Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана - тема автореферата по медицине
Хайбуллин, Талгат Нурмуханович Великий Новгород 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Хайбуллин, Талгат Нурмуханович :: 2007 :: Великий Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Межнациональные особенности распространенности мозгового инсульта.

1.2. Этнические особенности распространенности мозгового инсульта.

1.3. Факторы риска острых нарушений мозгового кровообращения

1.4. Основные патогенетические факторы, предрасполагающие к развитию осложнений мозгового инсульта.

1.5. Состояние вегетативной нервной системы у больных артериальной гипертензией.

1.6. Особенности сердечно-сосудистого ремоделирования у больных артериальной гипертензией.

1.7. Профилактика мозгового инсульта у больных артериальной гипертензией.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Демографические особенности населения Восточного Казахстана

2.3. Половозрастные и этнические особенности состава больных с мозговым инсультом.

2.4. Характеристика объекта и методов выборочного исследования распространенности артериальной гипертензии и ее основных факторов риска.

2.5. Математико-статистические методы анализа.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ,

СТРУКТУРЫ, ПОЛОВОЗРАСТНЫХ И ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.

3.1.1. Характеристика структуры мозгового инсульта с учетом тендерных различий и этнической принадлежности.

3.1.2. Характеристика соотношения первичных и повторных инсультов с учетом их типа, тендерной дифференциации и этнической принадлежности.

3.1.3. Характеристика структуры больных мозговым инсультом в зависимости от локализации патологического процесса

3.1.4. Характеристика среднего возраста больных мозговым инсультом в зависимости от его типа, тендерной дифференциации и этнической принадлежности.

3.1.5. Характеристика возрастного состава больных мозговым инсультом в зависимости от его типа, тендерной дифференциации и этнической принадлежности.

3.1.6. Характеристика величины индекса соотношения между ишемическим и геморрагическим инсультами в зависимости от гендерно-этнической принадлежности и возрастной категории.

3.2. Характеристика исходов мозгового инсульта.

3.2.1. Характеристика структуры исходов мозгового инсульта с учетом пола и этнических особенностей.

3.2.2. Характеристика структуры больных мозговым инсультом в зависимости от локализации патологического процесса и исходов заболевания.

3.2.3. Характеристика летальности у больных мозговым инсультом

3.2.3.1. Характеристика летальности с учетом тендерной и этнической принадлежности.

3.2.3.2. Характеристика летальности у больных мозговым инсультом при первичных и повторных случаях заболевания с учетом тендерной и этнической принадлежности.

3.2.3.3. Сравнительная характеристика оценки степени влияния повторного инсульта на исход заболевания в зависимости от гендерно-этнической принадлежности и типа ОНМК

3.2.3.4. Характеристика летальности у больных мозговым инсультом с учетом локализации патологического очага и тендерной принадлежности.

3.2.3.5. Характеристика летальности у больных мозговым инсультом с учетом гендерно-этнической принадлежности и возрастных категорий.

3.2.4. Сравнительная характеристика среднего возраста больных мозговым инсультом в зависимости от его типа, гендерно-этнической принадлежности и исходов заболевания.

3.2.5. Характеристика возрастной структуры умерших больных от мозгового инсульта в зависимости от гендерно-этнической принадлежности и типа ОНМК.

3.2.6. Характеристика распределения умерших больных по времени наступления смерти в остром периоде инсульта в зависимости от гендерно-этнической принадлежности.

3.3. Характеристика сезонной зависимости распространенности мозгового инсульта с учетом этнической 155 принадлежности и пола.-.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА У БОЛЬНЫХ МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ С УЧЕТОМ ГЕНДЕРНО-ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, ТИПА ОНМК, ИСХОДОВ ЗАБО

ЛЕВАНИЯ И РАНГОВОГО МЕСТА.

4.1. Этнические особенности структуры отдельных патогенетических факторов у больных ишемическим инсультом в зависимости от тендерных различий, исходов заболевания и рангового места.

4.2. Этнические особенности структуры отдельных патогенетических факторов у больных внутримозговым кровоизлиянием в зависимости от тендерных различий, исходов заболевания и рангового места.

4.3. Этнические особенности структуры отдельных патогене -тических факторов у больных субарахноидальным крово -излиянием в зависимости от тендерных различий, исходов заболевания и рангового места.

4.4. Результаты экспериментального исследования. Морфологические, вегетативные и гемодинамические факторы в формировании межэтнических различий структуры мозгового инсульта.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ НЕКОТОРЫХ СОМАТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА С УЧЕТОМ ТИПА ОНМК, ИСХОДОВ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ГЕНДЕРНО-ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

5.1. Характеристика распространенности пневмонии у больных мозговым инсультом в зависимости от типа ОНМК, исходов заболевания, тендерных различий и этнической принадлежности.

5.2. Характеристика распространенности хронического бронхита в стадии обострения у больных мозговым инсультом в зависимости от типа ОНМК, исходов заболевания, тендерных различий и этнической принадлежности.

5.3. Характеристика распространенности инфекции мочевыво-дящих путей у больных мозговым инсультом в зависимости от типа ОНМК, исходов заболевания, тендерных различий и этнической принадлежности.

ГЛАВА 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОЗРАСТНЫХ И ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

6.1. Половозрастные и этнические особенности распространенности артериальной гипертензии.

6.2. Характеристика информированности населения о распространенности АГ и медикаментозной её коррекции.

ГЛАВА 7. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОВОЗРАСТНЫХ И ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИИ.

7.1. Половозрастные особенности распространенности антропометрических факторов риска артериальной гипертензии

7.1.1. Характеристика половозрастных и этнических особенностей распространенности избыточной массы тела.

7.1.2. Характеристика половозрастных и этнических особенностей распространенности ожирения.

7.1.3. Половозрастные и этнические особенности распространенности антропометрических факторов риска артериальной гипертензии среди населения.

7.2. Половозрастные и этнические особенности распространенности психогенных факторов риска среди населения.

7.2.1. Половозрастные и этнические особенности распространенности личностной тревожности по Ч.Д.Спилбергеру -Ю.Л. Ханину.

7.2.2. Половозрастные и этнические особенности распространенности тревоги и депрессии среди населения, диагностируемые по госпитальной шкале HADS.

7.3. Половозрастные и этнические особенности распространенности психогенных факторов риска среди больных артериальной гипертензией.

7.3.1. Половозрастные и этнические особенности распространенности личностной тревожности по Ч.Д. Спилбергеру -Ю.Л. Ханину среди больных артериальной гипертензией

7.3.2. Половозрастные и этнические особенности распространенности тревоги, диагностируемой по шкале HADS среди больных артериальной гипертензией.

7.3.3. Половозрастные и этнические особенности распространенности депрессии, диагностируемой по шкале HADS среди больных артериальной гипертензией.

7.4. Характеристика половозрастных и этнических особенностей поведенческих реакций.

7.4.1. Характеристика половозрастных и этнических особенностей распространенности низкой физической активности (НФА).

7.4.2. Сравнительная половозрастная и этническая характеристика отношения респондентов к алкоголю.

7.4.3. Сравнительная половозрастная и этническая характеристика отношения респондентов к табакокурению.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хайбуллин, Талгат Нурмуханович, автореферат

Актуальность темы

Цереброваскулярные заболевания в России среди причин смерти занимают второе место после ишемической болезни сердца (Верещагин Н.В., Ва-ракин Ю.А., 2001). Летальность в остром периоде мозгового инсульта (МИ) составляет 30-35%, увеличиваясь среди выживших на 10-15% к концу года (Парфенов В.А., 2002). Более половины больных инсультом — лица трудоспособного возраста. Из остававшихся в живых около 80% пациентов остаются инвалидами. Высокий уровень смертности от сосудистых заболеваний мозга, в том числе от МИ, в России и странах СНГ остается одним из самых высоких в мире. Во многом это объясняется недостаточным вниманием к профилактике МИ и, в первую очередь, неадекватной организацией борьбы с АГ. Вызывает тревогу крайне низкая осведомленность населения в отношении опасности тяжелых осложнений АГ, в том числе инсульта. Около 50% больных АГ не знают о повышении АД и не обращаются к врачам (Оганов Р.Г., 1996).

В Российских источниках можно отметить исследование, посвященное этническим особенностям некоторых факторов риска (ФР) инсульта на примере русских, удмуртов и татар (Сухова Д.В., Стаховская Л.В., Малкова А.А., Скворцова В.И., 2006). Работы, посвященные этническим аспектам це-реброваскулярной патологии, проводились и в ряде других стран СНГ. Согласно данным комплексного социально-гигиенического исследования с охватом нескольких районов Украины (Маньковский М.Б., Кузнецова С.М., 1996), частота выраженных форм церебрального атеросклероза в русской этнической группе в 2-2,5 раза выше, чем в украинской. Л.А. Янович (1990) установлено, что у азербайджанцев во всех возрастных периодах частота церебральной сосудистой патологии ниже по сравнению с русскими. В мировой литературе главное внимание было уделено особенностям МИ среди представителей негроидной расы. (Gorelick Р.В. et al., 1998; Giles W.H., 1999;

Goldstein L.B. et al., 2001). Инсульт является основной причиной смерти у индейцев, хотя количество инсультов у них меньше, чем у белого населения (Gillum R.F., 1995). Высокая частота возникновения МИ отмечается у японцев и китайцев (Reed JM., 1990; Не J. et al., 1995).

Вместе с тем данные исследования носят весьма узкий, локальный характер и не отражают все аспекты данной проблемы. В научной литературе отсутствуют данные о комплексном изучении распространенности АГ с учетом половозрастных градиентов, этнических и региональных особенностей. Нет данных о значимости ФР по интенсивности их воздействия на распространенность и болезненность АГ, как главной причины развития МИ. Особый интерес представляет изучение психогенного фактора у населения в различных регионах бывшего СССР, как ведущего ФР на постсоветском пространстве (Гундаров И.А., 1998, Чазов Е.И. с соавт., 1998, 2007; Фишман Б.Б., 2000).

Безусловной необходимостью является разработка системы профилактики с оценкой вклада различных факторов риска в развитие инсульта с учетом этнических и региональных аспектов.

Цель работы: изучить клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана и разработать комплекс мер по дифференцированной профилактике острых нарушений мозгового кровообращения.

Задачи исследования

1. Изучить влияние этнического и половозрастного факторов на распространенность различных форм мозгового инсульта и их исходы.

2. Изучить распространенность артериальной гипертензии и других основных факторов риска мозгового инсульта среди населения Восточного Казахстана с учетом этнической принадлежности.

3. Оценить частоту развития и влияние сопутствующей соматической патологии на прогноз различных форм мозгового инсульта у представителей различных этнических групп.

4. Изучить значимость морфологического и функционального факторов в развитии мозгового инсульта у представителей казахской и русскоязычной субпопуляции.

5. Провести ранжирование и стратификацию основных модифицируемых факторов риска и сопутствующей соматической патологии по интенсивности их воздействия на структуру и исходы мозгового инсульта.

6. Разработать комплекс мер по дифференцированной профилактике мозгового инсульта с учетом этнических и половозрастных особенностей распространенности его основных факторов риска.

Научная новизна

Впервые установлены выраженные этнические различия в структуре МИ и частоте его исходов среди населения Семипалатинского региона Восточно-Казахстанской области.

Впервые определены уровни распространенности АГ, избыточной массы тела и ожирения, курения, алкоголизации и низкой физической активности, личностной тревожности, тревоги и депрессии среди населения Восточно-Казахстанской области.

Установлены психогенные ФР развития АГ и их влияние на частоту и структуру МИ с учетом этнического компонента.

Определена степень влияния сопутствующей соматической патологии и основных модифицируемых ФР на заболеваемость и исходы различных форм МИ у представителей различных этнических групп.

Выявлены межэтнические различия в распространенности и выраженности атеросклероза аорты и сонных артерий, состоянии вегетативной регуляции и центральной гемодинамики.

Проведено ранжирование и стратификация ФР с учетом их веса и значимости для развития МИ и основного его фактора риска — АГ. Выявлена иерархическая взаимосвязь между типом МИ и основными факторами риска.

Практическая значимость

Получены новые данные о распространенности МИ, его осложнений среди различных этнических групп населения наиболее типичного региона Казахстана по материалам сплошного стратифицированного рандомизированного исследования. Полученные результаты позволили разработать систему дифференцированной профилактики МИ с учетом этнических и половозрастных особенностей влияния на его развитие и прогноз ведущих модифицируемых ФР и сопутствующей соматической патологии.

Применение наиболее адекватных и эффективных методов современного статистического анализа обеспечивает выявление причинно-следственных связей между уровнем распространенности различных ФР инсульта и их влиянием на развитие тех или иных его форм, что позволяет дифференцированно осуществлять профилактические мероприятия.

Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных по результатам психометрического тестирования.

Реализация результатов исследования

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Российской Федерации и Республики Казахстан, использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и монографий.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Института медицинского образования Новгородского государственного университета и Семипалатинской государственной медицинской академии. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 49 научных работах (из них — в 7 рецензируемых журналах ВАК), в том числе в 3 монографиях и 2 методических рекомендациях.

Апробация диссертации

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Международной конференции «Актуальные вопросы кардиологии». В. Новгород (2004); научно-практической конференции «Проблемы клинической и профилактической медицины». В. Новгород (2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии», г. Алматы (2004); Конгрессе Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» на секциях «Здоровье нации и здравоохранение», «Здоровье нации и проблемы демографии». Москва, (2005, 2007); Congress «HYPERTENSION - from Korotkov to present days». Saint-Petersburg (2005); IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва (2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии», посвященной 70-летию профессора Кайшибаева С.К. г. Алматы (2005); Международной конференции «Медико-социальная реабилитация населения экологически неблагоприятных регионов». Семипалатинск, (2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии». Шымкент, Республика Казахстан (2006); межкафедральном совещании ИМО НовГУ (2006, 2007).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсужде

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана"

272 ВЫВОДЫ

1. Этническая принадлежность и половозрастной фактор оказывают выраженное влияние на структуру мозгового инсульта. Так, в казахской субпопуляции значительно превалирует геморрагический инсульт (33,1%), в русскоязычной - ишемический инсульт (77,0%). Индекс отношения ишеми-ческих инсультов к геморрагическим среди мужчин составил у казахов 2,1, у русских - 3,2; среди женщин соответственно 1,9 и 3,5. У женщин при обоих типах геморрагического инсульта частота повторных инсультов доминирует в казахской этнической группе, у мужчин повторные инсульты при субарахнондальном кровоизлиянии чаще развиваются среди представителей русскоязычной субпопуляции.

2. Средний возраст больных мозговым инсультом в казахской субпопуляции значительно ниже, чем у пациентов русскоязычной субпопуляции, как у мужчин (54,7 и 60,1 лет соответственно), так и у женщин (56,6 и 63,5 лет соответственно). При этом межгендерные различия в этнических группах составили соответственно 5,5 и 7 лет.

3. Летальность при инсульте зависит от этнической принадлежности, пола и возраста больных. Летальность при ишемическом инсульте у мужчин русскоязычной субпопуляции выше, чем у представителей казахской этнической группы в 1,9 раза, при внутримозговом кровоизлиянии - в 1,4 раза, при субарахнондальном кровоизлиянии — в 1,2 раза. Летальность у женщин русскоязычной субпопуляции при ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии выше, чем у больных казахской этнической группы в 1,4 раза, при субарахнондальном кровоизлиянии - в 1,6 раза. Летальность при повторных инсультах также преобладает у русскоязычных больных. Исключением является САК у мужчин, где летальность при повторных случаях инсульта доминирует среди больных казахской субпопуляции.

4. Артериальная гипертензия, независимо от этнической принадлежности и пола больных, доминирует среди других патогенетических факторов

МИ. Гипертензия предшествовала ишемическому инсульту в 80,9% и 86,9% случаев, внутримозговому кровоизлиянию - в 95,8% и 94,2% случаев, суб-арахноидальному кровоизлиянию - в 16,5% и 80% случаев соответственно у представителей казахской и русскоязычной этнических групп. Распространенность артериальной гипертензии в регионе, независимо от пола, преобладает среди представителей русскоязычной субпопуляции по отношению к лицам казахской этнической группы, составив соответственно у мужчин 48,5 и 42,0%, а у женщин - 50,5 и 47,8%.

5. Выявлена различная частота модифицируемых ФР в зависимости от этнической и половозрастной принадлежности. Избыточная масса тела более чем в 1,2 раза отмечается чаще у мужчин русскоязычной этнической группы. Общее ожирение в 1,3 раза чаще регистрируется у женщин русскоязычной этнической группы. Абдоминальное ожирение более свойственно женщинам казахской субпопуляции, чем для женщин русскоязычной этнической группы (40% и 33,3%, соответственно). Курение среди женщин отмечено в 2 раза чаще среди представителей русскоязычной субпопуляции, чем у казашек (10,2 и 5,5%) соответственно). Злоупотребление алкоголем у мужчин почти в 2 раза чаще отмечено среди представителей русскоязычной субпопуляции по отношению к казахам.

6. Межэтнические различия, выявленные в структуре и исходах мозгового инсульта, возможно, обусловлены психогенным фактором. На это указывает существенное доминирование среди русскоязычной субпопуляции региона клинических форм тревоги и депрессии у мужчин и клинической депрессии у женщин по отношению к представителям казахской этнической группы.

7. Психогенный фактор находится в тесной связи с основными модифицируемыми факторами риска МИ. Для всех больных АГ, независимо от пола и этнической принадлежности, характерен высокий уровень личностной тревожности. Субклиническая тревога более характерна для русскоязычных женщин, а клиническая тревога - для мужчин обеих этнических групп. Субклиническая депрессия у мужчин и женщин, и клиническая форма депрессии у женщин наиболее характерны для больных АГ в казахской этнической группе. У мужчин, больных АГ, в русскоязычной этнической группе выявлено преобладание клинических форм тревоги и депрессии по отношению к представителям казахской субпопуляции.

8. Отягощающее влияние сопутствующих соматических заболеваний на исход мозгового инсульта имеет этнические и тендерные особенности. Так, сахарный диабет оказывает выраженное негативное влияние на прогноз при ишемическом инсульте и субарахноидальном кровоизлиянии у русскоязычных мужчин и женщин, при внутримозговом кровоизлиянии - у казахов, при субарахноидальном кровоизлиянии — у женщин обеих этнических групп. Острый инфаркт миокарда значительно усугубляет исход мозгового инсульта во всех случаях, но при ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии данное влияние более выражено у мужчин казахской субпопуляции и русскоязычных женщин. Приобретенные пороки сердца значительно отягощают прогноз у лиц казахской субпопуляции: при ишемическом инсульте у мужчин, при субарахноидальном кровоизлиянии - у женщин.

9. Пневмония является ведущим соматическим осложнением мозгового инсульта, частота которой составляет 15,9% и 19,4% у мужчин и женщин казахской субпопуляции, и 19,5% и 19,8%) - у русскоязычных пациентов. При ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии развитие пневмонии наиболее негативно влияет на прогноз у мужчин русскоязычной субпопуляции. У женщин, несмотря на несколько большую частоту развития пневмонии у русскоязычных пациенток, ее негативное влияние на прогноз мозгового инсульта было значительно выше среди казашек. У больных суб-арахноидальным кровоизлиянием отмечено значительное доминирование пневмонии среди женщин казахской субпопуляции с более существенным негативным влиянием на исход данного типа инсульта, чем у русскоязычных женщин.

10. Выраженные межэтнические различия установлены в отношении частоты сахарного диабета, мерцательной аритмии, постинфарктного кардиосклероза, которые значительно чаще выявляются у лиц русскоязычной субпопуляции. В казахской субпопуляции, по сравнению с русскоязычными больными, значительно чаще выявлялись приобретенные пороки сердца (при ишемическом инсульте - более чем в 2 раза, при геморрагических инсультах - более чем в 3 раза).

11. Между изучаемыми этническими группами имеются выраженные морфологические и функциональные отличия, которые в определенной мере могут объяснить имеющиеся различия в структуре мозговых инсультов. У лиц русскоязычной субпопуляции значительно чаще развивается стенози-рующий атеросклероз сонных артерий (у 56,8% по сравнению с 34% в казахской этнической группе), значительно выше активность эрготропной (симпатической) системы, значительно более выражены гемодинамические сдвиги при переходе в активный ортостаз и выполнении физической нагрузки.

12. Профилактические мероприятия по предупреждению МИ должны носить дифференцированный подход с учетом этнических и половозрастных особенностей влияния основных ФР и сопутствующей соматической патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс профилактических мероприятий необходимо строить дифференцированно с учетом влияния ведущих ФР у больных различных этнических групп, а в каждой этнической группе - с учетом тендерной принадлежности (см. табл. 40-42).

2. Независимо от пола, необходимо проведение коррекции ожирения у больных в обеих этнических группах. У женщин казахской субпопуляции профилактические мероприятия должны быть направлены на коррекцию избыточной массы тела, общего ожирения и абдоминального его типа.

3. Для оптимизации профилактики и лечения АГ, независимо от пола и этнической принадлежности, необходимо учитывать наличие высокого уровня личностной тревожности. Вместе с тем, особенно у представителей казахской субпопуляции, независимо от пола, нельзя игнорировать низкий уровень личностной тревожности, снижающей мотивации к профилактике и лечению АГ как осложнения МИ. Особое внимание при этом следует уделять проявлениям субклинической тревоги у русскоязычных женщин и клинической тревоги у мужчин обеих этнических групп. Также необходимо, независимо от пола, выявление и лечение депрессивного синдрома у представителей русскоязычной субпопуляции и у женщин казахской этнической группы.

4. Учитывая высокую распространенность как первичных, так и повторных случаев заболевания среди геморрагических инсультов, особенно среди представителей казахской субпопуляции, необходимо обратить внимание при проведении профилактики у больных АГ на изучение индивидуальных психофизиологических особенностей указанной этнической группы.

5. Выявленные существенные различия среднего возраста у больных мозговым инсультом настоятельно требуют проведение изучения предполагаемой продолжительности жизни с учетом этнических особенностей населения региона.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом инсульте среди населения Восточного Казахстана

На правах рукописи

Ж

ХАЙБУЛЛИН Талгат Нурмухаиовпч

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА И СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ПРИ МОЗГОВОМ ИНСУЛЬТЕ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.13 - нервные болезнн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Великий Новгород - 2007

003061388

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, Российская Федерация, и Семипалатинской государственной медицинской академии, Республика Казахстан

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Фишман Борис Борисович

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Вебер Виктор Робертович

Гендлин Геннадий Ефимович Лапотников Виктор Александрович

Скоромец Александр Анисимович

Ведущая организация Федеральное государственное учреждение "Государственный НИЦ профилактической медицины" Федерального агентства Росмедтехнологии

Защита состоится др" " 2007 года в 14 часов на заседании дис-

сертационного Совета Д 212 168 10 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу 173020, Великий Новгород, ул Державина, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан июля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцепт

Кошта М.Н.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АС - атеросклероз

АО - абдоминальное ожирение

БСМП - больница скорой медицинской помощи

ВМК — внутримозговое кровоизлияние

ВНС - вегетативная нервная система

ГИ - геморрагический инсульт

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ — ишемический инсульт

ИМ - инфаркт миокарда

ИМВП - инфекция мочевыводящих путей

ИМТ — избыточная масса тела

ИН - шщекс напряжения

ИПСС — индекс периферического сопротивления сосудов

ЛТ - личностная тревожность

М - работа сердца

МА — мерцательная аритмия

МИ - мозговой инсульт

МКБ - международная классификация болезней

НАБИ - национальная ассоциация по борьбе с инсультом

НФА — низкая физическая активность

ОБ - объем бедер

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОСВ - объемная скорость выброса

ОТ — объем талии

ПИК - постинфарктный кардиосклероз ПС - пороки сердца

САД — систолическое артериальное давление

САК - субарахноидалыюе кровоизлияние

СД - сахарный диабет

СИ — сердечный шщекс

СПС - стенокардия

УИ - ударный индекс

ФР - факторы риска

ХБО - хронический бронхит в стадии обострения ЭДГ - электродермограмма ЭС — экстрасистолия

НАОБ - шкала оценки госпитальной тревоги и депрессии

Общая характеристика диссертации Актуальность темы

Цереброваскулярные заболевания в России среди причин смерти занимают второе место после ишемической болезни сердца (Верещагин Н В, Варакин Ю А, 2001) Летальность в остром периоде мозгового инсульта (МИ) составляет 30-35%, увеличиваясь среди выживших на 10-15% к концу года (Парфенов В А, 2002) Более половины больных инсультом - лица трудоспособного возраста Из остававшихся в живых около 80% пациентов остаются инвалидами Высокий уровень смертности от сосудистых заболеваний мозга, в том числе от МИ, в России и странах СНГ остается одним из самых высоких в мире Во многом это объясняется недостаточным вниманием к профилактике МИ и, в первую очередь, неадекватной организацией борьбы с АГ Вызывает тревогу крайне низкая осведомленность населения в отношении опасности тяжелых осложнений АГ, в том числе инсульта Около 50% больных АГ не знают о повышении АД и не обращаются к врачам (Оганов Р Г , 1996)

В Российских источниках можно отметить исследование, посвященное этническим особенностям некоторых ФР инсульта на примере русских, удмуртов и татар (Сухова Д В , Стаховская JIВ , Малхова А А, Скворцова В И, 2006) Работы, посвященные этническим аспектам цереброваскулярной патологии, проводились и в ряде других стран СНГ Согласно данным комплексного социально-гигиенического исследования с охватом нескольких районов Украины (Маньковский М Б , Кузнецова С М, 1996), частота выраженных форм церебрального атеросклероза в русской этнической группе в 2-2,5 раза выше, чем в украинской JIA Янович (1990) установлено, что у азербайджанцев во всех возрастных периодах частота церебральной сосудистой патологии ниже по сравнению с русскими В мировой литературе главное внимание было уделено особенностям МИ среди представителей негроидной расы (Gorehck Р В et al, 1998, Giles WH, 1999, Goldstern LB et al, 2001) Инсульт является основной причиной смерти у индейцев, хотя количество инсультов у них меньше, чем у белого населения (Gillum RF , 1995) Высокая частота возникновения МИ отмечается у японцев и китайцев (Reed JM, 1990, Не J et al, 1995)

Вместе с тем данные исследования носят весьма узкий, локальный характер и не отражают все аспекты данной проблемы В научной литературе отсутствуют данные о комплексном изучении распространенности АГ с учетом половозрастных градиентов, этнических и региональных особенностей Нет данных о значимости ФР по интенсивности их воздействия на распространенность и болезненность АГ, как главной причины развития МИ Особый интерес представляет изучение психогенного фактора у населения в различных регионах бывшего СССР, как ведущего ФР на постсоветском пространстве (Гундаров И А, 1998, Фишман Б Б , 2000, Чазов Е И с соавт, 1998, 2007)

Безусловной необходимостью является разработка системы профилактики с оценкой вклада различных факторов риска в развитие инсульта с учетом этнических и региональных аспектов

Цель работы: изучить клинико-эпидемиологические и этнические особенности основных факторов риска и соматической патологии при мозговом

инсульте среди населения Восточного Казахстана и разработать комплекс мер то дифференцированной профилактике острых нарушений мозгового кровообращения

Задачи исследования

1 Изучить влияние этнического и половозрастного факторов на распространенность различных форм мозгового инсульта и их исходы

2 Изучить распространенность артериальной гипертензии и других основных факторов риска мозгового инсульта среди населения Восточного Казахстана с учетом этнической принадлежности

3 Оценить частоту развития и влияние сопутствующей соматической патологии на прогноз различных форм мозгового инсульта у представителей различных этнических групп

4 Изучить значимость морфологического и функционального факторов в развитии мозгового инсульта у представителей казахской и русскоязычной субпопуляции

5 Провести ранжирование и стратификацию основных модифицируемых факторов риска и сопутствующей соматической патологии по интенсивности их воздействия на структуру и исходы мозгового инсульта

6 Разработать комплекс мер по дифференцированной профилактике мозгового инсульта с учетом этнических и половозрастных особенностей распространенности его основных факторов риска

Научная новизна

Впервые установлены выраженные этнические различия в структуре МИ и частоте его исходов среди населения Семипалатинского региона Восточно-Казахстанской области

Впервые определены уровни распространенности АГ, избыточной массы тела и ожирения, курения, алкоголизации и низкой физической активности, личностной тревожности, тревоги и депрессии среди населения Восточно-Казахстанской области

Установлены психогенные ФР развития АГ и их влияние на частоту и структуру МИ с учетом этнического компонента

Определена степень влияния сопутствующей соматической патологии и основных модифицируемых ФР на заболеваемость и исходы различных форм МИ у представителей различных этнических групп

Выявлены межэтнические различия в распространенности и выраженности атеросклероза аорты и сонных артерий, состоянии вегетативной регуляции и центральной гемодинамики

Проведено ранжирование и стратификация ФР с учетом их веса и значимости для развития МИ и основного его фактора риска - АГ Выявлена иерархическая взаимосвязь между типом МИ и основными факторами риска Практическая значимость

Получены новые данные о распространенности МИ, его осложнений среди различных этнических групп населения наиболее типичного региона Казахстана по материалам сплошного стратифицированного рандомизированного исследования Полученные результаты позволили разработать систему диффе-

ренцированной профилактики МИ с учетом этнических и половозрастных особенностей влияния на его развитие и прогноз ведущих модифицируемых ФР и сопутствующей соматической патологии

Применение наиболее адекватных и эффективных методов современного статистического анализа обеспечивает выявление причинно-следственных связей между уровнем распространенности различных ФР инсульта и их влиянием на развитие тех или иных его форм, что позволяет дифференцированно осуществлять профилактические мероприятия

Создана компьютерная программа статистического учета и анализа большого массива данных по результатам психометрического тестирования Реализация результатов исследования

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения РФ и Республики Казахстан, использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и монографий

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам Института медицинского образования Новгородского государственного университета и Семипалатинской государственной медицинской академии Основные положения и выводы исследования опубликованы в 49 научных работах (из них - в 7 реципируемых журналах ВАК), в том числе в 3 монографиях и 2 методических рекомендациях Апробация диссертации

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Международной конференции «Актуальные вопросы кардиологии» В Новгород (2004), научно-практической конференции «Проблемы клинической и профилактической медицины» В Новгород (2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы неврологии» г Алматы (2004), Конгрессе Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» на секциях «Здоровье нации и здравоохранение», «Здоровье нации и проблемы демографии» Москва, (2005, 2007), Соп-gress «HYPERTENSION - from Korotkov to present days» Saint-Petersburg (2005), IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва (2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии», посвященной 70-летию профессора Кайшибаева С К г Алматы (2005), Международной конференции «Медико-социальная реабилитация населения экологически неблагоприятных регионов» Семипалатинск, (2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» Шымкент, Республика Казахстан (2006), межкафедральном совещании ИМО НовГУ (2006, 2007)

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 344 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и рекомендаций Указатель литературы содержит 285 отечественных и 256 иностранных источников Работа содержит 147 рисунков и 39 таблиц

Положения, выносимые на защиту:

Распространенность и структура МИ носит отчетливо выраженные этнические, возрастные и тендерные особенности

Этнический и половозрастной факторы оказывают влияние на распространенность АГ, психогенных и других основных модифицируемых факторов риска развития инсульта

Частота развития сопутствующей соматической патологии и ее влияние на развитие и исход МИ зависит от этнической принадлежности, пола больных и типаОНМК

Имеются выраженные этнические различия в распространенности и выраженности атеросклероза, состоянии центральной гемодинамики и вегетативной регуляции среди населения Восточного Казахстана

Профилактику МИ необходимо проводить дифференцированно с учетом этнических и половозрастных особенностей распространенности и влияния на его развитие основных ФР

Содержание диссертационного исследования Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященный особенностям распространенности МИ и основных его ФР Отмечены этнические особенности эпидемиологии ОНМК Особое внимание уделено АГ как главному фактору риска инсульта Показано, что АГ, являясь главной причиной инсульта, имеет общие с ним ФР Отдельный раздел посвящен значению депрессии в развитии МИ Рассмотрены этнические особенности питания Представлены данные о состоянии ВНС у больных АГ Специальный раздел посвящен соматическим осложнениям МИ Представленный анализ свидетельствует о недостаточной изученности проблемы

Во второй главе представлены программа, объект, методика и организация выборочного исследования Объектом исследования послужило взрослое население г Семипалатинска Восточно-Казахстанской области (табл 1)

Таблица 1

Характеристика структуры больных мозговым инсультом

в зависимости от его типа, этнической и тендерной принадлежности

Тип ОНМК Мужчины Женщины Всего

Казахи Русскоязычные Казашки Русскоязычные

абс % абс % абс % абс % абс

ИИ 427 18,8 597 26,3 423 18,6 825 36,3 2272

ВМК 157 25,9 131 21,6 149 24,5 170 28,0 607

САК 45 19,3 54 23,2 69 29,6 65 27,9 233

Итого 629 20,2 782 25,1 641 20,6 1060 34,1 3112

Из архива неврологического отделения больницы скорой медицинской помощи г Семипалатинска методом стратифицированной рандомизации были отобраны все истории болезни с диагнозом «мозговой инсульт» за пять лет (1999-2003 гг), что позволило сформировать компьютерную базу данных, включающую 3112 случаев инсульта Все случаи разгруппированы по половозрастным и этническим признакам В основе группировки - критерии МКБ-10 Дополнительно были внесены результаты вскрытия умерших от МИ

Таблица 2

Характеристика выборочного исследования

Возраст Мужчины Женщины Всего

20-29 160 244 404

30-39 130 154 284

40-49 98 139 237

50-59 98 148 246

60-69 66 109 175

70 и старше 54 90 144

Всего 606 884 1490

В процессе исследования использована бесповторная случайная выборка (табл 2), расчет объема (п) которой следующий п = (^о2ГЧ): (Д2К + Рс2), где

о -мера рассеивания исследуемого признака, I - критерий достоверности, Д - предельная ошибки выборки, N - численность генеральной совокупности.

"Д" и 'Ч" установлены равными Д = 0,05 и «Ъ> = 3

А определяли по формуле А = ±/ сг2!-—— ] Ошибка равна

2^0,23х0,77^|^-- 93^01 ^ =0,0281, или 2,8% Приведенная ошибка характеризует

полученные данные по категории «повышенной надежности» Исходя из имеющихся данных, объем выборки определен п = (9х0,25х93401)/((0,05х0,05)х93401+(9*0,25)) = 891 респондент (мужчины)

п = (9х0,25х81797)/((0,05х0,05) х81797+(9х0,25)) = 890 респондент (женщины)

Таким образом, для проведения случайной выборки необходимо было участие 1782 респондентов с ошибкой, равной ±62 респондента

Отклик составил 83,6%, независимо от пола Среди мужчин - 68,0%, женщин - 99,3% Эхо выборки пропорционально структуре возрастов населения региона

Дизайн исследоваппя 1 этап. Проведено сплошное углубленное исследование 3112 случаев (в том числе мужчин -1411, женщин - 1701) МИ (табл 1) В процессе исследования была использована классификация МКБ-10 На основании полученных данных был сформирован банк данных по состоянию на 2004 год, могущий

быть использованным при формировании регистра инсультов с учетом рекомендаций НАБИ и этнического компонента

2 этап. Учитывая, что основной причиной МИ является АГ, в 2003-2004 годах также было проведено клинико-эпидемиологическое выборочное попу-ляционное исследование с использованием стандартного эпидемиологического протокола, направленного на активное обнаружение АГ и ее ФР В соответствии с полученными результатами респонденты были разделены на группы с высокими цифрами систолического (140 мм рт ст и выше) и диастолического (90 мм рт ст и выше) АД, которые были включены в клиническую группу наблюдения и контрольную группу (группа сравнения) В обеих группах выявлены особенности поведенческих реакций и наличие основных ФР АГ Всем респондентам были предложены психометрические методики для выявления уровня психического здоровья (подписала самооценки уровня личностной тревожности Ч Д Спилбергера -ЮЛ Ханина, госпитальная шкала тревоги и депрессии НАОБ (г^топс! А , 1983))

3 этан. Проведен сочетанный ранговый многофакторный анализ половозрастных особенностей распространенности МИ, его основных ФР и осложнений, поведенческих реакций и уровня психического здоровья

Возрастной состав населения с учетом тендерных различий был распределен на 6 декад, соответствующих Европейской классификации возрастов

Для получения характеристики некоторых морфологических, вегетативных и гемодинамических факторов, обуславливающих, в определенной мере, межэтнические различия структуры МИ, обследовано 212 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 56 лет Представителей казахской этнической группы было 104, русскоязычной (в основном русских) - 108 Состояние центральной гемодинамики оценивалось методом тетраполярной грудной реографии Исследование проводилось в состоянии покоя (лежа), при переходе в активный ортостаз и в конце 3 минуты велоэргометрии (400 кгм/мин) Состояние вегетативной регуляции оценивалось методом вариационной интервалометрии по величине показателя индекса напряжения (ИН) О состоянии вегетативного тонуса мы судили по величине ИН в состоянии покоя (лежа), вегетативную реактивность оценивали по величине соотношения ИН^/ИН,,^ и по показателям электродермо-граммы (ЭДГ), записанной при холодовом воздействии (ладонь руки опускалась на 1 минуту в тающий лед)

Проведено исследование частоты и выраженности атеросклероза аорты и сонных артерий по протоколам вскрытия 240 лиц в возрасте от 30 до 70 лет, умерших от травм, острых заболеваний и отравлений

В разделе 1 главы 3 представлен анализ 3112 историй болезни пациентов, госпитализированных в острейшем периоде МИ в неврологическое отделение БСМП г Семипалатинска Восточно-Казахстанской области в 1999-2003 гг Из них 1411 (45,3%) - мужчин и 1701 (54,7%) - женщин (табл 1)

Диагноз типа МИ подтверждался данными клинико-неврологического осмотра, компьютерной томографии головы, люмбальной пункции, а в случаях смерти - результатами патологоанатомического исследования В зависимости от этнической принадлежности все больные были разделены на 2 группы каза-

хи и русскоязычные К последним, кроме русских, отнесены пациенты других национальностей

Среди всех больных доля лиц казахской субпопуляции составила 20,2 и 20,6%, а русскоязычной - 25,1 и 34,1%, соответственно мужчин и женщин Несмотря на практически равное соотношение представителей казахской и русскоязычной субпопуляций в Семипалатинском регионе (51% - казахи и 49% -русскоязычные, по данным переписи населения 1999 г ), частота МИ среди лиц русскоязычной субпопуляции оказалась почти в 1,5 раза выше по отношению к казахам Причем если среди всех больных ИИ казахи составили 37,4%, то русскоязычных пациентов оказалось почти в 1,7 раза больше - 62,6% В группе больных ВМК соотношение казахов и русскоязычных оказались практически одинаковым (50,4 и 49,6%, соответственно) В то же время при САК почти в 1,5 раза превалировали пациенты русскоязычной субпопуляции по отношению казахам (соответственно 59,2 и 40,8%)

Индекс отношения ишемических к геморрагическим инсультам (ГИ) у больных казахской субпопуляции составил 2,1 и 1,9, а у русскоязычных пациентов — 3,2 и 3,5, соответственно у мужчин и женщин Данные показатели, независимо от пола, обусловлены значительным превалированием у казахов -больных ГИ, и соответственно среди русскоязычной этнической группы - ИИ То есть доля ГИ у казахов составляет 32,1 и 34%, а у русскоязычных - 23,7 и 22,2%, соответственно у мужчин и женщин Доля ИИ составила у казахов 67,9 и 66%, а у русскоязычных пациентов - 76,3 и 77,8%, соответственно у мужчин и женщин

Анализ частоты повторных инсультов среди всех случаев у мужчин не выявил межэтнических различий, составив 24,3% у казахов и 24,6% - у русскоязычных больных Вместе с тем при САК доля повторных инсультов у русскоязычных мужчин оказалась достоверно больше, чем у казахов, составив 24,1 и 20% соответственно В то же время у женщин повторные инсульты среди казашек отмечались чаще, чем у больных русскоязычной субпопуляции (22,2 и 18,8% соответственно) При этом наиболее достоверные различия выявлены при геморрагических инсультах Так, при ВМК у казашек повторные инсульты составили 24,2%, а у русскоязычных женщин - 18,8%, а при САК - 21,7 и 16,9% соответственно

Среди всех случаев МИ средний возраст больных казахской субпопуляции оказался значительно ниже, чем у пациентов русскоязычной субпопуляции, как у мужчин (54,7 и 60,1 лет соответственно), так и у женщин (56,6 и 63,5 лет соответственно) При этом различия составили между мужчинами почти 5,5 лет, а женщинами - 7 лет При ИИ разница по среднему возрасту между больными казахской и русскоязычной субпопуляций оказалась одинаковой в обеих тендерных группах, составив у мужчин 7,4 года (57,6 и 65,0 лет соответственно), а у женщин - 7,3 года (58,7 и 66,0 лет соответственно) При ВМК средний возраст больных казахской субпопуляции, независимо от пола, составил 56,7 лет Тогда как среди русскоязычных больных аналогичный показатель оказался равным у мужчин - 60,6, а у женщин - 63,8 лет Возрастная разница при этом между казахами и русскоязычными пациентами составила у мужчин 3,9 лет, а у

женщин -7,1 года Средний возраст больных САК оказался значительно ниже, чем при других типах инсульта, составив у мужчин 49,7 и 54,7 лет, а у женщин - 54,3 и 60,6 лет, соответственно среди больных казахской и русскоязычной субпопуляций При этом межэтническая разница между искомыми показателями составила у мужчин 5 лет, а у женщин - 6,3 года

В возрастной категории до 60 лет, независимо от пола, как среди всех случаев МИ, так и при отдельных его типах, обнаружено статистически достоверное преобладание распространенности больных казахской субпопуляции по отношению к пациентам русскоязычной субпопуляции Соответственно в возрастной категории 60 лет и старше, наоборот, отмечено преобладание русскоязычных больных, также за исключением САК у женщин, где различия оказались недостоверными Необходимо отметить, что в группе до 40 лет распространенность больных среди казахской субпопуляции при всех случаях ОНМК превысила таковую по отношению к пациентам русскоязычной субпопуляции в 2,5 раза у мужчин и более чем в 3 раза у женщин

Летальность, как в целом, так и при отдельных типах ОНМК, независимо от пола, оказалась выше у русскоязычных больных по отношению к пациентам казахской субпопуляции Исключением явились отдельные возраста и, особенно, группа до 40 лет, где летальность при ИИ - у мужчин, а при ГИ - в обеих гендерных группах доминирует среди представителей казахской субпопуляции Летальность при ИИ у русскоязычных женщин в данной возрастной группе почти в 3,5 раза выше, чем у казашек Общая летальность у больных русскоязычной субпопуляции, независимо от пола, также оказалась выше, чем у казахов (15,5 и 12,9% соответственно)

Летальность при ИИ, независимо от гендерных различий, преобладала у русскоязычных больных Так, у мужчин русскоязычной субпопуляции искомый показатель в 1,9 раза превысил таковой по отношению к казахам (7,2 и 3,7% со-ответствешю) Тогда как у женщин русскоязычной субпопуляции летальность превысила таковую по отношению к казашкам в 1,4 раза (6,5 и 4,5%) Летальность при ВМК, независимо от пола, в 1,4 раза оказалась выше среди русскоязычных больных по отношению к пациентам казахской субпопуляции Так, у мужчин она составила 44,3 и 31,8%, а у женщин - 37,1 и 26,8%, соответственно у больных русскоязычной и казахской субпопуляций Летальность при САК также доминировала среди русскоязычных больных по отношению к пациентам казахской субпопуляции Но если у мужчин указанное преобладшше было не столь значительным (37,0 и 31,0% соответственно), то среди русскоязычных женщин анализируемый показатель превалировал в 1,6 раза по отношению к казашкам (30,8 и 18,8% соответственно)

Летальность при повторных случаях, как в целом, так и при отдельных типах инсульта, оказалась выше, чем при первичных случаях заболевания, за исключением ВМК у женщин Обнаружено, что при данном типе ОНМК, независимо от этнической принадлежности, показатель летальности при первичных случаях выше, чем при повторных Независимо от пола, летальность, как при первичных, так и повторных инсультах преобладает у русскоязычных больных по отношению к пациентам казахской субпопуляции Исключением является

САК у мужчин При указанном типе ОНМК летальность при повторных случаях доминирует среди казахов по отношению к русскоязычным пациентам

Межэтнический анализ возрастной структуры умерших выявил определенные закономерности Так, в возрастной категории до 60 лет, независимо от пола, как среди всех случаев МИ, так и при отдельных его типах, за единичным исключением, обнаружено статистически достоверное преобладание распространенности умерших среди больных казахской субпопуляции по отношению к пациентам русскоязычной субпопуляции Исключением явилось САК у женщин, где различия практически отсутствовали Соответственно, в возрастной категории 60 лет и старше, наоборот, отмечено преобладание умерших среди русскоязычных больных, также за исключением САК у женщин, где различия оказались недостоверными Необходимо отметить, что в группе до 40 лет распространенность умерших среди больных казахской субпопуляции при всех случаях ОНМК превысила таковую по отношению к пациентам русскоязычной субпопуляции в 14 и 6,5 раз, соответственно у мужчин и женщин

В разделе 2 главы 3 представлен анализ времени наступления смерти у больных мозговым инсультом в зависимости от типа ОНМК и гендерно-этнической принадлежности По времени наступления смерти все умершие больные были разделены на 3 группы наступление смерти в течение 24 часов после поступления в стационар, в первые 5 суток (включая 1-е сутки) и более 5 суток 1/3 всех летальных исходов наступает в первые 24 часа, а более 70% - в первые 5 суток МИ после госпитализации В первые сутки смертельный исход наступает у 11-12% умерших при ИИ, у 50% - ВМК и у 40% - САК Наиболее значимые различия, в зависимости от гендерно-этнической принадлежности, обнаружены среди умерших женщин при ИИ, и у мужчин — при САК Так, среди умерших женщин при ИИ частота летальных исходов в первые сутки среди казашек в 1,7 раза превысила искомый показатель у больных русскоязычной субпопуляции (16 и 9% соответственно) Между тем у мужчин, при САК, 50% летальных случаев у русскоязычных больных выявлены в первые 24 часа, а у мужчин казахской субпопуляции смертельные исходы в указанное время констатированы у 29% больных В остальных случаях статистически достоверные различия не обнаружены

В разделе 3 главы 3 представлена характеристика сезонной зависимости МИ Отмечено, что у мужчин казахской субпопуляции почти 1/3 ВМК развивается весной, а САК — в зимне-весенний период При этом 40% всех случаев оболочечных кровоизлияний зарегистрировано весной, а 33,3% - зимой Максимальное количество САК было зафиксировано в январе и мае у мужчин казахской субпопуляции, а в июне - у русскоязычных женщин

Среди умерших больных от ИИ более половины летальных случаев у мужчин казахской субпопуляции и 1/3 русскоязычных женщин зарегистрировано в зимний период У 40% умерших русскоязычных мужчин летальные исходы наступили весной Среди женщин казахской субпопуляции 37% летальных исходов при ИИ зарегистрированы осенью При ВМК более 1/3 летальных случаев у мужчин казахской этнической группы выявлены весной, а у русскоязычных мужчин - зимой Среди умерших женщин казахской субпопуляции при

ВМК 35% летальных случаев отмечено летом, а у представительниц русскоязычной субпопуляции - 1/3 случаев приходится на осенний период При САК у мужчин казахской субпопуляции 43% случаев летального исхода констатированы весной Из всех летальных случаев САК у 42% казашек и у 1/3 больных русскоязычной субпопуляции, независимо от пола, смертельные исходы зафиксированы осенью

В главе 4 представлена характеристика структуры патогенетических ФР и сопутствующих соматических заболеваний у больных МИ с учетом гендерно-этнической принадлежности, типа ОНМК, исходов заболевания и рангового места Представлены данные, позволяющие, в определенной мере, объяснить выявленные межэтнические различия структуры и летальности МИ

В разделе 1 главы 4 дана характеристика патогенетических факторов у больных ишемическим типом ОНМК Показано, что при ИИ распространенность изученных патогенетических факторов, независимо от пола, за единичным исключением, превалирует среди больных русскоязычной субпопуляции Хотя обнаруженные различия частоты АГ и АС (атеросклероза), а также ОИМ (острого инфаркта миокарда), у женщин оказались минимальными, то преобладание остальных факторов имело статистически достоверное значение Распространенность АГ оказалась выше у больных русскоязычной субпопуляции, составив 83,9 и 83,8% против 78,9 и 75,4% у больных казахской субпопуляции, соответственно мужчин и женщин АС также регистрировался чаще среди русскоязычной этнической группы, составив 75,4 и 83,8% у мужчин, 66,2 и 77,3% — у женщин, соответственно больных казахской и русскоязычной субпопуляций Распространенность СД (сахарный диабет) в русскоязычной этнической группе оказалась у мужчин в 1,5 раза, а у женщин - почти в 3 раза выше, чем у больных казахской субпопуляции, составив соответственно 10,2 и 7,5% у мужчин, 20,1 и 11,6% - у женщин Частота МА (мерцательная аритмия) у больных русскоязычной субпопуляции в 1,8 раза у мужчин и 2,4 раза у женщин превысила величину аналогичного показателя по отношению к пациентам казахской субпопуляции, составив соответственно 12,6 и 7,0% - у мужчин, 18,7 и 7,8% - у женщин Распространенность СТК (стенокардия) среди русскоязычных больных, независимо от пола, отмечена в 1,3 раза больше, чем пациентов казахской этнической группы Так, у мужчин она выявлена у 11,4 и 8,7%, а у женщин -11,6 и 9,0%, соответственно больных русскоязычной и казахской субпопуляций Независимо от пола, ПИК (постинфарктный кардиосклероз) почти в 2 раза преобладал у русскоязычных больных по отношению к пациентам казахской субпопуляции, составив соответственно 20,6 и 11,1% у мужчин и 10,1 и 5,4% -у женщин ОИМ оказался более свойственным для мужчин русскоязычной субпопуляции Так, у них указанный фактор отмечался в 2,3 раза чаще по отношению к больным казахской субпопуляции (3,7 и 1,6% соответственно) В то же время у женщин межэтнические различия частоты ОИМ оказались несущественными (3,3 и 3,5% соответственно у казашек и русскоязычных пациентов) Единственным исключением стали ПС (пороки сердца), обнаруженные, независимо от пола, преимущественно у больных казахской субпопуляции Причем если у мужчин ПС отмечались почти в 2 раза чаще у казахов, чем у русскоя-

зычных пациентов (2,6 и 1,4% соответственно), то у женщин их распространенность у казашек в 2,5 раза превысила таковую по отношению к противоположной этнической группе (5,7 и 2,3% соответственно)

Целью сравнительного межэтнического анализа структуры распространенности отдельных патогенетических факторов, в зависимости от исходов заболевания, явилась, прежде всего, оценка степени влияния выявленных факторов на ОНМК Для наглядности и объективизации полученных различий между частотой патогенных факторов (как патогенетических, так и иачокинетических) среди умерших и выживших больных, а также для оценки степени их влияния на прогноз заболевания, нами предложен, так называемый, индекс отягощения Данный индекс определяется отношением распространенности патогенного фактора среди умерших к аналогичному показателю среди выживших больных в группе обследования Так, при его величине, составляющей более 1,0, - частота патогенного фактора превалирует среди умерших больных, оказывая тем самым усугубляющее влияние на прогноз заболевания В то же время при индексе, равном 1,0, различия между умершими и выжившими больными отсутствуют, а при индексе, составляющем менее 1,0, - искомый фактор доминирует среди выживших пациентов И, наконец, если его величина равна 0, то изучаемый фактор отсутствует среди умерших больных

Анализ структуры патогенетических факторов среди умерших и выживших у мужчин при ИИ не выявил существенных межэтнических различий по частоте АГ в указанных группах (рис 1) В то же время среди лиц русскоязычной субпопуляции было отмечено незначительное превалирование АС в группе умерших по отношению к выжившим больным (97,7 и 82,7% соответственно), тогда как данный патогенетический фактор у мужчин казахской субпопуляции регистрировался несколько чаще среди выживших больных по отношению к умершим (68,8 и 75,7% соответственно) СД и ЭС (экстрасистолия) у женщин доминировали среди умерших с одинаковой выраженностью по отношению к выжившим больным в обеих этнических группах Тогда как среди мужчин русскоязычной субпопуляции указанные факторы были отмечены только в группе умерших, на что указывают индексы отягощения, составившие 3,5 и 1,8 соответственно при наличии СД и ЭС Все остальные факторы, за исключением СТК у русскоязычных мужчин, в значительной мере способствовали развитию летального исхода В то же время степень их усугубляющего влияния на негативный прогноз ИИ оказалась достоверно выше среди больных казахской субпопуляции Так, индексы отягощения при наличии МА составили 2,8 и 2,0, а при ПИК - 2,4 и 1,9, соответственно у больных казахской и русскоязычной субпопуляций Наиболее значительное доминирование ивдекса отягощения у пациентов казахской субпопуляции по отношению к русскоязычным больным выявлено при наличии ОИМ (4,2 и 2,1 соответственно) и ПС (5,7 и 1,9 соответственно)

аг ас сд ма эс стк пик о им

пс

20,(1

1,0 1±| 1,1

1,0 еэ 1,1

1,4 1,6

2.91 . 12.6

мгфзьз

0,6 и 0,6

1,т-:—|2,т

-5,0 0,0 5,0 10,0 15,0 О Казашки Н Русскоязычные

Мужчины Женщины

Рис. 1. Характеристика индекса отягощения отдельных патогенетических факторов у больных ишемическим инсультом с учетом этнической принадлежности и пола

Аналогичный анализ структуры патогенетических факторов при ИИ среди женщин казахской субпопуляции не выявил существенных различий между умершими и выжившими больными как по распространенности АГ (84,2 и 82,9% соответственно), так и АС (68,4 и 66,1 % соответственно) Тогда как у русскоязычных женщин отмечено некоторое превалирование частоты указанных факторов среди умерших больных, хотя выявленные здесь различия не имеют статистически достоверных доказательств При этом распространенность АГ составила 96,3 и 82,9%, а АС - 87,0 и 76,7%, соответственно среди умерших и выживших больных Необходимо отметить, что все другие факторы, за исключением СТК, независимо от этнической принадлежности, в значительной мере, способствовали развитию фатальных исходов При этом были выявлены определенные закономерности и межэтнические различия Анализ распространенности ЭС не выявил существенных различий величины индекса отягощения у казашек и русскоязычных больных (1,4 и 1,5 соответственно) В то же время у женщин казахской субпопуляции отмечено преобладание величины индекса отягощения по отношению к русскоязычным больным при наличии у них МА и ПИК Хотя при этом распространенность МА в группе умерших больных оказалась в 2 раза выше среди русскоязычных женщин, чем у казашек (44,4 и 21,1% соответственно) ПИК в группе умерших больных также доминировал среди пациентов русскоязычной популяции, составив 20,4% против 15,8% у больных казахской субпопуляции Важно подчеркнуть, что у русскоязычных больных индексы отягощения были выше, чем у женщин казахской субпопуляции, при наличии у них СД, ПС и, особенно, ОИМ Так, при О ИМ анализируемый показатель составил 15,4 у лиц русскоязычной субпопуляции и лишь 3,5 - у казашек При этом распространенность ОИМ среди умерших больных составила соответственно 27,8 и 10,5%

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о достаточно высоком уровне распространенности АГ и, в соответствии с этим, АС в обеих этни-

ческих группах, занимающих соответственно первое и второе места, как у мужчин, так и женщин Рейтинговую тройку лидеров, независимо от этнической принадлежности, у мужчин замыкает ПИК, а у женщин — СД Обращает на себя внимание статистически достоверное преобладание СД, нарушений ритма сердечной деятельности, ПИК у больных русскоязычной субпопуляции, независимо от гендерной дифференциации, по отношению к пациентам казахской субпопуляции, а также значительное превалирование у мужчин частоты О ИМ среди русскоязычных больных Вместе с тем необходимо отметить существенное доминирование ПС у пациентов казахской субпопуляции при сравнении с русскоязычными больными как среди мужчин, так и, особенно, среди женщин Подавляющее большинство патогенетических факторов с различной степенью выраженности способствуют фатальному исходу ишемического типа ОНМК, за исключением АС, СД и ЭС у мужчин казахской субпопуляции и СТК - у русскоязычных мужчин Тогда как у казашек исключением явились АГ и АС, а для женщин обеих этнических групп - СТК

В разделе 2 главы 4 дана характеристика патогенетических факторов у больных ВМК Многие из них являются сопутствующими заболеваниями, усугубляющими течение и прогноз заболевания

При ВМК АГ с одинаковой частотой наблюдается как среди казахов, так и среди больных русскоязычной субпопуляции Ее распространенность составила соответственно среди мужчин 95,5 и 93,1%, а у женщин - 96,0 и 95,3% Частота АС также не имела значительных межэтнических различий, составив у мужчин 63,1 и 67,2%, а у женщин - 57,7 и 67,2% соответственно среди больных казахской и русскоязычной субпопуляций Между тем СД у мужчин отмечался в 1,5 раза чаще среди русскоязычных больных по отношению к казахам (9,9 и 6,4% соответственно), а у женщин его частота среди русскоязычных больных почти в 3 раза превысила подобный показатель по отношению к пациентам казахской субпопуляции (19,4 и 6,7% соответственно) Распространенность МА у мужчин не имела статистически достоверной межэтнической разницы, тогда как у женщин русскоязычной субпопуляции данный фактор более чем в 13 раз превалировал по отношению к таковому показателю среди больных казахской субпопуляции (9,4 и 0,7% соответственно) ЭС также доминировала среди русскоязычных пациентов Указанные межэтнические различия при этом оказались достоверными у женщин Обращает на себя внимание, независимо от пола, существенное преобладание ПИК у русскоязычных больных Так, у мужчин данный фактор в 2,2 раза, а у женщин - в 2,8 раза доминировал среди русскоязычных больных по отношению к пациентам казахской субпопуляции, составив, соответственно, у мужчин 16,8 и 7,6%, а у женщин - 9,4 и 3,4% ОИМ у мужчин в 2,5 раза чаще регистрировался среди казахов по отношению к русскоязычным пациентам, а среди женщин, наоборот, отмечался чаще у больных русскоязычной субпопуляции Частота ПС была минимальной по отношению к другим факторам, составив у казахов 1,2 и 3,4% соответственно у мужчин и женщин, а у русскоязычных больных ПС отмечались только у женщин - 1,2%

аг ас сд ма эс стк пик оим пс -4 1,1 ;1 '"'- 11,1 0

1-21 ' "11.1

1.2 у | 0 1

2,5 с ] 2,2

2.7 [- —л 5,1

2,2 £ ' | 0.6

1,8 1 " —уп.,.1 1.0

2,0 4,0

1,8

,0 -1 п ,0 0,0 2 казашки в русск ,0 4,0 б оязычные |

Мужчины Жепщипы

Рис.2. Характеристика индекса отягощения отдельных патогенетических факторов у больных внутримозговым кровоизлиянием

Анализ структуры отдельных патогенетических факторов при ВМК среди выживших и умерших мужчин не выявил существенных различий в распространенности АГ в обеих этнических группах При этом ее частота составила соответственно у казахов 96,0 и 95,3 %, а русскоязычных - 91,4 и 94,5% В то же время если АС у казахов статистически достоверно доминировал среди умерших по отношению к выжившим (76,0 и 57,0% соответственно), то у русскоязычных мужчин указанное преобладание было выражено не столь значительно (74,1 и 61,6% соответственно) Все остальные факторы у мужчин казахской субпопуляции, за исключением СТК и ПС, статистически достоверно преобладали среди умерших по отношению к выжившим Как видно из рис 2, индекс отягощения при наличии СД составил 1,4, МА - 3,2, ЭС - 2,1, ПИК - 1,5 и ОИМ-2,1

Больные с ПС отсутствовали среди умерших больных казахской субпопуляции У русскоязычных мужчин СД, МА, ЭС и СТК превалировали среди выживших больных, а ПС - и вовсе не были отмечены при данном типе ОНМК Среди всех патогенетических факторов у русскоязычных мужчин только ПИК статистически достоверно доминировал среди умерших по отношению к умершим, составив соответственно 19,0 и 15,0%, тогда как преобладание О ИМ среди умерших по отношению к выжившим больным оказалось не существенным

Анализ структуры отдельных патогенетических факторов при ВМК среди выживших и умерших женщин, независимо от этнической принадлежности, существенных различий по распространенности АГ и АС между умершими и выжившими не обнаружено Так, АГ составила соответственно у казашек 100,0 и 94,5%, а у русскоязычных больных - 98,4 и 93,5% Частота АС составила у казашек 67,5 и 54,1%, а у русскоязычных больных — 73,0 и 67,3%, соответственно среди умерших и выживших больных В то же время, несмотря на доминирование СД среди умерших по отношению к выжившим, статистически достоверные различия оказались характерными только для русскоязычных больных Необходимо отметить, что у казашек остальные факторы в значительной

мере превалировали среди умерших больных по отношению к выжившим, за исключением ПС Так, индекс отягощения при МА оказался равным 2,5, ЭС -2,7, СТК - 2,2, ПИК - 1,8 и ОИМ - 2,0 Необходимо отметить, ПС среди умерших женщин казахской субпопуляции не отмечены В то же время у русскоязычных больных остальные факторы, кроме ПИК и СТК, также преобладали среди умерших по отношению к выжившим больным Так, индекс отягощения при МА составил у них 2,2, ЭС - 5,1, ОИМ - 4,0 и ПС - 1,8

Таким образом, межэтнический анализ, проведенный при ВМК, независимо от пола, продемонстрировал высокие показатели распространенности АГ как у казахов, так и у пациентов русскоязычной субпопуляции Большинство других патогенетических факторов, независимо от пола, в значительной мере превалирует среди русскоязычных больных, за исключением ОИМ у мужчин, а также ПС у мужчин и женщин, доминирующих среди пациентов казахской субпопуляции Несмотря на это, отягощающий эффект подавляющего большинства факторов у мужчин был отмечен, в основном, среди пациентов казахской субпопуляции по отношению к русскоязычным больным Тогда как у женщин усугубляющее влияние данных факторов на прогноз заболевания имело практически одинаковую выраженность в обеих этнических группах, за исключением ПИК и ПС Так, индекс отягощения при наличии ПИК превалировал у казашек, а при ПС - отмечался только у русскоязычных женщин

В разделе 3 главы 4 представлена характеристика распространенности патогенетических факторов и соматических заболеваний у больных САК Несмотря на то, что основной причиной САК являются разрывы артериальных или артериовенозных аневризм, артериальная гипертензия и, в некоторой степени атеросклероз, могут усугублять морфологические нарушения в артериях, располагающихся в субарахноидальном пространстве и тем самым способствовать развитию данного типа ОНМК (Самойлов В И, 1990) С другой стороны, при наличии провоцирующих психогенных и физических факторов резкий подъем АД может спровоцировать разрыв аневризмы Выраженный АС мозговых сосудов у больных с венозной гипертензией при наличие провоцирующих факторов также может способствовать развитию оболочечного кровоизлияния Некоторые другие факторы, из представленных в данном разделе, могут оказывать негативное влияние на течение и прогноз САК

Анализ, проведенный при САК, показал, что, независимо от пола, значимых межэтнических различий в распространенности АГ не обнаружено Так, ее частота составила у мужчин 68,9 и 72,2%, а у женщин — 84,1 и 87,7%, соответственно у больных казахской и русскоязычной субпопуляций Показатели распространенности АС также не выявили существенных межэтнических различий, составив при этом у мужчин 46,7 и 53,7%, а у женщин - 46,4 и 52,3%, соответственно среди казахов и русскоязычных больных В то же время отмечено, что СД у мужчин казахской субпопуляции не выявлен, тогда как его частота среди русскоязычных больных составила 5,6% Аналогичная ситуация отмечена у женщин, где частота СД среди русскоязычных больных превысила таковой показатель у казашек в 5,6 раз, составив при этом 9,2 и 1,4% соответственно Между тем отмечено, что МА у мужчин казахской субпопуляции в 3,5 раза

превысила аналогичный показатель по отношению к русскоязычным мужчинам (6,7 и 1,9% соответственно) и, наоборот, у женщин указанный фактор в 3,2 раза отмечался чаще у больных русскоязычной субпопуляции по отношению к казашкам (9,2 и 2,9% соответственно) ЭС также доминировала среди пациентов русскоязычной субпопуляции Причем если у мужчин казахской субпопуляции данный фактор не отмечен, то у русскоязычных больных его частота составила 7,4% У женщин распространенность ЭС среди русскоязычных больных превысила таковой показатель по отношению к пациентам казахской субпопуляции в 3,3 раза (4,6 и 1,4% соответственно) СТК также диагностировалась преимущественно у больных русскоязычной субпопуляции Так, ее частота среди мужчин у больных русскоязычной субпопуляции в 1,7 раза превысила подобный показатель по отношению к казахам (7,4 и 4,4% соответственно) У русскоязычных женщин СТК составила 11,6% против 9,0% у женщин казахской субпопуляции Распространенность ПИК также, независимо от пола, доминировала среди больных русскоязычной субпопуляции При этом у русскоязычных больных среди мужчин указанный фактор отмечался в 2,5 раза, а у женщин - в 5,5 раз чаще, чем в группе пациентов казахской субпопуляции

Вместе с тем необходимо отметить, что ОИМ и ПС оказались в значительной мере присущими для больных казахской субпопуляции Так, если ОИМ у мужчин был отмечен среди казахов в 4,4% случаев САК, то у больных русскоязычной субпопуляции указанный фактор не был зарегистрирован, а у женщин среди больных казахской субпопуляции его распространенность почти в 7 раз превысила таковую по отношению к русскоязычным больным (10,1 и 1,5% соответственно) ПС также регистрировались преимущественно у казахов Так, если среди мужчин казахской субпопуляции их частота составила 2,2%, то у русскоязычных пациентов данный фактор не выявлен У женщин ПС среди казашек регистрировались в 2 раза чаще, чем у русскоязычных больных (2,8 и 1,5% соответственно)

ас о,9 г'н о7я

сд доз

МА 1.1 г—

эс _□ 0,6

стк [ ~

ПИК Г,1 I . ■ ■ _ .....1 3 4

оим г.г —^ пс

-8,0 -«,0 -4,0 -2,0 0,0 2,0 4,0 [и Казахи И Русскоязычпыё"]

м 1----1 1,1

0,9 г'н 0,8

□ 0,8

1,1 сз

Г

2д1

1,оЕ±Эи

1,2 г-н 0,9

,5

д1,1

□ 1,1

0,6 п 0,6

р 0,6

-10,0 -5,0 0,0 5,0 10,0

| И Казашки И Русскоязычные |

Мужчины Жепщины

Рис. 3. Характеристика индекса отягощения отдельных патогенетических факторов у больных САК

Межэтнический анализ структуры отдельных патогенетических факторов при САК среди умерших и выживших мужчин не выявил существенных различий в распространенности АГ (рис 3) При этом ее частота у мужчин составила среди больных казахской субпопуляции 71,4 и 67,7%, а у русскоязычных пациентов - 75,0 и 70,6%, соответственно среди умерших и выживших Из патогенетических факторов, способствующих летальному исходу среди мужчин казахской субпопуляции при САК таковыми оказались ПИК и ОИМ При этом частота ПИК в группе умерших составила 7,1%, тогда как данный фактор отсутствовал среди выживших больных ОИМ был отмечен у 7,1% умерших и 3,2% выживших больных Другие факторы, такие как СД, ЭС, СТК и ПС не были выявлены среди умерших больных казахской субпопуляции, а МА регистрировалась в основном среди выживших пациентов Среди мужчин русскоязычной субпопуляции только наличие ПИК могло способствовать развитию летального исхода Так, распространенность данного фактора среди умерших превысила таковую по отношению к выжившим больным более чем в 3 раза (10,0 и 2,9% соответственно)

Такие факторы, как СД и ЭС, отмечались преимущественно среди выживших больных, а МА, СТК, ОИМ и ПС вовсе не были выявлены в группе умерших больных У женщин казахской субпопуляции существенных различий по распространенности АГ между умершими и выжившими не обнаружено (84,6 и 83,9% соответственно) Тогда как среди русскоязычных женщин отмечено превалирование АГ среди умерших по отношению к выжившим больным (100,0 и 82,2% соответственно) В то же время АС среди женщин казахской субпопуляции отмечался чаще среди умерших больных, а в группе больных русскоязычной субпопуляции — среди выживших Так, его частота составила у казашек 53,8 и 44,6%, а у русскоязычных больных - 50,0 и 53,3% соответственно СД у женщин казахской субпопуляции отмечен только среди умерших больных (7,7%) У русскоязычных женщин СД среди умерших больных в 4,5 раза превысил аналогичный показатель по отношению к выжившим (20,0 и 4,4% соответственно) Независимо от этнической принадлежности выявлено статистически достоверное преобладание ОИМ среди умерших больных по отношению к выжившим При этом у казашек его распространенность составила 15,4 и 8,9% соответственно, а у русскоязычных женщин ОИМ регистрировался исключительно среди умерших больных (5,0%) Необходимо отметить, что ПС среди женщин казахской субпопуляции более чем в 6 раз чаще были отмечены среди умерших больных по отношению к выжившим (7,7 и 1,2% соответственно) и не регистрировались среди умерших больных русскоязычной субпопуляции

Таким образом, сравнительный анализ, проведенный при САК, независимо от пола, продемонстрировал отсутствие существенных межэтнических различий в распространенности АГ Значительная часть представленных факторов преобладала среди больных русскоязычной субпопуляции Исключением явились ОИМ и ПС, независимо от пола, обнаруженные преимущественно среди пациентов казахской субпопуляции, а также МА, выявленная преимущественно у мужчин казахской субпопуляции по отношению к русскоязычным пациентам

Развитию летального исхода у мужчин в обеих этнических группах способствовало наличие ПИК, тогда как ОИМ оказал соответствующее отягощающее влияние на исход заболевания только у мужчин казахской субпопуляции В то же время у женщин отягощающий эффект обнаружен при наличии СД и ОИМ в обеих этнических группах и при ПС - у больных казахской субпопуляции

В разделе 4 главы 4 представлена характеристика некоторых морфологических, вегетативных и гемодинамических факторов, обусловливающих в определенной мере, на наш взгляд, межэтнические различия структуры МИ

Среди представителей казахской этнической группы выраженный атеросклероз сонных артерий выявлен у 34,0%, среди русскоязычной этнической группы - у 56,8% Таим образом, для русскоязычной субпопуляции в Казахстане характерна более высокая (в 1,7 раза) распространенность стенозирующе-го атеросклероза сонных артерий в сравнении с казахской этнической группой

У представителей казахской этнической группы в покое выявлены сравнительно более низкие значения систолического АД и меньший его прирост при дозированной физической нагрузке Сердечный индекс (СИ) при физической нагрузке возрастал у представителей русскоязычной субпопуляции в среднем на 50%, у представителей казахской субпопуляции - на 35%

Выраженные различия выявлены и в степени возрастания при нагрузке величин объемной скорости выброса (ОСВ) и работы сердца (М) - в 1-й группе они увеличились на 40% и 58%, во 2-й - всего лишь на 10 и 25%

Таблица 3

Показатели гемодинамики и вегетативной регуляции_

Показатель Группа обследованных

Казахская субпопуляция Русскоя субпощ зычная ^ляция

Исх ВЭМ Исх ВЭМ

САД 105,0±4,1 118,4±5,5 117,8±4,0 138,6±4,4

ДАД 70,7±3,3 73,0±2,4 72,3±2,3 75,1±2,7

УИ, мл/м2 38,8±2,8 36,1±4,0 40,7±3,3 44,4±2,7

СИ, л мин/м2 2,5±0,2 3,4±0,3 3,0±0,1 4,6±0,1

ИПСС, дин с см"'/м2 800,0±28,8 655,5±41,6 767,7±26,1 558,2±39,4

М, Вт 4,4±0,2 5,5±0,3 4,3±0,2 6,8±0,3

ОСВ, мл/с 400,0±21,0 442,9±20,3 361,1±26,2 507,3±24,3

Амплитуда ЭДГ 5Д±0,3 - 2,5±0,3 -

ИН 68,8±3,2 - 11,ША -

Определенные межэтнические отношения выявлены при изучении гемодинамических сдвигов при переходе обследуемых в активный ортостаз У представителей казахской группы ортостатическая проба вызывала уменьшение СИ в среднем на 23%, тогда как у представителей русскоязычной группы он уменьшался на 41% Индекс периферического сопротивления сосудов (ИПСС) возрастал адекватно уменьшению СИ - соответственно на 24 и 38%

Изучение вегетативного тонуса не выявило определенных отличий между изучаемыми группами Переход же в ортостаз вызывал в 1-й группе увеличение

показателя ИН более чем в раза (215,8±8,6), тогда как во 2-й группе он увеличился лишь до 115,4±3,6 (р<0,001) Эти данные свидетельствуют о значительно более высокой реактивности симпатической нервной системы у представителей казахского населения по сравнению с представителями русскоязычной субпопуляции Данное заключение подтверждают представленные в таблице показатели электродермограммы (ЭДГ) Низкая вегетативная реактивность у представителей русскоязычной субпопуляции отражает высокую тоническую активность центральных, надсегментарных эрготропных (симпатических) структур

С этой особенностью вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, по-видимому, связаны более выраженные изменения показателей центральной гемодинамики в ортостазе и при дозированной физической нагрузке у представителей русскоязычной субпопуляции Показано, что между степенью изменения в активном ортостазе показателей центральной гемодинамики и тонической активностью эрготропной системы имеется прямая зависимость, т е чем в более напряженном состоянии находится эта система, тем более выражены колебания гемодинамики при действии возмущающих факторов (Вейн А М с соавт, 1998)

Острая проба с Р-адреноблокатором обзиданом (в дозе 0,5 мг/кг внутрь) вызывала у представителей казахской этнической группы уменьшение симпатических влияний по сравнению с исходным уровнем на 25%, а у представителей русскоязычной субпопуляции - более чем в 2 раза Эти данные свидетельствуют о более высокой чувствительности Р-адренорецепторов и более выраженной активности симпатической нервной системы у представителей русскоязычной субпопуляции

Обобщая представленный материал, можно заключить, что между изучаемыми этническими группами имеются выраженные морфологические и функциональные отличия, которые в определенной мере могут объяснить имеющиеся различия в структуре мозговых инсультов У лиц русскоязычной субпопуляции значительно чаще развивается стенозирующий атеросклероз сонных артерий, значительно выше активность эрготропной (симпатической) системы, значительно более выражены гемодинамические сдвиги при переходе в активный ортостаз и выполнении физической нагрузки Стенозирование артерий в сочетании с выраженными гемодинамическими колебаниями создают, таким образом, благоприятный фон для развития нарушений кровоснабжения головного мозга и развития МИ

В главе 5 дана характеристика структуры некоторых соматических осложнений МИ с учетом типа ОНМК, исходов заболевания и гендерно-этнической принадлежности Наиболее частыми соматическими осложнениями МИ оказались хронический бронхит в стадии обострения (ХБО), пневмония и инфекция мочевыводящих путей (ИМВП)

Однако ведущим соматическим осложнением, усугубляющим исход МИ, явилась пневмония, составившая у казахов 15,9 и 19,4%, а у русскоязычных пациентов 19,5 и 19,8%, соответственно у мужчин и женщин (табл 4 и 5)

Таблица 4

Характеристика структуры некоторых соматических осложнений МИ у мужчин с учетом этнической принадлежности

Осложнение Казахи Русскоязычные

ИИ ВМК САК Сред нее ИИ ВМК САК Сред нее

Пневмония 11,2 16,6 20,0 15,9 10,2 24,2 24,1 19,5

ХБО 25,8 38,2 26,7 30,2 26,3 38,9 33,3 32,8

ИМВП 4,9 12,7 6,7 8,1 6,9 10,7 3,7 7,1

Хотя ХБО наблюдался чаще, чем пневмония, индексы отягощения оказались более выраженными именно при пневмонии, что и позволило нам определить ее как главное соматическое осложнение Сравнительный анализ выявил наиболее негативное влияние пневмонии на прогноз ИИ у мужчин русскоязычной субпопуляции

Таблица 5

Характеристика структуры некоторых соматических осложнений МИ у женщин с учетом этнической принадлежности

Осложнени е Казашки Русскоязычные

ИИ ВМК САК Сред нее ИИ ВМК САК Сред нее

Пневмония 13,0 22,1 23,2 19,4 13,9 24,1 21,5 19,8

ХБО 18,7 28,2 18,8 21,9 24,7 36,5 24,6 28,6

ИМВП 15,6 20,8 20,2 18,9 18,9 23,0 16,9 19,6

В то же время если при ВМК у мужчин пневмония превалировала среди больных русскоязычной субпопуляции, значительно усугубляя прогноз основного заболевания, то у женщин, несмотря на несколько большую ее долю среди всех русскоязычных пациентов, наоборот, выявлено ее преобладание среди казашек

У больных САК отмечено значительное доминирование пневмонии среди женщин казахской субпопуляции с более существенным негативным влиянием на исход данного типа инсульта, чем у русскоязычных женщин ХБО выявлено у 30,2 и 21,9% казахов, 32,8 и 28,6% русскоязычных больных, соответственно мужчин и женщин Несмотря на большую распространенность ХБО, индексы отягощения при этом заболевании были в 2 раза менее выражены, чем при пневмонии Наиболее отягощающий эффект ХБО, независимо от пола, был отмечен среди больных казахской этнической группы при САК

ИМВП отмечалась в равных пропорциях в обеих этнических группах, превалируя более чем в 2 раза среди женщин по отношению к мужчинам (соответственно 18,9 и 8,1% у казахов и19,8и7,1% - русскоязычных больных) Отягощающее действие ИМВП проявилось только у казашек, больных ИИ, а также

у мужчин обеих этнических групп при САК, с существенным преобладанием у казахов

В главе 6 дана популяционная характеристика половозрастных и этнических особенностей распространенности АГ Показано, что показатель распространенности АГ составляет 46,1% среди мужчин и 49,0% - у женщин (рис 6) Доля лиц с АГ в возрастной группе 20-29 лет составляет 16,3 и 12,3%, соответственно у мужчин и женщин, с тенденцией к увеличению в возрастной группе 40-49 лет в 2 раза по отношению к предшествующей декаде В группе 40-49 лет распространенность АГ составляет 41,8 и 34,5% соответственно у мужчин и женщин Значительное увеличение распространенности АГ у женщин отмечается с 5-го десятилетия жизни, что можно объяснить физиологическими особенностями в постменопаузальном периоде Так, если в возрасте 50-59 лет доля лиц с АГ по отношению к предыдущему жизненному периоду среди женщин увеличивается почти в 2 раза, то у мужчин только на одну треть, составляя 66,9 и 54,1% соответственно У мужчин и женщин отмечается отчетливое увеличение распространенности АГ с возрастом, при этом достигая пикового значения у мужчин в возрасте 60-69 лет (74,2%) Если в группе 60-69 лет отмечается незначительное превалирование искомого показателя у мужчин по отношению к женщинам (74,2 и 71,6% соответственно), то в группе 70 и старше лет распространенность АГ у мужчин снижается до 68,5%, а у женщин возрастает до 93,3%, достигая максимума Наиболее значимые различия с доминированием распространенности АГ у мужчин отмечены в возрастах 20-29 и 30-39 лет, а в группе 70 лет и старше - с преобладанием указанного показателя у женщин по отношению к противоположной тендерной группе

Рис 4 Характеристика распространенности АГ в популяции в зависимости от возраста и пола

Анализ распространенности АГ с учетом этнической принадлежности также выявил определенные закономерности Так, среднее значение распространенности АГ в мужской субпопуляции выявило ее преобладание у русскоязычных респондентов по отношению к казахам, составив соответственно 48,5 и 42,0% (рис 7) У мужчин отмечено превалирование распространенности АГ

среди представителей русскоязычной субпопуляции во всех возрастных группах Однако статистически достоверные различия отмечены только в двух из них Так, в группе 20-29 лет отмечено преобладание распространенности данного показателя среди русскоязычных респондентов по отношению к казахам в 1,4 раза (18,0 и 14,0% соответственно), а в группе 50-59 лет - в 1,5 раза (61,7 и 40,5% соответственно, Р<0,05) В остальных возрастных группах различия оказались минимальными (Р>0,05) Обращает на себя внимание различие в возрастной динамике распространенности АГ Тогда как тенденция в росте частоты АГ в группах 30-39 и 40-49 лет по отношению к предшествующим возрастным категориям имеет почти одинаковый темп, то в группе 50-59 лет по отношению к предыдущей декаде выявлены существенные различия Так, если у казахов данная разница составила всего 1,5%, то у русскоязычных - 17,8% Как у казахов, так и русскоязычных респондентов максимальные значения распространенности АГ в мужской субпопуляции приходятся на возрастную группу 60-69 лет (74,5 и 75,0% соответственно), а минимальные - на группу 20-29 лет (14,0 и 18,9% соответственно)

Рис 5 Сравнительная этническая характеристика распространенности АГ

Среднее значение распространенности АГ в женской субпопуляции выявило ее преобладание среди русскоязычных респондентов по отношению к казашкам, составив соответственно 50,5 и 47,8% (рис 5) Доминирование распространенности АГ у русскоязычных женщин выявлено в первых 3-х возрастных декадах и, кроме этого, в группе 60-69 лет При этом наиболее выраженные различия обнаружены в группе 40-49 лет Так, анализируемый показатель в данной возрастной декаде у русскоязычных женщин превысил таковой по отношению к женщинам казахской субпопуляции в 1,5 раза (40,5 и 26,7% соответственно, р<0,05) Вместе с тем в группе 50-59 лет и старшей возрастной группе АГ превалировала среди казашек по отношению к русскоязычным женщинам Разница в данных группах составила 7,0 и 8,0% соответственно В женской субпопуляции так же, как и у мужчин, наблюдается значительная возрастная динамика в росте распространешюсти АГ с ее минимальными показателя-

ми в возрасте 20-29 лет (11,5 и 13,5% соответственно у казашек и русскоязычных) и максимумом в старшей возрастной группе (100,0 и 92,0% соответственно у казашек и русскоязычных)

Необходимо отметить особенности возрастной динамики роста частоты АГ Среди женщин русскоязычной субпопуляции наиболее значимые темпы роста по отношению к предшествующей группе обнаружены в третьей и четвертой возрастных декадах Так, распространенность АГ в группах 40-49 и 5059 лет соответственно более чем в 2 и 1,5 раза превысила искомый показатель по отношению к предшествующей возрастной декаде В тоже время у больных казахской субпопуляции наиболее значительный прирост распространенности АГ зарегистрирован в декаде 50-59 лет и старшей возрастной группе Так, в данных группах распространенность АГ соответственно в 2,7 и более чем в 1,5 раза превысила искомый показатель по отношению к предыдущей возрастной декаде Однако корреляционно-регрессионный анализ выявил те же тенденции, что и в мужской субпопуляции Также необходимо отметить, что если у русскоязычных женщин кривая распространенности АГ от первой до последней возрастной группы неуклонно поднимается вверх, то у женщин казахской субпопуляции в группе 60-69 лет отмечается снижение искомого показателя по отношению к предыдущей возрастной декаде на 8,7% (63,0 и 71,7% соответственно, Р<0,05)

Таким образом, эпидемиологические исследования, проведенные на территории Восточно-Казахстанского региона, позволили выявить высокую распространенность АГ среди населения Несмотря на некоторое превалирование АГ среди женщин и лиц русскоязычной субпопуляции, искомый показатель является также высоким среди мужчин и представителей казахской субпопуляции С возрастом отмечается отчетливая тенденция к росту распространенности АГ Полученные результаты диктуют необходимость создания эффективной системы профилактики АГ и ее осложнений с учетом всех ФР

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить наличие статистических «выбросов» характеризующих наиболее высокие параметры признаков, не вписывающихся в зону коридора Гаусса - это значения распространенности АГ в возрастной группе 50-59 лет среди русскоязычных мужчин и 60-69 лет - среди русскоязычных женщин Проведенный итоговый статистический анализ позволил доказать, что наиболее уязвимым в плане возможности появления осложнений АГ является русскоязычное население в возрасте 50-59 лет среди мужчин и 60-69 лет - среди женщин

Для оценки информированности населения о наличии у него АГ при опросе во втором разделе главы были заданы вопросы «Бывает ли у Вас повышенное артериальное давление"?» и «Принимали ли Вы в течение последних двух недель медикаменты от повышенного АД?»

Межэтнический анализ показал, что в возрастной группе от 20 до 50 лет казахи в 1,5, а казашки - в 1,4 раза хуже, чем русскоязычные респонденты информированы о наличии у них АГ Наиболее плохая информированность у казахов о наличие у них заболевания наблюдается в группе 30-39 лет Так, в данной возрастной категории мужчины казахской субпопуляции в 2,5 раза, а ка-

зашки в 1,7 раза информированы хуже, чем респонденты русскоязычной субпопуляции В целом среди мужчин только 37,4% казахов и 38,4% русскоязычных респондентов знали о наличии заболевания Женщины были «относительно лучше информированы», чем мужчины Так, о наличии АГ были ранее осведомлены 49,2% казашек и 54,3% русскоязычных женщин В том же возрастном интервале от 20 до 50 лет представители казахской субпопуляции в 1,4 раза реже среди мужчин и 1,6 раз - у женщин принимали антигиперт егаивные лекарства последние две недели по отношению к русскоязычным больным В среднем лишь 20% мужчин и около 1/3 женщин, больных АГ, представителей обеих этнических групп, принимали медикаменты от повышенного АД

В главе 7 представлена популяционная характеристика половозрастных и этнических особенностей распространенности антропометрических и психогенных ФР артериальной гипертензии, а также распространенности поведенческих ФР среди населения

Раздел 1 главы 7 посвящен половозрастным и этническим особенностям распространенности антропометрических ФР среди населения

Проведенный межэтнический анализ распространенности ИМТ выявил достоверно значимые статистические различия только среди мужской субпопуляции Так, средний показатель ИМТ у казахов составил 35,2%, а у русскоязычных мужчин - 43,2%, а у женщин — 27,6 и 28,3%, соответственно у казашек и русскоязычных Максимальные значения ИМТ среди мужчин у казахов выявлены в возрастных группах 50-59 и 60-69 лет (соответственно 45,9 и 43,8%), а русскоязычных - в группах 40-49 и 70 лет и старше (соответственно 50,9 и 54,3%)

Наиболее существенные достоверные различия обнаружены в старшей возрастной группе, где отмечено превалирование ИМТ среди русскоязычных мужчин более чем 2 раза по отношению к казахам (соответственно 54,3 и 25,0%) и в возрастной группе 40-49 лет, где распространенность искомого показателя составила 50,9 и 39,0%, соответственно у русскоязычных и казахов Максимальные значения рассматриваемого показателя у женщин, причем в обеих этнических группах, отмечены в возрастной когорте 50-59 лет (соответственно 39,1 и 44,1%) Достоверные различия обнаружены в группе 20-29 лет, где ИМТ доминировала у казашек по отношению к русскоязычным женщинам (соответственно 12,2 и 6,3%) и в группе 40-49 лет, где установлено статистически достоверное доминирование искомого показателя у русскоязычных женщин по отношению к казашкам (соответственно 32,9 и 25,0%)

Проведенный нами межэтнический анализ распространенности ожирения у населения выявил определенные закономерности и особенности Так, у мужчин различия были минимальными Показатель распространенности ожирения составил у казахов 12,2%, а у русскоязычных - 12,9% Тогда как у женщин различия были статистически достоверны и при этом распространенность ожирения у них составила 20,4 и 26,6%, соответственно у казашек и русскоязычных Анализ внутри возрастных когорт выявил максимальные значения распространенности ожирения у мужчин казахской субпопуляции в группе 50-59, а у русскоязычных - в возрастной когорте 60-69 лет (соответственно 24,3 и 27,5%)

Статистически достоверные различия с превалированием ожирения у казахов по отношению к русскоязычным выявлены в группах 40-49 и 50-59 лет Различия в них составили соответственно 13 и 6% В остальных возрастных группах зарегистрировано статистически достоверное превалирование распространенности ожирения среди русскоязычных мужчин по отношению к казахам Обращает на себя внимание старшая возрастная группа, где ожирение отмечено только у русскоязычных мужчин Максимальное значение распространенности ожирения у казашек выявлены в старшей возрастной группе, а у русскоязычных женщин - в возрасте 60-69 лет (соответственно 40,0 и 47,6%) Необходимо отметить достоверное превалирование искомого показателя у казашек по отношению к женщинам русскоязычной субпопуляции в единственной возрастной группе 30-39 лет (соответственно 12,5 и 9,5%) В то же время доминирование распространенности ожирения у русскоязычных женщин по отношению к казашкам отмечено в группах 20-29, 40-49 и 60-69 лет Так, в последней указанной группе распространенность искомого показателя выявила наиболее выраженные различия - 47,6 и 22,2%, соответственно у русскоязычных и казашек

Межэтнический анализ распространенности абдоминального ожирения по индексу От/Об выявил некоторое превалирование искомого показателя среди казахского населения по отношению к русскоязычным Так, фактор абдоминального ожирения составил соответственно у мужчин 19,1 и 18,0%, а женщин - 40,0 и 33,3% Максимальные значения распространенности рассматриваемого показателя среди мужчин казахской субпопуляции выявлены в группе 50-59, а у русскоязычных - в группе 60-69 лет (соответственно 26,3 и 33,3%) Обращает на себя внимание в мужской части населения преобладание абдоминального ожирения в первых 4-х возрастных когортах у казахов Причем в группах 20-29, 30-39 и 50-59 лет данные различия являются статистически достоверными Максимальное значение искомого показателя, среди женщин обеих этнических групп, выявлено в старшей возрастной когорте (73,3 и 60% соответственно у казашек и русскоязычных) Необходимо отметить, что если среди русскоязычных женщин по отношению к казашкам выявлено статистически достоверное превалирование абдоминального ожирения в группе 20-29 лет, то в остальных возрастных когортах доминировали казашки При этом в группах 30-39 и 50-59 лет указанные различия статистически достоверны

Межэтнический анализ распространенности антропометрических показателей в группе сравнения и у больных АГ выявил статистически достоверное значительное преобладание избыточной массы тела у последних только среди женщин казахской субпопуляции В остальных случаях данный фактор у больных АГ доминировал лишь в отдельных возрастных группах Средние значения ожирения, независимо от пола и этнической принадлежности, преобладали среди больных АГ В то же время преобладание среднего значения абдоминального типа ожирения у больных АГ по отношению к группе сравнения оказалось присущим только для казашек Тогда как у мужчин, независимо от этнической принадлежности, и у русскоязычных женщин абдоминальное ожирение превалировало у больных АГ только в отдельных возрастных категориях

Раздел 2 главы 7 посвящен половозрастным и этническим особенностям распространенности психогенных ФР среди населения

Низкий уровень личностной тревожности (ЛТ) у мужчин отмечался в 6 раз чаще среди казахской субпопуляции, а у женщин - в 3 раза чаще среди русскоязычной субпопуляции по отношению к противоположной этнической группе У мужчин низкий уровень тревожности отмечался преимущественно в младших возрастных группах При этом выявлено достоверное его доминирование в группах 30-39, 40-49 и 59-59 лет среди представителей казахской субпопуляции, а у русскоязычных мужчин - в старших группах У женщин низкий уровень ЛТ отмечался в 2 раза чаще у русскоязычных респондентов Причем если в группе 20-29 лет значения данного показателя у казашек в 1,5 раза превысили аналогичные данные по отношению к русскоязычным женщинам, то в группах 30-39 и 40-49 лет, наоборот, низкий уровень ЛТ был более характерным для русскоязычных женщин Умеренный уровень тревожности составил у мужчин 51,4 и 50,2%, а у женщин 40,8 и 37,8%, соответственно у представителей казахской и русскоязычной субпопуляций В целом межэтнических различий не выявлено, за исключением групп 60-69 и 70 лет и старше у женщин В них отмечено превалирование указанного показателя среди казашек по отношению к русскоязычным женщинам

Необходимо отметить, что среди женщин статистически однородными являются показатели низкой и умеренной тревожности (р>0,05)

Высокий уровень тревожности составил у мужчин 36,8 и 34,2%, а у женщин - 57,8 и 56,8%, соответственно представителей казахской и русскоязычной этнической групп То есть указанный фактор у женщин, независимо от этнической принадлежности, более чем в 1,5 раза преобладал по отношению к мужчинам Наиболее значимые возрастные межэтнические различия отмечены у мужчин Так, в группе 20-29 лет анализируемый показатель в 1,4 раза отмечался чаще среди казахов и, наоборот, в группах 30-39, 40-49 и 50-59 лет соответственно в 1,6, 2,1 и 1,7 раза чаще у русскоязычных респондентов по отношению к противоположной этшгческой груше Среди мужчин, независимо от этнической группы, показатель высокого уровня тревожности обладает тенденцией к росту Однако если среди казахов рост данного показателя отмечается, начиная с возрастной группы 50-59 лет, то среди русскоязычного населения — рост показателя имеет два «уступа» Первый затрагивает возрастные группы 30-39 лет вплоть до 60-69 лет Второй - характеризуется стремительным ростом и характерен для возрастной группы 70 лет и старше По остальным показателям статистических различий не выявлено (р>0,05)

Среди русскоязычных женщин пик нарастания высокого уровня тревожности плавно сдвинут на одну возрастную декаду и затрагивает в основном возрастные группы 40-49 и 50-59 лет, что связано с особенностями перимено-паузального периода Независимо от этнической принадлежности, высокие показатели ЛТ среди населешш оказались характерными для старших возрастных групп Причем в женской субпопуляции они более чем в 1,5 раза превысили аналогичные показатели среди мужчин

Для субклинической и клинической тревоги, независимо от пола и этнической принадлежности, является характерным тенденция к росту с максимально высокими показателями в возрастной группе 70 лет и старше Для женщин, независимо от этнической принадлежности, характерно достоверное доминирование обеих форм тревоги по отношению к мужчинам В целом межэтнические различия выявлены только у мужчин Так, распространенность клинической тревоги у представителей русскоязычной субпопуляции в 1,3 раза превысила подобный показатель по отношешпо к казахам

Субклиническая форма депрессии у представителей казахской этнической группы, независимо от пола, достигает пикового значения в группе 70 лет и старше В то же время указанная форма депрессии в русскоязычной субпопуляции у мужчин достигает максимальных значений в группе 50-59 лет, а у женщин - в группе 60-69 лет Особенностями распространенности клинической депрессии среди населения, независимо от пола и этнической принадлежности, является значительный рост показателя по мере перехода в последующие старшие возрастные группы с максимумом в возрастной группе 70 лет и старше Причем указанная тенденция, независимо от пола, наиболее характерна для представителей русскоязычной субпопуляции Средние значения клинической депрессии как у мужчин, так и женщин, в 1,3 раза выше у представителей русскоязычной субпопуляции по отношению к респондентам казахской этнической группы

В разделе 3 главы 7 представлены результаты анализа распространенности психогенных факторов в группе сравнения и у больных АГ

Распространенность низкого уровня ЛТ у мужчин казахской субпопуляции не выявила значимых различий в сопоставляемых группах, тогда как среди русскоязычных мужчин данный показатель почти в 2 раза чаще регистрировался в группе сравнения Лишь в отдельных возрастных категориях низкий уровень ЛТ регистрировался чаще среди больных АГ у казахов в первых 3-х группах, причем статистически достоверно только в возрасте 30-39 лет, а у русскоязычных - в группе 50-59 лет В целом низкий уровень ЛТ у мужчин, больных АГ, в группе респондентов казахской субпопуляции отмечался почга в 2 раза чаще, чем у русскоязычных (15,0 и 8,3% соответственно)

Низкий уровень тревожности среди всех женщин казахской субпопуляции оказался в 1,8 раза выше среди больных АГ по отношешпо к группе сравнения (3,4 и 1,9% соответстветю) Причем указанное соотношение, в значительной мере, обусловлено группой 20-29 лет, где данный показатель более чем в 2 раза оказался выше среди больных в группе больных АГ, тогда как в остальных возрастных категориях данная закономерность практически не прослеживается Необходимо отметить, что у русскоязычных женщин, как в целом, так и в отдельных возрастных категориях, низкая ЛТ отмечалась только в группе сравнения

Анализ распространенности умеренного уровня ЛТ, независимо от этнической принадлежности и тендерных различий, не выявил существенных различий между группами сравнения и АГ, за исключением русскоязычных рес-

пондентов возрастной категории 30-39 лет, где подобный показатель у мужчин в 1,5, а у женщин - в 1,3 раза чаще отмечался среди больных АГ

Высокий уровень ЛТ среди мужчин казахской субпопуляции, больных АГ, оказался выше, чем в группе сравнения в 1,4 раза (соответственно 38,5 и 27,7%), в то время как среди русскоязычных мужчин, больных АГ, он выше в 1,2 раза, составив соответственно 39,6 и 31,9% При этом у казахов анализируемый показатель среди больных АГ оказался наиболее присущим для возрастных категорий 20-29, 50-59 и 60-69 лет, а у русскоязычных мужчин, кроме групп 20-29 и 50-59 лет, превалировал в старшей возрастной группе Причем среди казахов наиболее высокие уровни ЛТ у больных АГ приходятся на возрастную группу 50-59 лет с превышением в 4,4 раза по отношению к группе сравнения, а у русскоязычных с максимумом превышения показателя в возрастной группе 20-29 лет (в 2,1 раза)

Высокий уровень ЛТ среди женщин, независимо от этнической принадлежности, отмечался чаще среди больных АГ, чем в группе сравнения При этом различия составили соответственно 56,9 и 46,8% у казашек и 60,2 и 51,0% - у русскоязычных женщин Причем максимальные значения анализируемого показателя среди больных АГ отмечены у казашек в возрастных группах 40-49 лет, 70 лет и старше у женщин русскоязычной субпопуляции Исключением стала старшая возрастная группа у казашек и группа 60-69 лет у русскоязычных респондентов, где анализируемый показатель статистически достоверно доминировал среди больных АГ

Таким образом, независимо от пола и этнической принадлежности, высокий уровень ЛТ является характерным для больных АГ При этом данный показатель оказался наиболее свойственным мужчинам казахской субпопуляции Вместе с тем доминирование низкого уровня ЛТ среди больных АГ казахской этнической группы в первых 3-х возрастных группах у мужчин и в группе 20-29 лет - у женщин, вызывает особую настороженность и внимание в связи с возможным игнорированием профилактических мер, направленных на лечение АГ и предупреждение ее осложнений

Существенных различий в распространенности субклинической тревоги среди мужчин в группе сравнения и больных АГ, независимо от этнической принадлежности, не выявлено Анализируемый показатель составил соответственно у казахов 14,6 и 15,0%, а у русскоязычных - 15,3 и 18,4% Исключением в обеих этнических группах явились возрастные категории 30-39 и 60-69 лет, а среди русскоязычных респондентов группа 20-29 лет В них отмечено достоверное превалирование субклинической тревоги среди больных АГ Максимальные значения субклинической тревоги среди больных АГ выявлены у казахов в группе 60-69 лет (33,3%), у русскоязычных представителей — в группах 20-29 и 30-39 лет (21,4 и 23,1% соответственно)

Субклиническая тревога у женщин доминирует у больных АГ, но статистически значимым этот фактор оказался характерным для только русскоязычных женщин Так, у них анализируемый показатель более чем в 2 раза отмечался чаще в группе больных АГ (30,6% против 14,0% в группе сравнения), тогда как у казашек эти различия оказались минимально выраженными, составив 27,2

и 24,7% (соответственно у больных АГ и в группе сравнения) Достоверные различия с преобладанием данного показателя среди казашек, больных АГ, отмечены в группах 30-39, 50-59, 70 лет и старше При этом в группе 30-39 лет субклиническая тревога у женщин казахской субпопуляции, больных АГ, в 3 раза превысила аналогичный показатель по отношению к группе сравнения (63,6 и 21,7% соответственно) У русскоязычных женщин, больных АГ, данная форма тревоги существенно преобладала по отношению к группе сравнения в возрастных группах 20-29, 40-49, 50-59 лет, а также в старшей возрастной группе Максимальные значения субклинической тревоги среди больных АГ выявлены у казашек в группе 30-39 лет (63,6%), а у русскоязычных женщин - в группе 70 лет и старше (42,0%)

Клиническая тревога у мужчин в отличие от субклинической среди всех респондентов достоверно преобладала у больных АГ Данный показатель у казахов, больных АГ, отмечался более чем в 2 раза, а среди русскоязычных представителей — в 1,4 раза чаще, чем в группе сравнения, составив соответственно у казахов 12,7 и 5,8%, а у русскоязычных - 16,6 и 11,8% Достоверные различия с превалированием клинической тревоги у больных АГ в обеих этнических группах отмечены в возрастных группах 50-59, 60-69, 70 лет и старше с максимальными ее значениями в последней группе (40,0 и 37,5% соответственно среди казахов и русскоязычных больных) У русскоязычных представителей аналогичный показатель доминировал также среди больных АГ в группе 20-29 лет Анализ клинической тревоги у женщин в обеих этнических группах не выявил существенных различий в группе сравнения и у больных АГ, составив соответственно у казашек 19,3 и 20,7%, а русскоязычных - 23,1 и 20,4% Исключением явились отдельные возрастные группы Так, у женщин казахской субпопуляции отмечено достоверное превалирование клинической тревоги у больных АГ с максимальными ее значениями в группах 40-49 и 70 лет и старше (31,3 и 33,3% соответственно), а у русскоязычных женщин - также в группе 4049 лет (31,3%) и в группе 60-69 лег (31,2%)

Таким образом, субклиническая тревога, как фактор риска АГ, оказалась характерной для русскоязычных женщин, а клиническая тревога явилась фактором риска АГ у мужчин обеих этнических групп

Субклиническая депрессия среди мужчин казахской субпопуляции, больных АГ, отмечена в 2,5 раза чаще по отношению к группе сравнения (22,4 и 9,0% соответственно) Тогда среди всех русскоязычных мужчин различия в частоте аналогичного показателя у больных АГ и респондентов группы сравнения оказались несущественными (14,5 и 12,5% соответственно), за исключением отдельных возрастных категорий Таковыми явились группы 20-29 лет (14,3 и 5,0% соответственно) и, особенно, 50-59 лет (37,8 и 8,7% соответственно) У казахов статистически достоверные различия с превалированием субклинической депрессии у больных АГ выявлены в возрастных категориях 30-39, 50-59 лет и старше Максимальные значения субклинической депрессии среди больных АГ выявлены у казахов в группе 70 лет и старше (60,0%), а у русскоязычных представителей - в группе 50-59 лет (37,8%)

Субклиническая депрессия у женщин казахской субпопуляции, больных АГ, регистрировалась в 1,4 раза чаще, чем в группе сравнения (20,7 и 14,4% соответственно) В то же время у русскоязычных женщин различий анализируемого показателя в группе сравнения и у больных АГ не обнаружено (19,9 и 19,8% соответственно) В обеих этнических группах достоверные различия с преобладанием субклинической депрессии среди больных АГ выявлены в старшей возрастной группе и в группе 30-39 лет среди русскоязычных женщин Максимальные значения анализируемого показателя у женщин с АГ среди казахской субпопуляции отмечены в группе 70 лет и старше (33,3%), а у русскоязычных женщин - в группе 60-69 лет (26,1%)

Достоверных различий в распространенности клинической депрессии среди мужчин в группе сравнения и у больных АГ, независимо от этнической принадлежности, не выявлено Анализируемый показатель составил соответственно у казахов 14,8 и 14,0%, а у русскоязычных - 16,2 и 17,8% Исключением у казахов явились возрастные категории 20-29, 40-49 и 60-69 лет, а русскоязычных респондентов - группы 60-69 и 70 лет старше В них отмечено статистически достоверное превалирование клинической депрессии среди больных АГ Максимальные значения показателя клинической депрессии среди больных АГ, независимо от этнической принадлежности, отмечены в группе 70 лет и старше (40,0 и 46,9% соответственно у казахов и русскоязычных мужчин)

Клиническая депрессия у женщин казахской субпопуляции более чем в 2 раза чаще регистрировалась у больных АГ по отношению к группе сравнения (16,4 и 7,5% соответственно), тогда как у русскоязычных женщин различие оказалось недостоверным (22,9 и 24,9% соответственно) У казашек анализируемый показатель статистически достоверно доминировал у больных АГ в возрастных группах 40-49, 50-59 и 70 лет и старше, а у русскоязычных женщин - в группах 20-29, 40-49 и 60-69 лет Максимальные значения показателя клинической депрессии среди больных АГ, независимо от этнической принадлежности, так же как и у мужчин, отмечены в группе 70 лет и старше (53,3 и 47,8% соответственно у казашек и русскоязычных жешцип)

Таким образом, субклиническая депрессия способствует развитию АГ у мужчин казахской этнической группы У женщин казахской субпопуляции ведущими клиническими проявлениями, определяющими наличие АГ, являются обе формы депрессии Необходимо отметить, что максимальные значения показателей указанных форм депрессии характерны для больных АГ в старших возрастных группах Исключением явилась субклиническая депрессия у русскоязычных женщин, больных АГ, максимально выраженная в группе 60-69 лет

Раздел 4 главы 7 посвящен распространенности курения, злоупотребления алкоголем и низкой физической активности (НФА) в популяции

Курение среди мужчин было отмечено у 41,9% казахов и 46,4% представителей русскоязычной субпопуляции Причем преобладание данного фактора у русскоязычных мужчин достоверно превалировало в группах 20-29, 30-39, 5059 и 60-69 лет, а у казахов - в группах 40-49 и 70 лет и старше Среди женщин курение отмечено в 2 раза чаще среди представителей русскоязычной субпопуляции, чем у казашек (10,2 и 5,5% соответственно) Данный фактор среди рус-

скоязычных женщин доминировал в группах от 20 до 60 лет, причем в группе до 40 лет - более чем в 2 раза по отношению к представительницам казахской этнической группы (43,3 и 18,5% соответственно) Только в группе 60-69 лет отмечено превалирование данного фактора среди женщин казахской субпопуляции в 3 раза по отношению к русскоязычным женщинам (3,7 и 1,2% соответственно)

Употребление алкоголя от ежедневного до 3-4 раз в неделю отмечено почти в 2 раза чаще среди представителей мужчин русскоязычной субпопуляции (11,7 и 6,3% соответственно) При этом достоверное доминирование выявлено во всех группах от 20 до 60 лет (соответственно 63,9 и 23,7% у представителей русскоязычной и казахской субпопуляций) Употребление алкоголя с указанной частотой у женщин оказалось не существенным (0,8% и 1,2% соответственно у женщин казахской и русскоязычной субпопуляций)

Показатель НФА у мужчин составил 26,3 и 24,3% соответственно у респондентов казахской и русскоязычной этнических групп В то же время среди женщин различия были более значимыми и составили 25,4 и 20,2% соответственно у казашек и русскоязычных Анализ внутри возрастных когорт выявил также некоторые закономерности Так, максимальное значение распространенности НФА среди мужчин казахской субпопуляции отмечено в группе 70 лет и старше, а у русскоязычных - в группе 60-69 лет (50,0 и 34,3%) У мужчин казахской субпопуляции выявлено преобладание НФА по отношению к русскоязычным в труппе 50-59 лет (22,9 и 17,3 % соответственно) и, особенно, в старшей возрастной когорте (соответственно 50,0 и 28,1%) У русскоязычных мужчин отмечено достоверное, более чем в 2 раза, превалирование искомого показателя по отношению к казахам в возрастной группе 30-39 лет (соответственно 23,6 и 11,4%) Максимальное значение частоты НФА у казашек выявлено, так же как и у мужчин данной этнической группы, в старшей возрастной группе (50%) У русскоязычных женщин пиковое значение распространенности искомого показателя отмечено в возрастной группе 50-59 лет (30,5%) Необходимо отметить, что у женщин казахской субпопуляции распространенность НФА в возрастных группах 30-39 и 70 лет и старше более чем в 2 раза превысила таковую по отношению к русскоязычным женщинам В то же время у русскоязычных женщин статистически достоверно выявлено преобладание частоты искомого показателя по отношению к казашкам в возрастной группе 40-49 лет (соответственно 22,1 и 16,3%)

Проведенный статистический анализ с использованием метода вращения факторов позволил нам сгруппировать возможное влияние отдельных ФР инсульта на его развитие, независимо от различных этнических групп

Как показано на рис 6, среди мужчин факториальная зависимость распределилась на ряд модулей, среди которых наиболее высокую значимость влияния на АГ имеет фактор высокой личностной тревожности и субклинической депрессии (8 баллов) Подобная зависимость обусловила следующее ранговое место - употребление алкоголя 1 раз в месяц и субклинические и клинические формы депрессии и тревоги Антропометрические ФР не превысили 4-5

баллов. Наличие высоких уровней тревоги и АГ определило и незначительную выраженность поведенческих ФР.

При оценке прямой зависимости между факторами риска у женщин (рис. 7), больных ЛГ, выявлено: по 8 баллов набрали такие факторы, как От/Об, ожирение, высокая ЛТ и клиническая форма тревоги, по 7 баллов - субклииическая форма тревоги, субклиническая и клиническая формы депрессии, а также ИМТ. Минимальное количество баллов приходится на фактор употребления алкоголя от 1 до 4 раз в неделю. Таким образом, у женщин, больных АГ, наиболее высокую значимость приобрели высокий удельный вес лиц, страдающих ожирением (включая абдоминальный тип ожирения) и высокие значения субклинических и клинических форм тревоги и депрессии, манифестируемые высоким показателем ЛТ. Высокое сочетание оцененных факторов указывает на общий патогенетический механизм формирования АГ среди женщин.

«д.

У потр. 1-2 |ша й '

мес. 4 У потр. 1 раз

мес. Трев.суЛс" Трев* клик/

клин, епр. губклнн.

Рис. 6. Характеристика прямой зависимости ФР среди мужчин, больных АГ

Увдф.алк." ^

ежедн, Уиотр. 3-4 ран» в

кед.

Уиотр. 1-2 разя в нед,

У потр. 1-2 ра)а п

мес.

Уиотр. 1 раз Ж. . мес Трсв. субк.

'Грев. клин.

У потр. ал к.

V ежеди.

Уиотр. 3-4 раза в

не д.

потр» 1-2 раза в

не д.

потр, 1-2 раза в

мес.

Трев. субк.

Трев. клнн/

Рис, 7. Характеристика прямой зависимости ФР среди женщин, больных А Г

Уиотр,

ежеди Уиотр» 3*4 раз* -

над.

У потр. 1-2 раза в

н€д.

Уиотр. 1-2 раза мес.

Ог/Об

•.Ожирение

Трев. субк." . / 1 - 'Депр. клин. Треп. клин. Делр. субклин.

Рис- 8. Характеристика обратной за- Рис. 9. Характеристика обратной зависимости ФР среди мужчин, боль- висимости ФР среди женщин, больных АГ ных АГ

Оценивая высокие значения обратной зависимости ФР среди мужчин (рис 8), больных АГ, выявлена от 6 до 7 баллов зависимость между такими факторами, как курение, 3-4 разовое употребление алкоголя в неделю, умеренный уровень JIT

Таким образом, такие факторы, как курение и злоупотребление алкоголем, характерны лишь для лиц с умеренным уровнем JIT, у которых отмеченные факторы являются нейтрализующим моментом Причем как курение, так и употребление алкоголя находится в обратной связи с факторами ожирения и тревожно-депрессивного синдрома Т е чем выше доля лиц, страдающих ожирением и тревожно-депрессивным синдромом, тем меньше они курят или злоупотребляют алкоголем

Представленная на рис 9 характеристика обратной зависимости ФР у женщин, больных АГ, показывает высокую сочетанность фактора курения — 9 баллов и употребления алкоголя от 1-2 раз в месяц до 3-4 раз в неделю, умеренного уровня J1T — 8 баллов и низкого уровня JIT - 9 баллов Тем самым можно считать, поведенческие ФР среди женщин являются постоянным спутником умеренного и низкого уровней JIT Таким образом, представленный кор-реляционно-регрессионнный и дисперсиошшй анализ позволил вывести фактор субклинической и клинической форм тревоги и депрессии в значимую группу ФР, оказывающих влияние на уровень распространенности АГ

Таким образом, в процессе проведенного исследования выявлены ФР различной интенсивности, которые могут привести к развитию МИ среди различных половозрастных и этнических групп

ВЫВОДЫ

1 Этническая принадлежность и половозрастной фактор оказывают выраженное влияние на структуру мозгового инсульта Так, в казахской субпопуляции значительно превалирует геморрагический инсульт (33,1%), в русскоязычной — ишемический инсульт (77,0%) Индекс отношения ишемических инсультов к геморрагическим среди мужчин составил у казахов 2,1, у русских — 3,2, среди женщин соответственно 1,9 и 3,5 У женщин при обоих типах геморрагического инсульта частота повторных инсультов доминирует в казахской этнической группе, у мужчин повторные инсульты при субарахноидальном кровоизлиянии чаще развиваются среди представителей русскоязычной субпопуляции

2 Средний возраст больных мозговым инсультом в казахской субпопуляции значительно ниже, чем у пациентов русскоязычной субпопуляции, как у мужчин (54,7 и 60,1 лет соответственно), так и у женщин (56,6 и 63,5 лет соответственно) При этом межгендерные различия в этнических группах составили соответственно 5,5 и 7 лет

3 Летальность при инсульте зависит от этнической принадлежности, пола и возраста больных Летальность при ишемическом инсульте у мужчин русскоязычной субпопуляции выше, чем у представителей казахской этнической группы в 1,9 раза, при внутримозговом кровоизлиянии - в 1,4 раза, при суб-

арахноидальном кровоизлиянии — в 1,2 раза Летальность у женщин русскоязычной субпопуляции при ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии выше, чем у больных казахской этнической группы в 1,4 раза, при суб-арахноидальном кровоизлиянии - в 1,6 раза Летальность при повторных инсультах также преобладает у русскоязычных больных Исключением является САК у мужчин, где летальность при повторных случаях инсульта доминирует среди больных казахской субпопуляции

4 Артериальная гипертензия, независимо от этнической принадлежности и пола больных, доминирует среди других патогенетических факторов МИ Гипертензия предшествовала ишемическому инсульту в 80,9% и 86,9% случаев, внутримозговому кровоизлиянию - в 95,8% и 94,2% случаев, субарахноидаль-ному кровоизлиянию - в 76,5% и 80% случаев соответственно у представителей казахской и русскоязычной этнических групп Распространенность артериальной гипертензии в регионе, независимо от пола, преобладает среди представителей русскоязычной субпопуляции по отношению к лицам казахской этнической группы, составив соответственно у мужчин 48,5 и 42,0%, а у женщин -50,5 и 47,8%

5 Выявлена различная частота модифицируемых ФР в зависимости от этнической и половозрастной принадлежности Избыточная масса тела более чем в 1,2 раза отмечается чаще у мужчин русскоязычной этнической группы Общее ожирение в 1,3 раза чаще регистрируется у женщин русскоязычной этнической группы Абдоминальное ожирение более свойственно женщинам казахской субпопуляции, чем для женщин русскоязычной этнической группы (40% и 33,3%, соответственно) Курение среди женщин отмечено в 2 раза чаще среди представителей русскоязычной субпопуляции, чем у казашек (10,2 и 5,5% соответственно) Злоупотребление алкоголем у мужчин почти в 2 раза чаще отмечено среди представителей русскоязычной субпопуляции по отношению к казахам

6 Межэтнические различия, выявленные в структуре и исходах мозгового инсульта, возможно, обусловлены психогенным фактором На это указывает существенное доминирование среди русскоязычной субпопуляции региона клинических форм тревоги и депрессии у мужчин и клинической депрессии у женщин по отношению к представителям казахской этнической группы

7 Психогенный фактор находится в тесной связи с основными модифицируемыми факторами риска МИ Для всех больных АГ, независимо от пола и этнической принадлежности, характерен высокий уровень личностной тревожности Субклиническая тревога более характерна для русскоязычных женщин, а клиническая тревога - для мужчин обеих этнических групп Субклиническая депрессия у мужчин и женщин, и клиническая форма депрессии у женщин наиболее характерны для больных АГ в казахской этнической группе У мужчин, больных АГ, в русскоязычной этнической группе выявлено преобладание клинических форм тревоги и депрессии по отношению к представителям казахской субпопуляции

8 Отягощающее влияние сопутствующих соматических заболеваний на исход мозгового инсульта имеет этнические и тендерные особенности Так, са-

харный диабет оказывает выраженное негативное влияние на прогноз при ише-мичееком инсульте и субарахноидальном кровоизлиянии у русскоязычных мужчин и женщин, при внутримозговом кровоизлиянии - у казахов, при субарахноидальном кровоизлиянии — у женщин обеих этнических групп Острый инфаркт миокарда значительно усугубляет исход мозгового инсульта во всех случаях, но при ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии данное влияние более выражено у мужчин казахской субпопуляции и русскоязычных женщин Приобретенные пороки сердца значительно отягощают прогноз у лиц казахской субпопуляции при ишемическом инсульте у мужчин, при субарахноидальном кровоизлиянии - у женщин

9 Пневмония является ведущим соматическим осложнением мозгового инсульта, частота которой составляет 15,9% и 19,4% у мужчин и жешцин казахской субпопуляции, и 19,5% и 19,8% - у русскоязычных пациентов При ишемическом инсульте и внутримозговом кровоизлиянии развитие пневмонии наиболее негативно влияет на прогноз у мужчин русскоязычной субпопуляции У женщин, несмотря на несколько большую частоту развития пневмонии у русскоязычных пациенток, ее негативное влияние на прогноз мозгового инсульта было значительно выше среди казашек У больных субарахноидальным кровоизлиянием отмечено значительное доминирование пневмонии среди женщин казахской субпопуляции с более существенным негативным влиянием на исход данного типа инсульта, чем у русскоязычных женщин

10 Выраженные межэтнические различия установлены в отношении частоты сахарного диабета, мерцательной аритмии, постинфарктного кардиосклероза, которые значительно чаще выявляются у лиц русскоязычной субпопуляции В казахской субпопуляции, по сравнению с русскоязычными больными, значительно чаще выявлялись приобретенные пороки сердца (при ишемическом инсульте — более чем в 2 раза, при геморрагических инсультах — более чем в 3 раза)

11 Между изучаемыми этническими группами имеются выражешше морфологические и функциональные отличия, которые в определенной мере могут объяснить имеющиеся различия в структуре мозговых инсультов У лиц русскоязычной субпопуляции значительно чаще развивается стенозирующий атеросклероз сонных артерий (у 56,8% по сравнению с 34% в казахской этнической группе), значительно выше активность эрготропной (симпатической) системы, значительно более выражены гемодинамические сдвиги при переходе в активный ортостаз и выполнении физической нагрузки

12 Профилактические мероприятия по предупреждению МИ должны носить дифференцированный подход с учетом этнических и половозрастных особенностей влияния основных ФР и сопутствующей соматической патологии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс профилактических мероприятий необходимо строить дифференцированно с учетом влияния ведущих ФР у больных различных этниче-

ских групп, а в каждой этнической группе - с учетом пола и возраста пациентов (см табл 6-8)

Таблица № 6

Значимость соматических факторов риска в развитии мозгового инсульта _в зависимости от Этнической и тендерной принадлежности_

Этническая и тендерная принадлежность Факторы риска и сопутствующая терапевтическая патология

АГ АС сд МА ПИК стк ПС

Казахи мужчины + + + + + + + + + + + + + + +

Русскоязычные мужчины + + + + + + + + + + + + + + + + +

Казашки + + + + + + + + + + + + + + +

Русскоязычные женщины + + + + + + + + + + + + + + + + +

Таблица № 7

Значимость антропометрических и поведенческих факторов риска развития мозгового инсульта у лиц разного пола и этнической принадлежности

Этническая и тендерная принадлежность Фактор риска

ИМТ Ожирение АО Курение Алкоголь НФА

Казахи мужчины + + + + + + + + + +

Русскоязычные мужчины + + + + + + + + + + + +

Казашки + + + + + + + + + - - + +

Русскоязычные женщины + + + + + + + + - +

Таблица № 8

Значимость психогенных факторов риска развития мозгового инсульта _у лиц разного пола и этнической принадлежности_

Этническая и тендерная принадлежность Фактор риска

Низкий уровень ЛТ Высокий уровень ЛТ Тревога субкли-нич Тревога клинич Депрессия суб-клинич Депрессия клинич

Казахи мужчины + + + + + + + + + + + +

Русскоязычные мужчины + + + + + + + + + + +

Казашки + + + + ++ + + + + + + +

Русскоязычные женщины - + + + + + + + + + + +

2 Независимо от пола, необходимо проведение коррекции ожирения у больных в обеих этнических группах У женщин казахской субпопуляции профилактические мероприятия должны быть направлены на коррекцию избыточной массы тела, общего ожирения и абдоминального его типа

3 Для оптимизации профилактики и лечения А Г, независимо от пола и этнической принадлежности, необходимо учитывать наличие высокого уровня личностной тревожности Вместе с тем, особенно у представителей казахской субпопуляции, независимо от пола, нельзя игнорировать низкий уровень личностной тревожности, снижающей мотивации к профилактике и лечению АГ как осложнения МИ Особое внимание при этом следует уделять проявлениям субклинической тревоги у русскоязычных женщин и клинической тревоги у мужчин обеих этнических групп Также необходимо, независимо от пола, выявление и лечение депрессивного синдрома у представителей русскоязычной субпопуляции и у женщин казахской этнической группы

4 Учитывая высокую распространенность как первичных, так и повторных случаев заболевания среди геморрагических инсультов, особенно среди представителей казахской субпопуляции, необходимо обратить внимание при проведении профилактики у больных АГ на изучение индивидуальных психофизиологических особенностей указанной этнической группы

5 Выявленные существенные различия среднего возраста у больных мозговым инсультом настоятельно требуют проведение изучения предполагаемой продолжительности жизни с учетом этнических особенностей населения региона

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 К дифференциальной диагностике острых нарушений мозгового кровообращения / Т.Н. Хайбуллни, Э А Ануфриева, Е С Жокебаев, И В Чарап-кина, В Г Мальцев // Актуальные аспекты организации здравоохранения и клинической медицины Материалы 1П науч -практ конф Семипалатинск, 2002 С 221

2 Летальность больных с мозговым инсультом в Семипалатинском регионе / Т.Н. Хайбуллин, Ж С Шакаримова, В Г Мальцев // Неврология и психиатрия имени С С Корсакова Инсульт Прил кжурн 2003 Вып 9 С 125

3 Перспективы хирургического лечения нетравматических внутримоз-говых гематом в КУЦ СГМА-ВКО ЦРН / Е О Масалимов, Р III Ишмухаметов, Т.Н. Хайбуллин, Ж С Шакаримова, Н М Рахимжанов // Наука и здравоохранение Мед науч-практ ежеквартальный журн 2004 № 1 С 89-91

4 К структуре и исходам мозгового инсульта по данным неврологического отделения больницы скорой медицинской помощи / Т.Н. Хайбуллин, Р Ш Ишмухаметов, Р М Бикбаев, А К Тусупбекова, С С Кабенова // Актуальные проблемы неврологии Междунар конф г Алматы 22—23 октября, 2004 г С 297-299

5 Оценка информативности факторов риска и распространенности гипертонической болезни среди населения Северо-Запада РФ в современных условиях / Т.Н. Хайбуллин, Е П Леонтьева, В В Гнатовский, Л А Фоменко, НВ Смирнова//Мед акад журн 2004 Прил 5 Т 4 №3 С 99

6 Тревожность, тревога и депрессия - как фактор риска гипертонической болезни / Т.П. Хайбуллпп, Е П Леонтьева, Л А Фоменко, В В Гнатовский, Н В Смирнова//Мед акад журн 2004 Прил 5 Т 4 №3 С 99-101

7 Профилактика и лечение пневмоний при остром нарушении мозгового кровообращения / Т.Н. Хайбуллни, А А Адамкалиева, Ж С Шакаримова, К Р Карибаев, Е С Жокебаев, И В Чарапкина, С А Гайнанова // Наука и здравоохранение Мед науч -практ ежеквартальный журн 2005 № 1 С 94-96

8 К коморбидности клинической картины тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией / Б Б Фишман, Т.Н. Хайбуллпп, Л А Фоменко, В Е Куликов, Г И Шварцман, Н В Иванова, П Е Куприн, И В Шепотько // Актуальные проблемы современной медицины Вып 7 Великий Новгород, 2005 С 151-154

9 Особенности распространенности артериальной гипертензии и отдельных ее факторов риска / Б Б Фишман, Т.Н. Хайбуллип, НВ Иванова, Л А Фоменко, И В Шепотько // Актуальные проблемы современной медицины Вып 7 Великий Новгород, 2005 С 239-245

10 Половозрастные особенности распространенности личностной тревожности у больных АГ / Б Б Фишман, Т.Н. Хайбуллип, Л А Фоменко, Н В Иванова, ИВ Шепотько // Актуальные проблемы современной медицины Вып 7 Великий Новгород, 2005 С 246-250

11 Половозрастные особенности распространенности тревоги у больных АГ / Б Б Фишман, Т.П. Хайбуллин, Л А Фоменко, Н В Иванова, И В Ше-

потько // Актуальные проблемы современной медицины Вып 7 Великий Новгород, 2005 С 250-253

12 Половозрастные особенности распространешюсти депрессии у больных АГ / Б Б Фишман, J1А Фоменко, Т.Н. Хайбуллин, Н В Иванова, И В Шепотько // Актуальные проблемы современной медицины Вып 7 Великий Новгород, 2005. С 253-255

13 Половозрастные особенности сопоставимости и сочетанности личностной тревожности, тревоги и депрессии у больных АГ / Б Б Фишман, Л А Фоменко, Т.Н. Хайбуллип, Н В Иванова, И В Шепотько // Актуальные проблемы современной медицины Вып 7 Великий Новгород, 2005 С 255-259

14 Демографическая ситуация в Новгородской области и возможности ее улучшения / Б Б Фишман, В Р Вебер, М П Рубанова, Т.Н. Хайбуллин, Н В Иванова, В Е Куликов, М Н Копина, Л А Фоменко, Г И Шварцман, И В Шепотько // Материалы Конгресса Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» М, 2005,1-5 июня С 70-72

15 Региональные особенности распространенности артериальной гипер-тензии и ее факторов риска (по материалам выборочного исследования) / В Р Вебер, Б Б Фишман, М Н Копина, Т.Н. Хайбуллин, Н В Иванова, Л А Фоменко, И В Шепотько // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья 2005 Т 8 №5 С 29-33

16 Regional peculiantes of arterial hypertension prevalense and some of its risk factors / В В Fishman, V R Weber, M P Rubanova, N V Ivanova, M N Copina, T.N. Haibullin, N V Smirnova, GI Shvarzman, L A.Fomenco // International Congress «HYPERTENSION-from Korotkov to presents days» Abstract book September 15-17, 2005 Saint-Petersburg, Russia С 32-33

17 Динамика изменений клинико-вегетологического статуса у больных с острой гипертонической энцефалопатией в процессе лечения / К Н Апсаликов, Т.П. Хайбуллин, А К Мухаметжанова // Вестн Казахского национального медицинского университета Материалы междунар науч -практ конф «Актуальные вопросы неврологии» Алматы, 2005 С 26-27

18 К распространенности артериальной гипертензии в Восточно-Казахстанском регионе / Т.Н.Хайбуллин И Вестн Казахского национального медицинского университета Материалы междунар науч -практ конф «Актуальные вопросы неврологии» Алматы, 2005 С 227-228

19 К оценке уровня тревожности, тревоги и депрессии у больных с артериальной гипертензией / Хайбуллин Т.Н., Бикбаев Р М, Фоменко Л А // Вестн Казахского национального медицинского университета Материалы междунар науч -практ конф «Актуальные вопросы неврологии» Алматы, 2005 С 228-231

20 К оценке возможных причин сверхсмертности трудоспособного населения Новгородской области / Б Б Фишман, В Р Вебер, Н В Иванова, В Е Куликов, Т.Н. Хайбуллин, Л А Фоменко, Г И Шварцман, И В Шепотько II Материалы IV Всерос конгресса «Профессия и здоровье» Москва, 25-27 октября 2005 г М «Дельта», 2005 С 27-30

21 Ожирение как фактор риска артериальной гипертензии / ВР Вебер, Б Б Фишман, М П Рубанова, М Н Копина, И В , Т.Н. Хаибуллип, Шепотько, М С Казымов, М С Камнев // Здоровье населения и приоритеты населения Сб тр Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН М Медицина, 2005 Т 4 С 29-33

22 Значимость различных факторов риска для развития артериальной гипертензии / Б Б Фишман, В Р Вебер, Т.Н. Хайбуллпп, М Н Копина, И В Шепотько, М Р Казымов, Д П Шматько // Здоровье населения и приоритеты населения Сб тр Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН М Медицина, 2005 Т 4 С 132-137

23 Особенности клинической картины тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией / Б Б Фишман, Л А Фоменко, Т.Н. Хайбуллин, В Б Куликов, Г И Шварцман, Н В Иванова, П Е Куприн, ИВ Шепотько // Вестн Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова 2005 №4(6) С 156-158

24 Тактика хирургического лечешы нетравматических гематом мозжечка / Р Ш Ишмухаметов, Т.Н. Хайбуллин, Е С Викторова, Д К Сагимбаев // Наука и здравоохранение Мед науч -практ ежеквартальный журн 2005 № 4 С 52-54

25 Физическая активность / Хайбуллин Т.Н. II В коллективной монографии «Факторы риска артериальной гипертензии» (под ред Вебера В Р, Б Б Фишмана) Изд-во Новгородского Государственного университета им Ярослава Мудрого 2005 С 69-72

26 Половозрастные особенности сопоставимости и сочеташюсти личностной тревожности, тревоги и депрессии у больных артериальной гипертензией / Фишман Б Б , Фоменко Л А, Шепотько И В , Хайбуллип Т.Н, Шварцман Г И , Иванова Н В // В коллективной монографии «Факторы риска артериальной гипертензии» (под ред Вебера В Р, Б Б Фишмана) Изд-во Новгородского Государственного университета им Ярослава Мудрого 2005 С 151-166

27 Факторы риска и артериальная гипертензия / В Р Вебер, Б Б Фишман, М П Рубанова, Т.Н. Хайбуллин, М Н Копина, И В Шепотько // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости 2005 №4(34) С 8-13

28 Распространешюсть тревожно-депрессивного синдрома у мужчин и жешцин с артериальной гипертензией / Б Б Фишман, В Р Вебер, Н В Иванова, В Е Куликов, М Н Копина, С В Жмайлова, Л А Фоменко, Т.Н. Хайбуллин, Г И Шварцман, И В Шепотько//Мед акад журн 2006 Т 6 №2 С 111-116

29 Абдоминальный тип ожирения как фактор риска артериальной гипертензии / В Р Вебер, Б Б Фишман, М Н Копина, И В Шепотько, М С Казымов, М С Камнев, Т.Н. Хайбуллин, Д П Шматько // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, 2006 Т 12 С 3-6

30 Распространешюсть избыточной массы тела и ожирения у больных артериальной гипертензией на Северо-Западе России и Восточно-Казахстанской области / В Р Вебер, Б Б Фишман, М П Рубанова, М Н Копина, Т.Н. Хайбуллин, И В Шепотько, М С Казымов, М С Камнев // Клиниче-

екая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, 2006 Т 12 С 6-11

31 К оценке распространенности осложнений АГ среди населения Новгородской области / Т.Н. Хайбуллии, Г А Солнцева, Л А Фоменко, Г А Шварцман, Д П Шматько // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, 2006 Т 12 С 31-34

32 Особенности распространенности тревожно-депрессивного синдрома и поведенческих факторов риска у больных артериальной гипертензией / В Р Вебер, Л А Фоменко, М П Рубанова, Н В Иванова, М Н Копина, Т.Н. Хайбуллии, Г И Шварцман, И В Шепотько, М С Казымов, Д П Шматько, Ю В Захарова, М А Бобырь // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, 2006 Т 12 С 123-129

33 Особенности клинической картины депрессивных расстройств у пациентов с артериальной гипертензией / Шепотько И В , Смирнова Н В , Хайбуллии Т.Н, Шварцман Г И, Иванова Н В //В коллективной монографии «Тревожно-депрессивный синдром при артериальной гипертензии» (под ред Б Б Фишмана, В Р Вебера), НовГУ им Ярослава Мудрого Великий Новгород, 2006 С 94-134

34 Тендерные особенности структуры патогенетических факторов у больных ишемическим инсультом / Хайбуллин Т.Н., Бикбаев Р М, Хайбулли-на А И // Медико-социальная реабилитация населения экологически неблагоприятных регионов / Сб материалов Международной конференции Семипалатинск, 2006 С 262

35 Пневмония у больных мозговым инсультом // Медико-социальная реабилитация населения экологически неблагоприятных регионов / Хайбуллин Т.Н., Бикбаев Р М, Хайбуллина А И // Сб материалов Международной конференции Семипалатинск, 2006 С 263

36 Оценка распространенности артериальной гипертензии у больных мозговым инсультом / Хайбуллин Т.Н. // Наука и здравоохранение Мед науч -практ ежеквартальныйжурн 2006 №2 С 58-62

37 К стратификации патогенетических факторов у больных ишемическим инсультом / Хайбуллин Т.Н. // Валеология 2006 № 2 С 52-56

38 Клинико-эпидемиологические особенности распространенности артериальной гипертензии среди населения Восточного Казахстана / Хайбуллии Т.Н.//Медицина Междунар профессиональный журн 2006 №7 С 14-16

39 Особенности диагностики мозгового инсульта по данным компьютерной томографии / Хайбуллин Т.Н., Шварцман Г И // Актуальные проблемы современной медицины Республиканский межвузовский науч -практ сб Великий Новгород, 2006 Т 8 Ч 2 С 371-375

40 Характеристика осложнений у первичных и вторичных больных с разными типами мозгового инсульта (сообщение 1) / Б Б Фишман, Т.Н. Хайбуллин, Г И Шварцман, М С Каменев, М С Казымов, Д П Шматько, М А Бобырь, И В Самсонова, О В Кондратьева // Актуальные проблемы современной медицины Республиканский межвузовский науч -практ сб Великий Новгород, 2006 Т 8 Ч 2 С 375-383

41 Характеристика осложнений у больных с разными типами мозгового инсульта по срокам их выявления (сообщение 2) / Б Б Фишман, Г И Шварцман, М С Каменев, Т.Н. Хайбуллнп, М С Казымов, Д П Шматько, М А Бо-бырь, И В Самсонова, О В Кондратьева // Актуальные проблемы современной медицины Республиканский межвузовский науч -практ сб Великий Новгород,

2006 Т 8 Ч 2 С 384-388 "

42 Тендерные и этнические особенности структуры первичных и повторных мозговых инсультов / Хайбуллин Т.Н. //.Веста Южно-Казахстанской академии 2006 №5(31) Материалы междунар науч-практ конф «Актуальные вопросы неврологии» 20-21 октября 2006 С 30-32

43 Особешшсти распространенности тревожно-депрессивного синдрома и поведенческих факторов риска у больных артериальной гипертензией / В Р Вебер, Б Б Фишман, Н В Иванова, В Е Куликов, М Н Копина, С В Жмайлова, Л А Фоменко, Г И Шварцман, Т.Н. Хайбуллин, И В Шепотько // Российский мед журн 2006 № 6 С 40-43

44 Современные аспекты терапии мозгового инсульта / Хайбуллин Т.Н. // Методические рекомендации Семипалатинск, 2007 60 с

45 Этнические и половозрастные особенности структуры мозгового инсульта в Восточном Казахстане / Хайбуллин Т.Н. // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, 2007 Т 14 С 115120

46 Этнические особенности распространенности основных патогенетических факторов у больных ишемическим инсультом / Хайбуллпп Т.Н. // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы,

2007 Т 14 С 109-115

47 О роли морфологических, вегетативных и гемодинамических факторов в формировании межэтнических различий структуры мозгового инсульта / В Р Вебер, Хайбуллин Т.Н.. // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, 2007 Т 14 С 64-67

48 Этнические особенности распространенности артериальной гипер-тензии и ее основных факторов риска / Хайбуллин Т.Н. // Методические рекомендации Семипалатинск, 2007 50 с

49 Этнические и клинико-эпидемиологические особенности мозгового инсульта Хайбуллин Т.Н. / Под редакцией член-корр РАМН, д м н, профессора Вебера В Р , д м н, профессора Фишмана Б Б Семипалатинск, 2007 160 с

Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98

Подписано в печать 03 07 2007 Бумага офсетная Формат 60><84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 2,7 Уч-изд л 3,0 Тираж 100 экз Заказ № 45

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41