Оглавление диссертации Ан, Алексей Владимирович :: 2003 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность, клинические проявление и этиология врожденной адентии.
1.2. Методы лечения врожденной адентии.
1.3. Ортодонтическое лечение с использованием имплантатов.
1.4. Ортодонтическая подготовка при планировании операции имплантации.
1.5. Показания и противопоказания к проведению имплантации при врожденной адентии.
1.6. Особенности планирования и проведения операции имплантации при врожденной адентии.
1.7. Протезирование при двухэтапном методе иплантации.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы рентгенологического обследования.
2.3. Методы функционально-диагностического исследования.
2.3.1 Реопародонтография.
2.3.2 Лазерная допплерфлоуметрия.
2.3.3 Эхоостеометрия.
2.4 Биометрический метод (анализ диагностических моделей).
Глава 3. Результаты клинического исследования.
3.1. Схема клинического обследования.
3.2. Методика подготовки пациентов с целью установки имплантатов
3.3. Результаты клинического применения имплантатов при врожденной частичной адентии на верхней и нижней челюсти.
3.4. Отдаленные результаты, диспансерное наблюдение и осложнения.
Глава 4. Результаты исследования динамических изменений функционально-диагностических показателей в области имнлантата при лечении врожденной адентии.
4.1. Результаты оценки состояния регионарных сосудов и микроциркуляции.
4.2. Результаты оценки состояния эхоплотности костной ткани в зоне имплантации.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ан, Алексей Владимирович, автореферат
Актуальность исследования.
За последнее десятилетие имплантология получила стремительное развитие как отдельная дисциплина. Благодаря этому открылись новые возможности, расширились границы в повышении качества лечения пациентов с различными дефектами зубных рядов. Притом, что в зависимости от причины приведшей к потере зубов (врожденное отсутствие, воспалительный процесс, травматическое повреждение) в планирование лечения подключаются специалисты других дисциплин -ортодонты, детские хирурги, травматологи, ортопеды, терапевты, гигиенисты.
Благодаря повышению качества профилактики и гигиены полости рта частота потери зубов, вследствие кариеса у подростков и взрослых, в последние годы несколько снизилась. Однако чаще наблюдается врожденная адентия зубов.
Процент распространенности врожденной адентии в нашей стране довольно высок: от 1,5 до 8 % [10,19].
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что лечение больных с врожденной адентией методом имплантации имеет ряд особенностей и требует комбинированного, междисциплинарного подхода к решению данной проблемы[36,116].
Надежность метода имплантации доказана как отечественными [3, 8, 10, 31,32, 37,52], так и зарубежными учеными [7, 24, 73, 80, 85].
Сообщения о клиническом применении имплантатов при врожденной адентии и долгосрочные результаты единичны. Все выше изложенное указывает, что тема исследования, посвященная клинико-функциональному обоснованию использования метода имплантации у пациентов с врожденной адентией, является актуальной.
Цель исследования.
Повышение эффективности лечения пациентов с врожденной адентией с использованием метода имплантации.
Задачи исследования.
1. Выявить показания и противопоказания для использования имплантатов при лечении пациентов с врожденной адентией.
2. Отработать схемы ортодонтической подготовки при использовании метода имплантации у пациентов с врожденной адентией.
3. Определить оптимальные методы дооперационного обследования при оценке возможности имплантации при лечении пациентов с врожденной адентией (рентгенографические, функциональные, биометрические методы).
4. Изучить особенности состояния костной ткани и регионарного кровообращения в зоне дефектов зубных рядов при врожденной и вторичной адентии, до и после операции имплантации.
Научная новизна исследования.
Впервые обоснован и разработан алгоритм обследования и лечения пациентов с врожденной адентией, сочетающий комплексный подход, специальные методики диагностики, выбор метода лечения и диспансерное наблюдение.
Впервые изучена регионарная гемодинамика в области врожденной адентии функциональными методами исследования - регионарной реографией и лазерной допплеровской флоуметрии, что позволило установить изменения в тонусе регионарных сосудов в сторону существенного повышения напряженности сосудистых стенок. Это отразилось на уменьшении пульсового кровенаполнения и снижении уровня микроциркуляции в беззубом участке альвеолярного отростка челюсти.
Установлено, что после операции имплантации интенсивность регионарного кровоснабжения увеличивается более чем в 2 раза. Доказана также нормализация функционального состояния регионарных сосудов, которая происходит после ортопедического лечения на имплантатах при врожденной адентии. Впервые проведенная ультразвуковая оценка плотности костной ткани челюсти при врожденной адентии показала наличие ее снижения до операции имплантации и увеличение, особенно существенные, после завершения комплексного лечения.
Практическая значимость.
Практическая значимость исследования заключается в том, что установлены показания и противопоказания проведения имплантации у пациентов молодого возраста.
Установлены показания к ортодонтическому лечению при планировании операции имплантации у пациентов с врожденной адентией.
При проведении клинико-функциональных исследований выявлены признаки нормализации кровотока и плотности костной ткани у пациентов с врожденной адентией после операции имплантации и ортопедического лечения.
Установлена высокая эффективность использования метода имплантации у пациентов как молодого, так и зрелого возраста с врожденной адентией.
Внедрение результатов исследования.
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы в отделении клинической и экспериментальной имплантологии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональное обоснование использования метода имплантации у пациентов с врожденной адентией"
Выводы
1. При врожденной адентии у 81 % пациентов показано использование метода зубной имплантации, при этом 35,3 % пациентов нуждаются в ортодонтическом лечении в дооперационном периоде.
2. При врожденной адентии развивается регионарная вазоконстрикция, снижается кровоснабжение и уровень микроциркуляции; после операции имплантации усиливается регионарная гемодинамика, снижается тонус сосз^дов, что обеспечивает остеоинтегративные процессы.
3. После операции имплантации плотность костной ткани альвеолярного отдела челюсти в области врожденной адентии к 6 мес. увеличивается на 10 %, после ортопедического лечения - на 22 %, что связано, соответственно, с процессом остеоинтеграции и функциональными нагрузками.
4. Использование метода дентальной имплантации при врожденной адентии показано пациентам с завершенным ростом челюстных костей, т.е. 16-17 лет для девушек и 17-18 лет для юношей.
5. Более раннее использование имплантатов возможно или по ортодонтическим показаниям (точка опоры для аппаратуры), или при множественной адентии для фиксации протеза или в целях социальной, косметической и функциональной реабилитации ребенка/подростка.
6. Разработанный нами алгоритм обследования и лечения пациентов с врожденной адентией позволяет оптимизировать выбор метода лечения в зависимости от клинической ситуации и достичь максимального функционального и эстетического результата.
Практические рекомендации
1. Планирование и проведение лечения с использованием зубных имплантатов у пациентов с врожденной адентией следует проводить при участии, как врачей хирургов, так и ортодонтов и ортопедов.
2. Использование разработанного нами алгоритма обследования и лечения позволяет провести реабилитацию пациентов с врожденной адентией, при минимальном числе осложнений.
3. Для объективного контроля процессов остеоинтеграции при лечении врожденной адентии методом дентальной имплантации, необходимо проводить комплексно-диагностическое обследование, позволяющее оценивать состояние регионарного кровоснабжения, включая микроциркуляцию, и плотность костной ткани на основе регистрации и клинической интерпретации показателей регионарной реографии, допплеровской флоуметрии и ультразвуковой остеометрии.