Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические особенности метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями - тема автореферата по медицине
Кузьмина, Ольга Юрьевна Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Кузьмина, Ольга Юрьевна :: 2009 :: Самара

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Метаболический синдром в общей клинической практике.

Глава 2. Метаболический синдром в клинике профессиональных болезней.

2.1. Метаболический синдром при вибрационной болезни.

2.2. Метаболический синдром при профессиональных заболеваниях легких.

ЧАСТЬ 2. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

Глава 1. Пациенты и методы исследования.

Клинический осмотр и инструментальные исследования.

Клиническая характеристика отдельных нозологических групп.

Методы статистического анализа.

Глава 2. Оценка распространенности факторов риска метаболического синдрома.

Глава 3. Эпидемиологические особенности метаболического синдрома в клинике профессиональных заболеваний.

Глава 4. Особенности диагностики метаболического синдрома в клинике профессиональных заболеваний.

Глава 5. Манифестация метаболического синдрома при профессиональных заболеваниях. Клинические формы метаболического синдрома.

Глава 6. Комплексная оценка индивидуального риска развития метаболических нарушений в зависимости от вида вредного производственного воздействия.

Глава 7. Прогнозирование вероятности развития метаболического синдрома 115 Стратификация пациентов по возможному риску возникновения метаболических нарушений.

ЧАСТЬ Зл ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Кузьмина, Ольга Юрьевна, автореферат

Актуальность. В настоящее время среди причин смертности трудоспособного населения РФ стабильно лидируют заболевания сердечнососудистой системы, и их осложнения. Эта неблагоприятная статистика обусловлена не только социально-экономической ситуацией в стране, образом жизни россиян, но и высокой распространенностью этиопатогенетических факторов риска метаболического синдрома (Верткин A.JL и соавт., 2008; Мамедов М.Н. и соавт., 2008). Синдром представляет собой комплекс обменных нарушений, патогенетически связанных между собой и ускоряющих развитие атеросклеротических сосудистых заболеваний - абдоминальное ожирение, повышение артериального давления, нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемии (Гинзбург М.М., Крюков H.H., 2000, Мамедов М.Н, 2007; Grundy S.M. et. al., 2004; Stein R., 2005). Выделение метаболического синдрома имеет большое клиническое значение, поскольку, с одной стороны, это состояние является обратимым, то есть при соответствующем лечении можно добиться исчезновения или, по крайней мере, уменьшения выраженности основных, его проявлений, с другой - предшествует возникновению' таких болезней, как атеросклероз и сахарный диабет 2 типа, являющихся, в настоящее время основными причинами повышенной смертности населения индустриально развитых стран (Isomaa В. et al., 2001). Динамика роста распространенности синдрома позволяет называть его «болезнью цивилизации» - в США распространенность синдрома составляет 25%, по данным отечественных учёных наличие двух и более признаков метаболического синдрома отмечалось почти у 40% обследованных (Белов В.В. и соавт., 2000; Никитин Ю.П. и соавт., 2001; Мамедов М.Н., 2005; Ford Е., 2002 et al.).

В' Национальном проекте «Здоровье» Российской Федерации, подчеркивается приоритетное направление отечественного здравоохранения -сохранение и укрепление здоровья работающих.

Большинство профессиональных факторов имеют тропизм ко многим органам и тканям, однако, они могут вторично или одновременно вовлекать в патологический процесс сердечно-сосудистую систему, запуская, тем самым, патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, отягощающих течение профессиональных болезней (Монаенкова A.M., 1993, Корзенева Е.В., 2003; Погосова Г.В., 2007). Это способствует возникновению производственно обусловленной соматической патологии, имеющую значительные социальные последствия, негативно влияя- на смертность и продолжительность жизни, составляя основную долю среди заболеваний с временной утратой трудоспособности (Измеров Н.Ф.* и соавт., 2003). Риск развития ИБС у горнорабочих виброопасных профессий выше, чем у шахтеров, не работающих с виброинструментами, и увеличивается с нарастанием степени тяжести- вибрационной болезни (Монаенкова A.M., 1996; Сухаревская Т.М, 2000; Пенкнович A.A. и соавт. 2005). Имеются данные о высокой распространенности сердечно-сосудистых заболеваний- у рабочих пылевых профессий (В.А. Вавилова и соавт., 2005; Обухова Т.Ю., 2006).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению различных аспектов вибрационной,, пылевой патологии и метаболического синдрома, данных об- эпидемиологии и клиническом течении синдрома при профессиональных заболеваниях отсутствуют.

Учитывая это, была поставлена

Цель работы: установить клинико-эпидемиологические особенности метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями от воздействия физических факторов и оценить возможности прогнозирования развития метаболического синдрома при профессиональных заболеваниях пылевой и вибрационной этиологии.

Задачи исследования:

1. Выявить распространённость основных факторов риска развития метаболического синдрома у пациентов с профессиональной патологией;

2. Оценить особенности клинических проявлений метаболического синдрома у больных с профессиональными заболеваниями

3. Установить эпидемиологические особенности метаболического синдрома в различных профессиональных группах

4. Разработать модели прогнозирования вероятности развития метаболического синдрома у пациентов с профессиональными заболеваниями с учётом вида производственного воздействия.

5. Разработать стратификацию пациентов по возможному риску возникновения метаболических нарушений метаболического синдрома

Научная новизна

• Впервые изучены факторы, вызывающие развитие метаболического синдрома, у больных профессиональными заболеваниями пылевой и вибрационной этиологии

• Впервые уточнены эпидемиологические особенности развития метаболических нарушений в различных профессиональных группах

• Впервые оценено влияние физических факторов на формирование клинических признаков метаболического синдрома в клинике профессиональных болезней

• Впервые разработаны модели прогнозирования вероятности возникновения метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями с учётом этиологического фактора

• Впервые предложена стратификация пациентов с профессиональными заболеваниями по возможному риску возникновения метаболических нарушений и впоследствии метаболического синдрома

Практическая значимость работы

Установленные профессиональные группы риска развития метаболического синдрома и выделенные клинические формы позволяют оценивать распространенность синдрома в клинике профессиональных болезней и определять выбор* рациональной лечебной тактики при каждом варианте течения заболевания.

Предложены модели, позволяющие проводить прогнозирование вероятности возникновения метаболического синдрома у пациентов с профессиональной патологией- с учётом этиологического воздействия.

Стратификация пациентов по возможному риску возникновения метаболического синдрома способствует* дифференцированному подходу в работе с пациентами, имеющих отдельные симптомы метаболического синдрома

Внедрение результатов. Принципы выявления метаболического синдрома и особенностей его клинического течения" у больных профессиональными заболеваниями используются на практике в работе профпатологического отделения клиник СамГМУ. Результаты исследования внедрены в программу занятий и лекционный курс циклов усовершенствования врачей различных специальностей по «Основам профпатологии» на кафедре профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Самарский государственный'Медицинский университет» РосЗдрава.

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 учебное пособие, утвержденное на заседании ЦКМС СамГМУ Росздрава.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Десятом, Одиннадцатом и Тринадцатом Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005, 2006, 2008); Первом Всероссийском съезде терапевтов (Москва, 2006); Научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007); межвузовской конференции молодых учёных «Аспирантские чтения» (Самара, 2007); Всероссийской конференции, посвящённой 85-летию ГУ НИИ Медицины труда РАМН (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В.Сергиевского (Самара, 2008), XVIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008); Четвёртом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2008); Юбилейной научно-практической конференции «Медицина труда: Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2009).

Опубликованы статьи в местной и центральной печати: в «Вестнике Санкт-Петербургской Государственной- медицинской академии им. И.И.Мечникова (2007), «Самарском медицинском журнале» (2008), журнале «Известия Самарского научного центра РАН» (2008), «Аспирансткий вестник Поволжья» (2009).

Основные положения, выносимые на защиту: I

1. Распространенность метаболического синдрома в клинике профессиональных болезней определяется характером вредного, профессионального фактора.

2. Клинически метаболический синдром у больных профессиональными заболеваниями характеризуется частым сочетанием абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и дислипидемии, а также высокой частотой встречаемости 4-х компонентного варианта течения. Соотношение клинических вариантов течения метаболического синдрома зависит от вида нозологии.

3. Предложенные модели позволяют прогнозировать вероятность возникновения метаболического синдрома у пациентов с профессиональными заболеваниями с учётом вида производственного воздействия, а также проводить стратификацию больных по риску возникновения метаболических нарушений метаболического синдрома.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", глав

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями"

145 ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми факторами риска развития метаболического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью являются: артериальная гипертензия и избыточная масса тела; у пациентов с пылевой патологией лёгких - артериальная гипертензия и нарушения липидного спектра в виде гиперхолестеринемии и повышении холестерина ЛПНП; избыточная масса тела и ожирение служат основными факторами риска развития метаболического синдрома у лиц, имеющих сочетанную профессиональную патологию.

2. Эпидемиологическими особенностями формирования метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями являются высокая распространенность и связь встречаемости с формой профессионального заболевания. В группе пациентов с сочетанной патологией выявлено 62% случаев МС, при вибрационной болезни и хроническом пылевом бронхите диагностировано 57% и 58% случаев соответственно, в группе больных пневмокониозом отмечено 38% случаев МС.

3. Клиническими особенностями метаболического синдрома при профессиональных заболеваниях являются: одновременное наличие абдоминального ожирения и артериальной гипертензии, частое проявление заболевания в виде сочетания абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и дислипидемии, а также высокая частота встречаемости 4-х компонентного варианта течения.

4. Предложенные модели оценки вероятности возникновения МС позволяют прогнозировать возможность его формирования у пациентов с профессиональной патологией с учётом вида производственного воздействия.

5. Установленные компоненты стратификационных моделей делают возможным дифференцированно распределять пациентов по группам риска возникновения метаболических нарушений и/или метаболического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В группу риска по развитию метаболического синдрома в клинике профессиональных болезней необходимо включать лиц с повышенными ИМТ, уровнем АД и холестерина плазмы крови.

2. При выявлении абдоминального ожирения и/или артериальной гипертензии у пациентов с профессиональными заболеваниями необходимо проводить скрининг остальных признаков метаболического синдрома.

3. При профилактических осмотрах лиц, контактирующих с вредными производственными факторами физической природы, рационально использовать предложенные модели стратификации и прогнозирования риска развития метаболических нарушений и метаболического синдрома для определения дифференцированного подхода в тактике лечебных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические особенности метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями



На правах рукописи

Кузьмина Ольга Юрьевна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

17 с:;:: 2:го

Самара-2009

а

003476970

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лотков Вячеслав Семёнович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Кондурцев Валерий Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Сиротко Илья Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 7 » октября 2009 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.085.05 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г. Самара, пр.К.Маркса, 165 Б)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Автореферат разослан « сентября 2009 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Н.О.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время среди причин смертности трудоспособного населения РФ стабильно лидируют заболевания сердечнососудистой системы и их осложнения (Оганов Р.Г., 2008; Шестакова М.В., 2009). Эта неблагоприятная статистика обусловлена не только социально-экономической ситуацией в стране, образом жизни россиян, но и высокой распространенностью этиопатогенетических факторов риска метаболического синдрома (МС) (Верткин А.Л. и соавт., 2008). Синдром представляет собой комплекс обменных нарушений, патогенетически связанных между собой и ускоряющих развитие атеросклеротических сосудистых заболеваний -абдоминальное ожирение (АО), повышение артериального давления, нарушение толерантности к глюкозе, дислипидемии (Крюков Н.Н., 2000; Мамедов М.Н, 2006; Grundy S.M. et. al., 2004; Kahn R. et al., 2005). Негативное влияние МС на развитие сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) неоднократно подтверждалась крупными западными и отечественными исследованиями (Мамедов МН., 2005; Верткин А.Л., 2006; Klein В.Е. et al., 2002; Cheal K.I. et al., 2004; Fridlyand L.E. et al., 2006; J. Sundstrom, 2006). Значимой является проблема влияния МС на развитие сахарного диабета (СД) 2 типа (С.М. Alexander, 2003; Valensi P., 2004). Динамика роста распространенности МС позволяет называть его «болезнью цивилизации» - в США распространенность синдрома составляет 25%, в европейских странах - 14-15% (Novakovich В. et al., 2001; Lakka Н.М. et al., 2002, Ford E.S. et al., 2003). Результаты пилотных исследований эпидемиологии данного состояния в РФ показали, 20,6% лиц в возрасте 30-69 лет имеют МС, с возрастом число больных увеличивается (Mamedov М. et al., 2007). По данным ФГУ «Эндокринологический научный центр» МС диагностирован у 66% больных с ожирением (Шестакова М.В., 2009).

Поэтому разработка и внедрение в практическое здравоохранение мероприятий по прогнозированию, выявлению ранних признаков синдрома являются актуальной задачей современной медицины, решение которой, как ожидается, позволит качественным образом изменить неблагоприятные последствия, связанные с метаболическим синдромом.

В Национальном проекте «Здоровье» Российской Федерации подчеркивается приоритетное направление отечественного здравоохранения -сохранение и укрепление здоровья работающих.

Большинство профессиональных факторов имеют тропизм ко многим органам и тканям, однако они могут вторично или одновременно вовлекать в патологический процесс сердечно-сосудистую систему, запуская, тем самым, патогенетические механизмы развития и прогрессирования общих заболеваний, отягощающих течение профессиональных болезней (Монаенкова А.М., 1993, Измеров Н.Ф. и соавт. 1999). Это способствует возникновению производственно-обусловленной соматической патологии, имеющую значительные социальные последствия, негативно влияя на смертность и продолжительность жизни, составляя основную долю среди заболеваний с временной утратой трудоспособности (Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003; Инарокова А.М., 2007). На наклонность к развитию артериальной гипертензии (АГ) и ИБС у работающих в контакте с вибрацией более 10 лет указывают многие авторы (Данилевская Л.А., 2001; Бригов А.Н., 2002; Дробышев В.А., 2002; Фадеева Е.В., 2005; Корзенева Е.В., 2007). Имеются данные о высокой распространенности ССЗ у рабочих пылевых профессий (Станкевич Н. Г. и соавт., 2002; Филимонов С.Н. и соавт., 2004; В.А. Вавилова, 2005; Обухова Т.Ю., 2006).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению различных аспектов вибрационной, пылевой патологии и метаболического синдрома, данные об эпидемиологии и клиническом течении синдрома при профессиональных заболеваниях отсутствуют.

Цель исследования: установить клинико-эпидемиологические особенности МС у больных профессиональными заболеваниями от воздействия физических факторов и оценить возможности прогнозирования развития МС при профессиональных заболеваниях пылевой и вибрационной этиологии.

Задачи исследования:

1. Выявить распространённость основных факторов риска развития метаболического синдрома у пациентов с профессиональной патологией;

2. Оценить особенности клинических проявлений метаболического синдрома у больных с профессиональными заболеваниями

3. Установить эпидемиологические особенности метаболического синдрома в различных профессиональных группах

4. Разработать модели прогнозирования вероятности развития метаболического синдрома у пациентов с профессиональными заболеваниями с учётом вида производственного воздействия.

5. Разработать стратификацию пациентов по возможному риску возникновения метаболических нарушений метаболического синдрома

Научная новизна

• Впервые изучены факторы, вызывающие развитие метаболического синдрома, у больных профессиональными заболеваниями пылевой и вибрационной этиологии

• Впервые уточнены эпидемиологические особенности развития метаболических нарушений в различных профессиональных группах

• Впервые оценено влияние физических факторов на формирование клинических признаков метаболического синдрома в клинике профессиональных болезней

• Впервые разработаны модели прогнозирования вероятности возникновения метаболического сивдрома у больных профессиональными заболеваниями с учётом этиологического фактора

• Впервые предложена стратификация пациентов с профессиональными заболеваниями по возможному риску возникновения метаболических нарушений и метаболического синдрома

Практическая значимость работы

Установленные профессиональные группы риска развития метаболического синдрома и выделенные клинические формы позволяют оценивать распространенность синдрома в клинике профессиональных болезней и определять выбор рациональной лечебной тактики при каждом варианте течения заболевания.

Предложены модели, позволяющие проводить прогнозирование вероятности возникновения метаболического синдрома у пациентов с профессиональной патологией с учётом этиологического воздействия.

Стратификация пациентов по возможному риску возникновения метаболического синдрома способствует дифференцированному подходу в работе с пациентами, имеющих отдельные симптомы метаболического синдрома

Внедрение результатов в практику

Принципы выявления метаболического синдрома и особенностей его клинического течения у больных профессиональными заболеваниями используются на практике в работе профпатологического отделения клиник СамГМУ. Результаты исследования внедрены в программу занятий и лекционный курс циклов усовершенствования врачей различных специальностей по «Основам профпатологии» на кафедре профессиональных болезней и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» РосЗдрава.

Апробация диссертации

Материалы работы докладывались и обсуждались на Десятом, Одиннадцатом и Тринадцатом Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005, 2006, 2008); I Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006); Научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007); межвузовской конференции молодых учёных «Аспирантские чтения» (Самара, 2007); Всероссийской конференции, посвящённой 85-летию ГУ НИИ Медицины труда РАМН (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В.Сергиевского (Самара, 2008), XVIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Екатеринбург, 2008); Четвёртом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара,

2008); Юбилейной научно-практической конференции «Медицина труда: Здоровье работающего населения: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург,

2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность метаболического синдрома в клинике профессиональных болезней определяется характером вредного профессионального фактора.

2. Клинически метаболический синдром у больных профессиональными заболеваниями характеризуется частым сочетанием абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и дислипидемии, а также высокой частотой встречаемости 4-х компонентного варианта течения. Соотношение клинических вариантов течения метаболического синдрома зависит от вида нозологии.

3. Предложенные модели позволяют прогнозировать вероятность возникновения метаболического синдрома у пациентов с профессиональными заболеваниями с учётом вида производственного воздействия, а также проводить стратификацию больных по риску возникновения метаболических нарушений метаболического синдрома.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 учебное пособие, утвержденное на заседании ЦКМС СамГМУ Росздрава.

Объём и структура диссертации

В структуру диссертации включены введение, обзор литературы, глава по описанию пациентов и методов, собственные наблюдения, обсуждение полученных результатов, а также выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 39 таблицей. Библиографический список содержит 175 наименований работ отечественных и 171 - зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Работа основана на результатах комплексного обследования 127 мужчин с профессиональными заболеваниями, в возрасте от 37 до 62 лег (средний возраст 53,09±4,43 лет), которые наблюдались в Самарском областном центре профпатологии за период 2006-2007 гг. Из них 49 пациентов с диагнозом вибрационная болезнь (ВБ), 31 пациент с диагнозом хронический пылевой бронхит (ХПБ), 26 больных пневмокониозом (ПНК), 21 пациент имели сочетанную профессиональную патологию (сочетание вибрационной болезни и пылевой патологии легких). Отбор пациентов для исследования проводился методом случайной выборки, отвечающим требованиям репрезентативности по отношениям к изучаемой совокупности. Контрольную группу составили 30 практически здоровых мужчин, не имевших профессионального контакта с вредными факторами производственной среды (средний возраст 50,91±1,30 лет).

Диагноз профессионального заболевания (форма патологии, клинические особенности) ставился в соответствии с современной классификацией, на

основании данных санитарно-гигиенических условий труда, клинического обследования, функционального и рентгенологического обследования.

Критериями включения в группу с метаболическим синдромом были положительные случаи по критериям, предложенным Национальной образовательной программой США по холестерину (ATP/NCEP III 2001), по критериям Международной Диабетической Федерации (IDF 2005), по критериям «Проекта рекомендаций экспертов Всероссийского научного общества кардиологов по диагностике и лечению метаболического синдрома» (2008).

В исследование не включались пациенты с тяжелыми нарушениями сердечного ритма и проводимости; ИБС (стенокардия напряжения IIMV ФК, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда); нарушениями мозгового кровообращения; декомпенсированной сердечной недостаточностью, хроническими заболеваниями печени и почек; сопутствующими заболеваниями в стадии обострения, заболеваниями щитовидной железы, онкологическими заболеваниями; хроническим алкоголизмом.

Опрос пациентов проводился с учётом разработанной анкеты, в которой учитывались общетерапевтические данные (личный анамнез, перенесённые и сопутствующие заболевания, учет принимаемых лекарств, статус курения и употребления алкоголя, семейный анамнез, аллергический статус), и данные профессионального характера (место работы и должность, перечень и характер вредных производственных факторов, стаж работы во вредных условиях, степень утраты профессиональной трудоспособности, наличие группы инвалидности в связи с профессиональным заболеванием).

Клинико-инструментальное обследование включало: физикальное обследование с определением антропометрических параметров (измерение роста массы тела). Индекс массы тела рассчитывался по формуле: ИМТ= масса тела(кг)/ росг(м)2. При оценке ИМТ использовали классификацию ВОЗ (1997). Для выявления типа ожирения и его выраженности проводилось измерение окружности талии (ОТ) и окружности бедер (ОБ) с точностью до 0,5 см с последующим определением их соотношения (ОТ/ОБ). Артериальное давление измеряли по методу Короткова с соблюдением рекомендаций ВНОК (2004). ЭКГ регистрировалось в 12-ти стандартных отведениях на аппарате 6-NEC по общепринятой методике.

Лабораторное исследование включало определение содержания общего холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) в сыворотке крови (ммоль/л) с помощью

ферментных наборов фирмы Human на автоанализаторе Airone-200 (США). ХС ЛПВП определяли тем же методом, что и общий ХС, после осаждения из сыворотки липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) фосфовольфраматом натрия с MgC12. Уровень ХС ЛПНП вычисляли по формуле Friedwald и соавт. ХС ЛПНП (ммоль/л)=общий ХС-(ТГ/2,2+ХС ЛПВП). Концентрацию глюкозы в плазме венозной крови исследовали глюкозооксидантньш методом на глюкометре «Эксан-Г» натощак.

Статистическая обработка данных выполнялась с помощью Microsoft Excel 2007, пакета статистических программ «Да-система» фирмы «Контекст», Россия; пакета статистических программ «Statistica» фирмы «StatSoft» (США). Были применены методы дескриптивного, корреляционного (Спирмена), дисперсионного анализа. Определение прогностически неблагоприятных событий осуществлялась методом факторного, кластерного и дискриминантного анализов (Айвазян С.А., Мхигарян B.C., 1998, Реброва О.Ю., 2002), а также при помощи логистической регрессии.

Результаты исследования

На первом этапе исследования был проведён анализ распространенности таких состояний, как ожирение (в т.ч. его абдоминальной формы), артериальной гипертензии, дислипидемии, нарушения углеводного обмена, наличие которых может служить индикатором для более глубокого внимания со стороны врачей в рамках идентификации лиц с метаболическим синдромом (рисунок 1). Этот анализ показал, что факторы риска развития MC в обследованных группах встречались с различной частотой и степенью выраженности.

Самым распространенным фактором была артериальная гипертензия, которая встречалась у 80% пациентов. Лишь каждый пятый имел цифры АД в пределах нормальных значений. Меньше всего пациентов (12%) с нормальным уровнем АД было среди больных ВБ, что ещё раз подчеркивает прогипертензивную направленность действия вибрации (Цфасман А.З. и соавт., 1987; Третьяков C.B., 2002; Дробышев В.А., 2002; Корзенева Е.В., 2003; Пенкнович A.A., Каляганов П.И., 2005).

Вторым по частоте встречаемости фактором риска было нарушение обмена липидов - у 7 из 10 пациентов обнаружены гиперхолестеринемия и повышение атерогенной фракции липопротеидов (ХС ЛПНП). С наибольшей частотой повышенные значения общего холестерина крови, как и атерогенной фракции

отмечается в группе пациентов с пылевой патологией легких. В группе лиц с вибрационной патологией распространенность гиперхолестеринемии и гипер-ХС ЛПНП была ниже. Высокая распространенность нарушений липидного обмена в виде гиперхолестеринемии и повышения содержания ХС ЛПНП у пациентов с пылевой патологией может служить ещё одним подтверждением теории возможного атерогенного воздействия промышленных аэрозолей (Кобец Г.П. и соавт., 1995; Максименя М.В., 1999; Обухова Т.Ю., 2006; Ушатикова О.Н. и соавт., 2006).

Рис. 1. Распространенность факторов риска МС среди пациентов с

профессиональными заболеваниями.

Обращает на себя внимание высокая распространенность лиц с повышенной массой тела и абдоминальным типом отложения жира, являющихся одними из самых неблагоприятных состояний, на фоне которых возможно развитие МС. Наибольшее число лиц с повышенной массой тела встречалось в группе пациентов с вибрационной болезнью, а также у лиц с сочетанной патологией. При пылевой патологии легких у 60% обследованных выявлено превышение нормальных показателей ИМТ. Абдоминальное ожирение, как наиболее неблагоприятный вариант отложения жировой ткани, у пациентов с ВБ встречалось в 70% случаев. В группе пациентов с сочетанной патологией доля лиц с потенциально возможным формированием МС на фоне чрезмерного отложения висцерального жира была больше - 81%. При пылевых болезнях лёгких распространенность абдоминального типа ожирения была меньше - у 42%

больных пневмокониозом и у 60% пациентов с ХПБ. Каждый третий обследованный имел отягощенный семейный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям. Реже встречались нарушения углеводного обмена в виде гипергликемии натощак: четверть обследованных имели данные изменения. Распространенность нарушенной гликемии натощак была высокой у пациентов с пылевыми болезнями легких - 16% и 15% при ХПБ и ПНК соответственно. В то же время, при вибрационной болезни лишь у 6% обследованных выявлено повышение уровня сахара крови натощак. СД был выявлен у каждого пятого пациента с ВБ, вдвое реже в группе больных с пылевым бронхитом. Распространенность СД у пациентов с пневмокониозом и сочетанной профессиональной патологией составила 14-15%.

Учитывая высокую распространенность основных факторов-маркеров развития МС у больных профессиональными заболеваниями, проведен анализ эпидемиологических особенностей синдрома с применением различных критериев диагностики.

Таблица 1

Распространенность МС в обследуемых группах.

Группа Критерии МС

АТР Ш 2001 IDF2005 ВНОК 2008

Вибрационная болезнь 42,86% 42,86% 57,14%

ХПБ 29,03% 41,94% 58,06%

Пневмокониоз 42,31% 26,92% 38,46%

Сочетанная патология 33,33% 42,86% 61,90%

Вся выборка 37,80% 39,37% 54,33%

Во всей выборке распространенность МС составила от 38% до 62% (таблица 1). У пациентов с ВБ встречаемость МС была от 43% при применении критериев АТР 111 и IDF до 57% при использовании отечественных критериев. В группе пациентов с ХПБ встречаемость МС варьировала от 29% по критериям АТР П1 до 58% по критериям ВНОК. У пациентов с ПНК распространенность МС была от 27% до 42%, синдром больше выявлялся при применении критериев АТР III. У каждого третьего обследованного в группе пациентов с сочетанной патологией выявлен МС с помощью критериев АТР III. Однако при применении критериев ВНОК в данной группе распространенность МС составила 62%.

Учитывая полученные неоднородные результаты распространенности МС в обследуемых группах, был проведён анализ вероятности диагностики МС с применением различных критериев диагностики (рисунок 2).

Наибольшее число случаев МС было выявлено при использовании критериев, предложенных ВНОК в 2008 году. Число случаев МС, диагностированных с помощью критериев ВНОК, значительно превышает этот показатель, если использовать другие известные критерии диагностики МС (АТР III 2001 года или IDF 2005). Такая тенденция сохраняется практически во всех группах. Исключением стала группа больных пневмокониозом, в которой наибольшее число случаев МС было выявлено с помощью критериев ATP III, а наименьшее число с помощью критериев IDF. В группе больных, имевших сочетание пылевой и вибрационной патологии, с помощью критериев A TP III выявлялось лишь половина лиц с МС, в то же время, стопроцентное выявление было при использовании критериев ВНОК. Данную разницу, безусловно, следует учитывать при выполнении скрининговых исследований по выявлению метаболического синдрома у пациентов с профессиональными заболеваниями.

Рис. 2. Значимость критериев диагностики МС в клинике профессиональных болезней

■ Вибрационная болезнь ШХПБ ■ Пневмококки В Сочетанная патология II Вся выборка

100,00% о 90,00% * 80,00% я 70,00% * 60,00% g 50,00% ® 40,00% ° 30,00% § 20,00% «я 10,00% 0,00%

ATP III 2001 IDF 2005 ВНОК 2008

Критерии диагностики МС

Часть обследованных во всей выборке одновременно была отнесена к «МС-положительным» по одним критериям диагностики, и «МС-отрицательным» по другим, что может служить ещё одним подтверждением спорности и неоднозначности существующих критериев МС. Следовательно, в течение

ближайших несколько лет вполне вероятно появление дополненных критериев диагностики МС.

Проанализирована распространенность МС в зависимости от длительности контакта с вредными производственными факторами. Минимальное число случаев МС было у пациентов со стажем работы во вредных условиях от 10 до 14 лет. Наибольшее число случаев МС наблюдалось у стажированных рабочих - со стажем работы от 25 до 29 лет. Полученные данные не противоречат результатам исследований А.В. Бакировой (2006), И.В. Крыловой (2007), в ходе которых была показана более высокая вероятность выявления сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе МС, в группе стажированных рабочих. Логит-регрессионная модель вероятности развития МС при различном стаже работы показала, что в среднем вероятность наличия МС увеличивается от 52 до 65 % по мере роста стажа работы во вредных условиях.

Дальнейшим этапом в работе стало изучение особенностей клинических проявлений метаболического синдрома у пациентов с профессиональными заболеваниями.

В группах пациентов с ВБ как от действия общей, так от действия локальной вибрации отмечено превышение средних значений ОТ (100,82 см и 95,81 см соответственно), уровней САД (154 и 145 мм рт.ст. соответственно) и ДАД (93,41 и 90,19 мм рт.ст. соответственно), а также концентрации ЛПНП (3,53 и 3,29 ммоль/л соответственно). Превышение указанных показателей более выражено у пациентов с ВБ, вызванной действием общей вибрации.

При проведении сравнительного анализа показателей метаболического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью различной степени тяжести обнаружено превышение средних значений ОТ (96,82 см и 100,63 см при первой и второй степени соответственно), уровней САД (149,55 и 148,55 мм рт.ст. при первой и второй степени соответственно) и ДАД (91,67 и 91,56 мм рт.ст. при первой и второй степени соответственно), а также концентрации ЛПНП (3,50 и 3,18 ммоль/л соответственно). Сравнение с группой контроля выявило достоверное превышение величин САД, ДАД, общего холестерина, ХС ЛПНП в группе с ВБ от воздействия общей вибрации, а также величин ДАД и холестерина в группе пациентов с ВБ от действия локальной вибрации (таблица 2).

При проведении корреляционного анализа значений критериев диагностики метаболического синдрома в группе пациентов с вибрационной болезнью обнаружены прямые высокие корреляционные взаимосвязи между

антропометрическими показателями - ОТ и ОБ, ОТ и ИМТ, ОБ и ИМТ, между величинами артериального давления САД и ДАД и показателями липидного обмена - ЛПНП и холестерином; обратные средняя и умеренная корреляционные взаимосвязи между ЛПВП и ТГ, ЛПВП и ЛПНП. Отмечено наличие прямых умеренных корреляционных взаимосвязей с высокой степенью достоверности между следующими показателями - САД и ОТ, САД и ОТ/ОБ, ТГ и ОТ, ТГ и ОБ, величинами АД и холестерином, глюкозой и ИМТ.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности развития МС у лиц с ВБ и согласуются с данными авторов, указывающих на формирование артериальной гипертензии и метаболической недостаточности при длительном воздействии вибрации (Артамонова ВГ. и соавт., 1999; Пенкнович А.А. и соавт., 2005; Крылова И.В., 2007).

Таблица 2

Сравнительная оценка основных критериев MC у больных вибрационной

болезнью (М ± т)

Показатели ВБ общая N=22 ВБ локальная N=27 Контроль N=30

ОТ, см 100,82±2,22* 95,81±1,76* 88,09±0,90

САД, мм рт ст 154,55±4,30* 145,00±4,29 132,72*2,81

ДАД, мм рт ст 93,41±1,66* 90,19±2,69* 78,18±2,72

Холестерин, ммоль/л 5,54±0,25* 5.23±0.23* 4,35±0,25

ТГ, ммоль/л 1,60±0,18 1,49±0,11 1,42±0,10

ЛПВП, ммоль/л 1,32±0,10 1,25±0,08 1,20±0,06

ЛПНП, ммоль/л 3,53±0,23* ЗД9±0,2Э 2,52±0,27

Глюкоза, ммоль/л 5,33±0,20 5,37±0,26 4,97±0,17

ИМТ, кг/м2 28,81±0,86* 26,08±0,71 23,87±,0,33

ОТ/ОБ 0,96±0,01* 0,94±0,01* 0,90±0,01

Примечание.* - достоверность различий показателей с группой контроля (р < 0,05-0,001)

При пылевом бронхите и при пневмокониозе обнаружено превышение величин антропометрических показателей - ОТ (96,16 см и 94,15 см) и ИМТ (26,92 кг/м2 и 25,93/м2), характеризующих абдоминальный тип отложения жира и избыточную массу тела соответственно. Уровни артериального давления находились выше нормальных значений (151,61 и 94,68 мм рт ст. при ХПБ, 147.89 и 94,03 мм рт ст при ПНК), концентрация ХС ЛПНП превышала установленные нормативы (3,87 и 3,84 ммоль/л у пациентов с ХПБ и ПНК соответственно). Указанные нарушения более выражены у пациентов с ХПБ. Достоверное превышение по сравнению с группой контроля в группе пациентов с пылевой патологией легких отмечено по показателям, характеризующим абдоминальное

ожирение, избыточную массу тела - ОТ, ИМТ, ОТ/ОБ, также по уровням САД, ДАД, общего холестерина и ХС ЛПНП (таблица 3).

Таблица 3

Сравнительная оценка основных критериев МС у больных пылевой патологией легких (М ± т).

Показатели ХПБ N=31 Пневмокониоз N=26 Контроль N=30

ОТ, см 96,16± 1,84* 94,15±1,81* J 88,09±0,90

САД, мм рт ст 151,61±3,93* 147,89±3,44* 132,72±2,81

ДАД, мм рт ст 94,68±1,78* 94,03±2,33* 78,18±2,72

Холестерин, ммоль/л 5,83±0,27* 5,64±0,27* 4,35±0,25

ТГ, ммоль/л 1,59±0,15 1,57±0,14 1,42±0,10

ЛПВП, ммоль/л 1,28±0,10 1,13±0,05 и0±0,06

ЛПНП, ммоль/л 3,87±0,28* 3,84±0,27* 2,52±0,27

Глюкоза, ммоль/л 5,11±0,22 5,49±0,38 4,97±0,17

ИМТ, кг/м2 26,92±0,7 9* 25,93±0,64* 23,87±,0,33

ОТ/ОБ 0,93±0,01* 0,93±0,01* 0,90±0,01

Примечание.* - достоверность различий показателей с труппой контроля (р < 0,05-0,001)

Анализ компонентов метаболического синдрома в группах пациентов с пылевой патологией легких, вызванной действием различных видов промышленных аэрозолей, показал, что превышение уровней САД, ДАД, общего холестерина, а также триглицеридов и ХС ЛПНП наиболее выражено в группе пациентов с патологией, вызванной действием сварочного аэрозоля. По двум последним показателям для данной группы пациентов отмечена статистически достоверная разница с группой контроля. Также различия отмечены по величинам ОТ, ИМТ, ОТ/ОБ, ДАД, холестерина, ЛПНП в двух других группах и по величине САД в группе пациентов с патологией, вызванной высокофиброгенной пылью.

При проведении корреляционного анализа значений критериев диагностики метаболического синдрома в группе пациентов с пылевой патологией легких обнаружены прямые высокие корреляционные взаимосвязи между антропометрическими показателями - ОТ и ОБ, ОТ и ИМТ, ОБ и ИМТ, между величинами артериального давления и показателями липидного обмена - ЛПНП и холестерином; обратные средняя и умеренная корреляционные взаимосвязи между ЛПВП и ТГ, ЛПВП и ЛПНП, холестерином и ЛПВП. Прямая средняя корреляционная взаимосвязь отмечена между показателями артериального давления и ОТ/ОБ. Отмечено наличие прямых умеренных корреляционных взаимосвязей с высокой степенью достоверности между величинами АД и антропометрическими показателями (ОТ, ИМТ), между величинами

артериального давления и биохимическими показателями - ТГ, глюкозой. Антропометрические показатели (ОТ, ИМТ) в то же время умеренно взаимосвязаны с биохимическими маркерами - ТГ и глюкозой. Несмотря на достаточно скудные литературные данные о распространенности абдоминального типа ожирения у больных пылевой патологией (Станкевич Н.Г., 2002), полученные результаты свидетельствуют о возможной роли этого компонента в развитии МС при воздействии производственной пыли.

У пациентов с сочеганной профессиональной патологией средние величины антропометрических показателей, характеризующих андроидное ожирение и избыточную массу тела, также достоверно превышали значения группы контроля. Уровни артериального давления находились в пределах нормальных величин, но были статистически достоверно выше показателей контрольной группы. Показатели липидного обмена (общий холестерин, ХС ЛПНП) также превышали установленные нормативы и были достоверно выше значений группы контроля.

При проведении корреляционного анализа значений критериев диагностики метаболического синдрома в груше пациентов с сочеганной профессиональной патологией обнаружены высокие прямые корреляционные взаимосвязи между антропометрическими показателями - ОТ и ОБ, ОТ и ИМТ, ОТ/ОБ и ИМТ, между величинами артериального давления САД и ДАД и показателями липидного обмена - ХС ЛПНП и холестерином, холестерином и триглицеридами обратные средняя и умеренная корреляционные взаимосвязи между ХС ЛПВП и ХС ЛПНП, холестерином и ХС ЛПВП, ТГ и ЛПВП. Прямая средняя корреляционная взаимосвязь отмечена между показателями артериального давления (САД и ДАД) и ОТ/ОБ.

Таким образом, воздействие физических факторов производственной среды не только влияет на распространенность метаболического синдрома, но и может лежать в основе формирования тех или иных компонентов синдрома: развитие артериальной гипертензии при вибрационной болезни и нарушений липидного спектра при пылевых заболеваниях лёгких.

Важным этапом изучения клинических проявлений метаболического синдрома является выделение клинических форм (рисунок 3).

Согласно современным представлениям, обязательным признаком МС является абдоминальное ожирение, другие компоненты МС могут присутствовать в различных вариантах (Оганов Р.Г. и соавт., 2004; Плохая А.А., 2007; КаЬп Я. е1 а1., 2005).

Основными клиническими формами метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями были: сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, нарушений липидного обмена; сочетание АО, АГ и нарушений углеводного обмена в виде гипергликемии натощак; и наиболее неблагоприятный вариант - одновременное наличие всех признаков МС - 4-х компонентный МС. В отличие от данных, полученных в общетерапевтической клинике (Мамедов М.Н., 2005), у пациентов профпатологического профиля МС не проявлялся в виде сочетания АО, ДЛП и НУО. У обследованных пациентов МС характеризовался одновременным наличием АО и АГ, что, возможно, является клинической особенностью манифестации МС у пациентов с профессиональными заболеваниями.

Рис. 3. Распространенность клинических форм МС в обследуемых группах.

о

к .:

о «

Вибрационная ХПБ Пневмокониоз Сочетании Вся выборка болезнь патология

группы

■ Ю+АГ+ДПП ВАО+АГ+НУО+ДЛП ЯАО+АГ+НУО

Чаще всего - около 60% во всей выборке - синдром проявлялся в виде сочетания АО, АГ и ДЛП, доля лиц с таким клиническим вариантом течения в группе с сочетанной профпатологией достигала 69%, а среди пациентов с пневмокониозом данная форма встречалась в половине случаев. При вибрационной болезни этот вариант манифестации выявлен у 69% обследованных. Данная клиническая форма характеризовалась: абдоминальным ожирением в виде превышения ОТ от 94 до 102 см - у 57%, у 43% величина ОТ превышала 102 см. Величина артериального давления, соответствовавшая мягкой гипертонии, выявлена у половины пациентов этой группы, у 18 больных уровни АД превышали 160 и 100 мм рт ст. Дислипидемия, как один из признаков данной клинической формы, характеризовалась, во-первых, повышением ХС ЛПНП

(88,6%), во-вторых, гипертриглицеридемией у каждого второго пациента, в-третьих, снижением фракции ХС ЛПВП (45%).

Необходимо отметить, что вторым по распространенности клиническим вариантом МС был 4-х компонентный вариант - каждый пятый пациент с МС имел все четыре его признака, а в группе больных пневмокониозом доля лиц с этой формой синдрома составила 40%. В группе пациентов с ВБ больных с 4х компонентным МС было 14%. Данный вариант синдрома характеризовался абдоминальным ожирением - ОТ в пределах 94-102 см у 40% пациентов этой группы, тогда как более высокие значения ОТ (свыше 102 см) у 60% пациентов. У лиц с данной формой синдрома АД превышало 140 и 90 мм рт.ст чаще. Более чем у половины обследованных дислипидемия представлена сочетанием липидных нарушений. Изменения углеводного обмена выявлены у всех пациентов, при этом у 8 пациентов гликемия натощак составила от 5.6 до 6,0 ммоль/л, у 7 человек уровень сахара крови натощак был более 6,1 ммоль/л. Таким образом, этот вариант клинической манифестации метаболического синдрома характеризовался не только максимально возможным сочетанием компонентов заболевания, но и их более выраженными патологическими значениями.

Наименее распространенной формой МС было сочетание АО, АГ, НУО. При этом клиническом варианте МС выявлены выраженные изменения критериев диагностики синдрома: 80% лиц этой группы имели ОТ более 102 см, уровень АД выше 160 и 100 мм рт ст выявлен у 70% пациентов, уровень гликемии натощак у 9 из 10 пациентов составил более 6,1 ммоль/л.

Проанализировав распространенность клинических форм МС в различных стажевых группах, выявлено, что наиболее часто встречающийся вариант в виде сочетания АО, АГ, ДЛП достигал своей максимальной распространенности у стажировакных лиц со стажем работы 20-24 года и более 30. Максимальное число пациентов, имевших все четыре признака синдрома, отмечено среди лиц с достаточно небольшим стажем - 15-19 лет. Распространенность такой формы синдрома, как сочетание АО, АГ и НУО имеет тенденцию к росту при увеличении стажа работы во вредных условиях; так, при длительности контакта с неблагоприятным фактором 10-14 лет не выявлено ни одного случая данной формы, 15-19 лет - 2 случая, 25-29 лет- 3 случая, и при стаже более 30 лет- 4 случая.

Методом факторного анализа установлена некоторая общность формирования ответных реакций организма на воздействие неблагоприятных

производственных факторов в виде изменений со стороны регуляции центральной гемодинамики и состояния показателей липидного обмена при всех профессиональных заболеваниях; с другой стороны, выявлены определённые особенности факторных структур. При вибрационной болезни важным является фактор возраста и длительность контакта с вредной производственной вибрацией; при пылевой патологии лёгких в качестве отдельных факторов выступают, во-первых, тяжесть клинического течения заболевания в виде формирования хронического лёгочного сердца и утраты трудоспособности, и, во-вторых, наличие отягощенного семейного анамнеза. Курение как самостоятельный фактор играет роль в развитии ответных реакций на сочетанное воздействие производственных вредностей (пыли и вибрации). При пылевых болезнях лёгких и при сочетанной профессиональной патологии не малое значение приобретают показатели выраженности отложения висцеральной жировой ткани.

Как свидетельствуют литературные источники (Айвазян С.А., Мхитарян В.С., 1998; Реброва О.Ю., 2002) процессы, протекающие в биологических системах, носят не только вероятностный, но и преимущественно нелинейный характер. Логистический регрессионный анализ позволяет строить статистическую модель для прогнозирования вероятности наступления события по имеющимся данным.

Логит-регрессионный анализ выявил, что показатели МС нелинейно связаны с вероятностью возникновения МС в изучаемой выборке. В каждой нозологической группе были построены логит-регрессионные модели взаимосвязи вероятности формирования МС с некоторыми критериями МС. Данные модели с высокой степенью статистической значимости описаны логит-регресионными уравнениями (метод оценивания Квази-ньютоновский). Как в группе больных вибрационной болезнью, так и в группе пациентов с пылевой патологией лёгких, в среднем вероятность возникновения МС увеличивается с увеличением веса, величины окружности талии, величин САД и ДАД, концентрации триглицеридов, уровня ЛПНП, а также с понижением уровня ЛПВП в интервале 0,000<р<1,0. При проведении логит-регрессионного анализа в группе пациентов сочетанной профессиональной патологией оказалось возможным построение двух вероятностных моделей, согласно которым в среднем вероятность возникновения МС увеличивается с уровня ЛПНП, ТГ, а также с понижением уровня ЛПВП в интервале 0<р<1.0.

Полученные логнт-регрессионные модели можно использовать в клинической практике с целью прогнозирования вероятности возникновения МС у пациентов с профессиональной патологией с учётом вида этиологического воздействия.

С учётом результатов факторного анализа, был выполнен кластерный анализ изучаемой выборки (рисунок 4). Принадлежность к тому или иному кластеру определяется по разработанным формулам с использованием значений известных показателей (стаж, ОТ, САД, ДАД, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, ИМТ, ОТ/ОБ). Следовательно, установление принадлежности к одному из трёх кластеров позволяет прогнозировать динамику метаболических нарушений у пациентов с профессиональными заболеваниями, а также относить пациента либо к группе здоровых, либо в группу риска, либо в число лиц с явно выраженной патологией. Несомненно, что каждая из вышеназванных групп будет требовать различный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, что может являться предметом для дальнейшего исследования. Таким образом, применение кластерного и дискриминатного анализов позволило разработать модели риск-стратификации пациентов с профессиональными заболеваниями, которые будут способствовать повышению вероятности диагностики метаболического синдрома, что скажется на клиническом течении профессиональных заболеваний пылевой и вибрационной этиологии.

Своевременная и адекватная диагностика метаболического синдрома, выявление его клинических признаков, определение варианта течения заболевания представляют собой необходимые этапы врачебной деятельности, результатом которой станет качественное изменение прогноза жизни данной группы больных.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми факторами риска развития метаболического синдрома у пациентов с вибрационной болезнью являются: артериальная гипертензия и избыточная масса тела; у пациентов с пылевой патологией лёгких -артериальная гипертензия и нарушения липидного спектра в виде гиперхолестеринемии и повышеншгхолестерина ЛПНП; избыточная масса тела и ожирение служат основными факторами риска развития метаболического синдрома у лиц, имеющих сочетанную профессиональную патологию.

2. Эпидемиологическими особенностями формирования метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями являются высокая распространенность и связь встречаемости с формой профессионального заболевания. В группе пациентов с сочетанной патологией выявлено 62% случаев МС, при вибрационной болезни и хроническом пылевом бронхите диагностировано 57% и 58% случаев соответственно, в группе больных пневмокониозом отмечено 38% случаев МС.

3. Клиническими особенностями метаболического синдрома при профессиональных заболеваниях являются: одновременное наличие абдоминального ожирения и артериальной гипертензии, частое проявление заболевания в виде сочетания абдоминального ожирения, артериальной гипертензии и дислипидемии, а также высокая частота встречаемости 4-х компонентного варианта течения.

4. Предложенные модели оценки вероятности возникновения МС позволяют прогнозировать возможность его формирования у пациентов с профессиональной патологией с учётом вида производственного воздействия.

5. Установленные компоненты стратификационных моделей делают возможным дифференцированно распределять пациентов по группам риска возникновения метаболических нарушений и/или метаболического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В группу риска по развитию метаболического синдрома в клинике профессиональных болезней необходимо включать лиц с повышенными ИМТ, уровнем АД и холестерина плазмы крови.

2. При выявлении абдоминального ожирения и/или артериальной гипертензии у пациентов с профессиональными заболеваниями необходимо проводить скрининг остальных признаков метаболического синдрома.

3. При профилактических осмотрах лиц, контактирующих с вредными производственными факторами физической природы, рационально использовать предложенные модели стратификации и прогнозирования риска развития метаболических нарушений и метаболического синдрома для определения дифференцированного подхода в тактике лечебных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Эпидемиология метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями (обзор литературы). //Труды X Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». - Самара, 2005. - С. 147-148.

2. Метаболический синдром в клинике профессиональных болезней. // Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации. Материалы I национального конгресса терапевтов. - Москва, 2006. - С. 116

3. Факторы риска развития метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями. // Труды XI Всероссийского конгресса «Экология и здоровье человека». - Самара, 2006. - С. 154-156.

4. Клинические проявления метаболического синдрома при пылевых болезнях лёгких. // Материалы научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика». Приложение к журналу Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. -Санкт-Петербург, 2007. - №2. - С.87-88.

5. Факторы риска, клинические особенности метаболического синдрома у больных вибрационной болезнью - инновационные принципы изучения. // Аспирантские чтения-2007. Труды межвузовской конференции молодых учёных. Приложение к межвузовскому журналу «Аспирантский вестник Поволжья». -Самара, 2007. - С.119-122.

6. Эпидемиология метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями (по данным литературы). // Международные стандарты, основанные на принципах доказательной медицины, в проведении научных исследований в здравоохранении. Сборник тезисов конференции. -Самара, 2007. - С. 42-45.

7. Нарушение обменных процессов при воздействии производственной вибрации на организм. // Современные аспекта клинической физиологии в медицине. Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора М.В.Сергиевского. -Самара, 2008. - с. 32-35.

8. Распространенность метаболического синдрома при пылевых болезнях лёгких. // Сборник трудов XVIII Национального Конгресса по болезням органов дыхания. Приложение к Уральскому медицинскому журналу. — Екатеринбург, 2008.-С.120.

9. Клинические проявления метаболического синдрома у больных вибрационной болезнью. // Медицина труда: Реализация глобального плана действий по здоровью работающих на 2008-2017 гг. Материалы Всероссийской конференции, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН. - Москва, 2008. -С.173-174.

10. Роль вибрации в развитии метаболического синдрома (по данным литературы). // Самарский медицинский журнал. -2008. - Т.43. - №3. - С.43-46.

11. Эпидемиология метаболического синдрома в клинике профессиональных болезней. // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «XIII конгресс Экология и здоровье человека». - Самара, 2008. - Т. 2. - С.75-79. (соавт. Лотков B.C.)

12. Особенности клинической манифестации метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями. // 4-й Международный форум Актуальные проблемы современной науки. - Самара, 2008. - С. 67-71 (соавт. Лотков B.C.)

13. Профессиональные заболевания органа зрения. // Изменения органа зрения при метаболическом синдроме. (Учебное пособие). - Самара, ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», 2009. - 114 с. (соавт. Макридин Д.К., Азовскова ТА., Осечкина И.Н.)

14. Клиническое течение метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы (Актуальные вопросы профпатологии):

Материалы научной конференции с международным участием / Под ред. проф. C.B. Гребенькова. - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 83-85.

15. Методы прогнозирования в профпатологии - инновационные технологии профилактики заболеваемости работающих // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы (Актуальные вопросы профпатологии): Материалы научной конференции с международным участием / Под ред. проф. C.B. Гребенькова. - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 82-83. (соавт. Лотков B.C.)

16. Современные методы статистического анализа - инновационный подход в профпатологии // Медицина труда. Здоровье работающего населения: достижения и перспективы (Актуальные вопросы профпатологии): Материалы научной конференции с международным участием / Под ред. проф. C.B. Гребенькова. - СПб.: СПбМАПО, 2009. - С. 86-87. (соавт. Лотков B.C.)

17. Метаболический синдром у больных профессиональными заболеваниями. Эпидемиология. Клиника. Прогнозирование. // Актуальные вопросы профпатологии: Сборник научных трудов к 90-летию ГОУ ВПО СамГМУ Росздрава / Под ред. З.Д.Н. РФ, проф. В.В. Косарева. - Самара, 2009. -С. 50-60 (соавт. Лотков B.C.).

18. Влияние физических факторов производственной среды на клиническое течение метаболического синдрома у больных профессиональными заболеваниями. // Аспирантский вестник Поволжья. - 2009. - № 3-4. - С. 59 - 64.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия АО - абдоминальное ожирение ВБ - вибрационная болезнь

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

МС - метаболический синдром

НУО - нарушения углеводного обмена

ОБ - окружность бёдер

ОТ - окружность талии

ОТ/ОБ - индекс отношения окружности талии к окружности бёдер ПНК - пневмокониоз

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ХПБ - хронический пылевой бронхит

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛГТНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

X — среднее арифметическое значение

ATP/NCEP III - National Cholesterol Education Program Adult Treatment Panel III (Национальная образовательная программа США по холестерину)

IDF - International Diabetes Federation (Международная Диабетическая Федерация)

Подписано в печать 02.09.09. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,5 усл. п. л. Заказ № 32. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217, р.тел. 926-07-51