Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-функциональные особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости - тема автореферата по медицине
Дзюбайло, Анна Владимировна Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Дзюбайло, Анна Владимировна :: 2007 :: Самара

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Влияние курения на формирование хронической обструктивной болезни легких

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 2. Объект и методы исследования

Глава 3. Оценка статуса курения

Глава 4. Клиническая характеристика пациентов с ХОБЛ

Глава 5. Результаты пневмотахометрии у пациентов с ХОБЛ

5.1. ФВД у некурящих пациентов с разной степенью тяжести ХОБЛ до и после лечения

5.2. ФВД у курильщиков с ХОБЛ и разной степенью никотиновой зависимости до и после лечения

5.3. ФВД у курильщиков с ХОБЛ и разной степенью тяжести ХОБЛ до и после лечения

Глава 6. Клинико-функциональные особенности и оценка индивидуального риска формирования ХОБЛ у курящих пациентов

6.1. Анализ показателей ФВД у курящих и некурящих пациентов с ХОБЛ

6.2. Результаты прогнозирования вероятности развития ХОБЛ (логит -регрессионный анализ)

6.3. Результаты оценки индивидуальной реакции ФВД на курение и степень тяжести ХОБЛ (кластерный и дискриминантный анализ)

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Дзюбайло, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность. Хроническая обструктивная болезнь легких является серьезной проблемой нашего времени из-за широкой распространенности, прогрессирующего течения, сокращения продолжительности жизни (Чучалин А.Г., 2001; Ноников В.Е., 2001; Шмелев Е.И., 2002; Anderson H.R. с соавт.,1994; Ball Р., 1995; Hoffken G., 2000; Viegi G. с соавт., 2002; Watelet J.B. с соавт., 2002). На сегодняшний день огромна и неоспорима не только медицинская, но и социальная значимость ХОБЛ, составляющих значительный удельный вес в структуре общей заболеваемости, инвалидности и смертности населения во всем мире (Крюков Н.Н., 2001; Косарев В.В. с соавт., 2002).

Летальность от ХОБЛ занимает 4-е место среди всех причин смертности в общей популяции. Согласно прогноза Всемирной Организации Здравоохранения, по наносимому экономическому ущербу ХОБЛ с 12 места в 2010 году переместится на 5 место, опередив все другие заболевания респираторной системы (Шмелев Е.И., 2003). В связи с широким распространением ХОБЛ прямые и непрямые медицинские расходы на болезнь из-за преждевременной смерти составляют серьезную экономическую нагрузку на бюджет для общества и органов здравоохранения (Федеральная программа, 2004).

Хронической обструктивной болезнью легких интересуются врачи различных специальностей, но чаще всего с данной категорией больных встречаются врачи общей практики. В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких рассматривается как экологически опосредованная болезнь органов дыхания (Чучалин А.Г., 2001). Этим, в первую очередь, подчеркивается определяющая роль поллютантов окружающей среды, особенно в густо населенных городах, где образуются малоподвижные массы воздуха. Воздействие табачного дыма оказывает раздражающее или повреждающее воздействие на слизистую оболочку бронхов (Федосеев Г.Б., 1998; Кокосов А.Н., 2000).

Проблема табакокурения - это айсберг, верхушкой которого является стандартное общественное восприятие курения как привычки, достаточно безобидной или связанной с возможным и весьма неопределенным риском для здоровья (Косарев В.В., 2004). Гораздо менее изучены клинико-функциональные особенности формирования и течения ХОБЛ у лиц с разной степенью никотиновой зависимости.

В условиях реформирования здравоохранения профилактическая деятельность врачей общей практики является основным направлением в национальном проекте «Здоровье». Факторы риска развития той или иной патологии выявляются в условиях первичного звена, поэтому оптимизация диагностики табакокурения, как одного из основных факторов риска развития ХОБЛ необходима для оценки клинико-функциональных особенностей формирования хронической обструктивной болезни легких на ранних этапах развития заболевания.

Данное исследование призвано повысить эффективность диагностики и лечения ХОБЛ у курильщиков с разной степенью никотиновой зависимости, оптимизировать тактику ведения и наблюдения больных ХОБЛ с разной степенью никотиновой зависимости.

Цель исследования: установить клинико-функциональные особенности формирования и течения ХОБЛ у курильщиков с разной степенью никотиновой зависимости для оптимизации тактики амбулаторного лечения.

Задачи исследования.

1. Установить клинико-функциональные особенности течения ХОБЛ у курильщиков с разной степенью никотиновой зависимости.

2.Выявить особенности формирования никотиновой зависимости у курильщиков.

3.Оценить возможности коррекции никотиновой зависимости на амбулаторном этапе и разработать схему лечения никотиновой зависимости, применяемую в амбулаторных условиях.

4.Внедрить, адаптированный по степени никотиновой зависимости, алгоритм фармакотерапии ХОБЛ на амбулаторном этапе.

Научная новизна. установлены и обоснованы клинико-функциональные особенности формирования ХОБЛ у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости. Изучены аспекты воздействия степени никотиновой зависимости на течение ХОБЛ у курильщиков; Впервые проводится исследование влияния курения на тяжесть течения хронической обструктивной болезни легких у курильщиков с разной степенью никотиновой зависимости на амбулаторном этапе; выявлено преимущество предложенной схемы комплексного и этапного лечения хронической обструктивной болезни легких М-холинолитиками совместно с программой лечения никотиновой зависимости на амбулаторном этапе.

Практическая значимость работы.

Разработанная схема лечения никотиновой зависимости в соответствие с выявленными клинико-функциональными особенностями формирования ХОБЛ у курильщиков с разной степенью никотиновой зависимости, оптимизированная для амбулаторных условий, повышает эффективность лечебных мероприятий ХОБЛ.

Предлагаемая фармакологическая коррекция никотиновой зависимости приводит к снижению никотиновой зависимости и улучшению показателей бронхиальной проходимости.

Фармакотерапия хронической обструктивной болезни легких селективным холинолитиком и коррекция НЗ никотинсодержащим препаратом изменяет соотношение степени НЗ и степени тяжести ХОБЛ.

Применение предлагаемых принципов лечения хронической обструктивной болезни легких у курильщиков с различной степенью никотиновой зависимости ведет к существенному снижению прогрессирования заболевания и уменьшению частоты осложнений со стороны бронхо - легочной системы.

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в лекционный курс кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» в постдипломное образование врачей различных специальностей, проходящих обучение по курсу клинической фармакологии. Принципы выявления особенностей формирования ХОБЛ у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости и оказания им медицинской помощи в условиях многопрофильной поликлиники используются на практике в работе городских поликлиник №1, 6, 15 г. Самары.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Апробация работы. Первичная апробация работы проведена на совместном заседании кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии Самарского государственного медицинского университета и ММУ городской клинической поликлиники №15.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции врачей общей практики ММУ ГКП №15 г. Самары, посвященной проблемам здоровья женщины (2004), на IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (2004), на рабочей Европейской конференции пульмонологов и врачей общей практики (Вена, 2004), на конференции, посвященной профилактике распространения табакокурения в городском центре профилактики (Самара, 2005), Всероссийской конференции, посвященной современным проблемам охраны труда и здоровья женщин (2005), на научно - практической конференции, посвященной 10-летию Самарского городского «астма-центра» (Самара, 2006).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 17 рисунками. Библиография включает 238 источников, из них 153 отечественных и 85 зарубежных автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1.Клинико - функциональными особенностями формирования ХОБЛ у курящих пациентов является развитие патологии в более раннем возрасте.

2. Вероятность формирования ХОБЛ на фоне никотиновой зависимости увеличивается прямо пропорционально снижению скоростных показателей и увеличению вязкостного дыхательного сопротивления.

3.Пороговым уровнем формирования степени никотиновой зависимости является стаж непрерывного курения 9-14 лет. Степень никотиновой зависимости имеет высокую обратную корреляционную взаимосвязь с объемно скоростными показателями спирографии и среднюю взаимосвязь с показателями вязкостного дыхательного сопротивления.

4.Фармакотерапия ХОБЛ селективным холинолитиком и коррекция никотиновой зависимости никотинсодержащим препаратом изменяет соотношение степени никотиновой зависимости и степени тяжести ХОБЛ. Фармакологическая коррекция никотиновой зависимости приводит как к снижению выраженности никотиновой зависимости, так и к улучшению скоростных показателей бронхиальной проходимости.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости"

ВЫВОДЫ

1. Клинико-функциональными особенностями формирования ХОБЛ у курящих пациентов является развитие патологии в более раннем возрасте с неуклонным прогрессированием бронхиальной обструкции.

2. Вероятность формирования ХОБЛ на фоне никотиновой зависимости увеличивается прямо пропорционально снижению скоростных показателей и увеличению вязкостного дыхательного сопротивления. Степень никотиновой зависимости имеет высокую обратную корреляционную взаимосвязь с объемно - скоростными показателями и среднюю прямую взаимосвязь с показателями вязкостного дыхательного сопротивления.

3. Показатели вязкостного дыхательного сопротивления у курящих пациентов с ХОБЛ изменяются раньше, чем объемно - скоростные у некурящих пациентов. Степень никотиновой зависимости в большей степени влияет на скоростные показатели ФВД, чем на объемные, что приводит к формированию преимущественно обструктивной формы вентиляционной недостаточности у курящих пациентов.

4. Степень никотиновой зависимости прямо пропорциональна стажу курения и степени тяжести ХОБЛ. Слабая степень никотиновой зависимости более характерна для женщин, очень высокая степень характерна для мужчин. Пороговым уровнем формирования степени никотиновой зависимости у женщин и мужчин является стаж непрерывного курения от 9 - 14 лет.

5. Фармакотерапия ХОБЛ селективным холинолитиком и коррекция НЗ никотинсодержащим препаратом оптимизирует лечение за счет изменения соотношения степени НЗ и степени тяжести ХОБЛ: у пациентов снизилась выраженность НЗ и тяжесть

ХОБЛ, часть пациентов полностью избавилась от никотиновой зависимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение предложенного метода анализа определения индивидуальных особенностей реакции функции внешнего дыхания у курящих пациентов с ХОБЛ позволяет прогнозировать динамику изменений течения заболевания и определять прогноз применяемого лечения.

2. Дискриминантные модели типов функции внешнего дыхания у курящих пациентов рекомендуется использовать в клинической практике при оценке особенностей формирования и исходов лечения хронической обструктивной болезни легких.

3. Программа по лечению табачной зависимости у курильщиков на доклинической стадии позволит оптимизировать лечение и усилить мотивацию отказа от курения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности формирования хронической обструктивной болезни легких у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости

На правах рукописи

Дзюбайло Анна Владимировна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У КУРЯЩИХ ПАЦИЕНТОВ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

14 00 43 - Пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗОБ522Т

Самара-2007

003065227

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель.

- доктор медицинских наук, профессор ЛОТКОВ Вячеслав Семенович

Официальные оппоненты

- Доктор медицинских наук, профессор СУХОВ Виктор Михайлович Кандидат медицинских наук ДАНИЛИН Алексей Васильевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится "_"____2007г в _час ва заседании

диссертационного совета Д 208 085 03 при Самарском государственном медицинском университете (443021, г Самара, пр Карла Маркса, 165 «Б»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарскою государственного медицинского университета (ул Арцыбущевская, 171)

Автореферат разослан _"_2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кельцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Хроническая обструктивпая болезнь легких является серьезной проблемой нашего времени из-за широкой распространенности, прогрессирующего течения, сокращения продолжительности жизни (Чучалин А Г, 2001; Ноников В Е , 2001, Шмелев ЕИ, 2002, Anderson H.R с соавт, 1994; Watelet JВ, с соавт, 2002) На сегодняшний день огромна и неоспорима не только медицинская, но и социальная значимость ХОБЛ, составляющих значительный удельный вес в структуре общей заболеваемости, инвалидности и смертности населения во всем мире (Бабанов С А. с соава , 2002, Косарев В В , с соавт, 2002, Осипов Ю А , с соавт , 2003).

Летальность от ХОБЛ занимает 4 место среди всех причин смертности в общей популяции. Согласно прогноза Всемирной Организации Здравоохранения, по наносимому экономическому ущербу ХОБЛ с 12 места в 2010 юду переместится на 5 место, опередив все другие заболевания респираторной системы (Шмелев Е.И, 2003) В связи с широким распространением ХОБЛ прямые и непрямые медицинские расходы на болезнь из-за преждевременной смерти могут составить серьезную экономическую нагрузку на бюджет для общества и органов здравоохранения (Кузнецов С И с соавт , 1999, Федосеева Л С , 2001, Осипов Ю.А., 2002; Назаркина И.М., 2004),

В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких рассматривается как экологически опосредованная болезнь органов дыхания (Чучалин А Г, 2001) Этим, в первую очередь, подчеркиваемся определяющая роль поллютатов окружающей среды, особенно в густо населенных городах, где образуются малоподвижные массы воздуха Воздействие табачного дыма оказывает раздражающее или повреждающее воздействие на слизистую оболочку бронхов (Федосеев ГБ, 1999, Кокосов А Н., 2000)

Проблема табакокурения - это айсберг, верхушкой которого является стандартное общественное восприятие курения как привычки, достаточно безобидной или связанной с возможным и весьма неопределенным риском для здоровья (Корчагина Л Н , 1996)

В условиях реформирования здравоохранения профилактическая деятельность врачей общей практики является основным направлением в национальном проекте «Здоровье». Факторы риска развития той или иной патологии выявляются в условиях первичного звена, поэтому оптимизация диагностики никотиновой зависимости, как одного из основных факторов риска развития ХОБЛ необходима для оценки клинико-фуикциональных особенностей формирования хронической обструктивной болезни легких на ранних этапах развития болезни

Менее изучены клинико-функциональные особенности формирования и течения ХОБЛ у лиц с разной степенью никотиновой зависимости

Данное исследование призвано повысить эффективность диагностики и лечения ХОБЛ у курильщиков с разной степенью никотиновой зависимости, оптимизировать тактику ведения и наблюдения больных ХОБЛ с разной степенью никотиновой зависимости

Цель исследования установить клинико-функциональные особенности формирования и течения ХОБЛ у курильщиков с разной степенью никотиновой зависимости для оптимизации тактики амбулаторного лечения Задачи исследования

1 Установить клинико-функциональные особенности течения ХОБЛ у курильщиков с разной степенью никотиновой зависимости

2 Выявить особенности формирования никотиновой зависимости у курильщиков

3 Оценить возможности коррекции никотиновой зависимости на амбулаторном этапе и разработать схему лечения никотиновой зависимости, применяемую в амбулаторных условиях

4 Внедрить, адаптированный по степени никотиновой зависимости, алгоритм фармакотерапии ХОБЛ па амбулаторном этапе Научная новизна.

*установлены и обоснованы клшшко-функциональиые особенности формирования ХОБЛ у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости Изучены аспекты воздействия степени никотиновой зависимости на течение ХОБЛ у курильщиков;

^впервые проводитс'я диагностика хронической обструктивной болезни легких у курильщиков с различной степенью никотиновой зависимости на амбулаторном этапе,

* выявлено преимущество предложенной системы комплексного и этапного лечения хронической обструктивной болезни легких М-холинолитиками совместно с программой лечения никотиновой зависимости на амбулаторном этапе

Практическая значимость работы

Разработанная схема лечения никотиновой зависимости, оптимизированная для Амбулаторных условий, повышает эффективность лечебных мероприятий ХОБЛ

Предлагаемая фармакологическая коррекция никотиновой зависимости приводит к снижению выраженности никотиновой зависимости и улучшению показателей бронхиальной проходимости

Фармакотерапия хронической обструктивной болезни легких селективным холинолитиком и коррекция НЗ препаратом «Никоретге» изменяет соотношение степени НЗ и степени тяжести ХОБЛ

Применение предлагаемых принципов лечения хронической обструктивной болезни' легких у курильщиков с различной степенью никотиновой зависимости ведет к существенному снижению прогрессирования заболевания и уменьшению частоты осложнений со стороны бронхо - легочной системы

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Клинико-функциональными особенностями формирования ХОБЛ у курящих пациентов является развитие патологии в более раннем возрасте

2 Вероятность формирования ХОБЛ на фоне никотиновой зависимости увеличивается прямо пропорционально снижению скоростных показателей и увеличению вязкостного дыхательного сопротивления

3 Пороговым уровнем формирования степени никотиновой зависимости является стаж непрерывного курения 9-14 лет Степень никотиновой зависимости имеет высокую обратную корреляционную взаимосвязь с объемно скоростными показателями спирографии и среднюю взаимосвязь с показателями вязкостного дыхательного сопротивления.

4 Фармакотерапия ХОБЛ селективным холинояитиком и коррекция никотиновой зависимости препаратом «Иикоретте» изменяет соотношение степени никотиновой зависимости и степени гяжесга ХОБЛ Фармакологическая коррекция никотиновой зависимости приводит как к снижению выраженности никотиновой зависимости, так и к улучшению скоростных показателей бронхиальной проходимости

Апробация работы Первичная апробация работы проведена на совместном заседании кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии Самарского государственного медицинского университета, ММУ городской клинической поликлиники №15

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции врачей общей практики ММУ РКП №15 г Самары, посвященной проблемам здоровья женщины (2004), на IX Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (2004), на рабочей Европейской конференции пульмонологов и врачей общей практики (Вена, 2004), на конференции, посвященной профилактике распространения табакокурения в городском центре профилактики (Самара, 2005), Всероссийской конференции, посвященной современным проблемам охраны труда и здоровья женщин

(2005), на научно - практической конференции, посвященной 10-летию Самарского городского «астма-центра» (Самара, 2006)

Внедрение результатов Результаты исследования внедрены в лекционный курс кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»' в постдипломное образование врачей различных специальностей, проходящих обучение по курсу клинической фармакологии Принципы выявления особенностей формирования ХОБЛ у курящих пациентов с разной степенью никотиновой зависимости и оказания им медицинской помощи в условиях многопрофильной поликлиники используются на практике в работе городских поликлиник №1, 6, 15 г Самары

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из- введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа иллюстрирована 30 таблицами, 17 рисунками Библиография включает 238 источников, из них 153 отечественных и 85 зарубежных автора

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу диссертации положены результаты обследования 151 больного ХОБЛ, которые наблюдались в городской клинической поликлинике № 15 Из них 86 пациентов курильщики с различным стажем, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 79 лет Группу сравнения составили 65 пациентов с ХОБЛ, не курящих, однако имеющих факторы риска ХОБЛ

Контрольную группу составили 40 практически здоровых людей (мужчин и женщин) в возрасте от 21 до 63 лет, не курящих

Отбор пациентов для исследования проводился методом случайной выборки, отвечающей требованиям репрезентативности по отношению к изучаемой совокупности

Все пациенты прошли клинике - лабораторное, функциональное обследование и лечение, соответствующие протоколам «единого подхода к диагностике и лечению неспецифических заболевании легких» (Чучалин А Г , 1998, Айсанов 3 Р , 2003)

Для характеристики степени тяжести ХОБЛ учитывались рекомендации отечественных исследователей (Шмелев Е И с соавт, 2003) и Европейского респираторного общества

Все курильщики прошли программу тестирования, предложенную академиком Чучалиным А Г с соавт (2001), разработанную НИИ пульмонологии РФ для лечения табачной зависимости Программа включала оценку статуса курения и лечение пациентов по длительной и сокращенной программам отказа от курения

Оценка проводилась по индексу курящего человека (ИК), который рассчитывается по следующей формуле

ИК - (число сигарет, выкуриваемых в день) х 12

ИК > 140 свидетельствовал о том, что риск развития хронической обструктивной болезни легких крайне высокий

Оценка степени никотиновой зависимости проводилась с помощью теста Фагерстрема (1998), оценивающего степень привязанности к курению. Степень никотиновой зависимости оценивалась по десятибалльной шкале

Оценка степени мотивации бросить курить определялась по вопросам с предлагаемыми вариантами ответов, разработанными профессором Сахаровой ГМ (1999) Сумма баллов по отдельным вопросам определяла степень мотивации пациента к отказу от курения

Функциональное состояние респираторной системы изучали методом пневмотахографии (ПТТ;) на компьютерном пневмотахографе "Custo Vit" (Германия)

Пациентам было предложено пройти курс лечения ХОБЛ селективным холинолитиком - препаратом Атровент и курильщикам с ХОБЛ было предложено пройти курсы лечения никотиновой зависимости препаратом «Никоретте» с учетом степени никотиновой зависимости (информированное согласие пациентов получено)

Результаты исследования анализировались с применением различных методов параметрической и непараметрической статистики

Переменные, подчиняющиеся нормальному закону распределения подвергались анализу с использованием дескриптивного, корреляционного (Спирмена), дисперсионного, факторного и дискриминантного анализов (Айвазян С А, Мхитарян ВС, 1998, Afifi АА, Аьеп S Р, 1984) Переменные, не подчиняющиеся нормальному закону распределения, или закон распределения которых не определялся, анализировались при помощи непарамегрических методов статистики рангового корреляционного анализа Спирмена, критерия у; Пирсона Для этих целей применялся пакет статистических программ «Statistica» фирмы «StatSoft» (США) Для анализа изменений качественных» переменных, а также взаимодействия качественных и количественных переменных, применялся детерминациониый анализ (специализированный пакет статистических программ «Да-система» фирмы «Контекст», Россия)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные скрининговые исследования на базе ММУ ГКП №15 с 2003 года по 2006 год выявили 479 больных с верифицированным диагнозом ХОБЛ В работу вошли 151 человек больных ХОБЛ, (среди которых 81 мужчина, 60 женщин)

Отбор пациентов проводился с учетом основного фактора риска -курения, исключению заболеваний, протекающих со сходной симптоматикой Из 151 пациента 86 - курильщики с различным стажем, мужчины и женщины, возраста от 18 до 79 лет

Группу сравнения составили 65 пациентов с ХОБЛ, не курящих, однако имеющих факторы риска ХОБЛ (частые инфекционные заболевания, наследственность, низкий социальный статус)

Согласно рекомендациям Европейского респираторного общества и отечественных исследователей (Шмелев Е И с соавт, 2003) легкое течение ХОБЛ установлено - у 30 (19,86%), средняя степень тяжести ХОБЛ - у 54 (35,7%), тяжелая степень ХОБЛ- у 42 (27,8%) и крайне тяжелая степень ХОБЛ-у 25 (16,5%)

Таблица 1

Распределение по иолу и возрасту

Пол Курение

Нет Да Вся выборка

М 60,1±2,7 48,0±2,9 53,9*2,1

Ж 61,7±3,1 40,7±3,0 49,4*2,5

Вся выборка 60,8±2,0 44,3±2,1 51,8±1,6

В результате исследования нами установлено, что средний возраст не курящих мужчин и женщин с ХОБЛ составляет 60 лет (хаблица 1), а у курящих лиц средний возраст составил у женщин - 41 год, у мужчин - 48 лет

(основное количество больных мужчин в возрасте от 42 до 55лет, у женщин - от 35 до 48 лет) Данный факт свидетельствует о том, что табакокурение значшельно «омолаживает» развитие бронхо — легочной патологии Причем возрастной уровень у курящей женской популяции значительно моложе, чем у курящей мужской популяции

Степень никотиновой зависимости тесно взаимосвязана со стажем курения —■ увеличивается по мере увеличения стажа курения. Средний индекс курильщика (ИК) в исследуемой популяции составил у мужчин -213,3, у женщин - 194,4, при пороговом уровне ИК- 140

При проведении корреляционного анализа установлено, что степень никотиновой зависимости имеет высокую обратную корреляционную взаимосвязь с объемно - скоростными показателями пневмотахометрии (1 от -0,88 до -0,76, р<0,05) и среднюю прямую корреляционную взаимосвязь с показателями вязкостного дыхательного сопротивления (г=0,38, р<0,05) Степень никотиновой зависимости и степень тяжести течения ХОБЛ имеют высокую прямую корреляционную взаимосвязь (г =0,71, р<0,05)

Установлено, что объемные и скоростные показатели ФВД у курящих пациентов имеют высокую обратную корреляционную взаимосвязь с тяжестью ХОБЛ (г - от - 0,56 до -0,71, р< 0,05) и прямую среднюю корреляционную взаимосвязь с показателями вязкостного дыхательного сопротивления (г=0,3, р<0,05)

Анализируя взаимосвязи степеней тяжести ХОБЛ у не курящих пациентов с показателями ФВД, установлено, что степени тяжести ХОБЛ имеют высокую обратную корреляционную взаимосвязь с объемно -скоростными показателями пневмотахометрии (г от -0,86 до -0,82, р<0,05 -0,001) и среднюю прямую корреляционную взаимосвязь с показателями вязкостного дыхательного сопротивления (г=0,3, р<0,05-0,001)

Пороговым уровнем формирования никотиновой зависимости является стаж непрерывного курения в интервале от 9 до 14 лет как у мужчин, так и у женщин (рис 1)

у=ехр(-8,46+(0 810*хУ(1+ехр(-9148+(О,81 )*Х»

Непрерывный стаж курвния годы

Рис 1 Вероятность увеличения степени никошновой зависимости от непрерывного стажа курения

Таблица 2

Распределение степени никотиновой зависимости у курящих мужчин и женщин в зависимости от стажа курения

Степень никотиновой зависимости Стаж курения

1-10 лет 11-20 лет 21-30 лет Свыше 30 лет Вся выборка

(очень слабая степень) 19(65,5%) 2(14,3%) 0,0% 0,0% 21(100,0%)

(слабая степень) 7(24,1%) 5(35,7%) 3(23,1%) 4(12,1%) 19(100,0%)

(средняя степень) 1(3,4%) 1(7,1%) 1(7,7%) 4(12,1%) 7(100,0%)

(высокая степень) 2(6,9%) 2(14,3%) 5(38,4%) 9(27,2%) 18(100,0%)

(очень высокая степень) . 0,0% 4(28,6%) 4(30,7%) 16(48,4%) 21(100,0%)

Вся выборка 29(33,7%) 14(16,3%) 13(15,1%) 33(38,4%) 86(100,0%)

Г = 0,77, р = 0,000

Слабая степень никотиновой зависимости максимально высока при «таже курения от 1 цо 10 лет и снижается с увеличением стажа {таблица 2). Рост степени никотиновой зависимости до очень высокой степени формируется ирн стаже курения до 30 и более лет.

040Htn2/ittfkta слгусая феомяя вьрсокйл очень -тыехжая

Рис.2.Степень аикотяношй завнсиирся и у курящих мужчин к женщин.

Очень слабая степень Щ регистрировалась у женщин в 3 раза чаще, чем мужчин; слабая и средним степень имеет одинаковое представительство Мужчин и женщин: очень высокая степень - в 3 раза чаще регистрировалась у мужчин. Увеличение степени никотиновой зависимости прямо пр опорки опально увеличению степени тяжести ХОБЛ.

Мот и нация бросить курить практически отсутствует в группах с 18 до 33 лег среди мужчин и женщин, Связано это с тем, что молодое поколение не считает табакокурение фактором риска развития хронических заболеваний.

По результатам Проведенных исследований ФВД методом компьютерной спирографии с применён нем ■ метода форс ир о ванных осцилляции (МФО) и исследованием вязкостного дыхательного сопротивления (lifo) у курящих пациентов установлено, что по мере увеличения степени никотиновой зависимости изменяются значения как объемных, тай и скоростных показателей ФВД. Происходит снижение эластичности легочной ткани и бронхиальной проходимости (р<0,05).

Никотиновая зависимость в большей степени повлияла на уменьшение показателей скорости бронхиальной проходимости, которые в разной степени реагировали на лечение Атровентом

ТаблщаЗ

Взаимосвязь степени никотиновой зависимости с тяжестью течения ХОБЛ до и после лечения

Степень никотиновой лавнсимости Степень тяжести ХОБЛ

Легкая степень Средняя степень Высокая степень Крайне высокая степень

Нет никотиновой зависимости 0 0 0 0

5(100%) 0 0 0

Очень слабая степень 12(54,5%) 10(45,5%) 0 0

15(62,5%) 9(37,5%) 0 0

слабая степень 5(26,3%) 12(63,2%) 2(10,5%) 0

6(31.;6%) 11(57,9%) 2(10,5%)

Средняя степень 0 5(62,5%) 3(37,5%) 0

0 1(14,3%) 2(28,6%) 4(57,2%)

Высокая степень 4(23,5%) 2(11,8%) 5(29,4%) 6(29,4%)

4(26,6%) 4(26,6%) 6(40%) 1(2,6%)

Очень высокая степень 0 2(10%) 9(45%) 9(45%)

0 1(6,3%) 7(43,7%) 8(50%)

Произошло изменение соотношения степени никотиновой зависимости и степени тяжести ХОБЛ после лечения (таблица 3) Пациенты с впервые выявленной патологией из групп со средними степенями тяжести ХОБЛ и степенями никотиновой зависимости переместились в группы с более легкими степенями тяжести течения и легкими степенями никотиновой зависимости Появились пациенты, избавившиеся от никотиновой зависимости Предложенная фармакотерапия никотиновой зависимости и бронхолитическая терапия ХОБЛ привела к снижению выраженности НЗ и увеличению показателей ФВД

В связи с тем, что степень никотиновой зависимости в большей мере влияет на скоростные показатели FEV1, FEV1/VC, PEF, MEF 25/VC, MEF50/VC, MEF 7S/VC, которые после лечения увеличиваются, максимальный эффект от лечения зарегистрирован в группах с легкой степенью ХОБЛ и очень слабой степенью никотиновой зависимости, с легкой степенью ХОБЛ и слабой степенью никотиновой зависимости.

Проанализировав результаты исследования показателей ФВД у курящих и не курящих пациентов, мы установили, что у курящих пациентов никотиновая зависимость в большей степени влияет на скоростные показатели, чем на объемные, тем самым приводит к формированию в большей степени обструктивпой формы вентиляционной недостаточности Максимальная скорость выдоха на уровне крупных бронхов не имеет статистически достоверных различий, что свидетельствует о влиянии курения на процесс формирования вентиляционной недостаточности при ХОБЛ

Для не курящих пациентов с ХОБЛ более характерно изменение в равной степени как объемных, так и скоростных показателей Здесь можно говорить о формировании смешанной формы вентиляционной недостаточности

При исследовании бронхо - легочной системы методом форсированных осцилляций нами отмечено, что у курильщиков показатели максимального вязкостного дыхательного сопротивления (Rfo) на конце вдоха при спокойном дыхании (Rin) и максимального вязкостного дыхательною сопротивления (Rfo) на конце выдоха (Rex) при сравнении между собой различны Отмечается увеличение сопротивления на выдохе, причем в группах с высокими степенями никотиновой зависимости (р<0,05) в большей мере

Rfo у не курящих пациентов на вдохе и выдохе не имеет различий

После проведенного лечения показатели Rfo у курильщиков изменились, однако в сравнении с показателями у не курящих пациентов они

приблизились к должным значениям только в группе с легкой степенью тяжести ХОБЛ, тогда как у не курящих пациентов произошли изменения показателей Шо в группах с легкой и средней степенью тяжести ХОБЛ Изменение растяжимости ткани лёгких и грудной клетки описывается фазовым углом (Ми), который показывает запаздывание воздушного потока по отношению к максимальному давлению в ротовой полости пациента У здорового человека Ми равен нулю или имеет положительное значение Отрицательный КЫ указывает на изменение механики дыхания, даже при нормальном ШЬ. Фазовый угол Мн становится более отрицательным при нарастании обструкции У курящих пациентов фазовый угол отрицательный начиная с легких степеней тяжести ХОБЛ, тогда как у не курящих он изменяется в отрицательную сторону начиная со средних и тяжелых степеней

Следовательно, никотиновая зависимость, как один из основных факторов риска, влияет на формирование обструкции бронхов, снижение эластичности легочной гкани и, с увеличением ее степени, вероятность развития и прогрессирования ХОБЛ увеличивается

Анализируя показатели ФВД после лечения в группах курящих и не курящих мужчин и женщин, мы обнаружили статистически достоверные различия объемных и скоростных показателей, что свидетельствует о положительном результате от лечения (р<0,05)

Методом факторного анализа установлено, что, как и у всех исследуемых групп, на показатели вязкостного дыхательного сопротивления влияет фактор болезни в группах курящих мужчин и женщин, не курящих мужчин и женщин Отмечено, что у курящих пациентов с малым стажем курения, так и у не курящих пациентов данный фактор проявляется первым Изменения показателей вязкостного дыхательного сопротивления происходит в первую очередь, а затем происходит снижение показателей ФВД Отмечено, что данный фактор определяется независимо от того, курит пациент, страдающий ХОБЛ, или нет

V не курящих пациентов с ХОБД (рис. 3), не зависимо от пола, на объемные и скоростные показатели влияет возрастной фактор. Данный факт свидстельствуе1! о том, чти с возрастом снижается эластичность легочной ткани и формируется бронхиальная обструкция (диффузный пне им о склероз, шфизема легких). Однако у не курящих пациентов снижение показателей происходит значительно позже, чем у курильщиков.

Вращ&нлй: йэримакс нзрщйийаддин^нй Рь^цалеиие: гпаонъл комгюввкты

Л, 8

ол

и.О

-И.Л

-0.Э

-\.3

О

(¿ШйЧ^с О ЙЕЩгЛ

т

1но, ОО

Щи, Йи*

±_

■0.6

-0,2 0,2

1.0

Рис. 3. График факторных погрузок факторной модели изучаемых показателей у векурящих мужчин

У курящих мужчин объемные показатели сшзаны с возрастным фактором, что говорит о снижении эластичности легочной ткани. Степень никотиновой зависимости и непрерывный стаж курения связаны со скоростными показателями ФВД. Следователя и, степень никотиновой зависимости и непрерывный стаж курения прямо пропорциональны увеличению бронхиальной обструкции (рис.4).

Вращение варимакс нормализованный Выделение главные компоненты

Рис 4 График факторных нагрузок факторной модели изучаемых показателей у курящих мужчин

При анализе группы курящих женщин установлено отличие от курящих мужчин Первый фактор связан с объемно - скоростными показателями ФВД Второй фактор - ХОБЛ, как у курящих и не курящих мужчин, влияет на изменение вязкостного дыхательного сопротивления

Однако, непрерывный стаж курения, возраст и степень никотиновой зависимости обратно пропорциональны только одному скоростному показателю — пиковой скорости выдоха

У не курящих женщин отмечается статистически значимая и весьма плотная связь возраста с показателями ФВД как объемными, так и скоростными Следует отметить, что все связи отрицательные Это свидетельствует о том, что у не курящих пациентов с возрастом происходит как снижение эластичности легочной ткани, так и формирование бронхиальной обструкций (рис 5)

фВйдетелъстЕует о том. что у не курящих пацтгнте.и & и трастом Происходи! как снижение эластичное]и легочной ткани, так и формирование бронхиальной обструкции (рис.5).

главные

од

-ад

-1.1 — ил

ii' i' ц . i

Г [VI

ИЕГ5М VI

йа-

! Лии

-й,2 0,1 Фйк.тор 1

0.6

1'ис. 5. График факторных нагрузок факторной модели изучаемых жжязатслщ У некурящих ж.ет'дни

1I одводя итоги этого этапа исследовании, можно сделать следующее включение:

Шол не -относится к фактора^ влияющим на жМенспие показателей ОВД у больных ХОГ.Л;

2.Возраст»ой фактор изменяет объемно скоростные показателя ФВД 1е здвнеимо от доля обеде,до данных, не влияя на показатели Н1Ь и фачовый тол 1Ш;

3 .Ннкотниовйя зазлисямость ааяястся дшоян ятельнъш факторов, ¡шенякжшм, у больных ХОЬЛ, как скоростные показатели, так и показатели Шкостного дыхательного сопротивления.

принадлежность к тому или иному кластеру позволяет прогнозировать динамику изменений состояния ФВД у курящих мужчин и женщин и определять прогноз применяемого лечения Полученные дискриминантные модели типов функции внешнего дыхания у курящих мужчин и женщин можно применять в клинической практике при прогнозе формирования и исходов лечения хронической обструктивной болезни легких

Обобщая изложенные данные, необходимо еще раз подчеркнуть, что, для оптимизации диагностики и лечения ХОБЛ у курильщиков необходимо учитывать клинические особенности формирования хронической обструктивной болезни легких с разной степенью никотиновой зависимости, оценивать возможности коррекции никотиновой зависимости, совместно с применением базисной терапии Тем самым устранить один из основных факторов риска развития заболевания и замедлить развитие прогрессирования, не применяя высокотехнологичных дорогостоящих методов диагностики и лечения ХОБЛ

ВЫВОДЫ

1 Клинико-функционалъпыми особенностями формирования ХОБЛ у курящих пациентов является развитие патологии в более раннем возрасте с неуклонным прогрессированием бронхиальной обструкции

2 Вероятность формирования ХОБЛ на фоне никотиновой зависимости увеличивается прямо пропорционально снижению скоростных показателей и увеличению вязкостного дыхательного сопротивления Степень никотиновой зависимости имеет высокую обратную корреляционную взаимосвязь с объемно - скоростными показателями и среднюю прямую взаимосвязь с показателями вязкое! ного дыхательного сопротивления

3 Показатели вязкостного дыхательного сопротивления у курящих пациентов с ХОБЛ изменяются раньше, чем объемно - скоростные у не курящих пациентов Степень никотиновой зависимости в большей степени влияет на скоростные показатели ФВД, чем на объемные, что приводит к формированию преимущественно обструктивной формы вентиляционной недостаточности у курящих пациентов.

4 Степень никотиновой зависимости прямо пропорциональна стажу

курения и степени тяжести ХОБЛ Слабая степень никотиновой

зависимости более характерна для женщин, очень высокая степень

характерна для мужчин Пороювым уровнем формирования степени

никотиновой зависимости у женщин и мужчин является стаж )

непрерывного курения от 9 - 14 лет

5 Фармакотерапия ХОБЛ селективным холинолитиком и коррекция НЗ препаратом «Никоретте» оптимизирует лечение за счет изменения соотношения степени НЗ и степени тяжести ХОБЛ у пациентов снизилась выраженность НЗ и тяжесть ХОБЛ, часть пациентов полностью избавилась от никотиновой зависимости

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Применение предложенного метода анализа опредечения индивидуальных особенностей реакции функции внешнего дыхания у курящих пациентов с ХОБЛ позволяет прогнозировать динамику изменений течения заболевания и определять прогноз применяемого лечения

2 Дискриминантные модели типов функции внешнего дыхания у курящих пациентов рекомендуется использовать в клинической практике при оценке особенностей формирования и исходов лечения хронической обструктивной болезни легких

3 Программа по лечению табачной зависимости у курильщиков на доклинической стадии позволит оптимизировать лечение и усилить мотивацию отказа от курения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Внедрение базисной терапии хронической обструктивной болезни легких на амбулаторном этапе // Материалы IX Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» - Самара - 2004 -С 83 -

85

2 Распространенность курения как основного фактора риска развития ХОБЛ // Материалы XXV межрех ионального съезда врачей, посвященные 155-летию Самарской губернии Самара - Тольятти -2005 -с 118-121

3 Влияние курения ,на здоровье женщины // Материалы Всероссийской конференции - Самара - 2005 -с 53 - 59

4 Профилактика табакокурения как фактора риска развития хронических неиифекционвых заболеваний легких // Самарский медицинский журнал №5-6 - Самара - 2005 -с 75 - 77

5 Влияние курения на беременность // Самарский медицинский журнал №5-6 - Самара - 2005 - с 59 - 60

6 Анализ эффективности лечения хронической обструктивной болезни легких курильщиков с различной степенью никотиновой зависимости в общей врачебной практике // Сборник научных работ научно -практической конференции, посвященной 10-летию Самарского городского «Астма - центра» - Самара - 2006 - с 38 - 42

7 Влияние курения на состояние здоровья нации // Сборник научных работ научно - практической конференции, посвященной 10-летию Самарского городского «Астма — центра». - Самара - 2006. - с 42 -46

8 Психологические аспекты лечебного процесса работы с курильщиками, страдающими ХОБЛ // Сборник научных работ научно - практической конференции, посвященной 10-легию Самарского городского «Астма - центра» --■ Самара - 2006 - с 46 -50

9 Особенности формирования никотиновой зависимости у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких // Каз Мед журнал Т ЬХХХУЛ, №6 - 2006 - с 428 - 431

10 Анализ состояния здоровья курящих женщин фергильного возраста до наступления беременности, в период беременности и родов // Вестник Самарского государственного университета №4(44) — Самара - 2006 - с 183 - 187

11 Психология лечебного процесса никотиновой зависимости у курильщиков с хронической обструктивной болезнью легких //

Вестник Самарского государственного университета №6/2(46), Самара - 2006 - с 78 - 87

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

БА — бронхиальная астма

113 - никотиновая зависимость

ИК - индекс курильщика

ИЛ - 8 - интерлейкин 8

МФО - метод форсированных осциляций

НЗТ — никотинзаместительная терапия

НСП — никотинсодержащие препараты

ПТГ - пневмотахография

ФВД - функция внешнего дыхания

F VC — форсированная жизненная емкость ле1 ких

FEV 1 — объем форсированного выдоха в 1 секунду

FEV 1/VC - индекс Тиффно

PEF - пиковая скорость выдоха

MEF/VC25 - 75 - максимальная скорость выдоха на уровне крупных -мелких бронхов

Rfo - вязкостное дыхательное сопротивление Rm — максимальное Rfo на конце вдоха Rex - максимальное Rfo на конце выдоха Rhi - фазовый угол

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

Подписано » иечгда, 1104,07 Тираж 100 эю Формат 60x90/16 Уап псч л, 1,0 Заказ № 1301 Набор компьютерный Огдочвтано на ритзографе«»отделе Самарского государственного медицинского университет 443021, г Самара, прЛСМаркса, 165 «Б»