Оглавление диссертации Ерашева, Елена Владимировна :: 2003 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава I Обзор литературы
Глава II Материалы и методы исследования
2.1. Исследование состояния нервной системы
2.2. Исследования СМЖ
2.3. Серологическое исследование ликвора и крови
2.4. Исследование содержания иммуноглобулинов М, Б, А в крови и ликворе
2.5. Исследование ликвора с применением цитоморфологических методов
2.6. Исследование сенсибилизации лимфоцитов к мозговым антигенам белку 8-100, мембранному антигену)
2.7. Исследование клеточного иммунитета
2.8. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК)
2.9. Электроэнцефалография
2.10. Ультразвуковая транскраниальная допплерография
2.11. Магнитно-резонансная томография
2.12. Методы статистической обработки
Глава III Результаты собственного исследования
3.1. Характеристика обследованных больных
3.2. Особенности неврологического статуса
3.3. Особенности иммунного статуса больных с ранним сифилисом
3.3.1. Клеточный иммунитет у больных с ранними формами сифилиса, ранним нейросифилисом.
3.3.2. Сенсибилизации лимфоцитов к мозговым антигенам у больных разными формами сифилиса
3.3.3. Серологические тесты у больных ранними формами сифилиса и ранним нейросифилисом
3.3.4. Гуморальный иммунитет больных с ранними формами сифилиса с поражением и без поражения нервной системы
3.4 Особенности изменения СМЖ у больных с поражением нервной системы и без поражения нервной системы
3.4.1 .Исследование иммуноглобулинов ликвора.
3.4.2.Иммуноглобулины ликвора и их связь с иммуноглобулинами сыворотки и сенсибилизацией лимфоцитов к мозговым антигенам
ЗАЗ.Цитоморфологический состав ликвора у больных с ранними формами сифилиса и ранним нейросифилисом
3.5. Корреляционный анализ некоторых факторов иммунитета и показателей ликвора
З.б.Сравнение больных с асимптомным менингитом и менинговаскулярным сифилисом (по данным иммунного статуса и ликвора)
3.7. Инструментальные методы обследования больных с ранними формами сифилиса.
3.7.1. Электроэнцефалографическое исследование
3.7.2. Магнитно-резонансная томография
3.7.3. Ультразвуковая транскраниальная допплерография
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Ерашева, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
Неблагополучная эпидемическая ситуация по сифилису в Российской Федерации среди всех возрастных групп сохраняется в последнее десятилетие. Она обусловлена целым рядом объективных факторов. Среди них особое значение имеют значительное ухудшение социально-экономической ситуации в течение последних лет, миграция населения из социально неблагополучных регионов и республик постсоветского пространства, утеря моральных устоев, бесконтрольный рост наркомании и проституции. С 1989 по 1998 год (Скрип-кин Ю.К., 1998) произошло увеличение заболеваемости более чем в 60 раз, изменилась структура заболеваемости сифилисом. Учитывая рост числа скрытых форм сифилиса в последнее время, появился ряд публикаций, посвященных проблеме раннего нейросифилиса (Борисенко К.К. с соавт.; 1998, Лосева O.K. и соавт., 1997; Flood J.M., 1998; Russow H.G. et al., 1995; Moskopidis M., Peters S., 1996). На изменение патоморфоза сифилиса указывают также Красносельских Т.В. и соавт., 1999; Михалева A.C. и соавт., 1998; Разнатовский И.М., 1996; Johnson R., White M., 1992. Значительный подъем заболеваемости диктует необходимость обращаться к проблемам диагностики, клиники и лечения сифилиса специалистов практически всех отраслей медицины. По данным ряда отечественных авторов (Рокицкая В.Н. и соавт., 2002; Штульман Д.Р. и соавт., 1999; Потекаев Н.С. и соавт., 1998; Прохоренков В.И., 1997) на фоне высокого уровня заболеваемости сифилисом число случаев нейросифилиса также увеличивается. Однако, данные некоторых авторов (Тактамышева Э.Ш., 1999; Прохоренков В.И., 1998; Ильин И.И., Тынтеров А.И., 1996) и собственные наблюдения, позволяют предположить, что регистрация нейросифилиса в настоящее время является заниженной. Обращает на себя внимание, что в последнее время отмечается тенденция к увеличению случаев раннего нейросифилиса, среди которых преобладают менинговаскулярные формы (Титова A.B., Алимова Г.И., 1983; Lowenstein D.H., Sinon R.P., 1987; Flood J.M. et al. 1998), что говорит о значительном сокращении сроков развития заболевания. Изменение симптоматики нейросифилиса вызывает затруднения в его ранней диагностике. Кроме того, отсутствует должная настороженность, и возможно компетентность в отношении сифилиса нервной системы у "узких" специалистов (Рокицкая В.Н. и соавт., 2002; Яковлева Н.И., 1989). Отсутствие четких диагностических критериев (Сагар С., Мак-Гир Д., 1997), утрата навыков обследования на нейросифи-лис, может породить серьезные диагностические ошибки, с тяжелыми последствиями (Прохоренков.В.И., 1999; Фришман М.Н., 1992). Возникновение нейросифилиса рассматривается как осложнение течения основного заболевания, связанное с отсутствием или неадекватным лечением (Аствацатуров K.P., 1971; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999; Соколовский Е.В. и соавт., 2001; Gordon S.M.et al., 1994) или как сопутствующий признак, обусловленный недостаточной активацией мезенхимного аппарата (Красносельских Т.В., 2001) или нарушением иммунной реактивности организма больного (Соколовский Е.В. и соавт., 1996; Ким Э.Г. 1992; Atwood W.G., 1970). Последние аспекты в настоящее время исследованы недостаточно и иногда противоречивы (Ким Э.Г., 1992; Одинак О.М., 1999; Гутянский О.Г., 2001). В клиническом аспекте представляет интерес выявления тех больных, которые наиболее предрасположены к осложненному течению сифилиса. Это тем более актуально, так как в нашей стране из диагностического спектра выпала процедура люмбальной пункции, ранее обязательная для больных вторичным рецидивным и скрытым сифилисом, у которых часто выявлялся асимптомный менингит. Кроме того, не решена проблема прогнозирования течения нейросифилиса. Недостаточно изучена и систематизирована роль современных дополнительных методов диагностики нейросифилиса (ТКДГ, МРТ) и их роль в прогнозировании и оценки адекватности терапии раннего нейросифилиса.
Все это, несомненно, доказывает высокую актуальность изучения данной проблемы, тем более что заболевание нейросифилисом приводит к значительной инвалидизации больных, а несвоевременная диагностика продляет сроки терапии и ее объем.
Цель исследования: Определить особенности изменений нервной системы, факторы риска ее поражения на ранних стадиях сифилитической инфекции в современных условиях и разработать алгоритм своевременной диагностики раннего нейросифилиса.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности поражения нервной системы на ранних стадиях сифилиса в современных условиях.
2. Выявить особенности некоторых факторов клеточного и гуморального иммунитета и их корреляционные связи у больных ранним сифилисом с поражением нервной системы и без поражения нервной системы.
3. Сопоставить и оценить прогностическое значение клинико-серологического и цитоморфологического исследования ликвора у больных ранним сифилисом с поражением и без поражения нервной системы.
4. Определить факторы риска развития нейросифилиса, критерии диагностики и объем необходимых исследований для определения поражения нервной системы при раннем сифилисе.
5. Разработать алгоритм выявления ранних форм нейросифилиса.
Научная новизна:
Впервые при раннем сифилиса применен комплекс обследований, учитывающий данные клинического обследования, иммунологические показатели крови и ликвора, цитоморфологию ликвора, церебральную гемодинамику, что позволило определить факторы риска поражения нервной системы, диагностически значимые критерии и алгоритм диагностики ранних форм нейросифилиса.
Практическая значимость
Исследование отдельных факторов иммунитета позволяет определить группы риска больных с поражением нервной системы на ранних стадиях сифилитической инфекции.
Результаты исследования показывают возможность корреляции отдельных факторов иммунитета и изменения ЦСЖ, что может привести к выявлению больных с поражением нервной системы на стадии до выраженных клинических нарушений. Кроме того, снижение уровня CD4, CD4/CD8, IgG, А сыворотки и повышение ИА1 являются дополнительным обоснованием проведения люмбальной пункции у больных ранним сифилисом.
Повышение содержания иммуноглобулинов классов G и А в спинномозговой жидкости позволяет с высокой вероятностью подтвердить диагноз нейро-сифилиса.
Цитоморфологический состав ликвора, определяемый с помощью метода седиментации является важным, экономически выгодным, диагностическим критерием активности поражения нервной системы при сифилисе, и позволяет корректировать терапию больных нейросифилисом.
Доказана целесообразность использования метода ТКДГ в диагностике менинговаскулярного сифилиса на ранних стадиях сифилиса, результаты которого дают основание для проведения вазоактивной терапии. Показана нецелесообразность проведения МРТ при асимптомном менингите.
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы и заключалось в планировании и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировании целей и задач, определении объема и методов исследования, в статистической обработке, анализе и обобщении всех полученных данных.
Основные положения выносимые на защиту:
1 .Признаки поражения нервной системы выявляются у большинства больных при ранних формах сифилиса, что находит отражение в появлении рассеянной микроочаговой неврологической симптоматике, формировании вегетативной дисфункции приводящей к срыву механизмов сосудистой ауторегуля-ции.
2.Изменения клеточного и гуморального иммунитета влияют на проницаемость ГЭБ и являются одним из факторов риска развития нейросифилиса.
3.В патогенезе неврологических расстройств на ранних периодах сифилиса важное значение имеет изменение иммунореактивности, нарушение ГЭБ, ме-зинхимально-сосудистые реакции, что приводит к повышению внутриоболо-чечной продукции иммуноглобулинов и изменению цитологического состава ЦСЖ.
4.Исследование ЦСЖ на ранних стадиях сифилитической инфекции с учетом цитологических особенностей, является единственным критерием диагностики "атипичного" менингита и позволяет прогнозировать развитие патологического процесса и оценить эффективность терапии.
5.Использование инструментальных методов диагностики (ТКДГ) позволяет определить характер и степень выраженности патологических изменений, происходящих при менинговаскулярном сифилисе.
Апробация работы.
Основные результаты работы используются в учебном и лечебном процессах на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, и кафедре дерматовенерологии ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова.
Основные результаты работы доложены на заседаниях Ассоциации неврологов г. Санкт-Петербурга (1995, 2001), научно-практической конференции ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова "Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины" (1997, 1998, 1999, 2000). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, внедрено 2 рационализаторских предложения.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения и выводы диссертации используются в практической деятельности и учебном процессе кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, кафедры дерматовенерологии ГОУВПО СПбГМА им.
И.И. Мечникова, отделении неврологии больницы им. преподобномученицы Елизаветы. По результатам работы внедрены 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Текст иллюстрирован 27 таблицами, 12 рисунками. Указатель литературы включает 102 отечественных и 87 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности поражения нервной системы при раннем сифилисе"
ВЫВОДЫ
1. Поражение нервной системы при сифилисе в настоящее время наблюдается не только на поздних, но и на ранних стадиях заболевания. Для диагностики поражения нервной системы необходим комплекс дополнительных методов исследования, включающих, иммунологические тесты крови и ликвора, цитоморфологическое исследование ликвора, исследование церебральной гемодинамики, при необходимости ЭЭГ, МРТ.
2. Наиболее частыми клиническими признаками поражения нервной системы на ранних стадиях сифилиса являются вегетативные и зрачковые нарушения, снижение брюшных рефлексов, нарушение в рефлекторной сфере, поражение черепных нервов.
3. Нейросифилис с изолированным ликворным синдромом (асимптомный менингит) чаще выявляется на стадии вторичного рецидивного сифилиса, а исследование ликвора является единственным методом его диагностики. Менинговаскулярный сифилис чаще выявляется на стадии скрытого и неуточненного сифилиса.
4. Факторами риска развитии нейросифилиса является изменение иммунореактивности: снижение CD4, CD4/CD8, титров КСР, ниже, чем характерно для данной стадии сифилиса, незначительное увеличение IgGc, IgAc, при значительном их увеличении в ЦСЖ, высокая степень сенсибилизации к белку S-100.
5. Продукция иммуноглобулинов ликвора при нейросифилисе носит интратекальный характер и может свидетельствовать о запуске аутоиммунных процессов с повреждением нервной ткани, а цитоморфологический состав ликвора наряду со специфическими тестами позволяет судить о степени активности процесса
6. Использование ТКДГ наряду с традиционными методами диагностики позволяют выявить малосимптомно протекающие формы менинговаскулярного сифилиса.
Практические рекомендации.
1. В связи со стертой клинической картиной нейросифилиса в настоящее время, для ранней его диагностики необходимо включить в комплексное исследование показатели клеточного и гуморального иммунитета, иммуноглобулины ликвора, цитоморфологические данные ликвора, ТКДГ.
2. Больные ранними формами сифилиса с низкими титрами серологических специфических тестов, низким уровнем иммунореактивности, отягощенным анамнезом, составляют группу риска по нейросифилису, и нуждаются в дополнительном обследовании, включающем исследование ЦСЖ.
3. Повышение уровня иммуноглобулинов ликвора в выше 0,04 г/л, выше 0,004 г/л, наличие трансформированных лимфоцитов, с положительной РИФ дает основание для постановки диагноза нейросифилиса.
4. Для определения объема специфической терапии больных с поражением нервной системы необходимо исследование цитоморфологического состава ликвора, определяемый методом седиментации.
5. Для выявления менинговаскулярных, форм нейросифилиса, особенно малосимптомно протекающего сифилитического васкулита, необходимо применение ТКДГ, наряду с традиционными методами диагностики.