Оглавление диссертации Фатеева, Светлана Викторовна :: 2012 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные представления об этиологии и эпидемиологии сифилиса.
1.1.1. Этиологии и эпидемиологии врожденного сифилиса.
1.2.Патогенетические аспекты развития раннего врожденного сифилиса.
1.2.1. Морфологические изменения наиболее часто поражаемых органов при врожденном сифилисе.
1.2.2. Поражения костей при врожденном сифилисе.
1.3 .Основные вопросы клинико-лабораторной диагностики сифилиса
1.4.Методы лучевой диагностики сифилиса.
1.4.1. Рентгенография - основной метод диагностики поражений скелета при врожденном сифилисе.
1.4.2.Ультразвуковое исследование в диагностике сифилиса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Характеристика клинического материала.
2.2.Характеристика методов исследования.
2.2.1. Методы серологической диагностики.
2.2.2. Методы инструментальной диагностики.
2.2.3. Общий анализ крови.
2.3.Методы лечения детей основной группы.
2.4.Методы статистической обработки цифрового материала.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Ультразвуковая картина длинных трубчатых костей у детей контрольной группы.
3.2.Ультразвуковая и рентгенологическая картина длинных трубчатых костей у детей основной группы.
3.2.1. Ультразвуковая и рентгенологическая картина зоны предварительного обызвествления у детей основной группы.
3.2.2. Ультразвуковая и рентгенологическая картина кортикального слоя длинных трубчатых костей у детей основной группы.
3.2.3. Ультразвуковая и рентгенологическая картина надкостницы длинных трубчатых костей у детей основной группы.
3.3.Ультразвуковое исследование внутренних органов у детей основной группы.
3.4.Сравнительный анализ данных ультразвукового и рентгенологического исследований у детей основной группы.
3.5.Варианты поражения костей по данным ультразвукового и рентгенологического исследований у детей основной группы.
3.6.Сопоставление выраженности костных изменений с выраженностью серологических реакций.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Фатеева, Светлана Викторовна, автореферат
Проблема заболеваний, передающихся половым путем, в том числе и сифилиса, является в настоящее время весьма актуальной.
Врожденный сифилис - внутриутробная инфекция, передающаяся трансплацентарно от больной сифилисом матери плоду и характеризующаяся своеобразной клинической картиной и возрастной периодичностью [Баку-ридзе Н. А., Лосева О. К., Деменьтьева Г. М. и др., 2005].
Эпидемия сифилиса конца XX - начала XXI века в Российской Федерации повлекла за собой рост заболеваемости приобретенным сифилисом, втом числе и среди беременных женщин, и, как следствие, вызвала появление случаев врожденного сифилиса. В различных регионах страны доля беременных среди всех зарегистрированных женщин с сифилисом составляет от 3,3 до 19,0 %, что свидетельствует о высоком риске развития врожденного сифилиса у детей [Сырнева Т. А., Малишевская Н. П., 2009].
Неблагоприятные исходы беременности отмечаются у 23 % беременных, больных сифилисом, из них у 10,7 % - мертворождения. Рождение недоношенных детей варьирует в диапазоне от 7,8 до 19 %, а у 12,8 % имеет место рождение детей с врожденным сифилисом.
Типичные клинические признаки раннего врожденного сифилиса выявляются со стороны кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Чаще всего изменения в этих органах представлены: сифилитической пузырчаткой, ринитом, хориорети-нитом, гепатитом, остеохондритами, периоститами, а также гидроцефалией и хроническим лептоменингитом [Аковбян В. А., Прохоренков В. И., 2002].
Анализ врожденного сифилиса, проведенный в последние годы, выявил увеличение случаев латентно протекающего заболевания без поражения кожи и слизистых, с незначительными изменениями внутренних органов [Ми-лявская И. Р., Горланов И. А., Леина Л. М. и др., 2004].
В настоящее время в клинической картине раннего врожденного сифилиса преобладают признаки свойственные другим внутриутробным инфекциям с отсутствием специфических патогномоничных проявлений и ростом случаев скрытого врожденного сифилиса [Горланов И. А., Милявская И. Р., ЛеинаЛ. М., 2009].
Необходимость и сложность дифференциации ложной позитивности реакций от скрытого сифилиса обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых следует особо подчеркнуть неуклонный рост в последние годы скрытых форм сифилитической инфекции, смещение акцентов в сторону раннего скрытого сифилиса, чрезвычайно опасного в эпидемиологическом плане, возрастание случаев скрытого сифилиса среди беременных и соответственно (в случае несвоевременной диагностики и лечения) - врожденного сифилиса среди новорожденных; изменение иммунологической реактивности больных сифилисом, обусловленное сопутствующими инфекциями, передающимися половым путем, ВИЧ-инфекцией и другими причинами [Фриго Н. В., 2004].
Это означает, что при рождении у этих детей никаких признаков заболевания не наблюдается, они рождаются доношенными, с нормальными показателями физического развития, но с положительной серологической реакцией и отрицательным тестом спинно-мозговой жидкости [Янг Т., Мангум Б., 2006].
Диагностика раннего скрытого врожденного сифилиса затруднена в течение первых 3 месяцев жизни, когда сложно определить, имеет ли место заболевание у ребенка или трансплацентарная передача антител от матери.
Учитывая трудности в постановке диагноза врожденного сифилиса, ввиду наличия трансплацентарной передачи антител от матери к плоду, а также в связи с наличием и преобладанием латентных форм заболевания все более остро встает вопрос о ранней диагностике наиболее часто встречающихся симптомов заболевания, к примеру, таких как поражение опорнодвигательного аппарата. Результаты проводимых диагностических процедур оказываются крайне важны, так как от них зависит вид выбираемого лечения, а именно: профилактическое - в течение 14 дней или специфическое - в течение 21 дня.
Классический подход к диагностике сифилитического поражения костей предписывает проводить рентгенографию длинных трубчатых костей. Но современные технические возможности и накопленный опыт использования такого метода, как ультрасонография, в диагностике различных патологических состояний опорно-двигательной системы позволили предположить, что и в диагностике специфических сифилитических изменений скелета со-нография будет информативна. Кроме того, в ходе исследования можно использовать возможность для осмотра внутренних органов (печень, селезенка, почки), которые также могут быть вовлечены в инфекционный процесс.
В современной литературе проблема диагностики врожденного сифилиса обсуждается широко, но акценты делаются на серологическую диагностику и обследование беременных женщин. Данных о применении ультразвукового метода в литературе встречается крайне мало, в основном они касаются перинатальной диагностики внутриутробных изменений плода и плаценты, а также нейросонографии у новорожденных с целью выявления специфических изменений в головном мозге.
Вместе с тем возможности УЗИ при исследовании больных ранним врожденным сифилисом полностью не исчерпаны, о чем свидетельствует недостаточная освещенность в литературе данных об использовании этого метода при исследовании скелета и внутренних органов в диагностике раннего врожденного сифилиса.
Цель исследования: определить информативность ультразвукового исследования в диагностике поражения скелета и паренхиматозных органов у больных ранним врожденным сифилисом.
В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи.
Задачи исследования
1. Установить характер поражения скелета и внутренних паренхиматозных органов у больных ранним врожденным сифилисом по данным ультразвукового исследования.
2. Сопоставить данные ультразвукового исследования скелета пациентов с ранним врожденным сифилисом с данными рентгенологического и серологического исследований.
3. Оценить характер клинических проявлений раннего врожденного сифилиса у детей исследуемой группы и сопоставить эти данные с результатами ультразвукового исследования.
Научная новизна
Впервые аргументирована целесообразность использования ультразвукового исследования в оценке состояния скелета и внутренних паренхиматозных органов у больных ранним врожденным сифилисом.
Впервые на основании использования ультразвукового исследования показана зависимость характера поражения скелета и степени выраженности серологических реакций.
Практическая значимость
Применение ультразвукового исследования длинных трубчатых костей у детей с подозрением на ранний врожденный сифилис позволит подтвердить данный диагноз без использования источников ионизирующего облучения.
Предложено использование ультразвукового исследования скелета на основании его высокой эффективности при диагностике раннего врожденного сифилиса у детей группы риска по данной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ультразвуковое исследование обеспечивает выявление у больных ранним врожденным сифилисом всех форм поражения скелета, включающих остеохондрит I и II стадии, изменения кортикального слоя, периостит с достоверным преимуществом ультразвукового сканирования по сравнению с рентгенографией в выявлении периостита и остеохондрита.
2. Достоверным УЗИ-признаком поражения скелета у детей с ранним врожденным сифилисом является сочетание периостита, остеохондрита и изменений кортикального слоя или периостита и остеохондрита II стадии в сочетании с высокой корреляцией указанных форм с выраженностью серологических реакций.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы» (22—23 сентября 2005 г., г. Барнаул); IV съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири (25—27 апреля 2007 г., г. Томск); заседании областного общества лучевых диагностов (2010 г., г. Томск), а также на совместном заседании кафедр лучевой диагностики, лучевой терапии и дерматовенерологии ГБОУ ВПО СибГМУ (2011 г., г.Томск).
Внедрение результатов
Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии в разделе «Лучевая диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата» и в диагностический процесс ОГУЗ «Томский областной кожно-венерологический диспансер» с 1.09.2009 г.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 статьи — в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, рекомендованном для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «лучевая диагностика, лучевая терапия».
Личное участие автора
Автор лично участвовал в проведение ультразвукового исследования длинных трубчатых костей 50 пациентам с ранним врожденным сифилисом и 30 здоровым детям, подготовке базы данных, обработке полученного материала. Активно принимала участие в планировании работы, в постановке задач. Докладывала результаты работы на конференциях различного уровня.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности ультразвукового исследования в диганостике раннего врожденного сифилиса"
ВЫВОДЫ
1. Ультразвуковая картина изменений скелета у больных ранним врожденным сифилисом характеризуется наличием остеохондрита (90 %), изменений кортикального слоя (80 %) и периостита (30 %), сопровождающихся симметричным характером поражения с преимущественным вовлечением костей предплечья и голени. Сравнительный анализ ультразвукового и рентгенологического исследования показал достоверное (р<0,05) преимущество ультрасонографии в выявлении периостита и остеохондрита у больных ранним врожденным сифилисом по сравнению с результатами рентгенологического исследования.
2. Состояние внутренних паренхиматозных органов у больных ранним врожденным сифилисом по данным ультразвукового исследования в 98 % случаев соответствует нормативным данным, соответствующим возрасту ребенка, применительно к каждому конкретному органу (печень, почки, селезенка, поджелудочная железа).
3. Выявленные формы поражения скелета преобладали в сочетанном варианте (86 %) при преимущественном сочетании остеохондрита и изменений кортикального слоя (60 %), а также сочетаний периостита, остеохондрита и изменений кортикального слоя (20 %). Сочетание периостита, остеохондрита и изменений кортикального слоя, а также периостита и остеохондрита II стадии сопровождалось высокой степенью выраженности серологических реакций. Изолированные формы поражения скелета у больных ранним врожденным сифилисом сопровождались слабой выраженностью серологической реакции (корреляционная связь с уровнем значимости р<0,05).
4. Отсутствие клинической манифестации раннего врожденного сифилиса в 98 % случаев ассоциировалось с отсутствием признаков поражения внутренних паренхиматозных органов. Определяющим в постановке диагноза у больных основной группы явилась согласованность сочетания визуальных признаков поражения скелета и выраженности серологических реакций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проводить ультразвуковое исследование длинных трубчатых костей и внутренних паренхиматозных органов (печень, поджелудочная железа, селезенка, почки) следует во всех случаях диагностики раннего врожденного сифилиса.
2. Ультразвуковые признаки:
- остеохондрита I стадии - утолщение зоны предварительного обызвествления до 2 мм, неровность контуров и слабо визуализируемая гипоэхо-генная полоса со стороны метафиза;
- остеохондрита II стадии - утолщение зоны предварительного обызвествления более 2 мм, неоднородность ее структуры, неровность контуров и четко визуализируемая гипоэхогенная полоса со стороны метафиза;
- периостита - тонкая гиперэхогенная полоса с неровным внутренним контуром, параллельная корковому слою, с подлежащей гипоэхогенной линией.
3. Обнаружение признаков остеохондрита II стадии и периостита в качестве случайной находки является основанием для диагностического поиска раннего врожденного сифилиса.