Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика транссиндромальной коморбидности у больных артериальной гипертензией
Оглавление диссертации Самсонова, Ирина Валерьевна :: 2007 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Половозрастные особенности распространенности артериальной гипертензии
1.2.Роль факторов риска в развитии артериальной гипертензии
1.3.Особенности тревожно-депрессивных расстройств в кардиологии
1 АОсобенности отдельных фатальных осложнений мозгового инсульта
1.5.0собенности профилактики мозгового инсульта у больных артериальной гипертензией
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Характеристика объекта наблюдения 2.2.Оценка факторов риска артериальной гипертензии
2.3.Психометрический скрининг
2.4.Характеристика выборочного исследования
2.5.Характеристика годичной базы данных мозгового инсульта как осложнения артериальной гипертензии 2.6.0боснование методов статистико - математического и графико-аналитического анализа
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 3.1.Особенности заболеваемости населения по
5-11 12
12-18 18-27 27-34 34
56-58 58-60 61-76 61отдельным классам
3.2.Характеристика распространенности артериальной гипертензии среди городского и сельского населения Новгородской области
3.3.Характеристика результатов скринингового обследования на острое нарушение мозгового кровообраще- 72-76 ния среди населения Новгородской области
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 4.1 .Особенности распространенности антропометрических и поведенческих факторов риска артериальной гипертензии среди населения
4.2.Характеристика популяционной распространенности личностной тревожности, тревоги и депрессии
4.2.1.Характеристика распространенности личностной тревожности по Ч.Д. Спилбергеру - Ю. Л. Ханину
4.2.2.Характеристика распространенности депрессии по
84-86 86
Беку и тревоги и депрессии по шкале HADS 4.3.Сравнительный анализ результатов популяционной оценки уровня тревоги и депрессии 4.4.0собенности распространенности тревожности, тревоги и депрессии в группе больных артериальной 95-103 гипертензией
4.4.1.Особенности распространенности личностной тревожности в группе больных артериальной гипертен- ^ ^g зией, оцениваемой по шкале Ч.Д.Спилбергера — Ю.Л. Ханина
4.4.2.0собенности распространенности тревоги в группе больных артериальной гипертензией оцениваемой 98-100 по госпитальной шкале HADS
4.4.3.0собенности распространенности депрессии в группе больных артериальной гипертензией оценивае- 100-103 мой по шкале Бека и госпитальной шкале HADS ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕ-1 ЛАВА j НИЯ МОЗГОВЫМ ИНСУЛЬТОМ 104
5.1.Характеристика острого периода мозгового инсульта на догоспитальном этапе 5.2Характеристика сезонности заболеваний мозговым инсультом
5.3.Характеристика осложнений мозгового инсульта 119
5.4.Характеристика исходов мозгового инсульта спустя год наблюдения
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Самсонова, Ирина Валерьевна, автореферат
Современное понимание проблемы аргументирует необходимость изучения ССЗ в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску. С этих позиций особое значение приобретает эпидемиологический подход к изучению данной патологии, который позволяет оценить масштабы проблемы, составить о ней целостное представление и определиться в иерархии приоритетов действий медицинской науки и практики (Ендриховский В., 1980; Роуз Дж. и соавт., 1984, Глазунов И.С., 1989; Константинов В.В., 1995).
На совещании (1994 г.) Комитета экспертов ВОЗ было констатировано, что АГ является одним из основных факторов риска развития ССЗ и смертности от них, доля которой в структуре общей смертности составляет 20 - 50%. Внимание, уделяемое проблеме АГ, помимо ее высокой распространенности в различных регионах России, связано с более высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, инвалидизации и смертности у лиц с повышенным артериальным давлением (АД). Новое для медицины понятие стратификации риска предусматривает общую стратегию профилактики, лечения и прогноза АГ с учетом личностных, медицинских и социальных характеристик пациента (Небиеридзе Д.В., 2004).
Известно, что специфичность мер по первичной и вторичной профилактике АГ, ишемической болезни сердца (ИБС) и ассоциированной сердечно-сосудистой патологии основывается, прежде всего, на научной концепции факторов риска, участвующих как в развитии, так и прогрессировании заболеваний, в перечень которых входят и психосоциальные факторы. В то же время в структуре факторного спектра им отведено более чем скромное место. У больных АГ прогноз зависит не только от уровня АД. Наличие сопутствующих факторов риска, степень вовлечения в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний имеет не меньшее значение, чем повышение АД. В связи с этим актуальным является изучение АГ и психических расстройств (ПР) пограничного уровня, соотношение которых рассматривается в аспекте взаимосвязи соматических, психических и поведенческих факторов риска. Определение степени риска подразумевает конкретный план обследования с уточнением индивидуального спектра факторов риска и степени органных поражений, что дает четкое представление о прогнозе, предполагает общую стратегию профилактики и лечения АГ, которая оставляет возможность индивидуального подхода к пациенту.
В настоящее время сформировалась критическая масса условий, способствующих возникновению социально-стрессовых расстройств (Положий Б.С., 1993, 96; Гундаров И.А., 2001; Погосова Н.В., 2002, 2004), которые носят буквально эпидемический характер. Фактически имеет место пролонгированный психологический стресс, специфика которого заключается в тотальности, всеобщности и трудности верификации. Кризис дезадаптации, который переживает каждый гражданин новой России, значительно превосходит по своей значимости любые локальные, частные и ограниченные по времени стрессовые воздействия. При этом психические расстройства пограничного уровня нельзя рассматривать в качестве локальной, ограниченной или самостоятельной проблемы. Данные состояния существенным образом повышают общую заболеваемость населения.
Преодоление дихотомии в психосоматике осуществляется поиском точек соприкосновения соматического и психического, признанием психосоматического, как основополагающего в медицине подхода к больному, обоснованием клинико-диагностических моделей и общей терапевтической стратегией.
Поэтому возрастает необходимость изучения проблемы в рамках наиболее перспективного интегративного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные патогенетические соотношения уровня тревожности, тревоги и депрессии с АГ и ее осложнениями, учитывая всю сложность патогенетических механизмов.
Цель работы - дать клинико-эпидемиологическую характеристику транссиндромальной коморбидиости у больных артериальной гипертензией в условиях Северо-Западного региона. Задачи исследования:
1. Изучить особенности и тенденции общей заболеваемости населения болезнями сердечно-сосудистой системы в условиях региона.
2. Изучить распространенность артериальной гипертензии и ее основных факторов риска среди населения Новгородской области.
3. Дать оценку ведения больных с мозговым инсультом и его осложнений на до- и госпитальном этапе.
4. Изучить особенности симптоматики острых нарушений мозгового кровообращения как осложнения артериальной гипертензии среди населения.
5. Исследовать причинно-следственные соотношения тревожно-депрессивного синдрома с артериальной гипертензией ее основными факторами риска и осложнениями (на примере мозгового инсульта).
Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о распространенности факторов риска развития АГ среди населения области по материалам выборочного исследования. Выявлен уровень распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения Новгородской области, определены психогенные факторы риска развития АГ.
Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ поведенческих и психогенных реакций среди респондентов, дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у больных АГ, выявленных в результате выборочного проспективного исследования.
Изучена распространенность острых нарушений мозгового кровообращения среди населения и частота ее синдроматики.
Представлен анализ ведения больных с мозговым инсультом и наличия осложнений на догоспитальном этапе.
Практическая значимость для деятельности лечебной сети имеют полученные данные о распространенности и половозрастных особенностях тревожности, тревоги и депрессии среди населения и больных АГ, что способствует решению сложных диагностических проблем, возникающих при первичном выявлении тревожно-депрессивных расстройств среди контингента больных АГ.
Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры психосоматических соотношений депрессий и кардиологической патологии (АГ) легли в основу определения терапевтического и социального прогноза.
Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики стационарного лечения больных АГ.
Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с АГ, способствуют оптимизации терапевтических, профилактических и реабилитационных мероприятий.
Реализация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке ряда методических рекомендаций и руководств, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области и информационных документов, при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбулаторно-стационарной помощи населению Новгородской области и др.
Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Новгородского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 8 научных работах.
Апробация диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:
• Международной конференции "Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ" (Новгород, 1998);
• Международной конференции "Региональные проблемы профилактической медицины" (Новгород, 1999);
• Второй всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002);
• Всероссийской конференции по профилактике артериальной гипертонии (В. Новгород, 2002);
• Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (В. Новгород, 2002);
• Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003);
• Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии", В. Новгород, 6.10.2004 - 7.10.2004;
• Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2006);
• Техническом совещании по итогам межнационального выборочного исследования на АГ и поведенческих факторов риска в ФГУ ГНИЦ профилактической медицины, Москва, 17 декабря 2004 года.
• Совещании по итогам оценки выборочных исследований 2003-2004 года в отделе профилактики неинфекционных заболеваний Северо-Западного региона (г. Великий Новгород), февраль 2007 года
Личный вклад автора. Автором осуществлено проспективное выборочное обследование населения Новгородской области, выявившее истинный уровень распространенности АГ и ее основных факторов риска. Обследование осуществлено по стандартной анкете-опроснику ГНИЦ профилактической медицины МЗ и CP РФ. Для выявления значимости тревожности, тревоги и депрессии при обследовании использованы психометрические опросники, адаптированные к условиям России. Осуществлено математическое моделирование зависимости основных факторов риска, поведенческих реакций у респондентов с уровнем и распространенностью АГ, тревожности, тревоги и депрессии. Проведено клиническое обследование и описание больных с мозговым инсультом, выявленных в процессе выборочного обследования. Осуществлен анализ исходов заболевания через год после выписки из стационара.
Проведен аналитический и математико-статистический обзор полученных результатов.
В сборе материала и проведения обследования населения принимали участие врачи ГУЗ "Центр профилактической медицины" (за что автор приносит им благодарность). Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.
Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 202 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 82 рисунками. Указатель литературы содержит 462 источника, в том числе 154 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика транссиндромальной коморбидности у больных артериальной гипертензией"
136 Выводы
В основе роста числа заболеваний сердечно-сосудистой системы среди населения Новгородской области лежит артериальная гипертензия , основным исходом которой на современном этапе являются цереброваску-лярные заболевания.
Результаты выборочного исследования среди населения Новгородской области отражают высокий уровень распространенности артериальная гипертензия (у мужчин в среднем 52,1 %, у женщин - 49,8 %). Наиболее высокие цифры отмечаются в возрасте 70 лет и старше и составляют 88,9% среди женщин и 83,6% среди мужчин. Наблюдается омоложение и высокий удельный вес числа респондентов, употребляющих алкоголь и занятых табакокурением. 64% женщин и 60% мужчин имеют избыточную массу тела. Абдоминальный тип ожирения характерен для мужчин, начиная с возраста 40-49 лет, среди женщин - на возрастную декаду раньше.
Выявлено наличие высокого популяционного уровня распространенности тревожности, тревоги и депрессии. Отмечено наличие высоких показателей клинических форм депрессии среди населения независимо от тендерных различий (субклинические проявления у женщин составляют 22,6% и 18,4% у мужчин, клинические формы депрессии у мужчин - 16,2%, у женщин - 13,7%). Показано, что личностная тревожность является предиктором развития тревоги и депрессии у больных артериальной гипертензией , а тревога и депрессия — составляющими синдрома артериальной гипертензии.
Встречаемость мозгового инсульта среди населения Новгородской области увеличивается по мере старения.
В первые три часа не проведена дифференциация мозгового инсульта: среди мужчин в 57,9%, среди женщин - 53,2%. Ишемический инсульт выявлен у 16,9% мужчин и 23,0% женщин, внутримозговое кровоизлияние у 9,1% мужчин и 10,3%) женщин, субарахноидальное кровоизлияние -10,4% мужчин и 7,4% женщин и транзиторная ишемическая атака - 5,8% мужчин и 6,0% женщин. Соответственно в эти часы не всегда проводилась адекватная терапия.
6. Полученные данные отражают необходимость дальнейшего изучения особенностей терапии инсульта, сочетающегося с сопутствующими заболеваниями терапевтического профиля, с целью оптимизации исходов инсультов.
Практические рекомендации
1. При ведении больных с артериальной гипертензией необходимо учитывать их психогенный статус, поведенческие реакции и наличие других факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования или лечения.
2. В основу реабилитации больных с артериальной гипертензией должны быть положены механизмы воздействия на факторы риска и поведенческие реакции, а также создания благоприятного психологического климата в окружении больного.
3. Особенностью ведения больных артериальной гипертензией является междисциплинарный подход с участием терапевта (кардиолога) клинического фармаколога и психотерапевта.
4. Для ведения больных с мозговым инсультом целесообразно создание специализированных ангионеврологических центров с диагностическим комплексом, обеспечивающим раннюю диагностику типа мозгового инсульта.
5. Для снижения заболеваемости мозговым инсультом и уменьшения тяжелых форм инсульта целесообразно организация амбулаторных ангионеврологических кабинетов с целью проведения консультаций, лечения и постановки на диспансерный учет больных с цереброваскулярными заболеваниями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика транссиндромальной коморбидности у больных артериальной гипертензией
На правах рукописи
САМСОНОВА Ирина Валерьевна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСЖАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНССИ ИД РОМ А Л ЬН ОЙ КОМОРБИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертацни на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург- 2007
ООЗ
003159949
Работа выполнена в институте медицинского образования ФГУ «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор ФИШМАН Борис Борисович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор БОНДАРЕНКО Борис Борисович доктор медицинских наук, профессор СЕРЕБРЯКОВА Валентина Ивановна
Ведущая организация: ФГУ'Тосударственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" Федерального агентства Росмедтехно-логии
сертационного Совета Д 208.090 01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика ИП Павлова (197022, Санкт -Петербург, СПГМУ имени И П Павлова, филиал 1, ул Л Толстого 6/8)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И П Павлова
Защита состоится
часов на заседании дис-
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
АНТОНОВА ТВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО абдоминальный тип ожирения
ВМК внутримозговое ьфовотечение
вне вегетативная нервная система
глж гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ЖКТ желудочно-кишечный тракт
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИИ ишемический инсульт
ИМТ индекс массы тела (МТмасса тела)
ЛТ личностная тревожность
нд нозогенные депрессии
НР невротические расстройства
НФА низкая физическая активность
ОБ объем бедер
оим,им острый инфаркт миокарда
онмк острое нарушение мозгового кровообращения
От объем талии
пд пульсовое давление
САД систолическое артериальное давление
САК субарахноидальное кровотечение
сд соматогенная депрессия
сз соматические заболевание
емп скорая медицинская помощь
сн сердечная недостаточность
ссз сердечно-сосудистые заболевания
ССР социально-стрессовые расстройства
ссс сердечно- сосудистая система
СФР соматоформное расстройство
ТДР тревожно-депрессивные расстройства
тде тревожно- депрессивный синдром
ТИА транзиторная ишемическая атака
ТР тревожные расстройства
ТРЛ тревожное расстройство личности
ТФР тревожно-фобические расстройства
ФР факторы риска
ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь легких
цвз цереброваскулярные заболевания
чд частота дыхания
чмт черепно-мозговая травма
чсс частота сердечных сокращений
НАОБ госпитальная шкала тревоги и депрессии
Актуальность темы. Гипертоническая болезнь (ГБ) считается болезнью образа жизни современного человека и рассматривается как психосоматическая проблема (Е И Чазов, 2004) Это определяет необходимость изучения сердечнососудистых заболеваний с учетом особенностей субпопуляций, подвергающихся определенному риску С этих позиций особое значение приобретает эпидемиологический подход к изучению гипертонической болезни, позволяющий оценить масштабы проблемы, составить о ней целостное представление и определиться в иерархии приоритетов действий медицинской науки и практики (Ендриховский В, 1980, Роуз Дж и соавт, 1984, Глазунов ИС, 1989, Константинов ВВ., 1995). Среди осложнений артериальной гипертензии наиболее распространен мозговой инсульт В России ежегодно происходит более 400 тыс инсультов, среди которых ишемические составляют около 80% всех случаев, реже геморрагические (около 15%) и субарахноидальное кровоизлияние (5%). Острые нарушения мозгового кровообращения - одна из наиболее частых причин инвалидности и смертности среди населения
В настоящее время сформировалась критическая масса условий, способствующих возникновению социально-стрессовых расстройств, которые приобрели эпидемический характер (Положий Б С , 1993, 1996, Гундаров И А, 2001) имеет место пролонгированный психологический стресс, специфика которого заключается в тотальности, всеобщности и трудности верификации (Погосова Н В, 2002, 2004). Считается, что кризис дезадаптации, который переживает граждане новой России, значительно превосходит по своей значимости любые локальные, частные и ограниченные по времени стрессовые воздействия Это определяет необходимость изучения проблемы с позиций междисциплинарного подхода, так как он позволяет установить причинно-следственные патогенетические соотношения уровня тревожности, тревоги и депрессии с артериальной гипертензией и ее осложнениями.
Цель работы - дать клинико-эпидемиологическую характеристику транссиндромальной коморбидности у больных артериальной гипертензией в условиях Северо-Западного региона
Задачи исследования 1 Изучить особенности и тенденции общей заболеваемости населения болезнями сердечно-сосудистой системы в условиях региона
2 Изучить распространенность артериальной гипертензии и ее основных факторов риска среди населения Новгородской области
3 Дать оценку ведения больных с мозговым инсультом и его осложнений на до- и госпитальном этапе
4 Изучить особенности симптоматики острых нарушений мозгового кровообращения как осложнения артериальной гипертензии среди населения
5 Исследовать причинно-следственные соотношения тревожно-депрессивного синдрома с артериальной гипертензией ее основными факторами риска и осложнениями (на примере мозгового инсульта)
Научная новизна. Получены новые данные о распространенности факторов риска артериальной гипертензии среди населения Новгородской области по материалам выборочного исследования Установлен уровень распространенности тревожности, тревоги и депрессии среди населения, определены психогенные факторы риска развития артериальной гипертензии Осуществлен одномоментный стратифицированный анализ поведенческих и психогенных реакций среди респондентов, дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у больных артериальной гипертензией, выявленных в результате выборочного проспективного исследования Изучена распространенность острых нарушений мозгового кровообращения среди населения и коморбидность ее синдроматики Дана характеристика структуры фатальных осложнений мозгового инсульта на догоспитальном этапе
Практическая значимость. Получены данные о распространенности и половозрастных особенностях тревожности, тревоги и депрессии среди населения и больных артериальной гипертензией, способствующие решению сложных диагностических проблем, возникающих при первичном выявлении тревожно-депрессивных расстройств среди контингента больных артериальной гипертензией Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры психосоматических соотношений депрессий и кардиологической патологии (АГ) легли в основу определения терапевтического и социального прогноза Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфике стационарного лечения больных артериальной гипертензией Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам с артериальной гипертензией, способствуют оптимизации терапевтических, профилактических и реабилитационных мероприятий
Положения, выносимые на защиту:
1 Среди населения Новгородской области уровень распространенности артериальной гипертензии и ее основных факторов риска выше, чем по РФ
2. Повышенный уровень тревожности среди населения является субпопуля-ционной характеристикой современного этапа развития общества
3 Субклинический и клинический уровни тревоги и депрессии определяют коморбидность клинической симптоматики артериальной гипертензии и ее осложнений
4 Особенности клинического ведения больных с артериальной гипертензи-ей и ее осложнений заключаются в необходимости проведения мероприятий по минимизации факторов риска артериальной гипертензии и сочетании гипотензивной и антидепрессантной терапии
Реализация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской и Псковской областей Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе Института медицинского образования Новгородского государственного университета.
Апробация диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:
Международной конференции "Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ" (Новгород, 1998), Международной конференции "Региональные проблемы профилактической медицины" (Новгород, 1999); Второй всероссийской конференции "Профилактическая кардиология" (Саратов, 2002), Всероссийской конференции по профилактике артериальной гипертонии (В Новгород, 2002); Всероссийской конференции по статистике в медицине и здравоохранении на современном этапе (В Новгород, 2002), Всероссийской конференции по профилактике ХНИЗ (Вологда, 2003), Международной конференции "Актуальные вопросы кардиологии" (В Новгород 2004), Техническом совещании по итогам межнационального выборочного исследования на АГ и поведенческих факторов риска в ФГУ ГНИЦ профилактической медицины, Москва, 17 декабря 2004 года, Межкафедральном совещании в ИМО НовГУ (2006), Совещании по итогам оценки выборочных исследований 2003-2004 года в отделе профилактики неинфекционных заболеваний Северо-Западного региона (Великий Новгород), февраль 2007 года Основные положения и выводы работы опубликованы в 12 научных работах, в
т ч 3 в изданиях, определенных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждение их результатов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 463 источника, в том числе 154 иностранных авторов Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц и 82 рисунков
Материалы и методы исследования
Дизайн исследования
1 этап В ходе клинико - эпидемиологического выборочного популяци-онного исследования использован стандартный эпидемиологический протокол на активное обнаружение АГ и ее факторов риска ГНИЦ ПМ МЗ и СР Из респондентов с высокими цифрами систолического (140 мм рт ст. и выше) и диа-столического АД (90 мм рт ст и выше) были сформированы клиническая группа наблюдения и контрольная (группа сравнения) В обеих группах определены особенности поведенческих реакций и наличие основных факторов риска АГ Дополнительно применяли психометрические методики для оценки уровня психического здоровья (подписала самооценки уровня личностной тревожности Ч Д Спилбергера -ЮЛ Ханина, госпитальная шкала тревоги и депрессии НАББ (гщтопс! А, 1983), опросник депрессии Бека (Веек А, 1961)
2 этап Проведено сплошное углубленное изучение мозгового инсульта среди больных, госпитализированных в период проведения исследования, для выявления взаимосвязи типа мозгового инсульта с факторами риска и уровнем психического здоровья.
3 этап. Проведен сочетанный ранговый многофакторный анализ половозрастных особенностей распространенности АГ, ее основных факторов риска и осложнений, поведенческих реакций и уровня психического здоровья среди больных и населения
Показано, что возрастной состав населения с учетом тендерных различий был распределен на 6 декад соответствующих Европейской классификации возрастов (табл 1) Отклик составил 81,8%, независимо от пола среди мужчин - 68,9%, женщин - 94,6% Эхо выборки пропорционально структуре возрастов населения
Таблица 1
Характеристика половозрастного состава респондентов, включенных в выборочное исследование
Возраст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 лет и старше Всего
Мужчины 118 97 112 126 94 67 614
Женщины 138 120 122 180 155 128 843
Итого 1457
Характеристика выборочного исследования
В процессе исследования нами использована бесповторная случайная выборка, ее объем (п) рассчитывался по формуле
п = (^ГЧ) : (Л2К + М), где-
0 - дисперсия признака, характеризующая величину отклонения от средних величин в генеральной совокупности,
1 - коэффициент доверия (критерий достоверности),
Д - предельная ошибка выборки,
N - численность генеральной совокупности
Исходя из данных численности населения области объем выборки составил 1781 респондент 891 мужчин и 890 женщин Для увеличения достоверности результатов использована "<:" = 3, соответствующее доверительной вероятности 99,73 % Точность измерения или величину предельной фактической ошибки выборки (А) определяли по формуле
А = ±На2(1/п-Ш)
Ошибка, равная 0,0281 или 2,8%, характеризует полученные данные по категории «повышенной надежности», что указывает на достаточность участия 1781 респондентов (± 62)
Для оценки осложнений АГ проведено одномоментное, двухэтапное проспективное клинико-эпидемиологическое, рандомизированное исследование для выявления цереброваскулярных осложнений АГ среди взрослого населения Великого Новгорода Возрастной состав населения с учетом гендерных различий был распределен на 7 декад (табл 2) Программа скрининга включала специальный опросник адаптированный к требованиям НАБИ
В период с 1 января по 31 декабря 2004 г в неврологическом отделении первой городской больницы Великого Новгорода были отобраны истории болезни больных с МИ База данных больных с МИ, поступивших в течение года, состояла из 1082 историй болезни (табл 2) Дополнительно в анкеты были вне-
сены результаты вскрытия умерших больных и данные о судьбе больных, выписанных из стационара
Таблица 2
Характеристика распределения больных мозговым инсультом по полу и возрасту (абс цифры)
Пол 20-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70-79 80 лети Всего
Возраст лет лет лет лет лет лет старше
Мужчины 10 15 63 103 125 107 28 451
Женщины 6 5 40 78 147 235 120 631
Всего 16 20 103 181 272 342 148 1082
В сформированной базе данных осуществлено выборочное бесповторное 5% клинико-эпидемиологическое обследование лиц перенесших МИ и состоящих на учете Число лиц, давших информированное согласие на повторное обследование, составило 192 (отклик - 88,8%)
Для статистической обработки применены методы дескриптивной (описательной) статистики, дисперсионный одно- и многофакторный анализы, корреляционно-регрессионный анализ, основанный на матричном методе и множественном анализе с подборкой в случае модели регрессионного уравнения и оценкой полученных результатов на основе распределения Гаусса, многомерные статистические методы, включающие кластерный и факторный анализы
Для визуализации полученных результатов исследования использовался графико-аналитический метод представленный скаттерограммами, а также вертикальные дендрограммы Метод рассеяния данных применялся для визуализации «хвостов» и математических "выбросов" по величине плотности Гаусса
Статистическая обработка данных проведена при помощи программы STAHSTICA 99, версия 5,5А Лицензионный номер axr 107b218402fa Результаты собственных исследований Дана характеристика первичной заболеваемости свидетельствующая о крайне низкой настороженности и информированности населения относительно первичной симптоматики и значимости отдельных симптомов заболеваний ССС и несовершенстве системы раннего выявления последних на донозологи-ческом уровне. Если в 1988 г заболеваемость системы кровообращения составляла 109 на 1000 взрослого населения, то в 2005 г она достигла 411,8, причем рост показателя носит каскадный характер (рис. 1) Первый и второй уступы
затрагивают семилетний временной период с высотой ступеньки в пределах 35 на 1000 взрослого населения.
450 400
¡ 350
I 3»»
В
g 250
| 200
ш
g «so
О
я 100
X
50 0
—•—Болезни эндокринной системы —•—Болезни системы кровообращения
Ж "Болезни органов дыхания
Рис. 1. Характеристика динамики общей заболеваемости населения Новгородской области по отдельным классам
При сопоставления динамики распространенности ССЗ с учетом системы регистрации случаев заболевания нами выявлено, что показатель первичной заболеваемости и диспансерного учета больных не имеет тенденции к росту на протяжении всего периода наблюдения. В то же время общая заболеваемость обладает отчетливой тенденцией к росту, наиболее интенсивному с 2001 по 2005 гг. Обращает на себя внимание крайне низкий показатель постановки на диспансерный учет вновь выявленных больных - в пределах от потребности, и низкая активность населения.
Из ССЗ, вносящих наибольший вклад в структуру причин избыточной смертности, проанализированы хронические ревматические болезни сердца, АГ, ИБС, острый и повторный инфаркт миокарда и цереброваскулярные болез-
Установлено, что АГ, ЦВЗ имеют тождественную картину динамики распространенности (г=0,87). Это указывает, что в основе роста заболеваний ССС лежит рост АГ и ИБС, исходом которых на современном этапе являются ЦВЗ. Отставание системы реабилитации больных от потребности является одним из факторов определяющим повышенную смертность населения от ССЗ.
Итоги выборочного исследования среди населения на распространенность АГ имеют различия в зависимости от места поселения респондентов. Среди населения Новгородской области в возрасте 20-29 лет распространен-
и
ность АГ у мужчин в 2,5 раза превышает таковую у женщин, у которых имеется отчетливая тенденция к росту удельного веса АГ, начиная с возрастной группы 30-39 лет (в 2,9 раза) В итоге распространенность АГ в последующие два десятилетия среди мужчин и женщин практически сравнивается Заболеваемость АГ и у мужчин и у женщин возрастает в среднем на 40% (по 20% на каждое десятилетие) После 70 лет распространенность АГ среди женщин приближается к 90%, а у мужчин к 84 % Средний показатель распространенности АГ составляет 52,1% среди мужчин и 49,8% у женщин
Распространенность АГ среди населения Великого Новгорода составляет 36,18 % среди мужчин и 38,3 % у женщин, а среди жителей сельских районов - среди мужчин 49,1%, женщин - 45,4%.
При оценке прогноза ССЗ и осложнений АГ (ИМ и ЦВЗ) нами выявлены различные тенденции в прогнозе заболеваний Сопоставимые тенденции к росту отмечены по ЦВЗ и заболеваниям ССС при том, что снижается рост числа ИМ
При анкетировании лиц, попавших в число больных АГ при случайной выборке, выявлены значительные тендерные различия, связанные с поведенческими реакциями Восприятие симптоматики повышенного АД с выработкой подсознательной необходимости проведения лечения вырабатывалось среди мужчин только в возрасте от 40 до 59 лет Настороженность по отношению к АГ и ее лечению наиболее четко прослеживается среди женской субпопуляции, когда пик ощущения АГ совпадал с необходимостью принятия медикаментов и постепенным снижением ее восприятия в последующие годы
Оценивая распространенность первичной симптоматики ОНМК с учетом половозрастных особенностей (табл 3) можно отметить, что приведенные данные характеризуют самооценку клинической симптоматики ОНМК как психофункциональные расстройства
Таблица 3
Половозрастная характеристика симптоматики острого нарушения мозгового кровообращения среди больных артериальной гипертензией и группы сравнения
Мужчины,-группа сравнения Женщины,-группа сравнения
20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 лет и ст 20-29 лет 30-39 лет 40-49 50-59 60-69 лет лет лет 70 лет ист
Возникала ли у Вас какая-нибудь внезап кость при движении в одной но кратковременная слабость или нелов-руке или ноге одновременно?
10,0 0 20,0 28,6 0 20,0 26,7 5,3 66,7 33,3 78,6 60,0
Продолжение табл 3
Возникала ли у Вас внезапно кратков ременная потеря зрения на один глаз9
0,0 15,4 20,0 28,6 12,5 40,0 6,7 0,0 | 0,0 16,7 42,9 40,0
Возникало ли когда-нибудь у Вас внезапно резкое головокружение или неустойчивость при ходьбе, в связи с чем Вы не могли идти, были вынуждены лечь и обратиться за посторонней помощью"?
0,0 0,0 | 0,0 | 0,0 0,0 0,0 20,0 15,8 | 22,2 50,0 42,9 1 20,0
Приходилось ли Вам вызывать скорую медицинскую помощь в связи с резким ухудшением самочувствия из-за повышенного артериального давления и врачи сказали, что у вас был гипертонический криз9
0,0 | 0,0 | 0,0 | 28,6 | 0,0 | 0,0 6,7 | 15,8 | 44,4 | 16,7 14,3 | 0,0
Мужчины,-больные АГ Женщины,-больные АГ
Возникала ли у Вас какая-нибудь внезап кость при движении в одной но кратковременная слабость или нелов-руке или ноге одновременно9
0,0 50,0 23,1 41,2 44,0 | 42,3 66,7 33,3 66,7 58,3 76,9 64,0
Возникала ли у Вас внезапно кратков оеменная потеря зрения на один глаз9
0,0 | 0,0 15,4 23,5 12,0 19,2 0,0 0,0 26,7 25,0 38,5 32,0
Возникало ли когда-нибудь у Вас внезапно резкое головокружение или неустойчивость при ходьбе, в связи с чем вы не могли идти, были вынуждены лечь и обратиться за посторонней помощью9
0,0 | 0,0 | 15,4 | 23,5 | 32,0 26,9 0,0 | 33,3 46,7 37,5 61,5 1 48,0
Приходилось ли Вам вызывать скорую медицинскую помощь в связи с резким ухудшением самочувствия из-за повышенного артериального давления и врачи сказали, что у вас был гипертонический криз9
16,7 | 0,0 | 38,5 | 29,4 | 20,0 | 30,8 | 33,3 | 44,4 | 33,3 | 66,7 | 61,5 | 68,0
Представлены результаты распространенности основных факторов риска среди населения и больных АГ. Среди поведенческих факторов риска рассмотрены отношение к табакокурению, алкоголю и физической активности, среди антропометрических — показатель ИМТ, абдоминального типа ожирения, психогенных — тревожность, тревога и депрессия Отмечено, что от 38 - 56 % мужской популяции курят или курили в прошлом Факт заболевания АГ не явился причиной для прекращения курения На минимизацию действия фактора курения в малой степени оказывают влияние медицинские работники и близкое окружение больного
Фактор употребления и злоупотребления алкоголем свойственен как мужской, так и женской субпопуляции больных АГ Близкие люди, медицинские работники в информационной компании по предотвращению фактора риска участия не принимают
Физическая активность среди больных АГ выражена лишь в младших возрастных группах и незначительно (в пределах 20%) среди мужчин и женщин
в возрасте 50-59 лет Остальным возрастным группам пациентов свойственна выраженная гиподинамия
64% женщин и 60% мужчин имеют избыточную массу тела При этом в возрасте 40-49 лет отмечается наличие выраженных тендерных различий
Индекс От/Об у мужчин, больных АГ, начиная с 40-49 лет свидетельствует о появлении абдоминального типа ожирения У женщин признаки абдоминального типа ожирения появляются в среднем на 10 лет раньше (в 30-39 лет) Второй пик повышения индекса От/Об приходится на возрастной период старше 50 лет независимо от половой дифференциации
Таблица 4
Характеристика распределения различных уровней тревожности у больных АГ с учетом половозрастных особенностей
Мужчины Женщины
Шкала Ч Д Спилбергера и Ю Л Ханина
Низкая т( эевожность
2029 3039 4049 5059 6069 70 и ста рше Сре дне е 2029 3039 4049 5059 6069 70 и ста рше Сре дне е
Группа сравнения 25, 4 21, 6 17, 5 6,7 7,6 5,9 14, 1 7,9 6,2 4,4 1,6 2,5 0,0 3,8
Группа больных АГ 15, 4 21, 4 19, 5 7,5 6,1 2,7 12, 1 ю, 0 3,2 2,1 2,0 2,6 0,0 3,3
Умеренная тревожность
Группа сравнения 57, 5 52, 0 50, 9 75, 6 47, 1 47, 1 55, 0 49, 5 56, 2 42, 9 30, 6 38, 7 33, 3 41, 9
Группа больных АГ 53, 8 60, 7 58, 5 49, 1 49, 0 27, 0 49, 7 50, 0 62, 5 41, 7 30, 3 20, 5 20, 2 37, 5
Высокая тревожность
Группа сравнения 17, 2 26, 5 31, 6 17, 8 35, 3 47, 1 29, 2 42, 5 37, 7 52, 7 69, 4 54, 8 66, 7 54, 0
Группа больных АГ зо, 8 17, 9 22, 0 43, 4 44, 9 70, 3 38, 2 40, 0 37, 5 56, 3 67, 7 76, 9 79, 8 59, 7
Шкала Бека
Легкий уровень (субклиническая депрессия)
Группа сравнения 14, 9 20, 6 26, 3 35, 6 35, 3 58, 8 31, 9 18, 2 27, 7 33, 0 46, 9 41, 9 66, 7 39, 1
Группа больных АГ 26, 9 17, 9 26, 8 50, 9 38, 8 54, 1 35, 9 23, 3 25, 0 39, 6 57, 6 59, 0 70, 2 45, 8
Продолжение табл 4
Клиническая депрессия
Группа сравнения 3,7 5,9 3,5 2,2 5,9 0,0 3,5 3,3 6,9 9,9 14, 3 6,5 зз, 3 12, 4
Группа больных АГ 0,0 0,0 4,9 13, 2 20, 4 24, 3 10, 5 0,0 8,3 8,3 8,1 15, 4 21, 4 ю, 3
Тревога по шкале НАОБ
Субклинические проявления
Группа сравнения 11, 9 ю, 8 15, 8 17, 8 5,9 29, 4 15, 3 22, 9 17, 7 20, 9 14, 3 35, 5 0,0 18, 5
Группа больных АГ 19, 2 21, 4 9,8 20, 8 20, 4 ю, 8 17, 1 20, 0 37, 5 22, 9 34, 3 26, 9 40, 5 30, 4
Клинические проявления
Группа сравнения 5,2 ю, 8 ю, 5 11, 1 11, 8 11, 8 ю, 2 ю, 3 13, 1 19, 8 32, 7 22, 6 50, 0 24, 7
Группа больных АГ 3,8 0,0 9,8 18, 9 20, 4 37, 8 15, 1 10, 0 8,3 31, 3 22, 2 28, 2 23, 8 20, 6
Депрессия по шкале НА08
Субклинические проявления
Группа сравнения 9,0 ю, 8 14, 0 4,4 П, 8 17, 6 П, 3 8,4 6,2 23, 1 34, 7 29, 0 16, 7 19, 7
Группа больных АГ 11, 5 7,1 9,8 30, 2 16, 3 18, 9 15, 6 6,7 8,3 22, 9 25, 3 29, 5 27, 4 20, 0
Клинические проявления
Группа сравнения 3,7 6,9 ю, 5 13, 3 17, 6 35, 3 14, 6 5,1 8,5 8,8 16, 3 19, 4 83, 3 23, 6
Группа больных АГ 3,8 0,0 12, 2 13, 2 28, 6 45, 9 17, 3 3,3 4,2 16, 7 20, 2 29, 5 48, 8 20, 4
Структура и уровень распространенности тревожности среди больных АГ имеет отчетливо выраженные тендерные и возрастные особенности (табл 4) Наиболее характерным в распространенности тревожности среди больных АГ, независимо от тендерных различий, является крайне высокие показатели уровней высокой тревожности В женской субпопуляции они в 1,6 раза превышают аналогичный показатель среди мужчин Общая тенденция оценки показателя указывает на возрастание показателя высокого уровня тревожности в старших возрастных группах, причем переломным моментов в динамике роста показателя является возрастная группа 50-59 лет
Субклинические проявления тревоги в среднем достигают в группе больных АГ в пределах 2% в мужской субпопуляции и 12 % - в женской Распространенность субклинических проявлений тревоги в среднем составила сре-
ди женщин, больных АГ, 30,4 % (18,5 % - группа сравнения) и 17,1% (15,3 %-группа сравнения) среди мужчин
Клинические проявления тревоги у мужчин, больных АГ, начиная с возраста 40-49 лет имеют четко выраженную тенденцию к росту
Субклиническая форма депрессии по шкале Бека характеризуется превышением удельного веса показателей в группе больных АГ независимо от тендерных различий среди мужчин средний уровень субклинической формы депрессии равен 35,9 % (группа сравнения - 31,9%), в женской субпопуляции -45,8 % (группа сравнения - 39,1 %) Иная картина наблюдается при оценке клинических форм депрессии Так, среди больных АГ зарегистрирован стремительный рост показателя с 4,9 % в возрасте 40-49 лет до 24,3 % в группе 70 лет и старше В группе сравнения данная тенденция отсутствует Средний показатель заболеваемости клиническими формами депрессии среди мужчин составил 10,5 % (группа сравнения 3,5 %) В женской субпопуляции отмечены незначительные различия в группах больных АГ и сравнения
Таким образом, женской субпопуляции свойственны субклинические формы депрессии, а мужской - клинические и субклинические формы.
Результаты обследования населения Новгородской области позволили выявить ряд закономерностей, указывающих на статистически доказанную связь повышенных уровней тревоги и депрессии с первичной симптоматикой АГ и развитием ее осложнений В то же время повышенные уровни тревожности среди населения являются субпопуляционной характеристикой современного этапа развития общества Высокие уровни тревоги и депрессии можно отнести к первой группе факторов риска развития АГ с более высоким ранговым местом, чем избыточная масса тела, курение и алкоголизация населения
Дана оценка факторам риска и заболеваемости населения мозговым инсультом Показано, что среди больных обратившихся по поводу симптоматики мозгового инсульта - табакокурение у мужчин было отмечено в 74,1%, а у женщин - 13% При этом, в возрасте 20-29 лет курили 100% мужчин и 83,3% -женщин
Среди обследованных отрицали употребление алкоголя 21% мужчин и 71% женщин "Иногда" употребляют алкоголь 66% мужчин и 26% - женщин Доля часто употребляющих алкоголь (каждую неделю) среди мужчин составляло 13% и среди женщин 3%
Основной причиной вызова бригады СМИ были свершившийся факт катастрофы (почти в 50% случаев наличие параличей, судорог, потери сознания и
нарушения речи) и проявления гипертонического криза Вызовы к больным с ОНМК чаще поступали в период с 6 до 18 часов У больных ГБ, наблюдавшихся по поводу цереброваскулярных осложнений, часто сопутствовали одно или несколько заболеваний ИБС у 53% женщин и 40% мужчин, сахарный диабет в 2 раза чаще наблюдался у женщин - 15% против 7,7% у мужчин, ХОБЛ - у 4% мужчин и 3% женщин У мужчин и женщин в 23% случаев ОНМК было повторным Алкогольное опьянение было у 11% мужчин и 2% женщин СН отмечена у 3% мужчин и в двое чаще у женщин Причиной ухудшения состояния у % больных был стресс (эмоциональная, физическая перегрузка или злоупотребление алкоголем), у подавляющего большинства пациентов отмечено неадекватное лечение АГ - 43% Вообще не лечились, зная об АГ - 23%, а 9% пациентов считали себя здоровыми людьми
Впервые возникший гипертонический криз имел место у 30% женщин и у 42% - мужчин. У 21% женщин и 15,5% мужчин подобные состояния были раньше, но за медицинской помощью они не обращались Регулярно принимали назначенные лекарства лишь 14% больных женщин и 7% - мужчин. В "терапевтическое окно" уложились по срокам госпитализации 79,8% мужчин и 77% женщин. В скорую помощь обратились в течение 1 часа - 46,1% мужчин и 44% женщин; в первые 3 часа — 22,2% мужчин и 20,4% женщин; через 3-6 часов -11,5%мужчин и 12,4% женщин, через 12 часов - 8% мужчин и 7,3% женщин, спустя сутки - 6,2% мужчин и 8,2% женщин, спустя 2 суток - 6% мужчин и 7% женщин
Бригады СМП диагностировали ОНМК у 71,6% мужчин и 66,7% у женщин Повторное НМК диагностировано у 28,4% мужчин и у 33,3% женщин У 3 % больных наблюдали развитие судорог, у 4% зарегистрировано нарушение ритма (экстрасистолия и мерцательная аритмия)
Диагноз "САК" был поставлен в 17,3% случаев (у мужчин в возрасте 2049 лет в 35,2%), ВМК - в 3,6%, ИИ у 9,7%
У больных в 44% случаев определялся правосторонний гемипарез, у 31% (мужчин 29,5%, у женщин 32,8%) - левосторонний гемипарез, у 15% - нарушения в вертебробазилярном бассейне. Недифференцированный диагноз «ОНМК» определялся у 59,4% больных, а у 15,1% диагностировали ТИА.
При ЭКГ обследовании фибрилляция и трепетание предсердия выявлено у 4,8% женщин и 3,7% мужчин
После осмотра, диагностики и оказания помощи 76,9% мужчин и 64,3% женщин были госпитализированы Причиной отказа от госпитализации было
нежелание оставить семью (21,7%), не устраивало место госпитализации (26,1%), без объективных причин отказались (52,2%) мужчин и соответственно 15,1%, 11,3%, 73,6% - женщин
Оценивая сезонность помесячной динамики распространенности как ИИ, так и ВМК с учетом половой дифференциации можно отметить отчетливо выраженный подъем заболеваемости ИИ среди женщин, умерших в осенне-зимний период времени
Частота встречаемости мозгового инсульта обладает тенденцией к росту по мере перехода в старшую возрастную группу
Наиболее высокий удельный вес, как выписанных из стационара, так и умерших в стационаре, приходится на возрастную группу 60-69 лет, в которой независимо от пола превалирует ИИ и ВМК.
Рассматривая средний возраст умерших в стационаре с учетом типа мозгового инсульта и тендерных различий можно отметить, что статистически достоверной разницы при учете половой дифференциации нет Мужчины умирают в более молодом возрасте при заболевании ИИ и САК
Установлено, что у больных с различными типами МИ патогенетические факторы причин смерти явились ряд сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых наибольший удельный вес занимала АГ и атеросклероз (табл 5) В тоже время, рассматривая висцеральные инфекционные осложнения, нами выявлено, что множественной причиной смерти явились пневмония, обострение хронического бронхита и иные воспалительные заболевания мочеполовой системы
Таблица 5
Стратификация патогенетических факторов у больных с различными типами мозгового инсульта с учетом половой принадлежности (в %)
Факторы Тип инсульта Среднее
ИИ ВМК САК
Муж Жен Муж Жен Муж Жен
Артериальная ги-пертензия 81,7 87,6 94,4 95,6 70,7 85,8 86,0
Атеросклероз 80,2 73,6 64,9 63,9 50,5 49,3 63,7
Сахарный диабет 9,1 17,2 7,6 8,8 3,0 5,2 9,7
Продолжение табл 5
Постинфарктный кардиосклероз 16,6 8,5 11,8 6,6 4,0 4,5 8,7
Мерцательная аритмия 10,3 15,0 5,4 5,3 4,0 6 7,7
Острый инфаркт миокарда 2,8 3,4 2,8 5,3 2,0 6,0 3,7
Неревматические пороки сердца 1,9 2,6 0,3 2,2 0,0 2,2 1,5
Ревматизм 0,9 1,8 0,3 0,6 1,0 3,0 1,3
Для оценки взаимосвязи обусловленных факторов риска и типа мозгового инсульта нами применена Ъ -статистика с учетом т-коэффициента Кендалла
Таблица 6
Результаты корреляционного анализа факторов риска и типа мозгового инсуль-
та у женщин
Элементы связи Ъ р-уровни
Ишемический инсульт & Субклиническая депрессия 1,96 0,050
Ишемический инсульт & Клиническая депрессия 2,45 0,014
Ишемический инсульт & Высокая тревожность 2,45 0,014
Ишемический инсульт & Фактор курения -2,32 0,020
Ишемический инсульт & Фактор употребления алкоголя 1-2 раза в месяц -1,96 0,050
Ишемический инсульт & Фактор абдоминального типа ожирения 2,45 0,014
Ишемический инсульт& Распространенность АГ 2,45 0,014
Внутримозговое кровоизлияние & Фактор ожирения 1,96 0,050
Внутримозговое кровоизлияние & Субклиническая депрессия 1,96 0,050
Субарахноидальное кровоизлияние & Низкая тревожность -2,45 0,014
Из 27 исследуемых факторов риска (табл 6) достоверные р-уровни отмечены лишь по небольшому количеству факторов риска мозгового инсульта Так, среди женской субпопуляции ишемический инсульт коррелировал лишь с 7 факторами риска, среди которых субклиническая и клиническая депрессия и высокий уровень тревожности занимали первые места в иерархическом анализе, и по значениям факторов оказались сопоставимы с распространенностью АГ, абдоминальным типом ожирения При ВМК факторы ожирение и субклиническая депрессия статистически значимы и находятся в одном диапазоне коридора Гаусса Подобное сочетание ранее никем не наблюдалось При САК статистически значим лишь показатель низкой тревожности
Среди мужской субпопуляции (табл 7) установлено, что ишемический инсульт коррелирует с распространенностью АГ, фактором абдоминального типа ожирения, низкой физической активностью (р<0,014) и клинической формой тревоги и депрессии При ВМК корреляты выявлены лишь с фактором ожирения
Таблица 7
Результаты корреляционного анализа факторов риска и типа мозгового инсульта у мужчин
Элементы связи Ъ р-уровни
Ишемический инсульт & Клиническая депрессия 1,96 0,05
Ишемический инсульт & Клиническая тревога 1,96 0,05
Ишемический инсульт & НФА 2,449 0,014
Ишемический инсульт & Фактор абдоминального типа ожирения 2,449 0,014
Ишемический инсульт & Распространенность АГ 2,449 0,014
Внутримозговое кровоизлияние & Фактор ожирения 1,960 0,050
Таким образом, в процессе проведенного исследования установлена тесная связь между АГ и ТДС. Очевидно, что ТДС должен рассматриваться как основной фактор риска артериальной гипертензии и ее осложнений.
При оценке исходов МИ спустя год наблюдения выявлено, что остались в живых 86,3% мужчин и 78,1% женщин, в стационаре умерли 8,6% мужчин и 9% женщин, дома - 5,1% мужчин и 12,9% женщин в основном пожилого и старческого возраста
В первые сутки умерли 20,7% мужчин и 25% женщин, на второй день -31% и 28,2%, к 7 дню - 6,9% и 8,1%, в течение месяца - 27,6% и 16,9% и в течение года - 13,8% мужчин и 21,8% женщин Наибольшая летальность наблюдалась у мужчин в возрастной группе 50-59 лет, у женщин старше 70 лет Реабилитацию проходили только 18% женщин и 14% мужчин
Среди женщин у каждой третьей развился повторный инсульт (29%), у мужчин у каждого пятого (18,5%) Остаточные явления после перенесенного ОНМК отмечены у 39,6% женщин и 31,4% мужчин (парезы в сочетании с нарушением речи и снижением интеллекта - 36,8% у женщин и 48% у мужчин, только парезы - у 44,7% женщин и 24% мужчин, только нарушение речи - у 7,9%) женщин и 12% мужчин). Интеллект был снижен у 44,7% у женщин и 48% мужчин, утрачена речь и интеллект у 24% больных, независимо от пола Среди больных женщин депрессия отмечена у 27,4%, у мужчин 20,9% На изменения
аппетита указали женщины повышен - 4,7%, снижен - 12,3%, у мужчин- повышен 2,3%, снижен — 7% Вес повышен у 16% женщин и 11,6% мужчин Снижение веса у 8,5% женщин и у 11,6 мужчин Нуждались в постороннем уходе 23% женщин и 21,4% мужчин Вернулись к прежней работе 18,5% женщин и 14,3% мужчин
Выводы
1 В основе роста числа заболеваний сердечно-сосудистой системы среди населения Новгородской области лежит артериальная гипертензия , основным исходом которой на современном этапе являются цереброваскулярные заболевания
2 Результаты выборочного исследования среди населения Новгородской области отражают высокий уровень распространенности артериальная гипертензия (у мужчин в среднем 52,1 %, у женщин - 49,8 %) Наиболее высокие цифры отмечаются в возрасте 70 лет и старше и составляют 88,9% среди женщин и 83,6% среди мужчин Наблюдается омоложение и высокий удельный вес числа респондентов, употребляющих алкоголь и занятых табакокурением 64% женщин и 60% мужчин имеют избыточную массу тела Абдоминальный тип ожирения характерен для мужчин, начиная с возраста 40-49 лет, среди женщин - на возрастную декаду раньше
3 Выявлено наличие высокого популяционного уровня распространенности тревожности, тревоги и депрессии Отмечено наличие высоких показателей клинических форм депрессии среди населения независимо от тендерных различий (субклинические проявления у женщин составляют 22,6% и 18,4% у мужчин, клинические формы депрессии у мужчин - 16,2%, у женщин -13,7%) Показано, что личностная тревожность является предиктором развития тревоги и депрессии у больных артериальной гипертензией , а тревога и депрессия — составляющими синдрома артериальной гипертензии
4 Встречаемость мозгового инсульта среди населения Новгородской области увеличивается по мере старения
5 В первые три часа не проведена дифференциация мозгового инсульта среди мужчин в 57,9%, среди женщин - 53,2%. Ишевдический инсульт выявлен у 16,9% мужчин и 23,0% женщин, внутримозговое кровоизлияние - у 9,1% мужчин и 10,3% женщин, субарахноидальное кровоизлияние -10,4% мужчин и 7,4% женщин и транзиторная ишемическая атака - 5,8% мужчин и 6,0%
женщин Соответственно в эти часы не всегда проводилась адекватная терапия
6 Полученные данные отражают необходимость дальнейшего изучения особенностей терапии инсульта, сочетающегося с сопутствующими заболеваниями терапевтического профиля, с целью оптимизации исходов инсультов
Практические рекомендации
1. При ведении больных с артериальной гипертензией необходимо учитывать их психогенный статус, поведенческие реакции и наличие других факторов риска, как в анамнезе, так и на момент обследования или лечения
2 В основу реабилитации больных с артериальной гипертензией должны быть положены механизмы воздействия на факторы риска и поведенческие реакции, а также создания благоприятного психологического климата в окружении больного
3 Особенностью ведения больных артериальной гипертензией является междисциплинарный подход с участием терапевта (кардиолога) клинического фармаколога и психотерапевта
4 Для ведения больных с мозговым инсультом целесообразно создание специализированных ангионеврологических центров с диагностическим комплексом, обеспечивающим раннюю диагностику типа мозгового инсульта
5. Для снижения заболеваемости мозговым инсультом и уменьшения тяжелых форм инсульта целесообразно организация амбулаторных ангионеврологических кабинетов с целью проведения консультаций, лечения и постановки на диспансерный учет больных с цереброваскулярными заболеваниями
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Б Б.Фишман, П Е Куприн, М Б Фишман, И В Самсонова, М.А Бобырь, О В Кондратьева, Н В.Иванова, М.СКазымов / Клинико-статистические и половозрастные особенности распространенности АГ среди больных сахарным диабетом (по данным регионального регистра) // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья -2007 -№ 4 -С 35-38
2 ИВ Самсонова, Б Б Фишман, И В Шепотько, В Н Мамчур, М А Бобырь / Особенности распространенности симптоматики острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и острого инфаркта миокарда (ОИМ) среди населения Новгородской и Псковской областей // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья -2007 -№4 -С 21-23
3 Н В Иванова, Б Б Фишман, Г И Шварцман, Л А Фоменко, А А Абдулин, М С Казымов, И В Самсонова, М А Бобырь /Фармакоэпидемиологический
мониторинг использования антидепрессантов у больных артериальной ги-пертензией для лечения тревожно-депрессивного синдрома // Рациональная фармакотерапия в кардиологии, -2007 -№ 4, -С 3-9
4 Б Б Фишман, Т Н.Хайбуллин, Г И Шварцман, И В Самсонова, М С Каменев, М.СКазымов, ДПШматько, МАБобырь, О В. Кондратьева / Характеристика осложнений у первичных и вторичных больных с разными типами мозгового инсульта (сообщение 1 ) // Актуальные проблемы современной медицины Республиканский межвузовский научн -практ сб Великий Новгород, -2006 -Т 8 Ч 2 -С 375-383
5 Б Б Фишман, Т Н Хайбуллин, Г И Шварцман, И В Самсонова, М С Каменев, МСКазымов, ДПШматько, МАБобырь, О В Кондратьева / Характеристика осложнений у больных с разными типами мозгового инсульта по срокам их выявления (сообщение 2) // Актуальные проблемы современной медицины Республиканский межвузовский научн -практ сб Великий Новгород, -2006. -Т 8 Ч 2 -С 384-388
6 ББ.Фишман, Л.А Фоменко, И В.Самсонова, ИВШепотько, ВНМамчур, М.А.Бобырь, О.В Кондратьева, А А.Абдуллин, М С Казымов / К оценке результатов скринингового обследования на острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы,-2006 -Т 13 -С 145-150
7 Б Б Фишман, Л А Фоменко, И В Самсонова, И.В Шепотько, В Н Мамчур, М А.Бобырь, М С Казымов / К оценке результатов скринингового обследования на острый инфаркт миокарда (ОИМ) // Клиническая медицина. Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, -2006 -Т 13. -С 9193
8. ИВ Самсонова, Б.Б Фишман, И В Шепотько, В Н Мамчур, М.А Бобырь, Л А Фоменко, О В Кондратьева, М С Казымов / К оценке результатов скринингового обследования на цереброваскулярные заболевания // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, -2006 -Т 13 -С 150-161
9 И.В Самсонова, Б Б.Фишман, М.Б Фишман, П Е Куприн, Н.В Иванова, М А Бобырь, О В Кондратьева, Л Г Кадошникова / Антропометрические модифицируемые факторы риска основных неинфекционных заболеваний среди населения Северо-Запада РФ // Клиническая медицина Межвузовский сб. стран СНГ. Великий Новгород, Алматы,-2006 -Т 14 -С. 121-127
10 И.В Самсонова, Б Б Фишман, МБ Фишман, ПЕ Куприн, МСКазымов, М.А Бобырь, О В Кондратьева, Л Г Кадошникова / Половозрастные особенности структуры артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа с ожирением различной степени // Клиническая медицина Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы,.-2006 -Т 14 -С 132-137
11 Б Б Фишман, М Б.Фишман, П Е Куприн, И В Самсонова, М С Казымов, М А Бобырь, О В Кондратьева, Л Г Кадошникова / Половозрастные особенности распространенности артериальной гипертензии у больных сахарным диабетом 2 типа с ожирением различной степени // Клиническая медицина
Межвузовский сб стран СНГ Великий Новгород, Алматы, -2006 -Т 14 -С. 127-132
12 Б Б.Фишман, И В Самсонова, Л А Фоменко, Кондратьева О В , М.А Бобырь, М С Казымов, А А Абдулин / Особенности заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения и нервной системы в Новгородской области // Материалы науч.-практ. конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» -М, 2007. -Т 2 Ч 2 -С 166-167.
САМСОНОВА Ирина Валерьевна
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАНССИНДРОМАЛЬНОЙ КОМОРБИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98
Подписано в печать 20 09,2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 50
Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41