Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональная характеристика состояния сердца у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от показателей эритроцитов крови и обмена железа
Оглавление диссертации Атаманова, Марина Александровна :: 2008 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общая схема обмена железа в организме.
1.2. Гемоглобин, гематокрит и сердечно-сосудистые заболевания.
1.2.1. Состояние сердца при снижении гемоглобина.
1.2.2. Гемоглобин крови и ишемическая болезнь сердца.
1.3. Связь сывороточного железа и ферритина крови с заболеваниями сердца.
1.3.1.Роль избыточного накопления железа в организме.
1.3.2. Влияние избытка железа на сердечно-сосудистую систему.
1.4. Сахарный диабет 2 типа, ИБС и нарушение обмена железа.
1.5. Гемоглобин, железо и эндотелий.
Глава 2. Материал и методы.
Глава 3. Характеристика показателей крови и структурно-функциональных изменений сердца при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа (результаты собственных исследований)
3.1. Общая характеристика больных, включенных в исследование.
3.2.0ценка изучаемых показателей в зависимости от наличия сопутствующего СД 2 типа.
3.3. Оценка показателей эритроцитов, гемоглобина и обмена железа при разных клинических формах ИБС.
3.4. Оценка показателей эритроцитов, гемоглобина крови и обмена железа у больных ИБС в зависимости от коронарной ишемии.
3.5. Характеристика показателей нагрузочного теста (ВЭМ-пробы) у обследуемых больных.
3.6. Характеристика показателей суточного мониторирования ЭКГ по Холтер в изучаемых группах больных.
3.7. Характеристика эхокардиографических показателей структуры и функции сердца в исследуемых группах больных.
3.8. Оценка показателей эритроцитов, гемоглобина крови и обмена железа и при разной степени выраженности коронарного атеросклероза.
3.9. Оценка функции эндотелия у больных ИБС и влияние на неё препарата железа (Fe3+).
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Атаманова, Марина Александровна, автореферат
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой сложную клиническую проблему. Несмотря на заметный прогресс в медицинской помощи при этом прогностически серьезном заболевании, на долю разных форм ИБС приходится 27% от всех обращений по поводу сердечно-сосудистой патологии, отмечается ежегодное увеличение впервые выявленной заболеваемости [44]. При этом у 40% больных ИБС сочетается с сахарным диабетом (СД) 2 типа. Оба заболевания характеризуются тесной взаимосвязью патологических процессов и рассматриваются как важнейшие звенья в сердечно-сосудистом континууме [7].
Научные исследования последних двух десятилетий вносят новое в понимание патогенеза ИБС и СД 2 типа и обращают внимание на участие гемоглобина (НЬ), железа крови и ферритина в регуляции коронарного кровотока, прогрессировании атеросклероза, формировании ответа на гипергликемию. Так, показана распространенность изменений уровня эритроцитарного НЬ, содержащего железо и являющегося транспортером не только кислорода, но и оксида азота, при различных сердечно-сосудистых событиях, составляющих континуум [74, 95, 103, 241, 286, 296, 332]. Доказано, что повышение гематокрита (Ht) является одним из независимых факторов риска ИБС [102, 203]. Выявлена связь уровня Ht и ферритина сыворотки с развитием инсулинорезистентности и риском СД 2 типа [85, 122, 160, 247, 321]. В экспериментальной работе обнаружена связь между коронарной ишемией и содержанием ферритина в миокарде [198]. Отмечено повышение ферритина сыворотки у больных с нестабильной стенокардией [47]. Различные результаты получены также при оценке влияния на функцию эндотелия препаратов железа, вводимых внутривенно [254, 262, 335].
Таким образом, вопрос о взаимосвязи гемоглобина и запасов железа с поражением сердечно-сосудистой системы представляет научный и практический интерес, который растет год от года. Однако до настоящего момента остаются недостаточно изученными особенности формирования патологических изменений структуры и функции сердца при разных показателях красной крови и обмена железа, в том числе нет четкой ясности в вопросе о связи между запасами железа и развитием атеросклероза. Это связано с тем, что работы, посвященные данным вопросам, исследуют проблему фрагментарно, отсутствует оценка структурно-функциональных изменений сердца с одновременным использованием различных функциональных методов исследования. Учитывая вышеизложенное, данная тема представляется актуальной, так как рациональная диагностика и лечение ИБС требуют углубленной оценки этих изменений.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является комплексная оценка клинико-функциональных и структурных показателей сердца у больных ИБС при наличии или отсутствии сопутствующего СД 2 типа в зависимости от показателей эритроцитов, гемоглобина и обмена железа периферической крови.
Задачи исследования
1. Провести сравнение показателей эритроцитов крови и обмена железа при разных клинических вариантах ИБС, включая безболевую форму, стенокардию напряжения, нестабильную стенокардию, острый инфаркт миокарда, у больных с сопутствующим СД 2 типа и в его отсутствии.
2. Определить связь тяжести клинических проявлений ИБС и параметров коронарной ишемии, оцениваемых по данным ЭКГ, велоэргометрии и суточного мониторирования по Холтер, с изучаемыми показателями эритроцитов крови и обмена железа у больных ИБС в сочетании или без СД 2 типа.
3. Провести корреляционный анализ параметров структуры сердца; систолической и диастолической функции левого и правого желудочков, полученных при допплер-эхокардиографии, с показателями эритроцитов крови и обмена железа.
4. Изучить показатели эритроцитов крови и обмена железа у больных ИБС в сочетании или без СД 2 типа при разной степени выраженности атеросклероза коронарных артерий, определяемой по данным коронароангиографии.
5. Определить влияние внутривенного введения железа (Fe3+) на эндотелий-зависимую дилатацию плечевой артерии.
Научная новизна исследовании
1. Впервые на достаточном материале проведен комплексный сравнительный анализ показателей эритроцитарного звена крови и обмена железа в зависимости от клинических форм ИБС, поражения коронарного русла, наличия или отсутствии сопутствующего СД 2 типа, и определена их взаимосвязь со структурно-функциональными характеристиками сердца.
2. Выявлена достоверная тесная взаимосвязь показателей, характеризующих ишемию миокарда по данным ЭКГ, в том числе нагрузочной пробы и суточного мониторирования, с уровнем сывороточного железа и ферритина у больных ИБС при наличии или отсутствии сопутствующего СД 2 типа.
3. Впервые продемонстрирована достоверная обратная зависимость выраженности желудочковой эктопической активности от уровня НЬ и ферритина крови.
4. Впервые выявлено различие влияния железа (Fe3+) на скорость кровотока и эндотелий-зависимую дилатацию плечевой артерии у больных ИБС в зависимости от наличия или отсутствия сопутствующего СД 2 типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ИБС в сочетании с СД 2 типа возникновение ишемии миокарда связано с меньшими компенсаторными возможностями эритроцитарного звена крови, направленными на её устранение.
2. Снижение уровня НЬ, железа и ферритина сыворотки крови способствует повышению уязвимости миокарда, проявляющемуся в форме более глубокой ишемии и возникновения нарушений ритма сердца.
3. Существует связь изменений показателей эритроцитов, Hb, Ht, железа и ферритина сыворотки со степенью атеросклеротического поражения коронарных артерий.
Практическая ценность работы:
1. В доказательстве существования вклада СД 2 типа в изменение показателей эритроцитов периферической крови (lib, MCV, МСН, МСНС) и обмена железа (железо и ферритин сыворотки), оказывающего негативное влияние на состояние миокарда при ИБС.
2. В обнаружении достоверной связи проявлений ишемии миокарда с показателями сывороточного железа и ферритина крови у больных ИБС.
3. В изучении связи степени атеросклеротического поражения коронарных артерий с изменением показателей эритроцитов крови и обмена железа у больных ИБС.
4. В обосновании необходимости оценки сосудодвигательной функции эндотелия при дуплексном ультразвуковом сканировании плечевой артерии для выбора метода введения препаратов железа (Fe3+).
Основные положения диссертации были представлены: на общероссийской научно-практической конференции «Новые достижения в клинической практике, хирургии и онкологии» (Москва, 2004), XIII и XIV Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва 2006 г.; Москва, 2007 г.)
Апробация работы: на совместной научной конференции курса кардиологии при кафедре семейной медицины ФППОВ ММ А им. И.М.Сеченова, отдела кардиологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова, отдела хирургии сосудов и ангиосексологии НИЦ ММА им. И.М.Сеченова, кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.
Материалы исследования внедрены в работу кардиологического, терапевтического и кардиохирургического отделений НУЗ "ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко" ОАО "РЖД", используются в учебном процессе курса кардиологии при кафедре семейной медицины ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика состояния сердца у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от показателей эритроцитов крови и обмена железа"
выводы
1. Определена достоверная связь между тяжестью клинических проявлений ИБС и показателями Hb, Ht, сывороточного железа, ферритина. При нестабильной стенокардии показатели НЬ, эритроцитов, МСН, МСНС достоверно ниже, чем при безболевой форме и стенокардии напряжения I и II ФК. Наличие СД 2 типа ассоциировано с достоверно более низкими средними показателями периферической красной крови в сравнении с группой ИБС без СД 2 типа.
2. У больных с различными клиническими формами ИБС снижение НЬ, соответствующее легкой и умеренной степени анемии, выявляется в 38,1%, при сочетании с СД 2 типа - в 47,6% случаев. При остром инфаркте миокарда снижение НЬ выявляется у 65% пациентов. Отсутствие диагностических и лечебных мероприятий по поводу изменений НЬ и эритроцитов на догоспитальном этапе свидетельствует о недооценке изменений этих показателей у больных с ИБС.
3. Снижение НЬ, сывороточного железа и ферритина крови у больных ИБС, независимо от сопутствующего СД 2 типа, повышает уязвимость миокарда, что проявляется увеличением числа эпизодов и продолжительности ишемии, числа желудочковых экстрасистол, эпизодов фибрилляции предсердий.
4. Установлено, что при ИБС структурно-функциональные характеристики сердца связаны с показателями, отражающими насыщение периферической крови НЬ и железом; ФВ ЛЖ положительно коррелирует с общим НЬ крови. Показатели железа и ферритина крови прямо связаны только с диастолической функцией желудочков.
5. Степень атеросклеротического поражения коронарных артерий достоверно связана с изменением показателей НЬ, сывороточного железа и ферритина.
6. Выявлены различия во влиянии препарата железа, вводимого внутривенно, на скорость кровотока и диаметр плечевой артерии у больных
ИБС в зависимости от наличия СД 2 типа: расширение плечевой артерии и увеличение скорости кровотока наблюдалось у больных ИБС, вазоспазм и максимальное снижение скорости кровотока - при сочетании ИБС с СД 2 типа.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с тем, что у больных ИБС и СД 2 типа закономерно чаще выявляется снижение НЬ и сывороточного железа, и существует прямая связь между уровнем этих показателей и выраженностью ишемии миокарда и нарушений ритма сердца, следует уделять пристальное внимание раннему выявлению и своевременной коррекции данных нарушений.
2. Учитывая возможность разнонаправленного влияния внутривенного введения железа (Fe3+) на диаметр плечевой артерии и внутрисосудистый кровоток, у больных ИБС и СД 2 типа в ситуациях, требующих быстрого насыщения железом (например, предоперационная подготовка больных), следует использовать метод дуплексного ультразвукового сканирования плечевой артерии с оценкой сосудодвигательной функции эндотелия при пробе с Венофером.
3. Снижение уровня ферритина при ИБС и СД 2 типа следует считать неблагоприятным фактором, отрицательно влияющим на устойчивость миокарда к ишемии и желудочковым нарушениям ритма сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика состояния сердца у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от показателей эритроцитов крови и обмена железа
На правах рукописи
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
□□31G93G4
АТАМАНОВА Марина Александровна
Клинико-функциональная характеристика состояния сердца у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от показателей эритроцитов крови и обмена железа
14 00 06 - кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 5 МАГ, ¿000
Москва 2008
Работа выполнена на курсе кардиологии при кафедре семейной медицины ФППОВ Московской медицинской академии им И М Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор курса кардиологии при кафедре семейной медицины ФППОВ ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И М Сеченова» Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней, ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
доктор медицинских наук, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ, ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И М Сеченова» Ведущая организация: ГОУ ВПО Российская медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится 29 мая 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 18 в Российском университете дружбы народов по адресу 117292, г Москва, ул Вавилова, д 61, Городская клиническая больница №64
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6
Автореферат разослан <§Яу> апреля 2008 г
Горохова Светлана Георгиевна
Кобалава Жанна Давидовна
Глезер Мария Генриховна
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор ЛкГ Огурцов Павел Петрович
Актуальность научного исследования. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) представляет собой сложную клиническую проблему Несмотря на заметный прогресс в медицинской помощи при этом прогностически серьезном заболевании, на долю разных форм ИБС приходится 27% от всех обращений по поводу сердечно-сосудистой патологии, отмечается ежегодное увеличение впервые выявленной заболеваемости [Р Г Оганов, 2006] При этом у 40% больных ИБС сочетается с сахарным диабетом (СД) 2 типа Оба заболевания характеризуются тесной взаимосвязью патологических процессов и рассматриваются как важнейшие звенья в сердечно-сосудистом континууме (ТО H Беленков, 2002]
Научные исследования последних двух десятилетий вносят новое в понимание патогенеза ИБС и СД 2 типа и обращают внимание на участие гемоглобина (Hb), железа крови и ферритина в регуляции коронарного кровотока, прогресси-ровании атеросклероза, формировании ответа на гипергликемию Так, показана распространенность изменений уровня эритроцитарного Hb, содержащего железо и являющегося транспортером не только кислорода, но и оксида азота, при различных сердечно-сосудистых событиях, составляющих континуум [JL Sullivan, 1981, MCCorti, 1997, TPTuomainen, 1999, Р Poole-Wilson, 2003, В Datta, 2004, A Zeldman, 2004, J Baila 2005 и др ] Доказано, что повышение ге-матокрита (Ht) является одним из независимых факторов риска ИБС [J Danesh, 2000, WOSCOPS study, 2000] Выявлена связь уровня Ht и ферритина сыворотки с развитием инсулинорезистентности и риском СД 2 типа [J M Fernandez-Real, 2002, Z Canturk, 2003, R Jiang, 2004, S Rajpathak, 2006, С E Wrede, 2006 и др ] В экспериментальной работе обнаружена связь между коронарной ишемией и содержанием ферритина в миокарде [R Loncar, 2004] Отмечено повышение ферритина сыворотки у больных с нестабильной стенокардией [А Д Парамонов, 2005] Различные результаты получены также при оценке влияния препаратов железа, вводимых внутривенно, на функцию эндотелия [Т Rooyakkers, 2002, G Schaller, 2005, H Zheng, 2006]
Таким образом, вопрос о связи изменений в сердце и коронарных артериях с показателями эритроцитов крови и обмена железа при ИБС и СД 2 типа остается недостаточно изученным, что определяет актуальность настоящей работы
Цель исследования - комплексная оценка клинико-функциональных и структурных показателей сердца у больных ИБС при наличии или отсутствии СД 2 типа в зависимости от показателей эршроцигов крови и обмена железа
Задачи исследования
1. Провести сравнение показателей эршроцигов крови и обмена железа при разных клинических вариантах ИБС, включая безболевую форму, стенокардию напряжения, нестабильную стенокардию, острый инфаркт миокарда, у больных с сопутствующим СД 2 типа и в его отсутствие
2 Определить связь тяжести клинических проявлений ИБС и параметров коронарной ишемии, оцениваемых по данным ЭКГ, велоэргометрии и суточного монигориро-вания по Холгер, с изучаемыми показателями эршроцигов крови и обмена железа у больных ИБС в сочетании или без СД 2 типа.
3 Провести корреляционный анализ параметров структуры сердца, систолической и диасголической функции левого и правого желудочков, полученных при допплер-эхокардиографии, с показателями эритроцитов крови и обмена железа
4 Изучил, показатели эритроцитов крови и обмена железа у больных ИБС в сочетании или без СД 2 типа при разной степени выраженности атеросклероза коронарных артерий, определяемой по данным коронароангиографии
5 Определил, влияние в/в введения железа (РеЗ+) на эндотелий-зависимую дила-тацию плечевой артерии.
Научная новизна исследования:
1 Впервые на достаточном материале проведен комплексный сравнительный анализ показателей эригроцитарного звена крови и обмена железа в зависимости от клинических форм ИБС, поражения коронарного русла, наличия или отсутствии сопутствующего СД 2 типа, и определена их взаимосвязь со структурно-функциональными характеристиками сердца
2 Выявлена достоверная тесная взаимосвязь показателей, характеризующих ишемию миокарда по данным ЭКГ, в том числе нагрузочной пробы и суточного монигори-рования, с уровнем сывороточного железа и ферригана у больных ИБС при наличии или отсутствии сопутствующего СД 2 типа
3 Впервые продемонстрирована достоверная обратная зависимость выраженности желудочковой эктопической активности от уровня НЬ и ферритина крови
4 Впервые выявлено различие влияния железа (ТеЗ+) на скорость кровотока и эндотелий-зависимую дилатацию плечевой артерии у больных ИБС при наличии или отсутствии сопутствующего СД 2 типа
Практическая значимость исследования состоит:
1 В доказательстве существования вклада СД 2 типа в изменение показателей эритроцитов периферической крови (НЬ, МСУ, МСН, МСНС) и обмена железа (железо и ферритин сыворотки), оказывающего негативное влияние на состояние миокарда при ИБС
2 В обнаружении достоверной связи проявлений ишемии миокарда с показателями сывороточного железа и ферритина крови у больных ИБС
3 В изучении связи степени атеросклерошческого поражения коронарных артерий с изменением показателей эритроцитов крови и обмена железа у больных ИБС
4 В обосновании необходимости оценки сосудодвигательной функции эндотелия при дуплексном ультразвуковом сканировании плечевой артерии для выбора метода введения препаратов железа (РеЗ+)
Положения, выносимые на защиту:
1 У бальных ИБС в сочетании с СД 2 типа возникновение ишемии миокарда связано с меньшими компенсаторными возможностями эршроцитарного звена крови, направленными на ее устранение
2 Снижение уровня НЬ, железа и ферритина сыворотки крови способствует повышению уязвимости миокарда, проявляющейся в форме более глубокой ишемии и возникновения нарушений ритма сердца
3 Существует связь изменений показателей эршроцигов, НЬ, Ш, железа и ферритина сыворотки со степенью атеросклерогического поражения коронарных артерий
Основные положения диссертации представлены: общероссийской научно-практической конференции «Новые достижения в клинической практике, хирургии и онкологии» (Москва, 2004), на ХШ и XIV Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2006, Москва, 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007)
Апробация работы: на совместной научной конференции курса кардиологии при кафедре семейной медицины ФППОВ ММА им И M Сеченова, отдела хирургии сосудов и ангиосексологии НИЦ ММА им И МСеченова, кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета РУДН.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в работе кардиологического отделения НУЗ ЦКБ №2 им. H АСемашко ОАО «РЖД», в учебном процессе курса кардиологии при кафедре семейной медицины ФППОВ ММА им И M Сеченова, представлены в главе национального руководства «Кардиология» (2007 г)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, список которых приводится в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 345 источников, из них 53 отечественных и 292 иностранных, содержит 27 таблиц и 25 рисунков
Материалы и методы
Исследование проводили на базе НУЗ «ЦКБ №2 им НА Семашко» ОАО «РЖД» и ГУ ЦП ФСБ РФ Из обследованных 312 пациентов в соответствии с поставленными задачами были отобраны 287, сформировавшие 2 основные группы 1-я - 226 с ИБС, 2-я -61 с ИБС и СД 2 типа в состоянии компенсации и субкомпенсации Критерий включения - наличие одной из форм ИБС безболевой, стенокардии напряжения I-IV ФК, нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда, постинфаркшого кардиосклероза В исследование не включались лица с пороками сердца, заболеваниями миокарда, острыми или обострением хронических заболеваний, органной недостаточностью.
Все пациенш обследованы по единому алгоритму, включавшему сбор анамнеза, физикальный осмотр, ЭКГ, эхокардиографическое и допштерэхокардиографическое исследование на ультразвуковой системе PHILIPS HDI5000 (США) по стандартной методике У 36 пациентов оценивали сосудодвигательную функцию эндотелия плечевой артерии методом дуплексного ультразвукового сканирования по методике D Celermajer и соавт (1992 г) Кроме того, проводилось суточное монигорирование ЭКГ по Холтер (ХМ-ЭКГ) (система «Schiller», Швейцария), проба с физической нагрузкой на велоэр-
гометре («Siemens - Elema AB», Швеция) 174 пациентам выполнена селективная коро-наро ангиография (комплекс Advantx, General Electnks) по стандартной методике M Judkins Всем пациентам проводили клинический анализ крови с определением НЬ, эршроцигов, Ht, показателей среднего объема эритроцита (MCV), среднего содержания Hb (МСН) и средней концентрации НЬ в эритроците (МСНС) на гематологическом анализаторе СА 620 Boule Medonic АВ Концентрацию сывороточного железа определяли колориметрическим методом, трансферрина - иммунотурбодиметрическим методом, уровень ферршина сыворотки - с использованием реактивов «Феррипш ИФА COBAS CORE», ОЖСС - способом насыщения по остатку несвязанных «избыточных» ионов Кроме того, исследовались показатели углеводного и лшщцного обменов
Статистическую обработку данных проводили с помощью программ «Statistica 6,0» и «BIOSTAT» Для количественной оценки различий между средними величинами в сравниваемых группах применялся t-критерий Стъюденга Различия в частоте встречаемости признака между группами оценивались по критерию согласия Оценка связей между явлениями выполнялась при помощи коэффициента корреляции «R». Различия считали достоверными при р < 0,05.
Результаты исследования и их обсуждение.
Согласно анализу клинических данных, больные, сформировавшие 2 основные группы, были в целом сопоставимы по своим характеристикам Более старший возраст больных во 2-й группе объясняет большую частоту встречаемости артериальной гипертонии с более высокими цифрами САД и ДАД В то же время, в этой ipyime не было выявлено безбсшевой формы ИБС и стенокардии IV ФК
По результатам сравнительного анализа, средние значения всех исследуемых показателей крови были в нормальном диапазоне (табл 1) При этом достоверно более низкие показатели Hb, Ht, MCV, МСН, железа сыворотки и тенденция к увеличению уровня ферритина отмечены во 2-й группе При отсутствии указаний на анемию в момент включения, оказалось, что у 86 (38,1%) пациентов в 1-й и у 29 (47,5%) во 2-й группе выявлена анемия легкой и умеренной степени Источника кровопотери или иных определенных причин анемии выявлено не было Эти данные свидетельствуют о недооценке изменений показателей Hb у больных ИБС на разных этапах оказания медицинской помощи
Таблица 1.
Показатели эритроцитов крови и обмена железа в изучаемых группах
Показатель Норма ИБС ИБС+СД2
(п=226) (п=61)
НЬ, г/л ж 120-140, м 130-164 132,84+17,81 126,54 ± 18,04*
№,% ж 37-42, м 40-51 40,13+4,91 38,54 + 5,15*
Эр, 1012/л ж 3,7-4/7, м 4,0-5,1 4,70 ±0,59 4,63+0,49
МСУ,фл 75-95 85,63 ±5,75 83,30 ±7,01**
МСН, пг 27-33 28,35 + 2,35 27,42 ±2,88*
МСНС, г/л 310-370 331,8 ±20,09 328,89+19,18
Железо сыворотки, ж 9,0-30,4, 22,35 + 8,47 16,19 + 6,51**
мкмоль/л м 11,6-31,3
Ферришн, нг/мл 13,0400,0 163,01+120,87 180,22 ± 156,33
Трансферрин, г/л 2,0-4,0 2,81± 0,47 2,68 ±0,53
ОЖСС, мкм/л 45-90 62,76 ±10,45 60,00 ±11,87
Примечание * -р<0,05,** -р<0,01
При изучении показателей крови у больных с разными клиническими формами ИБС самые низкие показатели НЬ, И, эршроцигов, МСН, МСНС, сывороточного железа и феррита отмечены при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда. Распределение больных по формам ИБС и показателям крови выявило достоверную связь между тяжестью ИБС и уровнем НЬ (>2=49,06 в 1-й и 18,94 во 2-й группе, соответственно, р<0,01) и сывороточного железа ($=12,59 в 1-й, во 2-й группе - $=12,39, р<0,01) С показателями ферришна такая связь была выявлена только в 1-й группе ($=15,94, р<0,01) По мере прогрессирования клинической симптоматики ИБС увеличивалось число больных с анемией при стенокардии IФК она выявлялась в 30% случаев, а при инфаркте миокарда в 65% и 80% в 1-й и 2-й группе соответственно Частота встречаемости анемии также увеличивалась при профешфовании ХСН Таким образом, выявляется общая, не зависящая от наличия анемии, связь показателей эритроцитов, железа сыворотки и ферритина крови с клиническими формами ИБС, в т ч при СД 2 типа
При анализе данных в зависимости от наличия или отсутствия ишемии на ЭКГ в виде депрессии сегмента ЭТ (табл 2) выявлено, что при ишемии уровни НЬ, Ш, эритроцитов, сывороточного железа ниже, а МСН, трансферрина и ОЖСС несколько выше, чем без неё При этом объем эритроцитов у пациентов без СД 2 типа с депрессией БТ достоверно больше, чем при наличии СД 2 типа
Таблица 2
Показатели эритроцитов крови и обмена железа в основных группах с учетом данных ЭКГ
Показатель Без депрессии БТ С депрессией 8Т Достоверность различий (р=)
ИБС п=130 ИБС+СД п=29 ИБС п=96 ИБС+СД п=32
1 2 3 4 1-2 3-4 1-3 2-4
НЬ, г/л 134,50 ±16,39 127,09 ±17,90 130,54 ±19,41 126,87±19,66 0,032 0,358 0,098 0,964
ни% 40,50+4,50 38,83 ±5,35 39,60 ± 5,40 38,62 ±5,58 0,083 0,380 0,283 0,882
ЦП 0,85 ±0,07 0,82 ±0,09 0,85 + 0,07 0,82 ±0,08 0,05 0,045 1,000 1,000
Эр, млн/мкл 4,79 ±0,55 4,66 ±0,48 4,59 + 0,63 4,62 ±0,55 0,241 0,810 0,016 0,764
МСУ, фл 85,06 + 5,62 83,32 ±7,74 86,43 + 5,88 83,35 ±6Д4 0,164 0,020 0,053 0,898
МСН, пг 28,20 ±2,38 27,35 ±2,96 28,57 + 2,32 27,50 + 2,77 0,099 0,033 0,348 0,839
МСНС, г/л 332,48 ±20,40 328,13± 19,09 330,89 ± 19,73 328,87+19,22 035 0,615 0,881 0,881
Сывороточное железо, мкмоль/л 22,66±7,82 16,57±6,21 21,45±9,4 15,84+5,94 0,011 0,033 0,494 0,720
Ферритин, ш/мл 170,78+127,82 162,19±160,62 152,72+111,76 195,08+156,01 0,756 0,100 0,479 0,424
Трансферрин, г/л 2,76+0,45 2,60± 0,46 2,87+0,49 2,74±0,59 0,363 0,393 0,288 0,594
ОЖСС, мкм/л 61,78+10,09 58,22+10,30 64,17+10,95 61,23+13,11 0,358 0,385 0,302 0,594
Примечание- * - р<0,05, ** - р<0,01
Распределение больных по уровню сывороточного железа и наличию/отсутствию депрессии ST обнаружило высоко достоверно более низкий уровень железа сыворотки при ишемии миокарда ($=20,214, р<0,01), что является подтверждением вклада снижения железа сыворотки в развшие ишемии миокарда.
Обращает внимание относительно высокий уровень ферритина у пациентов с СД 2 типа и депрессией ST на ЭКГ по сравнению с такими же больными без признаков ишемии В то же время у пациентов 1-й группы уровень ферритина при наличии депрессии сегмента ST был более низким Корреляционный анализ впервые выявил обратную связь между количеством эпизодов ишемии и уровнем ферритина (R=-0,47, р<0,05)
При пробе с физической на1рузкой определялась более низкая толераншость к физической нагрузке у пациентов с СД 2 типа. Величина и продолжительность достигнутой на1рузки и положительно коррелировала с Hb (R=0,32, р<0,01), сывороточным железом (R=0,27, р<0,05) Наоборот, продолжительность ишемии отрицательно коррелировала с Hb (R=-0,30, р<0,05) (рис 1)
У больных с анемией уровень и продолжительность достигнутой нагрузки были достоверно ниже, чем у лиц без анемии, а развившаяся ишемия носила более продолжительный и выраженный характер
170 100
^ 150
I 1«
Е 130
I 120
£
u 110 100
0 100 200 300 400 500 600 700
продолжительность ишемии, сек
Рисунок 1. График корреляционной зависимости между уровнем гемоглобина и продолжительностью ишемии миокарда во время ВЭМ
При ХМ-ЭКГ нарушения ритма сердца выявлялись в обеих группах Оценка связи эктопической акшвносга миокарда с изучаемыми показателями показала, что снижение Hb и ферритна крови сопровождается увеличением желудочковой эктопической активности (табл 3) Анемия, независимо от СД 2 типа, ассоциировалась с большей частотой фибрилляции предсердий и желудочковой экстрасистолии высоких градаций, что указывает на высокий сердечно-сосудистый риск у этой категории больных
Таблица 3.
Показатели корреляционной связи между уровнем Нв, феррнгпша и ЖЭС
Показатели Гемоглобин Ферритин
ИБС ИБСНСД ИБС ИБС+СД
ЖЭС нд R=-0,53** нд R=-0,56*
Парные ЖЭС R=-0,20* нд нд нд
Желудочковая бигеминия ЦЦ R=-0,44** R=0,27* нд
Примечание нд- не достоверно, * р<0,05, **р<0,01
Итак, ишемия миокарда сопряжена с изменениями показателей красной крови и обмена железа, и они усугубляются при сопутствующем СД 2 типа, причем наиболее значимо снижение уровня сывороточного железа. Характер изменений уровня ферри-тина при ишемии миокарда зависит or наличия у больных СД 2 типа. При более высоком ферритине эпизоды ишемии миокарда и желудочковая экстрасистолия выявляются достоверно реже, Согласно ранее установленному, экспрессия ферригина способствует сохранению жизнеспособности клеток за счет его свойства связывать свободные ионы железа, вырабатываемые при свободнорадикальном окислении [J.Balla, 2003] Вероятно, при ИБС и СД 2 типа ферритин может проявлять протекгавные свойства и выступать как фактор, снижающий уязвимость миокарда.
Полученные данные стали основанием для изучения влияния указанных показателей 1фови на структурно-функциональные показатели сердца (табл 4) В 1-й группе определялась достоверная прямая связь ФВ ЛЖ с уровнем НЬ и МСНС, но не обнаружена отмечаемая другими [MAVarat, 1972, J.LGeny, 1976, FJvieti\ier, 2000, GM London, 2003] связь ММЛЖ с Ht, железом и ферритином крови Все параметры левых отделов достоверно коррелировали с трансферрином и ОЖСС
Во 2-й группе выявлена только достоверная отрицательная связь между размером левого предсердия и MCV (R= -0Д67, р<0,05) При анемии отмечался концентрический тип гипертрофии левого желудочка (ЛЖ)
Диастолическая дисфункция ЛЖ, преимущественно по типу нарушения релаксации, была выявлена у 195 (95,6%) пациентов в 1-й группе и у всех во 2-й группе Диастолическая дисфункция ПЖ чаще выявлялась во 2-й группе в 59,0% против 36,3% в 1-й группе (р<0,01)
Таблица 4.
Корреляции между показателями крови, обмена железа и структурными характеристиками сердца у пациентов 1-й группы
Параметр Нв Ht MCV МСН МСНС Трансф ОЖСС
ЛП вд ВД ВД ВД ВД R=0,26 Р<0,05 R=0¿7 Р<0,05
ЗСЛЖ нд нд нд R=-0,165 Р<0,05 ВД R=0,26 Р<0,05 R=0,27 Р<0,05
МЖП нд нд нд R=-0,139 Р<0,05 R=-0,134 Р<0,05 R=0,40 Р<0,01 R=0,40 Р<0,01
ММ нд на ВД ВД НД R=0,37 Р<0,01 R=0,37 Р<0,01
ФВ R=0,14 Р<0,05 нд нд нд R=0,242 Р<0,01 R—0,27 Р<0,05 R=-0,27 Р<0,05
Примечание нд-не достоверно
Как при анемии, так и при повышенном НЬ крови диастолическая дисфункция обоих желудочков выявлялась чаще, чем при нормальных его значениях. Соотношение Ve/Va ЛЖ достоверно положительно коррелировало с уровнем ферритина (R=0,21, р<0,05), Ve/Va ПЖ - с сывороточным железом (11=0,26; р<0,01) и Hb (R=0,16, р<0,05)
Таким образом, структура и функция сердца, в определенной мере, связаны с обменом железа и эритроцишрным звеном крови
При анализе коронароангиограмм у 132 (75,9%) из 174 пациентов выявлялось поражение коронарного русла у 33 (25,0%) - однососудистое, у 43 (32,6%) - двухсосуди-стое, у 56 (42,4%) - многососудистое и/или стеноз ствола левой коронарной артерии При сопоставлении степени выраженности коронарного атеросклероза и данных гемограмм в 1-й группе было определено увеличение Hb, Ht, эритроцитов, а также уровня МСН и МСНС при однососудистом поражении в сравнении с показателями при неизмененных коронарных артериях и затем прогрессирующее их снижение при усугублении атеросклероза (табл 5)
У пациентов 1-й группы с коронарным атеросклерозом наиболее низкие показатели Hb, Ht, эритроцитов, МСНС, сывороточного железа, трансферрина и ОЖСС обнаружены при многососудистом поражении Уровень ферритина был минимальным при поражении одной, максимальным - двух основных коронарных артерий
Таблица 5.
Показатели гемограмм пациентов основных групп в зависимости огг выраженности коронарного атеросклероза
Степень поражения коронарного русла
Показатель 0 1 2 3
ИБС п=42 ИБСНСД п=0 ИБС п=29 ИБС+СД ИБС п=38 ИБС+СД п=5 ИБС п=39 ИБС+СД п=17
Нв, г/л 132,1+20,77 - 14134+4,72* 136,50+10,02 140,66+14^8 131,20 ±8,35 13531+16,17 135Д4 ±16,41
Щ% 39,62 ±5,90 - 41,92 ±3,18 40,63 ±4,77 42,18±4,01 38,72 ±0,65 40,60 ±4,41 40,68 ±436
Эр, 10и/л 4,67± 0,74 - 4,91 ±0,43 4,99 ±0,14 4,95 ±0,44 4,56 ±0,31* 4,74 ±0,53 4,88 ±034
МСУ, фл 85,80 ±6,84 - 85,51± 4,63 8130 ±7,46 8532 ±5,47 85,20 ± 5,64 85,87 ±5,65 83,26 ±6,88
МСН,пг 28,45 ±2,63 - 28,84 ±1,91 27,38 ±139 28,48 ±2,21 28,94 ±2,24 28,64+2,29 27,65 ±2,50
МСНС, г/л 333,98± 7,97 - 337,90+2635 337,75 ±1,19 334,18 ±5,46 339,40± 17,15 333,41±15,55 332,35 ±15,91
Железо сыворотки, мкмоль/л 27,15±8,97 - 21,71±6,76 17,50+6,36 23,78 ±9,55 24,45 ±9,12 20,93±6,62 18,92±637
Ферритин, нг/мл 160,28±96,67 - 134,61+76,99 100,84+28^3 204,56±144,7 286,44±299,76 188,2+149,29 254,15±182,44
Трансферрин, г/л 2,82±0,49 - 2,80+0,31 3,15±0,42 2,82 ±0,42 1,73 п=1 2,66 ±0,47 2,59+0,30
ОЖСС, мкм/л 62,94± 11,07 - 62,85±6,90 70,50+9,19 63,00+9,33 39 59,53±Ю30 58,08±6,96
Примечание * - р<0,05, ** - р<0,01
Во 2-й группе наименьшие значения НЬ, Ш, эритроцитов наблюдались при двухсо-судисгом поражении коронарного русла, при этом МСУ, МСН, МСНС, железо сыворотки и ферршин у них были максимальными. Т е количество эритроцитов меньше, но их насыщение НЬ больше.
Распределение больных по степени поражения коронарных артерий и показателям крови подтвердило высоко достоверную связь между выраженностью коронарного атеросклероза и уровнем НЬ ($=24,38, р<0,01), сывороточного железа ($=16,486, р<0,01), ферритина ($=14,334, р<0,01) В дополнение к сказанному, корреляционный анализ выявил прямую положительную связь холестерина крови, его атерогенных фракций -ЛПОНП, ЛПНП и ТГ с показателями эршроцитов, НЬ и обмена железа
Оценка сосудодвигательной функция эцдотелия плечевой артерии, отражающей состояние эндотелия коронарных артерий, у 36 пациентов при пробе с реактивной гиперемией, с нитроглицерином и препаратом «Венофер», вводимом внутривенно, выявила исходные нарушения как эндотелийзависимой, так и эндотелийнезависимой вазодила-тации плечевой артерии в обеих группах, но более выраженные во 2-й При введении Венофера у 50% больных 1-й группы регистрировалось расширение плечевой артерии с увеличением или снижением скорости кровотока. У других 50% пациентов диаметр артерии оставался неизменным, но выросла скорость кровотока У 66,7% пациентов 2-й группы наблюдался вазоспазм и снижение скорости кровотока
Таким образом, препарат железа, вводимый внутривенно, оказывает влияние на скорость кровотока и диаметр плечевой артерии. У больных ИБС он может оказывать положительный эффект, но при сопутствующем СД 2 типа может развиться вазоспазм, что следует учитывать при назначении данного препарата.
Итак, данные о характере изменений показателей крови при разной степени поражения коронарного русла и при разном уровне ишемии (наличии/отсутствии депрессии БТ) позволяют предположил., что у больных с коронарным атеросклерозом на первых этапах при возникновении ишемии включается компенсаторный механизм эритроци-тарного звена периферической 1фови увеличивается общее число эртроцигов и концентрация НЬ в эритроците для обеспечения доставки Ог и оксида азота (N0) в зону ишемии Однако этот механизм, по-видимому, лимитирован рядом факторов, среди которых железо сыворотки крови, уровень которого достоверно снижается по мере про-
грессирования заболевания Вследствие этого у больных с сочетанием ИБС и СД 2 типа, при котором количественные характеристики эршроцитов и сывороточного железа достоверно ниже таковых у больных без диабета, имеются меньшие компенсаторные возможности эршроцитарного звена, направленные на устранение ишемии миокарда, что клинически проявляется достоверно большей частотой, глубиной и продолжительностью эпизодов ишемии при ХМ-ЭКГ
Выводы:
1 Определена достоверная связь между тяжестью клинических проявлений ИБС и показателями НЬ, №, сывороточного железа, ферригана При нестабильной стенокардии показатели НЬ, эритроцитов, МСН, МСНС достоверно ниже, чем при безбсшевой форме и стенокардии напряжения I и П ФК Наличие СД 2 типа ассоциировано с достоверно более низкими средними показателями периферической 1фасной крови в сравнении с группой ИБС без С Д 2 типа.
2 У больных с различными клиническими формами ИБС снижение НЬ, соответствующее легкой и умеренной степени анемии, выявляется в 38,1%, при сочетании с СД 2 типа - в 47,6% случаев При остром инфаркте миокарда снижение НЬ выявляется у 65% пациентов Отсутствие диагностических и лечебных мероприятий по поводу изменений НЬ и эритроцитов на догоспитальном этапе свидетельствует о недооценке изменений этих показателей у больных с ИБС.
3 Снижение НЬ, сывороточного железа и ферригана крови у бальных ИБС, независимо от сопутствующего С Д 2 типа, повышает уязвимость миокарда, что проявляется увеличением числа эпизодов и продолжительности ишемии, числа желудочковых экстрасистол, эпизодов фибрилляции предсердий
4 Установлено, что при ИБС струшурно-функциональные характеристики сердца связаны с показателями, отражающими насыщение периферической крови НЬ и железом, ФВ ЛЖ положительно коррелирует с общим НЬ крови Показатели железа и ферригана крови прямо связаны только с диастолической функцией желудочков
5 Степень атеросклерогаческого поражения коронарных артерий достоверно связана с изменением показателей НЬ, сывороточного железа и ферритина.
6 Выявлены различия во влиянии препарата железа, вводимого внутривенно, на скорость кровотока и диаметр плечевой артерии у больных ИБС в зависимости от нали-
чия СД 2 типа расширение плечевой артерии и увеличение скорости кровотока наблюдалось у больных ИБС, вазоспазм и максимальное снижение скорости кровотока - при сочетании ИБС с СД 2 типа
Практические рекомендации
1 В связи с тем, что у больных ИБС и СД 2 типа закономерно чаще выявляется снижение НЬ и сывороточного железа, существует прямая связь между уровнем этих показателей и выраженностью ишемии миокарда и нарушений ритма сердца, следует уделять пристальное внимание раннему выявлению и своевременной коррекции данных нарушений
2 Учитывая возможность разнонаправленного влияния внутривенного введения железа (РеЗ+) на диаметр плечевой артерии и внутрисосудисшй кровоток, у больных ИБС и СД 2 типа в ситуациях, требующих быстрого насыщения железом (например, предоперационная подготовка больных), следует использовать метод дуплексного ультразвукового сканирования плечевой артерии с оценкой сосудодвигательной функции эвдотелия при пробе с Венофером
3 Снижение уровня ферритина при ИБС и СД 2 типа следует считать неблагоприятным фактором, отрицательно влияющим на устойчивость миокарда к ишемии и желудочковым нарушениям ршма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 МААтаманова Анемический синдром при хронической сердечной недостаточности // Материалы клинической конференции молодых ученых ФППОВ ММА им И М Сеченова, М, 2004, с 92-95
2 С Г Горохова, М ААтаманова, О ААкимова, О Н Феночка Оценка показателей гемоглобина крови и обмена железа у пациентов со стенокардией без сопутствующей анемии// Материалы Российского национального конгресса кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» М, 2006, с 102
3 М А Атаманова, С ГТорохова, О С Елагин, О Л Феночка. Изучение связи поражения коронарных артерий с показателями гемоглобина крови, ферритина, железа сы-воропси при ИБС и сахарном диабете 2 типа // Материалы Российского национального конгресса кардиологов М, 2007, с 27
4 С.Г Горохова, МААтамадава, АА.Коврижкип, В И Быстров. Изучение показателей обмена железа и состояния коронарного русла у больных с ИБС // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», М., 2007, с 277-278
5. С Г Горохова, МААтаманова, ЕБ.Мурасеева. Оценка показателей обмена железа у больных с коронарным атеросклерозом и сахарным диабетом 2 типа II Клиническая медицина, 2007, № 11, с 50-54. РМШ. 18219957
6 С Г Горохова, М А Атаманова Оценка показателей эритроцитов и гемоглобина у больных с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа // Терапевтический архив, 2008
7 С ГГорохова, М А Атаманова Поражение сердца при заболеваниях крови // Кардиология Национальное руководство М, Гэотар-Медиа, 2007 С 1128-1135
Атаманова Марина Александровна
Клинико-функциональная характеристика состояния сердца у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа в зависимости от показателей эритроцитов крови и обмена железа.
Обследовано 312 пациентов (средний возраст 58,93±11,41 лет) с различными формами ИБС Из 287 человек сформировано 2 основные группы 1-ю составили 226 больных без СД 2 типа, 2-ю - 61 больной с СД 2 типа.
Определена достоверная связь между показателями Hb, Ht, сывороточного железа, ферритина и тяжестью клинических проявлений ИБС, которая усугубляется при наличии СД 2 типа. У 86 (38,1%) пациентов в 1-й и у 29 (47,5%) во 2-й группе выявлялась анемия легкой и умеренной степени выраженности, а у больных с острым инфарктом миокарда этот показатель достиг 65 % Снижение НЬ, сывороточного железа и феррипша крови при ИБС, независимо от СД 2 типа, повышает уязвимость миокарда, что проявляется увеличением количества желудочковых экстрасистол, эпизодов фибрилляции предсердий, числа эпизодов и продолжительности ишемии и указывает на высокий сердечно-сосудистый риск у этой категории больных Установлено существование связи струкгурно-функциональных характеристик сердца с показателями, отражающими насыщение периферической крови НЬ и железом Выявлена высоко достоверная связь между выраженностью коронарного атеросклероза и уровнем НЬ 0(2=24,38, р<0,01), сывороточного железа 0(2=16,486, р<0,01), ферритина 0(2=14,334,
р<0,01) и прямая корреляционная связь холестерина крови, ЛПОНП, ЛПНП и ТГ с показателями эритроцитов, НЬ и обмена железа, что подтверждает их участие в процессах атерогенеза.
При ИБС и СД 2 типа существуют меньшие компенсаторные возможности эриг-роцишрного звена крови, направленные на устранение ишемии миокарда, а ферригин может проявлять протективные свойства и выступать как факшр, снижающий уязвимость миокарда.
Atamanova Marina Aleksandrovna Heart status in patients with CHD and 2nd type diabetes mellitus (DM 2) in relation with RBC parameters and iron blood metabolism.
The purpose was to study ischemic changes and the degree of coronaiy aiteiy (CA) lesion in dependence on RBC parameters and iron metabolism in patients with CHD 312 patients (mean age 58,93±11,41 y) with vanous clinical forms CHD were observed 287 persons were divided into 2 basic groups- 1st - 226 without concomitant DM 2,2nd - 61 with DM 2
A certain association was evidenced between seventy of clinical symptoms of CHD and parameters Hb, Ht, serum iron (SI), blood ferritin In the CHD plus DM 2 group, SI level was significantly lower (p < 0 05), and ferritin level was increased In 86 (38,1%) patients of Ihe 1st group and in 29 (47,5%) of the 2™1 group mild or moderate anemia was found In both groups, patients having ischemic ECG signs had lower levels of SI, transferrin, and total iron-binding serum ability (TTBSA), in patients with DM 2 these parameters were lower than in patients without it Low Hb and SI were associated, irrespective of accompanying DM 2, with raise to vulnerability of myocardium that was reflected by increase in number of ventricle extrasystoles, episodes of atrial fibrillation, number of cases and duration of ischemia. Ferritin level was significantly higher in patients with DM 2 and ST depression Strong correlation was revealed between seventy of CA atherosclerotic lesions, defined by coronaroangiography, and parameters Hb ($=24,38, p<0,01), SI ($=16,486, p<0,01), blood ferritin ($=14,334, p<0,01), along with direct positive relation of a level of cholesterol of blood, LDL, LVLD and TG with RBC parameters and blood iron metabolism
It is evidenced, that in CHD plus DM 2 there are lower compensation ability of RBC, SI and blood ferritin for myocardial ischemia.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 16 04 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 177 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к