Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-иммунологические критерии эффективности магнитолазерной терапии в лечении неврологических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника
Оглавление диссертации Маханек, Оксана Васильевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Патогенез неврологических расстройств, 11-17 обусловленных остеохондрозом позвоночника
1.2. Механизм действия инфракрасного НИЛИ 18
1.3. Роль цитокинов в развитии 26-31 воспалительного процесса
1.4. Лечение неврологических проявлений 31-34 остеохондроза позвоночника
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
2.1. Клиническая характеристика больных 35
2.2. Методы исследования больных 37
2.2.1. Клинико-инструментальное обследование 37-38 больных
2.2.2. Вертеброневрологическое исследование 38
2.2.3. Исследование содержания цитокинов: 3 9-4 0 интерлейкина-2, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а
2.3. Характеристика методов лечения 40-42 больных с рефлекторными формами шейного остеохондроза
2.4. Статистическая обработка результатов 42 исследования
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ 4 4-55 ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ РЕФЛЕКТОРНЫХ ФОРМ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА
3.1. Основные данные вертеброневрологического 44-50 исследования
3.2. Результаты рентгенологического исследования
3.3. Изучение уровней провоспалительных цитокинов 52-55 до лечения
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА КПИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ 5 6-69 ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С РЕФЛЕКТОРНЫМИ ФОРМАМИ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ МАГНИТ0ЛАЗЕРН0Й ТЕРАПИИ
4.1. Основные данные вертеброневрологического 5 6-62 исследования после окончания МИЛ-терапии
4.2. Влияние различных видов терапии на 63-69 уровни провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а)
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 70-78 ВЫВОДЫ 7 9-80 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 81 УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 82
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
1. АКТГ - адренокортикотропный гормон
2. БАВ - биологически активные вещества
3. ГЭБ - гематоэнцефалический барьер
4. ДМВ - дециметровые волны
5. ДДТ - диадинамотерапия
6. ИЛ - интерлейкин
7. ИФА - иммуноферментный анализ
8. ИФН - интерферон
9. МИЛ-терапия - магнитолазерная терапия
10.НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
11.НЛ0К - надвенное лазерное облучение крови
12.НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
13.ПГ - простагландин
14.ПДС - позвоночный двигательный сегмент
15.ПМП - постоянное магнитное поле
16.ПОЛ - перекисное окисление липидов
17.РБТЛ - реакция бласттрансформации лимфоцитов
18.СМТ - синусоидальные модулированные токи
19.СТГ - соматотропный гормон
20.ТТГ - тиротропный гормон
21. УВЧ-терапия - ультравысокочастотная терапия
22.УФО - ультрафиолетовое облучение
23.ФИО - фактор некроза опухоли
2 4.ЦНС - центральная нервная система 25.ЭМГ - электромиография 2 6.ЭЭГ - электроэнцефалография
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Маханек, Оксана Васильевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В структуре хронических болевых синдромов основное место занимают боли в спине и шее (56,7%) [73] . Боль в спине - вторая по частоте причина обращения к врачу (после респираторных заболеваний) и третья - по частоте госпитализации [71] . Особенностью данной патологии является пик заболеваемости в трудоспособном возрасте (около 4 0 лет) . Причины этого неизвестны. Частота болей в спине не увеличивается с возрастом и не коррелирует с возрастными дегенеративными изменениями позвоночника [12,77] .
Медико-социальная значимость данной патологии определяется крупными экономическими потерями, связанными с относительно частой временной нетрудоспособностью больных, а также высоким процентом инвалидизации: среди инвалидов с заболеваниями периферической нервной системы в 8 0% случаев наблюдаются вертеброгенные поражения [65]. Кроме того, остеохондроз позвоночника ухудшает качество жизни, так как даже в период ремиссии многие больные испытывают ощущение дискомфорта в опорно-двигательном аппарате, часто остаются нарушенными общее самочувствие и тонкая координация [80] . Хронические болевые синдромы дезорганизуют функциональное состояние организма, изменяют психику и поведение людей, что является социальной проблемой [77,119].
По данным нейровизуализации, остеохондроз является наиболее распространенной патологией позвоночника взрослых и выявляется у 30-50% здоровых лиц [126].
Частота клинических проявлений при шейной локализации остеохондроза 20 - 60 %. Шейные вертеброгенные боли диагностируются у 12% пациентов с неврологическими заболеваниями, обращающихся в ЛПУ[65]. При этом шейные прострелы, цервикалгии и цервикокраниалгии отмечаются у 63 % больных; шейные корешковые синдромы - у 32 % [Я.Ю. Попелянский, 1989].
Несмотря на большое количество клинических и экспериментальных исследований, посвященных изучению патогенеза данной патологии, многие стороны его нуждаются в дальнейшей разработке, особенно иммунологические аспекты проблемы.
В современной медицине широко распространен комплексный подход к лечению, дающий возможность воздействия на многие звенья патогенеза заболевания, делая терапию более эффективной и патогенетически обоснованной. В комплексной терапии вертеброгенных болевых синдромов важная роль принадлежит методам физиотерапии, применение которых приводит к значительному повышению эффективности лечения, а в ряде случаев (при наличии аллергических реакций к лекарственным препаратам и др.) может оказаться единственным и успешным методом терапии [101] .
Особое место в этом ряду занимает низкоэнергетическая лазерная терапия, получившая в последнее десятилетие широкое применение в клинической практике в России, странах СНГ и ряде других зарубежных стран. Поскольку интенсивность воздействий на квантовом уровне исключительно мала, лечение обеспечивается без каких-либо вредных побочных последствий для организма. Физиологичность, отсутствие болевых и других побочных эффектов - несомненные достоинства этого метода. Согласно существующим экспериментальным и клиническим работам, благотворное влияние на нервную ткань, оказываемое лазерной терапией, дает основание для все более широкого применения ее в неврологической практике.
Возможности совершенствования имеющихся методик и внедрение их в практику лечения неврологических симптомов шейного остеохондроза делают работу в этом направлении актуальной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить участие провоспалительных цитокинов ИЛ-2, ИЛ-б и ФНО-а в патогенезе вертеброгенных болевых синдромов, оценить эффективность магнитолазерной терапии в лечении больных с данной патологией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Изучить уровни ИЛ-2, ИЛ-б и ФНО-а в период обострения вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне.
2) Определить наличие связи между уровнями провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-б и ФНО-а) и выраженностью клинических симптомов, обусловленных вертеброгенными болевыми синдромами на шейном уровне.
3) Изучить влияние магнитолазерной терапии на основные клинические проявления вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне.
4) Изучить динамику уровней ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а после лечения вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне с использованием МИЛ-терапии и стандартной терапии.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено исследование уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а) у больных в период обострения вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне. Изучена клиническая эффективность магнитолазерной терапии в лечении больных с данной патологией и установлена ее эффективность в зависимости от динамики уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Для диагностики обострения вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне и степени выраженности болевого синдрома впервые предложены количественные критерии оценки, основанные на определении уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-б, ФНО-а). Полученные результаты можно использовать в практическом здравоохранении и при проведении научных исследований. Обосновано назначение магнитолазерной терапии в лечении вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне в качестве патогенетической терапии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обострение вертеброгенных болевых синдромов является следствием активации воспалительного процесса, сопровождающегося повышением содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-б и ФНО-а при нормальном уровне ИЛ-2, о степени выраженности которого можно судить по уровню сывороточного ФНО-а.
2. Снижение уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-б И ФНО-а под влиянием магнитолазерной терапии свидетельствует о ее способности оказывать противовосплительный эффект, поэтому в лечении вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне ее можно рассматривать как патогенетическую терапию.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Полученные нами данные используются в работе неврологических отделений г. Смоленска. Основные результаты работы реализованы в лечебном и учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии.
По предложенным методическим подходам к диагностике и лечению имеется 7 печатных работ, получено 2 положительных решения на изобретения, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры неврологии и нейрохирургии; обсуждались на заседаниях проблемной комиссии «Физиология и патология нервной системы»; на совместном заседании кафедр: неврологии и психиатрии ФПК и ППС; неврологии и нейрохирургии; психиатрии, наркологии и медицинской психологии; нормальной физиологии; патологической физиологии; фармакологии с курсом фармации ФПК, Центральной научно-исследовательской лаборатории СГМА, врачей взрослого и детского неврологических отделений СОКБ, физиотерапевтического отделения СОКБ 7 октября 2003 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в центральной печати - 3.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 141 источник, из них 110 - отечественных авторов и 31 - зарубежных авторов. Работа содержит 13 таблиц, 14 рисунков. и
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические критерии эффективности магнитолазерной терапии в лечении неврологических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника"
ВЫВОДЫ
1. Обострение рефлекторных форм шейного остеохондроза сопровождается повышением уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-б и ФНО-а, что свидетельствует об участии иммунной системы в развитии данного патологического процесса.
2. Болевой синдром, обусловленный рефлекторными формами шейного остеохондроза, является проявлением неспецифического иммунного воспалительного процесса, о степени выраженности которого можно судить по уровню сывороточного ФНО-а.
3. Особенностью воспалительного процесса при обострении рефлекторных форм шейного остеохондроза является повышение уровней ИЛ-б и ФНО-а при нормальном уровне ИЛ-2.
4. Магнитолазерная терапия в лечении рефлекторных форм шейного остеохондроза обладает выраженным обезболивающим эффектом за счет снижения воспалительной реакции, которое подтверждается снижением уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-б и ФНО-а, поэтому в лечении данной патологии МИЛ-терапию можно рекомендовать в качестве патогенетической терапии.
5. Для полной ремиссии характерен исходно высокий уровень ФНО-а и достоверное его снижение после окончания МИЛ-терапии, в то время как средний уровень его повышения характеризует вялотекущий воспалительный процесс, плохо поддающийся МИЛ-терапии .
6. После окончания лечения больных с рефлекторными формами шейного остеохондроза сохраняется повышенный уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-6 и ФНО-а)по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о продолжающейся иммунной перестройке и возможности возникновения повторных обострений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании проведенных исследований предлагается включать в алгоритм обследования больных с рефлекторными формами шейного остеохондроза наряду с клиническим и рентгенологическим исследованиями определение уровней сывороточного ИЛ-б и ФНО-а для верификации наличия обострения и степени выраженности болевого синдрома.
2.Учитывая выраженное обезболивающее действие магнитолазерной терапии, а также ее способность обладать противовоспалительным действием (о чем свидетельствует снижение уровней провоспалительных цитокинов под влиянием МИЛ-терапии) рекомендуется назначать магнитолазерную терапию в лечении рефлекторных форм шейного остеохондроза в качестве патогенетической терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические критерии эффективности магнитолазерной терапии в лечении неврологических проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника
МАХАНЁК ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
14.00.13 — нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004
МАХАНЁК ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАГНИТОЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ОСТЕОХОНДРОЗА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии.
Научный руководитель: кандидат медицинских наук
доцент КЛИМЕНКО И.И. Научный консультант: кандидат медицинских наук
ст. науч. сотр. ФЕДОРОВ Г.Н.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
профессор КАДЫКОВ А.С.
доктор медицинских наук профессор РЕЗКОВ Г.И.
Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская
академия последипломного образования
Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30) Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н., профессор
КИПАРИСОВА Е.С.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. В структуре хронических болевых синдромов основное место (56,7%) занимают боли в спине и шее (Павленко С.С.,2003). Боль в спине - вторая по частоте причина обращения к врачу (после респираторных заболеваний) и третья- по частоте госпитализации (Вейн А.М.,2002). Особенностью данной патологии является возникновение болевого синдрома среди лиц трудоспособного возраста (пик заболеваемости около 40 лет), частота которого неувеличивается с возрастом и не коррелирует с дегенеративными изменениями позвоночника (Вейн А.М.,1999; Подчуфарова Е.В. с соавт.,2003)
Медико-социальная значимость данной патологии определяется крупными экономическими потерями от относительно частой временной нетрудоспособностью больных, а также высоким процентом инвалидизации: среди инвалидов с заболеваниями периферической нервной системы в 80% случаев наблюдаются вертеброгенные поражения (Макаров А.Ю.,2002). Кроме того, остеохондроз позвоночника ухудшает качество жизни, так как нарушает общее самочувствие и тонкую координацию (Попелянский Я.Ю.,1990). Хронические болевые синдромы дезорганизуют не только функциональное состояние организма, но и изменяют психику и поведение людей (Подчуфарова Е.В. с соавт.,2003; Gatchel RJ,1999).
По данным нейровизуализации, остеохондроз является наиболее распространенной патологией позвоночника взрослых и выявляется у 30-50% здоровых лиц (Jensen MC, 1994).
Частота клинических проявлений при шейной локализации остеохондроза 20 - 60 %. Шейные вертеброгенные боли диагностируются у 12% пациентов с неврологическими заболеваниями, обращающихся в ЛПУ (Макаров А.Ю.,2002). При этом шейные прострелы, цервикалгии и цервикокраниалгии отмечаются у 63 % больных, а шейные корешковые синдромы - у 32 % (ЯЛО. Попелянский, 1989).
Несмотря на большое количество клинических и экспериментальных исследований, посвященных изучению основных механизмов развития данной
патологии, многие стороны его нуждаются в дальнейшей разработке, прежде всего иммунологические аспекты проблемы.
В современной медицине широко распространен комплексный подход к лечению, дающий возможность воздействия на многие звенья патогенеза заболевания, что делает терапию более эффективной. Применение физиотерапевтических методов приводит к значительному повышению эффективности лечения вертеброгенных болевых синдромов, а в ряде случаев (при наличии аллергических реакций к лекарственным препаратам и др.) может оказаться единственным и успешным методом терапии (Шиман А.Г. с соавт.,2001).
Особое место в этом ряду занимает низкоэнергетическая лазерная терапия. Поскольку интенсивность воздействий на квантовом уровне исключительно мала, лечение протекает без каких-либо нежелательных эффектов для организма. Согласно существующим экспериментальным и клиническим работам, благотворное влияние на ткани, оказываемое лазерной терапией, дает основание для все более широкого применения ее в неврологической практике.
Возможности совершенствования имеющихся методик и внедрение их в практику лечения неврологических симптомов шейного остеохондроза делают работу в этом направлении актуальной.
Цель исследования: изучить участие провоспалительных цитокинов ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а в патогенезе вертеброгенных болевых синдромов, оцешть эффективность магнитолазерной терапии в лечении больных с данной патологией.
Задачи исследования:
1.Изучить уровни ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а в период обострения вертеброгенного болевого синдрома на шейном уровне.
2.0пределить наличие связи между уровнями провоспалителыых цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а) и выраженностью клинических симптомов, обусловленных вертеброгенным болевым синдромом на шейном уровне.
3. Изучить влияние магнитолазерной терапии на основные клинические проявления вертеброгенных болевых синдромов на шейшм уровне.
4. Изучить динамику уровней ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а после лечения вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне с использованием МИЛ-терапии и стандартной терапии.
Новизна исследования. Впервые проведено исследование уровней провоспалительпых цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а) у больных в период обострения вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне. Изучена клиническая эффективность магнитолазерной терапии в лечении больных с данной патологией и установлена ее эффективность в зависимости от динамики уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а).
Практическая значимость работы. Для диагностики обострения вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне и степени выраженности болевого синдрома впервые предложены количественные критерии оценки, основанные на определении уровней провоспалительных цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-6, ФНО-а). Полученные результаты можно использовать в практическом здравоохранении и при проведении научных исследований. Обосновано назначение магнитолазерной терапии в качестве патогенетической терапии.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Обострение вертеброгенных болевых синдромов является следствием активации воспалительного процесса, сопровождающегося повышением содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а при пормальном уровне ИЛ-2, о степени выраженности которого можно судить по уровню сывороточного ФНОа. 2.Снижение уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-6 И ФНО-а под влиянием магнитолазерной терапии свидетельствует о ее способности оказывать противовоспалительный эффект; поэтому в лечении вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне ее можно рассматривать как патогенетическую терапию.
б
Внедрение результатов исследования. Полученные данные используются в работе неврологических отделений г. Смоленска. Основные результаты работы реализованы в лечебном и учебном процессах на кафедре неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской" академии. По предложенным методическим подходам к диагностике и лечению имеется 7 печатных работ, получено 2 положительных решения на изобретения, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедр: неврологии и психиатрии ФПК и ППС; неврологии и нейрохирургии; психиатрии, наркологии и медицинской психологии; нормальной физиологии; патологической физиологии; фармакологии с курсом фармации ФПК, Центральной научно-исследовательской лаборатории СГМА, врачей взрослого и детского неврологических отделений СОКБ, физиотерапевтического отделения СОКБ 7 октября 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них в центральной печати - 3.
Объем и структура- диссертации. Работа изложена на 101 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 141 источник, из них 110 — отечественных и 31 — зарубежных авторов. Работа содержит 13 таблиц, 14 рисунков.
Содержание работы.
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач провели анализ 109 клинических случаев пациентов с рефлекторными формами остеохондроза шейного отдела позвоночника в возрасте от 17 до 76 лет (средний возраст 46.37+8.57). Среди них было 39 мужчин и 70 женщин.
Для постановки диагноза использовали МКБ-10 с учетом классификации Всесоюзной проблемной комиссии по заболеваниям периферической нервной системы 1984 г
Всех больных наблюдали и обследовали стационарно и амбулаторно в одно и то же время суток (с 8.30 до 10.00), натощак, до назначения терапии. Повторное обследование проводили сразу после окончания курса лечения, натощак, с 8.30 до 10.00.
Клиническое обследование включало в себя стандартное физикальное обследование, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, консультации специалистов по показаниям.
Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника проводили в стандартных проекциях (с указанием стадии остеохондроза по Осна), по показаниям осуществляли рентгенографию плечевого сустава.
Классическое неврологическое исследование проводили по методике Скоромец А.А., Скоромец Т.А., (1996).
Вертеброневрологическое исследование, проводили по методике Попелянского Я.Ю.(1981).
Для оценки уровня спонтанных болевых ощущений, • а также болевых ощущений при пальпации мышц пораженного двигательного сегмента использовали вербальную шкалу А.Н. Беловой, О.Н. Щепетовой (2002).
Продолжительность боли оценивали по Минаевой Н.Г. (2001).
Исследование уровней содержания ИЛ-2, ИЛ-6 и ФНО-а в сыворотке крови проводили у 35 больных в возрасте от 37 до 54 лет (средний возраст 46,8±4,74) и сравнивали с результатами обследования 15 здоровых доноров.
Характеристика методов лечения В зависимости от проводимой терапии больные были разделены на 3 группы.
Больные основной группы (42 человека) получали магиитолазерную терапию с помощью аппарата «МИЛТА».
Магнитолазерное воздействие осуществляли по контактной стабильной методике ежедневно паравертебрально в режиме: частота 50 Гц, экспозиция 1 минута, затем частота 5 Гц, экспозиция 1 минута на каждую точку. Количество облучаемых точек зависело от количества пораженных сегментов. Дополнительное воздействие в указанном ,режиме осуществляли на болевые точки и болезненные мышечные уплотнения, выявляемые при пальпации. Продолжительность процедуры составляла от 12 до 26 минут. Курс лечения включал от 5 до 10 сеансов.
Эффективность проводимой терапии оценивали на основании динамики: жалоб больных, данных вертеброневрологического исследования, уровней ИЛ-6 и ФНО-а до и после лечения-
Больные контрольной группы (18 человек) получали стандартную терапию: СМТ и магнитотерапию ежедневно (В.М. Боголюбов,2003). Общее количество процедур 8-10. СМТ паравертебралыю на область шеи III род работы в течение 5 минут, затем IV род работы в течение 5 минут; частота модуляции 50 Гц, глубина модуляции 50% в течение 3 процедур, с 4 процедуры - 75%. Сила тока до четкой вибрации. Режим работы I. Для процедур СМТ использовали аппарат «Амплипульс-4». Магнитотерапию осуществляли с помощью аппарата «Полюс-1» паравертебрально на область шеи. Магнитное поле синусоидальное, режим непрерывный, интенсивность 3, продолжительность процедуры 20 минут.
Больные третьей группы (49 человек) имели медицинские противопоказания к назначению физиолечения, поэтому в дальнейшем эта группа была исключена из исследования.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета прикладных программ Statgraphics Plus 3.1. (для Windows 95). Для сравнения в исследованных группах применяли параметрические и непараметрические методы с использованием критериев Стъюдснта, Уилкоксона. Коэффициент ранговой корреляции рассчитывали по формуле Спирмана. Для анализа таблиц
сопряженности использовали критерий хи-квадрат. Различия при сравнении считались достоверными с вероятностью более 95% при уровне значимости р<0.05.
Результаты исследования и их обсуждение.
Вертеброневрологическое обследование провели у 109 больных с рефлекторными формами шейного остеохондроза, находившихся на стационарном и амбулаторномлечении. _
Перед поступлением в стационар 73 пациента лечились по месту жительства, 50 их них отмечали частичное улучшение, 23 человека положительного эффекта от проведенной терапии не отмечали.
Таблица 1.
Распределение больных по длительности болевого синдрома.
количество больных %
Острая боль (до 4 недель) 61 55,96
Подострая боль (4-12 недель) 27 24,77
Хроническая боль (более 12 недель) 10 9,17
11 человек (10,09%) затруднились указать время появления боли.
Основной жалобой пациентов (100%) являлась боль в шейном отделе позвоночника
По вербальной шкале у 29 пациентов (26,6%) диагностировали слабую интенсивность боли (1 балл), у 63 (57,8%) - умеренную интенсивность боли (2балла) и у 17 пациентов (15,6%) - сильную боль (3 балла).
У 52 человек боль иррадиировала в правую руку (47,71%), у 40 - в левую руку (36,7%) и у 6 - в обе руки (5,5%).
По характеру у 96 больных выявили ноющую боль (88,07%), у 6 больных жгучую боль (5,5%) и у 7 - тупую тянущую боль (6,42%).
У 107 человек (98,17%) отмечали болезненность при движениях в шейном отделе позвоночника.
Жалобы на головную боль предъявляли 63 человека (57,8%), из них 57 (90,48%) жаловались на периодическую головную боль, 6 (9,52%) - на постоянную. У большинства больных (34 человека из 63) боль локализовалась в затылочной области (53,97%) и носила давящий характер.
У 13 пациентов наблюдали головокружение (11,93%).
У 63 человек (57,8%) выявляли болезненность при движениях в плечевых суставах, у 38 из них - в правом плечевом суставе (60,32%), у 23 - в левом плечевом суставе (36,51%), у 2 - в обоих плечевых суставах (3,17%).
Парестезии беспокоили 52 человек (47,71%), онемение выявили у 62 (56,88%), мышечную слабость - у 27 человек (24,77%).
Изменение формы шейного отдела позвоночника выявили у 57 исследуемых, что составляет 52,29%; из них у 44 - кифоз (77,19%), у 13 - гиперлордоз (22,8%).
Деформацию позвоночника в виде сколиоза обнаружили у 29 пациентов: у 15 — правосторонний грудной сколиоз, у 4 - левосторонний грудной сколиоз, у 6 -правосторонний шейногрудной сколиоз, у 2 - гомолатеральный правосторонний шейно-поясничный, у 2 - 8-образный (вправо в грудном и влево в поясничном отделах).
Ограничение движений в шейном отделе наблюдали у 107 человека. Ограничение объема активных движений до 1 балла выявили у 27 пациентов (24,77%), до 2 баллов - у 63 пациентов (57,8%), до 3 баллов - у 17 пациентов (15,6%). Степень ограничения объема движений в шейном отделе у 107 человек (98,17%) соответствовала степени выраженности болевых ощущений.
Степень напряжения мышц шеи и плечевого пояса у 101 человека (92,66%) соответствовала степени ограничения движений в шейном отделе: у 27 исследуемых
выявили напряжение мышц 1 степени (24,77%), у 72 - второй степени (66,06%) и у 8 - третьей степени (7,34%).
Снижение мышечной силы обнаружили у 27 пациентов (24,77%). У всех пациентов мышечная сила была снижена до 4 баллов, трофические расстройства наблюдали у 36 пациентов (33,03), чувствительные расстройства сегментарного характера в зоне иннервации ПДС в виде гипестезии выявили у 29 больных (26,61%).
Наиболее часто в период обострения рефлекторных форм шейного остеохондроза выявляли болезненность при пальпации остистых отростков шейных позвонков (98,17%), межостистых промежутков (98,17%), верхней точки Эрба (61,47%), точки клювовидного отростка (51,13%).
Рентгенологическое исследование провели у 79 пациентов. I период остеохондроза выявили у 4 человек (5,06%), II период - у 19 человек (24,05%), III период - у 12 человек (15,19%), Н-Ш период - у 44 человек (55,7%). У 4 человек (5,06%) была выявлена нестабильность шейных позвоноков. Аномалии развития обнаружили у 6 человек (7,59%): у 4 из них в виде конкресценции тел, у 2 - в виде добавочных шейных ребер. У 6 пациентов (7,59%) была произведена рентгенография плечевого сустава. У всех диагностировали нейротрофические изменения в виде остеопороза в головке плечевой кости.
У всех больных с рефлекторными формами шейного остеохондроза в период обострения уровни ИЛ-6 и ФНО-а отличались от такового у здоровых лиц и составили: для ИЛ-6 - 16,08-100,43 гасг/мл (при норме 0,4-0,7 пкг/мл), для ФНО-а — 19,57-278,73 пкг/мл (при норме 8,9-16,8 пкг/мл) (рис.1).
Уровень ИЛ-2 в сыворотке крови больных основной группы статистически достоверно не отличался от уровня ИЛ-2 у здоровых (р>0,05).
Таким образом, для периода обострения рефлекторных форм шейного остеохондроза характерно повышение уровней ИЛ-6 и ФНО-а при нормальном уровне ИЛ-2.
Рис.1 Уровни ИЛ-6 и ФНО-а в период обострения рефлекторных синдромов шейного остеохондроза
Обнаружено, что между степенью выраженности болевого синдрома и уровнем ФНО-а существует прямая связь (коэффициент корреляции - 0,8; р<0,0001) (табл.2).
Таблица 2.
Уровень ФНО-а (п кг/мл) в зависимости от степени выраженности болевого
синдрома.
Выраженность болевого синдрома
1 балл 2 балла Збалла
N 9 21 5
Average 25,34±3,19 34,74±6,46 168,15±83,02
Median 24,46 34,24 173,5
ФНО-а 19,57-28,30 28,31-50,41 >50,41
Критерий Уилкоксона Pi-2 < 0,001 <0,001
Примечание, п - количество наблюдений
При изучении изменения уровней изучаемых цитокинов в зависимости от длительности болевого синдрома статистически достоверных результатов получено не было.
После окончания магнитолазерной терапии отмечали выраженную положительную динамику жалоб. У 27 пациентов (64,29%) после окончания курса лечения болевые ощущения купировались полностью, у 12 человек (28,57%) боль сохранялась у 3 пациентов (7,14%) эффекта от лечения не было (рис.2).
7,14%
□ 1 Полная □ 2 Частичная ■ 3 Без
ремиссия ремиссия эффекта
Рис.2 Эффективность МИЛ-терапии
Хотя у части больных болевые ощущения сохранялись после окончания магнитолазерной терапии, однако статистически достоверно (р<0,001) снижалась их интенсивность. Полученные результаты свидетельствуют о выраженном обезболивающем эффекте магнитолазерной терапии.
Статистически достоверно урежались такие жалобы, как болезненность при движениях в шейном отделе позвоночника (р<0,001); болезненность при движениях в плечевых суставах (р<0,001); онемение (р<0,001); слабость мышц (р<0,01), парестезии (р<0,02).
Вертеброневрологическая оценка статуса пациентов, осуществляемая при поступлении и после окончания курса лечения, выявила статистически достоверное урежение частоты и выраженности следующих симптомов: ограничение движений в шейном отделе позвоночника, напряжение мышц шеи и плечевого пояса (р<0,0001); снижение мышечной силы, ограничение движений в плечевых суставах (р<0,01)
После окончания лечения сохранялись трофические нарушения, однако степень их выраженности уменьшалась. Не выявлено статистически достоверного влияния магнитолазерной терапии на чувствительные расстройства (р>0,05).
Анализ таблиц сопряженности показал, что после окончания МИЛ-терапии статистически реже выявляли при пальпации такие точки как остистые отростки, межостистые промежутки, точка передней лестничной мышцы, верхняя ючка Эрба, точка клювовидного отростка (р<0,001); точки большого и малого затылочного нервов, область гребня лопатки (р<0,02); точка прикрепления дельтавидной мышцы, верхневнутренняя лопаточная точка (р<0,05); область наружного надмыщелка плеча (р<0,005). Не выявлено влияния МИЛ-терапии на- частоту выявляемости болезненности при пальпации точки позвоночной артерии и точки прикрепления грудиноключичнососцевидной мышцы (р>0,05).
В ходе проводимой магнитолазерной терапии у 7 пациентов (16,67%) было отмечено обострение неврологических проявлений заболевания, прежде всего болевых ощущений, степени ограничения движений в шейном отделе позвоночника и плечевом суставе. Обострение наблюдали после 3-4 процедуры. В ходе дальнейшего лечения симптомы обострения купировались.
У 4 пациентов в процессе лечения выявили миграцию болевых ощущений.
В зависимости от результатов лечения и наличия обострения неврологических проявлений в процессе лечения, больные были распределены на группы (габл.З).
Таблица 3.
Распределение больных в зависимости от результатов лечения и наличия обострения в ходе проведения МИЛ-терапии.
п %
Полная ремиссия (п=27) с обострением неврологических симптомов 4 9,52
без обострения неврологических симптомов 23 54,76
Частичная ремиссия (п=15) с обострением неврологических симптомов 3 7,14
без обострения неврологических симптомов 12 28,57
Примечание: п - количество наблюдений
Уровни ИЛ-6 и ФНО-а определяли у 25 пациентов до и после лечения с использованием МИЛ-терапии и у 9 пациентов до и после лечения стандартной терапией. Обнаружено статистически достоверное снижение уровня ИЛ-6 (р<0,01) и уровня ФНО-а (р<0,05) после окончания магнитолазерной терапии (рисЗ).
Рис.3 Влияние МИЛ-терапии на уровни ИЛ-6 и ФНО-а
Стандартная терапия не оказывала статистически достоверного влияния на уровни ИЛ-6 и ФНО-а (рис.4).
ЕЗ До лечения О После лечения
* - р>0,05
Рис.4 Влияние стандартной терапии на уровни ИЛ-6 и ФНО-а
Не выявлено статистически достоверного влияния на уровень ИЛ-2 МИЛ-терапии и стандартной терапии (р>0,05).
Учитывая, что у 5 пациентов при проведении МИЛ-терапии наблюдали обострение неврологических симптомов (прежде всего болевого), мы сочли необходимым дополнительно изучить особенности изменения уровней изучаемых цитокинов в зависимости от наличия обострения.
Выявлено статистически достоверное снижение уровня ИЛ-6 после проведенной МИЛ-терапии у больных обеих групп и ФНО-а у больных первой группы (без обострения неврологических симптомов) (р<0,05). При сравнении уровней ФНО-а у больных второй группы (с обострением неврологических
симптомов) до и после лечения с использованием мапгатолазерной терапии статистически достоверного различия выявлено не было (р>0,05) (рис5).
Рис.5 Динамика уровней ИЛ-6 и ФНО-а в зависимости от наличия обострения
При изучении уровней ИЛ-6 и ФНО-а до лечения, не выявлено статистически достоверных различий между исходными уровнями изучаемых цитокинов у больных обеих групп.
Так как эффект от лечения не у всех пациентов был одинаков, мы изучили особенности изменения уровней изучаемых цитокинов в зависимости от эффекта магнитолазерной терапии. У больных с полной ремиссией выявлено статистически достоверное (р<0,05) снижение уровней ИЛ-6 и ФНО-а после лечения. У больных с частичной ремиссией уровни ИЛ-6 и ФНО-а после окончания терапии статистически достоверно не изменялись (рис.6).
Рис.6 Динамика ИЛ-6 и ФНО-а в зависимости от результатов лечения
Однако даже у больных с полной ремиссией уровни ИЛ-6 и ФНО-а после лечения статистически достоверно (р<0,05) оставались выше, чем у здоровых.
У больных, у которых удалось достигнуть полную ремиссию, уровень ФНО-а снижался в среднем на 24,84%; ИЛ-6 - на 20,4%.
При сравнении исходных уровней изучаемых цитокинов у больных с полной и частичной ремиссией оказалось, что у больных с полной ремиссией уровень ФНО-а до лечения статистически достоверно (р<0,05) выше, чем у больных с частичной ремиссией (рис.7), т.е. чем выше исходный уровень ФНО-а тем лучше прогноз эффективности лечения.
Влияние магнитолазерной терапии на содержание ИЛ-6 и ФНО-а у больных с рефлекторными синдромами шейного остеохондроза свидетельствует о ее способности оказывать противовоспалительное действие. С учетом приведенных
данных мы считаем, что назначение магнитолазерной терапии в лечении рефлекторных синдромов шейного остеохондроза патогенетически оправдано.
пкг/мл 40
36,01
35,37
20 -
30
10 -
24,59
4
о
ФИО-а*
ИЛ-6**
□ Полная ремиссия
□ Частичная ремиссия
* - р<0,05 ; ** - р > 0,0 5
Рис.7 Исходные уровни ФНОа и ИЛ-6 Выводы:
1. Обострение рефлекторных форм шейного остеохондроза сопровождается повышением уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а, что свидетельствует об участии иммунной системы в развитии данного патологического процесса.
2. Болевой синдром, обусловленный рефлекторными формами шейного остеохондроза, является проявлением иммунного воспалительного процесса, о степени выраженности которого можно судить по уровню сывороточного ФНО-а.
3. Особенностью воспалительного процесса при обострении 1 рефлекторных форм шейного остеохондроза является повышение уровней ИЛ-6 и ФНО-а при нормальном уровне ИЛ-2.
4. Магнитолазерная терапия в лечении рефлекторных форм шейного остеохондроза обладает выраженным обезболивающим эффектом за счет снижения воспалительной реакции, которое подтверждается снижением уровней провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а, поэтому в лечении данной" патологии МИЛ-терапию можно рекомендовать в качестве патогенетической терапии.
5. Для полной ремиссии характерен исходно высокий уровень ФНО-а и достоверное его снижение после окончания МИЛ-терапии, в то время как средний уровень его повышения характеризует вялотекущий воспалительный процесс, плохо поддающийся МИЛ-терапии.
6. После окончания лечения больных с рефлекторными формами шейного остеохондроза сохраняется повышенный уровень провоспалительных цитокинов по сравнению со здоровыми, что свидетельствует о хронизации процесса, поэтому больные с данной патологией нуждаются в дальнейшей иммунокоррекции.
Практические рекомендации.
1. На основании проведенных исследований предлагается включать в алгоритм обследования больных с рефлекторными формами шейного остеохондроза наряду с клиническим и рентгенологическим исследованиями определение уровней сывороточного ИЛ-6 и ФНО-а для верификации наличия обострения и степени выраженности болевого синдрома.
2. Учитывая выраженное обезболивающее действие мапштолазерной терапии, а также ее способность обладать противовоспалительным действием (о чем свидетельствует снижение уровней провоспалительных цитокинов под влиянием МИЛ-терапии) рекомендуется назначать магнитолазерную терапию
в лечении рефлекторных форм- шейного остеохондроза в качестве патогенетической терапии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Комплексное лечение шейного остеохондроза с применением магнитолазерной терапии // Материалы V Всероссийского съезда физиотерапевтов. - Москва, 2002. - с. 175-176 (в соавт. Клименко И.И., Коленкова О.В., Фролова Ю.П.).
2. Комплексное лечение распространенного остеохондроза позвоночника с применением магнитотерапии > // Материалы V Всероссийского съезда физиотерапевтов. - Москва, 2002. - с. 174 (в соавт. Клименко И.И., Ладнюк ТА, Фролова Ю.П.).
3. Роль ФНО-альфа в патогенезе неврологических расстройств, обусловленных шейным остеохондрозом // Вестник Смоленской медицинской академии №4. -Смоленск, 2003. - с. 38-39 (в соавт. Клименко И.И., Федоров Г.Н., Григорьева В.Н.).
4. Машитолазерная терапия в лечении рефлекторных форм шейного остеохондроза // Вестник Смоленской медицинской академии №4. - Смоленск, 2003.-с. 37-38.
5. Использование магнитолазерной терапии в лечении вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне // Сборник научных работ, посвященный 60-летию областного государственного учреждения здравоохранения- «Смоленская областная клиническая больница». - Смоленск, 2003. — с.62-66 (в соавт. Клименко И.И., Ладнюк Т.А., Фролова Ю.П., Коленкова О.В.).
6. Особенности цитокинового статуса у больных в период обострения вертеброгенных болевых синдромов на шейном уровне // Сборник научных работ, посвященный 60-летию областного государственного учреждения здравоохранения «Смоленская областная клиническая больница». - Смоленск,
2003. - с.66-69 (в соавт. Клименко И.И., Федоров Г.Н., Григорьева В.Н., Фролова ЮЛ.).
7. Особенности содержания цитокинов у больных в период обострения рефлекторных болевых синдромов на шейном уровне // Материалы Всероссийской науч. конф. «Современные информационные технологии в медицине и экологии» - Смоленск,2003. - с.49-52 (в соавт Клименко ИЛ., Федоров ГЛ., Григорьева В.Н.).
Рационализаторские предложения.
1. Способ верификации обострения рефлекторных форм шейного остеохондроза (в соавт. Федоров ГЛ., Клименко ИЛ., Григорьева ВЛ.) - уд. № 1449 от 29.04.2003 г.
2. Способ верификации тяжести обострения рефлекторных форм шейного остеохондроза (в соавт. Клименко И Л., Федоров ГЛ., Григорьева В Л.) — уд. № 1450 от 29.04.2003 г.
Изобретения.
1. Способ оценки тяжести обострения неврологических проявлений шейного остеохондроза (в соавт. Клименко ИЛ., Федоров ГЛ., Григорьева В Л.) №2002135506 (037341) положительное решение от 9.03.04 г.
2. Способ диагностики обострения неврологических проявлений шейного остеохондроза (в соавт. Федоров ГЛ., Клименко И.И., Григорьева ВЛ.) №2003102295 (002293) положительное решение от 4.04.04 г.
Отпечатано с готового оригинал-макета 2004 г.
Тираж 100 экз. Заказ № 2568 Печ. листов -1,38 ЧП Шеремет. Св-во №7151 Тел: 33-63-74. факс 9-21-39 г. Смоленск, ул. Коненкова д.6
СП"**