Оглавление диссертации Миниахметова, Регина Римовна :: 2010 :: Санкт-Петербург
Оглавление.
Перечень условных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Терминология тимпаносклероза.
1.2. Классификация тимпаносклероза.
1.3. Клиническая картина хронического среднего отита с тимпаносклерозом.
1.4. Современные представления об этиологии и патогенезе тимпаносклеротического процесса.
1.5. Участие провоспалительных и остеотропных цитокинов, трансформирующего фактора роста р и маркеров костного метаболизма в ремоделировании соединительной, в том числе, костной ткани в норме и в условиях воспаления.
1.6. Современное состояние тактики лечения хронического среднего отита с тимпаносклерозом.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных больных и здоровых людей.
2.2. Получение материала для иммунологического исследования.
2.2.1. Получение смывов со слизистой оболочки среднего уха у больных хроническим средним отитом.
2.2.2. Получение сыворотки крови у больных хроническим средним отитом и здоровых людей.
2.2.3. Получение операционного материала у больных с тимпаносклерозом.
2.2.3.1. Получение экстрактов операционного материала у больных с тимпаносклерозом.
2.2.3.2. Получение материала для гистологического исследования у больных с тимпаносклерозом.
2.3. Общеклиническое обследование больных хроническим средним отитом.
2.4. Оториноларингологическое обследование больных хроническим средним отитом.
2.5. Хирургическая тактика при хроническом среднем отите с тимпаносклеротической фиксацией стремени.
2.6. Иммунологическое обследование больных хроническим средним отитом и здоровых людей.
2.6.1. Электрохемилюминесцентный анализ уровней сывороточных маркеров костного метаболизма у больных хроническим средним отитом и здоровых людей.
2.6.2. Иммуноферментный анализ концентрации трансформирующих факторов роста 01 и 02, остеотропных цитокинов остеопонтина и остеопротегерина в биологических жидкостях больных хроническим средним отитом.
2.6.3. Определение концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-1р,ИЛ-8, ИЛ-1а иммуноферментным методом в биологических жидкостях больных хроническим средним отитом и здоровых людей.
2.7. Гистологическое исследование операционного материала больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом.
2.8. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Результаты оториноларингологического обследования больных хроническим средним отитом.
3.2. Результаты иммунологического обследования больных хроническим средним отитом и здоровых людей.
3.2.1. Результаты анализа уровней сывороточных маркеров костного метаболизма у больных хроническим средним отитом и здоровых людей.
3.2.2. Результаты анализа концентрации трансформирующих факторов роста {31 и (32, остеопонтина и остеопротегерина в биологических жидкостях больных хроническим средним отитом.
3.2.3. Результаты анализа уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, ИЛ-8, ИЛ-1а в биологических жидкостях больных хроническим средним отитом и здоровых людей
3.3. Результаты гистологического исследования операционного материала.
3.4. Результаты применения пленок кальций-связывающего препарата карбоксиметилцеллюлозы во время операций при тимпаносклеротической фиксации стремени.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Миниахметова, Регина Римовна, автореферат
Актуальность исследования
Значительное место среди поражений органа слуха, сопровождающихся тугоухостью, принадлежит тимпаносклерозу - патологическому процессу, характеризующемуся образованием плотных конгломератов в толще слизистой оболочки среднего уха и/или барабанной перепонки [6,48, 88,199, 220].
Тугоухость при данной патологии может быть обусловлена, как фиксацией, так и разрушением структур среднего уха тимпаносклеротическими конгломератами [66, 111, 156, 198], а степень нарушения слуховой функции, по мнению большинства исследователей, зависит от выраженности тимпаносклероза [66, 198, 204, 217, 220].
Причины и механизмы развития тимпаносклероза до настоящего времени полностью не выяснены [85, 152, 188, 195, 201]. Формирование его связано с воспалительным процессом в среднем ухе, как при острых и хронических отитах, так и при травмах [12, 21, 46, 133, 165]. Большинство исследователей считают тимпаносклероз необратимым исходом воспалительного процесса в среднем ухе [132, 165, 199], другие - не застывшим состоянием и завершающим этапом воспаления, а медленно развивающимся деструктивным процессом [60].
По данным научной литературы, доля пациентов с тимпаносклерозом среди всех больных с хроническим воспалением в среднем ухе составляет от 3% до 43% [21, 48, 133, 200, 204].
Описан ряд механизмов, имеющих место при развитии тимпаносклероза: гиалиновая дегенерация [129, 203, 204], кальцификация [134] и/или дистрофическое обызвествление [85] соединительной ткани собственной пластинки барабанной перепонки и слизистой оболочки среднего уха [127, 130, 175, 202, 221]; предполагаются возможность оссификации склеротических конгломератов [20, 31, 103, 175, 226], остеогенное происхождение очагов тимпаносклероза - из дистрофически измененных костных структур среднего уха [65, 85], гетеротопическое формирование костной ткани [85].
В связи с этим существенное значение имеет оценка факторов, характеризующих процессы костного метаболизма, трансформирующего фактора роста Р, остеотропных и провоспалительных цитокинов при тимпаносклерозе и выявление их роли в патогенезе тимпаносклеротического процесса.
Нерешенным остается вопрос выбора хирургической тактики при тимпаносклерозе, в том числе в отношении радикальности удаления склеротических очагов [93, 139, 140, 197, 212].
Важной проблемой современной реконструктивной микрохирургии среднего уха является профилактика развития тимпаносклеротического процесса и рефиксации элементов» звукопроводящей цепи после операций по поводу хронического среднего отита с тимпаносклерозом [4, 67, 82, 216].
Фиксация либо рефиксация звукопроводящей системы среднего уха, мобилизованной при предшествующих хирургических вмешательствах, из-за развития тимпаносклеротического и/или рубцового процессов являются одной из причин неудачных результатов операций на среднем ухе [82, 94, 171, 199].
В настоящее время продемонстрирована эффективность применения для профилактики рубцово-спаечных процессов в среднем ухе и рефиксации стремени после его мобилизации при тимпаносклерозе аллохрящевых пластин и кальций-связывающего препарата натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), а также антиоксидантов N-ацетилцистеина, L-карнитина, витамина Е и блокатора кальциевых каналов дилтиазема для предупреждения развития тимпаносклероза [8, 95, 98, 100, 203, 211, 221]. Na-КМЦ действует как искусственный временный барьер между поврежденными поверхностями, обеспечивая их временное разделение, а также активно связывает ионы кальция, необходимые для процесса образования соединительнотканных сращений [16, 97,100].
Таким образом, выявление звеньев патогенеза, воздействуя на которые, можно осуществлять профилактику развития тимпаносклероза, является весьма актуальным и перспективным.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом путем разработки патогенетически обоснованной хирургической тактики на основании комплексного изучения цитокинового статуса и регуляции процессов костного ремоделирования с выявлением их роли в развитии тимпаносклеротического процесса.
Задачи исследования
1. Оценить уровни сывороточных маркеров костного метаболизма у больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом и без тимпаносклеротического процесса.
2. Оценить содержание трансформирующих факторов роста р1 (ТОР-(31) и (32 (ТСР-(32) и остеотропных цитокинов остеопонтина и остеопротегерина при хроническом среднем отите с тимпаносклерозом в очаге воспаления и сыворотке крови.
3. Оценить концентрации провоспалительных цитокинов интерлейкина-1а (ИЛ-1а), интерлейкина-1(3 (ИЛ-1Р) и интерлейкина-8 (ИЛ-8) при хроническом среднем отите с тимпаносклерозом на местном и системном уровнях.
4. Определить хирургическую тактику в отношении тимпаносклеротиче-ских конгломератов в полостях среднего уха и толще барабанной перепонки.
5. Провести сравнительную оценку эффективности хирургического лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом в сочетании с применением пленок кальций-связывающего препарата карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) и без его использования.
Научная новизна исследования
Впервые исследованы уровни сывороточных маркеров костного метаболизма, трансформирующего фактора роста (3, остеотропных и провоспалительных цитокинов при хроническом среднем отите с различными патологическими процессами в среднем ухе: с изолированным тимпаносклерозом, при холестеатомном, кариозном, полипозном и/или грануляционном процессах без тимпаносклероза, при сочетании тимпаносклероза с холестеатомой, кариесом, полипозным и/или грануляционным процессами и при перфорации барабанной перепонки без патологических образований в полостях среднего уха.
Впервые показано, что в патогенетических механизмах тимпаносклеротического процесса существенную роль играют локальные и системные нарушения костного ремоделирования, сопровождающиеся формированием очагов эктопической кальцификации в слизистой оболочке среднего уха и/или в толще барабанной перепонки.
Впервые проведена оценка эффективности применения пленок кальций-связывающего препарата КМЦ во время тимпанопластики при хроническом среднем отите с тимпаносклерозом.
Практическая значимость исследования
Установлены критерии оценки цитокинового статуса и костного метаболизма у больных хроническим средним отитом с различными патологическими процессами в среднем ухе.
Разработан патогенетически обоснованный эффективный способ профилактики рефиксации стремени в послеоперационном периоде с использованием пленок кальций-связывающего препарата КМЦ.
Положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе тимпаносклероза существенную роль играет эктопическая кальцификация (отложение фосфорно-кальциевых соединений, в слизистой оболочке среднего уха и толще барабанной перепонки), связанная с усилением процессов костной резорбции'вследствие дисбаланса в системе регуляции костного метаболизма при хроническом воспалении.
2. Незавершенность воспалительного процесса при тимпаносклерозе определяет необходимость максимально полного удаления склеротических конгломератов из среднего уха во время операции.
3. Применение пленок кальций-связывающего препарата карбоксиме-тилцеллюлозы (КМЦ) во время операции позволяет добиться более высоких функциональных результатов хирургического лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом.
Внедрение в практику
Способ хирургического лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом с применением пленок кальций-связывающего препарата КМЦ внедрен в работу отделения реконструктивной хирургии уха, детской хирургической клиники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, отделения оториноларингологии больницы им. Петра Великого при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 1024-м пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007), 56-й и 57-й конференциях молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК. В ходе работы получен патент РФ «Способ операции при тимпаносклерозе» № 2394503 от 20.07.2010 с приоритетом от 05.03.2009.
Структура и объем диссертации
Представленная научная работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 103 отечественных и 124 иностранных источника. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности и хирургическая тактика при тимпаносклерозе"
ВЫВОДЫ
1. Хронический средний отит с тимпаносклерозом характеризуется повышением костной резорбции вследствие дисбаланса в системе регуляции костного метаболизма. При изолированном тимпаносклерозе сывороточные уровни маркера костной резорбции ß-CrossLaps на 40%, при сочетании тимпаносклероза с холестеатомой, кариесом, полипозным и/или грануляционным процессами на 70% превышают показатели« здоровых. Концентрации активатора костного ремоделирования паратгормона по сравнению с больными хроническим средним отитом без патологических образований в среднем ухе и здоровыми людьми повышены на 21,5% при изолированном тимпаносклерозе и на* 38,3% при сочетании тимпаносклероза с другими патологическими образованиями.
2. При тимпаносклерозе в очаге воспаления преобладающей формой трансформирующего фактора роста ß является TGF-ß2 (содержание TGF-ß2 в ушных смывах в 35 раз превышает уровни TGF-ßl), на системном уровне - TGF-ßl (содержание TGF-ßl в сыворотке крови в 39 раз выше концентрации TGF-ß2); на местном уровне наблюдается усиленная - в 3,4-8,8 раз - продукция ингибитора костной резорбции остеопротегерина и низкая детекция ингибитора минерализации остеопонтина (только в 38,1% экстрактов очагов тимпаносклероза и в 14,8% ушных смывов).
3. Профиль провоспалительных цитокинов очага воспаления при тимпаносклерозе характеризуется преобладанием ИЛ-8: частота детекции ИЛ-8 в ушных смывах - 100%, ИЛ-1а - 33,3-36,4%, ИЛ-lß -14,3-41,7%; на системном уровне соотношение ИЛ-1а и ИЛ-lß при изолированном тимпаносклерозе составляет 4:1, при сочетании тимпаносклероза с другими патологическими процессами - 3:1.
4. При тимпаиосклерозе уровни цитокинов и гистологические особенности операционного материала отражают незавершенность воспаления. Вяло текущая продуктивная фаза воспалительного процесса, сопровождающаяся кальцификацией склеротического очага, свидетельствует о хронизации воспаления и служит показанием к максимально полному удалению тимпаносклеротических конгломератов при хирургическом лечении.
5. Применение при хирургическом вмешательстве патогенетически обоснованного метода профилактики рефиксации стремени путем отграничения суперструктур стремени от мыса и канала лицевого нерва пленками кальций-связывающего препарата карбоксиметилцеллюлозы позволяет добиться более высоких функциональных результатов в отдаленном послеоперационном периоде: уменьшение порогов воздушного звукопроведения в 100% случаев и костно-воздушного интервала в 90% случаев против 71,4% и 42,9%, соответственно, среди пациентов, прооперированных рутинным методом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные критерии оценки цитокинового статуса и костного метаболизма у больных хроническим средним отитом рекомендуется применять для дифференциальной диагностики патологических изменений в полостях среднего уха.
2. При хирургических вмешательствах на среднем ухе по поводу хронического среднего отита с тимпаносклерозом необходимо стремиться к максимально полному удалению тимпаносклеротических конгломератов.
3. Во время операции после мобилизации тимпаносклеротически фиксированного стремени целесообразно отграничивать его суперструктуры от канала лицевого нерва и мыса пленками кальций-связывающего препарата - карбоксиметилцеллюлозы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности и хирургическая тактика при тимпаносклерозе
МИНИАХМЕТОВА Регина Рнмовна
На правах рукописи
0046123
АЪ
КЛШШК04ШМУН0Л0ГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСтаИ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ТИМПАНОСКЛЕРОЗЕ
14.01.03 - болезни уха, горла и носа 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1 НОЯ 2010
Санкт-Петербург 2010
004612579
Работа выполнена в ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научные руководители:
доктор медицинских наук Аникин И.А.
доктор медицинских наук, профессор Симбирцев A.C.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Киселев A.C. доктор медицинских наук, профессор Назаров П.Г.
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
Государственный Медицинский Университет
им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по
здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « 2010 года в 13 часов на засе-
дании диссертационного совета Д 208.091.01 в ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул.Бронницкая, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательскою института уха, горла, носа и речи.
Автореферат разослан ((С&>> С^ШЬ/Ш^ 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук / ~ М.В. Дроздова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании
Значительное место среди поражений органа слуха, сопровождающихся тугоухостью, принадлежит тимпаносьслерозу - патологическому процессу, характеризующемуся образованием плотных конгломератов в толще слизистой оболочки среднего уха и/или барабанной перепонки (Кофапов Р.В., 1986; Asiri S., 1999; Урюпин В.К., 2000; Артюшина Е.И., 2007).
Причины и механизмы развития тимпаносклероза полностью не выяснены (Rüssel J.D., 2002; Sprem N., 2002; de Carvalho L.M., 2006). Формирование его связано с воспалительным процессом в среднем ухе, как при острых н хронических отитах, так и при травмах (Гардыга В.В., 1991; Forseni М., 2001; Бобошко М.Ю., 2003; Арефьева H.A., 2003; Кос А., 2005). Большинство исследователей считает тимпапосклероз необратимым исходом воспалительного процесса в среднем ухе (Ferlito А., 1979; Mattsson С., 1999; Teufert К.В., 2002), другие - не застывшим состоянием и завершающим этапом воспаления, а медленно развивающимся деструктивным процессом (Овчинников Ю.М., 1975).
Описан ряд механизмов, имеющих место при развитии тимпаносклероза: гиалиновая дегенерация, кальцификация и/или дистрофическое обызвествление соединительной ткани собственной пластинки барабанной перепонки и слизистой оболочки среднего уха (Тарасов Д.И., 1988; Forseni М., 2002; Unen С., 2006; Kizilkaya Z., 2008); предполагаются возможность оссификации склеротических конгломератов (Zollner F.; 1963, Вулыитейн X., 1972; Зариц-кий Л.А., 1975; Яшан И.А., 1979; Santos P.F., 2005), остеогенное происхождение очагов тимпаносклероза - из дистрофически измененных костных структур среднего уха (Патякина O.K., 1985), гетеротопическое формирование костной ткани (Тарасов Д.И., 1988).
Нерешенным остается вопрос выбора хирургической тактики в отношении радикальности удаления склеротических очагов (Gibb A.G., 1976, 1995; Tos М„ 2000; Stankovic M.D., 2009).
Важной проблемой реконструктивной микрохирургии среднего уха является профилактика развития тимианосклеротического процесса и рефикса-ции элементов звукопроводящей цепи после операций по поводу хронического среднего отита с тимпаносклерозом (Патякина O.K., 2002; Аникин И.А., 2005, 2007; Asian Н„ 2010).
В настоящее время продемонстрирована эффективность применения для профилактики рубцово-спаечных процессов в среднем ухе и рефиксации стремени после его мобилизации при тимпаносклерозе аллохрящевых пластин и кальций-связывающего препарата - натриевой соли карбоксиметил-целлюлозы (Na-КМЦ), а также антиоксидантов и блокатора кальциевых каналов дилтиазема для предупреждения развития тимпаносклероза (Unen С., 2006; Янов Ю.К., 2007; Ozean I., 2008; Selcuk А., 2008; Чернушевич И.И., 2009).
Таким образом, выявление звеньев патогенеза, воздействуя на которые, можно осуществлять профилактику развития тимпаносклероза, является весьма актуальным и перспективным.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом путем разработки патогенетически обоснованной хирургической тактики на основании комплексного изучения цитокинового статуса и регуляции процессов костного ремоделирования с выявлением их роли в развитии тимпаносклеротического процесса.
Задачи исследования
1. Оценить уровни сывороточных маркеров костного метаболизма у больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом и без тимпаносклеротического процесса.
2. Оценить содержание трансформирующих факторов роста ßl (TGF-ßl) и ß2 (TGF-ß2) и остеотропных цитокинов остеопонтина и остеопроте-
герина при хроническом среднем отите с тимпаносклерозом в очаге воспаления и сыворотке крови.
3. Оценить концентрации провоспалительных цитокинов интерлейкина-1а (ИЛ-1а), интерлейкнна-1р (ИЛ-1Р) и интерлейкина-8 (ИЛ-8) при хроническом среднем отите с тимпаносклерозом на местном и системном уровнях.
4. Определить хирургическую тактику в отношении тимпаносклеротиче-ских конгломератов в полостях среднего уха и толще барабанной перепонки.
5. Провести сравнительную оценку эффективности хирургического лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом в сочетании с применением пленок кальций-связывающего препарата кар-боксиметилцеллюлозы (КМЦ) и без их использования.
Научная новшна исследования
Впервые исследованы уровни сывороточных маркеров костного метаболизма, трансформирующего фактора роста (3, остеотропных и провоспалительных цитокинов при хроническом среднем отите с различными патологическими процессами в среднем ухе: с изолированным тимпаносклерозом, при холестеатомном, кариозном, полипозном и/или грануляционном процессах без тимпаносклероза, при сочетании тимпаносклероза с холестеатомой, кариесом, полипозным и/или грануляционным процессами и при перфорации барабанной перепонки без патологических образований в полостях среднего уха.
Впервые показано, что в патогенетических механизмах тимпаноскле-ротического процесса существенную роль играют локальные и системные нарушения костного ремоделирования, сопровождающиеся формированием очашв эктопической кальцификации в слизистой оболочке среднего уха и/или в толще барабанной перепонки.
Впервые проведена оценка эффективности применения пленок каль-ций-связывающего препарата КМЦ во время тимпанопластики при хроническом среднем отите с тимпаносьслерозом.
Практическая значимость исследования
Установлены критерии оценки цитоюшового статуса и костного метаболизма у больных хроническим средним отитом с различными патологическими процессам! в среднем ухе.
Разработан патогенетически обоснованный эффективный способ профилактики рефиксации стремени в послеоперационном периоде с использованием пленок кальций-связывающего препарата КМЦ.
Положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе тимпаносклероза существенную роль играет эктопическая кальцификация (отложение фосфорно-калыдаевых соединений в слизистой оболочке среднего уха и толще барабанной перепонки), связанная с усилением процессов костной резорбции вследствие дисбаланса в системе регуляции костного метаболизма при хроническом воспалении.
2. Незавершенность воспалительного процесса при тимпаносклеро-зе определяет необходимость максимально полного удаления тимпаноскле-ротических конгломератов из среднего уха во время операции.
3. Применение пленок кальций-связывающего препарата карбокси-метилцеллюлозы во время операции позволяет добиться более высоких функциональных результатов хирургического лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом.
Внедрение в практику
Способ хирургического лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом с применением пленок кальций-связывающего препарата КМЦ внедрен в работу отделения реконструктивной хирургии уха, дет-
ской хирургической клиники Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи, отделения оториноларингологии больницы им. Петра Великого при Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 1024-м пленарном заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007), 56-й и 57-й конференциях молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2009, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российской оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано б научных статей в журналах, рекомендованных ВАК. В ходе работы получен патент РФ «Способ операции при тимпаносклерозе» № 2394503 от 20.07.2010 с приоритетом от 05.03.2009.
Структура и объем диссертации
Представленная научная работа изложена на 142 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 103 отечественных и 124 иностранных источника. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Обследовано 116 пациентов с хроническим средним отитом: из них 74 человека с тимпаносклерозом составили группу наблюдения, 42 - без тимпа-
носклероза - группу сравнения; и 15 здоровых человек, которые составили контрольную группу (таб.1).
Таблица 1.
Характер патологических изменений в полостях среднего уха у больных _хроническим средним отитом__
Характер патологических изменений в полостях среднего уха у больных хроническим средним отитом Число пациентов
Изолированный тимпаносклероз 44 человека
Сочетание тимпаносклероза с холестеатомой, кариесом, полипозным и/или грануляционным процессами 30 человек
Холестеатома, кариес, полипозный и/или грануляционный процессы без тимпаносклероза 21 человек
Перфорация барабанной перепонки без патологических образований в полостях среднего уха 21 человек
Всем больным хроническим средним отитом и здоровым людям выполнено клинико-лабораторное обследование.
Материалом для иммунологического исследования служили: смывы со слизистой оболочки среднего уха больных хроническим средним отитом, экстракты операционного материала (тимпаносклеротических конгломератов, тимпаносклеротических бляшек, склеротически измененной слизистой оболочки среднего уха), полученные у больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом, сыворотка крови во всех случаях обследования.
Больным хроническим средшш отитом исследование функции слухового анализатора проводили при помощи живой речи, камертональных проб, тональной пороговой аудиометрии в стандартном диапазоне частот - до операции, в ранние (на 10-30 сутки) и отдаленные (через 6-18 месяцев) сроки после операции. По данным аудиометрии оценивали степень тугоухости, реальный слух, степень улучшения слуха в раннем и отдаленном послеоперационных периодах по сравнению с дооперационным уровнем.
Всем пациентам выполнены санирующая операция и/или тимпанопла-стика. При тимпаносклерозе мобилизации тимпано-оссикулярной системы добивались максимально возможным удалением склеротических очагов.
У 20 пациентов, которым выполнили мобилизацию фиксированного стремени путем удаления склеротических очагов, для профилактики его ре-фиксации использовали пленки калыдай-связывающего препарата КМЦ, полученные на ООО «Линтекс» г.Санкт-Петербург. Пленки КМЦ прямоугольной формы высотой 1,5-2,0 мм и длиной 2,0-2,5 мм укладывали по обе стороны от стремени, отграничивая его суперструктуры от мыса и канала лицевого нерва. Пленки КМЦ служат также механическим барьером, разграничивая раневые поверхности после удаления тимпаносклеротических конгломератов. Еще одним преимуществом применения пленок является возможность их локального направленного расположения с отграничением суперструктур стремени от мыса и канала лицевого нерва.
14 пациентам после восстановления подвижности тимпаносклеротиче-ски иммобилизованного стремени мероприятий по профилактике его рефик-сации не проводили.
Еще у 5 пациентов с тимпаносклеротической фиксацией стремени в процесс было вовлечено сухожилие стременной мышцы. Несмотря на удаление всех склеротических бляшек из среднего уха, в том числе фиксирующих основание стремени, у указанных больных стремя оставалось малоподвижным, в связи с чем было выполнено пересечение сухожилия стременной мышцы. С целью профилактики повторной фиксации стремени в области его головки удаляли пирамидальный отросток вместе с остатками сухожилия стременной мышцы (патент РФ № 2394503 от 05.03.2009).
Определение концентраций маркеров костного метаболизма в сыворотке крови пациентов с хроническим средним отитом и практически здоровых людей выполнено на автоматическом электрохемилюминесцентном анализаторе Elecsys 2010 (ROCHE) с использованием диагностических наборов фирмы ROCHE. Определение концентрации остеопонтина, остеопротегерина, TGF-ßl и TGF-ß2 в смывах со слизистой оболочки среднего уха, экстрактах операционного материала и сыворотке крови больных хроническим средним отитом выполняли методом имму но ферментного анализа с использованием
соответствующих коммерческих наборов производства Assay designs (остео-понтин), Biomedica Gruppe (остеопротегерин), Bender MedSystems (TGF-ßl, TGF-ß2). Определение концентрации ИЛ-lß, ИЛ-8 и ИЛ-la проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием тест-систем ООО «Цитокин» (Гос. НИИ ОЧБ, Россия).
Гистологическое исследование операционного материала проводили в патологогистологической лаборатории Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера. Использовали залитые в парафин срезы тимпаносклеротических очагов, окрашенные гематоксилином и эозином.
Статистическую обработку результатов проводили методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных статистических программ Statistica 6.1 с определением средних величин, параметрического (t-критерия Стьюдента) и непараметрического (U-критерия Манна-Уитни) критериев различия, линейной корреляции Пирсона.
Результаты исследования
Характер клинического течения хронического среднего отита сопоставим с патологическими изменениями в полостях среднего уха (рис.1).
Наибольшее число пациентов, не отмечавших в анамнезе обострений хронического среднего отита, наблюдается среди больных с изолированным тимпаносклерозом (27%) и без патологических образований в полостях среднего уха (29%). Максимальная доля больных с частыми (1 раз в год и чаще) обострениями - среди пациентов с холестеатомой, кариесом, полипо-зным и/или грануляционным процессами (50% - при сочетании с тимпаносклерозом, 76% - без тимпаносклероза) (рис.1).
Сывороточные показатели костного обмена, трансформирующий фактор роста ß и остеотропные цитокины характеризуют процесс костного ре-моделирования на различных его этапах.
Изолированный тимпаносклероз
Сочетание тимпаносклероза с холестеатомой. кариесом, полипозным и/или грануляционным процессами
Холестеатома, кариес, полипозный и/или грануляционный
процессы без тимпаносклероза
Перфорация
перепонки без патологических образований в полостях среднего уха
01р/год и чаще
□ реже 1 р/год
□ не было никогда
Рис. 1. Частота обострений хронического среднего отита, сопровождавшихся гноетечением, у пациентов с различными патологическими изменениями в среднем ухе
Уровень костной резорбции у пациентов с хроническим средним отитом сопоставим с морфологической картиной заболевания. Маркерами костной резорбции являются Р-Ск^Баря - продукты деградации коллагена I-го типа. Более высокие сывороточные уровни их у больных с тимпаноскле-розом, кариесом, холестеатомой, полипозным и/или грануляционным процессами по сравнению со здоровыми людьми свидетельствует об усилении костной резорбции при хроническом среднем отите, сопровождающемся указанными патологическими процессами (таб.2). У пациентов без патологических образований в полостях среднего уха концентрация маркера костной резорбции в крови достоверно ниже, чем у пациентов с холестеатомой, кариесом, грануляционным и/или полипозным процессами.
Уровень р-СгоззЬарБ и, следовательно, выраженность процессов костной резорбции находят отражение в характере течения хронического среднего отита.
Таблица 2
Уровни показателей костного метаболизма в сыворотке крови у здоровых людей и больных хроническим средним отитом с различными патологиче-_скими изменениями в среднем ухе, М ± т.___
Маркеры костного метаболизма и референтные значения их концентрации (Roche) Характер патологических изменений в полостях среднего уха Контроль-пая группа
Изолированный тимиа-носклероз Сочетание тимпаносклероза с холестеатомой, кариесом, полипо-зным и/или грануляционным процессами Холестеа-тома, кариес, полипо-зный и/или грануляционный процессы без тимпаносклероза Перфорация барабанной перепонки без патологических образований в полостях среднего уха
1 2 3 4 5
Число обследованных лиц 23 человека 16 человек 15 человек 12 человек 12 человек
ß-CrossLaps, нг/мл (0,025-0,573) 0,46±0,05 0,38±0,04 0,51±0,05 0,35±0,04 Рз-4< 0,05 0,27 ±0,02 Pl-5=0,01 Р2-5<0,05 Рз-5<0,001
TP1NP, нг/мл (15,13-58,59) 48,11±4,64 45,43±3,57 62,03±15,53 39,18±3,51 51,33± 4,82
Остеокаль-цин, нг/мл (11,00-43,00) 26,23±2,28 26,42±1,2 29,60±3,70 19,39±2,52 Рз_4 < 0,05 24,88± 1,99
Паратгормон, пг/мл (15,00-65,00) 32,84±1,64 37,34±2,75 30,76±4,25 26,75±2,19 ры<0,05 Р2-4=0,01 27,23± 2,89 р2.5<0,05
Витамин 250HD3, нг/мл (11,1-42,9) 23,58±1,81 24,32±1,58 22,13±1,72 29,06±3,16 29,92± 2,27 рЬ5<0,05 P2-s<0,05 Рз-5=0,01
р - уровень достоверности различий значений (и-критерий Манна-Уитни) у больных хроническим средним отитом и контрольной группы
Среди пациентов с холестеатомой, кариесом, полипами и/или грануляциями, но без тимпаносклероза и с самым высоким уровнем маркера костной резорбции наблюдается наибольшее число пациентов с частыми (1 и
более раз в год) обострениями (рис. 1). Самое благоприятное течение хронического среднего отита характерно для пациентов с наименьшими значениями ß-CrossLaps без каких-либо патологических образований в полостях среднего уха. Среди таких больных значительную долю составляют пациенты с редкими обострениями хронического среднего отита или их отсутствием в анамнезе (рис. 1).
Маркером образования кости de novo является TP1NP. На фоне усиления костной резорбции у больных хроническим средним отитом с патологическими образованиями в полостях среднего уха уровни TP1NP не имели достоверных различий с содержанием этого маркера у здоровых людей, что свидетельствует о неадекватном процессу резорбции синтезе коллагена I типа (таб.2). Таким образом, активность костного метаболизма, а именно, процессов формирования кости при хроническом среднем отите не усилена. Это подтверждается и отсутствием достоверных различий концентраций маркера костного обмена остеокалыщна практически у всех больных хроническим средним отитом и здоровых людей.
Активация процессов костного ремоделирования, начинающегося с костной резорбции, происходит под влиянием паратгормона. Также активизируется щелочная фосфатаза, которая катализирует переход из кости в кровь фосфатов и стимулирует реабсорбцию кальция в почечных канальцах и всасывание кальция в кишечнике (Камышников B.C., 2007; Migliaccio S., 2009). В собственном исследовании концентрация паратгормона в крови у пациентов с тимпаносклерозом была более высокой, чем у пациентов без патологических образований в полостях среднего уха (таб.2). Можно полагать, что более высокий уровень паратгормона в крови обусловливает усиление костной резорбции у пациентов с тимпаносклерозом. У пациентов же с хо-лестеатомой, кариесом, грануляциями и/или полипами повышенный уровень ß-CrossLaps, по-видимому, обусловлен деструктивными процессами непосредственно в среднем ухе.
250HD3 из группы витамина D вместе с паратгормоном участвует в регуляции обмена кальция, а также обеспечивает его связывание непосредственно в костной ткани в виде остеокальцина (Мари Р., 1993). В настоящем исследовании более низкая концентрация 250HD3 в крови у больных с различными патологическими образованиями в среднем ухе по сравнению со здоровыми людьми указывает на несоответствие формирования кости уровню резорбции (таб.2).
Таким образом, более высокое содержание паратгормона в сыворотке крови у пациентов с тимпаносклерозом, во-первых, способствует усилению костной резорбции, во-вторых, стимулирует поступление кальция и фосфатов в кровь. В то же время первая стадия формирования костной ткани -синтез белков-предшественников коллагена и остеокальцина - оказывается недостаточной. Этот дисбаланс сопровождается кратковременным нахождением чрезмерной концентрации ионов кальция и фосфатов в крови, ведущим к отложению фосфорно-кальциевых соединений в тканях (эктопической кальцификации) и, в частности, в слизистой оболочке среднего уха.
В сыворотке крови обследованных пациентов вне зависимости от патологических изменений в среднем ухе достоверных различий в уровнях TGF-P и остеотронных цитокинов не выявлено. В смывах у больных хроническим средним отитом различий в уровнях TGF-pl и TGF-P2, характеризующих метаболизм соединительной ткани, в том числе костной, также не наблюдается (таб.3).
Отсутствие достоверных различий в содержании TGF-(31 и TGF-P2, как на местном, так и на системном уровнях у пациентов с хроническим средним отитом подтверждает нарушение сопряженности резорбции и формирования кости вследствие недостаточного синтеза коллагена I типа de novo при наличии патологических образований в среднем ухе, в том числе при тимпаносклерозе. Преобладающей формой трансформирующего фактора роста р в очаге воспаления (в ушных смывах) является TGF-P2, в то время как на системном уровне - TGF-pi.
Таблица 3
Содержание TGF-ß и остеопротегерина в смывах со слизистой оболочки _среднего уха у больных хроническим средним отитом, М±т_
Цитокин Изолированный тимпа-посклероз Сочетание тимпаноскле-роза с холе-стеатомой, кариесом, по-липозным и/или грануляционным процессами Холестеатома, кариес, поли-позный и/или грануляционный процессы без тимпа-носклероза Перфорация барабанной перепонки без патологических образований в полостях среднего уха
1 2 3 4
TGF-ß 1, нг/мл 0,271 ±0,097 0,171±0,046 0,434±0,188 0,247±0,096
TGF-ß2, нг/мл 9,471±1,487 5,828±1,404 9,001 ±3,768 8,151±2,015
Остеопротеге-рин, нмоль/мл 0,326±0,108 0,837±0,380 0,550±0,325 0,095±0,047 р1-4<0,05 р2.4<0,05
р - уровень достоверности различий значений (и-критерий Манна-Уитни) у больных хроническим средним отитом
В смывах со слизистой оболочки среднего уха у пациентов с тимпа-носклерозом уровни ингибитора костной резорбции остеопротегерина выше, чем у больных хроническим средним отитом без видимых патологических образований в полостях среднего уха (таб.3). Более высокий уровень остеопротегерина в смывах со слизистой оболочки среднего уха у пациентов с тимпаносклерозом, возможно, является компенсаторной реакцией организма на усиленную костную резорбцию у этих больных из-за повышенного уровня паратшрмона, направленной на ингибирование деструкции костной ткани.
В кости остеопонтин, основными свойствами которого являются усиление остеокластогенеза и ингибирование процессов минерализации (Stan-dal Т., 2004), концентрируется в участках предсуществовавшей и только что сформированной кости (Дрыгина Л.Б., 2009). В настоящем исследовании остеопонтин не определяется в смывах у большинства обследованных пациентов, что может свидетельствовать об отсутствии у них процессов синтеза костной ткани de novo в среднем ухе. В экстрактах операционного материа-
ла частота детекции остеионтина также низка (38,1%), в то время как остео-протегерин и трансформирующий фактор роста |3 определяются в большинстве случаев (95,2-100%).
Соотношение сывороточных уровней ИЛ-1а и ИЛ-1(3 при хроническом среднем отите сопоставимо с характером патологических изменений в полостях среднего уха (рис.2). Наибольшие различия проявляются у больных хроническим средним отитом без патологических образований в полостях среднего уха: концентрация ИЛ-1а превышает концентрацию ИЛ-1 (3 примерно в 7 раз. При холестеатоме, кариесе, грануляционном и/или поли-позном процессах, при изолированном тимпаносклерозе соотношение уровней ИЛ-1а и ИЛ-1Р составляет приблизительно 4:1, при сочетании указанных процессов -3:1 (рис.2).
600 ■ 500 400 ■ 300 200 100 о
пг/мл
Изолированный Сочетание Холестеатома, Перфорация Контрольная тимпаносклероз тимпаносклероза кариес, барабанной группа
с холестеатомой, полипозный перепонки без кариесом, и/или патологических
полиппозным грануляционный образований в и/или процессы без полостях
грануляционным тимпаносклероза среднего уха процессами
Ш ИЛ-1 альфа Я ИЛ-1 бета
Рис.2. Сывороточные уровни провоспалительных цитокинов ИЛ-1а и ИЛ-1 (3 при хроническом среднем отите и в контрольной группе
Полученные результаты позволяют предполагать, что увеличение соотношения сывороточных уровней основных форм ИЛ-1 при хроническом процессе носит компенсаторный характер и направлено на усиление местных защитных реакций. В наибольшей степени это выражено у пациентов без патологических образований в полостях среднего уха. Очевидно, ком-
,567,39.
||||1
389,25
307,08 287,98
:
72.95 85,08 95.1 79,85
пенсаторная реакция такой силы обеспечивает, если не купирование хронического процесса, то, по крайней мере, наиболее благоприятное его течение: среди пациентов без патологических образованиий в полостях среднего уха значительную долю (67%) составляют больные с редкими обострениями или без обострений заболевания (рис.1).
ИЛ-8 в смывах со слизистой оболочки среднего уха у всех пациентов определяется в 100% случаев. По-видимому, ИЛ-8 способствует поддержанию воспалительного процесса в ухе у больных хроническим средним отитом и обеспечивает обострения процесса. В пользу данного утверждения свидетельствует более высокое содержание ИЛ-8 в смывах со слизистой оболочки среднего уха у пациентов с холестеатомой, кариесом, грануляционным и/или полипозным процессами по сравнению с больными с изолированным тимпаносклерозом (в 2,9 раза) и без патологических образований в полостях среднего уха (в 2,8 раза). При наличии изолированного тимпаноск-лероза и при отсутствии патологических образований в среднем ухе доля пациентов с редкими обострениями наиболее высока (рис. 1).
Присутствие ИЛ-8 в смывах со слизистой оболочки среднею уха у пациентов с тимпаносклерозом свидетельствует о незавершенности воспаления при этой патологии, обусловливает необходимость санации структур среднего уха и максимально полного удаления очагов тимпаносклероза.
В результате гистологического исследования операционного материала выявлены зоны хронического неспецифического воспаления и участки кальциноза. Особенности гистологической картины тимпаносклероза подтверждают незавершенность воспалительного процесса при указанной патологии. Этот факт является одним из аргументов в пользу необходимости радикального удаления тимпаносклеротических конгломератов из среднего уха.
В образцах операционного материала не обнаружено элементов костной ткани, что подтверждает дискутабельность остеогенеза при развитии тимпаносклероза. В то же время кальциноз, выявляемый в склеротических
очагах, обусловливает актуальность локального применения кальций-связывающих препаратов для профилактики фиксации структур среднего уха вследствие развития тимпаносклероза.
Результаты хирургического лечения пациентов с тимпаносклеротиче-ской фиксацией стремени оценивали по анатомическому и функциональному критериям. Выполнен анализ результатов лечения пациентов, мобилизация стремени у которых была достигнута удалением склеротических масс.
Анатомический результат оценен в отдаленном послеоперационном периоде (6-18 месяцев) у 17 пациентов. Удовлетворительными результаты были у 70% пациентов, оперированных с КМЦ, у 71,4% - без КМЦ.
Функциональный результат оценен в раннем послеоперационном периоде (10-30 дней) у всех пациентов с тимпаносклеротической фиксацией стремени, мобилизованного путем удаления склеротических масс (34 человека), и у 50% указанных больных (17 человек) в отдаленном послеоперационном периоде (6-18 месяцев): у 10 человек, оперированных с применением КМЦ, и у 7 человек - без применения КМЦ.
В отдаленном послеоперационном периоде у пациентов после использования КМЦ происходило достоверное уменьшение порогов воздушного звукопроведения и костно-воздушного интервала (КВИ) по сравнению с до-операционными уровнями (таб.4). У пациентов, оперированных без применения КМЦ, указанных изменений не отмечено (таб.5).
У всех пациентов, которым применяли КМЦ, до операции слух был неудовлетворительным (таб.6); в отдаленном послеоперационном периоде у 70% - хороший и удовлетворительный слух. Среди пациентов, в лечении которых КМЦ не использовали, в отдаленном послеоперационном периоде отмечалось незначительное увеличение числа больных с удовлетворительным слухом: 28,6% по сравнению с 14,3% в дооперационном периоде (таб.6).
Таблица 4
Функциональные результаты хирургического лечения (с применением КМЦ) пациентов с тимпаносклеротической фиксацией стремени в раннем и __отдаленном послеоперационных периодах, М ± ш
Период
До операции Ранний послеоперационный (10-30 дней) Отдаленный послеоперационный (6-18 месяцев)
1 2 3
Воздушная проводимость, дБ 59,5±6,08 39,5±6,59 31,0±5Д8 Р1з<0,01
Костная проводимость, дБ 21,3±4,56 16,8±5,21 12,0±3,77
КВИ, дБ 38,3±3,43 22,8±2,08 Р1-2<0,01 19,0±1,82 р13<0,001
р - уровень достоверности различий значений (U-крнтсрий Манна-Уитни) в разные сроки
Таблица 5
Функциональные результаты хирургического лечения (без применения КМЦ) пациентов с тимпаносклеротической фиксацией стремени в раннем и _отдаленном послеоперационных периодах, М ± m__
Период
До операции Ранний послеоперационный (10-30 дней) Отдаленный послеоперационный (6-18 месяцев)
Воздушная проводимость, дБ 51,8±8,33 43,2±4,73 40,5±4,31
Костная проводимость, дБ 18,6±5,53 16,4±5,21 16,4*3,14
КВИ, дБ 33,2±5,62 2б,8±2,75 24,1±3,93
Таблица 6
Динамика слуха в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов в зависимости от интраоперационного применения КМЦ (Н. \¥и!Ыст (1956))
Уровень слуха Особенности хи руршческой тактики
Применение КМЦ (10 человек) Без применения КМЦ (7 человек)
До операции Отдаленный послеоперационный период До операции Отдаленный послеоперационный период
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Хор. 0 0 ■о 2 20 -70 0 0 •14,3 0 0 W
Удов л. 0 0J 5 50 J 1 14,3J 2 28,6 У8'6
Неудовл. 10 100 3 30 6 85,7 5 71,4
Среди пациентов, у которых использовали КМЦ, в отдаленном послеоперационном периоде наблюдается большая доля с улучшением слуховой функции: у всех - понижение порогов воздушного звукопроведения и у 90% - сокращение КВИ (таб.7).
Среди пациентов, в лечении которых КМЦ не применяли, улучшение показателей слуховой функции наблюдалось у меньшего числа больных: КВИ уменьшился у 42,9% пациентов, а пороги воздушного звукопроведения понизились у 71,4% (таб.7).
Таблица 7
Динамика слуховой функции у пациентов в отдаленном послеоперационном
периоде в зависимости от применения пленок КМЦ
Изменение характеристик слуховой функции Характеристики слуховой функции
КВИ Воздушная п] эоводимость
Применение КМЦ (10 человек) Без применения КМЦ (7 человек) Применение КМЦ (10 человек) Без применения КМЦ (7 человек)
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
• Уменьшение на 31-40 дБ 1 10 - - 4 40 - -
• Уменьшение на 21-30 дБ 4 40 - - 4 40 3 42,86
• Уменьшение на 10-20 дБ 4 40 3 42,86 2 20 2 28,57
Улучшение 10 90 3 42,86 10 100 5 71,43
Без перемен 1 10 3 42,86 - - - -
Увеличение - - 1 14,28 - - 2 28,57
Таким образом, местное применение пленок КМЦ во время операции после мобилизации фиксированного стремени, позволяет добиться более высоких функциональных результатов хирургического лечения больных хроническим средним отитом с тимпаносклерозом.
ВЫВОДЫ
1. Хронический средний отит с тимпаносклерозом характеризуется повышением костной резорбции вследствие дисбаланса в системе регуляции костного метаболизма. При изолированном тимпаносклерозе
сывороточные уровни маркера костной резорбции Р-СпжЬарз на 40%, при сочетании тимпаносклероза с холестеатомой, кариесом, полипозным и/или грануляционным процессами на 70% превышают показатели здоровых. Концентрации активатора костного ремоделировашш паратгормона по сравнению с больными хроническим средним отитом без патологических образований в среднем ухе и здоровыми людьми повышены на 21,5% при изолированном тимпаносклерозе и на 38,3% при сочетании тимпаносклероза с другими патологическими образованиями.
2. При тимпаносклерозе в очаге воспаления преобладающей формой трансформирующего фактора роста (3 является ТСР-Р2 (содержание ТОР-Р2 в ушных смывах в 35 раз превышает уровни ТОР-Р1), на системном уровне - ТСР-р1 (содержание ТСЕ-Р1 в сыворотке крови в 39 раз выше концентрации ТСР-Р2); на местном уровне наблюдается усиленная - в 3,48,8 раз - продукция ингибитора костной резорбции остеопротегерина и низкая детекция ингибитора минерализации остеопонтина (только в 38,1% экстрактов очагов тимпаносклероза и в 14,8% ушных смывов).
3. Профиль провоспалительных цитокинов очага воспаления при тимпаносклерозе характеризуется преобладанием ИЛ-8: частота детекции ИЛ-8 в ушных смывах - 100%, ИЛ-1а - 33,3-36,4%, ИЛ-1Р - 14,3-41,7%; на системном уровне соотношение ИЛ-1а и ИЛ-1Р при изолированном тимпаносклерозе составляет 4:1, при сочетании тимпаносклероза с другими патологическими процессами - 3:1.
4. При тимпаносклерозе уровни цитокинов и гистологические особенности операционного материала отражают незавершенность воспаления. Вяло текущая продуктивная фаза воспалительного процесса, сопровождающаяся кальцификацией склеротического очага, свидетельствует о хронизации воспаления и служит показанием к максимально полному удалению тимианосклеротических конгломератов при хирургическом лечении.
5. Применение при хирургическом вмешательстве патогенетически обоснованного метода профилактики рефиксации стремени путем отграничения суперструктур стремени от мыса и канала лицевого нерва пленками кальций-связывающего препарата карбоксиметилцеллюлозы позволяет добиться более высоких функциональных результатов в отдаленном послеоперационном периоде: уменьшение порогов воздушного звукопроведения в 100% случаев и костно-воздушного интервала в 90% случаев против 71,4% и 42,9%, соответственно, среди пациентов, прооперированных рутинным методом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные критерии оценки цитокинового статуса и костного метаболизма у больных хроническим средним отитом рекомендуется применять для дифференциальной диагностики патологических изменений в полостях среднего уха.
2. При хирургических вмешательствах на среднем ухе по поводу хронического среднего отита с тимпаносклерозом необходимо стремиться к максимально полном}' удалению тимпаносклеротических конгломератов.
3. Во время операции после мобилизации тимпаносклеротически фиксированного стремени целесообразно отграничивать его суперструктуры от канала лицевого нерва и мыса пленками кальций-связывающего препарата - карбоксиметилцеллюлозы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тимпаносклероз: этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение // Рос. оторшюлар. - 2008. - №6. - С.205-212 (соавт. Чернушевич И.И., Аникин И.А.).
2. О роли интерлейкина-8 в развитии тимпаносклеротического процесса // Рос. оторшюлар. - 2009. - №1. - С.86-90.
3. Хирургическая тактика при тимпаносклерозе // Рос. оторннолар. - 2009. -№1. - С.90-95.
4. Сывороточные маркеры костного обмена при хроническом среднем отите с тимпаносклерозом // Рос. оторннолар. - 2010. - №1. - С.78-86.
5. Остеотропные цитокины при хроническом среднем отите с тимпаносклерозом И Рос. оторннолар. - 2010. - №2. - С.56-63 (соавт. Симбирцев A.C., Аникин И.А., Тырнова Е.В., Начаров П.В.).
6. Интерлейкин-1 и интерлейкин-8 при хроническом среднем отите с тимпаносклерозом // Цитокины н воспаление. - 2010. - Т.9, № 4. - С.34-37 (соавт. Симбирцев A.C., Аникин И.А., Котов А.Ю., Тырнова Е.В.).
7. Способ операции при тимпаносклерозе (Описание изобретения к патенту РФ № 2394503 от 20.07.2010 с приоритетом от 05.03.2009) // Бюл. № 20. -8с. (соавт. Аникин И.А., Чернушевич И.И., Аникин М.И.).
Подписано в печать 07.10.2010. Тираж 70 экз. Заказ № 389 ООО «АиБ» СПб, ул. Рузовская д. 9