Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Смирнова, Наталья Владимировна Великий Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Наталья Владимировна :: 2005 :: Великий Новгород

ГЛАВА II 2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА III

ОГЛАВЛЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ОСОБЕННОСТИ КОМОРБИТНОСТИ ТРЕВОЖНОСТИ, ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (обзор литературы) Введение

Половозрастные особенности распространенности артериальной гипертензии

Роль факторов риска в развитии артериальной гипертензии Особенности депрессивных расстройств в клинической практике Тревожность, тревога и депрессия в кардиологии Особенности психофармакотерапии у больных АГ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика объекта наблюдения. Характеристика выборочного исследования Методы математического анализа

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ФАКТОРОВ РИСКА ЕЕ РАЗВИТИЯ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Основные тенденции распространенности заболеваний сердечнососудистой системы

Результаты оценки распространенности АГ и отдельных факторов риска среди населения по материалам выборочного исследования ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИОННОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ, ТРЕВОГИ И ДЕПРЕССИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МАТЕРИАЛАМ ВЫБОРОЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика популяционной распространенности личностной тревожности, тревоги и депрессии

Характеристика распространенности личностной тревожности по Ч.Д. Спилбергеру - Ю. J1. Ханину

Характеристика распространенности депрессии по шкале Бека и тревоги и депрессии по шкале HADS

Особенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии в группе больных АГ

Особенности распространенности личностной тревожности в группе больных АГ, оцениваемой по шкале Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Хани-на

Особенности распространенности тревоги в группе больных АГ оцениваемой по госпитальной шкале HADS

Особенности распространенности депрессии в группе больных АГ оцениваемой по шкале Бека и госпитальной шкале IIADS Особенности взаимозависимости тревожности, тревоги и депрессии, отдельных факторов риска и величин САД и ДАД у больных АГ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ДЕПРЕССИВНЫХ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Смирнова, Наталья Владимировна, автореферат

Введение

Как известно, в последнее десятилетие на первое место в структуре заболеваемости вышли заболевания сердечно-сосудистой системы (Оганов Р.Г., 2004). Одним из наиболее распространенных среди сердечнососудистых заболеваний в России является артериальная гипертензия, и по частоте осложнений Россия занимает первое место в мире. АГ наносит огромный ущерб здоровью населения, будучи наиболее сильным фактором риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Бритов А.Н., 2004).

На фоне устойчиво высокой заболеваемости в РФ АГ и смертности от ее осложнений все возрастающее внимание привлекают психологические и психосоматические факторы ее патогенеза (Симаненков В.И., 2004). Психосоматические расстройства, к числу которых относят и АГ, являются широко распространенным дезадаптивным феноменом, который встречается по разным данным в 20-50% популяции и наиболее часто своим аффективным компонентом имеет тревожные расстройства (Винокур В.А., Веригина А.Ю., 2002). Тревожность, способствующая адаптивному поведению за счет опережающей мобилизации внутренних систем организма, в условиях цивилизации утратила первоначальную целесообразность и часто трансформируется в механизм развития соматической патологии. В значительной степени этому способствует тесно сопутствующая тревоге алекситимия, особенно выраженная в сфере когнитивных процессов. Наличие алекситимии существенно усложняет течение вегетативно-соматических проявлений тревоги при психосоматической патологии, связанное с вытеснением и неспособностью к описанию эмоциональных реакций и физических ощущений, что ведет к реализации аффективного компонента тревоги на физическом уровне, в частности, за счет гиперактивации симпатико-адреналовой системы. Наличие алекситимии способствует тому, что высокая тревожность реализуется не в невротическую, а в психосоматическую симптоматику.

Именно на примере «классических» психосоматических заболеваний можно видеть, как формировались такие тупики психосоматической медицины, как:

Проблема «специфичности» поражений висцеральных систем при различных вариантах социально - психологической дезадаптации.

У Проблема «избирательности» поражения органов или системы при идентичных вариантах личностных расстройств.

Проблема относительной дискретности эмоциональных расстройств и персистентности хронических заболеваний висцеральных систем.

Соотношение функциональных и органических расстройств. Другими словами — являются ли функциональные расстройства предстадией страданий внутренних органов (Симаненков В.И., 2004).

Наибольший интерес в последнее время вызывают три психосоматических аспекта АГ:

• алекситимия и тревожность;

• качество жизни больного АГ;

• причины низкого комплайнса больных с АГ.

Алекситимия, как недостаточная способность к вербализации своих ощущений и переживаний, оказалась весьма характерным для больных АГ психологическим феноменом, сцепленным с лабильностью и неблагоприятным течением данного заболевания (Губачев Ю.М., Симаненков В.И., 2002).

Анализ факторов, определяющих приверженность к антигипертензив-ной терапии, указывает на существенное влияние тревожно — депрессивных расстройств среди больных АГ на комплайнс. Пациенты с нормальным уровнем тревожности более привержены гипотензивной терапии нежели с пограничными уровнем тревоги и клинически значимой депрессией (Хохлов А.Л., г

Лисенкова JI.А., Раков А.А., 2003). Повышение комплаентности наблюдается в группе тревожных расстройств, что можно объяснить наличием большого количества соматических и психических жалоб, желанием пациента получить эффективное лечение. Недостаточный комплайс можно оценивать как дополнительный фактор риска неблагоприятного течения АГ, что также необходимо учитывать при проведении антигипертензивной терапии.

Существуют различные гипотезы взаимосвязи сердечно-сосудистых и психических расстройств. С точки зрения поведенческой психологии АГ -реакция дезадаптации, первоначально связанная со стрессом (в рамках которой, как известно, могут наблюдаться тревожные и депрессивные симптомы). Тревога и депрессия являются факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией, являясь мощным независимым предиктором смертности (Frasure-Smith N. et al, 1995; Barefoot JC, Scholl M., 1996; Jonas B. et al, 1997). Некоторые нейрохимические, нейроэндокринные изменения при депрессивных расстройствах могут являться патофизиологическим механизмом, обусловливающим повышенную уязвимость больных депрессией в отношении сердечно-сосудистых заболеваний (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001). В свою очередь, пациенты с установленной АГ обнаруживают склонность к вторичным соматогенным депрессиям, обусловленных приемом гипотензивных препаратов (Смулевич А.Б., 2003) и развитием хронической ишемии мозга, которая является весьма существенным фактором патогенеза депрессии (Фе-дин А.И. Подобедова Н.С., 2001) вследствии поражения субкортикальных структур и базальных ганглиев (Steffens D., 1999). В связи с осознанием факта заболевания, его длительностью, выраженностью клинических проявлений, особенностями кардиального болевого синдрома и ограничениями, налагаемыми соматическим страданием, формируются вторичные (нозогенные) депрессии. Депрессивные и тревожно-депрессивные расстройства участвуют в формировании клинической картины сердечно-сосудистых заболеваний

Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001). Депрессия ухудшает комплайенс в отношении терапии (Spertus J.A. et al, 2000), снижает качество жизни и социальную адаптацию больных. Изучение проблемы взаимосвязи АГ, тревоги и депрессии по материалам выборочного исследования определяют научную актуальность проводимого исследования.

Несмотря на большое число исследований, выполненных с применением современных клинико-диагностических и эпидемических методов, приводимые в литературе данные не позволяют полностью решить целый ряд клинических аспектов особенностей психических расстройств в кардиологии. По данным литературы, имеющиеся психосоматические исследования носят, как правило, выраженный «срезовый» характер. Лонгитюдинальных работ по этой тематике выполнено сравнительно мало. Многие важные аспекты проблемы распространения депрессий получили явно недостаточное научное осмысление, а в литературе практически отсутствуют данные о массовых исследованиях этой проблемы в конкретных регионах России. АГ традиционно относят к группе «классических» психосоматических заболеваний, однако значение таких психологических факторов как тревога и депрессия в ее развитии изучено недостаточно, что в определенной степени отражается на эффективности ее терапии и профилактики.

Актуальность исследования диктуется: высокой распространенностью АГ: около 40% взрослого населения в России страдает АГ (Шальнова С.А., 2001); высокой долей депрессивных расстройств среди пациентов общесоматических поликлиник, стационаров и специализированных кардиологических отделений: 22^47% (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001); сложностью диагностики депрессивных расстройств у пациентов с АГ в силу преобладания атипичных форм депрессий с вегетативной симптоматикой и коморбидности симптомов; недостаточной изученностью проблемы причинно-следственных соотношений депрессии и АГ.

Поэтому возрастает необходимость изучения проблемы в рамках наиболее перспективного интегративного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные патогенетические соотношения уровня тревожности, тревоги и депрессии с АГ, учитывая всю сложность патогенетических механизмов.

Цель исследования - изучить клинико-эпидемиологические, половозрастные особенности тревожности, тревоги, депрессии и других факторов риска у больных артериальной гипертензией.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить особенности распространенности АГ и ее основных факторов риска среди населения Новгородской области;

2. Исследовать особенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Новгородской области и больных АГ;

3. Изучить особенности клинической картины АГ у больных с суб- и клиническим уровнем тревоги и депрессии;

4. Разработать практические рекомендации по ведению больных АГ с учетом выраженности психогенных и других факторов риска.

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые данные о распространенности факторов риска развития АГ среди населения области по материалам выборочного исследования.

Впервые выявлен уровень распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Новгородской области, определены психогенные факторы риска развития АГ.

Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ социального состава и поведенческих реакций среди респондентов, дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у больных АГ, выявленных в результате выборочного проспективного исследования.

Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню тревожности, тревоги и депрессии у больных АГ различных возрастных групп.

Впервые использован метод интерактивного клинического анализа депрессий, учитывающий структуру коморбидности симптомов с сопутствующей соматической кардиопатологией.

Разработаны подходы к организации лечебной помощи при выявлении клинического уровня тревоги и депрессии у больных АГ.

Обоснованы подходы к организации лечебной помощи при выявлении клинического уровня тревоги и депрессии у больных АГ.

Научно-практическая значимость

Практическое значение для деятельности лечебной сети имеют полученные данные о распространенности и половозрастных особенностях тревожности, тревоги и депрессии среди населения и больных АГ, что способствует решению сложных диагностических проблем, возникающих при первичном выявлении тревожно-депрессивных расстройств среди контингента больных АГ.

Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры психосоматических соотношений депрессий и кардиологической патологии (АГ) легли в основу определения терапевтического и социального прогноза.

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики стационарного лечения больных АГ.

Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с АГ, способствуют оптимизации терапевтических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных результатов по психологическим тестам.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и руководств, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области и информационных документов, при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбула-торно-стационарной помощи населению Новгородской области и др.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 18 научных работах.

Апробация материалов исследований Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

• Международной конференции "Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ" (Новгород, 1998);

• Международной конференции "Региональные проблемы профилактической медицины" (Новгород, 1999);

• Второй всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002);

• Всероссийской конференции по профилактике артериальной гипертонии (В. Новгород, 2002);

• Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (В. Новгород, 2002);

• Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003);

• Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии", В. Новгород, 6.10.2004 - 7.10.2004;

• Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2004);

• Техническом совещании по итогам межнационального выборочного исследования на АГ и поведенческих факторов риска в ГУ ГНИЦ профилактической медицины, Москва, 17 декабря 2004 года.

Личный вклад автора. Автором осуществлено проспективное выборочное обследование населения Новгородской области, выявившее истинный уровень распространенности АГ и ее основных факторов риска. Обследование осуществлено по стандартной анкете-опроснику ГНИЦ профилактической медицины МЗ и CP РФ. Для выявления значимости тревожности, тревоги и депрессии при обследовании использованы психометрические опросники, адаптированные к условиям России. Осуществлено математическое моделирование зависимости основных факторов риска, поведенческих реакций у респондентов с уровнем и распространенностью АГ, тревожности, тревоги и депрессии. Проведен аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов. Проведено клиническое обследование и описание больных, выявленных как наиболее нетипичных в процессе выборочного обследования.

В сборе материала и проведения обследования населения принимали участие врачи ГУЗ "Центр профилактической медицины" (за что автор приносит им благодарность). Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

Среди населения Новгородской области уровень распространенности АГ и ее основных факторов риска выше, чем по РФ;

Повышенный уровень тревожности среди населения является субпопуля-ционной характеристикой современного этапа развития общества;

Субклинический и клинический уровни тревоги и депрессии являются составляющими синдроматики АГ;

Особенности клинического ведения больных с АГ заключаются в необходимости проведения мероприятий по минимизации факторов риска АГ и сочетании гипотензивной и антидепрессантной терапии.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 198 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 47 рисунками. Указатель литературы содержит 535 источника, в том числе 180 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии"

129 Выводы:

1. Результаты выборочного исследования среди населения Новгородской области показывают на наличие высокого уровня распространенности АГ (у мужчин в среднем 52,1 %, у женщин - 49,8 %). Наиболее высокие цифры отмечаются в возрасте 70 лет и старше и составляют 88,9% среди женщин и 83,6% среди мужчин. Наблюдается резкое омоложение и высокий удельный вес числа респондентов, употребляющих алкоголь и занятых табакокурением. 64% женщин и 60% мужчин имеют избыточную массу тела. Абдоминальный тип ожирения характерен для мужчин, начиная с возраста 40-49 лет, среди женщин - на возрастную декаду раньше.

2. Выявлено наличие высокого популяционного уровня распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения. Так, показатели тревожности в среднем по градации «низкая тревожность» составили: среди мужчин - 6,6 %, среди женщин - 3,7 %; «умеренная тревожность», соответственно, 50,5 % и 37,7 %, и по показателю «высокой тревожности», соответственно, 42,9 % и 58,6 %. Средний показатель субклинических проявлений тревоги среди мужчин составляет 22,9 %, среди женщин — 32 %. В то же время клинические проявления тревоги в женской субпопуляции практически в два раза выше, чем у мужчин и составляет, соответственно, 28,3 % среди женщин и 13,6 % среди мужчин. Отмечено наличие высоких показателей клинических форм депрессии среди населения независимо от тендерных различий. Так, показатель легкого уровня депрессии по Беку составляет среди мужчин 33,5 %, среди женщин - 43,3 %. Средний показатель субклинических проявлений по шкале HADS у женщин составляет 22,6% и 18,4% у мужчин, клинических форм депрессии у мужчин 16,2%, у женщин - 13,7%.

3. Показано, что личностная тревожность является предиктором развития тревоги и депрессии у больных АГ, а тревога и депрессия - составляющими клинической синдроматики АГ. Так, при оценке распространенности тревожности у больных АГ установлены более высокие значения, чем в группе сравнения. Среди женщин доля лиц, больных АГ, с высоким уровней тревожности значительно выше, чем среди мужчин и равна соответственно 59,7 % и 38,2%. Возрастные особенности клинических проявлений тревоги более выражены среди мужчин, но в целом показатель субклинической и клинической тревоги выше среди женщин (30,4% среди женщин и 17,1% - у мужчин - субклиническая форма, и 20,6% среди женщин и 15,1% среди мужчин - клиническая форма). Особенностью распространенности депрессии среди больных АГ является более выраженная возрастная тенденция среди мужчин.

4. Данные интерактивной клинической оценки свидетельствуют, что депрессивные расстройства у больных АГ формировались при совместном участии психической и соматической патологии, а в формировании АГ значительную роль играют психогенные факторы.

5. При осуществлении лечебно-профилактических мероприятий в кардиологической практике необходимо учитывать психогенный фактор.

Практические рекомендации:

1. При ведении больных с АГ обязательно необходимо учитывать их психогенный статус, поведенческие реакции и наличие факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования или лечения.

2. В основу реабилитации больных с АГ должны быть положены механизмы воздействия на факторы риска и поведенческие реакции, а также создания благоприятного психологического климата в окружении больного.

3. Особенностью ведения больных АГ является междисциплинарный подход с участием терапевта (кардиолога) клинического фармаколога и психотерапевта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии

На правах рукописи

СМИРНОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОГЕННЫХ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Великий Новгород 2005

Работа выполнена в институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук,

профессор

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор

Фишман Борис Борисович

Вебер Виктор Робертович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук,

профессор Гендлин Геннадий Ефимович

доктор медицинских наук,

профессор Рубанова Марина Павловна

Ведущее учреждение:

Государственный НИЦ профилактической медицины МЗ и СР РФ

Защита состоится я!" апреля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета К 212. 168. 02 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173020, Великий Новгород, ул. Державина, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан 7-У ]марта 2005 г.

м

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

М.Н. Копина

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальный тип ожирения

ВИБС - возможная ишемическая болезнь сердца

ВНС - вегетативная нервная система

ВСД - вегетососудистая дистония

ГВС - гипервентиляционный синдром

ПТ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИБС - доклиническая ишемическая болезнь сердца

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела (МТ- масса тела)

ЛТ—личностная тревожность

МДП - маниакально-депрессивный психоз

НД - нозогенные депрессии

HP - невротические расстройства

Об. - объем бедер

ОИБС - „определенная" ишемическая болезнь сердца

ОИМ, ИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

От. - объем талии

ПД - пульсовое давление

ПР - паническое расстройство

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

РЛ - расстройство личности

САД - систолическое артериальное давление

СД - соматогенная депрессия

СЗ - соматические заболевание

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССР - социально-стрессовые расстройства

СФР - соматоформное расстройство

ТДР - тревожно-депрессивные расстройства

ТР - тревожные расстройства

ТРЛ - тревожное расстройство личности

ФР - факторы риска

ЦНС - центральная нервная система

ЧД - частота дыханий

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГБ - эссенциальная гипертоническая болезнь

ЭКГ - электрокардиография

ЭОС - электрическая ось сердца

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

HADS - госпитальная шкала тревоги и депрессии

MADRS - Шкала Монтгомери - Асберг для оценки депрессий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На фоне устойчиво высокой заболеваемости в РФ артериальной гипертензией и смертности от ее осложнений (Оганов Р.Г., 2004, Бритов А.Н., 2004) все возрастающее внимание привлекают психологические и психосоматические факторы ее патогенеза (Чазов Е.И., 2004). Психосоматические расстройства, к числу которых относят и АГ, являются широко распространенным дезадаптивным феноменом, который встречается по разным данным в 20-50% популяции и наиболее часто своим аффективным компонентом имеет тревожные расстройства (Винокур ВА., Веригина А.Ю., 2002). Тревожность, способствующая адаптивному поведению за счет опережающей мобилизации внутренних систем организма, в условиях цивилизации утратила первоначальную целесообразность и часто трансформируется в механизм развития соматической патологии.

Анализ факторов, определяющих приверженность к антигипертензивной терапии, указывает на существенное влияние тревожно - депрессивных расстройств среди больных АГ на комплайнс. Пациенты с нормальным уровнем тревожности более привержены гипотензивной терапии, нежели с пограничными уровнем тревоги и клинически значимой депрессией (Хохлов А.Л., Лисенкова Л.А., Раков A.A., 2003). Повышение комплаентности наблюдается в группе тревожных расстройств, что можно объяснить наличием большого количества соматических и психических жалоб, желанием пациента получить эффективное лечение. Недостаточный комплайс можно оценивать как дополнительный фактор риска неблагоприятного течения АГ, что также необходимо учитывать при проведении антигипертензивной терапии.

Тревога и депрессия являются факторами риска, влияющими как на развитие АГ, так и на прогноз выживаемости пациентов с сердечно-сосудистой патологией, являясь мощным независимым предиктором смертности (Frasure-Smith N. et al, 1995; Barefoot JC, Scholl M., 1996; Jonas В. et al, 1997). Некоторые нейрохимические, нейроэндокринные изменения при депрессивных расстройствах могут являться патофизиологическим механизмом, обусловливающим повышенную уязвимость больных депрессией в отношении сердечно-сосудистых заболеваний (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001). В свою очередь, пациенты с установленной АГ обнаруживают склонность к вторичным соматогенным депрессиям, обусловленным приемом гипотензивных препаратов (Смулевич А.Б., 2003) и развитием хронической ишемии мозга, которая является весьма существенным фактором патогенеза депрессии (Федин А.И. Подобедова Н.С., 2001) вследствие поражения субкортикальных структур и базальных ганглиев (Steffens D., 1999). В связи с осознанием факта заболевания, его длительностью, выраженностью клинических проявлений, особенностями кардиального болевого синдрома и ограничениями, налагаемыми соматическим страданием, формируются вторичные (нозоген-ные) депрессии. Депрессивные и тревожно-депрессивные расстройства участвуют в формировании клинической картины сердечно-сосудистых заболеваний (Довженко Т.В., Майчук Е.Ю., 2001). Депрессия ухудшает комплайенс в отношении терапии (Spertus J.A. et al, 2000), снижает качество жизни и социальную адаптацию больных.

Несмотря на большое число исследований, выполненных с применением современных клинико-диагностических и эпидемических методов, приводимые в литературе данные, как правило, не позволяют полностью решить целый ряд клинических аспектов особенностей психических расстройств в кардиологии. По данным литературы, имеющиеся психосоматические исследования носят, как правило, выраженный «срезовый» характер. Многие важные аспекты проблемы распространения тревоги и депрессий получили явно недостаточное научное осмысление, а в литературе практически отсутствуют данные о массовых исследованиях этой проблемы в конкретных регионах России. АГ традиционно относят к группе «классических» психосоматических заболеваний, однако значение таких психологических факторов как тревога и депрессия в ее развитии изучено недостаточно, что в определенной степени отражается на эффективности ее терапии и профилактики. Поэтому, актуальность исследования диктуется:

' высокой распространенностью АГ: около 40% взрослого населения в России страдает АГ (Шальнова С.А., 2004);

^ высокой долей депрессивных расстройств среди пациентов общесоматических поликлиник, стационаров и специализированных кардиологических отделений: 22-47% (ДовженкоТ.В., МайчукЕ.Ю., 2001);

^ сложностью диагностики депрессивных расстройств у пациентов с АГ в силу преобладания атипичных форм депрессий с вегетативной симптоматикой и коморбидности симптомов;

У недостаточной изученностью проблемы причинно-следственных соотношений депрессии и АГ.

Поэтому возрастает необходимость изучения проблемы в рамках наиболее перспективного интегративного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные соотношения уровня тревожности, тревоги и депрессии с АГ, учитывая всю сложность патогенетических механизмов.

Цель исследования - изучить клинико-эпидемиологические, половозрастные особенности тревожности, тревоги, депрессии и других факторов риска у больных артериальной гипертензией.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучить особенности распространенности АГ и ее основных факторов риска среди населения Новгородской области;

2. Исследовать особенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Новгородской области и больных АГ;

3. Изучить особенности клинической картины АГ у больных с суб- и клиническим уровнем тревоги и депрессии;

4. Разработать практические рекомендации по ведению больных АГ с учетом выраженности психогенных и других факторов риска.

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые данные о распространенности факторов риска развития АГ среди населения области по материалам выборочного исследования.

Впервые выявлен уровень распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Новгородской области, определены психогенные факторы риска развития АГ.

Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ социального состава и поведенческих реакций среди респондентов, дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у больных АГ, выявленных в результате выборочного проспективного исследования.

Впервые разработаны и обоснованы психодиагностические модели групп риска по уровню тревожности, тревоги и депрессии у больных АГ различных возрастных групп.

Впервые использован метод интерактивного клинического анализа депрессий, учитывающий структуру коморбидности симптомов с сопутствующей кардиопатологией.

Обоснованы подходы к организации лечебной помощи при выявлении клинического уровня тревоги и депрессии у больных АГ.

Научно-практическая значимость

Практическое значение для деятельности лечебной сети имеют полученные данные о распространенности и половозрастных особенностях тревожности, тревоги и депрессии среди населения и больных АГ, что способствует решению сложных диагностических задач, возникающих при первичном выявлении тревожно-депрессивных расстройств среди контингента больных АГ.

Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры психосоматических соотношений депрессий и кардиологической патологии (АГ) легли в основу определения терапевтического и социального прогноза.

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики стационарного лечения больных АГ.

Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с АГ, способствуют оптимизации терапевтических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных результатов по психологическим тестам.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и руководств, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области и информационных документов, при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбулатор-но-стационарной помощи населению Новгородской области и др.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 18 научных работах.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в работу городской клинической больницы № 2 (В.Новгород), Новгородской областной клинической больницы, Новгородского областного центра профилактической медицины, используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней, кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены, кафедры последипломного образования и поликлинической терапии института медицинского образования НовГУ. Изданы методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии» (В.Новгород, 2004. - 67 с), "Психометрические шкалы для обследования различных групп населения при первичном выявлении (скрининге) стресс-обусловленных психических расстройств в общесоматической практике " (В .Новгород, 2004. -106 с).

Апробация материалов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

• Международной конференции "Медицинские, психологические, социальные и валеоло-гические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ" (Новгород, 1998);

• Международной конференции "Региональные проблемы профилактической медицины" (Новгород, 1999);

• Второй всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002);

• Всероссийской конференции по профилактике артериальной гипертонии (В. Новгород, 2002);

• Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (В. Новгород, 2002);

• Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003);

• Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (В. Новгород, 2004);

• Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2004);

• Ученом совете Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2004).

Личный вклад автора. Автором осуществлено проспективное выборочное обследование населения Новгородской области, выявившее истинный уровень распространенности АГ и ее основных факторов риска. Обследование осуществлено по стандартной анкете-опроснику ГНИЦ профилактической медицины МЗ и СР РФ. Для выявления значимости

тревожности, тревоги и депрессии при обследовании использованы психометрические опросники, адаптированные к условиям России. Осуществлено математическое моделирование зависимости основных факторов риска, поведенческих реакций у респондентов с уровнем и распространенностью АГ, тревожности, тревоги и депрессии. Проведен аналитический и ма-тематико-статистический обзор полученных результатов. Проведено клиническое обследование и описание больных, выявленных как наиболее нетипичных в процессе выборочного обследования.

В сборе материала и проведения обследования населения принимали участие врачи ГУЗ "Центр профилактической медицины" (за что автор приносит им благодарность). Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту: ^ Среди населения Новгородской области уровень распространенности АГ и ее основных

факторов риска выше, чем по РФ; ^ Повышенный уровень тревожности среди населения является субпопуляционной характеристикой современного этапа развития общества; V Субклинический и клинический уровень тревоги и депрессии является составляющими сивдроматики АГ;

Особенности клинического ведения больных с АГ заключаются в необходимости проведения мероприятий по минимизации факторов риска АГ и сочетании гипотензивной и антидепрессантной терапии.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 195 страницах машинописного текста, которая состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 47 рисунками. Указатель литературы содержит 535 источника, в том числе 180 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященный особенностям распространенности АГ и ее основных факторов риска, тревожности, тревоги и депрессии. Отдельный раздел посвящен значению тревожности, тревоги и депрессии в развитии АГ. Показано, что многие результаты исследований последних лет свидетельствуют о нарастающих нагрузках на психику человека. Представленный анализ свидетельствует о недостаточной изученности проблемы. Специальный раздел главы посвящен особенностям клинической картины депрессивных расстройств у больных кардиологического профиля.

Во второй главе представлены программа, объект, методика и организация выборочного исследования. Базой исследования явилось население 5 территорий Новгородской области. В зависимости от поставленных задач исследования применен дескриптивный тип клинико-статистического исследования основанного на типической (типологической) выборке. Проведено психодиагностическое тестирование больных с оценкой уровня личностной тревожности по шкале самооценки Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, тревоги и депрессии с применением шкал HADS и Бека с охватом 1607 человек рандомизированных по 6 возрастным когортам с учетом тендерных различий. Респонденты с выявленными отклонениями от субпопуляционной нормы клинически обследованы. В процессе математического анализа применялись современные методы дескриптивной статистики, дисперсионный одно- и многофакторный анализы, корреляционно-регрессионный анализ и многомерные статистические методы (кластерный и факторный анализы). Для визуализации полученных результатов исследования широко использовался графико-аналитический метод, представленный скаттеро-граммами, а также вертикальными дендрограммами. Учет данных и их последующий анализ

полученных результатов осуществлялся при помощи компьютерной программы Statistics 99, версия 5.5 А, серийный номер axxr 107b218402fa.

В третьей главе проанализированы тенденции и уровень первичной и общей заболеваемости, инвалидизации и больничной летальности от АГ населения Новгородской области. Представленные данные указывают, что заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной органной мишенью и причиной повышенной заболеваемости населения, приводящей к инвалидизации и смертности населения.

Итоги выборочного исследования среди населения на распространенность АГ показали, что среди населения Новгородской области (рис. 1) в возрасте 20-29 лет распространенность АГ у мужчин в 2,5 раза превышает таковую у женщин.

Рис. 1. Характеристика распространенности АГ среди населения области с учетом половозрастных особенностей по материалам выборочного

исследования

У женщин имеется отчетливо выраженная тенденция к росту удельного веса АГ, начиная с возрастной группы 30-39 лет (в 2,9 раза), в результате чего распространенность АГ среди мужчин и женщин практически сравнивается в последующие два десятилетия. Заболеваемость АГ и у мужчин и у женщин возрастает в среднем на 40% (по 20% на каждое десятилетие). После 70 лет распространенность АГ среди женщин приближается к 90%,- а у мужчин к 84 %. Средний показатель распространенности АГ составляет 52,1% среди мужчин и 49,8% у женщин.

Приведенный анализ результатов анкетирования лиц, больных АГ, и группы сравнения показал, что по отношению к табакокурению имеются значительные половозрастные различия. Так, наибольший удельный вес лиц злоупотребляющих табакокурением среди женщин приходится на возрастную группу 12-18 и 30-39 лет. Среди мужчин табакокурение распространено значительно чаще, чем у женщин во всех возрастных группах и максимально выражено в возрасте 40-49 лет. Обращает на себя внимание резкое омоложение женской субпопуляции занятой табакокурением.

Результаты анкетирования больных АГ по их отношению к табакокурению показали, что независимо от возрастной группы 8 % женщин курят или 12 % курили в прошлом. В мужской популяции в настоящее время курят 38 % и 56 % курили ранее. Обращает на себя внимание то, что наиболее высокий удельный вес больных АГ бросили курить самостоя-

тельно, особенно среди мужчин (14 %), и только 4,5 % бросило курить в связи с заболеванием. По совету медицинских работников бросило курить не более 2 % мужчин и ни одна среди женщин. Незначительный удельный вес, как среди мужчин, так и среди женщин, бросило курить по совету близких людей.

Таким образом, факт заболевания АГ не явился причиной для прекращения курения. На минимизацию действия фактора курения в меньшей степени оказывают влияние медицинские работники и близкое окружение больного.

Оценивая отношение к употреблению и злоупотреблению алкоголем в целом по области можно отметить, что в женской субпопуляции в возрастных группах от 20-29 лет до 50-59 лет от 40 до 52% употребляют и от 7 до 16% злоупотребляют алкоголем. Среди мужчин эти показатели значительно выше - в среднем 85,5% употребляют и 29,4% злоупотребляют алкоголем. Отмечается резкое омоложение числа лиц, как употребляющих, так и злоупотребляющих алкоголем. В пределах 60 и 70 % (соответственно женщины и мужчины) употребляют пиво, водку или другие крепкие алкогольные напитки. В прошлом (до заболевания) употребляли алкогольные напитки от 30 до 45 %, соответственно, женщин и мужчин. Только 18 % мужчин и женщин прекратили употреблять алкоголь в связи с заболеванием и не более 7 % самостоятельно. В то же время по совету близких людей ни один больной АГ не отказался от употребления алкоголя и не более 0,5 % мужчин бросили употреблять алкоголь по совету медицинских работников.

Таким образом, значимость фактора употребления и злоупотребления алкоголем выражено как в мужской, так и в женской субпопуляции больных АГ. Близкие люди, медицинские работники в информационной компании по предотвращению фактора риска участия не принимают.

Показано, что физическая активность среди больных АГ выражена лишь в младших возрастных группах и незначительно (в пределах 20%) среди мужчин и женщин в возрасте 50-59 лет. В остальных возрастных группах отмечается отчетливо выраженное явление адинамии.

Установлено, что 64% женщин и 60% мужчин имеют избыточную массу тела. Причем, в возрастной группе 40-49 лет отмечается наличие отчетливо выраженных тендерных различий, по-видимому, связанных с перименопаузальными изменениями в организме у женщин.

Наиболее четко это явление отражается при оценке индекса От/Об, характеризующему абдоминальный тип ожирения. Так, индекс объема талии к объему бедер (От/Об) у больных АГ в зависимости от возраста и пола свидетельствует о появлении абдоминального типа ожирения у мужчин, начиная с возрастной группы 40-49 лет. В этих возрастных группах имеются наиболее высокие величины интерквартильного размаха ИМТ. У женщин признаки абдоминального типа ожирения появляются в среднем на 10 лет раньше (в 30-39 лет). Второй пик повышения индекса От/Об приходится на возрастной период старше 50 лет. Таким образом, в результате исследования отмечено различие выраженности факторов риска: употребление и злоупотребление алкоголя, табакокурение, отношение От/Об, ИМТ у лиц разного пола и возраста.

В четвертой главе при оценке особенностей психического статуса населения и больных с АГ показано, что уровни тревожности среди различных тендерных групп с учетом возрастных особенностей имеют отчетливо выраженные различия.

Популяционные показатели тревожности, согласно нашему исследованию, в среднем по градации «низкая тревожность» составили: среди мужчин - 6,6 %, среди женщин - 3,7 %; «умеренная тревожность», соответственно, 42,9 % и 37,7 %; по показателю «высокой тревожности», соответственно, 50,5 % и 58,6 %. Средний показатель субклинических проявлений тревоги среди мужчин составляет 22,9 %, среди женщин - 32 %. В то же время клинические проявления тревоги в женской субпопуляции практически в два раза выше, чем у мужчин и составляют, соответственно, 28,3 % среди женщин и 13,6 % среди мужчин. Отмечено наличие высоких показателей клинических форм депрессии среди населения Новгородской

области независимо от тендерных различий, что обуславливает необходимость осуществления целенаправленных медико-организационных мероприятий среди населения. Средний показатель субклинических проявлений по шкале ИА08 у женщин составляет 22,6 % и 18,4 % у мужчин, клинических форм депрессии у мужчин 16,2% и 13,7% у женщин.

Таблица 1

Характеристика распределения различных уровней тревожности у больных АГ с учетом половозрастных особенностей (в % ).

| Мужчины | Женщины

Шкала Ч Д. Спилбергера и Ю.Л.Ханина

Низкая т ревожность

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и стар ше Сред нее 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 и стар ше Сред нее

Группа сравнения 25,4 21,6 17,5 6,7 7,6 5,9 14,1 7,9 6,2 4,4 1.6 2,5 0,0 3,8

Группа больных АГ 15,4 21,4 19,5 7,5 6,1 2,7 12,1 10,0 3,2 2,1 2,0 2,6 0,0 3,3

Уме рснная тревожность

Группа сравнения 57,5 52,0 50,9 75,6 47,1 47,1 55,0 49,5 56,2 42,9 30,6 38,7 33,3 41,9

Группа больных АГ 53,8 60,7 58,5 49,1 49,0 27,0 49,7 50,0 62,5 41,7 30,3 20,5 20,2 37,5

Высокая тревожность

Группа сравнения 17,2 26,5 31,6 17,8 35,3 47,1 29,2 42,5 37,7 52,7 69,4 54,8 66,7 54,0

Группа больных АГ 30,8 17,9 22,0 43,4 44,9 70,3 38,2 40,0 37,5 56,3 67,7 76,9 79,8 59,7

Шкала Бека

Легкий уровень (субклиническая депрессия)

Группа сравнения 14,9 20,6 26,3 35,6 35,3 58,8 31,9 18,2 27,7 33,0 46,9 41,9 66,7 39,1

Группа больных АГ 26,9 17,9 26,8 50,9 38,8 54,1 35,9 23,3 25,0 39,6 57,6 59,0 70,2 45,8

Клиническая депрессия

Группа сравнения 3,7 5,9 3,5 2,2 5,9 0,0 3,5 3,3 6,9 9,9 14,3 6,5 33,3 12,4

Группа бальных АГ 0,0 0,0 4,9 13,2 20,4 24,3 10,5 0,0 8,3 8,3 8,1 15,4 21,4 10,3

Тревога по шкале НАОБ

Субклинические проявления

Группа сравнения 11,9 10,8 15,8 17,8 5,9 29,4 15,3 22,9 17,7 20,9 14,3 35,5 0,0 18,5

Группа больных АГ 19,2 21,4 9,8 20,8 20,4 10,8 17,1 20,0 37,5 22,9 34,3 26,9 40,5 30,4

Клинические проявления

Группа сравнения 5,2 10,8 10,5 11,1 11,8 11,8 10,2 10,3 13,1 19,8 32,7 22,6 50,0 24,7

Группа бальных АГ 3,8 0,0 9,8 18,9 20,4 37,8 15,1 10,0 8,3 31,3 22,2 28,2 23,8 20,6

Депрессия по шкале НАОЗ

Субклинические проявления

Группа сравнения 9,0 10,8 14,0 4,4 11,8 17,6 11,3 8,4 6,2 23,1 34,7 29,0 16,7 19,7

Группа бальных АГ 11,5 7,1 9,8 30,2 16,3 18,9 15,6 6,7 8,3 22,9 25,3 29,5 27,4 20,0

Клинические проявления

Группа сравнения 3,7 6,9 10,5 13,3 17,6 35,3 14,6 5,1 8,5 8,8 16,3 19,4 83,3 23,6

Группа бальных АГ 3,8 0,0 12,2 13,2 28,6 45,9 17,3 3,3 4,2 16,7 20,2 29,5 48,8 20,4

Отмечено, что распространенность высокого уровня тревожности у больных АГ выше, чем в группе сравнения. Среди женщин доля лиц, больных АГ, с высоким уровнем тревожности значительно выше, чем среди мужчин и равна, соответственно, 59,7 % и 38,2%. Возрастные особенности клинических проявлений тревоги более выражены среди мужчин, но в целом показатель субклинической и клинической тревоги выше среди женщин (субклиническая форма - среди 30,4% женщин и 17,1% мужчин, клиническая форма - среди 20,6% женщин и 15,1% мужчин). Особенностью распространенности депрессии среди больных АГ является более выраженная возрастная динамика среди мужчин.

Результаты проведенного нами выборочного исследования показывают наличие высокого уровня распространенности тревожности среди населения, тревоги и депрессии у больных АГ в зависимости от половозрастных различий. Таким образом, можно предположить, что личностная тревожность является предиктором развития тревоги и депрессии у больных АГ, а тревога и депрессия - составляющими клинической синдроматики АГ.

Показано, что при оценке уровня тревоги при использовании шкалы HADS в женской субпопуляции практически во всех возрастных группах отмечается повышенный уровень тревоги, достигающий максимума в старших возрастных группах. В мужской субпопуляции критическим возрастом является возраст 50-59 лет, когда происходит резкий подъем верхнего уровня тревоги. Отмеченное позволяет считать, что тревога является предиктором или спутником АГ. Подобная картина наблюдается в тех же самых возрастных группах и при оценке уровня депрессии в женской субпопуляции. Однако незначительный подъем уровня депрессии в возрастной группе 40-49 лет, по-видимому, связан с менопаузальными изменениями в организме женщины. Анализ интерквартильного размаха и «выбросов» среди женщин, больных АГ, показал, что с возрастом отмечается рост показателя личностной тревожности, причем критическим моментом является возрастная группа 40-49 лет. В то же время в четвертой возрастной когорте имеется значительный «выброс» в сторону минимальных значений. Если шкала HADS независимо от возраста показывает высокую плотность распределения Гаусса с равномерными «выбросами» как по минимальным, так и по максимальным величинам, то шкала Бека характеризует расширение зоны коридора Гаусса с учетом возрастных градаций, причем, начиная со второй возрастной когорты отмечается наличие субклинических форм тревоги и депрессии. С четвертой возрастной когорты медиана распределения полностью перемещается в сторону субклинических и клинических форм тревоги и депрессии.

Среди мужчин, больных АГ, показатель личностной тревожности обладает тенденцией к росту, начиная с четвертой возрастной когорты, а наличие субклинических и клинических форм тревоги и депрессии, идентифицируемых по шкале Бека - с третьей возрастной когорты. Наиболее высокий удельный вес лиц, подпадающих под субклинические и клинические формы по шкале Бека, выявлен в четвертой, пятой и шестой возрастной когорте. В то же самое время только в шестой возрастной когорте субклинические и клинические формы идентифицируются шкалой HADS. Таким образом, использование методологии непараметрической статистики позволяет нам отметить высокую консервативность шкалы HADS и взаимодополняемость шкалы Бека и Ч.Д.Спилбергера - Ю.Л.Ханина. Тем самым, можно предположить, что высокие показатели личностной тревожности являются предиктором субклинических форм тревоги и депрессии, в последствии идентифицируемых шкалой Бека, а шкала HADS является сугубо клинической шкалой.

При определении взаимозависимости между рядом параметров в группе больных АГ при помощи тернарных графиков нами установлено ведущее значение величин САД, находящихся в различном диапазоне зависимости только с показателем ИМТ. Практически ни в одном случае наблюдения не выявлено значимости индекса От/Об.

При определении взаимосвязи между личностной тревожностью (ЛТ), тревогой и депрессией по шкале HADS (рис. 2) установлено, что имеется зависимость уровня личностной тревожности от величин САД. Так, наиболее высокие значения личностной тревожности сконцентрированы в диапазонах плотности Гаусса, определяемого значениями более 148 мм рт. ст. Дальнейшая градация величин САД приводит к разбросу значений показателя личностной тревожности. Наиболее отчетливо это выражено в женской субпопуляции. Хотелось бы отметить различный тип построения коридора Гаусса с учетом персентилей, имеющих различное градиентное значение. При сопоставлении выраженности показателя ЛТ, тревоги и депрессии по шкале HADS подтверждается тезис о специфичности и консервативности шкалы HADS. Очевидно, показатель личностной тревожности носит чисто декларативный характер и не зависит от симптоматики АГ.

Поэтому при осуществлении дальнейшего анализа мы вывели показатель ЛТ из статистического анализа и попытались дать оценку субклиническим и клиническим формам тревоги и депрессии только по шкалам Бека и НЛЭ8 Если в первой и второй возрастной когорте независимо от пола мы наблюдали разброс данных, как по шкале депрессии Бека, так и по шкале НЛЭ8, то по мере увеличения возраста имеется отчетливо выраженное явление концентрации признаков на грани между тревогой и депрессией. Причем на этом фоне имеется отчетливо выраженная связь с величиной САД.

Рис. 2. Характеристика взаимозависимости личностной тревожности, тревоги и депрессии по шкале HADS при САД=сопst( (тернарные графики зависимости среди респондентов больных АГ)

Таким образом, визуализация данных при помощи тернарных рисунков позволяет не только выявить закономерности во взаимосвязи признаков в трехмерном измерении, но и определить центильныс коридоры Гаусса, свойственные тем или иным значениям АГ, и тем самым осуществить популяционной анализ общих тенденций распространенности тревоги и депрессии при различных уровнях АГ.

Проведенная ранжировка факторов риска при помощи кластерного анализа выявила значительные различия как в весе фактора, определяемому величиной евклидового пространства, так и взаимосвязь и ранжировку факторов друг с другом. При ранжировке факторов риска среди женщин, больных АГ, и группы контроля отмечено критическое значение четвертой возрастной когорты при оценке систолического давления для развития артериальной гипертензии. Тем самым можно считать, что постменопаузальный период у женщин является критическим для развития артериальной гипертензии, в то время как все остальные значения являются подчиненными. Среди психологических тестов одинаковую ранжировку имеют показатели ЛТ и депрессии по шкале Бека, третьим фактором является ИМТ. В группе контроля значимость показателя ЛТ сопоставима с величинами САД и ДАД.

Среди мужчин, больных АГ, доминирующими факторами являются величины САД независимо от возрастных когорт, затем ДАД, ЛТ и ИМТ. В группе контроля выраженность значений САД ниже и первое ранговое место занимают значения ЛТ и ДАД. В то же время хотелось бы отметить, что взаимосвязь тревоги и депрессии по HADS имеет различную группировку в зависимости от возрастных когорт, как среди мужчин, так и среди женщин.

Показатели величины уровня тревожности и депрессии имеют отчетливо выраженную корреляционную зависимость от величин САД, как у мужчин, так и у женщин, причем наиболее отчетливо это выражено, начиная с возрастной группы 40-49 лет у мужчин и-50-59 лет у женщин. Тем самым в данных возрастных группах повышение АД является основанием привлечения психотерапевта для совместного ведения больного.

Таблица2

Результаты дисперсионного анализа в группе респондентов больных АГ при группирующих переменных:

а) уровень тревоги по шкале НА08

Зависимые I 20-29 лег | I 30-39 лег j I 40-49 лет | | 50-59 лет | | 60-69 лет | 70 лет и старше J

переменные F-кркге-рий р F-криге-рий р F-крете-рнй р F-крите-ркй Р F-крнте-рий р F-крите-рнй Р

ИМТ

[Ог/Об ННШ ив шин н щщ н

Пульс

САД

ДАД

ПД .

Депрессия по 11А .U> H.D04

ЛТ 2.S4 МЛГ (1 и: Ü.1»М

Депрессия по Ьеку ГЛ1 11.11) Г 1 Г i II НИ : s: п in:

б) уровень депрессии по шкале НА08

Зависимые | 20-29 лет ] I 30-39 лет ] | 40-49 лег | 50-59 лег 1 60-69 лег j | 70 лег и старше |

переменные F-криге-ркй р F-критерий р Ькрите-рий Р F-sptne-рнй Р F-крите-рий Р F-Kpine-рий Р

ИМТ i

Ог/Об

Пульс

САД (I.D |

ДАД ьт

ПД

Тревога по НАДО W 0JH«

Депрессия по НАДО

ЛТ M.J ll.'MIS J.5I ll.llfl.i j.« 11.1ИГ

Депрессия по Беку 2.4'1 11.1142 4.-V 11.1КШ5 4.MI il.Hlll

Наиболее значимые зависимости при осуществлении дисперсионного анализа со скользящей группирующей (табл. 2) отмечены при ведении тревоги и депрессии по шкале HADS в качестве группирующей. В данном случае наиболее отчетливая зависимость начинает проявляться при оценке ЛТ и тревоги по шкале HADS. Тем самым можно предположить, что в возрастной группе 40-49 лет и старше первичным является психогенная симптоматика, провоцирующая повышение АД у больных, что наиболее доказательно показано на примере дисперсионного анализа.

Таким образом, проведенный анализ результатов обследования населения Новгородской области позволил выявить ряд закономерностей, указывающих на статистически дока-

занную значимость повышенных уровней тревоги и депрессии для развития АГ. В то же время повышенные уровни тревожности среди населения являются субпопуляционной характеристикой современного этапа развития общества. Высокие уровни тревоги и депрессии можно отнести к первой группе факторов риска развития АГ с более высоким ранговым местом, чем избыточная масса тела, курение и алкоголизация населения. В то же время предметом дальнейших исследований должна явиться разработка биохимического маркера тревоги и депрессии, могущего служить доказательством для начала проведения антидепрессивной терапии у больных АГ и правомочности применения гипотензивных препаратов, имеющих осложнения в виде депрессивного синдрома у кардиологических больных.

В пятой главе показано, что материалом интегративного клинического исследования послужила группа пациентов, отобранных в ходе выборочного анкетирования с использованием специализированной анкеты-опросника и госпитальной шкалы тревоги и депрессии (ИЛЭ8). Критерием включения в группу явилось сочетание высоких цифр АД (140/90 мм рт. ст. и выше) с субклинически или клинически выраженным уровнем тревоги и/или депрессии по данным клинических опросников. Выборку исследования составили 20 пациентов, из них 12 женщин и 8 мужчин. Средний возраст по всей выборке равен 54,2 года (мужчины - 57,1, женщины - 51,2 года). Необходимость тщательного клинического обследования этой категории предполагала проведение клинико-психопатологического анализа Установлено, что среди больных с АГ у 55% пациентов имеется наследственная отягощенность по психическим заболеваниям: у 25% пациентов - алкоголизм родителей, у 20% - аффективные нарушения (депрессии), а в 15% случаях имели место завершенные суициды у ближайших родственников. В 90% наблюдений наследственность отягощена заболеваниями сердечнососудистой системы, причем в 80% случаев - гипертоническая болезнь или инсульт у одного -из родителей, в 10% случаев - ИБС. В анамнезе в 20% случаев имело место злоупотребление алкоголем, аффективные нарушения наблюдались у 40%. Перенесенный ИМ регистрировали у 30% пациентов, из них 20% больных перенесли один, 10% - два ИМ. У 10% пациентов регистрировалось в прошлом ОНМК.

Прослеживается четкая корреляция депрессии с тревожными расстройствами. Так, в 95% случаев явления депрессии обнаружили сопряженность с тревожными расстройствами, а в ряде случаев с формированием тревожно-ипохондрической депрессии. У части больных, наряду с основными симптомами депрессии, встречалась коморбидная симптоматика, к которой относились симптомы невротического и психопатического регистров с патологическими ощущениями в виде различных соматовегетативных симптомокомплексов, - фиксация внимания на плохом самочувствии, разнообразные патологические ощущения в виде гомо-номных или гетерономных телесных сенсаций, разнообразных локальных или диффузных алгий: распирающие боли в голове или головокружения, сжатие или покалывание в области сердца, боли в области эпигастрии, чувство нехватки воздуха, внутренняя дрожь или чувство тяжести за грудиной, которые сопровождается чувством тревоги. При этом в большинстве случаев больные отмечают появление страха за свое здоровье. Для больных характерно сочетание соматовегетативных и вегето-сосудистых патологических ощущений с тревожной фиксацией на них (70% наблюдений).

Полученные в настоящем исследовании данные клинической оценки свидетельствуют, что депрессии у пациентов, участвовавших в исследовании, формируются при соучастии психической и соматической патологии. В свою очередь в формировании соматической патологии значительную роль играют психогенные факторы. Среди общих закономерностей развития и динамики депрессивных расстройств (ДР) можно выделить следующие. На начальных этапах объективно значимая психотравмирующая ситуация и особенности реагирования пациента (на фоне повышенного уровня тревоги) приводит к повышению АД. После манифестации сердечно-сосудистого заболевания выявляются признаки ипохондрического развития, в структуре которого доминирующее положение занимают явления невротической ипохондрии. Наряду с формированием повышенной рефлексии в отношении функции сердечно-сосудистой системы постепенно нарастает частота и выраженность симптомов АГ, а

также расширение числа факторов, провоцирующих повышение АД. Признаки АГ проявляются в связи с незначительными эмоциональными либо физическими нагрузками, а также на фоне даже минимальных признаков соматического неблагополучия. Хронификация этого процесса приводит к развитию клинически завершенной формы АГ.

При анализе условий возникновения ДР было установлено, что более чем в половине случаев появлению психических нарушений сопутствовали экзогенные факторы. Чаще возникновение инициальных расстройств было спровоцировано различными психогениями (в том числе и соматическим заболеванием). В ряде случаев начало заболевания произошло в период обострений у пациентов хронических соматических заболеваний. В других случаях возникшие первоначально инициальные расстройства постепенно усложнялись появившимися новыми симптомами. В частности, наиболее часто к появившимся расстройствам - вегетативной лабильности - присоединялись симптомы ипохондрии, углублялись психопатические расстройства.

Среди психологических и социальных влияний на формирование депрессивного синдрома значительную роль играло отношение пациента к собственному заболеванию. В этом плане развитию депрессии способствовала высокая субъективная значимость переживания телесного неблагополучия. Определенное значение имела и семантика диагноза (опасность для жизни, с которой он ассоциируется). Существенную роль для ряда пациентов играют и ограничения, налагаемые соматическим страданием на бытовую активность и профессиональную деятельность, снижающие качество жизни. Особенно ярко это выражено у пациентов, перенесших ИМ и ОНМК. Важным критерием этих расстройств является наличие связанных с заболеванием изменений в социальной и профессиональной деятельности больных. Стертость нозологических границ объясняется в подобных случаях множеством переходных форм между эндогенными и аффективными, органическими и невротическими нарушениями. По результатам проведенного нами обследования пациентов с АГ с выявленными симптомами тревоги и депрессии, на момент осмотра ни один из них не получал адекватной специализированной помощи по поводу психогенных нарушений.

Выводы:

1. Результаты выборочного исследования среди населения Новгородской области показывают на наличие высокого уровня распространенности АГ (у мужчин в среднем 52,1 %, у женщин - 49,8 %). Наиболее высокие цифры отмечаются в возрасте 70 лет и старше и составляют 88,9% среди женщин и 83,6% среди мужчин. Наблюдается резкое омоложение и высокий удельный вес числа респондентов, употребляющих алкоголь и занятых табакокурением. 64% женщин и 60% мужчин имеют избыточную массу тела. Абдоминальный тип ожирения характерен для мужчин, начиная с возраста 40-49 лет, среди женщин - на возрастную декаду раньше.

2. Выявлено наличие высокого популяционного уровня распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения. Так, показатели тревожности в среднем по градации «низкая тревожность» составили: среди мужчин - 6,6 %, среди женщин - 3,7 %; «умеренная тревожность», соответственно, 50,5 % и 37,7 %, и по показателю «высокой тревожности», соответственно, 42,9 % и 58,6 %. Средний показатель субклинических проявлений тревоги среди мужчин составляет 22,9 %, среди женщин - 32 %. В то же время клинические проявления тревоги в женской субпопуляции практически в два раза выше, чем у мужчин и составляет, соответственно, 28,3 % среди женщин и 13,6 % среди мужчин. Отмечено наличие высоких показателей клинических форм депрессии среди населения независимо от тендерных различий. Так, показатель легкого уровня депрессии по Беку составляет среди мужчин 33,5 %, среди женщин - 43,3 %. Средний показатель субклинических проявлений по шкале НЛ08 у женщин составляет 22,6% и 18,4% у мужчин, клинических форм депрессии у мужчин 16,2%, у женщин -13,7%.

3. Показано, что личностная тревожность является предиктором развития тревоги и депрессии у больных АГ, а тревога и депрессия - составляющими клинической синдроматики АГ. Так, при оценке распространенности тревожности у больных АГ установлены более высокие значения, чем в группе сравнения. Среди женщин доля лиц, больных АГ, с высоким уровней тревожности значительно выше, чем среди мужчин и равна соответственно 59,7 % и 38,2%. Возрастные особенности клинических проявлений тревоги более выражены среди мужчин, но в целом показатель субклинической и клинической тревоги выше среди женщин (30,4% среди женщин и 17,1% - у мужчин - субклиническая форма, и 20,6% среди женщин и 15,1% среди мужчин - клиническая форма). Особенностью распространенности депрессии среди больных АГ является более выраженная возрастная тенденция среди мужчин.

4. Данные интерактивной клинической оценки свидетельствуют, что депрессивные расстройства у больных АГ формировались при совместном участии психической и соматической патологии, а в формировании АГ значительную роль играют психогенные факторы.

5. При осуществлении лечебно-профилактических мероприятий в кардиологической практике необходимо учитывать психогенный фактор.

Практические рекомендации:

1. При ведении больных с АГ обязательно необходимо учитывать их психогенный статус, поведенческие реакции и наличие факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования или лечения.

2. В основу реабилитации больных с АГ должны быть положены механизмы воздействия на факторы риска и поведенческие реакции, а также создания благоприятного психологического климата в окружении больного.

3. Особенностью ведения больных АГ является междисциплинарный подход с участием терапевта (кардиолога) клинического фармаколога и психотерапевта.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смирнова Н.В. К вопросу классификаций депрессий в современной литературе (обзор литературы). // Материалы научной сессии Новгородского научного центра СевероЗападного отделения РАМН. Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. М.: «Медицина», 2003. - Т. 2. - С. 131-139.

2. Смирнова Н.В. Методология оценки поведенческих реакций у детей, подростков и молодежи. / Е.И. Архипова, Л.А. Фоменко, Т.Н. Ткаченко // Актуальные вопросы охраны здоровья детей и подростков на современном этапе: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Р. Вебера, Б.Б. Фишмана. - Великий Новгород, 2003. - С. 51-57.

3. Смирнова Н.В. Депрессия - как ведущий фактор риска среди стрессобусловленных заболеваний (метаанализ). / Б.Б. Фишман, О.Н. Максимова, И.К. Кечулаев, В.Ю. Ладягин, Е.П. Никулина, E.H. Козлова, Л.А. Фоменко // Актуальные проблемы современной медицины. Сборник научных трудов Новгородского университета. - Великий Новгород, 2004. Вып. 6. -С. 15-19.

4. Смирнова Н.В. Нейрокинуренины - как маркер тревоги и депрессии (метаанализ). / Б.Б. Фишман, Е.П. Никулина, Л.А. Фоменко, E.H. Козлова, И.К. Кечулаев, В.Ю. Ладягин // Актуальные проблемы современной медицины. Сборник научных трудов Новгородского университета. - Великий Новгород, 2004. Вып. 6. — С. 13-14.

5. Смирнова Н.В. К оценке зависимости уровня тревожности и депрессии от величин артериального давления. / Б.Б. Фишман, В.Ю. Ладягин, E.H. Козлова, Е.П. Никулина, И.К. Кечулаев // Актуальные проблемы современной медицины. Сборник научных трудов Новгородского университета. - Великий Новгород, 2004. Вып. 6. - С. 10-13.

6. Смирнова Н.В. Состояние здоровья населения и особенности формирования хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) на современном этапе. / Б.Б. Фишман, В.Ю. Ладя-гин, И.К. Кечулаев, К.В. Вебер // Состояние здоровья населения и методология его изучения / Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. М.: «Медицина», 2004. - Т. 3. - С.175-182.

7. Смирнова Н.В., Тревожность, депрессия и стрессы, как фактор риска при сердечно - сосудистых заболеваниях. / Б.Б. Фишман, В.Ю. Ладягин, И.К. Кечулаев, К.В. Вебер // Состояние здоровья населения и методология его изучения / Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. М.: «Медицина», 2004. -Т. 3. - С.189-197.

8. Смирнова Н.В. Медико-психологические особенности ВИЧ инфицированных. / Б.Б. Фишман, Т.Н. Ткаченко// Состояние здоровья населения и методология его изучения / Сб. науч. тр. Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. М.: «Медицина», 2004. - Т. 3. - С.197-201.

9. Смирнова Н.В. Депрессия - как ведущий фактор риска среди стрессобусловленных заболеваний. / Л.А. Фоменко, И.К. Кечулаев, В.Ю. Ладягин, Н.В. Смирнова // Состояние здоровья населения и методология его изучения / Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. М.: «Медицина», 2004. - Т. 3. -С.201-206.

10. Смирнова Н.В. Особенности классификаций депрессий на современном этапе. / Л.А. Фоменко // Состояние здоровья населения и методология его изучения / Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. М.: «Медицина», 2004. - Т. 3. - С. 206-211.

11. Смирнова Н.В. Распространенность депрессий в современном мире. / Л.А. Фоменко, P.M. Бикбаев // Состояние здоровья населения и методология его изучения / Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. М.: «Медицина», 2004. - Т. 3. - С.211-216.

12. Смирнова Н.В. Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии: Метод, рекомендации / E.H. Левина, И.К. Кечулаев, В.Ю. Ладягин, К.В. Вебер, Л.А. Фоменко, О.Н. Максимова. - Великий Новгород, 2004. - 67 с.

13. Смирнова Н.В. Психометрические шкалы для обследования различных групп населения при первичном выявлении (скрининге) стресс-обусловленных психических расстройств в общесоматической практике: Методические рекомендации / Под редакцией Б.Б. Фишма-на. Авт.-сост. Л.А. Фоменко, Г.И. Шварцман. - Великий Новгород, 2004. -106 с.

14. Смирнова Н.В. Оценка информативности факторов риска и распространенности гипертонической болезни среди населения Северо-Запада РФ в современных условиях. / Е.П. Леонтьева, Т.Н. Хайбуллин, В.В. Гнатовский, Л.А. Фоменко // Медицинский академический журнал, приложение 5, том 4, № 3,2004. С. 99.

15. Смирнова Н.В. Тревожность, тревога и депрессия - как фактор риска гипертонической болезни. / Е.П. Леонтьева, Л.А. Фоменко, В.В. Гнатовский, Т.Н. Хайбуллин // Медицинский академический журнал, приложение 5, том 4, № 3,2004. С. 99-101.

16. Смирнова Н.В. Особенности клинической картины депрессивных расстройств в кардиологии. // Клиническая медицина. Т. 11. Великий Новгород. 2004. С. 76- 79.

17. Смирнова Н.В. Особенности клинической картины течения артериальной гипертонии и ее осложнения (клиническое наблюдение № 1). / Н.В. Смирнова, И.К. Кечулаев, К.В. Вебер // Клиническая медицина. Т. 11. Великий Новгород. 2004. С. 87-94.

18. Смирнова Н.В. Особенности клинической картины течения артериальной гипертонии и ее осложнения (клиническое наблюдение № 2). / Н.В. Смирнова, И.К. Кечулаев, К.В. Вебер // Клиническая медицина. Т. 11. Великий Новгород. 2004. С. 95-101.

Смирнова Наталья Владимировна // Клинико-эпидемиологические и половозрастные особенности психогенных и других факторов риска при артериальной гипертензии / Автореф. дисс.... канд. мед. наук: по специальности 14.00.05 - внутренние болезни.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от21.09.98. Подписано в печать 11.03.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 24.

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

\ . \

1093

2 2 IMP 2005