Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов при воздействии биопрепаратов в условиях защищенного грунта
ПЕТУНОВА Янина Георгиевна
! ■ г;:
ОД
г-; !'' г>• ■
На правах рукописи
КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕРМАТОЗОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ БИОПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА
14.00.07 - гигиена 14.00.11 - кожные и венерические болезии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2002
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова на кафедре гигиены окружающей и производственной среды и кафедре дерматовенерологии.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.И.Свидовый доктор медицинских наук, профессор С.И.Данилов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.И.Баев
доктор медицинских наук, Г.Н.Бурыкина
Ведущая организация - Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья.
Зашита диссертации состоится « » 2002 г.
в УЗ часов на заседании диссертационного совета Д.208.086.02. Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова.
Автореферат разослан «
Ж » ¿¿А^&^О- 2002 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Л.В.Воробьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Удовлетворение растущих потребностей населения в сельскохозяйственной гтродукции диктует необходимость увеличения продолжительности вегетационного периода. Достижению этой цели служит расширение площадей защищенного грунта. Увеличение вегетационного периода требует совершенствования технологий защиты растений от их паразитов. Большой экономический эффект, достигнутый благодаря применению пестицидов, способствовал широкому распространению химических средств защиты растений. Однако, применение пестицидов, зачастую без соблюдения должных правил безопасности, способствовало возникновению профессионально обусловленной патологии у лиц, контактирующих с применяемыми препаратами (Раевский В.А., Писарчук Л.В., Киселев А.Ф., 1981, Селисскнй Г.Д.Д981, Золотникова Г.П., Сомов Б.А.,1984., Lisi Р.,1986., Marquis I.K.,1986). Это стимулировало поиск принципиально новых средств защиты растетщ. В последние годы в промышленных целях стали использоваться биопрепараты, такие как антибиотики, витамины, а также специально выведенные для этой цели хищные клеши, способные без вреда для растений бороться с их паразитами, существенно увеличивая урожайность овощных культур. Использование биопрепаратов обходится в несколько раз дешевле химического метода защиты растений, рентабельность достигает 260-350%. (Головкина Ю.Ф., Зверева А Н., 1989, Лукьянова Т.Г., Любимов И.П., 1989).
Широкое использование биологического метода защиты растений требует всестороннего изучения влияния биопрепаратов на организм работников, контактирующих с ними в условия* защищенного грунта, особенно учитывая технологические условия труда. В литературе имеются сведения, содержащие анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у работников защищенного грунта, в которых отмечается преобладание патологии дыхательной, сердечно-сосудистой систем, печени, гинекологической патологии (Отвага И.С., 1983; Зорьева Т.Д..1986, Свидовый В.И., Фролов В.В., Лучкевич Т.С., 1991, Свидовый В.И., Кириллова В.Ф., Филимонов В.Н., 1994; и др.). Вместе с тем, оценка влияния на кожу работников применяемых в производстве химических, а тем более .биологических средств защиты растений, приведена лишь в единичных публикациях (Дыркунов Л.П., 1986, Сидоренко Г.И., Можаев Е.А., 1987).Отмечаются проявления аллергических реакций, в том числе и со стороны кожи, снижение иммунобиологической
реактивности организма при использовании пестицидов (Золотникова Г.П., 1978). Представленные сведения носят зачастую противоречивый характер и не содержат сведений об изменении иммунологического статуса при использовании биологических средств защиты растений. Исследование этих вопросов позволило бы выработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение профессиональной патологии у работников тепличных хозяйств и увеличению эффективности сельскохозяйственного производства в тепличных комплексах.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Цель работы: по результатам комплексных гигиенических, клинических и иммунологических исследований разработать комплекс мероприятий по предупреждению профессиональных дерматозов у работниц тепличных хозяйств.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить технологический процесс возделывания основных культур.
2. Дать гигиеническую оценку условий и характера труда, выявить неблагоприятные профессиональные факторы, влияющие на состояние здоровья лиц, занятых выращиванием овощей в условиях защищенного фунта.
3. При профилактических осмотрах рабочих определить клинические формы дерматозов, изучить их особенности с учетом степени, длительности и характера контакта с выращиваемыми растениями и биопрепаратами, с выявлением преморбидных состояний.
4. Изучить состояние клеточного и гуморального иммунитета организма работающих, выявить наличие сенсибилизирующего действия биологических средств защиты растений (клеща фитосейулюса), наличие аллергизи-рующего действия выращиваемых растений (огурцов, томатов, баклажанов).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В работе впервые проведена гигиеническая оценка условий труда тепличниц, занятых разведением биопрепаратов (клеща-фитосейулюса). Показано, что дерматозы, выявленные при проведении профилактических осмотров, имеют этиологическую связь с производственными условиями в тепличных хозяйствах. Установлено, что уровень дерматологической патологии у работников теплиц значительно превышает официальные данные по листкам нетрудоспособности. Определены состояния, предшествующие формированию выраженных форм дерматозов, в основе которых лежат нарушения микроциркуляции. Установлена связь между изменениями иммунологического статута работниц теплиц и
юрмированием аллергических дерматозов. Выявлено сенсибилизирующее лияние производственных факторов (клеща-фитосейулюса, тканевого сока выращиваемых растений) на организм тепличниц. Разработана система ме-юприятий по профилактике заболеваний кожи у овощеводов тепличных ходи ств.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в научном обосно-¡ании этиологических факторов возникновения профессиональной патологии гожи у овощеводов тепличных хозяйств, определении характера воздействия 1роизводственных факторов на организм работающих, разработке критериев ^нозологической диагностики выявленной патологии, установлении зави-;имости между функциональным состоянием кожных покровов и применяемыми химическими и биологическими факторами производственной сельскохозяйственной среды.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Профилактика зллергодерматозов у работников защищенного грунта, контактирующих с химическими и биологическим средствами защиты растений», утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Ленинградской области 25 марта 2002 года, в которых предложен комплекс мероприятий (санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических), направленных на уменьшение отрицательного воздействия производственных факторов теплиц на организм работающих, предложена система профилактических мероприятий па этапе преморбидных изменений кожи, предусматривающих коррекцию функционального состояния кожи, организации профотбора и диспансеризации, совершенствование средств защиты кожи, что позволит уменьшить заболеваемость дерматозами у работников тепличных хозяйств. Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение (справка о практическом применении Ленинградского областного «Центра промышленной медицины, профпатологии и реабилитации больных и инвалидов» от 2 апреля 2002 г.), в циклы лекций и практических занятий кафедр гигиены окружающей и производственной среды, дерматовенерологии, профессиональных болезней ФДПО, курса медицины труда кафедры профилактической медицины ФДПО СШГМА ям. И.И.Мечникова.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях», Санкт-Петербург, 1999 г.; «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний кожи», Санкт-Петербург, 2000 г.; VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов, Москва, 2000 г. Основные положения диссертационной работы доложены на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» и кафедр гигиены окружающей и производственной среды и дерматовенерологии СПбГМА им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербург, 2002.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литература (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), трех глав собственных исследований (главы 3,4,5), обсуждения результатов исследования (глава 6), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 255 наименований, из которых 184 отечественных и 71 иностранных.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Вклад автора в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследование по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач исследования определении объема и методик исследования, анализе, обобщении и обсуж дении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссерта ции. Отдельные экспериментально-клинические исследования выполнень совместно с сотрудниками лаборатории иммуноферментного анализа боль ницы им. Петра Великого. Доля участия автора в накоплении материала - д< 90%, в обобщении -100%.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Микроклиматические условия тепличных хозяйств (нагрсвающи микроклимат, повышенные показатели относительной влажности и незначи тельная скорость движения воздуха, контакт с комплексом технологическ обусловленных факторов производства) создает реальные предпосылки дл возникновения профессиональных дерматозов.
2. Производственные аллергены (пестициды, биопрепарат - фитосейу-юс, тканевой сок выращиваемых растений) вызывают изменения в состояли иммунологической реактивности организма, выраженность которых за-исит от длительности контакта с аллергенами. Применяемые химические и дологические средства защиты растений обладают сенсибилизирующим [ействием на организм работающих. Клиническими проявлениями заболеваний кожи у тепличниц, имеющих аллергический компонент, являются аллер-ический дерматит, экзема, крапивница.
3. В основе патогенеза заболеваний кожи у тепличниц лежат фупкцио-1альные нарушения периферической гемодинамики и характерные сосуд и-:тые нарушения, выявленные на преморбидной стадии.
4. Сенсибилизирующее действие биопрепарата - фитосейулюса выра-кено значительно меньше, чем у пестицидов. Комбинированное применение биопрепарата и пестицидов значительно увеличивает сенсибилизацию организма.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Санитарно-гигиенические методы исследования условий труда работников тепличных хозяйств.
Гигиеническая оценка технологических процессов при выращивании овощей в условиях тепличных хозяйств проводилась в АОЗТ «Лето», АОЗТ «Выборжец» и АОЗТ «Ручьи». Измерения параметров микроклимата проводились на протяжении всех этапов выращивания овощных культур в период с 1998 по 2000 год. Изучались условия труда при использовании наиболее часто употребляемых пестицидов: карбофос, фосфамид, кельтан, поликарба-цин, а также при применении биологических методов защиты культурных, растений (клеща-фитосейулюса). Температура и относительная влажность измерялись аспирационным психрометром Ассмана М-34 №6843, свидетельство о госповерке №270-97 от 11.11.97 г. Скорость движения воздуха измерялась термоанемометром ТАМ-1, №0011, свидетельство о госповерке №8 от 18.01.97 г. Проведено 248 измерений. Гигиеническая оценка полученных результатов проводилась в соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
Расчет энергозатрат проводился путем проведения хронометража рабочего времени с учетом характера производственной среды, рабочей позы, удельного веса статического усилия функционирующих групп мышц. Для оценки степени тяжести и напряженности труда использовались «Гигиениче-
ские критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (Р.2.2.-755.-99).
Оценку влияния физической нагрузки на организм проводили по анализу состояния сердечно-сосудистой системы работниц в различные сезонные периоды в начале и в конце рабочего дня по расчету величин среднего динамического давления, ударного объема, минутного объема кровотока, общего периферического сопротивления сосудов.
Клинические методы исследования состояния здоровья работниц тепличных хозяйств.
Заболеваемость рабочих изучалась по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности методом углубленного анализа в течение 3-х лет (с 1998 по 2000 год). Количество обследуемых в основной группе - 100 человек, в контрольной - 25 человек. Выкопировка данных производилась по личным карточкам работников (учетная форма Т-2). Выкопировка сведений о ЗВУТ производилась с листков нетрудоспособности. При анализе заболеваемости использовались данные анкет по оценке состояния здоровья.
Исследована структура общесоматической и дерматологической патологии с расчетом основных статистических показателей: число болевших лиц на 100 круглогодовых работающих, число дней нетрудоспособности на 100 человек работающих, средняя продолжительность одного случая рассчиты-ватась по общепринятым методикам (Нотеин Е.Л., 1979; Догле Н.В.,1984). При проведении профилактических осмотров проведен анализ дерматологической патологии: выделены группы лиц, страдающих различными дерматозами, исследована структура дерматологической патологии в зависимости от стажа и возраста. Изучена патогенетическая роль нарушений гемодинамики в развитии дерматозов методом дистанционной инфракрасной термографии.
Экспериментально-клинические исследования сенсибилизации организма тепличниц к производственным аллергенам.
Иммунный статус 110 работников тепличных хозяйств изучался в соответствии с методическими рекомендациями «(Методы изучения иммунного статуса больных хроническими дерматозами» (Скрипкин Ю.К. и соавт., 1989) и методическими рекомендациями рабочей группы Санкт-Петербургского регионального отделения Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (1999). Определялось общее количество Т-лимфоцитов крови и их субпопуляций в реакции розеткообразования с эрит-
юцитами барана (Е-РОК). Розеткообразугащую способность Т-лимфоцитов подсчет количества Е-РОК) оценивали по методу И.Д.Понякиной и соавт., 989, Iondal и соавт. (1972). Определение числа В-лимфоцитов крови произ-юдили методом розеткообразования с эритроцитами человека, сенсибшшзи-юваннымн специфическими иммуноглобулинами и комплементом (ЕАС->ОК). Фракцию мононуклеаров крови выделяли центрифугированием в гра-щентс плотности фнккол-верографина (<1=1,077 г/см")-
Для комплексной оценки иммунного статуса лиц с выявленными ал-1ергодерматозами проводилось иммунофенотитгрование лимфоцитов и их ;убпопуляций методом прямой флюоресценции с помощью моноклональных ттител, определяющих различные кластеры дифференцировки лимфоцитов СБ). В работе использовались моноклональные антитела к различным антигенам иммунокомпетентшлх клеток: Т-лимфоцитам - СОЗт, хелперам -ГГМ4, цитотоксическим лимфоцитам - С08", натуральным киллерам -В-лимфощггам- С019+.
Определение концентрации иммуноглобулинов основных классов (А, М, О) в сыворотке крови проводили методом радиальной иммунодиффузни в агарном геле по методу Манчини и соавт.(1964) в модификации РаЬеи и Моке1геу (1965). В реакции использовали моноспецифические сыворотки против соответствующих классов иммуноглобулинов человека производства Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Содержание иммуноглобулинов в исследуемой сыворотке рассчитывали по калибровочной кривой и выражали в граммах на лшр. Количественное определение общего в сыворотке крови определяли методом твердофазного иммунофермент-ного анализа с помощью тест-системы ЬаЬосйа- Хема. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом их селективного осаждения в 3,75% растворе полиэтиленгликоля с последующим спекгрофотометриче-ским измерением оптической плотности пробы при длине волны 450 нм. Содержание ЦИК выражали в условных единицах (Гриневич Ю.А., АН.Алферов, 1981).
У всех обследуемых рабочих проводились иммунологические исследования с постановкой реакции торможения миграции лейкоцитов по методике Яговдшса Н.З. с соавт. (1981) и реакции дегрануляции базофилов (прямой метод) в модификации Дуевой Л.А. с соавт. (1976) с предварительной отработкой дозы аллергена на дополнительной группе лабораторных животных из 10 морских свинок.
Статистическая обработка результатов исследования проведена на персональном компьютере IBM PC PIII-600 с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel. Она включала определение средних величин различных показателей (М) и их ошибок (ш), характеризующих диапазон варьирования средних.
Сравнение величин стабильных показателей проводилось путем определения t-критерия достоверности для малой выборки (Плохинский, 1970). Различия статистических показателей считались достоверными при вероятности 95% (р<0.05) и выше.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1, Гигиеническая оценка условий труда овощеводов в условиях защищенного грунта.
При изучении специфики тепличных хозяйств, связанной со своеобразием технологии, основываясь на проведенной нами гигиенической оценке характера труда, было выяснено, что неблагоприятное воздействие на организм рабочих проявляется в сочетании физических (механических и микроклиматических), химических (ядохимикаты) и биологических (методы защиты растений и сами растения) факторов. Степень контакта с химическими и биологическими раздражителями в большой мере обусловлена малой механизацией труда при недостаточной эффективности применяемых средств защиты кожи.
Исследования производственно-гигиенических условий труда показали, что в технологическом процессе выращивания овощей в теплицах до настоящего времени многие производственные операции остаются трудоемкими и немеханизированными (боронование, рыхление, уход за посевами, прополка, сбор урожая, погрузочно-разгрузочные работы). Вынужденная рабочая поза, однообразные движения при выполнении производственных операций способствуют значительному мышечному напряжению. Наиболее трудоемкими работами (по тяжести и напряженности) являются работы по сбору урожая, когда тепличницы вынуждены переносить до 3 т овощей за рабочий день.
Расчет энергозатрат, проведенный на протяжении технологического цикла выращивания овощей, особенно на этапе сбора овощей, их погрузки и удаления растительных остатков, показал превышение максимально допустимых величин, исключающих возможность перенапряжения организма, на 9,3-11,3%. Согласно разделу 8 «Гигиенических критериев оценки и класси-
фикации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р.2.2-755-99, в котором предписывается при наличии двух и более показателей 3.3 повышать общую оценку показателя на 1 ступень, были получены данные о характере условий данной категории труда по степени тяжести - к 3 классу, 4 степени (3.4), по напряженности - к 3 классу, 2 степени (3.2), что позволяет квалифицировать труд в теплицах, особенно во время сбора овощей. как тяжелый и напряженный.
Результаты проведенного исследования показывают, что при выполнении производственных операций работницы подвергаются воздействию технологически обусловленного микроклимата производственных помещений, когда суточные колебания температуры воздуха в теплицах в холодный период года составляют от 15 до 24°С при относительной влажности воздуха -66-90%, в вегетационный период температура воздуха поднимается до 35-40°С при относительной влажности до 98% и незначительной подвижности воздуха (0,01-0,1 м/с). В абсолютном большинстве случаев максимальные значения температуры воздуха (86% всех измерений) и относительной влажности (в 98% случаев) превышали допустимые величины для соответствующих показателей микроклимата тепличных хозяйств.
Нагревающий микроклимат теплиц в культивационный период значительно превышает допустимые нормативы, предусмотренные СанПиН 2.2.4.548-96 для работ средней тяжести. Это в значительной степени определяется отсутствием принудительной вентиляции в исследуемых тепличных хозяйствах, однако для производства, связанного с выращиванием клеща фи-тосейулюса, является технологически обусловленным.
Помимо неблагоприятного микроклимата, в процессе работы на организм тепличниц влияет комплекс производственных факторов: пестициды и биопрепараты, применяемые для защиты растений от их паразитов, продукты деструкции минеральных удобрений. Вследствие герметичности теплиц, слабой циркуляции воздуха в них, интенсивного испарения распыленных ядохимикатов последние длительно удерживаются в воздухе рабочей зоны и загрязняют растения, одежду, орудия труда и незащищенные поверхности кожи работающих. Среди применяемых препаратов до 60% приходятся на высоко- и сильнотоксичные соединения (2-го и 3-го класса опасности), способные вызвать изменение реактивности организма. Определенную роль при этом играют условия, способствующие проникновению пестицидов: мацерация кожи при длительном контакте с водой во время работы в резиновых
перчатках и обуви, трещины, ссадины, усиление потоотделения и нарушение техники безопасности. Согласно СанПин «Гигиенические требования к условиям труда с пестицидами», возобновление работ в теплицах должно начинаться не ранее 48 часов после обработки растений пестицидами. В реальных условиях возобновление работ в теплицах начинается в ряде случаев, связанных с технологическими потребностями, спустя 14-15 часов после обработки ядохимикатами, когда концентрации пестицидов в воздухе рабочей зоны превышали ПДК в 2-5 раз. Этот факт, а также способность пестицидов накапливаться в обрабатываемых растениях и высокая резорбционная способность, в частности, фосфорорганических пестицидов, создают условия для возникновения поражений органов и тканей, прежде всего дыхательных путей и кожи.
Проведенные физиолого-гигиенические исследования выявили значительные физиологические сдвиги со стороны сердечно-сосудистой системы. Величина среднего динамического давления, отражающего условия кровотока в прекапиллярах и скорость поступления крови в капилляры тканей, в сезонные периоды, связанные с интенсивной физической нагрузкой, когда происходит высадка растений в грунт, их формирование (весна), сбор урожая (лето -г осень)» к концу рабочего дня достоверно увеличивалась (р<0,05). Величина общего периферического сопротивления сосудов в теплый период года к концу рабочего дня уменьшалась на 180-250 дин/с/см"\ что составляет 13 - 15% от исходного уровня (при физиологической норме в 25- 30%). Установленный факт может являться следствием нарушения периферической гемодинамики, зарегистрированного у 79% осмотренных работниц, причем не только с выраженной кожной патологией, но и у лиц с преморбидными состояниями. Отмеченные функциональные сдвиги у тепличниц могут свидетельствовать об определенном напряжении процессов терморегуляции в связи с затруднением теплоотдачи при выполнении работы средней тяжести в неблагоприятных микроклиматических условиях.
2. Состояние здоровья работников тепличных хозяйств Ленинградской области, занятых выращиванием овощных культур.
Всего проведено 525 врачебных осмотров. Большинство обследованных работниц находились в возрасте 20-30 лет и имели стаж работы от 1 до 4 лет (32,9%), по 11,4% - в возрасте 31-40 лет со стажем работы от 15 до 15 лет и в возрасте до 20 лет со стажем работы от 1 до 4 лет. Самыми малочисленными являются группы работниц в возрасте от 31 до 40 лет со стажем ра
боты от 1 до 4 лет, работницы старше 41 года со стажем работы от 10 до 14 пет и старше 50 лет со стажем работы 10-14 лет (по 1,3%). Самой большой группой по длительности пребывания на данном рабочем месте являются тепличницы со стажем работы от 1 до 4 лет (53,1%).
Анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности работниц тепличных хозяйств, проведенный за период с 1998 по 2000 год свидетельствует, что наибольшее число случаев заболеваний приходится на долю болезней органов дыхания (от 41,5 до 51,2% от общего числа дней временной нетрудоспособности).
В структуре заболеваемости тепличниц аллергические заболевания (аллергический дерматит, экзема, бронхиальная астма) составляют в среднем 6,1%. Частота случаев нетрудоспособности в связи с аллергическими заболеваниями (аллергический дерматит, бронхиальная астма, астматоидный бронхит и др.) у тепличниц на 67 % выше, чем у работниц, не имеющих контакта с химическими и биологическими методами защиты растений, и на 33% выше, чем у работниц, контактирующих с химическими и биологическими методами в открытом фунте.
Заболеваемость среди тепличниц закономерно возрастает в соответствии с увеличением стажа работы в закрытом грунте независимо от их возраста. Количество дней нетрудоспособности у тепличниц со стажем работы 1 -4 года составляет 183,2 дм на 100 работающих и превышают в 6,2 раза таковые для лиц, имеющих стаж работы 5-9 лет. В следующих категориях работниц по стажу (10-14 лет, 15-19 лет, 20 лет и более) заболеваемость снова увеличивается и превышает в 2,9 - 4,7 раза минимальные показатели.
Анализ анкет по состоянию здоровья работников теплиц показал, что регистрируемая доля кожной патологии составляет в среднем 3,5 - 3,8% от общей заболеваемости. По результатам проведенных профилактических осмотров установлено, что реальный уровень кожных заболеваний у работников теплиц превышает 40% от общего уровня заболеваемости, что в 10-12 раз превышает официально зарегистрированные случаи нетрудоспособности. Анализ дерматологической заболеваемости по отдельным нозологическим формам позволил установить, что наиболее часто встречаются эпидермозы (25% от общего числа выявленных дерматозов), на втором месте - .микозы стоп и онихомикозы (21,7%), на третьем - пиодермиты и контактный дерматит (по 9,9%). При этом в струшу ре дерматозов представлены заболевания, имеющие аллергическую этиологию: аллергический дерматит, экзема, кра-
пивница, составляющие в среднем 18,3% от всех зарегистрированных заболеваний кожи.
Частота дерматологической патологии имеет выраженную зависимость от возраста и стажа работы в тепличных комплексах. Заболеваемость аллергическим дерматитом преобладает у лиц в возрасте 40-60 лет, составляя более 60% от выявленных дерматозов. Это объясняется проявлением в этот период "факторов риска", предрасполагающих к развитию аллергических заболеваний: наличие патологии нервной, пищеварительной, эндокринной систем, специфические изменения женского организма (нарушение менструального цикла, фибромиома матки, киста яичников). В такой период у женщин преморбидные состояния могут трансформироваться в аллергодерматоз с выраженной клинической картиной.
Выявленная зависимость количества дерматозов от стажа работы характеризовалась наименьшими показателями, в том числе по аллергодерма-тозам, в группе тепличниц со стажем работы 5-9 лет (11,1% от общего количества выявленных дерматозов). Относительное уменьшение количества ап-лергодерматозов в этой группе тепличниц может объясняться фазовыми изменениями иммунологической реактивности организма при различной длительности контакта с производственными аллергенами.
При проведении профилактических осмотров в осенне-зимний период года обращали на себя внимание выраженные сосудистые изменения кожи дистальных отделов верхних конечностей, выявленные у 79% лиц от числа осмотренных. Обнаруженные изменения были представлены в основном двумя клиническими формами: акроцианозом и сетчатым дерматозом (livedo reticularis). Данные изменения были отмечены не только у рабочих с выявленной дерматологической патологией, но и у лиц без клинических либо анамнестических данных, свидетельствующих о дерматозах. Проведенная термография показала, что в группе рабочих с аллергодерматозами (17 человек) проявлялось значительное снижение свечения дистальных отделов верхних конечностей, снижение температуры пальцев и кистей вплоть до полной термоампутации пальцев, выявленные у 12 человек (70,5%). В группе лиц с преморбидным состоянием, подтвержденным положительными иммунологическими показателями (РДБ, PTMJI) (15 человек), отмечались частичные термоампутации пальцев, обнаруженные у 6 человек (40%), на фоне выраженной асимметрии свечения кистей и предплечий. Термографическая картина верхних конечностей лиц контрольной группы (10 человек) харакгери-
зовалась практически одинаковой температурой в симметричных контрольных точках, отчетливым и равномерным конкурированием конечностей.
Интегральным параметром, позволяющим осуществить количественную оценку снижения уровня теплоотдачи дистальных отделов конечностей, послужил уровень дистальной гипотермии, вычисленный в средних значениях для данной группы обследованных. Уровень дистальной гипотермии у работниц с аллергодерматозами составил в среднем величину 1,49±0,37°С слева и 1,78±0,29 °С справа. В обеих группах рабочих обнаружена термоасимметрия, достоверно отличающаяся от контрольной группы (р<0,05). Термографические признаки нарушения периферического кровообращения расценивались нами как предрасполагающий фактор для развития дерматозов.
3. Экспериментально-клинические исследования сенсибилизации организма тепличниц к производственным аллергенам.
Для оценки состояния клеточного и гуморального компонентов иммунитета у тепличниц с проявлениями аллергодерматозов и выявления сенсибилизации было проведено клинико-лабораторное исследование. Все работницы были распределены по группам в зависимости от клинических проявлений дерматологической патологии: аллергический дерматит - 13 человек; контактный дерматит - 16 человек; экзема - 8 человек; микозы стоп, онихо-микозы - 36 человек; крапивница - 9 человек; преморбидные состояния - 41 человек; контроль - 10 человек.
У тепличниц, имеющих аллергические проявления, определяются существенные изменения показателей иммунной системы. Отмечается выраженное снижение розеткообразующей способности Т-лимфоцитов у лиц с проявлениями экземы до 42,4%, аллергического дерматита до 46,1% и крапивницы до 49,7% в сочетании с повышением относительног о количества В-лимфоцитов (22,6, 19,3 и 17,3% соответственно). При этом содержание Т-супрессоров у этих категорий больных значительно снижено (до 9,4% у лиц с экземой, 11,3% с проявлениями аллергического дерматита и 12,3% у лиц с проявлениями крапивницы).
Для подтверждения нарушения иммунного статуса у тепличниц с зарегистрированными аллергическими дерматозами проведены реакции иммуно-фенотапирования - определение субпопуляций лимфоцитов с помощью мо-ноклональных антител (определение маркеров СОЗ+, СШ+, СБ8+, СО!9',
CD16+). Результаты проведенных реакций иммунофенотипирования приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Относительные значения содержания сублопуляций лимфоцитов у лиц с выявленными аллергодерматозами по реакции иммунофенотигшрования (%).
CD3" CD4+ CD8+ CD 19" CD16+
Аллергический 58,2±0,9 29,7±1,1 19,9±1Д 22,1+0,9 14,8+1,3
дерматит р<0.05 р<0.05 р<0.05 р<0.05 р>0.05
Экзема 52,3±1,1 26,2±1,6 17,3±0,8 22,6±1,3 12,9±1,7
р<0.05 р<0.05 р<0.05 р<0.05 р<0.05
Крапивница 61,3±1,3 35,4±1,2 24,2±1,3 18,2±1,7 15,3+1,2
р<0.05 р>0.05 р>0.05 р<0.05 р>0.05
Контроль 67,2±2,6 37,8±1,9 26,4±1,7 14,4±1,6 16,2±0,9
Результаты реакции имыунофенотипирования, отраженные в таблице, свидетельствуют о достоверном снижении относительного количества определяемых Т- лимфоцитов и их субпопуляций (CD3+, CD4+, CD8+, CD 16T) с увеличением относительного содержания фракции В-лямфоцигов (CD) 9*) у тепличниц с проявлениями экземы и аллергического дерматита. Иммуноде-фицитное состояние хелперного и цитотоксического звеньев характерно для процессов с хроническим течением, что может способствовать развитию аллергических дерматозов у данных категорий работниц по варианту гиперчувствительности замедленного типа.
Установлено достоверное увеличение содержания сывороточных иммуноглобулинов основных классов у лиц, страдающих аллергическими дер матозами (lg А в среднем на 35%, Ig М - на 35 - 56%, Ig G - на 62 - 81%, Ig I - в 1,38 - 1,52 раза), что свидетельствует о напряжении гуморального звен; иммунитета.
Во всех группах обследованных отмечалось увеличение ЦИК, причед наибольшего значения увеличение ЦИК достигало преимущественно у рабо чих с клиническими проявлениями аллергодерматозов: у работниц с прояв лениями аллергического дерматита - в 1,8 раза, крапивницы - в 1,7 раза, эк земы - в 2,6 раза, что характеризует участие иммунных комплексов в разви тии аллергодерматозов.
Полученные при иммуноаллергологическом обследовании большинства работниц теплиц положительные результаты в РТМЛ, РДБ с использованием в качестве аллергенов пестицидов и биопрепаратов свидетельствуют о специфических иммунологических сдвигах в организме тепличниц. Биопрепараты в меньшей степени, чем пестициды, являются сенсибилизаторами организма: количество положительных результатов аллерготестов с биопрепаратами было на 22-27% меньше, чем с пестицидами. При совместном использовании пестицидов, в том числе и в малых концентрациях, и биопрепаратов сенсибилизирующее действие на организм работниц возрастает, о чем свидетельствует увеличение количества положительных аллерготестов.
Для исследования специфической сенсибилизации у тепличниц с выявленной дерматологической патологией к пестициду, обладающему наибольшей аллергенной активностью (фосфамид), аллергизирующему действию клеща-фитосейулюса и их комбинированному действию были проведены реакции дегрануляции базофилов и реакция торможения миграции лейкоцитов с использованием этих аллергенов. Наиболее высокий процент положительных реакций дегрануляции базофилов при использовании в качестве аллергена фосфамида наблюдался у лиц с выявленными проявлениями аллергического дерматита (50,0%), экземы (50,0%), и крапивницы (33,3%). Эти результаты достоверно выше, чем частота РДБ на фосфамид, зарегистрированная среди других групп тепличниц, которая составила 6,3 19% (р<0,05).
Частота положительных реакций торможения миграции лейкоцитов регистрировалась чаще также в группах тепличниц, имеющих проявления ал-лергодсрматозов (68,8, 75,0 и 55,5% соответственно). Это может расцениваться как проявление наиболее выраженной сенсибилизации отмеченных групп тепличниц.
Наибольшая частота положительных реакций дегрануляции базофилов, полученных на фитосейулюс, составила 2,0% у лиц с проявлением экземы, 18,8% - у лиц с проявлениями аллергического дерматита, что достоверно реже, чем на использование в качестве аллергена фосфамида (р<0,05). Частота положительных РТМЛ на фитосейулюс у лиц с проявлениями аллергодер-матозов достоверно не отличалась от таковой у лиц, страдающих другими формами дерматологической патологии (р>0,05).
При совместном использовании в качестве аллергенов фосфамида и фитосейулюса частота положительных аллерготестов достоверно увеличивалась (р<0,05). Максимальная частота РДБ наблюдалась в группах тепличниц с аллергодерматозами: с проявлениями экземы - 62,5%, аллергического дер-
матита - 56,3%, крапивницы - 44,4%. Частота положительных РТМЛ достоверно увеличивалась в группах тепличниц с проявлениями контактного дерматита (61,5%), аллергического дерматита (81,2%), микозов (47,2%) и крапивницы (66,7%).
Во всех группах наблюдаемые положительные аллерготесты не зависели от возраста работающих. Зависимость положительных аллерготестов на сочетанное использование химического и биологического аллергена от стажа работы показала, что в первые 1- 4 года работы наблюдается наиболее выраженная сенсибилизация организма, в последующий период (5-9 лет) развиваются компенсаторные изменения со стороны иммунной системы, о чем свидетельствует уменьшение количества положительных аллерготестов. Продолжающийся контакт с производственными аллергенами способствует формированию аллергодерматозов, склонных к хроническому течению. Полученные результаты коррелируют с обнаруженными изменениями состояния клеточного и гуморального иммунитета у тепличниц с выявленными ал-лергодерматозами.
Степень выраженности дерматологической патологии отличайся сезонностью и увеличивается, начиная с периода высаживания рассады в грунт и последующего ухода за выращиваемыми растениями. Учитывая большое количество аллергенов, воздействующих одновременно на организм тепличниц при выполнении производственных операций, проведено исследование на экспериментальных животных. Основной целью эксперимента явилось изучение сенсибилизирующих свойств хищного клеща Phytoseiulus Persimilis Athias-Henriot, а также листьев выращиваемых овощей - огурцов, томатов и баклажанов методом воспроизведения аллергического дерматита с доказательством наступающей сенсибилизации путем постановки иммунологических реакций in vitro. Результаты экспериментального исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Средние значения аллерготестов в экспериментальных группах животных.
Среднее значение Группа
аллерготестов, М±т 1 2 3 4 5
РТМЛ 0,54±0,09 0,39±0,15 0,45±0,12 0,35±0,19 0,94±0,12
(индекс миграции) р<0.05 р<0.05 р<0.05 р<0.05
РДБ, % 4,8+1,3 7,2±1,8 5,6±0,5 9,3 ±2,1 4,6±0,6
р>0.05 р<0.05 р>0.05 р<0.05
Как видно из таблицы, индекс миграции, полученный в реакции торможения миграции лейкоцитов, при действии всех примененных аллергенов достоверно был снижен, при этом наименьшие величины индекса миграции отмечались в группах экспериментальных животных, которым в качестве аллергенов использовались экстракты, полученные из листьев томатов и баклажанов (индекс миграции составил соответственно 0,39 и 0,35). Количество положительных результатов, полученных в реакции дегрануляции базофи-лов, достоверно превышало таковые в контрольной группе при использовании в качестве аллергенов экстрактов листьев баклажанов и томатов.
Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что наиболее активными среди растительных и биологических препаратов в отношении формирования сенсибилизации являются вещества, содержащиеся в листьях баклажанов и томатов. Сенсибилизирующая активность экстрактов листьев огурцов и биологического препарата (клеша фитосейулюса) выражена в меньшей степени.
ВЫВОДЫ
1. При работе в тепличных хозяйствах на организм тепличниц действует комплекс неблагоприятных производственных факторов: нагревающий микроклимат с повышенными параметрами относительной влажности и незначительной подвижности воздуха, постоянный контакт с химическими и биологическими средствами защиты растений. Наличие специфических условий труда создает реальные предпосылки для возникновения производственно обусловленных дерматозов.
2. Условия труда основных профессиональных групп тепличных хозяйств согласно «Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» Р.2.2-755-99 относятся по тяжести к 3 классу, 4 степени (3.4), по напряженности - к 3 классу 2 степени (3.2), что позволяет квалифицировать труд в теплицах как тяжелый и напряженный.
3. В структуре общей заболеваемости работниц теплиц ведущее место занимают болезни органов дыхания, уровень которых составляет от 41,5 до 51,2% от общего количества дней нетрудоспособности. Дерматологическая патология выявлена более чем у 40% тепличниц, что в 10-12 раз превышает официальные статистические данные.
4. Аллергодерматозы (аллергический дерматит, экзема, крапивница) составляют 18,3% от общего количества выявленных дерматозов. Развитие аллер-
годерматозов происходит по механизму гиперчувствительности замедление го и смешанного типа.
5. Развитию профессиональных дерматозов у тепличниц предшествует пр< морбндное состояние, которое может проявляться функциональными нарз шениями периферической гемодинамики, микотическим поражением, налг чием сенсибилизации к производственным аллергенам организма практичс ски здоровых тепличниц.
6. Наибольшей сенсибилизирующей активностью на организм тешпгчниц о( ладают пестициды и тканевой сок выращиваемых растений - баклажанов томатов. Сенсибилизирующая активность биопрепарата клеша фитосейулюс выражена значительно слабее.
7. Иммунные нарушения у болышх аллергодерматозами характеризуются основном недостаточностью Т- звена иммунитета, проявляющейся преим; щественным снижением субпопуляций Т-лимфоцитов, обладающих хелпе] ной и цитотоксической активностью, и активацией В-звена иммунитета, пр' являющейся повышением содержания В-лимфоцитов, увеличением содерж ния иммуноглобулинов плазмы Крови И циркулирующих иммунных КО! плексов. Выявленные нарушения иммунной системы позволяют отнес больных аллергодерматозами к группе повышенного риска по развитию и: мулопатологаческих состояний. Они нуждаются в систематическом иммун логическом мониторинге.
8. Обнаруженные патогенетические особенности являются основанием д. применения в комплексной терапии и профилактике дерматозов у работ тепличных хозяйств лекарственных препаратов, улучшающих периферии ское кровообращение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В целях профилактики заболеваний кожи у работников тепличных х зяйств рекомендуются следующие мероприятия:
1. Строго соблюдать требования СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические т[ бования к условиям труда женщин», «Гигиенические нормативы содер» ния пестицидов в объектах окружающей среды (перечень)» (ГН 1.1.54 96), федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и ; рохимикатами» №109-ФЗ от 19.07.1997 по условиям труда с ядохимш тами и по срокам выхода на рабочее место после химической и биоло1 ческой обработок помещения теплиц.
. При профессиональном отборе лиц, поступающих на работу, связанную с воздействием аллергенов на кожу, а также при проведении профилактических осмотров обязательно участие дерматолога. Особое внимание при осмотре следует уделять наличию клинических и анамнестических признаков патологии сосудистой системы, изучению аллергологического анамнеза, объективных изменений кожи. Лица, принимаемые на рабогу в тепличные хозяйства, при выявлении у них микозов должны быть взяты на диспансерный учет для соответствующей медикаментозной терапии. Все работающие с признаками аллергических состояний должны быть взяты под диспансерное наблюдение с проведением индивидуальных про-тиворецидивных мероприятий.
$. Проводить обучение вопросам профессиональной безопасности. Усилить контроль за использованием средств индивидуальной защиты: комбинезонов, спецобуви, респираторов для работников, связанных с хранением, транспортировкой и применением средств защиты растений; халатов, перчаток, спецобуви для всех овощеводов защищенного грунта. С целыо профилактики фитодерматитов от контакта с листьями растений использовать средства индивидуальной защиты кожи: крем "Силикон, латексные или комбинированные (хлопчатобумажные и резиновые) перчатки.
4. В качестве критерия профотбора, а также для динамического наблюдения в связи с возможностью выявления преморбидных состояний целесообразно применение тешговизионного метода диагностики.
5. С учетом ведущего значения воздействия производственного микроклимата обеспечить неукоснительное соблюдение распорядка трудового дня с наличием обязательных перерывов на 5-10 минут через каждый час работы.
6. В качестве иммунокоррегирующей терапии рекомендовать применение препарата Ликопид натощак, за 30 минут до еды, курсом по 1 -2 таблетке по 1 мг под язык 1 раз в сутки в течение 10 дней 1 раз в год.
7. Для профилактики и лечения эпидермозов показано применение лечебно-косметического питательного крема «Лакричный», эмульсии «Липикар» производства компании Ьа КосЬе-Рояау.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Петунова Я.Г. Характеристика условий труда и состояния здоровья работниц защищенного грунта, контактирующих с биопрепаратами /
С.И.Данилов, В.И.Свидовый, С.В.Ключарева, Я.Г.Петунова // Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях: тез. докл. научно-практической конференции. СПб. -1999. -С.20.
2. Петунова Я.Г. Дерматозы у лиц, контактирующих с биопрепаратами / С.И.Данилов, Я.Г.Петунова, С.В.Ключарева // Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии: тез. докл. Всероссийской конференции - Владивосток. - 1999,-С.117.
3. Петунова Я.Г. Роль факторов производственной среды в развитии дерматозов у лиц, контактирующих с биопрепаратами / Я.Г.Петунова, В.И.Свидовый, С.И.Данилов // Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний кожи: тез.докл. научно-практической конференции.-СПб. -2000,- С.179-180.
4. Петунова Я.Г. Профессиональные заболевания кожи у овощеводов защищенного грунта / Я.Г.Петунова // VIII Всероссийский съезд дерматовенерологов: тез. докл., ч. I,- М. - 2000,- С. 92-93.
5. Петунова Я.Г. Влияние биопреператов, используемых для защиты растений, на кожу работающих в условиях защищенного грунта / Я.Г.Петунова, С.И.Данилов, В.И.Свидовый // Актуальные проблемы дерматологии и венерологии: сб.науч. трудов.- М. - 2000. - С. 58-59.
6. Петунова Я.Г. Острые и хронические дерматозы у работников теплиц /' Я.Г.Петунова, В.И.Свидовый, С.И.Данилов // VI Междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии. наука и практика», посвященного 80-летнему юбилею профессора Ал-тоньева A.A.: сб. материалов. -М. - 2001.- С. 40.
7. Петунова Я.Г. Сенсибилизация организма работников теплиц, контактирующих с биопрепаратами / Я.Г.Петунова, С.И.Данилов, В.И.Свидовый // Журн. дерматовенерол. и косметол. -2002. - №2. - С.20-25.
8. Профилактика аллергодерматозов у работников защищенного грунта, контактирующих с химическими и биологическими средствами защиты растений: метод, рекомендации / В.И.Свидовый, С.И.Данилов, Т.С.Лучкевич. Я.Г.Петунова; Центр Госсанэпиднадзора в Лен. области. - СПб. - 2002,- 15 с.