Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональная характеристика состояния центральной нервной системы и использование метода биологической обратной связи для его коррекции у больных хроническим бронхитом

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика состояния центральной нервной системы и использование метода биологической обратной связи для его коррекции у больных хроническим бронхитом - тема автореферата по медицине
Артемова, Нина Михайловна Рязань 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика состояния центральной нервной системы и использование метода биологической обратной связи для его коррекции у больных хроническим бронхитом

1 г

На правах рукописи

" :од

АРТЕМОВА НИНА МИХАЙЛОВНА

; - 1 НЗЯ Ь'ЗЗ

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ ЕГО КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань -1999

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор С.С.Якушин. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Н.Абросимов, кандидат медицинских наук Г.Т.Соколова.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт пульмонологии МЗ РФ

Защита диссертации состоится .1999 года в час,

на заседании Диссертационного Совета Д 084.6.7.(И Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова. (Адрес:391000, г.Рязань, ул.Высоковольтная, д.9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (391000, г. Рязань, ул.Шевченко, д.34).

Автореферат разослан " 1999 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 084.67.01

доктор медицинских наук, профессор „( Р^^^и^А.^*^* С_А.В.Соколов

О

-л ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

За последнее десятилетие болезни органов дыхания приобрели большую значимость в связи с их широкой распространенностью, высокими потерями по временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности. Среди хронически протекающих бронхолегочных поражений во всех промышленноразви-тых странах мира наиболее значимое место занимает хронический обструк-тивный бронхит (ХОБ) (А.Г.Чучалин 1997; Е.Е^отвзоп, 1994). Доля ХОБ в структуре хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ) в нашей стране составляет не менее 70-80% (Н.П.Путов, 1991). Подобные сведения приводятся и в зарубежной литературе. Так, в США 10 миллионов людей страдают ХОЗЛ; большинство из них, а это около 7,5 миллионов, болеют хроническим бронхитом (К.Р.РеппеН, М.Б.ЗМЬагс!, 1994).

Как, известно, одним из патофизиологических нарушений, влияющих на прогрессирующее течение хронических бронхолегочных заболеваний является бронхообструктивный синдром. Наличие бронхообструктивного синдрома и степень выраженности у этой категории больных является основным фактором, определяющим состояние газообмена, регуляции дыхания, легочной и системной гемодинамик (Г.Б.Федосеев, 1995).

Последние научные данные по новому раскрывают некоторые стороны патогенеза ХОЗЛ и заставляют искать новые подходы к улучшению их диагностики, профилактики, и лечения.

Одной из проблем при изучении патологии со стороны органов дыхания является состояние центральной нервной системы (ЦНС). Как уже известно, прогрессирование хронического бронхита сопровождается сдвигами газового гомеостаза крови и ткани организма, приводя к нарушениям в функционировании ЦНС (Ю.С Мартынов, 1980). Однако, до настоящего времени, недостаточно изученными остаются особенности функционального состояния ЦНС у больных хроническим бронхитом с различной степенью выраженности брон-

хообструктивного синдрома. Кроме того, актуальным является и разработка методов коррекции состояния ЦНС у больных данной группы.

Цель исследования

Изучение клинико-функционального состояния центральной нервной системы у больных хроническим обструктивным бронхитом в зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома и возможности коррекции полученных изменений методом биологической обратной связи.

Задачи исследования

1. Проведение комплексного клинико-инструментального обследования больных ХОБ, включающее изучение функции внешнего дыхания, показателей альвеолярного и артериального газообмена, легочной и центральной гемодинамики в сопоставлении с показателями церебрального кровообращения.

2. Изучить состояние биоэлектрической активности головного мозга методом электроэнцефалографии у больных ХОБ в зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома.

3. Изучить состояние церебральной гемодинамики у больных ХОБ в зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома.

4. Изучить психологический статус больных ХОБ в зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома.

5. Изучить возможность коррекции церебральной гемодинамики у больных ХОБ методом БОС.

Научная новизна и практическая значимость

В данной работе впервые проведено комплексное кпинико-инструмен-тальное исследование центральной нервной системы у больных ХОБ в зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома. Результаты настоящей работы свидетельствуют о наличии у данной категории боль-

ных выраженных изменений мозгового кровообращения и биоэлектрической активности головного мозга.

Впервые показано существование определенной связи между данными изменениями и выраженностью бронхообструктивного синдрома больных ХОБ. В данной работе впервые были изучены психологические характеристики личности больных ХОБ и проведено сопоставление между выраженностью уровня личностной тревожности и бронхообструктивного синдрома.

Впервые в своей работе мы применили для коррекции выявленных нарушений церебральной гемодинамики у больных ХОБ метод биологической обратной связи с помощью системы биоадаптивного регулирования.

Практическая ценность настоящей работы состоит в целесообразности проведения у больных ХОБ дополнительных методов исследования центральной нервной системы для уточнения степени ее изменения и дальнейшего составления для них программы лечебно реабилитационных мероприятий. Кроме того, результаты работы показали, что метод БОС можно рекомендовать для использования коррекции изменений церебральной гемодинамики у больных ХОБ.

Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Материалы исследования внедрены в практику работы отделения функциональной и ультразвуковой диагностики, пульмонологического, профпатоло-гического отделений Рязанской областной клинической больницы.

Диссертационная работа является частью целевой научной программы Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (Ы государственной регистрации темы 01960000816).

Апробация работы

Основные результаты работы доложены:

1. На заседании Рязанской региональной общественной организации врачей инструментальной диагностики - 25 мая 1998 года;

2. На межкафедральном совещании Рязанского Государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова -7 июня 1999г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и характеристики клинического материала, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 195 источников (в том числе 147 отечественных и 48 иностранных авторов). Работа изложена на 106 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками.

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач были обследованы 96 больных ХОБ мужского пола в возрасте от 25 до 58 лет(средний возраст составил 35,6+2,3 года). В качестве контроля было обследовано 25 здоровых, нетренированных мужчин, средний возраст которых составил 36,5+1,3 года. Диагноз ХБ устанавливали на основании анамнестических, клинико-рентгенологических и бронхоскопических данных. О наличии и степени выраженности бронхообструктивного синдрома судили по аускультативным данным и данным исследования функции внешнего дыхания (ФВД). В комплексное обследование больных ХОБ входило инструментальное исследование, включающее изучение функции внешнего дыхания, газообмена, легочной и сердечной гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга и мозгового кровообращения. Исследование функции внешнего дыхания. Проводилось на автоматическом пневмотахометре типа "ЭТОН-ОГ (Болгария), в утренние часы, натощак, в условиях относительного покоя. По результатам проведенных исследований рассчитывали следующие показатели: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдо-

ха за 1-ю секунду (0ФВ1), тест Тиффно, максимальная объемная скорость при выдохе 25% ЖЕЛ (МОС25), максимальная объемная скорость при выдохе 75% ЖЕЛ (МОС75). Полученные значения легочных объемов, приведенные к системе BTPS, сравнивались с должными величинами. Заключения о состоянии функции внешнего дыхания делали с учетом отклонения полученных показателей от должных (в %), согласно рекомендациям ВНИИП МЗ СССР (Н.Н.Канаев, Л.Л.Шик, 1980). Парциальное давление 02 в артериализирован-ной крови (Р02) определялось транскутанно с помощью оксимонитора ТСМ2 ТС фирмы "RADIOMETER" (Дания), снабженного специальным накожным согревающим электродом. Определение Ptc 02 проводилось в условиях относительного покоя.

Капнографическое исследование проводилось с помощью малоинерционного газоанализатора С02 "НОРМОКАП" фирмы "DATEX" (Финл. ) в положении сидя, при спокойном дыхании. Проводилась качественная оценка структуры кривой и расчет парциального напряжения углекислоты в альвеолярном воздухе (РАС02) мм рт. ст. с учетом фактического барометрического давления.

Исследование легочной и центральной гемодинамики проводилось комплексным реографическим и поликардиографическим методами с помощью отечественного реографа РПГ-2-02 на кардиополиграфе 6-NEK-401 (Германия). Последовательно осуществлялась регистрация тетраполярной грудной реограммы, тетраполярной реопульмонограммы и поликардиограммы при скорости движения диаграммной ленты 50 мм/сек.

Для изучения центральной гемодинамики применялась методика тетраполярной грудной реографии по Кубичеку, 1970 в модификации Ю. Т. Пушкаря, 1977 с рассчетом показателей ударного объема(УО), минутного объема кровообращения (МОК), среднего гемодинамического давления(СГД), общего периферического сосудистого сопротивления(ОПСС)и определения типа центральной гемодинамики.

Легочный кровоток оценивался с помощью методики тетраполярной реа-пульмонографии по общепринятым показателям (А.В.Соколов и соавт., 1987). Систолическое давление в легочной артерии(СДЛА) исследовали поликардиографическим методом по ВигэКп, 1967.

Исследование биоэлектрической активности головного мозга проводилось с помощью электроэнцефалографического метода (ЭЭГ) по стандартной методике с последующей ручной обработкой результатов, а также автоматизированного анализа. Стандартное электроэнцефалографическое исследование проводилось на 16-канапьном электроэнцефалографе "МЕ01К0Я - 165" при обычном расположении электродов по международной схеме "10-20". Применялась многопрограммная би- и монополярная коммутация электродов. Состояние церебральной гемодинамики изучали методом тетрополярной реоэн-цефалографии (РЭГ). Записывали РЭГ полушарий во фронтомастоидальных отведениях, отражающих состояние кровообращения в системе внутренних сонных артерий.

Состояние кровенаполнения, эластичности и тонуса мозговых сосудов определяли как по визуальной оценке, так и по данным количественного анализа основных параметров РЭГ: реографический индекс (РИ), дикротический индекс (ДКИ), отношение длительности восходящей части волны к длительности всей волны - аЛ).

Психологическое тестирование больных проводилось на ПЭВМ 1ВМ РС АТ в диалоговом режиме с помощью высокоинтегрированных пакетов программ. При исследовании личностных психологических свойств оценивался уровень тревожности (тест БТА1, шкала В).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Все больные ХОБ, включенные в обследование, были разделены на 3 группы в зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома с учетом клинических, инструментальных данных и результатов методов функциональной диагностики.

Первую группу составили 34 больных ХОБ с умеренно выраженным брон-хообструктивным синдромом (см. таб. 1). Вторую группу составили 32 больных ХОБ со значительно выраженным бронхообструктивным синдромом.

В третью группу были включены 30 больных ХОБ с резко выраженным об-структивным синдромом.

Таблица 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ (М±т)

Показатели Группы больных ЖЕП ОФВ т.Тиффно МОС 25 МОС 50 МОС 75

Умеренная 84.52 71.31 59.96 55.49 49.80 49.28

обструкция^) ± ± + + + ±

3.90 3.34 2.66 3.72 3.85 3.90

Значительная 63.99 43.30 47.76 25.96 27.91 37.71

обструкция(2) ± + ± ± + +

3.46 3.29 2.34 2.90 2.33 1.63

Резкая 52.2 30.66 34.71 15.06 15.94 24.58

обструкция(3) ± + + + ± ±

3.22 2.89 2.77 1.62 1.96 3.41

Р1 -Р2 <0.001 <0.001 <0.01 <0.001 <0.001 <0.001

Р1 -РЗ <0.001 <0.001 <0.001 <0.001 <0.001 <0.001

Р2-РЗ <0.05 <0.01 <0.001 <0.001 <0.001 <0.001

В комплексное обследование больных ХОБ было включено исследование центральной гемодинамики (см. таб. 2). У больных первой группы наблюдалось достоверное повышение уровня СГД, увеличение ЧСС и МОК относительно контроля. В 85% случаев у больных выявлялся гиперкинетический тип ЦГД, который характеризовался увеличением МОК (более 120% от должной величины) и снижением ОПСС (более 8-10%). В 15% случаев тип кровообращения был эукинетическим.

Вторая группа больных характеризовалась повышением СГД, которое достоверно отличалось от показателей контроля и больных первой группы. Величина ударного объема была снижена в сравнении с больными первой группы. Величина МОК существенно не отличалась от показателей контроля, но была достоверно снижена в сравнении с первой группой. В этой группе больных превалировал эукинетический тип центральной гемодинамики, который наблюдался в 69% случаев.

СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ (М±т)

Показатели Группы больных СГД мм рт CT УО мл ЧСС в/мин • МОК л/мин ОПСС дин/см/с -5

Контрольная группа(1) 87.5+1.1 68.5±2.6 74.4+1.8 5.1+0.2 1374.9±57.1

Умеренная обструкция (2) 91.7±1.2 77.2+3.1 83.9±2.5 6.4±0.3 1256.4±85.3

Значительная обструкция (3) 96.3±1.9 60.5±4.1 87.5+3.5 5.3±0.2 1414.9±71.5

Резкая обструкция (4) 109.6+1.5 44.3+2.2 102.3+2.3 4.4±0.2 2324.8±65.1

Р1 - Р2 <0.05 <0.05 <0.01 <0.01 >0.05

Р1 -РЗ <0.001 >0.05 <0.001 >0.05 >0.05

Р1 - Р4 <0.001 <0.001 <0.001 <0.05 <0.001

Р2-РЗ <0.05 <0.01 >0.05 <0.01 >0.05

Р2-Р4 <0.001 <0.001 <0.001 . <0.001 <0.001

РЗ-Р4 <0.05 <0.01 <0.01 <0.01 <0.001

Самые высокие цифры СГД определялись в третьей группе больных (за счет симптоматической гипертонии), достоверно превышающие показатели здоровых и больных первой и второй группы.

Величина УО и МОК была достоверно снижена относительно контроля и первых двух групп. В этой группе превалировал гипокинетический тип центральной гемодинамики со снижением МОК более 20%.

Одним из основных методов объективного тестирования функции нервной системы является ЭЭГ. Анализ фоновой регистрации ЭЭГ в контрольной группе показал, что в большинстве случаев у обследуемых не было заметных отклонений в функциональном состоянии ЦНС (см. таб. 3). Как правило, у них регистрировались четко модулированный альфа-ритм и зональные различия его расположения. Бета-активность была умеренно выражена, ее зональное распределение ограничивалось передними зонами скальпа. При пробе с открыванием глаз отчетливая реакция с хорошо представленными зональными различиями была зарегистрирована у подавляющего большинства пациентов, причем ни разу не наблюдалось ее отсутствие. В результате проведения

и

функциональной пробы с гипервентиляцией фоновая биоэлектрическая активность головного мозга не изменялась ни в одном случае (см. таб. 4).

Первую группу составили 26 больных ХОБ с умеренно выраженным брон-хообструктивным синдромом. При фоновом исследовании ЭЭГ в этой группе были отмечены более значительные отклонения в функциональном состоянии ЦНС. У 1/3 больных отсутствовали альфа-активность и модуляция альфа-ритма. В 22,8% случаев были нарушены зональные различия расположения альфа-ритма. Бета-активность преобладала над другими видами активности в 36,8 % случаев. Ее зональное распределение ограничивалось передними зонами в 63,6% и было диффузным в 33,4% электроэнцефалограмм. При пробе с открыванием глаз отчетливая реакция сохранялась у большинства пациентов, в 9,1% случаев она отсутствовала. Зональные различия оставались хорошо представленными примерно у половины больных, у остальных они были сглажены или извращены. Реакция на гипервентиляцию отсутствовала в 68,1% случаев, однако у некоторых пациентов она проявлялась в виде дезорганизации фонового ритма и появлении патологических форм.

Во вторую группу были включены 24 больных ХОБ со значительными об-структивными нарушениями. У больных этой группы зарегистрированы значительные изменения функционального состояния ЦНС. Приблизительно у половины больных альфа-активность отсутствовала или была представлена в виде групповых волн, были нарушены зональные различия альфа-ритма. Бета-активность преобладала над другими видами активности в 50% наблюдений, ее зональное распределение ограничивалось передними зонами скальпа или было диффузным. При пробе с открыванием глаз отчетливая реакция была сохранена лишь у 40,5% больных, у остальных она была выражена слабо, либо отсутствовала. Зональные различия в большинстве случаев были сглажены или извращены. Реакция на гипервентиляцию, как правило, проявлялась в виде дезорганизации фонового ритма или экзальтации альфа-активности. Она отсутствовала только у 27,8% случаев.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭЭГ (в%) ПРИ ФОНОВОЙ РЕГИСТРАЦИИ У БОЛЬНЫХ ХБ

Функция внешнего дыхания Альфа-активность Бета-активность

нет или единичные волны группы волн модуляция зональность выраженность зональность

хорошо выражена средне выражена отсутствует сохранена не сохранена умеренная доминирует передние отделы все области

Без видимых изменений 9.1 9.1 36.4 45.4 9.2 90.9 9.1 81.8 18.2 81.8 18.2

Умеренная обструкция 31.8 13.6 40.9 27.2 31.9 77.2 22.8 63.6 36.4 63.6 36.4

Выраженная обструкция 44.4 27.8 22.2 27.8 50 50 50 50 50 50 50

Резкая обструкция 66.7 11.1 11.1 11.1 77.8 22.2 77.8 44 56 44 56

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭЭГ (в %) ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ У БОЛЬНЫХ ХБ

Функция внешнего дыхания Реакция на пробу с открыванием глаз Зональные различия Реакция на гипервентиляцию

Отчетливая Слабая Отсутствует Хорошо выражена Сглажены Почти нет Извращены Отсутствует Экзальтирована альфа-активность Дезорганизован фон ритма Появление патологических форм

Без видимых изменений 81.8 18.2 63.6 36.4 100

Умеренная обструкция 72.7 18.2 9.1 59 27.3 4.6 9.1 68.2 - 22.7 9.1

Выраженная обструкция 40.5 21.4 38.1 16.7 55.5 - 27.8 27.8 11.1 60.1 -

Резкая обструкция 11.2 33.3 55.5 - - 66.7 33.3 22 11.1 66.9 -

Третью группу составили 20 больных ХОБ с грубыми обструктивными нарушениями бронхиальной проходимости. В этой ггруппе отмечались наиболее выраженные нарушения в функциональном состоянии ЦНС. При фоновой записи ЭЭГ у большинства пациентов альфа-активность либо отсутствовала, либо была представлена в виде групповых волн, и не отмечалась модуляция альфа-ритма. Зональные различия его расположения были нарушены в 50% случаев. Бета-активность в 56% случаев наблюдений преобладала над другими видами активности, ее зональное распределение ограничивалось передними зонами скальпа и было диффузным. При пробе с открыванием глаз отчетливая реакция наблюдалась у 11,2% больных, у остальных она была слабой или отсутствовала. Зональные различия почти не наблюдались или были извращены. При проведении пробы с гипервентиляцией отмечалось усиление дезорганизации фонового ритма.

Таким образом, общая оценка ЭЭГ, которую осуществляли с учетом вышеперечисленных критериев, отчетливо показала нарастание нарушений в функциональном состоянии ЦНС по мере прогрессирования бронхообструк-тивного синдрома (см. таб. 5).

Если в группе контроля, как правило, регистрировалась нормальная биоэлектрическая активность мозга, то в группах больных с обструктивными изменениями функции внешнего дыхания отмечалось прогрессивное снижение процента нормальных ЭЭГ и нарастание умеренных и выраженных изменений, отражающих дезорганизацию биоэлектрической активности мозга. Отчетливая закономерность изменений биоэлектрической активности головного мозга в зависимости от степени выраженности бронхообструктивного синдрома была подтверждена и при использовании автоматизированного анализа ЭЭГ (см. рис. 1).

Часто при обструктивных заболеваниях легких возникают неврологические осложнения, связанные с нарушениями мозговой гемодинамики. В своей работе мы провели изучение состояния церебральной гемодинамики и частоты проявления неврологической симптоматики у больных ХОБ с различной

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ ЭЭГ (в %) У БОЛЬНЫХ ХБ

Функция внешнего дыхания Тип электроэнцефалографии Общая оценка нарушений ЭЭГ

норма гиперсинхронный десин-хронный плоский дезорганиз.с низкой амплитудой дезорганиз. с высокой амплитудой Норма Умеренные изменения Выраженные изменения Значительные и грубые измения

Без видимых изменений 81.8 18.2 81.8 18.2

Умеренная обструкция 45.5 4.1 4.1 36.8 9.5 45.5 54.5 - -

Выраженная обструкция 22.2 - 5.5 38.9 33.4 22.2 67.4 10.4 -

Резкая обструкция - - 55.6 22.2 22.2 - 73.7 26.2 -

□ Норма ШУмеренные изменения ЭЭГ Ш Выраженные изменения ЭЭГ Рис. 1. Динамика нарастания нарушений ЭЭГ у больных ХОБ

степенью выраженности бронхообструктивного синдрома. Результаты обследования свидетельствуют о том, что у всех больных отмечались признаки повышения церебрального сосудистого тонуса в разной степени выраженности (см. таб. 6).

. Таблица 6

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЭГ У БОЛЬНЫХ ХОБ •

Показатели Больные ХОБ Функция внешнего дыхания РИ (Ом) ДКИ(%) аЯ(%)

1 группа(п=31) умеренная обструкция 0.16+0.02 78+3.42 5±0.95

2 группа(п=24) выраженная обструкция 0.14±0.03 85±3.92 15±1.88

3 группа (п=20) резкая обструкция 0.13±0.03 92±4.35 22±2.85

Р1-Р2 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01

Р1-РЗ <0.01 <0.01 <0.01 <0.01

Р2-РЗ <0.01 <0.01 ' <0.01 <0.01

Об этом свидетельствовали как качественные, так и количественные изменения РЭГ: отмечалось закругление вершины реографической кривой, уменьшение угла наклона восходящего колена, сглаженность и высокое расположение инцизуры, уменьшение амплитуды дикротического зубца, его смещение к вершине или отсутствие. Реографический индекс, характеризующий кровенаполнение мозговых сосудов был снижен и имел значение в среднем 0,13 0м+0,02.

Дикротический индекс, характеризующий состояние сосудистого тонуса, был повышен и составлял в среднем 86%+3,47 (см. рис. 2, 3). Описанные изменения РЭГ усугублялись по мере увеличения степени выраженности бронхообструктивного синдрома. Выявленные изменение РЭГ сопровождались значительным увеличением в группах больных жалоб, свидетельствующих о нарастании недостаточности кровоснабжения головного мозга: головная боль, головокружение, снижение памяти, бессонница, шум в голове (см. таб. 7).

0,13

0,16

□ 1 группа: умеренная обструкция

■ 2 группа: выраженная обструкция

□ 3 группа' резкая обструкция

Рис. 2. Основные показатели РИ (Ом) у больных ХОБ

85

□ 1 группа: умеренная обструкция

□ 2 группа: выраженная обструкция

□ 3 группа: резкая обструкция

Рис. 3. Основные показатели ДИ (%) у больных ХОБ

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ЖАЛОБЫ БОЛЬНЫХ ХОБ (%)

Больные ХОБ Жалобы 1 группа (умеренная обструкция) 2 группа (выраженная обструкция) 3 группа (резкая обструкция)

Головная боль 15 43 76

Головокружение 3 37 48

Снижение памяти 2 8 15

Бессонница 5 10 18

Шум в голове 1 5 12

Как уже отмечалось, гемодинамические нарушения при ХОБ появляются у

больных уже при умеренных отклонениях показателей дыхания и развиваются параллельно изменениям функции внешнего дыхания. Основным синдромом при прогрессировании ХОБ является легочная гипертензия, обусловленная повышением сопротивления сосудов малого круга кровообращения. У больных данной категории хроническая гипоксия и изменения гемодинамики малого круга кровообращения приводят к изменениям ЦГД.

В своей работе мы проследили взаимосвязь центральной и мозговой ге-модинамик (см. таб. 8). В группе больных с умеренными обструктивными изменениями определялась перестройка ЦГД по гиперкинетическому типу. В группе больных со значительными обструктивными изменениями превалировал эукинетический тип ЦГД. В группе с резко выраженными обструктивными изменениями регистрировался гипокинетический тип ЦГД.

Таблица 8

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХОБ_■

Показатели УО МОК ОПСС ДИ РИ

группы больных мл л/мин дин/л (%) Ом

77.2 6.4 1256.4 78 0.16

Умеренная обструкция ± + + ± ±

3.1 0.3 85.3 3.42 0.02

60.5 5.3 1414.9 85 0.14

Значительная обструкция ± ± + ± +

4.1 0.2 71.5 3.92 0.03

44.3 4.4 2324.8 92 0.13

Резкая обструкция ± + ± ± +

2.2 0.2 65.1 4.35 0.03

Р1-Р2 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01

Р1-РЗ <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01

Р2-РЗ <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 . <0.01

Таким образом, для начальной стадии обструктивного бронхита характерен гиперкинетический тип ЦГД, который расценивается как компенсаторный. Что касается изменений церебральной гемодинамики, то у больных первой группы отмечался достаточный уровень пульсового кровенаполнения, незначительное повышение тонуса в системе каротидных артерий. Затем, по мере выраженности бронхообструктивного синдрома, отмечается снижение уровня пульсового кровенаполнения и нарастание признаков повышения тонуса артерий. Таким образом, изменение церебральной гемодинамики по гипертоническому типу можно рассматривать, как компенсаторную перестройку, которая связана с повышением периферического сопротивления и сопутствует развитию легочной гипертензии.

В последние годы заметно вырос интерес клиницистов к исследованиям психологического состояния больных при соматических заболеваниях. Известно, что хронический бронхит имеет прогрессирующее течение, и мы предположили, что бронхообструктивный синдром должен влиять на психологические характеристики больных. При исследовании личностных психологических свойств оценивалась тревожность. Заключение по тесту давалось на основании следующих оценочных критериев:

1) низкотревожные лица - до 30 баллов;

2) умеренно тревожные лица - от 31 до 45 баллов;

3) высокотревожные лица - 45 баллов и выше.

Обследование проведено на 45 больных ХОБ с различной степенью выраженности бронхообструктивного синдрома. Контрольную группу составили 15 практически здоровых мужчин. Анализ данных психодиагностического тестирования показал, что в контрольной группе отмечается самый высокий процент лиц с низким уровнем тревожности. Высокий уровень тревожности в этой группе составил лишь только 6%. У больных ХОБ, по мере выраженности бронхообструктивного синдрома, отмечалась тенденция к повышению уровня личностной тревожности. У лиц с резко выраженными признаками бронхооб-

структивного синдрома определялся самый высокий уровень личностной тревожности и составлял 67% (см. таб. 9).

Таблица 9

ВЛИЯНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ НА УРОВЕНЬ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХОБ

Группа обследованных Уровень тревожности

низкий средний высокий

Контрольная группа 64% 30% 6%

I фуппа 18% 24% 58%

II группа 10% 28% 62%

III группа 3% 30% 67%

Таким образом, результаты работы показали, что между соматическим и психологическим статусом больных ХОБ имеется- отчетливая взаимосвязь: чем выраженнее бронхообструктивный синдром, тем выше уровень личностной тревожности (см. рис. 4). Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что наряду со специфическими средствами лечения и реабилитации больных ХОБ следует использовать психотропные препараты и средства психотерапевтического воздействия.

Как отмечалось выше, одной из целей нашей работы было изучение состояния церебральной гемодинамики в системе внутренних сонных артерий у больных ХОБ и возможности коррекции его изменений методом БОС. Было обследовано 15 больных ХОБ мужского пола в возрасте от 43 до 55 лет. Критериями отбора больных для коррекции церебральной гемодинамики для больных БОС были:

1) у больных не было сопутствующей неврологической патологии;

2) при исследовании церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности головного мозга отмечались умеренные или значительные изменения;

Контрольная группа I группа и группа III группа IV группа

Рис. 4. Динамика нарастания уровня тревожности у больных ХОБ

3) при проведении психодиагностического тестирования отмечался средний или высокий уровень личностной тревожности.

При исследовании функции внешнего дыхания у 11 больных отмечались умеренные изменения по обструктивному типу, у 3 - значительные и у 1 - резко выраженные. У всех больных отмечались признаки повышения церебрального сосудистого тонуса разной степени выраженности. Реографический индекс колебался от 0,06 до 0,14 Ом (среднее значение составило 0,09 Ом± 0,01), свидетельствуя об уменьшении уровня кровенаполнения в изучаемом сосудистом бассейне. Дикротический индекс составлял от 82 до 99% (среднее значение составило 91,6 %±1,84) указывая на повышение сосудистого тонуса.

Каждому больному в целях коррекции состояния церебральной гемодинамики было проведено по 5-7 сеансов БОС с помощью системы биоадаптивного регулирования сосудов (БАРС). В системе эффективно реализуется биоадаптивное регулирование с визуальным контролем изменения состояния церебральной гемодинамики на цветовом экране индикатора. Перед сеансом пациент адаптируется к окружающей обстановке, оценивается 5-минутная фоновая запись реограммы до включения экрана, после чего начинается сеанс адаптивного биорегулирования, длящийся от 10 до 20 минут. Пациенту предлагается уловить и запомнить чувственный спектр внутреннего состояния, при котором достигается максимальный положительный эффект. Для воздействия на пациента применялся метод словесного эмоционально-волевого управления. По окончании сеанса, как и перед началом его, оценивалась пятиминутная запись РЭГ при включенном экране.

Результаты курсового лечения методом БОС наглядно свидетельствуют об улучшении состояния мозгового кровообращения у всех больных (см. таб. 10). Об этом говорят как изменения архитектоники самой реографической кривой (увеличение амплитуды основной волны, заострение вершины, смещение дикротического зубца к самой вершине), так и основных реографических показателей. Реографический индекс в среднем вырос на 45%, дикротический индекс стал в среднем от 75 до 82%.

Таблица 10

ВЛИЯНИЕ БОС НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЭГ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ

Показатели Исходное знач. РИ (Ом) ДИ (%)

0.09±0.01 91.6±1.84

После БОС 0.14±0.01 76.1±1.34

Р1 - Р2 < 0.01 < 0.001

Таким образом, в заключении можно отметить, что проведенные нами исследования наглядно показывают существование определенной связи между степенью выраженности бронхообструктивного синдрома и функциональным состоянием ЦНС у больных ХОБ, а также доказывают клиническую эффективность применения сеансов БОС с помощью системы биоадаптивного регулирования сосудов у данной категории больных для коррекции изменений у них церебральной гемодинамики.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное комплексное клинико-функциональное обследование позволило установить у больных ХОБ значительные изменения со стороны ЦНС, характеризующиеся:

изменениями биоэлектрической активности головного мозга, изменениями церебральной гемодинамики, повышением уровня личностной тревожности.

2. У больных ХОБ имеется выраженная связь между нарастанием нарушений ЦНС и степенью выраженности бронхообструктивного синдрома.

3. У больных ХОБ по мере выраженности бронхообструктивного синдрома выявляются нарастающие изменения церебральной гемодинамики: снижение уровня пульсового кровенаполнения, нарастание признаков повышения тонуса сосудов в бассейне каротидных артерий.

4. У больных ХОБ по мере нарастания бронхообструктивного синдрома происходит перестройка центральной гемодинамики от гипер- к эу- и гипокинетическому типу, что сопровождается достоверным снижением уровня пульсового кровенаполнения и повышением сопротивления мозговых сосудов у данной категории больных.

5. У больных ХОБ установлено достоверное повышение уровня личностной тревожности по мере нарастания выраженности бронхообструктивного синдрома.

6. Метод БОС является эффективным методом коррекции нарушений мозговой гемодинамики у больных ХОБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая выявленные нами изменения со стороны центральной нервной системы при хроническом обструктивном бронхите, необходимо в комплексное обследование больных данной категории включать такие методы как электроэнцефалография и реоэнцефалография для составления в дальнейшем для них лечебно-реабилитационных программ.

2. Предлагаемый метод биологической обратной связи может быть использован в клинических условиях для коррекции церебральной гемодинамики у больных хроническим бронхитом.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Соколов A.B., Артемова Н.М. Функциональное состояние ЦНС у больных ХОЗЛ с синдромом ДН //Сб. резюме 5-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 1995. -N 1254.

2. Соколов A.B., Жаднов В.А., Артемова Н.М. Клинико-электроэнце-фалографические параллели синдрома дыхательной недостаточности у больных хроническим бронхитом II Проблемы туберкулеза. -1995. -N 1-. С. -23-27.

3. Соколов A.B., Артемова Н.М. Состояние церебральной гемодинамики у больных ХОЗЛ II Аллергия, иммунитет и патология внутренних органов: Тез.

конф. - Рязань, 1995. -С. 158.

4. Артемова Н.М. Нейрофизиологические синдромы в пульмонологии // Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб. науч. тр. / Ред. М.Ф.Сауткина. - Рязань, 1995. -С. 3.

5. Жаднов В.А., Корякин H.H., Соколов A.B., Артемова Н.М. Комплексная нейрофизиологическая оценка больных с заболеваниями легких // Сб. резюме 7-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. -М. , -1997. - N 1394.

6. Артемова Н. М. Вожности и значение комплексного обследования ЦНС больных ХОЗЛ // Современные диагностические технологии: Сб. науч. тр./Ред. А.В.Соколова, М М.Лапкина. - Рязань; 1998. -С. 28-29

7. Соколов A.B., Артемова Н.М. О влиянии бронхиальной обструкции на уровень личностной тревожности у больных ХОБ //Внутренние болезни: Сб. науч. тр. /Ред. С. С. Якушина, В. В. Мускатиньева, Рязань, 1998. -С. 75-76.

8. Соколов A.B., Артемова Н.М. Коррекция церебральной гемодинамики методом биологической обратной связи (БОС) у больных хроническим об-структивным бронхитом //Внутренние болезни: Сб. науч. тр. /Ред. С. С. Якушина, В. В. Мускатиньева, Рязань, 1998. -С76-77.

9. Соколов A.B., Артемова Н.М., Якушина М.С. О психосоматических взаимоотношениях у больных ХОБ //Сб. резюме 8-го Национального конгресса по болезням органов дыхания: Сб. тезисов. - М., -1998. -С. 447.

10. Соколов A.B., Артемова Н.М., Якушин С.С. Использование метода биологической обратной связи в коррекции гемодинамических нарушений у больных ХОБ //Сб. резюме 8-го Национального конгресса по болезням органов дыхания: Сб. тезисов. -М. -1998. -С. 447.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КСН'ЖТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СГАТИСГШ

ЗАК.№ G6J, ТИР. /00

подписано « пачдтм iHS