Оглавление диссертации Сильченко, Елена Владимировна :: 2010 :: Иркутск
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное представление о НСУ и НВУ - инфекции.
1.2 Закономерности распространения хронических вирусных гепатитов
В и С на территории с неоднородной расовой популяцией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Материалы.
2.1.1 Данные о заболеваемости ХВГ.
2.1.2 Данные по частоте выявления маркеров НВУ и НСУ-инфекции.
2.1.3 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Эпидемиологический анализ заболеваемости.
2.2.2 Лабораторная диагностика.
2.2.3 Статистический метод.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НСУ И НВУ-ИНФЕКЦИИ В БУРЯТИИ.
3.1 Уровень и многолетняя динамика заболеваемости.
3.2 Возрастная структура заболевших.
3.3 Анализ заболеваемости различных групп населения.
3.4 Эпидемиологическая оценка риска НВУ и НСУ инфекций среди разных групп населения.
3.4.1 Исследование уровня распространенности НВУ и НСУ-инфекций среди «здорового» населения.
3.4.2 Оценка риска распространения НВУ и НСУ инфекций среди медицинских работников г.Улан-Удэ.
3.4.3 Оценка риска НВУ и НСУ инфекций среди пациентов гемодиализных отделений.
3.4.4 Оценка риска НВУ и НСУ инфекций среди наркопотребителей.
3.4.5 Оценка риска НВУ и НСУ инфекции среди ВИЧ - инфицированных лиц.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ ХВГ В И ХВГ С У ЛИЦ РУССКОЙ И БУРЯТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.
4.1 Сравнительные особенности течения ХВГ В у русских и бурят.
4.2 Сравнительные особенности течения ХВГ С у русских и бурят.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХВГ С РАЗНЫХ
ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Сильченко, Елена Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Чрезвычайно высокая интенсивность эпидемического процесса ИВУ и НСУ инфекций, отмеченная в России в период с 1995 по,2002 гг. обеспечила высокую регистрацию иронических форм данных заболеваний в ближайшее десятилетие, составляя около 30 % при ВГВ и от 40 до 80 % при ВГС [105, 106]. Клинико-эпидемиологические особенности НВУ и НСУ инфекций, такие как длительное скрытое течение, продолжительный заразный период, высокий риск хронизации играют роль в поддержании эпидемического неблагополучия и распространении данных заболеваний на территории России [91, 46, 48, 100], нанося значительный социально-экономический ущерб, который оценивается следующими величинами: в 1999 году - более 700 млн. рублей в год, в 2002-2005 гг. более 2,5 млрд. рублей в год [80, 102, 103, 7].
Отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости хроническими вирусными гепатитами (ХВГ), которая за последние 11 лет возросла в 2,4 раза и составила 56,43 на 100 тыс. населения (°/оооо) в 2009 г. против 23,58 °/0ооо в 1999 г [65, 64]. Первое место в общей структуре хронических вирусных гепатитов занимает хронический гепатит С - 72,5 %, на долю хронического гепатита В приходится 26,0 % [65]. По данным Европейского комитета по профилактике вирусных гепатитов хроническая НСУ-инфекция занимает второе место по причине смертности среди больных с хроническими заболеваниями печени, уступая только хроническому алкоголизму.
Неотъемлемой частью проблемы широкого распространения вирусных гепатитов является высокая частота носительства HBsAg и аНСУ в России [102, 103, 80, 18, 79, 64]. Именно бессимптомные носители служат преобладающими источниками инфекции вирусных гепатитов и играют ведущую роль в эпидемиологии данных заболеваний [98, 105, 78, 69]. Кроме этого, подавляющее большинство носителей являются хроническими больными, у которых при углубленном обследовании выявляют малоактивный хронический вирусный гепатит [23, 25]. В настоящее время в России насчитывается не менее 5 млн. носителей HBsAg и 1,1 млн. носителей аНСУ [64, 65].
Высокие показатели заболеваемости НВУ-инфекцией, превышающие среднефедеративный уровень в 1,5-3,5 раза традиционно регистрируются в этнически неоднородных регионах: Республика Тьра (17,5 °/оооо), Усть-Ордынский Бурятский округ (11,2 °/оооо) в составе Иркутской области, Республика Бурятия (15,1 °/оооо)> Агинский Бурятский округ (23,0 °/оооо) в составе Забайкальского края, Алтайском крае (7,43 °/оооо)- Наиболее высокий удельный вес носителей HBsAg зарегистрирован в Республике Тыва — 9,8 %, Республике Саха (Якутия) - 11,6-17,3 %, Республике Татарстан - 8,0 %, тогда как в Центральном и Северо-Западном регионах HBsAg обнаруживали у 1-2 % населения.
Наиболее высокий уровень заболеваемости ВГС отмечается в Калужской - 5,86 °/ооо(ь Московской - 5,36 °/00оо, Сахалинской - 5,58 °/00оо областях, г. Санкт-Петербурге - 5,54 °/оооо, а носительства аНСУ в Республике Коми - 486,0 °/оооо> Ленинградской области - 1 555,2 °/оооо, Новгородской области - 359,3 °/оооо, Республике Хакасия - 525,9 °/оооо- Такие территориальные особенности распространения НВУ и НСУ инфекций требуют изучения с целью выработки стратегии борьбы и профилактики этих заболеваний.
Проблема вирусных гепатитов остро стоит перед здравоохранением Республики Бурятия. В настоящее время в Республике отмечается тенденция к росту заболеваемости хроническими вирусными гепатитами. Однако, официально регистрируемый уровень заболеваемости не соответствует истинной эпидемиологической ситуации в отдельных районах республики: анализ статистических данных выявил высокие показатели носительства, при отсутствии заболеваемости хроническими формами или значительные отличия показателей в пределах смежных лет в одном и том же районе (разница в заболеваемости до 50,0 °/ооо(ь а при носительстве до 100,0 °/оооо)- Данные дефекты регистрации свидетельствуют о низком уровне подготовки медицинского персонала в вопросах диагностики ХВГ, а также недостаточных диагностических возможностях.
Прежде всего требует оценки эпидемиологическая ситуация по ХВГ В и С, поскольку подобные исследования в Республике Бурятия не проводились. Имеются единичные данные по изучению острого гепатита С (2002) [26] и скрининговые ПЦР-исследования больных ХВГ С с целью выявления геноти-пической характеристики НСУ-инфекции (2005) [72]. Однако спектр генотипов и их соотношения постоянно изменяются, что играет существенную роль в эффективности интерферонотерапии [45, 85, 99]. Таким образом, данную территорию можно использовать в качестве модели для изучения эпидемиологических и клинико-лабораторных особенностей НВУ и НСУ инфекций в современных условиях, поскольку для учреждений Роспотребнадзора и здравоохранения наличие комплексной информации для конкретных нозологических форм является залогом целенаправленного и рационального решения вопросов профилактики и лечения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основании многоаспектных эпидемиологических и клинико-лабораторных исследований установить основные закономерности эпидемического процесса хронических НВУ и НСУ инфекций в Республике Бурятия, выявить этнические особенности клинического течения этих болезней, дать оценку эффективности современной противовирусной терапии ХВГ С у лиц бурятской и русской национальности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить состояние и тенденцию заболеваемости хроническими вирусными гепатитами В и С и носительства HBsAg и аНСУ в Республике Бурятия в современных условиях. Провести серо-эпидемиологическое обследование среди здорового населения Республики Бурятия на наличие маркеров НВУ и НСУ инфекций.
2. Дать эпидемиологическую оценку риска ВГВ и ВГС-инфекций среди различных социальных категорий населения («группы риска»).
3. Провести сравнительный анализ клинической картины и лабораторных показателей ХВГ В и ХВГ С у лиц русской и бурятской национальности.
4. Оценить клиническую эффективность, переносимость и безопасность современной комбинированной противовирусной терапии ХВГ С у лиц русской и бурятской национальности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
1. Впервые в результате комплексного анализа эпидемиологических проявлений НВУ и НСУ инфекций проведено дифференцирование территории Республики Бурятия по уровню распространения хронических НВУ и НСУ инфекций и выявлена достоверная связь между этнической принадлежностью и частотой регистрации НВУ-инфекции.
2. Впервые в Республике Бурятия установлена интенсивность распространения НВУ и НСУ инфекций среди здорового населения и определенных социальных групп («групп риска»). Впервые проведена эпидемиологическая оценка выявленных в ходе ретроспективного анализа «групп риска» инфицирования. Показано, что величина относительного риска (ОР) у наркопотребителей зависит от способа введения ПАВ, у медицинских работников - от профиля отделения и профессиональной должности, а у пациентов отделений гемодиализа — от длительности лечения.
3. Установлено, что у больных бурятской национальности ХВГ В проявляется более легким течением и менее выраженными лабораторными изменениями, тогда как у русских клинико-лабораторные особенности ХВГ С имеют обратную зависимость.
4. Не отмечено различий в эффективности, переносимости и безопасности комбинированной противовирусной терапии (ПегИнтрон+рибавирин) ХВГ С, вызванного 2 и 3 генотипами вируса, у лиц русской и бурятской национальности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
Выявленные дефекты регистрации заболеваемости ХВГ способствуют появлению настороженности в отношении серопозитивных к НВУ и НСУ лиц («носителей» маркеров ВГВ и ВГС) и необходимости более? углубленного обследования этой категории населения, что приведет к улучшению качества диагностики ХВГ. Своевременно диагностируемый ХВГ у так называемых «носителей» позволит оперативно назначить лечение этим лицам, что, несомненно, улучшит качество их жизни и увеличит её продолжительность.
Выявленные высокие эпидемиологические риски инфицирования ВГВ и ВГС среди медицинских работников свидетельствуют о нарушении санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ города и могут быть использованы при планировании профилактических мероприятий в общей системе эпидемического надзора за вирусными гепатитами.
Результаты выполненной работы позволяют определить перспективу дальнейших исследований по прогнозированию заболеваемости ХВГ В и С в Бурятии на основе изучения влияния ведущих факторов эпидемического процесса в конкретных условиях и повысить эффективность лечения и профилактики.
Научные и практически значимые результаты работы используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО Иркутского государственного медицинского университета, кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней медицинского факультета ГОУ ВПО Бурятского государственного университета.
На основании полученных результатов в соавторстве разработано методическое пособие для врачей общей практики «Хронические вирусные гепатиты В и С (вопросы клиники, диагностики, терапии, диспансеризации и профилактики)», утвержденное министерством здравоохранения Республики Бурятия (24.05.2010 г.), департаментом здравоохранения администрации Иркутской области (01.10.2010 г.), и внедренное в работу Городской инфекционной больницы г. Улан-Удэ, гепатологического центра на базе Городской инфекционной больницы г.Улан-Удэ, Городских поликлиник №1, №2 г. Улан-Удэ, центральных районных больниц Тункинского, Селенгинского, Кабанского районов Республики Бурятия., ^
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Эпидемический процесс хронических вирусных гепатитов В и С в Республике Бурятия характеризуется рядом особенностей: ростом заболеваемости в многолетней динамике; преимущественным распространением ХВГ В среди городского населения и интенсивным темпом прироста ХВГ С среди сельских жителей, наибольшей пораженностью безработного взрослого населения мужского пола в возрасте 20-40 лет. В настоящее время на территории Республики Бурятия выявлено изменение соотношения генотипов вируса гепатита С, доминирующим генотипом является генотип 1Ь (58 %).
2. Достоверно установлено, что наибольшая частота распространения НВУ-инфекции имеет место в районах с преобладанием монголоидного населения. Эпидемиологические риски инфицирования в убывающей последовательности имеют: наркоманы, практикующие внутривенное введение наркотиков; ВИЧ-инфицированные лица; больные, находящиеся на программном гемодиализе; неинъекционные наркопотребители; медицинские работники.
3. Клинические проявления ХВГ В у пациентов бурятской национальности по сравнению с русскими отличаются более легким течением, менее выраженной степенью цитолиза гепатоцитов и нарушения пигментного обмена, тогда как клинико-лабораторные проявления ХВГ С менее выражены у пациентов русской национальности.
4. Комбинированная противовирусная терапия в лечении ХВГ С (2 и 3 генотипа) у больных русской и бурятской национальности имеет одинаковую переносимость, эффективность и безопасность.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований по теме диссертации доложены на региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2007, 2010); на республиканской научно-практической конференции «Состояние и перспективы здравоохранения Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2007 г); на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию организации кафедры инфекционной болезней Иркутского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2008 г.); на итоговой республиканской конференции инфекционистов и эпидемиологов (Улан-Удэ, 2008, 2010); на Международном Евро-Азиатском Конгрессе по инфекционным болезням (Витебск, 4-6 июня 2008 г); на научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней (к 90-летию кафедры микробиологии Иркутского государственного медицинского университета)» (Иркутск, 15-17 сентября 2010 г.); на проблемной комиссии кафедр эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней ИГМУ (22.06.10 г.).
ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ, и методическое пособие для врачей общей практики.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 16 рисунками, 4 выписками из историй болезни и 2 выписками из амбулаторных карт. Список использованной литературы содержит 223 источника, из которых 109 работы отечественных и 114 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности хронических НВV и НСV инфекций в Республике Бурятия"
ВЫВОДЫ
1. Хроническая НВУ инфекция в Республике Бурятия характеризуется умеренным уровнем заболеваемости и носительства HBsAg. Заболеваемость ХВГ В имеет тенденцию к росту со среднегодовым темпом прироста 85,9 %, а носительс,тво HBsAg тенденцию к снижению со среднегодовым темпом прироста -7,1 %. Хроническая НСУ инфекция характеризуется низким уровнем заболеваемости и носительства аНСУ. При этом установлен значительный рост заболеваемости ХВГ С со среднегодовым темпом прироста 137,4 % и отсутствие какой-либо динамики показателей носительства аНСУ (среднегодовой темп прироста 1,75 %).
2. В структуре эпидемического процесса ХВГ В и С преобладает взрослое население (98,3 %, 99,4 %) городские жители (в 3,0, 3,5 раза), лица мужского пола (74,2 % и 78,3 %), работоспособного возраста - от 21 до 40 лет (82,9 %, 81,5 %), безработные (46,8 %, 48,7 %). Уровень распространения НВУ на территории республики зависит от этнического состава населения и повышается при увеличении монголоидной доли населения. Наибольшая частота НВ8А§-позитивности выявлена среди «здорового» населения (первичные доноры крови) бурятской национальности, а аНСУ-позитивности среди доноров европеоидных национальностей.
3. Эпидемиологически значимыми «факторами риска» в группах риска являются: для медицинских работников — профессиональная должность и профиль отделения, для пациентов гемодиализа — стаж лечения более 12 месяцев, для наркопотребителей - способ введения ПАВ.
4. ХВГ В у бурят отличается более высоким показателем прева-лентности (р>0,05) и более легким течением, сопровождающимся менее выраженным нарушением пигментного обмена (р<0,05), синдрома цитолиза (р<0,05), большей частотой и степенью спленомегалии, лучшей нормализацией биохимических показателей сыворотки крови при одинаковых сроках лечения (р<0,05).
ХВГ С чаще регистрируется (показатель превалентности) среди русских (р<0,05) и отличается более лёгким течением заболевания по сравнению с больными бурятской национальности: менее выраженным синдромом цитолиза (р<0,05), желтухи (р<0,05), более короткими сроками лечения (р>0,05), более частой нормализацией АЛТ при выписке (р<0,05). ,
5. На территории Бурятии циркулируют четыре вида субтипов вируса гепатита С: 1Ь, За, 2, 1а. Установлено доминирование генотипа 1Ь, причем в большей степени среди бурят (65,2±5,5 %), чем среди русских (51,0±4,7 %) (р=0,05).
6. Применение комбинированной ПВТ (пегилированными интерфе-ронами и рибавирином) в течение 24 недель имеет одинаковую переносимость, безопасность и эффективность у русских и бурят при лечении ХВГ С, вызванного 2 и За генотипами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате настоящего исследования установлены основные количественные и качественные характеристики эпидемического процесса хронических НВУ и НСУ инфекций на территории региона со значительной долей монголоидного населения в современных условиях: динамика и тенденции заболеваемости ХВГ В и С, «носительства» HBsAg и аНСУ, распределение заболеваемости по социальным, половым, возрастным группам, а также в зависимости от места жительства. Установлены эпидемические риски для различных «групп риска» инфицирования НВУ и НСУ.
На протяжении 11 лет, прошедших с момента начала официальной регистрации ХВГ, в республике установлен рост заболеваемости ХВГ В и С со среднегодовым темпом прироста 85,2 % и 137,4 % соответственно. Динамика заболеваемости ХВГ В имеет волнообразный характер с периодами подъема и снижения показателей каждые 2 года, при этом темпы прироста значительно снижаются с каждой последующей волной: с 437,7 % в период 1999-2001 гг. до 7,2 % в 2008-2009 гг. (р<0,01).
Развитие эпидемического процесса заболеваемости ХВГ С имеет более ровный постепенный характер и повторяет тенденции заболеваемости ХВГ С в целом по России. Несмотря на то, что среднемноголетний показатель заболеваемости ХВГ С по РФ (30,54±2,7 °/оооо) достоверно превышает данный показатель по Бурятии (14,6±2,0 °/оооо)5 разница между ними сокращается: в 1999 г. превышение федеративного показателя составляло 32,25 раза, в 2008 г. в 1,8 раза.
Для количественной оценки хронических НВУ и НСУ инфекций существенное значение имеют носители HBsAg и аНСУ, так как по многочисленным литературным данным у большинства этих лиц имеется малоактивный вирусный гепатит и именно бессимптомные «носители» играют ведущую роль в распространении вирусных гепатитов [102, 80, 18, 79, 64, 65, 98,
105, 78, 69, 23, 25]. При анализе многолетней динамики показателей «носи-тельетва» установлено снижение «носительства» HBsAg (р<0,01) и отсутствие роста «носительства» аНСУ (среднегодовые темпы прироста -7,1% и 1,75 % соответственно).
Результаты наших исследований совпадают с данными ряда авторов о преимущественном поражении ХВГ городского населения, лиц в возрасте 2040 лет, мужского пола, безработных [108, 28, 216, 138, 50, 7, 26, 98]. Проведенный нами сравнительный анализ заболеваемости в различных демографических группах показал, что пораженность мужчин в 2,9 раза при ХВГ Вив 3,9 раза при ХВГ С выше, чем у женщин (р<0,01). При этом наибольшее вовлечение в эпидемический процесс происходит среди лиц от 31 до 40 лет (0,82±0,1 %оо при ХВГ В, 0,76±0,1 °/00о при ХВГ С) и от 21 до 30 лет (0,78±0,08 °/ооо при ХВГ В, 0,62±0,1 °/00о при ХВГ С), (р<0,01).
Кроме этого, установлено, что городское население в 3,0 раза больше подвержено заболеваемости ХВГ В (20,086±2,34 °/00о)5 и 3,5 раза ХВГ С (24,06±2,16 °/ооо), чем сельское (7,02±0,89 °/00о и 6,83±0,89 °/00о соответственно), (р<0,01). Немаловажно, что наиболее интенсивные темпы прироста заболеваемости выявлены среди сельских жителей: ХВГ В в 3,7 раза, (р<0,05), ХВГ С в 2,0 раза (р<0,05).
Наше исследование показало наибольшую заболеваемость ХВГ В и С среди безработных лиц (10,69±1,02 °/00о, и 12,56±1,95 °/ооо) (р<0,01). При этом на втором месте по частоте регистрации ХВГ В оказалась группа служащих (2,04±0,25 °/ооо), ХВГ С - рабочих (2,15±0,26 °/00о)
Учитывая, что на территории некоторых районов имеют место дефекты диагностики (гиподиагностика) ХВГ и показатели заболеваемости не отражают истинную широту распространения данных инфекций, мы осуществили анализ эпидемиологической ситуации в районах республики с помощью среднемноголетнего суммарного показателя заболеваемости и носительства. При сравнении среднемноголетних районных суммарных показателей
СрСП) со среднемноголетним республиканским суммарным показателем (СРСП) произведено ранжирование республики на территории с высокими, средними и низкими уровнями распространения НВУ и НСУ инфекций. При этом, достоверно установлена высокая корреляционная связь расового состава населения и уровня распространения ЬфУ инфекции (р<0,05,1=0,92): чем больше доля монголоидного населения, тем выше уровень СрСП. Полученные данные согласуются с мнением многих авторов об эпидемиологическом неблагополучии азиатского региона в отношении НВУ инфекции, которое, по-видимому, обусловлено конституциональными особенностями монголоидной расы и генетическим полиморфизмом [55, 182, 186, 145, 219, 113, 31]. В отношении распространения НСУ инфекции корреляционная связь между аналогичными показателями не выявлена (г=0,0002).