Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение алкогольных поражений сердца методом адаптации к периодической гипоксии
Р Г 5 ОД 2 2 АПР №
На правах-рукописи.
ЧАВКИН Иван Ильич
ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ СЕРДЦА МЕТОДОМ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ
1/^00.06—кардиология АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук
Оренбург—1996
Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии
(ректор— д.м.н., проф. С. А. Павловичев) и в Центре адаптационной медицины МЗМП России (рук. —акад. АМТН России, д.м.н., проф. В. П. Твердохлиб)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Я. И. КОЦ
Научный консультант:
доктор медицинских наук С. И. КРАСИКОВ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Э. Г. ВОЛКОВА, доктор медицинских наук, профессор В. Ф. АНТЮФЬЕВ.
Ведущая организация: Уральская государственная Ордена Трудового 'Красного знамени медицинская академия. :
Защита состоится « » 1995 года в « % часов на
заседании диссертационного совета К- 084.51.01 при Оренбургской государственной медицинской академии (г. Оренбург, ул. Советская, 6.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОГМА Автореферат разослан « .'-V. » 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
И. А. АЛЕШИН
Общая характеристика работы
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Клинически выраженная форма ал-;оголыюго поражения сердца (АПС) при хронической алкогольной нн-окенкации встречается относительно редко, по данным Б. С. Моисеева пипь в 2% случаев, однако отчетливые признаки поражения сердца име отся не менее, чем у 50% люден, злоупотребляющих алкоголем (В. С. Моисеев, 1984; В. Г. Цыплепкова, А. М. Вихерт и соавт., 1985). Частота кякогольных поражений сердца нарастает по мере прогрессировать 1лкоголизации П.. ~и те ^. ■ P. (tn о'ы <~çon 1990). По мнению Ч. (1972), АПС составляют около 3% всех болезней сердца.
Известно, что алкогольные поражения сердца в 35% случаях являются причиной внезапной сердечной смерти у люден в относительно молодом возрасте (А. М. Вихерт. В. Г. Цыплепкова, 1985). От сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца погибают 8-15% больных алкоголизмом.
Чаще всего поражения сердца при .хроническом алкоголизме проявляются нарушением электрической стабильности миокарда и депрессией сократительной способности сердца (Сметнев А. С., Грудцын Г. В., 1988, Дзяк Г. В. и соавт., 1984.)
Одновременно с этим, применение медикаментозных средств для устранения нарушений ритма и сократимости миокарда при АПС огранн-ieiio, так как обмен алкоголя при хроническом поступлении его в орга-1изм приводит к изменению фармакодинамики и фармакокинетики мно-'их лекарственных средств в связи с изменениями в системе метаболизма ксениобиотиков в печени (Л. Г. Виноградова, В. С. Моисеев, 1990, В. А. Цырлин, 1989). Отсюда возникает необходимость в поиске новых, немедикаментозных средств для устранения нарушений ритма сердца ц сократимости миокарда при алкогольном поражении сердца.
Установлено также, что при хронической алкогольной интоксикации активизируется свободно-радикальное окисление липидов в организме ( С .£. L, /'<I ¿у г . 1993), в том числе в кардиомиоцитах (С. И. Красиков, 1995), и происходит снижение активности параметров эндогенной анти-окнелительной системы Т.Ь. Уо Уй C.Q., 1993, В. Д. Антоненков, Л. Ф. Панченко, 1986, М. И. Сокур, С. А. Сокур, 1987), что в настоящее время рассматривается как одно из важнейших звеньев патогенеза алкогольного поражения сердца (Л. Ф. Панченко, В. Д. Антоненков, 1987,
-, uJa г>ь -'£! - б» и П и ее -1984) •
Известно, что адаптация к периодической гипоксии оказывает антиарн тмнческое действие у больных с нарушениями ритма и уменьшает депрессию сократительной способности миокарда, и одним из механизмов является активация антиоксидантной системы организма (Меерсон Ф. 3.., 1984)
Актуальность настоящего исследования определяется тем, что оно п£ евнщено изучению влияния адаптации к гипоксии на нарушения ритм, и депрессию сократимости миокарда при хронической алкогольной ин токсикацин. Это явилось основанием для проведения данной работы.
ЦЕ.'1ЫО РАБОТЫ является определение возможности использованш метода адаптации к периодической гипоксии в барокамере для огра пнчепия нарушений функции сердца у больных с хронической алкоголь поп интоксикацией н АПС.
Б рамках этой цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить влияние адаптации к гипоксии на сократительную функ цию и электрическую стабильность миокарда у хронически алкоголизм рованных животных в эксперименте.
2. Изучить эффективность применения адаптации к гипоксии у боль ных с алкогольными поражениями сердца для устранения нарушен» электрической стабильности и сократимости миокарда.
3. Определить показания для лечения больных с алкогольными пора жениями сердца методом адаптации к периодической гипоксии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что впервые в экс пернменте доказана эффективность адаптации к периодической гипок сии при депрессии сократимости и снижении электрической стабильнс сит микарда у алкоголизированных животных, выявлено улучшен» показателей сократимости миокарда при нагрузке.
Впервые в эксперименте у алкоголизированных животных выявлен устранение депрессии сократительной способности миокарда н спнж*. нн«А порога фибрилляции при абстинентном синдроме после адаитаци к периодической гипоксии в барокамере.
Впервые показана возможность использования метода адаптационно терапии в комплексном лечении больных алкоголизмом и доказано, чт адаптация к периодической гипоксии способствует значительной норм г лизации сердечного ритма, снижает экстрасистолию, способствует о тимизации сократительной функции сердца. Одновременно с этим ада тация устраняет влечение к алкоголю и вызывает изменения в псих! ческом статусе больных, создающие предпосылку для прекращения ег употребления.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы заключается в том, что впер вые в настоящей работе содержится экспериментальное доказательств эффективности применения адаптации к периодической гипоксии в бг рокамере при хронической алкогольной интоксикации и алкогольно поражении сердца, определены показания для лечения больных с АП' методом адаптации к периодической гипоксии в барокамере, определс на схема лечения больных с АПС методом адаптации к периодическо гипоксии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубл! кованы в тезисах докладов 1 конгресса кардиологов Центральной Ази
в г.Бишкеке в 1993г., в тезисах докладов XI итоговой конференции «Молодые ученые—здравоохранению» в г. Оренбурге в 1993 г., в тезисах научных работ I Оренбургской областной конференции молодых ученых п специалистов в 1993 г.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Адаптация к периодической гипоксии оказывает защитное действие на миокард алкоголизированных животных в эксперименте:
а) уменьшает электрическую нестабильность миокарда.
б) устраняет депрессию сократительной способности сердца.
2. Адаптация к периодической гипоксии устраняет изменения в миокарде у больных с хроническим алкоголизмом и алкогольными поражениями сердца:
а) устраняет некоторые виды аритмий и нарушения проводимости в миокарде,
б) улучшает сократительную способность миокарда,
в) стабилизирует вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования внедрены в практику отделения баротерапии МСЧ № 1 ПО «ОРЕНБУРГГАЗПРОМ».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на
430 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы, включающего 135 отечественных и 86 иностранных источников. Работа содержит 15 рисунков, 15 таблиц.
Материалы и методы исследования
I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.
В соответствии с целью и задачами исследования предусматривалось проведение экспериментального и клинического разделов.
Эксперименты выполнены на крысах-самцах линии Вистар, массой в начале опыта 150-180 граммов, полученных из питомника РАН «Рап-иолово» (С.-Петербург).
Все исследования в эксперименте проводились в шести сериях опытов: 1—интактные животные; 2—животные с хронической алкоголизацией; животных 3-серии перед взятием в опыт лишали на 48 часов доступа к этанолу, что приводило у них к развитию синдрома отмены; крыс 4-серии адаптировали к гипоксии; животных' 5-сернп после длительной алкоголизации и на фоне ее продолжения адаптировали к периодической гипоксии; и, наконец, животных 6-серни после алкоголизации и адаптации за 48 часов перед проведением физиологического исследования лишали доступа к эталону.
МОДЕЛЬ ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛИЗАЦИИ. В работе была использована модель хронической алкогольной интоксикации, предложен-
ная Ю. В. Буровым и соавт., (1985). Для этого всех Животных помеща ли в индивидуальные клетки размером 25x25x15 см, в которых находи лись две большие градуированные бюретки—одна с водой, другая—( 15% раствором эталона. Положение поилок с водой и спиртом ежедневно меняли, чтобы исключить стереотип в приеме жидкости.
По количеству этанола, потребляемого в первые 10 дней, для дальней ших опытов отбирались только те животные, у которых потребление 15°/с спирта составляло не менее 2.0 мл. в сутки. Далее животным, с одинаковым потреблением спирта, объединяли в группЬт по 3-5 голов в каждой с целью устранения возможности возникновения изоляционного стрессг Не менее одного раза в месяц крыс рассаживали по одиночным клеткам с целью оценки индивидуального потребления этанола. Продолжительность алкоголизации до изучения влияния адаптации на ее течение составляла 8-9 месяцев.
Степень физической этанольной зависимости и влияние на нее адаптации к периодической гипоксии оценивали по выраженности абстинентной анальгезии через 48 часов после лишения доступа животных к раствору этанола (В. П. Нужный, 1989), а также по степени увеличения кс личества потребляемого этанола в первые сутки после возобновления ь нему доступа после 2-х суточного перерыва (М. М. Борисов и соавт. 1978).
МОДЕЛЬ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ. Адап тацня животных к периодической гипоксии осуществлялась в гипобари-ческой барокамере путем ежедневных «подъемов» на «высоту» 5000 м Выход на данный режим адаптации осуществляли постепенно. Для этого в первый день адаптации в барокамере создавали разряжение, соответствующие высоте 1000 м (674 мм р.ст.), а продолжительность сеанса адаптации составляла 1 час. В течение недели разряжение не меняли, а длительность воздействия довели до 5 часов. Далее, ежедневно разряжо нне увеличивали и в течение 5 дней доводили до 405 мм рт. ст., что соответствовало высоте 5000 м. Общая продолжительность адаптации составляла 45 дней.
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценка сократительной функции сердца осуществлялась прямым методом, путем измерения внутрижелудочного давления. Для этого у животных под внут-рибрюшинным уретановым наркозом (1 г/кг массы) ив условиях искусственной вентиляции легких аппаратом «Вита» через трахеостому, вскрь валась грудная клетка. Через верхушку сердца в полость левого желудочка вводился катетер, соединенный с манометрическим датчиком. С помощью прибора « К£7»(Германия) регистрировали кривую изменение внутрижелудочкого давления, по которой рассчитывали давление развиваемое (в мм рт. ст.), как разницу между давлениями систолическим диастолическим, а также максимальные скорости сокращения и расслаС лення миокарда (в мм рт. ст./сек), частоту сердечных сокращений.
Сократительную функцию сердца оценивали как в состоянии относи-лыюто физиологического покоя, так и при нагрузке, создаваемой пум навязывания возрастающей частоты сокращении с помощью электро рдпостимулятора «ЭКС-01» (СССР).
Электрическую стабильность сердца оценивали по величине порога 1брилляцнн левого желудочка. Для этого через электрод, прикреплений к верхушке сердца подавали единичный преждевременный импульс, пускаемый от зубца £ с помощью электрического стимулятора ЭКС. При этом фиксировали минимальную величину тока (/оА), приводя-его к развитию фибрилляции сердца, которую и определяли как порог ]брнл.лянни.
2. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ Клиническая характеристика больных
В клиническом разделе работы обследовано 55 больных хроническим [коголизмом. Из них 35 человек составили основную и 20 человек контачь ную группу.
В основную группу включены мужчины в возрасте от 26 до 56 лет. редкий возраст составил 8 лет. Все больные находились врабо-
1Способном возрасте. Длительность злоупотребления алкоголем сос-вляла от 5 до 15 лет (в среднем 11.5——2,5 лет).
Все больные были с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии» ю классификации А. А. Портнова и И. Н. Пятницкой) с четкими клн-1ческими признаками сформировавшейся алкогольной болезни: длите->ное систематическое псеидозапойное пьянство, наличие абстинентного шдрома, высокая толерантность к алкоголю, влечение к спиртному, элынинство больных неоднократно проходили курс лечения по поводу жоголизма в наркологических лечебных учреждениях. Направление на лечение в Центр адаптационной медицины осуществлюсь по желанию больных, предварительно ознакомленных с условней метода лечения. В течение всего периода адаптационной терапии эльные находились на амбулаторном режиме. При желании больного охранялась анонимность лечения.
В процессе лечения в барокамере осуществлялся систематический >нтроль за наркологическим статусом больных, включающий оценку Зщего состояния больных, характера сна, аппетита, утомляемости, вле-2ния к алкоголю, настроения, раздражительности, наличия чувства вп-л, тревоги и т. д.
Лечение больных методом адаптации к периодической гипоксии начи-ьлось не ранее, чем через две недели после абстинентного периода. В учение этого периода всем больным проводилось традиционное лече-ие, включающее сенсибилизирующую и условпорефлекторную тсра-!по, с последующей психотерапией.
функциональные методы исследования.
Состояние сократительной способности миокарда оценивалось по данным эхокардиографического исследования, проводимого на эхокарднс графе « Tosh/Bü £>S И 40А».
При эхокардпографкческом исследовании определялись толщина за,ч ней сгенкн миокарда левого желудочка в систолу п диастолу, поперечный размер полости левого желудочка н систолу н диастолу, екорогп сокращения н расслабления задней стенки левого желудочка, длительность сокращения задней стенки левого желудочка. Раеечнтывалпа также конечный дпастолнческпй (1\ДО), конечный систолнческш (КСО). ударный объем (УО) левого желудочка, масса миокарда левогс желудочка (ММЛЖ), фракция выброса (ФВ), минутный объем'крош (МОК), степень укорочения передне-заднего размера левого желудочк; и систолу (% д S ), скорость циркулярного укороченЯя волокон миокар
да ЛЖ ( Ус 4- ) •
Эхокарднографнческое исследование в обеих группах больных провс дилось трижды. Б испытуемой группе до, сразу же после адаптации i через 6 месяцев, а в контрольной до и после лечения в наркологическо» стационаре.
Для исключения ИБС всем больным до адаптации проводилась вело эргометрическая проба (ВЭМ) в соответствии с рекомендациями ВОЗ ЬэМ проводилась на аелоэргометре «Tunita/^l >-. (Финляндия) npi непрерывновозрастающей ступенчатой нагрузке с записью ЭКГ в отведениях по Небу на многоканальном электрокардиографе 6-НЕК (Гер мания), и контролем АД на каждой минуте нагрузки. Нагрузка продолжалась до достижения еубмакепмалыюй частоты сердечных сокращений, равной 85% от максимальной. Проводили постоянный осцилло . скопнческий контроль за ЭКГ, ежеминутно во время нагрузки и в те чение 10 мин. после ее прекращения регистрировали АД.
Холтеровское моннторированнс осуществлялось на отечественной си стеме длительного наблюдения ЭКГ «Лента МТ». Регнстрировалас ЭКГ в 2-х отведениях в течение 2-1 часов с последующей расшифровко на кардпоаналпзаторе с обязательным визуальным контролем запна Записывались модифицированные отведения VI и Y5. Оценивалась ха ра-кгернстнка ритма, ЧСС, часюта и виды нарушения ритма, u завис мости от нагрузки н времени возникновения, оценивалась динамик сегмента СТ. Данные о режиме физической нагрузки и самочувстви регистрировались больными в специальном дневнике.
Суточное количество экстрасистол у разных больных колебалось больших пределах, поэтому для объективизации общей картины нам был рассчитан экстрасистолический индекс (ЭИ), т. е. частота pacrij деления экстрасистол в сумме зубцов Р на ЭКГ записанных на монн торе. Оценивался ЭИ отдельно для желудочковой и наджслудочковс экстраснстолии.
Холтеровское мониторирование в испытуемой группе больных прово-ялось до и после 24 сеансов адаптации в барокамере, и через 6 ме-тев, в контрольной группе до лечения, через 1 и 6 месяцев после гчения в условиях наркологического стационара.
Электрокардиографическое обследование проводилось на электрокартографе 6- ЕК (Германия). Снималась ЭКГ в 12-ти общепринятых [•ведениях до и после курса адаптации к периодической гипоксии. Состояние механизмов регуляции сердечного ритма, оценивалось ме-:>дом вариационной пульсометрин (Баевскнй М. И., 1984) на ритмо-ардноскоие' РКС-02 отечественного производства, на основании мате-этического анализа характера распределения кардноинтервалов. Из-ерялась частота сердечных сокращений (ЧСС), проводилось наблюде-ие за электрокардиосигналом (ЭКС) во втором стандартном отведе-ии, проводился автоматический анализ ритма сердца с графическим •о отображением в виде ритмограммы и гистограммы -интервалов. Уценивались показатели, отражающие характер и состояние механизме регуляции сердечного ритма: мода (Мо), амплитуда моды (АМод), триацнонный размах (дельта/?-^).
При проведении вариационной пульсометрин у больных хроническим 'шоголизмом использовалась клино-ортостатическая проба для опреде ;ния уровня адаптации при нагрузке.
БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Определение в >1воротке крови активности фруктозо-1-фосфатальдолазы (ФФА) про >дились по методу Шапиро, в модификации Д. М. Брагинского (В. Г. олб, В. С. Камышников, 1976), активность аспарагиновой аминотранс еразы, методу/^. (ЬвгО'1'^, с набором диагностических реак-шов фирмы бее Ьл/ /1{?<?л(Австрия)
Уровень диеновых конъюгатов в сыворотке крови определяли по ме->ду г.Р'-ч с е. а. (1966).
Активность антиокендантных ферментов определяли в лизатах эри-зоцитов по методам, описанным выше. Активность ферментов выража п на мг гемоглобина, который определяли циангемоглобиновым мето-)м (А. А. Покровский, 1969).
Для определения содержания общего холестерина сыворотки рови использовали метод и.и. а . ¿'.(1952).
Определение общего белка крови проводили по методу н. ЬгО^-^У е.о 1959).
Уровень альбумина определяли по методу//.¡-,0\Х/гу е.Ц. (1959) поте осаждения глобулиновой фракции полунасыщенным раствором су-эфата аммония.
МЕТОДИКА АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ, даптация больных хроническим алкоголизмом к периодической гипок и осуществлялась с использованием вакуумной барокамерной установки /рал-1», расположенной на базе отделения баротерапии МСЧ № 1 РАО Зренбурггазпром» (главный врач В. И. Корнев) на основании методиче :их рекомендаций МЗ РСФСР «Метод адаптации к периодической г'н»
иоксин в терапии и профилактике» (Москва, 1989).
Курс адаптации состоял нз 24 сеансов продолжительностью 3,5 час, Процесс адаптации к гипоксии начинался со ступенчатых «подъемов» на 1500, 2000, 2500, 3000 н 3500 м. С шестого сеанса адаптация прс водилась на «высоте» 3500 м.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Экспериментальный раздел
Под влиянием адаптации к периодической гипоксии ежедневное по-ребление алкоголя у хронически алкоголизированных крьи уменыиа лось. Через 8,5 мес. после начала алкоголизации потребление этанол адаптированными и контрольными животными было одинаковым н сс тапляло около 9 мл. в сутки 15% этанола. В дальнейшем потреблеш алкоголя контрольными животными продолжало увеличиваться и черс 6 нед. превысило 12 мл. У животных, подвергшихся адаптации, напр| тив. наблюдалось снижение потребления алкоголя, которое стало пр, исходить довольно быстро с 3-й недели адаптации; к концу 6-й кеде/ животные потребляли 5,8 мл алкоголя, т. е. вдвое меньше, чем с кон роле.
Таким образом, адаптация хронически алкоголизированных животнь существенно уменьшает потребление ими этанола.
Значение развиваемого левым желудочком давления, отражающе! состояние сократительной функции сердца при хронической алкоголик цин и си^роме отмены этанола, а также вляние на этот показате.' адаптации к гипоксии, представлено в таблице 1.
Таблица 1
Влияние адаптации к гипоксии на нарушения сократительной функн.1 сердца при алкоголизации и отмене этанола (М—/п)
Серия опыто!) Частота сердсчных^"" сокращений (аа мин.) Развиваемое давление (мм рт, ст.)
1 —интактные 360-^—13 100-£—9)3
2—алкслголиза ^ия 342-*—12 68-^"— 4,3
3—алкоголизация 325—^-16 52—^6,2
—отмена
4—адаптация 370—16 105-^—8.1
—адаптация 352— Ь. 18 88-^-6,9
5—алкоголизация
6—алкоголизация ■ -
—адаптация 348——17 92——7,8
—отмена
Р (1—2)< 0,01 Р (2—5) А 0,05
Р (2—3) < 0,05 Р (3—6) < 0,01
Р (1—3) <0,01
Таблица 1 (продолжение!
Серия опытов
1—инта):тные
2—алкоголизация
3—алкоголизация —отмена
4—адаптация
5—алкоголизация
—адаптация
6—алкоголизация
—адаптация —отмена
Макс, скорость сокрдще- Макс, скорость расслабни* (мм р. ст./с) ] ления (мм рт. ст/с)
2258——350 1500---160 1160——90
2784——471 2080——384
2104——291
1654——242 943——135 623—90
16201284-
-364 -160
1350—^-203
ПРИМЕЧАНИЕ: Достоверность различий в тексте. В каждой серии использовано по 8-9 животных
Видно, что хроническая алкоголизация приводила к снижению вели чины развиваемого левым желудочком давления на 32%, по сравнению с контролем (Р 0,01). Скорость сокращения при этом была ниже'на 34%, а скорость расслабления на 43 процента, чем у пнтактных животных (Р С 0,05).
Еще в большей степени усугублялась депрессия сократительной фун кцпн сердца у животных при отмене этанола, которая сопровождалась развитием абстиненции. Величина развиваемого левым желудочком давления при этом была на 24% ниже, чем у животных, не прекращавших принимать этанол (Р ¿. 0,05), и в итоге, оказалась сниженной по сравнению с пнтактными животными почти вдвое (Р < 0,01).
Скорость сокращения и расслабления миокарда при абстиненции падали на 27% и 34 процента соответственно (Р с 0,05) по сравнению с' алкоголизированными крысами, и были в 2 и 2,7 раза соответственно ниже, чем у здоровых животных (Р < 0,01)
Таким образом, хроническая алкоголизация приводила к выраженной депрессии сократительной функции сердца, которая при абстинентном синдроме носила критический характер.
Далее из таблицы следует, что адаптация к периодической гипоксии не оказывала существенного влияния па изучаемые показатели сократительной функции миокарда у пнтактных животных, однако в значительной мере способствовала нормализации работы сердца у алкоголи-шрованных животных, а также полностью устранило развивающуюся три отмене этанола выраженную депрессию сократимости левого желудочка.
Кроме того, лишение адаптированных животных на двое суток доступа к спирту абсолютно не влияло на состояние сократительной функ-иш сердца. Другими словами, адаптация к гипоксии предупреждала
развитие депрессии функции левого Желудочка, наблюдаемого у алко-голизированных крыс при отмене этанола.
В таблице 2 отражены результаты оценки влияния адаптации к гипоксии на показатели электрической стабильности сердца при хронической алкоголизации и синдроме отмены этанола. Из материалов таблицы следует, что хроническая алкоголизация приводила к снижению величины порога фибрилляции (ПФ) желудочков почти на 56% но сравнению с контрольным уровнем.
При абстиненции, связанной с 48-часовым прекращением доступа 1 эталону, отмечалось еще более выраженное падение величины ПФ вследствие чего, данный показатель был снижен относительно уровщ интактных животных почти на 70%.
;Из материалов, представленных в таблице, следует, что адаптатн к гипоксии, не оказывала влияния на порог фибрилляции у контроль пых животных, однакр повышала порог фибрилляции и, следователь но, устраняла нарушения электрической стабильности миокарда у ал коголизированны'х животных и предупреждала их возникновение пр( отмене этанола.
Таблица 2
Величина порога фибрилляции левог© желудочка при хронической ал коголизацни и адаптации к гипоксии (/,; А, М-*—/*1 ).
Серия кол-во Неадаптированные Адаптированные
опытов крыс
.1—интактные 19-^-9 8,6—£—1,0 Р > 0,1 8,3—1,3
2—алкоголизация 12+9 4,8-?—0.6 6,8-^-0,7
2,9——0,4 Р 4. 0,05
3—алкоголизация 124-9 6,9—1,2
—отмена 48 часов Р 0.001
Достоверность различий:
Р 1— 2 < 0,01 > 0,01
Р 1—3 ¿.0,001 7 0,1
Р 2—3 ¿^ 0,05 1
Таким образом, результаты данного этапа исследований показал! во-первых, что адаптация к периодической гипоксии улучшала сократ! тельную функцию миокарда при алкоголизации и синдроме отмен этанола, и, во-вторых, устраняла нарушения электрической стабилыи сти миокарда у алкоголизированных животных и предупреждала I возникновение при отмене этанола, при этом не влияя на ПФ у инта; тных животных.
Положительный эффект адаптации к периодической гипоксии полученный у хронически алкоголизированных жвотных в эксперменте п> служил основанием для проведения клинического раздела работы.
10
2. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
2.1. Влияние адаптации на психический и наркологический статус Зольных хроническим алкоголизмом
Изменение в общем состоянии больных, прошедших курс адаптации, чарактеризовались прежде всего улучшением общего самочувствия, появлением бодрости, активности. Изменения в психическом статусе, характеризовались повышением настроения, больные становились более раскованными, независимыми. К. концу курса адаптационной терапии отмечалось повышение интереса к семейным вопросам и домашним делам, возобновление интересов к прежним увлечениям, появление оптимистических планов в профессиональной деятельности.
Изменения в наркологическом статусе у больных в динамике курса адаптации прежде всего характеризовались субъективной констатацией значительного снижения влечения к алкоголю, начиная с 7-10 сеанса. К концу курса адаптации почти все больные отмечали отсутствие влечения к алкоголю. До адаптации наличие тяги к алкоголю отмечали 86,9% больных, после адаптации всего 13 процентов.
У больных контрольной группы тяга к спиртному сохранялась в значительном проценте случаев и усиливалась в ситуациях напоминающих об алкоголе. До лечения тягу к алкоголю отмечали 81,8% больных, после лечения 64,6 процента.
Подтверждением положительного влияния адаптации на наркологической статус больных ХА является отчетливое снижение тяги к алкоголю и, как следствие, уменьшение количества больных, возобновивших прием алкоголя после лечения в группе из 55 человек, где 35 человек составили опытную и 20 челвек контрольную группы. В опытной груп не после лечения сразу возобновили пьянство трое человек (8,5%), и еще четверо в течение первого месяца (11,4%), в контроле еще в период проводимого лечения, возобновили прием алкоголя 4 человека (20%)), а в течение первого месяца еще 5 человек (25 процентов) поступили в стационар для повторного лечения. При этом, возобновление пьянства у адаптированных больных было связано с влиянием окружения, а у больных контрольной группы под влиянием усиления тяги к алкоголю.
Больные опытной группы, не возобновившие пьянству, в течение-шести месяцев после курсов адаптации к периодической гипоксии оценивали свое самочувствие как удовлетворительное. «Перебоев» в работе сердца, кардиалогий больные не отмечали, физическую нагрузку пере^ носили хорошо.
Таким образом, адаптация к периодической гипоксии оказывала положительное влияние как на общее состояние больных алкоголизмом, так и на их психический и наркологический статус, значительно уменьшая тягу к алкоголю, раздражительность. Под влиянием адаптации и периодической гипоксии происходит нормализация сна, больные становятся б»длее уверенными в себе.
2.2. Влияние адаптации к периодической гипоксии на состояние систем регуляции сердечного ритма.
Таблица 3.
Показатели регуляции сердечногЪ ритма по данным вариационной ну-льсометрии у больных хроническим алкоголизмом (М—/?> ). Лечение с применением адаптации
Показатели
До лечения Покой Ортопроба
После лечения Покой Ортопроба
МБ— Е Вариационный размах Мода Амплитуда моды Индекс вегетативного равновесия
Показатель адекватности пропессов регуляции Вегетативный показатель
ритма Индекс напряжения
0,79—^—0,02 0,20^-0,02 0,76—^—0,02 48,7--^— 3,6 243-^-18
64——4,5
6,6——1,6 160——24,2
0,65—£—¡0,02 0,18——0,04 0,65^-0,01
0,80——0,02 0,26——0,03* 0,80-""
2,86* 50** 176,8——22**
-,- • — -~-0,04 53,3-^—1,98 49,5— 296,1 —
0,71——0.04 0,26-^-0,03* 0,68-^—0,03 46,7—'—3,06* 179,6——24**
82-
—9,4 62——11,1
I *
8 _1 6 4,5—^—0,69** 5,6——1,1 ЗГ
227——23 4 110,5——20,5** 131,9-^—21,7
68--9,4**
1:
Лечение без применения адаптации
МР.—5
Вариацион-ный размах
Мода Амплитуда моды Индекс вегетативного равновесия
Показатель адекватности процессов регуляции Вегетативный показатель ритма
Индекс напряжения
0 88——0,04 0,19——0,02 0,78——0,04 46,8——4,1
246,3-
-58
60——7,2
6,8-^-0,9 158,1 -2г—41
0 81——0,04 0,79-^—0,04 0,19-^"—0,01 0,20-*"—0,01 0,67-^-0,05 0,77-^-0,04 52 6^-2,9 50—^3,4
I +
273--—59 250——39
г I +
77,6—^—5,4 64,9——7,0
I +
7,9——1,3 6,5-—-0,76 204,7-^—58' 162-^—69
0,98-^—0,04 0,18-^-0,02 0,68——0,05 48,2-^"— 6,С
267-
-62
70 8-^—3:1
8,18——0,51 197,6——56
ПРИМЕЧАНИЕ: *—Р Л 0,05; **—Р < 0,01 по сравнению с исходным уровнем.
В таблице 3 представлены показатели, полученные у больных алкоголизмом до и после адаптации к гипоксии и у больных алкоголиз мом без адаптации.
Видно, что некоторые показатели, полученные непосредственно пере, началом курса адаптации у больных опытной группы, практически и отличались от таковых у лиц, входивших в контрольную группу, и ха растеризовались преобладанием симпатического отдела вегетативно] нервной системы в регуляции сердечно.-х? ритма и избыточной ее цент рализацией.
Как видно, из представленных данных, при проведении ортостатиче ской пробы эффект симпатического отдела ВНС усиливался еще в бе
12
лынеп степени, в результате чего, индекс напряжения, представляющий собой интегральный показатель, отражающий степень централизации сердечного ритма, а также выраженность активации симпато-адрена-ловой системы, увеличивался в среднем на 35% (Р л 0,05).
Далее из материалов Таблицы видно, что влияние адаптации к перие анческой гипоксии на показатели сердечного ритма характеризовалось, прежде всего, увеличением вариационного размаха с 0,2 до 0,28 (Р с 0,01), и увеличением моды, т.е. наиболее часто встречающейся величины кардпопнтервалов, с 0,76 до 0,8 (Р ¿_0,05).
Еще в большей степени изменялись интегральные показатели регуляции сердечного ритма. Индекс вегетативного равновесия уменьшился на 27% (Р <. 0,05), вегетативный показатель ритма на 32 процента (Р ^ 0,01), а индекс напряжения —на 31% (Р < 0,01).
Таким образом, адаптация к периодической гипоксии способствовала снижению влияния симпатического отдела ВНС у лиц, страдающих хро ннческим алкоголизмом и увеличению роли парасимпатического отдела в регуляции сердечного ритма.
При проведении ортостатической пробы активация симпатоадренало-вой системы была менее выраженной у больных с ХА, прошедших курс адаптации к гипоксии.
2.3. Биохимические изменении кропи при адаптации к гипоксии больных хроническим алкоголизмом.
Таблица 4 отражает изменения биохимических показателей в процессе адаптационной терапии у лиц, вошедших в контрольную группу. Видно, что активность гепатоспецифнческого фермента ФФА в сыворотке крови больных алкоголизмом была примерно втрое выше, чем у здоровых людей. Активность другого фермента—АсАТ, который может быть, как печеночного, так и сердечного происхрждения была выше в 4 раза, по сравнению с нормой.
Далее видно, что содержание в сыврротке крови одного из продук.-. тов ПОЛ—диеновых коиъюгатов примерно в 1,5 раза выше нормы, а активность антнокисдительиых ферментов — суперЬксиддисмутазы (СОД), каталазы, и глютатнонпероксидазы—почти вдвое ниже показателей у здоровых лиц. Уровень общего холестерина был в пределах возрастных норм, концентрация общего белка на нижней границе нормы.
Влияние адаптации к периодической гипоксии на биохимические по казатели у больных хроническим алкоголизмом (М——т )•
Характер лечения
Лечение с применением адаптации
Лечение без применения адаптации
Показатели
До
После
До
После
Фруктозо-1- фосфатальдо-лаза (ед./л)
Аспартатаминотрансфера-за (ед./л)
Диеновые конъюгаты
(ед. опт. пл./мл) Супероксиддисмутаза (ед./
мг Нй) Глютатионперо^сидаза (ед./мг НД ) Каталаза (ед./мг Н 6) Холестерин (мг/д,п.) Общий белок (г/л) Альбумины г/л) Белковый коэффиц.
2,3——0,19
20,5--3,6
8—^—0,21 *
|,1——1,2*
2,5-^—0,21 19,1-1—2,8
0,31——0,05 0,12——0,02* 0,34-
-0,06
4.3——0,3
13,1—2,4 12,3-^-2,0 204-^-7,8 6,5—1,3 3,8——0,9
1.4-^-0,2
6,1——0,5*
19,6——1,7** 19,4——1,7** 189-2"—8,3 7,9-2-—1,4 5,5-*— 1'И 2,3—^-0,4*
4,7-^-0,5
13,3-^-2,1 11,9-^-2,1 201—8,1
6.7——1,5
3.8—,3 1,3-^0,3
1,5-^-0,19*
12,9——2,8*
0,24—0,о;
5р1_±_0,4
15,1—2,4 13,1-^-1,4 199-^-7,9 7,2—^—2,1 4,5——1,5 1,7-1-0,/
ПРИМЕЧАНИЕ: *—Р<.0,05; **—Р <0,01 по сравнению с исходным уровнем м», Однако величина белкового коэффициента была значительно снижена, в основном, за счет уменьшения уровня альбумина.
Далее видно, что после курса адаптации уменьшилась выраженность гиперферментемии: активность ФФА снизилась примерно в 3 раза, а активность АсАТ—в 2,5 раза. При этом уровень диеновых конъюгатов уменьшился более чем в 2 раза, а активность антиоксидантных ферментов—каталазы, СОД н глютатиоипероксидазы, напротив, увеличи лась в 1,6, 1,42 и в 1,5 раза соответственно.
Содержание холестерина имело тенденцию к понижению, однако это снижение _не было достоверным. Уровень общего белка и альбуминов в сыворотке крови увеличивался на 22% и 45 процентов соответствен но и, в итоге, белковый коэффициент повышался в 1,6 раза.
Таким образом, адаптация к гипоксии больных с хроническим алко голизмом способствовали снижению уровня гиперферментемии, ограни чивала накопление продуктов ПОЛ и повышала мощность естественных антиоксидантных систем, а'также способствовала нормализации белкосннтезирующей функции печени.
У больных, лечение которых не включало адаптацию к гипоксии, направленность сдвигов в биохимических показателях была аналогичной, но степень этих изменений была менее выраженной.
2.4. Влияние адаптации на электрическую стабильность миокарда у больных хроническим алкоголизмом
Наиболее частым видом нарушения ритма у больных алкоголизмом была экстрасистолия.
Влияние адаптации к периодический гнпокейи на количество зкетра-истол у больных хроническим алкоголизмом
Вид Число Суммарное количество экстраснстол за 24 часа
ЭКСфЛСИСТОЛ больных до адаптации после адаптации
Наджелудочковыо 8 3461 1369
Желудочковые 8 2927 1142
Политопные 2 1319 400
Как видно из таблицы, количество желудочкрвых экстраснстол после ?еапсов адаптации к периодической гипоксии уменьшилось в 2,5 раза, у Зольных с наджелудочкозой экстрасистолией их суммарное количество также уменьшилось в 2,5 раза.
До сеансов адаптации у двоих больных была выявлена политопная желудочковая и наджелудочковая экстрасистолня. Как следует из мате риалов таблицы, суточное количество экстрасистол уменьшилось в 3,3 раза.
В группе неадаптированных больных количество экстрасистол практически не менялось до и после лечения.
Изменение ЭИ после адаптации к барСжамерной гипоксии показано в таблице 6.
Величина экстрасистолического индекса у больных хроническим алко голизмом до и после адаптации к периодической гипоксии (М-— т )
До адаптации Адаптированные больные
После | Число 6 меся.цев
Желудочковая + ' экстрасистолия 0,66--0,19 0,32——0,13 | (Рг. 0,05) Наджелудочковая ^ экстрасистолия 0,54-^-0,16 0.28--0,12 | (Р г. 0,01} 0,33—^—0,12 (Р > 0,1) 0,30-^"—0,10 (Р > 0,1)
До лечения Контрольная группа
Через 1 месяц Через 6 месяцев
Желудочковая | экстрасистолия 0,67-^—0,16 0,66—^—0,16 Наджелудочковая | ! экстрасистолия 0,52—^0,13 0,54-^-0,16 1 1 (Р ? 0,1) 0,66-^-0,16 0,53——0,16
Как видно из таблицы, действие адаптации к периодической гипоксии на больных ХА с экстрасисюлией было положительным в обеих подгруппах. Более выраженное уменьшение ЭИ было при желудочковой экстраспстолии в 2,6 раза по сравнению с исходным уровнем (Р< 0,05) В подгруппе больных с наджелудочковой экстрасистолией ЭИ уменьшился в 1,9 раза (Р < 0,05).
Из представленной таблицы также следует, что терапевтический эффект адаптации сохранялся через 6 месяцев. При повторном проведении суточного мониторирования в группе адаптированных больных ЭИ имел тенденцию к увеличению.
В контрольной группе больных через 1 месяц прсле лечения наблюда лось недостоверное увеличение ЭИ в подгруппе больных с наджелудоч ковой экстрасисцолией с 0,52—^—0,13 до 0,54——0,16 (Р > 0,1), а через 6 месяцев практически не отличался от исходного значения.
У больных контрольной группы с желудочковой экстрасистолиеи при повторном обследовании через 1 и 6 месяцев ЭИ не менялся.
После сеансов адаптации к периодической гипоксии у больных ХА значительно улучшалась внутрипредсердная проводимость, проявляющаяся на исходной ЭКГ увеличением продолжительности зубца Р более 0,1 сек. Выявленное в 13% случаев нарушения внутрипредсердиой проводимости, после адаптации полностью исчезли.
Изменения комплекса йР- по типу неспецифической внутрижелу дочкор/'ой блокады, выявленные также в 13% случаев на исходной ЭКГ, после адаптации уменьшились до 4%. •
В то же время нарушение проводимости в системе Гиса-Пуркинье, проявляющиеся на ЭКГ частичной блокадой правой ножки пучка Гн-са, и блокадой передней ветви левон ножки пучка Гиса после адаптации к гипоксии не менялось. До и после адаптации частичная блокада ножек пучка Гиса наблюдалась у 21% больных, из них в испытуемой н контрольной группах неполная блокада правой ножки наблюдалась в 17%, а блокада передней ветви левой в 4 процента.
Нарушение автоматизма синусового узла у больных ХА проявлялось синусовой тахикардией и миграцией водителя ритма по предсердиям. До адаптации к периодической гипоксии синусовая тахикардия наблюдалась у 17% больных, после адаптации у 4 процентов. Аналогичные изменения наблюдались и у больных с миграцией водителя ритма по предсердиям. До адаптации она наблюдалась в 17% случаев, после адаптации в 4%.
Значительные изменения после адаптации к периодической гипоксии наблюдались в фазе реполяризации миокарда; отражаемой на ЭКГ изменениями зубца Т, сегмента ¿>Т, и продолжительностью интервала Т У больных ХА по ЭКГ определялась продолжительность интервала^Т. Определялся коррегированный интервал Т по формуле Базетта. Абсолютное значене интервала ОТ после адаптации уменьшилось с 0,364 —0,009 до 0,356—0,008 (Р <0,05). Коррегированный ОТ после адаптации достоверно уменьшился с 0,392-^—0.005 мс до 0,383-^-0,005 мс
р <о,о1).
Таким образом, результатами данного этапа исследования установле-о, что адапатация к периодической гипоксии существенно улучшает лектрическую стабильность миокарда у больных с ХА, что проявляет-я: во-первых, устранением экстрасистолии, нормализацией автоматиз-1а синусового узла и уменьшением продолжительности интервала ОТ, [, во-вторых, в результате адаптации улучшается внутрипредсердная [роводимость, в то время как проводимость в системе Гпса-Пуркинье !е меняется.
2.4. Сократительная функция миокарда больных хроническим алко-олизмом до и после адаптации к периодической гипоксии
У наблюдаемых нами больных алкоголизмом выявлена тенденция к иижеипю сократимости миокарда левого желудочка: увеличение КДО, нижение ФВ, уменьшение скорости укорочения циркулярных волокон 1Иокарда при отсутствии других клинических проявлений сердечной 1едостаточности.
Далее в таблице 7 представлены данные, полученные у больных хро-пческим алкоголизмом после адаптации к периодической гипоксии.
Таблица 7
Влияние адаптации к периодической гипоксии на сократимость мио-;арда у больных хроническим алкоголизмом (М— т )
Показатели До адаптации После адаптации
1. Конечный диастоличе- 118,4-^-5,31 105,7- —5,8*
ский объем, мл
2. Конечный систолический 47,5——3,30 37,4- -=-3,6*
объем, мл
3. Ударный объем, мл 71,0—3,00 67„0 —2,66
4. Фракция выброса, мл 59,2-^-1,66 66,9- -^-1,61*
5. % укорочения передне- 32,5-^-1,2 36,3- -^-1,37*
заднего размера ЛЖ 0,94—'—0,054 1,17- -—0,065*
6. Скорость укорочения ц>ф
кулярных волокон, мм/сек. 4,53-^-0,25 5,09- -—0,38
7. Минутный объем крови, л ■н --7,2
8. Масса миокарда ЛЖ, г 95,5—6,1 96,7-
*—Различия достоверны при Р ¿, 0,05
Выявлена достоверная разница в величине конечного дпастолическо-о объема (КДО) и конечного систолического объема (КСО) до и пос-ге адаптации к периодический гипоксии. После адаптации КДО умень-нился на^10,7% (Р 0,05). Более выраженной оказалась разница между ?еличиной КСО до и после адаптации. После адаптации произошло его /меньшение на 21% (Р <^0,05). Фракция выброса заметно увеличилась. Тосле адаптации она возросла на 13% (Р 0,05). Степень уфрочения 1ереднезаднего размера левого желудочка в систолу (%Д4'), которая >пределялась как процентное отношение разницы конечного диастоли-1еского и конечного систолического размеров к конечному диастоличе-
скому размеру, уменьшилась после адаптации на 12% (Р^.0,05). Ск рость циркулярного сокращения миокарда (^с 4-) после сеансов адапт ции увеличилась на 24% (Р/„0,05).
После сеансов адаптации наблюдалась тенденция к снижению уда ного объема (Р?0,1), вероятно связанное с более выраженным умен шением после адаптации КСО чем КДО.
За {от же период времени в контрольной группе больных существе пых изменений сократимости левого желудочка не выявлено.
Как видно из материалов представленной таблицы 8 показатели о кратнмости миокарда левого желудочка больных алкоголизмом без ад птации при обследовании через 1 месяц после начала традиционнс антиалкогольной терапии оставались в пределах исходного значения, КСО и скорость укорочения циркулярных волокон миокарда имели т( денцию к увеличению (Р>0,1).
Таблица 8
Показатели сократимости миокарда в контрольной группе больных хроническим алкоголизмом (М—)
Показатели До лечения Через 1 месяц
1. Конечный диастолический 126,4 124,4-*- -11,0
объем, мл
2. Конечный систолический 58,0- --10,0 52,3-- -13,0**
объем, мл
3. Ударный объем, мл 73,1 ——4,4 74,1-Г- -4,4
4. Фракция выброса, мл 59,2- -—1,5 58,7^=- -0,95
5. % укорочения передне- 30,9- 29,8—— -2,1
заднего размера ЛЖ
6. Скорость укорочения цир 0,97- ——0,07 0,93— -0»06"*
кулярных волокон, мм/сек. ч-
7. Минутный объем крови, л 4,76 —0,35 ' 4,52-- -0,33
8. Масса миокарда ЛЖ, г 98,3- -С-6,46 99,4-^- 5,5
**—различия недостоверны (Р 0,1)
Таким образом, на разных стадиях АПС без выраженных проявлен!; сердечной недостаточности адаптация к периодической гипоксии сущ( етвснно улучшала показатели сократимости левого желудочка.
При обследовании больных, прошедших курс адаптации к гипоксп п лиц контрольной группы, не возобновивших прием алкоголя, через месяцев наблюдалось недостоверное снижение показателей сократим! стн миокарда левого желудочка.
ВЫВОДЫ
1. Адаптации к периодической гипокспиясвшыает п|ррог фибрилляцп и устраняет нарушения сократимости миокарда, наблюдающиеся пр длительной алкоголизации, и в значительной степени ограничивает а(
■тпнентпые повреждения сердца, возникающие и острый период отмены »танола у хронически алкоголпзнрованных животных.
2. Адаптация к периодической гипоксии улучшает как общее состоя-ше больных алкоголизмом, так и их психический и наркологический :татус, значительно уменьшая тягу к алкоголю.
3. После курса адаптации к периодичесшй гипоксии улучшается проводимость миокарда предсердий и не меняется проводимость в атрио-зентрикулярном узле и в системе Гиса-Пуркинье у больных хроническим алкоголизмом и алкогольным поражением сердца.
4. Под влиянием адаптации к периодической гипоксии происходит уменьшение частоты желудочковой и наджелудочковой экстрасис^олии; нормализация автоматизма синусового узла: исходная1 синусовая тахикардия переходит в нормосистолию, исчезает миграция водителя ритма ю предсердиям.
5. На ранних стадиях АПС без выраженных проявлений сердечной недостаточности адаптация к периодической гипоксии существенно оп; гимнзирует сократимость миокарда левого желудочка: уменьшается КСО и КДО, увеличивается ФВ, % укорочения передне-заднего размера ЛЖ и скорость укорочения циркулярных волокон миокарда.
6. Адаптация к периодической гипоксии способствует снижению влития симпатического отдела ВНС у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и увеличению роли парасимпатического, отдела в регуляции •ердсчпого ритма.
7. Эффект адаптации к периодической гипоксии на электрическую стабильность п сократимость миокарда у больных алкоголизмом является устойчивым и сохраняется в течение последующих 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с начальными проявлениями АПС, а именно при выявлении у них нарушений ритма по типу наджелудочковой и желудочковой жстраспстолни не выше 3 класса (по градации Лауна), а также при нарушении внутрипредсердной проводимости показано проведение адаптации к периодической гипоксии в барокамере в течение 24 сеансов для устранения выявленных нарушений.
Проведение сеансов адаптации к гипоксии при АПС с нарушениями ритма предпочтительнее традиционной медикаментозной антиаритмической терапии, так как после адаптации сократимость миокарда улуч/ шается, а при применении большинства антиаритмических препаратов напротив ухудшается.
2. Кардиопротекторный эффект адаптации к периодической гипоксии может быть использован у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом с выраженными проявлениями абстинентного синдрома для предупреждения развития АПС.
3. Учитывая положительное влияние адаптации к периодической гипоксии на психологический и наркологический статус больных алкоголизмом, а также снижение влияния симпатического отдела ВНС и увели^-чение роли парасимпатического отдела в регуляции сердечного ритма,
у больных ХА 2 стадии при выраженных проявлениях симпатикотоин рекомендовано проведение адаптации к периодической гипоксии.
4. Для закрепления положительного эффекта адаптации рекомсндс ваио проведение повторных курсов по 10 дней через 6 месяцев.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Устранение с помощью адаптации к периодической гипоксии аГ стипентпых повреждений сердца и печени при отмене этанола у хрош чески адкоголизированных животных. (Кардиология—1992,— 11-12-С. 78-82 (соавт. Ф.З. Меерсон, С.И.Красиков, В. П. Твердохлиб)
2. Адаптация к периодической гипоксии уменьшает потребление этг иола и абстинентные повреждения внутренних органов при его отмен у хронически алкоголизированных животных. (Бюлл. экспернментал1 ной биологии и медицины РАМН—1992,—№12, —С. 574—578. (соав-Ф. 3. Меерсон, С. И. Красиков, В. П. Твердохлиб)
3. Устранение признаков токсического поражения миокарда у хрош ческих алкоголиков при адаптации к периодической гипоксии // I К01 гресс кардиологов Центральной Азии: Матер. Конгресса.—Бишкек, 199 (Соавт. С. И. Красиков, В. П. Твердохлиб).
4. Коррекция признаков алкогольного поражения миокарда при ада! тацпи к периодической гипоксии //Тезисы докладов к XI итоговой ко! ференции «Молодые ученые—здравоохранению», Оренбург, 1993, С. 6< (соавт. А. Н.Тнньков. И. В. Перевертова).
5. Влияние адаптации к периодической гипоксии на нарушения рт ма у больных хроническим алкоголизмом. //Тезисы научных работ областной конференции 'молодых ученых и специалистов, Оренбург-
1993, —С. 83.
1995 г. Матвеевская типография. Заказ М» ьО Тираж 1С