Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов в зонах с различной степенью техногенного загрязнения

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов в зонах с различной степенью техногенного загрязнения - тема автореферата по медицине
Ленок, Галина Викторовна Иркутск 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов в зонах с различной степенью техногенного загрязнения

РГ8 ОД > СЕН 1339

На правах рукописи

ЛЕНОК Галина Викторовна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В ЗОНАХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

14.00.30 - эпидемиология 14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск -1999

Работа выполнена в Институте эпидемиологии и микробиологии Научного Центра медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Е.Д. Савилов.

Научный консультант:

Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Н.И. Маторова.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор И.В. Малое; Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Б.В. Городиский.

Ведущая организация:

Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского МЗ РФ.

Защита состоится "11" июня 1999 г. в 12 часов на заседании Специализированного Совета К.001.50.01 при Институте эпидемиологии и микробиологии НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН,

Адрес: 664000, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института эпидемиологии и микробиологии Научного Центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан^^ мая 1999 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

В.М. Коган

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время высокий уровень заболеваемости различной тиологии многие авторы связывают с влиянием техногенного загряз-ения окружающей среды на здоровье человека. Круг исследований, освященных этому вопросу, достаточно широк. Однако, остается мало зученной проблема, связанная с воздействием загрязнения окружающей среды как на клинические проявления инфекционных болезней эрганизменный уровень), так и на инфекционную заболеваемость (по-;уляционный уровень). Эти исследования представляют большой на-чный и практический интерес еще и потому, что за последние 25-30 ет клиника и эпидемиология инфекционных болезней изменилась бо-:ее чем за всю обозримую историю наблюдений за заразными болез-[ями (Ягодинский В., Рейнару П., 1987).

В общей структуре инфекционных заболеваний людей вирусные ифекции, даже без гриппа и ОРЗ, составляют 54 % регистрируемой [нфекционной патологии (Покровский В.И., 1997). Среди них ведущее [есто занимают вирусные гепатиты. Вирусные гепатиты у населения [ромышленных городов возникают на фоне скомпрометированной [ечени, нарушения иммунного гомеостаза и снижения факторов есте-твенной антиинфекционной резистентности (Фролов В.М. и др., 1991). Остановлена четкая зависимость формирования хронического, затяж-[ого и рецидивирующего течения вирусных гепатитов от высокого ровня техногенного загрязнения биосферы (Фролов В.М. и др., 1993). 1оказано, что под влиянием комплекса химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе, происходит формирование вторичной [ммуносупрессии, возникают неспецифические токсические гепатопа-ии (Фролов В.М. и др., 1991; Грищенко Н.В., 1993;Гичев Ю.П., 1994).

Вместе с тем, данные, существующие по этой проблеме, разроз-[енны и немногочисленны. При этом анализ клинического материала [риводится, как правило, без этиологической расшифровки вирусных епатитов и ограничивается, преимущественно организменным уров-[ем. Кроме того, требует своего разрешения и проблема реабилитации [ереболевших вирусными гепатитами, проживающих или работающих : экологически неблагоприятных зонах.

Таким образом, вышеизложенное определяет чрезвычайную актуальность рассматриваемой проблемы для теоретической медицины и практического здравоохранения.

Цель исследования

Охарактеризовать влияние техногенного загрязнения окружающей среды на клиник о-эпидемиологические проявления вирусных гепатитов А, В, С. Разработать подходы к реабилитации больных, переболевших вирусными гепатитами, проживающих и работающих в экологически неблагоприятных зонах.

Основные задачи исследования

1. Охарактеризовать эколого-гигиеническое состояние территорий проживания и мест работы населения изучаемого региона.

2. Выявить особенности иммунного статуса населения, проживающего или работающего на территориях с различной степенью промышленного загрязнения атмосферного воздуха.

3. Проанализировать эпидемиологические особенности и клини-ко-лабораторные показатели вирусных гепатитов А, В, С в зонах с различной степенью техногенного загрязнения окружающей среды.

4. Обосновать принципы и методы реабилитации переболевших вирусными гепатитами.

Научная новизна

Впервые на основании анализа клинического материала и эпидемиологических исследований выявлены особенности течения отдельных видов вирусных гепатитов в зонах с различной степенью техногенного загрязнения. Показано, что клинические проявления и лабораторные показатели имели более выраженный характер у больных, проживающих и работающих в условиях высокого уровня техногенного загрязнения окружающей среды.

Впервые установлено, что длительное воздействие неблагоприятных производственных факторов способствует активизации эпидемического процесса вирусных гепатитов среди рабочих химической промышленности. Эта особенность наиболее выражена для парентеральных гепатитов.

Выявлены существенные различия в динамике многолетней за-олеваемости вирусными гепатитами в зонах с различной степенью ехногенного загрязнения.

Обоснована необходимость реализации дифференцированных одходов к реабилитации реконвалесцентов вирусных гепатитов.

Практическая значимость

Определены контингенты повышенного риска по заболеваемос-и вирусными гепатитами А, В, С в городах с неблагоприятными эко-огическими условиями - работники крупного нефтехимического ком-лекса. Впервые обоснована необходимость проведения дополнитель-юго лечения и реабилитации реконвалесцентов, подверженных воз-ействию техногенного загрязнения на производстве в течение всего гериода диспансерного наблюдения. Предложенные усовершенство-анные схемы лечения и реабилитации реконвалесцентов острых ви-усных гепатитов А, В, С повышают эффективность диспансерного наблюдения.

Положения выносимые на защиту

1. При загрязнении химическими веществами атмосферного воз-уха и воздуха рабочей зоны у населения отмечаются иммунологичес-ие нарушения, формирующие иммунокомпроментированный континент.

2. Рост заболеваемости вирусными гепатитами интенсифициру-тся загрязнением окружающей среды, причем наиболее существенно та тенденция выражена для парентеральных гепатитов.

3. Клинические проявления всех исследуемых видов вирусных епатитов, в том числе, тяжесть и длительность течения заболевания, а акже их лабораторные характеристики усугубляется интенсивным тех-;огенным загрязнением окружающей среды.

4. Для ликвидации остаточных явлений и затянувшейся реконва-есценции вирусных гепатитов требуется дифференцированный под-од к реабилитации реконвалесцентов.

Апробация работы

Результаты работы доложены: на симпозиуме по реабилитации ммунной системы (г. Цхалтубо, 1988 г.), на Проблемной комиссии Ир-

кутского ГИУВа (г. Иркутск, 1989, 1993 гг.), на конференции врачей профилактория (г. Ангарск, 1996), на Ученом Совете Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск, 1997, 1998 гг.), на конференции врачей-инфекционистов г. Ангарска (г. Ангарск, 1998 г.), на региональной Ассоциации врачей инфекционистов (г. Иркутск, 1999 г.).

Результаты исследований использованы:

в практической работе врачей-инфекционистов городской инфекционной больницы г. Ангарска (акт внедрения, 1998 г.), в КИЗах города и области (акт внедрения 1997,1998), в работе санатория-профилактория г. Ангарска (акт внедрения, 1996); а также в учебном процессе Иркутского ГИУВа.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе методическое пособие и методические рекомендации для врачей-инфекционистов и эпидемиологов.

Стркутура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, главы обсуждения полученных материалов, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Текст изложен на ¿¿^страницах машинописи, иллюстрирован-^ таблицами и рисунками. Библиография представлена 189 источниками, в том числе 134 отечественными и 55 зарубежными.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

При выполнении данной работы было обследовано 4247 больных острыми вирусными гепатитами в городах Ангарске и Иркутске Объем выполненных исследований приведен в таблице 1.

Основные исследования были проведены в промышленном центре Восточной Сибири г. Ангарске. В настоящее время Ангарский про мышленно-энергетический комплекс состоит более чем из 25 предприятий нефтехимической, нефтеперерабатывающей, химической, строитель ной, микробиологической, лесной и деревообрабатывающей, легкой I пищевой промышленности, теплоэнергетики и ядерной энергетики. Боль шинство из промышленных предприятий, основу которых составляет

Акционерное общество "Ангарскнефтеоргсинтез" (АО АНОС), образуют практически единую промышленную площадку.

Для г. Ангарска характерна концентрация промышленных производств, низкая их оснащенность очистными сооружениями (около 11 %) с одновременно высокой степенью физической изношенности эсновных производственных фондов на большинстве предприятий. Все это, а также наличие неблагоприятных метеорологических условий триводит к интенсивному загрязнению атмосферного воздуха над большей частью города.

В настоящее время к числу ведущих загрязнителей из контролируемых веществ относится: бенз(а)пирен, аммиак, пыль, оксиды азота, формальдегид, углеводороды, нитрозодиметиламин, амины, фтористые соединения, оксид углерода. С учетом всех перечисленных показателей загрязнение воздушного бассейна г. Ангарска оценивается как чрезвычайно опасное.

Таблица 1

Объем выполненных исследований

Объект изучения Наименование показателей Количество материала

192 больных ОВГ, работающих на АО АНОС Биохимические методы исследования: билирубина (общий, прямой, непрямой), АлАТ, тимоловая проба. 1728

Серологические методы исследования: анти-НАУ 1«М, ^С; НВвА^ НВеА& анти-НВв 1°С, анти-НВе 1§0, анти-НВс 1цМ, ДО; анти-НСУ ^М, [ев 1563

1414 больных ОВГ, работающих на других предприятиях г. Ангарска Биохимические методы исследования 1272б

Серологические методы исследования 14195

2614 больных проживающих и работающих в г. Иркутске Биохимические методы исследования 15584

Серологические методы исследования 14195

Реконвалесценты ОВГ, г. Ангарск Биохимические методы исследования 6424

Серологические методы исследования 2312

Нештатные доноры крови работающие на АО АНОС Иммунологические методы исследования 27

Нештатные доноры крови работающие на других предприятиях г. Ангарска Иммунологические методы исследования 198

Нештатные доноры крови проживающие в г. Иркутске Иммунологические методы исследования 45

Наиболее наглядно уровень загрязнения окружающей среды в г. Ангарске можно оценить на основании суммарных выбросов загрязняющих веществ по основным промышленным городам области (табл. 2). В г. Иркутске величина суммарных выбросов загрязняющих веществ в 2-3 раза уступает Ангарску, а если этот показатель рассчитывать на число жителей города, то разрыв увеличивается еще больше. Кроме этого, в г. Иркутске отсутствуют особо вредные экологические производства.

Таблица 2

Динамика суммарных выбросов загрязняющих веществ по основным городами в целом по Иркутской области (тыс. т\год)

Город Год |

1991 1992 1993 1994 1995 1996 |

1 Ангарск 399,2 345,3 306,9 259,5 250,3 228,5 |

Братск 180,0 187,8 153,8 121,4 118,0 109,4

Байкальск 15,2 13,5 15,3 12,5 13,0 0

Иркутск 148,9 177,6 67,8 118,4 114,5 83,6

Усолье-Сибирское 88,8 77,9 67,8 54,1 47,2 44,3

Шелехов 57,4 49,7 43,8 42,2 40,5 37,6

Усть-Илимск 40,5 36,6 30,9 24,3 31,5 -

Зима 44,5 49,7 35,6 31,0 21,3 28,8

В целом по области 1303,1 1249,0 903,3 903,3 853,3 795,5

Вышеизложенное позволило провести клинико-эпидемиологичес-кие исследования в сравнительном аспекте. При этом больные вирусными гепатитами А, В, С, проживающие в г. Ангарске, отнесены нами к опытной группе, а соответственно больные из г. Иркутска - к контрольной группе. Больные, проживающие в г. Ангарске также разделены на следующие две группы. Первую группу составили больные, работающие на АО АНОС, то есть связанные по своей профессиональной деятельности с поступлением химических веществ в воздух рабочей зоны. Вторую группу составили больные, не работающие на АО АНОС и, следовательно, не испытывающие интенсивного воздействия загрязненного воздуха производственных помещений (прочее население города).

Первым этапом оценки состояния популяционного здоровья явилось изучение иммунологической реактивности у здорового населения (доноры крови), проживающего (работающего) в изучаемых районах экологического неблагополучия.

Иммунологические тесты относятся к одним из наиболее чувствительных критериев оценки действия на организм неблагоприятных факторов различной природы. Сдвиги иммунной системы у рабочих химических производств возникают гораздо раньше, чем изменения функциональных проб печени и других лабораторных тестов, обычно используемых для контроля токсического влияния химических веществ [Фролов В.М. и др., 1993).

Изменение индивидуальных иммунологических показателей относительно нормативного уровня следует рассматривать как результат скрытой патологии. Наличие нарушений коллективного иммунитета может провоцировать возникновение и распространение заболеваний различной этиологии, в том числе и инфекционной.

Изучение иммунного статуса в настоящей работе проведено для первичной оценки воздействия техногенных факторов на состояние популяционного здоровья, на фоне которого изучались клшшко-эпи-цемиологические особенности вирусных гепатитов. Полученные результаты свидетельствуют, что у населения, проживающего в условиях загрязнения атмосферного воздуха, а также работающих на крупном нефтехимическом комплексе, возникают иммунологические нарушения, преимущественно в Т-системеклеточного иммунитета. В основе возникновения дефицита иммунной системы возможно лежит высокая химическая нагрузка на иммунокомпетентные клетки. Кроме этого, имеет место статистически значимое снижение уровня иммуноглобулинов всех классов.

Причем у рабочих, связанных с вредными условиями труда, за счет увеличения химической нагрузки с воздухом рабочей зоны, выраженность иммунологических нарушений возрастает.

Следующим этапом исследований было сравнение многолетней (1989-1997 гг.) динамики заболеваемости каждым из видов вирусных гепатитов в выделенных группах населения.

Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятной тенденции в заболеваемости вирусными гепатитами у лиц, связанных по сво-гй работе с химическими примесями воздуха рабочей зоны (работающие на АНОСе). Например, для острого вирусного гепатита А (ОБГА) в первые годы в рассматриваемом периоде уровень заболеваемости взрослого населения г. Ангарска превышал в 3-4 раза соответствующие показатели у работающих на АО АНОС (рис. 1). В последние же

годы эти различия уменьшились, а в 1997 г. сопоставимые показатели практически сравнялись. Особенно наглядно расхождения в частоте заболеваемости в сравниваемых группах населения отмечаются при анализе количественных показателей скорости динамики сопоставляемых рядов. Как видно из рисунка 1, коэффициент регрессии из соответствующего уравнения при описании динамики заболеваемости всего взрослого населения равен -12,36, а для работающих на АО АНОС +1,94. Темпы прироста (рассчитанные по выровненным данным из средней геометрической) равны соответственно -7,3 % и +2,9 %.

При этом следует отметить, что, по данным центра ГСЭН, во взрослое население включена группа в возрасте 15-18 лет. На предприятиях же нефтехимической промышленности работают лица в возрасте более 18 лет. Учитывая, что гепатит А является в большей степени "детской" инфекцией, можно ожидать, что за счет этой разницы в возрасте соответствующая тенденция была бы более выражена.

Еще более наглядно эта особенность проявляется для гепатита В. В последние годы показатели заболеваемости в рассматриваемой группе риска значительно превышали аналогичные показатели для взрослого населения г. Ангарска (рис. 2). Коэффициенты регрессии и темпы прироста в целом для всего взрослого населения равны соответственно +5,15 и +14,4 %, а для работающих на АО АНОС +9,92 и +59,9 % соответственно.

зоо т

1 250

V

§ 200

14

Л 150

100 - -

« 50

Л Ч

у=-12.365х-н230.01, ^

V. -

— о-,

Л..........Л...... у=1,93б7х-(-58.406

1989 1990 1991

1992

1993 1994

1995

1996

— & - Взрослое население (всего)

■Л— Работающее на АНОСе

1997

годы

Рис. 1. Заболеваемость острым вирусным гепатитом А.

Для гепатита С, с учетом того, что его лабораторная диагностика была поставлена лишь в последние три года, эти различия проявились особенно выражено (рис. 3).

Выше представленные материалы сопоставимы с полученными результатами иммунологического обследовании первой и второй групп населения г. Ангарска.

Сравнительный анализ выраженности симптомов болезни у больных в выделенных группах населения г. Ангарска выявило их четкие различия. Так, у работников АО АНОС отмечалось более тяжелое кли-

ническое течение ОВГА в желтушном периоде заболевания (Р=0,05). Для гепатита С эти различия были выявлены как для преджелтушного, так и для желтушного периодов (Р=0,01). При ОВГВ аналогичная закономерность проявилась для преджелтушного периода (Р=0,01), а для желтушного периода эти различия подтверждены клиническими наблюдениями.

Аналогичные результаты получены при оценке биохимических показателей крови. При остром вирусном гепатите В и микст-инфекции (гепатиты В и С) показатели аланинаминотрансферазы в третьей декаде лечения были достоверно выше у больных, работающих на АО АНОС (Р<0,01).

Выявленные особенности соответствовали тяжести протекающего инфекционного процесса, которая напрямую зависела от степени экологической нагрузки (табл. 3). Легкие формы заболевания при всех видах вирусных гепатитов имели место лишь во второй группе, представляющей "прочее" население. Тяжелая форма ОВГА заболевания отмечалась лишь у работающих на АО АНОС или превалировала по сравнению с контрольной группой населения при ОВГВ и ОВГС. Соответственно и средне -тяжелая форма составляла более высокий уровень в группе лиц, связанных по своей профессиональной деятельности с предприятиями химической промышленности. Особенно наглядно эти различия отмечены для гепатита А.

Таблица 3

Распределение больных острыми вирусными гепатитами А, В, С по степени тяжести течения е г. Ангарске (%)

[ Тяжесть | заболевания Работающие на АО АНОС Прочее население

ГА ГВ ГС ГА ГВ ГС

Легкая | 0,0 0,0 0,0 21,7 2,2 4,2

Средне-тяжелая | 97,3 81,0 94,0 78,3 79,9 91,5

Тяжелая 1 2,7 19,0 6,0 0,0 17,9 4,3

Выявленные клинические особенности различных видов ОВГ сказались и на длительности пребывания больного в стационаре. Средняя продолжительность пребывания в стационаре (койка-день) была выше у первой группы больных (работающие на АО АНОС). И хотя эти различия не носили достоверного характера в связи с тем, что имели место повышенные показатели при всех видах вирусного

гепатита, можно говорить о выраженной тенденции, в том числе и при микст-инфекции.

Таким образом, по всем анализируемым показателям отмечается более неблагоприятное протекание инфекционного процесса у больных с вредными условиями труда.

Таблица 4

Распределение больных ОВГ по срокам обращаемости, установления диагноза и госпитализации в первые три дня со дня заболевания (%)

Показатели | ГА | ГВ | ГС 1

Обращаемость:

Работающие на АО АНОС 27,6 25,1 2,8

Прочее население 12,9 9,3 1,6

Установка диагноза:

Работающие на АО АНОС 16,9 15,6 1,8

Прочее население 10,2 10,2 1,4

Госпитализация:

Работающие на АО АНОС 16,9 10,3 7,7

Прочее население 11,4 4,3 4,4 |

Выявленная закономерность более тяжелого течения вирусных гепатитов у рабочих, связанных с вредными условиями труда (поступление химических веществ в воздух рабочей зоны), подтверждается и такими критериями как сроки обращаемости, установления диагноза и госпитализации со дня заболевания. У больных этой группы населения указанные показатели имеют значительно меньшую величину (табл. 4).

Сравнительный анализ клинических особенностей у больных различными видами ОВГ у населения гг. Ангарска и Иркутска подтвердил полученные ранее результаты.

У больных из г. Ангарска отмечается как более тяжелое течение заболевания, так и более длительный период нахождения больных в стационаре по сравнению с больными из г. Иркутска (табл. 5 и 6).

Высокая заболеваемость вирусными гепатитами и нередко неблагоприятные исходы этого заболевания определяют необходимость тщательного обследования, контроля за полнотой выздоровления реконвалесцентов и дифференцированного наблюдения за переболевшими.

Таблица 5

Распределение больных вирусными гепатитами в зависимости от степени тяжести течения (%)

Тяжесть Ангарск Иркутск

заболевания ГА ГВ ГС ГА ГВ ГС

Легкая 21,7 2,2 2,0 37,8 15,9 1,8

Средне-тяжелая 75,6 79,9 93,0 58,2 79,5 97,2

Тяжелая 2,7 17,9 5,0 0,6 4,5 1,0

Таблица 6

Средняя длительность пребывания больного в стационаре (дни)

Нозологическая единица Ангарск Иркутск

ОВГА 22,2 20,8

ОВГВ 28,7 27,5

ОВГС 27,9 23,2

ОВГВ+ОВГС 24,3 23,5

Клинико-эпидемиологическое значение диспансеризации не вызывает сомнения. Систематическое наблюдение за переболевшими и долечивание их в амбулаторных условиях позволяет предупредить возникновение рецидивов и, следовательно, снижает риск распространения инфекции среди населения.

Решение вопроса о выздоровлении больных вирусными гепатитами является сложным и зависит от полноты обследования. Как известно, морфологическое и биохимическое выздоровление отстает от клинического и у многих реконвалесцентов при относительно хорошем самочувствии и кажущемся благополучии к моменту выписки из стационара имеются остаточные явления - небольшое увеличение печени, изменение биохимических показателей и т.д.. Полная нормализация функции печени наступает лишь у половины больных.

В рамках настоящего исследования были разработаны и апробированы три схемы реабилитации, направленные на предупреждение рецидивов.

Первая схема лечения включает реабилитацию больных с "постгепатитным синдромом". Вторая схема направлена на лечение "постгепатитной гепатомегалии". Третья схема проводилась при затянувшейся реконвалесценции, повышенных показателях билирубина и ферментов - ("постгепатитная гипербилирубинемия и гиперала-темия").

Дифференцированное наблюдение за реконвалесцентами острого вирусного гепатита включало продолжительность наблюдении и применение различных схем лечения, что приводило к ликвидации остаточных явлений и затянувшейся реконвалесценции после перенесенного заболевания при сохранении стойких положительных результатов терапии.

Динамика наблюдений за реконвалесцентами включала в себя анализ клинических данных по следующим временным точкам: до лечения, через полгода и через год после лечения. Сопоставление эффективности реабилитации реконвалесцентов с наличием постгепатитного синдрома по сравнению с контрольной группой выздоравливающих (без проведения соответствующего лечения) показала высокую результативность разработанного курса терапии.

Наиболее эффективные результаты были получены при первом и втором лечебном комплексе, у реконвалесцентов с "постгепатитным синдромом" и "постгепатитной гепатомегалией". Следует также отметить благоприятную тенденцию в динамике уровней билирубина и ала-нинаминотрансферазы, которые нормализовались сразу после лечения. При этом у реконвалесцентов, связанных в своей деятельности с вредными условиями труда, как правило, отмечались более высокие показатели как аланинаминотрансферазы, так и, в значительно более выраженной степени, билирубина.

Положительный эффект разработанного метода реабилитации не снижается среди реконвалесцентов, работающий в условиях химической нагрузки. После проведения реабилитационных мероприятий расхождений в структуре остаточных явлений и затянувшейся реконвалесценции у работающих и неработающих на АО АНОС не выявлялось.

выводы

1. Загрязнение окружающей среды в г. Ангарске имеет значительно более выраженный характер по сравнению с г. Иркутском, как по уровню, так и по степени загрязнения атмосферного воздуха (бенз(а)-пирен, аммиак, углеводороды, нитрозодиметиламин и др.).

2. У населения, проживающего в условиях техногенной нагрузки, отмечаются иммунологические нарушения, преимущественно в Т-системе клеточного иммунитета, и снижение фагоцитарной активности нейтрофилов.

3. Увеличение уровня заболеваемости острыми вирусными гепатитами интенсифицируются в условиях загрязнения атмосферного воздуха. Эта тенденция особенно выражена для вирусных гепатитов В и С.

4. У населения, проживающего в городе с высоким уровнем техногенного загрязнения атмосферного воздуха, течение вирусных гепатитов преимущественно было в средне-тяжелой и тяжелой формах и требовало более длительного лечения.

5. Клинические проявления и лабораторные показатели тяжести течения вирусных гепатитов имеют более выраженный характер у рабочих, связанных с вредными условиями труда. Эта особенность в большей степени присуща для гепатитов В и С.

6. Проведение у реконвалесцентов острых вирусных гепатитов дифференцированных лечебных схем приводит к ликвидации остаточных явлений и затянувшейся реконвалесценции при сохранении стойких положительных результатов терапии.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Потапов Б.И., Ленок Г.В. Реабилитация больных, переболевших вирусным гепатитом, с иммунологической недостаточностью // Тезисы докладов I Всесоюзного симпозиума. - Цхалтубо, 1988. - С. 48-49.

2. Потапов Б.И., Ленок Г.В. Роль экологического фактора в формировании вторичного иммунодефицита и исходов острого вирусного гепатита В //Тезисы докладов научно-практической конференции. Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР. - Чита, 1989. -С. 107-108.

3. Потапов Б.И., Ленок Г.В. Скрининг-контроль за иммунодефи-цитными и иммунопатологическими состояниями больных, переболевших вирусным гепатитом В // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Проблемы мониторинга за здоровьем населения промышленных городов. -Ангарск, 1989. - С. 99-100.

4. Орадовская И.В., Кошельская Л.Л., Козлитина A.A., Потапов Б.И., Ленок Г.В. Результаты иммунологического обследования населения г. Ангарска с помощью комплекса стандартных унифицированных тестов 1-го уровня // Конференция II мед. институт. - Москва, 1989. -С. 124-128.

5. Потапов Б.И., Ленок Г.В. Диагностические возможности центра по реабилитации больных переболевших вирусным гепатитом. // Программа "Здоровье". - Иркутск. - 1989.

6. Ленок Г.В. Особенности серологических методов диагностики острых вирусных гепатитов в экологически неблагоприятном регионе // Тезисы итоговой научной конференции ГИДУВа. Актуальные проблемы клинической медицины. -Иркутск, 1991. -С. 123-124.

7. Ленок Г.В. Особенности диспансеризации реконвалесцентов острого вирусного гепатита в экологически неблагоприятном регионе // Тезисы итоговой научной конференции ГИДУВа. Актуальные проблемы клинической медицины. - Иркутск, 1995. - С. 89-90.

8. Ленок Г.В., Савилов Е.Д. Клинические особенности вирусных гепатитов у рабочих химической промышленности // Научная конференция. Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. - Новосибирск, 1998. - С. 116-117.

9. Ленок Г.В., СавиловЕ.Д. Оценка эффективности различных методов лечения у реконвалесцентов острого вирусного гепатита // Тезисы научной конференции ГИДУВа. -Иркутск.(в печати).

10. Савилов Е.Д., Ленок Г.В. Серологические методы диагностики острых вирусных гепатитов. Методические рекомендации. - Иркутск, ГИУВ. - 1999. - 14 с.

11. Савилов Е. Д., Ленок Г.В. Дифференцированное диспансерное наблюдение за реконвалесцентами острого вирусного гепатита в экологически неблагоприятном регионе. Методическое пособие. - Иркутск, ГИУВ. - 1999. -20 с.