Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-функциональная оценка результатов ортопедического лечения с применением внутрислизистых имплантатов при сложных условиях протезирования на верхней челюсти
Оглавление диссертации Карапетян, Карен Литивинович :: 2004 :: Москва
Введение
Глава 1.
Современное состояние проблемы использования внутрислизистых имплантатов при утрате зубов на верхней челюсти (обзор литературы)
1.1 .Способы дентальной имплантации на верхней челюсти
1.2.Морфологические изменения в слизистой оболочке протезного ложа
1.3.Сосудистые изменения в слизистой оболочке протезного ложа
Глава 2.
Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика экспериментального материала
2.2. Характеристика клинического материала
2.3. Методы исследования
2.3.1 Клинические методы исследования
2.3.2 Рентгенологические методы исследования
2.3.3 Морфологические методы исследования
2.3.3.1 Цитоморфометрический метод исследования
2.3.3.2 Гистоморфологический метод исследования
2.3.4 Лазерная доплеровская флоуметрия
2.3.5 Анкетирование
2.3.6 Статистические методы исследования
Глава 3.
Экспериментально-морфологическое исследование динамики периимплантационного ложа при установлении внутрислизистых имплантатов
3.1. Гистоморфологическое изучение динамики формирования периимплантационного ложа при внутрислизистой имплантации
3.2. Результаты цитоморфометрического метода оценки состояния периимплантационного ложа
3.2.1 Общая характеристика клеточных элементов в цитограммах отпечатков экспериментальной группе и сопоставления с гистоморфологическими картинами
3.2.2 Цитоморфометрическая характеристика динамики периимплантационного ложа
4.2 Методика использования внутрислизистых имплантатов в клинике
4.3 Состояние гемомикроциркуляции в слизистой оболочке неба и десны при полной адентии верхней челюсти
Глава 4.
Результаты клинико-функциональных исследований
4.1 Разработка конструкции имплантатов по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ
4.4 Динамика показателей микроциркуляции в тканях десны и неба при протезировании лиц с полной адентией по данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ
4.5 Диспансерное наблюдение и анкетирование
Глава 5.
Результаты собственных исследований и их обсунедение Выводы
Введение диссертации по теме "Стоматология", Карапетян, Карен Литивинович, автореферат
Актуальность темы
История дентальной имплантации берет начало тысячи лет назад так в Китае 4000 лет назад внедряли бамбук в кость челюсти для фиксации зубов, в древнем Египте более 2000 лет назад для этих целей использовали железо и драгоценные металлы. Инки использовали кусочки морских раковин, вставляя в кости челюстей для замещения недостающих зубов.
Активное развитие имплантологии началось в XIX веке, так в 1809 году Maggioli установил одноэтапный золотой имплантат для пассивного вживления в десну вместо только что удаленного зуба. В 1886 и 1887 гг. Edmunds и Harris имплантировали корни из свинца с шероховатой поверхностью, несущие платиновый штифт и фарфоровую коронку.
Приват-доцент Московского университета Н.Н.Знаменский опубликовал в 1891 году работу об экспериментальных и клинических исследованиях имплантации искусственных зубов.
В 1955 году Danday, а в 1973 Н.Поповым описано использование для фиксации съемного протеза магнитных имплантатов, фиксируемых под надкостницей челюстных костей.
Резкий подъем в развитии дентальной имплантации начался в 60-х гг, со случайного открытия Branemark. В ходе экспериментальной работы Branemark установил, что титан, вводимый в кость щадящим хирургическим методом, обеспечивает прочную связь костной ткани с металлом.
В России имплантология была официально запрещена административной медициной с 1956 по 1986 год. В 80-е годы появился приказ Минздрава СССР о развитии имплантологии в стране. Уважение вызывают ученые и исследователи, стоящие у истоков развития отечественной имплантологии, в их числе С.П.Чепулис, О.Н.Суров, А.С.Черникис, В.А.Воробьев, А.И.Матвеева, В.В.Трофимов, В.Ф.Дыдыкин, А.А.Кулаков, М.З.Миргазизов, В.Н.Олесова и многие другие.
Выбор материала имплантата определяется конструкцией, которая выбирается из расчета распределения напряжения, и стабильной связью с тканями. Так различают основные группы имплантатов: поднадкостничные имплантаты (субпериостальные), внутрикостные и внутрислизистые (А.А.Кулаков, 1997).
Материалы для дентальных имплантатов должны отвечать нескольким требованиям: отсутствие токсичности и коррозии; прочность; технологичность; близкие к естественным тканям физические свойства и т.д. Несоответствие материала хотя бы по одному из параметров снижает функциональную ценность имплантата и сроки его функционирования. Оптимальное сочетание характеристик материала обеспечивает биосовместимость имплантата (В.Н.Олесова, 2000).
В отечественной стоматологии методы зубной имплантации, которые часто позволяют избавить пациента от съемных протезов, получают все большее распространение. При имплантации нужно учитывать показания и противопоказания к этому виду лечения. Для использования внутрикостных имплантатов обязательными условиями являются следующие:
1) необходим достаточный объем костной ткани;
2)этапность лечения для достижения остеоинтеграции (имплантация проводится не ранее, чем через 6-8 месяцев после удаления зубов при условии восстановления полноценной костной ткани, протезирования после установки имплантата начинают как минимум через 4-6 месяцев);
3) высокая стоимость лечения, т.к. помимо стоимости протеза, оплаты работы врачей и зубного техника, она включает высокую стоимость современных зубных имплантатов;
4) хорошее состояние здоровья пациента, так как целый ряд заболеваний может негативно повлиять на исход операции внутрикостной имплантации.
В связи с этим и сегодня пациентам при частичной или полной адентии часто приходится изготавливать различные виды съемных протезов: пластиночные и бюгельные.
Они, несмотря на низкую стоимость, имеют ряд отрицательных моментов: протезы громоздки, их периодически нужно снимать для гигиенической обработки, часто проявляется рвотный рефлекс или аллергия. На сегодня стоит вопрос, что предложить тем пациентам у кого имеются атрофированные альвеолярные отростки, что нарушает ретенцию протеза, пациентам с повышенным рвотным рефлексом и многим другим пациентам, которые мечтают о небе, свободном от протеза. Им можно помочь, используя внутрислизистые имплантаты.
Dahl в 1966 году предложил внутрислизистые вкладки, способствующие стабилизации и ретенции верхнечелюстных протезов. С тех пор Dahl, Lew, Cullen и другие авторы писали об этом простом и удачном методе лечения.
В дальнейшем одни стоматологи неоднократно отмечали, что этот метод лечения очень сложен и может привести к послеоперационным осложнениям и дискомфорту. Другие исследователи подтверждали эффективность применения внутрислизистых имплантатов.
Внутрислизистые имплантаты представляют собой устройства имеющее форму кнопки-втулки, изготовленных из титана, которые крепятся на небной поверхности верхнечелюстных протезов. Шейка и головка имплантатов, всегда выступающие за пределы базиса протеза, вставляются в специально подготовленные для них рецепторы-углубления в слизистой оболочке неба.
Когда внутрислизистые имплантаты установлены, пациенты незамедлительно ощущают улучшение ретенции и устойчивости своих протезов, обусловленное дивергентными траекториями внедрения имплантатов. Погружение имплантатов в слизистую оболочку неба обеспечивает дополнительную фиксацию протеза, в том числе и по отношении к горизонтальным нагрузкам, из-за которых смещаются многие протезы.
К сожалению, в доступных нам источниках имеется очень мало информации посвященной вопросу протезирования с использованием внутрислизистых имплантатов. Это указывает на небольшое число исследований по этой проблеме как в отечественной медицине, так и в зарубежной.
Представляет несомненный интерес изучение реакции тканей неба на внутрислизистые имплантаты. Наиболее информативными являются методы морфологических (цитологических) исследований и методы функциональной диагностики. Одним из них является метод лазерной допплеровской флоуметрии, с помощью которого существует возможность проанализировать уровень микроциркуляции в слизистой оболочке неба при протезировании съемными протезами на верхней челюсти как с использованием внутрислизистых имплантатов, так и без них. Также нельзя не учитывать и тот факт, что методика внутрислизистой имплантации достаточно проста и доступна как для врача, так и для пациента. Следует иметь в виду и то, что себестоимость протезирования с использованием внутрислизистых имплантатов и, соответственно, стоимость лечения для пациентов настолько низкая, что несопоставима с другими методами имплантации.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения пациентов с полной и частичной адентией верхней челюсти при сложных условиях протезирования с использованием съемных ортопедических конструкций.
Задачи исследования:
1. Оценить клинико-функциональное состояние слизистой оболочки верхней челюсти при частичной и полной адентии (с учетом планируемой методики имплантации).
2. На основе анализа известных видов конструкций разработать оптимальную конструкцию внутрислизистых имплантатов.
3. Изучить в эксперименте реакцию слизистой оболочки верхней челюсти на внутрислизистые имплантаты.
4. Используя методы функциональной диагностики и цитоморфометрический метод, оценить в клинике реакцию слизистой оболочки неба на внутрислизистые имплантаты.
5. Определить показания и противопоказания к применению внутрислизистых имплантатов.
6. Провести сравнительный анализ адаптации пациентов к традиционным съемным протезам и к протезам с использованием внутрислизистых имплантатов.
7. Осуществить выпуск опытных образцов отечественных внутрислизистых имплантатов, освоить методики операций и протезирования.
Научная новизна
Впервые в эксперименте изучена реакция слизистой оболочки верхней челюсти на внутрислизистые имплантаты с использованием метода морфологической оценки клеточной реакции тканей.
Впервые по данным ЛДФ изучено состояние микроциркуляции в слизистой оболочке неба и альвеолярного отдела верхней челюсти при полной адентии. Установлено снижение интенсивности кровотока в микрососудах в 1,8 -3,8 раза, что свидетельствует о снижении перфузии тканей крови.
Впервые проведен сравнительный анализ адаптации пациентов к традиционным съемным протезам и к протезам с использованием внутрислизистых имплантатов.
Впервые по данным цито-морфометрии установлено, что в 1-3 сутки после имплантации в периимплантационной зоне развивается активный воспалительно- деструктивный процесс, который снижается к 1 месяцу наблюдения.
Впервые установлено, что использование внутрислизистых имплантатов при лечении полной адентии значительно улучшает параметры микроциркуляции в слизистой оболочке неба и десны альвеолярного отдела верхней челюсти.
Положения, выносимые на защиту
1.Ha основе экспериментальных данных доказано, что в тканях окружающих внутрислизистые имплантаты развиваются воспалительно-инфильтративные и воспалительно-продуктивные процессы, которые сохраняются от 1 до 6 месяцев.
2.Применение внутрислизистых имплантатов при протезировании полной адентии верхней челюсти активизирует микроциркуляцию в тканях десны и слизистой оболочки неба, что улучшает трофику тканей.
Практическая значимость
Разработан метод протезирования беззубой верхней челюсти с использованием внутрислизистых имплантатов.
Определены показания к использованию внутрислизистых имплантатов в зависимости от анатомических условий и состояния слизистой оболочки верхней челюсти.
Разработана новая конструкция внутрислизистых имплантатов.
Организовано производство опытной партии новых отечественных внутрислизистых имплантатов и их внедрение в практику стоматологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная оценка результатов ортопедического лечения с применением внутрислизистых имплантатов при сложных условиях протезирования на верхней челюсти"
выводы
1. Как показали проведенные нами экспериментально-морфологические исследования, в области внутрислизистой имплантации развиваются воспалительно-инфильтративные, воспалительно-продуктивные и воспалительно-деструктивные процессы. По мере сроков наблюдений воспалительные изменения, начиная с 1 месяца эксперимента постепенно идут на убыль. Происходит склеротическая перестройка окружающих имплантат тканей, сходят на нет деструктивные процессы. Однако остаточные воспалительные изменения прослеживаются вплоть до конца эксперимента (6 месяц). На протяжении всех сроков наблюдений костная ткань под слизистой оболочкой нёба оставалась интактной.
2. В опытах на собаках удалось установить тесную корреляцию показателей цитоморфометрии отпечатков из области внутрислизистой имплантации с гистоморфологическими картинами, наблюдаемыми в тканях, окружающих имплантат. Это послужило основанием рекомендовать цитоморфометрический метод в практику имплантологической клиники.
3. Применение цитоморфометрического метода в клинике позволило проследить динамику послеоперационного периода у пациентов с внутрислизистыми имплантатами. Показано, что в 1 - 3 сутки в периимплантационной зоне развивается активный воспалительно-деструктивный процесс. В последующем интенсивность проявлений деструкции падает и по этому показателю (ИД) происходит полная нормализация цитологической картины. Однако, судя по значениям ВДИ, воспалительные явления сохраняются у большинства пациентов до 1 месяца наблюдений.
4. В патогенезе микроциркуляторных расстройств при полной адентии в слизистой оболочке десны и неба доминируют снижение интенсивности кровотока в микрососудах и падение их миогенной активности, что ведет к снижению перфузии тканей кровью (М снижается в 1,7 раза, 5 - в 3,8 раза, Kv - в 2,1 раза в десне и в слизистой оболочке неба - в 0,7; 1,8 и 0,6 раза соответственно).
5. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм при полной адентии верхней челюсти изменения ритмической структуры флуктуаций тканевого кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны и слизистой оболочки неба связаны с подавлением как активной, так и пассивной модуляции (ALF/5 снижаются в 1,7 и 0,3 раза соответственно; AHF/5 - на 39% и 44% соответственно).
6. По данным ЛДФ использование внутрислизистых имплантатов при протезировании верхней челюсти значительно улучшает уровень капиллярного кровотока в области десны альвеолярного отдела челюсти в 1,7 раза и слизистой оболочки неба — в 0,7 раза за счет усиления интенсивности кровотока в 3,8 и 1,8 раза соответственно; миогенной активности микрососудов — в 2,1 и 0,6 раза соответственно.
7. По данным амплитудно-частотного анализа ЛДФ-грамм использование внутрислизистых имплантатов при протезировании верхней челюсти в значительной степени улучшает уровень тканевого кровотока в артериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла за счет усиления как активной, так и пассивной модуляции в тканях десны альвеолярного отдела верхней челюсти и в слизистой оболочке неба (ALF/5 повышается на 18-22%, AHF/5 - на 26-51 %, ИФМ - на 25-35%).
8. Использование внутрислизистых имплантатов при протезировании у пациентов с полной адентии верхней челюсти оказывает положительный клинический эффект, значительно улучшает адаптацию пациента к протезу, особенно при выраженном рвотном рефлексе, нормализует речь и прием пищи и в целом повышает качество жизни пациентов.