Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-функциональная характеристика поражения сердца и активность каталазы в сыворотке крови у больных хроническим алкоголизмом

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональная характеристика поражения сердца и активность каталазы в сыворотке крови у больных хроническим алкоголизмом - тема автореферата по медицине
Мамонтова, Наталья Семеновна Томск 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональная характеристика поражения сердца и активность каталазы в сыворотке крови у больных хроническим алкоголизмом

министерство здравоохранения российской фццерации

сибирский государственный шшдешодй. университет

На правах рукописи удк. 616.12-018.5:577.158.7:616.89-008.441'. 13

мамонтова. наталья семеновна

клинико-функциональная характеристика поражйш сердца И активность катшэы В сыворотке крови г. больных хронически.! алкоголизмом

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени ■ кандидата медицинских наук

Томск - 1994

/

I с

\0

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Э.И.ШЮБОРОДОВА

Официальные оппоненте: доктор медицинских неук, профессор А.Ф.ЕРШОВ

доктор медицинских наук, профессор М.В.ЗЕНЕБИЧ

Ведущая организация - Новосибирский медицинский институ

Защита диссертации состоится "_"_1994

в _ час на заседании специализированного Совета

(Д 084.28.01) при Сибирском государственном медицинском унм сигете по адресу: 634050, г.Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке Сибирск' медицинского университета.

Автореферат разослан "_"_ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.А.МАТВЕ1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОШ

Актуальность проблемы. Широкая .распространенность хронического алкоголизма (ХА), имеющего к тому же тенденцию к росту, социально-экономический ущерб, который обусловлен в немалой степени поражением внутренних органов, делают проблему ХА в настоящее время все более актуальной.

Алкогольное поражение сердца (АПС) занимает одно из пер-|( вых мест среди висцеральных проявлений ХА (Е.М.Тареев, А.с.Мухин, 1977; В.Н.Дзян с; соавт., 1980; А.М.Зихерт,' 1987; Г.В.Гру-дцын с соавт., 1988;\tJ.l п* , 1361 и др.). "

Диагностика АПС представляет существенные трудности, гак как клиническая симптоматика, отличающаяся большим разнообразием, не имеет каких-либо патогномоничних признаков, позволяю-' щих отличить АПС от заболеваний сердца другого генеза (В.А.Алмазов с соавт., 1985; О.Б.Карков с соавт.,' 1987; В.С.Моисеев с соавт., 1993 и др).

Трудности диагностики АПС усугубляются еще я тем, что, большинство лиц, страдающих ХА, скрыьтат от врачей {акт злоупотребления алкоголем.

Многочисленные публикации с результатами современных инструментальных методов исследования сердца (электрокардиографии в покое и при нагрузке, эхокардяогрофип, радионуилидной вентрикулографии и др.) свидетельствуют о нарушениях функционального состояния миокарда у большинства бо.тышх АПС, ко вез они не являются специфичными для этого заболевания, гак как с большой частотой встречаются ,при другой патологии сердца (?.Г. Абдуллин с соавт., 1336; А.П.Савченко с ссёзт., 1936; В.X.Василенко с соавт., 19ЯЗ; л -1 Виъ^е-с ,"1988; Р >

1988 и др.).

В качестве маркёров висцеральной патологии при ХЛ нере ко использукг такие биохимические показатели, как активное! еминогрансфераз, креагинфосфокиназы, лактатдегйдрогеназы, ( бигол-глутагандегидрогепэзы и других энзимов. Однако все а: тести также кеспецифнчни для АПС (А.Т.Староверов с соавт., Д990; В.Н.Титов, 1993 и др.).

Ещё меньшее значение имеют в диагностике АПС иммуноло: ческие показатели Ш.И.Кузнецова, 1978; Е.П.Москаленко с с авт., 1989; 6 Attach. , 1991 и др.).

Важное значение в диагностике поражения сердца при ХА водится эндомиокардиальной биопсии (А.М.Вихерт, В.Г.Цыплён ва, 1985), однако этот метод по понятным причинам не может быть широко использован в обычной клинической практике.

Таким образом, всё вышесказанное свидетельствует о гс насколько актуальна задача поиска доступных диагностически критериев АПС.

В последние годы в экспериментальных и клинических рг тах указывается на роль кзтадззы как основного фермента ai оксидантной защиты миокарда. При хронической алкогольной i токсикации кагалаза играет ведущую роль в защите биолопга них мембран кардиомиоцитов от активации перекисного окисл< липидов, приводящего к биохимическим и ультраструктурным i нениям в кардисмиоцитох и, в конечном итоге, к их функции ной неполноценности (Р.Д.Золотая с соавт., 1937; В.Д. Ант1 ков с соавт., 1987; Л.Ф.Панченко с соавт., 1987; В. JxnL 1988 и др.). Поэтому ниЬКая активность катвлазы, возможно нетически обусловленная, может рассматриваться как одно и важннх звеньев патогенеза АБС.

С учетом подобней ролл лагалазн представляет большой интерес изучение ее активности в сыворотке крови у больных с АПС в качестве возможного его диагностического маркёра. Данных б литературе об этом нет.

Также отсутствуют б литературе сведения и -о наследовании активности каталазы в семьях: больных: с АПС.

Цель работы. Дать клинияо-функциональную характеристику • алкогольного поражения сердца с определением активности ката-лаза в сыворотке крови и изучением возможности её наследственной передачи у этих больных.

Задачи■исследования.

1. Изучить биоэлектрическую активность сердца в покое, оценить толерантность к физической нагрузке при проведении' ввлоэргометрической пробы, а также определить автоматическую функцию синусового узла у больных с АПС.

2. Оценить насосную и сократительную функции миокарда у больных с АПС и зависимость йх нарушений от давности ХА.

3. Исследовать активность каталазы в сыворотке крови у. пациентов с АПС и её зависимость от давности ХА, а также опре-' целить её активность в период острой алкогольно! интоксикэцИ;!.

4. Определить взаимосвязь между нарушениями насосной и сократительной функций миокарда и активностью каталазы в сыворотке крови у больных с АПС.

5. Изучить наследование активности каталазн в сыворогйе крови в семьях больных с АПС и определить возможный эффект К-хромосомы в этом процессе.

Новизна исследования. Представлена комплексная клинико--функционэльная-характеристика алкогольного поражения сердца.

В результате.проведённого исследования выявлено, что у

большинства больных с АПС и наличием-наджелудочковых нарушений ритма сердца снижена автоматическая функция синусового узла, что, возмояско, является одной из причин частого из возникновения.

Впервые установлена низкая активность каталазы в сыворотке крови у всех больных с АПС, в то время как у больных алкоголизмом без поражения сердца, а также у пациентов с-заболеваниями иеалкогольного тенеза активность каталазы приближается к показателям у здоровых лиц. Активность каталазы в сыворотке крови у больных с АПС не зависит от давности ХА, а такке не меняется в период острой алкогольной интоксикации по сравнении с периодом воздержания ог приёма алкоголя. Подобные факты, вое можно, свидетельствуют о генетической обусловленности активное ти этого фермента.

Новым является обнаружение эффекта X-хромосомы в наследсз венной передаче низкой активности каталазы в сыворотке крови.

Практическая значимость. Выявленная низкая активность каталазы в сыворотке крови у больных с АПС при отсутствии подобного изменения этого фермента у больных с заболеваниями сердцг неалкогольного генеза может служить диагностическим критерием AIIC и применяться при дифференциальной диагностике (получено положительное решение на выдачу патента ог 30.06.94 по заявке на изобретение № 5055931/14.

Наличие эффекта Х-хромосомы в наследственной передаче ви: кои активности каталазы в сыворотке креви позволит прогнозировать рпзвитие АПС в семьях, члены которых злоупотребляют алкоголем.

Внедрение. Методы исследования клинико-функционального с стояния сердца, испольэуемие в работе, а также спектрофотомет

ческий метод определения активности каталазы в сыворотке крови с целью дифференциальной диагностики между АПС и заболеваниями миокарда другого генеза внедрены в лечебно-диагностический процесс в терапевтических отделениях городских больниц № 2 я № 3, а также з поликлиническом объединении завода "Амурсталь" г.Комсомольска-на-Амуре.

Основные положения, выносите на'защиту диссертации.

1. У больных с АПС выявлена низкая активность каталазы в

, сыворотне крови, в та время как у больнпх ХА без признаков АПС, а также у больных с я.атологией сердца неалкогольного генеза активность каталазы в сыворотке кропи существенно не отличается от таковой у здоровых людей.

2. Активность каталазы в сиворотке крови у больных с 'АПС не зависит от давности ХА и не меняется в период острой алкогольной интоксикации по сравнению с периодом воздержания от приёма алкоголя.

3. Выявлена взаимосвязь между нарушениями насосной и сократительной функции миокарда и низкой активностью каталазы< в сиворотке крови у больных с АПС.

4. Установлен эффект->Х-хромосоми в наследовании низко;'! активности каталазы сыворотки крови.

Апробация работы. Основные положения работы долехенн на заседании проблемной комиссии "Физиология и патология сердечно-сосудистой системы" (Томск, 1992); на 1-ой нэунно-прэкгачес-кой конференции по актуальным вопросам гастроэнтерологии (Томск, 1993); на заседании городского общества терапевтов (Комсомольск-на-Амуре, 1994). ,

Структура я объем работы. Диссертация состоит из згеде-.-яд, • обзора литературы, 5 глав собственных ясследоаацкй, пэглше'\даг..

выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы. Диссертация изложена на 102 страницах машинописи, иллюстрирована 15 гайлицамя.

Публикзиг;'. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, из них 2 - в центральной печати.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОЙ!

Клиническая характеристика больных

Работа .проводилась на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Сибирского государственного медицинского университета (ректор - академик РЛШ, профессор М.А.Медведев), на Сазе терапевтического отделения городской больницы № 3 (главный врач - Ю.^нСапроноз) и наркологического диспансера (главный врач - Е.И.Костин) г.Коксомольска-на-Амуре.

3 настоящей работе использованы данные, полученные при обследования 152 мужчин, больных хроническим алкоголизмом (ХА), ■ в возрасте от 27 до 53 лет (в среднем 40 - 2,6 года). У всех пациентов во время пробивания в наркологическом диспансере установлена П стадия ЗА согласно классификации А.А.Портлова и И.Н.Пятницкой. Обследование проводилось в сроки воздержания от приёма алкоголя от 18 до 62 дней (в среднем 39 - 3,0 дня).

Кроме того, у части обследованных бсльнкх активность ка-талззк в сыворотке крови определялась в день поступления в наркологический диспансер - в период острой алкогольной интоксикации.

С учётом клинических длпшх все пациент били разделены на 2 группы.

I группа (основная) ¿кличала 71 больного ХА с признаками алкогольного поражения сердца (ЛИС) зз возрасте от 27 до 58 лет

в

(в среднем 41,7 ± 2,7 года). Длительность злоупотребления алкоголем э этой группе составила в среднем 15,2 - 0,48 года, при этом давность ХА до 10 лег установлена у 25 (35,2%) человек, а более 10 лет - у 46 (64,8$). ■

П группу (сравнения) составили 81 больной ХА без признаков • АПС в возрасте от 27 до 56 лет (в средам 43,6 £ 3,6 года). Средняя давность ХЛ в группе сравнения составила 14,7 - 0,41 ■ года, причём у 24 (29,6$) пациентов она быта менее 10 лет, а у 57 (70,4?) - более 10 лет.

У всех пациентов были исключены заболевания сердца неалкогольного генеза, а такке даугие сопутствующие заболевания, могущие влиять на исследуемые показатели функционального состояния сердца и активность каталазы в сыворотке крови.

Для сувденпя/о нормальных параметрах изучаемых показателей обследовано 40 практически здоровых мужчин в возрасте от 32 до 46 лет (в среднем 38,1 £ 2,2 года).

Кроме того, с дифференциально-диагностическими целями ряд исследований был проведён у 34 пациентов (средний возраст' 47 ± - 2,2 года) с поражением сердца неа.;логольного генеза. Среди них было 8 больных 11БС '?со стабильно,! стенокардией напряжения П-И функционального класса без инфаркта миокарда в анамнезе), 8 - с тонзилогенкой дистрофией миокарда, 6 - с дисгормокалькой дистрофией миокарда -на фоне гкпоталамического омрення, 8 - с. поражением сердца при хронических профессиональных отравлениях, 4 - с дматационной кардиопатией.

Для изучения возможной наследственной передачи активности каталазы в сыворотке крови с помощью генеалогического метода обследовано 40 семей (109 человек), где пробандм-сшовья стя-'.дали ХА с признаками Л11С я относились к пациентам основной г:;у;;;:<;.

Также оболедовано 22 семьи (77 человек), где вышеуказанные нробанды являлись отцами. У всех членов обследованных семей определялась активность каталазы в сыворотке крови.

Клиническая картина заболевания у пациентов основной груд-пн складывалась из ряда симптомов, наиболее частым из которых была боль в области сердца кердаалгитесяого характера (в 97,2$ случаев). Почти гак же часто (в 90,1$ случаев) выявлялась одышка при физической нагрузке; 2/3 больных отмечали перебои в работе сердца. Более чем у половины больных основной группы имелись проявления нейро-вегетативного синдрома.

Клиническое исследование пациентов с АПС выявило увеличение границ сердечной тупости в 76,1$, приглушение сердечных гонов - в 59,1$, систолический шум на верхушке - в 35,2$ случаев. Нередко (в 28,1$) отмечалась аритмия сердечных сокращений.

Таким образом, клиническая симптоматика у больных основной Х'руппы носила неспецифический характер и не позволяла на первом этапе диагностического процесса с уверенностью.отличить АПС от заболеваний сердца другого генеза.

Методы исследования

Обследование больных было комплексным, включающим клинические и современные инструментальные методы оценки функционального состояния сердца, определение активности каталазы в сыворотке крови, а также изучение возможной наследственной передачи кагала зной активности у больных с АПС.

Всем больным проводилось стандартное электрокардиографическое исследование в 12 отведениях на аппарате.. Ие-Миу-и Сах. -¿соьа^ £К'Ч' (Германия).

С целью изучения толерантности к физической нагрузке и ис-

ключения возможной скрытой коронарной недостаточности всем пациентам проводилась велооргоквтрач ка велоэргометре£г-^т £40 ЕН 701" (фирма, ¡»¿"'•т* ЛV , Германия) по общепринятой методике. Критерием прекращения нагрузки било достижение субмаксимальной частоты сердечных сокращений.

Автоматическая функция синусового'узла определялась у части больных I и П групп, а также у всех пациентов с кеалко-гольнымя поражениями миокарда о помощью чреспицеводной электрокардиостимуляции левого предсердия с-использованием электро-нардиостимулятора ЭКСК-02 по обпвггряггаой методике.

Состояние центральной гемодинамики изучалось методом тетраполярной грудной реографии по Кубичеку на полиграфе Г14Ч--02 отечественного производства; эхокардаографическое исследование с помощью аппарата S*■'^£ •¿■■с' (фирма. -• тси.1и-.~, Япония) позволило оценить состояние внутрисердечной гемодинамики у всех больных ХА.

Активность каталазы в сыворотке крови определилась спек-грфогомвтрическям методом, предложенным М.А.Королюк с соавт. (1988). Кроме того, у небольшой группы обследованных при аутопсии тем же методом определялась активность каталазы в гомоге-натах ткани миокарда ч печени.

С целью объективизации диагноза алкогольного поражения печени у 40 больных основной группы проведена чрескохнэя лунк-ционвая биопсия печени с последующим морфологическим изучением биоптатов. ;

Возможность наследственной передачи активности кэталйзы в сыворотке крови у больннх о АПС была изучена с пб'иоаъи традиционного кллнико-гекеалогического метода. Был;? составлены , генеалогические картн 40 семей, где сыновья-пробанды страдали

АИС и относились к пациента основной группы. Кроме того, обследовано 22 семьи,' где указанные пробанды являлись отцами. У всех членов семей определялась активность каталазы в сыворотке крови. С помощьи корреляционно-регрессивного анализа по признаку катэлрзжл; пктивиосги сыворотки крови определялся коэффициент наследуемости (U.C. Мислк с соавт., 1975), а также эффект Х-хромосомы.

Основные результаты исследования

Данные электрокардиографического исследования свидетельствуют о том, что более чем у 2/3 больных с АПС имеются, те или иные изменения электрокардиограммы в покое, причём преобладают нарушения процессов релоляризации миокарда желудочков. Так, положительный высокоамллитудкнй зубец Т в большинстве грудных отведений выявлен в 59,1%, а инверсия зубца Т в этих же отведениях обнаружена в 26,7л случаев. Процессы деполяризации миокарда предсердий и желудочков страдали в меньшей степени -- примерно у трети больных основной группы. В группе сравнения в большинстве случаев показатели электрокардиограммы покоя существенно не отличались от нормальных.

Установлена зависимость изменений показателей электрокардиограммы у пациентов основной группы от давности злоупотребления алкоголем: более часто и более выраженные нарушения процессов деполяризации и релоляризации миокарда отмечены у лиц, стаж алкоголизма которых превысил 10 лет.

Волозргомстрическое исследование, исключившее у всех больных скрытую коронарную недостаточность, у большинства пациентов с AIIC выявило снижение толерантности к физической дзгруз-ке. Пороговая коизкюгь н.чггузки, не превышавшая 450 кГм/кин,

установлена в 40,6? случаев, в 43,7% случаев она находилась в пределах 600-750 кГм/мнн, и лишь у J5,[>?.! больных основной группы она превысила 750 кГм/мин, е vo' время ник у пациентов группы сравнения пороговая модность нах^рузки 750 кПл/мин и выше отмечена в 54,3% случаев.

Средний показатель пороговой мощности нагрузки у больных основной группы, составивший 584,73 - 21,74 кГм/шн, оказался достоверно ниже, чем в группе сравнения а у здоровых ( р<

0,001), что позволяет сделать вывод а малом ь-ионардиальном резерве у этой категории больных и что, в свою очередь, является признаком латентноП или уже клинически явной сердечной недостаточности.

Более чем у половины больных с АПС на электрокардиограмме регистрировались различнее нарушении ритма сердца и проводимости. Наиболее частыми вариантами аритмий .оказались синусовая брадикардия (33,3$), синусовая тахикардия (25,3$), па-роксизмальное мерцание предсердий (22,5$), экстрасистолия,-причём чаще наджелудочковая, нежели желудочковая (21,1$ и 9,8$ соответственно); из нарушений, г ооводжости преобладали знутрижелудочковые блокады (29,5$). Л группе сравнения аритмии и- блокады сердца встречались в единичных случаях, t.mor.ie варианты их не отмечены вовсе.

Выявлена зависимость частоты нарушенлй ридоа сердца и проводимости у пациентов с АНС от давности злоупотребления алкоголем: синусовая брадикардия, кадчселудочкоъая эксзр'-асйс-толия, мерцание предсердии отмечены в 2 рапа чаше, а нарушение внутрижелудочиоиой проводимости более чем в 3 раза чаш1;, у тех, стаж алкоголизма которых превышал 10 лет.

Говоря о нарушениях ригка сердце у Сольных основной

группы, нельзя не заметить, что у них преобладают наджелудоч-ковне аритмии. Для изучения автоматической функции синусового узла и роля её возможного наруиения в гекезе этих аритмий была проведена чресл;;:;;озсдная элекгрокардиостимуляция левого предсердия у патаоктоз с АЛС :: такими нарушениями ритме сердца как синусовая брадпкардяя и пэроксизмальная мерцательная аритмия (в анамнезе).

Электрофизиологическое исследование показало, что у 1Ь% обследованных больных снижена автоматическая функция синусового узла, о чём свидетельствует увеличение времени восста- . новления функции синусового узла (ВВ5СУ) и корригированного времени восстановления функции синусового узла (КВВ5СУ) по сравнению с нормальными показателями. В го же время эти показатели у больных в группе сравнения, а также у пациентов с разными вариантами кеалкоголького поражения сердца в подавляющем больаинстве случаев практически не отличались от показателей у здоровых лиц. В среднем по группе больных с ЛПС ВВФСУ, составивший 2005,7 - 111,2 мсек, оказался достоверно выше, чей в группе сравнения, в дифференциально-диагностической группе и у здоровых (р < 0,01). Это хе кокно сказать и о КЕШСУ, которое в основной группе было равным 750,94 - 22,31 мсек, что значительно превышало этот показатель у пациентов других групп (р < 0,001). -

Снижение автоматической функции синусового узла у 3/4 больных с АПС, имеющих определённые варианты наджслудочковых аритмий, позволяет предположить, что хроническая алкогольная интоксикация оказывает неблагоприятное влияние не только на миокард, ко и на проаодгпцую систему сердца, в частности, синусовый узел, что может сдуккть дополнительной причиной аритмий.

Анализ результатов исследования центральной гемодинамики показал, что у большинства больных с ЛПС имеются выраженные отклонения её параметров от нормальных показателей. Так ударный объём (УО) и минутный объём (МО), а также ударный индекс (УИ) и сердечный индекс (СИ) были низкими более чем у 2/3 пациентов основной группы. Средние показатели всех этих параметров в I группе были достоверно ниже, чем во II группе и в группе здоровых.

Данные эхокардлографического исследования также выявили у большинства больных основной группы существенные изменения показателей внугрисердечной гемодинамики по сравнению с показателями у здоровых лиц. Более чем у половины пациентов установлено увеличение размеров левого предсердия, а увеличение объёма левого желудочка как в систолу, так и в диастолу, обнаружено более чем у 2/3 больных с ЛПС. В среднем по группе все указанные параметры оказались существенно больше, чем во П группе и у здоровых.

Такие показатели, как фракция выброса (ФВ), степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу {%&!>), а также скорость циркулярного укорочения волокон миокарда ( ^с/ ), которые характеризуют сократительную способность миокарда у больных основной группы были сниженными з большинстве случаев, а их средние показатели оказались достоверно ниже, чем в группе сравнения и у здоровых.

Таким образом, у большинства больных с АПС выявлено снижение насосной функции и сократительной способности миокарда, результатом чего является значительное увеличение полостей сердца.

В группе сравнения все вышеуназоннле параметры централь-

ной и внутрисердечной гемодинамики, как правило, существенно не отличались от таковых у здоровых лиц.

Особо хочется обратить внимание на такой показатель гемодинамики, как удельное периферическое сопротивление сосудов. Более чем у половины пациентов основной группы выявлено его снижение по сравнению со здоровыми людьми, тогда как у 74,07$ больных группы сравнения оно не отличалось от нормы. Средний его уровень, составивший 32,15 - 1,27 усл.ед., оказался достоверно ниже, чем во Л группе (р<0,05) и в группе здоровых (р<0,01). Низкий уровень периферического сосудистого сопротивления у больных с АПС, у большинства которых снижены насосная и сократительная функции сердца, говорит .о том, что у этих больных отсутствует адекватная рефлекторная реакция сосудистого русла на малый сердечный выброс.

Установлена зависимость нарушения насосной и сократительной функций миокарда у больных с АПС от длительности алкоголизма: основные показатели ^характеризующие эти функции (УО, ФЗ, ) у больных с давностью алкоголизма более 10 лет

оказались достоверно ниже по сравнению с темя, стаж алкого-лизыа которых не превышал 10 лет (р < 0,01).

Такая же закономерность прослежена и в отношении удельного периферического сопротивления сосудов у больных с АПС, что позволяет предположить, чго длительная алкогольная интоксикация оказывает неблагоприятное влияние на сосудистый тонус с утратой адекватной реакции его на- сниженный сердечный выброс,

: С учётом имеющихся представлений о доминирующей роли ка-галаза ь актпоксндантной защите мибкврда при-Иронической алкогольной интоксикации впервые была изучена активность этого ' 4ер«,:е1:те в сыворотке крови у болыиК с АПС.

Результаты проведённого исследования свидетельствуют, что у всех Сольных с АПС активность каталазы в сыворотке кро- ■ ви била значительно ниже нормального уровня. Напротив, у подавляющего большинства больных группы сравнения (91,3$) она практически не отличалась от норм« и только у 7 {0,7%) человек активность каталазы была немного ниже, чем у здоровых людей.

С дифференциально-диагностической целью была изучена активность катаяазн в сыворотке крови у болышх с кеалкоголыт-ми поражениями сердца, причём в подавлявшем большинстве случаев она не отличалась от нормы.

Как видно из таблицы I, средний показатель активности каталазы у больных основной группы, составивший 10,52 ^ 0,4В мкаг/л, оказался достоверно ниже, чем в группе сравнения (р < 0,001), в дифференциально-диагностической группе (р< 0,001) и в группе здоровых (р-с 0,001).

Таким образом, самая низкая активность кагалази в сыворотке крови отмечена только у больных с АПС; Это обстоятельство может быть основанием для предложения определения катала зной активности сыворотки крови в качестве диагностического маркёра АПС.

Не установлена зависимость активности каталазы в снво-рогке крови у болышх с АПС от длительности хронического алкоголизма (табл.2).

Впервые у ряда больных ХА биля определена активность каталазы в период острой алкогольной интоксикации (у 20 пациентов основной группы и у 24 - груши сравнения).

Активность кагалазы в сыворотке крови у больных хроническим алкоголизмом (М -т.)

Группы больных

\ Активность каталазы, \ мкат/л

основная п = 71

П

сравнения п = 81

III

больные с неалкогольными поражениями миокарда: в) ИБС п = 8

б)' гонзвлогенная дистрофия , миокарда п = 3

в) дисгормональная дистрофия миокарда п = 6

г) токсическая дистрофия • миокарда . п = 8

д) дилагационная -кэрдиопатия

п = 4

■ 1Г

здоровые ■ • п = 40 '

10,52 ± 0,48

19,59 ± 0,94 р < 0,001

21,12 ± 0,67 р < 0,001

23,11 ± 0,59 р< 0,001

21,74 0,69 р < 0,001

20,07 ± 0,83 р с 0,001

22,32 ± 0,71 , р < 0,001 .

22,06 ± 0,82

Примечание: р - по сравнению с I группой.

Активность кзталазы в сыворотке крови в зависимости от давности хронического алкоголизма (М -т )

Давность хронического алкоголизма

Активность каталазн, мкат/л

1

основная до 10 лет л = 25

более 10 лет п = 46

10,12 ± 0,36 ГО,51 ± 0,18

П

сравнения до 10 лег п = 24

более 10 лет п = 57

18,60 ± 0,41 19,23 ± 0,40

Примечание: при отсутствии р - результат не достоверен.

У пациентов основной группы активность каталазы в сыворотке крови в этот период составила в среднем по группе 10,1 - 0,73 мкат/л, что практически не отличается от среднего-показателя в момент воздержания от приёма алкоголя, который был равен 10,9 - 0,54 мкат/л.

У больных группы сравнения активность каталазы в период острого алкогольного эксцесса была достоверно выше, чем в период воздержания от приёма алкоголя (28,2 * 1,2 и 18,7 ± 0,91 мкат/л соответственно; р с 0,001).

В литературе имеются сведения, что низкая активность каталазы способствует включению патологических механизмов, в результате действия которых происходит нарушение сократительной . способности миокарда. В связи с этим било проведено сопоставление активности каталазн в сыворотке крови и основных показателей насосной и сократительной функций миокарда у больных с

алкогольным поражением сердца.

Установлена прямая корреляционная связь между активностью каталазы и ударным объёмом ( ъ. = +0,917, тг. = 0,013; р<

0,01), а также фракцией выброса ( г = +0,996, т ь = 0,026; р с 0,01) и степенью укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу (' = 0,952, /п.г.= 0,06; р<0,01). Это позволяет сделать вывод о том, что низкая активность каталазы в сыворотке крови является 'ватным фактором в развитии алкогольного поражения миокарда.

Как указывалось вше, у 40 пациентов осноеной группы была проведена пункционнэя биопсия печени. В зависимости ог морфологических изменений печёночной ткани в 28 (70$) случаях был установлен диагноз хронического алкогольного гепатита, в 12 (30$) случаях выявлен жировой геяатоз.

Как свидетельствует таблица 3, установлена зависимость уровня ка'талазкой активности ог степени алкогольного поражения печени.

Таблица 3

Активность каталазы в сыворотке крови у больных с алкогольны.!-поражением сердца в зависимости ог морфологического варианта поражения печени (М -т)

Морфологический вариант[Активность каталазы, поражения печени , ; мкат/л

Алкогольный гепатит 8 25 - 0 23 л = 28 '

Жироъой геяатоз 10,11 ± 0,78

'п = 12 :р< 0,05

у небольшого числа больных ха (Э пациентов основной группы и один - группы сравнения) определена активность каталазы в гомогенатах ткани миокарда на аутопсии. У больных основной группы она составила в среднем 9,55 ± 0,73 шат/л, а у больного П группы - 17,3 шат/л.

Выявлена прямая корреляционная связь между активностью каталазы в сыворотке крови, определённой при жизни, и активностью её в гомогенатах ткани миокарда у больных основной группы ( % = +0,790, /п г, = 0,05; р<0,01). У пациента группы сравнения прижизненная активность каталазы в сыворотке крови была' в пределах нормы.

Это обстоятельство делает метод определения активности каталазы в сыворотке крови у больных с АПС ещё более ценнж, так как в клинической практике осуществление биопсии миокарда сопряжено с известными трудностями.

Установленный факт отсутствия связи низкой активности каталазы в сыворотке крови у больных основной группы с давностью ХА, а также то, что она практически не отличается в период острой алкогольной интоксикации от таковой в период воздержания от приёма алкоголя, позволяет предположить генетически обусловленный уровень катзлазяой активности.

Для изучения возможной наследственной передачи активности каталазы сыворотки крови у 40 больных основной группы (пробан-дов) были составлены генеалогические карты по признаку ХА (табл.4). Анализ этих генеалогических карг свидетельствует, что подавляющее большинство пробандов, страдающих АПС {77,5%) происходили из семой, где злоупотребляла алкоголем мать. Отец при этом также мог быть алкоголиком (вариант А-Г) или бить здоровым (вариант Д-Ю.

Частота алкогольного поражения сердца у сыновей первого поколения в семьях, где родители злоупотребляли алкоголем

Семейные варианты

\ Число ; детей ; с АЛС

Отец ХА - дед ХА, бабка ХА

Мать ХА - дед здор., бабка ХА

Отец ХА - дед ХА, бабка здор.

Кагь ХА - дед ХА, бабка ХА

ОтецХА - дед ХА, бабка здор.

Мать ХА . - дед здор., бабка ХА

Отец ХА - дед здор., бабка ХА

Мать ХА - дед ХА, бабка ХА

Отец здор. - дед ХА, бабка здор.

Иать'ХА • - дед здор., бабка ХА

Отец здор. - дед ХА, бабка здор.

Мать ХА - дед ХА, бабка ХА

Отец ХА - дед здор., бабка здор.

Мать здор. - дед ХА, бабка ХА

Отец ХА - дед ХА,' бабка здор.

Кап. здор. ■•- дед-здор., бабка ХА .

14

3 40

35$ 12,5$ 7,5%

12,5%

5% 15% 7,5%

хаа%

Если же пробанды происходили из семей, где мать была здорова, а отцы страдали ХА (варианты К-3), то во всех случаях от~ мечялся алкоголизм бабок по материнской линии.

Таким образом, прослеживается чёткая связь АПС у сыновей с кал,;чиек алкоголизма либо у матерей, либо у бабок по матешшс-

А

5

Б

В

3

Г

5

Д

Б

Ж

6

3

кой линия.

Изучение активности каталазы в сыворотке крови у родителей пробандов позволило установить, что средний её показатель у матёрей практически не отличался от такового у сыновей, страдающих АПС (12,45 - 0,52 и 11,52 - 0,61 мкат/л соответственно). У отцов же каталазная активность сыворотки, составившая в среднем 18,58 ^ 0,69 мкаг/л, была достоверно выше, чем у сыновей (р< 0,001).

Определённый с помощью корреляционно-регрессивного анализа по признаку каталазной активности коэффициент наследуемости в г орреляционных парах отец-сан оказался равным 0,01, тогда как в корреляционных парах мать-сын он составил 0,82. Столь высокий коэффициент наследуемости в парах мать-сын позволяет сделать вывод о наследовании низкой активности каталазы в сыворотке крови от матери к сыну, то есть о наличии эффекта Х-хромосомы,

Ещё более убедительные данные о наличии эффекта Х-хромосомы получены при исследовании детей П поколения в 22 семьях, где отцами являлись пробанды-сыновья I поколения.'

В тех 12 семьях, где кроме отцов-пробандов, имевших низкую активность каталазы в сыворотке крови, матери также имели низкий уровень каталазной активности, было 23 ребёнка - 12 мальчиков и II девочек. Определение активности каталазы в сыворотке крови у этих детей показало, что у всех девочек она была очень низкой (в среднем 4,2 + 0,11 мкат/л). У мальчиков же в половине случаев она была низкой, составив в среднем (0,7 £ £ 0,34 мкат/л, а ещё в половине случаев активность каталазы оказалась в пределах нормы и составила 21,0 - 0,68 мкат/л.

В остальных 10 семьях, где отцы имели низкую активность каталазы в сыворотке крови, а матери обладали нормальной'кота-

лаэной активностью, било 10 детей - 7 мальчиков и 3 девочки. У всех мальчиков установлена нормальная активность каталазы в сыворотке крови (21,3 - 0,74 шат/л), а у всех девочек она была низкой (10,4 - 0,72 мкаг/л).

ВЫВОДИ

1. Более чем у 2/3 больных с АПС имеются нарушения биоэлектрических процессов в миокарде предсердий и желудочков.

У большинства пациентов с АПС при отсутствии скрытой короняр- . кой недостаточности обнаружена низкая толерантность к физической нагрузке, что свидетельствует о малом миокардиальном резерве у этих больных. Автоматическая функция синусового узла у больных с АПС и определёнными видами иадаелудочкошх аритмий снижена в случаев.

2. У большинства больных с АПС снижена насосная и сократительная функция миокарда; степень снижения её зависит от давности ХА.

3. У всех больных с АПС выявлена низкая активность ката-лазы, в то время как у больных ХА без признаков АПС и у больных с патологией сердца неалкогольного генеза активность кага-лазы практически не отличается ог таковой у здоровых. Активность каталазы в снворотке крови у больных с АПС не зависит

от давности ХА и не меняется в период острой алкогольной интоксикации по сравнению с периодом воздержания от приёма алкоголя.

4. Установлена прямая корреляционная связь между активностью каталазы в сыворотне крови и основными показателями насосной и сократительной функции миокарда у больных о АПС, что свидетельствует о роли каталазы в развитии алкогольного поражения миокарда.

5. Установлен эффект Х-хромосомы в наследовании низкой активности каталазы в снворотке крови.

■ .. практические рекомендации

1. Ннзная активность каталазы в сыворотке крови может служить диагностическим критерием АЛО и применяться для дифференциальной диагностики при поражениях сердца другого генеза.

2. Выявление эффекта Х-хромооомы в наследовании низкой активности каталазы в сыворотке крови даёт возможность прогнозировать развитие АПС в семьях, члены которых злоупотребляют алкоголем.

• СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТА1Щ

1. Сравнительный видлиз уровня каталазы крави у больных шемической болезнью сердца и алкогольным поражением сердца (соэвт. Э.И.Белобородова, Я.Й.Гюкалова) // Ишемическая болезнь сердца: Синдром X: Тез.докл. симпозиума. - Томск, 1992. - ч.2г - С.17. '

2. Определение активности каталазы в диагностике алкогольного поражения печени (соавт. Э.И.Белобородова) // Современные тенденции развития гастроэнтерологии: Тез.докл. науч.-практ. ■конф. - Ижевск, 1992. - С.8-9.

3. Сочетание низкой активности каталазы в сыворотке крови о образованием эрозий в слизистой келудаа у больных хроническим алкоголизмом // Актуальные вопросы гастроэнтерологии: Матер. 1-ой науч. практ. конф. - Томск, 1993. - С.115.

■4. Центральная и внугрисердечная гемодинамика у больных хроническим алкоголизмом // Молодые учение теории и практике медицине: Сб. трудов аспирантов и соискателей Сибирского медицинского университета. - Томск, 1994.' - С.50.-

5. Генетические аспекты развития алкогольного поражения сердца у (Зольных хроническим алкоголизмом (соавт. Э.И.Еелобо-родова) // Экоген: Сб. кратких научных сообщений. - Томск, 1994. - № 4. - С.59.

6. Активность каталазы при хроническом алкоголизме (соавт. Э.К.Белобородсва, Л,И.Тюкалова) // Клиническая лабораторная диагностика. - 1994. - № I. - С.27-28.

7. Определение активности каталазы у больных хроническим алкоголизмом (соавт. Э.И.БеЛобородова, Л.И.Тюкалова) // Тера-певг. арх. - 1994. - № 2» - С.60-63.