Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-эпидемиологическое обоснование совершенствования ортодонтической помощи детям

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическое обоснование совершенствования ортодонтической помощи детям - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическое обоснование совершенствования ортодонтической помощи детям - тема автореферата по медицине
Матвеева, Елена Александровна Иркутск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Матвеева, Елена Александровна :: 2009 :: Иркутск

СПИСОК АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Здоровье детей — показатель благополучия окружающей среды.

1.2. Этиология развития зубочелюстных аномалий.

1.3. Распространенность зубочелюстных аномалий, возрастные критерии оценки.

1.4. Современные тенденции и состояние организации ортодонтической помощи.

1.5. Организация ортодонтической помощи детям.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Изучение экологического состояния территории.

2.2. Характеристика исследуемых групп.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

3.1. Климатогеографическая характеристика.

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика атмосферного воздуха.

3.3. Санитарно-гигиеническая характеристика состояния вод

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ

4.1. Соматический статус.

4.2. Патология мягких тканей полости рта.

4.3. Кариозное поражение зубов.

4.4. Гигиеническое состояние полости рта.

4.5. Воспаление тканей пародонта.

4.6. Раннее удаление временных зубов.

ГЛАВА 5. ОРТОДОНТИЧЕСКИЙ СТАТУС ОБСЛЕДОВАННЫХ

ДЕТЕЙ.

5.1. Распространенность зубочелюстных аномалий.

5.1.1. Симптомы патологии височно-нижнечелюстного сустава и нарушений лицевых признаков.

5.1.2. Зубочелюстные аномалии у детей 6-11 лет микрорайона Северный.

5.1.3. Зубочелюстные аномалии у детей 6-11 лет Центрального района.

5.1.4. Зубочелюстные аномалии у детей 6—11 лет района Большого Острова.

5.1.5. Зубочелюстные аномалии у детей 6-11 лет микрорайона КСК.

5.2. Анализ ортодонтической патологии.

5.3. Определение степени трудности ортодонтического лечения

5.4. Алгоритм оказания ортодонтической помощи.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Матвеева, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

В условиях высокой стоматологической заболеваемости детей особую актуальность имеет целенаправленное снижение уровня патологии путем проведения профилактических мероприятий, лечения кариеса и его осложнений, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Профилактика зубочелюстных аномалий наиболее эффективна в период временного и сменного прикуса. Отсутствие в системе ОМС тарифов на профилактику и оказание ортодонтической помощи, осуществляемых с использованием современных технологий, материалов и оборудования, приводит к ошибкам в диагностике, постановке неокончательного диагноза и неадекватному лечению [5, 33, 57, 94, 114, 117].

Планирование и оказание комплексной квалифицированной стоматологической помощи, а также повышение эффективности профилактики должны осуществляться на основании реальных данных распространенности основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, болезни тканей пародонта, зу-бочелюстные аномалии и деформации), что актуально не только для России, но и*для других стран [45, 93, 212, 253, 313].

Принципиально новым, в организации и планировании системы здравоохранения является переход от централизованных нормативов потребности в услугах и ресурсах к дифференцированным, учитывающим социально-экономическое развитие региона, его экологическое состояние, демографический состав и плотность населения, специфику заболеваемости, общую эпидемиологическую ситуацию [1, В, 36].

Для решения задач планового ортодонтического лечения и профилактики, кроме данных о распространенности зубочелюстных аномалий, необходимы детализированные данные о частоте отдельных нозологических форм, что определяет показания к лечению и объем лечебной помощи. Однако подобные сведения разрознены из-за обилия клинических форм и их частого сочетания друг с другом [105, 141].

Частота зубочелюстных аномалий подвержена большим колебаниям. Преобладание в выборке детей разного возраста с различной распространенностью ортодонтической патологии существенно влияет на величину итогового показателя, поэтому возрастные критерии оценки уровня заболеваемости по регионам должны быть едиными [39, 120, 239].

Рост и формирование организма ребенка связаны с многофакторностью, длительностью и неоднозначностью эндо- и экзогенных воздействий, которые обусловливают появление функциональных и морфологических отклонений в развитии. Вопрос о влиянии этих факторов на зубочелюстную систему ребенка широко освещен в литературе, так как они являются предрасполагающими или непосредственно формирующими зубочелюстные аномалии. Современные социально-экономические условия, образ жизни и состояние медико-социальной помощи способствуют появлению новых факторов риска, влияющих на здоровье детей [17, 69, 124, 153, 218, 302].

Изучение частоты и распространенности различных видов зубочелюстных аномалий, ориентация на предполагаемое время лечения позволят выработать объективный подход к организации ортодонтической помощи населению; обеспечивающий лучшее ее качество, а также эффективность планирования подготовки кадров [132, 166; 319].

Один из путей — это внедрение участково-территориального принципа организации ортодонтической помощи, разработка комплексной-программы профилактики и ортодонтической диспансеризации. Динамическое наблюдение предусматривает планирование и проведение профилактических мероприятий соответственно периодам развития зубочелюстной системы [35, 64, 111,311].

В связи со сказанным выше для оптимизации оказания ортодонтической помощи детям в Забайкальском крае необходимы детализированные сведения о распространенности различных форм зубочелюстных аномалий. Этому вопросу и посвящено данное исследование.

Цель исследования

На основании комплексного клинико-эпидемиологического исследования разработать алгоритм оказания ортодонтической помощи детям.

Задачи исследования:

1. Выявить и оценить факторы риска возникновения ортодонтической патологии у детей г. Читы в период сменного прикуса.

2. Изучить на основании клинико-эпидемиологического обследования стоматологическую заболеваемость детей в зависимости от района проживания.

3. Определить по результатам клинического обследования объем ортодонтической помощи, в которой нуждаются дети.

4. Разработать комплекс мероприятий по профилактике ортодонтической патологии у детей в зависимости от района проживания.

Научная новизна

Проведено комплексное стоматологическое обследование детей 6-11 лет, проживающих в различных по экологическим показателям районах г.Читы.

Обнаружено, что у детей в районах с повышенной" загрязненностью атмосферного воздуха более высокие уровни распространенности и интенсивности кариеса зубов, зубочелюстных аномалий.

Разработан алгоритм оказания ортодонтической помощи с комплексом профилактических мероприятий для ортодонтических кабинетов с указанием периодов развития ребенка и перечнем привлекаемых специалистов.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение распространенности зубочелюстных аномалий в различных по экологическим показателям районах г. Читы выявило наиболее полную картину нуждаемости детей в ортодонтической помощи, установило причинно-следственные связи между развитием зубочелюстных аномалий, условиями проживания и соматическим статусом ребенка.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют повысить качество ортодонтической помощи за счет усиления профилактических мероприятий и обеспечения большей доступности ортодонтических услуг для детского населения. Результаты исследования положены в основу разработанного алгоритма оказания ортодонтической помощи., Дано обоснование участково-территориального наблюдения за пациентами, нуждающимися в ортодонтической помощи, в зависимости от района проживания.

Составленная схема профилактики, адаптированная к периодам развития зубочелюстной системы, наиболее полно отражает комплекс необходимых мероприятий и перечень специалистов, задействованных в них.

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Оценка распространенности зубочелюстных аномалий в зависимости от района проживания позволяет более эффективно организовать ортодонтиче-скую помощь детскому населению.

2. Организация ортодонтической помощи должна начинаться с проведения профилактических мероприятий для предупреждения? и. раннего; устранения зубочелюстных аномалий, а, также носить участковый характер с целью обеспечения большей доступности лечения;

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортодонтическо-го отделения Городской детской стоматологической поликлиники- № 1 г. Читы, Краевой больницы № 4 г. Краснокаменска, кафедры стоматологии детского возраста Иркутского государственного медицинского университета, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска».

Апробация работы

Материалы по теме диссертации доложены на VII Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: Интеллект и здоровье» (Чита, 2003), III Межрегиональной конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004), XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009), IV Межрегиональной конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики» (Иркутск, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование, практика и наука в стоматологической службе Севера», посвященной 50-летию МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Якутска (Якутск, 2009), совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, издана монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическое обоснование совершенствования ортодонтической помощи детям"

I ВЫВОДЫ

I î

1. Оценка факторов риска возникновения ортодонтической патологии у детей г. Читы выявила ее прямую зависимость от экологических условий района проживания. Так, в экологически неблагополучных районах по сравнению с благополучным микрорайоном Северный более высокая распространенность зубочелюстных аномалий (68,14-88,0 % против 57,0-61,82 %; Р < 0,0001). Установлено, что уровень загрязнения атмосферного воздуха оказывает большее воздействие на их развитие, чем состав питьевой воды.

2. Комплексное стоматологическое обследование детей показало, что в зависимости от района проживания распространенность воспаления тканей пародонта колеблется от 12,90 до 60,0 % (Р < 0,05) со степенью поражения по индексу РМА от 1,44 ± 0,57 до 10,66 ± 1,98 % (Р < 0,05), кариеса - от 29,03 до 90,91 % СР < 0,0001) с интенсивностью процесса от 0,35 ± 0,12 до 4,23 ± 0,63 (Р < 0,0001), аномалий зубочелюстной системы - от 57,0 до 88,0 % (Р< 0,05). Отмечено, что в период сменного прикуса ведущее место в структуре ортодонтической патологии занимают аномалии зубных рядов (51,0-81,19%; Р< 0,0001).

3. Расчет объема ортодонтической помощи, в которой нуждаются дети, показал, что в период начального сменного прикуса он составляет 58,07 ± 12,18 УЕТ, завершающего сменного прикуса - 63,70 ± 11,73 УЕТ (Р < 0,05), продолжительность ортодонтического лечения - 15,92 ±4,85 и 18,04 ± 4,61 мес. (Р < 0,05) соответственно.

4. Разработанный алгоритм оказания ортодонтической помощи с комплексом лечебно-профилактических мероприятий основан на анализе климатогео-графических особенностей региона проживания и результатах клинико-эпидемиологического обследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональные особенности стоматологической патологии и факторы риска ее развития следует учитывать при разработке целевых программ по профилактике и лечению стоматологических заболеваний.

2. Показатели частоты и структуры зубочелюстных аномалий, распространенности кариозного и некариозного поражения твердых тканей зубов можно использовать при планировании объемов ортодонтической помощи на муниципальном уровне.

3. Для эффективного предупреждения возникновения и развития зубочелюстных аномалий предлагается комплекс лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от состояния полости рта и сопутствующей патологии, который может быть легко адаптирован под конкретного пациента.

4. Внедрение разработанного алгоритма оказания ортодонтической помощи позволит добиться повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическое обоснование совершенствования ортодонтической помощи детям

На правах рукописи

МАТВЕЕВА Елена Александровна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2009

003476976

Работа выполнена на кафедре хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Васильев Валерий Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вязьмин Аркадий Яковлевич (ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет»)

кандидат медицинских наук Потопина Светлана Яковлевна

(Стоматологический центр, г. Иркутск)

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет»

МЗиСРРФ

Защита состоится «_»_2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

Желтовский Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях высокой стоматологической заболеваемости детей особую актуальность имеет целенаправленное снижение уровня патологии путем проведения профилактических мероприятий, лечения кариеса и его осложнений, заболеваний тканей пародонта, зубочелюстных аномалий в рамках программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Профилактика зубочелюстных аномалий эффективнее в период временного и сменного прикуса. Отсутствие в системе ОМС тарифов на профилактику и оказание ортодонтической помощи, осуществляемых с использованием современных технологий, материалов и оборудования, приводит к ошибкам в диагностике, постановке неокончательного диагноза и неадекватному лечению (Гаджиев С.А., 2000; Леонтьев В.К., 2002,2005; Гринин В.М., Предтеченский H.H., 2004; Вагнер В.Д. с соавт., 2006; Акодис З.М. с соавт., 2007; Кларк У.Дж., 2007).

Принципиально новым в организации и планировании системы здравоохранения является переход от централизованных нормативов потребности в услугах и ресурсах к дифференцированным, учитывающим социально-экономическое развитие региона, его экологическое состояние, демографический состав и плотность населения, специфику заболеваемости, общую эпидемиологическую ситуацию (Ефимова Н.В., 2001; Кицул И.С., Бахаре-ва А.Е., 2002; Варламов П.Г., Щербаков A.C., 2003; Алимский A.B., 2005; Аболмасов Н.Г., Аболмасов H.H., 2008).

Для решения задач планового ортодонтического лечения и профилактики, кроме данных о распространенности зубочелюстных аномалий, необходимы детализированные данные о частоте отдельных нозологических форм, что определяет показания к лечению и объем лечебной помощи. Однако подобные сведения разрознены из-за обилия клинических форм и их частого сочетания друг с другом (Кузьмина Э.М., 1998; Хорошилкина Ф.Я., Персии JI.C., 2002; Низамов И.Г. с соавт., 2003; Дмитриенко C.B. с соавт., 2006).

Изучение частоты и распространенности различных видов зубочелюстных аномалий, ориентация на предполагаемое время лечения позволят выработать объективный подход к организации ортодонтической помощи населению, обеспечивающий лучшее ее качество, а также эффективность планирования подготовки кадров (Васильев В.Г. с соавт., 1998; Манин А.И. с соавт., 2004; Миллет Д., Уэлбери Р., 2009; Brunelle J.A. et al., 1996; Kenworthy C.R. et al., 1999; Proffit W.R., 2000).

Один из путей - это внедрение участково-территориального принципа организации ортодонтической помощи, разработка комплексной программы профилактики и ортодонтической диспансеризации. Динамическое наблюдение предусматривает планирование и проведение профилактических мероприятий соответственно периодам развития зубочелюстной системы

(Двинянинова Е.Е., 2000; Лаптева Л.И., 2001; Варес Э., 2004; БрШапе Ь.М., МсЫашага 1.А., 1995).

В связи со сказанным выше для оптимизации оказания ортодонтической помощи детям в Забайкальском крае необходимы детализированные сведения о распространенности различных форм зубочелюстных аномалий. Этому вопросу и посвящено данное исследование.

Цель исследования. На основании комплексного клинико-эпидемиологического исследования разработать алгоритм оказания ортодонтической помощи детям.

Задачи исследования:

1. Выявить и оценить факторы риска возникновения ортодонтической патологии у детей г. Читы в период сменного прикуса.

2. Изучить на основании клинико-эпидемиологического обследования стоматологическую заболеваемость детей в зависимости от района проживания.

3. Определить по результатам клинического обследования объем ортодонтической помощи, в которой нуждаются дети.

4. Разработать комплекс мероприятий по профилактике ортодонтической патологии у детей в зависимости от района проживания.

Научная новизна

Проведено комплексное стоматологическое обследование детей 6-11 лет, проживающих в различных по экологическим показателям районах г. Читы.

Обнаружено, что у детей в районах с повышенной загрязненностью атмосферного воздуха более высокие уровни распространенности и интенсивности кариеса зубов, зубочелюстных аномалий.

Разработан алгоритм оказания ортодонтической помощи с комплексом профилактических мероприятий для ортодонтических кабинетов с указанием периодов развития ребенка и перечнем привлекаемых специалистов.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение распространенности зубочелюстных аномалий в различных по экологическим показателям районах г. Читы выявило наиболее полную картину нуждаемости детей в ортодонтической помощи, установило причинно-следственные связи между развитием зубочелюстных аномалий, условиями проживания и соматическим статусом ребенка.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют повысить качество ортодонтической помощи за счет усиления профилактических мероприятий и обеспечения большей доступности ортодонтических услуг для детского населения. Результаты исследования положены в основу разработанного алгоритма оказания ортодонтической помощи. Дано обоснование участково-территориального наблюдения за пациентами, нуждающимися в ортодонтической помощи, в зависимости от района проживания. 4

Составленная схема профилактики, адаптированная к периодам развития зубочелюстной системы, наиболее полно отражает комплекс необходимых мероприятий и перечень специалистов, задействованных в них.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в работу ортодонтическош отделения Городской детской стоматологической поликлиники № 1 г. Читы, Краевой больницы № 4 г. Краснокаменска, кафедры стоматологии детского возраста Иркутского государственного медицинского университета, МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1 г. Иркутска».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка распространенности зубочелюстных аномалий в зависимости от района проживания позволяет более эффективно организовать ортодонти-ческую помощь детскому населению.

2. Организация ортодонтической помощи должна начинаться с проведения профилактических мероприятий для предупреждения и раннего устранения зубочелюстных аномалий, а также носить участковый характер с целью обеспечения большей доступности лечения.

Апробация работы

Материалы по теме диссертации доложены на VII Международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: Интеллект и здоровье» (Чита, 2003), III Межрегиональной конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004), XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009), IV Межрегиональной конференции «Формирование профилактической медицины регионального уровня и прикладные вопросы медицинской профилактики» (Иркутск, 2009), Межрегиональной научно-практической конференции «Образование, практика и наука в стоматологической службе Севера», посвященной 50-летию МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Якутска (Якутск, 2009), совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ЧГМА (Чита, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, издана монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования,

трех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Работа иллюстрирована 16 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 326 источников, из них 227 на русском и 99 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение экологического состояния территории. Географические особенности г. Читы, состояние климата данного региона описаны по справочным данным Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственного унитарного предприятия «Читагеомониторинг». Степень загрязнения атмосферного воздуха рассчитана по индексу загрязнения атмосферы (Буштуева К.А., 1985).

Характеристика исследуемых групп. Результаты работы основаны на данных эпидемиологического обследования 829 детей в возрасте от 6 до 11 лет, проживающих в различных по экологическим характеристикам районах г. Читы и обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях. В качестве изучаемых территорий выбраны следующие: микрорайон Северный, Центральный район, район Большого Острова, микрорайон КСК.

В зависимости от района проживания все обследованные распределены на четыре группы, каждая из которых в свою очередь разделена на две возрастные подгруппы согласно периодам формирования прикуса (6-8 лет - начальный сменный и 9-11 лет — завершающий сменный): 1.1 - микрорайон Северный, возраст 6-8 лет (100 детей); 1.2 - микрорайон Северный, возраст 9-11 лет (110 детей); 2.1 - Центральный район, возраст 6-8 лет (113 детей); 2.2 - Центральный район, возраст 9-11 лет (102 ребенка); 3.1- район Большого Острова, возраст 6-8 лет (100 детей); 3.2 - район Большого Острова, возраст 9-11 лет (100 детей); 4.1 - микрорайон КСК, возраст 6-8 лет (103 ребенка); 4.2 - микрорайон КСК, возраст 9-11 лет (101 ребенок).

Одновременно с целью уточнения влияния экологической обстановки на возникновение стоматологической патологии проведено обследование 203 детей в возрасте 6-12 лет, проживающих в пос. Шерловая Гора, который относится к неблагополучному в экологическом отношении региону за счет техногенного загрязнения воздуха, почвы и воды Шерловогорским горнообогатительным комбинатом. Дети были разделены на две возрастные группы: 6-8 лет- 101 ребенок и 9-12 лет- 102 ребенка.

Методы исследования. Для регистрации состояния полости рта была разработана Карта стоматологического обследования, в которую из первичных учетных документов (ф. 113у, ф. 112у) выписывались сведения о соматическом состоянии ребенка, группе здоровья. Клиническое обследование проводилось по

общепринятой методике и включало опрос, внешний осмотр, осмотр полости рта, дополнительные методы обследования (дифференциальная диагностика начального кариеса и флюороза, определение индекса РМА и индекса гигиены полости рта по Федорову-Володкиной, проведение функциональных проб). Оценка состояния зубных рядов и прикуса, а также постановка диагноза проводились на основании классификаций зубочелюстных аномалий Д.А. Калвелиса (1957), Э. Энгля (1899), А.Я. Катца (1951) и ВОЗ (1975). Определение степени трудности лечения проводилось по методике Зильберта-Малыгина (Хорошил-кина Ф.Я., 1999), расчет продолжительности лечения, количества посещений и объема трудозатрат - по методике Г.И. Саблиной и П. А. Ковтонюка ( 1996). С этой целью были изучены стоматологические истории болезни и диагностические модели 25 пациентов 6-8 лет и 26 пациентов 9-11 лет, находившихся на лечении в ГДСП № 1 г. Читы. Разработанная нами компьютерная программа анализа диагностических моделей челюстей применялась для ускорения процесса обработки антропометрических данных, прогнозирования индивидуальных размеров и формы зубных рядов, исключения калькуляционных ошибок. Программа функционирует в рамках стандартной конфигурации ПЭВМ при подключении к глобальной сети Интернет и представляет собой активный интернет-сайт. Реализованы методы Пона, Тона (модификации Долгополовой, Герлаха и Малыгина), Nance, Коркхауза, Jonson и Tanaka, Слабковской, Долго-половой, Howes и Снагиной, диаграмма Hawley-Herber-Herbst. Для облегчения проведения измерений нами предложена мини-линейка (рационализаторское предложение № 4283 от 5.05.2004 г., принятое ИГМУ). Результаты расчетов отображены в табличном и графическом (диаграмма Hawley-Herber-Herbst) виде. Программа предоставляет краткие выводы согласно использованным методам анализа.

Методы статистического анализа. Статистический анализ данных выполнен в Центре БИОСТАТИСТИКА (руководитель - доц. факультета информатики Томского государственного университета, к.т.н. В.П. Леонов) с помощью статистических пакетов SAS 9, STATISTICA 7 и SPSS-14. Критическое значение уровня статистической значимости при проверке нулевых гипотез принималось равным 5 % (Р=0,05). В случае превышения достигнутого уровня значимости статистического критерия этой величины принималась нулевая гипотеза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ экологического состояния изучаемой территории

Климатогеографическая характеристика. Чита - крупнейший город в Забайкальском крае, находящийся в долинах рек Чита и Ингода, на юго-востоке он поднимается амфитеатром по отрогам хребта Черского, с северо-запада замыкается Яблоневым хребтом. На юго-западе город ограничен двугорбой

безлесной Титовской сопкой. С северо-запада и на западе - равнинная степная местность, представляющая собой днище Читино-Ингодинской котловины. Общая площадь г. Читы 520 км2. На территории города выделены четыре административных района - Центральный, Ингодинский, Железнодорожный, Черновской, а также микрорайоны «КСК» (в северо-западной части), «Северный» (в северной части), «Сосновый бор» (на восточной окраине), «Зенитная горка» (на юго-западе). Жилая застройка представлена как деревянными домами с печным отоплением, так и благоустроенными зданиями. Промышленные предприятия рассредоточены по всему городу.

Климат г. Читы резко континентальный, характеризуется отрицательной среднегодовой температурой (-3,1 °С), значительной разницей между средними температурами зимних и летних месяцев (50 °С), резкими колебаниями температур и давления в пределах одних суток, сравнительно небольшим количеством осадков (в среднем 334 мм в год), преимущественно летом. Климатические особенности и горно-котловинный рельеф обусловили низкий потенциал самоочищения окружающей среды.

Санитарно-гигиеническая характеристика атмосферного воздуха. Состояние атмосферного воздуха оценивалось по показателям четырех метеорологических постов, расположенных в каждом из обследованных районов. Изучалось содержание фенола, бенз(а)пирена, пыли, двуокиси азота, окиси углерода, сажи, двуокиси серы. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) определялся по пяти веществам, концентрация которых была максимальной.

Наибольшие выбросы загрязняющих веществ отмечены в микрорайоне КСК, несколько меньшие - в районе Большого Острова и Центральном районе. Минимальное загрязнение со значениями ИЗА в пределах допустимых выявлено в микрорайоне Северный (рис. 1).

В соответствии с полученными данными самым загрязненным является микрорайон КСК, где выявлено наиболее частое превышение ИЗА. Далее в порядке убывания следуют район Большого Острова и Центральный. Микрорайон Северный по состоянию атмосферного воздуха признан наиболее благополучным.

Санитарно-гигиеническая характеристика состояния вод. Изучены показатели состава питьевой воды в Центральном (водоснабжает микрорайон Северный и Центральный район), Ингодинском (район Большого Острова), Угданском (КСК) и Прибрежном (КСК) водозаборах.

В целом по городу качество питьевой воды во всех водозаборах соответствует норме, однако по некоторым показателям отмечено несоответствие требованиям. Центральный водозабор: содержание фтора ниже нормы (менее 0,1 мг/дм3), повышено содержание железа (до 7 ПДК) и марганца (до 8 ПДК). Ингодинский водозабор: превышает норму концентрация железа (до 3 ПДК) и марганца (до 2,5 ПДК), по ряду скважин отмечается повышение содержания

Рис. 1. Индекс загрязнения атмосферы в г. Чите за период 1985-2000 гп

фтора (до 1,4-1,8 мг/дм3). Угданский водозабор: высокая минерализация (до 1,5 ПДК), концентрация фтора колеблется от 0,7 до 1,75 мг/дм3. Прибрежный (Кенонский) водозабор: повышено содержание железа (до 5 ПДК) и марганца (до 4,9 ПДК). Для всех перечисленных водозаборов общим является постоянное или периодическое присутствие в подземных водах нитратов, нитритов и аммония, что свидетельствует о прямом антропогенном загрязнении подземных вод, однако их концентрации ниже ПДК.

Таким образом, природно-климатические особенности г. Читы обусловливают высокий потенциал загрязнения окружающей среды вне зависимости от сезона года. Установлено, что в микрорайоне Северный наиболее благополучные показатели состояния атмосферного воздуха, характеризующиеся низким содержанием загрязняющих веществ и минимальным значением ИЗА (3,54-11,03 балла). Остальные изученные районы признаны экологически неблагополучными, так как в них наблюдается длительное систематическое превышение ПДК по основным загрязнителям. Наибольшие значения ИЗА отмечены в микрорайоне КСК (2,78-31,20 балла), далее следуют район Большого Острова (3,27-21,22 балла) и Центральный район (5,70-16,06 балла).

В целом по городу нельзя говорить о неблагополучной обстановке на водозаборах, однако следует отметить, что практически везде отмечается увеличение содержания железа, марганца и в отдельных случаях фтора, последнее способствует развитию некариозных поражений зубов.

Клинический статус обследованных детей

Соматический статус. У детей обследованных районов показатели распространенности соматической патологии практически не отличаются и колеблются в пределах от 58,82 до 69,90 % (Р < 0,05). Ведущее место в структуре соматической патологии занимают «прочие заболевания», где объединены патология глаз, аллергические состояния, травмы, вклад которых в структуру общей соматической патологии в отдельности незначителен и которые не оказывают существенного влияния на формирование заболеваний полости рта. На втором месте находится сочетанная патология. Изолированно заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем распространены незначительно. В связи с вышесказанным не представляется возможным получить достоверные данные о взаимосвязи отдельных соматических заболеваний с развитием ортодонтической патологии.

Патология мягких тканей полости рта. Установлена высокая частота распространения метеорологического хейлита, превышающая 40 %, что позволяет считать данную патологию краевой. Климатические характеристики обследованных районов способствуют ее появлению и развитию. Наиболее

часто заболевание встречается в микрорайоне КСК - 73,79 % в 6-8 лет и 66,34 % в 9-11 лет, а также в Центральном районе — 73,45 и 69,61 % и микрорайоне Северный- 63,0 и 60,91 % соответственно (Р< 0,0001). Самая низкая распространенность отмечена в районе Большого Острова - 42,0 и 46,0 % соответственно (Р < 0,0001 ), что обусловлено повышенной влажностью воздуха с наличием туманов. У детей пос. Шерловая Гора распространенность метеорологического хейлита в период сменного прикуса составила 60,80-69,30 %, что практически равнозначно показателям г. Читы.

Самая низкая распространенность поражений COUP определена в микрорайоне Северный (6,0-10,91 %; Р < 0,0001). В остальных районах заболеваемость значительно выше (30,09-38,61 %; Р < 0,0001). В целом по городу отмечается тенденция к увеличению распространенности патологии СОПР с возрастом и преобладание показателей в экологически неблагополучных районах. Распространенность поражений СОПР у детей пос. Шерловая Гора составила 14,90-26,50 %, что практически равнозначно районам города, за исключением микрорайона Северный, в котором она существенно ниже.

К поражениям мягких тканей полости рта отнесена патология языка, глубины преддверия полости рта, прикрепления уздечек верхней и нижней губ, языка. Наиболее часто встречается патология прикрепления уздечки верхней губы (50,0-84,62 %; Р < 0,05). На втором месте находится патология прикрепления уздечки нижней губы (7,14-42,86 %; Р < 0,05). Реже отмечается патология прикрепления уздечки языка (0,0-21,43 %;Р< 0,05). Однако у детей Центрального района и микрорайона КСК последний показатель выше, чем при патологии прикрепления уздечки нижней губы. Патология языка встречается не во всех группах (0,0-10,81 %;Р< 0,05). Вклад патологии глубины преддверия полости рта наименьший, практически везде он равен 0, за исключением группы 2.1 (2,70 %;Р< 0,05).

Кариозное поражение зубов. Распространенность и интенсивность кариеса зубов представлены в таблице 1. Эти показатели преобладают в экологически неблагополучных районах города. Кроме того, в районе Большого Острова и микрорайоне КСК, несмотря на высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха, значения ниже, чем в Центральном районе, что можно объяснить повышенной концентрацией фтора в питьевой воде. Распространенность кариеса зубов у детей пос. Шерловая Гора уже к 6 годам составляет 90,20 %, к 12 годам рост патологии незначителен - 92,20 %, что выше аналогичных показателей г. Читы. Интенсивность поражения временных зубов в период начального сменного прикуса составляет 4,01, что также выше, чем в г. Чите, в то время как в период завершающего сменного прикуса она ниже - 0,60. Индекс КПУ у детей 6 лет достигает 0,79, 12 лет- 2,90, индекс КПУ+кп - 4,80 и 3,50 соответственно. Эти значения превышают таковые в г. Чите.

Таблица 1

Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей ■ ■__г. Читы (Р< 0,0001)___

Показатель Группа

1.1 1.2 2.1 2.2 3.1 3.2 4.1 4.2

Распространенность кариеса временных зубов 55,0 44,55 80,53 57,84 63,0 41,0 75,73 72,28

постоянных зубов 10,0 25,45 19,47 40,20 2,0 7,0 11,65 30,69

общая 55,0 5 8,18 81,42 87,25 63,0 43,0 75,73 82,18

Интенсивность кариеса временных зубов (кп) 2,31 ± 0,25 1.0 ± 0,13 3,38 ± 0,25 1,82 ± 0,20 1,87 ± 0,20 0,91 ± 0,16 2,69 ± 0,26 1,78 ± 0,17

постоянных зубов (КПУ) 0,14 ± 0,05 0,45 ± 0,08 0,31 ± 0,07 1,15 ± 0,16 0,03 ± 0,02 0,11 ± 0,04 0,18 ± 0,05 0,58 ± 0,10

общая (КПУ + кп) 2,45 ± 0,27 1,45 ± 0,16 3,69 ± 0,27 2,97 ± 0,19 1,90 ± 0,2 0 1,02 ± 0,16 2,87 ± 0,28 2,36 ± 0,20

Гигиеническое состояние полости рта. В основном у детей г. Читы выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта (от 1,87 ± 0,09 до 2,5 5 ± 0,09 балла), за исключением группы 1.1, где ИГ удовлетворительный (1,58 ± 0,07 балла). Средние значения ИГ у детей пос. Шерловая Гора составляют 3,20 балла в 6 лет и 3,0 балла в 12 лет, превышают показатели г. Читы и соответствуют плохой гигиене полости рта.

Воспаление тканей пародонта. Распространенность патологии колеблется в пределах от 28,18 до 52,21 %. В значительной степени это связано с процессом физиологической смены зубов (гингивит прорезывания) и состоянием гигиены полости рта, в большинстве случаев являющейся неудовлетворительной. У детей пос. Шерловая Гора показатели значительно отличаются от таковых г. Читы. Так, в 6 лет патология не выявлена, к 12 годам она составляет 69,60 %, в то время как среди детей г. Читы в период начального сменного прикуса показатель уже достигает 52,21 %, а в период завершающего сменного прикуса - 50,98 %.

Раннее удаление временных зубов. В среднем его распространенность в г. Чите составила 19,66 % (6,36-32,0 %; Р < 0,0001). При этом в период начального сменного прикуса значения достоверно выше, чем в период завершающего сменного прикуса. Пики показателя приходятся на возраст 6-8 лет. Наибольшие значения отмечены у детей района Большого Острова.

Ортодонтический статус обследованных детей

Распространенность зубочелюстных аномалий. Симптомы патологии ВНЧС (щелканье, появление асинхронных и толчкообразных движений, болезненность) отмечены у 5,07 % обследованных детей 6-11 лет г. Читы, и с возрастом их количество увеличивается. 12

Частота нарушений лицевых признаков в период, начального сменного прикуса составляет от 16,0 до 34,95 % (Р < 0,05). С возрастом показатель увеличивается (18,18-35,64 %\Р< 0,05).

Распространенность зубочелюстных аномалий представлена в таблице 2.

Таблица 2

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Читы __(Р< 0,0001) _

Нозологическая форма Группа

1.1 1.2 2.1 2.2 3.1 3.2 4.1 4.2

Адентии 13,0 9,09 16,81 16,67 32,0 25,0 30,10 19,80

Сверхкомплектные зубы 1.0 0,0 0.0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Гипоплазия 1,0 0,91 0,0 0,98 0,0 1,0 0,0 0,99

Флюороз 0,0 1,82 1,77 4,90 17,0 22,0 14,56 19,80

Преждевременное прорезывание 6,0 4,55 8,85 7,84 17,0 8.0 14,56 7,92

Задержка прорезывания 5,0 10,0 0,0 11,76 1,0 5,0 3,88 5,94

Всего аномалии отдельных зубов 23,0 23,64 24,78 32,35 51,0 50,0 49,51 41,58

Аномалии положения зубов 14,0 14,55 23,89 27,45 40,0 36,0 33,01 33,66

Скученное положение зубов 48,0 44,55 52,21 57,84 63,0 63,0 68,93 69,31

Патологические тремы 0,0 20,0 1,77 25,49 0,0 25,0 0,0 19,80

Аномалии формы верхнего зубного ряда 27,0 22,73 31,86 47,06 16,0 14,0 27,18 25,74

Аномалии формы нижнего зубного ряда 35,0 12,73 32,74 37,25 30,0 15,0 29,13 16,83

Всего аномалии зубных рядов 51,0 55,45 63,72 69,61 67,0 77,0 73,79 81,19

Прогнатический прикус 12,0 11,82 13,27 18,63 10,0 16,0 17,48 19,80

Прогенический прикус 3,0 0,91 1,77 3,92 4,0 0,0 2,91 0,0

Глубокий прикус 2,0 2,73 6,19 2,94 10,0 7,0 10,68 14,85

Открытый прикус 2,0 0,0 0,88 0,0 2,0 2,0 5,83 0,99

Трансверзальные аномалии прикуса 3,0 9,09 9,73 7,84 14,0 12,0 6,80 10,89

Сочетанные аномалии прикуса 0,0 0,91 1,77 0,98 2,0 4,0 4,85 7,92

Всего аномалии прикуса 22,0 23,64 30,09 32,35 35,0 33,0 38,83 38,61

Всего ЗЧА 57,0 61,82 68,14 72,55 82,0 88,0 82,52 84,16

Установлена высокая распространенность ЗЧА во всех обследованных группах детей г. Читы. Частота патологии варьирует от 57,0 до 88,0 % (Р < 0,0001) в зависимости от возраста и района проживания. При этом показатели в эколо-

Гически неблагополучных районах превалируют над таковыми благополучного микрорайона Северный. Отмечено, что наиболее часто встречаются аномалии зубных рядов (51,0-81,19 %; Р < 0,0001), реже - аномалии отдельных зубов (23,0-51,0 %; Р < 0,0001) и аномалии прикуса (22,0-38,83 %; Р < 0,0001). У детей пос. Шерловая Гора распространенность ЗЧА в период начального сменного прикуса составила 68,30 %, к 12 годам - 79,40 %, т.е. практически равна таковой в экологически неблагополучных районах г. Читы.

Анализ ортодонтической патологии. Структура ЗЧА представлена в таблице 3.

Таблица 3

Структура зубочелюстных аномалий у детей г. Читы (в % к итогу; Р< 0,05)

Нозологическая форма Группа

1.1 1.2 2.1 2.2 3.1 3.2 4.1 4.2

Адентии 6,53 4,85 7,09 5,09 10,22 8,53 9,51 6,27

Сверхкомплектные зубы 0,50 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Гипоплазия 0,50 0,48 0,0 0,30 0,0 0,34 0,0 0,31

Флюороз 0,0 0,97 0,75 1,50 5,43 7,51 4,60 6,27

Преждевременное прорезывание 3,01 2,43 3,73 2,39 5,43 2,73 4,60 2,51

Задержка прорезывания 2,51 5,34 0,0 3,59 0,32 1,71 1,23 1,88

Всего аномалии отдельных зубов 13,05 14,07 11,57 12,87 21,40 20,82 19,94 17,24

Аномалии положения зубов 12,56 12,62 15,67 15,27 23,64 18,77 17,49 16,0

Скученное положение зубов 32,16 29,61 31,72 26,35 29,39 29,01 32,51 32,60

Патологические тремы 0,0 12,14 1,12 9,88 0,0 10,24 0,0 8,46

Аномалии формы верхнего зубного ряда 13,57 12,14 13,43 14,37 5,11 4,78 8,59 8,15

Аномалии формы нижнего зубного ряда 17,59 6,80 13,80 11,38 9,59 5,12 9,20 5,30

Всего аномалии зубных рядов 75,88 73,31 75,75 77,25 67,72 67,92 67,79 70,54

Прогнатический прикус 6,03 5,83 5,22 5,39 2,88 4,10 4,30 3,76

Прогенический прикус 1,51 0,48 0,75 1,20 0,96 0,0 0,92 0,0

Глубокий прикус 1,01 1,46 2,24 0,60 2,88 1,02 2,15 2,51

Открытый прикус 1,01 0,0 0,37 0,0 0,64 0,68 1,53 0,31

Трансверзальные аномалии прикуса 1,51 4,37 3,36 2,39 3,19 4,10 1,84 3,13

Сочетанные аномалии прикуса 0,0 0,48 0,75 0,30 0,32 1,36 1,53 2,51

Всего аномалии прикуса 11,07 12,62 12,69 9,88 10,87 11,26 12,27 12,22

Всего ЗЧА 100 100 100 100 100 100 100 100

Установлено, что в общей структуре ортодонтической патологии преобладают аномалии зубных рядов (67,72-77,25 %; Р < 0,0001), в основном представленные скученным положением зубов (26,35-32,60 %\Р<0,0001). Из аномалий отдельных зубов наиболее часто выявляются адентии (4,85-10,22 %; Р < 0,0001) и флюороз (0,0-7,51%;Р< 0,0001). Среди аномалий прикуса чаще встречаются сагиттальные, значительная доля которых приходится на прогнатический прикус (2,88-6,03 %; Р < 0,0001).

Таким образом, прослеживается прямая корреляция между ростом распространенности аномалий прикуса и нарушениями лицевых признаков, в то время как с симптомами патологии ВНЧС такой связи практически нет. Определена зависимость распространенности соматической патологии, кариеса зубов и ЗЧА от экологической обстановки в районе проживания. Отмечено преобладание показателей в более загрязненных районах. Выявлена прямая корреляция между распространенностью раннего удаления временных зубов, кариеса и ЗЧА в период начального сменного прикуса. В период завершающего сменного прикуса корреляция снижается или теряется совсем, что можно объяснить процессом смены зубов, который приводит к уменьшению значений показателей кариеса и раннего удаления временных зубов. С возрастом распространенность кариеса увеличивается, в то время как формирование ЗЧА происходит в основном до периода постоянного прикуса.

Анализ взаимосвязи распространенности кариеса зубов, воспаления тканей пародонта и ЗЧА с экологической обстановкой в районе проживания показал, что в экологически чистом микрорайоне Северный значения всех показателей существенно ниже. Несмотря на это, в экологически более благополучном (по сравнению с районом Большого Острова и микрорайоном КСК) Центральном районе выявлены самые высокие показатели воспаления тканей пародонта и кариеса. Подобное несоответствие можно объяснить многофакторностью развития патологии, когда взаимосвязь с отдельными факторами прослеживается незначительно.

Определение степени трудности ортодонтического лечения. В период начального сменного прикуса 52,0 % пациентов имели 1-ю степень, 44,0 % -2-ю степень, 4,0 % - 3-ю степень; в период завершающего сменного прикуса 30,77 % имели 1-ю степень, 57,69 % - 2-ю степень, 11,54 % - 3-ю степень (Р < 0,05). Четвертой степени трудности лечения не отмечено.

В период начального сменного прикуса средняя продолжительность лечения составляет 15,92 ± 4,85 мес. (от 9,0 ± 1,60 до 24,0 ± 4,80 мес.), завершающего сменного прикуса-18,04 ±4,61 мес.(от9,0± 1,80 до 25,0 ± 5,0 мес.). В среднем за весь период лечения пациенты 6-8 лет посещают ортодонта 32,68 ± 7,89 раза (от 20 до 44 посещений), 9-11 лет - 36,19 ± 7,21 раза (от 20 до 46 посещений). Трудозатраты в период начального сменного прикуса составляют 58,07 ± 12,18 УЕТ, завершающего сменного прикуса- 63,70 ± 11,73 УЕТ.

С возрастом значительно снижается распространенность легких форм аномалий ЗЧС, соответственно увеличиваются степень трудности и общая продолжительность лечения, количество посещений, трудовые и материальные затраты.

Алгоритм оказания ортодонтической помощи. На основании Приказа МЗ РФ № 647 от 8.10.97 г. рекомендуется проводить санитарно-гигиеническое консультирование будущих матерей по профилактике кариеса и заболеваний пародонта. Помимо этого, мы рекомендуем проводить медико-генетическое консультирование с обследованием у ортодонта для выявления семейной предрасположенности к развитию зубочелюстных аномалий. Приказом МЗ РФ №81 от 15 марта 2002 г. регламентируется кратность проведения профилактических осмотров детей - 1 раз в год. В связи с интенсивностью изменений в зубочелюстной системе в период сменного прикуса за счет прорезывания постоянных зубов мы предлагаем увеличить количество посещений в этот период до 2 раз в год. Кроме того, так как в Приказе МЗ СССР и ГК СССР по народному образованию № 639/271 от 11 августа 1988 г. не предусмотрена профилактика ортодонтической патологии, мы составили комплекс лечебно-профилактических мероприятий, с учетом которого предлагаем использовать следующий алгоритм оказания ортодонтической помощи детям.

Алгоритм оказания ортодонтической помощи

Период проведения обследования Кратность обследования Содержание обследования

1 триместр беременности 1-2 посещения (осмотр враном-ортодонтом) 1. Посещение врача-ортодонта будущими родителями с целью проведения их обследования на предмет выявления ЗЧА. 2. Предоставление сведений для составления полной медико-генетической карты. 3. Санитарно-просветительная работа с родителями (другими родственниками или опекунами) о развитии ЗЧА, травмах органов полости рта, вредных привычках и методах их устранения.

От рождения до 12 мес. 1 посещение (осмотр стоматологом) 1. Проведение полного обследования и соответствующих диагностических мероприятий с целью оценки роста и развития ЗЧС и (или) выявления патологии. 2. Проведение беседы о гигиене полости рта с родителями (другими родственниками или опекунами). 3. Выяснение характера питания ребенка (в том числе кормление грудью и (или) из бутылочки), при необходимости коррекция питания. 4. Санитарно-просветительная работа с родителями (другими родственниками или опекунами) о развитии ЗЧА, травмах органов полости рта, вредных привычках и методах их устранения. 5. Определение системного и местного поступления фтора в организм ребенка, разъяснение его воздействия на развитие зубочелюстной системы, по возможности регулирование поступления фтора.

6. По показаниям консультация у педиатра и других специалистов. 7. Постановка диагноза и проведение необходимого лечения заболеваний и повреждений полости рта. 8. Определение интервала периодичности посещения ребенком врача-ортодонта. 9. Составление примерного руководства для родителей (других родственников или опекунов) об особенностях ухода за полостью рта в конкретном случае, периодичности наблюдений у врача-ортодонта в последующем, необходимых лечебно-профилактических мероприятиях.

От 12 до 24 мес. 2 посещения (осмотр стоматологом) 1. Повторение тех же мероприятий, что и ранее, в индивидуальные сроки в соответствии с определенным графиком. 2. Выявление вновь появившихся факторов риска развития патологии полости рта и их коррекция. 3. Определение вновь появившихся патологических состояний полости рта и их лечение.

От 2 до 6 лет 1 раз в год* (осмотр врачом-ортодонтом) 1. Повторение тех же мероприятий, что и ранее, в индивидуальные сроки в соответствии с определенным графиком. 2. Проведение бесед с родителями (другими родственниками или опекунами) о гигиене полости рта ребенка соответственно возрасту, обучение ребенка навыкам ухода за полостью рта. 3. Выявление вновь появившихся факторов риска развития патологии полости рта и их коррекция. 4. Определение вновь появившихся патологических состояний полости рта и их лечение. 5. Проведение дополнительных профилактических мероприятий по индивидуальным показаниям. 6. Назначение лечебной физкультуры и комплекса мио-гимнастических упражнений для профилактики ЗЧА. 7. Оценка развития речи ребенка и направление его к логопеду в случае выявления нарушений.

От 6 до 12 лет 1 раз в 6 мес.* (осмотр врачом-ортодонтом) 1. Повторение тех же мероприятий, что и ранее, в индивидуальные сроки в соответствии с определенным графиком. 2. Выявление вновь появившихся факторов риска развития патологии полости рта и их коррекция. 3. Определение вновь появившихся патологических состояний полости рта и их лечение. 4. Проведение бесед санитарно-профилактической направленности по индивидуальным показаниям.

От 12 до 18 лет 1 раз в год* (осмотр врачом-ортодонтом) 1. Повторение тех же мероприятий, что и ранее, в индивидуальные сроки в соответствии с определенным графиком. 2. В возрасте 18 лет направление пациента к врачу-стоматологу взрослой практики для дальнейшего наблюдения и лечения.

Примечание: * - данная периодичность посещений врача-ортодонта может соблюдаться только при отсутствии зубочелюстных аномалий и деформаций. При их наличии ребенку присваивается диспансерная группа и в соответствии с ней устанавливается последующая кратность наблюдений.

Таким образом, сравнительный анализ стоматологической заболеваемости детей выявил в экологически неблагополучных районах г. Читы более высокую распространенность кариеса и зубочелюстных аномалий, что подтверждает предположение о взаимосвязи экологической обстановки и патологии зубочелюстной системы. Увеличение показателей с возрастом может быть обусловлено накоплением вредных компонентов окружающей среды в организме и их опосредованным влиянием. Отмечено, что, несмотря на наличие одного источника водоснабжения, в экологически неблагополучном Центральном районе и благополучном микрорайоне Северный выявлены разные уровни распространенности зубочелюстных аномалий (68,14-72,55 и 57,0-61,82 % соответственно; Р < 0,0001), это свидетельствует о превалирующем влиянии загрязнения атмосферного воздуха. У детей микрорайона КСК и района Большого Острова отмечена высокая распространенность флюороза, связанная с составом питьевой воды.

Обобщая результаты исследования, можно сделать заключение, что с возрастом снижается встречаемость аномалий зубочелюстной системы легкой степени тяжести (с 52,0 до 30,77 %; Р < 0,05), соответственно увеличиваются степень трудности и общая продолжительность лечения (с 15,92 ± 4,85 до 18,04 ± 4,61 мес.), количество посещений (с 32,68 ± 7,89 до 36,19 ± 7,21 раза), трудовые и материальные затраты (с 58,07 ± 12,18 до 63,70 ± 11,73 УЕТ). Раннее выявление зубочелюстных аномалий позволяет переместить активное лечение на период временного и начального сменного прикуса, когда зубочелюстная система ребенка еще находится в стадии активного роста и коррекция нарушений требует меньших усилий. Предложенная нами частичная автоматизация процесса дополнительного обследования (анализ диагностических моделей челюстей) существенно сокращает время, затрачиваемое на процедуры, снижает нагрузку на врача и вероятность ошибок.

Результаты исследования позволяют утверждать, что стоматологическая помощь должна состоять из профилактики, ранней диагностики и превентивного лечения. Перечень мероприятий для предупреждения развития кариеса зубов и болезней пародонта представлен в Приказе МЗ СССР и ГК СССР по народному образованию № 639/271 от 11 августа 1988 г. В связи с тем, что в настоящее время, по нашим данным, распространенность зубочелюстных аномалий (57,0-88,0 %) не уступает кариесу (43,0-87,25 %) и болезням пародонта (28,18-52,21 %), в программу профилактики стоматологических заболеваний следует добавить: выявление семейной предрасположенности к развитию зубочелюстных аномалий, предупреждение их развития путем устранения факторов риска; лечение имеющихся зубочелюстных аномалий и предупреждение развития их рецидивов; достижение морфологического, функционального и эстетического оптимума зубочелюстной системы.

Значительное распространение зубочелюстных аномалий уже в период начального сменного прикуса (57,0-82,52 %) в изучаемом регионе сввдетель-

ствует о недостаточной эффективности профилактических мероприятий. Это приводит к увеличению материальных затрат при лечении ортодонтической патологии. Принятие долгосрочной программы профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций в системе ОМС, а также массовое внедрение современных средств и методов профилактики и лечения позволят в дальнейшем снизить нуждаемость в дорогостоящем лечении.

Полученные нами результаты свидетельствуют о необходимости организации участково-территориального ортодонтического приема с целью обеспечения доступности лечения по месту жительства. В настоящее время в системе ОМС г. Читы все врачи-ортодонты работают в ГДСП № 1, расположенной на окраине Центрального района. В других поликлиниках города должности врача-ортодонта отсутствуют. Такое положение не может обеспечивать доступность ортодонтической помощи детям из отдаленных районов.

Во многих случаях клинически зубочелюстные аномалии начинают проявляться только в сменном прикусе, когда являющиеся следствием этого вторичные морфологические изменения достигают значительной выраженности и не могут быть полностью компенсированы. Поэтому ранняя профилактическая работа в районах с неблагополучной экологической обстановкой должна быть индивидуализирована и постоянна, с привлечением врачей других специальностей. Следует отметить, что междисциплинарный подход к проблемам ортодонтии в нашем исследовании позволил представить ряд теоретических и практических положений о механизмах развития патологии зубочелюстной системы, ее ранних и поздних осложнениях, а также их последствиях.

ВЫВОДЫ

1. Оценка факторов риска возникновения ортодонтической патологии у детей г. Читы выявила ее прямую зависимость от экологических условий района проживания. Так, в экологически неблагополучных районах по сравнению с благополучным микрорайоном Северный более высокая распространенность зубочелюстных аномалий (68,14-88,0 % против 57,0-61,82 %; Р < 0,0001). Установлено, что уровень загрязнения атмосферного воздуха оказывает большее воздействие на их развитие, чем состав питьевой воды.

2. Комплексное стоматологическое обследование детей показало, что в зависимости от района проживания распространенность воспаления тканей пародонта колеблется от 12,90 до 60,0 % (Р< 0,05) со степенью поражения по индексу РМА от 1,44 ± 0,57 до 10,66 ± 1,98 % (Р<0,05), кариеса - от 29,03 до 90,91 % (Р<0,0001) с интенсивностью процесса от 0,35 ± 0,12 до 4,23 ± 0,63 (Р < 0,0001), аномалий зубочелюстной системы - от 57,0 до 88,0 % (Р < 0,05). Отмечено, что в период сменного прикуса ведущее место в структуре ортодонтической патологии занимают аномалии зубных рядов (51,0-81,19 %; Р< 0,0001).

3. Расчет объема ортодонтической помощи, в которой нуждаются дети, показал, что в период начального сменного прикуса он составляет 58,07 ± 12,18 УЕТ, завершающего сменного прикуса - 63,70 ± 11,73 УЕТ (Р < 0,05), продолжительность ортодонтического лечения - 15,92 ± 4,85 и 18,04 ± 4,61 мес. (Р < 0,05) соответственно.

4. Разработанный алгоритм оказания ортодонтической помощи с комплексом лечебно-профилактических мероприятий основан на анализе клима-тогеографических особенностей региона проживания и результатах клинико-эпидемиологического обследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональные особенности стоматологической патологии и факторы риска ее развития следует учитывать при разработке целевых программ по профилактике и лечению стоматологических заболеваний.

2. Показатели частоты и структуры зубочелюстных аномалий, распространенности кариозного и некариозного поражения твердых тканей зубов можно использовать при планировании объемов ортодонтической помощи на муниципальном уровне.

3. Для эффективного предупреждения возникновения и развития зубочелюстных аномалий предлагается комплекс лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от состояния полости рта и сопутствующей патологии, который может быть легко адаптирован под конкретного пациента.

4. Внедрение разработанного алгоритма оказания ортодонтической помощи позволит добиться повышения эффективности проводимых профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болтунова Е.А. Взаимосвязь стоматологических заболеваний с общесоматической патологией у детей / Е.А. Болтунова, JI.B. Асламова // Забайкальский мед. вестн. - Чита, 2001. - № 3. - С. 56-59.

2. Стоматологическая заболеваемость детей поселка Шерловая Гора / Т.П. Пинелис, E.H. Калинина, И.Н. Попова, А.Ю. Бачинская, Е.А. Болтунова// Забайкальский мед. вестн. - Чита, 2003. - № 1. - С. 21-23.

3. Пинелис Т.П. Взаимосвязь распространенности недоразвития и скученности зубов в возрастном аспекте / Т.П. Пинелис, Е.А. Болтунова // Забайкальский мед. вестн. - Чита, 2003. - № 2. - С. 49-50.

4. Болтунова Е.А. Структура поражений твердых тканей зубов у детей, проживающих в поселке Шерловая Гора / Е.А. Болтунова, А.Ю. Бачинская //

Молодежь Забайкалья: Интеллект и здоровье: матер. VII междунар. молодеж. науч. конф. (Чита, 3-4- апр. 2003 г.). - Чита, 2003. - С. 87-90.

5. Матвеева Е.А. Анализ незавершенного ортодонтического лечения / Е.А. Матвеева, JI.A. Полетаева // Медицина завтрашнего дня : матер. III межрегион. конф. (Чита, 6-7 мая 2004 г.). - Чита, 2004. - С. 155-156.

6. Матвеева Е.А. Влияние техногенного загрязнения г. Читы на формирование зубочелюстных аномалий / Е.А. Матвеева, О.Б. Казанцева, И.А. Госпо-дарева // Забайкальский мед. вестн. - Чита, 2007. - № 1. - С. 19-22.

7. Матвеева Е.А. Метеорологический хейлит у детей г. Читы / Е.А. Матвеева, E.H. Калинина // Забайкальский мед. вестн. - Чита, 2007. - № 3. - С. 20-23.

8. Васильев В.Г. Взаимосвязь кариеса, преждевременного удаления временных зубов и зубочелюстных аномалий у детей 6-11 лет г. Читы / В.Г. Васильев, Е.А. Матвеева // Сиб. мед. журн. - 2009. - № 3. - С. 61-65.

9. Васильев В.Г. Показатель распространенности и интенсивности кариеса зубов у детей г. Читы в период сменного прикуса / В.Г. Васильев, Е.А. Матвеева // Образование, практика и наука в стоматологической службе Севера : сб. науч. ст. межрегион, науч.-практ. конф., поев. 50-летию МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Якутска ; под. ред. И.Д. Ушницкого, Т.С. Иванова. - Якутск : Изд-во ЯГУ, 2009. - С. 405-411.

10. Матвеева Е.А. Структура зубочелюстных аномалий и деформаций у детей г. Читы в период сменного прикуса / Е.А. Матвеева, В.Г. Васильев // Образование, практика и наука в стоматологической службе Севера: сб. науч. ст. межрегион, науч.-практ. конф., поев. 50-летию МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника» г. Якутска ; под. ред. И.Д. Ушницкого, Т.С. Иванова.

- Якутск : Изд-во ЯГУ, 2009. - С. 442-448.

11. Матвеева Е.А. Обоснование комплексного целевого подхода к организации медицинской профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций / Е.А. Матвеева, В.Г. Васильев // Актуальные вопросы методологии профилактической медицины регионального и муниципального уровня: сб. науч. ст. 4-й межрегион, конф. - Вып. № 6, Т. 1. - Иркутск, 2009. - С. 19-26.

12. Матвеева Е.А. Анализ распространенности мезиальной окклюзии и сочетания ее с прочими зубочелюстными аномалиями в период сменного прикуса у детей г. Читы / Е.А. Матвеева, В.Г. Васильев // Ортодонтия. - 2009.

- № 1. — С. 70.

13. Матвеева Е.А. Региональные особенности профилактических мероприятий в ортодонтии / Е.А. Матвеева, В.Г. Васильев. - Иркутск : НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2009. - 196 с.

СПИСОК АББРЕВИАТУР

АЗР - аномалии зубных рядов

АОЗ - аномалии отдельных зубов

АП - аномалии прикуса

АПОЗ - аномалии положения отдельных зубов

АСТТЗ - аномалии структуры твердых тканей зуба

АФЗР - аномалии формы зубного ряда

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ВЧ - верхняя челюсть

ДМС -добровольное медицинское страхование

зсо - зона санитарной очистки

ЗЧА - зубочелюстные аномалии

ЗЧС - зубочелюстная система

ИГ - индекс гигиены

ИЗА - индекс загрязнения атмосферы

ОМС - обязательное медицинское страхование

НОЗР - нарушения образования зубных рядов

нпп - нарушения процесса прорезывания (зуба)

НЧ - нижняя челюсть

пдк - предельно допустимая концентрация

СЗЗ - санитарно-защитная зона

СОПР - слизистая оболочка полости рта

спз - скученное положение зубов

чло - челюстно-лицевая область

CI - Confidence Interval (доверительный интервал)

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

Подписано в печать 26.06.2009. Бумага офсетная, формат 60х841/. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л, 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 172-09.

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1.Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)