Оглавление диссертации Аверьянова, Елена Леонидовна :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.г.;.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Клиническая характеристика хронического токсоплазмоза.
1.2. Лабораторные показатели периода обострения хронического токсоплазмоза
1.3. Поражение органа зрения при хроническом токсоплазмозе.
1.4. Диагностика хориоретинитов при токсоплазмозе.
1.4.1. Офтальмоскопические проявления хориоретинитов токсоплазмозной этиологии.
1.4.2. Использование инструментальных и микробиологических методов в диагностике хориоретинитов токсоплазмозной этиологии.
1.4.3. Другие методы этиологической верификации диагноза.
1.5. Современные методы лечения больных хроническим токсоплазмозом с поражением органа зрения.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Основные методы исследования.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.4. Статистические методы обработки материалов исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ В ПЕРИОД ОБОСТРЕНИЯ
3.1. Клиническая характеристика больных хроническим токсоплазмозом в период обострения.
3.2. Некоторые показатели иммунной системы в период обострения.
3.3. Результаты корреляционного анализа клинико-иммунологических показателей периода обострения у больных хроническим токсоплазмозом.
3.4. Комплексная характеристика показателей у больных хроническим токсоплазмозом в периоде обострения.
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ.
4.1. Динамика общеклинических проявлений хронического токсоплазмоза в зависимости от характера терапии.
4.2. Динамика иммунологических показателей.
4.3. Комплексная характеристика динамики клинико-иммунологических показателей.
ГЛАВА V. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНА
ЗРЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ.
ГЛАВА VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ПРОТИВОРЕЦИ ДИВНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ
ТОКСОПЛАЗМОЗЕ С ПОРАЖЕНИЕМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.
ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Аверьянова, Елена Леонидовна, автореферат
Актуальность. Токсоплазмоз - широко распространенное паразитарное заболевание, относящееся к группе зоонозов. Эта инфекция встречается повсеместно, число инфицированных токсоплазмами в мире достигает 1,5 млрд. человек (Zuber P., Jacquier Р., 1995). В США ежегодно регистрируется до 250 тысяч больных манифестными формами токсоплазмоза, причем 92% составляет первичная заболеваемость (Mead P.S. et al., 2002). Этот показатель выше только для гриппа и хламидиоза. Среди жителей РФ антитела к токсоплазмам имеет треть населения в возрасте до 25 лет, в том числе от 14% до 32% военнослужащих ВС РФ (Лобзин Ю.В., Васильев В.В., 2001), что обусловливает актуальность данной проблемы для военно-медицинской службы.
Токсоплазмоз относится к числу заболеваний, наносящих значительный экономический ущерб обществу. Установлено, что у лиц, инфицированных токсоплазмами, число дней нетрудоспособности в течение года в 1,5-2 раза выше, чем у лиц, не имеющих антител к Toxoplasma gondii (Шкарин B.B. с соавт., 1971; Ковалева Е.П., 1972). В США ежегодные материальные затраты, связанные с токсоплазмозом, оцениваются в 7,7 млрд. долларов (Mead P.S. et al., 2002). .В Российской Федерации отрицательный экономический эффект от данного заболевания составляет более 700 млн рублей в год (Васильева И.С., 2002).
Несмотря на то, что доля лиц, инфицированных токсоплазмами и имеющих клинически значимые проявления заболевания, невысока (5-7% от общего числа больных манифестными формами токсоплазмоза), они являются лицами молодого, наиболее социально-активного возраста,- что также обусловливает актуальность вопросов, связанных с этим заболеванием. В эту группу входят больные с хориоретинитами, пациенты с проявлениями хронической интоксикации, лимфаденитами, беременные с риском развития у плода врожденного токсоплазмоза (Васильев В.В., 2002; Weiss L.M., Kim К., 2004).
Клинические проявления токсоплазмоза в значительной степени связаны с состоянием иммунной системы макроорганизма и могут варьировать от латентных (субклинических) до септических (крайне тяжелых) форм с летальными исходами (Dubey J.P., 2000).
Значение токсоплазмоза для больных ВИЧ-инфекцией не подвергается сомнению (Gross U., 2004). Вместе с тем следует отметить, что в последних зарубежных руководствах по инфектологии (Montoya J., Remington J.S., 2000) признается тот факт, что существуют клинически выраженные формы токсоплазмоза у лиц, не имеющих клинико-лабораторных признаков СПИДа. Таким образом, зарубежные исследования согласуются с отечественными данными (Засухин Д.Н., 1980; Казанцев А.П., 1985; Лобзин Ю.В., Васильев В.В., 2001; и др.).
Одним из наиболее социально значимых проявлений токсоплазмоза является поражение органа зрения, протекающее у иммунокомпетентных лиц в виде хориоретинита.
В настоящее время доказано, что токсоплазмоз является одной из основных причин хориоретинитов, которые развиваются практически у каждого третьего пациента с хроническим токсоплазмозом (Казанцев А.П., 1985; Васильев В.В., 2002; Holland G.N., 2004; и др.).
Однако до сих пор остаются невыясненными факторы, определяющие вероятность развития поражения глаз при токсоплазмозе и выраженность глазной патологии.
Сведения об изменениях в показателях, характеризующих состояние иммунной системы у больных токсоплазмозом с поражением глаз, ограничиваются случаями врожденного токсоплазмоза и отрывочными данными о роли HLA-системы, некоторые антигены которой выступают в качестве рецепторов для токсоплазм, облегчая их фиксацию и проникновение в клетку (Garwed J.G. et al., 2000).
Значительные трудности вызывает дифференциальная диагностика этиологии хориоретинитов (и, как следствие - выбор адекватной терапии) и высокая частота рецидивов - 79%, несмотря на повторные курсов антипротозойной терапии (Щеулов А.П. с соавт., 1989; Rothova А., 2003;
Montoya J.G., Liesenfeld О., 2004). Сложность диагностики связана с труднодоступностью заднего отдела глаза для изучения с помощью микробиологических методов (Moshfeghi D.M. et al., 2004).
Офтальмоскопическая картина глазного дна при хориоретинитах различной этиологии является сходной, а особенности иммунного ответа при поражениях органа зрения обусловливают относительно низкую ценность серологических и молекулярно-генетических исследований периферической крови для этиологической верификации хориоретинитов (Foulon W. et al., 1999; Fox В., Bzik D., 2002). Методы локального выявления специфических антител или генома возбудителя используются далеко не во всех даже специализированных лечебных отделениях (Carmo E.L. et al., 2005).
Кроме того, применение разных тест-систем для серологических исследований затрудняют интерпретацию результатов и их сравнение (Лобзин Ю.В., Васильев В.В., 2003). Относительной достоверностью в диагностике токсоплазмоза обладает и такой высокоспецифичный и чувствительный метод, как ПЦР, поскольку даже в условиях референсных лабораторий в 26,6% наблюдаются ложноположительные результаты (Ondriska F. et al., 2000).
Трудности доказательства токсоплазмозной природы хориоретинитов, обусловленные недостаточной информативностью лабораторных и инструментальных методов диагностики, диктуют необходимость комплексного подхода к определению клинико-иммунологических признаков системных проявлений токсоплазмоза у больных с поражением глаз.
Однако до настоящего времени нет общепризнанного алгоритма верификации этиологического диагноза хориоретинита, несмотря на то, что у 5060% пациентов реактивация латентного токсоплазмоза проявляется именно хориоретинитом (Hrnjakovic-Cvjetkovic I. et al., 1998; Borkowski P.K., 2001). Недостаток такой обобщающей информации приводит к тому, что в настоящее время диагностика этиологии хориоретинита в большинстве случаев осуществляется посредством терапии ex juvantibus (Казанцев А.П., 1985).
Общепринятые и широко известные методики лечения хориоретинита антипротозойными препаратами в сочетании с системным и локальным назначением глюкокортикостероидов, купируя острый процесс, далеко не всегда обеспечивают отсутствие рецидивов. При этом новые очаги воспаления могут возникать как в области локализации старого очага, так и на новом месте, включая здоровый глаз (Seng Lee М. et al., 2004).
Невозможность влиять на частоту рецидивов хориоретинита стандартными курсами терапии определяет необходимость изменения как набора используемых средств, так и схем их применения. В то же время противорецидивная специфическая иммунотерапия с использованием токсоплазмина позволяет уменьшить частоту обострений хронического токсоплазмоза до 5-10% (Казанцев А.П., 1985; Васильев В.В., 2002). Перспективным направлением в специфической терапии токсоплазмоза можно считать применение вместо токсоплазменного аллергена для внутрикожной пробы (токсоплазмина) рекомбинантного большого поверхностного антигена (SAGl/рЗО) токсоплазм, используемого в настоящее время для выявления специфических антител с помощью реакции бласттрансформации лимфоцитов, выполняемой in vitro (Лобзин Ю.В. с соавт., 2000).
Таким образом, настоятельной необходимостью является совершенствование диагностики и лечения больных хроническим токсоплазмозом на основании разработки алгоритма оценки риска развития поражения органа зрения и научно обоснованных показаний к проведению медикаментозной профилактики развития хориоретинитов токсоплазмозной этиологии.
Цель исследования На основании комплексного клинико-иммунологического обследования дать характеристику хронического токсоплазмоза с поражением органа зрения и определить факторы риска развития хориоретинита. Задачи:
1. Изучить клинические проявления у больных хроническим токсоплазмозом с поражением органа зрения.
2. Изучить изменения основных показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим токсоплазмозом с поражением органа зрения.
3. Разработать алгоритм оценки риска развития хориоретинита или его рецидивов у больных хроническим токсоплазмозом.
4. Оценить эффективность различных методов профилактики рецидивов хориоретинитов токсоплазмозной этиологии.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное изучение клинико-иммунологических особенностей хронического токсоплазмоза с поражением органа зрения.
Определены ведущие показатели (НК-клетки, комплемент, показатель завершенности фагоцитоза и фагоцитарное число), позволяющие с высокой степенью достоверности прогнозировать развитие хориоретинита у больных хроническим токсоплазмозом.
Доказано преимущество специфической иммунотерапии по сравнению с другими патогенетическими средствами в качестве метода противорецидивного лечения токсоплазмозных хориоретинитов. Практическая значимость
У больных хроническим токсоплазмозом слабо выраженные общеклинические проявления заболевания не дают основания исключать развитие хориоретинита.
Отсутствие жалоб на нарушение зрения у больных с обострением хронического токсоплазмоза не исключает наличие хориоретинита с периферической локализацией, что предполагает обязательный осмотр таких пациентов офтальмологом.
Оптимальная схема противорецидивного лечения и профилактики специфических хориоретинитов у больных хроническим токсоплазмозом включает антипротозойную терапию с локальным и системным назначением глюкокортикоидов в 4 остром периоде хориоретинита с последующей специфической десенсибилизацией токсоплазмином через 3-6 месяцев.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим токсоплазмозом с хориоретинитом период обострения характеризуется- слабо выраженными общеклиническими проявлениями заболевания (синдром общей инфекционной интоксикации, лимфаденопатия, гепатолиенальный синдром) на фоне увеличения содержания С08+, НК-клеток и показателя завершенности фагоцитоза.
2. Изменение таких показателей, как НК-клетки, комплемент, качество фагоцитоза (показатель завершенности фагоцитоза и фагоцитарное число), позволяет прогнозировать риск развития периферического хориоретинита, что способствует улучшению диагностики поражения глаз у больных токсоплазмозом.
3. Специфическая иммунотерапия является оптимальным методом профилактики возникновения, хориоретинита и его рецидивов у больных хроническим токсоплазмозом.
Апробация и реализация работы
Результаты- исследований доложены на Российской научно-практической конференции: «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006), итоговых конференциях военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА им. С.М. Кирова (2004-2006 гг.).
Полученные результаты внедрены в учебную, научную и лечебную деятельность кафедры и клиники инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, офтальмологического отделения ГУЗ «Санкт-Петербургский городской противотуберкулезный диспансер». По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 233 источника, в том числе 90 отечественных и 143 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика хронического токсоплазмоза с поражением органа зрения"
118 ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим токсоплазмозом с поражением органа зрения период обострения в сравнении с больными хроническим токсоплазмозом без специфического хориоретинита характеризуется слабо выраженными синдромами общей интоксикации (54,5% и 84,8%, соответственно, р<0,05), лимфаденопатии (76,8% и 95,0%, соответственно), гепатолиенальным синдромом (48,5% и 56,6%, соответственно) на фоне достоверного увеличения содержания CD8+ (0,57+0,03 и 0,46+0,02 в мкл, соответственно, р<0,05), НК-клеток (0,34+0,02 и 0,18+0,01, соответственно, р<0,05), показателя завершенности фагоцитоза (45,09+1,69 и 36,78+1,23, соответственно, р<0,05).
2. Наиболее значимыми критериями риска развития хориоретинита у больных хроническим токсоплазмозом являются: повышение содержания НК-клеток, фракции С-3 комплемента, фагоцитарного числа, снижение показателя завершенности фагоцитоза, увеличение содержания CD8+. Учет этих показателей обеспечивает высокую точность прогноза (95%) риска развития периферического хориоретинита токсоплазмозной этиологии, протекающего без снижения остроты зрения.
3. Специфическая иммунотерапия оказывает положительное влияние на течение патологического процесса вне зависимости от наличия поражения органа зрения токсоплазмозной этиологии, что проявляется развитием десенсибилизации к антигенам токсоплазм и наступлением клинико-иммунологической ремиссии (реакция торможения миграции лимфоцитов с антигеном Toxoplasma gondii SAG1 в период обострения 100,30+2,38%, в период ремиссии 95,94+1,71%).
4. Специфическая иммунотерапия является высокоэффективным методом профилактики развития или рецидива хориоретинита у больных хроническим токсоплазмозом. При её проведении частота рецидивов токсоплазмозного хориоретинита снизилась с 66,7% до 6,1%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Отсутствие выраженных общеклинических проявлений хронического токсоплазмоза не исключает необходимости дополнительного обследования с целью выявления клинически не манифестированных периферических очагов хориоретинита.
2. Для прогноза развития хориоретинита у больных хроническим токсоплазмозом целесообразно определять содержание НК-клеток, фракции С-3 комплемента, показатель завершенности фагоцитоза, фагоцитарное число, количество СБ8+.
3. При проведении комплексного лечения обострения хронического токсоплазмоза в целях профилактики развития или рецидивов хориоретинита рекомендуется специфическая иммунотерапия токсоплазмином, которая при отсутствии поражения органа зрения проводится непосредственно после проведения антипротозойной терапии, при его наличии — двумя курсами через 36 и через 12 месяцев после купирования воспалительного процесса на глазном дне.