного звена в этой группе значимо не изменялись. В группе мужчин к концу острого периода инсульта наблюдалась тенденция к снижению показателей Т-клеточного звена иммунной системы - CD3+, CD8+ лимфоцитов и было обнаружено значимое снижение количества HLA-DR*CD8* лимфоцитов при сравнении с исследуемыми показателями в ранние сроки заболевания (1,6+0,16 vs. 1,1 +0,17%; /К0.05). Вероятно, неодинаковая направленность иммуномодулирующих эффектов половых гормонов определяет формирование полового диморфизма иммунных реакций и, следовательно, различий возникновения и течения патологических процессов (Кеворков Н.Н., 1995; Olsen NJ. et al., 1996; Bilbo et al., 2001).

На следующем этапе исследования проводилась оценка клинических и иммунологических особенностей при правосторонней и левосторонней локализации очага ишемического инсульта. При клиническом анализе основных неврологических синдромов было обнаружено, что у пациентов с локализацией очага инсульта в правом полушарии чаще определялись выраженные парез, нарушения тонуса, разгибательные патологические стопные знаки (Таблица 3). Больные с поражением левого полушария клинически характеризовались чаще наблюдаемыми и более выраженными

дистальным парезом рук, патологическими сгибательными стопными знаками.

Таблица 3. Клинические особенности у пациентов с правосторонней и левосторонней локализацией очага ишемического инсульта, п (%) больных

Неврологические нарушения- Поражение правого полушария Поражение левого полушария

Парез в верхних конечностях

Проксимальные отделы 41 (79%) 35 (53%)

Дистальные отделы 33 (64%) 63(95%)*

Парез в нижних конечностях

Проксимальные отделы 35 (68,4%) 22(32,9%)

Дневальные отделы. 43 (84%) 37 (57%)

Нарушения мышечного тонуса 43 (83%)* 37 (56,5%)

Рефлекс Бабинского 46(89%)* 39(58,7%)

Рефлекс Оппенгейма 30(57,8%/ 13 (20,3%)

Рефлекс Бехтерева-Менделя 17(32,6%) 50 (76,2%)*

Гемигипестезия 39 (75%) 41 (62%)

Афатические расстройства 0 55 (83,3%)*

Моторная афазия 0 8(12,1%)*

Сенсорная афазия 0 4(6%)*

Сенсо-моторная афазия 0 43 (65,1%)*

Примечание: * р<0,05, # р<0,1 между подгруппами больных с право- и левосторонней локализацией очага.

Вероятно, в формировании очаговых неврологических нарушений у больных с латерализацией очага инсульта определенное значение имеют функциональные особенности полушарий головного мозга, причем для поражения правого полушария характерны более выраженные пирамидные

нарушения (Данилов А.Б. и соавт., 2002; КО^еИ 1.С. ^ а1., 1999; МиеИЬаасЬег W. е1 а1., 2000). Также показано, что регресс различных проявлений неврологического дефицита зависит от сложного взаимодействия морфологических, функциональных и психологических изменений (Виленский Б.С., 1999). К таковым относятся локализация, объем патологического очага, длительность формирования деструктивных процессов, пластичность нервной ткани, качество терапии в остром периоде инсульта. Комплекс перечисленных факторов определяет реабилитационный потенциал при острых нарушениях мозгового кровообращения. Таблица 4. Динамика очаговой неврологической симптоматики у больных с право- и левосторонней полушарной локализацией очага в течение острого периода инсульта, % больных

Правое полушарие Левое полушарие

Симптом улучшение без изменений/ ухудшение улучшение без изменений/ ухудшение

Парезы 39,7 50,0/10,3 35,5 57,9/6,6

Нарушения мышечного тонуса 29,9 47,8/22,3* 323 58,5/7,2

Гемигипестезия 12,5 87,5/0 13,7 86,3/0

Афазии 0 0 43,2 56,8/0

Примечание: *р<0,05 при сравнении между подгруппами больных с право- и левосторонним поражением.

В таблице 4 представлена динамика очаговой неврологической симптоматики за катамнестический период у больных с право- и левосторонней полушарной локализацией инсульта. Установлено, что динамика уменьшения пирамидной спастичности в исследуемых группах больных значимо не различалась. В то же время нарастание мышечного тонуса чаще наблюдалось при правосторонней локализации очага инсульта (22,3 против 7,2%). В большинстве случаев обнаружена положительная

динамика речевых функций. Полученные данные согласуются с ранее проведенными исследованиями у больных в подостром периоде инсульта (Балунов ОА., Кушниренко Я.Н., 2001).

При оценке показателей иммунной системы у пациентов с поражением правого полушария была. выявлена супрессия относительного количества Ш-клеток (CD16*) (9,16*0,4 vs. 19,75±3,4%; р<0,05) по сравнению с больными, у которых очаг поражения локализовался в левом полушарии. Иммунологическими, особенностями пациентов с левополушарным инсультом были значимое уменьшение зрелых Т-лимфоцитов (CD3*) (59,8±3,2 vs. 72,8±3,9%; р<0,05\ субпопуляции Т-хелперов ^4*) (31,7±2,4 vs. 48,3±3,1%; ;Х0,05) и связанное с этим уменьшение ИРИ (CD47CD8*) (1,65±0,2 vs. 2,96±0,4%;р<0,05) по сравнению с исследуемыми показателями при'правополушарном поражении и здоровыми донорами. Возможно, что механизмы супрессии показателей Т-клеточного звена иммунной системы обусловлены дисбалансом гормонов, нейромедиаторов и цитокинов вследствие изменения активности вегетативной и гуморально-гормональной системы при латерализации очага поражения в левом полушарии мозга.

Выявлено, что латерализация очага инсульта обусловливает различия иммунных показателей у больных в динамике острого периода заболевания. У женщин локализация очага поражения в правом полушарии была связана с уменьшением показателей В-клеточного и гуморального звена иммунной системы, что выражалось в уменьшении количества CD20+ И уровня IgG к концу острого периода заболевания (Рисунок 3-А). Кроме того, в группе женщин с правосторонней локализацией очага инсульта отмечалось увеличение количества CD4+ и иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8*) (Рисунок 3-Б). В группе мужчин с поражением правого полушария различий в динамике иммунных показателей выявлено не было.

Рисунок 3. Показатели гуморального и клеточного звеньев иммунной системы в группе женщин при поражении правого полушария. * р<0.05 при сравнении показателей в ранние сроки («острейший период») и в конце острого периода инсульта.

А

( ■..'••3 "острейший период"

СИЗ* СЯМ* СВ8* С04*/СВ8* НЬДИЙ* НЬА№*

СЛ4*

При поражении левого полушария у мужчин было выявлено снижение количества СБ3+ лимфоцитов, СБ8+ клеток и ИЬА-ВК+СБ8+ лимфоцитов к концу острого периода инсульта (Рисунок 4-А). В группе женщин с

поражением левого полушария отмечалось увеличение количества ЬЬЛ-ОЯ+ моноцитов в течение острого периода заболевания (Рисунок 4-Б). Рисунок 4. Показатели клеточного и моноцитарного звена иммунной системы у мужчин (А) и женщин (Б) при поражении левого полушария головного мозга. * р<0,05 при сравнении показателей в ранние сроки («острейший период») и в конце острого периода инсульта.

Таким образом, латерализация очага ишемического поражения в полушариях мозга обусловливает клинические и иммунологические особенности у больных в остром периоде ишемического инсульта.

выводы

1. Клинические и иммунологические особенности у больных в остром периоде инсульта связаны со степенью тяжести заболевания. Для больных со степенью тяжести 5-7 баллов (ИШ-ШИББ) характерна большая частота встречаемости двигательно-рефлекторных нарушений неврологического статуса, а также уменьшение- показателей Т-клеточного звена иммунной системы относительно больных со степенью тяжести <3 баллов (ИШ-ШИББ).

2. У больных со степенью тяжести 5-7 баллов (ИШ-ШИББ) выявляются низкие уровни антител к энцефалитогенному протеину, в то время как высокие уровни антител к этому белку обнаруживаются у пациентов со степенью тяжести инсульта <3 баллов (ШН-ШИББ), что свидетельствует об участии нейроспецифических антител в развитии заболевания.

3. Динамические особенности основных параметров иммунной системы зависят от пола больных. У мужчин к концу острого периода инсульта наблюдается уменьшение показателей Т-клеточного звена иммунной системы, при этом в группе женщин отмечено преимущественное снижение В-клеток и ^М по сравнению с показателями в ранние сроки заболевания.

4. Для больных с правосторонней локализацией очага инсульта характерны чаще наблюдаемые и более выраженные неврологические нарушения относительно больных с поражением левого полушария, что подтверждает значение латерализации в процессе формирования очаговой неврологической симптоматики у больных с острым инсультом.

5. У больных с локализацией очага инсульта в левом полушарии наблюдается- относительное уменьшение показателей Т-клеточного звена иммунной системы в острый период заболевания, при этом для больных с правосторонней локализацией очага поражения характерно

уменьшение количества КК-клеток, что свидетельствует о сопряженности между латерализацией очага ишемии в полушариях мозга и параметрами иммунного статуса у больных с инсультом.

6. Левосторонняя локализация очага ишемии у мужчин сопровождается угнетением показателей Т-клеточного звена иммунной системы к концу острого периода инсульта, в группе женщин при этом отмечается активация макрофагального звена. Локализация очага поражения в правом полушарии у женщин сопряжена с супрессией показателей В-клеточного звена иммунной системы при сравнении с показателями в ранние сроки заболевания.

7. Клинические и иммунологические особенности у мужчин и женщин в остром периоде ишемического инсульта сопряжены с тяжестью заболевания и латерализацией очага поражения в полушариях мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью предупреждения развития инфекционно-воспалительных осложнений у больных с умеренно выраженной и выраженной степенью тяжести заболевания, необходимо проводить оценку иммунного статуса в ранние сроки инсульта. При выявлении нарушений основных параметров иммунной системы показана консультация иммунолога и проведение иммунокоррегирующей терапии.

2. Реабилитационные мероприятия, направленные на интенсификацию восстановительных процессов, следует проводить с учетом локализации очага поражения в правом или левом полушариях головного мозга.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Доронин Б.М., Ребенко Н М. Попова Т.Ф., Гонтова И.А. Иммунный статус больных острым ишемическим инсультом при разной степени

тяжести заболевания // Очерки по неврологии и нейрохирургии, к 60-летнему юбилею Красноярской государственной медицинской академии. - 2002. - С. 134-135.

2. Грибачева И.А., Доронин Б.М., Попова Т.Ф., Ребенко Н.М. Морфофункциональные и нейроиммунные особенности у больных с хронической цереброваскулярной патологией // Вестник новых медицинских технологий. - 2002. - №3 - С. 33-35.

3. Ребенко Н.М.. Гонтова И.А., Попова Т.Ф., Доронин Б.М., Абрамов В.В. Влияние латерализации патологического очага на иммунные показатели пациентов с острым ишемическим инсультом // Тезисы докладов II Российской конференции «Нейроиммунопатология». -Москва, 2002. - С. 63-64.

4. Ребенко Н.М.. Попова Т.Ф., Доронин Б.М., Абрамов В.В. Влияние функциональной асимметрии полушарий головного мозга на степень тяжести и динамику неврологической симптоматики у пациентов с острым ишемическим инсультом П Тезисы докладов XII научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2002. - С. 331-322.

5. Ребенко Н.М.. Гонтова И.А., Попова Т.Ф., Доронин Б.М., Абрамов В.В. Динамика показателей иммунитета у мужчин и женщин с острым ишемическим инсультом в зависимости от латерализации очага инсульта // Сборник материалов I Российской конференции «Медицина будущего». - Сочи, 2002. - С. 122.

6. Грибачева И.А., Доронин Б.М., Попова Т.Ф., Ребенко Н.М. Особенности течения острого мозгового инсульта у лиц молодого возраста // Сборник тезисов Ш Съезда неврологов Республики Узбекистан. Ташкент. - 2002. - С. 22.

7. Грибачева И.А., Доронин Б.М., Попова Т.Ф., Ребенко Н.М. Клинические и нейроиммунологические особенности поражения

правого полушария головного мозга // Бюллетень СО РАМН РФ. -

2002.-№3-С. 93-94.

8. Ребенко Н.М.. Гонтова И.А., Абрамов В.В. Влияние поражения нервной системы на динамику показателей иммунной системы у пациентов с острым ишемическим инсультом // Материалы 6-й отчетной конференции ГУ НИИКИ СО РАМН «Иммунология, иммуногенетика, иммунопатология». - Новосибирск, 2003. - С. 156-158.

9. Ребенко Н.М.. Аутеншлюс А.И., Попова Т.Ф., Грибачева И.А., Доронин Б. М.; Абрамов В. В. Уровни антител к энцефалитогенному протеину при остром ишемическом инсульте. // Материалы XII Всероссийской конференции "Нейроиммунология" и научно-практической конференции неврологов. (Санкт-Петербург, 2003): Нёйроиммунология. - 2003 - T.I. - №2. - С. 125.

Ю.Ребенко Н.М.. Аутеншлюс А.И., Абрамов В.В., Козлов В.А. Уровни антител к энцефалитогенному протеину как критерий степени тяжести у больных с острым ишемическим инсультом // Нёйроиммунология. -

2003.-Т.1.-№4.-С. 18-21.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИРИ - иммунорегуляторный индекс КонА - конканавалин-А МНК—мононуклеарные клетки ЧМН - черепно-мозговые нервы

CD - дифференцировочные антигены клеточных субпопуляций HLA-DR - молекулы главного комплекса гистосовместимости II класса

NIH-NINDS - Американский Институт Неврологических Расстройств и Инсульта

NK - естественные киллерные клетки

Подписано в печать 06.04.2004 Формат 60x84 1/16 Печл. 1

Заказ № 48 Бумага офсетная, 80 ГР/М2 Тираж 100

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. ПК. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5

»-72 70