Оглавление диссертации Сюняков, Тимур Сергеевич :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Характеристика исследованных больных.
2.3. Методы исследования.
2.4. Дизайн исследования.
2.5. Статистические методы обработки и анализа полученных данных.
2.6. Описание исследуемого препарата и плацебо.
Глава 3. КЛИНИКО-ФАРМАКО ЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АНКСИОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СЕЛАНКА У БОЛЬНЫХ С РАЗНОЙ СТРУКТУРОЙ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ.
3.1.Особенности действия селанка при простых по структуре тревожных и тревожно-астенических расстройствах.
3.2.0собенности действия селанка при сложной структуре тревожных расстройств
3.3.Сравнительная характеристика терапевтического действия селанка у больных с разной структурой тревожных расстройств.
3.4.ЭЭГ-характеристика действия селанка.
3.5.Терапевтическая эффективность селанка при разной структуре тревожных расстройств.
Глава 4. КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СЕЛАНКА У БОЛЬНЫХ С ПРОСТЫМИ ПО СТРУКТУРЕ ТРЕВОЖНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В СРАВНЕНИИ С МЕДАЗЕПАМОМ.
4.1 .Клинико-фармакологическая характеристика терапевтического действия селанка.
4.1.1.Особенности действия однократных тестовых доз селанка.
4.1.2.Клинико-фармакологический анализ действия селанка при курсовом применении у больных с простыми по структуре тревожными расстройствами.
4.2.Клинико-фармакологическое исследование особенностей психотропного действия медазепама.
4.2.1. Особенности действия однократных тестовых доз медазепама
4.2.2.Клинико-фармакологический анализ действия медазепама при курсовом применении.
4.3. Влияние селанка и медазепама на психофизиологическое состояние больных с тревожными расстройствами.
4.4. Сравнительная характеристика особенностей терапевтического действия и эффективности селанка и медазепама.
4.5.Нежелательные явления селанка и медазепама у больных с простыми по структуре тревожными и тревожно-астеническими расстройствами.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сюняков, Тимур Сергеевич, автореферат
До настоящего времени поиск и разработка новых анксиолитиков остается актуальной проблемой. Прежде всего, это связано с высокой заболеваемостью тревожными расстройствами в популяции, которая в течение года составляет от 11 % до 17,2 % [96, 166], а в течение жизни — от 16,6 % и до 24,9 % [83]. Помимо высокой распространенности для тревожных расстройств характерны склонность к хроническому течению [147, 157, 244] и осложнению, особенно на отдаленных этапах, депрессивными нарушениями [106, 151, 158]. Кроме того, им сопутствуют ухудшение социальной и профессиональной адаптации [120], снижение качества жизни [120, 169], повышенная требовательность к использованию медицинских ресурсов [219, 224, 241] и высокие прямые и косвенные экономические затраты [143, 148, 241].
Согласно взглядам A.B. Снежневского, тревога является одним из наименее специфических проявлений психической патологии и может присутствовать в картине различных психопатологических синдромов, сочетаясь с нарушениями как более легких, так и более тяжелых регистров [61].
Как показали исследования последних десятилетий, помимо клинической разнородности тревожных расстройств, нашедшей отражение в современных классификациях МКБ-10 и DSM-IV-TR, была выявлена гетерогенность их патогенетических основ с вовлечением множества нейрохимических систем. По данным экспериментальных, генетических, нейровизуализационных работ в формировании тревоги участвуют ГАМК-ергическая [113, 115, 156, 189, 200, 211, 245], серотонинергическая [85, 104, 116, 168, 213, 216], норадренергическая [100, 185, 192, 216], дофаминергическая [122, 125, 225], холецистокининовая [101], глутаматная, NPY-ергическая и другие системы нейропередачи [227].
Другим подтверждением многообразия нейрохимических механизмов тревоги является эффективность целого ряда различных по химической структуре препаратов, обладающих тропностью к разным рецепторным системам и звеньям нейропередачи. Так, при тревожных расстройствах применяются бензодиазепины, являющиеся агонистами соответствующих рецепторов [10, 59], ингибиторы моноамипоксидазы, различные ингибиторы обратного захвата моноаминов [80, 168], агонисты пресинаптических серотониновых ауторецепторов [127, 134, 234], прекурсоры серотонина [116, 155] и другие вещества.
Множественность возможных механизмов формирования тревоги косвенным образом объясняет данные клинических исследований о том, что число респондеров (пациентов, отвечающих на терапию) при применении большинства анксиолитиков не превышает 60 % [58]. В этой связи, несмотря на то, что, по мнению некоторых авторов, до настоящего времени остается актуальным поиск «идеального» анксиолитика, эффективного при всех тревожных расстройствах, но не обладающего побочными эффектами [127, 132, 137], все более отчетливо формируется понимание необходимости расширения арсенала препаратов этой группы, каждый из которых займет свое место и найдет применение с учетом данных об индивидуальных патогенетических механизмах развития тревоги [58].
Указанная позиция нашла отражение в разработанной Т.А. Ворониной и С.Б. Середениным современной классификации анксиолитических средств [23, 74], в которой с учетом данных о генезе тревожных нарушений определены перспективные направления поиска новых соединений, обладающих противотревожной активностью. Не останавливаясь на детальном анализе каждого из обозначенных авторами направлений, следует указать, что в качестве одного из наиболее перспективных ими выделяется создание анксиолитиков на основе регуляторных пептидов.
По мнению многих исследователей [149, 182, 194] интенсивное изучение пептидов, начавшееся в 1970-х годах, станет основой для создания высокоэффективных лекарственных препаратов не только в психиатрии, но и в других областях медицины. В настоящее время имеются данные о том, что в регуляции тревоги принимает участие множество регуляторных пептидов, таких как, нейропептид Y, нейропептид S [180], кортиколиберин [227], холецистокинин [101], галанин [227], окситоцин [190], опиоиды [45, 227], вазопрессин [227], натрий-уретический пептид [87], и с каждым годом число этих веществ увеличивается. Представление о перспективности создания анксиолитиков на основе биологически активных пептидов основано на том, что они представляют собой эндогенные соединения, выполняющие важные гомеостатические, модулирующие функции, не обладают токсическими свойствами, ввиду их быстрой и полной деградации под действием протеолитических ферментов. Кроме того, значимость биологически активных пептидов в качестве основы для создания анксиолитиков подчеркивается тем, что они, являясь филогенетически наиболее древними регуляторами межклеточных взаимодействий, сохранившими свои функции на протяжении эволюции [194, 218, 235, 253], широко представлены в центральной нервной системе, особенно в лимбических структурах [191, 194], регулируют поведение, направленное на сохранение и поддержание жизни (тревога, агрессия, ритм сон-бодрствование, уровень активности, настроение, половое поведение, ноцицептивная чувствительность) [6], служат маркерами нейрональной патологии, влияют на активность классических нейромедиаторов, и их активность возрастает при воздействии негативных факторов, например, стресса или повреждения нервных структур [149]. Во множестве работ показано, что биологически активные пептиды, исходя из принципа химической общности восприятия и передачи информации [204, 205], являются связующим звеном между тремя системами, формирующими реактивность живых организмов (нервной, эндокринной, иммунной).
В начале 80-х годов A.B. Вальдман и И.П. Ашмарин высказали предположение, что регуляторы функций таких относительно самостоятельных клеток, как лейкоциты, могут оказывать влияние на эмоционально-поведенческую реактивность, что в дальнейшем было подтверждено при экспериментальном изучении эндогенного регулятора фагоцитоза тафцина [17, 76]. В последующих исследованиях было показано, что тафцин оказывает стимулирующее влияние на поведенческие реакции [11, 39], ослабляет реакции страха и тревоги [28], усиливает исследовательское поведение животных, в открытом поле, оказывает модулирующее влияние на двигательную активность [11, 27, 37, 40, 55], улучшает процессы обучения и памяти [55], увеличивает активность тирозингидроксилазы, ключевого фермента синтеза катехоламинов [46].
На основе результатов многолетних фундаментальных исследований Института фармакологии РАМН и Института молекулярной генетики РАН создан новый анксиолитик селанк, являющийся синтетическим аналогом тетрапептида тафцина, к молекуле которого добавлен аминокислотный триплет Про-Гли-Про. По сравнению с тафцином гептапептид обладает менее выраженным влиянием на иммунную систему [47], но обладает намного более сильным [44, 160] и длительным [16, 229] центральным действием. Селанк изменяет кругооборот катехоламинов, норадреналина, дофамина и серотонина, у животных с нарушенной активностью соответствующих систем головного мозга и восстанавливает обусловленные поражением этих структур нарушения поведения [63]. При этом у животных селанк в оптимальной терапевтической дозе (200-300 мкг/кг) снижает уровень норадреналина и уровни норадреналина и серотонина в каудальных отделах мозга и, особенно, в гипоталамусе [46].
При этом были выявлены различия во влиянии селанка на моноаминергические системы мозга у животных с различной реакцией на стресс: у мышей с генетически обусловленной реакцией страха (линия ВАЬВ/С) наблюдалось достоверное снижение содержания серотонина и его метаболита 5-оксииндолуксусной кислоты в гиппокампе, в отличие от неизменности этих показателей у устойчивых к стрессу животных (линия С57В1/6) [239].
В последующих исследованиях у селанка на широком диапазоне экспериментальных моделей тревоги было обнаружено анксиолитическое действие [33, 35, 46, 63, 242]. Наряду с этим, в спектре его психотропной активности был выявлен стимулирующий компонент [2, 46], а также активирующее влияние на когнитивные функции [16].
Полученные данные явились основанием для предположения о возможности завершения разработки препарата селанк в качестве перспективного анксиолитического средства.
Одним из важных этапов создания новых оригинальных лекарственных средств является их клиническое изучение с оценкой основных эффектов препарата, реализующихся в клинических условиях, с исследованием особенностей терапевтического действия и эффективности. В соответствии с этим было проведено настоящее исследование действия селанка в качестве атипичного анксиолитического средства.
Данное исследование выполнено в рамках темы НИР «Изучение молекулярных и клеточных механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы, создание нейрохимических основ для разработки новых, оригинальных нейропсихотропных средств», № 01.960.008094.
Цель работы
Клинико-фармакологический анализ особенностей анксиолитического действия селанка при тревожных расстройствах для определения возможности и перспектив его практического применения в качестве анксиолитического средства.
Задачи исследования
1. Клинико-фармакологический анализ анксиолитического действия селанка у больных с тревожными расстройствами различной структуры.
2. Изучение особенностей реализации анксиолитического действия и эффективности селанка в сравнении с медазепамом у больных с адекватными спектру его психотропной активности простыми по структуре тревожными и тревожно-астеническими состояниями при генерализованном тревожном расстройстве и неврастении.
3. Фармако-ЭЭГ характеристика действия селанка.
4. Изучение влияния селанка на психофизиологическое состояние больных.
5. Разработка рекомендаций по применению селанка в качестве анксиолитика у больных с тревожными расстройствами.
Научная новизна исследования
Впервые в клинических условиях подтверждены данные экспериментальных исследований о наличии у нового пептидного препарата селанк анксиолитического действия со стимулирующим компонентом.
Получены данные о различиях эффективности селанка у больных с простыми и сложными по структуре тревожными расстройствами.
Выявлено своеобразие динамических характеристик эффекта селанка в виде наблюдающегося у 40% больных быстрого (критически развивающегося) действия препарата, принципиально отличающего его от типичных анксиолитиков.
Установлено позитивное влияние препарата на показатели психофизиологического состояния.
Показано, что анксиолитическое действие и эффективность селанка сопоставимы с действием медазепама при меньшей выраженности побочных эффектов.
Практическая ценность работы
Получены практически значимые результаты о наиболее полной реализации анксиолитического эффекта препарата и его высокой эффективности у больных с простыми по структуре тревожными и тревожно-астеническими расстройствами.
Установлена парциальность терапевтического действия селанка у больных с тревожно-фобическими и тревожно-ипохондрическими расстройствами в виде незначительной редукции тревоги при интактности психопатологической симптоматики более глубоких регистров.
Результаты пилотного исследования селанка в качестве анксиолитического средства представлены в виде отчета о клиническом исследовании препарата в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и явились основой для разработки протокола III фазы мультицентрового клинического исследования препарата.
Разработаны рекомендации о практическом применении селанка в качестве анксиолитического средства у больных с тревожными расстройствами.
Результаты исследования и разработанные рекомендации внедрены в деятельность Учреждения Российской академии медицинских наук «Научный центр психического здоровья РАМН», Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Психиатрической клинической больницы №12» Департамента здравоохранения города Москвы, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН.
Основные сведения об апробации работы
Результаты работы доложены на 4-ой и 5-ой Международных конференциях «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным препаратам» (Москва, 2006, 2010), Научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007г.), Региональной конференции \\ФА «Традиции и инновации в психиатрии» (Санкт-Петербург, 2010), XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), Научно-практической конференции «Биологическая психиатрия - клинической психиатрии» (Москва, 2010), межлабораторных конференциях НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН (2009-2010).
Основные материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в 1 статье в журнале, входящем в перечень ВАК.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фармакологическая характеристика анксиолитического действия нового пептидного препарата селанк"
ВЫВОДЫ
1. В клинико-фармакологическом исследовании подтверждены экспериментальные данные о наличии в спектре психотропной активности селанка анксиолитического эффекта со стимулирующим компонентом.
2. Результаты сравнительного анализа действия селанка у больных с разной синдромальной структурой состояния свидетельствуют о его высокой терапевтической эффективности при простых и недостаточной - при тревожных расстройствах сложной структуры.
3. Выявлены различия по скорости развития терапевтического действия препарата, проявляющиеся в виде критической, после первых приемов, или относительно постепенной реализации его эффектов.
4. Установлены различия в реализации основных компонентов спектра психотропной активности селанка в зависимости от структуры психопатологической «мишени» терапевтического воздействия в виде преобладания при тревожных расстройствах анксиолитического, а при тревожно-астенических - транквило-активирующего и психостимулирующего (антиастенического) действия.
5. У больных с тревожными расстройствами селанк вызывает изменения ЭЭГ, характерные для препаратов с анксиолитическим действием со стимулирующим компонентом и свойствами когнитивного стимулятора в виде усиления бета- и альфа-ритма и снижения дельта ритма. Определены ЭЭГ-паттерны различий динамических характеристик действия селанка и выявлены корреляции фармако-ЭЭГ реакций с его основными терапевтическими эффектами.
6. Установлено позитивное влияние селанка на показатели сложной сенсомоторной реакции, операционного компонента операторской деятельности, объема кратковременной зрительной памяти, в отличие от медазепама, проявляющего тенденцию к ухудшению психофизиологических параметров.
7. Установлена сопоставимость анксиолитического эффекта и терапевтической эффективности селанка и медазепама. Показаны преимущества селаика по безопасности применения по сравнению с медазепамом.
8. Полученные данные об особенностях анксиолитического действия селанка, его эффективности и переносимости свидетельствуют о перспективности практического применения препарата в качестве анксиолитического средства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с тревожными расстройствами применение селанка в качестве анксиолитического средства целесообразно при структурно простых тревожных и тревожно-астенических нарушениях.
2. Наиболее показано применение препарата у больных неврастенией, в клинической картине заболевания у которых астеническая симптоматика сочетается с гиперестетическими проявлениями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-фармакологическая характеристика анксиолитического действия нового пептидного препарата селанк
На правах рукописи
СЮНЯКОВ
Тимур Сергеевич
42698
КЛИНИКО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНКСИОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО ПЕПТИДНОГО ПРЕПАРАТА СЕЛАНК
14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология 14.01.06 - Психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 0 3 2311
Москва-2010
4842698
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте фармакологии имени В.В. Закусова РАМН
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Незнамов Григорий Георгиевич Телешова Евгения Сергеевна
Воронина Татьяна Александровна Дубницкая Этери Брониславовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации состоится «27» января 2011 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д001.024.01 при
НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН по адресу: 125315, Москва, ул. Балтийская, д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в ученой части НИИ фармакологии имени В. В. Закусова РАМН по адресу: 125315, Россия, г. Москва, ул. Балтийская, д. 8.
Автореферат разослан «_» декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор
Е.А. Вальдман
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. До настоящего времени поиск и разработка новых анксиолитиков остается актуальной проблемой. Прежде всего, это связано с характерной для тревожных расстройств высокой распространенностью [Kessler R.C., 1996; Magee WJ. et al., 1996], тенденцией к хроническому течению [Hirschfeld, R.M.A. 1996; Keller М.В., 2000], ухудшением социальной и профессиональной адаптации [Leon А. С. et al., 1995; Wittcfaen H.U. et al., 2000], снижением качества жизни [Massion A. et al., 1993; Kessler R.C. et al., 1999], повышенным использованием медицинских ресурсов [Roy-Byrne P.P., Katon W., 1997; Rice D. P., Miller, L. S., 1998; Greenberg P. E. et al., 1999] и высокими прямыми и косвенными экономическими затратами [Simon G. et al., 1995; Greenberg P.E., 1999].
Исследования последних десятилетий показали гетерогенность патогенетических механизмов тревоги с вовлечением множества рецепторных систем и звеньев нейропередачи. В этой связи, хотя до настоящего времени остается актуальным поиск «идеального» анксиолитика, эффективного при всех тревожных расстройствах и не обладающего побочными эффектами [Gershon S., Eison A.S., 1983; Argyropoulos S.V. et al., 2000; Baldwin D.S. et al., 2007], все более отчетливо выявляется необходимость расширения арсенала препаратов этой группы, каждый из которых найдет применение с учетом данных об индивидуальных патогенетических механизмах развития тревоги [Середенин С.Б., 2007]. Указанная позиция нашла отражение в современной классификации анксиолитических средств, в которой с учетом данных о генезе тревожных нарушений определены направления поиска новых соединений, обладающих противотревожной активностью, при этом в качестве одного из перспективных выделяется создание анксиолитиков на основе регуляторных пептидов [Воронина Т.А., Середенин С.Б., 2002].
В результате многолетних фундаментальных исследований в Институте фармакологии РАМН и Институте молекулярной генетики РАН создан новый анксиолитик селанк, являющийся синтетическим аналогом
тетрапептида тафцина, к молекуле которого с С-конца добавлена последовательность Про-Гли-Про, защищающая его от действия протеолитических ферментов [Ашмарин И.П., Мясоедов Н.Ф., Каменский А.А., 2002]. По сравнению с тафцином гептапептид обладает более сильным и длительным центральным действием [Семенова Т.П. и др., 1989; Kozlovskaya М.М. et al., 2003; Kozlovskii I.I. et al., 2003]. По результатам экспериментальных исследований селанк изменяет кругооборот катехоламинов у животных с нарушенной активностью лимбической системы головного мозга и восстанавливает обусловленные ее поражением нарушения поведения, изменяет активность ключевых ферментов, контролирующих биосинтез моноаминов de novo, и является ингибитором энкефалиназ [Середенин С.Б. и др., 1995, Зозуля А.А. и др., 2002]. Изучение селанка на различных экспериментальных моделях тревоги выявило у препарата анксиолитическое действие [Середенин С.Б. и др., 1995, 1998; Козловская М.М. и др., 1999]. Наряду с этим, в спектре его психотропной активности был выявлен стимулирующий компонент [Семенова Т.П. и др., 2003; Середенин С.Б. и др., 1995], а также активирующее влияние на когнитивные функции [Козловская М.М. и др.,1998].
Полученные данные явились основанием для предположения о возможности завершения разработки препарата селанк в качестве перспективного анксиолитического средства.
Одним из важных этапов создания новых оригинальных лекарственных средств является их изучение с оценкой реализующихся в клинических условиях основных эффектов препарата, особенностей терапевтического действия и эффективности. В соответствии с этим было проведено клиническое исследование селанка в качестве анксиолитического средства.
Данное исследование выполнено в рамках темы НИР «Изучение молекулярных и клеточных механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы, создание нейрохимических основ для разработки новых, оригинальных нейропсихотропных средств», № 01.960.008094.
Цель исследования
Клинико-фармакологический анализ особенностей анксиолитического действия селанка при тревожных расстройствах для определения возможности и перспектив его практического применения в качестве анксиолитического средства.
Задачи исследования
1. Клинико-фармакологический анализ анксиолитического действия селанка у больных с тревожными расстройствами различной структуры.
2. Изучение особенностей реализации анксиолитического действия и эффективности селанка в сравнении с медазепамом у больных с адекватными спектру его психотропной активности простыми по структуре тревожными и тревожно-астеническими состояниями при генерализованном тревожном расстройстве и неврастении.
3. Фармако-ЭЭГ характеристика действия селанка.
4. Изучение влияния селанка на психофизиологическое состояние больных.
5. Разработка рекомендаций по применению селанка в качестве анксиолитика у больных с тревожными расстройствами.
Научная новизна исследования
Впервые в клинических условиях подтверждены данные экспериментальных исследований о наличии у нового пептидного препарата селанка анксиолитического действия со стимулирующим компонентом.
Получены данные о различиях эффективности селанка у больных с простыми и сложными по структуре тревожными расстройствами.
Выявлено своеобразие динамических характеристик эффекта селанка в виде наблюдающегося у 40% больных быстрого (критически развивающегося) действия препарата, принципиально отличающего его от типичных анксиолитиков.
Установлено позитивное влияние препарата на показатели психофизиологического состояния.
Показано, что анксиолитическое действие и эффективность селанка сопоставимы с действием медазепама при меньшей выраженности побочных эффектов.
Практическая значимость исследования
Получены практически значимые результаты о наиболее полной реализации анксиолитического эффекта препарата и его высокой эффективности у больных с простыми по структуре тревожными и тревожно-астеническими расстройствами.
Установлена парциальность терапевтического действия селанка у больных с тревожно-фобическими и тревожно-ипохондрическими расстройствами в виде незначительной редукции тревоги при интактности психопатологической симптоматики более глубоких регистров.
Результаты пилотного клинического исследования селанка в качестве анксиолитического средства представлены в виде отчета в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации и явились основой для разработки протокола и разрешения III фазы мультацентрового клинического исследования препарата.
Разработаны рекомендации о практическом применении селанка в качестве анксиолитического средства у больных с тревожными расстройствами.
Результаты исследования и разработанные рекомендации внедрены в деятельность Учреждения Российской академии медицинских наук «Научный центр психического здоровья РАМН», Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Психиатрической клинической больницы №12» Департамента здравоохранения города Москвы, НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН.
Личный вклад автора
Автор работы является основным исполнителем проведенного исследования на всех этапах: анализа данных литературы по теме работы, проведения исследования и анализа полученных результатов.
Основные сведения об апробации работы и публикациях Результаты работы доложены на 4-ой и 5-ой Международных конференциях «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным препаратам» (Москва, 2006, 2010), Научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007), III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007г.), Региональной конференции \УРА «Традиции и инновации в психиатрии» (Санкт-Петербург, 2010), XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), Научно-практической конференции «Биологическая психиатрия - клинической психиатрии» (Москва, 2010), межлабораторных конференциях НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН (2009-2010). Основные материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в 1 статье в журнале, входящем в перечень ВАК.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 2 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 32 таблицы и 22 рисунка. Библиографический указатель включает 78 отечественных и 179 иностранных источников.
МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ В соответствии с основными задачами исследования изучение действия препарата проводилось в 2 этапа. На первом пилотном этапе, ориентированном, преимущественно, на определение того, на сколько полно в клинических условиях реализуются основные эффекты препарата, клинико-фармакологическое изучение селанка проводилось при коротком 5-дневном
курсе у больных с разной структурой тревожных расстройств - с простыми по структуре тревожными нарушениями при «Генерализованном тревожном расстройстве» (ГТР) (Р41.1) и «Неврастении» (Р48.0) и сложными, соответствующими диагностическим критериям «Тревожно-фобических» (Р40,0) и «Тревожно-ипохондрических (нозофобии)» (Р45.2) расстройств по МКБ-10, Второй, расширенный, этап исследования проводился на основании полученных на первом этапе данных о положительных терапевтических результатах применения селанка у больных с простыми по структуре тревожными и тревожно-астеническими расстройствами и парциальности терапевтического ответа при более сложных тревожных нарушениях, при которых симптоматика более глубокого регистра остается интактной к действию препарата. В рамках этого этапа проводилось изучение действия и эффективности препарата при 14-дневном курсе терапии у больных с ГТР и неврастенией в сравнении с «дневным» анксиолитиком бензодиазепиновой структуры медазепамом.
Изучено 62 больных в возрасте от 18 до 50 лег без сопутствующей соматической, неврологической и наркологической патологии; их краткая характеристика представлена в табл. 1 и 2.
Исследование проведено по стандартным протоколам, включающим период отмены препаратов у больных, ранее получавших терапию. Контрольными периодами исследования на первом этапе являлись: фон, 3 и 5 дни курсовой терапии, а также оценка устойчивости эффекта через 2 дня после отмены селанка, на втором: фон, 3,7 и 14 дни терапии.
Селанк использовался в оптимальной терапевтической суточной дозе 2700 мкг, разделенной на 3 приема, в виде капель для интраназального применения. Медазепам применялся в суточной дозе 30 мг, также разделенной на 3 приема. Изучение действия селанка и медазепама проводилось с анализом основных эффектов препаратов при их однократном и длительном (курсовом) применении.
Таблица 1.
Краткая характеристика больных, включенных в исследование первого
этапа клинического изучения селанка.
Параметры Диагностические рубрики Всего
НА ГТР ТИР ТФР
Пол м. 2 1 1 1 5
ж. 9 9 4 3 25
Средний возраст (лет) 32,9±9,00 38,3±9,79 35,6±8,08 38,0±7,05 35,6±8,82
Средняя длительность состояния (мес.) 8,70*6,59 9,10±9,71 72,00±58,44 9,00±5,51 24,7±20,06
Примечания: НА - неврастения, ГТР - генерализованное тревожное расстройство, ТИР ~ тревожно-ипохондрическое расстройство, ТФР - тревожно-фобическое
расстройство. Средние значения приведены со стандартными отклонениями.
Таблица 2.
Краткая характеристика больных, включенных в исследование второго
этапа клинического изучения селанка.
Диагностические рубрики
Параметры НА ГТР Всего
CEJIAHK
Пол м. 2 3 5
ж. 10 7 17
Средний возраст (лет) 41,20±10,11 40,20±8,13 40,70±8,94
Средняя длительность состояния (мес.) 9,20*11,59 9,60±9,47 9,40±10,30
МЕДАЗЕПАМ
Пол м. 0 0 0
ж. 5 5 10
Средний возраст (лет) 37,40±8,47 36,20±12,74 36,80±10,22
Средняя длительность состояния (мес.) 7,20±2,68 6,20±0,45 6,70±1,89
Примечания: НА - неврастения, ГТР - генерализованное тревожное расстройство. Средние значения приведены со стандартными отклонениями.
Для оценки особенностей психотропной активности и эффективности селанка и препарата сравнения использовались стандартизованные методики, включавшие клинические, психологические, психо- и элекгрофизиологические:
1. Шкала оценки депрессии Гамильтона (HDRS) использовалась на этапе скрининга для исключения из выборки больных с депрессивными нарушениями [Hamilton М., 1967].
2. Карта клинического описания действия однократной тестовой дозы препарата, основанная на интегральной экспертной клинической оценке преобладающих эффектов препарата и определении у каждого конкретного больного индивидуального типа фармакологического ответа [Neznamov G.G., Bochkarev V.K., Seredenin S.B., 1994].
3. Шкала оценки выраженности симптоматики - "Унифицированная система оценки клинико-фармакологического действия психотропных препаратов у больных с пограничными нервно-психическими расстройствами", которая позволяет получить объективные количественные данные о терапевтической динамике психопатологической симптоматики [Александровский Ю.А., Руденко Г.М., Незнамов Г.Г. и др., 1984]. Ранее разработанные подходы к специальной группировке симптомов дают возможность оценить клинико-фармакологические эффекты препаратов: анксиолитический, влияние на показатели психической активности и уровня бодрствования (характеризующие стимулирующее или седативное действие препарата), влияние на пониженное настроение («антигипотимический» эффект), влияние на нарушения ночного сна, вегетотропный и миорелаксантный эффекты [Незнамов Г.Г., 1986].
4. Шкала общего клинического впечатления (CGI), используемая для оценки эффективности и выраженности побочных эффектов препаратов и позволяющая количественно оценить изменение в процессе лечения показателей «тяжести состояния», «общего улучшения», «терапевтической эффективности» и «выраженности побочных эффектов» [Guy W., 1976].
5. Методика Спилбергера-Ханина, направленная на оценку реактивной (ситуационной) тревожности [Ханин ЮЛ., 1976].
6. Тест дифференцированной оценки состояния, используемый для субъективной оценки самочувствия, активности и настроения [Доскин В.А., Лаврентьева H.A., Мирошников Н.П. и др., 1973].
7. Шкала оценки тревоги Гамильтона (HARS), используемая для характеристики состояния и анксиолитического действия препаратов [Hamilton М., 1959].
8. Шкала тревоги Цунга (ARS Zung), используемая для динамической самооценки индекса тревоги [Zung W.W., 1971].
9. Компьютеризованная методика оценки психофизиологического состояния [Морозов И.С., Жирнов E.H., Барчуков В.Г. и др., 1992].
10. Фармако-ЭЭГ исследование действия однократной тестовой дозы селанка (900 мкг) на основе оценки реакций узкополосных составляющих спектра ЭЭГ от 8 областей мозга: затылочных (02, 01), теменных (Р4, РЗ), центральных (С4.СЗ) и лобных (F4, F3) правого и левого полушарий. Данные ЭЭГ-профиля препарата представлялись в единицах Т-критерия. И. Для оценки соматического статуса больных и нежелательных явлений проводились клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ, консультации терапевта, невропатолога.
Статистическая обработка данных проводилась с использованием непараметрических критериев Уилкоксона, Манна-Уитни, корректированного по методу Yates %2-теста, корреляционного анализа методом Спирмена и параметрического t-теста. При проведении статистических расчетов использовались уровни достоверности при р<0,1, р<0,05 и р<0,01. Статистические расчеты производились при помощи программ «Microsoft Excel 2007», Statsoft Statistica v. 7.0,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ На первом этапе исследования выявлены различия терапевтического действия селанка у больных со структурно простыми и сложными тревожными расстройствами (рис. 1). При простых тревожных и тревожно-астенических нарушениях наблюдалось быстрое ослабление симптоматики, определяющей состояние больных, в ряде случаев с почти полной ее редукцией после первых приемов препарата. К 3 дню терапии отмечалось достоверное уменьшение выраженности симптоматики, отражающей гиперестетические (р<0,01) и астенические (р<0,01) нарушения, а также показателей уровня бодрости (р<0,05), гипотимии (р<0,01) и нарушений сна (р<0,01). К 5 дню терапии статистически значимую обратную динамику претерпевала и вегетативная составляющая болезненного состояния (р<0,01). При структурно сложных тревожно-фобических и тревожно-ипохондрических расстройствах действие селанка ограничивалось менее
з:о
Рисунок 1. Динамика психопатологической симптоматики, отражающей отдельные фармакологические эффекты селанка, у больных с простыми и сложными по структуре тревожными расстройствами.
Примечание: По оси абсцисс - психофармакологические эффекты и дни терапии, ординат - баллы шкалы. Симптоматика: 1. Тревожные расстройства; 2. Нарушения сна; 3. Астенические расстройства (включая уровень бодрствования и пониженное настроение); 4. Вегетативные расстройства; 5. Невротические расстройства. * - достоверные различия по сравнению с фоном при р<0,05. ** - при р<0,01.
выраженным позитивным влиянием на признаки эмоционального напряжения и истощаемости психической деятельности (достоверная редукция тревожных и астенических расстройств при р<0,05 наблюдалась к 5 дню терапии, а через 2 дня после завершения терапии отмечалась тенденция к их усилению) при отсутствии достоверного изменения симптоматики более глубоких регистров (фобической и ипохондрической) (р>0,05).
Полученные данные о различиях терапевтических результатов у больных с простыми и сложными по структуре тревожными расстройствами подтверждаются достоверной динамикой показателей шкалы тревоги Гамильтона, самооценки тревоги Цунга, ситуационной тревожности Спилбергера-Ханина и активности и настроения (тест САН) при структурно простых нарушениях и отсутствием значимых изменений при сложных.
Таблица 3.
Терапевтическая динамика показателей шкал оценки тревоги Гамильтона, Цунга, Спилбергера-Ханина и теста САН при применении
селанка у больных с разными по структуре тревожными расстройствами.
Шкалы Периоды обследования
Фон 3 день 5 день Через 2 дня после окончания терапии
Простые по структу| ре тревожные расстройства
Шкала тревоги Гамильтона 16,38±4,00 7,90+5,89 ** 4,48±3,84 " 3,62+4,17"
Шкала самооценки тревоги Цунга 0,5<Ж>,08 0.43±0,11 * 0,39±0,09 ** 0,38+0,10**
Шкала оценки ситуационной тревожности Спилбергера-Ханина 49,19+8,45 41,71 ±9,69 * 42,86+12,25 38,86+12,08**
САН Самочувствие 45,24+10,11 50,52+11,69 51,29+12,14 54,71+10,85
Активность 42,86+9,95 47,57±10,б1 50,95*11,93* 54,33+9,70**
Настроение 45,00±8,67 50,7б±13,00 51,10+12,75 52,95+13,45*
Сложные по струкгу ре тревожные расстройства
Шкала тревоги Гамильтона 24,22±8,48 21,67±8,67 18,63±9,53 19,56+9,66
Шкала самооценки тревоги Цунга 0,55±0,09 0,56±0,09 0,55±0,П 0,59±0,09
Шкала оценки ситуационной тревожности Спилбергера-Ханина 53,67±11,40 57,56+10,47 53,13+11,62 57,00±10,10
САН Самочувствие 33,78+8,09 33,22+8,36 36,75±8,43 34,56+7,84
Активность 33,67±10,19 39,78+7,07 40,75+7,69 36,67±4,33
Настроение 35,22+13,82 35,22±11,92 37,50+13,65 35,67±12,66
Примечания: достоверные изменения по сравнению с исходными показателями (критерий Уилкоксона), * р<0,05; ** - р<0,01. Средние значения приведены со стандартными отклонениями.
Таким образом, при пилотном исследовании селанка на клиническом материале подтверждены экспериментальные данные о наличии в спектре его психотропной активности анксиолитического эффекта, сочетающегося со стимулирующим компонентом при наиболее полной реализации терапевтического действия препарата при простых по структуре тревожных расстройствах и недостаточной - при тревожно-фобических и тревожно-ипохондрических. Полученные данные обусловили целесообразность проведения расширенного клинического исследования селанка в сравнении с медазепамом у больных со структурно простыми тревожными и тревожно-астеническими состояниями.
При изучении действия однократных тестовых доз селанка (900 мкг) выявлено преобладание активирующего (36,4 %) и транквилизирующего (36,4 %) эффекта, либо их сочетания (18,2 %), при единичных случаях проявления седативного действия (4,5%). У медазепама (в дозе 15 мг) у 50%
больных выявлялось транквилизирующее действие с седативным компонентом, при более редкой реализации транквилизирующего и транквило-акгавирующего эффектов - у 30 % и 20 % больных, соответственно. По соотношению активирующего и седативного компонентов в действии тестовых доз селанк достоверно отличался от медазепама (корректированный по методу Yates х2-тест, р=0,014). Эти данные свидетельствуют о различиях спектральных характеристик селанка, анксиолитическое действие которого сочетается с психостимулирующим, и медазепама, характеризующегося типичным для бензодиазепинов сочетанием анксиолитического и седативного действия [Богатский A.B., Андронати С.А., 1980; Смулевич А.Б., Дробижев М.Ю., Иванов C.B. и др., 1999; Середенин С.Б., Воронина Т.А., Незнамов Г.Г., Жердев В.П., 2007].
Более детальная информация об особенностях действия и терапевтической эффективности селанка получена при курсовом применении препарата в сравнении с медазепамом.
При применении селанка выявлены 2 варианта терапевтической динамики: в виде быстрой редукции всех психопатологических расстройств после первых приемов препарата (1-й вариант, 40% больных) и более постепенного обратного развития симптоматики (2-й вариант, 60% больных). У больных с 1-м вариантом терапевтической динамики уже в первый-второй дни приема селанка происходило быстрое, часто критически развивающееся уменьшение всех или почти всех психопатологических расстройств, что при формализованной оценке регистрировалось в виде достоверной редукции тревожной симптоматики, астенических проявлений, пониженного уровня бодрствования и гипотимии с формированием гипертимного оттенка настроения с последующим выравниванием его фона (рис 2,1).
У больных со 2-м вариантом терапевтической динамики постепенно развивающееся терапевтическое действие реализовывалось, в первую очередь, в отношении доминирующей в клинической картине симптоматики (рис. 2, II). При превалировании эмоционально-гиперестетических
фон Здень 7 день 14 день фон Здень 7 день 14 день
еОвТревожные расстройства «В»ГИпотимия -"^¿Астенические расстройства «»Дневная сонливость «^Нарушения сна
Рисунок 2. Динамика симптоматики, отражающей основные клинико-фармакологические эффекты селанка у больных с быстрыми (I) и медленными (II) терапевтическими изменениями.
Примечания: "-достоверные различия в сравнении с фоновыми показателями, р<0,05, ** - р<0,01; g - достоверные различия изменений между больными с быстрой и медленной терапевтической динамикой при р<0,1, в - при р<0,05.
расстройств наблюдалась опережающая редукция комплекса тревоги, эмоционального напряжения, раздражительности и нарушений ночного сна с отставленным обратным развитием астенических проявлений. У больных, в структуре состояния которых преобладали явления истощаемости психической деятельности, в первые дни терапии ослабевали астенические расстройства с последующим уменьшением выраженности симптомов эмоционального напряжения.
У больных с быстро развивающимся терапевтическим действием селанка с первых дней происходила одновременная реализация основных эффектов препарата: анксиолитического и психостимулирующего. У больных с постепенной динамикой состояния полноценная реализация анксиолитического и стимулирующего действия была разнесена по времени и находились в зависимости от изначальной выраженности целевой симптоматики.
Фармако-ЭЭГ исследование селанка выявило в действии препарата характерное для анксиолитиков усиление частот бета ритма, ослабление дельта ритма, указывающее на повышение у больных уровня бодрствования, и свойственное когнитивным стимуляторам увеличение мощности альфа
Рисунок 3. ЭЭГ-профиль Селанка в сагиттальных отведениях. Примечания: по оси абсцисс - частота в Гц. По оси ординат - величина Т-критерия. РЗ и Б4, СЗ и С4, РЗ и Р4, 01 и 02 - лобные, центральные, теменные и затылочные отведения левого и правого полушарий, соответственно. 8, 9, а, 01, |}2 - ритмы ЭЭГ. Вертикальные сплошные линии - границы ритмов. Горизонтальные пунктирные линии -0,05 уровень значимости реакций.
ритма (рис. 3). При этом у больных с быстрой и выраженной редукцией психопатологических расстройств, в отличие от больных с ретардированным эффектом, отмечалась отчетливая реакция усиления частот бета ритма, а также снижение мощности тета ритма и низких частот альфа ритма. У больных с постепенной терапевтической динамикой изменения тета и альфа ритмов были противоположными, тогда как нейрофизиологическая реакция в диапазоне бета ритма была минимальной.
Были выявлены особенности действия селанка у исследованных больных в зависимости от диагноза (рис. 4). Основные компоненты спектра психотропной активности селанка более полно реализуются в зависимости от структуры «мишени» терапевтического воздействия в виде преобладания анксиолитического действия у больных с ГТР или психостимулирующего (антиастенического) у больных с неврастенией.
Рисунок 4. Спектр психотропной активности селанка, реализующийся у больных с генерализованным тревожным расстройством (I) и неврастенией (II).
Примечания: по осям отложены эффекты препарата, вычисленные в баллах по разностным характеристикам (D0-D14) сгруппированных по блокам психопатологических расстройств: 1. Анксиолитический, 2. Влияние на пониженное настроение, 3. Антиастенический, 4. Влияние на нарушения ночного сна, 5. Влияние на уровень бодрствования (психостимулирующий), 6. Вегетотропный;0 - различия между больными с неврастенией и ГТР при р < 0,1. * - достоверные различия между больными с неврастенией и ГТР при р < 0,05.
фон Здень 7 день 14 день
«^Тревожные расстройства гя- Гипотимия «^Астенические расстройства ^«Наруиеиия сна
ез^гДневная сонливость ^ Вегетативные расстройства $> Мышечная слабость
Рисунок 5. Динамика симптоматики, отражающей клинико-фармакологические эффекты медазелама.
Примечание: данные представлены в виде изменений баллов по сравнению с фоном; * достоверные изменения по сравнению с исходными показателями (критерий Уилкоксона) р<0,05.
При курсовой терапии медазепамом изменения состояния пациентов с тревожными и тревожно-астеническими расстройствами отмечались с первых дней терапии и характеризовались отчетливой, статистически значимой редукцией проявлений тревоги, нарушений сна, соматовегетативных расстройств. Однако, оценивая терапевтическое действие медазепама у исследованных больных, следует отметить усиление к завершающим дням терапии астенической симптоматики, дневной сонливости и миорелаксации, отражающее гипно-седативные эффекты препарата (рис. 5).
При сравнении особенностей терапевтического действия селанка и медазепама выявляется сопоставимость анксиолитического эффекта препаратов (рис. 6). Различия их спектральных характеристик при применении у изученного контингента больных заключаются в сочетании у селанка анксиолитического эффекта со стимулирующим, реализующимся в повышении уровня бодрствования, редукции астении и пониженного настроения, а у медазепама - с седативным компонентом.
При изучении влияния селанка на психофизиологическое состояние больных с тревожными расстройствами установлено, что препарат улучшал
Рисунок 6. Особенности терапевтического действия селанка (I) и медазепама (II).
Примечания: 1 Анксиолитический эффект, 2.Антигипотимический эффект, 3.Антиастенический эффект, 4.Влияние на нарушения сна, 5.Психостимулирующий эффект, 6. Вегетотропный эффект, 7. Седативный эффект; * - достоверные различия выраженности эффекта между препаратами при р<0,05.
I II
□ фон В14 день
Рисунок 7. Влияние селанка (I) и медазепама (II) на психофизиологическое состояние больных.
Примечания: 1. Время простой зрительно-моторной реакции, 2. Распределение внимания, 3. Объем внимания, 4. Устойчивость внимания , 5. Реакция выбора, 6. Процент ошибок в реакции выбора, 7. Объем кратковременной зрительной памяти, 8. Время реакции на движущийся объект, 9. Процент точных попаданий в реакции на движущийся объект, 10, Интегральный показатель успешности операторской деятельности.
100% - исходный фон - уровень исследуемых показателей до приема препарата; изменения в сторону уменьшения несут положительное функциональное значение, в сторону увеличения - отрицательное.* достоверные различия с фоном при р<0,05, ** - при р<0,01; 1 - достоверные различия между препаратами при р<0,05.
время реакции на движущийся объект, точность в реакции выбора, объем кратковременной зрительной памяти и интегральный показатель успешности деятельности при незначительном улучшении других показателей.
В действии медазепама не выявлено достоверных изменений при некотором ухудшении времени реакции выбора и на движущийся объект, точности выполнения заданий в реакции на движущийся объект и объема кратковременной зрительной памяти, что может быть связано с гипно-седативным действием препарата.
Статистическое сравнение селанка и медазепама выявило достоверные различия по выраженности изменений показателей объема кратковременной зрительной памяти и интегральной оценки успешности деятельности. Полученные данные свидетельствуют о более благоприятном влиянии на психофизиологическое состояние больных с тревожными расстройствами селанка в сравнении с медазепамом.
По показателям шкалы CGI «выраженность заболевания», «общее улучшение», «терапевтический эффект» высокие результаты при применении селанка составили 75%, 80% и 80%, соответственно, медазепама - 70%, 70% и 60%, соответственно. Следует отметить, что качественно более высокая эффективность селанка достигалась у больных неврастенией (у 50% -регистрировалось «отсутствие заболевания») по сравнению с ГТР (у 20% больных). Вероятно, такие различия в терапевтической эффективности определяются более полной реализацией основных эффектов селанка при наличии в клинической картине состояния проявлений эмоционального напряжения и астении.
Нежелательные явления при применении селанка были незначительными либо умеренными по выраженности и наблюдались у меньшего числа больных в сравнении с медазепамом (45,4 % в сравнении с 70 %, соответственно). При применении селанка связанные с терапией побочные эффекты характеризовались явлениями умеренной гиперстимуляции, а при применении медазепама ассоциировались с гипно-седативным и миорелаксантным действием препарата.
ВЫВОДЫ
1. В клинико-фармакологическом исследовании подтверждены экспериментальные данные о наличии в спектре психотропной активности селанка анксиолитического эффекта со стимулирующим компонентом.
2. Результаты сравнительного анализа действия селанка у больных с разной синдромальной структурой состояния свидетельствуют о его высокой терапевтической эффективности при простых и недостаточной - при тревожных расстройствах сложной структуры.
3. Выявлены различия по скорости развития терапевтического действия препарата, проявляющиеся в виде критической, после первых приемов, или относительно постепенной реализации его эффектов.
4. Установлены различия в реализации основных компонентов спектра психотропной активности селанка в зависимости от структуры психопатологической «мишени» терапевтического воздействия в виде преобладания при тревожных расстройствах анксиолитического, а при тревожно-астенических - транквило-активирующего и психостимулирующего (антиастенического) действия.
5. У больных с тревожными расстройствами селанк вызывает изменения ЭЭГ, характерные для препаратов с анксиолитическим действием со стимулирующим компонентом и свойствами когнитивного стимулятора в виде усиления бета- и альфа-ритма и снижения дельта ритма. Определены ЭЭГ-паттерны различий динамических характеристик действия селанка и выявлены корреляции фармако-ЭЭГ реакций с его основными терапевтическими эффектами.
6. Установлено позитивное влияние селанка на показатели сложной сенсомоторной реакции, операционного компонента операторской деятельности, объема кратковременной зрительной памяти, в отличие от медазепама, проявляющего тенденцию к ухудшению психофизиологических параметров.
7. Установлена сопоставимость анксиолитического эффекта и терапевтической эффективности селанка и медазепама. Показаны
преимущества селанка по безопасности применения по сравнению с медазепамом.
8. Полученные данные об особенностях анксиолитического действия селанка, его эффективности и переносимости свидетельствуют о перспективности практического применения препарата в качестве анксиолитического средства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с тревожными расстройствами применение селанка в качестве анксиолитического средства целесообразно при структурно простых тревожных и тревожно-астенических нарушениях
2. Наиболее показано применение препарата у больных неврастенией, в клинической картине заболевания которых астеническая симптоматика сочетается с гиперестетическими проявлениями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Neznamov, G.G. Novel anxiolytic selank: results of Phase II clinical trials [Текст] / G.G. Neznamov, E.S. Teleshova, V.K. Bochkarev, V.V. Koschelev, T.S. Syunyakov // The Journal of the European College of Neuropsychopharmacology Volume 15 (2005) Supplement 2, si 59-sl60.
2. Зозуля, A.A. Пептидные фармакопрепараты с психотропной и нейротропной активностью [Текст] / A.A. Зозуля, Н.В. Кост, В.К. Мешавкин, О.Ю. Соколов, Т.С. Сюняков, Е.С. Телешова, Л.А. Андреева, Н.Ф. Мясоедов // Научно-практический журнал Психиатрия, 2007: № 4 (28), с. 55 - 71.
3. Сюняков, Т.С. Новый анксиолитик селанк: особенности терапевтического действия и влияние на активность энкефалиндеградирующих ферментов [Текст] / Т.С. Сюняков, Е.С. Телешова, С.А. Сюняков, М.В. Габаева, Н.В. Кост, О.Ю. Соколов, A.A. Зозуля, Г.Г. Незнамов // Неврологический вестник. Журнал им. В.М.Бехтерева, том XXXIX, вып. 1. Материалы научного конгресса «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (приложение к журналу). Казань, «Медицина», 2007, с.250.
4. Телешова, Е.С. Анксиолитик пептидной природы селанк: оригинальные спектральные и динамические параметры терапевтического эффекта [Текст] / Е.С. Телешова, Т.С. Сюняков, Г.Г. Незнамов // Психофармакология и биологическая наркология. 2007, том 7, Специальный выпуск. Материалы III съезда фармакологов России. Фармакология - практическому здравоохранению. Санкт-Петербург, ч. 2, с. 1975.
5. Зозуля, A.A. Эффективность и возможные механизмы действия нового пептидного анксиолитика селанка при терапии генерализованного тревожного расстройства и неврастении [Текст] / А.А.Зозуля, Г.Г.Незнамов, Т.С.Сюняков, Н.В.Кост, М.В.Габаева, О.Ю.Соколов, Е.В. Серебрякова, О.А.Сиранчиева, А.В.Андрющенко, Е.С.Телешева, С.А.Сюняков, А.Б. Смулевич, Н.Ф.Мясоедов, С.Б.Середенин // Журн. неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова, 2008, Т 108, № 4 -с. 38-49.
6. Syunyakov, T.S. The effect of novel anxiolytic drug Selank on the psychophysiological parameters of patients with generalized anxiety disorder [Текст] / T.S. Syunyakov, E.S. Teleshova, S.A. Syunyakov, G.G. Neznamov // Traditions and Innovations in Psychiatry: WPA Regional Meeting Materials, 10-12 June, 2010, St Petersburg, Russia. - St. Pbg.: The V.M Bekhterev Inst., 2010, - p. 522.
7. Сюняков, Т.С. Особенности терапевтического действия нового анксиолитика селанка у больных с тревожными расстройствами [Текст] / Т.С. Сюняков, Е.С. Телешова // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сборник материалов конгресса. Тезисы докладов. М.,2010, с. 264.
8. Бочкарев, В.К. Клинико-электроэнцефалографическая характеристика анксиолитического действия селанка [Текст] / В.К. Бочкарев, Т.С. Сюняков, Е.С. Телешова // Материалы 5-й Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам. М., «Фолиум», 2010, с. 29.
Подписано в печать 02.12.2010 г.
Заказ №631 Типография ООО "Медлайн-С" 125315., г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. (499)152-00-16 Тираж 140 шт.