Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-эпидемиологическая и параклиническая характеристика клещевого энцефалита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая и параклиническая характеристика клещевого энцефалита у детей - диссертация, тема по медицине
Караваева, Марина Олеговна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Караваева, Марина Олеговна :: 2004 :: Новосибирск

СПИОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. Обзор литературы 11-35 1.1 Клещевой энцефалит. Современные представления. 11-24 1.1.1. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика клещевого энцефалита. Лечение больных 11

1.1.2. Значение железа, меди, магния в жизнедеятельности организма у здоровых и больных клещевым энцефалитом 25

1.1.3. Лечение больных клещевым энцефалитом 27

1.1.4. Исходы клещевого энцефалита 31-

Глава 2. Материал и методы исследования 37

2.1. Характеристика детей, больных клещевым энцефалитом 37

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Клиническое исследование 4о

2.2.2. Параклинические методы исследования

2.2.3. Математический анализ результатов

2.2.4. Характеристика детей группы сравнения

Глава 3. Собственные исследования " 44

3.1. Эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита на территории Томской области 44

3.2. Клиника острого периода клещевого энцефалита у детей 55-61 3.2.1. Лихорадочная форма клещевого энцефалита 61

3.2.2. Менингеальная форма клещевого энцефалита 64

3.2.3. Двухволновое течение клещевого энцефалита 66

3.2.4. Очаговые формы клещевого энцефалита 67

3.2.5. Клещевой энцефалит у детей, ассоциированный с гельминтами и простейшими 73

3.3. Гематологические показатели детей, больных клещевым энцефалитом 75

3.4. Скрининг иммунного статуса детей, больных клещевым энцефалитом 85

3.5. Показатели специфического иммунитета у детей, больных клещевым энцефалитом 98

3.6. Содержание железа, меди и магния в сыворотке крови у детей, больных клещевым энцефалитом 110-

Глава 4. Профилактика и лечение детей, больных клещевым энцефалитом. Наблюдение в катамнезе 117

4.1. Профилактика и лечение детей, больных клещевым энцефалитом 117

4.2. Исходы острого периода клещевого энцефалита у детей и наблюдение их в катамнезе 127

Обсуждение результатов

Выводы 145

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Караваева, Марина Олеговна, автореферат

Актуальность проблемы. Заболеваемость КЭ, методы его диагностики, лечения и профилактики уже много лет справедливо находятся в центре внимания ученых и практических врачей. КЭ относится к числу инфекций с постоянно высоким уровнем заболеваемости в условиях расширяющегося ареала распространения [26,27,28,185,202,204,219, 264].

Распространение КЭ на территории нашей страны представляется как постепенная смена 4-х качественно различных этапов [50].

I этап (1939-1952 гг.) можно охарактеризовать как естественное плавное распространение КЭ, не сдерживаемое никакими факторами. Этап длился до середины 60 годов XX века.

II период (1953-1964 гг.) представлен неуклонным ростом заболеваемости КЭ за счет резкого расширения зоны хозяйственной деятельности. В этот период 30 — 40% заболевших КЭ взрослых и детей проживали в городе. Этап закончился в середине 70 годов.

III этап (1965-1971гг.) связан с формированием и осуществлением системы мероприятий по снижению заболеваемости КЭ:

1.Обработка препаратом ДДТ обширных районов, в которых осуществлялось хозяйственная деятельность человека;

2. С 1960 г. иммунизация населения инактивированной культуральной вакциной.

3. Усиление санитарно-просветителыюй работы, направленной на предупреждение заболевания.

Результатом принятых мер было резкое снижение заболеваемости по всей территории страны за счет снижения численности клещей на 98-99% [37]. В частности, в Томской области опыление территории акарицидом применялось с 1965 по 1989 гг. [43]. Однако обработка природных очагов распространения клещей стала сокращаться и постепенно закончилась к концу этого периода.

IV этап (1971-1980гг) сопровождался неуклонным ростом заболеваемости КЭ с 0,9:100 тыс. в начале периода до 1,5:100 тыс. населения в конце его. Эта ситуация тесно связана с дальнейшим расширением хозяйственной деятельности человека и ухудшением состояния здоровья населения [52]. Увеличение доли горожан в общем количестве заболевших КЭ с 44% в 1970 г. до 68% в 1978 г есть своеобразное отражение уничтожения противопоставления между городским и сельским населением: привлечение труда горожан на весенне-летние сельскохозяйственные работы, развитие системы стройотрядов и туризма [52].

В дальнейшем был выделен еще один - V этап - с начала 1981 года, который продолжается до настоящего времени. В настоящее время наблюдается дальнейший рост заболеваемости, происходящий на фоне глобальных политических и экономических перемен в России. Это выражается усилением влияния социальных факторов на общие закономерности регуляции активности эпидемиологического процесса: санкционированное смещение сроков профилактического введения специфического иммуноглобулина, экономически обоснованное снижение санитарно- эпидемиологического надзора на территории жизнедеятельности человека.

В настоящее время заболеваемость детей Западной Сибири составляет 25,8% от общего числа заболевших, на Урале - 48%, в западных областях страны - 40% [52]. В Пермской области распространение КЭ у детей выше на 19,7%-51,4% по сравнению со взрослыми [87].

Томская область считается природным очагом КЭ. По данным Н.В.Шубина [166], первые упоминания о КЭ на территории Томской области появились еще 1896 году. В архивных материалах клиники нервных болезней Томского университета сохранились истории болезни и фотографии людей, перенесших полиомиелитическую форму КЭ в 1911-1913 годах. Профессором Л. И. Омороковым [167] были описаны 100 больных, заболевших эпилепсией Кожевникова в период с 1918 по 1936 годы.

Первое официально зарегистрированное заболевание КЭ в Томской области было отмечено в 1939 году. Оно подтверждалось выделением соответствующего штамма вируса КЭ. Н. В. Шубин [167] подробно описал клинику КЭ у жителей Западной Сибири и в 1953 году издал монографию " Клещевой энцефалит ", обобщающую сведения о биологии вируса, клеща, клинике, лечении и профилактике КЭ. Особенности течения острого периода КЭ у детей были описаны A.M. Шварц в 1958 году [164]. Патоморфоз КЭ у взрослых жителей Томской области представлен в работах Н. Г. Жуковой в 1996, 2003 годах [43,44].

История изучения КЭ свидетельствует, что до настоящего времени данные о заболеваемости КЭ детей имеют разрозненный характер. Клиника, описанная у детей, проживающих на Дальнем Востоке и за Уралом, имеет отличия. Появление новых заболеваний, ассоциированных с клещами, требует тщательного изучения эпидемиологии и клиники клещевого энцефалита у детей, Это обусловливает актуальность данного исследования.

Цель исследования - Установить клинико-эпидемиологические и параклинические характеристики клещевого энцефалита у детей с учетом содержания железа, меди, магния в динамике заболевания, а также целесообразность применения индуктора интерферона - циклоферона в комплексном лечении больных.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту у детей Томской области.

2 Изучить клинику клещевого энцефалита у детей в зависимости от формы, тяжести, периода болезни.

3. Определить концентрацию железа, меди, магния в сыворотке крови у детей с клещевым энцефалитом в зависимости от формы, тяжести и периода заболевания.

4. Установить взаимосвязь клинических симптомов клещевого энцефалита и параклинических показателей с учётом формы, тяжести, периода болезни и выделить информативные показатели для прогноза исхода заболевания.

5. Оценить эффективность индуктора интерферона - циклоферона в комплексной терапии детей, больных клещевым энцефалитом.

Научная новизна. В работе впервые проведен клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости КЭ у детей Томской области. Определены современные региональные клинико-эпидемиологические характеристики КЭ, в том числе на фоне паразитарной инвазии (лямблиоза и опи-сторхоза). Впервые изучено в динамике заболевания содержание железа, меди и магния в крови детей, больных различными формами клещевого энцефалита. Впервые в лечении больных клещевым энцефалитом детей применен индуктор интерферона - циклоферон как средство патогенетической терапии. Установлена клиническая эффективность препарата. Проведен анализ исходов КЭ у детей с различными клиническими формами.

Практическая значимость :

1 .Дан анализ эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту у детей Томской области.

2 Разработаны клинические и параклинические критерии клещевого энцефалита у детей в зависимости от формы, тяжести и периода болезни.

3. Определены концентрации (железа, меди, магния) в сыворотке крови у детей с клещевым энцефалитом, в зависимости от формы, тяжести и периода заболевания, что позволяет улучшить диагностики на ранних этапах.

4. Установлена зависимость клинических симптомов КЭ и параклинических показателей с учётом формы, тяжести, периода болезни и выделены показатели для прогноза исхода заболевания.

5. Обоснована целесообразность включения индуктора интерферона -циклоферона в комплексную терапию детей, больных клещевым энцефалитом.

Результаты исследования доложены:

1. На II научной конференции с международным участием по проблемам инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера (Новосибирск, 2002 г.).

2. На XI Всероссийской научно-технической конференции, (Томск, 2003 г.).

3. На III межрегиональной научно-практической конференции ученых-педиатров (Томск, 2003 г.).

4. На VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003г.).

5. На ежегодных городских научно-практических конференциях «Вопросы клещевых нейроинфекций » (Томск, с 2000 по 2004 гг.).

6. На заседаниях общества инфекционистов г. Томска (1998,1999 г.).

7. На городской научной конференции по проблемам клещевых нейроинфекций. В 2000 г. результаты исследования включены в методические указания по лечению иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита у взрослых на эпидсезон 2000 года в г.Томске.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2- в центральной печати.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Заболеваемость детей клещевым энцефалитом составляет 17,4% в общей структуре заболеваемости и характеризуется небольшими подъемами каждые 2-3 года, укорочением периода подъёма и спада заболеваемости до 1 года, неравномерностью по отдельным районам Томской области и трансмиссивным путем передачи. Существует зависимость между численностью клещей, протяженностью эпидемического сезона, количеством покусанных и заболевших детей. Клещевой энцефалит у 50% детей проявляется поражением центральной нервной системы.

2. Форма клещевого энцефалита зависит от сроков введения специфического иммуноглобулина или его отсутствия и уровня противоклещевых антител в разгар болезни. Лихорадочная и менингеальная формы заканчиваются полным выздоровлением, очаговые — инвалидизацией каждого третьего больного. Содержание железа, меди и магния в сыворотке крови у детей служит одним из критериев полноты выздоровления.

3. Терапия индуктором интерферона - циклофероном и противоклещевым иммуноглобулином сокращает длительность менингеальных симптомов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая и параклиническая характеристика клещевого энцефалита у детей"

ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость клещевым энцефалитом детей составляет 17,4% от общей заболеваемости. Она характеризуется цикличностью, неравномерностью по отдельным районам Томской области. Установлена прямая зависимость между количеством заболевших детей и количеством обратившихся на пункты серопрофилактики после присасывания клеща, численностью клещей и длительностью эпидемического сезона при трансмиссивном пути передачи инфекции.

2. Основными формами клещевого энцефалита у детей являются лихорадочная (50,0%) и менингеальная (40,9%) с полным выздоровлением независимо от тяжести болезни. Очаговые формы развиваются редко (9,1%) и заканчиваются инвалидизацией каждого третьего (33,3%) больного.

3. Содержание железа, меди, магния в сыворотке крови у детей зависит от формы, периода, тяжести клещевого энцефалита. В разгар заболевания неизмененное содержание железа, меди, магния - один из критериев возможного развития очаговых форм клещевого энцефалита. Измененные показатели в разгар болезни, период реконвалесценции с последующей нормализацией спустя бмесяцев - одним из критериев полноты выздоровления.

4. У больных лихорадочной формой Клещевого энцефалита наблюдается ранняя выработка специфических антител с быстрым переключением синтеза 1§М на При двухволновом течении динамика накопления антител происходит медленнее и титры антител ниже в начале заболевания по сравнению с одноволновым течением менингеальной формы. При очаговых формах антителообразование угнетено в первые дни, длительно сохраняются 1§М и самые низкие титры

5. Степень риска развития очаговых форм клещевого энцефалита возрастает при отсутствии и (или) поздней серопрофилактике. Пассивная иммунизация противоклещевым иммуноглобулином влияла на развитие различных форм клещевого энцефалита. Установлена прямая зависимость между титром введенного специфического иммуноглобулина и развитием лихорадочной формы, обратная его зависимость с очаговой, менингеальной и двухволновым течением менингеальной формы.

6. Индуктор интерферона циклоферон в сочетании с противоклещевым иммуноглобулином уменьшает длительность менингеальных симптомов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях предупреждения развития очаговых форм клещевого энцефалита детям, в крови которых обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, рекомендуется проведение экстренной серопрофилактики в течение первых двух дней после присасывания клеща.

2. Для определения степени тяжести заболевания и полноты выздоровления необходимо учитывать содержание железа, меди и магния в крови в динамике заболевания.

3. Для прогнозирования развития формы КЭ необходимо учитывать динамику, уровень, время появления и класс специфических иммуноглобулинов в течение заболевания.

4. Индуктор интерферона циклоферон целесообразно применять в комплексной терапии КЭ у детей в сочетании с противоклещевым иммуноглобулином.