Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Клинико-фармакологические аспекты лечения гипертонической болезни на амбулаторном и санаторно-курортном этапах

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-фармакологические аспекты лечения гипертонической болезни на амбулаторном и санаторно-курортном этапах - диссертация, тема по медицине
Кучеренко, Николай Владимирович Владивосток 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кучеренко, Николай Владимирович :: 2006 :: Владивосток

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ МЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫМИ МЕТОДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ )♦„.„♦.„.

1.1. Сосудистый эндотелий н изменение его состояния при артериальной ГКПфТвиЗКН.

LEE Физиологическое значение эндотелня сосудов «« 12 1.1.2. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе артериальной гипертонии

1.2. Возможности коррекции дисфункции эндотелия при артериальной пгпергенчнн

1.2-1. Меди камеи пин ые ме годы коррекини.

Е2.2. Немедикаментозные методы лечения.

1.3. Возможности использования озонотсранин для коррекции артериального давления и дисфункции эндотелия

1.3.1. Развитие и современные представления об озоиотсрапни

1J.2. Патогенетическое обоснование озоиогеран ни при гипертонической болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1, Методы исследования.

Ш. Измерение \ровня АД.

2.1,2. Исследование биоэлектрической активности миокарда с помощью ЭКГ.

2.13. Изучение показателей центральной гемодинамики с помощью зхокардиофафнн.

2.1.4. Исследование ли пндного л рофиля.

2.1.5. Опенка нитрооксилпродуинрующей функции эндотелия сосудов

2Л-6. Методика исследования окендангнот н ангноксидантиого статусов.4S

2.1.7. Определение С'-реактивного белка.

2.1.8. Методы опенки стоимости.

2,2- Клиническая характеристика обследованных больных .—.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных.--.,.,.,.,.,.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА И ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Динамика показателей АД при различных вариантах

3.2. Содержание С-реактивного белка в сыворотке крови больных гипертонической болезнью при различных вариантах лечения.

3.3. Показатели ли пндного обмена в сыворотке крови больных ГБ.

3-4, Показатели эхокардиографни у больных гипертопической болезнью при различных вариантах лечения.,,,,.—------------------—

ГЛАДА 4, ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ и ОКСИДАНТНОГО СТАТУСА ПЛАЗМЫ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

I Содержание метаболитов N0 при 1С" >: о И' болетнн I п Е1 Сталин 1р стандартном п комбинированном лечении.

4.2. ОсеНМНТНЫН к лггиоксндаи I ]Н СТ^Т^С У 1,1 ПЬЛЫЯ гипертонической болезыыа при стандартном лечении и ■ комплексе с оэонотерапней.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ФАРМ АКОЭКОНОМ И ЧЁСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНОЙ И КОМБИНИРОВАННОЙ

ТЕРАПИИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кучеренко, Николай Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы мире и н России, в частности, отмечается высокая и не имеющая тенденции к снижению распространенность артериальной гипертекст (AI"), По данным обследования репрезентативной выборки стандартизированная но возрасту распространенность АГ в России срсли мужчин составляет 39,2%, а среди женщин 41,1% |2, 5|. Результаты недавно завершенного российского исследовании ЭПОХА (2003г.) столь же неутешительны - распространенность АГ среди всех слоев населения составила 39.7%, что при переводе в абсолютные цифры соответствует 50 миллионам человек. У мужчин и женщин наблюдается отчетливое увеличение частоты встречаемости АГ с возрастом [19. 66], Особую тревогу вызывает широкое распространение АГ среди трудоспособного населения, ранняя нивалндизацня больных и снижение продолжительности их жизни. АГ на всех этапах становления, независимо от пола и возраста, является опасным, но потенциально устранимым фактором риска, За последние два десятилетня в России отхкчастся рост смерти от ишемнческоЙ болезни сердца (ИБО и инсульта, являющимся оснонными осложнениями АГ (22,27.43,92],

Смертность от сердечно-сосудистых заболевании (ССЗ) составляет 53.1% от общей смертности, при этом 48.9% случаен смерти от болезней системы кровообращения приходится иа долю ИБС и 35,4% - на долю цереброваскулярных заболеваний |28|. Важно отметить, что сосудистые заболевания мозга выявляются у 20% лни трудоспособного возраста, из которых 65% страдают АГ, а среди людей с нарушениями мочювшо кровообращения более 60% имеют мягкую АГ [43]. По данным рабочей группы ВОЗ (1997г.), Россия по смертности от ИБС и инсульта занимает одно из первых мест в Европе [5]- Также АГ является одной из важнейших причин развития хронической сердечно]? недостаточности (ХСН) [10]. Данные

Фрамингемского исследования (США) свидетельствуют, что среди всех факторов риска (гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ). перенесенный инфаркт миокарда, стенокардия напряжения, сахарный диабет и клапанные пороки сердца), лишь АГ наиболее точно предсказывает риск развития ХСИ Так присутствие АГ в среднем в 2 раза увеличивает риск развития ХСН у жителей и в 3 раза - у жительниц США [9!. 97). В ходе исследования Euro Heart Survey, проведенного в 2002-2003 rr, в 25 странах Европы, было выявлено, ч то а 53% случаев ХСН развивается по причине АГ |36]. Однако и здесь Россия имеет свои отличные черты: но данным исследованиям ЭПОХА-О-ХСН АГ является причиной развития ХСН у 7&-&0% больных [22].

Таким обратом. контроль та течением АГ признается одной нч актуальных проблем современного общества. У большинства пациентов достижение целевою артериального давления происходит только при использовании комбинированной терапии, Снижение лекарственной нагрузки возможно при включении в программы лечения немедикаментозных методов коррекции АД. изучению одного т которых и посвящено настоящее исследование.

Успешно развиваются новые технологии, направленные на улучшение качества диагностики, лечения и профилактики. Оюнотерапня является одним из перспективных направлений для лечения и профилактики сердечнососудистых адболеваний и АГ- Действие озона на орган и тм многообразно Накоплен большой фактический материал, который позволяет считать, что действие озона при введении в организм проявляется на субклеточном, клеточном, тканевом, органном, системном и органнзменном уровнях [6. 30, 109].

Имеющийся опыт позволяет сделать вывод, что озоиотерапня отмечается простотой применения, хорошей переносимостью пациентами, практически полным отсутствием побочных действий и высокой медико-социальной и экономической эффективностью [33, 39J,

Несмотря на ряд теоретических публикаций о разнообразных биологических свойствах озона, применение озонотераппн о комплексе санаторного лечении пациентов с АГ н ее влияние на функционально-биохимические показатели недостаточно изучено, л энные различных исследований разноречивы, что свидетельствует о целесообразности их дальнейшего изучения.

Цель исследования

Провести фармакоэкономнчсскую оценку различных подходок лечения ГВ на амбулаторном и санаторно-курортном этапах.

Задачи исследования

I Изучить ил ия ине озонотсрап ни и на уровень АД у бол ьн ых ГБ,

2. Оценить изменение показателей данных инструментального исследования больных АГ при использовании озонотераппн,

3. Охарактеризовать функциональную активность сосудистого эндотелия при ГБ но результатам исследования в сыворотке крови метаболита N0 в результате воздействия оэонотерални.

4. Оценить влияние озонотерапнн на динамику лнгшдного профиля, изменение уровня С-РБ в сыворотке крови и интенсивность псрекисного окисления лнпидов у исследуемых пациентов.

5. Дать фармакоэкономнческую оценку эффективности применения озонотерапнн в коррекции уровня АД.

Научная навнш!

Впервые проведено комплексное исследование влияния озонотераппн в комбинации с гипотензивном терапией иа течение А Г, показатели центральной гемодинамики, состояние лнпилного профиля, изменение С-РБ в сыворотке крови, а 1акже метаболическую активность сосудистого эндотелия посредством определения содержания метаболитов NO в кроен и интенсивность перскисного окисления липидов у пациентов с гипертонической болезнью.

Продемонстрированы отличим в функциональном состоянии сосудистого эндотелия при различной стадии ГБ, степени А Г*. Проведена оценка механизмов коррекции эндотелнальной дисфункции и уровня АД методом озонотерапин при 6-месячном наблюдении за пациентам н.

Проанализнрована фармакоэкономическая эффективность различных методов лечения ГБ.

Практическая шачимоегь

Для практического здравоохранения предложено комплексное лечение ГБ с применением озоногерапнн, как немедикаментозной коррекции метаболических нарушений с пролонгированным эффектом, н рекомендовать этот метод кардиологическим больным с профилактической и лечебной целью в виде курсового приема с периодичностью от одного раза в полгода до одного раза и под, В программы лечения пациентов с ГБ I и И стадиями при организации санаторно-курортного лечения можно рекомендовать использовать оэонотерапню по схеме 7 процедур в течение месяца в комплексе с гипотензивной терапнеи

На санаторно-курортном этапе лечения ГБ без ассоциированных заболеваний применение оэонотерални способствует более раннему восстановлению метаболической активности сосудистого эндотелий, снижению С-рсактивного белка, общего холестерина., ЛПНП. ПОЛ с одновременным повышением ЛПВП. что может быть использовано для профилактики кардиоваскулярного риска,

Основные положения, выносимые на шипи у

1. У бальных ГБ установлено снижение концентрации метаболитов 1МО„ в сыворотке крови, а также нарушение равноценна между ПОЛ н аитиокендантной системой защиты организма, более выраженное при II степени АГ,

1. Гипотензивная тератшя. начатая на санаторно-курортном этапе лечения, в комплексе с оэонотсранисй способствует более раннему восстановлению ЬЮ-синтезирующей функции сосудистого эндотелия, а также снижению активности ПОЛ с возрастанием АОЗ.

При ГБ установлено повышение С-реактн иного белка в плазме крови: диелнпндемня, выражающаяся в увеличение содержания общего холестерина. ЛПНП и снижении ЛПВП.

4. Использование озонотерапнн на санаторно*курортном лапе лечения больных в комплексе с гипотензивной терапией способствует более раннему снижению содержания С-реактивного белка в сыворотке крови, общего холестерина. ЛПНП и повышению содержание ЛПВП в плазме крови и характеризуется фармакоэкономической эффективностью,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологические аспекты лечения гипертонической болезни на амбулаторном и санаторно-курортном этапах"

1« выводы При ГБ бе? ассоциированных заболеваний у 59% пациентов установлено повышение С-реактивного белка в среднем до 14,2 мкг/л, у 74,3% -общего холестерина до 6,6 ммоль/л, ЛПНП - до 4,2 ммоль/д и снижение ЛПВП до 0.8 ммоль'л. Мри И стадии ГБ у 42 % выявлена гипертрофия левого желудочка.

2. При 1"Б установлено снижение NO-проду пирующей функции сосудистого эндотелия, а также смещение равновесия между апти- и прооксм дантн ымн системами в сторону последней, особенно при II стадии болезни.

3. Использование оэонотерзпни на санаторно-курортном этане лечения больных в комплексе с гипотензивной терапией, способствует нормализации АД уже на 7-й день лечения у большинства пациентов при уменьшении фармакотерапевл1ческой нагрузки н высокой устойчивостью результатов лечения, сохраняющейся на протяжении 6 месяцев наблюдения.

4. Гипотензивная терапия в комплексе с оюнотерапией, проведенная в условиях санатория-профилактория, способствует снижению на 4-й неделе лечения содержания С-реактивного белка, общего холестерина. ЛПНП и повышению ЛПВП в сыворотке крови, сохраняющимся на протяжении 6 месяцев в отличие от стандартной медикаментозной терапии.

5. Гипотензивная терапия и комплексе с оюнотерапией. начатая на санаторно-курортном этапе лечения, по сравнению со стандартной гипотензивной терапией, способствует восстановлению более быстрыми темпами метаболической активности сосудистого эндотелия за счет существенного роста плазменного N0, а также снижению активности ПОЛ с возрастанием АОЗ на 7-й день лечения,

6. Использование озоно герани и в комплексном лечении ГБ на санаторно-курортном этапе имеет фармакоэкономнчеекую эффективность. проявляющуюся в снижении объема, доз проводимой базисной терапии, устойчивости результатов лечения н экономии денежных средств.

П РАКТИЧ ЕСКИ ЕРЕ КО М ЕНДАЦИII

1. При ГБ без ассоциированных заболеваний применение окшотерапни на санаторно-курортном этапе лечения способствует более раннему восстановлению метаболической активности сосудистого эндотелия, снижению С-реактивного белка, общего холестерина до 6,6 ммоль/п, ЛИШЬ ПОЛ с одновременным повышением ЛГ1ВЛ, что может быть использовано для профилактики кардиовасхулярногориска.

2. В программы лечения пациентов с ГНI и II стадиям и при организации санаторно-курортного лечения можно рекомендовать использовать озонотерапию по схеме 7 процед>'р а течение месяца и комплексе с гипотензивной терапией.

3- Назначение гипотензивных препаратов в комплексе с о юно терапией на санаторно-курортном этапе лечения ГБ I и II стадии без ассоциированных заболеваний, дает возможность экономии денежных средств от 400 до 2000 рублей.

4. Рекомендовать метод озонотеранин больным ГБ I и II стадиями с профилактической н лечебной целью в виде курсового приема с периодичностью от одного раза в полгода,

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипертоническая болезнь является одной из самых актуальных медицинских и социальных проблем, определяющая структуру сердечно -сосудистой заболеваемости и смертности, в святи с чем, не ослабевает интерес к изучению основ патогенеза и возможных путей фармакотерапии данной патологии [5, 70].

Результаты широкомасштабных проспективных исследований показали, что наличие ГБ окатывает существенное влияние на состояние здоровья. а также качество и продолжительность жизни» поскольку заболеваемость и смертность возрастает параллельно повышению цифр АД [ 10,92].

В последние годы внимание исследователей привлекают нарушения функции эндотелия как одно из возможных ключевых мест в развитии многих сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и ГБ [26. 105]. Функции эндотелия складываются как баланс противоположно действующих начал: усиление - ослабление сосудистого тонуса, агрегация - дезагрегация клеток крови, умножение числа сосудистых клеток - антнпрогнтфератшя. В каждом случае результат определяется увеличением иди снижением синтеза соответствующих химических субстанций, между которыми существую! стро]"ая зависимость и равновесие. Сформировалась представление о дисфункции эндотелия. под которой понимают дисбаланс между факторами, обеспечивающими все эти процессы [10,28,85].

Достижение целевого артериального давления для большинства пациентов возможно только при использовании комбинированной терапии. В настоящее время все более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным методам лечения, которые могут заменить или существенным образом ограничить потребность в лекарственных препаратах и при этом воздействовать на различные стороны патологического процесса, способствовать регуляции пару шейного гомеоетаза. улучшению функционального состояния различных органов и систем. Одним из таких методов является лечебное применение озона, изучению которого н посвящено настоящее исследование |30, 109|.

Повышение ЛД происходит в результате нарушения регуляторных механизмов в системе кровообращения, что обусловлено дефицитом энергии на клеточном уровне. Снижение энергетики клеток сказывается с гене in чес к и заложенными изменениями мембранной регуляции внутриклеточного кальция |7, 46]. Озон на клеточном уровне способен ликвидировать дефицит энергии, влияя на энергосопрягающие процессы, происходящие в мембранах |6],

Нами получены данные о более быстрых темпах снижения АД при использовании озоно герани и в комплексном лечении АГ I и И степени, что может быть объяснено устранением дефицита кислорода и восстановлением -электрохимического потенциала ионов водорода |33. ] 091.

Так, уже через 7 дней лечения, в комбинации с 3-мя процедурами озонотсрапнн, у больных с I степенью АГ отмсча;юсь снижение САД до 135 мм, рт. ст. с ДИ 130-139 мм. рт. ст., а ДАД до 87 мм. рт. ст. с ДИ 84-89 мм. рт. ст. статистически значимо отличаясь от исходных данных н соответствуя высокому нормальному уровню АД, в то время как в группе стандартного лечения статистически значимого снижения не наблюдалось. В группе больных со II степенью АГ через 7 дней в случае использования комбинированного лечения (стандартное + озонотерапия), установлено снижение САД до 139 мм рт. ст. с ДИ 135-144 мм. рт. ст.; ДАД до 92 мм. рт, ст. с ДИ 90-95 мм. рт. ст., статистически значимо отличаясь от исходных показателей и соответствуя по уровню АД 1-й степени АГ. В группе стандартного лечения снижение САД и ДАД происходило более медленными темпами до 158 мм. рг. ст. с ДИ 153-163 мм, рт ст н до 99 мм. рт. ст, с ДИ 96-102 мм. рт. ст. соответственно, так и оставаясь на уровне АГ 2-й степени.

Через 4 недели от начала лечения (7 процедур озонотсрапнн) показатели САД и ДАД У больных АГ I и II степеней достигли значений нормального АД согласно классификации ВОЗ MÖA1 как в группе стандартного лечения, так и при проведении озонотерапни, статистически значимо не отличаясь между собой как при I степени АГ, ток н при II.

Доказана способность озона подавлять воспалительный процесс в связи со снижением активности эффекторкых клеток и уменьшением выработки ими биологически активных веществ за счет стимуляции иммунной системы, что проявляется в снижении уровня С-реактианого белка у больных ГБ [33, 94].

При анализе исходных средних величин С-РБ у пациентов ГБ н здоровых лиц, нами было выявлено, что при АГ I и И степени концентрация С-РБ превышала нормальный уровень в 3,4 и 4.4 раз соответственно, В качестве возможной причины системного воспалительного процесса при ГБ в настоящее время рассматривается воспаление самих атсросклсротических бляшек [60.95}.

Через 7 диен лечения, в комбинации с 3-мя процедурами озонотерапни. у больных как с Г так и со II степенью АГ отмечалось статистически значимое снижение уровня С-РБ в сыворотке крови по сравнению с исходными данными, в го время как при стандартном лечении этого не наблюдалось.

При анализе динамики изменений С-РБ в сыворотке крови через I месяц от начала лечения (7 процедур озонотерапни). мы наблюдали более быстрые и выраженные темпы снижения его, по сравнению с группой, получающей только стандартное лечение.

Через 6 месяцев наблюдается незначительная тенденция повышения С-РБ в сыворотке крови как при АГ I, так и II степени при комбинированном лечении в отличие от ноказагелей лечения через I месяц. Данная тенденция, возможно, свидетельствует об истощающихся резервах противовоспалительного действия озона.

Оюн обладает способностью активизировать л ни ид ими обмен, в частности ß-окисление жирных кислот, путем как непосредственного взаимодействия с ли пила ми в кровеносном сосуде, так и стимулируя антиоксидантную систему защиты организма [11,67].

В группах больных ГБ, получающих стандартное лечение и его комбинацию с озонотерапией исходно при АГ I и II степени отмечено повышение ОХС в среднем в 1,5 раза; ДГТНП в 2 раза и снижение при АГ II степени ЛПВП почти в 1.5 раза.

Уже через 4 недели от начала лечения (7 процедур озоногерапни) показатели ОХС и ЛПНП у больных АГ I степени, а также ЛПНП и ЛПВП при АГ II степени достигли оптимальных значений липидных параметров плазмы, в то время как при стандартном лечении этого не происходило,

Так. в группе больных с АГ I степени при комбинированном лечении (в комплексе с озоном), уровень ОХС в плазме крови снизился в среднем до 4.46 ммоль/л с ДИ 4.19-4.74 ммоль/л, при II степени до 5,12 ммоль/л.

Тогда как в группе стандартного лечения уровень ОХС в плазме крови через ] месяц лечения как при АГ I степени (5,59 ммоль/л с ДИ 5,20-5.97 ммоль/л), так н при АГ II степени (6.14 ммоль/л с ДИ 5,97-6.32 ммоль/л) оставался в пределах исходных данных, статистически значимо не отличаясь от них.

Кроме снижения ОХС через 4 недели от начала лечения (7 процедур озонотерапни), мы наблюдали уменьшение ЛПНП в сыворотке крови до 2,15 ммоль/л при АГ I степени и до 2,46 ммоль/л при АГ II степени, что соответствовало оптимальным значениям липидных параметров плазмы.

При стандартном лечении такого выраженного снижения ЛПНП не происходило и показатели как при АГ I, так и II степени не достигли оптимальных значений липидных параметров плазмы и статистически значимо не отличались от исходных данных. Одновременно со снижением в плазме крови ОХС и ЛПНП под действием озона при комбинированном лечении через I месяц, наблюдалось повышение ЛПВП как при АГ I, так и II степени, достигая оптимальных значений липидных параметров плазмы, тогда как в группе стандартного лечения этого не происходило.

При более длительном наблюдении ta пациентами, а именно через 6 месяцев, показатели лнпидного профиля как при I. так и при II степени Л Г мри комбинированном лечении с озоном оставались на оптимальных значениях лнпидных параметров плазмы, в то время как при стандартном лечении этого не было выявлено.

Одним нз наиболее важных факторов, определяющих прогноз развития сердечно-сосудистых осложнений при АГ. является степень развития энлотелнальной дисфункции [4, 28], Среди многообразных функций сосудистого эндотелия особый интерес представляет синтез оксида азота, относящегося к системе эндогенных релакенруюших субстанций |16]- в рлдС исследований установлен либо недостаточный синтез [17|, либо повышенное разрушение N0 [90]. Так или иначе, но недостаток N0 вследствие потерн контроля над состоянием сосудистого тонуса, агрегацией тромбоцитов и пролиферацией гладкомышечных клеток, может напрямую приводить к повышению уровня АД и к развитию таких сосудистых катастроф как инсульт н инфаркт миокарда [37,108].

Нами было выявлено снижение концентрации NO„ как при АГ К так и II степени, более выраженное при II степени.

Уже через 7 дней лечения, в комбинации с 3-мя процедурами озонотералин, как у больных АГ t, так н II степеней показатели N0 в плазме крови повышались (более значимо при АГ II степени), статистически значимо отличаясь от исходных показателей, тогда как в группе медикаментозного лечения они были снижены и статистически не отличались от исходного.

У больных с I степенью А Г отмечалось повышение концентрации КО в плазме крови при комбинированном лечении (3 процедуры озонотсрапии) до 22.23 мкмоль/л, а со И степенью АГ до 19г38 мкмоль/л. Полученное нами повышение концентрации NO в плазме крови при комбинации с озоногерапией, предположительно связывают с активацией NO-сннтетазы.

Через I месяц при комбинированном лечении, показатели метаболитов N0 в плазме крови достигли уровня контрольной группы.

Показатели нитрооксидлродушфующсй функции сосудистого эндотелия через 6 месяцев при комбинированном лечении с оттоком как при АГ I, так н ti степени статисгическн значимо не отличались от контроля, в то время как в группе стандартного лечения коп центра пик N0 в плазме крови гак и не достигла уровня N0 контрольной группы, оставаясь сниженной.

Одна из точек приложения озона - ГЮЛ. Нами выявлено нормализующее влияние озона на восстановление динамического равновесия между ПОЛ н антноксидашной системой защит ы организма. Введение озона усиливает ГЮЛ, но и стимулирует внутриклеточный синтез антнокендантов.

У больных ГБ имеет место статистически значимое увеличение концентрации продуктов свободнораднклльного окисления н подавление активности АОЗ по сравнению со здоровыми лицами.

У пациентов при применении озонотерапни уже через 7 дней лечения отмечалось статистически значимое снижение активности ПОЛ с возрастай не м АОЗ. Так, уровень МДА у больных АГ I сгепенн снизился до 4.77 мкМЛт. а при А Г И степени до 4,68 мкМ/л. Средний уровень СОД в ipyinie пациентов А Г I степени составил 37,33%, при АГ II степени - 35,56%, В группе больных со стандартным лечением к 7-му дню лечения отсутствовала положительная динамика в состоянии процессов ПОЛ и активности СОД,

Через 4 недели лечения у больных АГ I и II степени как при стандартном, так и комбинированном .течении отмечалось статистически значимое снижение активности ПОЛ и повышение ферментативной внутриклеточной АОЗ.

Как оказалось, при более длительном наблюдении 'ta нацистами, а именно через 6 месяцев, также происходило уменьшение активности ПОЛ и отчетливая тенденция к восстановлен ню системы АОЗ у пациентов ГБ как при стандартном, так н при комбинированном лечении с озоном.

Таким образом, назначение гипотензивной терапии и особенно ее комбинации с озонотерапией, проведенной в условиях санатория-профилактория у больных ГБ. способствует достижению нелевых уровней АД через I месяц лечения с одновременным снижением содержания С'-реактивного белка в сыворотке крови, общего холестерина. ЛПНП и повышением содержания ЛПВП, метаболитов N0 в плазме крови, а также увеличение активности процессов свободноралнкального окисления липндов в сочетании со снижением уровня АОЗ,

Через 6 месяцем лечения отмечается тенденция к уменьшению проявлении гипертрофии миокарда левого желудочка поданным ЭХО-КГ

Терапия ГБ относится к одному из важнейших направлений современной медицины. Новой парадигмой лечения ГБ может стать восстановление функции сосудистого эндотелия. Перспектива модуляции кардноваскулярного риска у больных ГБ весьма привлекательна. Усилия исследователей направлены на поиск наиболее оптимального фармакологического агента, способного наряду с ангнгнпертенэивным эффектом, уменьшать выраженность и, возможное!и, способствовать обратному развитию ЭД [28. 72, 183}.

Оюнотсрапия является одним из перспективных направлений для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и Л Г Нами выявлена эффективность и безопасность применения метода озонотерапии у обследуемых пациентов и доказана фармако - экономическая целесообразность использования данного метода у больных ГБ,

Для оиенкн фармакозкономн ческой эффективности применения озонотерапии пациенты методом случайного отбора были поделены на две равнозначные группы. В I группу вошло 32 человека, получавших стандартное лечение- При неэффективности монотсрапнн, применялась комбинированная лекарственная терапия. Во II группу вошло 33 человека, которым наряду с антигипертензнииой терапией параллельно проводился курс озонотерапии

Использовались следующие лекарственные препараты: эмалапрнл таб, по ] Q мг, атенолол таб. по 25 мг, t шютиазнд таб. но 12.5 мг, нормоднпнн таб. по 10 мг.

Нами установлено, что при IT степени АД стоимость терапии в течение года "значительно снижается в группе пациентов, получавших сионотерзпню Результаты исследования покатали, что снижается доза и количество используемых лекарственных средств при сохраняемом контроле над артериальной гипертеюней, Минимальная разница в стоимости года терапии составляет 189 руб. 12 коп., максимальная разница - 1231 руб. 92 коп., причем тенденция к снижению стоимости терапии наиболее выражена у лиц, изначально требующих больший объем лекарственной терапии (трех- и четырехкомпонентные схемы лечения). Учтя при расчетах стоимость курсового лечения озоном, можно сделать вывод, что в течение года экономия составляет до 481 руб. 92 коп. во второй группе (за вычетом стоимости в 750 руб. процедур озонотерапни).

При I степени АГ при первоначальных затратах в 750 рублей на 7 процедур озонотерапни и два раза сокращается доза принимаемых препаратов (эффект сохраняется в течении года наблюдения), и в лва раза сокращается сумма затрачиваемых средств на базисную терапию, В денежном эквиваленте это составляет от 2148 до 400 рублей экономии.

Для сохранения одного дополнительного гола жизни пациента с артериальной гипертензией, получающего стандартную терапию, необходимо затратить на 3165 i 2040 рублей болыне, чем при применении терапии н комбинации с 7 процедурами озона, эффект от применения которых сохраняется в течение года.

Таким образом, проведение озонотерапни у пациентов с артериальной гипертензией 1 и 2 степени безопасно, и более того, приводит к снижению объема и доз проводимой базисной терапии.