Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-генетические особенности различных вариантов течения атеросклероза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетические особенности различных вариантов течения атеросклероза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генетические особенности различных вариантов течения атеросклероза - тема автореферата по медицине
Суслова, Екатерина Юрьевна Воронеж 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Суслова, Екатерина Юрьевна :: 2007 :: Воронеж

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные подходы к этиологии, патогенезу, клинического течения различных форм, диагностики и лечения атеросклероза.!.

1.1.1. Роль липидов в формировании атеросклероза.

1.1.2. Роль липопротеидов в формировании атеросклероза.

1.1.3. Стадии развития атерогенеза.

1.1.4. Особенности патогенеза атеросклероза.

1.1.5. Клинические проявления атеросклероза.

1.1.6. Современные принципы лечения и профилактики атеросклероза.

1.2 Генетические системы крови.

1.3 Связь атеросклеротического процесса с генетическими характеристиками.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1. Определение эритроцитарных антигенов систем ABO, Rh.

2.1.2. Фенотипирование белков сыворотки крови: гаптоглобина и трансферрина методом диск-электрофореза в полиакриламидном геле.

2.1.3. Статистические методы.

2.2 Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анализ взаимосвязи эритроцитарные антигенов систем АВО и Rh с клиническими проявлениями атеросклероза.

3.2 Анализ взаимосвязи фенотипов сывороточных и генетических маркёров крови (гаптоглобина и трансферрина) с клиническими проявлениями атеросклероза.

3.3 Ассоциация изученных генетических маркёров с клиническими проявлениями атеросклероза.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Суслова, Екатерина Юрьевна, автореферат

На сегодняшний день, причина ухода из жизни каждого второго человека - заболевания сердца и сосудов (11,89,119,123). Патологический процесс, приводящий к изменению стенки артерий с формированием одиночных и множественных очагов липидных, главным образом холестериновых отложений - атероматозных бляшек - во внутренней оболочке артерий, называется атеросклерозом. Атеросклеротические бляшки препятствуют нормальному кровотоку и приводят к недостаточности кровоснабжения в органах, которые питают пораженные артерии. При повреждении сосудов, питающих сердце, развивается инфаркт, а если атеросклероз поражает артерии, питающие мозг, то многократно возрастает риск инсульта (47); при поражении сосудов брюшной полости чаще всего развивается нарушение кровоснабжения кишечника и почек, сосудов нижних конечностей - проявляется перемежающейся хромотой с возможным развитием гангрены нижней конечности. Атеросклероз -широко распространенный процесс среди населения, который развивается в течение нескольких лет медленно, но верно захватывая еще неповреждённые сосуды. Атеросклеротический процесс длительное время протекает, скрыто (45,80). Клиническая картина появляется с течением времени. Начиная с того момента, когда просвет артерии сужается более чем на половину, человек начинает ощущать первые признаки нехватки кровоснабжения ткани или органа. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более одного миллиона человек (на 100000 населения около 700 человек) (121). Смертности от таких осложнений атеросклероза, как инфаркт миокарда и мозговой инсульт в России значительно выше (85-90%), чем в странах Западной Европы, США и Японии (28,121). В последнее десятилетие инфаркт миокарда «помолодел» до 28-35 лет (95,144). В молодом возрасте инфаркт обширнее, а в 15% случаев заканчивается летально, в остальных ведет к стойкой инвалидности (56,123). Инсульт занимает второе место среди причин смертности взрослого населения и является одной из основных причин госпитализации и длительной инвалидизации. Более 20 млн. человек в мире ежегодно переносят инсульт, из них около 5 млн. умирают, при этом почти 25% в течение первого месяца и около 40% в течение первого года с момента развития заболевания. В России частота инсульта - более 450 тыс. случаев в год. Только в Москве заболеваемость инсультом за последние 20 лет выросла с 250 до 350 на 100 тыс. населения в год. В течение одного месяца госпитализируется более 2000 больных с инсультом, что примерно вдвое превышает количество больных с инфарктом миокарда (174,178). Атеросклероз является одной из наиболее частых болезней современности (72,86).

Всё выше сказанное говорит о том, что актуальность приобретают исследования, посвященные анализу факторов риска развития атеросклероза, создание научных основ его профилактики, а именно выявление лиц с высокой степенью риска его развития. Необходимы исследования, направленные не только на раннее выявление уже возникших заболеваний, предупреждение рецидивов, прогрессирование процесса и возможных его осложнений, а в том числе на сохранение ненарушенного здоровья (14). Важно не допустить или ограничить воздействие факторов природной и социальной среды, способных вызвать патологические изменения. Ценность этих исследований заключается в обеспечении предиктивности - предсказание генетической предрасположенности к особенностям течения атеросклероза, задолго до его возникновения (15,77). Также имеет важное значение выявление семей с заболеваниями, как атеросклерозом, так и способствующими его развитию формами сосудистой, обменной и эндокринной патологии (112,113,124).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является определение групп повышенного риска развития осложнений атеросклероза и прогнозирования его дальнейшего течения путем сопоставления клинических проявлений заболевания, семейного анамнеза и наличия определенных генетических маркеров крови.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Изучить количественное состояние эритроцитарных антигенов крови систем АВО, резус-фактор Rh, генетических маркеров белков сыворотки крови (гаптоглобина и трансферрина) у больных с заболеваниями, обусловленными атеросклерозом.

2.0пределить роль изучаемых генетических маркеров в возникновении и исходах атеросклероза, выявить особенности между клиническими проявлениями атеросклероза, изучаемыми маркерами крови и их комбинациями.

3.Установить группы больных с повышенным риском развития заболеваний, связанных с атеросклерозом, осложнений атеросклероза, формирования различных клинических вариантов течения заболевания, а также обладающих устойчивостью к возникновению заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования выявлены связи между генетическими маркерами крови (системы АВО, резус-фактор Rh, фенотипы гаптоглобина и трансферрина), клиническими особенностями течения атеросклероза и отя-гощённой наследственностью. Выявлены сочетания сывороточных генетических маркеров крови, которые являются важным прогностическим фактором повышенной предрасположенности к атеросклерозу и развития его осложнений (инфаркт миокарда и ОНМК) - (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh- , A(II) группа крови), возможный риск развития осложнений у больных с фенотипом Hp 2-2, резус- фактор Rh-, AB(IV) группой крови и отсутствие прогрес-сирования заболевания и развития осложнений - (фенотип Hp 1-1, Rh+, 0(1) группа крови).

Впервые генетические маркеры крови рассматриваются как критерии для формирования групп больных с повышенным риском развития осложнений атеросклероза и прогнозирования его дальнейшего течение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Изучено распределение эритроцитарных антигенов систем АВО, резус-фактора Rh и фенотипов гаптоглобина и трансферрина у больных с атеросклерозом с использованием семейного анамнеза, что даёт возможность прогнозировать течение, исход атеросклероза, а также определить группы повышенного риска развития заболеваний, осложнений атеросклероза и разработать программу индивидуальной корригирующей терапии.

Созданы диагностические схемы, с помощью которых сформированы группы риска развития различных клинических форм атеросклероза.

Благодаря сочетанию сывороточных генетических маркеров крови (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh- , A(II) группа крови) удалось установить наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Это сочетание маркеров, в свою очередь, является ведущим звеном первичной профилактики, которая призвана сохранить здоровье среди лиц, ещё не столкнувшихся с проявлениями атеросклеротического процесса (донозологические формы), а также не допустить или ограничить воздействие факторов природной и социальной среды, способных вызвать патологические изменения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано: 14 печатных работ, методические рекомендации для врачей. Результаты научных исследований внедрены в работу кардиологического отделения МУЗ ГКБ №20 г. Воронежа, а также в учебный процесс на кафедрах: пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Проведена на совместном заседании кафедр терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, пропедевтики внутренних болезней ВГМА им.

Н.Н.Бурденко и общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Результаты исследований были представлены на ежегодной конференции молодых учёных ВГМА им. Н.Н.Бурденко (Воронеж 2004, 2006г.), на 4 терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения профилактики наиболее распространённых заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005г.), на 5 межрегиональной научно-практической конференции кардиологов «Стабильная ИБС: особые клинические ситуации. Тактика врача» (Воронеж, 2005г.), на конференции, посвящённой 30-летия МУЗ «Городская больница №1» (Старый Оскол, 2005г.), на 12 научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006г.), на XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения (Липецк, 2006г.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Основной текст работы изложен на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 17 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения результатов исследования) и выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 145 работ отечественных и 52 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетические особенности различных вариантов течения атеросклероза"

ВЫВОДЫ

1. У больных с заболеваниями, обусловленными развитием атеросклероза повышенная предрасположенность ассоциируется с антигенами A(II), Rh- и фенотипом Hp 2-2, а наименьшая с антигенами 0(1), Rh+ и фенотипом Hp 1-1. Отягощенную наследственность можно рассматривать, как фактор риска развития заболевания, что необходимо учитывать при формировании диспансерного контингента.

2. У больных с антигенами A(II), Rh- и фенотипом Hp 2-2 клинические проявления атеросклероза протекают тяжелее и более длительно. Высокая частота развития осложнений определена у больных с антигеном AB(IV).

3. Минимальный риск возникновения осложнений атеросклероза определён у обладателей комбинации (0(1) группа крови, резус-фактор Rh+, фенотип Hp 1-1). Высокая частота развития осложнений атеросклероза определена у лиц с комбинацией (А(П) группа крови, резус-фактор Rh-, фенотип Hp 2-2).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При профилактических осмотрах населения необходимо изучать внутрисемейный анамнез обследуемых. Наличие у них отягощённой наследственности, является показателем для углубленного обследования с целью выявления скрытых признаков атеросклероза. В таких семьях необходимо проводить обследование всех их членов, включая лиц юношеского возраста.

2.Лицам с отягощённой наследственностью рекомендуется проведение клинико-лабораторных (определение уровня холестерина, липидный обмен, триглицериды, показателей свёртывания крови и др.) и функциональных методов исследования ( ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование и др.)

3.Также лицам с отягощённой наследственностью рекомендуется определение у них группы крови и фенотипов гаптоглобина. При обнаружении у них генетических маркёров, ассоциирующихся с повышенной предрасположенностью к осложнённому течению атеросклероза (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh-, А(И) группа крови), а также (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh-, AB(IV) группа крови) является показанием для постановки на диспансерный учёт и проведение ранних профилактических мероприятий по предупреждению развития клинических форм атеросклероза.

4.Лечение и планирование диспансерных мероприятий у больных ИБС и ГБ следует проводить обладателям маркёров (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh-, А(И) группа крови) и (фенотип Hp 2-2, резус-фактор Rh-, AB(IV) группа крови), так как они склонны к развитию ранних осложнений атеросклероза.

5.Важны ранние профилактические меры:

- у наследственно отягощённых больных важно проводить более длительную и настойчивую терапию с повторной их госпитализацией при первых признаках ухудшения клинического их состояния;

- целесообразно санаторно-курортное лечение;

- проведение беседы с больным о гиполипидемической диете и здоровом образе жизни;

- важное место в профилактике атеросклеротического процесса должна занять работа медико-генетических консультаций, сотрудники которых должны быть хорошо осведомлены в вопросах сердечно-сосудистой патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генетические особенности различных вариантов течения атеросклероза

На правах рукописи

СУСЛОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

14 00 05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОРОНЕЖ-2007

ООЗОТ1256

Ж

003071256

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени НН Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «ВГМА им Н Н Бурденко Росздрава»)

Научный руководитель: Доктор медицинских наук,

профессор Васильева Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор Бала Михаил Анатольевич

Кандидат медицинских наук Деркачева Ольга Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский

университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится o&i£i<J> 2007 года в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д 208 009 02 при ГОУ ВПО «ВГМА имени Н Н Бурденко Росздрава» по адресу 394000, Россия, г Воронеж, ул Студенческая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им НН Бурденко Росздрава

10

Автореферат разослан филЛ 2007

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Атеросклероз - распространенное хроническое заболевание, характеризующееся возникновением в стенках артерий очагов липидной инфильтрации и разрастания соединительной ткани с образованием фиброзных бляшек, суживающих просвет и нарушающих физиологические функции пораженных артерий, что приводит к органным или (и) общим расстройствам кровообращения [Карпов Р С ,1998 Бодрова О.В , Ларионова Н.П, 2000].

Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более одного миллиона человек (на 100000 населения около 700 человек) [Сусеков А А, 1995]. Смертности от таких осложнений атеросклероза, как инфаркт миокарда и мозговой инсульт в России значительно выше (85-90%), чем в странах Западной Европы, США и Японии [Верещагин Н.В., 2001] В последнее десятилетие инфаркт миокарда «помолодел» до 28-35 лет [B.C. Жданов, Н Г Стернби, И Е Галахов, 2001] В молодом возрасте инфаркт обширнее, а в 15% случаев заканчивается летально, в остальных ведет к стойкой инвалидности [Сыркин A JI, 1998] Инсульт занимает второе место среди причин смертности взрослого населения и является одной из основных причин госпитализации и длительной инвалидизации Более 20 млн человек в мире ежегодно переносят инсульт, из них около 5 млн умирают, при этом почти 25% в течение первого месяца и около 40% в течение первого года с момента развития заболевания. В России частота инсульта - более 450 тыс случаев в год

Всё выше сказанное говорит о том, что актуальность приобретают исследования, посвященные анализу факторов риска развития атеросклероза, создание научных основ его профилактики, а именно вьивление лиц с высокой степенью риска его развития Необходимы исследования, направленные не только на раннее выявление уже возникших заболеваний, предупреждение рецидивов, прогрессирование процесса и возможных его осложнений, а в том числе на сохранение ненарушенного здоровья [Баранов ВС., 1999] Важно не допустить или ограничить воздействие факторов природной и социальной среды, способных вызвать патологические изменения. Ценность этих

исследований заключается в обеспечении предиктивности - предсказание генетической предрасположенности к особенностям течения атеросклероза, задолго до его возникновения [Баранов В С., 2004]. Также имеет важное значение выявление семей с заболеваниями, как атеросклерозом, так и способствующими его развитию формами сосудистой, обменной и эндокринной патологии [Костюрина Г Н , Богмат JIФ., Евсеева 3 Н , Толмачева С Р, 1992 Рожкова Т А , 1994]

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является определение групп повышенного риска развития осложнений атеросклероза и прогнозирования его дальнейшего течения путем сопоставления клинических проявлений заболевания, семейного анамнеза и наличия определенных генетических маркеров крови

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Изучить количественное состояние эритроцитарных антигенов крови систем ABO, резус-фактор Rh, генетических маркеров белков сыворотки крови (гаптоглобина и трансферрина) у больных с заболеваниями, обусловленными атеросклерозом

2 Определить роль изучаемых генетических маркеров в возникновении и исходах атеросклероза, выявить особенности между клиническими проявлениями атеросклероза, изучаемыми маркерами крови и их комбинациями

3 Установить группы больных с повышенным риском развития заболеваний, связанных с атеросклерозом, осложнений атеросклероза, формирования различных клинических вариантов течения заболевания, а также обладающих устойчивостью к возникновению заболевания

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования выявлены связи между генетическими маркерами крови (системы ABO, резус-фактор Rh, фенотипы гаптоглобина и

трансферрина), клиническими особенностями течения атеросклероза и отягощенной наследственностью. Выявлены сочетания сывороточных генетических маркеров крови, которые являются важным прогностическим фактором повышенной предрасположенности к атеросклерозу и развития его осложнений (инфаркт миокарда и ОНМК) — (фенотип Нр 2-2, резус-фактор Rh-, A(II) группа крови), возможный риск развития осложнений у больных с фенотипом Нр 2-2, резус- фактор Rh-, AB(IV) группой крови и отсутствие прогрессирования заболевания и развития осложнений - (фенотип Нр 1-1, Rh+, 0(1) группа крови)

Впервые генетические маркеры крови рассматриваются как критерии для формирования групп больных с повышенным риском развития осложнений атеросклероза и прогнозирования его дальнейшего течения

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Изучено распределение эритроцитарных антигенов систем ABO, резус-фактора Rh и фенотипов гаптоглобина и трансферрина у больных с атеросклерозом с использованием семейного анамнеза, что даёт возможность прогнозировать течение, исход атеросклероза, а также определить группы повышенного риска развития заболеваний, осложнений атеросклероза и разработать программу индивидуальной корригирующей терапии

Созданы диагностические схемы, с помощью которых сформированы группы риска развития различных клинических форм атеросклероза

Благодаря сочетанию сывороточных генетических маркеров крови (фенотип Нр 2-2, резус-фактор Rh- , A(II) группа крови) удалось установить наследственную предрасположенность к атеросклерозу Это сочетание маркеров, в свою очередь, является ведущим звеном первичной профилактики, которая призвана сохранить здоровье среди лиц, ещё не столкнувшихся с проявлениями атеросклеротического процесса

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Повышенная предрасположенность у больных с заболеваниями, связанными с развитием атеросклероза, ассоциируется с антигенами А(П), Rh-и фенотипом Hp 2-2, а наименьшая с антигенами 0(1), Rh+ и фенотипом Hp 1-1 Отягощенную наследственность можно рассматривать, как фактор риска развития заболевания.

2 Клинические проявления атеросклероза протекают тяжелее и более длительно у больных с антигенами А(П) и AB(IV), Rh- и фенотипом гаптоглобина Hp 2-2

3. Минимальный риск возникновения осложнений атеросклероза определён у обладателей комбинации (0(1) группа крови, резус-фактор Rh+, фенотип Hp 1-1), а максимальный у лиц с комбинацией (А(П) группа крови, резус-фактор Rh-, фенотип Hp 2-2)

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты научных исследований внедрены в работу кардиологического отделения МУЗ ГКБ №20 г. Воронежа, а также в учебный процесс на кафедрах, пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им Н Н Бурденко.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, 5 из них в центральной печати и 1 работа в издании ВАК РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Проведена на совместном заседании кафедр терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им Н Н. Бурденко, пропедевтики внутренних болезней ВГМА им Н Н Бурденко и общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им НН Бурденко

Результаты исследований были представлены на ежегодной конференции молодых учёных ВГМА им НН Бурденко (Воронеж 2004,

2006г), на 4 терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005г), на 5 межрегиональной научно-практической конференции кардиологов «Стабильная ИБС- особые клинические ситуации. Тактика врача» (Воронеж, 2005г), на конференции, посвящённой 30-летия МУЗ «Городская больница №1» (Старый Оскол, 2005г.), на 12 научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006г), на XIX межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения (Липецк, 2006г).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Основной текст работы изложен на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 16 рисунками Диссертация состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов, обсуждения результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы Указатель литературы содержит 145 работ отечественных и 52 иностранных источников

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для поставленных задач послужили результаты обследования 115 больных с заболеваниями, связанные с развитием атеросклероза в возрасте от 40 до 80 лет (50 мужчин и 65 женщин), амбулаторные и стационарные больные, которые поступили на лечение и обследование в кардиологическое отделение МУЗ ГКБ №20 в период с 2005г по 2006г Диагностика ИБС и ГБ осуществлялась согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) 2002 года и рекомендациям ВОЗ 2005г, 2006г

При подборе контингента больных учитывали длительность заболевания, наличие осложнений (инфаркт миокарда и мозговой инсульт в

g

анамнезе), сопутствующие заболевания, отягощенный семейный анамнез (сердечно-сосудистые заболевания у родственников)

Все исследуемые больные были распределены на группы Первую группу составили 28 больных с ИБС стабильная стенокардия напряжения ФК1 Вторую группу 32 больных с ИБС ФК II, из них у 14 больных была отмечена мерцательная аритмия (у 8 постоянная, а у 6 пароксизмальная) Третью группу составили 30 больных с ИБС ФК III У всех больных данной группы в анамнезе отмечен инфаркт миокарда (ИМ) Четвертую группу составили 25 больных с гипертонической болезнью III стадии, в анамнезе которых было острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) Пятую группу контроля составили лица из 30-ти человек для определения распространения фенотипов среди здоровых людей

Были получены сведения о заболеваниях родителей больных. У 82 (71,3%) больных родители страдали ИБС, из них у 58 (50,4%) в анамнезе был инфаркт миокарда, у 52 (45,2%) гипертоническая болезнь, из них у 27 (23,5%) в анамнезе было ОНМК

В работе использованы следующие методы исследования

1) Общеклиническое обследование больных, включающее общий анализ крови, общий анализ мочи

2) Биохимическое исследование крови на холестерин, глюкозу, липопротеиды, АлАТ, АсАТ, ПТИ, мочевина, креатинин

3) Инструментальные методы исследования (ЭКГ в 12-ти общепринятых отведениях, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ, ФЛГ)

4) Изучение эритроцитарных антигенов систем ABO, Rh с реакцией агглютинации с помощью стандартных сывороток

5) Исследование фенотипов белков сыворотки крови гаптоглобина (Нр), трансферрина (Tf) проводили с применением метода электрофореза в полиакриламидном геле с последующим гистохимическим окрашиванием электрофореграмм на основе методики Harris Н. и соавт. (1976) гаптоглобина

(Hp) по методу Божко ГХ и соавт (1983), трансферрина (Tf) по методу ХС Рафикова (1977)

Статистическая обработка, полученных данных осуществлялась при помощи PC/ Celeron (R) CPU 2 00GHz Использовался стандартный пакет программ "Statistica ver 6 0 for Windows" Применялись методы вариационной статистики, параметрические и непараметрические критерии Стьюдента-Фишера (t), Манна-Уитни, Уилкоксона, коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена

Частота антигенов (А) изучаемых систем крови, фенотипов белков рассчитывалась, как долевое соотношение индивидуумов (п), носящих антиген к общему числу обследованных (N) На основе получаемых частот аллелей определялась степень отклонения от генного равновесия по закону Харди-Вайнберга

Определение ассоциаций между изучаемыми генетическими маркерами и заболеваниями, связанными с развитием атеросклероза проводили с помощью вычисления критерия %2 и критерия относительного риска R (В Woolf, 1955)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У всех обследуемых больных и здоровых изучено распределение эритроцитарных антигенов крови систем ABO и Rh Распределение эритроцитарных антигенов системы ABO среди обследуемых представлены в таблице №1

Для проверки статистической вероятности обнаруженной тенденции использовали закон Харди-Вайнберга, который показал нарушение генного и фенотипического равновесия по АВО-антигенам при ИБС и ГБ (таблица №2)

При анализе взаимосвязи эритроцитарных антигенов систем ABO и Rh с клиническим течением ИБС и ГБ установлена неодинаковая восприимчивость к заболеваниям, что было подтверждено нарушением генного и фенотипического равновесия по АВО-антигенам по закону Харди-Вайнберга

Таблица № 1

Распределение эритроцитарных антигенов системы АВО среди обследуемых

Группы обследуемых Число Наблюдений (п) 0(1) А(П) B(III) AB(IV)

Абсолютное число % А R Абсолютное число % А R Абсолютное число % А R Абсо- | лютное | % число 1 А R

Первая 28 11 39,3 0,39 0,9 10 35,7 0,36 1,2 6 21,4 0,21 0,8 1 ! 3,6 1 0,04 0,71

Вторая 32 7 21,8 0,21 07 11 34,4 0,34 1,3 12 37,5 0,38 0,7 2 i 6,3 0,06 0,6

Третья 30 3 33,3 0,33 0,3 20 66,7 0,67 5,75 10 0,10 0,5 4 ' 13,3 0,13 0,1

Четвертая 25 1 4 1 16 0,16 0,2 16 64 0,64 5,5 2 8 0,08 0,6 3 12 0,12 i 0,2

Пятая 30 [ 10 33,3 0,33 - 12 40 0,40 - 6 20 0,20 - 2 6,7 I 0,07 j - 1 '

Примечание R — критерий относительного риска, рассчитанный по В Woolf, 1955 Существенным считается риск при значениях R>2 А - частота антигенов исследуемых систем

Таблица № 2

Результаты исследования генного равновесия по группам крови у больных с ИБС и ГБ

Группы обследуемых Число Наблюдений (п) Фенотип АВО Частота генов X2 Р

0 А В АВ Р Ч г

Первая 28 11(15) 10(5) 6(7) 1(1) 0,1784 0,2638 0,52 1,47 >0,1

Вторая 32 7(14) 11(9) 12(8) 2(1) 0,1791 0,2643 0,54 1,64 >0,1

Третья 30 3(1) 20(22) 3(1) 4(6) 0,3765 0,1465 0,3685 7,92 <0,05

Четвертая 25 4(2) 16(18) 2(1) 3(4) 0,3689 0,1459 0,3677 6,89 <0,1

Пятая 30 10(11) 12(10) 6(7) 2(2) 0,158 0,2927 0,52 0,101 >0,1

Примечание В скобках указано теоретически рассчитанное (ожидаемое) число лиц (по уравнению Харди-Вайнберга) /_2 - критерий Пирсона, применяемый для расчета статистических различий между наблюдаемым и ожидаемым числом лиц

Р- достоверность критерия Пирсона при 3-х степенях свободы достоверные значения находятся в пределах 7,8-9,8 и более

р- частота аллеля А ц- частота аллеля В г- частота аллеля

Наименьший риск возникновения атеросклероза наблюдался у больных с 0(1) и В(П1) группами крови (R - 0,3 и R - 0,1 соответственно) Высокий риск развития атеросклероза и его осложнений отмечен у носителей А (II) (R - 5,75)

Основную массу больных, обладателей 0(1) группы крови, составляют пациенты с ИБС с функциональным классом I Следовательно, наличие группы крови 0(1) ассоциируется с низкой предрасположенностью к атеросклерозу, а в случае возникновения его клинических форм, следует ожидать более легкого течения заболевания и маловероятно возникновение осложнений

Группа крови А (II) достоверно чаще определялась у больных ИБС с функциональным классом III, в анамнезе которых инфаркт миокарда Также часто определялась Л (II) группа крови у больных с Гипертонической болезнью, в анамнезе которых ОНМК Частота гена А среди больных ИБС ФК I была приблизительно такой же, как в контрольной группе (0,25 ± 0,2) и в 3 раза больше у больных 3-й и 4-й групп (0,6 ± 0,2)

Следовательно, у обладателей А (II) группы крови имеется выраженная тенденция в предрасположенности к развитию осложнений атеросклероза

Исследование клинических показателей у больных ИБС и гипертонической болезнью с различными группами крови показало, что клинические признаки стенокардии при ИБС достоверно дольше длились у больных с фенотипом А и ЛВ, и гораздо меньше у больных с фенотипами 0 и В Достоверно дольше у больных с А (II) [руппой крови продолжались загрудинные боли на 5,4±1,1 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р,<0,05), на 2,4±0,3 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р4<0,05), одышка при ходьбе продолжалась на 6,8-fc 1,3 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (pi<0,001), на 1,8±1,0 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р4<0,05), общая слабость продолжалась на 1,54-0,2 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р,<0,05), приступы сердцебиения длились больше на 3,9±0,86 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р,<0,05), на 1,9±0,2 дня по сравнению с B0II) группой крови (р4<0,05), перебои в работе сердца на 2,4±1,2 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р,<0,05), снижение работоспособности на

1,8±0,7 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (pi<0,05) Общая слабость у больных с ИБС с группой крови А(П) продолжалась дольше на 0,2±0,3 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р4>0,1), перебои в работе сердца на 0,2±0,01 дня дольше по сравнению с В(1П) группой крови (р4>0,1), снижение работоспособности на 0,4±0,01 дня дольше по сравнению с В(Ш) группой крови (р4>0,1), но эти данные оказались недостоверны

Достоверно дольше у больных с AB(iV) группой крови продолжались загрудинные боли на 4,8±2,4 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,001), па 1,8±1,6 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р6<0,05), одышка при ходьбе продолжалась на 5,8±1,3 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,001), на 1,6±1,0 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р6<0,05), общая слабость продолжалась на 1,1±0,4 дня меньше по сравнению с В(П1) группой крови (р6<0,05), приступы сердцебиения длились больше на 3,2±0,56 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,05), на 1,2±0,1 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р6<0,05), перебои в работе сердца на 1,6±0,5 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,05), снижение работоспособности на 2,0±1,0 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,05), Общая слабость у больных с ИБС с группой крови AB(IV) продолжалась на 0,2±0,2 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р3>0,1), перебои в работе сердца продолжались на 0,6±0,7 дня меньше по сравнению с В(Ш) группой крови (рб>0,1), снижение работоспособности на 0,6±0,3 дня дольше сравнению с В(1П) группой крови (р6>0,1), но эти данные оказались недостоверны

Также клинические проявления ГБ и, соответственно, нормализация АД достоверно дольше длились у лиц с фенотипом А и АВ, и нормализация клинических признаков при ГБ достоверно раньше наблюдалась у больных с группой крови 0(1) Так, достоверно дольше головные боли у больных с А (II) группой крови продолжались на 2,0±1,1 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р,<0,05), на 2,5±1,4 дня по сравнению с В(П1) группой крови (р4<0,05), головокружения на 1,8±0,2 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р,<0,05), на 1,6±0,4 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р4<0,05), приступы

сердцебиения длились дольше на 2,7±0,47 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р,<0,05), на 1,7±0,1 дня по сравнению с B(III) группой крови (р4<0,05), перебои в работе сердца на 2,6±0,8 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (pi<0,05), на 1,3±0,8 дня по сравнению с В(И1) группой крови (р4<0,05), шум в ушах на 2,5±0,35 дня по сравнению с 0(1) группой крови (pi<0,05), на 0,8±1,6 дня по сравнению с В(И1) группой крови (р4<0,05), снижение работоспособности на 3,8±1,0 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (pi<0,05), на 1,2±0,2 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р4<0,05), кардиалгия на 3,6±2,1 дня по сравнению с 0(1) группой крови (pi<0,001), на 2,1±1,0 дня по сравнению с B(III) группой крови (р4<0,05), общая слабость продолжалась на 1,4±0,4 дня достоверно дольше по сравнению с 0(1) группой крови (pi<0,05), а также на 0,9±0,17 дня дольше по сравнению с В(Ш) группой крови (р4>0,1), но эти данные оказались недостоверны

Головные боли у больных с AB(IV) группой крови продолжались достоверно дольше на 2,3±0,1 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р6<0,05), головокружения на 0,9-fc0,7 дня дольше по сравнению с В(Ш) группой крови (р6<0,05), приступы сердцебиения длились дольше на 1,6±0,57 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,05), перебои в работе сердца на 2,1±0,5 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,05), на 0,8±0,5 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (рб>0,1) - данные недостоверны, шум в ушах на 1,2±0,65 дня по сравнению с 0(1) группой крови (рз<0,05), но на 1,5±1,3 дня меньше по сравнению с В(Ш) группой крови (р6<0,001), снижение работоспособности на 2,9±0,9 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,05); кардиалгия на 2,3±1,3 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р3<0,05) У больных с гипертонической болезнью с AB(IV) группой крови головные боли продолжались дольше на 1,8±0,9 дня по сравнению с 0(1) группой крови (р3>0,1), головокружения на 1,1 ±0,9 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р3>0,1), приступы сердцебиения длились дольше на 0,6±0,2 дня по сравнению с В(Ш) группой крови (р6>0,1), снижение работоспособности на 0,3±0,1 дня дольше по сравнению с В(Ш) группой крови (рб>0,1), кардиалгия

на 0,8±0,2 дня длилась дольше по сравнению с В(11!) группой кропи (р6>0,1); общая слабость продолжалась на 0,2*0,8 дня дольше по сравнению с 0(1) группой крови (р!>0,1), но на 0,2±0,57 дня меньше по сравнению с В(П1) группой крови (р(,>0,1), но эти данные оказались недостоверны.

При изучении распределения антигенов системы ПЬези^ у больных установили преобладание КЬ + во всех группах, но в третьей и четвертой группах процентное содержание КН- больше (40% и 36%), чем а контрольной (23,3%). Следовательно, обладателей антигена так же, как и антигена Л, можно отнести в группу риска по предрасположенности к развитию атеросклероза и его осложнений. Анализ клинических данных показал, что у обладателей Ш1- основные клинические признаки ИБС и гипертонической болезни протекали более длительно по сравнению с больными, обладателей

У исследуемых групп больных и здоровых проводили фенотипирование белков сыворотки крови: гаптоглобина (Ир) и трансферрина (ТО метолом диск-электрофореза и полиакриламидном геле. Полученные результат!,I — фенотипов гаптоглобина представлены в таблице № 3. На рисунке № 1 представлены фотографии фенотипов гаптоглобина - результаты собственных исследований.

Нр 1-1 Нр 2-1 Нр 2-2

Рис.1. Фенотипы гаптоглобина.

Сравнивая распределение фенотипов Нр, достоверные различия были выявлены в распределении фенотипов гаптоглобина Установлено, что у

больных с ИБС и ГБ встречается фенотип гаптоглобина Нр 2-2 в 1,7 раза чаще, чем в контрольной, и примерно с одинаковой частотой встречаются фенотипы HP 1-1 и Нр 2-1

Изучая распределение фенотипов гаптоглобина у больных с ИБС и ГБ, выявлено достоверное увеличение частоты фенотипа Нр 2-2 у больных ИБС с функциональным классом III, в анамнезе которых инфаркт миокарда Также часто определялся фенотип Нр 2-2 у больных с Гипертонической болезнью, в анамнезе которых ОНМК Отмечено также достоверное уменьшение частоты фенотипа Нр 1-1 в этих группах

Установлен высокий риск развития атеросклероза у обладателей фенотипа Нр 2-2 (R-5,7), а у обладателей фенотипа Нр 1-1 (R —3,5)

При анализе клинических показателей у больных с ИБС выявили, что у обладателей фенотипа гаптоглобина Нр 2-2 достоверно дольше длились загрудинные боли по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и Нр 2-1 (р2<0,01 и р3<0,05), одышка при ходьбе дольше по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и Нр 2-1 (р2<0,05 и р3<0,05), приступы сердцебиения дольше по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и Нр 2-1 (р2<0,001 и р3<0,05), ощущение перебоев в работе сердца дольше по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и Нр 2-1(р2<0,05 и р3<0,05), снижение работоспособности меньше по сравнению с больными с фенотипом Нр 1-1 и дольше по сравнению с больными с Нр 2-1 (р2<0,05 и р3<0,05) Общая слабость длилась дольше у обладателей фенотипа гаптоглобина Нр 2-2 по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и меньше по сравнению с обладателями Нр 2-1 (р2>0,1 и р3>0,1), но эти данные недостоверны Таблица №3

При анализе клинических показателей у больных с гипертонической болезнью выявили, что у обладателей фенотипа гаптоглобина Нр 2-2 достоверно дольше длились головные боли по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и Нр 2-1 (р2<0,01 и р3<0,05), головокружения по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и Нр 2-1 (р2<0,01 и р3<0,05 ), приступы сердцебиения дольше по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и Нр 2-1

(р2<0,001 и р3<0,05), ощущение перебоев в работе сердца дольше по сравнению с больными с фенотипом Нр 1-1 (р2<0,05), шум в ушах меньше по сравнению« больными с фенотипом Нр 1-1 (р2<0,05), снижение работоспособности дольше по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 (р2<0,05) и меньше по сравнению с больными Нр 2-1 (р3<0,05), кардиалгия дольше по сравнению с больными с фенотипами Нр 1-1 и Нр 2-1 (р2<0,001 и р3<0,05); общая слабость дольше по сравнению с больными с фенотипом Нр 1-1 (р2<0,05)

Таблица № 3

Длительность выявленных основных клинических признаков ИБС в зависимости от фенотипов гаптоглобина (в днях) М±т__

Основные признаки ИБС (п=90) Достоверность критерия Стьюдента Р (0

Фенотипы гаптоглобина

Нр 1-1 п=22 Нр2-1 п=33 Нр2-2 п=35

Загрудинные боли 8,4±1,0 11,7±1,4 14,3±1,7 р1<0,05 р2<0,01 Рз<0,05

Одышка при ходьбе 10,3±1,2 12,5±1,4 14,2±1,6 р1<0,05 р2<0,05 рз<0,05

Общая слабость 7,8±1,1 9,4±1,6 8,2±1,3 р1<0,05 Р2>0,1 Рз>0,1

Приступы сердцебиения 6,1±1,2 8,4±1,4 10,1±1,6 р,<0,05 р2<0,001 рз<0,05

Перебои в работе сердца 8,8±1,2 9,3±1,4 11,2±1,6 Р1>0,1 р2<0,05 рз<0,05

Снижение работоспособности 12,9±1,4 12,7±1,3 10,6±1,2 Р1>0,1 р2<0,05 рз<0,05

Примечание р! - достоверность критерия Стьюдента между исследуемыми показателями в группах больных с фенотипами гаптоглобина Нр 1-1 и Нр2-1.

Р2 - достоверность критерия Стьюдента между исследуемыми показателями в группах больных с фенотипами гаптоглобина Нр 1-1 и Нр2-2 р3 - достоверность критерия Стьюдента между исследуемыми показателями в группах больных с фенотипами гаптоглобина Нр2-1 и Нр2-2

Ощущение перебоев в работе сердца, шум в ушах, длились дольше, а общая слабость длилась меньше по сравнению с больными с фенотипом Hp 2-1 (р3>0,1), но эти данные оказались недостоверны Из вышеизложенного следует, что фенотипы гаптоглобина можно рассматривать как генетические маркеры, влияющие на повышенную или низкую предрасположенность к атеросклерозу

Фенотипы трансферрина аналогично распределились как среди больных, так и в контрольной группе

У больных с ИБС и ГБ было изучено распределение отдельных антигенов, но и их комбинация, так как в организме человека различные генетические структуры находятся во взаимосвязи, и в одних случаях комбинация генетических маркёров крови может служить показателем предрасположенности к болезням, а в других - снижать показательность выявленных отдельных признаков

Установлено, что среди больных первой и второй исследуемых групп (больные ИБС с I и II функциональным классом) достоверно чаще наблюдалась комбинация (0(1) группа крови, резус-фактор Rh+, фенотип Hp 1-1)

У больных ИБС с функциональным классом III, в анамнезе которых инфаркт миокарда, и у больных с гипертонической болезнью, в анамнезе которых ОНМК, наиболее часто встречалась комбинация (А(Н) группа крови, резус-фактор Rh-, фенотип Hp 2-2)

Проведённые клинико-генетические исследования позволили получить ряд новых сведений, расширяющих наши представления об этиологии и патогенезе заболевания, позволяющих усовершенствовать методы профилактики заболевания и дифференцированно проводить лечение больных

Все это будет способствовать более эффективной борьбе с одним из самых распространенных заболеваний человека

На основании полученных результатов с использованием анамнестических данных о предполагающем значении отягощенной наследственности в развитии атеросклероза, разработаны диагностические схемы распознавания степени предрасположенности атеросклероза по

генетическим факторам Это схемы повышенной и низкой степени предрасположенности к атеросклерозу (Рис 2 и 3)

Рис 2 Схема распознавания повышенной степени предрасположенности к осложнениям атеросклероза.

Рис 3 Схема распознавания низкой атеросклероза

степени предрасположенности к осложнениям

ВЫВОДЫ

1 У больных с заболеваниями, обусловленными развитием атеросклероза повышенная предрасположенность ассоциируется с антигенами A(II), Rh- и фенотипом Hp 2-2, а наименьшая с антигенами 0(1), Rh+ и фенотипом Hp 1-1 Отягощенную наследственность можно рассматривать, как фактор риска развития заболевания, что необходимо учитывать при формировании диспансерного контингента

2 У больных с антигенами A(II), Rh- и фенотипом Hp 2-2 клинические проявления атеросклероза протекают тяжелее и более длительно Высокая частота развития осложнений определена у больных с антигеном AB(IV)

3 Минимальный риск возникновения осложнений атеросклероза определён у обладателей комбинации (0(1) группа крови, резус-фактор Rh+, фенотип Hp 1-1) Высокая частота развития осложнений атеросклероза определена у лиц с комбинацией (А(Н) группа крови, резус-фактор Rh-, фенотип Hp 2-2)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При профилактических осмотра?: населения необходимо изучать внутрисемейный анамнез обследуемых Наличие у них отягощенной наследственности, является показателем для углубленного обследования с целью выявления скрытых признаков атеросклероза В таких семьях необходимо проводить обследование всех их членов, включая лиц юношеского возраста.

2 Лицам с отягощенной наследственностью рекомендуется проведение клинико-лабораторных (определение уровня холестерина, липидный обмен, триглицериды, показателей свёртывания крови и др) и функциональных методов исследования ( ЭКГ, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ и др.).

3 Также лицам с отягощенной наследственностью рекомендуется определение у них группы крови и фенотипов гаптоглобина При обнаружении у них генетических маркёров, ассоциирующихся с повышенной предрасположенностью к осложненному течению атеросклероза (фенотип Hp

2-2, резус-фактор Ю1-, А(Н) группа крови), а также (фенотип Нр 2-2, резус-фактор ЯЬ-, АВ(1У) группа крови) является показанием для постановки на диспансерный учёт и проведение ранних профилактических мероприятий по предупреждению развития клинических форм атеросклероза

4 Лечение и планирование диспансерных мероприятий у больных ИБС и ГБ следует проводить обладателям маркёров (фенотип Нр 2-2, резус-фактор Шь , А(И) группа крови) и (фенотип Нр 2-2, резус-фактор ИИ-, АВ(1У) группа крови), так как они склонны к развитию ранних осложнений атеросклероза

5 Важны ранние профилактические меры

- у наследственно отягощенных больных важно проводить более длительную и настойчивую терапию с повторной их госпитализацией при первых признаках ухудшения клинического их состояния,

- целесообразно санаторно-курортное лечение,

- проведение беседы с больным о гиполипидемической диете и здоровом образе жизни;

- важное место в профилактике атеросклеротического процесса должна занять работа медико-генетических консультаций, сотрудники которых должны быть хорошо осведомлены в вопросах сердечно-сосудистой патологии

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1 Суслова Е Ю Значение определения фенотипов гаптоглобина сыворотки крови при заболеваниях, обусловленных атеросклерозом /ЕЮ Суслова // Новые технологии в биологии и медицине материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных -Воронеж, 2004 - С 70-73

2 Васильева Л В Фенотипы гаптоглобина и трансферина, как генетические маркеры заболеваний, обусловленных развитием атеросклероза / Л В Васильева, Е Ю Суслова // Журнал теоретической и практической медицины -М , 2004 -Т2, №4.-С 310-312

3 Суслова Е Ю Роль фенотипов гаптоглобина в прогнозировании течения и осложнений атеросклероза /ЕЮ Суслова // Актуальные вопросы диагностики, лечения профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов материалы 4 терапевтического форума, Тюмень, 18-20 января 2005г - Тюмень, 2005 -С 72-73.

4. Васильева JIB Ишемические поражения сердца при атеросклерозе Взаимосвязь с генетическими характеристиками / JI В. Васильева, Е Ю Суслова // Стабильная ИБС особые клинические ситуации Тактика врача материалы 5 межрегиональной научно-практической конференции кардиологов центрального федерального округа России, Воронеж, 27 мая 2005г - Воронеж, 2005.-С 16-17.

5 Васильева JIB Хронический обструктивный бронхит в сочетании с ИБС Взаимосвязь с генетическими характеристиками / J1 В Васильева, В И Сидельникова, Е Ю Суслова //1-й Учредительный конгресс Евроазиатского респираторного общества . 15 национальный конгресс по болезням органов дыхания, Москва, 29 октября - 2 декабря 2005г - М., 2005 - С 134

6 Васильева JIВ Фенотипические особенности пациентов, связанные с атеросклеротическим процессом / JIВ Васильева, Е Ю Суслова // Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению научно-практическая конференция - Воронеж, 2005 -С 173-177.

7 Васильева Л.В Наследственно обусловленные факторы риска атеросклероза / Л В. Васильева, Е Ю Суслова // Сборник работ конференции, посвященной 30-летию МУЗ «Городская больница №1» — Воронеж, 2005 -С 27-31

8 Васильева Л В Оценка наследственной предрасположенности к атеросклерозу и его осложнений / Л В Васильева, Е Ю Суслова // Инновационные технологии в медицине сборник научных статей - Воронеж, 2005 -С 21-24

9 Васильева Л В. Генетические характеристики, играющие важную роль в развитии атеросклероза / Л В Васильева, Е Ю Суслова // Современный

взгляд на проблемы восстановительного лечения . сборник научных трудов -Воронеж, 2006. - С 32-33

10 Васильева ЛВ Прогностическое значение сочетания сывороточных генетических маркеров крови при заболеваниях, связанных с развитием атеросклероза / Л В Васильева, Е Ю Суслова П Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных . материалы 12 научно-практической конференции, Пенза, 20 октября 2006г - Пенза, 2006. - С.63-64

11 Васильева Л В. Прогнозирование возникновения хронического обструктивного бронхита в сочетании с ИБС с помощью генетических маркёров и семейного анамнеза / Л В Васильева, Е Ю Суслова // 2 конгресс Евроазиатского респираторного общества • 16 национальный конгресс по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2006г. - СПб, 2006. -СД56

12. Васильева Л В Клинико-диагностические аспекты атеросклероза / Л.В Васильева, Е Ю. Суслова // Проблемы восстановительной медицины сборник научных трудов - Воронеж, 2006. - С 32-38

13. Васильева Л.В Диагностика развития атеросклероза с помощью генетических маркёров крови / Л В Васильева, Е Ю Суслова // Актуальные вопросы модернизации регионального здравоохранения материалы 19 межрегиональной научно-практической конференции, Липецк, 28-29 сентября 2006г - Липецк, 2006. -С.59-62

14 Васильева Л В. Клинико-генетические ассоциации атеросклеротического процесса / Л.В Васильева, Е Ю- Суслова // Вестник Воронежского государственного технического университета. - Воронеж, 2006 -С.185-188

Подписано в печать 24 04 2007 г Формат 60ч84 1/!6 Объем 1,0 п л Тираж 100 Заказ № 30$ 394000, г Воронеж, ул Спуденческая(10 Издательство ВГМА