Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Клинико-эпидемиологическое значение HBV и HCV инфекции в развитии и течении сахарного диабета 2-го типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическое значение HBV и HCV инфекции в развитии и течении сахарного диабета 2-го типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическое значение HBV и HCV инфекции в развитии и течении сахарного диабета 2-го типа - тема автореферата по медицине
Андреева, Лариса Сергеевна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Андреева, Лариса Сергеевна :: 2004 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, АССОЦИАЦИЯ С ВИРУСНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ.

1.1. Распространенность инсулиннезависимого сахарного диабета.

1.2. Частота встречаемости HBV и HCV-инфекции при сахарном диабете.

1.3. Состояние цитокиновой системы при сахарном диабете и вирусных заболеваниях печени.

1.3.1. Цитокиновый профиль у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

1.3.2. Цитокиновый профиль при вирусных заболеваниях печени.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ МАРКЕРОВ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ ВИСУ БОЛЬНЫХ ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Распространенность инсулиннезависимого сахарного диабета в Иркутской области.

3.2. Заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами и частота встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С в популяции.

3.3. Частота встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

3.4. Особенности клинического течения ИНСД у больных, инфицированных вирусами гепатитов В и С.

ГЛАВА 4. ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У БОЛЬНЫХ ИНСУЛИННЕЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСАМИ ГЕПАТИТОВ В

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Андреева, Лариса Сергеевна, автореферат

Вирусные гепатиты В и С, занимающие доминирующее положение в структуре всех болезней печени, являются одной из наиболее важных проблем современной патологии человека в связи с их повсеместным распространением, высоким уровнем заболеваемости, недостаточной эффективностью применяемых способов диагностики, лечения и профилактики [1].

Не менее серьезной медико-социальной проблемой является и сахарный диабет, заболеваемость которым в последние 30 лет значительно возросла. Экспертная оценка распространенности этого заболевания позволяет предполагать, что к 2010 году в мире будет насчитываться более 230 млн. больных сахарным диабетом, 80-90% которых составят больные диабетом 2 типа (инсулиннезависимым) [5].

На взаимосвязь этих двух проблем клиницисты обратили внимание около 40 лет назад [4, 36, 37]. С этого времени и стали накапливаться сведения о большей в сравнении со средними показателями по популяции частоте встречаемости сахарного диабета у больных хроническими вирусными гепатитами с одной стороны, и большей распространенности маркеров вирусных гепатитов В и С у больных сахарным диабетом с другой. Эта закономерность отмечена практически во всех странах мира [75, 76, 79, 83, 110, 114, 129, 154, 156, 159, 171, 184, 188, 246, 239].

В настоящее время предполагается роль вирусов гепатитов в инициации процессов, приводящих к развитию сахарного диабета. Известно также, что вирусные гепатиты оказывают неблагоприятное воздействие на течение сахарного диабета [49]. Однако патогенетическое значение столь частой ассоциации вирусных заболеваний печени и сахарного диабета до настоящего времени изучено недостаточно.

В последние годы проведен ряд научных исследований, преимущественно зарубежных ученых, посвященных изучению роли цитокинов в патогенезе как вирусных гепатитов, так и сахарного диабета [45,

-692, 94, 100, 133, 135, 136, 200, 205, 234]. Изучение цитокинового спектра у больных сочетанной патологией (сахарный диабет + вирусные гепатиты) практически не проводилось, что и предопределило наш интерес к данной проблеме.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить распространенность HBV и HCV инфекций у больных ИНСД в Иркутской области, клинико-эпидемиологические особенности течения ИНСД, а также цитокиновый профиль у больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить многолетнюю динамику заболеваемости сахарным диабетом в Иркутской области.

1. Изучить многолетнюю динамику заболеваемости сахарным диабетом в Иркутской области.

2. Определить частоту встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С у больных ИНСД в Иркутской области.

3. Оценить распространенность маркеров вирусных гепатитов В и С у доноров крови в Иркутской области.

4. Выявить влияние HBV и HCV инфекции на частоту развития осложнений ИНСД и степень его компенсации в зависимости от фазы биологического цикла вирусов.

5. Изучить цитокиновый профиль у больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С, определить влияние основных цитокинов на частоту развития осложнений ИНСД у больных, инфицированных вирусами гепатитов В и С.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые в Иркутской области определена частота встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом. Впервые определена связь наличия вирусов гепатитов В и С в сыворотке крови больных ИНСД, а также фазы жизнедеятельности вирусов со степенью компенсации углеводного обмена и частотой развития диабетических осложнений. Впервые изучен цитокиновый профиль у больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С и установлена связь изменений содержания основных цитокинов с развитием тех или иных осложнений сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Выявление маркеров вирусов гепатитов В и С у больных ИНСД, находящихся на лечении в эндокринологическом отделении, позволило установить и идентифицировать скрытые источники инфекции, повести мероприятия по предупреждению распространения инфекции внутри стационара, а таюке определить группы риска инфицирования вирусами гепатитов В и С во внутрисемейных очагах.

Установлено, что больные ИНСД при неудовлетворительной компенсации диабета на фоне традиционной терапии относятся к группе риска по наличию сопутствующих вирусных гепатитов. В случае положительного результата обследования необходимо дополнительное лечение вирусных гепатитов у больных ИНСД.

Учитывая, что при активной репликации вируса гепатита С наблюдается высокий уровень ИЛ-1(3, вызывающего деструкцию {3-клеток островкового аппарата поджелудочной железы и, следовательно, абсолютный дефицит инсулина, необходимо раньше ставить вопрос о целесообразности инсулинотерапии для достижения лучшей компенсации сахарного диабета у больных, инфицированных этим вирусом, особенно находящихся в репликативной фазе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В Иркутской области за последнее десятилетие отмечается устойчивый рост заболеваемости сахарным диабетом.

-82. Обнаружена значительная (30,7%) инфицированность вирусами гепатитов В и С больных ИНСД, что сопровождается увеличением частоты осложнений с увеличением длительности диабета. У инфицированных больных фаза репликации вирусов сопровождается декомпенсацией сахарного диабета.

3. У больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С, отмечается дисбаланс цитокиновой регуляции иммунного ответа, выражающийся в повышении уровня ИЛ-1Р и снижении уровней ИЛ-4 и ИЛ-6 в зависимости от фазы вирусного процесса (репликативная, нерепликативная).

4. У больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита В, повышение уровней ИЛ-4 и ФНО-а сопровождается увеличением частоты развития макрососудистых, а ИЛ-ip - микрососудистых осложнений сахарного диабета.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения Иркутской областной клинической больницы, областного эндокринологического диспансера (г. Иркутск), городской клинической инфекционной больницы (г. Иркутск), а также в педагогический процесс на курсе эндокринологии Иркутского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 1718 апреля 2003 г.);

- X международном Российско-Японском симпозиуме «Якутия - 2003» (г. Якутск, 22-25 августа 2003 г.);

-9— Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (г. Чита, 1-2 октября 2003 г.);

- научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной инфектологии», посвященной 80-летию кафедры инфекционных болезней ИГМУ (г. Иркутск, 9-10 октября 2003 г.);

- второй Сибирской конференции эндокринологов «Эндокринология Сибири» (г. Красноярск, 23-24 октября 2003 г.);

- научно-практической конференции, посвященной проблемам вирусных гепатитов на Дальнем Востоке России (г. Благовещенск, 19-20 ноября 2003 г.);

- третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе, посвященном 60-летию РАМН (г. Москва, 24-27 мая 2004 г.);

- на совместном заседании проблемной комиссии Института эпидемиологии и микробиологии ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам исследования опубликовано 17 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 станицах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 66 отечественных и 184 иностранных источника. Материал иллюстрирован 38 таблицами, 3 диаграммами и 2 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическое значение HBV и HCV инфекции в развитии и течении сахарного диабета 2-го типа"

ВЫВОДЫ:

1. За период 1993-2002 гг. в Иркутской области отмечается устойчивый рост заболеваемости сахарным диабетом, темп прироста которой в 2 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации.

2. У больных ИНСД отмечается высокая инфицированность вирусами гепатита В (22,0%), С (6,0%) и обоими вирусами (2,1%). Частота встречаемости серологических маркеров вируса гепатита С (анти-HCV) у больных ИНСД достоверно выше показателя в общей популяции жителей Иркутской области.

3. Наличие в сыворотке крови больных ИНСД маркеров вирусных гепатитов В и С сопровождается увеличением частоты диабетических осложнений.

4. Декомпенсация углеводного обмена у больных ИНСД по уровню гликозилированного гемоглобина достоверно чаще встречается на фоне репликации вирусов гепатита В и С по сравнению с нерепликативным периодом.

5. У больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С, наблюдается дисбаланс в системе цитокиновой регуляции. У больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита В, интегративным показателем риска развития макрососудистых диабетических осложнений (стенокардия, инфаркт миокарда, ОНМК, макро-ангиопатия нижних конечностей) являются высокие уровни ФНО-а и ИЛ-4, а микрососудистых осложнений (ретинопатия, нефропатия) — высокий уровень ИЛ-1 р.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неудовлетворительной компенсации сахарного диабета 2 типа на фоне традиционной терапии необходимо проводить обследование больного для исключения сопутствующих вирусных гепатитов (определение HBsAg, HBeAg, антител к вирусам гепатита В, С, биохимическое исследование крови - уровни АЛТ, ACT, билирубина). В случае выявления маркеров необходимо проведение анализа на обнаружение ДНК и РНК вирусов методом ПЦР с последующим дополнительным лечением вирусного гепатита.

2. При неудовлетворительной компенсации сахарного диабета 2 типа на фоне традиционной терапии необходимо также исследовать цитокиновый профиль, в первую очередь - уровень ИЛ-ip. При повышенном уровне этого цитокина следует ставить вопрос о переводе больного на инсулинотерапию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическое значение HBV и HCV инфекции в развитии и течении сахарного диабета 2-го типа

АНДРЕЕВА Лариса Сергеевна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ HBV И HCV ИНФЕКЦИИ В РАЗВИТИИ И ТЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

14.00.30 - эпидемиология 14.00.10 - инфекционные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Иркутском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Савилов Евгений Дмитриевич Малое Игорь Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Маслаускене Татьяна Павловна Борисов Виктор Александрович

Ведущая организация:

Омская государственнаямедицинская академияМинистерстваздра-воохранения и социал ьногоразвития РФ.

^яшфл^ с

Защита состоится «_7_» ^^ у? 2004 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 001.038.01. при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН по адресу: 664025, Иркутск, ул. К. Маркса, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эпидемиологии и микробиологии ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, с.н.с.

В.М. Коган

«(Богз

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты В и С, занимающие доминирующее положение в структуре всех болезней печени, являются одной из наиболее важных проблем современной патологии человека в связи с их повсеместным распространением, высоким уровнем заболеваемости, недостаточной эффективностью применяемых способов диагностики, лечения и профилактики [Абдурахманов Д.Т., 2002].

Не менее серьезной медико-социальной проблемой является и сахарный диабет, заболеваемость которым за последние 30 лет значительно возросла. Экспертная оценка распространенности этого заболевания позволяет предполагать, что к 2010 году в мире будет насчитываться более 230 млн. больных сахарным диабетом, 80—90 % которых составят больные диабетом 2 типа (инсулиннезависимым). Эти данные позволили экспертам ВОЗ объявить сахарный диабет неинфекционной эпидемией [Дедов И.И., 1998; Балаболкин М.И., 2000; АметовА.С, 2002].

На взаимосвязь этих двух проблем клиницисты обратили внимание около 40 лет назад [Космачевский В.В., 1967; Комар В.И., 1973; Ахметова М.Т., 1976]. С этого времени и стали накапливаться сведения о большей в сравнении со средними показателями по популяции частоте встречаемости сахарного диабета у больных хроническими вирусными гепатитами с одной стороны, и большей распространенности маркеров вирусных гепатитов В и С у больных сахарным диабетом с другой. Эта закономерность отмечена практически во всех странах мира [Allison M.E., 1994; KosarY., 1996; Pazdiora P., 1997; El-ZayadiA.R., 1998; Bahcecioglu I.H., 1999; Labropoulou-Karatza C, 1999; Mason A.L., 1999; FioriniDA., 2000; KnoblerH., 2000; Hasan F.B., 2001; Amarapurkar D., 2002; OkanV., 2002; Zein C.O., 2002; Arao M., 2003; Yang S.Q., 2003].

В настоящее время предполагается роль вирусов гепатитов в инициации процессов, приводящих к развитию сахарного диабета. Известно также, что вирусные гепатиты оказывают неблагоприятное воздействие на течение сахарного диабета [Нанле А.П., 1998]. Однако патогенетическое значение столь частой ассоциации вирусных заболеваний печени и сахарного диабета до настоящего времени изучено недостаточно.

Общепризнано, что цитокины, выполняя различные биологические функции в организме, участвуют в патогенезе большинства заболеваний человека. В последние годы проведен ряд научных исследований, преимущественно зарубежных ученых, посвященных изу-

чению роли цитокинов в патогенезе как вирусных гепатитов, так и сахарного диабета [Мамаев С.Н., 2001; Hussain M.J., 1990; Romano-Carratelli C, 1993; Sandberg J.O., 1993; Hofmann C, 1994; Hotamisligil G.S., 1994; Chang F.Y., 1995; Chuzuko H., 1998; Winkler G., 1998; Cramp M.E., 1999]. Изучение цитокинового спектра у больных сочетанной патологией (сахарный диабет + вирусные гепатиты) практически не проводилось, что и предопределило наш интерес к данной проблеме.

Цель исследования

Изучить распространенность HBV и HCV инфекций у больных ИНСД в Иркутской области, клинико-эпидемиологические особенности течения ИНСД, а также цитокиновый профиль у больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С.

Задачи исследования

1. Изучить многолетнюю динамику заболеваемости сахарным диабетом в Иркутской области.

2. Определить частоту встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С у больных ИНСД в Иркутской области.

3. Оценить распространенность маркеров вирусных гепатитов В и С у доноров крови в Иркутской области.

4. Выявить влияние HBV и HCV инфекции на частоту развития осложнений ИНСД и степень его компенсации в зависимости от фазы биологического цикла вирусов.

5. Изучить цитокиновый профиль у больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С, определить влияние основных цитокинов на частоту развития осложнений ИНСД у больных, инфицированных вирусами гепатитов В и С.

Научная новизна

Впервые в Иркутской области определена частота встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С у больных инсулиннезави-симым сахарным диабетом. Впервые определена связь наличия вирусов гепатитов В и С в сыворотке крови больных ИНСД, а также фазы жизнедеятельности вирусов со степенью компенсации углеводного обмена и частотой развития диабетических осложнений. Впервые изучен цитокиновый профиль у больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С и установлена связь изменений содержания основных цитокинов с развитием тех или иных осложнений сахарного диабета.

Практическая значимость работы

Выявление маркеров вирусов гепатитов В и С у больных ИНСД, находящихся на лечении в эндокринологическом отделении, позволило установить и идентифицировать скрытые источники инфекции, провести мероприятия по предупреждению распространения инфекции внутри стационара, а также определить группы риска инфицирования вирусами гепатитов В и С во внутрисемейных очагах.

Установлено, что больные ИНСД при неудовлетворительной компенсации диабета на фоне традиционной терапии относятся к группе риска по наличию сопутствующих вирусных гепатитов. В случае положительного результата обследования необходимо дополнительное лечение вирусных гепатитов у больных ИНСД.

Учитывая, что при активной репликации вируса гепатита С наблюдается высокий уровень ИЛ- 1р, вызывающего деструкцию Р-клеток островкового аппарата поджелудочной железы и, следовательно, абсолютный дефицит инсулина, необходимо раньше ставить вопрос о целесообразности инсулинотерапии для достижения лучшей компенсации сахарного диабета у больных, инфицированных этим вирусом, особенно находящимся в репликативной фазе.

Положения, выносимые на защиту

1. В Иркутской области за последнее десятилетие отмечается устойчивый рост заболеваемости сахарным диабетом.

2. Обнаружена значительная (30,7 %) инфицированность вирусами гепатитов В и С больных ИНСД, что сопровождается увеличением частоты осложнений с увеличением длительности диабета. У инфицированных больных фаза репликации вирусов сопровождается декомпенсацией сахарного диабета.

3. У больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С, отмечается дисбаланс цитокиновой регуляции иммунного ответа, выражающийся в повышении уровня ИЛ- 1|3 и снижении уровней ИЛ-4 и ИЛ-6 в зависимости от фазы вирусного процесса (реплика-тивная, нерепликативная).

4. У больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита В, повышение уровней ИЛ-4 иФНО-а сопровождается увеличением частоты развития макрососудистых, а ИЛ-1(3 — микрососудистых осложнений сахарного диабета.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения Иркутской областной клинической больницы, областного эндокринологического диспансера (г. Иркутск), городской клинической инфекционной больницы (г. Иркутск), а также в педагогический процесс на курсе эндокринологии Иркутского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

♦ Всероссийской научно-практической конференции «клиническая эндокринология — достижения и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2003 г.);

♦ X международном Российско-Японском симпозиуме «Якутия - 2003» (г.Якутск, 22-25 августа 2003г.);

♦ Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (г. Чита, 1—2 октября 2003 г.);

♦ научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной инфектологии», посвященной 80-летию кафедры инфекционных болезней ИГМУ (г. Иркутск, 9-10 октября 2003 г.);

♦ второй Сибирской конференции эндокринологов «Эндокринология Сибири» (г. Красноярск, 23—24 октября 2003 г.);

♦ научно-практической конференции, посвященной проблемам вирусных гепатитов на Дальнем Востоке России (г. Благовещенск, 19-20 ноября 2003 г.);

♦ третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе, посвященном 60-летию РАМН (г. Москва, 24—27 мая 2004 г.);

♦ на совместном заседании проблемной комиссии Института эпидемиологии и микробиологии ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН и кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 17 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 станицах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 66 отечественных и 184 иностранных источника. Материал иллюстрирован 37 таблицами, 3 диаграммами и 2 клиническими примерами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе эндокринологического отделения Государственной Областной клинической больницы № 1 г. Иркутска в 2001-2004 гг. В исследование были включены больные сахарным диабетом 2 типа (501 человек): мужчин — 109 (21,8 %), женщин — 392 (78,2 %). Все больные были разделены на 3 группы (инфицированные вирусом гепатита В - ПО человек, инфицированные вирусом гепатита С — 44 человека и неинфицированные больные ИНСД — 347 человек), которые были сопоставимы по полу, возрасту и длительности течения диабета.

Диагноз ИНСД устанавливался в соответствии с клиническими и лабораторными критериями ВОЗ, 1999 г. С целью диагностики диабетических микроангиопатий все больные были осмотрены окулистом и неврологом, у них трехкратно определялась концентрация микроальбумина в моче. Степень компенсации углеводного обмена оценивалась по уровню гликозилированного гемоглобина.

Исследование сыворотки крови на маркеры вирусных гепатитов В и С проводилось на иммуноферментных анализаторах с использованием моно- и поликлональных антител производства ЗАО «Вектор-Бест», г. Новосибирск. Определялись ИБ8Л§, анти-НВс класса 1§0, антитела к вирусу гепатита С (определение проводилось в лаборатории учебно-научного Центра медицинской паразитологии Иркутского государственного медицинского университета).

У больных ИНСД, в сыворотке крови которых были обнаружены маркеры вирусов гепатитов В или С, методом полимеразной цепной реакции определялись ДНК и РНК вирусов с помощью ПЦР-тест-систем «АмплиСенс ИБУ-4708/БК0-770» и «АмплиСенс ИСУ-240/БК0-440» производства научно-производственной лаборатории Федерального научно-методического центра МЗ РФ по профилактике и борьбе со СПИД Центрального НИИ эпидемиологии МЗ РФ. Исследование проводилось на базе данной лаборатории (г. Москва), а также в Центре молекулярной диагностики г. Иркутска.

Исследование цитокинового профиля включало в себя определение ИФН-а, ФНО-а, ИЛ-1{3, ИЛ-4, ИЛ-6 с помощью наборов реагентов производства ООО «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург). Исследование проводилось в лаборатории учебно-научного Центра медицинской паразитологии Иркутского государственного медицинского университета.

Заболеваемость сахарным диабетом изучалась по годовым отчетам бюро медицинской статистики комитета здравоохранения Иркутской области за 1993—2002 гг.; заболеваемость вирусными гепатитами В и С - по отчетным материалам Иркутского областного центра санитарно-эпидемиологического надзора за 1994— 2002 гг. Частота встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С у доноров крови изучалась по данным Государственного учреждения здравоохранения Иркутской областной станции переливания крови.

Полученные результаты подвергались математической обработке с использованием пакетов статистических программ «STATISTГСA-6.0» [Боровиков В.П. и соавт., 1997] и «BЮSTAT» [ГланцС, 1999]. Нормальность распределения проверялась с помощью критерия Шапиро-Уилка. Так как распределение всех исследуемых показателей не подчинялось закону нормального распределения, в работе использовались непараметрические методы статистического анализа. При сравнении двух несвязанных групп использовался критерий Манна-Уитни, при сравнении нескольких групп — критерий Крускала-Уоллиса с последующими множественными сравнениями по методу Данна. Качественные показатели сравнивались с помощью критерия у} и двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова, при малом числе наблюдений — точного критерия Фишера. Анализ зависимостей проводился с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена [Медик В.А и соавт., 2000]. Комплексная оценка эпидемиологических показателей проводилась на основе статистических методов, принятых в практике современного эпидемиологического анализа [Савилов Е.Д. и соавт., 1993].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При анализе первичных данных по общей заболеваемости сахарным диабетом (СД) в Иркутской области было выявлено, что за

период 1994—2002 гг. распространенность этого заболевания увеличилась на 26,5 %. Впервые выявленная заболеваемость СД за этот же период также удвоилась, темп прироста по выровненным данным составил 9,9 %. В целом по Российской Федерации темп прироста заболеваемости СД по выровненным данным составил 4,9 % (рис. 1). Таким образом, хотя абсолютные показатели заболеваемости СД в Иркутской области ниже, чем в среднем по РФ, темп прироста заболеваемости выше в 2 раза.

200 150 100 50

180,5

139,1 ^ 157,7 139,1 ^СГ^х"6'1

117 118,3 "£¡1— —ОГ^ у

4--- 75,7 ** 79,0 '^97,5

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 й Иркутская область —□— РФ

Рис. 1. Динамика заболеваемости сахарным диабетом в Иркутской области и Российской Федерации в 1994-2002 гг. (на 100000 населения).

При анализе динамики заболеваемости вирусными гепатитами В и С в Иркутской области за период с 1994 по 2001 гг. обращает на себя внимание ее неравномерность по отдельным годам: подъем заболеваемости в период 1994—1998 гг. и снижение — в 1999—2001 гг. При сравнении показателей заболеваемости вирусными гепатитами В и С в Иркутской области и в Российской Федерации отмечено, что в практически во все годы наблюдения уровень заболеваемости по Иркутской области был более высоким, чем по РФ (табл. 1). При проведении корреляционного анализа по методу Спирмена между показателями заболеваемости сахарным диабетом и вирусным гепатитом С была обнаружена сильная прямая статистически значимая корреляция (г5 =0,738, р = 0,039), что может свидетельствовать о наличии взаимосвязи между этими заболеваниями. Подобной зависимости между показателями заболеваемости сахарным диабетом и вирусным гепатитом В не выявлено (г = 0,143,р = 0,706).

Таблица 1

Заболеваемость вирусными гепатитами В и С на территории

Иркутской области и РФ за период 1994—2001 гг. __(на 100000 населения)_

Год Иркутская область Российская федерация

ВГВ вгс ВГВ ВГС

1994 24,7 0,87 26,9 3,1

1995 44,1 5,2 35,6 6,8

1996 61,6 12,4 35,9 8,4

1997 61,1 14,6 36,6 9,1

1998 86,8 26,8 35,9 11,6

1999 62,7 25,3 43,8 20,9

2000 39,5 20,0 42,5 21,1

2001 42,5 21,9 34,9 16,5

При изучении частоты встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С у больных ИНСД в зависимости от пола статистически значимых различий выявлено не было (табл. 2).

Таблица 2

Частота встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С _у больных ИНСД в зависимости от пола__

Маркеры Мужчины* (п = 109) Женщины* (п = 392) Всего" (Ы = 501) Р

абс. % абс. % абс. %

HBsAg 4 3,7 ±1,8 16 4,1 + 1,0 20 4,0 ± 0,9 0,97

анти-НВс ^ 14 12,8 ±3,2 76 19,4 ±2,0 90 18,0± 1,7 0,14

анти-HCV 9 8,3 ±2,6 21 5,4 ±1,1 30 6,0 ±1,0 0,26

анти-НВс + анти^^ 5 4,6 ± 2,8 9 2,3 ± 0,7 14 2,7 ± 0,7 0,26

Всего инфицированных 32 29,4 ±4,4 122 31,1 ±2,3 154 30,7 ± 2,1 0,84

Примечание: * - в % от количества больных соответствующего пола; ** - в % от общего количества обследованных больных; р-достоверность различия показателей между мужчинами иженщинами (критерий х2)-

При сравнении полученных результатов с аналогичными показателями у доноров крови обнаружено, что у больных ИНСД антитела к вирусу гепатита С встречались достоверно чаще, а ИБа^ — с такой же частотой (табл. 3). Выявленный факт хорошо согласу-

ется с данными корреляционного анализа между заболеваемостью ИНСД и различными типами вирусных гепатитов. Учитывая, что у 14 больных с одновременным присутствием в сыворотке маркеров вирусных гепатитов В и С вирус гепатита С находился в фазе репликации, эти больные при сравнении показателей были отнесены в группу В ГС.

Таблица 3

Частота встречаемости маркеров вирусных гепатитов В и С

у больных ИНСД и здоровых доноров

Группа HBsAg анти-ИСТ

N количество инфицированных N количество инфицированных

абс. % абс. %

ИНСД 501 20 4,0 ±0,9 501 44 8,8 + 1,3

Доноры 31347 941 3,01 ±0,16 45538 1902 4.18 ±0,17

х2 1,33 24,84

р 0,249 < 0,00001

У 225 больных ИНСД, в сыворотке крови которых не было обнаружено никаких маркеров вирусных гепатитов, и 113 больных с наличием маркеров вирусных гепатитов В и С определялся уровень гликозилированного гемоглобина с целью выяснения степени компенсации углеводного обмена. Достоверных различий между сравниваемыми группами обнаружено не было: в стадии компенсации находились 21,8 % неинфицированных больных и 27,4 % — инфицированных (р = 0,31); в стадии субкомпенсации — 3,1 и 1,8 % больных (р= 0,72); в стадии декомпенсации — 75,1 и 70,8% больных соответственно (р = 0,47).

У больных ИНСД с наличием в сыворотке крови маркеров гепатитов В и/или С степень компенсации углеводного обмена была проанализирована в зависимости от фазы жизнедеятельности вируса. В репликативной фазе вирусных гепатитов В и С декомпенсация утлеводного обмена у больных ИНСД наблюдалась достоверно чаще, чем в нерепликативной фазе. Так, если в стадии репликации подавляющее большинство больных находилось в состоянии декомпенсации (86,1 % или 31 из 36), то в нерепликативной фазе декомпенсация наблюдалась лишь у 63,6 % больных (49 из 77) (р = 0,03). Компенсация углеводного обмена, напротив, достоверно чаще наблюдалась в нерепликативной фазе вирусных гепатитов В и С: 35,1 % или 27 из 77 больных против 11,1 % или 4 из 36 в репликации (р = 0,02). Количественный уровень гликозилированного гемогло-

бина также был достоверно выше в фазе репликации, чем в нереп-ликативной фазе вирусного гепатита. Эти различия были особенно заметны в отношении гепатита С: показатель гликозилированного гемоглобина 9,5 % против 7,2 % соответственно (р = 0,007). При вирусном гепатите В отмечалась та же тенденция (10,8 % против 8,9 % соответственно, р = 0,048).

Частота развития осложнений у инфицированных и неинфици-рованных вирусами гепатитов В и С больных ИНСД изучалась в зависимости от длительности заболевания: в дебюте (0—2 года) и после 15—18 лет течения. Уже в дебюте заболевания прослеживалось более частое развитие осложнений у больных, инфицированных вирусами гепатитов В и/или С по сравнению с неинфицированными. Так, катаракта наблюдалась у инфицированных больных в 1,8 раза чаще (9,6 % против 17,5 %); ХПН и коматозные состояния — в 2,9 раза (2,9 % против 1,0 %); диабетическая стопа — в 1,5 раза (2,9 % против 1,9%).

После 15 лет течения ИНСД накапливались различные осложнения как у инфицированных, так и у неинфицированных больных, однако наличие вирусной инфекции утяжеляло течение ИНСД и сопровождалось большим процентом диабетических осложнений. У инфицированных больных чаще наблюдались как микро-, так и макрососудистые осложнения диабета: катаракта (44,4 % против 31,6%), ретинопатия (61,1% против 43,8%), нефропатия (61,1% против 43,8 %), хроническая почечная недостаточность (22,2 % против 15,6 %), «диабетическая стопа» (16,7 % против 12,5 %) макро-ангиопатии (61,1 % против 46,9%), коматозные состояния (11,1 % против 3,1 %).

При анализе прироста частоты осложнений у больных ИНСД, инфицированных и неинфицированных вирусами гепатитов В и/или С, обнаружен достоверно больший ее прирост (р < 0,05) и, соответственно более тяжелое течение диабета у инфицированных больных по сравнению с неинфицированными (рис. 2).

При изучении цитокинового профиля у больных ИНСД, инфицированных и неинфицированных вирусами гепатитов В и С было обнаружено, что у подавляющего большинства больных (более 90 %) всех групп уровни ИФН-а иФНО-а в сыворотке не различались и не выходили заграницы нормальных значений (табл. 4).

Уровни ИЛ- 1р у больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита В и у неинфицирвоанных больных ИНСД достоверно не различались. При наличии у больных ИНСД антител к вирусу гепатита С отмечалось достоверное повышение уровня ИЛ-1(3 по сравнению с неинфицированными больными ИНСД независимо от фазы жизне-

деятельности вируса (хотя в решшкативной фазе это повышение было значительно более выраженным, чем вне репликации).

Катаракта Ретинопатия Нефропатия Макроангиопатии

В Неинфицированные ■ Инфицированные

Рис.2. Прирост частоты диабетических осложненийу больныхИНСД в зависимости от наличия маркеров ВГВ и ВГС.

В настоящее время существует точка зрения, согласно которой ИЛ-1р опосредует деструкцию (3-клеток островков Лангерганса, что ведет к абсолютному дефициту инсулина и потребности в инсулинотерапии как при 1, так и при 2 типе сахарного диабета. ИЛ-1Р оказывает цитотокси-ческое действие в культуре р-клеток поджелудочной железы, которое усиливается ФНО-а [Bendtzen К., 1989; Yamada К., 1993; Ablamumits V., 1994; SagaraM, 1994; Suarez-PinznW.L., 1994]. Возможно, что полученные данные о более тяжелом течении и большем проценте декомпенсации СД у больных ХГС в фазе репликации связаны именно с повышенным уровнем ИЛ- 1р у данной категории больных.

При изучении уровней ИЛ-4 обнаружено снижение этого показателя в группе больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита С по сравнению с неинфицированными больными (в нерепликатив-ной фазе это снижение было статистически значимым). У больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита В, также отмечалось снижение ИЛ-4, однако различия по сравнению с группой неинфици-рованных больных были статистически незначимы (табл. 4).

При изучении уровней ИЛ-6 у больных ИНСД, инфицированных и неинфицированных вирусами гепатитов В и/или С, было обнаружено, что у неинфицированных больных ИНСД отмечаются достоверно более высокие показатели этого цитокина, чем у инфицированных. Во всех обследованных группах (инфицированные и неинфицированные боль-

Таблица 4

Сравнение количественных уровней исследуемых цитокинов у больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатита В и С

Группы ИНСД + вгв инсд+вгс ИНСД

Цитокины Репликация (+) п = 8 Репликация (-) п = 57 Репликация (+) п = 28 Репликация (-) п = 16 п = 34

ИФН-а (Ы: 0-50 пкг/мл) 0 (0-0) 0 (0-0) 0 (0-0) 0 (0-0) 0 (0-0)

ФНО-а (N1: 0-50 пкг/мл) 0,075 (0,032-0,099) 0,084 (0-8,160) 0,069 (0-0,121) 0,101 (0,067-0,163) 0 (0-19,141)

ИЛ-1Р (Ы: 0-50 пкг/мл) 0,257 (0,134-0,498) 0,171 (0-95,25) 0,084** (0-0,118) 0,023 * (0,130-0,511) 0 (0-170,75)

ИЛ-4 (Ы: 0-20 пкг/мл) 0,182 (0,156-2,741) 1,795 (0,159-10,5) 0,369 (0,111-3,718) 0,202* (0,116-0,260) 4,616 (0,08-20,83)

ИЛ-6 (N1: 0-5 пкг/мл) 0,280 (0,109-0,427) 0** (0-0,111) 0,099 # (0-0,151) 0,120 (0,081-0,237) 200,0 (0-1005)

Примечание: приведены медиана, 25 и 75 процентили; * -достоверность различия показателей у больных в репликативной и нерепликативной фазах (* -р < 0,05); # - достоверность различия показателей по сравнению с группой ИНСД (#-р < 0,05, # # - р < 0,01) [метод Крускала-Уоллиса с последующими множественными сравнениями по методу Данна].

ные ИНСД) отмечались как нормальные, так и повышенные уровни ИЛ-6 практически у равного количества больных, однако степень повышения (количественный уровень) ИЛ-6 у неинфицированных больных ИНСД был выше, чем во всех остальных группах.

При изучении частоты развития диабетических осложнений в зависимости от уровней изучаемых цитокинов было выяснено, что у больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита В, повышение уровней ФНО-сс и ИЛ-4 сопровождалось достоверно более частым развитием макрососудистых осложнений (стенокардия, инфаркт миокарда, ОНМК, макроангиопатия нижних конечностей): ФНО-сх — 88,9 % против 32,1% Ср < 0,01); ИЛ-4 - 72,7 % против 35,2 %о(р< 0,05).

С повышенным уровнем ИЛ-1(3 ассоциировалась достоверно большая частота развития микрососудистых осложнений сахарного диабета (ретинопатия, нефропатия): 95,2 % против 56,8 % (р < 0,01). У больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита С, а также в группе неин-фицированных больных ИНСД такой закономерности не прослеживалось. Частота как микро-, так и макрососудистых осложнений была одинаковой как у больных с повышенными уровнями цитокинов, так и у больных с показателями, не выходящими за границы нормы.

ВЫВОДЫ

1. За период 1994-2002 гг. в Иркутской области отмечается устойчивый рост заболеваемости сахарным диабетом, темп прироста которой в два раза выше, чем в среднем по Российской Федерации.

2. У больных ИНСД отмечается высокая инфицированность вирусами гепатита В (22,0 %), С (6,0 %) и обоими вирусами (2,7 %).

3. Частота встречаемости серологических маркеров вируса гепатита С (анти-HCV) у больных ИНСД достоверно выше аналогичного показателя у доноров крови в Иркутской области.

4. Инфицированность больных ИНСД вирусами гепатитов В и С сопровождается увеличением частоты диабетических осложнений. Декомпенсация углеводного обмена у больных ИНСД по уровню гликозилиро-ванного гемоглобина достоверно чаще встречается на фоне репликации вирусов гепатита В и С по сравнению с нерепликативным периодом.

5. У больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С, наблюдается дисбаланс в системе цитокиновой регуляции. У больных ИНСД, инфицированных вирусом гепатита В, интегративным показателем риска развития макрососудистых диабетических осложнений (стенокардия, инфаркт миокарда, ОНМК, макроангиопатия нижних конечностей) являются высокие уровни ФНО-а и ИЛ-4, а микрососудистых осложнений (ретинопатия, нефропатия) — высокий уровень ИЛ-1 р.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неудовлетворительной компенсации сахарного диабета 2 типа на фоне традиционной терапии необходимо проводить обследование больного для исключения сопутствующих вирусных гепатитов (определение HBsAg, HBeAg, антител к вирусам гепатита В, С, биохимическое исследование крови — уровни AJIT, ACT, билирубина). В случае выявления маркеров необходимо проведение анализа на обнаружение ДНК и РНК вирусов методом ПЦР с последующим дополнительным лечением вирусного гепатита.

2. При неудовлетворительной компенсации сахарного диабета 2 типа на фоне традиционной терапии необходимо также исследовать цитокиновый профиль, в первую очередь — уровень ИЛ-ip. При повышенном уровне этого цитокина следует ставить вопрос о переводе больного на инсулинотерапию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Роль гепатотропных вирусов в патогенезе сахарного диабета / Л.Ю. Хамнуева, А.В. Давыдова, Л.С. Андреева, И.В. Малов // Сиб. мед. журнал. - 2002. - № 6. - С. 9-13.

2. Клинические аспекты течения сахарного диабета в Иркутской области / Л.Ю. Хамнуева, О.В. Шагун, Л.С. Андреева, В.П. Зу-даев // Сиб. мед. журнал. - 2003. - № 2. - С. 38-42.

3. Андреева Л.С. Роль цитокинов в патогенезе сахарного диабета / Л.С. Андреева, Л.Ю. Хамнуева, О.В. Шагун // Сиб. мед. журнал. — 2003.-№3.-С. 5-8.

4. Особенности течения глюконеогенеза у больных сахарным диабетом 2 типа / Л.Ю. Хамнуева, О.В. Шагун, Л.С. Андреева, В.П. Зу-даев и др. // Клиническая эндокринология - достижения и перспективы: Сб. ст. Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб, 2003. - С. 128-129.

5. Оценка выявления серологических маркеров инфицирования вирусами гепатитов В и С у больных сахарным диабетом / Л.Ю. Хам-нуева, Л.С. Андреева, О.В. Шагун, В.П. Зудаев и др. // Эндокринология Сибири: Сб. ст. 2 Сиб. конф. эндокринологов. — Красноярск, 2003. - С. 183-185.

6. Особенности течения диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом в Иркутской области / Л.Ю. Хамнуева, О.В. Шагун, Л.С. Андреева, В.П. Зудаев и др. // Эндокринология Сибири: Сб. ст. 2 Сиб. конф. эндокринологов. - Красноярск, 2003. - С. 185—186.

7. Распространенность сердечно-сосудистых осложнений у больных сахарным диабетом / Л.Ю. Хамнуева, Л.С. Андреева, О.В. Ша-гун, В.П. Зудаев и др. // Актуальные проблемы клинической и экс-

периментальной медицины: Сб. ст. Всеросс. науч.-практ. конф., по-свящ. 50-летию ЧГМА. - Чита, 2003. - С. 52-53.

8. Распространенность серологических маркеров НВУ- и НСУ-инфекции у больных сахарным диабетом / Л.С. Андреева, Л.Ю. Хам-нуева, О.В. Шагун, И.В. Малов и др. // Якутия-2003: Тез. докл. X Росс.-Японск. междунар. медиц. симп. - Якутск, 2003. - С. 256-258.

9. Значение НВУ- и НСУ-инфекции в течении сахарного диабета / Л.С. Андреева, Л.Ю. Хамнуева, И.В. Малов, О.В. Шагун и др. // Журн. инфекц. патол. - 2003. - Т. 10, № 4. - С. 109-110.

10. Распространенность НВУ- и HCV-инфекции у больных сахарным диабетом 2 типа / Л.Ю.Хамнуева, Л.С.Андреева, О.В. Шагун, В.П. Зудаев // Вирусные гепатиты и их последствия: Сб. ст. науч.-практ. конф., посвящ. пробл. вир. гепатитов на Д. Востоке. — Благовещенск, 2003. - С. 49-50.

11. Хамнуева Л.Ю. Сахарный диабет: эпидемиология, этиология, патогенез, классификация, диагностика: учебное пособие /Л.Ю. Хамнуева, Л.С. Андреева, О.В. Шагун // Иркутск: Изд-во ИГМУ, 2003. -38 с.

12. Цитокиновый профиль при вирусных заболеваниях печени / Л.С. Андреева, И.В. Малов, Е.Д. Савилов, Л.Ю. Хамнуева и др. // Сибирь-Восток. - 2004. - № 4. - С. 30-33

13. Особенности клинического течения сахарного диабета 2 типа у больных, инфицированных НВУ и НСУ-инфекцией / Л.С. Андреева, И.В. Малов, Л.Ю. Хамнуева, О.В. Шагун и др. // Материалы третьего Всероссийского диабетологического конгресса, посвященного 60-летию РАМН. - М., 2004. - С. 663-664.

14. Течение диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа, инфицированных НВУ и НСУ-инфекцией /Л.Ю. Хамнуева, О.В. Шагун, Л.С. Андреева, И.В. Малов и др. // Материалы третьего Всероссийского диабетологического конгресса, посвященного 60-летию РАМН. - М., 2004. - С. 359-360.

15. Цитокиновый профиль у больных ИНСД, инфицированных вирусами гепатитов В и С / Л.С. Андреева, И.В. Малов, Л.Ю. Хамну-ева, О.В. Шагун и др. // Сибирь-Восток. - 2004. - № 7. - С. 30-35.

16. Заболеваемость инсулиннезависимым сахарным диабетом и ассоциированной с ним НВУ и НСУ инфекцией в Иркутской области / Л.С. Андреева, Е.Д. Савилов, И.В. Малов, Л.Ю. Хамнуева и др. // Сибирь-Восток. - 2004. - № 8. - С. 13-17.

17. Иммунологические и клинические аспекты течения сахарного диабета 2 типа при НВУ- и НСУ-инфекции / Л.Ю. Хамнуева, Л.С. Андреева, И.В. Малов, А.В. Давыдова // Материалы Всероссийского конгресса «Человек и здоровье». — Иркутск, 2004. — С. 99.

Список сокращений, принятых в автореферате

вгв - вирусный гепатит В

вгс - вирусный гепатит С

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ил-р - интерлейкин 1-бета

ИЛ-4 - интерлейкин 4

ИЛ-6 - интерлейкин 6

инсд - инсулиннезависимый сахарный диабет (2 типа)

ИФН-а - интерферон альфа

онмк - острое нарушение мозгового кровообращения

РНК - рибонуклеиновая кислота

сд - сахарный диабет

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ИВУ - вирус гепатита В (лат.)

НОУ - вирус гепатита С (лат.)

НВзДд - поверхностный антиген вируса гепатита В

анти-НВс !дв - антитела к ядерному антигену вируса гепатита В

из класса иммуноглобулинов в

анти-НОУ - антитела к вирусу гепатита С (суммарные)

Подписано в печать 01.09.2004. Бумага офсетная. Формат 60х841/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0

_Тираж 1 ПО яга Яякаа No 254-04_

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)

»178 66

РНБ Русский фонд

2005-4 15029