Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-гормональные аспекты при раке гортани

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-гормональные аспекты при раке гортани - тема автореферата по медицине
Маркова, Ольга Васильевна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гормональные аспекты при раке гортани

На правах рукописи

Маркова

Ольга Васильевна

КЛИНИКО - ГОРМОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИ РАКЕ ГОРТАНИ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1998 год

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук

профессор Касаткин Ю.Н.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук

профессор Шадыев Х.Д ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:доктор медицинских наук

профессор Акопян Р.Г.

доктор медицинских наук Антонив В.Ф.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Российский Государственный медицинский университет

Защита состоится 4tff'cq199<Р год а в часов на заседании диссертационного совета К 074. 04.02. в Российско* медицинской академии последипломного образования МЗ PG по адресу: 123836, Москва, ул. Баррикадная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Россий ской медицинской академии последипломного образования.

Автореферат разослан ¿¿¿Я&гЗ/х? 199/г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г.Ш.Сабуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В связи с увеличением заболеваемости и смертности рака гортани в России и за рубежом основной задачей ¡ременной онкологии и оториноларингологии является »евременная и точная диагностика этого заболевания.

Известно, что гортань является органом-мишенью для роидных гормонов ( Алферов B.C.,, 1986, Шадыев Х.Д. р., 1987, Toral J. et al., 1990, Buija J. et al.,1993, и др). По-*му на современном этапе ЛОР-онкологии важное место ¡имаст проблема эндокринно-обменных нарушений у 1ьных с новообразованиями гортани. Причины подоб-х нарушений полностью не известны и требуют даль-íinero углубленного изучения.

При изменении в организме нормальных соотнопте-н между стероидными гормонами могут возникнуть ус-шя для нарушения процессов клеточного деления и фференциации, которые лежат в основе опухолевого 2та /Шапот B.C. и соав.,1982, Furth J., 1982, Nishí М. et 1992 и др./.

Многими исследователями выявлена стойкая дис-нкция в системе гипофиз - кора надпочечников у боль-х раком гортани (Филиппов К.Г., 1989,Остроумова М.Н. (р., 1992, Киселев А.Б. и др., 1994 и др.), однако сведения юдержании кортикостероидных гормонов в крови у Taje больных весьма противоречивы. Кроме того, остается лоизученной минералокортикоидная активность коры цпочечников при злокачественных новообразованиях ртани.

В повседневной практике мы сталкиваемся с неудов-гворительными результатами лечения больных раком ртани (Ольшанский В.О. и др., 1987, и др.), в связи с чем стоянно ведутся поиски в направлении совершенствова-

ния различных методов диагностики и лечения. Динамика гормонов гипофиза и коры надпочечников в зависимости от стадии и локализации опухоли, а также в процессе терапии изучена недостаточно.

Перечисленные выше обстоятельства указывают на отсутствие единого мнения о степени нарушения гормонального баланса при раке гортани. Это, в свою очередь, диктует необходимость более тщательного изучения функционального состояния гипофизарно-надпочеч-никовой системы у данной категории больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение гормонального дисбаланса в системе гипофиз - кора надпочечников при раке гортани; совершенствование методов диагностики локализации и степени распространенности опухолевого процесса; оценка эффективности различных методов лечения, основанная на определении с помощью радиоиммунологического метода концентраций гормонов в сыворотке крови больных.

Для осуществления указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1) определить содержание адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) и альдостерона в сыворотке крови больных раком гортани;

2) оценить степень гормональных нарушений до начала терапии;

3) изучить динамику концентраций исследуемых гормонов после хирургического лечения рака гортани, после лучевой терапии с последующим хирургическим вмешательством и только после лучевой терапии;

4) использовать полученные данные при оценке эффективности проводимой терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. С помощью ра-{ио иммунологического метода выявлена корреляционная ависимость гормональных нарушений от локализации и :тепени распространенности опухолевого процесса.

На большом клиническом материале разработаны :ритерии локализации новообразования в различных отде-[ах гортани по уровню АКТГ, кортизола, 11-ОКС и аль-[,остерона в сыворотке крови больных.

Установлено, что определение содержания исследуемых гормонов до и после лечения позволяет оценить эффективность проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Опреде-[ение степени гормональных нарушений у больных раком ортани до лечения может использоваться как дополнительный метод обследования, который будет способст-ювать уточнению локализации и степени распространен-юсти злокачественного новообразования в гортани и тем ;амым выявлению патологического процесса на более >анней стадии заболевания.

Исследование АКТГ, кортизола, 11-ОКС и альдо-ггерона в сыворотке крови больных в динамике даст возможность своевременно и объективно оценить эффектив-юсть проводимого лечения в каждом конкретном случае.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация апробирована т совместной научно-практической конференции кафед-)ы оториноларингологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова, сафедры оториноларингологии РМАПО и ЛОР - отделения ДКБМПС.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Текст диссертации «ложен на /Л? страницах машинописи и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка исполь-

зованной литературы. Работа содержит 28 таблиц, 12 рисунков, 1 схему. Библиографический список состоит из 247 источников, из них 143 отечественных и 104 иностранных авторов.

По теме диссертации опубликовано 3 работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Основные положения диссертации внедрены в практику клиники оториноларингологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова на базе ЛОР-отделения и отделения радиологии ЦКБ МПС, ЛОР-отделения Спасо-Перовского госпиталя Мира и Милосердия и Городской Клинической больницы № 67.

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий с интернами, ординаторами, аспирантами и слушателями факультета профессионального последипломного образования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1) особенности гормональных нарушений со стороны гипофизарно-надпочечниковой системы у больных раком гортани;

2) зависимость гормональных нарушений от локализации опухолевого процесса в гортани и стадии заболевания;

3) оценка эффективности проводимого лечения по состоянию гормонального профиля.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование гормонального профиля у больных раком гортани проводили радиоиммунологическим методом при помощи стандартного тест-набора фирмы СЕА-ГОЕ-80ЯШ (Франция). Оно заключалось в определении концентрации АКТГ, кортизола, 11-ОКС и альдостерона в

воротке крови больных раком различных отделов гор-ж (вестибулярного, вестибулярно-складочного, скла-чного, складочно - подскладочного и при распростра-нном поражении) до и после лечения. Образцы крови я анализа получали из вены обследуемых больных и оровых лиц контрольной группы натощак в положении циента лежа.

Больные с гипертонической болезнью, заболевания-[ органов внутренней секреции, с отдаленными метаста-ми и признаками кахексии из обследования источались.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. Под нападением находилось 200 больных раком гортани, лиц /жского пола в возрасте от 40 до 65 лет. Распределение (Льных в зависимости от локализации опухоли позволило' 1явить преимущественное поражение вестибулярного •дела - у 87 (43,5%) и распространенное поражение горни - у 52 (26%) больных, рак вестибулярно-складочного -дела - у 25 (12,5%), складочного - у 28 (14%) и скла-)чно-подскладочного отдела - у 8 (4%) пациентов.

Клинические проявления рака гортани отличались ) диморфизмом жалоб (боль в горле, боль при глотании с ^радиацией в одно или оба уха, чувство першения, ощу-ение инородного тела в горле, охриплость, кашель, за-)уднение дыхания и т.д.), отсутствием строго специ-ической симптоматики, которая была бы обусловлена экапизацией опухолевого процесса.

Диагноз рака гортани был подтвержден гистоло-тчески у всех обследуемых больных. У большинства из их - 102 (51%) пациентов выявлен плоскоклеточный оро-эвевающий и у 55 (27,5%) - плоскоклеточный неорогове-ающий рак. Плоскоклеточный малодифференцированный

рак обнаружен у 10 (5%) больных и рак « in situ » - у 4 (2%).

Данные радиоиммунологического определения АКТГ, кортизола, 11-ОКС и альдостерона в сыворотке периферической крови больных сопоставляли с результатами исследования аналогичных гормонов у практически здоровых лиц контрольной группы, которую составили 30 человек мужского пола в возрасте от 40 до 65 лет.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Нами определены концентрации АКТГ, кортизола, 11-ОКС и альдостерона в сыворотке крови 200 больных раком гортани до лечения. Полученные данные свидетельствуют о том, что независимо от локализации и стадии опухолевого процесса уровни АКТГ, кортизола и 11-ОКС были значительно повышены, а уровень альдостерона -снижен по сравнению с показателями аналогичных гормонов в контрольной группе. Сравнивая уровни гормонов при различных локализациях опухоли, наибольшие отклонения от предполагаемой нормы наблюдались у больных раком вестибулярного отдела и при распространенном поражении гортани. Менее значительные нарушения определялись при расположении злокачественного новообразования в вестибулярно - складочном и складочно - под-складочном отделах гортани. Минимальные отклонения от показателей содержания гормонов у лиц контрольной группы выявлены при раке складочного отдела гортани, причем с увеличением стадии заболевания отчетливо выявлялась тенденция к возрастанию концентраций АКТГ, кортизола и 11-ОКС и к снижению - альдостерона.

При исследовании содержания АКТГ в сыворотке крови больных раком вестибулярного отдела (при IV ста-

дни заболевания) и при IV стадии распространенного поражения гортани уровень гормона превышал контрольные значения в 3,7 -5,2 раза, в то время как при локализации опухоли в складочном отделе (при Ш стадии) концентрация АКТГ была выше показателей контрольной группы приблизительно в 2,3 раза. Базальные уровни кортикосте-роидов (кортизола и 11-ОКС) при тех же локализациях были повышены в 2,5 и 1,3 раза соответственно.

Минералокортикоидная активность коры надпочечников у больных до лечения, напротив, была угнетена. Наиболее выраженная гипоальдостеронемия наблюдалась так же при IV стадии рака вестибулярного отдела гортани и при IV стадии распространенной формы заболевания, что было в 1,5 -1,6 раза ниже значений контрольной группы. При локализации опухоли в складочном отделе (при 1,П и III стадиях) уровень альдостерона приближался к показателям нормы.

В зависимости от вида проводимой терапии все больные условно разделены на 3 группы. Первую составили 127 (63,5%) человек, которые получили курс лучевого лечения - дистанционную гамма-терапию в суммарной общей дозе (СОД) 60-70 Гр на область гортани в зависимости от стадии опухолевого процесса. Во вторую группу вошли 59 (29,5%) больных раком гортани, которым было проведено лучевое лечение с последующим хирургическим вмешательством (комбинированный метод терапии). В третью группу включены 14 (7%) пациентов, подвергнутых только хирургическому вмешательству без предоперационного облучения.

Вид проводимого лечебного мероприятия определялся локализацией и степенью распространенности опухолевого поражения, гистологической структурой опухоли и

формой ее роста, наличием регионарных метастазов, во; растом и сопутствующей патологией больного.

Нами была изучена секреция АКТГ, кортизола, 11 ОКС и альдостерона в сыворотке крови 127 больных рг ком различных отделов гортани до и после проведенног курса лучевого лечения. Уровень АКТГ был снижен в ре зультате облучения при всех локализациях опухоли в гор тани. Однако статистически достоверно сохранялись по вышенные концентрации кортикотропина у больных ра ком вестибулярного, вестибулярно-складочного, скла дочно-подскладочного отделов и при распространенно] форме заболевания. Наиболее высокие концентрации данного гормона после лучевой терапии выявлены npi распространенном поражении гортани (при Ш и IV стада ях) и при вестибулярной локализации рака (при IV ста дни заболевания). Нормализация содержания АКТГ i сыворотке крови отмечалась только у больных рако» складочного отдела гортани.

Полученные данные, касающиеся концентрации кор тизола и 11-ОКС, свидетельствовали о том, что лучево< воздействие привело к угнетению повышенной активности коры надпочечников, наблюдаемой у больных раком гор тани до начала терапии. При всех локализациях опухоле вого процесса отмечено заметное снижение уровня корти зола. При раке вестибулярно-складочного отдела гортат уровень гормона в сыворотке крови больных достигал по казателей, установленных у лиц контрольной группы. Со держание кортизола при локализации опухоли в вестибулярном отделе (при II стадии) и складочном отделе (при и П стадиях заболевания) было ниже уровня контроля Повышенные уровни кортизола у больных после лучевого лечения определялись при раке вестибулярного отдела

[при П1 стадии), складочно-подскладочпого отдела и при распространенном поражении (при Ш стадии). Наивысшие показатели наблюдались при IV стадии рака вестибулярного отдела гортани и при распространенной форме заболевания.

В результате лучевого лечения содержание 11-ОКС тормализовалось у больных при локализации опухоли в вестибулярном отделе (при П стадии), вестибуляр-то-складочном и складочном отделах гортани. При распо-южении злокачественного новообразования в остальных тсследуемых отделах концентрация 11-ОКС оставалась 5ыше уровня данного гормона в контрольной группе. 1аиболее высокие значения его определялись в сыворотке срови больных раком вестибулярного отдела (при IV ггадии) и при распространенном поражении гортани (при V стадии заболевания).

Изучение динамики минералокортикостероидного ормона - альдостерона - после лучевой терапии выявило енденцию к повышению его уровня при исследуемых ло-гализациях рака гортани. Содержание альдостерона в сы-¡оротке крови больных раком складочного и сютадочно -юдскладочного отделов практически не отличалось от :онтрольных значений. При расположении опухоли в вес-ибулярном отделе гортани (при П стадии заболевания), в кладочно - подскладочном отделе, а также при распро-траненном поражении ( при Ш стадии) концентрация альдостерона статистически достоверно приближалась к ровню данного гормона у клинически здоровых лиц кон-рольной группы. Выраженная гипоальдостеронемия по-[режнему сохранялась при IV стадии рака вестибулярного >тдела гортани и при распространенной форме заболева-гия.

Как показал анализ клинического эффекта проведе] ной лучевой терапии, из 127 больных непосредственнь благоприятные результаты наблюдались у 116 (91,3%), \ них у 34 (26,8%) больных опухоль полностью резорбцир< валась, размеры опухоли уменьшились у 82 (64,5%) лечение не оказало эффекта у 11 (8,7%) больных.

Наибольшая эффективность лучевого лечения быт достигнута у больных раком вестибулярного отдела (пр П стадии), а также при раке складочного отдела гортан (при I и П стадиях заболевания). И, напротив, лучевая т< рапия не оказала достаточного воздействия на опухолевы процесс при поздних стадиях рака вестибулярного, веси булярно-складочного, складочно-подскладочного отдело гортани и при распространенной форме заболевания. 1 случае недостаточной эффективности либо полного отсуп ствия эффекта от лучевой терапии больным рекомендовг на повторная госпитализация через 3 нед. для хиру{ гического лечения.

Исследование динамики содержания АКТГ, кортр зола, 11 -ОКС и альдостерона в сыворотке крови больны раком гортани до и после лучевого терапии свидетельа вовало о высокой клинической информативности данног метода, который облегчает диагностику распростри ненности опухолевого процесса, позволяет установить р* диочувствительность опухоли, оценить эффективное лучевого лечения, что обеспечивает дальнейший выбор объем лечебных мероприятий.

В настоящее время лучевую терапию проводя большинству больных со злокачественными новообразс ваниями гортани как в самостоятельном варианте, так и плане предоперационного облучения. Несмотря на поете янное усовершенствование методик лучевой терапии и

и

итераций, процент рецидивов заболевания и метастазиро-ания опухолевого процесса остается достаточно высоким.

При комбинированном способе лечения рака горта-и первым этапом проводили курс лучевой терапии, ис-ользуя методику классического фракционирования дозы СОД облучения составляет 40-45 Гр). После перерыва 0-15 дней, необходимого для реализации лучевого воз-ействия и стихания лучевых реакций, оценивали степень адиочувствителыюсти и радиокурабельносги опухоли, [ри незначительном эффекте от лучевой терапии вы-олняли оперативное вмешательство сразу после стихания ^активных явлений - не позже чем через 1,5-3 нед.

В результате проведенного курса дистанционной шма-терапии на область гортани у больных отмечалось леньшение размеров опухоли или полное отсутствие шнического эффекта. Вторым этапом лечения бы-з хирургическое вмешательство.

Нами проведен количественный анализ содер-ания АКТГ, кортизола, 11-ОКС и альдостерона в сыво-угке крови 59 больных раком гортани до и после гчевой терапии, затем до и после операции.

При определении уровня АКТГ выявлена гиперкор-[котропинемия практически у всех больных до и после чезой терапии. Клинически установлено, что лучевое чекие не оказало необходимого терапевтического зф-жта: размеры опухоли незначительно уменьшились ли-► остались без изменения.

В период между окончанием облучения и до выполнил операции концентрация гормона у больных погналась независимо от стадии и локализации опухоле-го процесса. В результанте проведенного хирургического (ешательства отмечено значительное снижение содержа

ния АКТГ в сыворотке крови больных раком вестибулярного, вестибулярно-складочного, складочно-подскла-дочного отделов и при распространенном поражении гортани, причем с увеличением стадии заболевания уровень гормона повышался. Исключение составили больные, страдающие раком складочного отдела гортани (при II стадии), у которых удаление опухоли привело к полной нормализации содержания АК1Г.

После проведенного первого этапа комбинированного метода лечения - лучевой терапии - в сыворотке крови больных определялись повышенные концентрации корти-зола и 11-ОКС.

Небольшое снижение уровня кортизола до операции отмечалось у больных раком вестибулярно-складочного отдела гортани и при III стадии распространенной формы заболевания. В остальных случаях уровень гормона до операции повысился. После хирургического лечения наблюдалось уменьшение концентрации кортизола в сыворотке крови больных всех исследуемых локализаций рака гортани. Снижение уровня гормона ниже контрольных значений отмечалось при II стадии рака вестибулярного и складочного отделов и при Ш стадии рака вестибулярно-складочного и складочного отделов гортани. Максимальные показатели определялись у больных раком вестибулярного отдела (при IV стадии) и при IV стадии распространенной формы заболевания. При других локализациях опухоли уровень кортизола у больных после операции оставался повышенным.

Аналогичная динамика отмечалась при исследовании содержания 11-ОКС в сыворотке крови больных на разных этапах комбинированной терапии.

При определении концентрации альдостерона в сы-

оротке крови было отмечено, что гипоальдостеронемия, аблюдавшаяся у больных до лечения, имела место и попе проведенного курса лучевой терапии за исключением ольных раком складочного отдела гортани (при II и III гадиях заболевания), у которых уровень гормона стати-гически достоверно соответствовал нижней границе норы. В результате радикального хирургического лечения ровень альдостерона повысился. Его концентрации при П III стадиях рака складочного отдела гортани после опе-ации практически не отличались от значений этого эрмона у здоровых лиц контрольной группы. Минималь-ое содержание альдостерона наблюдалось при локали-щии опухоли в вестибулярном отделе (при IV стадии за-олевания). Во всех остальных случаях концентрация ис-тедуемого гормона у больных отмечалась на уровне ниж-ей границы показателей контроля.

Таким образом, недостаточная эффективность учевого лечения была подтверждена не только клинико-ентгенологическим, ларингоскопическим, но и лабора-эрным (радиоиммунологическим) методами. Проведен-ое клиническое исследование свидетельствует о неэф-ективности одной только лучевой гамма-терапии. Поученные результаты подтверждают достаточно высокую |)фективность комбинированного метода лечения при во-печении в опухолевый процесс вестибулярного отдела 1ри П стадии заболевания), вестибулярно-складочного 1ри II стадии) и складочного (при П и Ш стадии) отделов зртани. По уровню исследуемых гормонов можно за-пючить, что у больных П1 стадией рака вестибулярного, естибулярно-сютадочного отделов гортани и распростра-енной формы заболевания терапевтический эффект от роводимой терапии был менее выраженный.

Хирургическое вмешательство как самостоятельны вид лечения проведено 14 больным раком гортани, из ни у 3 человек опухоль локализовалась в вестибулярном от деле, у 5 - в вестибулярно-складочном, у 3 - в складочно отделе гортани и у 3 больных имелось распространенно поражение.

Радиоиммунологическое исследование содержани АКТГ, кортизола, ] 1 -ОКС и альдостерона проводилос нами у этой группы больных до и после операции. Кон центрация АКТГ после удаления опухоли значительна снизилась по сравнению с исходным уровнем гормона (д< хирургического вмешательства). Тенденция к нормализа ции АКТГ после операции статистически достоверно был сильнее выражена у больных раком складочного отдел гортани. При локализации опухоли в вестибулярном, вес тибулярно-складочном отделах и при распространенно? поражении гортани значения АКТГ в сыворотке крови ос тавались выше показателей в контрольной группе. Мак симально повышенный уровень гормона определялся пр] распространенной форме заболевания.

Сравнение данные о содержании кортизола до и по еле хирургического вмешательства позволило отметить что значительное снижение его концентрации у больньг после удаления опухоли наблюдалось при всех исследуе мых локализациях злокачественного новообразования гор тани. Уровень гормона у больных раком вестибулярно складочного отдела практически соответствовал кон трольным показателям. При локализации опухоли в вес тибулярном и складочном отделах содержание кортизол; было ниже показателей контроля. У больных распростра ненной формой заболевания концентрация кортизола в

.¡воротке крови после операции оставалась значительно шышенной.

У больных раком вестибулярного, вестибулярно-ладочного и складочного отделов гортани уровень -ОКС после хирургического вмешательства был ниже нтрольных значений, а при распространенной форме оолевания сохранялся повышенный уровень гормона.

В результате удаления опухолевого очага сниженный овень альдостерона в крови повысился, достигая ачений контроля у больных раком вестибулярно-падочного (при ГО стадии) и складочного отделов гор-т (при П стадии заболевания). Пониженный уровень ьдостерона после операции отмечался при локализации вообразования в вестибулярном отделе и при распро-эаненном поражении.

ВЫВОДЫ

1.У больных раком гортани имеются нарушения эн-кринной регуляции со стороны гипофизарно-цпочечниковой системы (повышенное содержание 'ТГ, кортизола и 11-ОКС и гипоальдостеронемия), вы-генные радиоиммунологическим методом в результате течественного анализа этих гормонов в сыворотке кро-

2.Установлена корреляционная зависимость концен-щий гормонов от локализации и стадии опухолевого эцесса. Наиболее выраженные отклонения от нормы лечаются при раке вестибулярного отдела и при распро->аненной форме заболевания, менее значительные - при се складочного отдела гортани. С увеличением стадии юлевания независимо от локализации опухоли в гортани шсходит усугубление гормонального дисбаланса.

3. Под воздействием облучения в процессе регрессии опухоли наблюдается тенденция к нормализации всех исследуемых гормонов независимо от локализации и стадии заболевания. Наибольшей радиочувствительностью отличаются опухоли в начальных стадиях рака вестибулярного и складочного отделов гортани. Радиорезистентность опухолей наблюдается преимущественно в поздних стадиях опухолевого поражения вестибулярного отдела и при распространенной форме заболевания.

4. На разных этапах комбинированного метода терапии отмечается положительная динамика всех исследуемых гормонов. После эффективного лечения уровни гормонов приближаются к показателям контрольной группы. При недостаточной эффективности проводимой терапии концентрации АКТГ, кортизола и 11 -ОКС остаются повышенными, а концентрация альдостерона - сниженной.

5. В результате хирургического вмешательства как самостоятельного метода лечения при его клииической эффективности уменьшается степень дисфункции гипофиза и нормализуется глюко- и минералокортикоидная активность коры надпочечников.

6. Определение концентраций АКТГ, кортизола, 11 -ОКС и альдостерона в сыворотке крови больных до и после лечения может использоваться как дополнительный метод обследования при раке гортани с целью получения более достоверной информации о распространенности опухолевого процесса, течении заболевания и эффективности проводимой терапии. Больные раком гортани с выраженным гормональным дисбалансом в системе гипофиз - кора надпочечников после лечения могут быть отнесены к группе риска по возникновению рецидивов заболевания.

исок опубликованных работ по теме диссертации

Маркова О.В. Клиническое значение динамики корти-1 в сыворотке крови больных раком вестибулярного зла гортани после лучевой терапии.- Актуальные во-сы клинической медицины.- Москва.- 1996.- с.26. Щадыев Х.Д., Маркова О.В. Динамика кортизола и зостерона в сыворотке крови больных раком вестибу-ного отдела гортани после лучевого лечения с после->щим хирургическим вмешательством и без него,-тник оториноларингологии, 1997.- № 5.- с.43-44. Шадыев Х.Д., Экимова Г.М., Маркова О.В., лстов В.Ю. Результаты исследования адренокортико-пного гормона и альдостерона при раке гортани.-гуальные проблемы фониатрии и клинической сурдоло-.-Москва.1998. - с.74-75.