Оглавление диссертации Мартынова, Галина Петровна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы кишечных инфекций у детей
1.2. Микробиоценоз кишечника и его роль в формировании реактивности организма.
1.3. Нарушение иммунного гомеостаза при кишечных инфекциях.
1.4. Метаболические механизмы реактивности иммунокомпетентных клеток.
1.5. Современные подходы терапии кишечных инфекций у детей.52.
ГЛАВА 11. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Иммунологические методы исследования.
2.2.3. Биолюминесцентное определение активности НАД(Ф) зависимых дегидрогеназ.
2.2.4. Цитохимические методы исследования.
2.2.5. Хемилюминесцентный анализ гранулоцитов периферической крови.
2.2.6. Биометрические методы.
ГЛАВА 111. ХАРАКТЕРИСТИКА, НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1. Заболеваемость и этиологическая структура кишечных инфекций в г. Красноярске за период 1991-2001г.г.
3.2. Клиническая картина кишечных инфекций у детей.
3.2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.
3.2.2. Клиника шигеллеза у детей.
3.2.3. Клиника сальмонеллеза у детей.
3.2.4. Клиника кишечных инфекций, обусловленных условно-патогенной флорой.
3.2.5. Кишечные инфекции невыясненной этиологии
3.2.6. Состояние биоценоза кишечника у наблюдаемых больных.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА И
АКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФЕРМЕНТОВ В
ЛИМФОЦИТАХ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ОКИ.
4.1. Состояние иммунной системы и функциональная активность гранулоцитов крови у детей с ОКИ в возрасте 1-3 и 4-7 лет.
4.2. Особенности активности ферментов иммунокомпетентных клеток крови у детей с ОКИ в возрасте 1-3 и 4-7 лет.
4.3. Особенности иммунного статуса и функциональная активность гранулоцитов крови у детей 1-3 и 4-7 лет в зависимости от тяжести ОКИ.
4.4. Особенности уровней активности метаболических ферментов в лимфоцитах крови у детей 1-3 и 4-7 лет в зависимости от степени тяжести ОКИ.,.
4.5. Особенности иммунного статуса и функциональная активность гранулоцитов крови у детей 1-3 и 4-7 лет в зависимости от характера течения ОКИ.
4.6. Особенности уровней активности метаболических ферментов в лимфоцитах крови у детей 1-3 и 4-7 лет в зависимости от характера течения ОКИ.
4.7. Особенности иммунного статуса и функциональной активности гранулоцитов крови у детей 1-3 и 4-7 лет в зависимости от исхода ОКИ.
4.8. Особенности уровней активности метаболических ферментов в лимфоцитах крови у детей 1-3 и 4-7 лет в зависимости от исхода
ГЛАВА. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Оценка эффективности традиционных методов лечения ОКИ.
5.2. Использование метаболической и микробиологической иммунореабилитации в комплексной терапии больных ОКИ.
5.3. Альтернативные средства этиопатогенетической терапии
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мартынова, Галина Петровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Острые кишечные инфекции (ОКИ) остаются наиболее распространенными заболеваниями детского возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется до 1-1,2 млрд. диарейных заболеваний детей и взрослых, умирает около 4 млн человек, причем 60-70% заболевших составляют дети в возрасте до 14 лет [183, 250]. В России заболеваемость ОКИ остается на высоком уровне, устойчиво занимая 2 место в структуре инфекционных заболеваний [250,47, 173]. В последние годы, в связи с изменившимися социальными и эпидемическими условиями, отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости ОКИ, утяжелению их клинических проявлений, повышению частоты затяжного и хронического течения, длительного бактериовыделения [140, 227, 290, 186]. Наибольшую опасность представляют тяжелые формы кишечных инфекций, лечение которых не всегда оказывается успешным. При таких распространенных кишечных инфекциях, как сальмонеллез и шигеллез, в два раза увеличился процент летальности (с 0,05 до 0,1%), ежегодно от ОКИ в стране погибает от 15 до 18 тыс. детей [250].
Даже при условии благоприятного течения, перенесенные в детском возрасте кишечные инфекции приводят к нарушению функций целого ряда органов и систем, способствуют формированию у детей со сниженным индексом здоровья подверженности к различным другим инфекционным и соматическим заболеваниям [114,144].
Существует концепция о преобразующей роли ОКИ в патогенезе хронических заболеваний пищеварительной системы, обсуждается их значение, как важнейшего преморбидного и хронизирующего фактора, способствующего обострениям, прогрессированию, декомпенсации хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта [273,70, 35,367].
Все это определяет актуальность дальнейшего изучения проблемы кишечных инфекций у детей, причем первостепенное значение приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности лечебно-профилактических мероприятий, разработкой новых патогенетических приемов терапии и диспансеризации больных. Решение этих вопросов возможно только с позиций расширения и углубления представлений о патогенезе данной патологии, где значительная роль придается нарушениям работы системы иммунитета [46, 153].
Существующие традиционные методы лабораторной диагностики ОКИ не позволяют на ранних этапах заболевания оценить ответную реакцию организма на патогенное воздействие инфекционно-токсических факторов, определить роль механизмов резистентности к данным заболеваниям. Не учитываются индивидуальные адаптационные возможности организма, не разработаны четкие критерии прогноза течения и исхода заболевания.
Продолжает оставаться актуальной проблема рациональной терапии ОКИ у детей. Основное внимание практикующих врачей при лечении больных уделяется острому периоду заболевания, с широким применением антибиотиков и химиопрепаратов, использование которых, как правило, приводит к нежелательным последствиям: токсическому воздействию на органы и ткани, формированию дисбактериоза кишечника, затяжному течению, длительному бактериовыделению [288, 165, 63, 436]. Недостаточно четко разработаны показания к применению иммуномодулирующих препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма к инфекции и активизирующих функционирование системы иммунитета при низкой эффективности традиционных средств лечения [225]. В оценке характера течения инфекционного процесса, при кишечных инфекциях у детей, важным является определение ведущих адаптационно-регуляторных механизмов взаимодействия микроорганизма и хозяина, на основе изучения комплекса патогенетических особенностей возбудителя и факторов специфической и неспецифической резистентности макроорганизма [46, 78,
225]. В связи с этим, не вызывает сомнения необходимость дальнейшего исследования патогенеза кишечных инфекций у детей с учетом состояния иммунореактивности и разработкой патогенетически обоснованных подходов к иммунореабилитации.
О нарушениях иммунного гомеостаза у больных ОКИ свидетельствуют многие исследователи [85,153, 188, 271, 215, 286, 278, 388, 365]. Однако, в большинстве работ состояние иммунореактивности оценивается иммунологическими методами, фиксирующими, преимущественно, морфологические особенности клеток иммунной системы и, в меньшей степени, их функциональную активность. В то же время, можно считать доказанным, что проявление функциональных возможностей иммунокомпетентных клеток в процессах распознавания возбудителя и формирование иммунного ответа определяется их внутриклеточным метаболизмом, обеспечиваемым определенным уровнем активности ферментов [246, 26, 329]. Следовательно, изучение метаболических параметров лимфоцитов можно определить как перспективное направление, позволяющее охарактеризовать уровень иммунореактивности и разработать метаболический подход к реабилитации при различной степени иммунологических нарушений.
К сожалению, сведения, касающиеся определения активности ферментов в лимфоцитах крови при ОКИ у детей немногочисленны, в основном изучены уровни активности только отдельных ферментов, что не позволяет определить в целом метаболическую ситуацию в иммунокомпетентных клетках. По-видимому, по этой причине отсутствуют исследования иммунореабилитационного эффекта, связанного с воздействиями на метаболический статус лимфоцитов.
Реактивность иммунной системы в значительной степени определяет тяжесть любого инфекционного процесса. Различные звенья иммунной системы тесно взаимосвязаны между собой, в связи с чем, недостаточность одного из них, приводит к срыву всего механизма иммунореактивности [32]. С этой точки зрения важную роль в механизмах иммунной защиты при ОКИ будут иметь параметры макрофагально-гранулоцитарной системы, поскольку доказано, что гранулоциты, в случае функциональной активации, не только генерируют цитотоксические продукты, но и синтезируют целый ряд биологически активных веществ, влияющих на другие эффекторы системы иммунореактивности [389; 409]. Однако, до сих пор не проведено комплексного исследования иммунологических показателей, функциональной активности гранулоцитов и метаболического статуса лимфоцитов крови у детей больных ОКИ.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, вполне обосновано рассмотрение механизмов развития патологического процесса при ОКИ с учетом функциональной активности и метаболического состояния иммунокомпетентных клеток крови, что позволит не только охарактеризовать метаболические механизмы нарушений иммунореактивности, но и разработать новые подходы к реабилитации иммунопатологических состояний при различных вариантах заболевания.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выявить особенности этиологической структуры и клинической картины кишечных инфекций у детей, оценить значение изменений активности ферментов в лимфоцитах и кислородного метаболизма гранулоцитов крови в патогенезе иммунных нарушений и разработать эффективные методы их коррекции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить этиологическую структуру и клиническую картину кишечных инфекций у детей от 0 до 7 лет г. Красноярска на современном этапе.
2. Исследовать особенности иммунного статуса, функциональной активности нейтрофилов и метаболизма лимфоцитов крови при кишечных инфекциях у детей в зависимости от возраста, тяжести, характера течения и исхода заболевания.
3. Выявить общие закономерности взаимосвязи, изменений метаболической активности лимфоцитов крови с функциональным состоянием иммунной системы в зависимости от клинических проявлений заболевания и возраста детей.
4. Определить диагностическую и прогностическую ценность изучаемых показателей на различных этапах развития кишечной инфекции, выявить среди них наиболее чувствительные и информативные иммунологические маркеры тяжести инфекционного процесса, прогнозирования неблагоприятного течения и исхода заболевания.
5. На основании сравнительного анализа терапевтической эффективности различных средств этиопатогенетической терапии, метаболической и микробиологической коррекции, оценить их влияние на состояние иммунореактивности, разработать рекомендации по их использованию в комплексной терапии кишечный инфекций у детей и внедрить в практическое здравоохранение.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые за многолетний период в условиях крупного промышленного города проанализированы клинико-эпидемиологические особенности ОКИ у детей 0-7 лет, позволившие получить новые данные об эволюции этиологической структуры и клинических проявлений болезни на современном этапе.
Впервые на современном методическом уровне проведено комплексное исследование активности НАД(Ф) и ФАД- зависимых дегидрогеназ лимфоцитов, кислородного 4 метаболизма гранулоцитов крови и иммунологического статуса при кишечных инфекциях у детей. Определена роль обменных процессов в различных компартаментах иммунокомпетентных клеток и взаимосвязи между ферментами биоэнергетической направленности и ферментами, несущими преимущественно пластическую функцию.
Результаты данного исследования, проведенного с использованием высокоинформативных методов, показали, что перестройка ферментного профиля лимфоцитов и изменения хемилюминесцентного ответа гранулоцитов крови адекватно отражают состояние иммунного гомеостаза, что позволило сформулировать концепцию о метаболически-зависимых иммунных нарушениях при кишечных инфекциях у детей.
Выявлена зависимость особенностей изменений уровня активности НАД(Ф)- зависимых дегидрогеназ лимфоцитов и хемилюминесцентного ответа гранулоцитов крови от возраста больных, клинических проявлений, характера течения и исхода болезни, что позволило установить метаболические механизмы нарушения функциональной активности иммунокомпетентных клеток и разработать прогностические критерии течения заболевания.
Среди изучаемых показателей выделены наиболее чувствительные и информативные маркеры, являющиеся объективными иммунологическими критериями оценки степени тяжести, прогнозирования течения заболевания и выздоровления. Определен комплекс показателей, позволяющих оценить состояние защитно-регуляторных механизмов, выявлять дисбаланс отдельных звеньев иммунной системы, способных прогнозировать течение и исход кишечных инфекций у детей.
На основании этого разработано теоретическое представление о метаболическом механизме развития нарушений иммунореактивностми у детей, что является новым перспективным направлением научных исследований. Выполнение данной работы позволило во многом решить проблему диагностики, лечения и реабилитации заболеваний, зависящих от развития нарушений иммунного гомеостаза.
Обнаружено значительное отставание иммунологической ремиссии от клинической у больных ОКИ с нарушениями иммунного гомеостаза, что указывает на необходимость проведения иммунореабилитационных мероприятий, направленных на нормализацию функционального и энзиматического статуса клеток иммунной системы и восстановление биоценоза кишечника.
Впервые изучено влияние в комплексной терапии больных ОКИ янтарной кислоты и жидкого концентрата бифидобактерий на функциональное состояние, активность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ лимфоцитов, хемилюминесцентный ответ гранулоцитов крови. Показано, что степень снижения или увеличения активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови может служить количественной мерой эффективности иммунореабилитации у больных ОКИ. Разработаны показания к проведению метаболической коррекции иммунных нарушений янтарной кислотой с учетом исходного уровня активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в иммунокомпетентных клетках.
Полученные данные о глубоких нарушениях иммунного гомеостаза и v микробиоценоза кишечника при ОКИ у детей, послужили основанием к использованию щадящих методов лечения с включением иммунобиологических препаратов. Проведено сравнительное изучение влияния иммунобиологических препаратов (КИП, биококтейль «НК», кипферон, бифиформ) на функциональное состояние иммуноцитов крови и микробиоценоз кишечника. Обоснована целесообразность их использования при лечении среднетяжелых и тяжелых форм кишечных инфекций, доказан их санирующий и иммуномодулирующий эффект.
Разработана стратегия и тактика стартовой этиопатогенетической терапии ОКИ у детей на современном этапе, учитывающая:
- дифференцированный подход к назначению различных средств этиопатогенетической терапии, включая антибиотики, биологические бактерийные и иммунные препараты в зависимости от возраста, преморбидного фона, тяжести, периода и характера течения заболевания; резкое ограничение применения антибиотиков у больных с измененным преморбидным фоном; использование метаболической и иммунобиологической коррекции в комплексной терапии больных, имеющих показания к назначению антибиотиков; назначение иммунобиологических препаратов в периоде реконвалесценции больным, имеющим остаточные явления, изменения микробиоценоза кишечника, нарушения функциональной активности иммунокомпетентных клеток крови.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования, выводы и положения работы являются основой для оптимизации и индивидуализации лечения детей с ОКИ, а также выступают в качестве дополнительных критериев определения тяжести, прогноза течения и исхода патологического процесса, эффективности проводимой терапии.
В результате проведенных исследований получены новые данные о закономерностях энзиматических изменений в иммунокомпетентных клетках у детей с нарушениями иммунного гомеостаза при различных формах тяжести кишечных инфекций, что расширяет и углубляет фундаментальные I представления о патогенезе заболевания и способствует совершенствованию патогенетической терапии.
Использование комплекса дополнительных иммунологических тестов с учетом их значимости в различные фазы инфекционного процесса, позволили разработать модель метаболической коррекции обменных нарушений в иммунокомпетентных клетках, что в сочетании с микробиологической коррекцией биоценоза кишечника открывает новые подходы к иммунореабилитаци детей с кишечными инфекциями, позволяет значительно улучшить характер течения болезни и ускорить процессы выздоровления.
Использование разработанных показаний к применению иммунобиологических препаратов (КИП, биококтейль «НК», кипферон, бифиформ) у детей с различными клиническими вариантами иммунных нарушений значительно снижают необходимость использования антибиотиков при лечении ОКИ.
Применение в детских лечебных учреждениях разработанной стратегии и тактики терапии ОКИ с использованием в комплексе лечения иммунобиологических препаратов, метаболической и микробиологической коррекции позволят улучшить исходы заболеваний и уменьшить экономические затраты.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Инфекционные поражения желудочно-кишечного тракта характеризуются полиэтиологичностью, значительной вариабельностью антигенного состава возбудителей, что в сочетании неблагоприятными факторами преморбидного фона способствует нарушению иммунной реактивности организма и создает благоприятные условия для возникновения патологического процесса значительной тяжести и негладкого течения.
2. Этиологическая структура, выраженность клинических проявлений, характер течения и исход ОКИ находятся в прямой зависимости от возраста. Среди расшифрованных кишечных инфекций у детей первого года жизни высок удельный вес заболеваний, вызванных УПМ, преобладает сальмонеллез, обусловленный сальмонеллой тифимуриум, реже встречается шигеллез. У детей старше года лидирует шигеллез, сальмонеллез обусловлен, главным образом, сальмонеллой энтеритидис, значительно снижен удельный вес клебсиеллеза и стафилококковых поражений желудочно-кишечного тракта. Наибольший процент тяжелых форм, негладкого течения, неблагоприятных исходов ОКИ регистрируется у детей первых трех лет жизни. У больных в возрасте 4-7 лет отмечается рост затяжных и появление хронических форм инфекции.
3. Нарушения иммунного гомеостаза при ОКИ у детей характеризуются развитием недостаточности клеточно-гуморального иммунитета и несостоятельностью кислородного метаболизма гранулоцитов крови, зависят от возраста, тяжести клинических проявлений, характера течения и исхода заболевания.
4. Иммунные нарушения у больных кишечными инфекциями опосредованы изменениями активности НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ в лимфоцитах крови. Особенности нарушений метаболического статуса иммунокомпетентных клеток определяют характер течения и исход заболевания.
5. Разработанная схема иммунореабилитации больных ОКИ, направленная на нормализацию функционального и энзиматического статуса клеток иммунной системы и восстановление биоценоза кишечника имеет высокую клиническую эффективность, сокращает сроки острого периода болезни, уменьшает процент негладкого течения, способствует ускорению выздоровления.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования внедрены в практику работы детского инфекционного отделения МУЗ Городской клинической больницы №20 имени И.С.Берзона, инфекционного отделения МУЗ детской городской больницы №9, МУЗ детской инфекционной больницы №1 (г. Красноярск). Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней Красноярской государственной медицинской академии. Результаты работы использованы при проведении научно-практических конференций и семинаров для работников здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края, обучении врачей на циклах ФПК и ППС, клинических ординаторов и интернов, в лекциях для врачей лечебных учреждений. Материалы исследований включены в учебные пособия, утвержденные УМО РФ «Шигеллезы. Этиопатогенетические механизмы развития, клиника, диагностика, лечение, диспансеризация, профилактика» и «Сальмонеллезы у детей», которые внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений города и края. В ходе работы получено 4 свидетельства рационализаторских предложений, касающихся усовершенствования способов лечения и диагностики ОКИ у детей.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:
Основные положения и результаты проведенного исследования представлены на заседаниях краевого общества педиатров (г. Красноярск, 1990, 1993, 1995,1999); на краевой научно-практической конференции, посвященной 60-летию детской инфекционной службы Красноярского края (Красноярск,
1997); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИДИ «Проблемы гастроэнтерологии и целевых капельных инфекций у детей» (СПб., 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Иммунологические аспекты возрастной инфекционной патологии у детей» (СПБ., 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Детские инфекции на рубеже XXI века: настоящее и будущее» (СПб., 1999); VI Конгрессе педиатров России «Неотложные состояния» (М., 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в терапии и профилактике инфекционных заболеваний у детей» (СПб., 2000); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Красноярск, 2000); заседании краевого общества неонатологов (Красноярск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы снижения инфекционной заболеваемости и летальности детей» (СПб., 2001); V Международном симпозимуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии детей раннего возраста» (Красноярск, 2001); Всероссийской научной конференции с международным участием «Север-человек» (Красноярск, 2001); Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (Красноярск, 2001); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002» (СПБ., 2002); Всероссийской конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (М., 2002); I Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (М., 2002); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии» (Красноярск, 2002); Всероссийской конференции по финансово-актуальной математике и смежным вопросам (Красноярск, 2002; 2003); итоговой научно-практической конференции Института медицинских проблем
Севера СО РАМН (Красноярск, 1996; 2002); совместном заседании кафедр педиатрии и детских инфекционных болезней КрасГМА (Красноярск, 2003).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 54 научных работы. Из них: 11 статей и 3 учебных пособия утверждены УМО РФ. Получена справка о приоритете на изобретение по заявке № 2001117416/14(018258) «Способ прогноза тяжести кишечных инфекций у детей» от 21.06.01. Зарегистрировано в КрасГМА 4 рационализаторских предложения
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 425 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 75 таблицами, 6 выписками историй болезни. Список литературы содержит 307 отечественных и 196 иностраннйх источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические нарушения при кишечных инфекциях у детей и методы их коррекции"
выводы
1. За период наблюдений (1991-2001 г.г.) в крупном промышленном городе Красноярске отмечается рост заболеваемости кишечными инфекциями на 76,5% с преимущественным поражением детей в возрасте от 0-7 лет. В этиологической структуре кишечных инфекций происходят постоянные сдвиги, вызванные изменениями удельного веса отдельных нозоформ и сменой сероваров возбудителей внутри каждой из них, что определяет особенности клинической картины заболеваний на современном этапе. Отмечается увеличение удельного веса тяжелых форм, негладкого течения, рост затяжных и появление хронических форм кишечных инфекций. Нарушение колонизационной резистентности кишечника, развивающееся у подавляющего большинства больных с первых дней заболевания, определяется тяжестью патологического процесса и в свою очередь пролонгирует клинические проявления ОКИ, задерживает выздоровление и требует обязательной коррекции.
2. При кишечных инфекциях у детей независимо от возраста развивается иммунодефицитное состояние, преимущественно по клеточному типу. При этом, наиболее выраженные нарушения функциональных возможностей иммунной системы отмечены у детей 1-3 лет, что и определяет наибольшую восприимчивость и тяжесть ОКИ у детей раннего возраста. Изменения функционального состояния гранулоцитов крови, выражаются нарушением генерации активных форм кислорода, снижением резервных возможностей данных клеточных популяций и зависят от степени выраженности клинических проявлений болезни. Установлена различная степень нарушений параметров иммунного статуса и функциональной активности гранулоцитов крови у больных двух возрастных групп.
3. С увеличением степени тяжести патологического процесса происходит утяжеление недостаточности как клеточно-гуморального, так и фагоцитарного звеньев иммунной системы. Значительно изменяются регуляторные взаимосвязи между различными звеньями иммунной системы, определяемые как возрастом больных, так и степенью тяжести ОКИ. Наиболее выраженное нарушение иммунного статуса при отсутствии компенсаторных процессов выявляется у детей с остаточными явлениями перенесенной инфекции.
4. Независимым от возраста является снижение активности ключевых ферментов пентозофосфатного цикла и анаболизма липидов (Г6ФДГ и НАДФМДГ), а также повышение интенсивности оттока субстратов с цикла трикарбоновых кислот через НАДФГДГ. У больных 1-3 лет состояние метаболизма лимфоцитов характеризуется снижением активности НАДН-зависимых реакций ЛДГ и МДГ при активации ГЗФДГ. В лимфоцитах крови больных 4-7 лет выявляется повышение активности кислой фосфатазы, отражающей интенсивность катаболических процессов. Зависимость от степени тяжести заболевания характеризуется тем, что у больных 1-3 лет уже при легкой степени ОКИ выявляется изменение активности ферментов, характеризующих снижение интенсивности реакций гликолиза (НАДН-зависимые реакции ЛДГ и МДГ), а при тяжелой форме инфекции активность данных ферментов повышается, но не достигает уровня диапазона нормы. У детей 4-7 лет имеют место обратные нарушения. Изменения взаимосвязей уровней активности внутриклеточных ферментов в значительной степени обуславливают иммунореактивность лимфоцитов, при этом с увеличением тяжести заболевания нарушения во взаимосвязях ферментов повышаются.
5. Характер течения заболевания определяется особенностью метаболического статуса иммунокомпетентных клеток. Независимо от возраста в лимфоцитах крови у больных с негладким течением ОКИ снижена активность Г6ФДГ. У больных с гладким течением ОКИ активность данного фермента соответствует уровню контрольного диапазона. Изменение активности ряда ферментов (МДГ, СДГ, НАДИЦДГ) характеризует ингибирование метаболических процессов митохондриального компартмента и определяет неблагоприятный прогноз течения. При негладком течении ОКИ система регуляторных взаимосвязей активности внутриклеточных ферментов, влияющих на реактивность иммунокомпетентных клеток, нарушена более значительно, чем при гладком течении заболевания.
6. Состояние метаболического статуса лимфоцитов у больных ОКИ взаимообусловлено исходом заболевания. У детей 1-3 лет с полным клиническим выздоровлением метаболизм лимфоцитов характеризуется сохранением на уровне нормы активности ферментов, определяющих интенсивность аэробных процессов и ингибированием ГЗФДГ и Г6ФДГ. У детей 1-3 лет с остаточными явлениями перенесенной инфекции уже на начальных этапах заболевания выявляется снижение активности ферментов, характеризующих интенсивность энергетических и пластических процессов. У больных 4-7 лет с полным клиническим выздоровлением установлено повышение активности ферментов, характеризующих уровень анаэробных процессов и ингибирование ферментов, определяющих интенсивность аэробных реакций. У детей 4-7 лет с остаточными явлениями ОКИ в начальном периоде заболевания отсутствует метаболическая реакция со стороны иммунокомпетентных клеток крови.
7. Нарушение энзиматического статуса лимфоцитов и кислородного метаболизма гранулоцитов крови в остром периоде заболевания и сохранение этих изменений в периоде клинического выздоровления у больных ОКИ является критерием, определяющим необходимость проведения иммунореабилита-ции и назначения препаратов, коррегирующих выявленные сдвиги. Включение в комплексную терапию больных ОКИ янтарной кислоты и жидкого концентрата бифидобактерий значительно улучшает метаболические процессы в иммунокомпетентных клетках. Повышается интенсивность реакций, характеризующих интенсивность аэробных процессов (НАДИЦЦГ и МДГ). Уровень восстановления метаболизма в лимфоцитах крови у больных 4-7 лет выше, чем у детей младшего возраста.
8. Применение иммунобиологических препаратов при лечении больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОКИ, ускоряет сроки выздоровления, способствует восстановлению микробиоценоза кишечника, оказывает выраженный иммуномодулирующий эффект, что является основанием для их использования в качестве средств стартовой этиопатогенетической терапии и позволяет значительно ограничить применение антибиотиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую информативность НАД(Ф)-зависимых дегидрогеназ для характеристики функционального состояния иммунокомпетентных клеток, считать целесообразным исследование энзиматического статуса лимфоцитов крови у детей, больных ОКИ, для диагностики степени нарушений иммунореактивности при различных формах тяжести и течения заболевания и проведения иммунореабилитационных мероприятий.
2. В соответствии с полученными результатами проведенных исследований показатели клеточно-гуморального и фагоцитарного звеньев иммунной системы могут использоваться в качестве дополнительных критериев в определении различных форм тяжести кишечных инфекций у детей.
3. Уровни активности Г6ФДГ, МДГ, СДГ, НАДИТЩГ, определяющие степень нарушения метаболических процессов в иммунокомпетентных клетках крови, могут быть использованы для определения прогноза течения и исхода заболевания.
4. Целесообразно в качестве базисной иммунореабилитации у больных ОКИ с нарушениями иммунитета в младшей и старшей возрастной группе использовать комплекс янтарной кислоты с жидким концентратом бифидобактерий.
5. Нарушения иммунного гомеостаза, особенно у больных раннего возраста с измененным преморбидным фоном, являются основанием к использованию щадящих методов лечения с применением в качестве этиопатогенетической терапии иммунобиологических препаратов (КИП, биококтейль «НК», кипферон, бифиформ).
6. Разработанная стратегия и тактика стартовой этиопатогенетической терапии ОКИ у детей, включающая дифференцированный подход к назначению этиотропной терапии, восстановление функционального и энзиматического статуса иммунокомпетентных клеток, микробиоценоза кишечника может использоваться для лечения больных на дому и в условиях стационара и позволит сократить острый период болезни, уменьшить сроки пребывания больных в стационаре, улучшить исходы кишечных инфекций.