Оглавление диссертации Губаев, Камиль Ильгизович :: 2007 :: Уфа
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сердечно-сосудистый континуум. Основные модели развития сердечной недостаточности.
1.2. Генетика мультифакториальных заболеваний.
1.3. Генетический полиморфизм генов-кандидатов.
1.3.1. Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента и риск сердечно-сосудистых заболеваний (АСЕ, 1/П).
1.3.2. Полиморфизм гена рецептора ангиотензина II первого типа и риск сердечно-сосудистых заболеваний (\AT2R1,1166А/С).
1.3.3. Полиморфизм гена химазы и риск сердечно-сосудистых заболеваний (СМА/В, -1903в/А).'.
1.3.4. Полиморфизм гена эндотелиальной синтазы оксида азота и риск сердечно-сосудистых заболеваний (¡\TOS3, А/В).
1.3.5. Полиморфизм гена альдостеронсинтазы и риск сердечнососудистых заболеваний (СУР11В2, -344Т/С).
1.3.6. Полиморфизм гена +56650/Т эндотелина 1 и 10350/Т рецептора эндотелина 1 типа А, риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования. Общая характеристика.
2.2. Инструментальные методы диагностики.
2.3. Молекулярно-генетические методы.
2.3.1. Выделение ДНК из венозной крови человека.
2.3.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК и рестрикционный анализ амплифицированных фрагментов ДНК. 2.3.3. Методы электроферетического разделения амплифицированных фрагментов ДНК.
2.4. Методы статистического анализа результатов исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Общая клиническая характеристика больных. Оценка влияния факторов риска на тяжесть течения заболевания.
3.2. Анализ структурно-геометрических параметров ЛЖ и показателей центральной гемодинамики у пациентов с ХСН. Особенности постинфарктного ремоделирования ЛЖ.
3.3. Анализ ассоциаций полиморфизма 1Ю гена А СЕ с ХСН ишемического генеза.
3.4. Анализ ассоциаций полиморфизма 1166А/С гена АТ2Я1 с ХСН ишемического генеза.
3.5. Анализ ассоциаций полиморфизма -1903С/А гена СМА с ХСН ишемического генеза.
3.6. Анализ ассоциаций полиморфизма -344Т/С гена СУР11В2 с ХСН ишемического генеза.
3.7. Анализ ассоциаций полиморфизма УЫТЯ гена ИОБЗ с ХСН ишемического генеза.
3.8. Анализ ассоциаций полиморфизма 1035С/А гена ЕОМЯА с ХСН ишемического генеза.
3.9. Анализ ассоциаций полиморфизма +5665С/Т гена ЕПЫ1 с ХСН ишемического генеза.
3.10. Анализ ассоциаций сочетаний генотипов полиморфизмов генов-кандидатов с хронической сердечной недостаточностью ишемического генеза.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Губаев, Камиль Ильгизович, автореферат
Болезни системы кровообращения занимают лидирующее положение в структуре заболеваемости и смертности наиболее трудоспособной части населения большинства экономически развитых стран. В 2001 году доля смертей от болезней системы кровообращения составила 55.5% в структуре общей смертности [Оганов Р.Г. и др., 2003]. В частности от ишемической болезни сердца (ИБС), согласно ВОЗ, в России ежегодно умирают около 500 человек из 100 000 населения, что в 2-4 раза превышает аналогичный показатель в индустриально развитых странах [7].
В Республике Башкортостан 25.9% взрослого населения страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы (по данным на январь 2006 года 810681 больных). В основном это пациенты с гипертонической болезнью (38.3%) и ИБС (23.4%), причем 4407 человек из их числа перенесли инфаркт миокарда.
Актуальность проблемы хронической сердечной недостаточности (ХСН) обусловлена рядом важных причин. Увеличение числа пациентов с артериальной гипертензией (АГ) и кардиомиопатией, успехи в лечении ИБС и острого инфаркта миокарда (ОИМ), общее старение населения приводят к резкому росту числа больных с ХСН [13]. Не смотря на очевидные достижения современной кардиологии в области изучения патогенеза, клиники и лечения ХСН, оно остается самым распространенным, тяжелым и прогностически неблагоприятным сердечно-сосудистым заболеванием (ССЗ).
С современных клинических позиций ХСН представляет собой заболевание с комплексом характерных симптомов (одышка, утомляемость и снижение физической активности, отеки и др.), которые связаны с неадекватной перфузией органов и тканей в покое или при нагрузке и часто с задержкой жидкости в организме. Первопричиной ХСН является ухудшение способности сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное повреждением миокарда, а также дисбалансом вазоконстрикторных и вазодилатирующих нейрогуморальных систем [29].
По данным Framingham Heart Study распространенность ХСН возрастает с возрастом: если среди мужчин 50-59 лет ХСН встречается у 8 из 1000 лиц (0.8%), то в возрасте 80-89 лет уже у 66 из 1000 (6.6%), то есть возрастает в 8 раз. Среди женщин эти показатели составляют 0.8% и 7.9% соответственно. Распространенность ХСН в европейских странах составляет в среднем от 0.4% до 2%. По данным Российского эпидемиологического исследования Эпоха-ХСН, распространенность ХСН в Европейской части России (в соответствии с критериями соответствующими ХСН I-IV ФК) составляет 12.3%. Количество пациентов, имеющих очевидную ХСН, составляет 5.5 % [39].
Серьезную социальную проблему представляет лечение пациентов с ХСН, требующее больших экономических затрат. Несмотря на проводимую современную терапию, около одной трети пациентов с ХСН нуждаются в повторной госпитализации уже через три месяца. Прямые затраты на лечение больных с ХСН в США оценивается в 20-40 млрд. долларов в год [13, 22, 30].
По данным международного исследования Euro Heart Service Study, в котором принимала участие и Россия, наиболее частыми причинами развития ХСН являются ИБС (60%), клапанные пороки (14%), дилатационная кардио-миопатия (11%) [6]. Особое положение в общей структуре ИБС занимает ИМ с исходом в кардиосклероз. Состояние левого желудочка (ЛЖ) после ИМ в значительной мере определяет выживаемость пациентов с ИБС. Ишемия миокарда является пусковым механизмом развития ряда изменений сердца, получивших название «сердечно-сосудистый континуум» [7]. Гибель части миокарда после инфаркта, повторяющихся ишемий приводит к комплексу структурных изменений как поврежденных так и не поврежденных участков сердца. Эти изменения в структуре и геометрии полостей сердца именуются ремоделированием миокарда. Ремоделирование миокарда на первых порах носит адаптивный характер, направленный на поддержание насосной функции за счет расширения камер сердца и гипертрофии миокарда. Прогрессирование этого процесса с течением времени приводит к срыву компенсаторных механизмов, в результате чего ре-моделирование миокарда ЛЖ приобретает дезадаптивный характер. Снижается сократительная функция сердца и развивается ХСН. Дезадаптивный характер ремоделирования миокарда ЛЖ чаще всего связывают с наличием крупноочагового ИМ, сопровождающегося гиперактивацией нейрогуморальных систем [4, 6, 38].
Согласно современной концепции ИБС и ХСН является многофакторным заболеванием и развивается вследствие взаимодействия как генетических факторов, так и факторов внешней среды. Попытки снизить заболеваемость ИБС только за счет коррекции средовых факторов риска не всегда оказываются эффективными, в связи с чем, возрастает актуальность исследований в области генетической предрасположенности к ИБС и ХСН.
Благодаря достижениям молекулярной генетики, стало возможным проводить исследования генетического полиморфизма по ряду конкретных генов, определяющих, в конечном счете, состояние систем, вовлеченных в патогенез того или иного заболевания. Учитывая важную роль нейроэндокринных систем в патогенезе ХСН, актуальным подходом является исследование полиморфизма генов, продукты, экспрессии которых играют ведущую роль в инициации и про-грессировании этого процесса. К генам-кандидатам этого заболевания можно отнести гены аполипопротеинов, компонентов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, цитокиновой сети и некоторые другие.
В молекулярно-генетических исследованиях любого многофакторного признака принципиально важным является учет этнической принадлежности обследованных лиц. Генетическая структура этноса включает сумму частот самых разных генов, а частота того или иного генотипа является результатом отбора по какому-либо признаку, зависящему от социально-демографических, климатических и прочих факторов [54].
В этнических группах, проживающих на территории Республики Башкортостан, молекулярно-генетические исследования предрасположенности к развитию ХСН ишемической этиологии не проводились. Учитывая роль ХСН в структуре инвалидизации и смертности населения, проведение подобных исследований является актуальным.
Цель работы - изучить особенности ремоделирования миокарда левого желудочка и молекулярно-генетические основы развития ХСН у лиц с постинфарктным кардиосклерозом.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние внутрисердечной гемодинамики и характер ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов с ХСН ишемической этиологии в зависимости от тяжести течения заболевания.
2. Оценить влияние артериальной гипертензии на характер ремоделирования миокарда ЛЖ у больных ХСН ишемического генеза.
3. Охарактеризовать в этнически однородных группах больных ХСН ишемической этиологии и группах сравнения (русские и татары) распределения частот генотипов и аллелей по полиморфизмам следующих генов:
- ангиотензин-превращающего фермента {АСЕ, //£>);
- рецептора ангиотензина II первого типа (АТ2Я1, 1166А/С);
- химазы (СМА, -19030/А);
- альдостеронсинтазы (СУР11В2, -344Т/С);
- эндотелиальной синтазы оксида азота (N083, УИТЯ)\
- эндотелина 1 (ЯШУ, 5665в/Т)
- ЕТд-рецептора эндотелина 1 (ЕВИНА, 1035С/Т).
4. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов перечисленных генов с ХСН ишемической этиологии в сочетании с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов перечисленных генов с ХСН ишемической этиологии с учетом тяжести течения заболевания.
6. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов перечисленных генов с показателями постинфарктного ремоделирования миокарда ЛЖ у больных ХСН.
Научная новизна исследования.
Впервые в этнически однородных группах (у русских и татар республики Башкортостан) исследованы молекулярно-генетические основы предрасположенности к развитию ХСН ишемической этиологии по 7 полиморфизмам генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Установлено, что с риском развития ХСН у этнических русских ассоциированы полиморфизмы -19030/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2, у этнических татар -19030/А гена СМ А, -344Т/С гена СУР11В2 и 5665О/Т гена ЕйШ. Обнаружено, что полиморфизм генов АСЕ, АТ2Я1, N083 и ЕОЫЯА в сочетании с факторами риска ССЗ (возраст, ожирение, гиперхолестеринемия и отягощенность семейного анамнеза по ИБС) предрасполагают к развитию ХСН ишемической этиологии. Выявлена ассоциация полиморфизмов генов АСЕ, АТ2Я1, СМА, ЕйИ1 с ХСН Ш-1У ФК. Показано, что с постинфарктным ремоделированием миокарда ЛЖ ассоциированы аллельные варианты генов А СЕ, СМА, СУР11В2, ЕОЫ1.
Практическая значимость работы.
Выявление особенностей ремоделирования миокарда ЛЖ с оценкой размеров и объемов, фракции выброса и индекса массы миокарда способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения и исхода заболевания у больных ХСН ишемического ге-неза.
Обоснована целесообразность проведения медико-генетического консультирования населения с использованием в качестве прогностических тестов риска развития ХСН ишемического генеза у здоровых лиц полиморфных маркеров генов СМА, CYP11B2, EDN1, АСЕ, AT2R1, NOS3, EDNRA. Определение генетического статуса больных постинфарктным кардиосклерозом позволяет прогнозировать риск развития ХСН III-IV ФК, особенности ремоде-лирования миокарда ЛЖ.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности ремоделирования миокарда ЛЖ ассоциированы с тяжестью течения ХСН ишемического генеза. Артериальная гипертензия у больных с ХСН ишемической этиологии определяет характер постинфарктного ремоделирования миокарда ЛЖ.
2. Полиморфизмы -1903G/A гена СМА и -344Т/С гена CYP11B2 ассоциированы с ХСН ишемической этиологии и у этнических татар и у этнических русских. У татар с ХСН ишемической этиологии ассоциирован полиморфизм 5665G/T гена EDN1.
3. Ассоциации аллельных вариантов генов АСЕ, AT2R1, NOS3, и EDNRA с ХСН ишемической этиологии наблюдаются в связи с факторами риска ССЗ (возрастом, ожирением, гиперхолестеринемией, отягощенным семейным анамнезом по ИБС).
3. Полиморфизмы генов АСЕ, AT2R1, СМА и EDN1 ассоциированы с ХСН III-IV ФК.
4. Полиморфизм генов АСЕ, СМА, CYP, EDN1 ассоциированы с изменениями структурно-геометрических параметров и показателей, характеризующих постинфарктное ремоделирование миокарда ЛЖ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетическое изучение хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии"
1. Развитие ХСН III-IV ФК характеризуется формированием эксцентри ческой гипертрофии с дилатацией полости ЛЖ. Концентрическое ре моделирование и концентрическая гипертрофия ЛЖ наиболее часто встречается при ХСН I-II ФК.
2. При наличии в анамнезе артериальной гипертензии у больных с ХСН ишемической этиологии регистрируется концентрическая гипертрофия и концентрическое ремоделирование. Вероятность формирования постинфарктной аневризмы ЛЖ возрастает у лиц с нормальными пока зателями артериального давления.3. Установлено, что с риском развития ХСН у этнических русских ассо циированы: полиморфизм -1903G/A гена СМА -344Т/С гена CYP11B2.Маркерами повышающими риск заболевания является аллель CMA*G (OR=1.58), генотип CYP*T/*T (OR=2.55) и аллель CYP*T(ORL64).4. Выявлено, что у этнических татар структура наследственной предрас положенности к развитию ХСН включает аллельные варианты генов -
1903G/A гена СМА, -344Т/С гена CYP11B2 и + 5665G/T гена EDN1. Риск развития ХСН повышен у носителей генотипа CMA*G/*G и аллеля CMA^G (OR=2.12 и OR=1.44); генотипа CYP*T/*T и аллеля CYP*T (OR=2.22 и OR=l.57); генотипа EDN1 *Т/*Т (OR=2.32).5. Показано, что полиморфизм генов АСЕ, AT2R, NOS3 и гена EDNRA по вышают риск развития ХСН, но в сочетании с факторами риска ССЗ: возраст, ожирение, гиперхолестеринемия и отягощенный семейный анамнез по ИБС.
6. Маркерами ХСН III-IV ФК является аллель ACE*D, генотип AT2R1 *Л/*А, генотип СМА*A/*G и генотип EDN1 *G/*T.7. Генетические маркеры I/D гена АСЕ, -1903G/A гена СМА, -344Т/С гена CYP11B2 ассоциированы с постинфарктным ремоделированием ЛЖ. Практические рекомендации.1 Оценка состояния внутрисердечной гемодинамики и определение индекса толщины стенки миокарда, индекса массы миокарда рекомендуется для уста новления характера ремоделирования у больных с ХСН ишемической этио логии.2. Изучение характера ремоделирования левого желудочка способствует пра вильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тя жести течения заболевания и дальнейшего прогноза. Целесообразно прово дить генотипирование у этнических русских и татар для определения степени риска развития хронической сердечной недостаточностью по полиморфным маркерам -1903G/A гена СМА, -344Т/С гена CYP11B2 и +5665G/T гена EDNL
3. При выявлении генетических маркеров повышенного риска развития ХСН необходимо проводить первичную профилактику практически здоровых лю дей и эффективную профилактику у лиц с диагностированной ишемической болезнью сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генетическое изучение хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии
На правах рукописи
Губаев Камиль Ильгизович
Клинико-генетическое изучение хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии
14.00.06 - кардиология 03.00.15 - генетика
автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук
□ОЗ175Ь^(
Уфа-2007
003175627
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Институте Биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Закирова Аляра Нурмухамеговна Мустафина Ольга Евгеньевна
Гилыиутдинова Лира Талгатовна Викторова Татьяна Викторовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «7» ноября 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета К 208.006 02 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу. 450000, г. Уфа, ул Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».
Автореферат разослан « (э » октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Г. В. Бабушкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из актуальных проблем современной кардиологии, что обусловлено неуклонным ростом числа новых случаев ХСН, сохраняющейся высокой заболеваемостью и смертностью при этой патологии, значительней стоимостью лечения декомпенсированных больных [Беленков ЮЛ., 2002]. Это диктует необходимость дальнейшего поиска решения вопросов, связанных с патогенезом, диагностикой и эффективным лечением данного заболевания [Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., 2004].
Наряду с изучением традиционно значимых в патогенезе ХСН активации нейрогуморальных систем и нарушений гемодинамики большое значение уделяется анализу взаимосвязи генетических факторов с риском развития и тяжестью течения ХСН [Бойцов СЛ., 2003; Терещенко С. Н., 2000, 2002; -Andersson В. et al. 1999; Sanderson J.E. et al., 1999; Schuta AF.C. et al., 2004]. Основываясь на особенностях патогенеза ХСН к генам-кандидатам заболевания можно отнести гены аполипопротеинов, генов кодирующих компоненты ренин-ангиотензин-альдостероной системы, цитокиновой сети и других.
В то же время изучение значимости полиморфизма генов-кандидатов в развитии ХСН ограничено немногочисленными работами, а полученные результаты достаточно противоречивы [Бойцов СА., 2003; Терещенко С. Н., 2000; Huang W., 2004; Cameron УЛ., 2006; McNamara D. М. et. al., 2006]. Особый интерес представляют полиморфизмы генов АСЕ, СМА, AT2R1, CYP11B2, NOS3, EDNRA, EDN1
При молекулярно-генетическом изучении любых м ногофакторных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, принципиально важным является учет этнической принадлежности обследованных лиц, поскольку генетическая структура этноса характеризуется особенностями распределения аллельных вариантов генов и ген-генных взаимодействий, и для каждой популяции характерен «свой» набор генов, предрасполагающих к заболеванию.
В связи с этим представляется актуальным поиск генов» увеличивающих риск развития ХСН в этнически однородных группах (русских и татар), проживающих в Республике Башкортостан.
Цель работы - изучить особенности ремоделирования миокарда и молекулярно-генетические основы развития ХСН у лиц с постинфарктным кардиосклерозом.
Задачи исследования:
1 Исследовать состояние внутрисердечной гемодинамики и характер ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов с ХСН в зависимости от тяжести течения заболевания
2. Оценить влияние артериальной гипертензии на характер ремоделирования ЛЖ у больных ХСН ишемического генеза. 3 Провести анализ частот генотипов и аллелей у здоровых и больных с ХСН, в этнически однородных группах (русских и татар), по полиморфизмам следующих генов.
• Ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ, 1/0);
• Рецептор ангиотензина П первого типа (АТ2Ш, 1166Л/С);
• Химаза (СМА, -19030/А);
• Альдостеронсинтаза (СУР11В2, -344Т/С),
• Эндотелиальная синтаза оксида азота (N053, ШТЯ);
• Эндотелии 1 (ЕВЫ, +5665в/Т)
• ЕТА-рецептор эндотелина (ЕБКЯА, 10350/Т).
4. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов у больных с ХСН в сочетании с факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Провести анализ ассоциаций полиморфизмов генов у больных с ХСН ФК Ш-ГУ
6. Изучить влияние генетического полиморфизма на характер постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных ХСН.
Научная новизна исследования. Впервые в этнически однородных группах (русских и татар республики Башкортостан) охарактеризованы молекулярно-генетические основы предрасположенности к развитию ХСН ишемической этиологии по 7 полиморфизмам генов-кандидатов сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). Установлено, что с риском развития ХСН у этнических русских ассоциированы полиморфизмы -19030/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2, у этнических татар -1903С/А гена СМА, -344Т/С гена СТР11В2 и +5665С/Т гена ЕОШ Показано, что полиморфизм генов АСЕ, АТ2Ш и ЕБЫЕЛ в сочетании с факторами риска ССЗ возраст, ожирение и отягощенность семейного анамнеза по ИБС предрасполагают к развитию ХСН Выявлена ассоциация полиморфизмов АСЕ, АТ2Я1, СМА, ЕБШ с ХСН Ш-Г/ ФК Впервые охарактеризованы процессы ремоделирования ЛЖ по результатам цитирования генов-кандидатов ССЗ с учетом этнической принадлежности Показано, что с постинфарктным ремоделированием ассоциирован полиморфизм ттоъАСЕ, СМА, СУР, ЕБМ
Практическая значимость работы. Выявление особенностей ремоделирования миокарда ЛЖ с оценкой размеров и объемов, фракции выброса и индекса массы миокарда способствует адекватной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения и исхода заболевания у больных ХСН ишемического генеза.
Обоснована целесообразность проведения медико-генетического консультирования населения с использованием в качестве прогностических тестов развития ХСН у здоровых лиц полиморфных маркеров генов СМА, СУР11В2, ЕБШ, АСЕ, АТ2Ш, ЕИЫРА Определение генетического статуса больных постинфарктным кардиосклерозом позволяет определить риск развития ХСН Ш-1У ФК, установить характер ремоделирования ЛЖ Положения, выносимые на защиту
1. Характер ремоделирования ЛЖ ассоциируется с тяжестью течения ХСН
Артериальная гипертензия у больных с ХСН ишемической этиологии определяет характер постинфарктного ремоделирования ЛЖ
2 Полиморфизм -19030/А гена СМА и -344Т/С гена С7Р11В2 ассоциирован с повышенным риском развития ХСН у этнических татар и русских. У татар с риском развития ХСН ассоциирован полиморфизм +5665О/Т гена ЕОШ
3 Полиморфизм генов АСЕ, АТ2М, СМА и ЕЬШ ассоциированы с ХСН Ш-IV ФК Маркерами риска являются аллель АСЕ*Б у татар и генотипы СМА *А/0, АТ2К1 *А/*А, ЕЛШ *в/*Ту русских.
4 Полиморфизм генов АСЕ, СМА, СУР, ЕЭШ связан с изменениями структурно-геометрических параметров и показателей ЛЖ характеризующих постинфарктное ремоделирование миокарда ЛЖ
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования применены в лечебно-диагностической работе кардиологических отделений ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» г. Уфы Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» РКНПК МЗ РФ (Москва, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2005, Москва, 2006), VI ежегодной конференции ОССН (Москва, 2005), I конгрессе ОССН (Москва, 2006), V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 2005), научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), заседаниях ученого совета Института Биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН (ИБГ УНЦ РАН)
Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (г Уфа, сентябрь, 2007) и заседании ученого совета ИБГ УНЦ РАН (г. Уфа, октябрь, 2007)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано опубликовано 13 работ, из них 2 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 43 отечественных и 323 зарубежных источника, приложения Работа изложена на 213 листах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 26 рисунками
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика больных.
Обследовано 261 мужчин (этнических русских - 104, татар - 157) с ХСН, обусловленной постинфарктным кардиосклерозом, находившихся на лечении в кардиологических отделениях ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер» (главный врач - доцент Карамова ИМ) Средний возраст больных ХСН составил 53 17±7 37 лет Исследуемые были разделены на 2 группы согласно функциональным классам ХСН - 1-П ФК и Ш-1У ФК. В контрольную группу вошло 274 мужчин, без признаков сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Средний возраст в контрольной группе составил 50 81±8 17 лет
В критерии включения входили пациенты с перенесенным крупноочаговым инфарктом миокарда не менее чем за год до начала исследования и симптомами ХСН 1-1У ФК Согласно Национальным Рекомендациям ВНОК и ОССН диагноз ХСН выставлялся при наличии двух ключевых критериев, характерных симптомов СН, главным образом, одышки, утомляемости и ограничении физической активности, отеков лодыжек;
объективного доказательства того, что эти симптомы связаны с повреждением сердца, а не каких-либо других органов.
Больные с тяжелыми заболеваниями печени, почек, легких, крови, с активными воспалительными процессами, онкологическими и иммунопатологическими заболеваниями, сахарным диабетом в исследование не включались Методы исследования.
Для анализа тяжести течения ХСН учитывали баллы по шкале оценки клинического состояния больных (ШОКС), предложенной ВЮ Мареевым (2000) и качества жизни, измеряемой в баллах при использовании опросника Миннесотского университета, проводили тест с шестиминутной ходьбой (ТШХ) с определением ФК ХСН
Состояние внутрисердечной гемодинамики у пациентов с ХСН исследовали методом эхокардиографии на аппарате HDI 5000 SONOST (ATL, USA) с определением КДР, КСР, КДО, КСО, УО, ФВ ЛЖ по стандартной методике Американской ассоциации эхокардиографии.
Массу миокарда ЛЖ определяли по корригированной формуле ASE-ММЛЖ=0 8x1 04х[(КДР+ТМЖП+ТЗСЛЖ)3-КДР3)]+0 6, с последующим определением индекса массы миокарда (ИММ ЛЖ) по формуле- ИММ ЛЖ=ММЛЖ/ППТ, где ППТ - площадь поверхности тела. Индекс конечного диастолического размера (ИКДР) вычисляли следующим образом ИКДР = КДР/ППТ Индекс относительной толщины стенок левого желудочка рассчитывали. ИОТ=(МЖПд+ТЗСд)/КДР В качестве верхней границы ИММ ЛЖ использовалось значение, определенное De Simone для мужчин 117 г/см2
На основании значении ИММ и ИОТ выделяли типы ремоделированшг нормальная геометрия - I тип - (ИММ<117 г/см2 и ИОТ<0 45), концентрическое ремоделирование - П тип - (ИММ<117 г/см2 и ИС)Т>0 45), концентрическая гипертрофия — Ш тип - (ИММ>117 г/см2 и И01>0 45), эксцентрическая гипертрофия (ИММ>117 г/см2 и И0т<0 45) с выделением
g
эксцентрической гипертрофии без дилатации полости ЛЖ - IV тип -(ИММ> 117г/см2, ИОТ <0 45, ИКДР<3 1) и эксцентрическая гипертрофии с дилатацией полости ЛЖ - V тип - (ИММ>117 г/см2, ИОТО.45, ИКДР>3 1), постинфарктная аневризма ЛЖ [Белов Ю В и др , 2002, Васюк Ю А и др, 2003]
Материалом для молекулярно-генетического исследования послужили 535 образцов ДНК ДНК выделяли методом фенольно-хлороформной экстракции [Johns, M.B, 1989] из 8 мл венозной крови Анализ генетического полиморфизма проводили методом ПЦР или ПЦР-ПДРФ Разделение амплифицированных фрагментов ДНК проводили при помощи электрофореза в 7% полиакриламидном или 2% агарозном гелях с последующим окрашиванием гелей раствором бромистого этидия и визуализацией в проходящем ультрафиолетовом свете с использованием системы гель-видеодокументации «Vilber Lomiat» (Франция) Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2003, Statistica (V 6 0), SPSS for Windows (V 13.0) и компьютерной программы RxS (Rows х Columns) Соответствие наблюдаемого распределения количественных величин нормальному закону распределения оценивалось с использованием критерия Шапиро-Уилка При сравнении групп по количественному признаку в случае соответствия его нормальному распределению использовался t-критерий Стьюдента для независимых групп, равенство дисперсий распределений признаков проверялось при помощи критерия Левена, в противном случае применялся U-критерий Манна-Уитни [Гланц С, 1999]. При попарном сравнении частот генотипов и аллелей в исследуемых группах и контроле использовался точный двусторонний критерий Фишера Силу ассоциаций оценивали в значениях показателя соотношения шансов (odds ratio, OR) по формуле OR= (a*d)/(b*c) [Bland J., 2000].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Особенности ремоделирования миокарда ЛЖ у больных ХСН ишемической этиологии.
У больных ХСН установлены изменения структурно-геометрического состояния ЛЖ по мере прогрессирования ХСН (рис. 1). Нормальная геометрия ЛЖ и концентрическое ремоделирование сравнительно чаще обнаруживается у больных с 1-И ФК (33.33% и 12.22%) чем у пациентов с Ш-1У ФК (4.94% и 0% соответственно). Концентрическая гипертрофия и эксцентрическая гипертрофия без дилатации полости ЛЖ встречается с одинаковой частотой у пациентов обеих групп. Эксцентрическая гипертрофия с дилатацией полости ЛЖ и постинфарктная аневризма ЛЖ в большинстве случаев встречается у пациентов с Ш-ГУ ФК (38.27% и 44.44%).
■ 1-11 ФК ОМНУ ФК
Рис. 1. Распределение больных с ХСН в зависимости от типа ремоделирования и ФК заболевания.
Примечание: здесь и далее *- различия статистически достоверны.
Учитывая роль АГ в определении характера постинфарктного ремоделирования, был проведен сравнительный анализ распределения типов ремоделирования ЛЖ у больных ХСН с учетом наличия АГ. Обнаружено, что
концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия в большинстве случаев встречается у пациентов с ХСН и АГ. Эксцентрическая гипертрофия без дилатации и с дилатацией полости ЛЖ с одинаковой частотой регистрируется как у больных ХСН с АГ, так и без АГ. В 43.62% случаев у больных ХСН и нормальными показателями артериального давления выявлена постинфарктная аневризма ЛЖ (рис. 2).
Полученные нами результаты, указывающие о существенном влияния АГ на характер постинфарктного ремоделирования у больных ХСН, согласуются с данными других исследований [Васюк Ю.А. и др., 2003; Мазур В.В. и др., 2004].
"I_43,62%*
аневризма --^
¡■■■■■1 26,35%
Рис. 2. Распределение больных ХСН и АГ в зависимости от типа ремоделирования.
Анализ параметров внутрисердечной гемодинамики и изменений геометрических пропорций ЛЖ у больных ХСН выявил их строгую зависимость от этапов постинфарктного ремоделирования ЛЖ (табл. 1).
Установлено, что эксцентрическая гипертрофия ЛЖ (IV и V тип ремоделирования), выявленная у больных ХСН по сравнению с нормальной геометрией ЛЖ характеризуется увеличением линейных размеров (КДР и КСР) ЛЖ Уже у больных с эксцентрической гипертрофией без дилатации полости ЛЖ обнаружено значимое увеличение КДО на 34 58% и КСО на 59.13% Важно отметить, величины ФВ ЛЖ существенно снизились в группе больных с эксцентрической гипертрофией и дилатацией ЛЖ, а также низкие его значения определены у пациентов с постинфарктной аневризмой
Значительное увеличение показателей ИММ ЛЖ отмечено у больных с концентрической гипертрофией и эксцентрической гипертрофией с дилатацией полости ЛЖ (163.2 гр/м2 и 167 5 гр/м2) Однако, следует отметить, что если в группе пациентов с концентрической гипертрофией ИММ ЛЖ увеличивается за счет гипертрофии стенок миокарда (ИОТ 0 51), то у вторых изменения развиваются за счет дилатации полости ЛЖ (ИОТ 0 32).
Известно, что на ранних стадиях ХСН ремоделирование миокарда ЛЖ носит адаптивный характер, обеспечивая ряд приспособительных реакций с целью поддержания адекватного УО ЛЖ В практической деятельности представляется важным ранее выявление процессов ремоделирования для проведения лечебных мероприятий предотвращения перехода к дезадаптивному ремоделированию, следствием которого является прогрессирование заболевания и неблагоприятный прогноз и неблагоприятный прогноз В нашем исследовании критическим «порогом» перехода к дезадаптивному типу ремоделированию является значение КДО 168 92±29 40 мл. Именно при этом объеме ЛЖ начинается снижение УО ЛЖ (рис 3)
Таким образом, у пациентов с ХСН Ш-1У ФК преобладает дезадаптивное ремоделирование ЛЖ, характеризующееся развитием эксцентрической гипертрофией с дилатацией полости ЛЖ и постинфарктной аневризмы ЛЖ. Для пациентов ХСН с сопутствующей АГ характерно развитие концентрического ремоделирования и концентрической гипертрофии ЛЖ, у пациентов с
нормальным уровнем артериального давления чаще встречается постинфарктная аневризма ЛЖ.
Таблица 1 - Состояние внутрисердечной гемодинамики и типы
I
ремоделирования миокарда у больных ХСН (М=8Б)
параметр I тип П тип Ш тип IV тип V тип Аневризма
-СДР, см. 5.1±0.41 4.7±0.21 5.3±0.50 5.9±0.39* 6.6±0.65* 6.1±0.88*
КСР, см. 3.7±0.50 3.1±0.31 4.0±0.65 4.5±0.50* 5.4±0.82* 4.8±1.06*
5В, % 52.5±10.2 57.7±7.82 49.2±11.54 45.1±8.24 34.5±12.2б* 3б.4±10.37*
рО, мл. 69.0±13.7 59.6±11.12* 71.1±14.70 78.2±15.31* 73.5±18.09 76.6±18.63*
<До, мл. 125.5± 29.4 101.7± 12.22* 139.6± 29.40 168.9± 29.40* 229.0± 54.78* 193.8± 66.13*
«СО, 57.5± 18.74 41.3± 11.57* 72.1± 28.43 91.5± 24.31* 147.5± 51.02* 116.9± 60.48
ЙММ, Ум2. 97.0± 13.92 100.3± 12.34 163.2± 38.18* 138.5± 18.01* 167.5± 37.31* 138.9± 36.11*
йот 0.38±0.04 0.50±0.04* 0.51±0.05* 0.39±0.03 0.32±0.06* 0.42±0.20
Примечание: * Применялся и — критерий Манна-Уитни; достоверность различий с I типом ремоделирования.
240 220 200 180 2 «О 1 140 с | 120 Е 100 80
60 40 20 !"- '--------- ---------- ----:----
...........
типы ремоделирования
Рис. 3. Динамика показателей УО, К ДО ЛЖ и ФВ в зависимости от типа ремоделирования.
!
Установлено критическое значение КДО ЛЖ 168.92±29.40 мл, при котором ремоделирование ЛЖ принимает дезадаптивный характер.
Анализ ассоциаций полиморфизмов генов-кандидатов с ХСН ишемической этиологии
Результаты анализа распределений частот аллелей и генотипов по полиморфизмам генов ACE, AT2R1, СМА, CYP11B2, NOS3, EDNRA и EDN1 у больных ХСН, а также в контрольной группе (К) представлены в табл 2 и 3.
В группе больных ХСН, татар по этнической принадлежности, обнаружено увеличение частот генотипов и аллелей относительно таковых в контрольной группе CMA*G/*G (Р=0.01б) и аллеля СМАЮ (Р=0 025), генотипа CYP*T/*T (Р=0 008) и аллеля С7Р*Г (Р=0.011), генотипа EDN1 *Т/*Т (Р=0 034), также выявлено снижение частоты аллелей СМА*А (Р=0 025) и CYP*C (Р=0 011)
В группе больных ХСН, этнических русских, в сравнении с контрольной группой, статистически значимо повышены частоты генотипа CYP*T/*T (Р=0 045), аллелей CYP*T (Р=0 037) и СМАЮ (Р=0.037), и снижены частоты генотипа СМА*А/*А (Р=0 036), аллелей СМА*А (Р=0 037) и CYP*C(Р=0.037)
Таким образом, полиморфизмы -1903G/A гена СМА и -344Т/С гена CYP11B2 ассоциированы с риском развития ХСН в обеих этнических группах В то время как полиморфизм +5665G/T гена EDN1 ассоциирован у татар
Как показал анализ результатов исследования с учетом факторов риска выявлено, что генетические маркеры I/D гена ACE, 1166А/С гена AT2R1 и 1035G/T гена EDNRA в сочетании с факторами риска ССЗ (возраст, ожирение и наследственностью по ИБС) повышают риск развития ХСН (рис. 4) У носителей аллеля ACE*D, в случае сочетания с отягощенным семейным анамнезом по ИБС (Р=0.038, OR=2 94), а также при наличии ожирения (ИМТ>30 кг/м2) в сочетании с генотипом EDNRA*G/*T(Р=0.01, OR=3.57) риск развития ХСН в популяции русских возрастает (рис 4) Повышение риска развития ХСН, татар, в возрасте 45 лет и моложе обнаружено
Таблица 2 - Результаты анализа ассоциаций генетических маркеров с ХСН у
этнических татар
Аллель Частота,% Р Генотип Частота,% Р
ХСН К ХСН К
7/Д АСЕ
Ч 42 04 47 65 0 173 Ч/Ч 17.83 21 76 0 407
57 96 52.35 0.173 33.76 26 47 0 184
ч/т 48 41 51.76 0 581
1166А/С, АТ2Я1
*А 78 66 8176 0 369 *А/*А 61.15 65 88 0 421
*С 21 34 18 24 0 369 *А/*С 35 03 31.76 0 559
*С/*С 3 82 2 35 0 529
-1903в/А, СМА
*А 51 27 60.29 0.025 *А/*А 23 57 31 76 0 109
*Ст 48 73 39 71 0.025 *А/*в 55 41 57 06 0 824
Ю/Ю 21 02 11 18 0.016
-344Т/С, СУР11В2
57 96 44 69 0.011 *С/*С 14.65 23 14 0.086
*С 42 04 53.31 0.011 *Т/*С 54 78 60 33 0 393
30 57 16 53 0.008
утя, мш
*4а 16 88 15.15 0.653 *4а/*4а 5 10 1.52 0 117
*4Ъ 83 12 84 85 0 653 *4Ы*4а 23.57 27 27 0 588
*4а/*4Ъ 71 34 71 21 1 ООО
1035С/Т, ЕИШЫ
23.57 28.45 0.233 5.10 8 62 0 324
76 43 71 55 0 233 *в/*т 36 94 39 66 0 706
57 96 51 72 0 326
+56650/Т, ЕПШ
ю 68.15 73 93 0 169 *о/*& 54 14 56 41 0 715
31.85 26 07 0 169 *в/*Т 28 03 35 04 0 236
17 83 8 55 0.034
Таблица 3 - Результаты анализа ассоциаций генетических маркеров с ХСН у этнических русских
Аллель Частота,% Р Генотип Частота,% Р
ХСН | К ХСН К
7/Д АСЕ
Ч 44.23 46 63 0 694 Ч/Ч 18 27 2212 0 605
55.77 53 37 0 694 *£>/*0 29 81 28.85 1000
/ *1/Ю 51 92 49 04 0 782
1166А/С, АТ2Я,
*А 80 29 82 69 0 614 *А/*А 63 46 66 35 0.772
*С 19.71 1731 0 614 *А/*С 33 65 32 69 1 000
*с/*с 2 88 0 96 0 621
-тзв/А, СМА
*А 62.02 72 12 0.037 *А/*А 37.50 52.88 0.036
37 98 27 88 0.037 49 04 38.46 0 162
13.46 8 65 0 377
-344Т/С, СУР11В2
56 25 43 97 0.037 *с/*с 13.46 24.14 0 128
*с 43 75 56 03 0.037 *т/*с 60.58 63 79 0.738
*т/*т 25.96 12 07 0.045
тт, еИОБЗ
*4а 20 19 20 69 1 000 *4а/*4а 4 81 5.75 1.000
*4Ъ 79 81 79 31 1000 *4Ь/*4а 30 77 29 89 1000
*4а/*4Ь 71 34 7121 1.000
1035О/Т, ЕОМ1А
24 04 26 79 0.591 ю/ю 4 81 8.93 0.322
*Т 75.96 73 21 0 591 ю/*т 38.46 35 71 0 864
*т/*т 56 73 55 36 0 869
+56650/Т, ЕОШ
Ю 68 15 73 93 0169 ю/*в 56 73 62 50 0 505
31 85 26 07 0169 ю/*т 26 92 28 57 0.854
*т/*т 16 35 8 93 0 235
у носителей генотипа АСЕЮ/Ю (Р=0 01, <Ж=4 43) и аллеля АСЕ*В (Р=0 02, (Ж=2 86), у пациентов ХСН носителей ЕБМ1А*С/*Т, при наличии семейных случаев ИБС (Р=0.05, СЖ=4 06)
Рис. 4. Соотношение шансов развития ХСН в сочетании с факторами риска.
Тяжесть течения ХСН во много определяет качество жизни и исход заболевания. Поэтому был проведен поиск ассоциаций полиморфизмов генов ХСН с учетом тяжести течения заболевания (рис. 5). Обнаружено, что риск развития ХСН II1-1V ФК в популяции татар повышен у носителей аллеля АСЕ*И (Р=0.018, ОИ=1.84). В популяции русских с ХСН (1П-1У ФК) ассоциирован генотип СМА*А/*в (Р=0.018, 011=2.59) и генотип ЕОМ *С/*Т (Р=0.002, 011=4.30).
В ходе исследования был проведен сравнительный анализ групп пациентов, различных по параметрам, характеризующих постинфарктное ремоделирование ЛЖ (КДР и ИММ). Установлено, что увеличение ИММ>134г/м2 регистрируется у этнических татар с ХСН, носителей генотипа АСЕ*1/*1 {Р=0.034), а у лиц с КДР более 5.6 см. достоверно выше встречались частоты генотипов СУР*Т/*Т (Р=0.037) и Е1УМ1*С/*'Г (Р=0.031). У этнических русских КДР более 5.6 см. чаще регистрируется среди пациентов с генотипом СМА *0/*0 (Р=0.024).
ЕСМГЭ/*Т (русские) |4,3
СМА*А/*С (русские) Ш2'59
■
АСЕ'В (татары) ^1,84
АСЕ*! (татары) | 0,54
-1-1- г
О 1 2 оя 3 4 5
Рис. 5. Риск развития ХСН Ш-1У ФК по результатам генотипирования.
ВЫВОДЫ
1. Развитие ХСН Ш-Г/ ФК характеризуется формированием эксцентрической гипертрофии с дилатацией полости ЛЖ. Концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия ЛЖ наиболее часто встречается при ХСН 1-П ФК.
2. При наличии в анамнезе артериальной гипертензии у больных с ХСН ишемической этиологии регистрируется концентрическая гипертрофия и концентрическое ремоделирование. Вероятность формирования постинфарктной аневризмы ЛЖ возрастает у лиц с нормальными показателями артериального давления.
3. Установлено, что с риском развития ХСН у этнических русских ассоциированы: полиморфизм -1903О/А гена СМА -344Т/С гена СУР11В2. Маркерами повышающими риск заболевания является аллель СМА*О ((Ж=1.58), генотип СГР*Т/*Т (<Ж=2.55) и аллель СУР*Г(011=1.64).
4. Выявлено, что у этнических татар структура наследственной предрасположенности к развитию ХСН включает аллельные варианты генов -1903О/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2 и +5665G/TгcиaEDNl. Риск развития ХСН повышен у носителей генотипа СМА *(?/*(? и аллеля
СМЛ*С (СЖ=2 12 и 0К.=1.44); генотипа СУР*Т/*Т и аллеля СУР*Т (ОК.=2 22 и ОЯ=1 57), генотипа ЕВШ *Т/*Т (011=2 32)
5 Показано, что полиморфизм генов АСЕ, АТ2К1 и гена ЕИМЫ повышают риск развития ХСН, но в сочетании с факторами риска ССЗ- возраст, ожирение и отягощенный семейный анамнез по ИБС
6 Маркерами ХСН Ш-1У ФК является аллель АС ЕЮ, генотип АТ2Я1*А/*А, генотип СМА *А/Ю и генотип ЕВШ Ю/*Т
7 Генетические маркеры 1/В гена АСЕ, ~1903С/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2 ассоциированы с постинфарктным ремоделированием ЛЖ
Практические рекомендации.
1 Оценка состояния внутрисердечной гемодинамики и определение индекса толщины стенки миокарда, индекса массы миокарда рекомендуется для установления характера ремоделирования у больных с ХСН ишемической этиологии
2 Изучение характера ремоделирования левого желудочка способствует правильной оценке функционального состояния миокарда при установлении тяжести течения заболевания и дальнейшего прогноза Целесообразно проводить генотипирование у этнических русских и татар для определения степени риска развития хронической сердечной недостаточностью по полиморфным маркерам -19030/А гена СМА, -344Т/С гена СУР11В2 и +5665С/Т гена ЕИШ
3. При выявлении генетических маркеров повышенного риска развития ХСН необходимо проводить первичную профилактику практически здоровых людей и эффективную профилактику у лиц с диагностированной ишемической болезнью сердца
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Анализ ассоциаций полиморфизма -344Т/С гена альдостеронсинтазы с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии / К И
Губаев, Т.Р. Насибуллин, И.М. Карамова [и др.] // Сердечная недостаточность. - 2007. - Т. 8, № 5. - С 236
2 Ассоциация полиморфных маркеров I/D гена АСЕ и А1166С гена AT2R1 с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии в популяциях русских и татар Республики Башкортостан / К И Губаев, Т Р Насибуллин, А Н Закирова, О Е. Мустафина // Генетика. - 2006. - Т 42, № 12 - С 1712-1717
3 Полиморфные маркеры генов белка-переносчика эфиров холестерина пароксоназы 1 в популяции татар ассоциация с эссенциальной гипертензией и инфарктом миокарда / O.E. Мустафина, Г X Тулякова, К.И Губаев [и др ] // Материалы Российского национального конгресса кардиологов - Томск, 2004 - С. 333-334.
4. Влияние наследственных факторов на структурно-функциональное состояние миокарда у больных эссенциальной гипертензией / TP Насибуллин, К И Губаев, Г X Тулякова [и др.] // Материалы Российского национального конгресса кардиологов - Томск, 2004. - С 340 5 Полиморфный маркер G(-308)A гена фактора некроза опухоли А и риск внезапной коронарной смерти / Г.Х. Тулякова, О.Е Мустафина, И А. Туктарова, К И Губаев // Материалы Российского национального конгресса кардиологов - Томск, 2004 - С. 486 6. Влияние наследственных факторов на структурно-функциональное состояние миокарда у больных эссенциальной гипертензией / Т Р Насибуллин, К И Губаев, Г X Тулякова [и др ] II Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Томск, 2004. - С. 340 7 Губаев, К И Исследование молекулярно-генетических основ хроничсекой сердечной недостаточности анализ ассоциаций с полиморфизмами генов ангиотензин-превращающего фермента и рецептора ангиотензина П первого типа в популяциях русских и татар / К И. Губаев // Тезисы научной конференции РКНПК МЗ РФ и
Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов - М., 2005 -С. 75.
8. Полиморфизм -1903G/A гена химазы у больных постинфарктной хронической сердечной недостаточностью в популяциях русских и татар Республики Башкортостан / К И Губаев, Т.Р. Насибуллин, И.М Карамова [и др.] // Сердечная недостаточность-2005• тез. VI ежегодной конф. Общества специалистов по сердечной недостаточности. - М, 2005 - С 14
9 Полиморфизм 1166А/С гена рецептора ангиотензина II первого типа у больных с постинфарктной хронической сердечной недостаточностью в популяции татар Республики Башкортостан / К И. Губаев, Т.Р Насибуллин, И.М. Карамова [и др.] // Актуальные проблемы современной кардиологии, сб. науч. ст., посвящ 25-летию Респ. кардиологического диспансера. - Уфа, 2006. - С. 71-72.
10 Исследование молекулярно-генетических основ хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии по полиморфизму генов ренин-ангиотензин-альдостероной системы / К.И. Губаев, Т.Р Насибуллин, И М. Карамова [и др.] // Материалы Российского национального конгресса кардиологов -М, 2006 -С. 111-112.
11 Анализ ассоциаций генов-кандидатов, кодирующих компоненты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии / К.И. Губаев, Т Р Насибуллин, И.М Карамова [и др ] // Материалы Российского национального конгресса кардиологов - М., 2006. - С 112
12.Анализ ассоциаций аллельных вариантов генов-кандидатов, кодирующих компоненты ренин-ангиотензин-альдостероной системы с ХСН ишемической этиологии / К.И Губаев, Т.Р Насибуллин, И.М. Карамова [и др.] // Тезисы I конгресса Общества специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2006. - С 11
13. Анализ ассоциаций -1903G/A полиморфизма гена химазы с постинфарктной хронической сердечной недостаточностью в популяциях русских и татар Республики Башкортостан / К.И. Губаев, Т.Р. Насибуллин, И М. Карамова [и др.] // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: сб. матер. Рос. науч. конф. с международным участием. - Курск, 2006. - С. 460-463.
Список сокращений:
АГ - артериальная гипертензия
КДО и КСО - конечный диастолический и систолический объем ЛЖ КДР и КСР - конечный диастолический и систолический размер ЛЖ ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов УО - ударный объем ФВ - фракция выброса ФР - факторы риска
ШОКС - шкала оценки клинического состояния
ЭхоКГ - эхокардиография
АСЕ - ангиотензин - превращающий фермент
AT2R1 - рецептор ангиотензина II первого типа
СМА-химаза
CYP11B2 - апьдостеронсинтаза
EDN1 - эндотелин-1
EDNRA - рецептор эндотелинов тип А
NOS3 - эндотелиальная синтаза оксида азота
VNTR (variable number of tandem repeats) - варьирующее число тандемных повторов
ГУБАЕВ КАМИЛЬ ИЛЬГИЗОВИЧ
КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 05.09.2007 Формат 84x108/16 Бумага офсетная. Гарнитура "Times" Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,26. Тираж 100 экз
Отпечатано в 000"Банкос-Медиа" г. Уфа, ул. Верхнеторговая площадь, 1 (347) 279-61-62