Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-функциональные особенности артериальной гипотензии у детей Приаралья и оценка эффективности лечения ее гармалой обыкновенной

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные особенности артериальной гипотензии у детей Приаралья и оценка эффективности лечения ее гармалой обыкновенной - тема автореферата по медицине
Ишуова, Пахитканым Кабдукаевна Алматы 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные особенности артериальной гипотензии у детей Приаралья и оценка эффективности лечения ее гармалой обыкновенной

4 % * МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ.

На правах рукописи.

Ишуопа Пахнтканмм Кабдукаевна

КЛИИИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОМ I ИИОШПИИ УДЕТЕЙ ПРИАРЛЛЬЯ И ОЦЕНКА 'ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЕЕ IАРМАЛОЙ ОБЫКНОВЕННОЙ.

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Ал маты, 1996

Работа выполнена в Ордена Дружбы народов Научном Центре педиатрии и детской хирургии Министерства Здравоохранения Республики Казахстан. *

Научные руководители: Заслуженный врач Республики Казахстан,

доктор медицинских наук, профессор Б.Х. Хабижанов;

кандидат фармацевтических наук, доцент А.Г. Мухаметгалиев Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, старший научный

сотрудник В.В. Кожанов; кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Б. У. Абдукаримов

Ведущая организация: Казахский институт усовершенствования

врачей МЗ РК.

Защита диссертации состоится "_" _1996 г.

в_часов на заседании специализированного совета ДР 09.15.01 при

Научном центре педиатрии и детской хирургии Министерства Здравоохранения Республики Казахстан.

(Адрес: 480090, г. Алматы, проспект Аль-Фараби, 146)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра.

Автореферат разослан "_"_ 1996г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, СНС

Ш.Н. Хусаииова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Экологическое своеобразие Аральского региона, где сконцентрировано большое число неблагоприятных факторов, а именно усыхание Аральского моря, опустынивание края, солепылевые бури, резкое изменение климато-метереологических условий, химическое и бактериальное загрязнение среды, влияние космодрома на фоне неудовлетворительных социально-бытовых условий, не имеет себе подобных в мире (Петров П.П. с соавт., 1993; Аканов АА с соавт., 1993; Вервихвост A.B., 1993). Изучение состояния здоровья населения этого региона, объявленного в 1990 году ЮНЕСКО зоной экологического бедствия, является весьма актуальным. ,

В последние годы появилось большое число исследований, в которых . указывается, что причиной распространения многих заболеваний среди детей стали изменившиеся природные условия (Студеникин М.Я. с соавт., 1987; Баранов A.A., 1989). При этом авторы отмечают высокую частоту хронических заболеваний, психоневрологических отклонений, вегетососудистых дистоний (Острополец С.С. с соавт., 1993; Гойхенберг Б.А. с соавт., 1993). Установлено также, что вредные для здоровья факторы окружающей среды и частые повторные заболевания приводят к снижению иммунологической защиты организма и развитию вторичного иммунодефицитного состояния (Назаров В.Ю., 1995; Петров Р.В. с соавт., 1995).

Неблагоприятные факторы окружающей среды отражаются и на биологических ритмах организма (Комаров Ф.И., 1982; Алякринский B.C., 1983; Степанова С.И., 1986; Доскин В.А., Куинджи H.H., 1989; Convey, 1985: Halberg J., Halberg F., 1985). Одним из последствий этого является увеличение числа нервно-психических и сердечно- сосудистых заболеваний у детей и подростков (Доскин 8.А., Куинджи H.H., 1989). Известно, что в основе нарушений суточной ритмики лежат дизрегуляция адаптационных и приспособительных реакций организма. Поэтому изучение суточной ритмики функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у детей в связи с артериальной гипотензией (Ar) представляют значительный интерес. Тем более, что работы, посвященные этому вопросу единичны (Виноградов Б.Я., 1974; Намазова A.A., Гаджиев A.A., 1979) и они имеют многолетнюю давность.

Биотропное воздействие комплекса вредных факторов Приаралья на детский организм в частности, его роль в формировании артериальной гипо-тензии у детей пока целенаправленно не изучено, также не разработаны меры по лечению и профилактике заболевания с учетом влияния указанных факторов.

Лечение артериальной шпотензии у детей представляет до настоящего времени сложную и нерешенную задачу. Однако не вызывает сомнения то, что лечение эффективно только в детском возрасте. В последние годы в лечении и профилактике многих заболеваний предпочтение отдается терапии лекарственными травами (Чазов Е.И., 1986; Гармаш В.Я. с соавт., 1990; Острополец С.С. с соавт., 1989; Ена Я.М., 1991). Они обеспечивают высокую клиническую эффективность, меньшую частоту и тяжесть побочных реакций. Надо отметить и широкую доступность сбора, приготовления настоев и отваров (Волынский Б.Г. с соавт., 1974; Якушин С.С. с соавт., 1990). При этом представляет инте-

рес изучение лечебных свойств трав, произрастающих в аридной зоне Приэ-ралья. Одним из таких трав является Гармапа обыкновенная (Редапит Ьапта1а), имеющая в своем составе оптимальное соотношение алкалоидов (гармин, пеганин), тонизирующих сердечно-сосудистую систему; помимо этого Гармала содержит флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, витамины, действие которых на организм (антиоксидантное, противовоспалительное, общеукрепляющее, бактерицидное и т.д.) общеизвестны.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Исследовать распространенность и клинические особенности артериальной гипотензии у детей, проживающих в Аральском регионе, направленных на профилактику заболевания, предупреждение хронизации болезни, изучение лечебного эффекта гармалы обыкновенной.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить во взаимосвязи физическое развитие и артериальное давление у детей школьного возраста, проживающих в зонах экологической катастрофы и кризиса.

2. Исследовать особенности клинико-функциональных нарушений и причинно-следственные связи при формировании артериальной гипотензии у детей школьного возраста в условиях Приаралья.

3. Исследовать суточные колебания некоторых показателей сердечнососудистой системы у детей с артериальной гипотензией.

4. Определить терапевтическую эффективность у детей с артериальной гипотензией гармалы обыкновенной и разработать методику ее лечебного применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях Приаралья изучена с учетом влияния экологических факторов частота артериальной гипотензии у детей школьного возраста. Установлено, что она составляет 5,3% или 53 на 1000 детей при среднереспубликанском показателе 3,3%. Установлена коррелятивная связь между задержкой физического развития, уровнем артериального давления у детей и отдельными экзогенными факторами, имеющими значение в формировании гипотензивного состояния у детей данной местности. Обоснована эффективность нового средства — гармалы обыкновенной в комплексном лечении детей с артериальной гипотензией, разработана методика ее применения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Артериальная гипотензия, как хроническое патологическое состояние, возникающая в результате комплексного влияния различных неблагоприятных факторов внешней среды на организм, встречается среди детей экологически кризисного района Приаралья сравнительно чаще, чем в других регионах Казахстана.

2. На формирование артериальной гипотензии у детей школьного возраста Приаралья оказывает влияние комплекс факторов, среди которых важное место занимают высокая общая заболеваемость (в том числе инфекционными болезнями). ОРВИ, хронической очаговой инфекцией а ротоносоглотке, гастроэнтерологической патологией, обусловливающими в свою очередь, состояние гмповитаминозз, снижение иммунологической реактивности организма, нарушение суточной ритмики и общего тонуса сердечно-сосудистой системы.

3. Местнопроизрастагащая трава Гармала обыкновенная, имеющая а своем составе удачное сочетание алкалоидов, флавоноидов, органических кислот, дубильных веществ и витаминов, оказывающих тормозящее влияние на развитие отдельных звеньев патогенеза сосудистых дистоний, является эффективным лечебно-профилактическим средством в лечении артериальной гипотензии. Установленные собственными исследованиями состав и свойства гармалы. методика лечения с определением лечебных доз гармалы обыкновенной (патент №940471.1), позволяют рекомендовать данный метод лечения артериальной гилотенэии для широкого внедрения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлена связь' артериальной гипо-тензии у детей Приаралья с хроническими очагами инфекции в ротоносоглотке и гастроэнтерологической патологией, что подчеркивает необходимость целенаправленной санации их и является важной в профилактике формирования у них хронического состояния со сниженным артериальным давлением. Установленные состав и свойства местнопроизрастающей лечебной травы гармала, содержащие необходимые алкалоиды с тонизирующим эффектом, флавоноя-ды, дубильные вещества, органические кислоты и аскорбиновую кислоту в оптимальных количествах позволяют использовать препарат для комплексного лечения артериальной гипотензии. Полученные данные суточных колебаний АД у детей с артериальной гипотемзией, низкие его показатели в утреннее время в особенности, являются основанием для назначения повышающих тонус сосудов и регулирующих его систем процедур в ранние часы суток, что имеет важное значение для практики ведения детей с артериальной гопотен-зией.

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Лечение настоем гармалы обыкновенной внедрено в работу клиники Научного центра педиатрии и детской хирургии, городской детской больницы №1 г. Алматы и городской детской больницы г. Кызыл-Орды. Получен патент на изобретение по способу лечения артериальной гипотензии у детей (№940471.1 от 15.06.95 г.). материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых и специалистов Каз. НИИ педиатрии (1992); на научно-практических конференциях Каз. НИИ педиатрии (1992, 1993); на научно-практической конференции Каз. НИИ кардиологии по медицинским социальным и экологическим проблемам Приаралья (1992); на конференции ЮНЕСКО по проблемам экологии (Лондон, 1992); на международной конференции по проблемам экологической медицины в г. Алматы (1994); на республиканской научно-практической конференции

"Актуальные проблемы педиатрии" (Алматы, 1995). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

i

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит их введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, включает список источников на русском и иностранных языках (199 источников). Иллюстрации лредстаале-ны 20 таблицами, 9 рисунками и диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Объем и методы исследований, Обследовано 4009 детей Казалинского и Яны-Курганского районов 8-15 летнего возраста. При оценке физического развития и показателей артериального давления у детей школьного возраста Приаралья в разработку вошли данные измерений 910 детей.

В специализированном отделении сердечно-сосудистой патологии Каз. НИИ педиатрии обследованы 125 детей с артериальной гипотензией. Все дети с диагнозом артериальной гилотензии подвергались тщательному клиническому и инструментальному обследованию в динамике (электрокардиография, эхо-кардиография, фонокзрдиография, реознцефалография, электроэнцефалография, зхоэнцефалография, УЗИ органов брюшной полости и ФЭГДС). Также собирался подробный анамнез, учет'жалоб, общего состояния. Все дети консультированы невропатологом, ЛОР-слециалистом и окулистом. Изучение суточных колебаний функциональных показателей сердечнососудистой системы (АДс, АДд, ЧСС) проведено 43 детям с артериальной гипотензией. Исследования проводились на 2-5 день пребывания в стационаре на фоне общего клинического режима и до назначения медикаментозной терапии. Всем обследованным каждые 4 часа в сутки измеряли АД по методу Ко-роткова С.Н., в положении лежа на спине, после 10-15 минутного отдыха. В расчет принимались минимальные значения АД. Оценка суточных колебаний функций строилась на основе анализа изменений характеристик амплитуды, акрофазы, уровня, периода и формы кривой суточного ритма. Полученные индивидуальные хронограммы группировали по принципу идентичности максимальной акрофазы, вычисляли усредненные для каждой акрофазы хронограммы, затем для каждой усредненной хронограммы вычисляли мезор, амплитуду, фазовую структуру. При обработке материалов использовались методы математического анализа: вариационный, корреляционный. Оценка достоверности проводилась с использованием критерия Стьюденга. Фармакогностическое изучение состава травы гармалы обыкновенной нами проводилось на кафедре фармакогнозии и ботаники АГМИ им. СЖ Асфенди-ярова под руководством зав. каф. доцента А.Г. Мухаметгалиева. Проведено исследование химического состава сырья в фазе до цветения и цветения-плодоношения.

Клиническая апробация препарата проведена у 60 детей с артериальной гипотензией 10-15 летнего возраста (30 детей получали настой травы гармалы в разведении 1:400,30 детей находились на традиционном лечении с включени-

ем настойки элеутероккока в возрастной дозе). Для этого, учитывая быстроту, продолжительность и локальность действия нами был выбран метод электрофореза. Доза препарата определялась свойствами алкалоидов, содержащихся в траве (Государственная Фармакопея, IX издания, 1991).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Скрининг-осмотр 4009 детей в возрасте от 8 до 15 лет позволил выявить частоту артериальной гипотензии среди детей школьного возраста Аральского ре- •» гиона (53 на 1000) 5.3%, что сравнительно выше в сопоставлении со среднереспубликанскими данными (33 на 1000). Частота артериальной гипотензии среди детей по возрасту и полу приведена в таблице 1.

Таблица 1

Частота артериальной гипотензии среди школьников Приаралья в зависимости от возраста и пола (%).

Пол Возраст (годы) Всего в среднем

8 9 10 11 12 13 14 15

Девочки 3,9 4,5 5.0 6.2 6,8 5.9 6,3 8,1 5.8

Мальчики 3,1 3,0 4,4 4,9 5,9 4.8 5,5 7,9 4,8

Всего в среднем 3,5 3,8 4,7 5.1 6,4 5.4 5.9 8.0 5,3

Как следует из таблицы, частота артериальной гипотензии с возрастом увеличивается, максимум ее соответствует старшей возрастной группе, при этом она выше среди девочек.

Средние величины физического развития детей зон экологического напряжения (рис. 1) во всех возрастных группах были ниже средних значений показателей, принятых за возрастную норму в Казахстане (нормативные данные показателей длины и массы тела детей контрольной группы приняты за 100%, Кожанов В.В.. 1992). При сопоставлении весо-ростовых показателей детей, проживающих в различных по степени экологического напряжения зонах Приаралья видно, что средние величины роста и массы тела детей зоны экологической катастрофы ниже указанных величин детей зоны экологического кризиса, хотя разница абсолютных значений статистически не достоверна (р>0,05). Возрастная динамика массы тела у детей обеих зон характеризовалась неравномерностью и скачкообразным изменениям показателей, что совпадает с данными исследования, проведенными Г. Эрдэнэтуяа (1995) в кризисной зоне Приаралья.

Рисунок 1

Показатели роста и массы тела детей различного пола и возраста, проживающих в районах Приаралья в процентах к средним значениям роста и ___массы тела детей контрольной группы, _______

Мальчики

! ОЗона экологжеской ! катастрофы | а Зона экологического кризиса.

9 12 15 9 12 15 Возраст

Дввочки

100 -I

90 -

80 -

70 -

35 60 -

ь и 50 -

о а 40 -

30 -

20 -

10 -

0

100 90 ВО 70 60 50 40 30 20 10 О

ОЗона экопопмесхой \ \ катастрофы |1 В Зона экологического! кризиса _ •

9 12 15 9 12 15 Возраст

Динамические исследования физического развития 170 детей в возрасте от 8 до 15 лет зоны экологической катастрофы в течении года выявили, что годовые прибавки весо-ростовых показателей не восполнили тот дефицит, выявленный год назад, при этом прирост длины тела составил в среднем 33,5 см (у детей контрольной группы — 4,5-5,0 см.), а прирост массы тела составил 2-2,6 кг. ( в контрольной группе —■ 3,5-4 кг.), что также совпадает с результатами исследований, проведенными в кризисной зонах Казахстанского

Приаралья (Г. Эрдэнэтуяа, 1995) и Каракалпакского Приаралья (Вервихвост A.B., 1993).

Как видно из таблицы 2, уровни систолического и дизстолического АД э основной группе детей были ниже, чем з контрольной. При этом для сравнения нами приведены средние значения АД детей зоны экологической катастрофы, поскольку между двумя зонами экологического напряжения, как и в случае с данными физического развития, мы не выявили достоверной разницы показателей.

Таблица 2

Показатели артериального давления детей различного возраста и пола в основной и контрольной группах.

Зона пол АД средние уровни АД по возрастам

исследования 8 лет 11 лет 15 лет

м АДс 92,1+1,1 96,7+1,2 110,0+1,1

Аральская Д 91,3+1,0 98,1 ±1,0 111,0+0,5

зона м АДД 50,6±1,4 54,5+1,2 •35,8+1,7

Д 49,5+1,6 52,3+1,7 66,7+1,4

м АДс 102,6+0,5 106,3±0,9 114,2+0,4

Контрольная Д 98,9+0,8 105,5+0,7 113,5+0,5

зона м АДд 60,8+1,1 64,7+0,9 70,5+0,7

Д 60,0+0,9 61,0+0,7 70,4+0,6

Разница во всех случаях достоверна (р<0,05) Информативным оказался анализ межсистемных взаимоотношений отдельных функциональных систем, регулирующих АД и физическое развитие. Коррелятивная связь между уровнем АДс и АДд и возрастом детей Приаралья была умеренной (г = 0,4-0,6 для мальчиков; г = 0,4-0,6 для девочек). Коррелятивная связь АД с показателями физического развития (г = 0,5-0,5 между массой тела и АД и г = 0,5-0,4 между длиной тела и АД для мальчиков; соответственно г = 0,5-0,4, г = 0,5-0,4 для девочек) оказались несколько ниже. Сравнивая эти коэффициенты сданными детей контрольной группы (г = 0,7-0,8), можно отметить, что они значительно ниже, что косвенно свидетельствует о нарушении взаимосвязи регуляторных систем у детей аральской зоны.

Таким образом, низкие показатели длины, массы тела и величины АД, а также большая распространенность артериальной гипотензии среди детей школьного возраста Приаралья свидетельствует о неблагоприятном влиянии комплекса факторов зоны экологического кризиса на физическое развитие и состояние сердечно-сосудистой системы детей.

Как известно, система гемодинамики является одним из индикаторов адаптационно-приспособительной деятельности детского -организма (Лучанинова В.Н., 1952). И как утверждает Бисярина В.П. с соавт. (1985) диза-даптация у школьников сопровождается функциональными кардиолатиями.

Клинико-инструментальные особенности Аг у детей мы изучали сопоставлением данных 125 детей, из которых 62 ребенка были из Аральского региона, 63 — из Алматииской области, которые поступали в клинику по направлению педиатров. Воэрастно-половая дифференцировка детей с Аг в сравниваемых группах были также почти одинаковы, т.е. почти сопоставимы.

У матерей детей Приаралья (рис. 2) достоверно чаще встречалась патология беременности (59.7%±6,2 против 36,5%±6,1) при этом чаще были токсикозы (52,2%±6,3 против 37,8%±6,2) и угроза прерывания беременности (40.5%±6,2 и 34,8%±6,0).

Рисунок 2

___Концентрация факторов риска у детей с Аг

зо 80 70 60 % 50 40 30 20 10 0

!□ Основная группа ! ¡□Контрольная группа

? I

к Ъ 2 *

I I

г 1

5 8

< с» 1

1 ■5 |

1 г н

11

к г ъ » а.

и 1

Факторы риска

Патология в родах одинаково часто регистрировалась в сравниваемых группах (56,5%±6,3 и 61,9%±6,2), однако в структуре их роды кесаревым сечением достоверно чаще (15,4%±5,8 против 2,9%±2,8) проводилась у рожениц

контрольной зоны. Стремительные роды, слабость родовой деятельности несколько чаще отмечались у детей Аральского региона (17,1%±6,4 и 10,3%±4,9; 34,3%±8,0 и 23,1%±6,7).

• Наследственная предрасположенность по артериальной гипотонии сравнительно чаще определялась у детей Приаралья (45,2%±6,3 против 26,9%±5,6).

Обращало внимание в анамнезе наблюдающихся детей большое число перенесенных инфекционных заболеваний. Среди инфекций у^детей основной группы были указания на ОРВИ, ветряную оспу, коревую краснуху, корь и вирусный гепатит, эпид. паротит и скарлатину (93,5% в основной группе и 60,3% в контрольной). При этом у 52 (83,9%) детей основной группы имело место сочетание нескольких перенесенных инфекций, тогда, как в контрольной группе дети болели лишь одной инфекцией (47,6%) и только в 8-ми (12,7%) случаях было сочетание двух и более перенесенных инфекций. Хронический тонзиллит часто встречался в обеих группах (72,6% и 60,3%). Среди детей Приаралья значительно чаще выявлялись хронические гастродуодениты (77,4% против 39,6%). При этом эндоскопические исследования выявили преобладание в 2-3 раза у детей основной группы гипертрофической формы воспаления слизистой, в то время, как у детей контрольной группы наряду с их большой редкостью, выявлялся поверхностный гастродуоденит. Кариес зубов также достоверно чаще выявпялся у детей с Аг Аральского региона (61,3% против 22,2%), причем у каждого второго ребенка из основной группы он был множественным.

Преданемические состояния были выявлены у каждого второго ребенка (56,4%), а анемия у 16 (25,8%) дегей основной группы, у детей же контрольной группы преданемическое состояние выявлено у 23 (36,5%), анемия у 3 (4,8%).

Состояние гиповитаминоза (сухость кожных покровов, гингивиты, стоматиты, конъюнктивиты, трещины губ, хейлиты, заеды, ломкость волос и т.д.) с значительной частотой определялись у детей основной группы (75,6% против 23,8%).

У всех детей основной группы наблюдалось снижение содержания иммуноглобулина класса А (менее 1,44 при норме более 2,13), тогда как в контрольной группе его снижение от нормального уровня было у 28 (44,4%). Содержание других фракций иммуноглобулина (М,С) не выявило достоверной разницы величин в сравниваемых группах.

Церебральный гипертензионный синдром, как следствие перинатальной энцефалопатии встречался у 12 (19,4%) детей основной и у 35 (55,5%) детей контрольной группы.

Среди социальных факторов для основной группы была характерна многодетность в семье (69,4%), неудовлетворительные материально-бытовые условия (77,5%), а для контрольной группы чаще неполные семьи (33,3%), конфликтные ситуации в семье и школе (36,5%).

Обобщая изложенное можно было убедится в том, что в числе причинных и провоцирующих факторов формирования Аг у детей Аральской зоны имели важное значение перенесенные частые инфекционные заболевания в т.ч. ОРВИ, хронические очаги инфекции, гастроэнтерологические заболевания

и анемия на фоне низкой материальной обеспеченности, что в свою очередь способствует значительному снижению и без того несовершенной общей реактивности организма у дзтей школьного возраста (Назаров В.Ю., 1995).

Характер клинических проявлений Аг в сравниваемых группах детей также имел отличительные особенности. Так, жалобы на головные боли, чаще предъявляли дета контрольной группы, (93,7%±8,1 против 50,0%±5,4, р<0,05). Головные боли беспокоили реже детей основной группы, они чаще возникали при переутомлении, тогда как у второй группы детей они были более продолжительными и возникали без видимой причины. Следующим по частоте симптомом являлось головокружение, который также чаще наблюдался среди детей контрольной группы (50,8%±6,3 против 12,8%±4,3).

Боли в области сердца в основной группе выявлялись реже (22,6%±5,3) при детальном опросе, по продолжительности они были кратковременными, чаще колющего или ноющего характера. У детей же контрольной группы кардиалгии отличались большим постоянством и частотой (57,1%±6,2). Что же касается других жалоб — болей в конечностях, животе, утомляемость, вялость и тд.. они наблюдались в обоих группах (46,8%±6,3 и 46,2%±5,8; 36,2%±5,6 и 41,6%±6,1; 79,0%±5,2 и 92,1%±3,4; 69,1%±6,2 и 76,2%±5,4) без достоверной рчзницы (р>0,05).

На ЭКГ синусовая брадиаритмия (46,7%±6,3 против 19,0%±4,9) отчетливо преобладала у детей Приаралья, тогда как в сравниваемой группе чаще выявлялась синусовая тахикардия (30,2%±5,8 против 12,9%±4,9). Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков также значительно чаще были у детей аральской зоны (32,2%±5,9 против 14,3%±4,4). Обменные нарушения в миокарде определялись несколько чаще у детей основной группы (25,8%±5,6 и 11,1%±4.0). Нарушение проведения возбуждения по миокарду желудочков в 2 раза чаще выявлялись у детей контрольной группы (36,5%±5,1 и 19,4%±5,0).

Функциональные шумы почти одинаково часто регистрировались в обеих сравниваемых группах (93,5% и 82,5%). Снижение амплитуды I тона по отношению к амплитуде II - го тона несколько чаще выявлялось в основной группе (40,3% и 33,3%). У 22 (35,5%) детей Арала и у 30 (47,6%) детей контрольной группы регистрировали 3 тон низкой или средней амплитуды. В целом, выявленные изменения на ЭКГ и ФКГ за исключением отдельных признаков в сравниваемых группах существенной разницы не имели.

Признаки повышения тонуса сосудов артериального русла и признаки венозного застоя той или иной степени выраженности на РЭГ было отмечено у 61,3% детей основной группы и у 77,8% детей контрольной группы. Признаки снижения тонуса мозговых сосудов выявлено было у 11 (17.8%) детей аральской зоны и у 10 (15,9%) детей алматинской зоны.

Нарушение а-ритма на ЭЭГ с одинаковой частотой выявлялись в сравниваемых группах (60,0% и 63,9%).

Таким образом, характер жалоб и выявленные изменения свидетельствовали о более выраженной частоте объективных изменений в контрольной

группе больных, что связано, по всей вероятности, с большой частотой у них церебрального гипертензионного синдрома.

В настоящее время у здоровых школьников установлена четкая суточная ритмика АД со снижением его в ночное время и двумя пиками повышения в дневное и вечернее время (рис. 3). Амплитуда колебания между максимальными и минимальными величинами в течении суток для систолического давления составляет в среднем 26,2*1,0 мм рт. ст. ( пределом колебания от 18 до 42 мм рт. ст.), а для диастолического давления 18,1±0,3 мм рт. ст. (с пределом колебания от 14 до 24 мм рт. ст.).

Рисунок 3.

Суточная хронограма АДс у здоровых детей (I) и детей с артериальной гипотенией (II).

16 20 24 Время суток, ч.

Среднесуточный уровень АДс (мезор)

Изучение формы дневных кривых ЧСС у здоровых школьников (Доскин В.А., Куинджи H.H., 1989) определило параболоподобную форму хронограммы с максимальным подъемом уровня в 15 ч. (рис 4.)

Хронограмма АДс у детей с артериальной гипотензией в возрасте 10-12 лет отражает изменение уровня систолического давления у детей в зависимости от времени суток: так, в 8 часов уровень составил 86,3±1,0 мм рт. ст., в последующий период (12 часов) вместо повышения показателя мы отметили его понижение до 84,8±1,4 мм рт. ст. В 16 часов уровень АДс несколько повысился до величины утреннего показателя и составил 65,1±1,1 мм рт. ст. В 20 часов величина также была равна предыдущему уровню 86,0±1,0 мм рт. ст. Таким образом, дневных пиков повышения уровня систолического давления мы не отмечали, как это наблюдалось у здоровых детей. Далее, в 24 часа уровень АДс составил 84,2*0,9 мм рт. ст. И минимальное значение его было отмечено в 04 ч. (79,0±1,0 мм рт. ст.).

Таким образом, суточный ритм АДс у детей с артериальной гипотензией имел монотонный характер, не только за счет снижения величины показателя (среднесуточный уровень был 81,2±0,9 мм рт. ст.), но и снижения величины амплитуды колебания (4,3±0,5 мм рт. ст. против 26,2 мм рт. Ст.).

Ритмика АДд следовала за ритмикой АДс: Среднесуточный уровень диастолического давления составил 53,1 ±1,1 мм рт. ст., величина суточной амплитуды была 8,3±2,2 мм рт. ст., т.е. достоверно ниже значений показателя здоровой группы (68,0±0,9 мм рт. ст. и 18,1±0,3 мм рт. ст.).

ЧСС у детей с Аг были достоверно ниже уровней ЧСС здоровых школьников (56,3±2,0 уд./мин против 68,2±0,9 уд./мин, р<0,05) и в целом она имела инвертированную форму (рис 4).

Рисунок 4

Изменение формы дневной кривой ЧСС у здоровых _____школьников (А) и у детей с Аг (Б)._____

i

75

3 s 70 -= 2

а:

50 + 8

12

16

20

Время суток, ч

Известно, что постоянство акрофаз является предпосылкой хорошего здоровья (АвсЬо^ 1980). Как видно из рисунка 5 акрофаза АДс у большей части

детей отмечалась в 20 ч„ а акрофаза АДд наблюдалась то в 12 ч„ то в 8 ч. или в 16 ч. Инверсия ЧСС проявлялась — в 8ч., 16ч., 20 ч. Кроме того у детей с Аг мы отметили значительное снижение индексов колеблемости АДд и ЧСС по сравнению с контрольной группой.

Рисунок 5

Распределение акрофаз суточного ритма систолического (а) ^____диастолического (б) давления, ЧСС (в) у детей с Аг.

Распределение акрофаз суточного ритма ( систолического (а), диастолического (б) давления,

I ЧСС (в) у детей с Аг

; з- ю

! 0

' 8 12 16 ^ 20

! Время суток,ч ;

I I

; * - преобладающая частота акрофаз. !

"Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют заключить, что у детей с артериальной гилотензией были выражены изменения суточной ритмики важных параметров гемодинамики, что свидетельствует о существенном снижении их регуляторного механизма. Учет этих факторов по-видимому важно для оптимизации времени назначения лечебных мероприятий и регуляции режима дня. Кроме того в отличие от здоровых детей отсутствие отдельных пиков АД в определенное время суток позволит более точно диаг-носцировать Аг, особенно в случаях, когда еще мало жалоб, как это было у детей Аральского региона.

Выявленные нами особенности сочетания причиннозначимых факторов Аг у детей Приаралья (инфекции, хронические очаги инфекции, интоксикации, гастроэнтерологические заболевания, анемии, подавление иммунитета) на фоне эндогенных (снижение тонуса, связанного с пре- и пубертатным периодом, наследственной предрасположенностью к Аг) предполагали, наряду с использованием традиционных методов, необходимость поиска и подбора для их лечения дополнительных лечебных средств. Учитывая роль указанных выше фактороа на формирование Аг, мы обратились к опыту ряда исследователей, изучавших лечебные свойства широко распространенной а условиях Казахста-

на травы Гармалы обыкновенной (Сафина Л.К., 1977; Курчинская Н.С., 1964; Исаков Ш.И., 1965; и др.). Ими были установлены в гармале оптимальное соотношение алкалоидов, дубильных веществ, органических кислот искомый терапевтический эффект которых определялся сочетанным действием его активных начал.

Фармакогностическим изучением местнопроизрастающей гармалы обыкновенной нами установлен ее химический состав ( таблица 3). Из таблицы 3 следует, что уровень содержания терапевтически активных веществ в составе местнопроизрастающей травы гармалы фактически соответствует (с небольшой разницей) содержанию их у других исследователей. Следует отметить, что наличие в гармале флавоноидов и содержание аскорбиновой кислоты установлено впервые нашими исследованиями.

Таблица 3

Химический состав гармалы обыкновенной в фазе цветения-плодоношения в% на абс. сух. вое.

Составные части гармалы Фаза вегетации гарма/ы Содержан. веществе местнопр. гармале Содержание веществ в гармале по данным других исследователей.

Ал?алоццы Цветения 2,24 2,49 (Сафина Л.К.,1977)

Цветения -пгюдоношан. 1,83 1,23

Флавоновды Цвете«« 1,69 -

Цветения -плодоношэн. 2,73 -

ДубиГЬ №.16 вещэства Цветения 4,36 4,61 (Кучинская Н.С., 1964)

Цветения -плодоношэн. 3,97 3,5

Органические кислоты Цветения 4,55 4,89 (Исаков ШИ., 1965)

Цветения -плодоношэн 3,03 2,89

Аскорбиновая кислота Цветения 87 мг -

Цветения -плодоноивн. 106 мг -

Изучение эффективности гармалы обыкновенной проводилось у 60 детей с Аг. При этом дети были разделены на две группы: основную — 30 детей (12 мальчиков, 18 девочек), которые получали лечение настоем травы гармалы в разведении 1:400 и контрольную группу — 30 детей (13 мальчиков, 17 девочек), которые получали настойку элеутерококка. Дети в обоих группах были в возрасте 12-14 лет.

Хронический тонзиллит выявлен у 23 (76,6%) детей основной группы и у 24 (80,0%) детей контрольной группы; кариес зубов — у 11 (36,6%) и 10 (33,3%) соответственно; холецистит выявлен у 13 (43,3%) детей основной группы и у 11 (36,6%) детей контрольной группы. Следовательно, в обеих группах частота сопутствующей инфекции была примерно одинаковой.

Суточные колебания систолического и диастолического давления в обеих группах составляло от 85,4±2,7 мм рт. ст. до 98,1±1,1 мм рт. ст. и соответственно от 56,3±2,1 мм рт. ст. до 58,6±1,9 мм рт. ст. При этом суточная ритмика АД характеризовалась низкой амплитудой колебания (АДс — 6,8±1,2 мм рт. ст., АДд — 8,4±2,0 мм рт. ст.) с неустойчивостью акрофаз. Кривая ЧСС у большей части детей имела инвертированную форму.

Клинико-функциональные данные детей с Аг в сравниваемых группах не имели особых различий между собой. Жалобы на повышенную утомляемость, раздражительность, нарушение сна, головные боли, головокружения, ухудшение памяти, неприятные отношения в области сердца, сердцебиения имели 86,6% детей в основной и 83,3% в контрольной группах. У 24 (80.0%) детей основной группы выявлены функциональные шумы и соответственно у 22 (73,3%) детей контрольной группы. Нарушение проведения возбуждения по миокарду желудочков на ЭКГ регистрировалось у 53,3% детей основной группы и 56,6% детей контрольной группы, нарушение процессов реполяризации, синусовая аритмия выявлялась у 13 (43,3%) и 18 (60,0%) детей основной и соответственно у 10 (33,3%) и 16 (53,3%) детей контрольной группы. На РЭГ — повышение тонуса артериального русла и проявление в той или иной степени выраженности венозного застоя определялось у 73,3% детей основной и у 70,0% детей контрольной группы.

Таким образом, наблюдаемые группы были сопоставимы как по уровню отклонений гемодинамики, так и по клиническим проявлениям болезни.

Дети сравниваемых групп,'на фоне приема гармалы или элеутерококка соблюдали в стационаре одинаковый режим дня с обязательным дневным и продолжительным ночным сном, прогулки на воздухе; проводилась санация хронических очагов инфекции.

Оценка эффективности лечения проводилась по динамике: предъявляемых жалоб, результатов электро- и фонокардиографии, состояния мозгового кровообращения по данным РЭГ, а также суточной ритмики АД и ЧСС. Кроме того отмечали динамику двигательной активности и эмоционального статуса, общего состояния и прибавки массы тела.

Хороший эффект отмечали в случае исчезновения жалоб, при повышении до возрастной нормы пониженного до лечения АД, положительной динамике изменений ЭКГ, ФКГ, РЭГ и суточной ритмики АД и ЧСС.

Удовлетворительный эффект констатировался в случае исчезновения предъявляемых жалоб, положительной динамике показателей функционального обследования и тенденции к повышению уровня АД, ЧСС, их амплитуды колебания и относительного постоянства акрофаз.

За неудовлетворительный эффект принималось отсутствие положительной динамики функциональных данных, величин АД, хотя уменьшалось число жалоб.

В результате лечения более выраженный положительный эффект был достигнут в основной группе детей, которые лечились гармалой. Так 10 больных на 5-6 день от начала лечения отметили улучшения самочувствия, исчезновение жалоб. У остальных 20 детей этой группы улучшение самочувствия и общего состояния наступило на 18-20 день лечения. Положительная динамика результатов ЭКГ, ФКГ, РЭГ отмечена на 18-20 день лечения. Повышение показателей АД в начале было неустойчивым, но более стабильные показатели приравниваемые к возрастным значениям, мы отметили на 10-15 сутки от начала лечения у 24 детей. При этом также прошла монотонность суточных кривых АД, увеличилась амплитуда колебания показателей (12,5±1,9 мм рт. ст.), установилась дневная и вечерняя акрофаза. Хронограмма ЧСС приобрела па-раболоподобную форму. У 6 детей при улучшении самочувствия, другие параметры остались без динамики.

В контрольной группе детей с Аг отчетливое улучшение общего состояния и самочувствия отмечалось позже, на 8-10 сутки у 16 (53,3%) детей, а 14 (46,6%) детей отметили улучшение своего самочувствия на 16-18 сутки от начала лечения. Улучшение показателей ЭКГ, ФКГ и РЭГ наблюдалось у тех же 16 детей, но на 20-21 сутки; у остальных 14 детей динамика их была незначительная или она оставалась без изменений. Повышение же амплитуды колебания АД отмечалось у 4-х детей, что было достигнуто через неделю от начала лечения (11,5±2,4 мм рт. ст.), однако акрофаза суточных кривых у них устанавливалась лишь на 10-15 сутки от лечения, у остальных 12 детей указанные характеристики суточной ритмики АД изменялись лишь к концу курса лечения; а у 14 детей (46,7%) так и не произошло заметной динамики в ритмике АДс.

Средняя прибавка в весе у детей основной группы составила 0,9-1,2 кг, у детей контрольной группы 0,6 кг. при этом у 2-х детей не отмечалось прибавки массы тела.

Суммарный эффект терапии у детей сравниваемых групп представлен в таблице 4.

Таблица 4

Эффективность терапии гармалой обыкновенной и _элеутерококком у детейс Аг (М±м)______

Группы наблюдавшихся детей Эффективность в %

хорошая удовлетворит неудовлетворит.

Основная (п=30) (гармала) 36,б±8.7 43.3±9,0 20,147,3

Контрольная (п=30) (элеутерококк) 13,3±6,2 40,018,9 46,7±9,1

р<0,05 р>0.05 р<0,05

Таким образом, хороший и удовлетворительный эффект лечения в основной группе был доститут у 79.9% против контрольной группы, где эти результаты (хороший и удовлетворительный) лишь у 53,3% (р<0,05).

Дети, лечившиеся гармалой и получившие удовлетворительные результаты, в течении года не предъявляли прежние жалобы, АД также не снижалось до прежних уровней. За этот период по поводу Аг на повторный курс лечения поступи лишь один ребенок. Такая динамика в состоянии детей с Аг служит подтверждением того, что препарат гармалы оказывал сравнительно больший положительный эффект, что по всей вероятности обусловлено влиянием ее составных элементов на патогенетические звенья формирования болезни.

ВЫВОДЫ.

1. Среди детей школьного возраста Приаралья распространенность Аг составила 53 на 1000 против 33 на 1000 по Республике Казахстан.

2. У детей аральского региона выявлено снижение темпов' физического развития и соответствующее снижение функциональных показателей (величины АДс, АДд, ЧСС) сердечно-сосудистой системы. Однако, при этом корреляционная связь между показателями физического развития и величинами АДс, АДд, ЧСС невысока (г=0,5), что вероятно, является признаком нарушения у них адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы.

3. На формирование Аг у детей школьного возраста Приаралья оказывает влияние комплекс факторов, среди которых важное место занимают высокая общая заболеваемость (в том числе инфекционными болезнями), ОРВИ, хронической очаговой инфекцией в ротоносоглотке, гастроэнтерологической патологией, преданемическими состояниями, обусловливающими в свою очередь, состояние гиповитаминоза, снижение иммунологической реактивности организма, нарушение суточной ритмики и общего тонуса сердечно-сосудистой системы. '

4. Суточная ритмика основных параметров сердечно-сосудистой системы — АДс, АДд, ЧСС у детей с Аг характеризовалась монотонностью их дневных и ночных уровней, значительным снижением амплитуды колебания и непостоянством акрофаз. Исследование ритмики суточных колебаний параметров сердечно-сосудистой системы позволяет более точно диагносцировать Аг, оптимизировать назначение лечебных процедур во времени суток и контролировать эффективность лечения.

5. Выявленные особенности в причинах формирования Аг у детей Приаралья предполагают поиск новых способов лечения, создающих более оптимальные возможности терапии, на что отвечает местнопроизрастающая гармала обыкновенная с ее оптимальным фармако-химическим составом и их свойствами.

6. Положительные результаты клинической апробации гармалы обосновывают показания к применению ее настоя в лечении Аг у детей; использование настоя гармалы обыкновенной позволяет добиться высоких (в 79,9% случаях) положительных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При постановке диагноза артериальной гипотензии у детей школьного возраста следует ориентироваться не только на возрастные процентили нормативов АД, но и на состояние физического развития ребенка.

2. В диагностике Ar важно учесть особенности суточной ритмики АДс и АДд, при этом необходимо обратить внимание на результаты АД у исследуемого ребенка, полученные в 12 ч. и 20 ч. суток, когда у здоровых наблюдаются максимальные значения в среднесуточных колебаниях АД, а у детей с Аг этого не наблюдается.

3. Лечебные процедуры, направленные на повышение тонуса сосудов, регуляцию функции надпочечников, санацию очагов инфекции и на другие звенья патогенетических механизмов Аг, следует назначать в первой половине дня, в утренние часы с учетом "выпрямления" ритмики АД, максимальные значения которого приходятся на полдень и вечерние часы.

4. Сбор травы гармала, ее сушку следует проводить в мае-июне месяце в период цветения и цветения-плодоношения, когда фармакохимический состав ее богат содержанием алкалоидов, витаминов и других потенцирующих их влияние веществ.

5. Лечение Аг настоем гармалы следует проводить в разведении 1:400,0 в виде электрофореза на шейную область или приема внутрь по 20-30 капель (в зависимости от возраста школьников) 2 раза в день.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Некоторые особенности сосудистой дистонии у детей в условиях Приаралья И I съезд кардиологов Казахстана. Алматы, 1991, с. 65-68 (соавт. Хабижанов Б.Х., Мандровная М.В.).

2. Разработка методов диспансеризации детей с сосудистыми дистониями в условиях Приаралья //Материалы НПК по научным и организационным основам формирования здоровья женщин и детей. Бишкек, 1992 с.78-81.

3. Физическое развитие и некоторые показатели распространенности основных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей Приаралья // Медицинские, социальные и экологические проблемы Приаралья. Алматы. 1992 с.39-40 (соавт. Кумыспаева P.C.)

4. Состояние физического развития и сердечно-сосудистой системы у детей сельской местности, проживающих в зоне Приаралья //Сборник научных трудов, посвященных 60-летию Казахского научно-исследовательского института педиатрии. Алматы, 1992 с. 72-76 (соавт. Хабижанов Б.Х., Кумыспаева P.C., Уразова Г.А., Касымбекова Х.П., Кулигина С.А.)

5. Social Change, Demographic Friends Family Structure and Gender Relations... //ЮНЕСКО, Лондон, 1992 с. 28 (соавт. Кумыспаева P.C., Акынова A.A., Байсер-кеев О.Н.)

6. Разработка методов диспансеризации детей с сосудистой дистонией II Сборник НИИ кардиологии, Алматы, 1992 с. 44-46.

7. Факторы, способствующие формированию артериальной гипотензии у детей Приаралья //Сборник научных трудов. Проблемы здоровья детей. Алматы, 1993 с.28-30.

8. Характеристика сосудистых дистоний и функциональных изменений сердца детей Приаралья //Материалы конференции. Проблемы экологической медицины. Алматы, 1993 с. 94-96 (соавт. Хабижанов Б.Х., Кумыспаева P.C., Мандровная Н.В., Касымбекова Х.П., Ходжаназарова Ш.А.)

9. Clinico-instrumental characteristiks of same variants of the mitral valve prolapsin children //XII Междунар. Конференция врачей-педиатров Пакистан, 2-5 февраля, 1994 с.54-56 (соавт. Майтбасова P.C.)

Ю.Способ лечения артериальной гипотензии у детей //Патент на изобретение №940471.1. Алматы. 1995 с.6 (соавт. Хабижанов Б.Х., Мухаметгалиев А.Г.).

Ишуона Пахиткаиым К,абдукайк1.пы

"Аг>ал тошрспиисп Палалаплаш аргерииллик шчтспчияимн клипикалык-фупкииялык спскшсл1кчсп1 жопс они алираснанмсп смлеулш ипмлиппнс Г) ИГЛ беру "

(14.00.09- педиатрия).

К.ЛНДИДАТТЫК, ДИССЕРТАЦИЯ МАЗМУНЫ

Казаксинпп.ш около) и ялик лакларыаакы Арал шшреппле iypan.ni 4009 мектсп жасындаш ОалаларК! 1скссру журтши. Л|т|срнял'1нк гишисизимимн (АО жииип 1000-наи 53-кс тсн боллы, пул РсспуЛликалмк оргаша корсакшисн (ЮОО-пан 33) нед.тр жккфы.Балалардыи таОпки нсушш жмлламдикы юмсн сксш аник 1аллы..

Арал нипрепплсп (кииларла Аг калыпгасуыиа фаморлар жипан.шын оссрлср1 ссоси Гншпыпы аимкталлы, оларлын ншпде ннфекпинлмк аурулар, ЖРНИ, ауьп-мурып, жуисиншактп созилмалы 1111||>скипн шпак гари, асказан-пнск жолларылин аурч.мры, ансмияга жакыилакпып жаьдаилар Г>ар ; оларлып .>ссрлср1 салларынап ишошиамииоздар ламилы, организмнш иммуплык кашлей оларса». А1 Пар Охчаларлми журск-кашамырлар жупси жумыс корешкшпершш (АК,с, АКд, ЖСЖ) юушкпк риши Оучылагыны |а(>млли.

Аг калыпгасуыиа сеосшш-салларлы 'факюрлерк- карей башни ,>сср! бар черапеппк курал ¡злсспримие, сил жерле осени к.цпмм гармала-алыраспаппып емдк каснеп Лары апыкпииы : оиын СМЛ1К касисм курамышш габылгап тонус коюрупи алкллиилкфыиа, флашшоплыр, оршннкалык кышкыллар, нлеупп чапарипа, шпамннлерше баилаписты. Шоимн фармакохимиялик курами апыкгаллы, д.>р"1 ¡реппде колланут ышаилм калии ж.тс они к «шишу 1.кш жасалди. Аг Сар (иичаларди алыраспаппып кашштнасымсн смлшспдс, онмп иаидали н.нижссл сею одили-н салмешришда (53.3 % Караганда 79.9 %) кип жокары скоп ;и>лсллеши.

Ishuova Pachltkanim Kabdukaevna.

"Clinic-functional peculiarities of arterial hipotensión In children of Priaralye and evaluation of efficacy of treatment by Harmala peganum" for the degree of the candidate of medical science

4009 schoolchildren were examined in. unfavourable region of Kazakhstan — Priaralye.

It was determined that the frequency of arterial hypotension (Ah) was 53 on 1000, which was more higher then average republican frequency of Ah.

The reliable lowering of children's physical development rate was found. It was determined, that frequent infectious diseases, acute respiratory virus infections, chronic nidus of infection in mouth, nose and throat, gastroinfectinal diseases, anemia had influence on formation of Ah. The result of their influence were hipovitaminosis, the lowering of immunity. Children with Ah had disturbances of daily rhythm of systolic arterial pressure, diastolic arterial pressure and heart rate. .

The treatment by Harmala peganum was performed in children with Ah. Harmala peganum — is local plant. It contains tonic alkaloids, flavonoids, organic acids, vitamins. The pharmacochemical composition of Harmala peganum was investigated, the medicinal form was given off. The method of application was worked out. The treatment of children with Ah by Harmala peganum allowed to get high positive results (79.9%) in comparison with the efficacy of standard treatment (53.3%).

(14.00.09-Pediatrics) Summary.