Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генеалогический анализ идиопатической фибрилляции предсердий
На правах рукописи
Аксютина Наталья Валерьевна
КЛИНИКО-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИДИОПАТИЧЕСКОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ
14.00.05 — внутренние болезни 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» на кафедре внутренних болезней № 1.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
Шульман Владимир Абрамович доктор медицинских наук, профессор
Никулина Светлана Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Харьков Евгений Иванович доктор медицинских наук, профессор
Куимов Андрей Дмитриевич
Ведущее учреждение: НИИ кардиологии Томского научного
центра СО РАМН.
г. в часов на заседании диссертационного совета
Д 208.037.01 в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации».
Автореферат разослан 2004 г.
Защита диссертации состоится
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук,
доцент
Гончарук З.Н.
2005-4 12781
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Фибрилляция предсердий до настоящего времени остается самой распространенной тахиаритмией. Она встречается у 0,4% людей во взрослой популяции (Н. Kulbertus et al., 1982).
Несмотря на значительное число отечественных и зарубежных публикаций, посвященных этой проблеме, этиопатогенез ФП недостаточно изучен. ФП в большинстве случаев вторична, т. е. обусловлена каким-либо заболеванием сердечно-сосудистой системы. Но, по меньшей мере у 1/3 больных, этиологию ФП установить не удается. В этих случаях говорят об идиопатической, первичной или изолированной ФП (Lone Atrial Fibrillation). Предполагается, что в значительной части случаев идиопатическая (первичная) ФП наследственно обусловлена. Однако в литературе имеются лишь единичные работы, в которых делались попытки изучения генеалогии этого нарушения ритма.
J. Girona с соавторами (1997) представили 3 семьи с ФП, в которых 20 из 50 человек имели пароксизмальную или постоянную форму ФП. R. Brugada с соавт. (1998), исследуя большую семью с ФП, выявили генетические факторы риска данной патологии (мутации в X хромосоме, в генах а и p -адренорецепторов, а также связь полиморфизма митохондриальной ДНК с развитием первичной ФП).
Однако следует отметить, что все эти исследования генеалогии ФП начались совсем недавно и проводились на одиночных семьях. Не выявлены клинические особенности первичной ФП, не очерчены ее клинико-патогенетические формы, анатомические и электрофизиологические предикторы заболевания. Не выяснены закономерности наследования данной тем, только
целенаправленные оЛширМ^иёёй^ныа исследования с
t
охватом большого количества семей в отличие от описания отдельных генеалогий дают систематизированную информацию о генеалогических основах болезни. Такие исследования до настоящего времени никем не проводились.
В процессе генеалогического исследования заболеваний с наследственной предрасположенностью очень важно определение фенотипических предикторов болезни среди родственников пробандов. В качестве таких фенотипических предикторов могут быть использованы конституциональные особенности больных. В литературе имеются многочисленные данные об особенностях конституции при различных сердечно-сосудистых заболеваниях (М.М. Петрова, 1997; М.А. Ивлюченко, 1998; С.С. Кузевалик, 1998; Р.А. Яскевич, 2000). Однако для идиопатической ФП, которую мы рассматриваем в данной работе, такие исследования в- настоящее время отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, была сформулирована цель настоящего исследования: установить возможности и закономерность наследования идиопатической ФП в семьях, выявить конституциональные особенности больных с этой патологией.
Задачи исследования.
1. Оценить семейное накопление фибрилляции предсердий.
2. Провести сегрегационный анализ в семьях с первичной фибрилляцией предсердий и определить характер наследования данной патологии.
3. Определить конституциональные особенности больных с первичной фибрилляцией предсердий и их родственников.
4. Разработать предикторы развития первичной фибрилляции предсердий в семьях.
Научная новизна.
В настоящей работе впервые на обширном клинико-генеалогическом материале изучены закономерности наследования идиопатической фибрилляции предсердий,
проведен сегрегационный анализ заболевания, получены данные о семейном накоплении этого нарушения ритма.
Впервые определены антропометрические факторы, сопутствующие первичной фибрилляции предсердий, т.е. установлена взаимосвязь между подверженностью к данной патологии лиц с преобладанием мышечной и костной компонентов веса тела.
Практическая значимость работы.
Исследованные закономерности наследования фибрилляции предсердий, взаимосвязи заболевания с определенным конституциональным типом позволяют осуществлять более обоснованный прогноз развития фибрилляции предсердий в семьях больных с данной патологией, более эффективно осуществлять лечение и организацию профилактики заболевания на популяционном и индивидуально - семейном уровнях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Семейная агрегация фибрилляции предсердий, превышающая уровень популяционного контроля, подтверждает концепцию генетической детерминированности этого нарушения ритма.
2. Сегрегационный анализ в группе идиопатической фибрилляции предсердий предполагает аутосомно-доминантный тип наследования заболевания.
3. Вклад генетических факторов в развитие заболевания по модели Falconer составляет 23% , соответствующий вклад средовых факторов 77%.
4. У больных первичной фибрилляцией предсердий преобладают мышечный и костный компоненты веса тела. Среди больных мужчин с первичной формой фибрилляции предсердий достоверно чаще выявляются лица неопределенного типа конституции.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования внедрены в клиническую практику 2 кардиологического отделения и
диспансерного отделений МУЗ ГКБ № 20 г. Красноярска, кардиологического отделения НИИ медицинских проблем Севера г. Красноярска, участковой службы городской поликлиники № 14 г. Красноярска.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на VI Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2001), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002), на Первом Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), на 5 Российском научном форуме «Кардиология 2003» (Москва, 2003), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции» (Томск, 2003), на VI Международном славянском конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2004); на Втором Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004). Апробация работы проведена на заседании кафедры терапии №1 Красноярской государственной медицинской академии 29 апреля 2004 г., на заседании проблемной комиссии при диссертационном совете Д. 208.037.01 в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» 11 мая 2004 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 - в центральной печати.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику материала и методов, раздела собственных исследований, обсуждения полученных
результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 42 рисунками, содержит 46 таблиц. Указатель литературы включает работы 114 отечественных и 88 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика обследованных лиц.
Основная группа состоит из 103 пробандов, у которых диагностирована ФП, и 301 их родственника I, И, Ш степени родства. Среди 103 пробандов было 50 мужчин и 53 женщины. Средний возраст пробандов этой группы - 53,81 ± 1,28 лет (от 17 до 74 лет). Среди 301 их родственника было 125 мужчин и 176 женщин. Средний возраст осмотренных родственников составил 33,07 ±1,10 года (от 1 до 89 лет).
Семьи пробандов с фибрилляцией предсердий были разделены нами на две подгруппы согласно этиологии ФП у пробандов:
- 1 подгруппа: семьи пробандов с идиопатической (первичной) ФП, где на основании клинико-инструментального исследования не прослеживается явной причинно-следственной связи с какими-либо заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другой патологией, осложнением которых может стать ФП;
- 2 подгруппа: семьи пробандов с вторичной ФП, где развитие данного нарушения ритма было следствием определенных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, дилатационная кардиомиопатия, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, тиреотоксикоз и абстинентный синдром.
1 подгруппа состояла из 53 пробандов (28 мужчин и 25 женщин) и 154 их родственников (53 мужчины и 101 женщин), 2 подгруппа состояла из 50 пробандов (22 мужчин и 28 женщин) и 147 их родственников (72 мужчин и 75 женщин). Пробанды с идиопатической ФП значительно моложе пробандов с вторичной ФП. Средний возраст пробандов с идиопатической ФП 48,49 ± 1,92 года (от 17 до 73 лет). Средний возраст пробандов с вторичной ФП 59,44 ± 1,27 лет (от 37 до 74 лет).
Контрольная группа состояла из 82 пробандов, у которых
отсутствовали клинико-электрокардиографические проявления заболеваний сердца и 163 их родственника I и II степени родства.
Конкордантной патологией, как у пробандов, наиболее подвержены родственники старше 50 лет: в возрастной группе от 50 до 59 лет данная патология встречается в 13,64 % случаев, старше 70 лет - у 18,18 %, больше всего ФП приходится на возраст 60-69 лет (45,45%). Однако данная патология встречается и у родственников молодого возраста: до 19 лет - у 4,55 % обследуемых, такой же процент случаев приходится на возраст 20-29 лет и 30-39 лет, в возрастной группе 40-49 лет ФП выявляется у 9,09 % родственников. Сопутствующие нарушения ритма и проводимости сердца наиболее часто отмечались у родственников моложе 40 лет, наибольший процент подверженности приходится на возраст 20-29 лет (26,14 %).
Наибольший процент встречаемости здоровых родственников (31,82 %) приходится на самую младшую возрастную группу (до 19 лет).
Среди 82 пробандов контрольной группы было 33 мужчины и 49 женщин (женщин в контрольной группе больше, как и в основной). Средний возраст пробандов 52,39 ± 0,79 лет, т. е. близок к среднему возрасту пробандов с фибрилляцией предсердий. Из 163 обследованных родственников 47 составили мужчины и 116 женщины. Средний возраст родственников 32,7 ± 1,36 лет, то есть практически совпадает со средним возрастом здоровых родственников основной группы. Наибольшее количество осмотренных лиц контрольной группы (пробандов и родственников) приходится на возраст 40-49 лет (24,08%) и на возраст 50-59 лет (23,68%).
Клинико-инструментальные методы исследования и соматометрия.
Всем обследуемым, помимо клинического осмотра, проводились: ЭКГ, эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ, велоэргометрия, чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца, пробандам с ФП и их пораженным родственникам проводился анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Соматометрическое исследование проводилось по
общепринятым правилам антропометрических измерений согласно методу В.В. Бунака (1931) и И.Б.Галанта (1927) в модификации В.П.Чтецова с соавт. (1978).
Статистические методы исследования.
Для фенотипического описания использовали стандартный набор общепринятых статистических процедур, включая оценку параметров распределения количественных показателей (среднее значение дисперсии, стандартные ошибки средних), различные методы группировки данных и т. д. В случае необходимости парных сравнений использовали обычный Т-критерий Стьюдента. Процентное соотношение проверялись на значимость по данным четырехклеточных таблиц сопряженности, взаимосвязи между полученными количественными признаками изучали методами простого корреляционного анализа.
Для изучения интересующих нас признаков мы использовали наиболее универсальный метод - генеалогический, то есть метод родословных. Его сущность заключается в прослеживании передачи признака среди родственников больного в ряде поколений.
Кроме этого, мы использовали математические методы генетического анализа с использованием «сибсового» и «пробандового» методов Вайнберга, наследуемость подверженности определялась в рамках модели «Falkoner», которая постулирует нормальное распределение подверженности в популяции и среди родственников 1 степени родства.
Большая часть статистического анализа проводилась, используя компьютерный пакет прикладных программ Statistica 5.0. Расчеты по приведенным формулам выполняли в компьютерных пакетах прикладных программ Ехсе1-97 и Mathcad 7 Professional.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
У 32 пробандов с вторичной ФП нарушение ритма было обусловлено следующими заболеваниями: стенокардия напряжения П-Ш функционального класса у 21 человека, что составило 42% от общего числа пробандов этой группы, стенокардия напряжения П-Ш функционального класса в сочетании с гипертонической болезнью у 3 (6%) пробандов, постинфарктный кардиосклероз у 8 (16%) обследуемых; гипертонической болезнью II стадии от 1 до 3 степени страдало 9 (18%) пробандов, гипертонической болезнью III стадии от 2 до 3 степени - 4 (8 %), на абстинентный синдром приходилось 2 (4%) больных и по 1 (2%) на дилатационную кардиомиопатию, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и узловой зоб II ст. с явлениями эутиреоза на момент осмотра.
В небольшом проценте случаев сердечно - сосудистая патология была отмечена и в подгруппе пробандов с идиопатической ФП: у 5 обследуемых мы диагностировали гипертоническую болезнь (с гипертонической болезнью I стадии I степени - 2 пациента (3,78%), с гипертонической болезнью II стадии I - II степени - 3 (5,67%) больных), ИБС: Стенокардия напряжения П-Ш функционального класса была выявлена у 3 (5,67%) пробандов. Однако пароксизмы ФП у пробандов I подгруппы были документированы задолго до появления первых признаков ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, и поэтому мы не связываем ФП с выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями. У пробандов с вторичной ФП прослеживается взаимосвязь между проявлением основного заболевания и последующим возникновением ФП.
Во второй подгруппе достоверно преобладали пробанды с хронической фибрилляцией предсердий - 18 человек из 50 (36 %) относительно 9 человек из 53 (16,98%) в первой подгруппе, (р<0,05) - таблица 1.
В первой подгруппе отмечалась тенденция к преобладанию пробандов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (пароксизмальная форма фибрилляции предсердий - 32 человека, пароксизмальная форма
фибрилляции-трепетания предсердий - 12 человек, итого 44 человека из 53, что составляет 83,02%). Во второй подгруппе пароксизмальная форма ФП была у 29 пробандов, пароксизмальная фибрилляция-трепетание предсердий у 3, итого у 32 из 50 человек, что составляет 64 %, (р> 0,05) - таблица 1.
Таблица 1
Формы фибрилляции предсердий у пробандов с идиопатической и вторичной фибрилляцией предсердий.
Форма фибрилляции предсердий Пробанды с идиопатической фибрилляцией предсердий (п=53) Пробанды с вторичной фибрилляцией предсердий (п=50) Р
Абс. % Абс. %
Хроническая форма фибрилляции предсердий 9 16,98 18 36,00 р<0,05
Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий 32 60,38 29 58,00 р>0,05
Пароксизмальная форма фибрилляции-трепетания предсердий 12 22,64 3 6,00 р<0,05
Суммарно пароксизмальные формы фибрилляции и фибрилляции-трепетания предсердий 44 83,02 32 64,00 р>0,05
Сопутствующие - нарушения ритма и проводимости достоверно преобладали у пробандов с идиопатической ФП: у 30 (56,6%) человек с идиопатической фибрилляцией относительно 15 (30%) с вторичной ФП, (р<0,05). Вероятно это обусловлено плейотропностью генов, вызывающих идиопатическую
фибрилляцию предсердий.
Мы установили, что пробанды с вторичной формой ФП имеют более яркую симптоматику заболевания, более выраженную клиническую картину. У пациентов 2 подгруппы (с вторичной ФП) чаще развивается одышка (52,08 % относительно 26,8 %, р< 0,001), отмечаются жалобы на сердцебиение (60,00 % относительно 39,62 %, р<0,05). У 4 пациентов 1 группы (8,10 %) заболевание протекало бессимптомно (рис. 1).
Одышка Сердцебиение
ЕЗ Идиопатаческая фибрилляция предсердий ■ Вторичная фибрилляция предсердий
Рис. 1. Клинические проявленияу пробандов с идиопатической и вторичной фибрилляцией предсердий
Размеры левого предсердия, согласно данным эхокардиографии, у больных с вторичной формой фибрилляции предсердий были достоверно больше по сравнению с идиопатической формой (размер левого предсердия во 2 подгруппе - 3,99 ± 0,069 см, в 1 подгруппе левое предсердие -3,61 ± 0,086 см, р<0,001), (рис. 2).
3,99 см
Величина левого предсердия
■ Кои статическая фибрилляция предсердий 1 Вторичная фибрилляция предсердий
Рис. 2. Размер левого предсердия у пробандов с идиопатической и вторичной фибрилляцией предсердий
Сравнивая продолжительность зубцов Р на ЭКГ с синусовым ритмом у пробандов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий в этих двух подгруппах, мы также получили достоверные различия продолжительности зубца Р. У пробандов с пароксизмальной формой ФП первой подгруппы ширина зубца Р = 0,078 ± 0,002 сек, что достоверно меньше продолжительности зубца Р у пробандов с пароксизмальной формой ФП второй подгруппы, где ширина зубца Р = 0,093 ± 0,002 сек, (р<0,001).
Среди пациентов I подгруппы преобладала вагусная форма (43,4%) ФП. У пациентов II подгруппы тенденция к преобладанию симпатоадреналовой формы ФП (24% против 13,21 %, р>0,05). Смешанные формы ФП по частоте возникновения практически одинаковы в обеих подгруппах (26,4% и 26%, р > 0,05), (табл. 2).
Таблица 2
Патогенетические варианты первичной и , вторичной фибрилляции предсердий.
Патогенетические варианты Пробанды с идиопатической - фибрилляцией - предсердий (п=53) Пробанды с вторичной фибрилляцией предсердий (п=50) Р
' А'бс. % Абс. %
Симпатоадре-наловый 7 , 13,21 12 24,00 Р>0,05
Вагусный 23 43,40 7 14,00 Р<0,05
Смешанный 14 26,40 13 26,00 Р>0,05
В данном исследовании нами был установлен факт семейной агрегации заболевания в семьях пробандов с ФП. Вторичное накопление ФП в семьях достигло 7,31% (22 больных родственника из 301), что значимо превышало популяционную частоту заболевания (по данным литературы, Н. Kulbertus и соавт., 1982, популяционная частота 0,4%). В семьях пробандов с фибрилляцией предсердий наибольший процент пораженных приходится на родственников I степени родства, в частности конкордантная патология выявлена у 9,86% обследуемых I степени родства, и только у 1,16% родственников II степени родства. Среди родственников I степени родства наиболее подвержены фибрилляции предсердий матери (36,36%), сестры (19,44%), отцы (16,67%).
По нашим данным заболеваемость ФП не связана с полом. Достоверных отличий по частоте встречаемости данной патологии среди родственников по мужской и женской линиям мы не получили (родственники больных мужчин страдают в 5,18% случаев, родственники больных женщин - в 9,04% случаев, р>0,05).
Наследуемость подверженности (Н2) определялась в рамках модели «Falkoner», которая постулирует нормальное распределение подверженности в популяции и среди родственников 1 степени родства. Согласно данной модели,
коэффициент регрессии подверженности ФП:
Ъ = ——— = ^ 962^ = ^^' ^ " поРоговая точка
распределения подверженности в популяции; Хг - пороговая точка распределения подверженности среди родственников; а -средняя величина подверженности больных в популяционной выборке. Данные величины были взяты из таблицы-приложения к формуле для расчета коэффициента регрессии. Коэффициент
наследуемости: Н2 = — = —— = 0,230, где г - коэффициент
родства, равный 2 для родственников I степени родства. Таким образом, наследуемость подверженности ФП по модели Falconer составила 23% , остальное (77%) приходится на средовые факторы в развитии ФП.
При обследовании родственников пробандов с вторичной ФП накопления данной патологии в семьях не наблюдалось, одноименная патология была выявлена лишь у родственников пробандов с идиопатической ФП.
Для формального генетического анализа типа наследования использован метод Вайнберга для единичной регистрации. Для проведения сегрегационного анализа использовалась сибства с пораженными детьми в семьях пробандов с идиопатической ФП, где в нескольких поколениях прослеживалась данная патология. Согласно законам экспериментальной генетики, аутосомно-доминантный тип наследования, вычисляемый по методу Вайнберга, определяется, если критерий наследуемости t < 2,58. Для сибсового метода Вайнберга критерий наследуемости t при аутосомно-доминантном типе наследования соответствовал 0,089, при аутосомно-рецессивном - 3,913. Учитывая результаты сегрегационного анализа в семьях, пробанды которых страдают идиопатической ФП, мы можем предполагать аутосомно-доминантный тип наследования данной патологии.
Другой частью нашего исследования явилось изучение соматотипологических особенностей больных с идиопатической ФП. Композиционная структура конституционально -морфологического фенотипа больных идиопатической ФП была
определена с помощью факторного анализа (метод вращения «вари-макс»). Была составлена корреляционная матрица антропометрических показателей, и для них выделены значимые коэффициенты корреляции (г>0,7). Таким образом, комплексный анализ методом главных компонент антропометрических признаков (факторный анализ) у больных с идиопатической ФП позволил привести исходную размерность их вариабельности к наименьшему числу существенных для анализа изменений вариабельности (интегральные факторы) и дать им физиологическую интерпретацию.
Анализ корреляционной матрицы в группе больных идиопатической ФП показал определенную композиционную структуру трех главных компонент. Выявляющиеся особенности структуры главных компонент у больных идиопатической ФП отражают следующую последовательность их расположения. Первая главная компонента вносит 44,94 % вклада в общую дисперсию, то есть отражает максимальную изменчивость антропометрических показателей. Эта компонента может быть интерпретирована как мышечная и костная компоненты веса тела у больных с идиопатической ФП. Вторая главная компонента у больных с идиопатической ФП объясняет 11,97 % общей дисперсии системы признаков. Эта компонента может быть интерпретирована как жировой компонент веса тела. Третья главная компонента у больных с идиопатической ФП вносит 6,7 % вклада в общую дисперсию системы признаков и отражает небольшую долю мышечного и костного компонентов веса тела.
В континууме антропометрических признаков для здоровых родственников пробандов с идиопатическими ФП также выделяют три главные компоненты, композиционная структура которых отличается по степени вклада в общую дисперсию от больных с первичной ФП. Первая главная компонента определяется как мышечная и костная компоненты веса тела у здоровых родственников пробандов с идиопатической ФП. Вторая главная компонента интерпретирована как жировая компонента веса тела. Третья компонента может быть интерпретирована как небольшая доля жирового компонента веса тела.
Композиционная структура конституционально -морфологического фенотипа была определена с помощью факторного анализа и в группе контроля, который позволил сравнить антропометрические показатели в контрольной группе с вариабельностью фенотипического разнообразия антропометрических показателей в группе больных идиопатической ФП. Анализ корреляционной матрицы в контрольной группе также показал композиционные отличия трех главных компонент от больных идиопатической ФП. Первая главная компонента вносит наибольший вклад в общую дисперсию - 39,27 % и может быть интерпретирована как костный компонент веса тела. Вторая главная компонента у обоих полов объясняет 10,47 % общей дисперсии системы признаков. Эта компонента может быть интерпретирована как жировая компонента веса тела и характеризует развитие жироотложения у данных пациентов. Третья главная компонента вносит 7,7 % вклада в обшую дисперсию и может быть интерпретирована в большей степени как мышечная компонента веса тела.
Таким образом, было выявлено, что корреляционные плеяды больных с первичной (идиопатической) ФП в большой степени отличаются от таковых контрольной группы. У больных с идиопатической ФП наибольшее количество корреляционных связей относится к мышечной и костной компонентам веса тела, в контрольной группе - только к костной компоненте, второй значимой компонентой веса тела является жировой компонент.
Анализ результатов соматометрической диагностики согласно классификации В.В. Бунака (1941) и И.Б. Таланта (1927) в модификации В.П. Чтецова и соавт. (1978) показал, что имеется взаимосвязь между идиопатической ФП и типом телосложения, в частности, у мужчин с идиопатической ФП наблюдалось преобладание неопределенного соматотипа (мужчин неопределенного типа конституции с первичной формой фибрилляции предсердий - 69,23 %, в контрольной группе - 43,16 %, р<0,05). У больных женщин с первичной формой фибрилляции предсердий достоверного преобладания какого - либо типа конституции не наблюдалось.
Подводя итоги полученному материалу, следует
отметить, что в настоящей работе впервые с помощью сегрегационного анализа выявлен тип наследования идиопатической ФП, по модели Falconer определена роль наследственных и средовых факторов в возникновении ФП и впервые изучены конституциональные особенности больных с данной патологией.
Данное исследование является предварительным и остается много вопросов, решение которых является целью нашего дальнейшего исследования. Необходимо в частности более подробно изучить клинические особенности и варианты первичной ФП, фенотипических предикторов ее возникновения. Необходимо проверить исследование на генном уровне для выявления генетических предикторов заболевания. Данное исследование в настоящее время проводится в нашей клинике совместно с институтом Терапии СО РАМН г. Новосибирска.
В практическом плане важно, что родственники больных идиопатической ФП являются угрожаемыми в отношении развития данного нарушения ритма. Поэтому профилактические мероприятия необходимо осуществлять прежде всего в семьях больных. Следует подчеркнуть, что, поскольку возникновение заболевания обусловлено комплексом средовых и наследственных факторов, наличие генетической предрасположенности у индивидуума не являются роковой неизбежностью его заболеваемости. В то же время распознать эти факторы, уметь их снизить, а в ряде случаев исключить их влияние необходимо для предотвращения заболеваемости. Установленные нами закономерности наследования идиопатической ФП показывают необходимость разработки комплексной программы профилактики и лечения нарушений ритма сердца с участием кардиологов, педиатров, подростковых врачей.
ВЫВОДЫ
1. Выявлено семейное накопление фибрилляции предсердий в семьях пробандов с данной патологией. Частота фибрилляции предсердий в семьях составила 7,31 %, что значимо превышает популяционную частоту заболевания (по данным литературы 0,4%). В семьях пробандов с фибрилляцией предсердий наибольший процент больных приходится на родственников I степени родства: наиболее подвержены фибрилляции предсердий матери (36,36%), сестры (19,44%), отцы (16,67%). Это подтверждает наследственную предрасположенность в этиологии и патогенезе идиопатической фибрилляции предсердий.
2. Сегрегационный анализ идиопатических (первичных) форм фибрилляции предсердий выявил аутосомно-доминантный тип наследования данной патологии.
3. Вклад генетических факторов в развитие заболевания по модели Falconer составляет 23%, приходится соответственно на средовые факторы 77%.
4. При комплексной оценке антропометрических признаков, учитывающей развитие трех компонентов веса тела, показано, что у больных первичной фибрилляцией предсердий преобладают мышечный и костный компоненты веса тела.
5. Среди больных мужчин с первичной формой фибрилляции предсердий отмечено достоверное преобладание лиц неопределенного типа конституции (69,23 %) по сравнению с родственниками этих больных (45,83 %) и пациентами контрольной группы (43,16 %). У больных женщин с первичной формой фибрилляции предсердий достоверного преобладания какого - либо типа конституции не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления новых случаев фибрилляции предсердий необходимо собирать подробный семейный анамнез с охватом как можно большего числа родственников больного.
2. Преобладание мышечного и костного компонентов веса тела
у родственников больного первичной фибрилляцией
предсердий можно расценить как предиктор данного
нарушения ритма сердца.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аксютина, Н.В. Клинико-генеалогический анализ идиопатической фибрилляции предсердий / Н.В. Аксютина, С.Ю. Никулина // VI Сибирская научно-практическая конференция по актуальным вопросам консервативной и инвазивной кардиологии: Лекции, обзоры и тез. докл.- Красноярск, 2001.- С.51-53.
2. Аксютина, Н.В. Роль генетического фактора в возникновении идиопатической фибрилляции предсердий / Н. В. Аксютина, С.Ю. Никулина, А.П. Безрук и др. // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Сб. матер, конф. ГУ НИИ мед. пробл. Севера,- Красноярск, 2002.- С. 238-239.
3. Шульман, В.А. Клинико-генеалогический анализ идиопатической фибрилляции предсердий / В.А. Шульман, СЮ. Никулина, Н.В. Аксютина и др. // Российский национальный конгресс кардиологов: Тез. докл.-СПб., 2002.-С 470.
4. Аксютина, Н.В. Закономерности наследования идиопатической фибрилляции предсердий / Н.В. Аксютина // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Сб. матер, конф. ГУ НИИ мед. пробл. Севера.- Красноярск, 2003. - С 15-16.
5. Шульман, В.А. Ассоциации полиморфизма некодирующих областей митохондриального генома человека с идиопатическими нарушениями сердечной проводимости / В.А. Шульман, СЮ. Никулина, Г.В. Матюшин, В.П. Пузырев, Т.В. Косянкова, Н. В. Аксютина // Человек и лекарство: Тез. докл. 1 Сибир. конгр.- Красноярск, 2003.- С. 37-41.
6. Аксютина, Н. В. Новое о наследовании фибрилляции предсердий / Н.В. Аксютина, СЮ. Никулина, В.А.
Шульман и др. // Человек и лекарство: Тез. докл. 1 Сиб. конгр.- Красноярск, 2003.- С. 81.
7. Никулина, С.Ю. Генеалогический анализ идиопатической фибрилляции предсердий / С.Ю. Никулина, В.А. Шульман, Н.В. Аксютина, А.П. Безрук // Кардиология 2003: Матер. 5-го науч. форума.- М., 2003.-С 123-124.
8. Аксютина, Н.В. Влияние генетического фактора в возникновении фибрилляции предсердий / Н.В. Аксютина, С.Ю. Никулина, В .А Шульман и др. // Актуальные проблемы электрокардиостимуляции: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. - Томск, 2003.- С. 3.
9. Никулина, СЮ. Наследование фибрилляции предсердий / СЮ. Никулина, В.А. Шульман, Н.В. Аксютина // Актуальные проблемы электрокардиостимуляции: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. - Томск, 2003.- С. 82-83.
10. Аксютина, Н.В. Выявления наследственной предрасположенности к развитию идиопатической фибрилляции предсердий / Н.В. Аксютина, СЮ. Никулина, В.А. Шульман и др. // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: Матер. Всерос. науч.-тех. конф.- Красноярск, 2003.- С. 125-128.
11. Никулина, СЮ. Некоторые особенности наследования идиопатической фибрилляции предсердий / СЮ. Никулина, В.А. Шульман, Н.В. Аксютина и др. //VI Международный славянский конгресс по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца: Тез. докл.- СПб., 2004.- С.37.
12. Аксютина, Н.В. Семейное накопление фибрилляции предсердий и сегрегационный анализ этой патологии / Н.В. Аксютина, СЮ. Никулина, В.А. Шульман, О.О. Исаченко // Человек и лекарство: Тез. докл. 2 Сиб. конгр.- Красноярск, 2004.- С 24.
13. Аксютина, Н.В. Соматометрическая характеристика больных с идиопатической фибрилляцией предсердий / Н.В.Аксютина, СЮ. Никулина, В.А. Шульман, О.О. Исаченко // Человек и лекарство: Тез. докл. 2 Сиб. конгр. - Красноярск, 2004.- С. 17.
- Красноярск, 2004.- С. 17.
Список сокращений
ГБ - гипертоническая болезнь
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ФП - фибрилляция предсердий
ЧПСП - чреспищеводная стимуляция предсердий
ЭКГ - электрокардиография
ЭХОКГ - электрокардиография
Сдано в набор 10.05.2004. Подписано к печати 14.05.2004. Бум. офс. 80 г/м2. Формат 150x210 мм. Тираж 100 экз. Заказ № 1747. Цена договорная. Отпечатано ИПЦ «Версо». Издат. лицензия № 06237, полиграф, лицензия № 16-0059. Адрес: 660077, г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 19. Тел: 297482.
Н79 15
РНБ Русский фонд
2005-4 12781