Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Клинико-иммунологическая диагностика и иммунокоррекция при рассеянном склерозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая диагностика и иммунокоррекция при рассеянном склерозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая диагностика и иммунокоррекция при рассеянном склерозе - тема автореферата по медицине
Акимов, Станислав Борисович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Акимов, Станислав Борисович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУНОПАТОГЕНЕЗЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА И ВОЗМОЖНОСТЯХ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Факторы генетической предрасположенности.

1.2 Иммунный статус больных рассеянным склерозом.

1.2.1 Изменения соотношения и количеств лимфоцитов различных субпопуляций у больных РС.

1.2.2 Продукция цитокинов в ЦНС.

1.2.3 Продукция цитокинов клетками периферической крови.

1.2.4 Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови. 31 1.2.4 Особенности различных типов течения и вариантов РС.

1.3 Иммуномодулирующая терапия.

1.3.1 Влияние препаратов 1ЕК-Р-1Ь на иммунологическую реактивность.

1.3.2 Влияние кополимера-1 на иммунологическую реактивность.

1.3.3 Эффекты метилпреднизолона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика больных.

НЬА-типирование.

Иммунофенотипирование.

Определение цитокинового статуса.

Индукция пролиферации мононуклеаров.

Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Антигены комплекса гистосовместимости у больных рассеянным склерозом.

3.2 Параметры иммунитета у больных в различные фазы процесса.

3.2.1 Параметры клеточного иммунитета.

3.2.2 Изменения показателей цитокинового звена иммунитета.

3.2.3 Изменения пролиферативной активности лимфоцитов.

3.3 Параметры иммунитета у больных с благоприятным и неблагоприятным вариантами рассеянного склероза.

3.3.1 Параметры клеточного иммунитета.

3.3.2 Изменения показателей цитокинового звена иммунитета.

3.4 Иммуногенетическая рестрикция продукции цитокинов при рассеянном склерозе.

3.5 Изменение иммунологических параметров на фоне проведения иммуномодулирующей терапии интерфероном-бета-1Ь, кополимером-1 и метилпреднизолоном.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Акимов, Станислав Борисович, автореферат

Актуальность темы.

Рассеянный склероз (PC) - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, проявляющееся рассеянной неврологической симптоматикой и патоморфологически характеризующееся образованием очагов разрушения миелина в белом веществе головного и спинного мозга (Гусев Е.И. и соавт., 1997). Обычно заболевание начинается в молодом возрасте и, в типичных случаях, изначально имеет ремиттирующее течение, с наличием периодов обострений и ремиссий. В дебюте заболевания ремиссии сопровождаются полным регрессом неврологической симптоматики, однако в течение 10 лет около 40% больных с ремиттирующим течением входят в прогредиентную фазу (McDonnell G.V., Hawkins S.A., 2002). В 10-15% случаев наблюдается первично-прогредиентное течение PC, когда заболевание характеризуется неуклонным нарастанием неврологического дефицита, при этом периоды хронического прогрессирования могут чередоваться с периодами стабилизации (Головкин В.И., 2003). Неуклонное прогрессирование, приводящее к инвалидизации людей трудоспособного возраста, и «омоложение» контингента больных определяют важность проблемы своевременной диагностики и лечения больных PC не только в медицинском, но и в социально-экономическом аспекте (Зинченко А.П., 1973, Хондкариан O.A. и соавт., 1987, Гусев Е.И. и соавт., 1997, Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000).,

В патогенезе воспаления и демиелинизации при PC большое значение имеют аутоиммунные механизмы, в запуске которых важную роль играет генетическая предрасположенность, реализуемая под воздействием патогенных факторов внешней среды (Arnason B.G.W., 1996).

Наличие генетической предрасположенности к PC в настоящее время не вызывает сомнений, данные многочисленных популяционных и особенно миграционных исследований убедительно подтверждают участие наследственных факторов в развитии заболевания (Бадалян JI.O. и др., 1987, Ebers G.C., Sadovnick A.D., 1994, Compston D.A.S. et al., 1995). Установлено, что генетические факторы могут не только обуславливать предрасположенность к PC, но влиять на особенности клинической картины, патогенеза, течения PC и прогноз заболевания (Gorodezky С. et al., 1986; Hillert J. et al., 1992; Runmarker В et al., 1994; Dyment D.A. et al., 1997). Наиболее сильные ассоциации прослеживаются с генами и антигенами главного комплекса гистосовместимости (ГКГ) класса II: гаплотипом DRB1*1501-DQA1*0102-DQB10602 и антигеном HLA-DR2 (Dhib-Jalbut S. et al., 1990, Hillert J., Olerup О, 1993, Ghabanbasani M.Z. et al., 1995).

Предполагается, что триггерным фактором, реализующим генетическую предрасположенность к PC и запускающим иммунопатологический процесс, является вирусная инфекция, проявляющая свое действие в периферических органах иммунной системы и активирующая Т клетки, которые, в свою очередь преодолевая гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), проникают в ЦНС, где разрушают миелин и олигодендроциты (Arnason B.G.W., 1996). При этом гиперреактивность иммунной системы в ответ на действие триггерного фактора играет ключевую роль. Влияние вирусов на иммунную систему может проявляться как неспецифической антигенной стимуляцией, так и, благодаря молекулярной мимикрии и перекрестному реагированию, - запуском аутоиммунных реакций в отношении компонентов миелина (Гусев Е.И. и др. 1997).

Развитие реакции клеточно-опосредованной гиперчувствительности замедленного типа, реализующейся при участии Т хелперов 1 типа, предваряет развитие клинической симптоматики и сопровождается повышением продукции провоспалительных цитокинов, что наблюдается за 2 недели до появления первых неврологических симптомов (Beck J. et al., 1988).

Выраженность иммунопатологических реакций определяется активностью антигенпредставления в ткани, активностью адгезии клеток к эндотелию сосудов, степенью активации Т клеток, которая при ответе на некоторые антигены может иметь поликлональный характер. Решающее значение в развитии иммунопатологического процесса в ЦНС имеет баланс активационных и супрессорных цитокинов, их растворимых рецепторов и ингибиторов (Столяров И.Д., Осетров Б.А., 2002).

Предшествующее обострению преобладание продукции провоспалительных цитокинов, продуцируемых преимущественно Т хелперами 1 типа: ¡КИ-у, ЮТ-а, и оказывающих, помимо иммунорегуляторного, прямое повреждающее действие на миелин и олигодендроциты, сменяется нарастанием продукции противовоспалительных цитокинов, секретируемых Т хелперами (Тх) 2 типа: 11,-4,1Ь-10, ТСБ-р (Ьи С.1. а а1., 1993, Шесктап Р. & а1., 1994, Шуйсаэ V. еХ а1., 1995), что ограничивает повреждение собственных тканей организма и снижает активность иммунопатологического процесса.

Получены данные, свидетельствующие о том, что особенности уровней продукции цитокинов у больных РС отражают не только стадию процесса, но также тип течения РС (ЗИапеГ М.К. е1 а1., 1991) и тяжесть демиелинизирующего процесса (Апшбоп В.ОЖ, 1996). Были сделаны предположения о наличии связи между преобладанием Тх1 или Тх2 иммунного ответа и предрасположенностью к развитию различных клинических форм РС: азиатского (оптикомиелита) или классического РС (Уашатига Т., 2002).

За последние годы достигнут значительный прогресс в понимании механизмов развития демиелинизирующего процесса при РС и разработке терапевтических подходов, способных влиять на патологический процесс при РС. Появление нового направления в лечении РС - профилактики обострений и предотвращения прогрессирования заболевания - стало следствием многочисленных исследований, посвященных роли цитокинов в патогенезе РС, в результате чего стало возможным применение цитокиновых препаратов для лечения больных РС. Широко применяемыми с этой целью препаратами являются интерфероны, наибольшая эффективность была продемонстрирована при применении интерферонов-бета-1Ь. Важным достижением последних лет в терапии РС принято считать появление препарата другого класса - кополимера-1, успешное применение которого связывают с его способностью вырабатывать толерантность Т лимфоцитов к основному белку миелина (ОБМ). При обострении заболевания продолжают использовать кортикостероиды, предпочтение отдается коротким курсам в высоких дозах. Однако, несмотря на широкое применение препаратов данной группы, ключевые моменты вызываемых ими изменений иммунологических параметров до настоящего времени остаются неясными (НоИНЫсШ., 1997; №со1еШ Р. е1 а1., 1999; Ьоэу а1., 2002), отсутствуют надежные прогностические признаки эффективности проводимой иммуномодулирующей терапии.

Несмотря на активное изучение иммунопатогенеза РС многие особенности развития иммунопатологического процесса при различных вариантах РС, иммунологические маркеры прогноза РС, механизмы реализации генетической предрасположенности, остаются неясными. В связи с "омоложением" контингента больных РС, ранней инвалидизацией пациентов, расширением зоны высокой частоты встречаемости рассеянного склероза, высокой стоимостью современного лечения, необходимостью проведения комплексных реабилитационных мероприятий, особую актуальность приобретает уточнение механизмов развития иммунопатологического процесса, характерного для различных вариантов РС, изучение механизмов действия и возможных предикторов клинической эффективности современных иммуномодулирующих препаратов.

В связи с вышеизложенным была сформулирована цель исследования:

На основании изучения распределения антигенов НЬА, особенностей параметров клеточного иммунитета и цитокинового профиля у пациентов с различными вариантами течения РС выявить диагностически значимые параметры, маркеры прогноза и предикторы клинической эффективности иммуномодулирующей терапии.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить распределение антигенов главного комплекса гистосовместимости у больных РС.

2. Изучить параметры клеточного иммунитета и цитокинового статуса у больных с ремиттирующим и прогредиентным РС в различные фазы патологического процесса: обострения/активного течения и ремиссии/стабилизации.

3. Изучить особенности клеточного иммунитета и цитокинового профиля у пациентов с благоприятным и неблагоприятным течением РС.

4. Изучить корреляционные взаимосвязи между иммунологическими и иммуногенетическими показателями у пациентов с РС.

5. Оценить влияние иммуномодулирующей терапии интерфероном-бета-1Ь, кополимером-1, метилпреднизолоном на изученные иммунологические показатели.

6. Выделить и охарактеризовать иммунологические предикторы клинической эффективности иммуномодулирующей терапии. Научная новизна.

Проведенное исследование позволило установить связь антигенов системы НЬА и их сочетаний с заболеваемостью РС среди жителей Северозападного региона. При этом обнаружены связи, специфические для изученной популяции.

Выявлены особенности экспрессии активационных маркеров и продукции цитокинов лимфоцитами периферической крови пациентов с различными типами течения РС и в различные фазы патологического процесса.

Впервые сопоставлены особенности НЬА фенотипа больных РС с паттернами секреции цитокинов и количественными характеристиками субпопуляций лимфоцитов.

Впервые проанализированы иммунологические параметры при благоприятном и неблагоприятном вариантах РС, выявлены и охарактеризованы критерии неблагоприятного прогноза.

Изучены изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета при назначении иммуномодулирующей терапии, выявлены предикторы клинической эффективности иммунокорригирующей терапии. Практическая значимость.

Выявленные особенности распределения антигенов системы НЬА, изменения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови больных РС, продукции цитокинов и пролиферативной активности клеток могут быть использованы при дифференциальной диагностике РС как с другими заболеваниями, так и внутри этой нозологической формы. Оценка показателей продукции цитокинов может быть использована для уточнения стадии и активности иммунопатологического процесса при выборе метода терапии.

Изучение изменений субпопуляционного состава лимфоцитов и уровней продукции цитокинов позволяет прогнозировать не только развитие клинической симптоматики, обострение и ремиссию, но также развитие патологического процесса в долгосрочной перспективе.

Оценка продукции про- и противовоспалительных цитокинов перед назначением иммуномодулирующей терапии позволяет правильно выбрать метод иммунокоррекции и прогнозировать его эффективность; мониторирование иммунологических показателей в ходе лечения дает возможность судить о наличии эффекта от проводимой терапии. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Заболеваемость рассеянным склерозом среди жителей Северо-западного региона ассоциируется с антигенами главного комплекса гистосовместимости. Существуют антигены ГКГ предрасполагающие к развитию рассеянного склероза, а также антигены, оказывающие протекторное действие в отношении развития заболевания. Особенности продукции провоспалительных цитокинов связаны с НЬА фенотипом больного и определяют характер течения заболевания (благоприятное или неблагоприятное).

2. Изменение иммунологических показателей периферической крови больных РС зависит от стадии процесса и типа течения РС. У больных с ремиттирующим течением наблюдается выраженная цикличность в характере иммунного ответа - при обострении преобладает продукция цитокинов Тх1 типа, которая сменяется повышенной продукцией Тх2 цитокинов, что является компенсаторным механизмом и способствует наступлению ремиссии. Для больных с прогредиентным течением данная цикличность не характерна: наблюдаются признаки смешанного Тх1/Тх2 иммунного ответа, причем функциональная способность клеток иммунной системы у этих пациентов снижена.

3. Препараты, обладающие иммуномодулирующими свойствами и используемые в терапии рассеянного склероза (интерферон-бета-1Ь, кополимер-1, метилпреднизолон) отличаются по своим эффектам на параметры иммунитета. Положительный клинический эффект при использовании интерферона-бета-1Ь и метилпреднизолона сопровождается изменениями иммунологических параметров периферической крови.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая диагностика и иммунокоррекция при рассеянном склерозе"

ВЫВОДЫ

1. Наибольший риск развития рассеянного склероза у жителей Северозападного региона связан с антигеном БЯ2 и антигенным сочетанием В7БК2. Наличие в НЬА фенотипе антигенов А2, А11, АЗО, В18, БЯ5 обусловливает протекторный эффект по отношению к развитию РС. Наибольшим протекторным эффектом обладает антиген НЬА-0115. Прогрессирующий тип течения РС ассоциирован с БИ7 антигеном.

2. У больных ремитгарующим РС при обострении наблюдаются признаки активации иммунного ответа, выражающиеся в увеличении количества клеток с активационными маркерами, повышении продукции цитокинов Тх1 типа. Наступление клинической ремиссии сопровождается снижением продукции Тх1 цитокинов и повышением продукции Тх2 цитокинов.

3. При прогредиентном РС стадийность изменений иммунологических показателей в зависимости от клинической фазы заболевания выражена в меньшей степени. Превалирует Тх2 тип реагирования, наблюдаются признаки истощения иммунного ответа, выражающиеся в снижении индуцированной продукции цитокинов.

4. Высокие уровни спонтанной продукции и концентрации в сыворотке ЮТ-ос, №N-7 и 1Ь-4 на фоне снижения спонтанной продукции 1Ь-1р, сочетающиеся с уменьшением количества цитотоксических лимфоцитов и увеличением - В лимфоцитов и клеток с антигенами НЬА БЯ, являются неблагоприятным прогностическим маркером < в отношении нарастания степени неврологического дефицита.

5. Терапия интерфероном-бета-1Ь клинически эффективна у 25 % больных и сопровождается нормализацией целого ряда иммунологических показателей у 100% пациентов. Показатели продукции 1Ь-1р и 1Ь-4 являются прогностическими маркерами эффективности терапии интерфероном-бета-1Ь. Через 3 месяца приема кополимера-1 клинический эффект наблюдается у 40 % пациентов, препарат не оказывает влияния на изученные иммунологические показатели. 6. Метилпреднизолон у пациентов в стадии обострения клинически эффективен в 83 % случаев. Препарат оказывает преимущественно иммуносупрессивный эффект, подавляет продукцию провоспалительных цитокинов и не влияет на продукцию противовоспалительных цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подтверждения диагноза рассеянного склероза при дифференциальной диагностике дополнительными критериями являются: повышение пролиферативного ответа лимфоцитов на основной белок миелина, наличие в фенотипе анигена НЬА-0112, снижение количества цитотоксических/супрессорных лимфоцитов (СБ8+), повышение иммунорегуляторного индекса и повышение продукции провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, ГЬ-6, ЮТ-а и №N-7).

2. Пациентам с РС вне обострения в качестве препаратов патогенетической терапии могут быть назначены кополимер-1 или интерферон-бета-1Ь. При принятии решения о сроках начала лечения следует провести иммунологическое исследование, при наличии прогностических маркеров неблагоприятного варианта течения РС патогенетическая терапия должна быть назначена как можно раньше.

3. Учитывая эффективность интерферона-бета-1Ь при исходно сниженной спонтанной продукции 1Ь-4 и повышенной продукции 1Ь-1р, перед назначением лечения интерфероном-бета-1Ь необходимо определить уровни спонтанной продукции 1Ь-10 и 1Ь-4.

4. Исследование продукции провоспалительных цитокинов показано с целью мониторирования состояния пациентов с рассеянным склерозом. Определение исходных уровней продукции провоспалительных цитокинов и сопоставление с показателями продукции через 10 дней терапии метилпреднизолоном позволяет судить о наступлении иммунологической ремиссии, которая зачастую опережает клиническую ремиссию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая диагностика и иммунокоррекция при рассеянном склерозе

На правах рукописи

р Г Б ОД

АКИМОВ Станислав Борисович 2 9 Я Н В 2004

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ИММУНОКОРРЕКЦИЯ ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ

14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Военно-медицинской академии и Всероссийском цешре экстренной и радиационной медицины МЧС России, Санкт-Петербург.

Научные руководители:

Доктор медицинских наук профессор Калинина Наталия Михайловна Кандидат медицинских наук Бисага Геннадий Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Козлов Виктор Константинович Доктор медицинских наук профессор Зинченко Александр Павлович

Ведущая организация: Институт мозга человека РАН

Защита диссертации состоится 2004 г. в / Э часов I

заседании Диссертационного совета Д 215.002.08 в Военно-мсднцннскон академии им. С.М. Кирова (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан " "г&^Х^рз г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Доктор медицинских наук профессор Пастушенков Владимир Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рассеянный склероз (PC) - хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, проявляющееся рассеянной неврологической симптоматикой и патоморфологически характеризующееся образованием очагов разрушения миелина в белом веществе головного и спинного мозга (Гусев Е.И. и соавт., 1997). Обычно заболевание начинается в молодом возрасте и, в типичных случаях, изначально имеет ремиттирующее течение, с наличием периодов обострений и ремиссий. В 10-15% случаев наблюдается первично-прогредиентное течение PC, когда заболевание характеризуется неуклонным нарастанием неврологического дефицита, при этом периоды хронического прогрессирования могут чередоваться с периодами стабилизации (Головкин В.И., 2003).

Данные многочисленных популяционных и миграционных исследований убедительно подтверждают участие наследственных факторов в развитии заболевания (Бадапян J1.0. и др., 1987, Ebers G.С., Sadovnick A.D., 1994, Compston D.A.S. et al., 1995). Установлено, что генетические факторы могут не только обуславливать предрасположенность к PC, но влиять на особенности клинической картины, патогенеза, течения PC и прогноз заболевания (Gorodezky С. et al., 1986; Hillen J. et al., 1992; Runmarker B. et al., 1994; Dyment D.A. et al., 1997). Наиболее сальные ассоциации прослеживаются с генами и антигенами главного комплекса гистосовместимости (ГКГ): гаплотипом DRB1 *1501-DQA1 *0102-DQB10602 и антигеном HLA-DR2 (Dhib-Jalbut S. et al., 1990, Hillert J„ Olerup O, 1993, Ghabanbasani M.Z. et al., 1995).

Решающее значение, в развитии иммунопатологического процесса в ЦНС имеет баланс активационных и супрессорных цитокинов, их растворимых рецепторов и ингибиторов (Столяров И.Д., Осетров Б.А., 2002). Предшествующее обострению преобладание продукции провоспалительных цитокинов, продуцируемых преимущественно Т хелперами 1 типа: IL-2, IFN-y, TNF-a, и оказывающих, помимо иммунорегуляторного, прямое повреждающее действие на миелин и олигодендроциты, сменяется нарастанием продукции противовоспалительных цитокинов, секретируемых Т хелперами (Тх) 2 типа: IL-4, IL-10, TGF-ß (Lu C.Z. et al., 1993, Rieckman P. et al., 1994, Navikas V. et al., 1995), что ограничивает повреждение собственных тканей организма и снижает активность иммунопатологического процесса.

За последние годы достигнут значительный прогресс в понимании механизмов развития демиеликизирующего процесса при PC и роли цитокинов в патогенезе PC, в результате стало возможным применение цитокиновых препаратов для лечения больных PC. Наиболее широко применяемыми с этой целью препаратами являются интерфероны, и в частности, интерферон-бета-1Ь. Важным достижением последних лет принято считать появление препарата другого класса - кополимера-1, успешное применение которого связывают с

его способностью вырабатывать толерантность Т лимфоцитов к основному белку миелина (ОБМ). При обострении заболевания продолжают использовать кортикостероиды, предпочтение отдается коротким курсам в высоких дозах. Однако, несмотря на широкое применение данных препаратов, ключевые моменты вызываемых ими изменений иммунологических параметров до настоящего времени остаются недостаточно изученными (НоЫГеШ Я., 1997; №со1ет Р. е1 а1., 1999; Ьоэу.). е1 а1., 2002), отсутствуют надежные прогностические признаки эффективности иммуиомодулирующей терапии.

Несмотря на активное изучение иммукопатогенеза РС особенности развития иммунопатологического процесса при различных вариантах РС, иммунологические маркеры прогноза РС, механизмы реализации генетической предрасположенности, остаются неясными. В связи с "омоложением" контингента больных РС, ранней инвалидизацией пациентов, расширением зоны с высокой распространенностью рассеянного склероза, сложностью ранней диагностики заболевания, высокой стоимостью современного печения, необходимостью проведения комплексных реабилитационных мероприятий, особую актуальность приобретает уточнение механизмов развития иммунопатологического процесса, характерного для различных вариантов РС, изучение механизмов действия и возможных предикторов клинической эффективности современных иммуномодулирующих препаратов.

В связи с вышеизложенным была сформулирована цель исследования: На основании изучения распределения антигенов НЬА, особенностей параметров клеточного иммунитета и цитокинового профиля у пациентов с различными вариантами течения РС выявить диагностически значимые показатели, маркеры прогноза и предикторы клинической эффективности иммуиомодулирующей терапии.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить распределение антигенов главного комплекса гистосовместимости у больных РС.

2. Изучить параметры клеточного иммунитета и цитокинового статуса у больных с ремиттирующим и прогредиентным РС в различные фазы патологического процесса: обострения/активного течения и ремиссии/стабилизации.

3. Изумить особенности клеточного иммунитета и цитокинового профиля у пациентов с благоприятным и неблагоприятным течением РС.

4. Изучить корреляционные взаимосвязи между иммунологическими и иммуногенетическимл показателями у пациентов с РС.

5. Оценить влияние иммуномодулируюшеи терапии интерфероном-бета-1Ь,

кополимером-1, метилпреднизолоном на изученные иммунологические показатели.

6. Вылепить и охарактеризовать иммунологические предикторы клинической эффективности иммуномодулируюшеи терапии.

Научная новизна исследования.

Проведенное исследование позволило установить связь антигенов системы НЬА и их сочетаний с заболеваемостью РС среди жителей Северо-западного региона. При этом обнаружены связи, характерные для изученной популяции.

Выявлены особенности экспрессии активационных маркеров и продукции цитокинов лимфоцитами периферической крови пациентов с различными типами течения РС и в различные фазы патологического процесса.

Впервые сопоставлены особенности НЬА фенотипа больных РС с паттернами продукции цитокинов и количественными характеристиками субпопуляций лимфоцитов.

Впервые проанализированы иммунологические параметры при благоприятном и неблагоприятном вариантах РС, выявлены и охарактеризованы критерии неблагоприятного прогноза.

Изучены изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета при назначении иммуномсдулирующей терапии, выявлены предикторы клинической эффективности интерферона-бета-1Ь.

Практическая значимость.

Выявленные особенности распределения антигенов системы НЬА, изменения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови больных РС, продукции цитокинов и пролиферативной активности клеток могут быть использованы при дифференциальной диагностике РС как с другими заболеваниями, так и внутри этой нозологической формы. Оценка показателей продукции цитокинов может быть использована для уточнения стадии и активности иммунопатологического процесса при выборе метода терапии.

Изучение изменений субпопуляционного состава лимфоцитов и уровней продукции цитокинов позволяет прогнозировать не только развитие клинической симптоматики, обострение и ремиссию, но также развитие патологического процесса в долгосрочной перспективе.

Оценка продукции про- и противовоспалительных цитокинов перед назначением иммуномодулирующей терапии позволяет правильно выбрать метод иммунокоррекции и прогнозировать его эффективность; мониторирование иммунологических показателей в ходе лечения дает возможность судить о наличии эффекта от проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость рассеянным склерозом среди жителей Северо-западного региона ассоциируется с антигенами главного комплекса гистосовместимости (ПСГ). Существуют антигены ГКГ, предрасполагающие к развитию рассеянного склероза, а также антигены, оказывающие протекторное действие в отношении развития заболевания. Особенности продукции провоспалительных цитокинов связаны с НЬА фенотипом больного и определяют характер течения заболевания (благоприятное или неблагоприятное).

2. Изменения иммунологических показателей периферической крови больных РС зависят от стадии процесса и типа течения РС. У больных с ремиттируюшим течением наблюдается выраженная цикличность в характере иммунного ответа - при обострении преобладает продукция цитокинов Тх1 типа, которая сменяется повышенной продукцией Тх2 цитокинов, что является компенсаторным механизмом и способствует наступлению ремиссии. Для больных с прогредиентным течением данная цикличность не характерна: наблюдаются признаки смешанного Тх1/Тх2 иммунного ответа, причем функциональная способность клеток иммунной системы у этих пациентов снижена.

3. Препараты, обладающие иммуномодулирующими свойствами и используемые в терапии рассеянного склероза (интерферон-бета-1Ь, кополимер-1, метилпреднизолон) отличаются по своим эффектам на параметры иммунитета. Положительный клинический эффект при использовании интерферона-бета-1Ь и метилпреднизолона сопровождается изменениями иммунологических параметров периферической крови.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на Юбилейной научной конференции ВМедА (Санкт-Петербург, 1997), итоговых конференциях ВМедА (Санкт-Петербург, 1998, 1999), конференциях «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (1999, 2001), 15-ом конгрессе Европейского общества изучения и лечения рассеянного склероза (Базель, 1999), научно-практической конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2001).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Полученные результаты используются в лечебной практике клиники нервных болезней Военно-медицинской академии. Разработки диссертации используются в лекциях и на практических занятиях со слушателями факультетов подготовки врачей, I и VI факультетов Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных

исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Текст диссертации проиллюстрирован 30 таблицами и 14 рисунками. Библиографический список включает 383 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материал и методы исследования

В ходе исследования было проведено неврологическое и иммунологическое обследование 105 пациентов (62 женщины и 43 мужчины). Средний возраст больных составил 35,2+1,1 года, средний возраст начала заболевания 26,2±0,8 года, средняя продолжительность заболевания 9,2±0,7 года. Оценку тяжести состояния больных проводили по шкале EDSS Куртцке (1983). По характеру течения PC классифицировали как: 1. ремиттирующий (57 пациентов) с типичной для заболевания нестойкостью и дробностью появления отдельных симптомов; 2. прогредиентный (48 пациентов) при неуклонном прогрессировании процесса, в группу были включены больные с первично- и вторично-прогрессирующим течением. Фазы обострения и ремиссии определяли по критериям С.М.Poser (1983), в фазе обострения находился 31 пациент с ремитгирующим течением PC (ОРТ), в ремиссии находилось 26 пациентов с ремитгирующим PC (РРТ). Стабилизацию определяли как отсутствие обострений, ремиссий или хронического прогрессирования на протяжении, по крайней мере, 1 месяца. В стадии стабилизации находилось 12 пациентов с прогредиентным течением PC (СПТ). При наличии признаков хронического прогрессирования, выражавшегося в увеличении тяжести симптомов заболевания на протяжении не менее двух месяцев без стабилизации или улучшения, пациентов относили к группе больных с активным прогредиентным PC (АПТ), в которую вошло 36 пациентов.

Достоверность диагноза PC определяли по шкале С.М.Poser (1983). Всем больным для верификации диагноза проводили МРТ головного мозга (при необходимости - МРТ шейного и грудного отделов) с целью подтверждения многоочагового поражения ЦНС. При отсутствии изменений на МРТ, характерных для PC (по критериям D.W.Paty, 1999), также проводили исследование спинномозговой жидкости с целью выявления повышенного уровня свободных легких цепей иммуноглобулинов типа каппа и лямбда. Все 105 пациентов, чьи данные были включены в статистической анализ, имели достоверный диагноз PC. У части больных выделяли благоприятный вариант PC (БРС) - при длительности заболевания более 10 лет уровень неврологического дефицита по шкале EDSS составлял не более 3 баллов (Paty D.W., Ebers G.С., 1998) и неблагоприятный PC (НРС)- при длительности PC до 5 лет, степень неврологического дефицита составляла 5 и более баллов по шкале EDSS (Kurtzke J.F. et al., 1977).

ь

Для изучения влияния иммуномодулирующей терапии на показатели иммунного статуса больных PC было сформировано три группы пациентов: первая группа получала интерферон-бета-1Ь, вторая - кополимер-1, третья -метилпреднизолон. Клиническое неврологическое и иммунологическое обследование больных, получавших интерферон-бета-1Ь и кополимер-1, проводилось до назначения терапии, через три месяца приема препарата и по завершению курса. Иммунологическое обследование пациентов, получавших метилпреднизолон проводилось перед началом курса и на 10-й день терапии, оценка клинического эффекта - на 10 и 21 дни. Все больные, включенные в группы лечения, не получали средств патогенетической терапии в течение месяца до назначения исследуемых препаратов. Бета-интерферон-1Ь (бетаферон, "Шеринг-АГ", Германия) назначался в дозе 8 млн международных единиц (MME) подкожно через день. В группу лечения вошли 4 женщины и 8 мужчин. Кополимер-1 ("копаксон TEVA") назначался ежедневно по 20 мг подкожно, группа состояла из 10 пациентов (6 мужчин, 4 женщин). Пациенты первой и второй групп находились в стадии ремиссии. Метилпреднизолон использовался в дозе 500 мг внутривенно ежедневно первые три дня, затем через день, всего 46 инъекций. Метилпреднизолон был назначен 22 больным, находившимся в стадии обострения.

Об эффективности применения препаратов судили на основании анализа изменения неврологического статуса, при этом эффективность терапии оценивали в баллах: 0 - нет эффекта (продолжение прогрессирования или дальнейшее ухудшение), 1 - сомнительный или нестойкий эффект, 2 - слабый положительный эффект (исчезновение/улучшение 1-2 симптомов, стабилизация по шкале EDSS), 3 - умеренный положительный эффект (исчезновение/улучшение 3-4 симптомов, снижение по шкале EDSS на 0,5 балла), 4 - выраженный эффект (исчезновение/улучшение 4-6 симптомов, улучшение по шкалу EDSS на 1-1,5 балла), 5 - резко выраженный эффект (уменьшение тяжести по шкапе EDSS на 2 и более балла). О наличии положительного эффекта говорили при эффективности препарата равной или превышающей 2 балла. В то же время, учитывая открытый характер исследования (и больной, и врач знали о применяемом препарате) и влияние субъективного фактора в оценке эффективности, о наличии достоверного клинического эффекта говорили в тех случаях, когда тяжесть состояния по расширенной шкале степени инвалидизации уменьшалась не менее, чем на 0,5 балла, регрессировали 3-4 симптома (то есть наблюдался, по меньшей мере, умеренный положительный эффект).

Распределение антигенов А, В, DR локусов системы HLA изучали в группе пациентов, состоящей из 59 больных. Исследование HLA-антигенного состава тканей обследуемых лиц проводили в стандартном лимфоцитотоксическом тесте с использованием панели антилейкоцитарных сывороток НИИ гематологии и трансфузиологии и международного набора гистотипирующих стандартов.

Фенотипирование мононуклеаров осуществляли с применением проточной цитометрии с использованием моноклональных антител к маркерам CD3, CD4, CD8, CD16, CD20, HLADR, CD95, CD25 и их изотопических контролей. Цитометрический анализ лимфоцитов и моноцитов проводился на проточном цитофлюориметре EPICS XL (Coulter Corp., USA). Данные анализировались с помощью программы Coulter System 11.

В качестве индукторов использовали РНА-Р (Sigma) в дозе 10 мкг/мл (для IL-2, IL-4), пирогенал в дозе 50 мкг/мл (для TNFa, IL-lß, IL-6, IL-10), вирус болезни Ньюкасла с инфекционным титром 81g ЭИД/0,2 мл в объеме 10 мкл на лунку (для IFNy). Для определения цнтокинов использовались тест-системы, производимые фирмой "Протеиновый контур", Cytlmmune Science Inc (IL-10), "Цитокин" (IFN-y), и основанные на "сандвич"-методе твердофазного иммуноферментного анализа.

Пролиферативная активность лимфоцитов периферической крови исследовалась в реакции бласттрансформации, в качестве митогенов использовались РНА-Р и митоген лаконоса, в качестве специфического антигена был использован основной белок миелина.

Результаты HLA-типирования больных PC и иммунологического обследования сопоставлялись с результатами, полученными при обследовании 50 здоровых доноров, которые составили контрольную группу. Для статистической обработки полученных данных использовали непараметрический критерий Вилкоксона-Манна-Уитни для сравнения средних, корреляционный анализ по Спирману. Статистическая оценка ассоциаций HLA-антигенов с заболеванием проводилась по общепринятым формулам (Зарецкая Ю.М., Абрамов Е(.Ю., 1986). Критический уровень достоверности нулевой гипотезы (об отсутствии значимых различий) принимали равным 0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ. Антигены комплекса гистосовместимости у больных рассеянным склерозом

В группе больных PC установлена достоверно более высокая частота встречаемости антигенов А10, В7, В13 ,В35, DR2, DR6 (рис. 1). Значения хи-квадрат (хг), относительного риска (RR), этиологической фракции (EF) позволяют сделать вывод о существовании наиболее выраженной иммуногенетической связи PC среди лиц обследованной группы с антигеном DR2; ассоциация HLA-DR2 с заболеваемостью PC характерна для большинства национальностей и территорий распространения PC (Hillen J. et al. 1992, Tienari P.J. 1994, Гусев Е.И. и др., 1996).

Анализ внутрилокусных и межлокусных сочетаний антигенов при PC выявил наличие достоверно повышенной частоты встречаемости комбинации B7DR2 (25,4% versus 8,7%; х!=9,77; р<0,01; RR=3,58), относительный риск (RR)

для этой комбинации антигенов выше, чем для каждого антигена в отдельности: В7 (1111=2,05), (КК-2,99), что может быть проявлением феномена

синергизма при реализации механизма ассоциации антигенов с РС.

И Контроль □ Ремиттирующий PC И Прогредиентный PC

Рис. 1. Положительные ассоциации HLA антигенов с заболеваемостью PC, частота встречаемости HLA-DR7 антигена при различных типах течения PC

Наряду с антигенами, которые обнаруживаются среди больных PC с повышенной частотой, были изучены и, так называемые, отрицательные ассоциации, обусловленные возможным протекторным эффектом отдельных аллелей. В группе больных PC установлено достоверное снижение частоты встречаемости антигенов HLA А2, All, АЗО, В18, DR5. Наиболее значимым было уменьшение частоты антигена DR6. Анализ распределения антигенов HLA в группах с различным течением PC выявил в группе больных с прогредиентным течением по сравнению с группой контроля и больными с ремиттирующим течением достоверное повышение частоты встречаемости антигена DR7 (57% versus 24% и 57% versus 16% соответственно), что позволяет говорить о том, что антиген DR7 предрасполагает к прогредиентному течению PC, и совпадает с данными Runmarker В. и соавт. (1994), которые выявили связь HLA-DR7 антигена с неблагоприятным течением PC и быстрым нарастанием степени инвапидизации.

Параметры иммунитета у больных в различные фазы процесса

При обострении ремиттирующего PC (ОРТ) (табл. 1) наблюдалось снижение относительного количества Т-клеток (CD3+), повышение количества клеток, несущих рецептор к IL-2 (CD25+), молекулы ГКГ класса И (HLA 11+) и клеток, готовых к апоптозу (CD95+), возрастал иммунорегуляторный индекс. У

больных с ремиттируюшим PC в стадии ремиссии (РРТ) показатели субпопуляционного состава лимфоцитов достоверно не отличались от показателей контрольной группы.

Табл. 1

Соотношение субпопуляций Т лимфоцитов периферической крови у больных ___РС и лиц контрольной группы ___

CD3+ CD4+ CD8+ CD4/ CD8 CD 16+ CD20+ CD25+ HLA II CD95+

РРТ 64,2 40,8 22,6 1,7 13,4 10,7 6,4 11,5 9,5

ОРТ 60,6* 38,9 22,5 2,3* 12,7 11,5 8,7* 14,6* ' 13,1*"

СПТ 56,3* 32,9* 23,0 1,5 17,1 10,9 4,3 12,0 6,3

АПТ 56,7**« 35,2** 21,6* 2,2* 16,1 14,9* 12,9** 17,1**' 17,1** *»

Контроль 67,4 41,7 24,3 1,7 9,6 8,5 4,8 9,2 7,1

*, **, *** - достоверность различий с контролем р<0,05 р<0,01.р<0,001 соответственно

и, Ш, НИН - достоверность различий с больными в неактивной фазе р<0,05 р<0,01 р<0,001 соответственно

В активную фазу при прогредиентном течении (АПТ) были выявлены более выраженные изменения: помимо снижения СБЗ+ и СБ4+ клеток, уменьшалась доля цитотоксических лимфоцитов (С08+), значимо увеличивалось относительное количество В-клеток (СЭ20+), клеток, несущих рецептор к 1Ь-2 (СБ25+), клеток, несущих молекулы ГКГ класса II (НЬА 11+), а также клеток, готовых к апоптозу (С095+). При стабилизации процесса у больных прогредиентым РС (СПТ) сохранялись пониженные количества Т-клеток (СОЗ+) и Т хелперов (СЭ4+).

Изучение особенностей синтеза провоспалительных цитокинов клетками периферической крови в группах больных в различные фазы патологического процесса (рис. 2) позволило выявить повышение продукции провоспалительных цитокинов при обострении ремиттирующего РС (ОРТ) и в активную фазу прогрединтного РС (АПТ). У пациентов с ремиттирующим РС в период обострения (ОРТ) и у больных прогредиентным РС в активной фазе (АПТ) наблюдалось достоверное повышение уровня спонтанной продукции ТЫР-а по сравнению с контролем, а также больными ремиттирующим РС в стадии ремиссии и больными прогредиентным РС в неактивную фазу.

И - достоверность различий р<0,05 по сравнению с больными в неактивной фазе * - достоверность различий р<0,05 по сравнению с лицами контрольной группы

Рис. 2. Продукция TNF-a, IFN-y, IL-ip у больных с различными типами течения в зависимости от сталии заболевания

Стимулированная продукция и концентрация TNF-a в сыворотке возрастала в активную стадию и снижалась до нормального уровня при стабилизации процесса (р<0,05), что не противоречит результатам ранее опубликованных работ (Chofflon М., et а!., 1992, Rieckman F. et al., 1994, Калашникова А.А. и др., 2000).

Изменения продукции INF-y также коррелировали с активностью воспалительного процесса: в активной фазе (обострение/хроническое прогрессирование) наблюдалось увеличение спонтанной продукции и концентрации INF-y в сыворотке по сравнению с группой больных в неактивной фазе.

У обследованных пациентов с ремиттирующем PC продукция 1L-4 зависела от стадии заболевания и возрастала при выходе пациентов в ремиссию (рис. 3). При обострении ремитгирующего PC (ОРТ) отмечалось снижение уровней спонтанной и стимулированной (р<0,05) продукции IL-4, а также уровня 1L-4 в сыворотке по сравнению с пациентами в стадии ремиссии. У больных с прогредиентным PC изменения продукции IL-4 в меньшей степени отражали фазу процесса: в активной фазе (АПТ) и при стабилизации (СПТ) выявлялись повышенные уровни спонтанной продукции (р<0,05) (АПТ versus контроль, СПТ versus контроль), увеличение концентрации IL-4 в сыворотке (р<0,05 АПТ versus контроль). Индуцированная продукция у больных прогредиентным PC не зависела от стадии заболевания и оставалась пониженной в активной и неактивной фазах (р<0,05) (АПТ versus контроль, СПТ versus контроль).

ИРРТ ПОРТ ПСПТ ОАПТ а Контроль

# - достоверность различий р<0,05 по сравнению с больными в неактивной фазе

* - достоверность различий р<0,05 по сравнению с лицами контрольной группы

Рис. 3. Продукция 1Ь-4 и 1Ь-10 у больных с различными типами течения РС в зависимости от стадии заболевания.

Изучение продукции другого противовоспалительного цитокина - 1Ь-10 позволило выявить повышение его продукции у больных со стабильным РС и у больных ремиттирующим РС в период ремиссии, что совпадает с данными других исследователей (^есктап Р. е| а!., 1994, V. е1 а1., 1995, БагсЫеШ

Р. е( а]., 1997). При ремиттирующем РС наблюдалось снижение спонтанной (р<0,05) и индуцированной (р<0,05) продукции 1Ь-10 при обострении заболевания (ОРТ). У больных с прогредиентным РС по сравнению с лицами контрольной группы отмечались более низкие уровни продукции 1Ь-10 как в активной фазе (АПТ), так и при стабилизации процесса (СПТ), однако степени достоверности данные различия не достигали. При изучении пролиферативной активности лимфоцитов было выявлено достоверное увеличение индекса пролиферации у больных прогредиентным РС в активную фазу (р<0,05), при стабилизации процесса наблюдалось снижение индекса пролиферации, который оставался повышенным по сравнению с уровнем нормальных значений (данные не приводятся).

Параметры иммунитета у больных с благоприятным и неблагоприятным вариантами течения рассеянного склероза

Результаты работы по изучению параметров клеточного иммунитета у больных с различными вариантами течения РС представлены на рис. 4.

При изучении соотношений субпопуляций лимфоцитов у больных неблагоприятным РС (НРС) было обнаружено снижение относительного

количества цитотоксических Т лимфоцитов (CD8-), повышение иммунорегуляторного индекса (р<0,05, НРС versus контроль), повышение количества В-лимфоцитов (CD20+), клеток с рецептором к IL-2 (CD25+), клеток, несущих молекулы ГКГ класса II (HLA I1+), клеток готовых к апоптозу (CD95+).

В Благоприятный PC □ Неблагоприятный PC

И, НИ, Ши - достоверность различий р<0,05, р<0,01, р<0,001 соответственно по сравнению с благоприятным вариантом течения РС

*, **, *** - достоверность различий р<0,05, р<0,01, р<0,001 соответственно по сравнению с лицами контрольной группы

Рис. 4. Соотношение различных субпопуляций лимфоцитов периферической крови у больных благоприятным и неблагоприятным РС.

При изучении продукции цитокинов у больных неблагоприятным РС (НРС) было выявлено достоверное снижение индуцированной продукции 1Ь-1р, 1Ь-6 и 1Ь-4. Кроме того, у больных с неблагоприятным вариантом РС (НРС) по сравнению с больными благоприятным РС (БРС) отмечались более низкие уровни спонтанной продукции И.-1Р и его концентрации в сыворотке (р<0,05). Спонтанная продукция ЮТ-сс и И-Т^-у, их концентрации в сыворотке у больных с неблагоприятным РС были достоверно выше по сравнению с показателями группы контроля и больных благоприятным РС (БРС). Изучение продукции противовоспалительных цитокинов выявило повышение концентрации 1Ь-4 в сыворотке и снижение индуцированной продукции 1Ь-4 (р<0,05) у больных обеих групп (БРС и НРС) в сравнении с контролем, при НРС была также достоверно увеличена спонтанная продукция 1Ь-4 (р<0,05) в сравнении с показателями контрольной группы.

* - достоверность различий р<0,05 по сравнению с группой контроля

# - достоверность различий р<0,05 по сравнению с благоприятным РС

Рис. 4. Продукция ТОТ-а, 1РМ-у, 1И [5,1Ь-4,1Ь-6 у больных с благоприятным и неблагоприятным вариантами течения заболевания.

Проведенный корреляционный анализ выявил наличие связи между уровнем неврологического дефицита и спонтанной продукцией ТЫР-а (г=0,45; р<0,05), а также уровнем Т№-а в сыворотке (р=0,42; р<0,05). Кроме того, тяжесть неврологического дефицита коррелировала с концентрацией 1РЫ-у в сыворотке (г=0.58; р<0,05), сходные корреляции были установлены другими исследователями (Агпахоп В.СЛУ., 1996, Ре1еге)( Н.Р. е! а1., 2000).

Иммуногенетическая рестрикция продукции цитокинов при рассеянном склерозе

У носителей 0112 антигена обнаружены повышенные количества Т-хелперов (СЭ4+), ЫК-клеток (СБ16+) и В-лимфоцитов (СБ20+) по сравнению и пациентами, не имеющими данного антигена (данные не приводятся). В группе БЛ2(+) больных наблюдалось снижение индуцированной продукции 1Ь-1[3 (р<0,01) в сравнении с группой контроля, в то время как в группе ОЯ2(-) больных при сравнении с контролем отмечалось повышение спонтанной продукции 1Ь-1(5 (р<0,01). По сравнению с БЯ2(+) больными, клетки периферической крови ОГ12(-) больных продуцировали достоверно более высокие количества 1Ь-1р и 1Ь-6 (р<0,05). Продукция ТЫР-а в обеих группах изменялась сходным образом, но у ОЯ2(4-) больных отмечались более высокие концентрации ТЫР-а в сыворотке. Наши данные

согласуются с результатами, полученными Zipp F. и соавт. (1995) о повышении ОБМ-специфичными CD4+ Т-лимфоцитами от HLA-DR2+ доноров продукции TNF-a по сравнению с Т-лимфоцитами DR2(-) доноров. Данные различия в продукции TNF-a могут быть объяснены локализацией генов, контролирующих продукцию TNF-a и TNF-ß, внутри супергена HLA или способностью HLA-DR2 в процессе представления антигена стимулировать продукцию повышенных уровней цитокинов.

Изменение иммунологических параметров на фоне иммуномодулируюшей терапии интерфероном-бета-lb. кополимером-1 и метилпреднизолоном

Достоверный положительный эффект (3 балла по используемой шкале оценки эффективности терапии) от приема интерферона-бета-lb наблюдался у 3 больных (25 %). У 5 пациентов (42 %) был отмечен слабый положительный эффект (2 балла по используемой шкале оценки эффективности терапии), сопровождавшийся субъективным улучшением самочувствия и стабилизацией состояния по шкале EDSS. На шестом месяце курса 4 пацие1гга (33 %) закончили прием интерферона-бета-lb в связи с ухудшением состояния.

При сравнении иммунологических показателей до и после 3-х месяцев курса интерферона-бета-lb было обнаружено достоверное увеличение количества B-лимфоцитов (CD20+) и снижение количества клеток с рецептором к IL-2 (CD25+) на фоне лечения.

На 3-м месяце курса интерферона-бета-lb отмечалось снижение спонтанной продукции IL-lß (р<0,05), индуцированной продукции IL-6 (р<0,05) (табл. 4), спонтанной продукции TNF-a (р<0,05), а также снижение спонтанной продукции IFN-y и его содержания в сыворотке, не достигавшее, однако, достоверного уровня.

При анализе уровней продукции IL-lß до начала лечения было обнаружено, что у пациентов с положительным эффектом, наблюдались значительно более высокие уровни спонтанной продукции, в то время как у пациентов, у которых не было отмечено эффекта от терапии интерфероном-бета-lb, спонтанная продукция IL-lß приближалась к показателям здоровых лиц.

На фоне приема интерферона-бета-lb наблюдалось увеличение уровней продукции IL-4 как in vitro, так и in vivo, что может отражать активацию продукции цитокинов Т хелперов 2 типа, и подтверждается данными литературы (Weber F. et al., 1999). В то же время интерферон-бета-lb был эффективен у тех больных, у которых спонтанная продукция IL-4 изначально была снижена, у пациентов с исходно высокой продукцией IL-4 эффект от терапии интерфероном-бета-lb отсутствовал.

Табл. 4

Продукция 1Ъ-1р, ТЫИ-а у больных РС до и после лечения ___ интерфероном-бета-1Ь ___

1ЫР 1Ыр 1ЫР 1Ь-6 1Ь-6 И-6 1 ТЫР-а ТЫР-а ТЫР-а

спон инд сыв спон инд сыв спон инд сыв

Показатели до лечения 274,8 601,8 95,8 294,4 1710,8 12,8 198,2 1010,9 69,2

Показатели на фоне 40,0 * 380,0 63,3 393,4 789,6* 12,6 102,3 * 867,6 69,8

лечения

Показатели

до лечения (без эффекта) 50,8 380,0 56,0 267,4 1320,7 11,2 186,5 1015,4 53,1

Показатели

до лечения (с клин, эффектом) 312,5 ♦ 632,7 114,6 316,5 1877,4 13,5 210,4 1009,6 74,4

* - достоверность различий р<0,05

Достоверный положительный эффект от лечения кополимером-1 (3 балла по используемой шкале эффективности терапии) наблюдался у 4 больных (40%), слабый положительный эффект (2 балла) - у 3 больных, все 7 пациентов сообщили о субъективном улучшении самочувствия, выражавшемся в снижении утомляемости и повышении работоспособности; -у 2 больных с вторично-прогредиентным течением РС при отсутствии признаков клинического ухудшения отмечалось субъективное ухудшение состояния, выражавшееся в нарастании утомляемости, 1 пациент закончил курс кополимера-1 на 3-м месяце из-за развития побочных реакций в виде гиперемии и отечности лица, стеснения в груди, головной боли, причем побочные реакции не купировались назначенной дополнительной терапией.

Проведенные исследования не позволили выявить изменения параметров клеточного иммунитета или системной продукции цитокинов после 3-х месяцев лечения кополимером-1. Отсутствие статистически достоверных различий может быть следствием индукции антиген-специфичной супрессорной активности, не сопровождающейся изменениями продукции цитокинов на системном уровне (РгапсюНа Б. е! а!., 2003).

Во время курса метилпреднизолона у 2 больных наблюдались явления диспепсии, у 1 больного - повышение артериального давления. При оценке на 10 день от начала терапии хороший клинический эффект отмечался у 4 (18,2%) из 22 больных, умеренный - у 9 (41%), слабый - у 6 (27,3%) и сомнительный -

у 3 (13,5%) пациентов. После 10 дня курс метилпреднизолона был завершен и всем пациентам были назначены препараты метаболической терапии. При оценке на 21 день хороший клинический эффект наблюдался у 7 (31,8%) из 22 больных, умеренный - у 12 (54,5%), слабый - у 1 (4,5 %) и сомнительный -у 2 (9,2%) пациентов. Таким образом, положительный клинический эффект на 10 день наблюдался в 59,2% случаев, на 21 - в 86,3%. У всех пациентов с РС до начала лечения наблюдались отклонения иммунологических показателей, характерные для активного процесса: повышение экспрессии активационных маркеров (CD25+, HLAII+), повышение продукции провоспалительных цитокинов. У 19 больных, у которых отмечался положительной клинической эффект на 21 день, наблюдалась нормализация иммунологических показателей на 10 день; у 3 больных с сомнительным и слабым эффектом от терапии (при оценке на 21 дне) сохранялись изменения параметров иммунитета, характерные для активного процесса. В статистический анализ были включены данные иммунологического обследования пациентов, у которых на 21 день наблюдался положительный эффект от терапии (19 пациентов).

Изучение субпопуляций лимфоцитов у больных РС до и после лечения метилпреднизолоном выявило достоверное снижение абсолютного и относительного количества клеток с молекулами HLA класса II (HLA II+).

При изучении уровней продукции провоспалительных цитокинов мы обнаружили статистически достоверное снижение продукции in vivo IL-lp (р<0,05), индуцированной продукции IL-6 (р<0,05), спонтанной продукции TNF-a и IFN-y (р<0,05) (табл. 5).

Табл. 5

Продукция IL-ip, IL-6, TNF-a, IFN-y у больных PC до и после лечения метилпреднизолоном _

IL-1 спон IL-1 ИНД IL-1 сыв IL-6 спон IL-6 инд IL-6 сыв TNF спон TNF инд TNF сыв IFN спон IFN инд IFN сыв

До лечения 243 1562 83 290 1476 15 269 1154 56 128 914 197

После лечения 195 1795 12* 216 877 * 32 101 * 949 69 66 * 815 156

* - достоверность различий р<0,05

Однако, несмотря на снижение указанных показателей, уровни продукции не достигали значений, наблюдаемых у здоровых лиц или пациентов в стадии ремиссии. При изучении уровней продукции противоспалительных цитокинов 1Ь-4 и 1Ь-10 достоверных различий у пациентов до и после лечения метилпреднизолоном выявлено не было.

17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было предпринято с целью выявления иммуногенетических маркеров, ассоциированных с заболеваемостью PC среди жителей Северо-западного региона, определения наиболее значимых показателей иммунитета, отражающих течение PC и стадию иммунопатологического процесса, выявления прогностических критериев неблагоприятного варианта течения PC и эффективности иммуномодулируюшей терапии. Проведенное исследование позволило выявить наличие признаков активации иммунной системы у больных PC. У больных ремиттирующим PC наблюдалось изменение иммунологических показателей, коррелировавшее со стадиен заболевания, активация Тх! иммунного ответа отмечалась у больных в стадии обострения. Признаки активации Тх2 иммунного ответа наблюдались у пациентов при выходе в ремиссию и могут рассматриваться как компенсаторный механизм, направленный на ограничение чрезмерного клеточного иммунного ответа. У больных прогредиентным PC подобной стадийности в изменениях иммунологических показателей не наблюдалось: в активную фазу Тх1 иммунный ответ сочетался с наличием признаков активации Тх2 иммунного ответа и признаками истощения функциональных возможностей клеток иммунной системы. Неблагоприятное течение PC характеризовалось смешанным иммунным ответом и повышением продукции как Txl, так л Тх2 цитокинов, выраженным снижением индуцированной продукции провоспалительных цитокинов и высокими концентрациями TNF-a и IFN-y в сыворотке.

Изучение иммунологических показателей у пациентов, получавших лечение, позволило выявить основные эффекты интерферона-бета-1 b и метилпреднизолона на иммунную систему больных PC. Были предложены предикторы эффективности терапии интерфероном-бета-lb, которые могут быть использованы при назначении патогенетического лечения пациентам в стадии ремиссии.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования результатов исследования иммуногенетических маркеров, цитокинового профиля, пролиферативной активности, соотношения субпопуляций лимфоцитов у больных PC для уточнения варианта течения, стадии патологического процесса, прогнозирования нарастания неврологического дефицита и оптимизации терапии PC.

ВЫВОДЫ

1. Наибольший риск развития рассеянного склероза у жителей Северозападного региона связан с антигеном DR2 и антигенным сочетанием B7DR2. Наличие в HLA фенотипе антигенов А2, All, АЗО, В18, DR5 обусловливает протекторный эффект по отношению к развитию PC. Наибольшим

протекторным эффектом обладает антиген HLA-DR5. Прогрессирующий тип течения PC ассоциирован с DR7 антигеном.

2. У больных ремитирующим PC при обострении наблюдаются признаки активации иммунного ответа, выражающиеся в увеличении количества клеток с активационными маркерами, повышении продукции цитокинов Тх1 типа. Наступление клинической ремиссии сопровождается снижением продукции Тх1 цитокинов и повышением продукции Тх2 цитокинов.

3. При прогредиентном PC стадийность изменений иммунологических показателей в зависимости от клинической фазы заболевания выражена в меньшей степени. Превалирует Тх2 тип реагирования, наблюдаются признаки истощения иммунного ответа, выражающиеся в снижении индуцированной продукции цитокинов.

4. Высокие уровни спонтанной продукции и концентрации в сыворотке TNF-a, IFN-y и IL-4 на фоне снижения спонтанной продукции IL-lß, сочетающиеся с уменьшением количества цитотоксических лимфоцитов и увеличением - В лимфоцитов и клеток с антигенами HLA DR, являются неблагоприятным прогностическим маркером в отношении нарастания степени неврологического дефицита.

5. Терапия интерфероном-бета-lb клинически эффективна у 25 % больных и сопровождается нормализацией целого ряда иммунологических показателей у 100% пациентов. Показатели продукции IL-lß и IL-4 являются прогностическими маркерами эффективности терапии интерфероном-бета-lb. Через 3 месяца приема кополимера-1 клинический эффект наблюдается у 40 % пациентов, препарат не оказывает влияния на изученные иммунологические показатели.

6. Метилпреднизолон у пациентов в стадии обострения клинически эффективен в 83 % случаев. Препарат оказывает преимущественно иммуносупрессивный эффект, подавляет продукцию провоспалительных цитокинов и не влияет на продукцию противовоспалительных цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подтверждения диагноза рассеянного склероза при дифференциальной диагностике дополнительными критериями являются: повышение пролиферативного ответа лимфоцитов на основной белок миелина, наличие в фенотипе анигена HLA-DR2, снижение количества цитотоксических/супрессорных лимфоцитов (CD8+), повышение иммунорегуляторного индекса и повышение продукции провоспалительных цитокинов (IL-lß, IL-6, TNF-a и IFN-y).

2. Пациентам с PC вне обострения в качестве препаратов патогенетической терапии могут быть назначены кополнмер-1 или интерферон-бета-lb. При

принятии решения о сроках начала лечения следует провести илшунологическое исследование, при наличии прогностических маркеров неблагоприятного варианта течения РС патогенетическая терапия должна быть назначена как можно раньше.

3. Учитывая эффективность интерферона-бета-1Ь при исходно сниженной спонтанной продукции 11--4 и повышенной продукции 1Ь-1 (5, перед назначением лечения интерфероном-бета-1Ь необходимо определить уровни спонтанной продукции 1Ь-1р и 1Ь-4.

4. Исследование продукции провоспалительных цитокинов показано с целью мониторирования состояния пациентов с рассеянным склерозом. Определение исходных уровней продукции провоспалительных цитокинов и сопоставление с показателями продукции через 10 дней терапии метилпреднизолоном позволяет судить о наступлении иммунологической ремиссии, которая зачастую опережает клиническую ремиссию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распределение антигенов гистосовместимости у больных рассеянным склерозом в Северо-западном регионе России // Актуальные вопросы клинической и военной неврологии: Сб. трудов юбил. науч. конф. ВМедА -СПб.: ВмедА, 1997. - N27. (Соавт. Бисага Г.Н., Сапроненков Г1.М., Семилуцкая И.Б., Головкин В.И., Калинина Н.М.)

2. Распределение антигенов гистосовместимости у больных с различными типами течения рассеянного склероза // Итоговая конференция военно-научного общества слушателей академии: Сб. тезисов. - СПб.: ВмедА, 1998.-С.141.

3. Исследование антигенов гистосовместимости у больных рассеянным склерозом // Итоговая конференция военно-научного общества слушателей академии: Сб. тезисов. - СПб.: ВмедА, 1998. - С.141-142.

4. Генетические признаки рассеянного склероза // Современн. проблемы медобеспечения л/с ВМФ: Тез. докл. конф.: СПб.: ВМедА, 1998. - С.91.

5. Параметры клеточного иммунитета у больных рассеянным склерозом // Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей академии: Тез. докл. конф.: - СПб.: ВМедА, 1999 - С.4-5.

6. Цитокиновый статус при рассеянном склерозе // Итоговая конференция военно-научного общества курсантов и слушателей академии: Тез. докл. конф.: - СПб.: ВМедА, 1999 - С.5-6.

7. Особенности распределения НЬА-антигенов, параметры иммунитета и цитокиновый статус у пациентов рассеянным склерозом, жителей Санкт-Петербурга // Дни иммунологии в Санкт-Петербурге: Мат. конф.:

Медицинская иммунология. - 1999. - Т.1, №3-4. - С.64. (Соавт. Калинина Н.М., Давыдова Н.И., Бисага Г.Н., Головкин В.И.)

8. Использование интерферона а2 (виферон) в лечении больных рассеянным склерозом: цитокиновый профиль // 15-ый конгресс Европейского общества изучения и лечения рассеянного склероза: Тез. докл. конф. - Базель, Швейцария, 1999. - С.69. (Соавт. Бисага Г.Н., Калинина Н.М., Давыдова Н.И., Ариненко Р.Ю.)

9. Рассеянный склероз в Северо-Западном регионе России: результаты HLA-типирования // Журн. Невр. и Псих. - 2000. - Т. 100, N2. - С.40-44. (Соавт. Бисага Г.Н., Калинина Н.М., Семилуцкая И.Б., Сапроненков П.М., Журавский A.C., Одинак М.М.)

Ю.Иммунопатогенетические различия ремиттирующего и прогредиентного рассеянного склероза // Иммунология. - 2000. - N3. - С.41-44. (Соавт. Бисага Г.Н., Калинина Н.М., Давыдова Н.И.)

11 .Ремиттирующий и прогредиентный рассеянный склероз: иммунопатогенетические различия. II Медико-социальные аспекты рассеянного склероза. - Мат-лы конф. - СПб.: «Лики России», 2001. - С.17-21. (Соавт. Бисага Г.Н., Калинина Н.М., Давыдова Н.И.)

12.Иммуногенетическая рестрикция цитокинового статуса при рассеянном склерозе // Журн. Невр. и Псих. - 2001. - Т.101, N9. - С.39-44. (Соавт. Одинак М.М., Бисага Г.Н., Калинина Н.М., Давыдова Н.И.)

13.Иммунологические характеристики ремиттирующего и прогредиентного рассеянного склероза П Конф. "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге": Сб. материалов. - СПб., 2001. - С.34. (Соавт. Калинина Н.М., Бисага Г.Н., Давыдова Н.И.)

14.Иммунопатогенетические различия ремиттирующего и прогредиентного рассеянного склероза // Медицинская иммунология. - 2002. - N4-5. -С.637-644. (Соавт. Бисага Г.Н., Калинина Н.М., Давыдова Н.И.)

Подписано в печать IL ХЧ

Объем 4'fo п.л._Тираж /cg экз.

Формат 60x84 '/16-Заказ № ./2*2

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6