Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-фармакологическое обоснование выбора лекарственного комплекса для премедикации при оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологическое обоснование выбора лекарственного комплекса для премедикации при оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой хирургии - диссертация, тема по медицине
Фишер, Василий Владимирович Волгоград 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Фишер, Василий Владимирович :: 2003 :: Волгоград

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема оценки эффективности воздействия лекарственных средств и их комплексов в анестезиологической практике (обзор литературы).

1.1. Оценка лекарственного воздействия в клинической фармакологии.

1.2. Особенности оценки фармакологического воздействия в практике анестезиолога.

1.3.Использование ВПМ для оценки эффективности премедикации и адекватности анестезиологического пособия.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика проведения анестезии.

2.3. Используемые схемы премедикации.

2.4. Программа обследования пациентов.

2.5. Анализируемые факторы при проведении специального исследования.

2.6. Сроки тестирования.

2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Показатели ВПМ в предоперационном периоде.

3.1. Динамика изменений показателей ВПМ в предоперационном периоде у больных отделения челюстно - лицевой хирургии.

3.2. Особенности ВРСР у больных отделения абдоминальной хирургии в предоперационном периоде.

ГЛАВА 4. Влияние психоэмоционального и операционного стресса на показатели ВПМ при различных видах премедикации.

4.1. Сравнительная характеристика показателей ВПМ у больных отделений абдоминальной и челюстно - лицевой хирургии в условиях психоэмоционального стресса на фоне премедикации.

4.2. Влияние операционного стресса на показатели ВПМ у больных отделений абдоминальной и челюстно - лицевой хирургии.

4.2.1. Сравнительная характеристика изменений показателей ВПМ на фоне операционного стресса у больных отделений абдоминальной и челюстно - лицевой хирургии.

4.2.2. Влияние операционного стресса на показатели ВПМ у больных отделений абдоминальной и челюстно - лицевой хирургии на фоне воздействия различных схем премедикации.

4.2.3. Особенности изменений показателей ВПМ у больных различного возраста на фоне операционного стресса в зависимости от состава премедикации.

4.2.4. Влияние операционного стресса на пациентов с различным исходным вариантом функционирования ВНС в зависимости от состава премедикации.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Фишер, Василий Владимирович, автореферат

Актуальность исследования:

Важнейшей задачей фармакологических исследований в эксперименте и в клинике, наряду с изучением механизмов действия и фармакокинетики, являются изыскания способов прогнозирования индивидуальной реакции на лекарственное средство и возможностей управления ответом организма на медикаментозное влияние (162). Решение этой задачи сталкивается с рядом трудностей, поскольку результат фармакологического воздействия зависит от множества изменяющихся факторов. В клинической практике решающее влияние на фармакологический эффект оказывает взаимодействие лекарственных средств (16,118,126,137,162).

Отсюда, для предикции терапевтического результата необходимо совокупно оценивать действие всего комплекса применяемых препаратов.

Особенно это важно в анестезиологической практике, где практически всегда используется несколько препаратов для достижения одной цели. Так, при проведении премедикации, применяется определенная комбинация лекарственных средств для создания психоэмоционального покоя, нейровегетативной стабилизации, снижения реакции на внешние раздражители, уменьшения секреции желез, обеспечения оптимальных условий для проявления действия общих анестетиков, профилактики аллергических реакций (25,146). Наряду с этим должна сохраняться реактивность пациента как мера эффективности воздействия лекарственного комплекса для сохранения возможности адаптации больного к новым интраоперационным условиям функционирования. Оценка эффективности премедикации по изменению психоэмоционального состояния и общеприменяемых показателей гемодинамики далеко не всегда достаточна и полноценна. Кроме этого эффект препаратов зависит от целого ряда индивидуальных особенностей организма, а именно возраста, пола, наличия сопутствующих заболеваний, исходного состояния ЦНС и вегетативного тонуса.

Одним из перспективных методов оценки совокупного действия премедикации, ее эффективности является использование данных математического анализа ритма сердца (13). Клецкиным С.З (13) проведено фундаментальное исследование и показана целесообразность применения указанной методики непосредственно в практике анестезиолога.

По мнению ведущего специалиста в области математического анализа сердечного ритма P.M. Баевского (12,13), вариационная пульсометрия (ВПМ) может с успехом использоваться для контроля анестезии и позволяет комплексно оценивать степень адаптации больного к хирургическим стресс -воздействиям.

Это позволило использовать метод вариационной пульсометрии для изучения действия наиболее употребляемых в анестезиологической практике лекарственных комплексов для премедикации (при стандартной схеме наркоза). Представлялось важным установить прогностические критерии их эффективности и обосновать индивидуальные показания для выбора схемы премедикации.

Цель исследования - обосновать выбор средств премедикации у больных при оперативных вмешательствах в челюстно - лицевой области с учетом индивидуальных показателей вариативности сердечного ритма.

Для достижения поставленной цели нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать изменения показателей ВПМ в условиях предоперационного психоэмоционального стресса при проведении фармакологической защиты.

2. Оценить стресс - лимитирующее действие лекарственных средств у больных с учетом типа функционирования вегетативной нервной системы

ВНС) при предоперационном психоэмоциональном напряжении с определением оптимальных схем премедикации.

3. Исследовать динамику показателей ВПМ у больных в ходе оперативного вмешательства в челюстно - лицевой области, выделить диапазоны оптимальных колебаний показателей ВПМ в условиях операционного стресса.

4. Изучить действие лекарственных средств в составе премедикации у больных с различным исходным типом функционирования ВНС.

5. Обосновать выбор оптимальных схем премедикации для больных с разным вариантом активности ВНС.

6. Оценить возможность использования ВПМ для оценки интенсивности операционного стресса и определения эффективности фармакологической защиты.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена сравнительная оценка выраженности стресс -лимитирующего действия лекарственных средств и их комплексов, используемых с целью премедикации на фоне психоэмоционального стресса.

Изучена динамика вегетативной регуляции сердечного ритма в условиях предоперационного психоэмоционального и операционного стресса с учетом индивидуальных исходных характеристик.

Впервые установлены индивидуальные оптимальные зоны функционирования ВНС, соответствующие границам «нормы - патологии» в условиях операционного стресса на фоне проведения премедикации различными фармакологическими комплексами.

На основании результатов собственных исследований определены и рекомендованы комбинации лекарственных средств для проведения премедикации с учетом исходного типа функционирования ВНС.

Научно - практическая значимость работы.

Полученные результаты позволили выработать обоснованное представление о структурных изменениях показателей ВПМ на фоне предоперационного психоэмоционального и операционного стресса. Во время оперативного вмешательства установлены пределы колебаний основного показателя ВПМ - индекса напряжения (ИН), что в итоге доказывает целесообразность учета исходного типа функционирования ВНС при назначении лекарственных средств с целью премедикации. Рекомендованы схемы фармакологических препаратов для премедикации больным с учетом исходного типа ВНС. Рациональность оценки адекватности фармакологической защиты от операционного стресса методом ВПМ предполагает дальнейшую разработку показаний к назначению средств премедикации в других областях хирургии. При рациональном назначении лекарственных средств и их комплексов ожидается не только оптимизация медикаментозной терапии, но и повышение безопасности лекарственного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод ВПМ позволяет объективно характеризовать эффективность средств премедикации и общих анестетиков и дает возможность оценить степень напряжения компенсаторно - адаптационных систем организма в предоперационном периоде и во время операции.

2. В зависимости от типа функционирования ВНС: симпатикотония, нормотония, ваготония, - можно выделить индивидуальные зоны «нормы -патологии» по показателям ВПМ при оперативных вмешательствах.

3. Стресс - лимитирующее действие лекарственных средств и их комплексов для премедикации при предоперационном психоэмоциональном стрессе зависит от исходного варианта активности ВНС.

4. Для индивидуального планирования состава премедикации целесообразно учитывать исходный тип функционирования ВНС, установленный в предоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации оформлены в виде рационализаторского предложения и методических рекомендаций, а также внедрены в практику работы отделения интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации городской клинической больницы №4 г. Ставрополя, в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведении семинаров на кафедре клинической фармакологии, на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФПО, на курсе анестезиологии и реаниматологии стационара кафедры детских болезней №1 СтГМА.

На основании полученных результатов составлены рекомендации предприятию - изготовителю прибора оценки психофизиологического состояния - «МИР - 21» по его усовершенствованию.

Публикации и апробация работы.

Материалы диссертации представлены и доложены на Всероссийской научно - практической конференции хирургов, посвященной 50-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах. (Кисловодск, 1996), IV, VI, VIII Международных конференциях «Циклы природы и общества». (Ставрополь, 1996,1998, 2000), юбилейной научной конференции посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.С. Макарова. (Ставрополь, 1998), конференциях «Ежегодная неделя медицины Ставрополья». (Ставрополь, 1998, 2001), VII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (С-Пб., 2000). Основные положения изложены в 15 печатных работах. Апробация диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов, содержащих основные положения, на заседаниях Краевого общества фармакологов (1997); ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов Ставропольского края (2002); на межкафедральной конференции кафедр фармакологии, клинической фармакологии, анестезиологии и реаниматологии ФПО, курса анестезиологии и реаниматологии стационара Ставропольской государственной медицинской академии (2002 г.); на заседании проблемной комиссии «Теоретическая и клиническая фармакологии, интенсивная терапия» Волгоградской медицинской академиии (2002). и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологическое обоснование выбора лекарственного комплекса для премедикации при оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой хирургии"

Результаты работы Фишер Василия Владимировича «Клинико - фармакологическое обоснование выбора лекарственных комплексов для пре-медикации при операциях в челюстно - лицевой хирургии» внедрены в лечебную работу отделения интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации городской клинической больницы № 4 г. Ставрополя. авщующий отделением щ^ещ^ййр^ терапии, анестезиологии и

А.В.Бодулин

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно с целью объективизации оценки эффективности анестезиологического пособия и характеристики выраженности операционного стресса использовать метод ВПМ путем мониторирования результирующего показателя - ИН. Для определения исходного вегетативного тонуса у больных в предоперационном периоде может использоваться «прибор оценки психофизиологического состояния МИР-21». Для оценки эффективности анестезиологической защиты необходимо усовершенствовать прибор в плане обеспечения определения основного показателя - ИН в постоянном режиме с отображением значений в виде тренда или графика.

2. При выборе средств премедикации рационально учитывать стресс - лимитирующий эффект препаратов и их способность обеспечивать оптимальное функционирование ВНС во время операции. Для симпатотоников наиболее оптимальным представляется назначение премедикации, включающей про-медол и димедрол. Комплекс, состоящий из промедола, димедрола и дропе-ридола не может быть рекомендован для премедикации у этих больных. У нормотоников могут применяться все используемые схемы премедикации, однако наиболее показано введение с этой целью диазепама. Пациентам ва-готоникам нежелательно назначение премедикационного комплекса: про-медол, димедрол, диазепам. Наиболее эффективным для них является кло-фелин. При отсутствии сведений об исходном типе функционирования ВНС наиболее показан для премедикации лекарственный комплекс: проме-дол + димедрол, или монопремедикация диазепамом или клофелином.

3. При оперативном вмешательстве адекватную фармакологическую защиту от операционного стресса характеризуют значения результирующего показателя ВПМ - ИН для симпатотоников в пределах: 656,7±121,5, для нормотоников: 631,9±92,0, для ваготоников: 485,4±62,8. л».

УДОСТОВЕРЕНИЕ на рационализаторское предложение /1

ТО?? дата подачи)

В соответствии с пу ктом 7."> Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, утвержденного пос ановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 г. ЛЬ 584, настоящее удостоверение выдано фамилии, имя, огчестио) на предложение, признанное рационализаторским и

Ста?ропипьск: " / I.: принятое

-адем-,:зй 27.06.2-СО-. иапченоиание предприятия, ор! апниацнп, когда) к использованию

Метод оценки э Г'г^т-?иг

1. I,. ,'<. "Г.".,

Рук\в. ш ель предприятия у ^ у организации.) шштшьшжзшж

Изл по «Ставр правда» 1985 г 380 Г>'Ю

РОССИЯ Ш^Ш НАУЧНО - ПРОИЗВОД

ЦЩ МОНИТОР

ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

344068, г.Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 32 тел./факс (863-2) 43-63-77, 43-61-11, 72-51-66 E-mail: nppmon@aaanet.ru

I— к на N

Ректору СГМА проф. Минаеву Б.Д. г. Ставрополь

Спасибо за проведенную работу по апробации нашего прибора «Мир 21».

Рассмотрев справку-отчет о проведении клинической апробации разработанного нами прибора оценки психофизиологического состояния человека «Мир 21» в анестезиологической практике (исполнители В.В. Фишер и А.И. Самсонов) полностью согласны с Вашими предложениями по усовершенствованию прибора:

- желательно включить схему прибора в единый комплекс систем мониторного наблюдения,

- обеспечить определение основного показателя - индекса напряжения в постоянном режиме с отображением значений.

В настоящее время мы приняли решение о введении индекса напряжения, вычисляемого и отображаемого в постоянном режиме в выпускаемое нами семейство мониторов МН01 «ПАРК 2 МТ» (во все модели, где есть ЭКГ).

Для внедрения этого показателя в медицинскую практику при мониторировании крайне важно иметь методические рекомендации. Надеемся, что в скором времени Вы выпустите такие рекомендации, после чего мы сможем делать на них ссылки в эксплуатационной документации выпускаемых нами мониторов.

Направляю Вам проспект и другую информацию по мониторам.

С уважением,

Попов Ю.Б., директор, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Лауреат премии Совета Министров СССР

СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ ждаю» гЗг, /Минаев Б.Д./ — —>

Справка - отчет о проведении клинической апробации прибора оценки психофизиологического состояния человека «МИР - 21» в анестезиологической практике. предприятие изготовитель: научно - производственное предприятие «Монитор», г. Ростов - на - Дону).

Исполнители: ассистент Фишер В.В., ассистент Самсонов А.И. (кафедра анестезиологии и реаниматологии ФПО СГМА).

Согласовано» председатель ассоциации врачей анестезиологов -реаниматологов Ставропольского края, доцент р^ Л^^ /Гольтяпина И.А./

7. Метод оценки эффективности анестезиологического пособия. Фишер В.В., Самсонов А.И. Рацпредложение №1039,2000г.

8. Влияние исходной ритмической структуры ВНС на выраженность действия клофелина, оцененной методом математического анализа сердечного ритма. Фишер В.В. Материалы VIII международной конференции «Циклы природы и общества». Ставрополь, 2000г.

9. Использование вариабельности сердечного ритма у больных с различным типом вегетативной регуляции для оценки эффективности лекарственного комплекса -промедол, диазепам и димедрол. Фишер В.В. Материалы VIII международной конференции «Циклы природы и общества». Ставрополь, 2000г.

10. Вариабельность сердечного ритма при челюстно-лицевых операциях - критерий адекватности анестезиологического пособия. Фишер В.В. VII Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов. Тезисы докладов. Санкт - Петербург, 2000г.

11. Выбор схемы премедикации при челюстно - лицевых операциях с учетом показателей вариативности сердечного ритма. Фишер В.В., Самсонов А.И., Гольтяпина И.А., Батурин В.А. VII Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов. Тезисы докладов. Санкт - Петербург, 2000г.

12. Индивидуальный выбор состава премедикации, как фактор повышения эффективности лекарственного воздействия. Ставрополь, 2001г.

- портативность, позволяющая облегчить обследование пациентов непосредственно в палате и операционной;

- доступность информации, высвечиваемой на экране;

- скорость получения информации, обеспечивающей возможность многократного обследования пациентов за время оперативного вмешательства;

- достаточная диагностическая ценность определяемых показателей для объективной оценки вегетативного статуса;

• неинвазивностъ метода обследования;

- удобство и простота использования прибора в ежедневной практике анестезиолога.

Однако, не смотря на указанные характеристики, мы считаем, что прибор может быть усовершенствован в следующих моментах:

- желательно включать схему прибора в единый комплекс систем мониторного наблюдения;

- обеспечить определение основного показателя - индекса напряжения в постоянном режиме с отображением значений в виде тренда или графика.

Это позволит еще более облегчить получение окончательной информации; в реальном времени определять не только уровень анестезиологической защиты, но и выявлять тенденции в изменении вегетативной регуляции сердечного ритма; сделать процесс обследования не обременительным для практикующих врачей и тем самым заинтересовать их в использовании прибора в ежедневной практике.

Просьба руководство предприятия дать заключение о возможности и реальности внесения предлагаемых рекомендаций.

Список опубликованных работ по теме проведенной работе.

1. Использование кардиоинтервалографии в анестезиологической практике. Батурин В.А., Гольтяпина И.А., Самсонов А.И., Фишер В.В. Всероссийская научно - практическая конференция хирургов, посвященная 50 - летию научного хирургического общества на Кав. Мин. водах. Кисловодск, 1996г.

2. Влияние различных видов премедикации на показатели кардиоинтервалографии. Фишер В.В., Самсонов А.И., Гольтяпина И.А., Батурин В.А. Материалы IV международной конференции «Циклы природы и общества». Изд-во Ставропольского университета. Ставрополь, 1996г.

3. Применение кардиоинтервалографии для объективной характеристики эффективности анестезии и премедикации. Самсонов А.И., Фишер В.В. Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф. М.С. Макарова. Ставрополь, 1998г.

4. Особенности изменения сердечного ритма у больных в предоперационном периоде при разных видах премедикации в зависимости от исходного вегетативного статуса. Фишер В.В., Самсонов А.И., Батурин В.А., Гольтяпина И.А. Материалы VI международной конференции «Циклы природы и общества». Изд-во Ставропольского университета. Ставрополь, 1998г.

5. Использование клофелина как основного средства премедикации. Фишер В.В. Ежегодная неделя медицины Ставрополья. Материалы конференции 1998г.

6. Зависимость эффекта премедикации от способов введения препаратов. Самсонов А.И., Фишер В.В., Скорик C.B. Ежегодная неделя медицины Ставрополья. Материалы конференции 1998г. больные традиционно разделялись на нормотоников, ваготоников и пациентов с преобладанием симпатической регуляции.

Далее обследование проводилось в 7-00 в день операции, когда оценивался вегетативный статус непосредственно на фоне сформировавшегося психоэмоционального стресса. После этого выполнялась премедикация по одной из указанных схем, и пациент доставлялся в операционную, где у него вновь оценивался вегетативный статус, который, на наш взгяд, по выраженности изменений ВНС, говорит об адекватности премедикации.

Во время оперативного вмешательства вегетативный статус оценивался троекратно: в начале операции, в наиболее травматичный момент операции и при послойном ушивании операционной раны.

Статистическая обработка полученных данных производилась на ПК Pentium - II с использованием методов непараметрической статистики и корреляционного анализа. Достоверность различий определены с использованием критерия Вилкоксона - Уитни -Манна.

Анализ полученных результатов позволил считать, что наиболее типичным нарушением функционирования регуляторных систем организма является значительное повышение ИН, которое отражает крайнее проявление закономерной реакции на стресс в виде повышения активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Однако, выявляются случаи, характеризующиеся и снижением результирующего ИН. Такие состояния обычно сопровождаются либо существенным усилением уровня ваготонии. Либо истощением симпатического звена в регуляции сердечного ритма.

В итоге премедикацию следует считать эффективной при значениях ИН, находящегося в диапазоне 261+ 104 баллов, а адекватность анестезиологического пособия обеспечивается при значениях ИН = 559+90 баллов.

Ситуацию, при которой значения ИН превышают верхние границы зон функционирования вегетативной нервной системы, следует расценивать как чрезмерное напряжение регуляторных систем организма, а значения ИН выходящих за нижние границы зон указывают на значительное угнетение регуляторных систем организма.

При значительном напряжении или угнетении регуляторных систем премедикация и анестезиологическое пособие считаются поверхностными и недостаточными. В таких случаях следует проводить коррекцию премедикации путем дополнительного назначения препаратов, уменьшающих проявления психо - эмоционального стресса (бензодиазепины, альфа - 2 - адреномиметики, нейролептики, опиоидные аналгетики)

Признаки неадекватного анестезиологического пособия требуют углубления анестезии путем усиления аналгезии, седации, нейровегетативной защиты.

Однако, в медикаментозной коррекции нуждаются пациенты, у которых отмечается или значительное повышение ИН, или стойкая тенденция к изменению показателя. Вероятно, нецелесообразно учитывать невыраженные или кратковременные колебания изучаемого показателя.

Полученные результаты неоднократно публиковались в периодических изданиях, а также в материалах УП Всероссийского съезда анестезиологов - реаниматологов. Кроме того, оформлено рацпредложение №1039,2000г.:

Метод оценки эффективности анестезиологического пособия». Окончательные результаты с рекомендациями по использованию прибора в анестезиологической практике оформляются в виде методических рекомендаций: «Вариационная пульсометрия в оценке эффективности премедикации и анестезиологического пособия».

При работе с указанным прибором выявлены следующие его положительные качества:

Для премедикации использовали 4 стандартные схемы, которые рекомендуются для применения практически при любых хирургических вмешательствах (табл.). Кроме того, с учетом выявленных сравнительно недавно положительных эффектов клофелина в качестве средства премедикации, был использован и этот препарат.

Кроме того, для оценки значения времени премедикации была выполнена дополнительная серия исследования с введением препаратов (промедол 0,3мг/кг + димедрол 0,14мг/кг + атропин 0,1мг/кг) внутривенно непосредственно в операционной. Эту группу составили 8 (7 мужчин и 1 женщина) пациентов отделения челюстно - лицевой хирургии в возрасте от 18 до 47 лет.