Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-гигиенические аспекты эндогенного депрессивного эпизода

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гигиенические аспекты эндогенного депрессивного эпизода - диссертация, тема по медицине
Асадуллин, Азат Раилевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Асадуллин, Азат Раилевич :: 0 ::

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Современные сведения о депрессивных расстройствах.

1.2. Молекулярно-генетические маркеры униполярной депресии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические и экспериментально-психологические методы исследования.

2.2. Молекулярно-генетический метод исследования.

2.3. Статистическая обработка.

Глава 3. Факторы риска развития кратковременной депрессивной реакции у подростков.

3.1. Анализ формирования микросоциальных, личностных и экзогенно-органических особенностей подростков с кратковременной депрессивной реакцией.

3.2. Оценка риска развития кратковременной депрессивной реакцией.

Глава 4. Клиническая характеристика больных с униполярной депрессией.

Глава 5. Молекулярно-генетические и личностные аспекты униполярной депрессии.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Асадуллин, Азат Раилевич, автореферат

Проблема депрессивных расстройств остается наиболее актуальной, так как данная патология занимает первое место в структуре психических расстройств. Как в России, так и во всем мире наблюдается ее неуклонный рост [25]. В настоящее время около 450 миллионов жителей Земли страдают о Т"\ м о от психических расстройств. В каждой четвертой семье один из ее членов страдает или страдал ими в тот или иной период времени. Более того, увеличивается распространенность психических заболеваний. Так, если сегодня на их долю приходится 12% общего бремени заболеваемости, то, по имеющимся прогнозам, к 2020 году этот показатель составит 15% [59].

Наиболее яркой иллюстрацией сложившейся ситуации служат депрессивные нарушения, являющиеся на сегодняшний день четвертой причиной заболеваемости и инвалидности. Ожидается, что к 2020 году депрессии выйдут на второе место после ишемической болезни сердца [22]. Прогнозируется, что в Европе депрессия разовьется в течение жизни у каждого пятого человека [95]. В Докладе о состоянии здравоохранения в мире (2001 г.) «Психическое здоровье: новое понимание, новая надежда» отмечено, что в тот или иной период жизни психические и неврологические расстройства разовьются у каждого четвертого жителя планеты. Распространенность униполярных депрессивных (УД) расстройств значительно выше среди женщин и составляет 3,2% против 1,9% среди мужчин [42, 164], а в целом в мире депрессивными нарушениями в различных формах страдает более 110 миллионов человек [161]. Значителен рост статистики депрессивных состояний в позднем возрасте, достигающий 40-60% всех психических заболеваний [40]. Это происходит несмотря на то, что депрессивные состояния и без того являются наиболее распространенной психической патологией [7, 42, 47, 25, 32, 50, 101] и составляют, по некоторым данным, до 10% всех заболеваний. В ближайшие 20 лет ожидается еще более значительный рост распространенности депрессий, и, как следствие, возрастет потребность в более качественном обслуживании больных и более точной диагностике [143, 153].

По данным ВОЗ, депрессия в последние годы стала не только медицинской, но и социальной проблемой в связи с такими неблагоприятными последствиями, как значительное снижение социального функционирования этих больных, проблема суицидов, существенные экономические потери по нетрудоспособности [164, 187]. Следует отметить, что депрессия чаще всего развивается у наиболее социально активного и работоспособного населения, то есть у лиц в возрасте 35-40 лет [37, 25]. Приступ депрессии, при условии лечения в стационаре, длится около 60-90 дней [90]. Необходимо подчеркнуть, что до 35% мужчин, наблюдаемых по поводу депрессивных расстройств, имеют в той или иной степени явления алкоголизации, соответствующие нозологическим критериям.

Депрессия серьезно влияет на качество жизни и адаптационные возможности пациента. Доля больных, у которых депрессия существенно нарушает привычный образ жизни, колеблется в зависимости от степени тяжести аффективного расстройства и возрастает от 18,1% при стертых формах до 52,3% при отчетливо выраженных формах депрессий [41]. Депрессивные расстройства являются одной из серьезнейших проблем здравоохранения, поскольку оказываются причиной 70% всех совершенных самоубийств, и уровень смертности среди больных депрессивными расстройствами составляет 15% [163, 35]. Среди причин самоубийств, занимающих в структуре смертности населения восьмое место после ишемической болезни сердца, рака, инсульта, несчастных случаев, пневмонии, сахарного диабета и цирроза печени [89], депрессия является одной из важнейших. Среди больных депрессивными расстройствами уровень смертности вследствие самоубийств составляет 15% [19, 83]. По данным Американской суицидальной ассоциации, причиной смерти одного из одиннадцати больных депрессивным расстройством является суицид [21, 131,209].

В указанном выше Докладе ВОЗ был выдвинут тезис о необходимости

-> 1 О V/ адекватной психофармакотерапии депрессии как первостепенной задачи здравоохранения мира. Однако специально проведенные эпидемиологические исследования позволили установить, что пациентам, обратившимся за помощью в учреждения общемедицинской сети, правильный диагноз был поставлен лишь в 12-25% случаев [209]. Современный подход к изучению депрессивных расстройств должен предусматривать не только лечение и реабилитацию данной группы лиц, но и выявление определенных групп риска и интенсивную работу с ними [91]. Большинство современных методов диагностики в значительной мере зависят от квалификации исследователя [115]. Следовательно, необходимо разработать максимально достоверные методы как выявления групп риска, так и лиц, страдающих депрессивными расстройствами.

Фундаментальные исследования, проведенные во многих областях медицины, биохимии и генетики, а также синтез новых антидепрессантов предложили новое понимание механизмов наследственности, лежащих в основе развития заболевания [32, 50, 168]. Данные генетических исследований убедительно свидетельствуют о том, что униполярная депрессия является сложным, многофакторным, гетерогенным заболеванием, предрасположенность к которому определяется действием многих генов, их взаимодействием между собой и разнообразными средовыми факторами. Перспективным направлением молекулярно-генетических исследований униполярной депрессии является поиск кандидатных генов -функциональных и позиционных [123, 205]. Поскольку ключевые патогенетические механизмы депрессии связаны с дефицитом серотонинергической системы, гены этой нейромедиаторной системы являются основными функциональными генами - кандидатами УД.

В свете вышеизложенного становится очевидным, что проблемы лечения, диагностики, социально-психологической реабилитации и улучшения качества жизни возможны только при правильной оценке психического состояния, использования новейших генетических методов лабораторной диагностики, выработке индивидуального подхода к каждому пациенту исходя из личностных особенностей и типа реагирования на заболевание.

Цель исследования: выявление факторов риска (микросоциальных, личностных, клинико-психопатологических, генетических) развития униполярной депрессии.

Задачи:

1. На основе сравнительного исследования респондентов, имеющих и не имеющих кратковременные депрессивные реакции, изучить роль наследственных, микросоциальных, экзогенно-органических, нреморбидных и личностных факторов в развитии кратковременных депрессивных реакций.

2. Исследовать личностные характеристики больных с униполярной депрессией.

3. Оценить клинические особенности больных с униполярной депрессией.

4. Изучить полиморфные варианты (5-НТТЬР1? и БТт2 ¥N141) и гаплотипы гена переносчика серотонина 8ЬС6А4 у больных с эндогенной депрессией и здоровых доноров из Республики Башкортостан.

5. Провести анализ клинико-генетических ассоциаций исследованных полиморфных вариантов гена 8ЬС6А4 с риском развития личностных расстройств при униполярной депрессии.

Научная новизна

На основе сравнительного изучения микросоциальных условий развития, клинических, патопсихологических и наследственных особенностей личности подростков с КДР и без нее, исследованы и описаны факторы риска развития депрессивных расстройств (наследственная отягощенность психическими заболеваниями, нарушение структуры н функции семьи, психотравмирующие эпизоды в детстве, раннее начало половой жизни и приобщение к психоактивным веществам, экзогенно-органические и невротические нарушения в преморбиде) и определены критерии их распознавания. Автором выявлены личностные профили у подростков с КДР (склонность к риску и острым ощущениям, проявления агрессивных и аутоагрессивных тенденций в анамнезе, нарушения половой аутоидентификации, черты эмоционально-волевой неустойчивости).

На основе углубленного сравнительного изучения больных, страдающих УД и контрольной группы, исследованы и описаны факторы риска развития УД (наследственная отягощенность психическими заболеваниями, нарушение структуры и функции семьи, психотравмирующие эпизоды в детстве, экзогенно-органические и невротические нарушения в преморбиде) и определены критерии их распознавания.

В личностной структуре больных установлены высокий уровень ситуационной и личностной тревожности (по методике Спилбергера-Ханина), высокий уровень нейротизма (по методике Айзенка), завышенные профили по шкалам «психопатии», «паранояльности», низкие профили по шкалами «ипохондрии», «психастении», «шизоидности» (по методике ММР1).

Впервые с использованием молекулярно-генетических методов установлены генотипы полиморфизма 57/>г2 УМТЯ гена переносчика ссротонина 8ЬС6А4, ассоциированные с повышенным и сниженным риском развития УД. Обнаружена зависимость показателей личностных особенностей больных УД от генотипов по полиморфизмам 8Ип2 УШИ и НТПЛЧ1 гена переносчика серотонина 5ЬС6А4.

Практическая значимость. Полученные результаты дополняют и уточняют имеющиеся сведения о патогенезе, механизмах формирования, клинических особенностях течения УД. Материалы исследования представляют интерес для понимания микросоциальных, клинических, личностных и генетических механизмов развития депрессивных состояний, а также позволяют предложить новые критерии выделения групп риска. Выявленные факторы риска развития УД являются основой для прогнозирования течения заболевания, проведения лечебных и реабилитационных мероприятий.

Результаты исследований могут иметь значение для ранней диагностики больных с униполярной депрессией, разработки ДНК-тестов предрасположенности к развитию депрессий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди микросоциальных, биологических и экзогенных органических факторов, влияющих на развитие КДР, большую роль играют наследственная отягощенность психическими заболеваниями, острые и хронические психотравмирующие ситуации, нарушения психосексуального развития, аддиктивные формы поведения, невротические эпизоды в анамнезе.

2.Имеются определенные различия в характерологических личностных особенностях, присущих подросткам с КДР и больным с униполярной депрессией

3. Нарушение структуры и функции семьи, воспитание в неполной семье, в условиях эмоциональной депривации, отвержение с применением мер физического насилия, конфликтный характер взаимоотношения родителей, их алкоголизация, наличие асоциальных личностей среди близких родственников (судимых) способствуют развитию депрессивных расстройств у больных.

4. Обнаружена зависимость показателей личностных особенностей больных УД от генотипов по полиморфизмам ЯИп2 УШИ и НТТЬРИ гена переносчика серотонина 8ЬС6А4. Факторами повышенного риска развития УД являются генотип *12/*10 полиморфного маркера БИп2 УЮИ и гаплотип Ь10 полиморфизмов БИп2 УШИ и НТТЬРЯ гена переносчика серотонина $1С6А4.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в практике Республиканской психиатрической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Республиканского наркологического диспансера №1 Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре психиатрии и наркологии Башкирского государственного медицинского университета в работе с курсом последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции преподавателей, сотрудников, студентов высших учебных заведений, работников педагогических учреждений (Уфа, 2005); 70-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа,. 2005), Международной научно-практической конференции (Уфа, 24-27 октября 2006). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии Института последипломного образования, психиатрии и наркологии с курсом последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» 25 декабря 2006 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 196 страницах машинописного текста, иллюстрирован 41 таблицей и 10 рисунками. Библиографический указатель содержит 90 отечественных и 119 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гигиенические аспекты эндогенного депрессивного эпизода"

выводы

1.На основании сравнительного исследования 4150 респондентов, имеющих и 2176 не имеющих кратковременные депрессивные реакции, выявлены следующие особенности личностей, склонных к депрессии: биологические - наследственная отягощенность психическими заболеваниями и алкоголизмом; экзогенно-органические - черепно-мозговые травмы в анамнезе, болезненный характер менструаций у девочек-подростков; неврозоподобные - нарушение структуры и качества сна, проявления энуреза и преморбидные - раннее начало половой жизни, склонность к промискуитету, нарушение половой аутоидентификации, раннее приобщение к психоактивным веществам.

2. В структуре личности больных с униполярной депрессией установлены следующие особенности: черты жестокости и агрессивности в раннем периоде развития, склонность к риску и острым ощущениям; высокий уровень ситуационной и личностной тревожности (по методике Спилбергера-Ханина), высокий уровень нейротизма (по методике Айзенка), завышенные профили по шкалам «психопатии», «паранояльности», низкие профили по шкалами «ипохондрии», «психастении», «шизоидности» (по методике ММР1).

3. На основании клинического анализа установлены факторы риска развития униполярной депрессии: нарушения структуры и функции семьи, воспитание в условиях гипоопеки, острых или хронических стрессов, в ситуации эмоциональной депривации и отвержения с использованием методов физического насилия, доминирование матери над отцом, зависимость родителей от алкоголя, многодетный характер семьи.

По данным многофакторного дисперсионного анализа, доказана зависимость между наличием униполярной депрессии и показателями по шкалам «экстраверсия» (F=3,997; р=0,047) и «нейротизм» опросника Айзенка (F=31,423; р= 0,001) в отличие от группы контроля. Лица с униполярной депрессией имели более низкие значения по шкале «экстраверсия» (при УД -9,9184 + 1,1546 и 14,8696 ± 1,8606 у здоровых) и более высокие значения по шкале «нейротизм» (соответственно 19,16 +2,79 и 12,23 ± 1,17).

4. С повышенным риском развития униполярной депрессии ассоциируются генотип*12/*10 (011=1,92; CI 95% 1,13-3,26) и гаплотип LIO (OR = 2,53, 95% CI 1,48-4,31) полиморфного локуса Stin2 VNTR гена л переносчика серотонина SLC6A4. Генотип Stin2*12/*12 (% =3.90, р=0,048; df=2; OR=0,56; CI 95% 0,32-0,99) и гаплотип L12 {y¡~ = 4,62, df = 1, р = 0,034, OR = 0,59, 95%CI 0,35-0,98) полиморфизма Stin2 VNTR гена переносчика серотонина SLC6A4 ассоциированы со сниженным риском развития заболевания.

5. Для больных униполярной депрессией в отличие от группы контроля закономерна зависимость низких значений шкалы «экстраверсия» (опросник Айзенка) (р=0,002) от генотипа *S/*S полиморфизма ITITLPR; высоких показателей по шкалам «паранояльность» (MMPI) (р=0,016) и «личностная тревожность» (опросник Спилбергера - Ханина); а также высоких значений шкал «нейротизм» (опросник Айзенка) (р=0,026) и «личностная тревожность» (Спилбергера-Ханина) от аллеля *10 полиморфизма Stin2 VNTR гена переносчика серотонина SLC6A4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления преморбидных личностных особенностей больных с УД могут быть эффективно использованы следующие экспериментально-психологические методы: Минесотский многомерный личностный опросник; Шкала оценки Тревожности Спилбергера-Ханина (1953); Личностный опросник Айзенка (1963); Шкала Гамильтона для оценки депрессии (1959).

2. При проведении первичной профилактики УД необходимо учитывать факторы, снижающие риск их развития: полная семью с гармоничными взаимоотношениями, с заботливым отношением к детям, где отсутствуют физические способы наказания детей, нет алкоголизации родителей, минимизированы травмы головы и неврозоподобные расстройства в детстве. Это способствует формированию гармоничной личности с адекватной самооценкой, и таким детям не свойственны раннее приобщение к психоактивным веществам, раннее начало половой жизни.

3. Для прогнозирования развития, раннего выявления, формирования группы риска по развитию УД рекомендуется молекулярно-генетическое исследование полиморфизма Síin2 VNTR гена переносчика серотонина SLC6A. При выявлении генотипа *12/*10 и гаплотипа L10 риск развития УД возрастает, а генотипа * 12/* 12 и гаплотипа L12 уменьшается.