Оглавление диссертации Пешехонова, Юлия Владимировна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе бронхиальной астмы.—
1.2. Классификация бронхиальной астмы у детей.
1.3. Иммунологические механизмы патогенеза бронхиальной астмы у детей.
1.4. Тактика лечения детей с бронхиальной астмой.
1.5. Иммунологические механизмы действия ингаляционных
Глава
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая клинико-функциональная характеристика исследуемых групп детей, больных бронхиальной астмой.—
2.2. Методы аллергологического обследования.
2.3. Методы иммунологического обследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
Глава
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Клинико-иммунологическая характеристика детей младше 7 лет в периоде обострения бронхиальной астмы.—
3.2. Клинико-иммунологическая характеристика детей младше
7 лет в периоде ремиссии.
3.3. Клинико-иммунологическая характеристика детей старше
7 лет в периоде обострения БА.
3.4. Клинико-иммунологическая характеристика детей старше
7 лет в периоде ремиссии.
Глава
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ В ПЕРИОДЕ ОБОСТРЕНИЯ И РЕМИССИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ.
4.1. Сравнительная характеристика иммунологических параметров детей младшей и старшей возрастных групп в периоде обострения бронхиальной астмы.—
4.2. Сравнительная характеристика иммунологических параметров детей младшей и старшей возрастных групп в периоде стойкой ремиссии бронхиальной астмы.
4.3. Сравнительная характеристика иммунологических параметров детей младшей и старшей возрастных групп в периоде нестойкой ремиссии бронхиальной астмы.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пешехонова, Юлия Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы бронхиальной астмы (БА) у детей обусловлена большой распространенностью БА, особенностями развития течения заболевания, серьезностью прогноза. Во всех странах отмечается постоянное увеличение числа детей, больных БА. В России в конце 90-х годов отмечено увеличение регистрации распространенности БА среди детей до 2—4 % [Геппе Н.А., 2003]. Распространенность БА зависит от экологических и климатогеографических особенностей региона [Балаболкин И.И., 2003]. С конца 1980-х годов в разных странах были опубликованы согласительные документы, где обобщался опыт лечения астмы, определялись стратегия и основные направления в ее лечении и профилактике [Геппе Н.А., 2003]. В настоящее время приняты международные документы, в которых стандартизированы методы диагностики, лечения и профилактики Б А у взрослых и детей [GIN А, 2002].
Согласно современной концепции БА - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с гиперреактивностью бронхов, возникающее в ответ на разнообразные аллергены и неспецифические стимулы [Чучалин А.Г., 2003]. Хроническое воспаление в стенке бронхов присутствует независимо от формы и тяжести БА [Федосеев Г. Б., 1995]. Аллергические механизмы при БА приводят к схожим гистологическим изменениям, наиболее типичным из которых являются инфильтрация слизистой оболочки клетками воспаления (лимфоциты, эозинофилы, тучные клетки и др.), утолщение базальной мембраны слизистой оболочки, повреждение, десквамация эпителия бронхов. В процессе аллергического воспаления участвуют цитокины, способствующие, в том числе, выработке антител, преимущественно класса IgE (интерлейкин IL-4, IL-5, IL-13). Период обострения БА у детей сопровождается высоким уровнем спонтанной продукции провоспалительных цитокинов клетками периферической крови (IL-1, IL-6, TNF-a) и преимущественным Th2 типом иммунного ответа [Чучалин А.Г., 2003].
У детей отмечаются нарушения параметров клеточного иммунитета, увеличение относительного количества клеток, экспрессирующих CD20, CD25 и HLA DR антигены. Количество лимфоцитов, экспрессирующих маркер активации CD25, зависит от тяжести заболевания [Осипенко A.JT., 2000].
С учетом патогенеза заболевания в качестве базисной терапии используются такие противовоспалительные средства, как кромогликат натрия, недокромил натрия и ингаляционные глюкокортикостероиды. Наиболее мощным противовоспалительным эффектом обладают ингаляционные глюкокортикостероиды (иГКС) [Чучалин А.Г., 1994; Chanez et al., 2000].
По-прежнему, представляется важным определение значимых кли-нико-иммунологических критериев прогноза и течения БА у детей.
Все вышеизложенное определило цель нашего исследования.
Цель исследования
Охарактеризовать клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы у детей в периодах ремиссии и обострения в различных возрастных группах, определить патогенетически значимые критерии прогноза течения заболевания.
В связи с поставленной целью были сформулированы задачи исследования.
Задачи исследования
1. Изучить основные иммунологические показатели аллергического воспаления в периодах обострения и ремиссии бронхиальной астмы у детей различных возрастных групп.
2. Исследовать корреляционные связи между параметрами клеточного, цитокинового, гуморального звеньев иммунитета и клиническим течением бронхиальной астмы в различных возрастных группах.
3. Охарактеризовать диагностически значимые иммунологические критерии длительности ремиссии бронхиальной астмы у детей старше и младше 7 лет.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию иммунологического обследования детей с бронхиальной астмой с учетом выявленных иммунологических изменений.
Научная новизна
Впервые у больных детей с бронхиальной астмой получены результаты сравнительного исследования субпопуляций лимфоцитов с оценкой активационных маркеров (CD25, HLAII) и маркеров апоптоза (CD95), цитокинового (IL-4, IL-6, TNF-a) и гуморального (IgA, IgM, IgG, IgE) звеньев иммунитета в период обострения и ремиссии БА у детей разных возрастных групп.
Впервые показаны клинико-иммунологические особенности течения обострения, стойкой и нестойкой ремиссии бронхиальной астмы у детей в возрастном аспекте.
Охарактеризованы клинико-иммунологические прогностические критерии длительности ремиссии бронхиальной астмы у детей младше и старше 7 лет.
Теоретическое значение работы
Теоретическое значение работы заключается в углублении представлений о патогенезе БА у детей, характере системного иммунного воспалении при обострении и ремиссии.
Практическая значимость работы
На основании проведенного исследования параметров клеточного, цитокинового, гуморальных звеньев иммунитета, функции нейтрофилов и пролиферативной активности мононуклеаров, охарактеризованы иммунологические прогностические критерии длительности ремиссии бронхиальной астмы у детей.
Предложены дополнительные иммунологические критерии оценки течения бронхиальной астмы с учетом показателей субпопуляций лимфоцитов, продукции цитокинов (TNF-a, IL-4, IL-6), гуморального звена иммунитета (IgA, IgM, IgG и IgE).
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости длительного наблюдения за больными и осуществления не только клинического, но и иммунологического мониторинга.
Положения, выносимые на защиту
1. У детей разных возрастных групп имеются клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы.
2. Комплексная оценка клинических и иммунологических показателей у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии позволяет прогнозировать течение заболевания.
3. Период обострения бронхиальной астмы у детей характеризуется системным иммунным воспалением с гиперпродукцией провоспалитель-ных цитокинов, увеличением числа клеток с активационными маркерами, изменениями в гуморальном звене иммунитета и нарушением функции нейтрофилов.
4. Иммунологическими критериями ремиссии являются нормализация параметров клеточного звена иммунитета, повышение функциональной способности клеток продуцировать цитокины, восстановление функции нейтрофилов.
5. Достижение клинической ремиссии не сопровождается иммунологической ремиссией у детей с БА.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в практике аллергологического отделения Детской городской больницы №1, в аллергологическом диспансере при Детской городской больнице №1, а также в учебном процессе кафедры факультетской педиатрии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Апробация работы
Результаты работы доложены на V международной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге, 2001», на II конференции Детской городской больнице №1, на I Всероссийском Конгрессе аллергологов, г. Москва, 2000 год. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в составлении плана, сборе и обработке медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором произведена разработка базы данных, осмотры больных и комплексное функциональное обследование. Иммунологическое обследование было проведено в лаборатории клеточного и гуморального иммунитета ВЦЭР МЧС России, оценка и трактовка полученных результатов проводилась при непосредственном участии автора.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 52 таблицами. Список литературы содержит 130 источников, в том числе 90 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности бронхиальной астмы у детей"
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявлены возрастные особенности течения бронхиальной астмы у детей: преобладание более тяжелого течения и более выраженных функциональных изменений реактивности бронхов в старшей возрастной группе.
2. Более выраженные нарушения иммунологических показателей у детей старшей возрастной группы, имеющих более длительный анамнез заболевания, диктует необходимость применения противовоспалительной терапии, адекватной тяжести заболевания.
3. Период обострения БА у детей характеризуется системным иммунным воспалением с гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, увеличением числа клеток с активационными маркерами (CD25, HLAII, CD95), гиперпродукцией 11-4 и IgE, нарушением функции нейтрофилов.
4. Клиническая ремиссия не сопровождается полной иммунологической ремиссией, максимальные нарушения иммунологических параметров отмечаются в группе детей с нестойкой клинической ремиссией.
5. Иммунологическими критериями стойкой ремиссии являются: снижение числа В-лимфоцитов, числа клеток с активационными маркерами, повышение функциональной способности клеток продуцировать цитокины в ответ на антигенный стимул, снижение TNF-a в сыворотке крови у детей младшей группы и восстановление функции нейтрофилов.
6. Клиническими критериями прогноза нестойкой ремиссией являются: отягощенная наследственность по материнской линии, тяжелая форма течения БА, отсутствие адекватной, соответствующей тяжести заболевания, базисной терапии.
7. Иммунологическими критериями нестойкой ремиссии являются повышение числа CD4 лимфоцитов и за счет этого — соотношения CD4/CD8, снижение числа клеток с активационными маркерами, прогрессирующее повышение провоспалительных цитокинов и IgE в периферической крови.
На основании проведенных исследований определены практические рекомендации. Необходимо длительное проведение базисной терапии у детей с БА ввиду несовпадения клинической и иммунологической ремиссий.
Для прогнозирования характера ремиссии целесообразно при достижении клинической ремиссии проводить комплексное иммунологическое обследование, включающее определение CD4, CD8, активационных маркеров (CD25, HLAII), маркеров апоптоза (CD95), продукции TNF-a и IgE.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности бронхиальной астмы у детей
На правахрукописи
Пешехонова Юлия Владимировна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИИЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ
14.00.09 - педиатрия
14.0036. - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре факультетской педиатрии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ РФ.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Папаян Альберт Вазгенович
Доктор медицинских наук, профессор Калинина Наталия Михайловна
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Воронцов Игорь Михайлович
Доктор медицинских наук, профессор Симбирцев Андрей Семенович
Ведущая организация
Военно-Медицинская Академия имени СМ. Кирова
Защита состоится 14 февраля 2005 г. в 12 часов
на заседании диссертационного совета Д 208.087.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2.)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке «Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии» МЗ РФ (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)
Автореферат разослан
«Й»
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н. профессор
Чухловина М.Л
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы бронхиальной астмы (БА) у детей обусловлена большой распространенностью БА, особенностями развития течения заболевания, серьезностью прогноза. Во всех странах отмечается постоянное увеличение числа детей, больных БА. В России в конце 90-х годов отмечено увеличение регистрации распространенности БА среди детей до 2-4 % [Геп-пе H.A., 2003]. Распространенность БА зависит от экологических и климато-географических особенностей региона [Балаболкин И.И., 2003]. С конца 1980-х годов в разных странах были опубликованы согласительные документы, где обобщался опыт лечения астмы, определялись стратегия и основные направления в ее лечении и профилактике [Геппе H.A., 2003]. В настоящее время приняты международные документы, в которых стандартизированы методы диагностики, лечения и профилактики БА у взрослых и детей [GINA, 2002].
Согласно современной концепции БА - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с гиперреактивностью бронхов, возникающее в ответ на разнообразные аллергены и неспецифические стимулы [Чуча-лин А.Г., 2003]. Хроническое воспаление в стенке бронхов присутствует независимо от формы и тяжести БА [Федосеев Г. Б., 1995]. Аллергические механизмы при БА приводят к схожим гистологическим изменениям, наиболее типичным из которых являются инфильтрация слизистой оболочки клетками воспаления (лимфоциты, эозинофилы, тучные клетки и др.), утолщение ба-зальной мембраны слизистой оболочки, повреждение, десквамация эпителия бронхов. В процессе аллергического воспаления участвуют цитокины, способствующие, в том числе, выработке антител, преимущественно класса IgE (интерлейкин IL-4, IL-5, IL-13). Период обострения БА у детей сопровождается высоким уровнем спонтанной продукции провоспалительных цитокинов клетками периферической крови (IL-1, IL-6, TNF-a) и преимущественным Th2 типом иммунного ответа [Чучалин А.Г., 2003].
У детей отмечаются нарушения параметров клеточного иммунитета, увеличение относительного количества клеток, экспрессирующих CD20, CD25 и HLA DR антигены. Количество лимфоцитов, экспрессирующих маркер активации CD25, зависит от тяжести заболевания [Осипенко А.Л., 2000].
С учетом патогенеза заболевания в качестве базисной терапии используются такие противовоспалительные средства, как кромогликат натрия, не-докромил натрия и ингаляционные глюкокортикостероиды. Наиболее мощным противовоспалительным эффектом обладают ингаляционные глюкокортикостероиды (иГКС) [Чучалин А.Г., 1994; Chanez et al., 2000].
По-прежнему, представляется важным определение значимых клинико-иммунологических критериев прогноза и течения БА у детей.
Все вышеизложенное определило цель нашего исследования.
Цель исследования
Охарактеризовать клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы у детей в периодах ремиссии и обострения в различных возрастных группах, определить патогенетически значимые критерии прогноза течения заболевания.
В связи с поставленной целью были сформулированы задачи исследования.
Задачи исследования
1. Изучить основные иммунологические показатели аллергического воспаления в периодах обострения и ремиссии бронхиальной астмы у детей различных возрастных групп.
2. Исследовать корреляционные связи между параметрами клеточного, цитокинового, гуморального звеньев иммунитета и клиническим течением бронхиальной астмы в различных возрастных группах.
3. Охарактеризовать диагностически значимые иммунологические критерии длительности ремиссии бронхиальной астмы у детей старше и младше 7 лет.
4. Разработать рекомендации по совершенствованию иммунологического обследования детей с бронхиальной астмой с учетом выявленных иммунологических изменений.
Научная новизна
Впервые у больных детей с бронхиальной астмой получены результаты сравнительного исследования субпопуляций лимфоцитов с оценкой актива-ционных маркеров (СБ25, НЬАП) и маркеров апоптоза (СБ95), цитокинового (1Ь-4, 1Ь-6, ТОТ-а) и гуморального (¡яА, ¡яМ, ¡яО, ¡яЕ) звеньев иммунитета в период обострения и ремиссии БА у детей разных возрастных групп.
Впервые показаны клинико-иммунологические особенности течения обострения, стойкой и нестойкой ремиссии бронхиальной астмы у детей в возрастном аспекте.
Охарактеризованы клинико-иммунологические прогностические критерии длительности ремиссии бронхиальной астмы у детей младше и старше 7 лет.
Теоретическое значение работы
Теоретическое значение работы заключается в углублении представлений о патогенезе БА у детей, характере системного иммунного воспалении при обострении и ремиссии.
Практическая значимость работы
На основании проведенного исследования параметров клеточного, ци-токинового, гуморальных звеньев иммунитета, функции нейтрофилов и про-лиферативной активности мононуклеаров, охарактеризованы иммунологические прогностические критерии длительности ремиссии бронхиальной астмы у детей.
Предложены дополнительные иммунологические критерии оценки течения бронхиальной астмы с учетом показателей субпопуляций лимфоцитов, продукции цитокинов (ГОТ-а, 1Ь-4, 1Ь-6), гуморального звена иммунитета (IgA.IgM.IgG и ^Б).
Полученные результаты свидетельствуют о необходимости длительного наблюдения за больными и осуществления не только клинического, но и иммунологического мониторинга.
Положения, выносимые на защиту
1. У детей разных возрастных групп имеются клинико-иммунологические особенности течения бронхиальной астмы.
2. Комплексная оценка клинических и иммунологических показателей у детей с бронхиальной астмой в периоде ремиссии позволяет прогнозировать течение заболевания.
3. Период обострения бронхиальной астмы у детей характеризуется системным иммунным воспалением с гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, увеличением числа клеток с активационными маркерами, изменениями в гуморальном звене иммунитета и нарушением функции нейтрофилов.
4. Иммунологическими критериями ремиссии являются нормализация параметров клеточного звена иммунитета, повышение функциональной способности клеток продуцировать цитокины, восстановление функции нейтро-филов.
5. Достижение клинической ремиссии не сопровождается иммунологической ремиссией у детей с БА.
Внедрение в практику
Результаты работы используются в практике аллергологического отделения Детской городской больницы №1, в аллергологическом диспансере при Детской городской больнице №1, а также в учебном процессе кафедры факультетской педиатрии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
Апробация работы
Результаты работы доложены на V международной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге, 2001», на II конференции Детской городской больнице №1, на I Всероссийском Конгрессе аллергологов, г. Москва, 2000 год. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в составлении плана, сборе и обработке медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором произведена разработка базы данных, осмотры больных и комплексное функциональное обследование. Иммунологическое обследование было проведено в лаборатории клеточного и гуморального иммунитета ВЦЭР МЧС России, оценка и трактовка полученных результатов проводилась при непосредственном участии автора.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на^З&гграницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка исдользованной литературы. Работа иллюстрирована ¿Г рисунками и таблицами. Список литературы содержит^З^ источников, в том числе_ иностранных.
Материалы и методы исследования
Под наблюдением находилось 76 детей в возрасте от 11 месяцев до 18 лет с диагнозом атопическая бронхиальная астма, проходивших лечение в Детской городской больнице №1, а затем, наблюдавшихся амбулаторно. Дети обследованы дважды - в период обострения БА и в периоде ремиссии. Ко н-трольную группу составили 39 здоровых детей, сопоставимых по возрасту и полу.
Больные были разделены на группы (таблица 1).
Таблица 1
Распределение больных в зависимости от возраста, _тяжести и периода заболевания_
Степень тяжести БА Дети < 7 лет Дети > 7 лет
Обострение Ремиссия Обострение Ремиссия
Среднетяжелая 22 22 26 16
Тяжелая 12 12 16 14
Всего 34 34 42 30
Диагностику осуществляли на основании тщательно собранного анамнеза, физикальных данных и инструментального обследования, включавше-
го: рентгенологическое, бронхологическое, функциональное обследование легких и данные аллергологического обследования.
Функциональные методы исследования включали оценку функции внешнего дыхания путем компьютерной спирометрии и пиковой скорости выдоха.
Комплекс методов аллергологического обследования включал сбор аллергологического анамнеза с заполнением формализованной истории развития ребенка - исследовательской карты, унифицированная форма которой была предложена А.Д.Зисельсоном (1985) и постановку скарификационных кожных проб в период ремиссии с небактериальными аллергенами.
Лабораторное обследование включало клинические, биохимические и иммунологические методы (таблица 2).
Таблица 2
Количество проведенных исследований_
Контроль 1,2 Дети <7 лег N=34 Дети £7 лет N=42
Общеклиннческие (анализ крови, кала, мочи) 136 156
Биохимические (АЛТ, ACT, маркеры гепатитов - А, В, С) 170 210
Лейкоциты 39 68 72
Лимфоциты,%, абс 78 136 144
CD3 (Т-лимфоциты),%, абс 78 136 144
CD4 (Т-хелперы),%, абс 78 136 144
С08(Т-киллеры),%, абс 78 136 144
CD4/CD8 39 68 72
CD16 (.МК-клеткя),%, абс 78 136 144
CD20 (В-лимфоциты),%, абс 78 136 144
CD25 (рецептор IL-2),%, абс 78 136 144
HLAII,%, абс 78 136 144
CD95,%, абс 78 136 144
IL4 спонтанная, индуцированная продукция, содержание в сыворотке, пг/ыл 117 204 216
IL6 спонтанная, индуцированная продукция, содержание > сыворотке, пг/мл 78 136 144
TNFa спонтанная, индуцированная продукция, содержание в сыворотке, пг/мл 117 204 216
IgM, IRA, IRG, мг/мл 117 204 216
IRE КЕ/л 39 68 72
Бактерицидностъ нетрофилов спонтанная, бакгери-цидность индуцированная, ед./млн кл 78 136 144
Коэффициент бактерицидности нейтрофилов 39 68 72
Адгезия нейтрофилов спонтанная, индуцированная, % 78 136 144
Фагоцитоз %, индекс фагоцитоза, завершенность фагоцитоза, отн ед 117 204 216
Пролиферация лимфоцитов спонтанная, % 39 68 72
Пролиферация лимфоцитов индуцированная, % РНА 1}, мкг/мл PWM 5, мкг/мл 78 136 144
ИТОГО: 8548 ИССЛЕДОВАНИИ
Определение количества лимфоцитов и их субпопуляций (CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD20+, CD25+, CD95, HLA II клеток) осуществляли методом проточной цитометрии с использованием моноклональных антител.
Определение цитокинов проводилось методом иммуноферментного анализа. Для определения использовали отечественные тест-системы, разработанные в ГосНИИ ОЧБ (С.-Петербург) и производимые фирмами "Протеиновый контур" (С.-Петербург), "Цитокин" (С.-Петербург). Эти тест-системы основаны на "сэндвич"-методе твердофазного иммуноферментного анализа с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента. Учет результатов, определяющих активность связанной пероксидазы, проводился с использованием автоматического фотометра для микропланшетов при длине волны 492 нм, устанавливая нулевое поглощение по лункам со стандартом без определяемого цитокина в растворе. Количественная оценка результатов проводилась методом построения калибровочной кривой вручную или с использованием коммерческой компьютерной программы "Microplate manager". Чувствительность метода при использовании отечественных тест-систем составила 5-30 пг/мл. Цитокины исследовались в сыворотке крови и в 24 часовой культуре клеток периферической крови. Для этого свежую гепа-ринизированную кровь (20 ME/мл гепарина) разводили 1: 10 кондиционированной средой. Готовили рабочие растворы индукторов синтеза цитокинов -фитогемагглютинина (РНА) и ЛПС-содержащего препарата продигиозана. Для стимуляции продукции интерлейкина-4 (IL-4) и интерлейкина-6 (IL-6) использовали в качестве индуктора - РНА. Для индукции синтеза TNF-CC использовали раствор продигиозана. Культивирование клеток периферической крови без и с индукторами проводили в С02-инкубаторе в течение 24 часов, после чего осторожно отбирали супернатанты и исследовали в них цитоки-ны.
Определение уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови человека осуществлялось методом твердофазного ИФА. Для этой цели использовали тест-системы фирм «Полигност", (С.-Петербург), предназначены для количественного определения уровня иммуноглобулинов G, М, А, Е.
Функциональную способность нейтрофилов исследовали с использованием методов оценки спонтанной и индуцированной адгезии, спонтанной и индуцированной бактерицидности и фагоцитоза (с использованием в качестве объекта фагоцитоза дрожжей Saccharomyces cerevisiae). Определялось фагоцитарное число - процент фагоцитирующих клеток на 100 клеток, фагоцитарный индекс - среднее число фагоцитированных клеток дрожжей каждым фагоцитом и завершенность фагоцитоза.
О функциональной активности Т- и B-лимфоцитов судили по ответу в реакции бластной трансформации лимфоцитов с митогенами с использованием метода проточной цитометрии.
Статистическая обработка материалов исследования проводилась в соответствии с ГОСТ 8.207-76 с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows» (1995).
Для каждой выборки показателей рассчитывались числовые характеристики распределения. Оценку значимости различий между сравниваемыми выборками осуществлялась с использованием параметрического ^критерия Стьюдента, непараметрического критерия Вилкоксона, а также точного метода Фишера [Математико-статистические методы, 1993].
Результаты исследований и их обсуждение.
Выявлено, что в группе детей младше 7 лет доминировала среднетяже-лая форма заболевания, у детей старшей возрастной группы число пациентов с тяжелой формой БА увеличивалось, достигая 50 %, причем с преобладанием у мальчиков (рис. 1).
При оценке влияния наследственности у детей с тяжелой формой БА был выявлен достоверно значимый вклад отягощенной наследственности по материнской линии (р < 0,05).
При анализе сроков возникновения синдрома бронхообструкции (СБО) выявлено, что у 91,7 % детей младшей группы и у 68,8 % детей старшей группы с тяжелой формой заболевания первый эпизод СБО отмечался в возрасте до двух лет (рисунок 2).
Рис. 2. Зависимость тяжести БА от сроков возникновения СБО
При оценке лабораторных показателей в период обострения БА у пациентов обеих групп (младшая группа - дети до 7 лет, старшая - от 7 лет и до 18 лет) были выявлены следующие изменения параметров клеточного иммунитета, которые достоверно (р < 0,05) отличались от контрольной группы (рис.3).
•Дети младше7лет ■ -Дети 7лети старше
Рис. 3. Сравнительная характеристика показателей клеточного звена иммунитета в группах детей старше и младше 7 лет в период обострения в сравнении с контрольной группой.
В обеих группе детей отмечалось снижение числа СБ3 лимфоцитов на периферии за счет снижения Сё8-клеток, мигрировавших в орган-мишень. Кроме этого, отмечалось увеличение числа клеток, несущих активационный маркер СБ25, в младшей возрастной группе усиливались процессы апоптоза, что выражалось достоверным повышением числа клеток, несущих маркер СБ95.
При сравнении параметров цитокинового звена иммунитета были выявлены изменения, характеризующие системное воспаление и снижение функциональной способности клеток-продуцентов (рис. 4).
ошпаммя продукция W« индучнромииая продукции Т№ 4 в п »прптм
И -Дети младше7лет I -Дети старше7лет
Рис. 4. Сравнительная характеристика показателей цитокинового звена иммунитета в группах детей старше и младше 7 лет в период обострения в сравнении с контрольной группой (пг/мл).
Отмечалось достоверное повышение уровня TNF- а в сыворотке крови, повышение спонтанной продукции TNF-Ct, нарушение индуцированной продукции TNF-a. Эти изменения свидетельствовали о наличии иммунного воспаления, сопровождающегося повышением продукции провоспалительных цитокинов, играющих роль в патогенезе заболевания. В связи с тем, что длительность БА в группе детей старше 7 лет была больше, функциональная способность клеток иммунной системы продуцировать провоспалительные цитокины достоверно снижалась.
Атопический характер заболевания подтверждался нарушением продукции IL-4 и значительным повышением уровня IgE (рис. 5).
1Ы содержите ■ сыворотке IgE, КЕ/мл
Ц • Дети младше 7 лет И - Дети старше 7 лет
Рис. 5. Сравнительная характеристика показателей 1Ь-4 и в группах детей старше и младше 7 лет в период обострения по сравнению с контрольной группой.
Отмечались однотипные повышения уровня ^М по сравнению с контрольной группой и достоверное снижение ^О в младшей возрастной группе. Было высказано предположение, что снижение уровня ^О в младшей возрастной группе связано с недавним переключением продукции ^О на ^Е.
Функции нейтрофилов изменялись в разных возрастных группах неодинаково (таблица 3).
Таблица 3
Сравнительная характеристика функции нейтрофилов в группах детей старше и младше 7 лет в период обострения
Параметры Дети < 7 лет п=34 Дети > 7 лет п=42
Бактерицидность нейтрофилов спонтанная едУмлн. кл 96,9±6,9 120,0110,0*Т
Коэффициент бактерицидности нейтрофилов 1,4±0,0б4 1,4110,09*4'
Адгезия нейтрофилов индуцированная % 59,113,62*4- 62,614,54-
Завершенность фагоцитоза нейтрофилов отн.ед. 0,510,1*1" 1,32±0,12Т
Примечание: «Т достоверно выше по сравнению с контрольной группой, »4- достоверно ниже по сравнению с контрольной группой.
Индуцированная бактерицидность нейтрофилов снижалась в обеих возрастных группах, спонтанная - только у детей старшей возрастной гру п-пы. Достоверное снижение адгезии и завершенности фагоцитоза нейтрофилов отражало быстрое истощение функциональной способности этих клеток у детей младшей возрастной группы. В старшей возрастной группе компенсаторно была повышена завершенность фагоцитоза. Повышение спонтанной бактерицидности и завершенности фагоцитоза связано с большей значимостью инфекционных механизмов в реализации обострения у детей этой группы и наличием дополнительных триггеров кислородзависимых процессов.
При оценке спонтанной пролиферативной активности лимфоцитов пациентов обеих возрастных групп в период обострения отмечалась тенденция к повышению пролиферации в младшей группе и достоверное повышение в старшей (2,7±0,2 и 2,69+0,31 соответственно), что трактовалось нами как вторичный иммунный ответ антигенспецифических Т- и В-клеток памяти.
Дети были повторно обследованы через 8 месяцев после обострения. По характеру течения ремиссии пациенты были разделены на две подгруппы: со стойкой и с нестойкой ремиссией (нестойкая ремиссия характеризовалась эпизодами сухого кашля, затрудненного дыхания, минимальной потребно -стью в -агонистах короткого действия, отсутствие обращений за неотложной помощью). Нестойкая ремиссия достоверно чаще отмечалась у детей с
отягощенной наследственностью по материнской линии и с тяжелым течением БА (р < 0,05).
Гиперреактивность бронхов в виде реакции на физическую нагрузку, изменение метеоусловий также отмечалась чаще у детей с нестойкой ремиссией (у 50 % детей младшей группы и у 73 % детей старшей группы).
Сравнение проводимой терапии выявило, что все дети со стойкой ремиссией в 100% случаев получали базисную терапию, причем в младшей возрастной группе в качестве базисной терапии 56 % детей использовали иГКС, а 44 % - кромоны; в старшей возрастной группе 53,3 % детей использовали иГКС, а 46,6 % - кромоны. У детей с нестойкой ремиссией в младшей возрастной группе базисная терапия проводилась у 56,2 % детей, при этом 25 % детей получали кромоны и 31,2 % - иГКС. В группе детей старше 7 лет 80 % детей получали базисную терапию иГКС, что было обусловлено преобладанием тяжелых форм БА у детей этой группы.
Изменения показателей клеточного звена иммунитета в периоде стойкой ремиссии в обеих возрастных группах по сравнению с периодом обострения представлены в таблице 4.
Таблица 4
Сравнительная характеристика показателей клеточного звена иммунитета в группах детей старше и младше 7 лет в период стойкой ремиссии
по сравнению с периодом обострения
Параметры Дети < 7 лет 11=18 Дети >7 лет п=15
Лейкоциты 7555±6504 6447±427*1
Лимфоциты, % 45,3±3,3*Т 44,3 ±2,7*Т
CD20 (В-лимфоциты), % 12,0±1,б4 ll,5±l,6i-
CD25 (рецептор IL-2), % 4,3±0,б4 7,7±l,lt
CD25 (рецептор IL-2), абс. 141±224 214±33
HLAII, % 11,9±1,34 13,2±1,6
Примечание: +? достоверно выше по сравнению с периодом обострения, 4 достоверно ниже по сравнению с периодом обострения.
Отмечалось достоверное снижение лейкоцитов и повышение доли лимфоцитов. Число В-лимфоцитов снижалось (достоверно в младшей возрастной группе) в связи с тем, что В-клетки трансформировались в плазматические - антителопродуценты. Если в младшей возрастной группе наблюдалось достоверное снижение активации Т-клеток (СБ25), то в старшей возрастной группе снижения активации не отмечалось. Аналогичная диссоциация выявлена в числе клеток, несущих ЫБАП антигены: у детей младшей возрастной группы они снижались, а у детей старшей группы не изменялись по сравнению с периодом обострения. Отсутствие нормализации числа клеток с активационными маркерами (СБ25, ЫЬАП) у детей старшей возрастной группы при стойкой ремиссии подчеркивает несовпадение клинической и иммунологической ремиссии при большей длительности заболевания.
Изменения показателей цитокинового звена иммунитета в периоде стойкой ремиссии в обеих возрастных группах по сравнению с периодом обострения представлены в рисунок 6.
Рис. 6. Сравнительная характеристика показателей цитокинового звена иммунитета в группах детей старше и младше 7 лет в период стойкой ремиссии по сравнению с периодом обострения (пг/мл).
Анализ параметров цитокинового звена иммунитета в периоде стойкой ремиссии выявил тенденцию к нормализации индуцированной продукции 1Ь-4 и провоспалительных цитокинов (1Ь-6 и ТЫР-а),. Эти изменения характеризовали восстановление функциональной способности клеток отвечать на антиген в периоде стойкой ремиссии. Снижение уровня ТЫР-а в сыворотке крови в младшей возрастной группе до нормальных значений и отсутствие такового в старшей, подтверждает более глубокие изменения у детей этой группы.
Изменения показателей гуморального звена иммунитета в периоде стойкой ремиссии в обеих возрастных группах по сравнению с периодом обострения представлены на рисунке 7.
|0А, Ж1ЫЛ КЕ/УЛ
Ц • Дети младше 7 лет Щ • Дети старше 7 лат
Рис. 7. Сравнительная характеристика показателей гуморального звена иммунитета в группах детей старше и младше 7 лет в период стойкой ремиссии по сравнению с периодом обострения.
При сравнении параметров гуморального звена иммунитета выявлена тенденция к снижению продукции IgE в обеих группах, хотя она сохранялась достоверно более высокой, чем в контроле. Уровень продукции IgG и IgM достоверно не менялся при стойкой ремиссии. Особенностью детей младшей возрастной группы было достоверное повышение продукции IgA, что может быть связано как с неадекватной сборкой секреторного IgA и накоплением IgA в кровотоке, так и с повышенной потребностью защиты слизистых с помощью секреторного IgA и в связи с этим, компенсаторной гиперпродукцией
Нарушения функциональной способности нейтрофилов и лимфоцитов сохранялись и в периоде стойкой ремиссии, за исключением восстановления завершенности фагоцитоза (рисунок 8).
Пролиферация лимфоцитов спонтанная, % Пролиферация лимфоцитов икдуцироеанная, * РНА15 мкт/мл
Щ • Дети младше 7 лет Щ- Дети старше 7 лет
Рис. 8. Сравнительная характеристика пролиферативной активности МНПК в группах детей старше и младше 7 лет в период стойкой ремиссии по сравнению с периодом обострения.
Пролиферативная активность лимфоцитов, спонтанная и индуцированная, не менялась по сравнению с периодом обострения в младшей группе. В старшей группе эти показатели достоверно изменялись и имели тенденцию к нормализации.
При изучении параметров иммунитета в группах детей с нестойкой ремиссией были выявлены следующие изменения по сравнению с периодом обострения (таблица 5).
Таблица 5
Сравнительная характеристика показателей клеточного звена иммунитета в группах детей старше и младше 7 лет в период нестойкой ре-
миссии по сравнению с периодом обострения
Параметры Дети < / лет п—16 Дети > 7 лет п=15
Лейкоциты 7613±639Ч 7706±4654-
Лнифоцигы,% 45,0±3,3*Т 40,7±3,1*Т
С04 (Т-хелперы), % 40,6±2,7*Т 40,9±2,ЬТ
С04/С08 1,8±0,ЬТ 1,8±0,1*Т
СБ25 (рецептор 1Ь-2Х % 5,9±0,9Ч 6,0±0,94
НШ1,% 11,8+1,94- 11,4±1,3*1
СиУ5, % 9,0±1,54- 9,5±0,5*4-
Примечание: *Т достоверно выше по сравнению с периодом обострения
*4 достоверно ниже по сравнению с периодом обострения.
Отмечалось достоверное повышение числа лимфоцитов и снижение доли нейтрофилов, достоверное повышение числа СБ4-клеток, в связи, с чем повышалось соотношение СБ4СБ8, снижение числа клеток с активацион-ными маркерами (СБ25, ЫЬЛП) по сравнению с периодом обострения, замедлением процессов элиминации антигенспецифических лимфоцитов, что выражалось в снижении числа клеток с маркером апоптоза СБ95.
При нестойкой ремиссии также отмечались изменения продукции ци-токинов, которые представлены на рисунке 9.
Отмечалось снижение содержания 1Ь-4 в сыворотке крови у детей младшей возрастной группы и повышение этого показателя в старшей группе. Учитывая роль 1Ь-4 в реализации реакции гиперчувствительности немедленного типа, полученные лабораторные показатели у детей старшей возрастной группы подтверждают более тяжелый характер заболевания в этой возрастной группе. При достижение нестойкой ремиссии сохранялось повышение уровня провоспалительного цитокина ТЫР-а в сыворотке крови, что характеризует состояние постоянной активации в цитокиновой сети обследованных пациентов. Повышение индуцированной продукции обеих группах подтверждает частичное восстановление функциональной способности клеток иммунной системы.
л старше 7 л
Рис. 9. Сравнительная характеристика показателей цитокинового звена иммунитета в группах детей старше и младше 7 лет в период нестойкой ремиссии по сравнению с периодом обострения (пг/мл).
При сравнении параметров гуморального звена иммунитета детей старшей и младшей возрастных групп в периоде нестойкой ремиссии выявлено сохранение достоверно повышенного уровня IgE по сравнению с контролем и некоторое снижение по сравнению с периодом обострения. Особенностью этой подгруппы детей было повышение уровня IgG по сравнению с обострением, что было расценено как наличие интеркуррентных инфекций, способствующих нестойкой ремиссии (рис. 10).
цо.мг/ул ЮЕ,КЕ/мл
Щ ■ Дети младше 7 лет • Дети старше 7 лет
Рис. 10. Сравнительная характеристика показателей гуморального звена иммунитета в группах детей старше и младше 7 лет в период нестойкой ремиссии по сравнению с периодом обострения
Изменения функциональной способности нейтрофилов и лимфоцитов в периоде нестойкой ремиссии представлены на рисунке 11.
Завершенность фагоцитоза, отн. ед. Завершенность фагоцитоза, отн. ед.
• Дети младше 7 лет ЦЦ • Дети старше 7 лет
Рис. 11. Сравнительная характеристика функции нейтрофилов в группах детей старше и младше 7 лет в период нестойкой ремиссии по сравнению с периодом обострения.
Функциональная способность нейтрофилов оставалась измененной в периоде нестойкой ремиссии по сравнению с показателями контрольной группы. Оставался сниженным коэффициент бактерицидности, хотя завершенность фагоцитоза нормализовалась у детей обеих возрастных групп.
При оценке пролиферативной активности лимфоцитов выявлены аналогичные изменения, как и у детей со стойкой ремиссией: в младшей возрастной группе повышалась спонтанной пролиферации и не изменялась индуцированная; в старшей группе оба показателя имели тенденцию к нормализации (таблица 6).
Таблица 6
Сравнительная характеристика функции нейтрофилов и особенностей пролиферативной активности МНПК в группах детей старше и младше _7 лет в период нестойкой ремиссии._
Параметры Дети младше 7 лет Дети старше 7 лет
п=16 п=15
Пролиферация 3,9±2,1Т 1,5310,22*1
лимфоцитов спонтанная %
РИА 15 мкг/мл 26,9±3,4 32,3±3,7*Т
Примечание: * достоверно по сравнению с периодом обострения.
Таким образом, характер течения БА у детей в период обострения, стойкой и нестойкой ремиссии зависел от наследственных факторов, времени возникновения первого эпизода СБО, тяжести заболевания и длительности течения БА. Исследование иммунологических параметров периода обострения и ремиссии БА выявило возрастные особенности течения процесса, на-
личие выраженного системного иммунного воспаления, как в период обострения, так и в период ремиссии, отсутствие совпадения признаков клинической и иммунологической ремиссии.
Выводы
1. Выявлены возрастные особенности течения бронхиальной астмы у детей: преобладание более тяжелого течения и более выраженных функциональных изменений реактивности бронхов в старшей возрастной группе.
2. Более выраженные нарушения иммунологических показателей у детей старшей возрастной группы, имеющих более длительный анамнез заболевания, диктует необходимость применения противовоспалительной терапии, адекватной тяжести заболевания.
3. Период обострения БА у детей характеризуется системным иммунным воспалением с гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, увеличением числа клеток с активационными маркерами (CD25, HLAII, CD95), гиперпродукцией 11-4 и IgE, нарушением функции нейтрофилов.
4. Клиническая ремиссия не сопровождается полной иммунологической ремиссией, максимальные нарушения иммунологических параметров отмечаются в группе детей с нестойкой клинической ремиссией.
5. Иммунологическими критериями стойкой ремиссии являются: снижение числа B-лимфоцитов, числа клеток с активационными маркерами, повышение функциональной способности клеток продуцировать цитокины в ответ на антигенный стимул, снижение TNF-a в сыворотке крови у детей младшей группы и восстановление функции нейтрофилов.
6. Клиническими критериями прогноза нестойкой ремиссией являются: отягощенная наследственность по материнской линии, тяжелая форма течения БА, отсутствие адекватной, соответствующей тяжести заболевания, базисной терапии.
7. Иммунологическими критериями нестойкой ремиссии являются повышение числа CD4 лимфоцитов и за счет этого - соотношения CD4/CD8, снижение числа клеток с активационными маркерами, прогрессирующее повышение провоспалительных цитокинов и IgE в периферической крови.
Практические рекомендации Необходимо длительное проведение базисной терапии у детей с БА ввиду несовпадения клинической и иммунологической ремиссий.
Для прогнозирования характера ремиссии целесообразно при достижении клинической ремиссии проводить комплексное иммунологическое обследование, включающее определение CD4, CD8, акгивационных маркеров (CD25, HLAII), маркеров апоптоза (CD95), продукции TNF-a и IgE.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пешехонова Ю.В. Иммунологические особенности бронхиальной астмы у детей / Пешехонова Ю.В., Папаян A.B., Калинина Н.М. // Москва, Медицинская иммунология, том 3, № 2, с. 163.
2. Пешехонова Ю.В. Влияние противовоспалительной терапии на иммунологические показатели у детей / Пешехонова Ю.В., Папаян A.B., Калинина Н.М., Галустян А.Н. //- С.-Петербург, Сборник научных трудов, посвященных 25-летию ДГБ № 1, С. 34.
3. Пешехонова Ю.В. Исследование механизмов хронического воспаления при аллергических заболеваниях у детей / Пешехонова Ю.В., Нишева Е.С., Валетова Л.Г., Платонова Н.Б. // Педиатрия, 2001, №5, С. 9 - 14.
4. Пешехонова Ю.В. Методы определения неспецифической бронхиальной гиперреактивности у детей с БА. / Нишева Е.С., Пешехонова Ю.В., Галустян А.Н. // - С.-Петербург: 2002, С.23.
5. Пешехонова Ю.В. Изучение IgE-связывающей способности сыворотки крови при аллергических заболеваниях у детей. / Пешехонова Ю.В., Нишева Е.С., Лондон И.С. // Рукопись принята на депонирование и зарегистрирована в Государственной центральной научной библиотеке за № Д-23784 от 02.01.1994 г.
6. Пешехонова Ю.В. Несостоятельность гипотезы дисбаланса ТЫ и Th2 как главного звена патогенеза заболеваний: влияние лекарственных препаратов и специфической иммунотерапии на субпопуляции Th1 и Th2 у детей с аллергическими заболеваниями. / Пешехонова Ю.В., Нишева Е.С., Га-лустян А.Н., Платонова Н.Б. // III всероссийский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2004, С. 35.
7. Пешехонова Ю.В. Использование ингаляционных глюкокортикоидов в приступном периоде бронхиальной астмы. - Опыт лечения детей в многопрофильной детской больнице. / Пешехонова Ю.В., Нишева Е.С., Галустян А.Н., Платонова Н.Б. // - С.-Петербург, Педиатрия, 2002, С. 63-64.
8. Пешехонова Ю.В. Первичные иммунодефициты в практике детской городской больницы. / Пешехонова Ю.В., Нишева Е.С., Соколова Н.Е., Иванов Д.В. // С.-Петербург, Педиатрия, 2002, С. 190-191.
Список сокращений
БА - бронхиальная астма АД - атопический дерматит ГКС - глюкокортикостероид 1Ь - интерлейкин ^ -иммуноглобулин
иГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
Кромоны - кромогликат натрия
сГКС - системные глюкокортикостероиды
СБО - синдром бронхиальной обструкции
МКАТ - моноклональные антитела
СБ - дифференцировочные антигены
КК - натуральный киллер
ЫЬАП- человеческий лейкоцитарный антиген (молекулы гистосовместимо-сти II класса)
- фактор некроза опухоли
^ - иммуноглобулин
РНА - фитогемагглютинин
PWM - митоген лаконоса
ФВД - функция внешнего дыхания
ФП - флютиказона пропионат
ГЬ2 - Т-хелперы 2 типа
' 6 m m /
I * i * ■* !