Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-иммунологические особенности и качество жизни у больных с инфекционными осложнениями при хронической почечной недостаточности
Оглавление диссертации Базухейр, Халед Салем Абдулла :: 2004 :: Санкт-Петербург
Список сокращений Введение
Глава 1.
Глава 2.
2.1. 2.2. 2.3.
Глава 3.
Обзор литературы
Проблема инфекционных осложнений у больных с хронической почечной недостаточностью.
Иммунный статус у больных с хронической почечной недостаточностью. Вирусная инфекция при хронической почечной недостаточности
Особенности течения вирусных гепатитов при хронической почечной недостаточности Бактериальные инфекции при хронической почечной недостаточности
Меры профилактики инфекционных осложнений у больных, получающих программный гемодиализ
Качество жизни больных с хронической почечной недостаточностью Материал и методы исследования Клиническая характеристика больных Методы лабораторного обследования Методы статистического анализа СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика обследованных больных
Инфекционные осложнения у больных с хронической почечной недостаточностью
3 . 3 Состояние иммунного статуса 3.4 Вирусологическая и бактериологическая характеристики больных . 3.5 Оценка качества жизни больных
Глава 4. Обсуждение полученных данных
Выводы
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Базухейр, Халед Салем Абдулла, автореферат
Актуальность темы. В последние годы все более широкое распространение получили такие методы лечения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН), как программный гемодиализ (ГД) и трансплантация почки. Это позволило добиться значительного увеличения длительности жизни пациентов с терминальной стадией ХПН. Вместе с тем большая часть больных, находящихся на ГД, умирает преждевременно [Cupisti А., 1998; Elming Н., 1998; Suzuki R., 1998; Bleyer А.Е., 1999; Morris S.T., 1999]. Непосредственной причиной гибели, этих пациентов является не почечная недостаточность, а другие факторы. Такими факторами становится сердечно-сосудистая недостаточность и тромбоэмболические осложнения. Инфекционные осложнения, как причина смерти, занимают третье место после сердечно-сосудистых и тромбоэмболических осложнений [Воробьев П.А. и др., 1997; Gidenne S. et al., 2000]. Инфекционный процесс является непосредственной причиной смерти у 10-35% больных, получающих активную заместительную терапию ХПН [Колендо С.Е. и др., 1996].
У больных с почечной недостаточностью восприимчивость к инфекциям значительно повышена. Считается, что это связано с нарушением выработки антител и клеточного ответа на антиген, а также с различными аспектами лейкоцитарной активности. Больные с ХПН имеют большую вероятность инфицирования вирусами, особенно гепатита В и цитомегаловиру-са, что объясняется развитием иммунологической недостаточности. Особенно актуальным является изучение клиники инфекционных осложнений у больных, получающих лечение гемодиализом, у которых, кроме вирусных, встречаются и бактериальные инфекции, прежде всего стафилококковая [Smith T.L. et al., 1999].
Нарушения противоинфекционного иммунитета и развитие инфекционных осложнений у пациентов на хроническом ГД оказывают существенное влияние не только на ближайший и отдаленный прогноз [Lowric E.G., 1990; Parfrey P.S., 1994], но и на качество их жизни. Поэтому возможность предусмотреть риск их возникновения чрезвычайно важна [De Lima J.J., 1999; Sharpe N., 1994].
Методы прогнозирования этого вида осложнений, причины возникновения и факторы, способствующие их развитию, изучены недостаточно. Описываются связь развития инфекций с нарушениями интерферонового статуса, состояния иммунитета и режимов гемодиализа, развитием хронических очагов инфекции. Недостаточно внимания уделено проблеме влияния инфекционных осложнений на качество жизни гемодиализных больных и состояние их психологического статуса. Нет окончательного решения вопроса о терапевтических подходах к ведению таких пациентов, в частности, о преимуществах использования вакцинации, противовирусных препаратов.
Более четкое представление о причинах инфекционных осложнений, характере их развития, клинических особенностях и возможностях их предупреждения может способствовать снижению смертности больных с ХПН, в том числе и пациентов, получающих заместительную терапию хроническим ГД.
Цель исследования. Изучить частоту, характеристику течения и факторы, способствующие возникновению инфекционных осложнений, у больных с ХПН, в додиализный и диализный период, а также оценить их влияние на прогноз и качество жизни.
Задачи исследования.
1. Оценить частоту развития инфекционных осложнений у больных с ХПН в додиализный и диализный периоды.
2. Выявить факторы, способствующие возникновению инфекций у пациентов на программном ГД.
3. Изучить иммунный статус у больных ХПН с инфекционными осложнениями.
4. Оценить клинические особенности и характер поражений у больных с ХПН и инфекционными осложнениями.
5. Определить влияние инфекций на качество жизни при
ХПН.
Научная новизна. В работе впервые проведен сравнительный анализ инфекционных осложнений у больных с ХПН, получающих консервативную терапию и активную заместительную терапию.
Проведено комплексное клиническое исследование больных с обширным вирусологическим, бактериологическим и иммунологическим обследованием. Впервые исследовано качество жизни у больных с ХПН с инфекционными осложнениями. Установлены предикторы развития прогностически опасных инфекционных осложнений у больных на ГД.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе определена связь изменений иммунологического статус с частотой развития инфекционных осложнений у больных с ХПН. На основании оценки спектра иммунологических изменений при ХПН показана возможность выявлять группы риска развития инфекционных осложнений и проводить среди них соответствующие профилактические мероприятия, что будет способствовать продлению жизни этой категории больных.
Впервые изучены показатели качества жизни у больных с ХПН, получающих консервативную и активную заместительную терапию. Показано, что качество жизни пациентов, получающих лечение программным ГД не отличается от пациентов, получающих консервативную терапию. Такая парадоксальная ситуация обусловлена социально-экономическими особенностями в стране.
Личный вклад автора. Автором составлен план проведения исследования, собрана база данных о больных, их клинических особенностях, им организовано проведение современного вирусологического, бактериологического и иммунологического обследования. Автором проводилось анкетирование больных по вопросам качестве жизни. Проанализированы результаты анкетирования. Автор принимал участие в лечении больных.
Апробация и реализация работы. Результаты работы доложены на:
6 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей 19 апреля 2003 года;
- XI «Международной нефрологической конференции «Белые ночи»;
- V Балтийской нефрологической конференции.
Разработки диссертации внедрены в практику отделений гемодиализа Мариинской больницы и Городской больницы № 37. Материалы исследования используются в циклах лекций и семинарских занятий кафедры терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты работы изложены в 5 научных работах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Инфекционные осложнения занимают значительное место среди причин смерти больных с ХПН, получающих активную заместительную терапию.
2. Характерной особенностью иммунного статуса у больных с ХПН являются разнонаправленные изменения клеточного и гуморального иммунитета.
3. Качество жизни у больных с ХПН снижено в основном за счет снижения физического благополучия и зависимого от него эмоционального состояния.
4. Наиболее грозным осложнением у больных на заместительной терапии ХПН является сепсис. Он характеризовался длительным течением, выраженными симптомами интоксикации, развитием клинических проявлений синдрома диссеминирован-ного внутрисосудистого свертывания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности и качество жизни у больных с инфекционными осложнениями при хронической почечной недостаточности"
выводы.
1. Среди пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на лечении программным гемодиализом, отмечена высокая частота инфекционных осложнений - 20,7%. Они являются непосредственной причиной гибели больных в 21% случаев.
2. Возникновению инфекционного процесса у больных с хронической почечной недостаточности, получающих гемодиализ, способствуют: выраженность сопутствующих заболеваний и анемии, большая длительность терапии диализом.
3. Характерной особенностью иммунитета у больных с хронической почечной недостаточностью являются изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, частично нивелирующиеся гемодиализом. Отмечено снижение относительного и абсолютного содержания CD3+ и С04+-лимфоцитов, повышение содержания В-лимфоцитов (CD2o+), IgG, IgA, IgM.
4. Наиболее опасным инфекционным осложнением у больных на заместительной терапии ХПН является развитие сепсиса, который является причиной смерти 14% пациентов. Любой локальный инфекционный процесс, даже наружной локализации, у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, следует рассматривать как потенциально септический.
5. Качество жизни у больных с хронической почечной недостаточностью снижено в основном за счет общего физического состояния, на которое существенное влияние оказывают инфекционные осложнения. К сожалению, активная заместительная терапия существенно не улучшает качество жизни пациентов, но продлевает их жизнь.
Практические рекомендации
1. Из-за склонности больных с ХПН к развитию инфекционных осложнений необходимы профилактические мероприятия еще в додиализной стадии. Вакцинация больных, использование иммуномодуляторов, соблюдение санитарно-эпидемического режима приводит к значительному увеличению продолжительности жизни больных, находящихся на программном гемодиализе.
2. Всем пациентам, получающим диализную терапию, необходимо проводить исследования противоинфекционного гуморального и клеточного иммунитета до развития инфекции-онных осложнений.
3. При появлении локальных очагов инфекции у больных, находящихся на гемодиализе, требуется интенсивная терапия с системным применением антибактериальных препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности и качество жизни у больных с инфекционными осложнениями при хронической почечной недостаточности
БАЗУХЕЙР ХАЛЕД САЛЕМ АБДУЛЛА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург
9 8 V £ I * 2004
Работа выполнена в ГОУ «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Шишкин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Игоревич доктор медицинских наук, профессор Смирнов Алексей Владимирович
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится_2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.086.01 при ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова" (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО СПбГМА им. И.И.Мечникова
Автореферат разослан_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
М.С.Команденко
Актуальность темы. В последние годы все более широкое распространение получили такие методы лечения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН), как программный гемодиализ (ГД) и трансплантация почки. Это позволило добиться значительного увеличения длительности жизни пациентов с терминальной стадией ХПН. Вместе с тем большая часть больных, находящихся на ГД, умирает преждевременно [Cupisti А., 1998; Elming Н., 1998; Suzuki R.; 1998; Bleyer A.E., 1999; Morris S.T., 1999]. Непосредственной причиной гибели этих пациентов является не почечная недостаточность, а другие факторы. Такими факторами становится сердечнососудистая недостаточность и тромбоэмболические осложнения. Инфекционные осложнения, как причина смерти, занимают третье место после сердечно-сосудистых и тромбо-эмболических осложнений [Воробьев П.А. и др., 1997; Gidenne S. et al., 2000]. Инфекционный процесс является непосредственной причиной смерти у 10-35% больных, получающих активную заместительную терапию ХПН [Колендо СЕ. и др., 1996].
У больных с почечной недостаточностью восприимчивость к инфекциям значительно повышена Считается, что это связано с нарушением выработки антител и клеточного ответа на антиген, а также с различными аспектами лейкоцитарной активности. Больные с ХПН имеют большую вероятность инфицирования вирусами, особенно гепатита В и цитомегаловируса, что объясняется развитием иммунологической недостаточности. Особенно актуальным является изучение клиники инфекционных осложнений у больных, получающих лечение гемодиализом, у которых, кроме вирусных, встречаются и бактериальные инфекции, прежде всего стафилококковая [Smith T.L. et al., 1999].
Нарушения противоинфекционного иммунитета и развитие инфекционных осложнений у пациентов на хроническом ГД оказывают существенное влияние не только на ближайший и отдаленный прогноз [Lowric E.G., 1990; Parfrey P.S., 1994], но и на качество их жизни. Поэтому возможность предусмотреть риск их возникновения чрезвычайно важна [De Lima J.J., 1999; Sharpe N., 1994].
Методы прогнозирования этого вида осложнений, причины возникновения и факторы, способствующие их развитию, изучены недостаточно. Описываются связь развития инфекций с нарушениями интерферонового статуса, состояния иммунитета и режимов гемодиализа, развитием хронических очагов инфекции. Недостаточно внимания уделено проблеме влияния инфекционных осложнений на качество жизни гемодиализных больных и состояние их психологического статуса. Нет окончательного решения вопроса о терапевтических подходах к ведению таких пациентов, в частности, о преимуществах использования вакцинации, противовирусных препаратов.
Более четкое представление о причинах инфекционных осложнений, характере их
развития, клинических особенностях и возможностях их предупреждения может способствовать снижению смертности больных с ХПН, в том числе и пациентов, получающих заместительную терапию хроническим ГД.
Цель исследования. Изучить частоту, характеристику течения и факторы, способствующие возникновению инфекционных осложнений, у больных с ХПН, в додиализный и диализный период, а также оценить их влияние на прогноз и качество жизни.
Задачи исследования.
1. Оценить частоту развития инфекционных осложнений у больных с ХПН в додиа-лизный и диализный периоды.
2. Выявить факторы, способствующие возникновению инфекций у пациентов на программном ГД.
3. Оценить клинические особенности и характер поражений у больных с ХПН и инфекционными осложнениями.
4. Определить влияние инфекционных осложнений на качество жизни пациентов с ХПН.
Научная новизна. В работе впервые проведен сравнительный анализ инфекционных осложнений у больных с ХПН, получающих консервативную терапию и активную заместительную терапию.
Проведено комплексное клиническое исследование больных с обширным вирусологическим, бактериологическим и иммунологическим обследованием. Впервые исследовано качество жизни у больных с ХПН с инфекционными осложнениями. Установлены предикторы развития прогностически опасных инфекционных осложнений у больных на
ГД.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе определена связь изменений иммунологического статус с частотой развития инфекционных осложнений у больных с ХПН. На основании оценки спектра иммунологических изменений при ХПН показана возможность выявлять группы риска развития. инфекционных осложнений и проводить среди них соответствующие профилактические мероприятия, что будет способствовать продлению жизни этой категории больных.
Впервые изучены показатели качества жизни у больных с ХПН, получающих консервативную и активную заместительную терапию. Показано, что качество жизни пациентов, получающих лечение программным ГД не отличается от пациентов, получающих консервативную терапию. Такая парадоксальная; ситуация обусловлена социально-экономическими особенностями в стране.
Личный вклад автора. Автором составлен план проведения исследования, собра-
на база данных о больных, их клинических особенностях, им организовано проведение современного вирусологического, бактериологического и иммунологического обследования. Автором проводилось анкетирование больных по вопросам качестве жизни. Проанализированы результаты анкетирования. Автор принимал участие в лечении больных.
Апробация и реализация работы. Результаты работы доложены на:
- 6 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей 19 апреля 2003 года;
- XI «Международной нефрологической конференции «Белые ночи»;
- V Балтийской нефрологической конференции.
Разработки диссертации внедрены в практику отделений гемодиализа Мариинской больницы и Городской больницы № 37. Материалы исследования используются в циклах лекций и семинарских занятий кафедры терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Результаты работы изложены в 5 научных работах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Инфекционные осложнения занимают значительное место среди причин смерти больных с ХПН, получающих активную заместительную терапию.
2. Характерной особенностью иммунного статуса у больных с ХПН являются разнонаправленные изменения клеточного и гуморального иммунитета.
3. Качество жизни у больных с ХПН снижено в основном за счет снижения физического благополучия и зависимого от него эмоционального.
4. Наиболее грозным осложнением у больных на заместительной терапии ХПН является сепсис. Он характеризовался длительным течением, выраженными симптомами интоксикации, развитием клинических проявлений синдрома диссеминированного внут-рисосудистого свертывания.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных данных и заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает названия 330 работ (79 отечественных и 251 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 6 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. Для решения поставленных задач нами обследовано 129 пациентов, поступавших в отделения нефрологии и гемодиализа больниц № 37 и № 26 с 2002 по 2004 г.г. Кроме того сведения о 56 больных, пролеченных в этих же больницах с 1988-2004 год и скончавшихся на момент исследования, изучены по архивным данным.
Все больные были разделены на 3 группы в зависимости от стадии ХПН и методов ее
i
коррекции.
В первую группу вошло 87 человек получающих активную заместительную терапию ГД. Из них 56 пациентов на момент проведения исследования умерли. Всем пациентам проводился бикарбонатный гемодиализ. Время диализа 12-16 часов в неделю. Среднее время пребывания на гемодиализе составило 45±3 месяца. Вторая группа представлена пациентами с ХПН ПА, ПБ и ША (по классификации С.И.Рябова и Б.Б.Бондаренко), получающие консервативную терапию. Третью группу составили 20 больных с заболеваниями мочевыделительной системы без нарушения функции почек.
Кроме общего клинического обследования всем живым на момент исследования больным выполнялось специальное вирусологическое, бактериальное обследование, оценивался иммунологический статуса и качество жизни больных. Бактериологические исследования включало: посевы - крови на гемокультуру (тифы, паратифы, стерильность (грам(+) и грам(-) кокки), на грибы рода Candida в среде Сабурова. Методом ПЦР определялись диагностические титры вирусов гепатитов В, С, цитомегаловируса (CMV), вируса. герпеса
Для оценки иммунного статуса определялись показатели клеточного и гуморального иммунитета. Иммуноглобулины классов А, М, G устанавливались турбодиметрическим методом с помощью реактивов фирмы «Агрос интернейшнл» на анализаторе белков «Тур-бокс». Общие и активные Т-лимфоциты распознавались методом розеткообразования с помощью эритроцитов барана. В-лимфоциты измерялись с помощью моноклональных антител. ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы) распознавались с помощью полиэти-ленгликоля (ПЭГ) с последующей фотометрией на спектрофотометре при Х=450 им. Общий иммуноглобулин Е определялся иммуноферментным способом. Исследовался С-реактивный белок с помощью реакции преципитации с моноспецифическими сыворотками (полуколичественный метод). Антитела к нативной ДНК определялись с помощью реакции агглютинации (латексным методом).
Оценка качества жизни больных проводилась согласно опроснику FACT-G (Version 4), разработанному на кафедре педагогики и психологии СПбГМА им.
И.И.Мечникова. Определялись физическое, семейное, эмоциональное, социальное благополучие.
Весь клинический материал, полученный в результате исследования, был обработан статистически. При обработке клинических данных использовалась разработанная компьютерная база данных.
Средний возраст пациентов в первой группе составил 44± 1,0 года (с 26 до 76 лет), во второй группе - 49±3,0 (23-76лет), в третьей группе - 55±3,0 (24-77 лет) лет. По полу все три группы не различались (Р>0,05).
Распределение больных по нозологии представлено в таблице 1.
Таблица 1
Причина ХПН Группы наблюдения -
1 2 3 Всего
N % п % N % ,п %
Гломерулонефрит; 67 77% 9 41% 7 35% 83 64%
Пиелонефрит 4 5% 9 41% 2 10% 15 12%
Аномалии развития почки , 5 6% 0 0% 0 0% 5 4%
Гипертоническая болезнь. 3 4% 1 4,5% 0 0% 4 3%
Поликистоз почек ; 3 3% 0 0% 0 0% 3 2%
Сахарный диабет 3 3% 2 9% 0 0% 5 4%
Амилоидоз 1 1% 1 4,5% 0 0% 2 2%
Геморрагический васкулит 1 1% 0 0% 0 0% 1 1%
Мочекаменная болезнь 0 0% 0 0% 11 55% 11 9%
Всего 87 100% 22 100% 20 100% 129 100%
В отличие от других групп, у больных на диализе чаше отмечались жалобы пациентов на боли за грудиной, головную боль, кожный зуд, мышечную слабость. У больных, получающих консервативную терапию ХПН значительно чаше, чем в других группах отмечались диспептические расстройства Больные с ХПН независимо от характера проводимой терапии отличались повышенной возбудимостью. Следует отметить, что головные боли пациенты часто связывали с подъемами артериального давления. Данная закономерность подтверждается частотой развития синдрома артериальной гипертензии в группах . Повышенное систолическое артериального давления (выше 140 мм рт. ст.) у больных получающих ГД встречалось значимо чаще, чем у больных на консервативной терапии
(89% против 64%), а у больных с сохранной функцией почек оно отмечено лишь в 5% (рО.05). Та же закономерность отмечена для уровня диастолического давления выше 90 мм рт. ст. Так диастолическое артериальное давление выше 90 отмечалось у 86% пациентов на диализе; у 64 % больных, получающих заместительную терапию и лишь у 5% больных с сохраненной функцией почек.
Следует отметить, что практически у всех обследованных пациентов, не смотря даже на относительно молодой возраст, отмечалась множественная и часто тяжелая сопутствующая патология. Из сопутствующей патологии чаще всего встречались заболевания сердечно-сосудистой системы: ИБС, гипертоническая болезнь; заболевания желудочно-кишечного тракта: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гепатит, хронический холецистит. Отметим склонность пациентов к частым простудным заболеваниям. Так у 60 из 87 пациентов, получающих терапию ГД, острые респираторные заболевания (ОРЗ) регистрировались с частотой более 2 раз в год. У 14 больных на консервативной терапии так же были частые ОРЗ. Отметим, что склонность к частым простудным заболеваниям отмечалась и у пациентов с сохранной функцией почек. Так 17 из 20 человек в группе (85%) болели ОРЗ чаще, чем 2 раза в год. Вероятно, такая склонность к простудным заболеваниям отражает иммунологическую несостоятельность этой категории больных, возможно играет значение и дефицит железа
Патологическая иммунная реакция этих пациентов проявляется и в высокой частоте развития аллергических реакций. Во всех группах кожные проявления аллергии отмечались наиболее часто. При сборе аллергологического анамнеза особое внимание нами уделялось выяснению причин развития аллергических реакция. Полученные нами данные представлены в таблице 2.
Таблица 2
Причины развития аллергических реакций.
Аллергены. Группы наблюдения
п %• п % п. % Всего
пищевые 2 2 1 5 1 5 4
медикаментозные 14 16 5 23 2 10 21
смешанные 4 5 0 0 0 0 4
отсутствуют 67 77 16 73 17 85 100
Всего 87 100 22 100 20 100 129
Несмотря на довольно частые аллергические состояния у больных, в их лечении практически не принимали участия врачи-аллергологи. У больных получающих активную
заместительную терапию ни разу не отмечалось аллергических реакций на какие-либо диализные мембраны. Отметим, что неблагоприятный аллергологический анамнез не является безусловным противопоказанием для проведения вакцинации диализных больных. Так среди больных, получающих терапию ГД на момент проведения обследования вакцинация против гепатита В проведена в 87%. Ни в одном случае тяжелых реакций на введение вакцины не отмечалось.
Следует заметить, что при лабораторном обследовании высока частота выявляе-мости гепатита С у больных, получающих заместительную терапию (42%). Гепатит В по данным лабораторных исследований выявлялся у 8 больных на ГД (9%). Однако ни в одном случае не получено клинико-лабораторных данных за активность процесса в печени. Лишь у 1 пациента на ГД уровень АлАТ был повышен в 2 раза. В то же время другие «печеночные» пробы были у него отрицательны. Изменения в гепатобилиарной зоне (увеличение, уплотнение, камни желчного пузыря) были выявлены при УЗИ у 12 больных на ГД (14%) и у 2 пациентов (9%) на консервативной терапии.
Всем больным диализной группы проведено обследование на носительство цито-мегаловируса и вируса герпеса, что в России ранее широко не проводилось. Ни одного случая обнаружения вирусов не было.
При анализе полученных результатов особое внимание нами уделялось частоте развития осложнений у пациентов, получающих активную заместительную терапию. Следует отметить, что ряд осложнений, такие как отек головного мозга, снижение АД, сепсис встречались только у больных, получавших заместительную терапию. Наиболее часто встречающиеся осложнения представлены в таблице 3.
Таблица 3
Осложнения у больных, получающих лечение гемодиализом
Осложнения п %
о Сердечная недостаточность 38 44
остеодистрофия, фиброзный остеит 2 2
§ отек головного мозга • 3 3
Я снижение АД 17 20
и •е- отек легких 1 1
к Энцефалопатия 1 1
X всего 62 71
Сепсис 9 10
5 Пневмония' 7 8
2 и и 2 Стоматит 2 2
5 О Всего 18 21
Из приведенных данных видно, что неинфекционные осложнения встречаются при проведении ГД в 3,5 раза чаще, чем инфекционные. Однако, исходя из задач исследования, в дальнейшем мы анализировали лишь инфекционные осложнения ГД. Сепсис, пневмония, стоматит, тромбоз артериовенозной фистулы наблюдались у 28% больных.
Сепсис мы диагностировали тогда, когда у больных внезапно возникала гектиче-ская или фебрильная лихорадка с ознобами и тяжелой интоксикацией без локальных поражений. Наиболее вероятным его источником являлся сосудистый доступ (артерио-венозная фистула, подключичный катетер). Среди клинических особенностей сепсиса у больных с ХПН следует отметить его длительное течение, отличающееся медленным нарастанием симптоматики, в первую очередь появлением симптомов интоксикации. Последняя имела место у всех больных и проявлялась усилением общей слабости, болями в суставах и ощущениями "ломоты" в теле, нарушениями сна, головными болями, нередко заторможенностью и более тяжелыми явлениями энцефалопатии.
Частыми проявлениями сепсиса были ознобы и проливные поты, а также внезапное снижение артериального давления по сравнению с обычными для пациентов цифрами. Выраженность последнего признака варьировала от незначительного снижения АД, главным образом во время процедур, и не связанного с дегидратацией больных, до значительной гипотонии, требующей применения симпатомиметических средств.
Среди лабораторных признаков сепсиса у больных с ХПН нередкими были снижение уровня гемоглобина крови ниже обычных цифр и сдвиг лейкоцитарной формулы влево, выделение бактериальной микрофлоры из крови. В ряде случаев положительный высев из крови отмечался у пациентов, получающих ГД, при отсутствии каких бы то ни было клинических проявлений сепсиса. Результаты бактериологического обследования представлены в таблице 4.
Таблица 4
Результаты бактериологического обследования
Микрофлора | частота (%)
Грамположительная
Staphylococcus aureus 22,3
Streptococcus spp 6,4
Staphylococcus epidermidis 11,0
Enterococcus spp. 1,2
Всего 40,9
Грамотрицательная
Enterobacter spp. 10,1
Klebsiella spp. 13,2
Escherichia coli 22,1
Окончание таблицы 4
Микрофлора Частота (%)
Citrobacter spp. 2,3
Pseudomonas aeruginosa 5,3
Proteus vulgaris 3,2
Всего 56,2
Грибы (Candida albicans) 2,9
| Всего | 1 100 |
Следует отметить, что выделенные микроорганизмы относятся к бактериям из эндогенных источников. Некоторые из них относятся к госпитальным штаммам микробов, обладающим нередкой устойчивостью к традиционно применяемым антибактериальным препаратам. Необходимо обратить внимание и на значительный удельный вес грамотри-цательной микрофлоры в этиологии инфекционных осложнений у данной группы больных.
Достаточно часто (8%) наблюдалось инфицирование артерио-венозной фистулы. Данный источник инфекции быстро осложняется развитием сепсиса и должен вызывать особую настороженность персонала.
Пневмония наблюдалась у 7 больных, находившихся на диализе (7%), у 1 больного из додиализной группы. Основным проявлением была пневмония, в двух наблюдениях осложнившаяся плевритом. Отмечены два наблюдения острого бронхита в первой группе, три во второй и один в третьей. На фоне инфекции дыхательных путей имело место усиление явлений левожелудочковой недостаточности с развитием отека легких.
У наших больных не было отмечено ни одного наблюдения развития туберкулеза
Анализ причин летальности больных, получавших ГД в период с 1986 по 2003 г.г. показал, что основной причиной смерти больных являются сердечно-сосудистые заболевания (острая сердечно-сосудистая недостаточность, инсульт) - 72%. Инфекционные осложнения (сепсис, пневмония) наблюдались у 21%., в сочетании с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 28%. Таким образом, инфекционный фактор занимает значительное место в генезе причин смерти больных с ХПН, находящихся на гемодиализе.
Результаты исследования клеточного и гуморального иммунитета приведены в таблицах 5. В обеих группах больных с нарушенной функцией почек отсутствовало значительное нарушение показателей клеточного иммунитета. Не было проявлений угнетения иммунитета, проявляющегося снижением абсолютного числа Т-лимфоцитов. Не от-
мечено напряжение Т-клеточного звена, выражающееся увеличением как абсолютного количества, так и процентного содержания CD3+-лимфоцитов.
При изучении СОЗ+-лимфоцитов (мононуклеары) обнаружены достоверные различия в относительном (процентном) содержании СОЗ+-лимфоцитов группы больных с сохранной функцией почек и больных с ХПН (две первые группы), что свидетельствует о достоверном снижении относительного содержания лимфоцитов при ХПН. При изучении абсолютного числа лимфоцитов CD3+ оказалось справедливым различие между первой группой и третьей,- что свидетельствует о более выраженном снижении абсолютного -числа СОЗ+-лимфоцитов в 1 группе в сравнении со второй. При изучении относительного содержания СОЛлимфоцитов обращает на себя внимание, что показатели 1 группы (диализной) приближаются к показателям больных до возникновения ХПН, в то время как во второй группе (консервативная терапия) имеется достоверное снижение процента C D/ по сравнению с двумя другими группами.
Таблица 5
Показатели клеточного иммунитета в исследуемых группах больных
Показатель ГД(1) Консервативная терапия (2) Сохранная > функция почек(3) Р
Лейкоциты (10*/л) 6,3±0,4 8,4±1. 6,9±0. >0,05
Лимфоциты (10у/л) 1,8±0,1 2,0±0. 2,0±0,1 >0,05
СОЭ (мм/час) 46±4 25±5 <0,05
CD3 (Т-лимфоциты) (%) 61±2 62±2 67±1 1-3>0,05 1-2.-3 >0.05
CD3 (Ю'/л) 1,06±0,07* 1,1±0,1 1.7±0,07 1-3<0,05 1-2;2-3 >0,05
CD4 (Т-хелперы, моноциты) (%) 39,4±0,9 34,7±U» 41,4±0,8 1-2;2-3<0,05 1-3 >0.05
CD4 (Ю'/л) 0,70±0,04 0,63±0,07* 0,80±0,03 2-3<0,05 1-3;1-2>0.05
CD8 (Т-цкготоксические лимфоциты) (%) 24,0±0,5 22,2±0,8 22,3±0,5 1-2.-3 >0,05 1-3 <0,05:
CD8 (Ю'/л) 0,44±0,03 0,41±0,05 0,45±0,01 >0,05
CD20 (В-лимфоцигы) (%) 12,6±0,6 17,0±1,5* 13,9±0,3 1-3.-3 >0,05 1-2 <0.05
CD20 (109/л) 0.2±0,02* 0,32±0,05 0.8±0,01 1-2.-3 >0,05 1-3 <0,05
CD56/16 (NK - естественные киллерыХ%) 14,1±0,6 14,4±2,6 14Д±0,5 >0,05
CD56/16 (109/л) 0.5±0,02 0.9±0,08 0.8±0,01 >0,05
Иммуно-регуляторный индекс (CD4/CD8) 1,64±0,06 1,60±0,08 1,86±0,03* 1-3.-3 <0,05 1-2>0,05
Окончание таблицы 5
Показатель ГД(1) Консервативная терапия(2) Сохранная функция почек (3) Р
Иммуноглобулин А (г/л) 2,940,3 3,3±0,3 2,3±0,4 2-3 <0,05 1-2 >0,05
Иммуноглобулин в (г/л) 19,5±1,2 22,1±5,0 13Д±0,9 1-3;2-3 <0,05
Иммуноглобулин М (г/л) 1,97±0,17 1,56±0Д 2,05±0,15 1-2^2-3 >0,05 1-2 >0,05
Компоненты комитента: С3 (г/л) 1,15±0,10* 1,62±0,14 2,04*0,08 1-3;1-2 <0,05 1-2<0,05 2-3 >0,05
С< (г/л) 0,51±0,04* 0,27±0,02 0,36*0,01 1-2;1-3<0,05
Циркулирующие иммунные комплексы (ед.) 114±8*' 39,7±4,7 35,1±3,0 1-2;1-3 <0,001 ■
СРВ 0,19±0,14* 0,41±0,15 - 1-2 <0,05
Иммуно-регуляторный • индекс (СШ/С08) 1,64±0,06 1,60±0,08 1,86±0,03 >0,05
*- достоверность различия показателя с другими группами < 0,05.
Оценка содержания Т-цитстоксических лимфоцитов (СП»*) в иммунном ответе у больных обеих групп свидетельствует о нормальном содержании Т-цитотоксических лимфоцитов в диализной группе, но более высоком в сравнении с додиализной и при сохраненной функции почек. Это может свидетельствовать об усилении цитотоксического иммунитета. С одной стороны, это свидетельствует о положительной динамике иммунитета в этой группе больных. С другой стороны, нарастание количества Т-цитотоксических лимфоцитов может быть причиной увеличения аутоагрессивных клонов Т-лимфоцитов, действие которых направлено на пораженный орган (в данном случае почки).
При изучении абсолютного содержания Т-цитотоксических лимфоцитов получены менее четкие данные (достоверность в различии всех изучаемых групп недостаточна).'
Отмечается повышенное относительное содержание В-лимфоцитов (СГ^о*) во второй группе (консервативная терапия) по сравнению с первой группой и третьей. Это может быть причиной хронического антигенного раздражения, вызванного хроническим заболеванием почек, которое устраняется у больных при диализе.
Абсолютное содержание В-лимфоцитов также достоверно выше во второй группе по сравнению с первой и третьей, что корелирует с данными относительного содержания С02о+-лимфоцитов в рассматриваемых группах.
При изучении уровня иммуноглобулинов выявлено более высокое содержание IgG у больных с нарушенной функцией почек по сравнению с больными с сохранной функцией почек. У больных первой группы отмечается тенденция к снижению данного показателя, но до нормы он не доходит даже на фоне проведения диализа. Это также может быть в результате хронического антигенного раздражения, вызванного хронической почечной -недостаточностью.
При исследовании уровня IgA отмечается его достоверное увеличение во второй: группе по сравнению с контролем. Это может быть объяснено токсическим поражением печени, как, впрочем, и другими причинами.
Показатели IgM во всех изучаемых группах существенно не различались. Отмечено достоверное снижение содержания компонента комплемента Сз в обеих группах больных по сравнению с контролем, что свидетельствует о большем потреблении комплемента в этих группах, либо о снижении синтеза этого белка в печени.
Все обследованные пациенты заполняли опросник FACT-G (версия 4), который в отечественной практике чаще используется в онкологии. Опросник позволяет получить балльные характеристики по следующим шкалам: физическое благополучие, семейное благополучие, эмоциональное благополучие и социальное благополучие. Более высокие балльные характеристики, в той или иной области измерения, говорят о субъективной удовлетворенности обследуемым человеком этой областью своей жизни. Результаты, полученные по шкалам опросника FACT-G, представлены в таблице 6.
Таблица б
Оценка качества жизни (М±т)
Активная замести-етльная терапия (1 ) Консервативная терапия ХПН (2) Сохранная функция -почек (3)
Физическое благо» получие 25±2 25±2 32±6
Семейное благополучие 15±1 16±1
Эмоциональное благополучие 31±5 33±4 63±7
Социальное благополучие 14±1 14±1 16±1
Один из важнейших факторов, оказывающих влияние на результаты качества жизни - физические благополучие пациентов - способность поддерживать обычное эффективное независимое существование. Оно показывает, насколько сон и имеющиеся проблемы с ним влияют на качество жизни. Дается оценка неприятным физическим ощущениям, которые испытывает пациент и степень, в которой эти ощущения являются беспо-
коящими и мешающими пациенту в его жизни. Известно, что люди по-разному реагируют на боль, и различная способность переносить боль и примиряться с ней, сказывается на показателях качества жизни. Боль считается существующей, если пациент утверждает, что она есть, даже если нет медицинских оснований рассматривать ее как существующую.
Полученные результаты свидетельствуют о существенном снижении показателей качества жизни. Можно высказать суждение о том, что качество жизни пациентов с ХПН, независимо от характера проводимой терапии, значительно снижается за счет их физического состояния (р>0,05).
В субсфере семейного благополучия, куда также включены вопросы, касающиеся сексуальности пациентов, результаты оказались практически одинаковыми для трех групп обследуемых. Можно говорить, что процесс общения и взаимоотношений в семьях обследуемых респондентов близок по своей структуре и иногда имеет некоторые деструктивные тенденции.
Физическое состояние пациентов не способствует их ролевому физическому функционированию, что, в свою очередь, сказывается и на показателях остальных шкал. Осознание своего физического неблагополучия, невозможности реализации своих творческих планов (что особенно выражено у пациентов молодого возраста), приводит к ухудшению психического состояния (эмоционального благополучия) практически всех обследуемых пациентов (Р<0,05).
Существенный положительный вклад на эмоциональное благополучие пациентов оказывает возможность достойного времяпрепровождения, т.е. способность и возможность пациентов использовать свое время в манере, свойственной его полу, возрасту и культурным обычаям. Обследуемые из группы больных с сохраненной функцией почек, не имеющие серьезных соматических проблем, показали значительно более высокие результаты в сравнении с пациентами групп с ХПН.
Последствия данного состояния сказываются не только на нарушении бытовых функций, но и на общественной (социальной) активности пациентов. Данные ролевые ограничения во многом зависят от состояния здоровья, с одной стороны, и с другой - от конкретной профессии пациента, уровня его образования и культуры, экономического обеспечения. Больные с нарушенной функцией почек находились в примерно равных внешних социально-экономических условиях независимо от характера проводимой терапии. Лица с сохраненной функцией почек имели на момент исследования достаточно стабильный источник материальных средств. Экономическая ситуация в стране не создает предпосылок для достойного существования пациентов с ХПН. Большинство пациентов с ХПН исгты-
тывает трудности, начиная с возможности передвигаться с места на место, вокруг дома или к месту работы, к местам остановки транспорта и от них. По-видимому, неудовлетворенность пациентов тем, что их подвижность в значительной степени зависит от других людей, неблагоприятно влияет на их качество жизни.
На данную субсферу имеют влияние и показатели степени поддержки со стороны друзей. Важно, в какой степени семья пациента и друзья разделяют с ним ответственность и сотрудничают в разрешении семейных и личных проблем, в какой степени пациент чувствует, что он имеет поддержку со стороны семьи и друзей, в особенности, в какой степени он может зависеть от них в трудной (кризисной) ситуации. Это включает в себя также, в какой степени индивид ощущает, что он получает одобрение и воодушевление от семьи и друзей, а также возможную негативную роль семьи и друзей в жизни индивида, например, словесные оскорбления или физической насилие.
Финансовые ресурсы и степень, в которой они удовлетворяют потребности пациента в здоровом и комфортабельном стиле жизни, может или нет он позволить себе приобретать то, что может оказывать влияние на качество его жизни.
Личностно-психологические факторы целесообразно учитывать при выборе метода лечения любого заболевания, индивидуализации терапии, так как от этого в значительной степени будет зависеть как качество жизни больных, так и успешность лечения.
ВЫВОДЫ
1. Среди пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на лечении программным гемодиализом, отмечена высокая частота инфекционных осложнений - 20,7%. Они являются непосредственной причиной гибели больных в 21% случаев.
2. Возникновению инфекционного процесса у больных с хронической почечной недостаточности, получающих гемодиализ, способствуют: выраженность сопутствующих заболеваний и анемии, большая длительность терапии диализом.
3. Характерной особенностью иммунитета у больных с хронической почечной недостаточностью являются изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, частично нивелирующиеся гемодиализом. Отмечено снижение относительного и абсолютного содержания СЭ3* и СОАлимфоцитов, повышение содержания В-лимфоцитов (CDzoMgGЛgAЛgM.
4. Наиболее опасным инфекционным осложнением у больных на заместительной терапии ХПН является развитие сепсиса, который является причиной смерти 14% пациентов. Любой локальный инфекционный процесс, даже наружной локализации, у пациентов,
находящихся на программном гемодиализе, следует рассматривать как потенциально септический.
5. Качество жизни у больных с хронической почечной недостаточностью снижено в основном за счет общего физического состояния, на которое существенное влияние оказывают инфекционные осложнения. К сожалению, активная заместительная терапия существенно не улучшает качество жизни пациентов, но продлевает их жизнь.
Практические рекомендации
1. Из-за склонности больных с хронической почечной недостаточностью к развитию инфекционных осложнений необходимы профилактические мероприятия еще в до-диализной стадии. Вакцинация больных, использование иммуномодуляторов, соблюдение санитарно-эпидемического режима приводит, к значительному увеличению продолжительности жизни больных, находящихся на программном гемодиализе.
2. Всем пациентам, получающим диализную терапию, необходимо проводить исследования противоинфекционного гуморального и клеточного иммунитета до развития инфекциионных осложнений.
3. При появлении локальных очагов инфекции у больных, находящихся на гемодиализе, требуется интенсивная терапия с системным применением антибактериальных препаратов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Базухейр Х.С.А. Инфекционные осложнения у больных, находящихся на гемодиализе // Человек и его здоровье: материалы Шестой ? Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей. - СПб, 2003. - С. 18.
2. Базухейр Х.С.А. Инфекционные осложнения у диализных больных / Базу- -хейр Х.С.А., Шишкин А.Н., Мазуренко CO., Хадикова Н.Г., Челноков Б.Н. // XI Между-нар. нефрологич. конф. «Белые ночи»: СПб, 2003.- С. 27.
3. Базухейр Х.С.А. Показатели иммунитета у больных в додиализном и диализном периодах лечения хронической почечной недостаточности / Базухейр Х.С.А., Шишкин А.Н., Мазуренко СО. // Мат. V Балтийской нефрологической конференции: СПб, 2003.-С. 35.
4. Базухейр-Х.С.А. Профилактика и лечение инфекционных осложнений у больных, находящихся на гемодиализе // В кн.: Здоровье.- Аден, Аденская городская больница,- 2004.- С. 8 (на арабском языке).
5. Базухейр Х.С.А. Клиника, вирусологическая, бактериологическая и иммунологическая характеристики и качество жизни больных на гемодиализе // В ка: Наука. -Аден: Аденская республиканская больница, 2004.- С. 12 (на арабском языке).
Лицензия ЛР №020614
Подписано в печать 24.06.04 г. Заказ № 538_
Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,0 Адрес типографии: г. Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., 3 000«КАРО-НЕВА»
»17 48 6