Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональные изменения кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, и их прогностическая значимость
Оглавление диссертации Дмитриев, Андрей Владимирович :: 2004 :: Оренбург
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы
1.1.Частота и структура артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.
1.2. Современные представления о патогенезе кардиореспираторного синдрома у больных с артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию.
1.2.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с хронической почечной недостаточностью и значение для прогноза.
1.2.2. Изменения респираторной системы у больных страдающих артериальной гипертензией с паренхиматозным поражением почек и определение степени риска осложнений.
1.3. Тактика лечения больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ.
Глава II. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Инструментальные методы.
2.3. Биохимические методы.
2.4. Волюметрические методы.
2.5. Определение адекватности проводимого программного лечения и качества жизни.
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1. Состояние кардиогемо динамики у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе по результатам элетрокардиографии.
3.2. Изменения центральной и внутрисердечной гемодинамики больных с артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию по данным ЭХО-КГ исследования.
3.3. Показатели легочной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе по данным реопульмонографии.
3.4. Функция внешнего дыхания у больных с ^артериальной гипертензией на программном гемодиализе по результатам спирографии.
3.5. Влияние гемодиализа на динамику кислотно-основного состояния у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, осложненной артериальной гипертензией.
3.6. Показатели качества жизни у больных с артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию.
Глава IV. Заключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Дмитриев, Андрей Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Артериальная гипертензия (АГ) является ведущим фактором риска сердечно-сосудистых осложнений у диализных больных и во многом определяет прогноз заболевания.
От осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в первую очередь зависит длительность и качество жизни больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ТХПН), получающих программный гемодиализ (ПГ). По данным Монреальского конгресса по диализной терапии (18РО), основной причиной смерти пациентов с ТХПН, являются осложнения со стороны сердечно - сосудистой и дыхательной-----систем, фатальный исход у них превышает уровень смертности от кардиоваскулярных заболеваний в общей популяции примерно в 20 раз (55,135,170,197). На кардиореспираторную систему (КРС) пациентов с ТХПН негативное влияние оказывает перманентная уремическая интоксикация, водно-солевой дисбаланс, нефрогенная артериальная гипертензия, гипертрофия миокарда левого желудочка, анемия, метаболический ацидоз и ряд других факторов (55,85,134,149,151,180,197). Сама процедура программного гемодиализа предрасполагает к снижению диффузной способности легких, вследствие секвестрации нейтрофилов в легочной ткани (Потехин Н.П., 2001). При решении вопроса о терапевтическом подходе к однотипным клиническим проявлениям у диализных больных следует иметь в виду, что патофизиологическая природа их может быть неоднотипна, поэтому коррекция изменений кардиореспираторных нарушений без учета функциональных и гемодинамических сдвигов нереальна. По регистрации Европейской Ассоциации Диализа и Трансплантации, в 41,5% причиной смерти пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности были осложнения со стороны сердца и ещё в 11,2% -цереброваскулярные нарушения (68). Современные диализные методики год от года становятся все более щадящими по отношению к сердечнососудистой системе, что существенно меняет структуру осложнений.
Изменения со стороны КРС, как следует из проспективных исследований -общая проблема диализных больных. Актуальность проблемы настолько широка, что Научное общество по диализной терапии (18РО) инициировало программу оценки практической достижимости водно-солевого баланса организма пациентов с ТХПН и недопустимости так называемых водных перегрузок, в соответствии с рекомендациями ВОЗ (249).
В исследованиях Реггу Н.М.(1995), включавшим 10 тысяч больных с АГ, было показано, что стойкое снижение систолического артериального давления более чем на 20 мм рт.ст. в течение 14 лет позволило предупредить прогрессирование хронической почечной недостаточности почти у 70% больных. Снижение повышенного артериального давления (АД) открывает реальные перспективы к уменьшению заболеваемости и смертности больных с хронической почечной недостаточностью.
Анализ данных литературы показал, что в проблеме нарушений со стороны кардиореспираторной системы у пациентов с АГ практически неизученными остаются вопросы морфофункционального состояния основных органов - мишеней - сердечно-легочного органокомплекса. Одним
• из основных инструментов в достижении цели лечения больного с АГ на ПГ является максимальное снижение общего риска сердечно - легочных осложнений и смертности.
У 90% больных с хронической почечной недостаточностью, начинающих диализную терапию имеются признаки сердечно-легочной недостаточности, артериальной гипертонии, связанные с гипергидратацией, обусловленной задержкой выделения натрия и жидкости (Ермоленко В.М., 2000). По данным разных авторов около 10% всех пациентов имеют явления асептического плеврита и плевроперикардита. В связи с расширением возрастных границ и перечня заболеваний, при которых начинается гемодиализ, на первое место в летальности вышли сердечно-сосудистые осложнения, и изменения кардиореспираторной системы стали одним из наиболее значимых факторов риска смерти больных на диализном лечении.
Несмотря на успехи в изучении изменений сердечно-сосудистой системы при хронической почечной недостаточности, в доступной литературе практически мало работ, посвященных комплексному изучению клинико-функциональных изменений кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе.
Многие механизмы изменений кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе полностью не изучены, противоречивы данные о степени выраженности гемодинамических изменений у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, мало сведений об эффективности гипотензивной терапии у больных с полной утратой функции почек. Это вызвало интерес к данной проблеме. С учетом вышеизложенного, были определены цели и задачи исследования.
Цель исследования: выявить особенности клинико-функциональных изменений кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, и оценить их прогностическую значимость.
Задачи исследования: 1. Изучить изменения параметров сердечной гемодинамики и сократительной функции миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ.
2. Выявить клинико-функциональные особенности изменений функции внешнего дыхания и легочной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией на фоне почечно-заместительной терапии.
3. Провести корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики и системы внешнего дыхания в зависимости от длительности диализной терапии.
4. Провести стратификацию по риску кардиореспираторных осложнений в зависимости от выраженности изменений центральной и легочной гемодинамики.
5. Оценить динамику качества жизни пациентов с артериальной гипертензией на фоне комплексной гипотензивной терапии и длительности проводимого лечения гемодиализом.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка важнейших показателей кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе, доказано раннее формирование у них дисфункции и/или гипертрофии левого желудочка и повышения давления в легочной артерии. Выявлено возрастание тонуса и легочного сопротивления в артериальной части малого круга кровообращения, при прогрессировании заболевания изменения выявляются и в венозной части малого круга кровообращения. Изучена корреляция показателей центральной гемодинамики с функцией внешнего дыхания и легочной гемодинамики, установлена связь нарушений с длительностью заболевания, особенностями течения, частотой артериальной гипертензии и наличием осложнений влияющих на качество жизни.
Выявлена причинно-следственная связь между ранними признаками сердечной недостаточности и клинико-лабораторными изменениями. Проведена стратификация риска нарушений гемодинамики сердца и легких, определена их прогностическая значимость.
Изучены показатели качества жизни у исследуемых больных и обоснована целесообразность коррекции артериальной гипертензии в условиях амбулаторного диализа с учетом мониторинга относительного объема крови и адекватности проведения гемодиализа.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют стандартизировать комплексный подход и своевременно проводить диагностику кардиореспираториых изменений у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе. Показана целесообразность исследования состояния центральной и легочной гемодинамики у больных на гемодиализе с целью раннего выявления и своевременного патогенетического лечения легочно-сердечных нарушений. Результаты исследований позволяют оптимизировать подходы к гипотензивной и индивидуализированной почечно-заместителыюй терапии в зависимости от тяжести и длительности артериальной гипертензии и срока диализной терапии.
Доказана целесообразность использования суммарных показателей качества жизни для оценки эффективности лечения больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе. Доказана эффективность комплексного лечения больных с артериальной гипертензией в условиях специализированных центров.
Основные положения, выносимые на защиту: 1.Среди пациентов с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, преобладает более тяжелое течение артериальной гипертензии. Стратификация больных по степени риска показала, что 67,5 % пациентов имеют очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений.
2.Изменения кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе характеризуются концентрической моделью ремоделирования и дисфункцией миокарда, повышением давления в легочной артерии, нарушением гемодинамики и сосудистого тонуса сначала в артериальной и позже в венозной части малого круга кровообращения.
3. Комплексная терапия с включением лотензина у пациентов с артериальной гипертензией на фоне индивидуализированного диализного программирования позволяет улучшить клинико-гемодинамические показатели и повысить качество жизни у 95% больных.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе для диагностики изменений кардиореспираторной системы и лечения пациентов с артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию в Башкирском Центре амбулаторного диализа при Республиканском кардиологическом диспансере, в Центре диализа Республиканской клинической больницы имени Г.Г.Куватова г. Уфы, а также в Международном диализном Центре при ГКБ №20 г. Москвы.
Основные положения диссертации легли в основу выпущенных методических рекомендаций по амбулаторному гемодиализу, используются в лекционном материале и научно-исследовательской работе на кафедре госпитальной терапии № 1 и 2 и кафедре поликлинической терапии Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на IV Конгрессе Ассоциации кардиологов Центральной Азии, III Конгрессе Ассоциации кардиологов Тюркоязычных стран (Бишкек, 2002), на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), на Первом Объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ», посвященной 30-летию службы гемодиализа в Северо-Западном регионе России (Санкт-Петербург, 2003), на Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003).
Апробация работы прошла на заседании проблемной комиссии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные изменения кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, и их прогностическая значимость"
Выводы
1. Частота артериальной гипертензии, у больных получающих программный гемодиализ составила 40%. У мужчин встречается в 57,5 % случаев, преобладают лица старше 30 лет.
2. У больных артериальной гипертензией со стойкой утратой функции почек наблюдаются нарушения внутрисердечной и легочной гемодинамики, которые нарастают по мере прогрессирования заболевания, от умеренных (программный гемодиализ до 3 лет), до значительных (более 3 лет) и проявляются увеличением конечного систолического объема, конечного диастолического объема левого желудочка, снижением фракции выброса и фракции укорочения левого желудочка, и увеличением давления в легочной артерии.
3. Раннее выявление увеличения размера правого желудочка и расширение легочной артерии в сочетании с повышением среднего давления в легочной артерии позволяют диагностировать ранние изменения в легочной системе и предупредить прогрессирование легочной гипертензии.
4. У пациентов с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, определяется гипертонический тип прекапиллярной гипертензии, повышается давление в легочной артерии, возрастают тонус и легочное сопротивление в артериальной части малого круга кровообращения, с прогрессированием заболевания усиливаются нарушения гемодинамики и сосудистого тонуса в венозной части малого круга кровообращения.
5. Наиболее низкие показатели качества жизни определяются у больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ более 3 лет, по мере увеличения стажа лечения происходит прогрессивное ухудшение суммарных показателей качества жизни (особенно социально-психологическая дезаптация и резкое ограничение физической активности).
6. Функционально-диагностический подход с оценкой динамики биохимических показателей позволяет диагностировать на ранних этапах кардиореспираторные изменения у больных артериальной гипертензией на гемодиализе и контролировать эффективность комбинированной гипотензивной терапии. Стратификация по степени риска установила у 67,5% пациентов очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет.
Практические рекомендации
1. В комплексной оценке состояния больных с артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию, необходимо учитывать состояние центральной и легочной гемодинамики для оценки тяжести течения артериальной гипертензии.
2. Длительное назначение лотензина в комбинированной гипотензивной терапии больным с артериальной гипертензией на программном гемодиализе улучшает сократительную способность миокарда и препятствует развитию патологического ремоделирования.
3. Мониторинг измерения адекватности гемодиализа, относительного объема крови и контроль электролитов имеют важное прогностическое значение для уточнения риска легочно-сердечных осложнений у пациентов с артериальной гипертензией.
4. В программу динамического наблюдения помимо клинико-функциональных показателей рекомендуется внедрить изучение показателей качества жизни с целью обоснования эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные изменения кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, и их прогностическая значимость
На правах рукописи
Дмитриев Андрей Владимирович
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОГРАММНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ, И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ
14.00.06 Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинскихнаук
Оренбург-2004
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете. Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Кильдебекова Раушания Насгутдиновна доктор медицинских наук, профессор Мирсаева Гульчагра Ханифовна
доктор медицинских наук, профессор Либис Роман Аронович
доктор медицинских наук, профессор Муталова Эльвира Газизовна
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательскийЦентр
профилактической медицины министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится — 2004 года в ^2^'часов
на заседании диссертационного совета Д 208.066.02 при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: Россия, 460000, г.Оренбург, ул. Советская, 6. Зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
А.Н. Тиньков
Общая характеристика работы
Актуальность: Артериальная гипертензия является ведущим фактором риска сердечно-сосудистых осложнений у диализных больных и во многом определяет прогноз заболевания. Среди причин снижения отдаленной выживаемости диализных больных с плохо контролируемой артериальной гипертензией выделяют: гипертрофию левого желудочка, сосудистую энцефалопатию и потерю остаточной функции почек.
Сердечно-сосудистые заболевания при терминальной стадии хронической почечной недостаточности возникают в среднем в 20-35 раз чаще, чем в общей популяции, смертность от сердечно-сосудистых осложнений среди диализных больных составляет около 50%, что означает смерть от этих осложнений каждого второго больного (Томилина Н.А. с соавт.,2003, LocateШ F. с соавт., 2000). Анализ факторов риска кардиореспираторных осложнений у диализных больных представляет сложную задачу из-за взаимодействия между ними и возможности обратных причинно-следственных связей.
Данные литературы показали, что в проблеме нарушений со стороны кардиореспираторной системы у пациентов с артериальной гипертензией на программном гемодиализе практически неизученными остаются вопросы морфофункционального состояния основных органов - мишеней - сердечно-легочного органокомплекса. Одним из основных инструментов в достижении цели лечения больного с артериальной гипертензией на почечно-заместительной терапии является максимальное снижение общего риска сердечно - легочных осложнений и смертности.
Несмотря на успехи в изучении патогенеза сердечно-сосудистых осложнений при хронической почечной недостаточности, в доступной литературе практически не встречали работ, посвященных комплексному изучению клинико-функциональных изменений кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе, противоречивы данные о степени выраженности гемодинамических изменений у пациентов, страдающих артериальной
об
БИБЛИОТЕКА СПстерЛмг Ц Я
О» Твоу»ЛТ"7
эффективности гипотензивной терапии у больных с полной утратой функции почек. Это вызвало интерес к данной проблеме, и с учетом вышеизложенного, были определены цели и задачи исследования.
Цель исследования: выявить особенности клинико-функциональных изменений кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, и оценить их прогностическую значимость. Задачи исследования:
1. Изучить изменения параметров сердечной гемодинамики и сократительной функции миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ.
2. Выявить клинико-функциональные особенности изменений функции внешнего дыхания и легочной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией на фоне почечно-заместительной терапии.
3. Провести корреляционный анализ показателей центральной гемодинамики и системы внешнего дыхания в зависимости от длительности диализной терапии.
4. Провести стратификацию по риску кардиореспираториых осложнений в зависимости от выраженности изменений центральной и легочной гемодинамики.
5. Оценить динамику качества жизни пациентов с артериальной гипертензией на фоне комплексной гипотензивной терапии и длительности проводимого лечения гемодиализом.
Научная новизна.
На основании проведенного исследования важнейших показателей кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, доказано раннее формирование у них дисфункции и/или гипертрофии левого желудочка и повышения давления в легочной артерии. Выявлено возрастание тонуса и легочного сопротивления в артериальной части малого круга кровообращения, при прогрессировании заболевания изменения выявляются и в венозной части малого круга
кровообращения. Доказана взаимосвязь показателей центральной
гемодинамики с функцией внешнего дыхания и легочной гемодинамики, установлена корреляция нарушений с длительностью заболевания, особенностями течения, частотой артериальной гипертензии и наличием осложнений влияющих на качество жизни.
Проведена стратификация риска нарушений гемодинамики сердца и легких, определена их прогностическая значимость.
Изучены показатели качества жизни у исследуемых больных и обоснована целесообразность коррекции артериальной гипертензии в условиях амбулаторного диализа с учетом мониторинга относительного объема крови и адекватности проведения гемодиализа. Практическая значимость работы:
Полученные данные позволяют стандартизировать комплексный подход и своевременно проводить диагностику кардиореспираторных изменений у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе. Показана целесообразность исследования состояния центральной и легочной гемодинамики у больных на гемодиализе с целью раннего выявления и своевременного патогенетического лечения легочно-сердечных нарушений. Результаты исследований позволяют оптимизировать подходы к гипотензивной и индивидуализированной почечно-заместительной терапии в зависимости от тяжести и длительности артериальной гипертензии и срока диализной терапии.
Показана целесообразность использования суммарных показателей качества жизни для оценки эффективности лечения больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе. Доказана эффективность комплексного лечения больных с артериальной гипертензией в условиях специализированных центров.
Положения, выносимые на защиту:
- Среди пациентов с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, преобладает более тяжелое течение артериальной гипертензии.
Стратификация больных по степени риска показала, что 67,5 % пациентов имеют очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений.
- Изменения кардиореспираторной системы у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе характеризуются концентрической моделью ремоделирования и дисфункцией миокарда, повышением давления в легочной артерии, нарушением гемодинамики и сосудистого тонуса сначала в артериальной и позже в венозной части малого круга кровообращения.
- Комплексная терапия с включением лотензина у пациентов с артериальной гипертензией на фоне индивидуализированного диализного программирования позволяет улучшить клинико-гемодинамические показатели и повысить качество жизни у 95% больных.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы представлены на ЬУ Конгрессе Ассоциации кардиологов Центральной Азии, III Конгрессе Ассоциации кардиологов Тюркоязычных стран (Бишкек, 2002), на I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002), на Первом Объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ», посвященной 30-летию службы гемодиализа в Северо-Западном регионе России (Санкт-Петербург, 2003), на Международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003).
Апробация работы прошла на заседании проблемной комиссии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2003). Внедрение результатов исследования:
Результаты исследования используются в практической работе для диагностики изменений кардиореспираторной системы и лечения пациентов с артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию в Башкирском Центре амбулаторного диализа при Республиканском кардиологическом диспансере, в Центре диализа Республиканской клинической
больницы имени Г.Г.Куватова г. Уфы, а также в Международном диализном Центре при ГКБ №20 г. Москвы.
Основные положения диссертации легли в основу выпущенных методических рекомендаций по амбулаторному гемодиализу, используются в лекционном материале и научно-исследовательской работе на кафедре госпитальной терапии № 1 и 2 и кафедре поликлинической терапии- Башкирского государственного медицинского университета. Публикации:
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 126 страницах текста и включает: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главу собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 77 отечественных и 173 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами.
Содержание работы Характеристика материала и методов исследования:
Проведено комплексное обследование 100 пациентов (52. мужчин и 48 женщин), находящихся на программном лечении гемодиализом. Были выделены, две группы: в основную - I группу вошло 40 больных (23 мужчины и 17 женщин) с артериальной гипертензией П-Ш степени (ВОЗ, 1993), а во II группу - 60 больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности с нормальным уровнем артериального давления (29 мужчин, 31 женщина). Средний возраст больных составил 42,0 ± 0,92 года, по давности проведения почечно-заместительной терапии пациенты распределялись следующим образом: до 3 лет - 63, более 3 лет - 37 пациентов, срок диализной терапии 1-5 лет (3,1 ± 0,9 года). Средняя продолжительность ХПН составила 8,7 ± 5,2 года.
Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц сопоставимых по полу и возрасту. До включения в исследование всем
пациентам была проведена коррекция анемии. Электролитный состав крови контролировался до и после процедуры гемодиализа автономным ионоселективным энзиматическим анализатором «Ionoraeter 2 GB», фирмы Fresenius (Германия), и не превышал средненормальные значения: К+ 4,3±1,2 ммоль/л., Na+ 137,2±4,8 ммоль/л., Са2+ 1,2±0,4 ммоль/лг
Параметры центральной гемодинамики оценивались по данным эхокардиографического исследования на аппарате SONOS - 2500 Hewlett Packard (США) по стандартной методике, утвержденной протоколом ЭхоКГ Ассоциации: специалистов ультразвуковой диагностики и Американской ассоциации эхокардиографии (ASE).
Реовазопульмонография проводилась с помощью отечественного реографа РПГ- 4 с использованием российской автоматизированной системы «Кредо». В зависимости от состояния гемодинамики малого круга кровообращения различали: гиповолемический, гиперволемический, гипертонический типы кривых реограммы.
Спирография проводилась у всех пациентов (на приборе «Spiroshitt — 3000, Швеция). Определяли следующие показатели (в процентах от должных величин): жизненную емкость легких (VC), форсированную жизненную емкость легких (FVC), объем форсированного выдоха за первую секунду (FEV1), индекс Тиффно (FEV1/ VC), максимальную скорость в момент выдоха 25% FVC (FEF25), 50% FVC (FEF50), 75% FVC (FEF75).
Запись электрокардиографии производилась в покое на кардиографе BIOSET 8000 (Германия).
Лабораторная диагностика кислотно-основного состояния проводилась с помощью радиометра ABL - 5 (Дания). Определялись следующие основные параметры: рН, рСО2 - парциальное давление углекислого газа, рО2 -парциальное давление кислорода, SAT О2 - сатурация (насыщение) кислородом гемоглобина, НСО3" - актуальный бикарбонат.
Определение «средних молекул» проводилось с помощью спектрофотометра СФ-56, при длине волны 254 нм и 280 нм.
Контроль за адекватностью проводимого программного гемодиализа осуществлялся с помощью: автономного неинвазивного модуля BVM-control (Blood volume control) диализного аппарата (F 4008S) фирмы «Fresenius», который позволяет производить измерение, контроль и управление объемом крови пациента в процессе диализа, достигать стабильного поддержания целевых уровней артериального давления во время процедуры без выраженных гемодинамических сдвигов.
Гипотензивная терапия проводилась индивидуально с учетом степени повышения артериального давления, поражения органов мишеней, применяли лотензин 5-10 мг/сутки в комбинации с физиотензом в дозе 0,2-0,4 мг/сутки и при необходимости, для достижения целевых уровней артериального давления, добавляли кордафлекс в дозе 10-20 мг/сутки.
Для оценки эффективности амбулаторного гемодиализа обращали внимание на показатели качества жизни. Использовали метод SF- 36(Short -Form Health Survey) с учетом психической и физической сфер (ПСК -психический суммарный компонент и ФСК - физический суммарный компонент), динамику артериального давления и клинико-лабораторные параметры.
Математическая обработка результатов проводилась с применением программ прикладной статистики «Stadia» и «81айзйса».Для оценки достоверности межгрупповых различий проводился дисперсионный анализ с вычислением коэффициентов Фишера, различия считали достоверными при р <0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение:
В результате исследования больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе прямые и косвенные ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка были выявлены в 97,5%, правого желудочка в 17,5% случаев. В зависимости от длительности почечно-заместительной терапии наблюдалось увеличение числа лиц с признаками гипертрофии левого желудочка с
67,5% в первый год программного гемодиализа до 97,5% со стажем лечения 3 года и более.
Сравнительный анализ показателей внутрисердечной гемодинамики по данным ЭХО-КГ у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе позволил установить, что объем левого желудочка ( конечный диастолический объем - КДО и конечный систолический объем - КСО) и другие параметры сократительной и насосной функции левого желудочка достоверно (р < 0,001) превышали не только контрольные значения, но и показатели П группы. Полученные данные представлены в таблице 1.
У больных с артериальной гипертензией, по сравнению с контрольной группой, наблюдается увеличение полости правого предсердия на 31% (р<1,01), правого желудочка на 23,5% (р<0,001), толщины стенки правого желудочка на 19,5% (р<0,001), толщины задней стенки левого желудочка на 105,3% (р<0,01), толщины межжелудочковой перегородки на 86,4% (р<0,05), КДО левого желудочка на 84,5% и КСО левого желудочка на 152,7% (р<0,01), СрДЛА на 55,7% (р<0,002) и достоверное снижение фракции выброса на 24% и фракции укорочения левого желудочка на 31% (р<0,001 и р<0,001 соответственно).
Полученные данные свидетельствуют о сниженной сократимости миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе. Масса миокарда левого желудочка, рассчитанная по формуле L.E. Teichholtz (1976), у 67,5% пациентов превышала 220 г. По данным многих исследователей масса миокарда левого желудочка больше 220 г является самостоятельным фактором риска развития кардиальных осложнений и расценивается как критическая.. Увеличение массы миокарда левого желудочка, КДО, уменьшение фракции выброса у больных с артериальной гипертензией указывают на дилатацию левого желудочка и свидетельствуют о снижении насосной функции и истощении компенсаторных возможностей гипертрофированного миокарда работающего с повышенной нагрузкой.
Таблица 1
Показатели внутрисердечной гемодинамики у исследуемых пациентов по
данным эхокардиографии
Показатель Первичное исследование Больные с АГ на XII месяце лечения
Контроль (п=20) 1 I группа с АГ(п=40) 2 II группа без АГ(п=60)3
ПП см 2,10 ±0,44 2,75 ± 0,91*** 2,55 ±0,41 2,49 ±0,52
ПЖсм 1,87 ±0,03 2,31 ±0,06***** 2,02 ±0,08***** 2,09 ± 0,06
ЛПсм 2,32 ± 0,05 2,55 ± 0,06 2,41 ±0,04 2,48 ± 0,06
ТСПЖсм 0,41 ± 0,05 0,49 ±0,07***** 0,44 ±0,03***** 0,49 ±0,07
ТЗСЛЖ см 0,76 ±0,2 1,56 ±0,11*** 0,88 ±0,13 1,55 ±0,19
ТМЖПсм 0,88 ±0,11 1,64 ±0,14* 1,42 ±0,17 1,64 ±0,16
КСОЛЖмл 48,6 ±1,6 122,8 ±2,4*** 82,4± 1,1***** 97,5*2,1"" •
КДОЛЖмл 133,8 ±1,7 246,8 ±1,7**** 159,6 ±2,3***** 162,4 ± 2,2й"
УОЛЖмл 83,1 ±2,6 106,3 ±5,4** 73,5 ± 2,95* 75,8 ± 3,4""
ФВ ЛЖ% 62,12 ±2,1 47,2 ±1,2***** 53,68 ±2,63***** 44,9 ± 1,6
ФУ% 32,00 ± 0,85 22,12±0,66***** 29,05 ±0,69**** 26,6 ±0,59
СрДЛА мм рт.ст. 14,60 ±1,34 22,73 ±2,51**** 19,80 ± 1,67** 20,7 ±2,4
ИС,У в аорте см/с (до ГМД) 101,1 ±2,5 129,4 ±1,9**** 118,2 ±2,1**** 113,2±2,2Ш£
ИС,У в аорте см/с (после ГМД) 129,1 ±2,4**** 119,8 ±1,9**** 115,7 ±1,7""
мое л/мин. (до ГМД) 6,2 ±0,35 8,44 ±0,9**** 7,19 ± 1,1**** 8,01 ± 1,1
МОС л/мин. (после ГМД) 8,1 ± 1,15**** 6,9 ±1,7**** 5,9 ± 1,12""
Примечание: * - различия достоверны (Р < 0,05), приводятся в сравнении с контрольной группой; ** - различия достоверны (Р < 0,02); *** - различия достоверны (Р < 0,01); **** -различия достоверны при Р < 0,002; *****- различия достоверны при Р < 0,001. (£) - р дано в сравнении показателей I группы больных с артериальной гипертензией I и XII месяца наблюдения: ££££ - различия достоверны (р < 0,002).
В тоже время, у больных с артериальной гипертензией, показатель ударного объема левого желудочка оказался значительно выше соответствующих показателей контрольного значения и группы сравнения на 27,9% и 39,4%(р<0,001).
Уже в 1-й год программного гемодиализа у больных с артериальной гипертензией наблюдаются структурно-функциональные изменения не только левых, но и правых отделов сердца. Увеличение толщины передней стенки правого желудочка в диастолу является ранним ЭХО-КГ маркером начальных изменений легочной гемодинамики у больных с артериальной гипертензией, когда еще отсутствуют ранние признаки вентиляционных нарушений.
На фоне комбинированной гипотензивной и индивидуализированной (по калию, натрию, ультрафильтрации) почечно-заместительной терапии у больных с артериальной гипертензией отмечается снижение артериального давления и положительная динамика функциональных показателей сократительной способности миокарда, показатели КДО и КСО ЛЖ достоверно (р < 0>0,002) снизились, по сравнению с показателями I месяца наблюдения (по отношению к контрольным значениям), на 63,1% и 51,7% соответственно. Снижение фракции выброса у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе обусловлено неадекватной компенсацией кровотока и свидетельствует о прогрессирующей дисфункции миокарда, что согласуется с литературными данными (Ильин А.П., 2001, Harriett J. D. с соавт., 1995).
У 35% пациентов с артериальной гипертензией на программном гемодиализе выявлен I тип диастолической дисфункции, у 65% -рестриктивный тип диастолической дисфункции, у 45% - систолическая дисфункция левых отделов сердца, степень снижения сократительной и насосной функции левого желудочка, коррелирует с уровнем легочной гипертензии и выраженностью нарушений функции внешнего дыхания.
Раннее выявление увеличения параметров правого желудочка и легочной артерии в сочетании с повышением среднего давления в легочной артерии
позволяет стабилизировать развитие и предупредить прогрессирование легочно-артериальной гипертензии.
Диастолическая и систолическая дисфункция у исследуемых нами больных с артериальной гилертензией влечет за собой развитие хронической сердечной недостаточности, которая может завершиться летальным исходом. Четко прослеживаются причинно-следственные связи формирования хронической сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе; параллельно с увеличением степени нарушения функции миокарда левого желудочка, зарегистрированы: утолщение задней стенки левого желудочка сердца (15,6±0,11 мм) и увеличение среднего артериального давления (до 123,7±1,9 мм рт. ст.).
В соответствии с критериями относительной толщины стенок миокарда (ОТС) (Ganau с соавт.,1992) больные с признаками ремоделирования были разделены на группу с концентрической и эксцентрической гипертрофией миокарда левого желудочка. О концентрическом типе гипертрофии левого желудочка судим при ОТС превышающий коэффициент 0,45 и рассчитанном по формуле: ОТС = (ТМЖПд + ТЗСлжд) / КДР. В нашем исследовании коэффициент ОТС у 77,5% пациентов основной группы составляет 0,52.
При корреляционном анализе данных сократительной способности миокарда с уровнем систолического и диастолического артериального давления выявлена слабая прямая связь КДО с САД (г = 0,289) и средняя обратная связь с ДАД (г = - 0,365), что может свидетельствовать о возможности перехода концентрического типа ремоделирования в эксцентрический при увеличении показателей артериального давления. По-видимому, именно артериальная гипертензия, у наших пациентов, обуславливает развитие концентрического типа ремоделирования левого желудочка, которая может стать причиной прогрессирования застойной сердечной недостаточности, что согласуется с данными ряда авторов (Ильин А.П., 2002, Foley R.N. с соавт., 1996).
Изучение функциональных параметров минутного объема сердца (МОС), определенного до и после процедуры гемодиализа, раскрывает причины . развития гипертрофии миокарда у больных с артериальной гипертензией. Так называемая «водная перегрузка» у исследуемых больных с артериальной гипертензией значительно влияет на показатели МОС, так до процедуры гемодиализа отмечается его увеличение на 36% по сравнению с контрольной группой, а после диализа на 31 % (р < 0,002). Ультрафильтрация 3000 мл жидкости (3% массы тела) при неизменной ЧСС приводила к снижению МОС только на 5%, что свидетельствует о снижении компенсаторной возможности миокарда у диализных больных. На фоне гипотензивной терапии отмечается положительная динамика данного показателя, по-видимому, «перегрузка объемом» является одним из важнейших факторов поддержания артериальной пшертензии. Полученные результаты согласуются с данными отечественных и зарубежных авторов (Дядык А.И. с соавт., 1997, Charra В., 1999).
Корреляционный анализ у больных с артериальной гипертензией показал связь между СрДЛА и КСО левого желудочка - составила 0,91 (р < 0,01), между СрДЛА и КДО левого желудочка - 0,87 (р < 0,01), обнаружена обратная связь между СрДЛА и ударным объемом левого желудочка (г = - 0,74, р < 0,02), между СрДЛА и фракцией выброса левого желудочка (г = - 0,89, р < 0,05).
Таким образом, показатели внутрисердечной и легочной гемодинамики имеют сильное взаимное влияние.
У пациентов с артериальной гипертензией показатели реопульмонограмм существенно отличались от контрольной группы. Их качественный анализ выявил в большинстве случаев гипертонический тип прекапиллярной гипертензии (67,5%). Легочная гипертензия у больных с артериальной гипертензией на гемодиализе сопровождается по реограмме зазубренностью анакроты, уплощением вершины систолической волны, высоким расположением кривой в диастоле. Данные количественного анализа реопульмонограмм свидетельствуют о повышении тонуса и легочного
сопротивления в артериальной части малого круга кровообращения, происходящих на фоне повышения СрДЛА.
При анализе легочного кровообращения у больных с артериальной гипертензией, по сравнению с больными с терминальной стадией хронической почечной недостаточности без осложненного течения наблюдается значительное повышение всех показателей легочной гемодинамики,
Таблица 2
Показатели легочной гемодинамики у исследуемых больных по данным
реопульмонографии
Показатель Контроль (п=20) 1 I группа с АГ(п=40) 2 II группа без АГ (п=60) 3 Рм
Интервал С^-а (с) 0,096 ±0,007 0,182 ±0,14***** 0,173 ±0,11***** р > 0,05
РСИ(Ом) 1,93 ±0,08 1,39 ±0,12***** 1,55 ±0,13**** р <0,001
СДП (отн.ед.) 1,98 ±0,07 1,58 ±0,15**** 1,69 ±0,17* р > 0,05
ПБК(с) 0,079 ±0,005 0,059 ±0,06***** 0,066 ±0,04***** р > 0,05
ПМК(с) 0,160 ±0,007 0,144 ±0,12* 0,151 ±0,14 р > 0,05
VI (Ом/с) 1,23 ±0,11 1,63 ±0,17***** 1,52 ±0,15 р > 0,05
Уср.(Ом/с) 0,58 ±0,04 0,46 ±0,03***** 0,51 ±0,021 р<0,001
ИПС (%) 51,72 ±2,03 63,8 ±3,22***** 59,8 ±2,9** р < 0,05
ГГГС (%) 27,07 ±0,79 23,95 ±1,79***** 25,8 ±1,29* р > 0,05
СрДЛА мм рт.ст. 24,14 ±0,84 48,7 ±1,67***** 32,3 ±2,13***** р <0,001
ФИРПЖ 0,07 ±0,002 0,081 ±0,002***** 0,079 ±0,001*** р <0,001
Примечание: * - различия достоверны (р < 0,05), приводятся в сравнении с контролем; ** - различия достоверны (р < 0,02); *** - различия достоверны (р < 0,01); **** - различия достоверны (р < 0,002); ***** - различия достоверны (р < 0,001).
отмечается значительное ухудшение кровотока по магистральным и крупным легочным сосудам. Наряду с артериальной частью, выявлены нарушения
легочной гемодинамики и сосудистого тонуса в венозной части у 75% больных с артериальной гипертензией, и определяется гипертонический тип посткапиллярной гипертензии с высокой диастолической волной, который характерен для венозного застоя в малом круге кровообращения (табл.2).
У больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе наблюдалось достоверное снижение основных показателей спирограммы. Так, жизненная емкость легких (VC) у пациентов с артериальной гипертензией составила 74 ± 1,09%, а форсированная жизненная емкость легких (БУС) - 55 ± 0,84% от должных величин, индекс Тиффно (FEV| | VC) - 57 ± 1,12%, а также FEF25 - 53 ± 1,12%, FEF50 - 50 ± 0,98%, FEF75 - 52 ± 1,76% от должного, то есть происходит достоверное (р< 0,001) значительное снижение показателей как относительно контрольной группы, так и относительно больных II группы.
Таблица 3
Показатель жизненной емкости легких у больных на программном гемодиализе
в зависимости от возраста и длительности лечения
Категории больных Группы
Контроль(п=20) Больные с АГ(п=40) Больные без АГ(п=60)
По возрасту 20-29 лет 102 ±1,29 78 ±1,35* 88 ±1,14*
30-39 лет 100± 1,12 72± 1,18* 82± 1,12*
40-49 лет 99 ±1,33 67 ±1,27* 76 ±1,91*
По длительности лечения гемодиализом 1-3 года 101 ± 1,34 77 ±1,14* 87 ±1,19*
3-5 лет 71 ± 1,09* 81 ± 1,22*
> 5 лет 65 ±1,41* 74 ±1,13*
Примечание: * - различия достоверны (Р < 0,001), приводятся в сравнении с контролем.
Показатели спирограмм у больных с не осложненным течением, получающих программный гемодиализ, были достоверно ниже относительно показателей контрольной группы и составили: VC - 83 ±1,12%, БУС - 64 ±
0,92%, индекс Тиффно (FEV,/ VC) - 66 ± 1,17%, FEF25 - 62 ± 1,14%, FEF50 - 59 ± 0,87%, FEF75 - 62 ± 1,86% от должных величин (р < 0,001).
Жизненная емкость легких у больных с артериальной гипертензией зависит от возраста и длительности проводимого лечения диализом (табл.3), отмечается четкая тенденция к снижению жизненной емкости легких с увеличением возраста, так, сравнивая VC в 20-29 лет и 40-49 лет, она снижается на 8,8% и при стаже лечения от 1-3 лет и более 5 лет - на 11,8%.
У больных с артериальной, гипертензией на почечно-заместительной терапии перед процедурой гемодиализа наблюдается выраженный метаболический ацидоз (рис.1), в результате 5-часового гемодиализа наблюдается нормализация концентрации катионов водорода в артериальной и венозной крови.
Рис. 1 Динамика изменений концентрации катионов водорода у пациентов на гемодиализе
У диализных пациентов с артериальной гипертензией отмечался высокий уровень исходного ацидоза установленный по бикарбонатному буферу (рис. 2). В результате проводимого гемодиализа в артериальной крови буферный резерв восстанавливается до нормальных величин, а в венозной - происходит
увеличение. Парциальное насыщение углекислым газом артериальной крови (рис.3) у больных с артериальной гипертензией на гемодиализе значительно снижено. После процедуры гемодиализа насыщение СО2 нормализовалось, что свидетельствует о возможностях компенсаторных механизмов организма и об адекватности проводимого гемодиализа.
до гемодиализа после гемодиализа
Рис.2. Динамика изменений бикарбоната крови у больных на программном гемодиализе
В процессе программного гемодиализа наблюдается снижение насыщения артериальной крови кислородом, так показатели снизились с 82,74 ± 2,94 до 79,98 ± 3,43 мм рт.ст., что говорит о развитии гипоксемии. Доставка кислорода снижается во время процедуры гемодиализа на 30%, а потребление - на 20,8% (р>0,01).
Сатурация кислорода (БраОг) ниже 90% наблюдалось у 47,5% больных на программном гемодиализе, факты развития острой гипоксии в процессе гемодиализа является прогностически неблагоприятными особенно для пациентов с гипертрофией левого желудочка и высоким артериальным
давлением. Гипоксемия также способствует появлению нарушения ритма сердца за счет повышения проницаемости для калия мембран миоцитов.
60
50
40
20
30
10
0
■ артериальная кровь | £3 венозная кровь | | —контроль_[
до гемодиализа
после гемодиализа
Рис.3. Показатели парциального насыщения углекислого газа в крови больных на гемодиализе
Стратификация риска сердечно-сосудистых осложнений в ipynne больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе выявила, что исследуемые пациенты имели очень высокий риск развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта в ближайшие 10 лет: низкий риск- 5%, средний риск - 12,5%, высокий риск - 15% и очень высокий у 67,5% лиц.
Пациентам с артериальной гипертензией на программном гемодиализе монотерапия была не эффективна. В результате комбинированного лечения, с включением в схему гипотензивной терапии лотензина "в дозе 5-10 мг/сутки, удалось снизить систолическое артериальное давление на 10,8% и диастолическое артериальное давление на 13,8% (табл.4). Нормализация артериального давления отмечалась у 12,5%, снижение артериального давления, но не до целевого уровня у 80%, снижение систолического и диастолического артериального давления не выявлено более чем на 10 мм рт.ст. у 7,5% больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе.
Группой сравнения были 30 больных с гипертонической болезнью II степени, сопоставимые по полу и возрасту. У пациентов с гипертонической болезнью монотерапия лотензином оказалась эффективной у 60% лиц, у 30%
потребовалась комбинация с гипотиазидом (25 мг/сутки), у 10 % больных в схему лечения наряду с гипотиазидом был добавлен кордафлекс-ретард.
Таблица 4
Динамика показателей самостоятельного амбулаторного дневного мониторирования у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе и пациентов с гипертонической болезнью
Показатель I группа с АГ(п=40) Больные с ГБ(п= 30)
1-й мес. 12-й мес. 1-й мес. 12-й мес.
Среднее САД, мм рт.ст. 186,6 ±1,3 166,5 ±5,5* 165,3 ± 1,2 146,2 ±1,1*
Среднее ДАД, мм рт.ст, 102,1 ± 1,7 88 ±7,4** 94,2± 0,7 90,2 ± 0,9**
ПД, мм рт. ст. 75,5±8,06** 88 ±6,2 88,3 ± 6,1 73,4 ± 7,3**
ЧСС.УД/МИН. 47,8 ± 1,9 45,2 ±1,4* 72,5 ±0,8 74,3 ± 1,1**
Примечание. Р - дано в сравнении двух групп больных; * и • * - достоверность различий по сравнению с данными 1,12-го мес.:.* - различия достоверны (р< 0,05), ** - различия недостоверны (р > 0,05).
У больных с артериальной гипертензией на почечно-заместительной терапии показатели качества жизни исходно находились на низком уровне, резко были снижены не только физический суммарный компонент (ФСК), но и психический суммарный компонент (ПСК). Улучшение показателей ПСК, полученные на фоне комбинированной гипотензивной терапии и индивидуализированного (по натрию, калию, улырафильтрации) гемодиализа, подтверждает доминирующее влияние психологического дистресса, связанного с основным заболеванием.
По нашим данным, за последние 3 года у больных с артериальной гипертензией на программном гемодиализе не наблюдалось ни одного осложнения (отек легких, ОНМК, ОИМ), и выживаемость на 1-м году лечения составила 100%, 5-летняя выживаемость - 72%.
Выводы.
1. Частота артериальной гипертензии, у больных получающих программный гемодиализ составила 40%. У мужчин встречается в 57,5 % случаев, преобладают лица старше 3 0 лет.
2. У больных артериальной гипертензией со стойкой утратой функции почек наблюдаются нарушения внутрисердечной и легочной гемодинамики, которые нарастают по мере прогрессирования заболевания, от умеренных (программный гемодиализ до 3 лет), до значительных (более 3 лет) и проявляются увеличением конечного систолического объема, конечного диастолического объема левого желудочка, снижением фракции выброса и фракции укорочения левого желудочка, и увеличением давления в легочной артерии.
3. Раннее выявление увеличения* размера правого желудочка и расширение легочной артерии в сочетании с повышением среднего давления в легочной артерии позволяют диагностировать ранние изменения в легочной системе и предупредить прогрессирование легочной гипертензии.
4. У пациентов с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ, определяется гипертонический тип прекапиллярной гипертензии, повышается давление в легочной артерии, возрастают тонус и легочное сопротивление в артериальной части малого круга кровообращения, с прогрессированием заболевания усиливаются нарушения' гемодинамики и сосудистого тонуса в венозной части малого круга кровообращения:
5. Наиболее низкие показатели качества жизни определяются у больных с артериальной гипертензией, получающих программный гемодиализ более 3 лет, по мере увеличения стажа лечения происходит прогрессивное ухудшение суммарных показателей качества жизни (особенно социально-психологическая дезаптация и резкое ограничение физической активности).
6. Функционально-диагностический подход с оценкой динамики биохимических показателей позволяет диагностировать на ранних этапах кардиореспираторные изменения у больных артериальной гипертензией на гемодиализе и контролировать эффективность комбинированной
гипотензивной терапии. Стратификация по степени риска установила у 67,5% пациентов очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 10 лет. Практические рекомендации:
1. В комплексной оценке состояния больных с артериальной гипертензией, получающих почечно-заместительную терапию, необходимо учитывать состояние центральной и легочной гемодинамики для оценки тяжести течения артериальной гипертензии.
2. Длительное назначение лотензина в комбинированной гипотензивной терапии больным с артериальной гипертензией на программном гемодиализе улучшает сократительную способность миокарда и препятствует развитию патологического ремоделирования.
3. Мониторинг измерения адекватности гемодиализа, относительного объема крови и контроль электролитов имеют важное прогностическое значение для-уточнения риска легочно-сердечных осложнений у пациентов с артериальной гипертензией.
4. В программу динамического наблюдения помимо клинико-функциональных показателей рекомендуется внедрить изучение показателей качества жизни с целью обоснования эффективности проводимых лечебных мероприятий. Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Качество жизни пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, страдающих нефрогенной артериальной гипертензией, получающих гемодиализную терапию // Российский кардиологический журнал.- 2002.- № 5(37). -С. 60-65.(Соавт.: Кильдебекова Р.Н., Ишметов Ю.Ш.)
2. Применение современных методов диагностики сердечно-сосудистых расстройств у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточностью // Сборник материалов IV Конгресса Ассоциации кардиологов Центральной Азии, Ш Конгресс Ассоциации кардиологов Тюркоязычных стран. - Бишкек, 2002. - С.34. (Соавт.: Кильдебекова Р.Н. Ишметов Ю.Ш.)
3. Применение агонистов имидазолиновых рецепторов в комплексной терапии артериальной гипергензии у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на программном гемодиализе // Нефрология и диализ.- 2002.- Т.4, № 4.- С.246-250.(Соавт.: Ишметов Ю.Ш., Кильдебекова Р.Н.,Шило В.Ю.)
4. Комплексная оценка состояния кардиореспираторной системы у пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью и получающих почечно-заместительную терапию. // Материалы I Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - М: Златограф, 2002.- С.176-177.(Соавт.: Кильдебекова Р.Н., Ишметов Ю.Ш.)
5. Изменения сердечного ритма у больных терминальной стадией хронической почечной недостаточности на программном гемодиализе. // Восьмой Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания.- М.: Изд-во НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2002.- Т. 3., № 11.- С. 298. (Соавт.: Евсюков А.А.)
6. Новые возможности в лечении больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности // Научно-практическая конференция, посвященная Году здоровья и 70-летию БГМУ: Материалы конференции. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2002. - № 3. - С. 177. (Соавт.: Мирсаева Г.Х., Цапанов П.Б., Ишметов Ю.Ш.)
7. Современные подходы к терапии артериальной - гипертензии у больных находящихся на программном гемодиализе // Международный хирургический конгресс «Актуальные проблемы современной хирургии». Сборник трудов. -М- 2003. - С.275. (Соавт.: Плечев В.В.)
8. Амбулаторный гемодиализ на современном этапе // Методические рекомендации. - Уфа, 2002.: Изд-во ГУЗ БЦМП МЗ РБ. - 12 с. (Соавт.: Мирсаева Г.Х.)
9. Клиническая оценка состояния кардиореспираторной системы у больных получающих почечно-заместительную терапию // Научно-практическая конференция, посвященная Году здоровья и 70-летию БГМУ: Материалы
конференции.- Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2002. - № 3 - С. 178. (Соавт.: Плечев В.В., Абдрашитов Х.З.)
10. Определение адекватности диализа с помощью неавтонохмного монитора очистки ОСМ аппарата искусственной почки «Fresenius 4008S» // Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза: Сборник материалов I Объединенного Конгресса. - М: Изд-во НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2002. - С. 17-18. (Соавт.: Цапанов П.Б., Нафикова Р.Х., ИшметовЮ.Ш.)
11. Комбинация антидепрессантов и агонистов имидазолиновых рецепторов в комплексной терапии артериальной гипертензии у диализных больных // Медицинская наука - 2002: Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященные Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2002. - С. 43.(Соавт.: Кильдебекова Р.Н., Ишметов Ю.Ш.)
12. Влияние гипотензивной терапии на качество жизни пациентов, находящихся на программном гемодиализе, страдающих артериальной гипертензией // Нефрология и диализ.- 2003.-Т.5, № 1.-С. 59-64.(Соавт.: Кильдебекова Р.Н., Ишметов Ю.Ш., Шило В.Ю.)
13. Выявление ранних признаков сердечной недостаточности у пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, находящихся на программном гемодиализе // Международный хирургический конгресс «Актуальные проблемы современной хирургии». Сборник трудов. - М.-2003.-С.265.(Соавт.: Абдрашитов Х.З.)
14. Влияние современных гипотензивных препаратов на качество жизни пациентов, страдающих нефрогенной артериальной гипертензией и получающих программный гемодиализ // Нефрология: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ», посвященной 30-летию службы гемодиализа в Северо-Западном регионе России. - СПб., 2003.- Т.7, приложение 1.-С.61.(Соавт.: Кильдебекова Р.Н., Ишметов Ю.Ш.
Дмитриев Андрей Владимирович
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕШИЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОГРАММНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ, И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ
14.00.06 Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № Б 848184 от 21 апреля 1999 г. Подписано в печать 22.01.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60х84'/14. Гарнитура «Тайме». Отпечатано на ризографе. Усл. печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,72. Тираж 150 экз. Зак. 03-38.
Издательство и типография НИИБЖД РБ. Адрес НИИБЖД РБ: 450005, г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1.
«.1963
РНБ Русский фонд
2004-4 27349