Оглавление диссертации Ширшикова, Галина Николаевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ В ЛЕГКИХ ПРИ РЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анкилозирующий спондилоартрит как социально значимая патология среди других ревматических заболеваний
1.2. Легкие как орган-мишень при ревматических заболеваниях.
1.3. Воспаление при ревматических заболеваниях. Механизмы развития патологического процесса при анкилозирующем спондилоартрите.
1.4. Генетическая детерминированность анкилозирующего спондилоартрита и бронхиальной астмы. Иммунные нарушения при АС.
1.5. Роль торако-диафрагмального и мышечного компонентов в нарушении дыхания.
1.6. Нарушения функции дыхания у больных анкилозирующим спондилоартритом. Клинические, рентгенологические и морфологические данные.
1.7. Нарушение капиллярного кровотока в легких.
1.8. Значение цитограммы бронхоальвеолярной лаважной жидкости в диагностике поражений легких.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Одышка у пациентов АС.
3.2. Кашель у пациентов АС.
3.3. Усиление и деформация легочного рисунка.
3.4. Вентиляционные нарушения у больных АС.
3.5. Состояние легочного кровотока у больных анкилозирующим спондилоартритом.
3.6. Исследование клеточного состава бронхоальвеолярной лаважной жидкости.
3.7. Динамика клинических показателей и показателей внешнего дыхания у больных анкилозирующим спондилоартритом (проспективное исследование через год).
3.8. Соотношение показателей легочного кровотока в микроцирку-ляторном русле, вентиляции и клеточного состава бронхоальве олярного пространства.
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Ширшикова, Галина Николаевна, автореферат
За время прошедшее с 1892 года, когда В.М.Бехтерев описал основные клинические проявления болезни и предложил выделить ее в отдельную нозологическую форму, исследователями ведущих стран мира достигнуты определенные успехи в изучении ее природы, механизмов развития, а также лечении и реабилитации больных. Тем не менее, анкилозирующий спонди-лоартрит (АС), рассматриваемый как заболевание опорно-двигательного аппарата, поражающее главным образом молодых мужчин, остается одной из ведущих социально-экономических проблем современности, приводящих к инвалидизации в работоспособном возрасте.
Распространение АС в различных странах составляет 0,5-2% [15,24,176]. В РФ из 2276 обследованных в Москве АС выявлен у 16,8%, а по данным эпидемиологического исследования в стране — 0,4% [32,59,136]. На сегодняшний день, несмотря на достижения в современной ревматологии, 8,3% всех больных ревматическими заболеваниями являются инвалидами, при этом наибольшую долю среди них составляют больные, страдающие ревматоидным артритом (38,2%), и АС (16,8%) при этом 14% инвалидов вследствии АС составляют лица в возрасте до 30 лет [24,136,183]. Особенно неблагоприятны в отношении быстрого наступления инвалидности периферические формы АС с поражением крупных суставов. Кроме того, АС зачастую характеризуется высоким темпом прогрессирования патологического процесса и ранней инвалидизацией больных — около 10% заболевших становятся инвалидами уже в течение первых двух лет болезни [83,136,187].
АС развивается в возрасте 15-—30 лет, однако 8,5% больных, по данным А.П.Бурдейного [84 ], заболевают в возрасте 10—15 лет. В связи с незаметным началом, течением, трудностью рентгенологической диагностики сакроилеита, АС выявляется на стадии развернутой клинической картины [5,136,188].
Еще Бехтеревым и Strumpell (1894) установлено, что патологический процесс при анкилозирующем спондилоартрите захватывает крестцово-подвздошные сочленения, суставы позвоночника и периферические суставы, межпозвонковые диски, тела позвонков, связки позвоночника в местах их прикрепления к телу позвонка (энтезопатия). В настоящее время при анкилозирующем спондилоартрите обнаружены избирательные поражения внесус-тавных тканей. У 25% пациентов развиваются негрануломатозные ириты и иридоциклиты, иногда со значительным рубцеванием и развитием вторичной глаукомы. У 20—22% больных АС выявляются поражения сердца и сосудов: аортит с некрозом медиального слоя и замещением его соединительной тканью, атрофией внутреннего слоя, а также артерииты больших и средних сосудов верхней половины туловища, перикардиты. Описаны случаи поражения проводящей системы сердца с развитием всех степеней блокады.
Поражения легких наблюдаются не часто. Однако, уже в раннем периоде заболевания при поражении грудного отдела позвоночника у больных выявляют ограничение дыхательной экскурсии грудной клетки, что ведет к уменьшению ЖЕЛ и способствует развитию респираторных заболеваний, прогрессирующих фиброзов верхушек легких [5,24,349]. Принято считать, что наблюдаемые при АС вентиляционные нарушения обычно носят рест-риктивный характер, а развивающаяся дыхательная недостаточность является торако-диафрагмальной. Что касается обструктивных нарушений при АС, то здесь явно имеется "белое пятно", поскольку специальных исследований по данному вопросу чрезвычайно мало. Точно так же мало комплексных клинико-функциональных исследований с применением современных методик изучения легочного кровообращения. Практически отсутствуют работы (в отечественной литературе их нет вообще) по цитологии бронхоальвеоляр-ного содержимого у больных АС. В то же время актуальность рассматривавмой проблемы связана с высокой выявляемостью легочно-плевральных изменений при ряде других заболеваний ревматического круга (РА, СКВ, СС, ревматизм и др.)(5,181,359). И хотя возможность нарушения функции дыхания при АС постоянно декларируется, наблюдается определенный парадокс в виде дефицита сведений о бронхолегочных поражениях [15,94,314]. На фоне клинических симптомов поражения опорно-двигательного аппарата легочные синдромы (пульмониты, фиброзирующие альвеолиты, легочные вас-кулиты, бронхиолиты, плевриты, XH3JI) остаются мало замеченными, отличаются латентностью, хотя иногда приводят к выраженной дыхательной недостаточности. Известно, что основой патологического процесса при ряде ревматических заболеваний (РЗ) являются соединительнотканные изменения при ведущей роли иммунных нарушений в патогенезе. Можно предположить наличие аналогичных изменений с различной степенью выраженности и в развитии анкилозирующего спондилоартрита. Однако для подтверждения таковых необходимы дополнительные исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью исследования явилась комплексная клиническая и функциональная оценка состояния бронхолегочной системы у больных с анкилози-рующим спондилоартритом.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать имеющуюся клинико-рентгенологическую картину изменений бронхолегочной системы;
2. Оценить вентиляционную способность легких;
3. Изучить состояние капиллярного кровотока в легких;
4. Изучить изменения цитограммы бронхоальвеолярного лаважа у больных с анкилозирующим спондилоартритом;
5. Сравнить изменения бронхолегочной системы у больных с различными вариантами анкилозирующего спондилоартрита в зависимости от преимущественной локализации процесса в позвоночнике, степени активности, формы и стадии болезни;
6. Оценить функциональное состояние легких у больных АС через 1-—2 года наблюдения.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведена комплексная клинико-функциональная оценка состояния бронхолегочной системы у больных с анкилозирующим спондило-артритом, сопоставлены спирографические, эндоскопические, сцинтиграфи-ческие параметры с клинической характеристикой. Выявлены изменения указанных показателей у больных с различными формами АС (центральной; ризомелической и периферической) в зависимости от пола, возраста больных, степени активности и стадии болезни, курения, длительности болезни и-характера проводимого лечения. Установлен не только рестриктивный, но и обструктивный характер вентиляционных нарушений. Охарактеризованы нарущения микроциркуляторного русла легких и закономерности его перераспределения. Определен характер цитологического состава бронхоальвео-лярной лаважной жидкости при различных клинических вариантах болезни.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты позволяют расширить возможности ранней диагностики поражений легких при АС, а также определить характер течения легочного процесса в связи со степенью вентиляционных нарушений, что имеет значение для своевременного назначения адекватной терапии, а также для решения экспертных вопросов и определения прогноза. Проведение фибробронхоскопии у больных АС и определение цитограммы бронхоальвеолярной лаважной жидкости (БАЛЖ), позволяют избежать проведения тканевых биопсий и дают информацию о текущих процессах в легких и предполагаемом прогнозе. Простота и доступность метода, возможность воспроизведения результатов в процессе длительного наблюдения за больными, позволяет эффективно применять его в условиях пульмонологического стационара.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в виде использования методов определения вентиляционных нарушений у больных с различными формами АС для определения динамики воспалительного процесса в легких, постановки развернутого диагноза с указанием степени дыхательной недостаточности, оценки эффективности проводимой терапии и прогнозирования течения бронхолегочного процесса. В повседневную практику ревматологического и пульмонологического отделений Ярославской областной клинической больницы внедрено определение цитограммы БАЛЖ.
По материалам диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 8 - в центральной печати, и 1 - в зарубежной печати.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изменения бронхолегочной системы при анкилозирующем спондилоар-трите гетерогенны и представлены не только рестриктивными нарушениями за счет торако-диафрагмальных факторов, но и обструктивными нарушениями, которые играют существенную роль в клинике данного заболевания, его течении, влияют на прогноз;
2. Нарушения микроциркуляторного русла легких у пациентов анкилозирующим спондилоартритом зависят от клинического варианта болезни.
3. Клеточный состав БАЛЖ у пациентов АС, отражает хронический воспалительный процесс, проявляющийся определенной клеточной реакцией, связанной, как с показателями основного патологического процесса со стороны опорно-двигательного аппарата, так и со стороны респираторной системы.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации представлены на Научно-практической конференции "Состояние и перспективы современного лекарствоведения", посвященной 15-летию фармацевтического факультета Ярославской Государственной медицинской академии (Ярославль, 1997), на 7 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997), на 8 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1998), на V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998), на Научно-практической конференции "Современные аспекты лабораторной диагностики", посвященной 5-летию Ярославской Федерации специалистов медицинской лабораторной диагностики (Ярославль, 1998), на 39 Научно-практической конференции Ярославской областной клинической больницы и ученых Ярославской Государственной медицинской академии (Ярославль, 1998), на V Международном конгрессе "Иммунореабилитация и реабилитация в медицине" (Тенерифе, Испания, 1999), на VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1999), на 9 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, (Москва, 1999), на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии" (С- Петербург, 1999), на 40 Научно-практической конференции Ярославской областной клинической больницы и ученых Ярославской Государственной медицинской академии (Ярославль, 1999), на 10 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, (С- Петербург, 2000), на 41 Научно-практической конференции Ярославской клинической больницы и ученых
Ярославской Государственной областной медицинской академии (Ярославль, 2000), на 11 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, (Москва, 2001), на 42 Научно-практической конференции Ярославской областной клинической больницы и ученых Ярославской Государственной медицинской академии (Ярославль, 2001), на 12 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002),
Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр терапии ФПК и ПП СЗ, пропедевтики внутренних болезней и кафедры госпитальной терапии Ярославской государственной медицинской академии (2003г.)
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, а также выводов, практических рекоменда- ' ций и указателя литературы, включающего 393 источника, из которых 163 отечественных и 230 зарубежных. Работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 21 рисунок.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональная характеристика изменений в легких у больных с различными вариантами анкилозирующего спондилоартрита"
ВЫВОДЫ
1. Клинико-рентгенологическая симптоматология, свидетельствующая о поражении респираторной системы (одышка, кашель, изменения легочного рисунка на рентгенограммах легких) у больных анкилозирующим спондилоартритом связаны как с временными параметрами (возраст, длительность болезни) и курением, так и параметрами, характеризующими основной патологический процесс со стороны опорно-двигательного аппарата (степень активности болезни и структурных ограничительных изменений грудной клетки).
2. По данным функциональных тестов с бронхолитиками, ацетилхоли-ном и данным недельного мониторирования пиковой скорости выдоха у больных анакилозирующим спондилоартритом выявляется функциональный компонент в виде явлений бронхоспазма и гиперреактивности бронхов, который наряду с торако-диафрагмальными изменениями, обусловливает вентиляционные нарушения той или иной степени выраженности; при этом констатируется наличие связи степени обратимости бронхиальной обструкции и гиперреактивности бронхов с показателями активности болезни.
3. При анкилозирующем спондилоартрите отмечается снижение капиллярного легочного кровотока, связанное со степенью активности болезни и сопровождающееся его перераспределением с преимущественным дефицитом в верхних, а при выраженной активности — в нижних и даже в средних отделах легких.
4. Клеточный состав бронхоальвеолярной лаважной жидкости у больных анкилозирующим спондилоартритом отражает хронический воспалительный процесс в бронхоальвеолярных структурах, зависимый от особенностей течения болезни (степени активности, выраженности ограничения грудной клетки). При этом высокая активность ассоциируется с доминированием нейтрофильных реакций, минимальная - лимфоцитарных. Почти у половины (42,3%) больных констатирована незначительная и умеренная эозинофилия, составляющая 5 и более процентов всех форменных элементов лаважной жидкости, позволяющая предполагать наличие аллергических механизмов повреждения бронхоальвеолярных структур.
5. Факторный анализ клинических, инструментальных и лаборатоных показателей, характеризующих анкилозирующий спондилоартрит, установил тесную связь изменений легочной микроциркуляции и перераспределения легочного кровотока с иммунными сдвигами и гиперреактивностью бронхов, указывая на патогенетическое значение этой взаимосвязи в формировании соответствующей клинической картины болезни с развитием респираторных нарушений.
6. Через 1-1,5 года у 1/3 больных анкилозирующим спондилоартритом одновременно с прогрессированием изменений со стороны опорно-двигательного аппарата отмечается ухудшение показателей легочной вентиляции, которое может быть нивелировано приемом миорелаксантов и брон-холитиков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Помимо общепринятого исследования функции внещнего дыхания для установления наличия, характера и степени выраженности бронхообст-руктивного синдрома у больных анкилозирующим спондилоартритом рекомендуется проведение функциональных фармакологических проб с бронхо-литиками и ацетилхолином.
2. Для оценки тяжести респираторных нарушений и вклада интерстициальных изменений в легких у больных анкилозирующим спондилоартритом рекомендуется радиологическое исследование легочного капиллярного кровотока.
3. Исследование бронхоальвеолярной лаважной жидкости рекомендуется для уточнения характера патологического процесса в легких у больных анкилозирующим спондилоартритом с признаками респираторных нарушений.
4. С целью задержки прогрессирования бронхолегочных изменений, идущих одновременно с прогрессированием изменений со стороны опорно-двигательного аппарата, целесообразно применение миорелаксантов, а в случаях бронхообструктивного синдрома - бронходилатирующих средств.