Оглавление диссертации Баранова, Людмила Юрьевна :: 2005 :: Москва
СОДЕРЖАНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете.
1.2. Современный взгляд на морфологические особенности патологии миокарда и сосудов при сахарном диабете.
1.3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методы обследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА НА ФОНЕ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ДИАБЕТИЧЕСКОГО СЕРДЦА И НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОГО СЕРДЦА.
4.1. Факторы ограничения физической работоспособности у больных сахарным диабетом 2 типа.
4.2. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных сахарным диабетом
2 типа с поздними сосудистыми осложнениями и ишемической болезнью сердца.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАТО- И МОРФОГЕНЕЗА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ КАРДИОДИСТРОФИИ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ УЛЬТРАСТРУКТУРНОЙ ПАТОЛОГИИ ДИАБЕТИЧЕСКОГО СЕРДЦА.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Баранова, Людмила Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
СД - острейшая медико-социальная проблема, относящаяся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами ВОЗ [70, 109, 240].
Сахарный диабет является хроническим заболеванием, приводящим вследствие высокой частоты осложнений к ранней инвалидизации и высокой смертности. По данным ВОЗ около 130 млн. человек в мире страдают этим недугом, отмечена тенденция к повышению заболеваемости [87].
В структуре заболеваемости доминирует СД 2 типа, составляя 80-90% от всей нозологической группы [21, 110]. Распространенность СД 2 типа увеличивается во всех популяциях, особенно в развивающихся странах. Сочетание микро- и макрососудистых осложнений приводит к ранней инвалидизации и смертности больных [62]. В настоящее время в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ишемической болезнью сердца [ИБС], больные СД являются единственной группой населения, в которой смертность от этой болезни незначительно снижается среди мужчин и увеличивается среди женщин [4]. Высокий риск сосудистых осложнений при СД 2 типа дал основание Американской Кардиологической Ассоциации причислить диабет к сердечно-сосудистым заболеваниям [140].
Известно, что более чем у 60% больных СД 2 типа продолжительность жизни будет сокращена в связи с ранним развитием у них ИБС [149]. При стенокардии и инфаркте миокарда смертность больных СД 2 типа в 2-4 раза превышает соответствующий показатель у лиц в общей популяции [2, 18, 20].
Стремительный рост числа больных СД, преобладание среди них пациентов с СД 2 типа, большинство из которых погибает от сердечно-сосудистых осложнений — все это возводит коронарный атеросклероз в ранг самых актуальных проблем общественного здравоохранения [21, 134, 174, 268]. В конечном итоге, эти факторы приводят к абсолютному увеличению числа больных, которым потребуются медицинские вмешательства для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений [87].
Таким образом, клинико-функциональная оценка состояния миокарда, а также изучение особенностей его гисто- и ультраструктурной организации у больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями имеют важное значение для оценки, прогноза и своевременной диагностики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, выбора лечебной тактики.
Цель работы:
Изучение клинико-функционального состояния миокарда и внутрисердечной гемодинамики у больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями и ИБС.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-функциональные механизмы развития диабетического сердца и недостаточности кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа при наличии стенозирующего коронарного атеросклероза и без него.
2. Охарактеризовать особенности внутрисердечной гемодинамики у больных сахарным диабетом 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями и ЖС.
3. Провести клинико-морфологические сопоставления причин развития диабетического сердца.
4. Изучить пато- и морфогенез диабетической миокардиодистрофии, уточнить особенности ультраструктурной патологии миокарда при сахарном диабете 2 типа.
5. Исследовать морфо-функциональное состояние ишемизированных и неинфарктных зон миокарда у больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями.
6. Сопоставить полученные данные с аналогичными данными в популяции лиц без диабета (контрольная группа).
7. Выработать на научной основе рекомендации врачам-клиницистам по диагностике и вторичной профилактике ИБС у больных сахарным диабетом 2 типа с различной выраженностью коронарной патологии.
Научная новизна.
Впервые на основе многопланового подхода уточнены клинико-функциональные и морфологические особенности поражения миокарда у больных СД 2 типа при наличии стенозирующего коронарного атеросклероза и без него. Также уточнен и детализирован патогенез диабетического сердца. Впервые показана роль нарушений ультраструктурной организации, сопоставлена связь этих нарушений с процессом ремоделирования миокарда у больных СД 2 типа. Охарактеризованы отдельные аспекты неблагоприятного влияния гормонально-метаболических нарушений (гипергликемии и гиперинсулинемии) на кардиомиоциты и их функциональные возможности.
Изучены особенности внутрисердечной гемодинамики и их значение в обеспечении физической работоспособности больных СД 2 типа.
Практическая значимость.
В работе представлена клинико-функциональная характеристика поражений миокарда; детализированы механизмы формирования недостаточности кровообращения при диабетическом сердце, сформулирована диагностическая концепция сердечно-сосудистых нарушений у больных СД 2 типа. Эти показатели в дальнейшем будут использованы при выборе метода диагностики и вторичной профилактики ИБС у больных СД 2 типа.
Внедрение в практику.
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Госпиталя для ветеранов войн №2 г. Москвы, используются в лечебной, научной и педагогической работе на кафедре эндокринологии и диабетологии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
На основе проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. У больных СД 2 типа и ИБС наблюдаются выраженные гемодынамические и метаболические нарушения, требующие своевременной диагностики и коррекции;
2. Особенности тканевого метаболизма и изменение кислород-транспортной функции организма играют ведущую роль в патогенезе сердечно-сосудистых расстройств при СД 2 типа;
3. У больных СД 2 типа и ИБС снижение толерантности сердечнососудистой системы к физической нагрузке и экзогенному стрессу во многом зависит от эффективного потребления кислорода и интенсивности аэробных метаболических процессов;
4. При изучении гисто- и ультраструктуры миокарда у больных СД 2 типа с атеросклерозом отмечаются выраженные нарушения в системе микроциркуляции, характеризующиеся спазмом артерий, утолщением их стенок, адгезией форменных элементов и утолщением базальной мембраны микрососудов;
5. У больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями выявлены изменения структур, ответственных за энергетический обмен миокарда: накопление а- и (3-гликогена, липидная инфильтрация, микромитохондриоз с выраженным полиморфизмом, а также нарушения в сократительной системе кардиомиоцита: резкое расширение канальцев саркоплазматического ретикулума, расширение и углубление Т-системы, миоцитолиз;
6. Показана определяющая роль ремоделирования миокарда в формировании НК и развитии диабетического сердца;
7. При СД 2 типа, особенно в сочетании с ИБС, факторы снижения физической работоспособности и полезной работы сердца имеют системный характер и значительно лимитируют качество жизни больного.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная оценка состояния миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа"
ВЫВОДЫ
1. У больных СД 2 типа, особенно при сочетании с ИБС выявлены значительные изменения диастолической функции (КДО, КСО), систолической функции сердца (ФВ, КСО) и скоростных показателей кардиогемодинамики (УсГ, АМЖП), существенно лимитирующие кардиореспираторный ответ на любые виды полезной работы.
2. Снижение толерантности сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке у больных СД 2 типа во многом определяется изменением кардиогемодинамики и функционального состояния сердечно-сосудистой системы под влиянием метаболических нарушений, особенно таких как гипергликемия и гиперинсулинемия, наиболее выраженных при сочетании СД 2 типа и ИБС - как классическом варианте трансформации метаболического синдрома.
3. У больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями выявлены изменения структур, ответственных за энергетический обмен миокарда: накопление а- и |3-гликогена, липидная инфильтрация, микромитохондриоз с выраженным полиморфизмом, а также нарушения в сократительной системе кардиомиоцита: резкое расширение канальцев саркоплазматического ретикулума, расширение и углубление Т-системы, миоцитолиз. Изменения в энергообразующей системе, по-видимому, являются первичными и запускают каскадный механизм нарушений в сократительной системе кардиомиоцита.
4. Изменения в системе микроциркуляции при СД 2 типа настолько выражены, что наличие гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий (до 50-75% просвета) незначительно усугубляет изменения кардиомиоцитов.
5. Ограничение физической работоспособности при СД 2 типа особенно в сочетании с ИБС имеет системный генез и характер проявлений и является ведущим фактором снижения показателей качества жизни больных диабетом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важным звеном профилактики сердечной недостаточности у больных СД 2 типа является достижение стойкой компенсации углеводного обмена по гликемии с использованием пероральных сахароснижающих препаратов и (или) инсулинотерапии.
2. Для выявления ранних признаков диастолической дисфункции у больных СД 2 типа необходимо внедрение в практику регулярного эхокардиографического обследования с определением периода изоволюмической релаксации миокарда.
3. Чёткая градуальная зависимость показателей физической работоспособности и качества жизни у больных СД 2 типа (особенно с кардиальной патологией) позволяет нам рекомендовать комплексное обследование кардиореспираторной системы (ЭхоКГ, велоэргометрия, тредмил-тест) на ранних стадиях патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная оценка состояния миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа
На правах рукописи
Баранова Людмила Юрьевна
Клинико-функциональная оценка состояния миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа
14.00.06-Кардиология 14.00.03-Эндокринология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
Доктор медицинских наук,
профессор Давыдов Андрей Львович
Доктор медицинских наук Мищерякова Татьяна Григорьевна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Петеркова Валентина Александровна
Доктор медицинских наук,
профессор Кириченко Андрей Аполлонович
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет.
Защита состоится «£» ^и/а 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К 218.006.01 при Центральной клинической больнице №1 ОАО «Российские железные дороги» по адресу: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, д. 84.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Центральной клинической больницы №1 ОАО «Российские железные дороги» по адресу: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, д. 84.
Автореферат разослан <$ »¿^¿У^-»
Ученый секретарь диссертационного с кандидат медицинских наук
3 ' '
Список сокращений
АД - артериальное давление
Аклж - амплитуда колебаний задней стенки левого желудочка Амжп - амплитуда колебаний межжелудочковой перегородки ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ВЭМ - велоэргометрия
^^рассл - скорость расслабления левого желудочка
Усокр - скорость сокращения левого желудочка
УсГ- скорость циркулярного укорочения волокон миокарда
ДП - «двойное произведение»
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИР - индекс инотропного резерва
ИММ - индекс массы миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ИРИ - иммунореактивныЙ инсулин
ИХР - индекс хронотропного резерва
ИЭЗ - индекс энергетических затрат
КДП - коэффициент «двойного произведения»
КДО - конечный диастолический объем
КСО - конечный систолический объем
ММ - масса миокарда
МОК - минутный объем кровотока
МПК - максимальное потребление кислорода
Мпор - мощность пороговой нагрузки
ОВР - объем выполненной работы
ПКТ - пульсовой коэффициент толерантности
ПСС - периферическое сосудистое сопротивление
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СИ - сердечный индекс
ДБ - степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу УИ - ударный индекс УОС - ударный объем сердца ФВ - фракция выброса ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКТ - энергетический коэффициент толерантности ЭХО-КГ - эхокардиография
Общая характеристика работы.
Актуальность работы
Сахарный диабет (СД) - острейшая медико-социальная проблема, относящаяся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами ВОЗ (Aquilar-Salinas et al., 2003; Duke, 2004; Shapo et al., 2004).
Сахарный диабет является хроническим заболеванием, приводящим вследствие высокой частоты осложнений к ранней инвалидизации и высокой смертности. По данным ВОЗ около 130 млн. человек в мире страдают этим недугом, отмечена тенденция к повышению заболеваемости (М.И. Балаболкин, 2005).
В структуре заболеваемости доминирует СД 2 типа, составляя 80-90% от всей нозологической группы (И.И. Дедов, 2002). Распространенность СД 2 типа увеличивается во всех популяциях, особенно в развивающихся странах. Сочетание микро- и макрососудистых осложнений приводит к ранней инвалидизации и смертности больных (Е.И. Соколов, 2002). В настоящее время в странах, достигших значительных успехов в борьбе с ишемической болезнью сердца (ИБС), больные СД являются единственной группой населения, в которой смертность от этой болезни незначительно снижается среди мужчин и увеличивается среди женщин (Gu et al., 1999). Высокий риск сосудистых осложнений при СД 2 типа дал основание Американской Кардиологической Ассоциации причислить диабет к сердечно-сосудистым заболеваниям (Grundy et al., 2004).
Известно, что более чем у 60% больных СД 2 типа продолжительность жизни будет сокращена в связи с ранним развитием у них ИБС (Hickner et al., 2001). При стенокардии и инфаркте миокарда смертность больных СД 2 типа в 2-4 раза превышает соответствующий показатель у лиц в общей популяции (А.Л.Давыдов, 2000;А.А. Александров, 2001; О.А. Губская, 2004).
Стремительный рост числа больных СД, преобладание среди них пациентов с СД 2 типа, большинство из которых погибает от сердечно-сосудистых осложнений - все это возводит коронарный атеросклероз в ранг самых актуальных проблем общественного здравоохранения (ADA 1999; И.И. Дедов, 2002; Golden et al„ 2004). В конечном итоге, эти факторы приводят к абсолютному увеличению числа больных, которым потребуются медицинские вмешательства для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений (Ю.А. Чернышева и соавт., 2002; Bonora et al., 2004).
Таким образом, клинико-функциональная оценка состояния миокарда, а также изучение особенностей его гисто- и ультраструктурной организации у больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями имеют важное значение для оценки, прогноза и своевременной диагностики факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, выбора лечебной тактики.
Цель работы
Изучение клинико-функционального состояния миокарда и внутрисердечной гемодинамики у больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями и ИБС.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-функциональные механизмы развития диабетического сердца и недостаточности кровообращения у больных сахарным диабетом 2 типа при наличии стенозирующего коронарного атеросклероза и без него.
2. Охарактеризовать особенности внутрисердечной гемодинамики у больных сахарным диабетом 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями и ИБС.
3.Провести клинико-морфологические сопоставления причин развития диабетического сердца.
4. Изучить пато- и морфогенез диабетической миокардиодистрофии, уточнить особенности ультраструктурной патологии миокарда при сахарном диабете 2 типа.
5. Исследовать морфо-функциональное состояние ишемизированных и неинфарктных зон миокарда у больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями.
6. Сопоставить полученные данные с аналогичными данными в популяции лиц без диабета (контрольная группа).
7. Выработать на научной основе рекомендации врачам-клиницистам по диагностике и вторичной профилактике ИБС у больных сахарным диабетом 2 типа с различной выраженностью коронарной патологии.
Научная новизна
Впервые на основе многопланового подхода уточнены клинико-функциональные и морфологические особенности поражения миокарда у больных СД 2 типа при наличии стенозирующего коронарного атеросклероза и без него. Также уточнен и детализирован патогенез диабетического сердца. Впервые показана роль нарушений ультраструктурной организации, сопоставлена связь этих нарушений с процессом ремоделирования миокарда у больных СД 2 типа. Охарактеризованы отдельные аспекты неблагоприятного влияния гормонально-метаболических нарушений (гипергликемии и гиперинсулинемии) на кардиомиоциты и их функциональные возможности.
Изучены особенности внутрисердечной гемодинамики и их значение в обеспечении физической работоспособности больных СД 2 типа.
Практическая значимость
В работе представлена клинико-функциональная характеристика поражений миокарда; детализированы механизмы формирования недостаточности кровообращения при диабетическом сердце, сформулирована диагностическая концепция сердечно-сосудистых нарушений у больных СД 2 типа. Эти показатели в дальнейшем будут использованы при выборе
метода диагностики и вторичной профилактики ИБС у больных СД 2 типа.
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Госпиталя для ветеранов войн №2 г. Москвы, используются в лечебной, научной и педагогической работе на кафедре эндокринологии и диабетологии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры эндокринологии и диабетологии лечебного факультета, кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО МГМСУ, сотрудников Эндокринологического научного центра РАМН, Центральной клинической больницы №1 ОАО «Российские железные дороги» и Госпиталя для ветеранов войн №2 г.Москвы 15 июня 2005 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов обследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на /^С? страницах машинописного текста, содержит // таблицу и рисунка. Библиография включает ^У отечественных и и^У зарубежных источников.
Содержание работы Материалы и методы обследования Клиническая характеристика обследуемых групп При выполнении исследования было обследовано 64 человека. Из них - больных СД 2 типа в сочетании с ИБС - 20 человек (мужчин-11, женщин-9), больных СД 2 типа без сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС, артериальная
гипертензия) - 19 человек (мужчин-7, женщин-12). Также было обследовано 25 практически здоровых лиц сопоставимых по полу и возрасту с больными исследуемых групп. Характеристика пациентов представлена в таблице №1.
Тип СД определяли на основании диагностических критериев классификации, предложенных Комитетом экспертов ВОЗ по сахарному диабету (1999г).
Таблица 1.
Клиническая характеристика пациентов.
№ Группы обследуемых СД 2 типа с ИБС СД 2 типа без ИБС
1 Количество больных в группе п=20 п=19
2 Из них: Мужчин Женщин 11 9 7 12
3 Средний возраст в годах 48,4±4,62 47,9±3,18
4 Средняя продолжительность СД 2 типа в годах 4,5+0,9 4,2±0,65
5 Средняя продолжительность ИБС в годах 4,0+0,5 -
6 ИМТ, кг/м' 25,9±3,15 24,9+1,25
7 Распределение больных по тяжести течения заболевания СД 2 типа среднстяжелая форма п=20 мужчин-11 женщин-9 п=19 мужчин-7 женщин-12
Стабильная стенокардия напряжения 1ФК п=12 мужчин-5 женщин-7
Стабильная стенокардия напряжения II ФК п=8 мужчин-6 женщин-2
НК1 п=15 мужчин-8 женщин-7
Все больные СД 2 типа получали пероральные сахароснижающие препараты сульфонилмочевины (Манинил «Berlin Chemie», в дозе 0,005-0,015 г/сут) и находились в состоянии компенсации углеводного обмена (НЬА1с=7,29±0,21%, гликемия натощак не превышала 8,0 ммоль/л, постпрандиальная гликемия не выше 10 ммоль/л, суточная глюкозурия - 28,21±2,12 гр; явления кетоза отсутствовали). У обследованных пациентов, страдающих
СД, уровень С-пептида определялся как равный 1,12±0,14 нмоль/л (при норме- 0,1-0,79 нмоль/л).
Диагноз ИБС, стабильной стенокардии напряжения устанавливали на основании типичного болевого синдрома, провоцируемого физической нагрузкой, данных анамнеза, типичных изменений ЭКГ и ВЭМ-пробы (А.Л.Давыдов 2000, Е.И.Соколов 2002). Функциональный класс стенокардии определяли по результатам клинического обследования и результатам проведения пробы с дозированной физической нагрузкой в соответствии с методикой, разработанной ВКНЦ АМН СССР (1983г), а также, учитывая классификацию стенокардии Канадской ассоциации кардиологов (1976г).
Все больные ИБС получали лекарственную терапию: 20 пациентов (100%) получали нитраты, 9 больных (45%) - Р-бло-каторы, 5 пациентов (25%) - антагонисы Са2+, 7 пациентов (35%) -гиполипидемические препараты (статины).
Все обследуемые имели нормальный вес, что позволяет исключить неблагоприятное влияние ожирения на показатели гемодинамики и метаболизма.
Контрольную группу составили 25 практически здоровых лиц того же возраста (мужчин-8, женщин-17) с нормальной массой тела (ИМТ 23,2±1,25 кг/м2). Группа полностью соответствовала исследуемым группам больных по полу и возрасту, что позволило исключить влияние этих факторов на изучаемые параметры и повысить достоверность сравниваемых результатов.
Методы обследования
Всем пациентам проводилось общеклиническое обследование; выяснялись жалобы, анамнез. Всем больным проводилась аускультация легких и сердца, измерялось АД по методу Короткова, определялись рост, вес, ИМТ. Проводили рутинные методы обследования: клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ-обследование по общепринятой
методике, флюорография органов грудной клетки. Все больные были осмотрены окулистом, кардиологом и неврологом.
Всем обследуемым проводили велоэргометрию по стандартной методике, с учетом рекомендаций экспертов ВОЗ и ВКНЦ (1999г.) на велоэргометре «Я1етепз-Е]ета» (Швеция), с непрерывным, ступенчатым возрастанием каждые три минуты мощности нагрузки на 25-50 Вт (Е.И.Соколов, 2002). При проведении ВЭМ пороговой мощностью (Мпор) считали последнюю ступень нагрузки, выполненную в течение 3-х минут. Максимальное потребление кислорода (МПК) рассчитывали по таблицам (А.П.Заев, 1994) в зависимости от Мпор, величины максимального учащения пульса и пола обследуемого. Должное максимальное потребление кислорода (ДМПК), энергетический и пульсовой коэффициенты толерантности (ЭКТ и Г1КТ) определяли по таблицам, учитывающим пол, возраст, массу обследуемого (А.П.Заев, 1994). Вычисляли параметры: объем выполненной работы (ОВР); число сердечных сокращений исходное, перед началом работы на велоэргометре (ЧССисх) и пороговое (ЧССпор); отношение ЭКТ/ГЖТ; индекс хронотропного резерва сердца (ИХР); систолическое артериальное давление исходное (САДисх) и при выполнении пороговой нагрузки (САДп0р), индекс инотропного резерва (ИИР); диастолическое артериальное давление исходное (ДАДИСХ) и пороговое (ДАДпор); среднее артериальное давление исходное (АДср) и пороговое (АДпор); индекс «давление/пульс» исходный (И Д/Писх) и пороговый (И Д/Ппор); «двойное произведение» (ДП) исходное и пороговое и их соотношение (КДП); индекс энергетических затрат (ИЭЗ), вычисляемый как отношение ДПпор к ОВР уменьшенное в 100 раз.
Эхокардиографию выполняли на аппарате ЯК.[-5000 (фирма «Хошх», Великобритания) путем М- и секторального сканирования. По общепринятым методикам изучали показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики: минутный объем кровотока (МОК), ударный объем сердца (УОС), сердечный индекс
и
(СИ), периферическое сосудистое сопротивление (ПСС), конечный систолический (КСО) и конечный диастолический (КДО) объемы, фракцию выброса (ФВ), скорость циркулярного укороения волокон миокарда (У^), степень укорочения переднее-заднего размера левого желудочка в систолу (А8), скорость сокращения левого желудочка (УС01ф), скорость расслабления левого желудочка (УрасслХ массу миокарда (ММ), индекс массы миокарда (ИММ), амплитуду колебаний задней стенки левого желудочка (Азслж), амплитуду колебаний межжелудочковой перегородки (Ампж) (А.Л.Давыдов, 2000).
Материал и методы морфологического исследования
Гисто- и ультраструктурные особенности поражения миокарда изучены у 29 больных СД 2 типа и ИБС, в том числе:
• исследованы эндомиокардиальные биоптаты 9-ти больных СД 2 типа и ИБС (мужчин-5, женщин -4, средний возраст - 52,3+1,28г., средняя продолжительность СД=3,6±0,8г.). У 6-ти больных (мужчин-3, женщин-3) стеноз коронарных артерий не превышал 3040% и не относился к числу значимых, у 3-х больных (мужчин-2, женщин-1) был выявлен стеноз одной или двух ветвей коронарных артерий и составил 50-75% просвета сосуда;
• исследованы эндомиокардиальные биоптаты 10 больных (мужчин-9, женщин-1, средний возраст 50,5+1,3 г.) не страдавших СД 2 типа, однако имевших признаки коронарного атеросклероза.
Биоптаты были получены с дифференциально-диагностической целью при коронаро-, вентрикулографии.
Кроме того, был исследован миокард 22-х умерших (мужчин-8, женщин-14, средний возраст 70,5±2,3г.) от различных причин, в основном, связанных с осложнениями атеросклеротического поражения коронарных и мозговых артерий (острый инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз, тромбоз коронарных артерий, ишемический инсульт мозга). 12 умерших (мужчин-4, женщин- 8) страдали при жизни СД 2 типа (ср. длительность СД 2
типа в анамнезе - 7,3±1,9г.), 10 умерших (мужчин-4, женщин-6) не имели в анамнезе данных о какой-либо патологии углеводного обмена.
Биоптаты эндомиокарда сразу же после их получения фиксировали в забуференном глутаровом альдегиде, постфиксировали в осмиевой кислоте, дегидратировали в спиртах и окиси пропилена, заливали в аралдит. Полутонкие срезы окрашивали гематоксилином и эозином, ультратонкие -контрастировали уранил-ацетатом и цитратом свинца и просматривали в электронном микроскопе JEM-100-CX при ускоряющем напряжении 80 В. Аутопсийный материал фиксировали в 4% нейтральном формалине, заливали в парафин, готовили срезы толщиной от 5 до 8 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, железным гематоксилином и по Массону, срезы просматривали и фотографировали в световом микроскопе фирмы «Opton».
Полученные данные обработаны на компьютере IBM PS / АТ-386 с помощью пакета программ «Statgraphics». Рассчитаны средние величины, их стандартные ошибки и доверительный 95% интервал. Корреляционную связь между выборками данных оценивали с уровнем значимости 95% (р<0,05). Гипотеза о равенстве средних оценивалась по критерию Вилконсона или по t-критерию Стьюдента. Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга, существовала при р<0,05. Попарную взаимосвязь между двумя и более непрерывными признаками определяли методом корреляционного анализа.
Для изучения распределения дисперсных признаков в различных группах применяли стандартный метод аначиза таблиц сопряженности, х*кваДРат п0 Пирсону и метод ранговых корреляций по Спирману. Результаты признавались статистически достоверными при р<0,05.
Основные результаты и их обсуждение
1 .Кл инико-функциональные механизмы развития диабетического сердца и недостаточности кровообращения у больных СД 2 типа на фоне ИБС.
Изучение и сопоставление закономерностей гемодинамических и гормонально-метаболических изменений в условиях дозированной физической нагрузки у здоровых лиц, больных СД 2типа в сочетании с ИБС и без неё позволило более точно охарактеризовать деятельность сердца и его компенсаторные реакции. Результаты проведения ВЭМ-пробы представлены в таб.2.
Таблица 2.
Показатели ВЭМ - пробы в исследуемых группах.
№ Показатели Группы обследуемых лиц
1 Наименование группы Больные СД 2 типа Больные СД 2 типа с ИБС Практически здоров.лица (контрольная)
2 Количество обследуемых п= 19 п = 20 п=25
3 Пороговая нагрузка Мщ» (Вт/мин) 123,2 ± 9.9*" 66,4±2,7+++ т 168,06 ±3,7
4 ЭКТ (%) 96.29 + 3,0* 62,18±4,26 ххх 104,66 ±3,96
5 Объем выполненной работы ОВР (кг/м) 4630,0+519.8*" 1742,0± 109,3+++ ххх 7134,0±228,7
6 МГ1К (л/мин/кг) 32,6 ± 2,03*** 20,5 ± 2,75+++ хх 43,91 ± 1,76
7 ЧССис< (уд/мин) 74,0 ± 1,9 90,4 ± 2,92++ хх 71,1 ±2,43
8 ЧСС„ор (уд/мин) 140,713,34" 117,1 ±3,6+++ххх 149,7 ±2,73
9 ИХР(ед) 1,969 ±0,051" 1,350 ± 0,043+++ ххх 2,17 ±0,056
10 ПКТ(%) 98,87 ± 2,78 97,24 ± 1,99 99,74 ±2,15
11 ЭКТ/ПКТ (ед) 0,967 ± 0,033 0,672 ± 0,041^ хх> 1,022 ±0,021
12 САД„сх (мм.рч.ст.) 119,5 ±2,98 135,2 ±4,5^ ххх 121,14 ±2,89
13 САДпор (мм.рт.ст.) 180,60 ±6,43 184,6 ±5,8 186,22 ±4,20
14 ИИР (ед) 1,524 ±0,040 1,47 + 0,042+++ ххх 1,532 ±0,040
15 ДПисх (ед) 88,54 ± 3,53 115,37 ±4,10+++ ххх 87,95 ± 4,72
16 ДПпор (ед) 271,08 ± 12,1* 202,1 ± 9,7+++ хх 297,3 ± 8,9
17 КДП(ед) 2,98 ±0,15* 2,26 ± 0,17+++и" 3,45 ±0,13
18 ИЭЗ (ед) 7,89 ± 0,22"* 14,5±0,90+++их 4,18 ±0,45
Между больными СД 2 типа с ИБС и без ИБС
ххх р<0.001 хх р<0.01 х р<0.05
Достоверность различий:
Между контрольной группой и больными СД 2 типа *** р<0.001 ** р<0.01 * р<0.05
Между контрольной группой и больными СД 2 типа с ИБС +++ р<0.001 ++ р<0.01 т р<0.05
Проведённые нами исследования показали снижение толерантности сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке как у больных СД 2 типа без ИБС (ОВР=4630,0±519,8;р<0,001), так и с ИБС (ОВР=1742,0± 109,3; р<0,001).
Современные представления о полезной работе сердца тесно связаны со многими факторами, активность которых существенно лимитирована при метаболическом синдроме и вариантах его клинической трансформации (СД 2 типа, ИБС, атеросклероз и т.д.). Снижение физической работоспособности можно достоверно определить при выполнении специальных нагрузочных тестов (например ВЭМ-пробы и т.д.), что и было выполнено в нашей работе. В настоящее время этому показателю придается большое значение, т.к. проведенные исследования установили, что качество жизни больных СД 2 типа, особенно с ИБС, во многом зависит от изменения толерантности к физической нагрузке (Бе Ргоп/о,2003).
Однако адаптация организма больных СД 2 типа с ИБС и без ИБС происходит по-разному, что имеет важное научно-практическое значение.
Адаптация организма к изменениям внешней среды, в том числе к физической нагрузке, тесно связана с представлениями о функциональных резервах системы кровообращения в виде хронотропного и инотропного резервов сердца. Если у больных СД 2типа без ИБС наблюдалась изолированная хронотропная несостоятельность (ИХР=1,969±0,051; р<0,01), обусловленная достоверным снижением толерантности пульса к физической нагрузке, то у пациентов, страдающих СД 2 типа в сочетании с ИБС, отмечалось снижение как хронотропного (ИХР=1,350±0,043; р<0,001), так и инотропного (ИИР=1,47±0,042; р<0,001) резервов. Снижение индекса хронотропного резерва у этих больных, на наш взгляд, было связано с тахикардией в покое (ЧССисх=90,4±2,92; р<0,01), а уменьшение индекса инотропного резерва - с повышением систолического АД исходного (САДисх= 135,2±4,4;
р<0,01) и недостаточным его приростом на высоте мощности нагрузки. Увеличение индекса энергетических затрат свидетельствовало о значительном расходовании фосфороэнергетического субстрата в единицу времени. Повышению ИЭЗ способствовали выраженные гормонально-метаболические изменения (гипергликемия и гиперинсулинемия) и преобладающие у больных СД 2 типа анаэробные механизмы энергопродукции, менее экономичные с позиции сохранения энергии.
2.Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями и ИБС.
Для более углублённого понимания гемодинамической ситуации при различных патологических состояниях, в том числе и для выяснения причин более низкой физической работоспособности у больных СД 2 типа как с ИБС, так и без неё, нами было проведено исследование гемодинамических показателей эхокардиографическим методом. Данные ЭХО-КГ исследования представлены в таб.3.
У больных СД 2 типа, в связи с нарушением энергетических и пластических процессов в миокарде значительно страдала диастолическая функция сердца, что проявлялось увеличением конечного диастолического объёма (КДО=123,5±2,08; р<0,001), снижением скорости расслабления (ур=8,255±0,179; р<0,001). Но компенсация сердечной деятельности происходила за счет резкого увеличения «скоростных» показателей (Амжп=0,92±0,028; р<0,001) и частично за счёт массы миокарда (ММ=139,8±5,74; р<0,001). Включение компенсаторных механизмов указанного характера у большинства больных СД 2 типа без сосудистых осложнений предопределяет отсутствие клинических признаков НК.
Таблица 3.
Показатели внутрисердечной гемодинамики и некоторые показатели центральной гемодинамики (по данным ЭХО-КГ) в исследуемых группах.
№ Показатели Группы обследуемых лиц
Больные СД 2 типа п= 19 Больные СД 2 типа с ИБС п =20 Контрольная группа п = 25
1 УОС, мл 75,8 ± 1,731* 67,3 ± 2,60хх 70,2 ± 1Д1
2 МОК, л/мин 5,28 ±0,19* 4,56 ± 0,17 х 4,96 ±0,19
3 ОПС,дин-сек-см"5 1295,0 + 66,3* 1504,8 ± 90,2 х 1475,5 ±57,7
4 УИ, мл/м" 43,7 ±1,18 36,03 ± 1,11 +ххх 40,06 ± 157
5 СИ, л/мин/м2 2,889 + 0,108 2, ххх 2,74 ±0,148
6 КСО, мл 46,7 ±4,39** 112,6±7,6+++ ххх 31,79 ± 1,38
7 КДО, мл 123,5+ 2,08 *** 200,3±10,19+++ххх 100,8 ±4,22
8 ФВ, % 62,8 ± 1,86 ** 48,4 ± 2,16+++ ххх 69,35 ± 1,74
9 ДБ % 37,49 ± 1,37 29,20 ±1,33+++ ххх 38,48 ± 1,38
10 1,074±0,05 *** 0,768±0,043+++ ххх 1,184 ±0,07
11 ММ, гр. 139,815,74 *** 230,5 ± 9,4 ^ ххх 117,1 ±4,02
12 ИММ, гр/м2 78,7±1,20 *** 88,5±2,16+++ххх 66,29 ± 1,77
13 Усокр, см/сек 4,414±0,120*** 4,120±0,116+++[°'21 5,294 ± 0,254
14 Урасслаблен, См/сеК 8,255±0,179*** 7,220 ± 0,226+++ хх 13,200 ±0,476
15 Азслж.СМ 1,08 ±0,12 0,94 ±0,13 1,12 ±0,03
16 АМж"> 0,92±0,028 *** 0,57 ± 0,029ххх 0,51 ±0,04
Достоверность различий: Между больными СД 2 Между контрольной Между контрольной
типа с ИБС и без ИБС ххх р<0.001 ххр<0.01 х р<0.05
группой и больными СД 2 типа *** р<0.001 ** р<0.01 * р<0.05
группой и больными СД 2 типа с ИБС +++ р<0.001 ++ р<0.01 + р<0.05
У больных СД 2 типа с ИБС метаболические изменения в сердечной мышце усиливали её ригидность, что приводило не только к снижению сократительной функции миокарда, но и оказывало влияние на полезную работу сердца. Подтверждением этого было более выраженное понижение фракции выброса
(ФВ=48,4±2,16; р<0,001), значительное уменьшение степени укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу (А8=29,20±1,33; р<0,001), резкое увеличение конечного систолического объёма (КСО= 112,6+7,6; р<0,001), снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда (Усг=0,768+0,043; р<0,001), скорости сокращения левого желудочка (Ус=4,120+0,116; р<0,001). Страдала также диастолическая функция сердца (повышение КДО до 200,3+10,19; р<0,001 и снижение Ур до 7,220+0,226; р<0,001). Компенсация сердечной деятельности в этих условиях, в основном, осуществлялась за счет увеличения ММ (230,5+9,4; р<0,001), что на наш взгляд является не самым оптимальным вариантом адаптации, так как, при определенных условиях, это может способствовать возникновению НК.
Таким образом, проведенные нами исследования показали, что у больных СД 2 типа, особенно в сочетании с ИБС, существенно лимитирован ответ сердечно-сосудистой системы на любую, даже дозированную физическую нагрузку. Причины этого, на наш взгляд, связаны с нарушением тонких механизмов регуляции внутрисердечной гемодинамики (в особенности диастолической функции сердца) и «скоростных» показателей. Подтверждением этого является обратная корреляция средней силы между ИЭЗ, при проведении ВЭМ-пробы, и амплитудой колебаний межжелудочковой перегородки при эхокардиографии у больных СД 2 типа и ИБС (г=0,511; р<0,05). АМЖП у данной группы больных значительно была снижена, что свидетельствует о срыве компенсации.
З.Морфологические особенности поражения сердца и сосудов у больных СД 2 типа с атеросклерозом.
При электронно-микроскопическом исследовании выявлены однотипные изменения в миокарде больных СД 2 типа независимо от выраженности коронарной патологии. Речь идет о таких изменениях, как жировая дистрофия миокарда (рис.1),
апоптотическая дегенерация миоцитов, резкое расширение Т-систем и канальцев саркоплазматического ретикулума.
Рис. 1.Обширные поля жировой дегенерации миокарда умершего 69ти лет. СД 2 типа, коронарный атеросклероз. Окраска
по Массону. об. 40.
Особого внимания заслуживает состояние энергетического аппарата кардиомиоцитов: митохондрии были измельчены, разобщены, не имели характерных контактов; их ультраструктура соответствовала деэнергизированной форме, в части митохондрий было выявлено полное разрушение крист, «обводнение» матрикса (рис.2).
Характерные изменения выявлены на уровне микроциркуляторного русла, в частности, появление несвойственных для миокарда фенестрированных капилляров (рис.3), изменение адгезивных свойств эндотелиоцитов -прилипание форменных элементов крови.
Таким образом, проведенное морфологическое исследование подтверждает предположение о том, что СД является самостоятельным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Совершенно очевидно, что прямого токсического действия гиперинсулинемии и гипергликемии при СД
непосредственно на рабочую клетку - кардиомиоцит - исключить нельзя.
Рис. 2. Кардиомиоцит из миокарда мужчины 49 лет, без значимых стенозов коронарных артерий. Митохондрии разобщены, измельчены, имеют структуру «деэнергезированных», отмечается скопление гликогена в саркоплазме, х 10 ООО
Рис. 3. Появление нехарактерных для миокарда фенестрированных капилляров. Миокард мужчины 50 лет с однососудистым поражением коронарных артерий, х 25 ООО
Итак, нами выявлены 3 существенных морфологических позиции:
1) ультраструктурные изменения не зависят от выраженности стенозов коронарных артерий;
2) существенно поврежден энергетический аппарат кардиомиоцита;
3) в условиях тканевой гипоксии (как при СД так и при ИБС) срабатывают единые компенсаторные механизмы борьбы с энергетическим и питательным дефицитом (расширение профилей Т-системы, появление фенестрированных капилляров и т.д.).
В результате проведенной долгосрочной работы было отмечено, что выявленные нами клинико-функциональные изменения миокарда и сосудов имеют четкую морфологическую обусловленность и напрямую зависят от выраженности гормонально-метаболических изменений и тканевой гипоксии.
Выводы
1. У больных СД 2 типа, особенно при сочетании с ИБС выявлены значительные изменения диастолической функции (КДО), систолической функции сердца (ФВ, КСО) и скоростных показателей кардиогемодинамики (Ус(, АМЖП), существенно лимитирующие кардиореспираторный ответ на любые виды полезной работы.
2. Снижение толерантности сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке у больных СД 2 типа во многом определяется изменением кардиогемодинамики и функционального состояния сердечно-сосудистой системы под влиянием метаболических нарушений, особенно таких как гипергликемия и гиперинсулинемия, наиболее выраженных
при сочетании СД 2 типа и ИБС - как классическом варианте трансформации метаболического синдрома.
3. У больных СД 2 типа с поздними сосудистыми осложнениями выявлены изменения структур, ответственных за энергетический обмен миокарда: накопление а- и (3-гликогена, липидная инфильтрация, микромитохондриоз с выраженным полиморфизмом, а также нарушения в сократительной системе кардиомиоцита: резкое расширение канальцев саркоплазматического ретикулума, расширение и углубление Т-системы, миоцитолиз. Изменения в энергообразующей системе, по-видимому, являются первичными и запускают каскадный механизм нарушений в сократительной системе кардиомиоцита.
4. Изменения в системе микроциркуляции при СД 2 типа настолько выражены, что наличие гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий (до 50-75% просвета) незначительно усугубляет изменения кардиомиоцитов.
5. Снижение физической работоспособности при СД 2 типа особенно в сочетании с ИБС имеет системный генез и характер проявлений, является ведущим фактором ухудшения показателей качества жизни больных диабетом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Важным звеном профилактики сердечной недостаточности у больных СД 2 типа является достижение стойкой компенсации углеводного обмена по гликемии с использованием пероральных сахароснижающих препаратов и/или инсулинотерапии.
2. Для выявления ранних признаков диастолической дисфункции у больных СД 2 типа необходимо внедрение в практику регулярного эхокардиографического обследования с определением скоростных, объёмных показателей и периода изоволюмической релаксации миокарда.
3. Чёткая градуальная зависимость показателей физической работоспособности и качества жизни у больных СД 2 типа (особенно с кардиальной патологией) позволяет нам рекомендовать комплексное обследование кардио-респираторной системы (ЭхоКГ, велоэргометрия, тредмил-тест) на ранних стадиях развития патологии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 .Коррекция метаболических нарушений у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом. // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы практической медицины». Выпуск 3-й. М,- Гранд. - 1999. - С. 247-248. Соавт. Давыдов А.Л., Чачиашвилли М.В., Козин А.Н., Королева A.B.
2.Апоптоз, «гибернация» и дедифференцировка кардиомиоцитов при СД 2 типа и коронарном атеросклерозе. // Тезисы докладов 4-й всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии». - Пермь, 2002. -С.20. Соавт. Давыдов A.J1., Цыпленкова В.Г., Лопухина М.В.
3.Влияние гиполипидемической терапии на состояние углеводного и липидного обмена и их гормональных регуляторов у больных сахарным диабетом типа 2. // Проблемы эндокринологии. М. - 2003. - Т.49. - №1. -С. 24-26. Соавт. Н.Т.Старкова, В.В.Долгов, А.Л.Давыдов, А.П.Ройтман, Т.Ю.Трубникова, Н.Л.Сажин.
4. Особенности гисто- и ультраструктурной организации миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа. // Материалы 3-го всероссийского диабетологического конгресса, посвященного 60-летию основания Российской Академии медицинских наук (РАМН). - М. - Медицина. - 2004. - С. 259-260. Соавт.: Давыдов А.Л., Мкртумян A.M., Базаев В.А.
5.Morphological peculiarities of heart and coronary vessels damage in type 2 diabetes mellitus. //Diabetologia. - 2004. - Vol. 47. - Suppl. 1 - P. A 424. Соавт.: Давыдов А.Л., Мкртумян A.M.
б.Особенности гисто- и ультраструктурной организации миокарда и стенки сосудов у больных сахарным диабетом типа 2. // Проблемы эндокринологии. - М. - 2005. - Т.51. - №3. -С. 33-38. Соавт.: Давыдов А.Л.
Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 эю.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru
»16 119
РНБ Русский фонд
2006-4 15006