Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-физиологическая динамика цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-физиологическая динамика цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-физиологическая динамика цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами - тема автореферата по медицине
Набиль, Тайфик А. Аль-Тойти Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Набиль, Тайфик А. Аль-Тойти :: 2005 :: Нижний Новгород

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3 Способы лечения

Глава 3. Клинико-неврологическая и нейрофизиологическая характеристика цефалгического синдрома у больных с церебральными 50 аневризмами

3.1 Клинико-неврологические данные больных с артериальными аневризмами.

3.2. Клинико-неврологические данные больных с артериовенозными аневризмами (ABA).

Глава 4 Динамика клинико-физиологических показателей в процессе восстановительного лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Набиль, Тайфик А. Аль-Тойти, автореферат

Актуальность проблемы. Цефалгический синдром (ЦС) занимает важное место в диагностике и оценке динамики состояния больных с церебральными аневризмами. Он входит важнейшим элементом в широко используемую классификацию Ханта-Хесса, шкалу Глазго и др. Цефалгический синдром оказывает существенное влияние на качество жизни больных с церебральными аневризмами на всех этапах заболевания.

Общие исходы субарахноидальных кровоизлияний (САК) в результате разрывов аневризм за последние десятилетия существенно не изменились, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения. В течение месяца после САК летальность составляет 20%, а всего умирает примерно половина больных. Поэтому большое внимание уделяется различным аспектам эпидемиологических исследований САК, направленных на выявление групп риска и профилактику САК. Цефалгический синдром является важнейшим клиническим синдромом и фактором риска САК. Цефалгический синдром - одна из наиболее частых жалоб, с которой больные обращаются к врачу, однако, такие пациенты не часто получают эффективную медицинскую помощь. Причина этого достаточно отчётливо описывается следующим выражением: "Человек, страдающий головной болыо, является медицинской сиротой. Он проходит путь от офтальмолога к отоларингологу, неврологу, стоматологу, ортопеду, хиропрактику. Ему назначают массу анализов и дают огромное количество лекарств, а, в конце концов, он остаётся один на один со своей головной болыо" (Paccard R.C., 1979).

Цефалгии являются одной из основных побудительных мотиваций для приёма анальгетиков. В США пациенты с цефалгиями составляют более 1/3 регулярно пользующихся безрецептурными анальгетиками, приобретая их на сумму более 1 млрд. долларов ежегодно. Безсистемный, без учёта патогенеза конкретного вида цефалгии, частый прием анальгетиков, препаратов эрготаминового ряда, кофеина, аспирина, барбитуратов, бензодиазепиновых препаратов и других соединений, используемых в лечении сосудистых головных болей помимо разнообразных побочных эффектов, может ухудшать существующую и вызывать дополнительную абузусную ГБ (Скоромец А.А., 1999, Трошин В.Д., 1999, Колосова О.А., 2000, Алексеев В.В., 2003, Olesen J. 1991).

Цефалгический синдром, сопровождающий церебральные аневризмы -один из видов головной боли, принимающий хронический характер и приобретающий резистентность к проводимым видам лечения. Хронический цефалгический синдром обуславливает значительное снижение качества жизни, профессиональной и социальной активности. Уровень качества жизни пациентов с хронической цефалгией сравним с уровнем жизни пациентов с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью или перенесённым инфарктом миокарда. Поэтому лечение головных болей представляет собой общемедицинскую, междисциплинарную проблему, заслуживающую внимания врачей всех специальностей (Вейн A.M., 1999, Гусев Е.И., 2000, 2004, Густов А.В., 2003, Скворцова В.И., 2004, Sjaastad 0., 1996, Engstrom J.W., 1999).

Цель работы - на основе клинико-физиологических исследований изучить особенности и динамику цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами и разработать принципы интегративно-восстановительной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-нейрофизиологические показатели цефалгического синдрома у больных с артериальными аневризмами (АА) в разные периоды патологии.

2. Изучить клинико-нейрофизиологические показатели цефалгического синдрома у больных с артерио-венозными аневризмами (ABA) в разные периоды патологии.

3. Провести информационно - структурный анализ особенностей цефалгического синдрома у этих больных.

4. Разработать принципы интегративно - восстановительного лечения цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.

Научная новизна исследования

1. На основании данных клинико - нейрофизиологического и нейро-информационного анализа выделены особенности клинического течения цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.

2. Разработаны и представлены патогенетические особенности цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.

3. Предложены принципы интегративно-восстановительной терапии цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику

1. В исследовании представлен клинико-нейрофизиологический и информационно-структурный анализ цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами, что имеет большое значение для диагностики, профилактики и оптимизации лечения данной категории больных.

2. Выделены клинические особенности цефалгического синдрома, как предиктора и фактора риска церебральных аневризм.

3. Предложены принципы интегративно-восстановительной терапии цефалгического синдрома в послеоперационном периде у больных с церебральными аневризмами, позволяющие повысить эффективность лечения больных, уменьшить лекарственную нагрузку на организм больного и повысить качество жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-нейрофизиологический и информационно-структурный анализ цефалгического синдрома при церебральных аневризмах способствуют лучшему пониманию клинико-патогенетических особенностей различных вариантов цефалгий.

2. Информационно-структурные особенности ЦС способствуют топической диагностике ноциогенных зон и позволяет дифференцированно оказывать лечебное воздействие.

3. Восстановительное лечение ЦС в послеоперационном периоде необходимо рассматривать как интегративное воздействие на ноциотивную информационно-структурную систему, включающую ноцицептивную и антиницептивную системы.

Апробация работы и публикации

Основные положения исследования представлены на заседаниях научных медицинских обществ: заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества неврологов (Нижний Новгород, 2004), на I Конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Приволжья "Нейронауки и здоровье. Новые технологии" (19-20 сентября 2002, Н. Новгород), Российской научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты боли" с международным участием (25-27 мая 2003 года, Нижний Новгород), Российской научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты боли" с международным участием (25-27 мая 2005 года г. Самара), Российской научно-практической конференции «Поленовские чтения», 12-13 апреля, 2005.

По итогам работы имеются 5 публикаций. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ научного совета по неврологии РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития России.

Обьём и структура диссертации.

Работа изложена на 145 страницах машинописи. Она состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, содержит 38 таблиц, 8 диаграмм. Библиография включает 141 источников отечественной и 96 зарубежной литературы. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-физиологическая динамика цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами"

Выводы

1. Цефалгический синдром больных с артериальными и артерио-венозными аневризмами имеет различную клинико-физиологическую картину. Клиническая семиотика обусловлена особенностями локализации ноциогенных структур, реактивностью и нейродинамикой мозга. Разработаны дифференциально-диагностические критерии цефалгического синдрома.

2. Нейрофизиологические и сенсорно-алгические данные проведенного исследования указывают на участие в патологическом процессе церебральных и сегментарно-периферических механизмов, степень их вовлечения зависит от формы функционально-структурных нарушений сосудов мозга.

3. Информационно-структурные особенности цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами позволяют рассматривать его в виде клинического маркера и фактора риска на стадии до развития субарахноидального кровоизлияния и проводить программу ранней диагностики и профилактики.

Дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия с разработкой программ интегративно-восстановительной терапии целесообразно проводить на основе алготопографии ноциогенных структур.

По данным информационно-структурного анализа цефалгического синдрома больных церебральными аневризмами разработаны принципы интегративно-восстановительного лечения головных болей с воздействием на ноциотивную информационно-структурную систему.

Практические рекомендации.

1. Для ранней (доинсультной стадии) постановки диагноза церебральной аневризмы важен клинико-физиологический анализ цефалгического синдрома.

2. Система интегративно-восстановительной терапии с использованием данных информационно-структурного анализа цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами позволяют повысить эффективность лечения цефалгиями и сократить время пребывания больного в стационаре.

3. В оценке эффективности лечения больных с церебральными аневризмами необходимо учитывать цефалгический синдром и его влияние на качество жизни на всех этапах заболевания (до САК, от САК до операции и в послеоперационном периоде).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-физиологическая динамика цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Набиль Тайфик А. Аль-Тойти

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЦЕФАЛГИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской

генетики Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Трошин В.Д.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Белоусова .Т.Е. доктор медицинских наук, профессор Андреев А. Г.

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова»

Защита диссертации состоится «_»_2005 года

В «_» часов на заседании Диссертационного Совета К 208.061.02 при

Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За).

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук О. В. Халецкая

Актуальность темы Цефалгический синдром (ЦС) занимает важное место в диагностике и оценке динамики состояния больных с церебральными аневризмами. Он входит важнейшим элементом в широко используемую классификацию Ханта-Хесса, шкалу Глазго и др. Цефалгический синдром оказывает существенное влияние на качество жизни больных с церебральными аневризмами на всех этапах заболевания.

Общие исходы субарахноидальных кровоизлияний (САК) в результате разрывов аневризм за последние десятилетия существенно не изменились, несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения. В течение месяца после САК летальность составляет 20%, а всего умирает примерно половина больных. Поэтому большое внимание уделяется различным аспектам эпидемиологических исследований САК, направленных на выявление групп риска и профилактику САК. Цефалгический синдром является важнейшим клиническим синдромом и фактором риска САК.

Цефалгический синдром - одна из наиболее частых жалоб, с которой больные обращаются к врачу, однако, такие пациенты не часто получают эффективную медицинскую помощь. Причина этого достаточно отчётливо описывается следующим выражением: "Человек, страдающий головной болью, является медицинской сиротой. Он проходит путь от офтальмолога к отоларингологу, неврологу, стоматологу, ортопеду, хиропрактику. Ему назначают массу анализов и дают огромное количество лекарств, а, в конце концов, он остаётся один на один со своей головной болью" (Paccard R.C., 1979).

Цефалгии являются одной из основных побудительных мотиваций для приёма анальгетиков. В США пациенты с цефалгиями составляют более 1/3 регулярно пользующихся безрецептурными анальгетиками, приобретая их на сумму более 1 млрд. долларов ежегодно. Безсистемный, без учёта патогенеза конкретного вида цефалгии, частый прием анальгетиков, препаратов эрготаминового ряда, кофеина, аспирина, барбитуратов,

бензодиазепиновых препаратов и других соединений, используемых в лечении сосудистых головных болей помимо разнообразных побочных эффектов, может ухудшать существующую и вызывать дополнительную абузусную ГБ (Скоромец А.А., 1999, Трошин В.Д., 1999, Колосова О.А., 2000, Алексеев В.В., 2003, Мочалов А.Д., 2005, Olesen J. 1996).

Цефалгический синдром, сопровождающий церебральные аневризмы -один из видов головной боли, принимающий хронический характер и приобретающий резистентность к проводимым видам лечения. Хронический цефалгический синдром обуславливает значительное снижение качества жизни, профессиональной и социальной активности. Уровень качества жизни пациентов с хронической цефалгией сравним с уровнем жизни пациентов с сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью или перенесённым инфарктом миокарда. Поэтому лечение головных болей представляет собой общемедицинскую, междисциплинарную проблему, заслуживающую внимания врачей всех специальностей (Вейн A.M., 1999, Гусев Е.И., 2000, 2004, Густов А.В., 2003, Скворцова В.И.,2004, Sjaastad 0., 1996,EngstromJ.W., 1999).

Цель работы - на основе клинико-физиологических исследований изучить особенности и динамику цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами и разработать принципы интегративно-восстановительной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-нейрофизиологические показатели цефалгического синдрома у больных с артериальными аневризмами (АА) в разные периоды патологии.

2. Изучить клинико-нейрофизиологические показатели цефалгического синдрома у больных с артерио-венозными аневризмами (ABA) в разные периоды патологии.

3. Провести информационно - структурный анализ особенностей цефалгического синдрома у этих больных.

4. Разработать принципы интегративно - восстановительного лечения цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.

Научная новизна исследования

1. На основании данных клинико — нейрофизиологического и нейроинформационного анализа выделены особенности клинического течения цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.

2. Разработаны и представлены патогенетические особенности цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.

3. Предложены принципы интегративно-восстановительной терапии цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования в

практику

1. В исследовании представлен клинико-нейрофизиологический и информационно-структурный анализ цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами, что имеет большое значение для диагностики, профилактики и оптимизации лечения данной категории больных.

2. Выделены клинические особенности цефалгического синдрома, как предиктора и фактора риска церебральных аневризм.

3. Предложены принципы интегративно-восстановительной терапии цефалгического синдрома в послеоперационном периде у больных с церебральными аневризмами, позволяющие повысить эффективность лечения больных, уменьшить лекарственную нагрузку на организм больного и повысить качество жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-нейрофизиологический и информационно-структурный анализ цефалгического синдрома при церебральных аневризмах способствуют лучшему пониманию клинико-патогенетических особенностей различных вариантов цефалгий.

2. Информационно-структурные особенности ЦС способствуют топической диагностике ноциогенных зон и позволяет дифференцированно оказывать лечебное воздействие.

3. Восстановительное лечение ЦС в послеоперационном периоде необходимо рассматривать как интегративное воздействие на ноциотивную информационно-структурную систему, включающую ноцицептивную и антиницептивную системы.

, Апробация работы и публикации Основные положения исследования представлены на заседаниях научных медицинских обществ: заседании Нижегородского отделения Всероссийского общества неврологов (Нижний Новгород, 2004), на I Конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Приволжья "Нейронауки и здоровье. Новые технологии" (19-20 сентября 2002, Н. Новгород), Российской научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты боли" с международным участием (25-27 мая 2003 года, Нижний Новгород), Российской научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты боли" с международным участием (25-27 мая 2005 года г. Самара), Российской научно-практической конференции «Поленовские чтения», 12-13 апреля, 2005.

По итогам работы имеются 4 публикации. Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ научного совета по неврологии РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития России.

Обьём и структура диссертации.

Работа изложена на 144 страницах машинописи. Она состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, содержит 38 таблиц, 8 диаграмм. Библиография включает 141 источников отечественной и 96 зарубежной литературы.

Материалы и методы исследования

Общая характеристика больных. Настоящее исследование проводилось на базе нейрохирургического отделения Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А Семашко (главный врач Зайцев P.M.) и кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» (ректор -член-корр РАМН, д.м.н., проф. В.В.Шкарин).

Под наблюдением находилось 114 человек с церебральными аневризмами. Из них больных с артериальной аневризмой (АА) - 58 человек и 56 человек с артерио-венозной аневризмой (ABA). Течение заболевания было разделено на три периода: 1) шесть месяцев до первого субарахноидального кровоизлияния (САК); 2) от САК до операции; 3) до года после операции. Среди больных преобладали мужчины молодого возраста (Табл. 1).

Таблица 1. Социально-демографические критерии

Социально-демографические Артериальные Артерио-

№ критерии аневризмы венозные аневризмы

1 Средний возраст пациентов 25,4 ± 2,8 года 36,6 ±3,8 года

средний возраст начала заболевания 20,3 ± 3,5 года 26.4 ± 2,4 года

2 средняя длительность болезни 7 ± 2,4 года 11,3 ±2,1 года

минимальная 4мес 1,5 мес

максимальная 23 года 17 лет

-5 Соотношение мужчин и женщин, % М-56% М-52%

больных Ж-44% Ж-48%

Семейное положение, % больных

4 Состоят в браке 83% 79%

Не состоят в браке 17% 21%

Образовательный уровень, % больных

5 Высшее образование 61% 51%

Неоконченное высшее 5% 3%

Среднее образование 34% 46%

В соответствии с анатомической классификацией церебральных аневризм были выделены следующие группы больных (Табл. 2) для АА и для ABA (Табл. 3).

Таблица 2. Группа больных с артериальными аневризмами

п/п Группы больных Артериальные аневризмы

1 Аневризмы ПСА (АА-ПСА) 32

2 Аневризмы ВСА (АА-ВСА) 20

3 Аневризмы СМА (АА-СМА) 6

ИТОГО 58

Таблица 3. Группа больных с артерио-венозными аневризмами

п/п Группы больных Артерио -венозные аневризмы

1 ABA лобно-височной области справа (АВА-ЛВОП) 30

2 ABA лобно-височной области слева (АВА-ЛВОЛ) 15

3 ABA теменно-затылочной области справа (АВА-ТЗОП) 6

3 ABA теменно-затылочной области слева (АВА-ТЗОЛ) 5

ИТОГО 56

Все больные оперированы. Производились различные виды операций: операции выключения аневризмы с иссечением, только выключения, укрепления стенок аневризмы. У всех больных отмечались жалобы на цефалгический синдром.

В качестве группы сравнения проведено обследование 52 здоровых лиц в возрасте 27 - 45 лет, соотношение мужчин и женщин - 2:3. Обследование было проведено с целью определения жалоб на цефалгический синдром.

2. Методы исследования. Общеклиническое обследование больных с церебральными аневризмами проводилось в соответствии с картой обследования и включало в себя - сбор анамнестических данных, опрос жалоб, клинико-неврологическое обследование больных, проводимое по методике, разработанной на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» («Основы неврологии» Е.М.Бурцев, В.Д. Трошин, О.В.Трошин, Н.Новгород, (1998, T.I и Т.П). Кроме этого применялось анкетирование больных с применением опросников в периоды до САК (по

анамнезу), после САК до операции и после операции. Для характеристики цефалгического синдрома использовали адаптированный Мак-Гилловский болевой опросник (1971,1986).

Боль является сложным, многомерным чувством, в котором одновременно отражена интенсивность боли, ее сенсорная и эмоциональная составляющая, поэтому при использовании одномерных ранговых шкал врач оценивает боль только количественно, не учитывая качественные особенности боли. В начале 70-х годов XX в. Р. Мелзак разработал Мак-Гилловский болевой опросник (McGill Pain Questionnaire-MGPQ), в котором все слова (дескрипторы), описывающие качественные особенности боли, разделены на 20 подклассов [Melzack R., 1975]. Мак-Гилловский болевой опросник переведен на многие языки мира и доказал свою высокую эффективность в многомерной оценке боли. В нашей стране существует несколько версий опросника на русском языке, но наиболее удачным является вариант, подготовленный сотрудниками Российского государственного медицинского университета, МГУ им. М. В. Ломоносова и ЦИТО им. Н. Н. Приорова [Кузьменко В. В. и др., 1986]. Каждый подкласс составили слова, сходные по своему смысловому значению, но различающиеся по интенсивности передаваемого ими болевого ощущения. Подклассы образовали три основных класса: сенсорную шкалу, аффективную шкалу и эвалюативную (оценочную) шкалу. Дескрипторы сенсорной шкалы (1 —13-й подклассы) характеризуют боль в терминах механического или термического воздействия, изменения пространственных или временных параметров. Аффективная шкала (14—19 подклассы) отражает эмоциональную сторону боли в терминах напряжения, страха, гнева или вегетативных проявлений. Эвалюативная шкала (20-й подкласс) состоит из 5 слов, выражающих субъективную оценку интенсивности боли пациентом. При заполнении опросника пациент выбирает слова, соответствующие его ощущениям в данный момент, в любом из 20 подклассов (не обязательно в каждом, но

только одно слово в подклассе). Каждое выбранное слово имеет числовой показатель, соответствующий порядковому номеру слова в подклассе. Подсчет сводится к определению двух показателей: индекса числа выбранных дескрипторов, который представляет собой сумму выбранных слов (ранговый показатель), и баллового индекса боли — сумма порядковых номеров дескрипторов в субклассах. Оба показателя могут быть подсчитаны для сенсорной и аффективной шкал отдельно или вместе. Эвалюативная шкала по сути своей представляет вербальную ранговую шкалу, в которой выбранное слово соответствует определенному рангу. Мак-Гилловский болевой опросник позволяет охарактеризовать в динамике не только интенсивность боли, но и ее сенсорный и эмоциональный компоненты, что может быть использовано в дифференциальной диагностике заболеваний.

Для выделения градаций противоболевого действия проведённой терапии рассчитывался коэффициент обезболивающего действия (КОД), который представляет собой отношение эффективности анальгезии к исходному ранговому показателю.

Мониторинг болевого синдрома осуществлялся также путём использования визуальной аналоговой шкалы (ВАШ). Визуальная аналоговая шкала представляет собой прямую линию длиной 10 см, начало которой соответствует отсутствию боли - "боли нет". Конечная точка на шкале отражает мучительную невыносимую боль — "нестерпимая боль". Линия может быть горизонтальной и вертикальной. Пациенту предлагается сделать на этой линии отметку, соответствующую интенсивности испытываемых им в данный момент болей. Расстояние между началом линии ("нет болей") и сделанной больным отметкой измеряют в сантиметрах и округляют до целого. Каждый сантиметр на визуальной аналоговой шкале соответствует 1 баллу. Визуальная аналоговая шкала является достаточно чувствительным методом для количественной оценки

боли, и данные, полученные с помощью ВАШ, хорошо коррелируют с другими методами измерения интенсивности боли.

Степень тяжести ЦС оценивали в соответствии с градацией по Вон Корффа по опроснику количественной оценки MIDAS.

Для клинической интегративной оценки эффективности лечения использован показатель индекса головной боли, который рассчитывался по формуле: ИГБ = (количество дней с ГБ / 7 + количество часов ГБ в день / 24 + интенсивность ГБ / 10 + количество таблеток в неделю/7) х 25 / 100. При этом лечение считалось высоко эффективным, если показатель индекса головной боли изменился на 50 - 80%. Средней эффективности лечения соответствовало изменение индекса головной боли на 20 - 49%. Низкой эффективности соответствовало изменение индекса головной боли менее чем на 20%.

В качестве показателя состояния вегетативной нервной системы в процессе лечения использовался стандартный опросник для выявления вегетативных нарушений (Вейн А.М., 1998).

Ультразвуковое допплерографическое исследование у больных сосудистыми цефалгиями проводилось на базе кабинета ультразвуковой допплерографии областной клинической больницы им. Н.А. Семашко совместно с врачом-ангионеврологом, к.м.н., Е.В. Жирновой. Транскраниальная ультразвуковая допплерография (ТКУДГ) проводилась с помощью аппаратов «Премьер» и «Ангиодин» фирмы БИОСС, Россия, датчики на 2 и 4 МГц, исследовалась средняя линейная скорость кровотока в магистральных интракраниальных сосудах (средней мозговой артерии — СМА, передней мозговой артерии - ПМА, задней мозговой артерии - ЗМА, основной артерии - ОА, позвоночной артерии - ПА, сифоне внутренней сонной артерии - ВСА).

Проводилось исследование цереброваскуляной реактивности, осуществлялась инсонация средней мозговой артерии из среднего височного

ультразвукового окна. Применялись гиперкапническая и гипервентиляционная тест-нагрузки.

Динамика биоэлектрической активности у больных сосудистыми цефалгиями оценивалась посредством проведения электроэнцефалографии на базе кабинета нейрофизиологических исследований областной клинической больницы им. Н.А. Семашко совместно с врачом-нейрофизиологом, к.м.н. Лаптевым А.В. Состояние нейродинамики оценивалось с помощью ЭЭГ-исследования на компьютерном комплексе "Энцефалон-Ш-01" версия 4.1М (фирмы НПКФ Медиком ЛТД г. Таганрог) с топографическим картированием и спектральным анализом БЭА мозга по основным ритмам по фоновой записи. Проводился визуальный анализ и ЭЭГ-картирование с определением типа ЭЭГ по Жирмунской Е.А. Выполнялись функциональные пробы (ритмическая фотостимуляция, гипервентиляция).

У всех пациентов данные стандартных лабораторных исследований (общие анализы крови и мочи, биохимические исследования крови, гликемический, липидный, белковый профиль) были в пределах нормы. Все больные имели диагноз артериальных или артерио-венозных церебральных аневризм.

Способы лечения. В клинике разработана система интегративной терапии, базирующаяся на оптимизации духовно-нравственной, нервно-психической и физической сфер организма. На базе 3 неврологического отделения областной клинической больницы имени Н.А. Семашко под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора мед. наук, профессора кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики В. Д. Трошина активно внедряются индивидуально-интегративные программы реабилитации больных сосудистыми цефалгиями, а именно системы профилактики «Надежда» и оздоровления «Радость моя». Обработка данных проводилась на компьютере IBM PC с использованием пакета анализа статистических данных программ «Биостатистика» (Primer of

Biostatistics, version 4.03 by Stanton A. Glantz) и Excell - 2000 в соответствии с задачами исследования. Использовался Т-критерий, непараметрические критерии Вилкоксона, Крускала-Уоллиса.

Результаты и их обсуждение Анализ клинического течения цефалгического синдрома у 114 больных с церебральными аневризмами позволил выделить дифференциально-диагностические критерии особенностей головных болей у больных церебральными аневризмами, оценить динамику клинико-физиологических показателей и провести информационно-структурный анализ головной боли в процессе восстановительного лечения.

Полученные в ходе изучения сенсорно-алгических проявлений ЦС данные отражают нарастание интенсивности головной боли, частоты и длительности приступов, а также постепенное расширение спектра и увеличение частоты патологических проявлений, сопровождающих цефалгический приступ с утяжелением течения заболевания. С точки зрения клинической патофизиологии повышение тяжести течения заболевания, проявляющегося периодическим возникновением болевых пароксизмов, представляет собой процесс формирования и укрепления патологической алгической системы, который сопровождается взаимодействием, изменением и конкуренцией различных ноциогенных зон. Однако этот процесс не является стохастически беспорядочным. Патологическая алгическая система представляет собой упорядоченную, программную форму взаимодействия нервных элементов и спектр патологических симптомов, сопровождающих цефалгический приступ остаётся в достаточно чётко очерченных рамках. С точки зрения информационно-структурной теории боли В.М. Назарова - В.Д.Трошина (2001) нарастание числа компонентов боли, расширение «сопровождения» приступа обусловлено увеличением числа ноциогенных структур, которые и формируют стойкость и многокомпонентность болевого синдрома.

В целом, результаты исследования сенсорно-алгических проявлений свидетельствуют о наличии у больных артериальной аневризмой высокоинтенсивной, приступообразной, чаще латерализованной и дневной головной боли, без четкого преобладания сторонности, в ряде случаев с чередованием сторон, со средним числом описательных дескрипторов боли (3-5), чаще пульсирующей, с преобладающей локализацией в лобно-глазничной и лобно-височной областях и относительно равномерно затрагивающей прилегающие к ней области, с наиболее частой встречаемостью в картине сопровождения приступа фотофонофобии, тошноты, рвоты, головокружения.

Оценка сенсорно-алгических проявлений у больных артерио-венозными аневризмами показала, что головная боль во время приступов носит черты полимодальной среднеинтенсивной и не выраженной приступообразно, чаще латерализованной, ночной или утренней, смена стороны головной боли реже по сравнению с ЦС больных артериальными аневризмами, стереотип распространения от височной к теменной области, цефалгия чаще латерализована, вне приступа часто сочетается с постоянными тупыми головными болями, имеющими светлые промежутки.

Описательная характеристика головной боли у больных с ABA отличалась большим количеством дескрипторов (4-8), что говорит о широком спектре характеристик болевого синдрома, характерного для сложившейся, разветвлённой ноциотивной информационно-структурной системы. Возникновение головной боли чаще происходило в утренние и ночные часы, что, по-видимому, связано со статическими нагрузками и особенности венозного оттока во время сна. Отмечалась зависимость головных болей, кохлео-вестибулярных, зрительных нарушений от колебаний системного артериального давления, по-видимому, обусловленная анатомо-физиологически и особенностями церебральной гемодинамики.

Среди симптомов, сопровождающих приступ головной боли у больных больных с ABA, чаще всего встречались головокружение, тошнота, фотопсии, по сравнению с ЦС больных АА чаще встречалась отёчность лица и гиперестезия волосистой части головы, реже наблюдалась фотофонофобия.

Особенностью ЦС больных ABA являлись атипичные сенсорно-алгические проявления в виде гортанно-глоточные сенестопатий, парестезии, псевдоневралгических болей в зоне иннервации тройничного нерва и крылонёбного узла, которые отличались от истинной невралгии меньшей интенсивностью и жгуче-пульсирющим характером боли, распространенностью соответственно ветвям наружной сонной артерии, зависимостью боли от движений в шейном отделе позвоночника.

Кохлеарные нарушения (паракузии, снижение слуха) у больных с ABA были более стабильны, сохраняясь в межприступный период и усиливаясь в момент приступа. Вестибулярные расстройства наблюдались значительно чаще, но значимо проявляли себя преимущественно в момент приступа, практически не беспокоя больных в межприступном периоде. Головокружение являлось самым частым вестибулярным симптомом, преобладало несистемное кратковременное головокружение. Зрительные нарушения выявлялись при различных функциональных нагрузках и чаще были двусторонними.

Полученные в ходе электроэнцефалографического обследования больных ЦС данные, указывают на взаимосвязь между углублениим степени тяжести приступов и уровнем нарушений на ЭЭГ - нарастанием дизритмии, межполушарной асимметрии по основным ритмам ЭЭГ, десинхронизации и дезорганизации биоэлектрической активности, утяжелением дисфункции срединно-стволовых структур и увеличением выраженности явлений фокальной церебральной ишемии. Паттерн реактивной ЭЭГ характеризовался гиперергическим типом реагирования при проведении РФС. Появление пароксизмальной активности, более выраженная активация

медленноволновой активности по сравнению с усилением спектральной мощности а-ритма на гипервентиляцию у больных с АА при всех степенях тяжести приступов ЦС по сравнению с группой здоровых свидетельствует о чрезмерном возбуждении срединно-стволовых структур.

Представление об электроэнцефалографической картине у больных с ABA также неоднородно.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о наличии у пациентов с ЦС неспецефических изменений на ЭЭГ, обусловленных гиперактивацией срединно-стволовых структур.

Наличие гиперактивации срединно-стволовых структур у больных с ЦС возможно связано с ирритацией перивазальных симпатических сплетений церебральных вен и артерий. По-видимому, ограничение притока крови по спазмированным артериям в условиях ирритации перивазальных симпатических сплетений изменяет функциональное состояние срединно-стволовых структур с их вегетативными регулирующими центрами. Наличие межполушарной асимметрии возможно связано с развитием ангиоспазма в регионарных сосудистых бассейнах и феномена обкрадывания.

Выявленные особенности реактивной ЭЭГ в виде двойственности ответной реакции при РФС в виде снижения реактивности на световые раздражители с одной стороны и реакции усвоения ритма с другой, указывают на гиперактивацию срединностволовых структур, влияния которых, по данным Жирмунской Е.А., могут осуществляться по прямым, минующим таламус; связям с корой мозга и в этом случае световые раздражения будут вызывать еще большую десинхронизацию (уплощение) ЭЭГ. Влияние срединных структур происходит через таламические системы генерации альфа-ритма, вызывая их угнетение. В этих случаях световые раздражения будут приводить к экзальтации альфа-ритма, что объясняет двойственный характер изменений фотореактивности. Повышение рз-активности при гипервентиляции свидетельствует о дисфункции мезолимбической ретикулярной формации.

Таким образом, фактор ишемии, обусловленный «шунтирующим эффектом», возникающим при региональной гимодинамики в области расположения аневризм и имеющий вид церебральной ишемии во время приступа, служит причиной дисфункции срединно-стволовых структур, составляющей основу ЭЭГ-паттерна при этих заболеваниях.

Перед оценкой данных, полученных в ходе исследования цереброваскулярная реактивности у больных ЦС, необходимо определить ряд моментов, влияющих на получаемый результат. Цереброваскулярная реактивность у больных ЦС в межприступный период определяется соотношением ряда факторов:

1. Наличием феномена симпатической денервационной гиперчувствительности рецепторов сосудов, повышающей реактивность на пробы с СО2 (Вейн A.M., 1994).

2. Степенью исходного (до пробы) напряжения сосудистой стенки, определяющей возможность реагирования на функциональные нагрузки и имеющей отличия, как показало предыдущее обследование, при различной степени тяжести течения ЦС. Исходная вазоконстрикция ограничивает возможности реагирования сосудов на внутренние и внешние воздействия. Исходная вазодилатация ограничивает пределы дальнейшего расширения сосудов при соответствующих пробах.

3. Временем проведения исследования по отношению к последнему цефалгическому приступу. В исследованиях А.В. Гостева (1995) показано, что реактивность церебральных сосудов на гиперкапнию, будучи повышенной в межприступном периоде, снижается в момент приступа и остается пониженной на протяжении более суток. Повышение внутричерепного давления, часто сопутствующее приступу ЦС, ограничивает резерв естественной вазодилатации (Hecman J. G., 1998).

Различным соотношением этих факторов могут быть объяснены столь разнообразные результаты проведённых ранее исследований

Данные, полученные в ходе ультразвуковой допплерографии, свидетельствуют о повышении средней линейной скорости кровотока в магистральных интракраниальных артериях, что отражает наличие дистонии церебральных сосудов и тенденцию к развитию вазоконстрикции, усиливающейся соответственно утяжелению течения ЦС, учащению приступов и нарастанию степени тяжести приступов. В наибольшей степени эта тенденция выражена в бассейне передней и средней мозговой артерии, причём наиболее высокие значения скорости кровотока, как правило, отмечались на стороне гемикрании.

Результаты, полученные в ходе исследования коэффициента асимметрии, свидетельствуют о нарастании межполушарной асимметрии, преимущественно в каротидном бассейне по мере увеличения тяжести течения ЦС.

Результаты исследования пульсационного индекса Гослинга и индекса периферического сопротивления Пурселло свидетельствуют о наличии разнонаправленных изменений сосудистого тонуса при различной тяжести течения ЦС. При II степени тяжести выражена неустойчивость сосудистого тонуса, часто регистрировались разнообразие ритмов. Уменьшение показателей PI и Ш. означает наличие тенденции к снижению базального тонуса артерий. С нарастанием тяжести ЦС, учащения приступов (III и IV степень тяжести) отмечается нарастание индекса Ш наряду с усилением скорости кровотока, что свидетельствует об усилении вазоконстрикторных влияний, однако значения PI остаются сниженными, что говорит о неустойчивости сосудистого тонуса.

Результаты исследования цереброваскулярной реактивности посредством применения гиперкапнической пробы, гипервентиляционной тест-нагрузки, расчёта индекса вазомоторной реактивности (ИВМР), компрессионного теста с расчетом коэффициента постишемического овершута у пациентов с ЦС отражает наличии гиперреактивности сосудов на пробы с СО2 с тенденцией к её уменьшению по мере нарастания вазоспазма,

ограничивающего возможности цереброваскулярной реактивности. При II степени тяжести приступов ЦС реактивность на пробы с СО2 повышена, однако если сравнить степень повышения на гипо- и гиперкапнию, то на гипокапнию повышение несколько более выражено, что, по - видимому, отражает наличие исходной гипотонии с некоторым ограничением резерва вазодилатации. Редукция ИВМР по мере нарастания степени тяжести приступов также отражает увеличение вазоконстрикции. Динамика Ко отражает наличие неустойчивой гипотонии сосудов при II степени дисфункции и нарастание вазоспазма с утяжелением течения ЦС.

Таким образом, гемодинамический паттерн ЦС у больных с церебральными аневризмами по мере нарастания степени тяжести приступов представляет собой постепенное нарастание дистонии сосудов с наклонностью к вазоконстрикции, выражающейся в повышении скорости кровотока, повышении индекса периферического сопротивления, нарастания межполушарной асимметрии кровотока, увеличения коэффициента овершута, снижения ИВМР на фоне неустойчивости сосудистого тонуса, что отражается разнонаправленными изменениями III. и PI.

Характер допплерографического паттерна у больных с ABA определяется раздражением периваскулярного сплетения позвоночной артерии, вызывающим ангиодистонию с преобладанием вазоконстрикторных влияний в ветвях вертебро-базилярной системы и через анастомозы в ветвях каротидного бассейна.

Динамика средней линейной скорости кровотока у больных с ABA свидетельствует о наличии «ускорения кровотока», в большей степени в вертебро-базилярной системе, в меньшей - в каротидном бассейне, по сравнению с контрольной группой, что в сочетании с нарастаниим PI и IR, главным образом в вертебро-базилярной системе и менее выражение в каротидном бассейне, означает увеличение периферического сопротивления и выраженности ангиодистонии с вазоконстрикцией. Явления ангиодистонии, обусловленные компрессией и ирритацией позвоночных

артерий, выраженные в наличии ангиоспазма в каротидном и вертебробазилярном бассейне, являются причиной асимметрии кровотока по интракраниальным артериям (в большей степени - позвоночным), что признаётся одним из критериев вертеброгенных цефалгий (Андреев А.В., 1998).

Преобладание коэффициента асимметрии в вертебро-базилярной системе у больных с ABA соответствует большей выраженности вазоконстрикторных влияний, частой асимметрии в ирритации позвоночных артерий.

Показатели цереброваскулярной реактивности свидетельствуют о наличии умеренной вазоконстрикции в каротидном бассейне, которая обуславливает снижение реактивности на пробы с углекислым газом (реактивность на гиперкапнию несколько выше за счёт повышения резерва вазодилатации), также нарастанием ангиоспазма обусловлено снижение ИВМР и повышение Ко.

Следовательно, допплерографическое исследование церебрального кровотока при у больных с ABA отражает наличие синдрома вазоспазма преимущественно в вертебро-базилярной системе с нарастанием скорости кровотока, показателей периферического сопротивления, коэффициента асимметрии, вазоконстрикторные влияния передаются и на каротидный бассейн, о чём свидетельствуют соответствующие изменения скорости кровотока, периферического сопротивления и реактивности церебральных сосудов.

Заключение.

Тригеминапьная система рассматривается в работе в виде единого функционально-структурного комплекса реализации всех головных болей. На нее замыкается цервико-тригеминальная система, служащая базисом ЦС

и тригемино-васкулярная, являющаяся системой, реализующей боль. Постоянное воздействие ноциальным кодом из сосудистых и оболочечных образований, иннервируемых тригеминальной системы, приводит к стойкой деполяризации нейронов вышележащих отделов ноцицептивной системы и гипоактивности антиноцицептивных систем, что приводит к феномену вторичной сенситизации и гипералгезии. Не исключено, что на проявлении цефалгического синдрома накладывают отпечаток дисфункция сосудистой регуляции и индивидуальные особенности ноцицепции. Вариантом развития недостаточности антиноцицептивной системы может быть истощение медиаторопродуктивной способности групп нейронов, а также гиперпродукция энкефалиназ, что вызывает вторичную функциональную недостаточность медиаторного механизма.

По данным проведённых исследований, формируется ноциотивная информационно-структурная система, включающая в себя все звенья этой системы, от ноциоцепторов до лимбической системы (вегетативные и эмоциональные реакции) и кортикальных структур (поведенческие реакции).

Патогенез цефалгического синдрома у больных церебральными аневризмами весьма сложен и многообразен. В соответствии с информационно-структурной теорией боли В.М. Назарова - В.Д. Трошина важнейшей ноциогеной зоной выступают артериальные и венозные сосуды мозга. Дисфункция церебральных лимбико-стволовых интегративных механизмов, приводит к изменению взаимодействия ноцио- и анти-ноциоцептивных систем (со снижением влияния последней). Выявляется миграция ноциогенных зон в центральную нервную систему по мере их прогредиентности или устранения на периферии.

Проведённый информационно-структурный анализ

цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами выявил множественность ноциогенных зон, обьединённых в многоуровневую ноциогенную систему. Детальный анализ составляющих ноциогенной

системы позволяет более дифференцированно подходить к способам восстановительного лечения сосудистой головной боли.

Таблица 4. Алготопография ноциогенных структур цефалгического синдрома у больных с артериальными аневризмами

Ийтракраниальные ноциогенные структуры

Экстрацеребральные Интрацеребральные

1Артериальные сосуды; 2.Участки твёрдой мозговой оболочки, вблизи артериальных сосудов; 3.Корешок тройничного нерва; Тройничный ганглий 4.Рубцово-фиброзные спайки 1Артериальные сосуды 2Ддра моста и спинно-мозгового пути, сенсомоторная и орбито-фронтальная кора, эмоциогенные структуры.

Таблица 5. Алготопография ноциогенных структур цефалгического синдрома у больных с артерио-венозными аневризмами.

✓ ИнтрщфанйШ&ныеновдогенные структуры * -^г

Экстрацеребральные Интрацеребральные

1.Венозные синусы; 2.Участки твёрдой мозговой оболочки, вблизи венозных синусов; 3.Корешок тройничного нерва; 4.Ганглий тройничного нерва 1 .Венозные сосуды; 2.Ядра моста и спинно-мозгового пути, сенсомоторная и орбито-фронтальна» кора, эмоциогенные структуры

В соответствии с результатами проведённого исследования сформулированы дифференциально-диагностические критерии ЦС у больных артериальными и артерио-венозными аневризмами:

1. У больных с АА головная боль чаще высокоинтенсивна и имеет среднее число описательных дескрипторов (2-3), ЦС у больных с ABA цефалгия средней и высокой интенсивности при большом числе описательных дескрипторов (4-8). У больных с АА боль чаще пульсирующая, давящая, в то время как у больных с ABA цефалгия чаще распирающая, ломящая, стягивающая, сопровождающаяся частыми тупыми болями в межприступном периоде.

2. Головная боль у больных с АА локализуется в лобно-глазничной, лобно-височной области, характерна частая смена стороны головной боли. У больных с ABA цефалгия имеет спецефический стереотип распространения от височной к теменной области, головная боль чаще унилатеральна, без смены сторон.

3. Для ЦС у больных с ABA характерна ночная и утренняя головная боль, зависимость возникновения приступа от механической провокации (динамической или статической нагрузки сосуды шейного отдела).

4. Особенности клинического сопровождения ЦС у больных с АА -фотофонофобия, тошнота, рвота. Головная боль у больных с ABA сопровождается головокружением, тошнотой, фотопсиями, отеками, гиперестезией волосистой части головы, атипичными сенсорно-алгическими проявлениями по типу парестезии, псевдоневралгических болей.

5. При клинико-неврологическом обследовании отмечается меньшая выраженность очаговой неврологической симптоматики и вегетативно-ирритатативных проявлений у больных с АА по сравнению с больными, имеющими ABA.

6. Данные стандартных кардиоваскулярных тестов свидетельствовали о наличии сегментарных вегетативных нарушений в виде симпатикотонии и парасимпатической недостаточности у больных с АА. Результаты, полученные у больных с ABA, свидетельствуют о наличии тенденции к развитию парасимпатической недостаточности и симпатикотонии, которая была более выраженной по сравнению с больными имеющими АА.

7. Допплерографический гемодинамический паттерн ЦС у больных с АА по мере нарастания степени тяжести приступов представляет собой постепенное нарастание дистонии сосудов с наклонностью к вазоконстрикции преимущественно в каротидном бассейне, выражающейся в повышении скорости кровотока, повышении индекса периферического сопротивления, нарастания межполушарной асимметрии кровотока, увеличения коэффициента овершута, снижения ИВМР на фоне неустойчивости сосудистого тонуса, что отражается разнонаправленными изменениями IR и PL Допплерографическое исследование церебрального кровотока у больных с ABA отражает наличие синдрома вазоспазма преимущественно в вертебробазилярной системе с нарастанием скорости кровотока, показателей периферического сопротивления, коэффициента асимметрии, вазоконстрикторные влияния передаются и на каротидный бассейн, о чём свидетельствуют соответствующие изменения скорости кровотока, периферического сопротивления и реактивности церебральных сосудов.

Выводы

1. Цефалгический синдром больных с артериальными и артерио-венозными аневризмами имеет различную клинико-физиологическую картину. Клиническая семиотика обусловлена особенностями локализации ноциогенных структур, реактивностью и нейродинамикой мозга. Разработаны дифференциально-диагностические критерии цефалгического синдрома.

2. Нейрофизиологические и сенсорно-алгические данные проведенного исследования указывают на участие в патологическом процессе церебральных и сегментарно-периферических механизмов, степень их вовлечения зависит от формы функционально-структурных нарушений сосудов мозга.

3. Информационно-структурные особенности цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами позволяют рассматривать его в виде клинического маркера и фактора риска на стадии до развития субарахноидального кровоизлияния и проводить программу ранней диагностики и профилактики.

4. Дифференцированно проводить лечебно-профилактические мероприятия с разработкой программ интегративно-восстановительной терапии целесообразно проводить на основе алготопографии ноциогенных структур.

5. По данным информационно-структурного анализа цефалгического синдрома больных церебральными аневризмами разработаны принципы интегративно-восстановительного лечения головных болей с воздействием на ноциотивную информационно-структурную систему.

Практические рекомендации.

1. Для ранней (доинсультной стадии) постановки диагноза церебральной аневризмы важен клинико-физиологический анализ цефалгического синдрома.

2. Система интегративно-восстановительной терапии с использованием данных информационно-структурного анализа цефалгического синдрома у больных с церебральными аневризмами позволяют повысить эффективность лечения цефалгиями и сократить время пребывания больного в стационаре.

3. В оценке эффективности лечения больных с церебральными аневризмами необходимо учитывать цефалгический синдром и его влияние на качество жизни на всех этапах заболевания (до САК, от САК до операции и в послеоперационном периоде).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Набиль Тайфик А. Аль-Тойти, Назаров В.М. Особенности динамики цефалгаческого синдрома при церебральных аневризмах. // Материалы конференции «Всероссийская научно-практическая конференция поленовские чтения». Санкт - Петербург, 2005. С. 166.

2. Трошин В.Д Захарова Е.М., Набиль Тайфик А. Аль-Тойти Клинические варианты состояний больных с сосудистыми аномалиями мозга // Материалы конференции «Всероссийская научно-практическая конференция поленовские чтения». Санкт.- Петербург, 2005.С.220-221.

3. Набиль Тайфик А. Аль-Тойти, Назаров В.М. Влияние цефалгаческого синдрома на качество жизни у больных с церебральными аневризмами. В сб. Российской научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты боли" с международным участием. Самара, 2005. С 49.

4. Набиль Тайфик А. Аль-Тойти, Назаров В.М. Особенности цефалгаческого синдрома как фактора риска при церебральных аневризмах. В сб. Российской научно-практической конференции "Клинические и теоретические аспекты боли" с международным участием Самара, 2005. С 48 .

Набиль Тайфик А. Аль-Тойти

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ЦЕФАЛГИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ АНЕВРИЗМАМИ

Автореферат

Формат 60x90 '^е- Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л.1,5. 80 г/мг

Тираж 50 Экз.заказ.№ Отпечатано в типографии "НРЛ" Н. Новгород,ул. Б. Покровская,д60 о ф.

/ <ч \

-

i Mt.*4*»»

У1289