Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сабирова, Элеонора Юрьевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
04201365043 На правах рукописи
Сабирова Элеонора Юрьевна
Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования
14.01.04.- внутренние болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор
Елена Николаевна Чичерина
Киров 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................7
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................13
1.1 Место аортокоронарного шунтирования в лечении больных ишемической болезнью сердца. Современное состояние вопроса.....15
1.2 Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов после АКШ............................................................22
1.3 Влияние перенесенной операции АКШ на качество жизни и психоэмоциональное состояние пациентов...................................28
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................35
2.1 Клиническая характеристика пациентов.....................................35
2.2 Методы обследования............................................................39
2.2.1 Общеклиническое обследование............................................39
2.2.2 Лабораторные методы исследования.......................................40
2.2.3 Методы обследования сердечно - сосудистой системы................41
2.2.4 Методы обследования бронхолегочной системы........................45
2.2.5 Оценка качества жизни и уровня депрессии..............................47
2.2.6 Методы статистической обработки результатов........................48
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И УРОВНЯ ДЕПРЕССИИ У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ..........................50
3.1 Сравнительные результаты оценки клинико-функционального состояния сердечно - сосудистой системы и факторов кардиометаболи-ческого риска у пациентов после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции..........................................................50
3.1.1 Клиническое состояние сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции........................................50
3.1.2 Распространенность факторов кардиометаболического риска у пациентов после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции.......................................................................58 '
3.1.3 Особенности структурно-функционального состояния сердечно -сосудистой системы у пациентов после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции.......................................64
3.2. Особенности клинико-функционального состояния респираторной системы у пациентов после АКШ, в зависимости от давности перенесенной операции..........................................................85
3.3 Изменение качества жизни и выраженность депрессии у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, в зависимости от давности
перенесенной операции........................................................90
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.....................................97
4.1 Особенности структурно-функционального состояния сердечно -сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, в зависимости от получаемой комбинации кардиологических препаратов.................97
4.2 Влияние комбинаций кардиологических препаратов на изменение • функционального состояния респираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.........................................................................111
4.3 Влияние комбинаций кардиологических препаратов на качество жизни и уровень депрессии у пациентов в отдаленном периоде после
АКШ............................................................................................114
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ СО СТОРОНЫ РЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ, ФАКТОРОВ КАРДИОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО РИСКА, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И УРОВНЯ ДЕПРЕССИИ НА КЛИН НЕФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ
СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ
АКШ...........................................................................................116
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.........................................................119
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.........131
ВЫВОДЫ....................................................................................139
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................142
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертония
АКШ - аортокоронарное шунтирование
БАБ - Р-адреноблокаторы
БЛНГТГ - блокада левой ножки пучка Гиса
БКК - блокатор кальциевых каналов
БГТНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса
БРА - блокатор рецепторов к ангиотензину II
БХ - биохимический
ВИВРЛЖ - время изоволюметрического расслабления ЛЖ ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВЭМ - велоэргометрия
ДАД - диастолическое артериальное давление ЖЭС - желудочковая экстрасистолия
ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИК - искусственное кровообращение
ИКДО - индекс конечного диастолического объема
ИКСО - индекс конечного систолического объема
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИНЛС - индекс нарушения локальной сократимости левого желудочка
ИТ - ишемический тест
КДР - конечный диастолический размер
КДО - конечный диастолический объем
КЖ - качество жизни
КСО - конечный систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МКШ - маммарокоронарное шунтирование
НЖТ - наджелудочковая тахикардия
НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОТС - относительная толщина стенки
ПЖ - правый желудочек
ПП - правое предсердие
ППТ - площадь поверхности тела
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СН - сердечная недостаточность
ТФН - толерантность к физической нагрузке
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФВД - функция внешнего дыхания
ФК - функциональный класс
ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность '
ЧКВ - чрескожные вмешательства
ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика ЭКГ - электрокардиографическое исследование Эхо-КГ - эхокардиографическое исследование
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
ИБС является одной из лидирующих причин в смертности и инвалидизации трудоспособного населения (Apostolakis Т., 2009; Здравоохранение в России, 2011; WHO Global Info Base, 2011). Наряду с широким внедрением в клиническую практику новых эффективных медикаментозных методов, применяемых для лечения ИБС, значительно возрастает роль хирургических методов (Кремнев Ю.А., 2008; ВНОК, 2011).
Операция АКШ обеспечивает полную или значительную редукцию приступов стенокардии и улучшение функций сердца в 80% случаев (Бокерия JI.A., 2009; Буткувиене И, 2009). Однако АКШ считается лишь одним из этапов лечения ИБС, так как не устраняет причину заболевания (Огнев А.К., 1993).
После АКШ у 3 - 7% больных ежегодно возникает рецидив стенокардии, а через 5 лет после операции доля этих больных возрастает до 40% (Беленков Ю.Н., 2002). Факторами, оказывающими отрицательное влияние на отдаленные исходы успешно выполненной операции, являются атерогенная дислипидемия (Аптекарь В.Д., 2007; Ежов М.В., 2011) и другие ассоциированные факторы риска: АГ, курение, ожирение, нарушение углеводного обмена (Blacher, J., 2002; ESC, 2011).
Операция АКШ оказывала влияние на повышение коронарного резерва, на уменьшение систолической дисфункции ЛЖ у больных на протяжении одного года наблюдения (Антошина И.Н., 2000; Погурельская Е.П., 2009).
Однако в изученной литературе показаны исследования пациентов после АКШ в ранние сроки после операции. Ограниченная длительность наблюдений (обычно менее 5 лет) не позволяет в полной мере оценить преимущества АКШ, которые усиливаются со временем (ESC, 2011).
В настоящее время в амбулаторных условиях наблюдается низкий уровень мониторинга больных после АКШ, а также недостаточно проводится
медикаментозное лечение бета-адреноблокаторами (БАБ), ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), статинами, и отсутствие соблюдения нефармакологических мероприятий в ведении этих пациентов (Бенделиани Н.Г., 2009).
У больных ИБС, перенесших операцию АКШ, послеоперационный период вследствие срединной стернотомии сопровождается болью в области грудины при дыхании, нарушением ФВД, что приводит к снижению ч насыщения артериальной крови кислородом, развитию гипоксемии и синдрома
гипоксии (Agren В., 2003). Явления послеоперационной дезадаптации • ' кардиореспираторной системы, наиболее выраженные в ранние сроки, могут
сохраняться до 6 месяцев после операции (Гендлин Г.Е., 2000).
Нарушения функции внешнего дыхания (ФВД) на госпитальном этапе у больных после АКШ приводят к снижению толерантности к физической нагрузке (ТФН), которые сохраняются и в раннем реабилитационном периоде (Сычев В.В., 2008).
Качество жизни (КЖ) после АКШ через 1 год улучшается. Предикторами улучшения КЖ являются: устранение стенокардии, снижение ФК ХСН (Черноземова A.B., 2010). Как долго сохраняются эти положительные результаты и от чего зависит клиническое ухудшение со временем остается мало изученным. Расхождение в клиническом течении ИБС и социальных ^ показателях наряду с общепризнанными соматическими факторами
неблагоприятного прогноза обусловлено и психическими расстройствами, в раннем периоде после АКЩ (Самушия М.А., 2006). Нарушение психоэмоционального фона в виде депрессии и клинические проявления ИБС находятся в реципроктных отношениях (Григорьева Е.В., 2006).
В изученных нами работах, мы не нашли исследований, где бы проводился комплексный анализ состояния кардиореспираторной системы, кардиометаболического риска, качества жизни и уровня депрессии у пациентов,
в отдаленном периоде после АКШ. За последние 20 лет не проводился сравнительный анализ зависимости этих параметров от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов. Данные положения определили актуальность выбранной темы и своевременность ее разработки.
Цель работы. Дать сравнительный анализ клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы, факторов кардиометаболического риска, качества жизни и уровня депрессии у пациентов в отдаленном периоде после АКШ от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести оценку клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы у пациентов после АКШ в отдаленном периоде и показать зависимость изменений от давности перенесенной операции.
2. Оценить влияние давности перенесенной операции АКШ на распространенность факторов кардиометаболического риска.
3. Изучить состояние кардиореспираторной системы в зависимости от получаемой комбинации кардиологических препаратов у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.
4. Изучить качество жизни и оценить уровень депрессии у пациентов после АКШ в отдаленном периоде, выявить зависимость изменений с давностью перенесенной операции и получаемой комбинацией кардиологических препаратов.
Научная новизна
1. Впервые показаны изменения клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы, факторов кардиометаболического риска,
качества жизни и уровня депрессии у пациентов после АКШ в отдаленном периоде в зависимости от давности перенесенной операции.
2. Впервые изучено влияние различных комбинаций кардиологических препаратов на клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы, качество жизни и уровень депрессии у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.
3. Впервые показана зависимость между функциональными параметрами обструктивных нарушений вентиляционной способности легких и клиническими изменениями сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.
Практическая значимость
Выявлена необходимость и целесообразность проведения полного спектра неинвазивных методов исследования сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ для своевременной диагностики клинической нестабильности течения ИБС. Для улучшения отдаленного прогноза и ' снижения сердечно - сосудистой смертности у пациентов, перенесших АКШ, врачами терапевтами и кардиологами должен проводиться целый комплекс профилактических мероприятий, направленных, прежде всего на снижение факторов кардиометаболического риска. Кроме того установлена необходимость адекватного контроля ЧСС у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, получающих БРА в сочетании с БКК (амлодипин).
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У пациентов в отдаленном периоде после АКШ, в сравнении с их состоянием до операции, во все сроки, включая пятнадцатилетний период, достоверно лучше клинические показатели сердечно - сосудистой системы и систолической функции миокарда. Процессы ремоделирования миокарда ЛЖ и его диастолическая дисфункция в отдаленном периоде после АКШ наиболее выражены у пациентов с увеличенным ИМТ. Существует прямая взаимосвязь между параметрами обструктивного типа нарушений вентиляционной способности легких и ФК стенокардии, стадией и ФК ХСН.
2. Давность перенесенной операции АКШ не влияет на изменение количества факторов кардиометаболического риска.
3. Клинико - функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ существенно не зависит от приема различных комбинаций кардиологических препаратов, но при этом тахикардия чаще встречается при приеме комбинации БРА и БКК.
4. Качество жизни и психоэмоциональное состояние у пациентов после АКШ сохраняется на удовлетворительном уровне и не зависит от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического и поликлинического консультативно-диагностического отделений клиники ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Минздрава России. Материалы диссертации используются для преподавания на кафедре внутренних болезней ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Минздрава России.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 159 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из 6 глав: введение, обзор научной литературы, описание объекта и материалов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 158 источников отечественных 116 и зарубежных 42 авторов. Работа содержит 59 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Сердечно - сосудистые заболевания продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе Российской Федерации (РФ), несмотря на прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения кардиоваскулярной патологии [69].
На 2009 год в России 10 миллионов жителей страдали ишемической болезнью сердца (ИБС), из них 4 миллиона - стенокардией, а 1,5 миллиона перенесли инфаркт миокарда (ИМ) [116]. Наблюдается неуклонный рост общей заболеваемости ИБС — в среднем на 3,6%, придавая ей эпидемический характер [22]. Согласно данным официальной статистики заболеваемость болезнями кровообращения по всей РФ составляет 26,1 на 1000 населения. По Кировской области, -за 2010 год она составила 22,8 на 1000 человек населения [42].
Основное место среди сердечно - сосудистых заболеваний занимает ИБС [42, 49, 157]. ИБС одна из лидирующих причин смертности и инвалидизации трудоспособного населения [26, 42, 119, 157]. По инвалидизирующим последствиям она занимает пятое место среди всех заболеваний и по прогнозам может выйти на первое место к 2020 году [150]. По своей непредсказуемости, тяжести проявлений, продолжающемуся омоложению ИБС можно назвать главной болезнью человечества [64].
Смертность от болезней системы кровообращения в РФ за 2010 год составила 1151,9 тысяч человек населения, из них от ИБС 597,9 тысяч человек, в том числе от ИМ 67,4 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует, что к 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от сердечно - сосудистых 'заболеваний, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти [157].

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования
На правах рукописи
САБИРОВА Элеонора Юрьевна
КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
14.01.04 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
и к-у, гзіз
005538217
Ульяновск — 2013
005538217
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель доктор медицинских наук профессор
Чичерина Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
Рузов Виктор Иванович- доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Минобрнауки России, кафедра факультетской терапии, заведующий кафедрой
Тарловская Екатерина Иосифовна- доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедра госпитальной терапии, профессор кафедры
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь)
Защита состоится «6» декабря 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (г. Ульяновск ул. Набережная реки Свияги, д. 106, корпус 1, ауд. 703).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», с авторефератом - на сайте ВУЗа - http://www.ppo.ulsu.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru
Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 432017, г.Ульяновск, ул.Л.Толстого, д. 42, ФГБОУ ВПО. УлГУ, отдел послевузовского профессионального образования.
Автореферат разослан « » д. 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета к.м.н. доцент Визе-Хрипунова М. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Акутуальность проблемы. ИБС является одной из лидирующих причин в смертности и инвалидизации трудоспособного населения (Apostolakis Т., 2009; Здравоохранение в России, 2011; WHO Global Info Base, 2011). Наряду с широким внедрением в клиническую практику новых эффективных медикаментозных методов, применяемых для лечения ИБС, значительно возрастает роль хирургических методов (Кремнев Ю.А., 2008; ВНОК, 2011).
Операция АКШ обеспечивает полную или значительную редукцию приступов стенокардии и улучшение функций сердца в 80% случаев (Бокерия Л.А., 2009; Буткувиене И., 2009). Однако АКШ считается лишь одним из этапов лечения ИБС, так как не устраняет причину заболевания (Огнев А.К., 1993).
После АКШ у 3 - 7% больных ежегодно возникает рецидив стенокардии, а через 5 лет после операции доля этих больных возрастает до 40% (Беленков Ю.Н., 2002). Факторами, оказывающими отрицательное влияние на отдаленные исходы успешно выполненной операции, являются атерогенная дислипидемия (Аптекарь В.Д., 2007; Ежов М.В., 2011) и другие ассоциированные факторы риска: АГ, курение, ожирение, нарушение углеводного обмена (Blacher, J., 2002; ESC, 2011). Операция АКШ повышает коронарный резерв и уменьшает систолическую дисфункцию ЛЖ у больных на протяжении одного года наблюдения (Антошина И.Н., 2000; Погурельская Е.П., 2009). Длительность других наблюдений (обычно менее 5 лет) не позволяет в полной мере оценить преимущества АКШ, которые усиливаются со временем (ESC, 2011). Наблюдается низкий уровень мониторинга больных после АКШ в амбулаторных условиях, а также недостаточное медикаментозное лечение бета-адреноблокаторами (БАБ), ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), статинами, и отсутствие соблюдения нефармакологических мероприятий в ведении этих пациентов (Бенделиани Н.Г., 2009). На госпитальном этапе реабилитации у больных ИБС после АКШ выявляются нарушения функции внешнего дыхания (ФВД), которые приводят к снижению толерантности к физической нагрузке (ТФН) (Сычев В.В., 2008), как долго они продолжаются остается неясно.
Качество жизни (КЖ) после АКШ через 1 год улучшается. Предикторами улучшения КЖ являются: устранение стенокардии, снижение ФК ХСН (Черно-земова A.B., 2010). Как долго сохраняются эти положительные результаты операции и с чем связано клиническое ухудшение со временем остается мало изученным. Расхождение в клинических и социальных показателях, наряду с общепризнанными соматическими факторами неблагоприятного прогноза в раннем периоде после АКШ, обусловлено и психическими расстройствами (Самушия М.А., 2006). Нарушение психоэмоционального фона в виде депрессии и клинические проявления ИБС находятся в реципроктных отношениях (Григорьева Е.В., 2006).
В изученных нами работах, мы не нашли исследований, где бы проводился комплексный анализ состояния кардиореспираторной системы, кардиомета-болического риска, качества жизни и уровня депрессии у пациентов, в отдаленном периоде после АКШ. За последние 20 лет не проводился сравнительный анализ зависимости этих параметров от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов. Данные положения определили актуальность выбранной темы и своевременность ее разработки. Цель работы
Дать сравнительный анализ клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы, факторов кардиометаболического риска, качества жизни и уровня депрессии у пациентов в отдаленном периоде после АКШ от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов.
Задачи:
1. Провести оценку клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы у пациентов после АКШ в отдаленном периоде и показать зависимость изменений от давности перенесенной операции.
2. Оценить влияние давности перенесенной операции АКШ на распространенность факторов кардиометаболического риска.
3. Изучить состояние кардиореспираторной системы в зависимости от получаемой комбинации кардиологических препаратов у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.
4. Изучить качество жизни и оценить уровень депрессии у пациентов после АКШ в отдаленном периоде, выявить зависимость изменений с давностью перенесенной операции и получаемой комбинацией кардиологических препаратов. Научная новизна
1. Впервые показаны изменения клинико-функционального состояния кардиореспираторной системы, факторов кардиометаболического риска, качества жизни и уровня депрессии у пациентов после АКШ в отдаленном периоде в зависимости от давности перенесенной операции.
2. Впервые изучено влияние различных комбинаций кардиологических препаратов на клинико-функциональное состояние кардиореспираторной системы, качество жизни и уровень депрессии у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.
3. Впервые изучены факторы кардиометаболического риска у пациентов в отдаленном периоде после АКШ в зависимости от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов.
4. Впервые показана зависимость между функциональными параметрами обструк-тивных нарушений вентиляционной способности легких и клиническими изменениями сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.
Практическая значимость исследования
Выявлена необходимость и целесообразность проведения полного спектра неинвазивных методов исследования сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ для своевременной диагностики клинической нестабильности течения ИБС. Для улучшения отдаленного прогноза и снижения сердечно - сосудистой смертности у пациентов, перенесших АКШ, врачами терапевтами и кардиологами должен проводиться целый комплекс профилактических мероприятий, направленных, прежде всего на снижение
факторов кардиометаболического риска. Кроме того установлена необходимость адекватного контроля ЧСС у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, получающих БРА в сочетании с БКК (амлодипин). Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования, в сравнении с их состоянием до операции, во все сроки, включая пятнадцатилетний период, достоверно лучше клинические показатели сердечно — сосудистой системы и систолической функции миокарда. Процессы ремоде-лирования миокарда левого желудочка и его диастолическая дисфункция в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования наиболее выражены у пациентов с увеличенным индексом массы тела. Существует прямая взаимосвязь между параметрами обструктивного типа нарушений вентиляционной способности легких и функциональным классом стенокардии, стадией и функциональным классом хронической сердечной недостаточности.
2. Давность перенесенной операции аортокоронарного шунтирования не влияет на изменение количества факторов кардиометаболического риска.
3. Клинико - функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования существенно не зависит от приема различных комбинаций кардиологических препаратов, но при этом тахикардия чаще встречается при приеме комбинации блокаторов ангиотензиновых рецепторов и блокаторов Са-каналов.
4. Качество жизни и психоэмоциональное состояние у пациентов после аортокоронарного шунтирования сохраняется на удовлетворительном уровне и не зависит от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автор лично проводила набор на исследование пациентов, перенесших АКШ, их клиническое обследование и лечение в терапевтическом отделении клиники «Кировской ГМА», проводила больным анализ лабораторных и инструментальных результатов исследования, статистическую обработку данных.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтического и поликлинического консультативно-диагностического отделений клиники "Кировской ГМА». Материалы диссертации используются для преподавания на кафедре внутренних болезней ГБОУ ВПО «Кировская ГМА» Минздрава РФ. Апробация материалов диссертации
Полученные результаты работы доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ 2010 (Москва, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины и кардиореабилич ации» (Киров, 2010); XII и XIII открытых итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2011,2012). Публикации
По материалам проведенных исследований опубликовано 16 печатных работ, из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине. Объем и структура диссертации
Диссертация представлена рукописью объемом 159 листов машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 158 источников, из которых 42 иностранных. Работа иллюстрирована 59 таблицами и 14 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования В условиях клиники «Кировской ГМА» проведено одномоментное и ретроспективное исследование, где выборочным методом обследовано 90 мужчин, жителей города Кирова и Кировской области, перенесших АКШ в 1995-2007 года. Количество шунтов - 2,8+0,8. Сроком включения в исследование явился период после хирургического вмешательства более 3-х лет. Средний период после операции составил 7,0+4,0 лет. У всех пациентов до операции имел место гемодинамически значимый стенозирующий коронарный атеросклероз 75 [75;
7
95] (1-5 шунтов), что и было показанием для хирургического вмешательства. Средний возраст пациентов - 57,8+6,6 года.
Всем пациентам установлен диагноз ИБС 10-20 лет назад. На момент исследования 1 ФК стенокардии имели 27% (24/90), 2 ФК - 23% (21/90), 3 ФК -4% (4/90). До операции АКШ 62% (56/90) пациентов перенесли ИМ без С>, после операции повторных ИМ выявлено не было. У 24% (22/90) пациентов ИБС сочеталась с патологией респираторной системы: у 23% (21/90) выявлен ХОБЛ и у 1% (1/90) бронхиальная астма.
ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ
1 этап: Одномоментное открытое исследование, где выборочным методом обследовано 90 мужчин после АКШ.
Клинико-инстру ментальное обследование: Сбор жалоб, анамнеза заболевания, объективный осмотр, расчет ИМТ и
индекс курильщика, шкала МЯС БХ крови: липидный спектр, глюкоза.
Эхо-КГ, ЭКГ, ХМ-ЭКГ, СМАД, ВЭМ, ФВД, Яд органов грудной клетки Оценка качества жизни с помощью опросника 5Р-36 Оценка уровня депрессии с помощью шкалы Бека
2 этап: Ретроспективное исследование: анализ записей амбулаторных карт (клинического состояния
сердечно - сосудистой системы, результатов: Эхо-КГ, ХМ-ЭКГ, ВЭМ до операции)
По давности перенесенной операции АКШ
По получаемой комбинации кардиологических препаратов
[ группа - 28 человек, АКШ 3-4 года назад
2 группа - 40 человек, АКШ 5-9 лет начал
3 группа - 22 человек, АКШ 1015 лет назад
1 подгруппа - 41 пациент, комбинированная терапия, включающая БАБ
2 подгруппа - 23 пациента, комбинированная терапия, включающая БАБ и ИАПФ
3 подгруппа - 26 пациентов, комбинированная терапия, включающая БРА, БКК
Статистическая обработка результатов с помощью Microsoft Excel 2007, STATISTICA 6.0
Все диагнозы установлены согласно классификациям утвержденными клиническими рекомендациями.
Исследование было выполнено в соответствии со стандартами надлежащей клинической практики (Good Clinical Practice) и принципами Хельсинской Декларации. Протокол исследования был одобрен Локальным Этическим комитетом ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава РФ. До включения в исследование у всех участников было получено письменное информированное согласие.
Критерий исключения из исследования: отказ пациента от участия в исследовании.
Все обследуемые в зависимости от давности перенесенного АКШ разделены на 3 группы: 1 группа - 28 человек, перенесших АКШ 3-4 лет назад; 2 группа — 40 человек, перенесших АКШ 5-9 лет назад; 3 группа - 22 человека, перенесших АКШ 10-15 лет назад.
Обследуемые группы пациентов были сопоставимы по количеству наложенных шунтов, возрасту и получаемой комбинации кардиологических препаратов. Имелось достоверное различие в давности перенесенной операции АКШ (р<0,0001).
Все обследуемые пациенты, до поступления в клинику, в отдаленном периоде получали длительную комплексную терапию, включающую антиагре-ганты, статины, нитраты по потребности, БАБ, ИАПФ, блокаторы рецепторов к ангиотензину II (БРА), блокаторы Са-каналов (БКК).
В зависимости от того, что дополняло антиагреганты, статины и нитраты в комбинациях кардиологических препаратов, больные разделены на подгруппы: 1 подгруппа-41 пациент, получавших комбинированную терапию, включающую БАБ; 2 подгруппа - 23 пациента, получавших комбинированную терапию, включающую БАБ и ИАПФ; 3 подгруппа - 26 больных, получавших комбинированную терапию, включающую БРА, БКК.
Все пациенты в подгруппах были сопоставимы по периоду после АКШ, возрасту и количеству наложенных шунтов.
У всех пациентов после АКШ в отдаленном периоде встречалась гипертоническая болезнь и у 2 пациентов фибрилляция предсердий.
Для решения поставленных задач было проведено комплексное обследование, включающее следующие методы:
1. Физическое обследование с оценкой общего состояния, антропометрии (рост, масса тела, индекс массы тела по формуле Кетле), индекса курильщика, количество употребления алкоголя.
2. Лабораторные методы исследования: Биохимический анализ крови проводился на аппарате «Sapphir 400» (Япония, 2006). Определяли следующие показатели: липидный спектр крови: общий холестерин, липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), триглицери-ды (ТГ), рассчитан индекс атерогенности. Гликемию определяли аппаратом «Biocen C-Line» (Германия, 2007).
3. Методы обследования сердечно - сосудистой системы включало: Электрокардиографическое исследование (ЭКГ) осуществлялось на 3-х канальном кардиографе, «Cardiovit АТ-1 Schiller» (Швеция, 2004). Трансторакальное эхо-кардиографическое исследование (Эхо-КГ) с допплерографическим анализом на аппарате «Medison Accuvix VIO» (Корея, 2008). Холтеровское мониториро-вание электрокардиографии (ХМ-ЭКГ) и суточное мониторирование АД (СМАД) осуществляли с помощью аппаратно-программного комплекса «Кар-диотехника-04, ИНКАРТ», (Россия, 2004). Велоэргометрию (ВЭМ) - проводили на аппарате «Schiller AT-104» (Швейцария, 2004).
4. Методы обследования бронхолегочной системы: шкала Medical Research Council (MRC). ФВД проводили с помощью аппарата «Microspiro HI - 601, Chest» (Япония, 2002). Рентгенография органов грудной клетки проводили в прямой проекции на аппарате «КРД-«Вымпел» (Россия, 2008).
5. Оценка качества жизни и уровня депрессии: Для оценки качества жизни использовали опросник Short Form Medical Outcomes Study (SF-36). Для оценки уровня депрессии в процессе исследования пациентов использовали самоопросник с последующей оценкой его по шкале депрессии Бека.
Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 2007, STATISTICA 6.0. Количественные данные представлены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (25% и 75% процентилей). Достоверность различий показателей оценивали с помощью параметрических критериев: t-критерий для зависимых групп, кепа-раметрических критериев: критерий Манна-Уитни, критерий Краскела-Уол-лиса, критерия хи-квадрат, Вилкоксона, шанс развития заболевания. Для выяв-
ления взаимосвязей между показателями применяли метод непараметрического анализа ранговой корреляции Спирмена (rs). Рассчитывали по формуле отношения шансов. За уровень статистической достоверности принимали р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ У пациентов в отдаленном периоде после АКШ по сравнению с клиническими проявлениями до операции, достоверно уменьшился ФК стенокардии (р<0,0001), стадии и ФК ХСН (р<0,0001) (табл.1). Не было повторных ИМ. Полная редукция приступов стенокардии в отдаленном периоде после АКШ установлена у 46% (41/90) пациентов. Стенокардия напряжения I ФК выявлена в 27% случаев, II ФК - в 23% и III ФК в 4%. Сердечная недостаточность (СН) I стадии выявлена у 56% (50/90) пациентов после АКШ, IIA стадии - у 43% (39/90) пациентов и у 1 пациента выявлены клинические признаки СН НБ стадии. В отдаленном периоде после АКШ I ФК СН был у пациентов после АКШ выявлен в 81% случаев, это произошло за счет уменьшения числа пациентов с 3 ФК СН до 2% против 71% до операции (р<0,0001).
Таблица 1
Клиническая характеристика пациентов до и после АКШ в группах с различной _ давностью перенесенной операции__
1 группа 2 группа 3 группа
п - 28 п - 40 п - 22
ДО после ДО после ДО после
операции операции onei эации onei зации операции операции
п % п % п % п % п % п %
ИБС:
стенокардия напряжения:
• Отсутствуют симптомы 0 0 17* 61 0 0 16* 40 0 0 8* 36
• 1 ФК 0 0 7* 25 0 0 12* 30 0 0 5 23
• 2 ФК 0 0 4 14 1 2,5 10* 25 0 0 7* 32
• 3 ФК 28 100 0* 0 36 90 2* 5 20 91 2* 9
• 4 ФК 0 0 0 0 3 7,5 0 0 2 9 0 0
ХСН I 0 0 17* 61 3 7,5 22* 55 2 9 11* 50
ХСН НА 28 100 11* 39 37 92,5 18* 45 20 91 10* 45
ХСН НБ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5
СН:
• ФК 1 0 0 22* 79 4 10 31* 77,5 2 9 20* 91
• ФК 2 8 29 6 21 4 10 7 17,5 1 5 2 9
• ФКЗ 20 71 0* 0 32 80 2* 5 19 86 0* 0
р*-достоверность различий между до и после операции
Анализ присутствия важнейших факторов кардиометаболического риска у пациентов в отдаленном периоде после АКШ выявил девять факторов кардиометаболического риска. Среди них: в 100% (90/90) случаев имелась гипертоническая болезнь, гиперхолестеринемия - в 56% (50/90), при этом соблюдали гипохолестериновую диету только 39% (35/90) пациентов, избыточная масса тела тоже в 56% (50/90), ожирение различной степени - в 19% (17/90), систематическое курение - в 38% (34/90), злоупотребление алкоголем - в 6% (5/90), гиподинамия - в 38% (34/90), сахарный диабет - в 11% (10/90), тахикардия - в 12% (11/90) (табл.2). Анализ факторов кардиометаболического риска в группах с различной давностью после операции АКШ показал отсутствие достоверных различий по всем видам факторов сердечно - сосудистого риска (табл.2).
Таблица 2
Факторы кардиометаболического риска у пациентов в отдаленном периоде после АКШ
Факторы кардиометаболического 1 группа 2 группа 3 группа Р
риска ti- 28 п - 40 п - 22
li % п % п %
Гипертоническая болезнь 28 100 40 100 22 100 1,000
Гиперхолестеринемия 13 46 23 58 14 64 0,183
Сахарный диабет 3 11 5 13 2 9 0,917
ИМТ 23 82 27 68 17 77 0,268
Курение 10 36 13 33 11 50 0,594
Алкоголь 2 7 2 5 1 5 0,169
Диета 19 68 22 55 14 64 0,542
Гиподинамия 9 32 17 43 8 36 0,234
Тахикардия 1 4 7 18 3 14 0,220
Была установлена прямая зависимость между гиподинамией и ИМТ и более тяжелым ФК стенокардии, стадией и ФК ХСН (р>0,05).
Анализ структурно-функционального состояния сердечно - сосудистой системы, по данным ЭКГ показал, что 98% (88/90) пациентов имели синусовый ритм в отдаленном периоде после АКШ и лишь у 2 пациентов была фибрилляция предсердий. При средних показателях ЧСС - 68 [64,0; 76,0] уд/мин, АВ-блокады различной степени имели 29% (26/90) пациентов, блокады левой ножки пучка Гиса - 7% (6/90) и правой ножки - 8% (7/90). Депрессия сегмента БТ на ЭКГ была выявлена у 12% (11/90) пациентов.
По данным Эхо-КГ, выявлено достоверное увеличение структурных показателей у пациентов в отдаленном периоде после АКШ: КДР ЛЖ (р<0,05), МЖП (р<0,05), ММЛЖ (р<0,05) в сравнении с дооперационным периодом (табл.3). Выявлена прямая связь повышенного ИМТ с увеличением структурных показателей: МЖП (р-0,03), ЗСЛЖ (р<0,0001), ММЛЖ (р-0,002) и ИММЛЖ (р-0,036). Не смотря на это, не установлено достоверных изменений типов ремоделирования у пациентов в отдаленном периоде после АКШ в сравнении с дооперационным периодом: концентрическое ремоделирование встречалось у 46% (32/70) пациентов до и у 40% (28/70) после АКШ; концентрическая гипертрофия у 30% (21/70) до операции и у 31% (22/70) после АКШ; эксцентрическая гипертрофия у 24% (] 7/70) до операции и у 29% (20/70) после АКШ. Также отсутствовали достоверные различия по типам ремоделирования миокарда ЛЖ в группах с различной давностью перенесенной операции (рис.1).
1 группа (п-28) 2 группа (п-40) 3 группа (п-22)
Рис. 1 Типы ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов после АКШ
У пациентов в отдаленном периоде после АКШ наблюдается нарастание диастолической дисфункции в сравнении с дооперационным периодом (табл.3). Более выраженная диастолическая дисфункция была у пациентов с повышенным ИМТ: увеличение КСР ЛП (р<0,0001), удлинение ВИВРЛЖ (р-0,009) и уменьшение Е/А (р-0,044), что не противоречит результатам работ Аретинского (2007) и исследования Panel (2004), в которых показано что метаболические изменения у больных ИБС, способны ухудшить результаты хирургической реваскуляризации. Также установлено удлинение DTe (р-0,022) и увеличение КДР ЛП (р-0,022) у пациентов с ИМ в анамнезе.
О концентрическое
ремоделирование Ш концентрическая гипертрофия
□ эксцентрическая гипертрофия
Таблица 3
Показатели Эхо-КС у пациентов до и после АКШ в группах с различной давностью перенесенной операции _
1 группа ' 2 г руппа 3 группа Pl Р2
до операции (п-23) после операции (п-23) до операции (п-33) до операции (п-23) после операции (п-23) до операции (п-33)
КСРЛП, мм 45,0 [43,0; 48,01 44,0 [42,0; 50,01 42,0 [40,0; 45,01 44,0 [42,0; 46,51* 41,5 [40,0; 48,01 46,5 [42,0; 48,0]_ 0,032 0,041
КДРЛЖ, мм 49,0 Г46,0; 51,01 51,0 [48,0; 54,01* 48,0 [45,0; 51,01 52,0 [49,5; 54,51* 50,5 [47,0; 60,01 52,5 [50,0; 56,01 0,355 0,783
МЖП, мм 11,0 [10,0; 12,01 12,1 [11,5; 12,71* 10,2 [10,0; 12,01 12,0 [11,3; 12,41* 11,0 [10,0; 12,91 12,0 [11,1; 12,5] 0,660 0,829
ЗСЛЖ, мм 11,0 [10,0; 12,01 11,3 [10,8; 12,11 10,0 [10,0; 12,01 10,9 [10,6; 11,71 11,0 [10,0; 12,21 11,0 [10,7; 11,6] 0,557 0,702
ФВЛЖ Simps., % 56,0 [50,0; 62,0] 62,3 [59,9; 65,9]* 56,5 [48,5; 61,0] 60,4 [56,3; 64,8]* 49,0 [42,0; 59,0] 58,5 [50,6; 62,6]* 0,281 0,060
КДОЛЖ,мл 156,5 [114,0; 186,01 124,8 [108,0; 153,91* 137,5 [116,0; 181,51 130,1 [118,5; 141,6] 160,0 [131,5; 189,01 131,7 [119,4; 154,71 0,372 0,611
КСО ЛЖ, мм 64,5 [47,5; 73,01 44,2 [37,2; 51,81* 57,0 [35,0; 85,01 49,3 [42,2; 56,91 77,0 [49,0; 111,01 50,8 [42,3; 74,61* 0,603 0,336
ММЛЖ, г 210,0 [195,0; 244,01 246,2 [217,5; 277,51* 212,0 [174,0; 264,01 233,2 [202,0; 261,7] 241,5 [209,0; 270,01 256,4 [213,5; 292,91 0,385 0,488
отс 0,44 Г0,40; 0,501 0,45 [0,43; 0,481 0,44 [0,39; 0,521 0,44 [0,41; 0,481 0,42 [0,36; 0,551 0,44 [0,41; 0,491 0,823 0,795
ВИВРЛЖ, сек 95,5 [74,0; 111,0] 79,0 [74,0; 90,0]* 95,0 [80,0; 104,01 82,5 [75,0; 94,0]* 81,5 [78,0; 106,0] 94,0 [79,0; 100,01* 0,611 0,046
пики Е/А 1,0 [1,0; 1,121 0,89 [0,72; 1,291 1,20 [0,83; 1,41] 1,01 [0,72; 1,221 1,23 [0,81; 1,421 0,77 [0,72; 1,281 0,393 0,215
Сист.ДЛА, мм.рт.ст. 29,5 [25,0; 35,0] 28,6 [27,1; 33,4] 30,0 [25,0; 35,0] 28,3 [28,1; 30,3] 31,0 [30,0; 36,0] 28,8 [27,8; 33,7] 0,826 0,721
Ср. ДЛА, мм.рт.ст. 25,0 [16,0; 30,0] 20,3 [17,8; 24,6] 28,0 [25,0; 33,0] 20,3 [19,0; 21,7]* 25,0 [20,0; 36,0] 20,8 [19,0; 22,4]* 0,228 0,460
р1- межгрупповая достоверность различий до операции; р2- межгрупповая достоверность различий после операции; р*-досгавериость между до и после операции
У пациентов в отдаленном периоде после АКШ значимо лучше в сравнении с дооперационными, были показатели систолической функции ЛЖ (табл.3). Исключением были пациенты с ИМ в анамнезе, у которых систолическая функция была достоверно снижена (р-0,003). Влияния повышения ИМТ на систолическую функцию ЛЖ нами не установлено (р-0,938).
Как по данным ЭКГ, так и Эхо-КГ (табл.4) изменений структурных параметров правых отделов у пациентов в отдаленном периоде после АКШ нами не выявлено.
Результаты проведенного пациентам в отдаленном периоде после АКШ СМАД показали средние нормативные значения АД в течение всего периода наблюдения. Данное обстоятельство свидетельствует об адекватном подборе доз антигипертензивных средств.
Таблица 4
Показатели Эхо-КГ у пациентов после АКШ, в группах с различной давностью перенесенной
операции
Показатели Эхо-КГ 1 группа п-28 2 группа п-40 3 группа п-22 Р
ст. ПЖ, мм 4,5 Г3,9; 4,81 4,4 [3,9; 4,91 4,4 (4,2; 4,61 0,961
горизонталь ПЖ, мм 32,0 Г30,0; 34,01 32,5 [29,5; 34,51 32,5 [30,0; 36,01 0,971
вертикаль ПЖ, мм 65,5 Г63,0; 71,01 64,5 [61,5; 68,01 64,5 [62,0; 72,01 0,208
горизонталь ПП, мм 40,0 (37,0; 42,01 39,0 [37,0; 42,01 38,0 [35,0; 42,01 0,368
ПП/ППТ, см/м2 2,0 Г1,8; 2,11 2,0(1,9; 2,21 2,0 [1,8; 2,21 0,545
Таким образом, предикторами усиления диастолической дисфункции у пациентов в отдаленном периоде являются: избыточная масса тела и перенесенный в анамнезе ИМ, тогда как предиктором ухудшение систолической функции является только постинфарктный кардиосклероз.
По данным ХМ-ЭКГ, у 12% (11/90) пациентов в отдаленном периоде после АКШ (они же предъявляли жалобы на боли ангинозного характера) встречаются изменения ишемического характера (р<0,0001), тогда как в доопера-ционном периоде имелись изменения в виде депрессии сегмента 5Т в 100% случаев. Достоверно чаще депрессия сегмента 8Т по данным ХМ-ЭКГ была выявлена у пациентов перенесших АКШ более 10 лет назад в 23% случаев, в отличие от пациентов перенесших АКШ до 3-4 лет и 5-9 лет назад, 6% и 13% соответственно.
Но при проведении ВЭМ получен отрицательный результат ишемичес-кого теста (ИТ) у 57% (51/90) пациентов, перенесших АКШ (рис.2), при этом достоверные различия в зависимости от давности перенесенной операции отсутствовали.
I " ~.тиип .......ьй................... .... р>0?05................ ............................................. р>0,05 ...............................
ш ■ 32 ......46...... ......32............. ......................
14 1» , .Г • 13 ШІ
__ яшййшйшщ
1 группа 2 группа 3 группа
И отрицательный ■ сомнительный ■ положительный
Рис. 2 Результатов ишемического теста у пациентов в отдаленном периоде после АКШ
Чаще удовлетворительная толерантность к физической нагрузке (ТФН) встречается у пациентов, перенесших АКШ от 5 до 9 лет назад в 52,5% (21/40) случаев и перенесших операцию от 10 до 15 лет назад в 45% (10/22), по сравнению с пациентами, перенесшими операцию 3-4 года назад, где с одинаковой частотой встречалась средняя и высокая ТФН в 32,5% (9/28) случаев.
Это является свидетельством положительного влияния АКШ на реваскуляризацию миокарда, но при этом указывает на прогрессирование атеросклеротического процесса со временем, так как АКШ не устраняет основную причину заболевания [Огнев А.К., 1993].
Анализ клинико-фунщионапъного состояния дыхательной системы. У пациентов в отдаленном периоде после АКШ выявлено широкое распространение систематического курения (34/90), средний индекс курильщика составил >26 пачек/лет, что говорит о наличии фактора риска развития ХОБЛ. Но не все пациенты, перенесшие АКШ активно предъявляли жалобы со стороны органов дыхания. Периодический кашель с отхождением трудноотделяемой слизистой мокротой, преимущественно по утрам имели 24% (22/90) пациента, из 1 группы - 18% (5/28), из 2 группы - 22,5% (9/40) и из 3 группы - 36% (8/22) пациентов; одышку экспираторного характера испытывали 6% (5/90) обследованных: из
16
них в 1 группе - 4% (1/28), во 2 группе - 5% (2/40) пациентов и в 3 группе -9%(2/22). Оценивая одышку по шкале МЯС у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, рассчитанный средний балл, в группах с различной давностью после операции составил: в 1 группе - 1,2+0,4 балла, во 2 группе-1,3+0,6 балла и в 3 группе-1,1+0,3 балла (р-0,384). Однако все показатели ФВД у пациентов всех групп находились в пределах нормативных значений (табл.5).
Таблица 5
Показатели ФВД у пациентов после АКШ, в группах с различной давностью перенесенной __ операции___
Показатели в % 1 группа п-28 2 группа п-40 3 группа п-22 Р
ЖЕЛ 98,8 [94,1; 111,31 99,4 [90,9; 112,81 102,2 [90,6; 113,41 0,904
ФЖЕЛ 94,6 [82,0; 101,41 89,5 [81,2; 101,41 87,2 [74,7; 102,11 0,507
ОФВ 1 93,1 [82,0; 99,61 92,9 [82,8; 100,41 92,3 [83,8; 99,21 0,972
ОФВ 1/ЖЕЛ 77,7 [75,3; 79,9) 76,1 [70,9; 82,61 74,5 [68,6; 77,01 0,153
МОС 25 77,6 [70,7; 89,81 74,7 [66,3; 86,11 70,2 [64,5; 79,91 0,124
МОС 50 71,7 [55,6; 79,71 64,0 [51,0; 73,01 61,3 [48,0; 85,31 0,363
МОС 75 59,2 [53,4; 72,3] 60,5 [53,8; 67,91 64,3 [50,3; 73,41 0,832
По данным рентгенографии органов грудной клетки у пациентов в отдаленном периоде после АКШ легочные поля удовлетворительной пневматиза-ции без очаговых и инфильтративных изменений были у всех обследованных. Изменения легочного рисунка у пациентов в отдаленном периоде после АКШ были выявлены лишь в 3 % случаев в виде усиления и небольшой деформации в базальных отделах по тяжистому типу и обеднения легочного рисунка в 6% (5/90). У всех пациентов корни легких структурны, а в проекции сердечной тени визуализировались металлошвы. Куполы диафрагмы уплощены лишь у 6% (5/90) пациентов, у всех изменений в синусах не выявлены.
Несмотря на полученные удовлетворительные функциональные показатели со стороны респираторной системы, при проведении корреляционного анализа между функциональными показателями состояния респираторной системы с клинической симптоматикой со стороны сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ установлено: чем меньше значение ОФВ 1, тем выше ФК стенокардии, стадия и ФК ХСН (р<0,0001). Это связано с тем, что снижение ОФВ 1 ведет к гипоксии, которая в свою очередь приводит к
активации процесса перекисного окисления липидов клеточных мембран и как следствие процессов атеросклероза [Кляшев С.М., 2000].
Анализ клинико-функционального состояния сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, получающих различные комбинации кардиологических препаратов не вьивил достоверных различий по тяжести стенокардии, стадии и ФК ХСН в подгруппах (табл.6).
Таблица 6
Клиническая характеристика пациентов после АКШ, получающих различные _комбинации кардиологических препаратов__
Клинические характеристики БАБ БАБ+ИАПФ БКК+БРА Р
п-41 п-23 п - 26
п % п % п %
ИБС: стенокардия напряжения:
Отсутствуют симптомы 17 42 10 44 14 54 0,486
1 ФК 12 29 6 26 6 23 0,912
2 ФК 12 29 5 22 4 15 0,574
3 ФК 0 0 2 8 2 8 0,026
ХСН I 22 54 10 44 20 77 0,279
ХСН IIA 18 44 13 56 6 23 0,170
ХСН IIB 1 2 0 0 0 0 0,554
СН:
I ФК 33 80 19 83 21 81 0,982
II ФК 8 20 3 13 4 15 0,840
III ФК 0 0 1 4 1 4 0,065
По результатам Эхо-КГ в подгруппах не установлено различий в типах
ремоделирования миокарда ЛЖ (р>0,05) (рис.3). На развитие диастолической дисфункции у пациентов после АКШ, не влияют различные комбинации кардиологических препаратов (табл.7). Систолическая функция миокарда ЛЖ в равной степени сохранена во всех подгруппах и не изменены размеры правых отделов (табл.7).
БАБ (п-41) БАБ+ИАПФ (п-23) БКК+БРА (п-26)
Рис. 3 Типы ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов после АКШ
Таблица 7
Показатели Эхо-КГ у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, получающих различные _ комбинации кардиологических препаратов_
Показатели ЭхоКГ БАБ п - 41 БАБ+ИАПФ п -23 БКК+БРА п - 26 Р
Стенка ПЖ, мм 4,4 [4,0; 5,0] 4,3 [3,9; 4,6] 4,4 [4,1; 4,8] 0,538
горизонталь ПЖ, мм 33,0 [30,0; 36,0] 31,0 [30,0; 34,0] 33,0 [30,0; 36,0] 0,720
вертикаль ПЖ, мм 68,5 [61,0; 73,0] 65,5 [62,0; 68,0] 66,5 [58,0; 70,0] 0,570
горизонталь ПП, мм 39,0 [37,0; 44,0] 39,0 [36,0; 42,0] 39,0 [35,0; 42,0] 0,459
ПП/ППТ, см/м2 2,0 [1,9; 2,2] 2,0 [18,0; 2,1] 2,0 [1,9; 2,2] 0,769
КСР ЛП, мм 46,0 [43,0; 50,0] 44,0 [42,0; 47,0] 42,5 [41,0; 46,0] 0,114
ФВЛЖ Simps, % 60,6 [55,2; 63,2] 60,8 [53,0; 64,3] 62,3 [56,3; 66,7] 0,323
КДО ЛЖ, мл 133,7 [116,8; 149,4] 132,1 [123,0; 166,6] 119,9 [110,4; 147,2] 0,282
КСО ЛЖ, мл 48,4 [41,6; 59,1] 50,5 [42,2; 59,9] 47,5 [37,6; 59,6] 0,556
ВИВРЛЖ, сек 83,4 [75,0; 94,0] 82,0 [71,0; 96,0] 88,0 [75,0; 96,0] 0,813
Е/А 0,91 [0,73; 1,29] 0,84 [0,71; 1,22] 0,76 [0,68; 1,18] 0,438
Dte 204,0 [188,0; 225,0] 213,0 [192,0; 233,0] 213,5 [196,0; 238,0] 0,507
Сист. ДЛА,мм. рт. ст. 28,7 [27,0; 33,1] 29,2 [28,1; 34,7] 28,3 [25,6; 30,31 0,236
Ср.ДЛА, мм.рт.ст. 20,3 [19,0; 21,71 20,3 [19,0; 23,11 20,3 [19,0; 21,71 0,391
По данным ХМ-ЭКГ установлено, что БРА в комбинации с БКК у пациентов после АКШ, в отдаленном периоде достоверно чаще приводят к увеличению ЧСС до 113,0 [101,0; 127,0] уд/мин в сравнении с ЧСС 104,0 [95,0; 113,0] уд/мин пациентов получающих БАБ и ЧСС 99,0 [87,0; 106,0] уд/мин, получающих БАБ+ИАПФ. Это указывает на необходимость адекватного контроля ЧСС у пациентов получающих БКК с положительным хронотропным эффектом.
При проведении ВЭМ получен отрицательный результат ишемического теста (ИТ) в 1 подгруппе у 59% (24/41) пациентов, во 2 подгруппе у 52% (12/23) и в 3 подгруппе у 58% (15/26) (р-0,879); положительный ИТ был выявлен в 12% (5/41) случаев в 1 подгруппе, в 26% (6/23) во 2 подгруппе, в 15% (4/26) в 3 подгруппе (р-0,352).
Чаще удовлетворительная толерантность к физической нагрузке (ТФН) встречается у пациентов, получающих БРА+БКК в 50% (13/26) случаев и получающих БАБ+ИАПФ в 48% (11/23), по сравнению с пациентами, получающими БАБ, где она встречалась в 32% (13/41) случаев.
Анализ клинико-функционального состояния дыхательной системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, получающих различные комбинации кардиологических препаратов. Оценивая одышку по шкале MRC у пациен-
19
тов средний балл составил в 1 подгруппе-1,1 +0,4 балла, во 2 подгруппе-1,3+0,6 балла и в 3 подгруппе-1,2+0,4 балла (р-0,784).
Полученные при обследовании данные функционального состояния респираторной системы свидетельствуют об отсутствии влияния на нее получаемых комбинаций кардиологических препаратов (табл.8).
Таблица 8
Показатели ФВД у пациентов в отдаленном периоде после АКШ в группах, получающих _ различные комбинации кардиологических препаратов__
Показатели в % 1 подгруппа п-41 2 подгруппа п-23 3 подгруппа п-26 Р
ЖЕЛ 104,2 [93,7; 114,01 97,7 [87,6, 113,01 99,4 [92,9; 108,21 0,273
ФЖЕЛ 93,9 [82,5; 100,5] 83,4 [77,5; 98,01 92,5 [83,5; 102,3] 0,377
ОФВ 1 95,1 [84,2; 100,31 86,4 [79,0; 94,4] 92,4 [86,3; 102,91 0,215
ОФВ1/ЖЕЛ 75,5 [70,7; 78,81 79,2 [69,1; 92,71 76,6 [73,7; 81,4] 0,117
МОС 25 74,8 168,2; 89,21 76,1 [66,1; 79,91 72,8 [58,3; 83,81 0,597
МОС 50 65,2 [56,9; 79,51 61,6 [48,0; 71,91 69,3 [46,7; 75,1] 0,266
МОС 75 60,8 [54,5; 72,4] 57,2 [50,8; 68,21 61,6 [52,3; 69,8] 0,515
Оценка качества жизни и уровня депрессии у пациентов в отдаленном
периоде после АКШ. Результаты обработки данных опросника 8Р-36 выявили высокие показатели физического и психического здоровья не зависящие от давности перенесенной операции и получаемой комбинации кардиологических препаратов (рис.4, рис.5). Это связано с улучшением клинического состояния сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.
Рис.4 Показатели здоровья по опроснику 8Р- Рис.5 Показатели здоровья по опроснику БР-36 у пациентов после АКШ, в зависимости от 36 у пациентов после АКШ получающих давности перенесенной операции различные комбинации кардиологических
препаратов
Результаты обработки данных анкетирования по шкале Бека выявили отсутствие депрессии у всех пациентов в отдаленном периоде после АКШ, вне зависимости от давности перенесенной операции 5,5 [3,5; 12,0] балла, 9,0 [6,0;
13,0] балла и 9,0 [4,0; 12,0] балла и получаемой комбинации кардиологических препаратов 9,0 [6,0; 13,0] балла, 8,0 [4,0; 12,0] балла и 6,5 [3,0; 10,0] балла.
При проведении корреляционного анализа у пациентов в отдаленном периоде после АКШ установлена обратная связь ИМТ с физическим компонентом здоровья (РН) (г5 = -0,615, р<0,05) и психическим показателем (МН) (г5 = -
0.637, р<0,05) качества жизни и прямая связь ИМТ с депрессией (г5 = 0,567, р<0,05).
В заключении можно сказать, что клиническое состояние кардиореспи-раторной системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ достоверно лучше, чем до операции. Структурно-функциональное состояние кардиореспи-раторной системы существенно не ухудшается с давностью перенесенной операции, также на нее не оказывают значимого влияния получаемые комбинации кардиологических препаратов. Существует прямая взаимосвязь между параметрами обструктивных нарушений вентиляционной способности легких, как с тяжестью клинических проявлений ишемической болезни сердца, так и хронической сердечной недостаточности. Диастолическая дисфункция и ремоделирова-ние ЛЖ опережают развитие систолических нарушений у пациентов после АКШ в отдаленном периоде. Несмотря на длительный анамнез ишемической болезни сердца и ее хирургическое лечение у пациентов в отдаленном периоде после АКШ имеются все факторы кардиометаболического риска. На ухудшение клинико-функционального состояния сердечно - сосудистой системы, снижение качества жизни и психоэмоционального состояния в первую очередь влияет избыточная масса тела. ВЫВОДЫ.
1. Клинические показатели сердечно - сосудистой системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, во все сроки, включая пятнадцатилетний период, достоверно лучше, в сравнении с их состоянием до операции АКШ (р<0,05), что является свидетельством длительного сохранения результатов хирургической реваскуляризации миокарда. Установлено сохранение систолической функции, но прогрессирование диастолической дисфункции
21
и процессов ремоделирования миокарда ЛЖ (р<0,05) в отдаленном периоде после операции АКШ, причем состояние систолической и диастолической дисфункции наиболее выражены у перенесших ИМ. На прогрессирование диастолической дисфункции и ремоделирование миокарда ЛЖ в отдаленном периоде после АКШ влияет повышение ИМТ.
2. У пациентов в отдаленном периоде после АКШ выявлено девять факторов кардиометаболического риска, которые не изменяются с давностью перенесенной операции, такие как: гипертоническая болезнь, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, систематическое курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, сахарный диабет, тахикардия, несоблюдение гипохолестериновой диеты.
3. В отдаленном периоде после АКШ, не установлены явления дезадаптации респираторной системы, они не нарастают с увеличением времени после операции, и не связаны с получаемой комбинацией кардиологических препаратов. У пациентов в отдаленном периоде после АКШ установлено, чем ниже значение ОФВ 1, тем более выражен ФК стенокардии и выше стадия и ФК ХСН (р<0,0001).
4. Различные комбинации кардиологических препаратов одинаково влияют на клиническое и структурно-функциональное состояние кардиореспираторной системы у пациентов в отдаленном периоде после АКШ.
5. Установлен высокий уровень качества жизни и психоэмоционального фона у пациентов после АКШ, не снижающийся с давностью перенесенной операции и не зависящий от получаемой комбинации кардиологических препаратов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для длительного клинического и функционального улучшение состояния сердечно - сосудистой системы, сохранения качества жизни, социального и психологического статуса пациентам после АКШ необходимо продолжать адекватную медикаментозную поддержку различными комбинациями кардиологических препаратов, согласно разработанных стандартов.
22
2. Для ранней диагностики клинической нестабильности ИБС у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, кроме ХМ-ЭКГ, следует проводить ВЭМ, с целью ее своевременной коррекции.
3. С учетом большого числа выявленных факторов кардиометаболического риска у пациентов после АКШ и в особенности влияния избыточной массы тела на состояние диастолической функции и процессов ремоделирования миокарда ЛЖ, врачи терапевты и кардиологи должны проводить мероприятия, направленные на соблюдения гипохолестериновой диеты и коррекцию ИМТ, что позволит значительно улучшить отдаленный прогноз у перенесших АКШ.
4. Комбинация кардиологических препаратов у пациентов в отдаленном периоде после АКШ, включающая БРА в сочетании с БКК с положительным хронотропным эффектом, требует адекватного контроля ЧСС.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сабирова Э.Ю. Особенности состояния кардиореспираторной системы у пациентов после аортокоронариое шунтирование в позднем реабилитационном периоде / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина // Российский кардиологический журнал, 2012. -№3(52). -С. 51-55.
2. Сабирова Э.Ю. Качество жизни и уровень депрессии у пациентов, перенесших аортокоронариое шунтирование в позднем реабилитационном периоде / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина // Врач-аспирант, 2012. - № 2 (51). - С. 20-27.
3. Сабирова Э.Ю. Психологическим статус и качество жизни у пациентов с синдромом раздраженного кишечника / О.В. Кохендерфер, E.H. Чичерина, Э.Ю. Сабирова // Врач-аспирант, 2012. - №4.1 (53). - С. 149-157
4. Сабирова Э.Ю. Влияние различных схем медикаментозной терапии на клпнико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень депрессии пациентов, перенесших АКШ на этапе позднего реабилитационного периода / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина // Сердце, 2012. - Том 11. - № 4(66). - С. 208-211
5. Сабирова Э.Ю. Структурно-гемодинамические изменения миокарда у пациентов в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования. / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина, Е.В. Пояркова // Ультразвуковая и функциональная диагностика - 2010. -№4.-С.94-95.
6. Сабирова Э.Ю. Клшшко-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы в позднем реабилитационном периоде после аортокоронарного шунтирования / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина, Е.В. Пояркова // Российский национальный конгресс кардиологов: Тезисы докладов. - М. - 2010. - С.294.
7. Сабирова Э.Ю. Необходимость составления индивидуальных программ реабилитации пациентам после АКШ на различных этапах восстановительного периода / Э.Ю.
Сабирова, E.H. Чичерина // Актуальные вопросы восстановительной медицины и кардиореабилитации: Тезисы докладов. - Киров. -2010. -С. 29-30.
8. Сабирова Э.Ю. Распространенность коморбидных состояний у пациентов после аор-токоронарного шунтирования / Э.Ю. Сабирова // Вестник Российского государственного медицинского университета №1: VI международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых: Тезисы докладов. - М. - 2011. -С. 466-467.
9. Сабирова Э.Ю. Частота встречаемости сопутствующей патологии органов пищеварения у пациентов перенесших аортокоронарное шунтирование / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина, Е.В. Пояркова, A.M. Эшптейн // Профилактическая медицина №1: XII Всероссийский научно-образовательный форум Кардиология 2011: Тезисы докладов. -М.-С. 96.
10. Сабирова Э.Ю. Психоэмоциональный фон и качество жизни у пациентов перенесших аортокоронарное шунтирование в позднем реабилитационном периоде / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина // Материалы IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии», 2011. Журнал СагсИоСоматика: Тезисы докладов. -М.. -2011. -№1 - С. 108-109
П.Сабирова Э.Ю. Качество жизни и уровень депрессии у пациентов после аортокоронарного шунтирования в позднем реабилитационном периоде / Э.Ю. Сабирова // Молодежь и медицинская наука в XXI веке: материалы ХИ-ой открытой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием: Тезисы докладов. - Киров. - 2011 - С.34-35.
12. Сабирова Э.Ю. Частота встречаемости сопутствующей патологии бронхо-легочной, мочевыделительной, эндокринной и половой систем у пациентов после аортокоронарного шунтирования / Э.Ю. Сабирова // Молодежь и медицинская наука в XXI веке: материалы XII-ой открытой итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием: Тезисы докладов. - Киров. - 2011 -С.35.
13. Сабирова Э.Ю. Клинический случай ультразвуковой диагностики аневризмы левого желудочка / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики»: Тезисы докладов. - Киров. — 2011. — С. 51.
14. Сабирова Э.Ю. Динамика структурно-функциональных изменений миокарда у пациентов в отдаленном реабилитационном периоде после аортокоронарного шунтирования по данным ультразвукового исследования / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина, О.В. Кохендерфер, Е.В. Пояркова // Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики»: Тезисы докладов. - Киров. - 2011. - С. 59-60.
15. Сабирова Э.Ю. Клинико-функциональное состояние сердечно - сосудистой системы пациентов в отдаленном период после аортокоронарного шунтирования / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина // Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция с международным участием «Аспиранты для науки XXI века», посвященной 25-летию Кировской ГМА: Тезисы докладов. - Киров. - 2012. - С. 19-20
16. Сабирова Э.Ю. Аортокоронарное шунтирование в лечении больных ишемической болезнью сердца. Современное состояние вопроса / Э.Ю. Сабирова, E.H. Чичерина, A.M. Эпштейн // Вятский медицинский вестник, 2012. - 4.2012. - С.49-54
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертония
АКШ - аортокоронарное шунтирование
БАБ - р-адреноблокаторы
БКК - блокатор кальциевых каналов
БРА - блокатор рецепторов к ангиотензину II
ВИВРЛЖ - время изоволгометрического
расслабления ЛЖ
ВЭМ - велоэргометрия
ИАПФ - ингибиторы
ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИТ - ишемический тест
КДР - конечный диастолический размер
КДО — конечный диастолический объем
КЖ - качество жизни
КСО - конечный систолический объем
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ОТС — относительная толщина стенки
ПЖ - правый желудочек
ПП - правое предсердие
ППТ — площадь поверхности тела
СМАД - суточное мониторирование АД
СН - сердечная недостаточность
ТФН — толерантность к физической нагрузке
ФВ - фракция выброса
ФВД - функция внешнего дыхания
ФК - функциональный класс
ХМ-ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЭКГ - электрокардиографическое исследование
Эхо-КГ - эхокардиографическое исследование
РН - физический компонент здоровья
МН — интегральный психический показатель здоровья
Отпечатано в типографии КОГБУЗ МИАЦ Г. Киров, ул. Преображенская, 82, тел. 38-90-19 Тираж 80 экз.