Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-иммунологические аспекты регресса миоматозных узлов после выполнения эмболизации маточных артерий (ЭМА)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические аспекты регресса миоматозных узлов после выполнения эмболизации маточных артерий (ЭМА) - диссертация, тема по медицине
Слеткова, Марина Александровна Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Слеткова, Марина Александровна :: 2006 :: Краснодар

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и современные аспекты патогенеза миомы матки

1.2. Консервативное и хирургическое лечение миомы матки.

1.3. Эмболизация маточных артерий как альтернативный метод лечения миомы матки.

1.4. Показатели иммунитета у больных миомой матки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Используемая методика ЭМА.

2.2.2. Иммунологические методы исследования.

2.2.3. Статистический анализ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анатомические особенности маточных артерий.

3.2. Характеристика послеоперационного периода (постэмболизационного синдрома).

3.3. Оценка эффективности ЭМА.

3.4. Состояние иммунной системы у больных миомой матки до и после

3.4.1. Особенности неспецифического звена иммунитета в периферической крови при миоме матки до и после ЭМА.64 3.4.2. Особенности специфического звена иммунитета в периферической крови при миоме матки до и после ЭМА.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Слеткова, Марина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Миома матки относится к числу наиболее распространенных доброкачественных опухолей женских половых органов [10, 35, 65, 72]. По данным зарубежных авторов, распространенность миомы матки составляет до 30% от общего числа гинекологической патологии [171]. В последние годы отмечена тенденция к увеличению заболеваемости миомой матки и омоложению контингента больных. Так, сегодня почти у 75 % женщин при использовании современных методов исследования можно обнаружить миому матки [19].

Каждая третья женщина с миомой матки нуждается в лечении, основным направлением которого является хирургическое [53]. В большинстве случаев производится радикальная операция - гистерэктомия. Так, в России частота гистерэктомий в связи с миомой матки составляет 40 — 42 % от общего числа гистерэктомий, а в США этот показатель достигает 30 — 52 % [41]. В тоже время, 4 - 6 % операций сопровождаются серьезными осложнениями-ранениями кишечника, мочеточников, мочевого пузыря, кровотечением, перитонитом. Смертность после гистерэктомии составляет 1:1000 - 1:1500 операций [25]. Отдаленными последствиями удаления матки является постгистерэктомический синдром, связанный с острой циркуляторной ишемией яичников, развитием вегетоневротических, психоэмоциональных и эндокринных расстройств, сходных с климактерическими [34, 58].

Реже проводится миомэктомия, она позволяет сохранить детородную функцию, однако сопровождается существенным числом осложнений, при этом у 25 - 30 % пациенток наблюдается рецидив заболевания и возникает необходимость в повторных, более сложных вмешательствах на фоне спаечного процесса, сформировавшегося после миомэктомии, что часто является показанием к расширению объема оперативного вмешательства [42, 76, 90,91, 118, 197, 201].

Консервативное лечение миомы матки дает хороший, но кратковременный эффект. При этом используемые препараты для консервативной терапии имеют множество побочных эффектов [27, 60, 61].

В 1995 году французский гинеколог Жак Равина опубликовал результаты успешного лечения миомы матки методом окклюзии маточных артерий [164]. Несомненными преимуществами метода ЭМА являются малотравматичность, отсутствие хирургического и анестезиологического риска, высокая эффективность, низкий процент осложнений, отсутствие рецидивов, возможность сохранения менструальной и репродуктивной функций [111, 120, 198, 199].

Несмотря на все преимущества метода до настоящего времени многие вопросы, связанные с применением ЭМА для лечения миомы матки изучены недостаточно. Так, не разработаны окончательно показания и противопоказания для выполнения ЭМА, имеется разноречивость в их определении, нет патогенетического обоснования механизма регресса миоматозных узлов после выполнения ЭМА.

Миома матки относится к опухолевым процессам дисгормональной природы с нарушением пролиферации клеток. В то же время, основная надзорная функция регуляции процессов пролиферации и элиминации из организма измененных клеток принадлежит иммунной системе. Развитие иммунологии, понимание ведущей роли иммунной системы, исследование молекулярных и клеточных механизмов, ответственных за рост и развитие миоматозных узлов, наметили новые пути изучения патогенеза этого заболевания и новые подходы к лечению больных [30, 104]. К тому же, влияние ЭМА на активность иммунной системы, как один из возможных механизмов, отвечающих за регресс миоматозных узлов, до настоящего времени остается не изученным, что и определяет актуальность исследований, проводимых в этом направлении.

Все вышеперечисленное позволило сформулировать цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных миомой матки путем оптимизации рентгенохирургической техники эмболизации маточных артерий и изучения возможных механизмов регресса миоматозных узлов.

Задачи исследования

1. Изучить варианты анатомии маточных артерий у женщин, подвергшихся их эмболизации.

2. Оценить динамику клинических проявлений заболевания, изменений размеров матки и миоматозных узлов после эмболизации маточных артерий.

3. Изучить влияние эмболизации маточных артерий на субпопуляционный состав и функциональную активность иммунокомпетентных клеток периферической крови больных миомой матки.

4. Оптимизировать технику эмболизации маточных артерий при сложных вариантах анатомии маточных артерий и выраженном артериальном спазме.

Научная новизна исследования

1. Изучены варианты отхождения маточных артерий у больных миомой матки, подвергшихся эмболизации маточных артерий.

2. Впервые разработана модифицированная методика эмболизации маточных артерий с применением маммарного катетера при угле отхождения маточной артерии > 90°.

3. Впервые проведена оценка субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток в периферической крови больных миомой матки до и после эмболизации маточных артерий.

4. Впервые выполнено исследование in vitro продукции цитокинов в культуре мононуклеарных клеток, выделенных из периферической крови больных миомой матки до и после эмболизации маточных артерий.

5. На основании полученных данных при изучении особенностей общего иммунитета у больных миомой матки после эмболизации маточных артерий, предложена патогенетически обоснованная схема участия иммунной системы в регрессе миоматозных узлов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регресс миоматозных узлов после эмболизации маточных артерий в наибольшей степени происходит в течение первых трех месяцев, в последующем отмечается относительная стабилизация состояния.

2. Полный регресс клинических симптомов миомы матки происходит в течение 12 месяцев после эмболизации маточных артерий.

3. Регресс миоматозных узлов после выполнения эмболизации маточных артерий связан не только с ишемией эмболизируемого бассейна, но и со стимуляцией противоопухолевого иммунитета.

4. Использование оптимизированной техники эмболизации маточных артерий и ее этапное проведение позволяет добиться повышения эффективности рентгенохирургической техники процедуры при сложных формах анатомического расположения маточных артерий и выраженном артериальном спазме.

Теоретическая значимость исследования

Изученные особенности иммунной системы у больных миомой матки после выполнения эмболизации маточных артерий углубляют представление о механизме регресса миоматозных узлов.

Практическая значимость исследования

Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение селективной ангиографии внутренней подвздошной артерии и ее ветвей с обеих сторон до выполнения эмболизации маточных артерий для оценки вариантов отхождения маточных артерий, а так же использование модифицированной методики эмболизации маточных артерий с применением маммарного катетера при угле отхождения маточной артерии > 90°.

Внедрение результатов в практику

На основании полученных фактов предложены рекомендации по использованию результатов исследования (см. приложение 2), которые внедрены в работу государственного учреждения здравоохранения «Ставропольский краевой клинический центр организации специализированных видов медицинской помощи». Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии СГМА, кафедры акушерства и гинекологии ФПО СГМА, кафедры сердечно-сосудистой хирургии и высоких хирургических технологий ФПО СГМА (см. приложение 3) .

Апробация диссертации

Материалы диссертационного исследования доложены на втором Российском съезде интервенционных радиологов, Москва, 2005 г.; XIII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, Ставрополь, 2005 г.; съезде краевых акушеров- гинекологов, Кисловодск, 2005 г.; съезде акушеров- гинекологов Южного федерального округа, Ростов-на-Дону, 2005 г.

Апробация диссертации произведена на научно-методической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии 10.02.2006.

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ (см. приложение 1).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 15

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические аспекты регресса миоматозных узлов после выполнения эмболизации маточных артерий (ЭМА)"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед выполнением эмболизации маточных артерий необходимо проводить селективную ангиографию внутренней подвздошной артерии и ее ветвей с обеих сторон для оценки вариантов отхождения маточных артерий.

2. При угле отхождения маточной артерии > 90° рекомендуется использовать модифицированную методику эмболизации маточных артерий с применением маммарного катетера.

3. При выраженном спазме маточной артерии, некупирующемся консервативными методами лечения, показано выполнение эмболизации маточных артерий в два этапа с интервалом 24 часа.