Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-функциональное состояние микроциркуляции легких и кожи в сопоставлении с активностью системы гемостаза у больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональное состояние микроциркуляции легких и кожи в сопоставлении с активностью системы гемостаза у больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
Чинчаладзе, Джанрико Георгиевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Чинчаладзе, Джанрико Георгиевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Микроциркуляция слизистой бронхов и реактивность - 11 микрососудов у больных бронхиальной астмой

1.2. Особенности кровоснабжения кожи

1.3. Капилляроскопия как метод исследования сосудов - 22 микроциркуляторного русла

1.4. Изменения микроциркуляции легких у больных бронхиальной - 24 астмой

1.5. Изменения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у - 25 больных бронхиальной астмой

1.6. Изменения агрегационной функции эритроцитов у больных - 28 бронхиальной астмой

1.7. Изменения коагуляционного звена гемостаза у больных - 30 бронхиальной астмой

Глава 2. Пациенты и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных лиц

2.1.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой

2.1.2. Критерии отбора группы практически здоровых лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Капилляроскопия

2.2.2. Внутрисосудистая агрегация тромбоцитов

2.2.3. Агрегация эритроцитов

2.2.4. Оценка плазменного звена системы гемостаза

2.2.5. Высокочастотная ультразвуковая допплерография

2.2.6. Проба с ацетилхолином в исследовании реактивности сосудов

2.2.7. Перфузионная сцинтиграфия легких

2.2.8. Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты проведенных исследований

3.1. Характеристика показателей капилляроскопии

3.2. Характеристика микроциркуляторного кровотока в коже и реактивности сосудов кожи у больных бронхиальной астмой и здоровых лиц

3.3. Характеристика показателей клеточного звена системы гемостаза у больных бронхиальной астмой

3.4. Характеристика показателей плазменного звена системы гемостаза у больных бронхиальной астмой

3.5. Характеристика показателей микроциркуляции легких у больных бронхиальной астмой

3.6. Сравнение результатов сцинтиграфии и эндотелий-зависимой дилатации сосудов микроциркуляторного русла кожи

3.7. Корреляционные связи между показателями капилляроскопии показателями клеточного звена гемостаза, перфузии легких, реактивности сосудов

3.8. Взаимосвязь между показателями капилляроскопии, реактивности сосудов, микроциркуляции легких, системы гемостаза и клинико-лабораторными данными

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Чинчаладзе, Джанрико Георгиевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости бронхиальной астмой (до 10% взрослого населения индустриально развитых стран) (Чучалин А.Г., 1997; Федосеев Г.Б., 2001; Braman S.S., 1993). Обращает внимание увеличение числа пациентов с тяжелым течением заболевания (до 30%) и поливалентной аллергией, в том числе на лекарственные препараты (Емельянов

A.B. и соавт., 2001; Федосеев Г.Б., 2001). Среди больных с тяжелым течением бронхиальной астмы (БА) велико число лиц, получающих стероидную терапию, часть из которых является гормонозависимыми пациентами. Лечение глюкокортикоидами может быть причиной возникновения нарушений со стороны системы гемостаза (Трофимов В.И. и соавт., 2001).

Показано, что БА, сопровождают изменения в системе гемостаза и микроциркуляции (Минеев В.Н., 1993; Петрищев H.H. и соавт., 1993; Амосов

B.И., 1996; Banach-Wawzenczyk Е. et al., 2000; Ulfman L.H. et al., 2003).

Имеются сведения о нарушении у больных БА клеточного и плазменного звеньев гемостаза со сдвигом в этих системах в сторону гиперкоагуляции (Миронова Ж.А., 1998; Савицкая Ж.С., 2004). При сцинтиграфическом изучении микроциркуляции в легких получены данные, свидетельствующие о ее нарушении при БА (Лукина О.В., 2003). Исследование реактивности микрососудов кожи и микрососудов слизистой носа у больных БА дало основание сделать заключение о ее нарушениях (Меншутина М.А., 2005). Единичные работы посвящены изучению микроциркуляции сосудов конъюнктивы у больных БА, и авторы этих исследований констатируют наличие изменений (Сергеева K.M. и соавт., 1999; Шишкина М.И., 1995, 2000). Однако отсутствуют работы, посвященные анализу взаимосвязей изменений в микрососудах легких и кожи с активностью системы гемостаза.

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью доказательства взаимосвязи морфо-функциональных изменений сосудов микроциркуляторного русла легких и дистантно расположенных микрососудов кожи конечностей с изменениями сосудисто-тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза у больных БА в различные фазы течения заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Выявить свидетельства системности нарушений микроциркуляции при бронхиальной астме, возможную их связь с изменениями системы гемостаза, а также определить характер влияний глюкокортикоидной терапии на микроциркуляторные расстройства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить состояние микроциркуляторного русла кожи методом капилляроскопии у больных бронхиальной астмой в разные фазы течения заболевания (до и после глюкокортикоидной терапии).

2. Изучить эндотелий-зависимые реакции сосудов кожи у больных бронхиальной астмой с различной тяжестью и фазой течения заболевания (до и после глюкокортикоидной терапии).

3. Оценить состояние микроциркуляции в легких методом сцинтиграфии у больных бронхиальной астмой в разные фазы течения заболевания (до и после глюкокортикоидной терапии).

4. Установить характер изменений агрегации эритроцитов, внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных бронхиальной астмой в разные фазы течения заболевания (до и после глюкокортикоидной терапии).

5. Изучить взаимосвязь изменений капилляроскопической картины микроциркуляторного русла кожи с результатами исследования реактивности сосудов кожи и системы гемостаза, состоянием микроциркуляции в легких, с показателями лабораторного исследования и показателями вентиляции легких (функции внешнего дыхания).

6. Выявить у больных бронхиальной астмой особенности микроциркуляции в легких и на периферии, установить их возможную связь как между собой, так и с изменениями системы гемостаза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые у больных БА проведено комплексное исследование, позволившее оценить достоверную взаимосвязь функциональных нарушений и морфологических изменений микроциркуляторного русла кожи с состоянием микроциркуляции в легких и с показателями клеточного звена гемостаза, что свидетельствует о системности нарушений в сосудистом русле.

Впервые у больных БА выявлена связь выраженности нарушений архитектоники сосудов микроциркуляторного русла кожи и перфузии легких с фазой обострения заболевания.

Впервые установлено, что нарушения микроциркуляции в легких, дистантно расположенных сосудах кожи конечностей у больных БА носяг распространенный характер, взаимосвязаны с активацией клеточного звена гемостаза и обусловлены системной эндотелиальной дисфункцией.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Комплексная оценка микроциркуляции в коже и легких наряду с изучением системы гемостаза дает возможность более полно оценить состояние больных БА и внести дополнения в традиционную патогенетическую терапию.

Показано, что глюкокортикоиды при обострении БА улучшают микроциркуляцию в легких и в коже, снижая агрегационную активность тромбоцитов, однако повышают агрегационную активность эритроцитов.

С целью назначения адекватной патогенетической терапии доказана необходимость проведения у больных БА в фазу обострения заболевания комплексной оценки микроциркуляторных нарушений с изучением реактивности микрососудов и определением состояния плазменного и клеточного звеньев гемостаза.

Для ранней диагностики вазомоторной дисфункции эндотелия рекомендована проба с фокальным действием ацетилхолина на кожу, поскольку доказана взаимосвязь нарушений микроциркуляции с дисфункцией эндотелия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- У больных бронхиальной астмой микроциркуляторные нарушения в легких и коже подобны, что свидетельствует об их системной природе и тесно связаны с активацией сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

- Нарушения микоциркуляции легких и кожи у больных бронхиальной астмой более выражены в фазе обострения заболевания.

- Степень выраженности вазомоторной формы дисфункции эндотелия более выражена в фазу обострения бронхиальной астмы и не зависит от тяжести течения заболевания.

- В фазе обострения бронхиальной астмы активировано сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза.

- Нарушения микроциркуляции и повышение агрегационных свойств эритроцитов и тромбоцитов влияют на степень выраженности бронхообструктивного синдрома.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии», посвященной 100-летию кафедры госпитальной терапии им. акад. М.В. Черноруцкого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (VI Булатовские чтения, 2001 г.), на научно-практических конференциях «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (СПб., 2002, 2004), on European Respiratory 15th Annual Society Congress

Copenhagen, Denmark, 2005), на научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006).

Результаты и выводы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах госпитальной терапии, патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, две из них в реферируемых журналах и одна в зарубежной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы содержит 201 наименование (92 отечественных и 109 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное состояние микроциркуляции легких и кожи в сопоставлении с активностью системы гемостаза у больных бронхиальной астмой"

110 выводы

1. Нарушения микроциркуляции у больных бронхиальной астмой носят системный характер и взаимосвязаны с активацией клеточного звена гемостаза.

2. Морфо-функциональные изменения микроциркуляторного русла кожи более выражены в фазе обострения бронхиальной астмы.

3. У больных бронхиальной астмой реактивность сосудов кожи, опосредуемая эндотелием, снижена в фазе обострения.

4. У больных бронхиальной астмой степень выраженности диффузных и локальных нарушения микроциркуляции легких связана с обострением заболевания.

5. У больных бронхиальной астмой в фазе обострения усилена внутрисосудистая активация тромбоцитов и эритроцитов, что может быть обусловлено активностью воспаления.

6. Нарушения микроциркуляции в легких и повышение агрегантного потенциала тромбоцитов и эритроцитов увеличивают степень выраженности бронхообструктивного синдрома.

7. У больных бронхиальной астмой глюкокортикоидная терапия приводит к улучшению морфо-функционального состояния микроциркуляторного русла кожи и легких, снижению агрегационной активности тромбоцитов и повышению агрегационной активности эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В фазе обострения бронхиальной астмы целесообразно проведение комплексной оценки состояния микроциркуляции легких и кожи с исследованием реактивности микрососудов в сочетании с оценкой обоих звеньев системы гемостаза, что даст возможность более точной диагностики и обеспечит адекватную патогенетическую терапию.

2. Проба с ацетилхолином может быть использована для оценки степени выраженности нарушений микроциркуляции в различные фазы течения бронхиальной астмы.

3. Учитывая выявленные у больных бронхиальной астмой нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и функционального состояния эндотелия, целесообразно включение дезагрегантов и эндотелиотропных препаратов (весел дуэ ф) в комплексную терапию.