Оглавление диссертации Валеева, Рита Наильевна :: 2006 :: Уфа
Список сокращений.
Введение
Глава 1. Распространенность, структура и исходы ювенильных артритов у детей обзор литературы).
1.1. Эволюция взглядов на критерии диагностики, классификацию и номенклатуру ювенильных артритов .
1.2. Распространенность ювенильных артритов.
1.3. Исходы и осложнения ювенильных артритов.,
1.4. Регистры, базы данны*. информационные системы.¡.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Эпидемиология ювенильных артритов среди детского населения Республики Башкортостан.
3.1. Показатели заболеваемости ювенильными артритами в Республике Башкортостан .
3.2. Скрининг-анкетирование для выявления суставных жалоб.
3.3. Распространенность ювенильных артритов по данным эпидемиологического обследования.
Глава 4. Структу ра, исходы и осложнения ювенильных артритов.
4.1. Структура ювенильных артритов.
4.2. Исходы и осложнения ювенильных артритов.
Глава 5. Регистр больных ювенильными артритами.
5.1. Регистр как база данных о больных ювенильными артритами.
5.2. Регистр как инструмент оценки распространенности, структуры, исходов и осложнений ювенильных артритов.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Валеева, Рита Наильевна, автореферат
Актуальность проблемы
Одной из актуальных проблем педиатрии являются ювенильные артриты -хронические воспалительные заболевания суставов, что обусловлено ростом распространенности, выраженным ухудшением качества жизни больных, высоким уровнем инвалидизации, сложным взаимодействием нервной, иммунной и эндокринной систем [48, 62, 95, 102, 117].
Сведения о распространенности йвенильных артритов противоречивы. По данным эпидемиологического исследования заболеваний суставов у детей в СССР распространенность ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА) в различных городах колебалась от 0,15 до 1,4 (в среднем 0,44) на 1000 детского населения [64]. Распространенность ЮРА среди детского сельского населения Республики Башкортостан составила 0,54 на 1000 детей [116]. По данным зарубежных исследователей, распространенность ЮИА колеблется от 3,8 до 165,1 на 100000 детей в возрасте 0-16 лет [134, 148, 165, 168, 180].
В связи со значительной гетерогенностью данной группы заболеваний на протяжении длительного времени отсутствовали единые подходы к номенклатуре и классификации ювенильных артритов. В России до настоящего времени широко используются термины «ювенильный ревматоидный артрит» и «юве-нильный хронический артрит», которые в МКБ - X объединены в общую рубрику «М08 - Ювенильные артриты». Использование различных терминов не позволяло сопоставлять статистические данные по эпидемиологии ювенильных артритов в различных странах, в связи с чем Целевым классификационным комитетом Международной антиревматической лиги в 1994 году в г. Сантьяго (Чили) был предложен термин «ювенильные идиопатические артриты» (ЮИА) и разработаны номенклатура и классификационные критерии, пересмотренные и принятые в 1997 году в г. Дурбан (ЮАР) [206]. В России эпидемиологические исследования, основанные на современных классификационных подходах, не проводились.
Известно, что основным условием создания системы мониторинга уровня здоровья населения, обеспечения эффективного управления здравоохранением является внедрение современных информационных технологий, в том числе автоматизированных регистров больных [25, 39, 82, 93, 97]. Известны лишь единичные научные публикации, посвященные созданию регистров больных ревматическими заболеваниями [99, 118, 128, 160].
Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования. I ' I
Цель исследования
На основе клинико-эпидемиологического изучения ювенильных артритов у детей обосновать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с данной патологией.
Задачи исследовании
1. Изучить распространенность ювенильных артритов среди детей в Республике Башкортостан.
2. Определить структуру ювенильных артритов в соответствии с современными международными классификациями.
3. Оценить исходы и осложнения различных форм ювенильных артритов у детей в Республике Башкортостан.
4. На основе разработки информационной базы данных создать Регистр больных ювенильными артритами.
5. Обосновать мероприятия по повышению эффективности медицинской помощи детям с ювенильными артритами.
Научная новизна
Впервые в Российской Федерации проведено клинико - эпидемиологическое исследование распространенности и структуры ювенильных артритов в соответствии с современной международной номенклатурой и классификацией ювенильных идиопатических артритов (1ЬА11, 1997). Установлены уровни заболеваемости в городах и сельских районах Республики Башкортостан, а также в различных возрастных и половых группах. Выявлены различия в проявлениях болезней суставов в зависимости от пола, возраста, места проживания.
Комплексное клинико-лабораторно-инструментальное обследование больных позволило определить структуру ювенильных артритов в соответствии с международными классификациями (МКБ, ЕиЬАИ. и 1ЬАЯ) и выявить ее особенности среди мальчиков и девочек.
Определена структура больных в зависимости от функционального класса и степени активности воспалительного процесса, частота нарушения функции суставов и экстраартикулярных проявлений, в том числе при различных типах ювенильных артритов. Впервые разработана информационная база данных для ведения регистра больных ювенильными артритами.
Практическая значимость
Данные о распространенности и структуре ювенильных артритов могут быть использованы при определении кадровых, материальных и информационных ресурсов здравоохранения, необходимых для оказания медицинской помощи больным с данной патологией. Информационная база данных «Регистр больных ювенильными артритами» способствует оптимизации мониторинга распространенности и исходов данной патологии у детей. Определение типа ювенильного артрита в соответствии с международной номенклатурой и классификацией ювенильных идиопатических артритов 1997) позволяет дифференцировать тактику лечения.
Внедрение результатов практику
Материалы исследования использованы при разработке Приказа Министерства здравоохранения Республики Башкортостан № 556-Д от 02.09.2003 г. «О совершенствовании медицинской помощи детям с кардиологическими и ревматологическими заболеваниями».
Результаты исследования внедрены в работу ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница», детских поликлиник № 1, 2 и 8 г. Уфы.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, врачей - интернов, клинических ординаторов и врачей в Башкирском государственном медицинском университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полученные данные о распространенности ювенильных артритов среди детей Республики Башкортостан и различиях в зависимости от пола, возраста и места проживания имеют значение для определения ресурсов здравоохранения и планирования медицинской помощи детям.
2. Сравнение различных классификаций ювенильных артритов выявило более высокую чувствительность классификации и номенклатуры ЮИА (1ЬАЛ, 1997) в дифференциации различных подтипов данного. По функциональным нарушениям, исходам и осложнениям наиболее неблагоприятными являются системный артрит, РФ - позитивный полиартрит, артрит, связанный с энтези-том, и распространившийся олигоартрит.
3. Разработанная информационная база данных «Регистр больных ювениль-ными артритами» является универсальной медицинской информационной системой, выполняет функции как персонифицированной базы данных, так и инструмента оценки распространенности, структуры и исходов ювенильных артритов, что способствует оптимизации медицинской помощи детям с данной патологией.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской кардиоревматоло-гии» (Уфа, 2001), Втором Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), Конгрессе педиатров России (Москва, 2004), X съезде педиатров России (Москва, 2005), Проблемной комиссии «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей и подростков» (Уфа, 2005). IV Российском конгрессе «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 225 источников (118 отечественных и 107 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика ювенильных артритов у детей в Республике Башкортостан"
выводы
1. Проблема ювеннльных артритов в Республике Башкортостан определяется более высокой распространенностью по данным Госкомстата по сравнению с Российской Федерацией. По данным эпидемиологического исследования распространенность ювеннльных артритов среди детей в возрасте О-17 лет составила 77,4 на tOO ООО детей. Данный показатель среди детей в возрасте 15-17 лет оказался в 2 раза выше, чем среди детей в возрасте 0-14 лет (соответственно 127,4 н 62,3 на 100000 детей), Распространенность лап ной патологии была выше в сельской местности по сравнению с городами (соответственно 96.2 и 68,1 на [00 000 детей! Ювенильными артритами чаще страдали мальчики, чем девочки (соответственно 86,8 и 68,1 на 100000 детей). Распространен ность ювеннльных иднопатнческнх артритов в соответствии с классификацией ILAR составила 83,8. а первичная заболеваемость - 12.3 на 100000 детей в возрасте 0-16 лет.
2. В структуре ювеннльных нднопатическнх артритов наибольший удельный вес составляют олнгоартрит (36.9%) и РФ-иегативный полиартрит (32,5%). Последующие ранговые места заняли системный артрит (i 1.6%), артрит, связанный с энтезитом (5,8%). РФ-позитивный полиартрит (1,7%), В категорию «Другие артриты*» отнесено 11,6% больных
3. Поданным Регистра нарушение функциональной способности суставов выявлено у 50,4 го 100 больных, жстраартикулярные проявления - у 17,4, в том числе низкоросл ость - у ¡4,8, вторичная спонднлопагня - у 1.7, аваску л яркий некроз головок бедренных костей - у 0,6, вторичный амилондоз - у 0,3 н увеит - у 2,6 нз 100 больных.
4. Разработанная информационная база данных «Регистр больных юае-нильными артритами» позволяет оптимизировать мониторинг распространенности, структуры и исходов юнсннльныл артритов и своевременно разработать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным.
5. Для повышения эффективности оказания медицинской помощи детям с юиенндьиыми артритами обоснованы мероприятия, направленные на раннее выявление больных н улучшен не диспансерного наблюдения больных с данной патологией.
Л ГА К Г И Ч ЕС К И Е РЕ КОМ ЕНДА ЦИ И
Для раннего выявления суставной патологии, и том числе ювеннльных артритов у детей на уровне первичной медико-санитарной помощи необходимо при проведении профилактических осмотров использовать разработанную скрининг-анкету.
2, В практике работы детских ревматологов использовать классификацию ювеннльных нднопял<чсскнх артритов 1ЬАК (1997) с целью лучшей дифференциации различный форм данного заболевания,
3, С целью оптимнзапии мониторинга больных ювепильными артритами внедрить в практику работы детских поликлиник. ревматологических кабинетов и отделений разработанный и апробированный нами «Регистр больных ювеннлънымн артритами».
4, При планировании видов н объемов медицинской помощи н ресурсов учреждениях государствен кой и муниципальной систем здравоохранения, в том числе при расчете числа стационарных и санаторно-курортных коек необходимо учитывать результаты исследования по распространенности и структуре больных ювенильнымн артритами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ювенильные артриты - хронические воспалительные заболевания суставов - являются одной из актуальных проблем педиатрии, что обусловлено ростом распространенности, выраженным ухудшением качества жизни, высоким уровнем инвалидизации и значительными социально-экономическими потерями для общества. В связи со значительной гетерогенностью данной группы заболеваний на протяжении длительного времени отсутствовали единые подходы к номенклатуре и классификации ювенильных артритов. С 1997 года за рубежом используются классификация и номенклатура ювенильных идиопатиче-ских артритов (ЮИА). Сведения о распространенности ювенильных артритов противоречивы. По данным различных авторов распространенность ЮИА колеблется от 3,8 до 165,1 на 100000 детей в возрасте 0-16 лет. В России эпидемиологических исследований на основании современных классификационных подходов не проводилось.
По мнению многих исследователей для мониторинга уровня здоровья населения, эффективного управления здравоохранением необходимо внедрение информационных технологий, в том числе автоматизированных регистров. В литературе опубликованы только единичные работы, посвященные созданию Регистров больных ревматическими заболеваниями.
Цель настоящего исследования:на основе клинико-эпидемиологического изучения ювенильных артритов у детей обосновать мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с данной патологией.
1. Изучить распространенность ювенильных артритов среди детей в Республике Башкортостан.
2. Определить структуру ювенильных артритов в соответствии с современными международными классификациями.
3. Оценить исходы и осложнения различных форм ювеннльных артритов у детей в Республике Башкортостан.
4. Создать «Регистр больных ювеннльными артритами» на основе разработки информационной базы данных.
5. Обосновать мероприятия по повышению эффективности медицинской помощи детям с юве и ильными артритами.
Для установлении распространенности ювеннльных артритов в Республике Башкортостан в 2004 году было проведено одномоментное поперечное эпидемиологическое исследование, в рамках которого было анкетировано 43 907 детей н/нлн их родителей и углубленное клнннко-анамнсстичесгос и лабора-торно-ннструментальное обследование 368 детей с выявленными суставными жалобами.
Использование современных методов исследования (иммунологические и нммуногенетическис методы, магнитно-резонансная и компьютерная томография) позволило достоверно верифицировать диагноз н определить варианты течения заболевания,
Для оценки структуры, исходов и осложнений ЮЛ было обследовано 363 ребенка в возрасте 0-17 лет, находившихся на лечении в карлиоревматологи-ческом отделении РДКБ в 2002-2005 гг. и включенных в «Регистр больных ювеиильными артритами».
При проведении скринируюшего анкетирования установлено* что суставные жалобы среди детей и подростков встречаются достаточно часто-, боли в суставах выявлены у 5490 детей (12,5 на 100 детей), припухлость в суставах - у 754 детей (1,7 на 100 детей), Всего боли и/или припухлость а суставах обнаружены у 5533 детей (12,6 на 100 детей). Среди юродских детей боли в суставах отмечались в t,3 раза, а припухлость в 1,2 раза чаше, чем среди сельских детей, Боли в суставах чаще отмечались у девочек, а припухлость у мальчиков. С возрастом частота суставных жалоб (как болей, так и припухлости) увеличивается. Суставные жалобы выявлялись чаще в г. Уфа и Даалекаково, реже в
Дуванском район«. Частота жалоб на боли в суставах среди девочек 15-1 7 лет сопоставимы с результатами Г.В, Сиротиной. Г Г, Багнровой [75J.
Поданным эпидемиологического исследования, распространенность юве-нильиых артритов среди детей СМ 7 лет составила 77,4 на 100 ООО детей. В большинстве территорий (г, Туймазы, Учалы, Давлекзново, Дуванскнй район) показатель находился примерно на одном уровне (72,2-76,4 на 100 ООО детей). В г. Уфе он оказался самым низким - 53,2 на 100000 детей, в Кушнаренков-ском районе самым высоким - 124,5 на 100000 детей. В сельских районах данный показатель оказался выше, чем а городах (соответственно 96.2 и 68,1 на 100 ООО детей, р<0,001), I
Распространенность ювен ильных артритов среди детей 0-14 лет составила 62,3 на 100000 детей, Наиболее низким данный показатель оказался в г. Уфе (34.2 на 100000 детей). В других городах распространенность колебалась я пределах 65,4-82,8 на ЮОООО детей, в сельских районах - 48,8-75,4 на 100000 детей. Различия показателен распространенности ЮА в городской н сельской местности в данной возрастной группе (соответственно 62,9 и 61.1 на 100000 детей) оказались статистически незначимыми (р>0.05).
Среди подростков 15-17 лет распространенность ювен ильных артритов составила 127.4 на ЮОООО детей. Выявлены значительные колебания данного показателя я исследуемых территориях. Наиболее высокой распространенность оказалась в Кушнаренковском районе (356.8 на ЮОООО детей), наиболее низкой — в г. Учалы (44.1 на ЮОООО детей), Показатель распространенности юве-нллиных артритов в сельской местности более чем о 2 раза превышал аналогичный показатель в городах (соответственно 225,7 н 84,5 на 100 ООО детей. р<0,001).
Распространенность ювеннльных артритов среди мальчиков оказалась достоверно выше, чем среди девочек в обеих возрастных группах. В то же время в отдельных территориях (г. Туймазы и Дуванскнй район) среди детей 0-14 лет распространенность ЮА среди девочек была выше, чем у мальчиков (соатветственно 103,3 н 31,1 на 100000 детей. р<0.001; 65.0 н 32.6 на 100000 детей, pcO.OOl), а в КушнареиКО вском районе различия в показателях распространенности в зависимости от пола были статистически недостовернымн.
Показатель первичной заболеваемости среди детей 0-17 лет составил 11,4 на 100000 детей, среди детей 0-14 пет - 8,9 на 100000 детей, среди подростков 15-17 дет - 19,6 на 100 000 детей. Среди подростков 15-17 лет первичная заболеваемость была выше в сельской местности, чем в городах (соответственно 32,2 н 14,1 на 100000 детей, р=0,0001), Что обусловило аналогичное соотношение в целом среди детей 0-17 лет (соответственно 13,7 н 10,2 на 100000 детей, г р-^0,005). Показатель первичной заболеваемости был в 2,5 раза выше среди девочек, чем среди мальчиков (соответственно 4,6 и 18,2 нл 100000 детей, р<0.001) за счет первичной заболеваемости в группе девочек 0-14 лет. Показатели первичной распространенности среди подростков 15-17 лет статистически недостоверны,
Распространенность ЮНА в соответствии с номенклатурой и классификацией [LAR (Дурбан, 1997) составила 87,5, а первичная заболеваемость - 12,8 на 100 000 детей 0-16 лет. Полученные результаты существенно превышают данные большинства зарубежных авторов, что может быть обусловлено не только региональными особенностями, но и дизайном исследования, Необходимо отметить, что в указанных исследованиях распространенность ЮИА определялась по сведениям, полученным от врачей-педиатров, ортопедов, ревматологов, наблюдающих этих детей. В эпидемиологическом исследовании S- О/еп [198], основанном на предварительном анкетировании 46SI3 детей в Турции, распространенность ЮИА составила 64 на 100ООО детей, что наиболее сопоставимо с нашими результатами, Более высокие показатели распространенности (165,1 на 100000 детей) и первичной заболеваемости (34,1/100000) получены в Латвии Slancvieha Kokina А., Shamere R., Shegolevs A. f 148) по данным Латвийского Регистра больных ревматическими заболеваниями.
Проведенное исследование показано высокую значимость проблемы суставной патологи» средн детей и подростков, С целью раннего и наиболее полного выявления детей с заболеваниями суставов, в том числе юиенпльными артритами, необходимо включение соответствующих вопросов в скрининг-анкеты, используемые при профилактических осмотрах, Ирм анализе распространенности ювеннльных артритов необходимо составление Регистра больных н проведение выборочных эпидемиологических исследований.
Нами разработана компьютерная программа «Регистр больных ювениль-нымн артритами» с использованием системы управления базами данных (СУБД) Microsoft Visual FoxPro 7.0. Регистр работает в операционных системах Microsoft Windows 98 н выше.
Разработанная программа «Регистр больных ювекнльнымн артритами» позволяет осуществлять следующие функции:
1) ввод в базу данных м хранение информации о больных, включая введение новых больных, повторных наблюдений, снятие с учета;
2) создание отчетов по больным с динамикой основных клинических, лабораторных и инструментальных данных;
3) формирование и печать сводного списка больных;
4) учет детей-инвалидов;
5) учет нуждающихся в санаторном лечении;
6) формирование и печать выписных эпикризов из медицинских карт стационарного больного и заключения врача-консультанта;
7) расчет распространенности н структуры Ювеннльных артритов в соответствии с между народной классификацией болезней 10 пересмотра (МКБ-10) и международной классификацией и номенклатурой ювенильиых идиоматических артритов (tLAR, Эдмонтон, 2001);
8} анализ структуры больных в зависимости от степени активности заболевания и функционального класса;
9) частота различных исходов и осложнений ювенильных артритов.
10) регистрация побочных эффектов лекарственных препаратов;
11) расчет годовой потребности в лекарственных препаратах;
12) расчет частоты назначения лекарственных препаратов при различных вариантах ювенильных артритов.
Регистр является персонифицированной базой данных, содержащей полную и подробную информацию о больных ювенильными артритами, результатах лабораторных и инструментальных исследованиях в динамике, что позволяет оценивать особенности течения болезни у каждого больного. Введение различных классификаций и критериев диагностики ювенильных артритов, а также диагностического алгоритма определения типа ЮИА «помогает врачу определить тип артрита с целью проведения дифференцированной терапии.
Таким образом, разработанный нами Регистр может считаться универсальной медицинской информационной системой, так как в соответствии с классификацией С.А.Гаспарян [17] сочетает в себе функции технологической, ресурсной, научно-исследовательской, статистико-аналитической и справочно-информационной систем. Он позволяет решать такие задачи, как обработка и хранение медицинской информации, автоматизация планирования лекарственного обеспечения, информационное обеспечение врачей, администрации лечебных учреждений и органов управления здравоохранением, научных работников.
Программное обеспечение «Регистр больных ювенильными артритами» может быть использовано в территориальных детских ревматологических центрах, детских ревматологических отделениях больниц и кабинетах поликлиник.
Анализ структуры, исходов и осложнений ювенильных артритов проведен по результатам обследования 363 детей (173 мальчика и 190 девочек) в возрасте 0-16 лет с ювенильными артритами. Соотношение мальчиков к девочкам составило 0,9:1. В исследование включались дети с длительностью заболевания более 6 месяцев, что позволило определить тип артрита как по классификации ЮХА (ЕиЬАИ.), так и по классификации и номенклатуре ЮИА (1ЬАЯ, Дурбан, 1997), а также провести их сопоставление.
В соответствии с классификацией ЮХА (ЕиЬАЯ) наиболее часто встречался олигоартрит (43,5%). У 124 больных (34,2%) установлен полиартрит. Частота системного артрита составила 11,6%. У 39 больных (10,7%) клиническая картина соответствовала критериям диагностики серонегативных спонди-лоартропатий в соответствии с классификационными критериями ЕББО. У большинства больных из этой группы (9,1%) заболевание соответствовало критериям ЮАС (Гармиш-Партенкирхен, 1987). У 32 больных был установлен вероятный спондилоартрит в связи с отсутствием рентгенологически достоверного сакроилеита. У 1 больного обнаружение рентгенологических проявление двустороннего сакроилеита 2 степени дало основание для верификации определенного сакроилеита. Псориатический артрит в соответствии с Ванкуверскими критериями установлен у 0,8% больных, болезнь Рейтера - у 0,5%. Артрит на фоне неспецифического язвенного колита диагностирован только у 1 девочки (0,3%).
Среди мальчиков в 2 раза чаще встречался системный артрит, в 10 раз чаще - серонегативные спондилоартропатии. У девочек в 2 раза чаще, чем у мальчиков отмечался полиартрит (соответственно 46,3 и 20,8%).
В соответствии с классификацией ЮИА (1ЬАЯ, Дурбан, 1997) наиболее часто встречался олигоартрит (37,7%), что соответствует результатам мета-анализа 9 исследований, включивших 1870 пациентов с ювенильными идиопа-тическими артритами, проведенного НоГег М.Р. ЗошИшоос! Т.: в 7 исследованиях выявлено преобладанием олигоартрита в структуре ЮИА. В соответствии с данной классификацией выделяете» 2 подтипа олигоартрита: персистирую-щий и распространившийся олигоартрит, частота которых составила соответственно 30,0 и 7,7%. Соотношение мальчиков и девочек составило 0,8:1,0. Незначительно реже (32,5%) устанавливался РФ-негативный полиартрит. Удельный вес РФ-позитивного полиартрита составил всего 1,7%. Системный артрит диагностирован у 11,6% больных. У 5,8% больных установлен артрит, связанный с энтезитом. Другие артриты составили 10,7%, в том числе артриты, не соответствующие ни одной из категорий - 4.1 %, артриты, соответствующие 2 категориям - 6,6% больных.
Выявлены различия по полув структуре ЮИА. У девочек наибольшую долю занял РФ-негативный полиартрит (43,1%), что в 2 раза больше, чем у мальчиков (20,8%). Соотношение мальчиков и девочек составляет 0,4:1. РФ-позитивный полиартрит (6 больных) выявлен только у девочек. Артрит, связанный с энтезитом установлен только у мальчиков (11,6%). Превышение у мальчиков установлено также по системному артриту (соотношение М:Д=2:1).
Статистически достоверных различий в частоте олигоартрита в зависимо' I сти от пола не выявлено. ' /
Сравнение 2 классификационных систем показало их сопоставимость в отношении системных и полиартикулярных форм ювенильных артритов. Больные олигоартритом по классификации ЕЦЬАК оказались наиболее гетерогенной группой за счет присутствия в этой группе больных персистирующим и распространившимся олигоартритом, артритом, связанным с энтезитом. Обращает на себя внимание большое количество больных с артритом, не соответствующим ни одной категории за счет различных критериев исключения (наличие псориаза или НЬА-В27-ассоциированных заболеваний среди родственников первой и второй степени родства, обнаружения РФ). В то же время критерии 1ЬАЯ оказались недостаточно чувствительными в отношении артрита, связанного с энтезитом, что указывает на необходимость совершенствования данной классификации. На наш взгляд, является целесообразным включение артрита, связанного с энтезитом и псориаза в критерии исключения олиго- и полиартрита. Необходимо проведение дальнейших катамнестических исследований в отношении больных ювенильны-ми артритами с наследственной отягощенностью по НЬА-В27-ассоциированным заболеваниям, псориазу для решения вопроса о целесообразности использования семейного анамнеза как критерия исключения как олиго- и полиартрита, так и артрита, связанного с энтезитом. Данное положение согласуется с мнением Тэк-Багт Е., Во22о1а Е., Ма§т - Мапгот Б. « а1. [197]
Проведено исследование функционального статуса 345 больных с ЮИА. При определении функционального класса использовалась классификация по Штейнброкеру.
У почти половины больных (49,6%) функциональная способность суставов была сохранена (ФК I). Наиболее высокий удельный вес ФК I установлен у больных псориатическим артритом (66,7%) и персистирующим олигоартритом (59,6%), наиболее низкий - у больных РФ-позитивным полиартритом (16,7%).
Ограничение функциональной способности суставов без ограничение способности к самообслуживанию (ФК II) отмечалось у 45,8% больных. ФК II преобладал в группах больных распространившимся олигоартритом (53,6%), РФ-позитивным полиартритом (50,0%), артритом, связанном энтезитом (57,1%). Удельный вес ФК II-III (95,4%) в нашем исследоваании соответствует данным Bowyer S.L. et al. (2002), Minden К., Niewert M., Listing J., Zink A. (2002).
ФК III (ограничение функциональной способности суставов сопровождается ограничением способности к самообслуживанию) установлен у 2,9% больных. Данный функциональный класс чаще отмечался у больных РФ-позитивным полиартритом (33,3%). При системным артритом его удельный вес составил 4,8%, при распространившемся олигоартрите - 7,1% больных, артрите, связанном с энтезитом - 4,8%, РФ-негативном полиартрите - 2,5%.
ФК IV (ребенок себя не обслуживает, нуждается в посторонней помощи, костылях и других приспособлениях) выявлен только у 1,7% больных, в том числе у 9,5% больных системным артритом и 1,7% больных РФ-негативным полиартритом.
Неоднородной оказалась группа больных системным артритом. У большинства больных этой группы (47,6%) функциональная способность суставов была сохранена (ФК I). В то же время в этой группе оказался наиболее высоким удельный вес ФК III—IV (14,3%). Неоднородность функционального статуса больных является отражением гетерогенности течения системного артрита.
В группах больных распространившимся олигоартритом, РФ-негативном полиартритом, артритом, связанном с энтезитом преобладало нарушение функциональной способности суставов без ограничения способности к самообслуживанию (соответственно 53,6%, 50,0%, 57,1%).
Наиболее выражение нарушение функциональной способности суставов выявлено у больных РФ-позитивным полиартритом: у трети больных отмечалось нарушение способности к самообслуживанию, а сохраненная функциональная способность суставов была сохранена только у 1 больного (16,7%).
Наименее выраженные функциональные нарушения отмечались у больных персистирующим олигоартритом. У большинства больных (59,6%) функциональная способность суставов оставалась сохраненной, а ограничение способности к самообслуживанию (ФК II - IV) не выявлено ни у одного больного.
Нарушение функции суставов выявлено у половины (50,7%) больных.
Наиболее часто (83,3%) нарушение функции суставов определялось при РФ-позитивном полиартрите. При распространившемся олигоартрите, РФ-негативном полиартрите и артрите, связанном энтезитом удельный вес больных с нарушением функциональной способности суставов достоверно не различался (соответственно 60,7%, 55,1% и 61,9%). Наиболее редко (40,4%) нарушение функции суставов отмечалось при персистирующем олигоартрите.
Нарушение функции коленных суставов было наиболее значительным и составило 35,1%. Примерно с одинаковой частотой выявлялось ограничение подвижности голеностопных (24,9%) и лучезапястных суставов (24,6%). Нарушение функциональной способности мелких суставов кистей (пястно-фаланговых и проксимальных межфаланговых суставов) установлено у 12,8% больных, локтевых суставов - у 9,9% больных. Доля больных с ограничением подвижности в мелких суставах стоп была ниже (4,6%), шейном и поясничном отделах позвоночника (соответственно 2,6% и 1,7%).
При системном варианте (42 больных) преимущественно наблюдалось нарушение функции лучезапястных (38,1%) и коленных (35,7%) суставов. Ограничение подвижности голеностопных суставов выявлено у 13,8% больных, тазобедренных суставов - у 16,7% больных. Нарушение функции мелких суставов кистей выявлено у 11,9% больных. Поражение шейного отдела позвоночника отмечено у 7,1% больных, поясничного отдела - только у 1 больного (2,4%).
При персистирующем олигоартрите (109 больных) отмечалось преимущественно поражение коленных (36,7%) и голеностопных (13,8%) суставов. Ограничение подвижности других суставов отмечалось в единичных случаях, в том числе мелких суставов кистей и локтевых суставов - по 1 больному (0,9%), мелких суставов стоп - у 1,8% больных, лучезапястных суставов - у 3,7% больных.
I При распространившемся олигоартрите <(28 больных) одинаково (по 42,9%) отмечено нарушение функции коленных и лучезапястных суставов. Несколько реже (35,7%) выявлено ограничение подвижности голеностопных суставов. Нарушение функциональной способности локтевых суставов установлено у 17,9% больных, мелких суставов кистей - у 10,7% больных, мелких суставов стоп и тазобедренных суставов - по 7,1% больных. У 1 больной отмечено ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника (3,6%).
При РФ-негативном полиартрите (118 больных) также наиболее часто отмечалось нарушение функции лучезапястных (38,1%), коленных (33,9%) и голеностопных (31,4%) суставов.
У большинства больных с РФ-позитивным полиартритом (83,3%) выявлено ограничение подвижности лучезапястных суставов. Реже (66,7%) отмечалось нарушение функции голеностопных суставов. С одинаковой частотой (по 50,0%) установлена тугоподвижность в мелких суставах кистей и стоп. Функциональная способность коленных суставов выявлена у трети больных, локтевых суставов - у 16,7% больных.
При артрите, связанном с энтезитом (21 больной) наиболее часто отмечалось нарушение функции суставов нижних конечностей, в том числе коленных суставов (42,9%), голеностопных (33,3%), тазобедренных (19,0%), I плюсне-фаланговых суставов (14,3%). В этой группе больных наиболее часто выявлялось ограничение подвижности в поясничном отделе позвоночника (14,3%). У 9,5% больных были контрактуры в локтевых и лучезапястных суставах. Необходимо отметить, что у этих больных отмечался симметричный полиартику-лярный суставной синдром, характерный для ювенильного ревматоидного артрита, однако в связи с началом артрита после 8 лет и обнаружением НЬА-В27-антигена эти больные в соответствии с номенклатурой и классификацией ЮИА (1ЬАЛ, Дурбан, 1997) были отнесены в группу больных артритом, связанном с энтезитом.
Экстраартикулярные осложнения выявлены у 17,4 из 100 больных.
Наиболее частым осложнением явилась низкорослость (показатель роста / ниже 3-го центиля), которая выявлена у 14,8 из 100 больных. Наиболее часто низкорослость выявлялась при системном и РФ-позитивном полиартрите (соответственно 39,3 и 33,3 из 100 больных). При других типах ЮИА частота низ-корослости колебалась в пределах 14,3-21,7 из 100 больных. По данным Т.Б. Хайретдиновой [308, 314], частота нарушений физического развития составила 50% на фоне приема НПВП и 75% на фоне приема глюкокортикосте-роидных гормонов. Различия в результатах могут быть обусловлены использование различных методов оценки роста и физического развития, а также более редким применением глюкокортикоидных гормонов и их меньшими дозами.
Установлено, что наиболее часто (67,1 из 100 больных) причиной низко-рослости явилась глюкокортикоидная терапия. При системном артрите, РФ-позитивном полиартрите и распространившемся олигоартрите все случаи низ-корослости были обусловлены приемом преднизолона. Кроме того, у 3 больных с системным артритом имелись сопутствующие заболевания, которые могли способствовать задержке роста, в том числе соматотропная недостаточность, мукополисахаридоз, конституциональная задержка роста.
Среди других причин низкорослости были выявлены конституциональная задержка роста, высокая активность заболевания (5 больных), болезнь Дауна и пангипопитуитаризм (по 1 больному).
Ряд осложнений встречался только при системном артрите на фоне глюко-кортикоидной терапии, в том числе вторичная спондилопатия - у 6 больных, ава-скулярный некроз головок бедренных костей - у 2 больных, вторичный амилои-доз - 1 больного. Частота данных осложнений составила соответственно 1,7, 0,6 и 0,3 на 100 больных, а в группе больных системным артритом соответственно 14,3, 4,8 и 2,4 на 100 больных. Частота указанных осложнений несколько меньше литературных данных (Salugina S.O., Kuzmina N.N., Karateev D.E., Semenova O.V., Prieur A.M.), что может быть обусловлено меньшими сроками наблюдения.
Другим осложнением ювенильных артритов явилось поражение глаз, которое выявлено у 9 больных (2,6% на 100 больных). Чаще (9,5 на 100 больных) поражение глаз протекало по типу острого переднего увеита и отмечалось при артрите, связанном с энтезитом. Увеит при персистирующем олигоартрите у 3,7 из 100 больных), при распространившемся олигоартрите - у 3,6 из 100 больных, при РФ-негативном полиартрите только у 1 больной.
Более чем у половины больных (51,6%) отмечалась клинико-лабораторная ремиссия. У 40,9% больных установлена активность I степени, у 6.4%больных -II степени. Максимальная III степень активности установлена у 1,2% больных.
При системном артрите у большинства больных (61,9%) отмечалась активность воспалительного процесса. У 40,5% больных она соответствовала I степени, у 11,9% больных - II степени, у 9,5% больных - III степени. Необходимо отметить, что III степень активности определялась только при системном артрите.
При персистирующем олигоартрите выявлен наиболее высокий удельный вес больных с клинико-лабораторной ремиссией (60,6%). У 38,5% больных установлена активность I степени и только у 1 больного (0,9%) - II степени.
При распространившемся олигоартрите и РФ-негативном полиартрите в состоянии ремиссии находилось около половины больных (соответственно 46,4% и 53,4% больных). Незначительно реже выявлялась I степень активности (42,9% и 41,5% больных).
У всех больных РФ-позитивным полиартритом отмечалась активность воспалительного процесса, в том числе у 41,5% больных - 1 степени, у 33,3% больных - II степени. Ни у одного больного не была установлена ремиссия.
При артритах, связанных с энтезитом ремиссия была достигнута только у 38,1% больных. У 42,9% больных отмечалась активность I степени, у 19,0% -II степени.
Таким образом, проведенное исследование позволило установить частоту суставных жалоб, распространенность и структуру ювенильных артритов, особенности течения и функциональной характеристики различных форм, разработать и внедрить «Регистр больных ювенильными артритами» с целью оптимизации и совершенствования диспансерного наблюдения детей с данной патологией.