Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-гемодинамическая характеристика эффективности новых гериатрических средств - рикавита и калия глутамината у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца пожилого возраста
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гемодинамическая характеристика эффективности новых гериатрических средств - рикавита и калия глутамината у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца пожилого возраста
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ
КИЕВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ им. акад. Е Д. Стражеско
На правах рукописи
ЧАН ХОАНГ ТХАНЬ
КЛИНИКО-ГЕМОДИНАШЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМЕКТИВЮСТИ НОВЫХ
ГЕРИАТРИЧЕСКИХ СРЕДСТВ - РИКАВИТА И КАЛИЯ ГЛУТАМКНАТА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИШЕМИЧЕСКОЯ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
I
14.00.06 - "Кардиология"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Киев - 1991
Работа выполнена в Институте геронтологии МЗ Украины
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Токарь А. В
Официальные оппоненты -
доктор медицинских наук Л.Е Кулраш
доктор медицинских наук К. М. Высоцкая
Ведушдя организация - Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной кардиологии им. акад. М. Д. Динамдзвришвили (г. Тбилиси)
Защита состоится " " igg / г. в '/Л час.
на заседании специализированного совёта Д. 088.03.01 по специальности 14.00.06 - "Кардиология" при Киевском НШ кардиологии им.'акад. Е Д. Сгражееко (Киев-151, ул. Народного Ополчения, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского НИИ кардиологии им. акад. Н. Д. Стражеско.
, U , . Автореферат разослан " " ¿^-^¿¿/^-v ig91 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат медицинских наук л. г. Воронков'
Актуальность проблемы. Одним из наиболее характерных признаков старения является гипоксия и сопутствующие ей изменения метаболизма на всех уровнях жизнедеятельности организма (И.В.Давыдовский,1966; Д.Ф.Чеботарев,1967,1982; В.В. Фролькис,1969,1989; М.Burger ,1965). Между ее проявлениями и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы имеется особо тесная как прямая, так и обратная связь, находящая свое наибольшее выражение на этапах позднего онтогенеза. По отношению к сердцу это проявляется в сфере энергетического обмена миокарда, биосинтеза белка, мембранного потенциала и механизма натрил-калиового насоса (Л.Н.Богацкая,1986; O.K.Кульчицкий,1986; В.В.Фролькис, 1991, Е.Н.Горбань, 1991), причем эти изменения в характере соотношений метаболизма сердечной мышцы, электрофизиологии сердца и коронарного кровотока проявляются как в норме, так и особенно при таких видах преимущественно возрастной патологии как шемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия (Д.Ф.Чеботарев и В.В.Фролькис,1967; О.В.Коркушко,1969,1980; А.В.Колосов с соавт.,1976; А.В.Токарь, 1971,1977,1989;W.Abra«is ,1988). Причем именно для периода старости характерно учащение кардио-церебральных и других регионарных нарушений кровообращения, связанных прежде всего с ухудшением функции сердца, первичным уменьшением центрального объемного кровотока, где одно из ведущих мест принадлежит ухудшению сократительной функции миокарда в результате возрастных и патологических изменений его метабо- • лизма (Н.Б.Маньковски й и А.Я.Минц,1972,1982; Н.К.Боголепов, 1974; A.B.Токарь, Н.Г.Ахаладзе,1983). В связи о этим, коррекция метаболизма на поздних этапах онтогенеза, особенно
при заболеваниях, связанных с поражением сердечной мышцы и нарушением коронарного кровотока и сосудистого тонуса совершенно необходика при проводимой специфической терапии. С этой целью уже давно в гериатрии применяются т.н."гериатрические средства". Как правило, основу их составляют поливитаминные комплексы, микроэлементы, аминокислоты, а также различные соединения калия. В нашей стране наиболее известные из них декамевит, ундевит, квадевит и лр. Б последние годы синтезирован ряд новых препаратов подобного действия, в частности, НИИ геронтологии АМН СССР предложены препараты рика-вит и калия глутаминат (В.И.Заладнюк с сотр.,1982, 1988). Оба эти препарата разрешены Фармкомитетом МЗ СССР для клинического применения в качестве базисной неспецифической,терапии при заболеваниях наиболее часто встречающихся в пожилом и старческом возрасте, с целью коррекции метаболизма. Учитывая состав этих препаратов, их механизм действия (рикавит: рибоксин 0,1 + глутаминовая кислота 0,1 + хлористый калий 0,05 •+ аскорбиновая кислота 0,02 + никотиновая кислота 0,01 + рибофлавин 0,002 + пиридоксин 0,002; калия глутаминат: однозамещенная калиевая соль глутаминовой кислоты, содержащая 22 % калия и 78 % глутаминовой кислоты) можно ожидать их положительного коррегирутацего влияния на метаболизм сердечной шшщы, мозга, других органов и тканей стареющего организма, улучшение их функционального состояния в том числе и кровообращения. Тем более, что в. этом отношении имеются обнадеживающие экспериментальные данные (В.И.Заладнюк, Л.П.Купраш, М.У.Заика, С.А.Оранская, 1981). В случае успешных клинических испытаний оба эти препарата могли бы занять
свое место в ряду не столь уж большого количества "гериатрических" средств в качестве базисной терапии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в частности таких как ИБС и гипертоническая болезнь.
Цель исследования. Выяснить возможности применения в гериатрии при ИБС и гипертонической болезни нового гериатрического средства рикавита и сравнить его эффективность с калия глутаышнатом в качестве базисной не специфической терапии. Для решения указанных вопросов были поотавлены следующие • задачи:
1. Дать сравнительную оценку общеклинической эффективности препаратов рикавит и калия глутаыинат у больных ИБС
и гипертонической болезнью пожилого возраста.
2. Изучить влияние рикавита и калия глутамината на функциональное состояние сердца у больных пожилого возраста при указанных видах патологии.
3. Дать оценку влияния новых гериатрических средств на основные показатели центральной и регионарной гемодинамики (мозговой кровоток и кровоток в нижних конечностях).
4. Изучать влияние рикавита и калия глутамината на некоторые показатели метаболизма (липидного и углеводного обмена, функцию печени, электролиты).
Научная новизна результатов исследования. Впервые на основании клинических я функциональных' исследований сердечно-сосудистой системы и некоторых видов обмена изучена эффективность и дана сравнительная оценка действия новых
"гериатрических" препаратов - рикавита и кадия глутамината. Показано, что эти средства могут успешно применяться в качестве базисной неспецифической терапии у больных пожилого возраста при ИБС и. гипертонической болезни. Установлено, что путем коррекции метаболизма неспецифическим путем у больных пожилого возраста можно улучшить функциональное состояние сердца, кровообращение головного мозга и нижних конечностей.
Практическая значимость работы.'Показано, что наряду со специфической терапией таких заболеваний как ИБС и гипертоническая болезнь у больных пожилого возраста целесообразно назначение в качестве базисной терапии т.н. "гериатрических" средств, обладающих неспецифическим метаболическим действием.-Дана сравнительная оценка эффективности новых "гериатрических" средств (рикавит и калия глутаминат), рекомендованы целесообразные их дозировки при курсовом стационарном лечении.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы проведенных исследований включены в лекционный курс и практические занятия кафедры геронтологии и гериатрии КИУВ, а также на постоянно действующего семинара врачей-терапевтов л заведующих отделениями лечебных учреждений г.Киева. Оба препарата находят применение при лечении больных в терапевтическом, кардиологическом, неврологическом и ортопедическом отделениях клиники НИИ геронтологии МЗ Украины.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на республиканской научно-практической конференции (Днепропетровск,1989), Всесоюзном Симпозиуме "Гериатрические средства: экспериментальный поиск и клиническое
использование" (Киев,1990), на. Пленуме проблемной комиссии "Гериатрия в клинике внутренних и нервных болезней" Научного Совета по геронтологии и гериатрии АЩ СССР (Иркутск,1990), республиканской РСФСР конференции по проблемам гериатрии (Уфа,1990). Диссертационная работа апробирована на заседании Научного Совета клинического отдела Института геронтологии МЗ Украины и в экспертной комиссии Специализированного Совета по кардиологии при Киевском НИИ кардиологии им.акад.Н.Д.Стра-яеско МЗ Украины.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Основные положения, которые выносятся на официальную защиту..
1. Новые гериатрические препараты рикавит и калия глу-таминат обладают положительным общеклиническим эффектом при лечении больных ИБС и гипертонической болезнью пожилого возраста.
2. Под влиянием рикавита (е большей степени) и кадия глугамината улучшается функциональное состояние сердца, в' том числе показатели ЭКГ и сократительной способности сердца у больных ИБС и гипертонической болезнью пожилого возраста.
3. При лечении больных ИБС и гипертонической болезнью пожилого возраста препаратами рикавит и калия глутаминат наблюдается улучшение показателей центральной, церебральной гемодинамики и в несколько меньшей степени кровообращения в . нижних конечностях. Наиболее благоприятный эффект наблюдается при сочетании рикавита с клофелином у больных гипертонической болезнью.
4. Под влиянием рвкавита и калия глутамината улучшается ряд показателей метаболизма.
5. Рикавит так же как калия гдутаминат шкет быть рекомендован в качестве нового "гериатрического" средства (общебиологического типа действия) при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения , пяти глав, заключения, еыводов, практических рекомендаций, раздела внедрения результатов исследования в практику, списка литературы и приложения. Она изложена на 163 страницах машинописного текста, в который включены 34 таблицы, 16 рисунков и список литературы, содержащий 167 источников (отечественных и иностранных).
Клиническая характеристика обследованных лиц и методы исследования
Обследовано 147 человек пожилого Еозраста (60-74 года) - 26 практически здоровых (контрольная группа), 46 больных ишемической болезнью сердца (П ФК) и 75 больных гипертонической болезнью П стадии. Практически здоровые и больные ИБС обследовались в покое под влиянием курсового лечения рикавитом и калия глугамикатом, больные гипертонической болезнью - под влиянием клофелина и клофелина в сочетании с ркавитоы и калия глутаминатом (табл.1). Ни у кого из обследованных больных не было признаков недостаточности кровообращения и азотвнделительной функции почек.
Для исследования функционального состояния сердечнососудистой системы применялись следующие методы: реография, артериальная сфигмография, электрокардиография, фазовый анализ систолы левого желудочка, биохимическое исследование крови. Минутный объем крови (ЮК) расчитывали двухэлектродным реографическим методом А.А.Кедрова (1948) в модификации Е.А.Духина с соавт.(1972). Расчетным путем определялось общее (ОПС) периферическое сопротивление (Н.Н.СаЕИЦКий,1974). Реографическим методом регистрировалось кровенаполнение головного мозга (фронго-мастоидалыше полупаркые отведения) и голеней (Ю.Т.Пушкарь,1961; Л.Р.Зенков, М.А.Ронкин,1982; Э.С.' Рудая,1971), Регистрация реограмм проводилась при помощи ре-ографа 4РГ-2М, подключенного к 4-х канальному полиграфу "Мин-гограф-34" фирмы "Элема". При расшифровке реограмм использовался качественный и количественный анализ кривых (И.В.Соколова С СОЭВТ. ,1977; Meyer.heina ei al . ,1949; Domelai t 1952; SimoMson et si 1956). Скорость распространения пульсовой волны (СРЕВ) по сосудам эластического (Сэ) и мышечного (См) типов регистрировалась синхронно о участков сонной,лучевой, бедренной артерии на аппарате "Мингограф-34" при помощи пьезодатчиков (Н.Н.Савицкий,1974). Расчет фазовой структуры систолы левого желудочка проводилась по filvmberger и HoUdack во данным периодов фаз сердечного цикла, а также их соотношении. Биохимическими методами определялись липиды и липопротеиды, уровень глюкозы в плазме крови, ряд биохимических показателей функции печени. Калий и натрий плазмы определялся методом пламенной флюорометрии.
Таблица I.
Распределение обследованных лиц пожилого возраста по полу и состоянию здоровья
! ! ! Группы !3доро- | Больные |общее
обсле- ¡вые Шшемической болезнью) Гипертонической!коли-
Д0Еан" | | 'сердцу _! болезнью [ ¡чество
шх !м | к ¡Мук. | Жен. { Всего ? Муж.{Жен.¡Всего]
Всего 14 12 24 22 46 37 38 75 147
В процессе лечения:
рикави-
том 6 15 II 26
калия глута-
минатом 6 9 II 20
клофелин
+ рикавит - - - - 12 13 25
клофелин + калия глутами-
нат -' - - - - II 9 20
клофели-ном
14 16 30
Все исследования проводились до и после 3-4 недельного курса лечения рикавитом, калия глутаминатом, клофелином, а также их сочетаний. Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики. Обработка данных проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенные ранее в НИИ геронтологи АМН СССР многочисленные исследования практически здоровых людей пожилого возраста показали, что у большинства из них имеются умеренно Еыраженнне явления гипоксии (дыхательной, диркуляторной, гемической и тканевой) которые обычно трактуются как возрастные (Л.Н.Богадкая,1969; О.В.Коркушко.1970,1983; И.Л.Дроздова, 1976; А.В.Токарь, Л.М.Ена,1984). Функциональные исследования сердечно-сосудистой системы также свидетельствовали о возрастном снижении сократительной функции сердца и умеренном понижении регионарного кровотока, обычно трактуемого в геронтологии как возрастной процесс ( Д.Ф.Чеботарев,1982; Н.Б.Мань-ковский,1982), еще не находящий своего отражения в клинических проявлениях. Вместе с тем, можно было ожидать, что применение рикавита и калия глутамината у этих лиц, отобранных как контрольная группа, все же сможет дать положительный эффект с точки зрения его неспецифической коррекции указанных функций стареющего организма.
Действительно, под влиянием рикавита у обследованных лю-. дей пожилого возраста улучшилось и общее самочувствие. У большинства из них нормализовался сон, уменьшились явления общей слабости (у кого они имелись), чувство дискомфорта в пре-кардаальной области (особенно у тех, у кого они отмечались ври изменении метеоусловий), исчезли головокружения. Практически аналогичное действие в этом отношении оказывал и калия глуташнаг, однако мы сознаем относительную субъективность этих характеристик действия препарата со стороны обследованных лиц и поэтому не можем четко определить по ним преимуществ
того или иного препарата. Вместе с тем, под влиянием рикави-та достоверно снизился в крови уровень АлАТ с 0,48 мУ/ч до 0,31 Ш/ч (Р 4 0,05) и повысилось содержание калия плазмы крови с 4,62 мМ до 5,50 мМ (Р < 0,05). Как видно, эти изменения произошли в нормальных физиологических пределах.
Коррекция метаболических нарушений на поздних этапах онтогенеза и в особенности при таких заболеваниях сердечнососудистой системы как ишемическая болезнь сердца чрезвычайно важна. Курсовое применение, созданных ранее в НИИ геронтологии АМН СССР витаминно-ашшокислотно-микроэлементных препаратов (декамевит, квадевит, ашевит, оркомин), показало их достаточно высокую клиническую эффективность (В.И.Запад-нюк,1977). Ранее проводимая клиническая апробация гериатрических средств охватывала достаточно широкий круг проблем, включающих исследование влияния препарата на различные 'звенья гомеостаза, а также функционирование различных физиологических систем. Анализ данных собственных исследований свидетельствует о положительном влиянии рикавита и калия гдутами-ната на самочувствие больных ИБС пожилого возраста. Несомненно, самым существенным в клиническом эффекте препаратов является уменьшение, а в ряде случаев прекращение приступов стенокардии. Соответственно увеличивалась дистанция ходьбы. В этом отношении более эффективным препаратом оказался рика-вит. Проводя анализ ЭКГ, необходимо отметить, что положительные сдвиги в процессе лечения рикавитом наблюдались почти у половины больных. Учитывая состав рикавита, можно думать, что все положительные сдвиги произошли за счет улучшения метаболических процессов в миокарде как в результате специ-
фического действия препарата на обмен сократительных белков так и опосредованно через увеличение коронарного кровотока в результате некоторого увеличения центрального объемного кровотока. Действительно, не влияя, в целом, однонаправленно на показатели центральной гемодинамики, эффект как от применения рикавита, так и от применения калия глутамината (в несколько меньшем числе наблюдений) оказывался Еыше в случаях эу- и гиперкинетического типов гемодинамики, что в свою очередь демонстрировалось улучшением сократительной функции миокарда левого желудочка. Положительный инотропный эффект рика-Еита, проявляющийся в укорочении периода "изгнания (в основном за счет фазы медленного изгнания) и 0-11 тона является несомненно одним из гажных аспектов в лечении больных ИБС пожилого возраста. Несущественно влияя на центральное гемодинамическое звено, рикавит и калия глутаминаг в большей или меньшей степени улучшали церебральный кровоток. Если под влиянием калия глутамината пульсовое кровенаполнение гешсфер головного мозга (как правой так и левой) имело тенденцию к увеличению (Р < 0,1), то рикавит чаще улучшал мозговой кровоток в случае дефицита его в исходном состоянии. Реактивность сосудов левого полушария в ответ на прием препаратов оказывалась выше,чем правого.
Нами не отмечено достаточно Еыракенного елияния рикавита и калия глутамината на кровообращение нижних конечностей. Рикавит и кадия глуташнат, являясь препаратами, коррегирующими метаболические сдвиги, оказали Еыраженное влияние на содержание калия в плазме крови, достоверно увеличивая его. Благотворно сказалось лечение у больных ИБС и на т.н. "печеночных"
пробах. Так, по'д влиянием рикавита достоверно уменьшился уровень АлАТ (Р < 0,05), а под влиянием калия глутамината - содержание билирубина в плазме крови (с 15,1 до 13,7 мкЫ, Р< 0,05). Необходимо заметить, что все количественные изменения под влиянием лечения, колебались в пределах т.н. возрастной нормы.
Клофелин является одним из наиболее эффективных препаратов, рекомендуемых для лечения больных артериальной гипертен-зией старших возрастов (Е.В.Эрина и др.1978; НЛ.Северова, 1984; Н.Г.Ахаладзе,1984). Наши исследования показали, что клофелин в дозе 0,075 - 0,45 иг/сутки оказывает необходимое гипотензивное действие у больных гипертонической болезнью пожилого возраста при курсовом приеме внутрь. Несмотря на отдельные побочные эффекты - сухость во рту, сонливость, запоры, отмечаемые при приеме клофелина, в целом, переносимость препарата была хорошей. Выраженность побочных явлений находилась в прямой зависимости от дозы. При курсовом приеме клофелина основным гемодинамическим механизмом снижения АД у больных ГБ пожилого возраста являлось уменьшение ОПС (Р < 0,01). Гемодинамические механизмы снижения АД во многом определялись гемодинамическим фоном. При анализе влияния клофелина на кровенаполнение сосудов головного мозга было отмечено, что при увеличении МЖ, кровенаполнение гемисфер головного мозга, как правило, не изменялось или уменьшалось. Кровенаполнение голеней под влиянием клофелина во многом зависило от структуры гипотензивного эффекта. Степень и направленность изменений периферического кровообращения тесно сопряжены о гемодинамическим механизмом снижения АД: наиболее благоприятные сдвиги
происходили на фоне уменьшения ОШ (рис.1). Некоторое удлинение фазы изометрического сокращения под влиянием клофелина (с 0,043 до 0,05, Р 0,01) позволяют предположить его возможное отрицательное инотройное действие, поскольку сердечный выброс при этом не менялся или даже увеличивался. При анализе изменений ЭКГ улучшение ее отмечено у 1/3 больных ГБ. Эти изменения касались, в основном, конечной части желудочкового комплекса.
По данным литературы гериатрические препараты значительно повышают эффективность специфической медикаментозной терапии лиц старших возрастных групп (Д.Ф.Чеботарев,1972).Однако, в доступной литературе нам не удалось найти сообщений, касающихся комбинаций гериатрических и гипотензивных средств при лечении артериальной гипертензии в пожилом и старческом возрасте .
Включение рикавита в схему лечения больных ГБ клофели-ном, как и при монотерапии клофелином, приводило к выраженному гипотензивному эффекту. Однако, стойкий гипотензивный эффект с положительными общеклиническими проявлениями наступал е большем, чем при монотерапии, проценте наблюдений.Значительное уменьшение побочных эффектов, характерных для клофелина, позволяло уменьшать дозу и сокращать количество приемов последнего. Аналогичные изменения наблюдались и при комбинации клофелина с калия глутаминатом. Изменение структуры гипотензивного аффекта при сочетании клофелина с рикавитом (достоверное уменьшение ОПС при увеличении МОК) благоприятно сказывалось и на состоянии церебрального кровотока
- у больных с увеличившимся в процессе лечения МЭК в 59 %
" ------ амплитуда Я И 0 К — МОЗГА ГОЛЕНИ
УВЕЛИЧИЛСЯ 29 У. 29 к__ 64 У. 22 и 64 цЧ^-^^ 14 х
НЕ ИЗМЕНИЛСЯ 58 а 23 '/■ ,__ __ 28 и^- у. а
УМЕНЬШИЛСЯ 13 х 16 16 У. 68 'А 58 •/. 58 *
Рис. ¿. Соотношения между динамикой МОК и амплитудой реографической систолической волны (А),в '/.I у больных гипертонической болезные пожилого возраста под
влиянием клофелина
наблюдений мозговой кровоток увеличивался (рис.2). Снижение АД при комбинации клофелина с калием глутамината происходило как за счет уменьшения МОК так и за счет уменьшения ОПС. При той и другой гешдинамической структуре гипотензивного эффекта влияния последнего на церебральный кровоток оказалось^бо-' лее положительным, чем в случае монотерапии клофелином, однако менее выраженным, чем при сочетании клофелина с рикавитом.
В цепом же, снижение АД у больных ГБ пожилого возраста, сопровождающееся уменьшением ОПС при увеличении ШК, более благоприятно для церебрального кровотока, чем сопровождающееся уменьшением сердечного выброса.
Чрезвычайно важным моментом в сочетанной терапии клофелином с рикавитом и калия глутаминагом является устранение злементов отрицательного иногропного эффекта, присущего кло-фелину.
Изменения на ЭКГ положительного характера чаще всего сводились к увеличению амплитуда зубца Т, исчезновении экстрасистол и синдрома замедленной реполяризации.
мок
Увеличился в 29 % случаев
Клофелин
Увеличился в 50 % случаев
Клофелин + Рикавит
Пугьсооое кровенапшиение (РЭО
ь ^
ЮЮ$ЫН1
кло|тн
КПфГИММЗШ
Пу/ьссоое кросеипо.юш (ПГ) ГШШЙ
2Э>:
клоЩиишвл
Кр овенаполнение:
Увеличилось Ш2 уменьшилось РЗ не Изменилось
Рис. 2. Динанхка пульсоаого кровенаполнения иозга я голеней при увеличении минутного объема крови (МОК) под влиянием клофелина и клофелина * сочетания с рикааитол у больных гипертонической болезнь» повялого возраста
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых людей пожилого возраста
в 30 % наблюдений выявляется в различной степени выраженное ухудшение кровоснабжения головного ыозга, выражающееся в повышении тонуса сосудов, затруднении венозного оттока и снижении пульсового кровенаполнения обоих полушарий. Изменений кровоснабжения нижних конечностей не выявлено.
2. У больных ИБС пожилого возраста аналогичные изменения мозгового кровообращения отмечаются в во % наблюдений, причем, в трети из них это сочетается с ухудшением кровообращения в нижних конечностях.
3. У больных гипертонической болезнью пожилого возраста ухудшение мозгового кровотока и кровотока в нижних конечностях отмечается чаще, соответственно, в 85 % и 60 % наблюдений.
4. Новые гериатрические средства рикавит (препарат общеметаболического действия) и калия глутаминат при лечении ' больных ИБС и гипертонической болезнью пбкилого возраста оказывают положительный общеклинический эффект, улучшают показатели функции печени, повышают содержание калия в плазме.
5. Под;влиянием рикавита (без сопутствующей специфической антиангияальной терапии) у больных ИБС пожилого возраста более чем в 50 % наблюдений отмечается улучшение функционального состояния сердца и коронарного кровообращения и более
чем в 30 % - мозгового кровотока: под влиянием калия глута-мината эти показатели улучшаются соответственно в 40 % и 50 $ наблюдений. Кровообрадение в нижних конечностях существенно не изменяется.
6. Сочетанное применение рикавига и клофелина повышает эффективность лечения (в сравнении с монотерапией клофели-ном) больных гипертонической болезнью пожилого возраста,поз-воляя добиться положительного эффекта при меньших дозах гипотензивного препарата. В большей степени это сказывается
на показателях мозгового кровотока и в меньшей в нижних конечностях. Несколько меньшая эффективность отмечена при со-четанном применении клофелина и калия глутамината. Важной особенностью этих гериатрических средств является уменьшение побочных эффектов, присущих клофелина.
7. Общей особенностью как у здоровых лиц так и у больных ИБС и гипертонической болезнью пошлого возраста является зависимость между улучшением мозгового кровотока,кровообращения в нижних конечностях и улучшением функционального состояния сердца,выражающегося главным образом в увеличении системного объемного кровотока.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В пожилом возрасте на фоне относительного здоровья в значительном числе наблюдений при углубленном инструментальном исследовании (реография, ЭКГ, артериопьезография)" М01ут наблюдаться изменения кровообращения в различных сосудистых баосейнах. Это необходимо учитывать при обычных осмотрах и диспансеризации лиц пожилого возраста.
2. У больных гипертонической болезнью и ИБС пожилого возраста наряду с традиционной специфической терапией показано применение гериатрических средств (в качестве базовой, нормализующей общий обмен терапией).
3. В качестве гериатрических средств для базовой терапии при лечении больных гипертонической болезнью и ИБС пожилого возраста рекомендуются новые гериатрические средства рикавит (препарат общеыетаболического действия, содержащий комплекс витаминов, анаболиков и калия) и калия глутаминат.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РА^ОТ Ш ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Комплексное медикаментозное лечение ИБС и артериальной мшертензии в пожилом возраоте как фактор вторичной профилактики инвалидности // Республиканская научно-практическая конференция: тезисы докладов. - Днепропетровск,1989. -
С.76-77.
2. Роль гериатрических средств в лечении артериальной гипертензии в пожилом возрасте // Всесоюзный симпозиум "Гериатрические средства: поиск и клиническое использование": тезисы и рефераты докладов. - Киев,1990., - C.II-I2. (соавтор Н.Г.Ахаладзе).
3. Влияние комплексного лечения больных артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца пожилого возраста клофелином и калия глутаминатом // Тезисы выездного Пленума проблемной комиссии "Гериатрия в клинике внутренних и нервных болезней". - Иркутск,1990. - С.6-7. (соавтор Н.Г.Ахаладзе).
4. Гериатрические средства рикавит и калия гдутаминат в комплексном лечении больных артериальной гипертензией пожилого возраста // Республиканская научно-практическая конференция: тезисы и рефераты докладов. - Уфа,1990. - С.25-26. (соавторы: A.B.Токарь, Н.Г.Ахаладзе).
Подписано в печать 25.11.91г. (fopuar 60x84/16 Бумага ряочая.Уел.печ.лЛ.0. Тираж 100 щкз. Заказ И 8068 Отпечатано ЦУОП К» "Иложиаипроект" г.Кичв,Саксаганокого,Т