Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика опухолевых заболеваний в условиях воздействия эколого-гигиенических факторов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая характеристика опухолевых заболеваний в условиях воздействия эколого-гигиенических факторов - тема автореферата по медицине
Паначева, Людмила Алексеевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая характеристика опухолевых заболеваний в условиях воздействия эколого-гигиенических факторов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Направахрукописи

ПАНАЧЕВА Людмила Алексеевна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.05 - внутренние болезни 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск-2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗРФ

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Любовь Анатольевна Шпагина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Лидия Дмитриевна Сидорова Яков Наумович Шойхет Вячеслав Иванович Хаснулин

Ведущее учреждение: ГУ НИИ терапии СО РАМН (г. Новосибирск)

Защита состоится 21 октября 2005 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 208,062.02. при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

В.П. Дробышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Онкологические заболевания представляют собой одну из основных проблем современной медицины. Это обусловлено высокой частотой развития опухолей среди населения, нередко распознаванием их в поздних стадиях, а также, несмотря на успехи противоопухолевой терапии, сохраняющейся значительной смертностью больных (Аксель Е.М. и соавт., 1994; Чиссов В.И. и соавт., 1997; 1999; 2002).

Исследования онкологической заболеваемости в России, проведенные в 1970-2000 гг., выявили увеличение показателей с 197,9 до 309,0 на 100 тыс. населения (Напалков Н.П. и соавт., 1988; Аксель Е.М., 1994; Чиссов В.И. и соавт., 1998; Старинский В.В. и соавт., 2002). В структуре новообразований ведущее место занимают рак легких, желудка, ободочной кишки и молочной железы (Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1992; Ременник Л.В. и соавт., 1997). Наряду с этим в последние годы увеличилась частота распознавания первично-множественных злокачественных опухолей (ПМЗО). К концу XX века в России доля этих пациентов составила 1,1%, показатель заболеваемости - 5,5 на 100 тыс. населения, а абсолютное число случаев возросло в 2,8 раза (Старинский В.В. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 2002). У мужчин наиболее часто указанные опухоли выявляются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), дыхательной и мо-чевыделительной системах; у женщин - в репродуктивных органах, молочной железе и эндокринной системе (Попова Т.Н., 2002).

Важное значение имеют вопросы этиологии онкологических заболеваний. Среди факторов окружающей среды на долю химических агентов приходится около 90%, физических - 10% (Ильин Л.А., Книжников В.А., 1979; Нагорный СВ. и соавт., 2002). Установлено, что ионизирующая радиация обладает универсальным канцерогенным действием. Под влиянием облучения могут возникать новообразования практически во всех органах. Локализация карцином определяется местом поглощения лучевой энергии, дозой, временем действия агента, а также радиочувствительностью тканей (Москалев Ю.И. и соавт., 1983; 1991). По данным НКДАР к радиоиндуцированным опухолям относятся мие-лоидный лейкоз, рак легких, молочной и щитовидной железы, гипофиза, печени, яичников, тимуса и кожи. По мере увеличения дозы облучения возрастает частота опухолевого перерождения клеток и вероятность появления стохастических эффектов. Биологическое действие излучения описано беспороговой линейной зависимостью доза-эффект (Москалев Ю.И., Журавлев В.Ф., 1983; Голиков ВSL и соавт., 1998; Кеирим - Маркус И.Б., 1998). Согласно этой концепции, чем выше лучевая нагрузка на популяцию облученных, тем больше частота выхода отдаленных стохастических последствий (Кадука Е.Г., 1990; Ильин Л.А. и соавт., 1999).

Актуальной остается проблема раннего выявления злокачественных новообразований, а также усовершенствование онкоэпидемиологических методов исследования особенно у лиц, работающих с канцерогенными агентами (Чак-

лин А.В., Васильева Н.Н., 1985; Заридзе Д.Г., 1987; Лебедева Н.В. и соавт., 1988; Измеров Н.Ф. и соавт., 1994).

Большинство сведений о канцерогенном действии ионизирующего излучения на человека получено в результате эпидемиологических исследований рабочих, трудившихся в сфере профессионального облучения (Голенков А.К., 1991; Гурвич Е.Б., 1992; Косенко М.М., Дегтева М.О., 1992; Кошурникова НА и соавт., 1995; 1996). Важное практическое значение имеют вопросы диагностики опухолевых заболеваний в условиях длительного воздействия профессиональных вредностей (Монаенкова А.М. и соавт., 1983; Иванов А.И., Куршакова Н.Н., 1990). Появилось понятие профессионального рака, выявляемого в 1-6% случаев (Соленова Л.Г., Смулевич В.Б., 1987; Бульбулян М.А, 1990; Гладкова Е.В., Гурвич Е.Б., 1996).

Высокую бластомогенную активность имеют также различные радионуклиды, среди которых соединения урана, обладают уникальными свойствами -химической токсичностью и мощным а-излучающим эффектом. В условиях эксперимента этот металл может вызывать острую урановую интоксикацию. При длительном производственном контакте у рабочих нередко развивается клиника хронической урановой интоксикации (Новиков Ю.В., 1974; Балабуха B.C., 1976; Андреева О.С. и соавт., 1979; Журавлев В.Ф., 1990). Радиационный эффект радионуклида обусловлен депонированием его соединении в лимфоузлах корней легких с последующим развитием у экспонированных рака легких (Москалев Ю.И., Стрельцова В.Н., 1982; 1986; 1989).

Наряду с доказанной ролью урана в развитии злокачественных заболеваний респираторной системы, до настоящего времени остается не уточненным его значение в формировании опухолей других систем организма, включая первично-множественные локализации рака.

Цель исследования. На основе клинико-эпидемиологических данных изучить частоту, структуру, морфологические варианты и сроки развития злокачественных заболеваний у лиц, экспонированных к токсико-радиационному фактору, а также роль соединений урана в формировании новообразований и на этой основе оптимизировать диспансерное наблюдение рабочих, подвергающихся воздействию радионуклида.

Задачи исследования:

1. Исследовать частоту, структуру и сроки развития злокачественных заболеваний у рабочих предприятия атомной промышленности в динамике многолетнего ретроспективного наблюдения (1957-2000 гг.)

2. 'Изучить морфологические варианты опухолевых заболеваний у лиц, имевших производственный контакт с ураном, в зависимости от характера соединений радионуклида и продолжительности стажа

3. Оценить частоту, структуру и сроки формирования злокачественных новообразований у рабочих, имевших хроническую урановую интоксикацию

11 4. Определить роль соединений урана в развитии первично-множественных злокачественных опухолей

5. Исследовать роль депонированного в тканях урана в формировании опухолевых заболеваний

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте уточнена концепция определяющей роли токсико-радиационного фактора в развитии онкологических заболеваний и определены закономерности их формирования в различных системах в зависимости от характера воздействия производственных факторов и длительности контакта с ними.

Выявлена высокая частота злокачественных новообразований у рабочих основного производства (ОП) предприятия атомной промышленности в динамике 40-летнего наблюдения, относительно ранняя их диагностика и высокие темпы прироста заболеваемости.

Установлено, что в структуре новообразований у работавших с радионуклидом превалируют опухоли ЖКТ и респираторной системы, а среди отдельных локализаций - рак легких и желудка.

Доказано, что в условиях токсико-радиационного воздействия соединений урана формируются гетерогенные морфологические варианты рака гортани, легких, желудка, ободочной и прямой кишки, мочевого пузыря и молочной железы. Выявлена высокая частота мелкоклеточного и недифференцированного рака гортани и легких, инфильтративного, скирра и недифференцированного вариантов рака желудка.

Показана высокая частота распознавания злокачественных опухолей у лиц, имевших длительный производственный контакт с соединениями природного и обогащенного радионуклида, при этом наиболее неблагоприятным условием для развития карцином является стаж работы до 10 лет. Установлено, что новообразования чаще выявляются в отдаленный период, спустя 30 и 40 лет от начала производственного контакта с металлом.

Обнаружено, что при хронической урановой интоксикации в 19,1% случаев развиваются злокачественные заболевания, среди которых преобладают опухоли ЖКТ и дыхательной системы.

Выявлена высокая частота диагностики первично-множественных злокачественных опухолей у лиц, экспонированных к токсико-радиационному фактору. Новообразования преимущественно формируются у высокостажирован-ных рабочих в сроки до 10 лет. Первой локализацией опухоли чаще являются кожа и ЖКТ, второй - дыхательная система.

Установлено, что наиболее высокие суммарные концентрации урана в тканях наблюдаются при новообразованиях дыхательной системы и гемоблас-тозах. По мере увеличения стажа работы при большинстве карцином депонирование металла происходит в лимфоузлах корней легких. При раке легких наибольшее накопление радионуклида отмечено в первые 15 лет работы в легочной ткани, печени и почках; при гемобластозах в эти же сроки - в печени и почках, позднее - только в лимфоузлах; при опухолях желудка в период свыше 15 лет - в печени.

Практическая значимость работы. Создана схема формирования групп риска по выявлению злокачественных опухолей среди рабочих, имевших дли-

тельный контакт с соединениями урана С целью выявления возможной онкологической патологии рабочим с 10-летним и более производственным стажем с комплексами урана показано проведение полного клинико-инструментального обследования 1 раз в год, а также динамическое наблюдение, независимо от сроков послеконтактного периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для рабочих, экспонированных к соединениям урана, характерны высокая частота и раннее развитие злокачественных заболеваний. Частота новообразований зависит от характера соединений радионуклида и продолжительности контакта с ними. Все опухоли преимущественно развиваются в отдаленные сроки, спустя 30-40 лет от начала работы с ураном. В структуре заболеваний превалируют карциномы ЖКТ и дыхательной системы, среди отдельных локализаций - рак легких и желудка.

2. Для новообразований гортани, легких, желудка, ободочной, прямой кишки, мочевого пузыря и молочной железы характерны гетерогенность морфологических вариантов с увеличением частоты развития мелкоклеточного и недифференцированного гистологических типов опухолей респираторной системы; инфильтративного, скирра и недифференцированного вариантов рака желудка.

3. Частота ПМЗО у работавших с радионуклидом значительно превышает аналогичные показатели больных районов сравнения. Метахронные новообразования чаще развиваются в первые 10 лет наблюдения, при этом большинство пациентов .имеют высокий производственный стаж. Основной локализацией опухолей являются кожа, ЖКТ и респираторная система

4. Высокие концентрации урана в тканях имеют больные с новообразованиями респираторной и кроветворной систем. С увеличением длительности экспозиции при онкологических заболеваниях депонирование радионуклида происходит в лимфоузлах корней легких. При раке легких в первые 15 лет работы наибольшее накопление металла отмечено в легочной ткани, печени и почках; при гемобластозах - в печени и почках, позднее - только в лимфоузлах корней легких, при карциномах желудка свыше 15 лет - в печени.

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования внедрены в практику медико-санитарной части ОАО «НЗХК», отделения профпатологии МУЗ ГКБ № 2, в учебно-методическую и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с профболезнями НГМА

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профболезнями НГМА (зав. кафедрой - д. м. н., проф. Л. А. Шпагина), на базе медико-санитарной части ОАО «НЗХК» (начальник - Н. В. Люлина), отделения проф-патологии МУЗ ГКБ № 2 г. Новосибирска (зав. отделением - к. м. н. Г. В. Кузнецова), Сибирского центра Госсанэпиднадзора Федерального управления «Медбиоэкстрем» (главный врач - к. м. н. В. В. Турбинский), 6, 10,31 поликлиник Калининского района и поликлиники Первомайского района, женской кон-

сультации МУЗ ГКБ № 25, городского гематологического центра Новосибирска.

Автор приносит искренние слова благодарности научному консультанту -профессору Л. А. Шпагиной, сотрудникам кафедры, главному врачу Сибирского центра Госсанэпиднадзора Федерального управления «Медбиоэктрем», к. м. н. В. В. Турбинскому и зав. биофизической лабораторией А. Т. Потапенко, зав. патологоанатомическим отделением МУЗ ГКБ № 25 СЮ. Шальневой, старшему научному сотруднику Новосибирского НИИ гигиены, к. э. н. М. А. Креймеру, оказавшим квалифицированную помощь и поддержку в выполнении работы.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлены и обсуждены на Ш международной конференции «Экологическая патология и ее фармакокоррекция» (Чита, 1991); Ш Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (Москва, 1991); Ш научно-практической конференции врачей «Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (Новосибирск, 1993); научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1994, 1995, 1997, 2000-2004); научной сессии сотрудников НМИ (Новосибирск, 1995); научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); XI и ХШ национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001; Санкт-Петербург, 2003); 11-м, 12-м, 13-м ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Берлин, 2001; Стокгольм, 2002; Вена, 2003); 7-й и 9-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2002, 2004); Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); 1 Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2002); Тюменской областной онкологической конференции (Тюмень,

2002); У международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002); У конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2003); IX международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Анталия,

2003); ХХХУШ научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003); П международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения» (Северск-Томск, 2003); 5-й научно-практической конференции врачей «Новые методы диагностики и лечения больных в многопрофильной клинической больнице СО РАН» (Новосибирск, 2003); Международной конференции «Социальная ответственность работодателя за здоровье работника» (Москва, 2003); 5-м Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Пе-тербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003); научно-

практической конференции «Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия в Алтайском крае» (Барнаул, 2003); научно-практической конференции «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003); 9-й Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2003); научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); Санкт-Петербургской Медицинской Ас-самблее-2003 «Врач-Провизор-Пациент» (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004); XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 70 печатных работ в различных отечественных и зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста (без указателя литературы) и состоит из введения, обзора литературы, главы - материалы и методы исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 463 отечественных и 111 иностранных источников. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 97 таблицами и 8 выписками из историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных. В результате ретроспективного

эпидемиологического исследования 12000 больных с онкологическими заболеваниями выявлено, что на предприятии атомной промышленности в 1950-2000 гг. трудились 1396 человек, имевших в последующем злокачественные опухоли. В цехах ОП предприятия работали 945 (67,7%) человек, вспомогательного (ВП) - 451 (32,3%). ОП подразделялось на цеха, в которых были соединения урана, в них работали 829 (59,4%) человек и цех, где рабочие трудились с комплексами ртути, лития и хлора (116 человек, 8,3%).

Среди 1396 больных, работавших на предприятии, наиболее часто выявлялись новообразования ЖКТ - 492 (35,2%) и респираторной системы - 323 (23Д%). Другие карциномы диагностированы реже. Так, у 200 (14,3%) человек отмечены опухоли гормональной системы, 147 (Ю,5%) - кожи, 82 (5,9%) - мо-чевыделительной, 78 (5,6%) - гемобластозы, 17 (1,2%) - костной системы, у остальных 57 (4,1%) - прочие.

В цехах ОП, в которых были соединения урана, у 292 (35,2%) человек обнаружены новообразования ЖКТ, 189 (22,8%) - дыхательной, 115 (13,9%) -гормональной, 91 (11,0%) - кожи, 54 (6,5%) - мочёвыдёлительнойу 53 (6,4%) -кроветворной, 10 (1,2%) - костной, у остальных 25 (3,0%) - карциномы других локализаций.

В цехе, где имелись ртуть, литий и хлор, также как и у контактировавших с ураном, у 43 (37,1%) человек определялись опухоли ЖКТ, 23 (19,8%) - респираторной, 17 (14,7%) - гормонозависимые, 12 (10,3%) - кожи, 7 (6,0%) - мо-чевыделительной системы, 5 (4,3%) - гемобластозы, 1 (0,9%) - костей, 8 (6,9%) -остальных локализаций. Во ВП у 157 (34,8%) больных диагностированы новообразования ЖКТ, 111 (24,6%) - респираторной, 68 (15,1%) - гормональной, 44 (9,8%) - кожи, 21 (4,7%) - мочевыделительной, 20 (4,4%) - кроветворной, 6 (1,3%) - костной и 24 (5,3%) - прочие карциномы.

Среди рабочих предприятия преобладали мужчины, что было обусловлено особенностями профессионального отбора. В цехах ОП, в которых имелись соединения урана, опухоли диагностированы у 556 (67,1%) мужчин и 273 (32,9%) женщин. В цехе, где присутствовали комплексы ртути, лития и хлора, мужчин было 88 (75,9%) человек, женщин - 28 (24,1%); во ВП 323 (71,6%) мужчины и 128 (28,4%) женщин. Большинство рабочих приступило к труду в цехах ОП в 1950-е - 669 (80,7%) человек, остальные 84 (10,1%) - в 1960-е, 47 (5,7%) -1970-е, 25 (3,0%) - 1980-е и 4 (0,5%) - 1990-е годы. С комплексами естественного и обогащенного радионуклида трудились 509 (61,4%) рабочих, с природным радионуклидом - 320 (38,6%) человек. Среди рабочих, имевших контакт с металлом, преобладали аппаратчики - 384 (46,3%), реже отмечены слесари-ремонтники - 13,8%, лаборанты - 6,8%, инженеры - 5,8%, мастера -5,4%, контролеры - 4,5%, транспортировщики - 4,0%, плавильщики - 0,7% и прочие - 12,7%.

Группами сравнения явились онкологические больные двух районов города. В ближайшем районе (№ 1), где расположено предприятие, число пациентов с новообразованиями в 1981-2000 гг. было 6580 человек. Общая численность жителей района варьировала от 146,6 до 171,0 тыс. В отдаленном районе (№ 2) в эти же годы на диспансерном учете у онколога состояло 4024 человека. Общая численность жителей второго района - 66,5-70,4 тыс.

В районах наиболее часто диагностированы новообразования ЖКТ и дыхательной системы. Среди онкологических больных ближайшего района у 2291 (34,9%) выявлены опухоли ЖКТ, 1224 (18,6%) - респираторной, 1375 (20,9%) -гормональной, 691 (10,5%) - кожи, 323 (4,9%) - мочевыделительного тракта, 388 (5,9%) - кроветворной, 79 (1,2%) - костной системы, у остальных 209 (3,1%) -карциномы других локализаций. В отдаленном районе, также как и среди рабочих предприятия, 1389 (34,5%) человек имели опухоли пищеварительной системы, 698 (17,3%) - респираторного тракта, 901 (22,4%) - гормональной, 447 (11,1%) - кожи, 193 (4,8%) мочевыделительной, 255 (6,4%) - гемобластозы, 52 (1,3%) - костной и 89 (2,2%) - прочие новообразования.

Сопоставление параметров онкологической заболеваемости у рабочих предприятия проведено в динамике наблюдения с 1957 по 2000 гг. в целом на предприятии, отдельно в цехах ОП и ВП. Сравнение показателей заболеваемости рабочих предприятия и жителей двух районов сравнения выполнено за период наблюдения с 1981 по 2000 гг.

Исследование концентраций урана в тканях изучено у 50 онкологических больных, работавших ранее в цехах ОП и имевших производственный контакт с радионуклидом. У 12 пациентов в отдаленные сроки диагностированы рак желудка, 8 - легких, 5 - острый лейкоз, 4 - поджелудочной железы, 3 - соответственно ЛС и хронический миелолейкоз, 2 - лимфогранулематоз, у остальных 13 - опухоли других локализаций (аденома гипофиза, головного мозга, гайморовой пазухи, глотки, молочной железы, шейки матки, слепой кишки, печени, почки, мочевого пузыря, полового члена, остеосаркома, миелофиброз). Среди больных, имевших новообразования, мужчин было 34 (68%) человека, женщин -16 (32%). Средний возраст пациентов составил 49,4±4Д лет, стаж работы с радионуклидом -14,1 ±6,4 лет. Большинство пациентов - 88% приступили к труду в цехах ОП в 1950-е, 10% - в 1960-е и 2% - в 1970-е годы.

Группу сравнения составил 81 больной, работавший в этих же производственных условиях, но умерший от других причин. Среди них мужчин было 67 (82,7%) человек, женщин - 14 (17,3%). Средний возраст пациентов 41,4±4,7 лет, стаж работы с радионуклидом - 13,9±6,7 лет. В 1950-е годы к труду в цехах ОП приступило 88,9% рабочих и в 1960-е - 11,1%.

Содержание урана изучено в миндалинах, щитовидной железе, пищеводе, желудке, тонком кишечнике, ободочной кишке, поджелудочной железе, печени, желчном пузыре, грудине, кости, позвоночнике, мышцах, легких, лимфоузлах корней легких и периферических, сердце, селезенке, надпочечниках, почках, мочевом пузыре, предстательной железе, матке, яичниках, коре головного мозга, спинном мозге, коже, волосах головы, раковой опухоли, а также в крови, желчи, моче и кале.

Исследование концентраций радионуклида в моче проведено у 186 рабочих, имевших в последующем опухоли, за период 1955-2000 гг. Для изучения особенностей депонирования металла в тканях и степени его экскреции с мочой полученные результаты за каждый год работы человека в цехах ОП сопоставлены с содержанием радионуклида в воздухе рабочих помещений. Группу сравнения составил 181 человек, трудившийся в таких же производственных условиях и не имевший новообразования. С целью изучения влияния различных концентраций урана в воздухе цехов ОП на характер выделения урана с мочой у онкологических больных и лиц группы сравнения создана база данных, в которую внесены показатели содержания радионуклида в моче рабочих и концентрации аэрозолей урана в воздухе производственных помещений в динамике многолетнего наблюдения. Группу онкологических больных составили 186 человек, сравнения -181.

Методы исследования онкологической заболеваемости. Изучение онкологической заболеваемости у рабочих предприятия проводилось на основе многолетнего ретроспективного наблюдения. Эпидемиологические исследования осуществлялись путем сплошного статистического анализа всех случаев опухолевых заболеваний за период 1957-2000 гг., выявленных в лечебно-профилактических учреждениях города. Исследование состояло из нескольких этапов.

На первом этапе в поликлиниках ближайшего к предприятию района, городском онкологическом диспансере, городском гематологическом центре и женских консультациях проанализированы все медицинские документы - амбулаторные карты больных (форма № 025у), контрольные карты диспансерного больного (форма № 30), извещения на больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования (форма № 090) и медицинские свидетельства о смерти. В лечебных учреждениях ближайшего района получены сведения о 7976 онкологических больных, среди которых 1396 человек ранее трудились на предприятии, остальные 6580 пациентов взяты в качестве группы сравнения района № 1.

На втором этапе исследования каждый случай онкологического заболевания сопоставлен с данными картотеки отдела кадров предприятия. У каждого больного, трудившегося на производстве, изучен профессиональный маршрут, годы начала и окончания работы, продолжительность стажа. На каждого пациента заполнена карта, в которой отражены сведения о возрасте, перенесенных заболеваниях, включая хроническую урановую интоксикацию, отягощенной наследственности, характере производственных факторов, времени и длительности их воздействия, дате диагностики злокачественной опухоли, ее локализации согласно Международной классификации болезней X пересмотра (1996), стадии и гистологическом варианте. Идентификация морфологических вариантов злокачественных опухолей проводилась согласно общепринятым рекомендациям (Блохин Н.Н., Петерсон Б.Е., 1979; Переводчикова Н.И., 1995; Spiro S. G., 2001). При распознавании у больного второй злокачественной опухоли в карту вносились дата выявления заболевания, локализация, морфологический тип и стадия заболевания. Также указывались концентрации урана в моче рабочего в течение всего периода его трудовой деятельности в цехах ОП.

На третьем этапе исследования у 945 (67,7%) больных, работавших ранее в цехах ОП, изучены санитарно-гигиенические характеристики условий труда, представленные санитарно-промышленным отделом Сибирского центра Госсанэпиднадзора Федерального Управления «Медбиоэкстрем».

Дополнительно изучены амбулаторные карты 235 больных с хронической урановой интоксикацией и 74 истории болезни пациентов, имевших остаточные явления данного заболевания и находившихся в отделении профессиональной патологии МУЗ ГКБ № 2 с 1997 по 2000 гг. (форма № 033). Проанализированы истории болезни 57 пациентов, лечившихся в отделении, которые также трудились в контакте с соединениями урана, но не имели этого заболевания. Первичная диагностика хронической урановой интоксикации проведена в ГНЦ «Институт биофизики» МЗ СССР в 1954-1975 гг. Заболевание чаще выявлялось в 1954-59 гг.(58,3%), что соответствовало наиболее неблагоприятным условиям работы в цехах ОП, реже - в 1960-69-е гг. (33,6%) и 1970-75-е гг. (8,1%).

На четвертом этапе исследования изучена роль соединений урана, депонированного в тканях онкологических больных и лиц группы сравнения, в формировании злокачественных новообразований.

Для расчета стандартизованных показателей онкологической заболеваемости использованы рекомендации Двойрина В.В. (1975) и Журавлевой К.И. (1981). Динамика заболеваемости оценивалась путем определения темпов прироста показателей (Яблочник А.Л., 1976). Все данные по численному составу трудящихся за каждый год работы в течение 1950-2000 гг. получены в отделе кадров предприятия. Расчет параметров заболеваемости произведен на 1000 рабочих. В качестве стандартизованных показателей служило городское население России в возрасте 20-85 лет по данным переписи 1989 г.

Изучение клинических и санитарно-гигиенических характеристик условий труда рабочих в динамике многолетнего наблюдения, анамнеза заболевания, результатов лабораторных, инструментальных, эндоскопических и биофизических исследований (концентрации урана в тканях и моче пациентов) осуществлялось лично автором.

Определение содержания урана в тканях. Исследование содержания урана в тканях рабочих ОП проводилось прямым методом согласно рекомендациям Голутвиной М.М и соавт. (1969), обогащенного урана - радиометрическим методом (1973). Для расчета содержания урана в тканях пациентов использованы параметры стандартного человека (Рекомендации международного комитета радиационной защиты). Анализировались средние результаты, полученные при исследовании двух проб. Расчет показателей проводился в мкг урана на 1 гр. ткани.

Определение содержания урана в моче. Изучение содержания естественного урана в моче осуществлялось прямым методом по методике Голутви-ной М.М. и соавт. (1969,1981). Исследования выполнены в биофизической лаборатории Сибирского центра Госсанэпиднадзора Федерального Управления «Медбиоэкстрем» совместно с зав. лабораторией Потапенко А.Т.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью вариационно-статистических методов. Рассчитывались следующие показатели -средняя арифметическая (М), ошибка средней (т), среднеквадратичное отклонение (а), медиана (Me), мода (Mo), Min-Max. Различие показателей определялось методом разностной статистики по критерию Стьюдента и считалось статистически значимым при р < 0,05 (при 5% -м уровне значимости). Проводились многофакторный, корреляционный и регрессионный анализы. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ « Statistica » for Windows и Excel (1998). Для построения графического материала использованы программы Statistica и Excel. Математическая обработка результатов исследования проведены под руководством с. н. с. Новосибирского НИИ гигиены, к. э. н. Креймера МА..

Санитарно-гигиеническая характеристика условий работы в цехах ОП предприятия атомной промышленности. Изучено 2 принципиально отличающихся по содержанию урана в воздухе рабочих помещений временных периода. Первый соответствовал 1950-70 гг. и являлся наиболее неблагоприятным, характеризующимся крайне высоким содержанием аэрозолей урана в цехах OIL Второй период наступил после реконструкции технологического про-

цесса (позднее 1971 гг.), в результате которой произошло значительное снижение концентраций природного радионуклида в воздушной среде цехов. В 1968 г. в цехах ОП появились соединения обогащенного урана.

ОП предприятия включает цеха, в которых ведущими производственными агентами являются комплексы естественного и обогащенного урана, и цех, в котором имеются соединения ртути, лития и хлора. В прошлом на производстве перерабатывались урановые концентраты, В настоящее время на нем изготовляют тепловыделяющие элементы и тепловыделяющие сборки для реакторов атомных электростанций. В цехах ОП рабочие контактируют с комплексами природного и обогащенного урана, 4-хлористым углеродом, окислами азота, аммиаком, сернокислым никелем, щелочами, серной, азотной и плавиковой кислотами, ацетоном, керосином, алюминием, кварцсодержащей пылью, литием. В трех цехах в 1955-1982 гг. были радон, радий и дочерние продукты распада.

В период освоения технологического процесса в цехах ОП наблюдалась высокая запыленность воздушной среды аэрозолями соединений урана. Содержание их в среднем составляло 15,8-65,0 мг/м3, часто достигая более высоких значений (в 1952-55 гг. максимально до 221,0-409,0 мг/м3). Сопоставление концентраций естественного урана в цехах ОП в 1952-60 гг. с НРБ -57 выявило превышение уровня радионуклида в 1053-4033 раза. Одновременно отмечена высокая загазованность воздушной среды парами серной, азотной, плавиковой кислот и аммиака. Поверхность помещений и оборудования были загрязнены а-и Ь-активными веществами. В двух цехах имелось Ь-излучение, соответствующее 1780-50000 частУмин. х см2.

В конце 1960-х годов в цехах ОП произошла реконструкция технологического процесса, благодаря которой пыльные участки по химической обработке урана ликвидированы, процесс переработки металла сокращен и герметизирован, усовершенствована технология переработки отходов и оборотов производства. Содержание радионуклида значительно снизилось, однако продолжало превышать допустимый уровень в 2,3-6,2 раза. В настоящее время все операции осуществляются в герметических боксах, снабженных вытяжной вентиляцией, исключающей попадание радиоактивной пыли в окружающую среду. Отдельные операции изготовления тепловыделяющих элементов (твэлов) полностью автоматизированы. Начиная с 1971 г. на протяжении последующих 30 лет концентрации естественного урана в воздухе рабочих помещений стали ниже значений, рекомендованных НРБ-76.

Содержание обогащенного урана в цехах ОП не превышало значений НРБ. Концентрации радона в 1956-1960 гг. в 2,4-5,9 раза были выше требований НРБ-57, ас 1961 г. стали соответствовать им. Содержание радия в 19561960 гг. превышало НРБ-57 в 4,7-10,3 раза, позднее было в пределах допустимого уровня. Все рабочие подвергались дополнительному воздействию внешнего у-излучения, годовые нагрузки которого не превышали допустимый уровень (5 бэр).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Частота и структура онкологических заболеваний у рабочих предприятия атомной промышленности. В динамике наблюдения с 1957 по 2000 гг. на предприятии произошел рост показателей онкологической заболеваемости в 42,6 раза. При этом наибольшее увеличение параметров заболеваемости выявлено среди рабочих, трудившихся в контакте с соединениями урана - в 89,4 раза. В цехе, где рабочие трудились с комплексами ртути, лития и хлора рост показателей отмечен в 5 раз, в цехах ВП - в 11 раз. Первые случаи злокачественных опухолей среди лиц, работавших с радионуклидом, стали распознаваться сравнительно рано, тогда как у трудившихся в других подразделениях производства в среднем на 10 лет позднее (рис. 1).

16 14 12

§ ю

Е! Щ

в-§

§

о

8

а! (В

и §

ю в)

со

-2

• 1

а

□ □ У

У 1 • > •

В, -И □О □ • • ь •• А

□ к'8», Г А 11 , * А 1

плВ1 а А " А ■г» А А к А

-

• •

1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 Годы наблюдения ^ Предприятие в делом "" ОП (уран) "" ВП

Рис. 1. Динамика показателей онкологической заболеваемости среди рабочих предприятия атомной промышленности в 1957 - 2000 гг.

Исследование темпов прироста онкологической заболеваемости на производстве, в цехах ОП и ВП свидетельствует о значительном росте этих показателей по отношению к исходному уровню, в качестве которого взят 1962 г. (с этого времени стали регистрироваться первые случаи опухолей). В целом на

производстве за период с 1963 г. по 2000 г. прирост параметров заболеваемости составил 1209,62%, в цехах ОП, в которых были комплексы урана, - 2350,00%, во ВП - 494,23%, в цехе, где имелись ртуть, литий и хлор - 67,00%.

Сравнительный анализ показателей онкологической заболеваемости среди рабочих, трудившихся с соединениями урана, выявил значительное увеличение этих параметров в течение 40-летнего наблюдения. В то же время, в других цехах предприятия эти показатели были ниже. Сопоставление полученных результатов с данными литературы (Напалков Н.П. и соавт. 1988; Аксель Е.М., Двойрин В.В., Трапезников Н.Н., 1994; Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2002) свидетельствует о том, что частота онкологической заболеваемости у лиц, трудившихся с радионуклидом, была значительно выше.

В течение длительного времени среди рабочих предприятия, имевших в последующем новообразования, ведущими являлись опухоли пищеварительной, дыхательной, гормональной систем, а также кожи. Среди наиболее распространенных карцином у рабочих ОП, трудившихся с соединениями урана, доминировали карциномы ЖКТ. Спустя два 10-летия произошло увеличение показателей заболеваемости опухолями респираторной системы - в 18 раз, кожи - в 11,3 раза, гормональной - в 10,8 раза, тогда как рост частоты карцином пищеварительной системы наблюдался всего в 7,1 раза. В последующие годы продолжалось увеличение частоты заболеваемости опухолями указанных систем. В динамике 40-летнего наблюдения среди лиц, работавших с соединениями урана, частота наиболее распространенных новообразований ЖКТ возросла в 27,4 раза, дыхательной системы в 62,5 раза, кожи в 26,5 раза и гормонозави-симых опухолей в 43,5 раза. Среди работавших с комплексами ртути, лития и хлора рост параметров заболеваемости за 1970-2000-е годы произошел при карциномах ЖКТ в 1,9 раза, респираторной системы в 5 раз, кожи в 1,7 раза, гормональной системы в 6,4 раза. Частота новообразований ЖКТ в цехах ВП в эти же годы увеличилась в 6,8 раза, дыхательной системы в 31 раз, кожи в 4 раза, гормональных опухолей в 9 раз.

Таким образом, среди лиц, трудившихся в контакте с комплексами урана, в динамике наблюдения частота новообразований ЖКТ, респираторной, гормональной систем и кожи увеличивалась более быстрыми темпами, чем у рабочих других подразделений предприятия. Последнее свидетельствует о том, что соединения урана обладают выраженным канцерогенным эффектом не только по отношению к органам дыхательной системы, как это было доказано ранее (Vich Z., Kubat M., 1982; Sevc J. et al., 1984; Cross F. N., 1992), но также и к другим барьерным системам организма. Резкий подъем показателей онкологической заболеваемости органов дыхательной системы, наблюдаемый с 1970-х годов, т. е. спустя 20 лет от начала производственного контакта с радионуклидом, поступавшим в организм рабочих преимущественно ингаляционным путем, указывает на продолжительный латентный период развития этих новообразований, что согласуется с данными других исследователей (Стрельцова В.Н., 1978; Сауров М.М., Булдаков Л.А., 1997). У рабочих предприятия превалировают карциномы ЖКТ, дыхательной, гормональной систем и кожи, что не отличается

от результатов общепопуляционных исследований (Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1992; Старинский В.В. и соавт., 2002).

Выявлено, что у лиц, трудившихся с комплексами радионуклида, среднегодовые параметры заболеваемости в 1981-2000 гг. были в 4,4-3 Д раза выше, чем у больных групп сравнения. Темпы прироста заболеваемости у рабочих предприятия в эти же годы составили 114,15%, в цехах ОП - 209,37%, в ближайшем районе - 86,67% и в отдаленном - 67,48%.

Среди работавших с соединениями металла ведущими являлись новообразования ЖКТ - 35,2% и респираторного тракта - 22,8%. В районах частота карцином ЖКТ составила соответственно 34,9% и 34,5%, дыхательной системы - 18,6% и 17,3%. В то же время, в них выявлена большая частота опухолей гормональной системы (20,9% и 22,4%), тогда как в цехах ОП, в которых были комплексы урана, эти заболевания встречались в 1,5-1,6 раза реже.

Основными опухолями у лиц, трудившихся в непосредственном контакте с ураном, являлись рак легких - 19,3% и желудка - 12,8%; реже встречались ба-залиомы - 7,5%, опухоли ободочной кишки - 6,4% и молочной железы - 6,2%. Остальные карциномы выявлялись значительно реже. В группе работавших с комплексами ртути, лития и хлора, и во ВП преобладали эти же заболевания. Описанное также соответствует результатам общепопуляционных исследований (Аксель Е.М. и соавт., 1994; Старинский В.В. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 2002).

Сравнительный анализ частоты рака у рабочих, экспонированных к соединениям урана, и больных районов выявил более частую диагностику многих злокачественных заболеваний (рака нижней губы, полости рта, пищевода, база-лиом, почек, мочевого пузыря, миелоидного лейкоза и эритремии). Полученные данные были выше аналогичных параметров онкологической заболеваемости населения России (Чиссов В.И., 1998; 1999; Старинский В.В. и соавт., 2002).

Особо следует остановиться на частоте новообразований дыхательной и гормональной систем. У работавших с соединениями радионуклида чаще (р < 0,05) выявлялись опухоли гортани (2,8% против 2,5% и 2,4% в районах) и легких (соответственно 19,3%, 15,3% и 14,1%). Последнее объясняется тем, что все рабочие длительное время имели контакт с малорастворимыми комплексами урана, обладающими способностью поступать в респираторный тракт и депонироваться в лимфоузлах корней легких. В то же время, гормональные опухоли чаще диагностированы у жителей районов, что позволяет исключить их зависимость от действия радиационных факторов.

Важно отметить, что в структуре злокачественных опухолей на протяжении 40 лет работы предприятия произошли принципиальные изменения. Так, среди лиц, приступивших к труду в ОП в 1950-е и 1960-е годы, преобладали новообразования ЖКТ и респираторного тракта. У работавших в более благоприятных санитарно-гигиенических условиях (в 1970-1980-е) на первом месте были гормонозависимые опухоли, а частота карцином ЖКТ и дыхательной системы значительно снизилась. Таким образом, изменение структуры новообра-

зований у лиц, экспонированных к токсико-радиационному фактору, по всей видимости, определяется особенностями условий работы ОП.

Онкологические заболевания барьерных систем организма К барьерным системам при работе с комплексами урана относятся респираторный тракт, ЖКТ, мочевыделительная система и кожа. Исследование онкологической заболеваемости среди рабочих ОП выполнено в зависимости от возраста пациентов, стадий, морфологических вариантов опухоли, длительности стажа и характера соединений урана.

Выявлено, что среди больных раком гортани во всех группах преобладали лица трудоспособного возраста. У рабочих ОП, трудившихся с радионуклидом и в последующем имевших эти опухоли, наряду с преобладанием плоскоклеточного неороговевающего (ПКлНорВ) и плоскоклеточного ороговавающе-го вариантов (ПКлорВ) значительно чаще, чем в районах сравнения, наблюдались мелкоклеточный (МКлВ) и недифференцированный варианты (НедВ). Все карциномы выявлялись в локализованных стадиях.

Показатели заболеваемости раком легких у рабочих ОП предприятия в 1981-2000 гг. были в 2,3-2,5 раза выше параметров больных районов сравнения. Более высокими оказались и темпы прироста заболеваемости (соответственно 11,6%, 9,8% и 7,8%). Среди рабочих ОП опухоли легких чаще развивались в трудоспособном возрасте, в районах - превалировали лица старших возрастных групп.

Наряду с преобладанием плоскоклеточного варианта рака легких у работ-чих ОП и больных районов сравнения (35,3%, 39,4% и 38,8%), у лиц, экспонированных к токсико-радиационному фактору, в 1,7 раза чаще, чем во ВП и районах, определялся МКлВ. Указанное не противоречит данным литературы, согласно которым при радиационном воздействии чаще выявляется именно этот вариант опухоли ((8еуе I. й а1., 1984; 1988; Вих 3. и соавт., 1990; Иванов А.И., Куршакова Н.Н., 1990; Али-Риза А.Э. и соавт., Самсонова МВ. и соавт., 1999), характеризующийся крайне неблагоприятным прогнозом (Переводчикова Н.И., 1995, Бычков М.Б. и соавт., 2001). Новообразования у всех пациентов преимущественно выявлялись в генерализованной стадии.

Важно отметить, как при раке гортани и легких, у пациентов был сравнительно непродолжительный стаж работы с металлом. При длительности контакта с радионуклидом в пределах 10 лет опухоли гортани развивались в 65,2% случаев, легких - в 59,1%. Исследование длительности стажа рабочих, имевших в последующим карциномы, показало, что с природным радионуклидом (1 группа) и комплексами естественного и обогащенного урана (2 группа) трудилось равное число больных. При этом у большинства пациентов обеих групп продолжительность контакта с металлом составила всего 10 лет. Среди пациентов 1 группы преобладали ПКлНорВ, ПКлорВ, МКлВ и смешанный варианты, у рабочих 2 группы - крупноклеточный, аденокарцинома (АдК) и солидный. Таким образом, вероятно, на формирование гистологического варианта рака влияет характер соединений радионуклида, что подтверждается преобладанием

МКлВ опухоли у рабочих, имевших контакт преимущественно с нерастворимыми комплексами металла

Рак губы у работавших с радионуклидом в 2-2 Д раза чаще, чем в районах диагностирован у лиц трудоспособного возраста. Среди рабочих цехов ОП, чаще определялись ПКлНорВ и ПклорВ, в группах сравнения, напротив, доминировал ПКлорВ. Во всех случаях заболевания диагностированы в локализованных стадиях. Рак пищевода у всех больных развивался преимущественно в старших возрастных группах. У рабочих ОП преобладал ПКлНорВ, реже диагностирован ПКлорВ и в отдельных случаях выявлялся скирр. Наиболее часто опухоли пищевода у всех больных выявлялись в генерализованной стадии.

Частота заболеваемости раком желудка у лиц, трудившихся в контакте с комплексами радионуклида, была в 1,6-1,8 раза выше, чем во ВП и в районах. Сравнительный анализ параметров заболеваемости по 10-летиям (1981-90 гг. и 1991-2000 гг.) обнаружил более высокий темп прироста показателей у лиц, работавших в непосредственном контакте с радионуклидом - на 29,5% (во ВП -13,8%, в районах - 6,5% и 9,1 %).

В группе больных раком желудка, работавших в условиях ОП, преобладали мужчины, в районах эти опухоли в равной степени встречались у мужчин и женщин. Заболевание у рабочих предприятия чаще развивалось в трудоспособном возрасте, в районах чаще у пациентов старших возрастных групп.

Среди рабочих ОП наиболее часто наблюдалась АдК желудка (58,5%), однако в районах сравнения частота этого варианта опухоли была значительно выше (76,9% и 70,6%). Наряду с этим, выявлены разнообразные гистологические типы карцином. Сравнение морфологических вариантов рака желудка у рабочих ОП и ВП свидетельствует, что у контактировавших с ураном в 2,3 раза чаще встречались инфильтративный (ИнфВ), в 3,8 раза скирр и в 1,5 раза НедВ. При сопоставлении морфологических типов опухоли у лиц, трудившихся в цехах ОП, и жителей районов сравнения отмечено также преобладание в 4,4 раза ИнфВ, в 2,0 раза скирра и в 3,5 раза НедВ. Рак желудка у всех пациентов чаще распознавался в Ш и 1У стадиях. Анализ причин поздней диагностики у рабочих ОП показал, что эти стадии чаще были у высокостажированных рабочих, длительность производственного контакта с ураном которых составила более 10 лет (соответственно у 76,2% и 73,6% больных, из них у 23,6% свыше 20 лет). При этом большинство пациентов, имеющих распространенные стадии рака желудка, начали трудиться в наиболее неблагоприятный начальный период.

Важным представляется вопрос о влиянии характера соединений металла на формирование морфологических типов и стадий рака желудка рабочих. Оказалось, что среди гистологических вариантов опухолей у лиц, трудившихся с естественным ураном (1 группа, 41,5% больных) также как и с природным и обогащенным металлом (П группа, 58,5%), преобладали АдК. Во П группе превалировали пациенты, имевшие ИнфВ, скирр и НедВ, тогда как в первой чаще встречался диффузный вариант. При этом частота диагностики Ш стадии рака у пациентов П группы была в 2,5 раза выше, чем в первой. Таким образом, при

работе с комплексами природного и обогащенного металла чаще развивались неблагоприятные морфологические варианты опухолей желудка.

Заболеваемость раком толстого кишечника у рабочих ОП предприятия в 1981-2000 гг. была в 4,1-4,5 раза выше, чем в районах. Высокими оказались и темпы ее прироста - 90%, тогда как во ВП они составили 71,4%, а в районах всего 13,3% и 11,8%. В группе работавших в цехах ОП преобладали мужчины, во ВП и районах заболевание чаще выявлялось у женщин. Карциномы чаще определялись в трудоспособном возрасте.

Среди морфологических вариантов рака у всех больных преобладала АдК (77,4%). Наряду с этим, у рабочих ОП чаще, чем в группах сравнения, наблюдались смешанный, солидный, перстневидный и плоскоклеточный варианты. У всех больных опухоли чаще выявлялись в генерализованной стадии. Наряду с этим отмечена высокая частота распознавания диссеминированных стадий рака. Опухоли преимущественно выявлялись у высокостажированных рабочих.

В группе рабочих ОП, имевших новообразования прямой кишки, превалировали мужчины, в цехах ВП и в районах сравнения - женщины. Среди работавших на предприятии доминировали лица трудоспособного возраста, в районах - старших возрастных групп. Среди морфологических типов рака у больных всех групп преобладала АдК, однако в ОП таких вариантов было меньше (65,6%), чем во ВП и районах. Кроме того, у трудившихся в контакте с ураном в 3,1-4,1 раза чаще, чем в районах распознавался солидный рак. Заболевание чаще выявлялось во П и Ш стадиях, однако диагностика опухоли в диссемини-рованной стадии была также высокой. При этом Ш и 1У стадии опухоли наблюдались преимущественно у высокостажированных рабочих.

Рак поджелудочной железы среди рабочих ОП чаще диагностирован у мужчин, в районах - женщин. Опухоли у всех больных чаще распознавались в старших возрастных группах. Наиболее часто у пациентов выявлялась АдК. Обращает внимание высокая частота распознавания карцином в диссеминиро-ванной (у более половины пациентов) и генерализованной стадиях (свыше 30% больных). Опухоли, как правило, наблюдались у высокостажированных бол-ных.

Учитывая непосредственное участие почек в метаболизме радионуклида, важное прогностическое значение имеет выяснение его роли в формировании опухолевых заболеваний мочевыделительного тракта.

Среди пациентов, работавших на предприятии, рак почек чаще выявлялся у мужчин, в районах - у женщин. В большинстве случаев опухоли у всех больных определялись в старших возрастных группах. Преобладающим морфологическим типом у всех пациентов был светлоклеточный вариант. Карциномы чаще диагностированы в Ш стадии, однако высокой была частота опухоли и в 1У стадии заболевания (в цехах ОП - 18,2%).

Новообразования мочевого пузыря чаще наблюдались у мужчин и лиц старших возрастных групп. У всех больных преобладал переходноклеточный вариант (ПКлВ), однако среди рабочих ОП его частота была в 1,4-1,5 раза

меньше, чем у пациентов групп сравнения. Наряду с этим у лиц, трудившихся в цехах ОП, в 2,2 -2,9 раза чаще выявлялись АдК и в 2-2,8 раза - папиллярный тип. Заболевание у более половины больных чаще выявлялось в Ш стадии.

Опухолевые заболевания кожи - меланома и базалиома у всех пациентов чаще наблюдались в трудоспособном возрасте, плоскоклеточный рак - у лиц старшей возрастной группы. Среди рабочих ОП превалировали мужчины, в районах - женщины. Все опухоли диагностированы в 1 и П стадиях.

Таким образом, в условиях токсико-радиационного воздействия соедин-ний урана новообразования чаще выявлялись в трудоспособном возрасте пациентов, имевших преимущественно 10-летний стаж работы с металлом. Наряду с разнообразными морфологическими вариантами опухолей респираторной и пищеварительной систем наблюдалась достаточно высокая частота неблагоприятных гистологических типов рака желудка (МКлВ, НедВ, скирра, ИнфВ), а при карциномах мочевого пузыря - разнообразных вариантов рака. При этом опухоли нередко определялись в распространенных стадиях заболевания.

Онкологические заболевания кроветворной и гормональной систем. Известно, что кроветворная система сравнительно рано начинает реагировать на действие радиационных факторов (Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; Жербин Е.А., Чухловин А.Б., 1989). Ионизирующее излучение угнетает костномозговое кроветворение, оказывает мутагенное действие на кроветворные и лимфоидные клетки, подавляет клеточный и гуморальный иммунитет (Гительзон И.И., 1990; Голенков А.К., 1991). Учитывая, что соединения урана обладают токсико-радиационными свойствами, особый интерес представляет исследование влияния радионуклида на развитие злокачественных заболеваний системы крови.

Гемобластозы выявлены у 5,6% рабочих предприятия. В структуре заболеваний у рабочих ОП преобладали лимфосаркомы (ЛС) - 1,9%, лимфоидный и миелоидный лейкозы - соответственно у 1,4% человек. Среди работавших в контакте с комплексами ртути, лития и хлора и в цехах ВП также доминировали ЛС (1,7% и 2 Д%).

В группе больных ЛС, трудившихся ранее на предприятии, преобладали мужчины, в районах - женщины. Заболевание чаще выявлялось у лиц трудоспособного возраста. У работавших в цехах ОП преобладали ЛС низкой (НСЗ) и высокой степени зрелости (ВСЗ), во ВП - ЛС средней степени зрелости (ССЗ). В районах превалировали ЛС ВСЗ и ССЗ. Локализованные стадии заболевания наблюдались у более половины всех больных, при этом выявлена довольно высокая частота диагностики ЛС в диссеминированной стадии (в ОП - 18,7%). В современной литературе отсутствуют сведения о роли радиационных факторов в формировании ЛС, тем не менее, в эксперименте доказана связь между введением некоторых радионуклидов и формированием у животных этих заболеваний (Запольская Н.А. и соавт., 1971; Ильин Б.Н. и соавт., 1991). Описывается повышение относительного риска развития злокачественных лимфом (Заридзе Д.Г. и соавт., 1993; Пронин М.А. и соавт., 1993; Осечинский И.В. и соавт., 1994; 1995; Сидорович Г.И., 1995), а также увеличение частоты смертности больных от этих заболеваний (Сауров М.М., 1997).

Среди пациентов, работавших в условиях ОП, и имевших в последующем лимфоидный лейкоз, преобладали мужчины, в районах мужчин и женщин оказалось поровну. У рабочих заболевание чаше распознавалось в трудоспособном возрасте, в районах - преимущественно у лиц старших возрастных групп. В литературе отсутствуют данные о влиянии радиационных факторов на развитие лимфоидных лейкозов. Тем не менее, некоторые авторы (Буренин П.И., 1982; Пронин М.А. и соавт., 1993) признают этиологическую роль ионизирующего излучения в генезе этих лейкозов.

Среди больных, трудившихся в условиях ОП, и имевших в последующем миелоидный лейкоз, доминировали мужчины, в районах наблюдалось некоторое преобладание женщин. В анализируемых группах превалировали лица трудоспособного возраста Многочисленные работы свидетельствуют о том, что ионизирующая радиация потенцирует развитие миелоидного лейкоза (Москалев Ю.И., Стрельцова В.Н., 1982; 1983; Домрачева Е.В. и соавт., 1990; Аклеев АВ. и соавт., 1992; Сидорович Г.И., 1995; Глузман Д.Ф. и соавт., 1996; Косенко ММ. и соавт., 1997). Результаты проведенных исследований показали, что у работавших с соединениями урана увеличения частоты этих заболеваний не отмечено.

Резюмируя, следует отметить, что соединения урана не обладают гемато-тропным эффектом. У лиц, работавших в контакте с радионуклидом, не обнаружено увеличения частоты ЛС, лимфоидного и миелоидного лейкозов. Это согласуется с данными многих авторов, доказавших что при действии радиационных факторов (в частности, внешнего у-излучения), роста числа заболеваний кроветворной системы не отмечено (Зубовский Г.А., 1992; Осечинский И.В. и соавт., 1992; 1994; Иванов Е.1Ь и соавт., 1995; 1998; Туков А.Р., 2000; Булдаков Л.А., 2002).

В структуре новообразований гормональной системы у работавших на предприятии преобладали опухоли молочной и предстательной железы, что не отличалось от результатов общепопуляционных исследований (Старинский В.В. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 1999; 2002).

Новообразования молочной железы чаще определялись в трудоспособном возрасте с преобладанием возрастной группы 40-49 лет. Указанное соответствует данным литературы, согласно которым молочная железа обладает высокой радиочувствительностью особенно при облучении в молодом возрасте (Борисова В.В. и соавт., 1983; Москалев Ю.И. и соавт., 1983; Елкина Н.И. и соавт., 1986; Ильин Б.Н. и соавт., 1991).

У рабочих ОП наблюдались разнообразные гистологические типы рака молочной железы с преобладанием АдК, внутрипротокового (ВнПВ) и скирра. Сравнительный анализ морфологических вариантов показал, что у работавших с радионуклидом в 2,1 раза чаще, чем в цехах ВП и районах отмечены ВнПВ, в 2,2 раза солидный и в 1/1-б раза узловой типы. У всех больных преобладали локализованные стадии рака. При этом у 68,7% пациенток стаж работы с металлом был всего 10 лет.

Рак предстательной железы у рабочих ОП наиболее часто выявлялся в возрастной группе 60-69 лет, тогда как среди пациентов районов преобладал - возраст 70-79 лет. Из морфологических вариантов опухоли у всех больных чаще определялась АдК. Наряду с этим у лиц, работавших в цехах ОП, в 1,7-2,2 чаще, чем в районах, встречался скирр. Наиболее часто новообразования выявлялись во П стадии. В то же время, у работавших с соединениями урана в 1,8-2 раза чаще, чем в районах распознавались 1У стадии.

Таким образом, в условиях токсико-радиационного воздействия комплексов урана среди новообразований молочной железы превалировали разнообразные гистологические типы карцином, а при раке предстательной железы оказалась увеличенной частота скирра.

Важное значение имеет изучение влияния различных соединений урана и продолжительности работы с ними на частоту развития злокачественных опухолей. Оказалось, что новообразования чаще формировались у рабочих, трудившихся с комплексами природного и обогащенного металла (60,7%). При этом независимо от характера соединений радионуклида карциномы чаще наблюдались у лиц, имевших 10-летний стаж (63,0% при работе с естественным ураном и 612%- с природным и обогащенным), рис. 2.

До 10 Свыше 10 Всего

Рис. 2. Частота опухолей у рабочих в ОП предприятия в зависимости от характера соединений урана и длительности стажа

Исследование сроков развития стохастических эффектов свидетельствует, что злокачественные новообразования чаще развивались в отдаленный период, спустя 30 и 40 лет от начала производственного контакта с соединениями урана. По мере улучшения санитарно-гигиенических условий работы в цехах ОП возрастала длительность латентного периода карцином и увеличивалась их частота (от 41,8% - среди приступивших к труду в пусковой период до 47,3%- в следующее 5-летие и 49,1%- в 1960-64 гг.), рис. 3.

50

х »

£■ 20

> 1950-54

—■-1955-59

1960-64

10

0

1960-е

1970-е

1960-е

1990-е

Рис. 3. Частота и сроки развития опухолей у рабочих ОП, приступивших к труду в 1950-1964 гг.

Онкологические заболевания у больных хронической урановой интоксикацией. Учитывая сочетанный токсико-радиационный эффект радионуклида, особый интерес представляет исследование частоты, длительности производственного стажа, сроков формирования и структуры злокачественных опухолей у лиц, перенесших урановую интоксикацию или имеющих остаточные явления профессионального заболевания.

Хроническая урановая интоксикация практически у всех рабочих выявлялась в молодом возрасте, в основном у аппаратчиков. У большинства больных стаж работы с радионуклидом был в пределах 10 лет (74,9%). В первые 5 лет заболевание вЗЛ раза чаще наблюдалось у мужчин, тогда как при более длительном стаже работы - у женщин. Указанное свидетельствует о том, что у мужчин быстрее и при небольшой продолжительности контакта с металлом формируется симптоматика профессионального заболевания.

Среди рабочих ОП, имевших интоксикацию, у 19,1% человек в разные годы наблюдались злокачественные новообразования. Все опухоли чаще выявлялись у больных старше 50 лет (77,8%). В большинстве случаев карциномы (57,8%) развивались на фоне остаточных явлений профессионального заболевания, реже - в отдаленный период. Изучение стажа работы показало, что у 46,7% пациентов, имевших опухоли на фоне интоксикации, длительность контакта с ураном составила всего 5 лет. В группе лиц с интоксикацией, но без рака таких пациентов было в 1,8 раза меньше. В последующем по мере увеличения продолжительности стажа возрастало число больных с профессиональным заболеванием, а с карциномами снижалось (рис. 4). Следовательно, в условиях сочетанного (токсического) эффекта соединения урана значительно быстрее реализуют свои канцерогенные свойства. Независимо от сроков развития ново-

образования чаще диагностированы при 10-летнем стаже работы с радионуклидом (соответственно в 80,8% и 89,5%).

тву-«т

До 5 До 10 Свыше 10

Рис. 4. Стаж работы с радионуклидом больных, имевших хроническую урановую интоксикацию и опухоли

Однако продолжительность профессионального заболевания у этих больных была разной. Так, у пациентов с опухолями, появившимися на фоне урановой интоксикации, длительное время (более 10 лет) наблюдались остаточные явления заболевания, тогда как после исчезновения симптомов интоксикации карциномы развивались сравнительно рано (в сроки до 5 лет - у 63,2% больных и 10 лет - у всех). Выявлено, что токсические свойства металла обуславливают формирование опухолей в более ранний период.

У рабочих с интоксикацией наиболее часто выявлялись новообразования ЖКТ -33,4% и дыхательного тракта - 20%, реже кроветворной системы - 15,6%.

Таким образом, в условиях сочетанного токсико-радиационного воздействия урана быстрее реализуется канцерогенный эффект радионуклида. Последний определяется высокой частотой диагностики злокачественных заболеваний различных систем (преимущественно барьерных), непродолжительным стажем работы с металлом, а также более частым выявлением опухолей на фоне остаточных явлений данного профессионального заболевания.

Частота и структура первично-множественных злокачественных опухолей у рабочих предприятия. В современных онкоэпидемиологических исследованиях актуальное значение имеет проблема ПМЗО. Изучена частота, сроки появления и структура этих новообразований у работавших с различными соединениями радионуклида. Выявлено, что в условиях длительного производственного воздействия урана частота ПМЗО была в 3,3 раза выше, чем у рабочих ВП и в 4,8 раза превышала аналогичные параметры больных районов

сравнения. Частота синхронных опухолей у лиц, работавших с ураном, составила 14%, метахронных - 86%.

Синхронные опухоли с одинаковой частотой наблюдались у мужчин и женщин, трудившихся в контакте с ураном, что не отличалось от показателей групп сравнения. У 62,5% больных, работавших в условиях ОП, ПМЗО распознавались в трудоспособном возрасте, в районах - преимущественно у лиц старших возрастных групп. Новообразования чаще локализовались в барьерных системах - ЖКТ, респираторной системе и коже. В районах у мужчин преобладали карциномы кожи, у женщин - гормонозависимые опухоли. У всех пациентов отмечен довольно продолжительный стаж работы с комплексами урана (в среднем 21,5 г.). Помимо этого, 75% больных работали с обогащенным радионуклидом. По-видимому, длительный контакт с соединениями металла определяет частоту формирования синхронных опухолей и способствует более ранней реализации канцерогенных эффектов радионуклида с преимущественной локализацией в барьерных системах.

Среди больных с метахронными ПМЗО, трудившихся с ураном, преобладали мужчины, в районах - женщины Все карциномы также чаще выявлялись у пациентов трудоспособного возраста. Следует отметить, что у подавляющего числа лиц, трудившихся с металлом (80%), ПМЗО распознавались в сроки до 10 лет (из них у 53,3% в первые 5 лет), тогда как во ВП и районах - чаще спустя 10 лет от момента распознавания первой опухоли (20%, 31,8% и 29,1 %), рис. 5.

До 3 пет До 5 лет До 10 пет Свыше 10

Рис. 5. Частота и сроки развития метахронных ПМЗО у рабочих ОП и больных районов сравнения

У мужчин, работавших с соединениями урана, опухоли чаще диагностированы в первые 5 лет (67,9%), у женщин в эти же сроки - в 2,3 раза реже. Ве-

роятно, эти различия обусловлены особенностями противоопухолевого иммунитета и свидетельствуют о более быстрой реализации канцерогенных эффектов радионуклида у мужчин, в то время как у женщин увеличивается латентный период развития опухолей. Подтверждением этому являются исследования Голикова В.Я. и соавт. (1998), разработавшие коэффициенты канцерогенного риска и показавшие, что у мужчин эти показатели в 1,7-3,2 раза меньше, чем у женщин. В дальнейшем по мере увеличения производственного стажа у женщин частота опухолей возрастала, а у мужчин - снижалась.

Важное значение имеет изучение стажа работы с радионуклидом. У всех пациентов, имевших ПМЗО, преобладал довольно продолжительный контакт с соединениями урана (у 73,5 % больных - свыше 10 лет). Оказалось, что для развития карцином мужчинам требовался более длительный стаж работы с ураном (у 81,3% - 10-30 лет), тогда как у 38,1% женщин достаточным являлся 6-10-летний период работы с металлом. При дальнейшем увеличении продолжительности контакта с радионуклидом число пациенток с ПМЗО снижалось.

Синхронные ПМЗО у половины больных развивались при 10-летнем стаже работы с ураном. Для метахронных карцином требовался более длительный контакт (у 68,9% - свыше 10 лет). Если у мужчин эти опухоли чаще выявлялись при стаже свыше 20 лет (в 60,7%), то у женщин - при продолжительности контакта до 20 лет (64,7%). Указанное не противоречит результатам других исследований, подтверждающих зависимость канцерогенного эффекта радиационных факторов от длительности экспозиции (Кузин А.М., 1985; Москалев Ю.И., 1989; 1991;КорогодинВ.И.,КорогодинаВЛ., 1997).

Принципиальное значение имеет исследование влияния различных соединений урана и продолжительности работы с ними на формирование ПМЗО. Оказалось, что у большинства рабочих ОП наблюдался довольно длительный производственный контакт с природным радионуклидом (у 77,4% больных свыше 10 лет). Помимо этого, 71,7% пациентов трудились с соединениями обогащенного металла, длительность работы с которым у 73,7% пациентов была всего 10 лет. При работе с естественным ураном метахронные ПМЗО наиболее часто развивались при стаже работы до 5 и 10 лет (соответственно в 38,5% случаев). При дальнейшем увеличении сроков контакта с природным металлом частота новообразований снижалась. При работе с обогащенным радионуклидом множественные опухоли развивались значительно быстрее и примерно с одинаковой частотой, независимо от длительности работы с этими соединениями (при продолжительности воздействия урана в течение 3 лет - у 40,7% рабочих).

Таким образом, производственный контакт с соединениями природного урана формирует ПМЗО при продолжительной экспозиции. В то же время, при сочетанном влиянии естественного и обогащенного радионуклида развитие множественных опухолей происходит в сравнительно ранние сроки.

Изучение частоты и локализаций ПМЗО выявило, что у мужчин, работавших в условиях ОП, множественные локализации рака чаще встречались при базалиомах, опухолях губы, полости рта и гортани. Среди вторых опухолей

ведущими являлись карциномы легких, которые распознавались в 2,4-2,9 раза чаще (в 46,1%), чем в районах, а также гортани, пищевода и базалиомы. В то же время у больных групп сравнения опухоли ЖКТ выявлялись чаще, чем у работавших с соединениями урана. У женщин, трудившихся в цехах ОП, по сравнению с пациентками районов выявлено преобладание в 1,7-3,5 раза частоты ба-залиом и в 4,1- 6,6 раза рака легких, тогда как рак молочной железы выявлялся в 2,2-2,9 раза реже, чем в районах. Среди вторых локализаций у этих же больных преобладали новообразования ободочной кишки, легких, меланома и база-лиомы.

Таким образом, наиболее часто ПМЗО у мужчин, работавших в контакте с радионуклидом, начинались с поражения кожи и органов ЖКТ. Второй локализацией опухоли в половине случаев были респираторная и реже пищеварительная системы. У женщин, имевших производственный контакт с соединениями металла, обе опухоли в большинстве случаев развивались на коже, тогда как у пациенток районов превалировали гормонозависимые опухоли. Полученные результаты согласуются с данными других авторов, согласно которым у мужчин ПМЗО чаще выявляются в органах ЖКТ (Сельчук В.Ю., 1979; Попова Т.Н., 2002), у женщин - в гормональной системе (Демидов В.П., Островцев Л.Д., 1998; Новикова Е.Г. и соавт., 1998; Сельчук В.Ю. и соавт. 2001). У женщин, работавших в контакте с соединениями урана, ПМЗО в большинстве случаев характеризовались поражением кожи. Указанное свидетельствует о том, что именно кожа является главной барьерной системой при воздействии комплексов радионуклида. Особо следует остановиться на высокой частоте формирования новообразований в респираторной системе у мужчин, работавших длительное время в контакте с металлом. Полученные результаты подтверждают известные данные о том, что уран при поступлении в организм ингаляционным путем увеличивает частоту опухолей респираторного тракта (8еуе I, й а1., 1988; Ь^еек К., вгс^корГ А, 1990; Москалев Ю.И., 1991; Тельнов В.И.И со-авт., 2001).

Наиболее частыми сочетаниями ПМЗО у рабочих ОП предприятия являлись ЖКТ и респираторный тракт (16,9%), дыхательная система и кожа (13,2%) и отдельно кожа (11,3%). В районах наблюдалось преобладание новообразований гормональной системы (10,5%-16,2%), рис. 6.

Важным представляется исследование локализаций ПМЗО у работавших с различными соединениями естественного и обогащенного урана. Оказалось, что у мужчин, трудившихся в контакте с природным металлом, чаще других поражались кожа и ЖКТ. При работе с естественным и обогащенным радионуклидом почти с одинаковой частотой диагностированы эти же новообразования. Второй локализацией рака чаще других была дыхательная система, причем частота карцином легких у работавших с естественным металлом оказалась в 1,7 раза выше, чем у лиц, трудившихся с соединениями обогащенного урана (66,7% и 39,1%). Второе место в структуре вторых опухолей занимали органы ЖКТ.

Таким образом, у мужчин комплексы природного урана чаще формируют новообразования кожи и респираторного тракта, а естественного и обогащенного металла - кожи и пищеварительной системы. На частое сочетание карцином в респираторном тракте указывают также другие исследователи (Трахтенберг А.Х. и соавт., < 1986; 1997; 2001; Харченко В.П. и соавт., 1995; Айтаков ЗН., Михайловский АА,, 1999). У женщин, работавших с естественным радионуклидом, первые новообразования чаще других локализовались в дыхательной и гормональной системах. При работе с обогащенным металлом чаще других поражались кожа (71,4%).

ЖКТ+дьос Дых+юта Кожа+южз Горм+гори

Рис. 6. Частые сочетания ПМЗО у рабочих ОП, трудившихся в контакте с ураном, и больных районов сравнения

Таким образом, производственный контакт с соединениями природного и обогащенного радионуклида чаще всего формирует злокачественные заболевания кожи (у 1/3 больных). Вторые опухоли при работе с естественным ураном у более половины больных выявлены в органах респираторной системы (53,3%), тогда как при воздействии обогащенного металла эти же новообразования регистрировались в два раза реже.

Резюмируя, следует отметить, что в развитии ПМЗО большую роль играли соединения обогащенного урана, при работе с которым новообразования наблюдались при небольшой продолжительности производственного стажа, тогда как при воздействии природного радионуклида преобладал более продолжительный контакт. Наиболее часто ПМЗО начинались с поражения кожи, что является особенностью локализаций множественных новообразований при работе с ураном. По данным же литературы у мужчин ПМЗО чаще определяются в органах ЖКТ (Мамонтов А.С., Шляков С.Л., 1996; Попова Т.Н., 2002), у женщин - в репродуктивной системе (Мерабишвили В.М. и соавт., 1987; Новикова Е.Г. и соавт., 1998; Сельчук В Ю. и соавт., 2001). Второй локализацией ра-

ка почти у половины мужчин являлись респираторная система и несколько реже ЖКТ, а у женщин - кожа. Высокая частота локализаций множественных опухолей в дыхательной системе согласуется с представлением об ингаляционном поступлении соединений радионуклида в респираторный тракт с последующим формированием в лимфоузлах корней легких очагов высокой а-активности (Булдаков Л. А. и соавт., 1981; Vich Z, Kubat М, 1982; Sevc J. et al., 1984; Москалев Ю.И, Стрельцова В.Н., 1986; 1989; Cross F. N., 1992). При работе с соединениями естественного урана радиационному эффекту в большей степени, чем другие ткани, подвергались кожа (у 1/3 больных) и респираторная система (у более половины), в то время как при контакте с обогащенным радионуклидом - кожа (63,1%).

С целью уточнения механизмов канцерогенеза при профессиональном воздействии соединений урана изучены особенности распределения радионуклида в тканях рабочих. Исследование содержания металла в органах проведено в целом у всех пациентов, отдельно среди онкологических больных и лиц, составивших группу сравнения, а также в зависимости от локализации карциномы и продолжительности экспозиции.

Оказалось, что распределение урана во внутренних органах человека происходит с различной степенью депонирования в тканях При этом наибольшее содержание металла выявлено в лимфоузлах корней легких, волосах головы, почках и легочной ткани, что согласуется с данными литературы (Гуськова В.Н. и соавт., 1966; Друтман Р.Д., Мордашева В.В., 1985). Сопоставление концентрации урана во всех исследованных тканях у онкологических больных и лиц группы сравнения показало, что содержание радионуклида при опухолях чаще снижено и только в печени, почках, крови, коре головного мозга, костях и матке было выше параметров сравниваемой группы.

Важное диагностическое значение имеет исследование концентраций урана в тканях при различных новообразованиях. Оказалось, что наиболее высокий суммарный уровень радионуклида во внутренних органах рабочих, наблюдался при гемобластозах - 1,3685 мкг и опухолях респираторной системы -1,1890 мкг, превышающий показатель группы сравнения (1,1454 мкг). При опухолях дыхательной системы наибольшее накопление металла выявлено в почках, печени и легочной ткани; при гемобластозах - в печени и почках. При опухолях ЖКТ и гормональной системы депонирования радионуклида в органах, за исключением печени, не происходило.

Таким образом, наибольшее накопление металла в легких выявлено только у больных с новообразованиями дыхательной системы, что и определило высокую частоту этих заболеваний у работавших с соединениями радионуклида (Тихая М.Г. и соавт., 1965; Bair W.E., Ballow J. E., 1973). В то же время, высокие концентрации металла в печени и почках не оказывали влияния на частоту развития гемобластозов.

Важным представляется вопрос о характере распределения урана в тканях онкологических больных в зависимости от продолжительности производственного стажа. С этой целью изучено депонирование радионуклида в 5 группах

больных - сравнения, в целом у всех пациентов с новообразованиями, отдельно у пациентов с раком легких, желудка и гемобластозами. Содержание урана изучено в легочной ткани, лимфоузлах корней легких, печени и почках, а у больных с карциномами желудка - в самом желудке.

В группе сравнения наибольшая концентрация радионуклида наблюдалась в лимфоузлах корней легких, легочной ткани и почках. Накопление урана в других органах было значительно ниже. С увеличением стажа работы свыше 15 лет максимальное депонирование металла происходило в лимфоузлах корней легких. Вместе с тем у этих же пациентов несколько снижалась концентрация урана в легочной ткани и более значимо в почках. У онкологических больных наибольшее депонирование радионуклида отмечено в почках и лимфоузлах. В легочной ткани концентрация урана была в 1,7 раза ниже показателя группы сравнения. С увеличением времени экспозиции наибольшее накопление металла происходило также в лимфоузлах, однако оставалось значительно ниже показателя группы сравнения (рис. 7).

При раке легких депонирование урана выявлено в почках, печени и самой легочной ткани. При сроке работы с радионуклидом до 15 лет максимальная концентрация радионуклида наблюдалось в этих же органах. По мере увеличения стажа работы во всех исследованных тканях происходило существенное снижение концентрации металла. При опухолях желудка содержание радио -нуклида в органах по сравнению с контролем было незначительным. Наиболее высокий уровень урана отмечен в лимфоузлах корней легких. С увеличением времени экспозиции депонирование металла происходило только в печени. В самом желудке концентрация урана была минимальной. При гемобластозах

наибольшее накопление радионуклида было в почках и печени, по мере увеличения производственного стажа более 15 лет накопление металла происходило только в лимфоузлах корней легких.

Таким образом, у лиц группы сравнения наибольшая концентрация урана происходит в лимфоузлах корней легких, легочной ткани и почках. С увеличением времени экспозиции свыше 15 лет существенное накопление металла было только в лимфоузлах (в 3,7 раза), тогда как в легочной ткани радионуклид локализовался в большей степени в первые 15 лет работы. При новообразованиях наиболее высокое содержание урана выявлено в почках и лимфоузлах, причем в последних депонирование металла, как правило, зависело от продолжительности контакта с металлом. В то же время накопление урана в почечной паренхиме более значимым было в первые 15 лет работы с металлом. При раке легких высокое содержание радионуклида имели почки, печень и легкие (в 1,6 раза). В легочной ткани депонирование металла происходило в 2,6 раза активнее в первые 15 лет работы. При опухолях желудка уровень радионуклида в разные сроки экспозиции был небольшим. При гемобластозах большой накопительной способностью обладали почки и печень, позднее - лимфоузлы корней легких.

Таким образом, высокие дозы радионуклида, локализующиеся в лимфоузлах корней легких, формируют повышенную частоту онкологических заболеваний респираторной системы. Это согласуется с данными литературы (Тихая М.Г. и соавт., 1965; Бак ^ К, БаИсл' I. Е, 1973). Аналогичной зависимости между концентрациями радионуклида в других тканях и развитием в них опухолей не получено.

Учитывая, что во многих тканях онкологических больных определялись повышенные концентрации радионуклида, проведено изучение особенностей распределения урана в органах этих пациентов. Выявлено, что высокое содержание металла наиболее часто было в легких (84,2%), лимфоузлах корней легких (78,9%), реже - в почках (63,2%), печени (44,7%) и селезенке (29%). Несмотря на разные локализации злокачественных заболеваний, высокие концентрации урана чаще всего наблюдались в лимфоузлах корней легких и легочной ткани. При этом у больных раком легких в 1,5 раза чаще происходило накопление металла в самой легочной ткани, чем в лимфоузлах. Высокой депонирующей способностью обладали почки, в которых чаще, чем в других изученных тканях, отмечены максимальные значения урана. Частота накопления радионуклида в печени была примерно одинаковой. При раке желудка в 40% случаев депонирование урана происходило именно в этом органе.

При раке легких наиболее высокое содержание радионуклида выявлено в легочной ткани, печени и почках (р < 0,001), тогда как в лимфоузлах корней легких накопления металла не происходило. При раке желудка больше всего урана концентрировалось в волосах головы и легочных лимфоузлах (р < 0,001). При гемобластозах депонирование радионуклида происходило в лимфоузлах, печени и особенно в почках (р < 0,001); при раке поджелудочной железы - также в лимфоузлах.

Таким образом, максимальное содержание радионуклида у онкологических больных обнаружено в легочной ткани и лимфоузлах корней легких. Следует отметить, что при новообразованиях чаще диагностированы наиболее высокие концентрации урана в легких и лимфоузлах корней легких. Кроме этого, повышенный уровень металла у больных карциномами отмечен в почках, печени и селезенке. Высокой депонирующей способностью при раке легких обладает сама легочная ткань. При опухолях желудка, поджелудочной железы и гемобластозах наиболее часто максимальное накопление металла происходило в лимфоузлах корней легких. Зависимости клинического эффекта от полученной радиационной дозы при изученных опухолях не обнаружено.

Анализ особенностей распределения радионуклида в органах у лиц группы сравнения и онкологических больных позволил выделить отдельно группу пациентов с высоким содержанием металла в тканях. Эту группу составили 25 (50%) пациентов. Среди них - у 4 был рак легкого, 5 - желудка, 7 - гемобласто-зы, 3 - рак поджелудочной железы, в остальных случаях - опухоли гаймаровой пазухи, остеосаркома, головного мозга, почки, мочевого пузыря и молочной железы. Оказалось, что наиболее часто высокий уровень металла выявлен в печени - 68%, легочной ткани - 40% и лимфоузлах корней легких - 36%, реже - в селезенке - 24%, коре головного мозга и почках (соответственно 20%). Продолжительность контакта с металлом у этих больных составила 12,9±3,4 лет. При этом 52% рабочих имели стаж свыше 10 лет.

Как показали исследования, при раке легких у половины больных наиболее высокие концентрации урана выявлены в самой легочной ткани (р < 0,001) и печени (р < 0,001). При карциномах желудка у 41,7% пациентов максимальное содержание радионуклида наблюдалось в печени. Среди больных гемобла-стозами в 53,8% случаев наибольшие концентрации металла имелись в лимфоузлах (р < 0,05), легких (р < 0,05), печени (р < 0,001), коре головного мозга (р < 0,001) и селезенке (р < 0,001). При раке поджелудочной железы в 75% случаев наибольший уровень радионуклида отмечен в лимфоузлах.

Таким образом, у половины больных с новообразованиями определялось высокое содержание урана во многих органах. Следует отметить, что у большинства пациентов преобладал продолжительный срок экспозиции с радионуклидом. Чаще всего высокой депонирующей способностью при карциномах обладали лимфоузлы корней легких, легочная ткань, печень, селезенка и почки. При этом максимальные концентрации радионуклида были при гемобластозах и опухолях легких.

Для уточнения характера метаболизма урана в тканях и степени его экскреции с мочой у онкологических больных проведено исследование концентрации радионуклида в органах и моче пациентов в динамике многолетнего наблюдения. С этой целью содержание металла в тканях сопоставлено с показателями урана в моче. Учитывая, что ни в одном случае не выявлено снижения экскреции радионуклида, свидетельствующее о его накоплении в органах, обе группы - онкологических больных и сравнения объединены (всего 650 человек). Исследование содержания урана в тканях и моче пациентов выявило два типа

изменений. При первом типе у рабочих со временем происходило увеличение выделения металла с мочой (23,4%), при втором - изменения концентраций урана в моче и тканях отсутствовали, в связи с чем эта группа взята в качестве сравнения (76,6%). Оказалось, что среди рабочих, у которых происходило повышение уровня выделения радионуклида с мочой содержание металла в органах распределялись по трем направлениям. У 75% пациентов со временем происходило снижение концентрации урана в тканях по сравнению с аналогичными показателями группы сравнения. У 21,7% рабочих в динамике наблюдения отмечено накопление радионуклида во внутренних органах (в коре головного мозга, щитовидной железе, печени, желчном пузыре, крови и мочевом пузыре). У остальных концентрации урана в моче, несмотря на увеличение экскреции металла, не менялись.

Важное значение имеет исследование степени и длительности экскреции урана с мочой. Проведение корреляционного анализа между этими параметрами в группе рабочих, имевших в последующем опухоли (186 человек), и сравнения (181 человек) за период 1955-2000 гг. свидетельствует, что концентрации металла в моче коррелировали с длительностью выделения радионуклида (г = 0,47) и наоборот (г = 0,49). При этом стаж работы с соединениями урана имел прямую корреляционную связь между содержанием урана в моче (г = 0,43) и продолжительностью его экскреции (г = 0,59). Следует отметить, что длительность работы с радионуклидом имела высокую корреляционную связь с уровнем металла в легочной ткани (г = 0,79). Корреляционной зависимости между • содержанием радионуклида в воздухе рабочих помещений и уровнем металла в исследованных органах рабочих не выявлено. Также не получено зависимости между концентрациями аэрозолей урана в воздухе цехов ОП и моче рабочих.

Таким образом, высокие концентрации радионуклида в воздухе рабочих помещений и продолжительный производственный контакт с металлом не оказывают существенного влияния на характер экскреции урана с мочой.

Резюмируя полученные данные, следует отметить, что основными органами депонирования при работе с соединениями урана являются лимфоузлы корней легких, легочная ткань, волосы головы и почки. Указанное согласуется с данными литературы (Гуськова В.Н. и соавт., 1966; Друтман Р.Д., Мордашева В.В., 1985). При злокачественных опухолях максимальное накопление урана отмечено в легочной ткани, лимфоузлах корней легких, почках и печени. С увеличением производственного контакта свыше 15 лет высокая концентрация металла наблюдалась в лимфоузлах, тогда как в самой легочной ткани депонирование урана происходило в первые 15 лет работы. Зависимости характера экскреции урана с мочой от высоких концентраций радионуклида в воздухе рабочих помещений не получено.

Таким образом, проведенные эпидемиологические исследования выявили высокую частоту развития злокачественных заболеваний у лиц, имевших длительный производственный контакт с соединениями урана. Многофакторный анализ определил роль стажа и сочетанного влияния соединений природного и обогащенного радионуклида в формир услови-

ях токсического эффекта металла все опухоли по сравнению с лицами, составившими группы сравнения, развиваются в более ранние сроки. Феномен депонирования радионуклида в тканях обеспечивает большую частоту новообразований легких и желудка.

ВЫВОДЫ

1. На предприятии атомной промышленности в динамике наблюдения с 1957 по 2000 гг. произошел рост показателей онкологической заболеваемости в 42,6 раза (с 0,16 до 6,81 на 1000 человек), у работавших с соединениями урана -в 89,4 раза (с 0,17 до 15,19). Опухоли в среднем развиваются на 10 лет раньше по сравнению с лицами, трудившимися в других цехах. Показатели онкологической заболеваемости рабочих ОП предприятия в 1981-2000 гг. в 3,2-4,4 раза превышают параметры больных групп сравнения.

2. В структуре онкологической патологии у рабочих, контактировавших с комплексами урана, преобладают новообразования ЖКТ (35,2%) и респираторной системы (22,8%); частота опухолей гормональной системы была в 1,5-1,6 раза ниже, чем в районах. Среди локализаций ведущими являются рак легких (19,3%) и желудка (12,8%).

3. В условиях токсико-радиационного воздействия соединений урана выявлена гетерогенность морфологических вариантов рака гортани, легких, желудка, ободочной, прямой кишки, мочевого пузыря и молочной железы. При опухолях респираторной системы увеличена частота мелкоклеточного и недифференцированного гистологических типов, раке желудка - инфильтративно-го, скирра и недифференцированного.

4. Новообразования чаще развиваются у рабочих, трудившихся с соединениями естественного и обогащенного урана (60,7%). Наиболее неблагоприятным условием для формирования опухолей является стаж работы с радионуклидом до 10 лет (61,9%).

5. Злокачественные заболевания преимущественно развиваются в отдаленный период, спустя 30 и 40 лет от начала воздействия токсико-радиационно-го фактора (34,9% - в 1980 и 433% - в 1990 годы). По мере улучшения санитарно-гигиенических условий работы в цехах ОП предприятия частота новообразований в поздние сроки увеличивается.

6. Среди рабочих, перенесших хроническую урановую интоксикацию, новообразования формируются в 19,1% случаев. Опухоли чаще определяются на фоне остаточных явлений профессионального заболевания, при 10-летнем стаже работы с металлом. Преобладающей локализацией рака является ЖКТ и дыхательная система.

7. Частота ПМЗО у рабочих ОП в 4,8 раза превышает показатели больных районов сравнения. Формирование новообразований происходит преимущественно в первые 10 лет (80,0%), при этом у 73,5% рабочих продолжительность контакта с ураном составила более 10 лет. При работе с естественным ураном чаще наблюдаются опухоли кожи и дыхательной системы, с природным и обо-

гащенным радионуклидом - кожи У мужчин первыми чаще поражаются кожа и ЖЕСТ, вторыми - респираторный и пищеварительный тракты; у женщин первая и вторая опухоли локализуются на коже.

8. Высокие суммарные концентрации урана в органах наблюдаются при опухолях дыхательной системы (1,1890 мкг) и гемобластозах (1,3685 мкг) С увеличением длительности экспозиции у онкологических больных максимальное содержание радионуклида выявлено в лимфоузлах корней легких и почках При раке легких депонирование урана происходит в первые 15 лет работы в легочной ткани, печени и почках; при гемобластозах - в печени и почках, спустя 15 лет - в лимфоузлах; при раке желудка в первые годы в лимфоузлах, позднее - только в печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу высокого риска развития опухолевых заболеваний респираторного, ЖКТ, мочевыделительного трактов и кожи входят лица, проработавшие с соединениями природного и обогащенного урана 10 лет, гемобластозов - 5 лет.

2. В группу высокого риска развития опухолей независимо от времени появления новообразования входят лица, имеющие длительность урановой интоксикации более 10 лет и проработавшие с комплексами урана 5 лет.

3. В группу высокого риска развития ПМЗО входят лица, отработавшие с соединениями естественного урана более 10 лет, природного и обогащенного радионуклида 10 лет.

4 В связи с высокой частотой развития генерализованных и диссеминиро-ванных стадий злокачественных заболеваний всех лиц, работающих с ураном, необходимо наблюдать в течение всего послеконтактного периода.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лосева М. И., Левитан Н. В., Дегтярева М. М., Паначева Л. А. Прогностическая значимость нуклеолярных маркеров при хроническом лимфолейкозе // Гематология и трансфузиология. - 1990. - № 11. - С. 22-24.

2. Лосева М. И., Паначева Л. А., Корнеев А. Ф., Акулов А. И., Галицкая Е.И., Маслова Л. М Динамика заболеваемости и смертности больных гемоблас-тозами г. Новосибирска и состояние окружающей среды // Экологическая патология и ее фармакокоррекция: Тез. докл. Ш Международной конференции. -Чита, 1991. - Часть 1. - С. 55.

3. Лосева М. И., Паначева Л. А., Зюбина Л. Ю., Логвиненко А. С, Маслова Л. М. Динамика заболеваемости и смертности больных гемобластозами г. Новосибирска // Тез. докл. Ш Всесоюзного съезда гематологов и трансфузиологов. -М., 1991.-Т. 1.-С. 109-110.

4. Паначева Л. А., Акулов А. И., Лосева М. И., Зюбина Л. Ю., Корнеев А.Ф.

Суслин В. П. Экологическая ситуация в г. Новосибирске и распространенность гемобластозов // Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Тез. докл. Ш научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 1993. - С. 7-8.

5. Суслин В. П., Пронин Ю. А., Федякин С. М, Паначева Л. А. Вредные факторы внешней среды, модифицирующие радиационный онкогенный риск // Там же. - С. 22.

6. Паначева Л. А., Крючкова И. В., Маслова Л. М. К вопросу об эпидемиологии гемобластозов в г. Новосибирске // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. 1У научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 1994.- С. 116-118.

7. Суслин В. П., Паначева Л. А., Маслова Л. М., Галицкая Е. И. Влияние радиационного загрязнения местности на показатели онкогематологической смертности населения Новосибирской области // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. У научно-практической конференции врачей. -Новосибирск, 1995. - Т. 2. - С. 332-333.

8. Паначева Л. А., Суслин В. П., Маслова Л. М. К вопросу о возможном влиянии последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на показатели онко-гематологической заболеваемости населения // Тез. докл. научной сессии сотрудников ИМИ. - Новосибирск, 1995. - Т. 2. - С. 206.

9. Паначева Л. А., Наров Ю. Э., Козлова В. К. Заболеваемость злокачественными опухолями и смертность от них среди населения г. Новосибирска в 19791995 гг. // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. УП научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 1997. - Т. 1. - С. 149-150.

10. Паначева Л. А., Суслин В. П. Влияние радиационных аномалий на параметры онкогематологической заболеваемости и смертности населения г. Новосибирска // Там же. - С. 291-292.

11. Кузнецова Г. В., Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Третьяков С. В., Войтович Т. В., Зюбина Л. Ю. Клиническая характеристика больных хронической урановой интоксикацией в период отдаленных последствий // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. X научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2000. - С. 266.

12. Паначева Л. А., Пивоварова М. Н., Панина О. В. Рак легкого у работников уранового производства: Тез. докл. научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии. - Новосибирск, 2000. - С. 343.

13. Паначева Л. А., Мусатова А. С, Люлина Н. В., Закревская А. Е. Структура онкологической патологии у работников предприятия атомной промышленности // Там же. - С. 344.

14. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Железняк М. С, Пчелинцева Я. В. Частота развития вторых опухолей у работников уранового производства // Там же. -С. 404.

15. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Мусатова А. С, Люлина Н. В., Пчелинце-ва Я. В. Патоморфологическая характеристика рака мочевого пузыря у работ-

ников предприятия ядерно-топливного цикла // Актуальные вопросы современной медицины Тез. докл. XI научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2001. - С. 394-395.

16. Шпагина Л. А., Паначева Л. А Частота злокачественных опухолей у работников предприятия ядерно-топливного цикла // Гигиена: Прошлое, настоящее, будущее. - Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. - Вып. 1. - М., 2001. - С. 439-441.

17. Шпагина Л. А., Паначева Л. А, Люлина Н. В., Мусатова А С, Пчелинце-ва Я. В. Патоморфологические особенности рака легкого у лиц, экспонированных к радиационно-токсическому фактору // XI национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме. - М., 2001. - С. 173.

18. Shpagina L. A, Tretyakov S. V., Panacheva L. A., Gerasimenco О. N. Uinical epidemiological characteristic of respiratory diseases system in the conditions of uranium compound influence // European Respiratory Juumal 11th ERS Annual Congress. - Berlin, 2001. - P. 127.

19. Паначева Л. А, Шпагина Л. А, Потапенко А Т., Креймер М. А, Турбин-ский В. В., Горев АМ., Содержание урана в тканях онкологических больных, работавших с радионуклидом, и его роль в развитии опухолей // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. ХП научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2002. - С. 430л431.

20. Паначева Л. А., Шпагина Л. А, Мусатова А. С, Кузнецова Г. В., Войтович Т. В., Люлина Н. В., Закревская А Е., Бредихина Т. А Частота и структура злокачественных опухолей у больных хронической урановой интоксикацией // Там же.-С.431-432.

21.Шпагина Л. А, Паначева Л. А, Мусатова А С. Роль токсико-радиационного фактора в развитии полинеоплазий // Там же. - С. 439-440.

22. Паначева Л. А, Шпагина Л. А, Мусатова А. С, Люлина Н. В., Закревская А. Е. Проблема онкологической заболеваемости в условиях отдаленного воздействия токсико-радиационного фактора // Бюллетень СО РАМН. - 2002. -№3. - С. 28-31.

23. Shpagina L. A, Panacheva L. A The epidemiological features of the tumor diseases of respiratory system in subjects who has been exposed to radio-active factor for a long-time // European Respiratory Juumal 12th ERS Annual Congress. - Stockholm, 2002. - P. 226.

24. Шпагина Л. А, Паначева Л. А, Потапенко А. Т. Прогностическое значение определения урана в печени у лиц, экспонированных к токсико-радиа-ционному фактору, в развитии патологии гепатобилиарной системы // Гепато-логия сегодня: Седьмая Российская конференция. - М., 2002. - С. 63.

25. Паначева Л. А, Потапенко А. Т., Креймер М. А., Турбинский В. В. Выявление урана в тканях рабочих, экспонированных к токсико-радиационному фактору, и его роль в развитии опухолевых заболеваний // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Тез. докл. конференции врачей. - Новосибирск, 2002. - С. 58-59.

26. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Мусатова А. С, Зюбина Л. Ю., Третьяков С. В., Бобров С. В. Диагностика отдаленных радиационных эффектов урана среди рабочих предприятия ядерно-топливного цикла // Там же. - С. 60-61.

27. Паначева Л. А., Креймер М. А., Потапенко А. Т., Турбинский В. В. Особенности депонирования урана в тканях больных, работавших с радионуклидом, и его роль в канцерогенезе // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Матер. Всероссийской конференции врачей. - Новосибирск, 2002. - С. 218-219.

28. Паначева Л. А., Шпагина Л. А. Роль соединений урана в формировании стохастических эффектов // Там же. - С. 219-220.

29. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Люлина Н. В., Креймер М. А. Влияние различных концентраций природного урана в воздухе рабочей зоны на сроки формирования опухолевых заболеваний // Профессия и здоровье: Материалы 1 Всероссийского конгресса. - М., 2002. - С. 712-714.

30. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Люлина Н. В., Закревская А. Е., Железняк М. С. Эпидемиологическая характеристика злокачественных опухолей в условиях комбинированного (токсико-радиационного) воздействия соединений урана // Тюменский медицинский журнал. - 2002. - № 3-4. - С. 13-14.

31. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Люлина Н. В., Пивоварова М. Н. Особенности локализаций первично-множественных злокачественных опухолей у рабочих предприятия ядерно-топливного цикла // Там же. - С. 16-17.

32. Зюбина Л. Ю., Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Кучеев В. В., Андреев В. М, Герасименко О. Н. Современные аспекты реабилитации онко гематологических больных // Там же. - С. 57-58.

33. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Потапенко А. Т. Прогностическое значение определение урана в гемопоэтических органах в формировании опухолевых заболеваний системы крови у работников предприятия атомной промышленности // Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии: Материалы Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 136.

34. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Ковынев И. Б., Зюбина Л. Ю., Кузнецова Г. В., Войтович Т. В. Особенности гематологических синдромов вследствие профессионального воздействия на организм работавших соединений урана // Там же. - С. 183.

35. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Люлина Н. В. Роль эколого-производственных факторов в формировании онкологических заболеваний населения // Экология и жизнь: Материалы У Международной научно-практической конференции врачей. - Пенза, 2002. - С. 64-66.

36. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Мусатова А. С, Люлина Н. В., Чучалин А. Г. Эпидемиологические и патоморфологические особенности рака легкого у работников предприятия атомной промышленности // Пульмонология. - 2003. -№2.-С. 81-84.

37. Паначева Л. А., Еремеева А. М., Турбинский В. В., Кузнецова Г. В., Вой-

тович Т. В. Факторы производственной среды, потенцирующие развитие злокачественных новообразований // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. ХШ научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2003. -С. 416-417.

38. Паначева Л. А., Потапенко А. Т., Креймер М. А., Турбинский В. В. Прогностическое значение определений урана в тканях онкологических больных // Там же. -С. 417.

39. Третьяков С. В., Шпагина Л. А., Кузнецова Г. В., Паначева Л. А. Состояние внутрисердечной гемодинамики у лиц с хронической урановой интоксикацией и сердечно-сосудистой патологией в зависимости от длительности контакта с соединениями урана // Там же. - С. 423.

40. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Зюбина Л. Ю., Третьяков С. В., Бобров

С. В., Власенко В. В. Особенности отдаленных радиационных эффектов урана среди рабочих предприятия ядерно-топливного цикла // Там же. - С. 425-426.

41. Паначева Л. А, Шпагина Л. А., Люлина Н. В., Зюбина Л. Ю. Злокачественные заболевания кожи как результат профессионального воздействия сое-динений урана // Гигиена, организация здравоохранения и профпатология: Материалы ХХХУШ научно-практической конференции врачей с международным участием. - Новокузнецк, 2003. - С. 97- 98.

42. Шпагина Л. А, Паначева Л. А., Зюбина Л. Ю., Третьяков С. В., Бобров

С. В., Герасименко О. Н., Власенко В. В., Люлина Н. В., Железняк М. С, За-кревская А Е. Эколого-производственные аспекты злокачественных заболеваний // Новые методы диагностики и лечения больных в многопрофильной клинической больнице СО РАН: Труды 5 научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2003. - С. 217-221.

43. Шпагина Л. А., Паначева Л. А, Зюбина Л. Ю., Третьяков С. В., Бобров

С. В., Власенко В. В., Герасименко О. Н. Эпидемиологические аспекты опухолевых заболеваний при профессиональном токсико-радиационном воздействии // Реабилитация в медицине и иммунореабилитация: Тез. докл. IX Международного конгресса. - Анталия, 2003. - С. 98.

44. Шпагина Л. А., Зюбина Л. Ю., Третьяков С. В., Бобров С. В., Герасименко О. К, Паначева Л. А., Власенко В. В., Садовская О. Б. Формирование висцеральных поражений в условиях хронической гипоксии // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Сборник научных работ У конгресса с международным участием. - М., 2003. - № 2. - С. 17-18.

45. Паначева Л. А, Шпагина Л/А, Люлина Н. В., Железняк М. С, Кузнецова Г. В. Сочетанные токсико-радиационные эффекты соединений урана среди рабочих предприятия ядерно-топливного цикла // Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения: Материалы П международной научно-практической конференции врачей. - Северск - Томск, 2003. - С. 144-146.

46. Шпагина Л. А, Паначева Л. А, Люлина Н. В., Войтович Т. В., Закревская А Е. Влияние разных соединений урана на частоту развития онкологической патологии рабочих в отдаленный период // Там же. - С. 235-236.

47. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Люлина Н. В., Кузнецова Г. В. Роль ток-сико-радиационных производственных факторов в развитии онкологической патологии // Социальная ответственность работодателя за здоровье работника: Тез. докл. Международной конференции, посвященной 80-летию ГУ НИИ медицины труда РАМН. - М„ 2003. - С. 73.

48. Турбинский В. В., Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Потапенко А. Т., Креймер М. А. Распределение урана в тканях работавших на предприятии ядерно-топливного цикла и его роль в развитии злокачественных новообразо-ваний//Там же. - С. 101.

49. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Люлина Н. В., Пивоварова М. Н. Частота злокачественных опухолей почек и мочевого пузыря у рабочих, подвергнутых профессиональному воздействию соединений урана // Нефрология и гемодиализ сегодня: Тез. докл. Всероссийского конгресса. - Новосибирск, 2003. - С. 328.

50. Креймер М. А., Паначева Л. А. Метод оценки онкологической заболеваемости населения в городе // Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия в Алтайском крае: Материалы научно-практической конференции. -Барнаул, 2003.- С. 40-44.

51. Паначева Л. А., Шпагина Л. А. К вопросу о частоте злокачественных новообразований у лиц, перенесших хроническую урановую интоксикацию // Там же.-С. 44-46.

52. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Зюбина Л. Ю. Эпидемиологические и па-томорфологические аспекты рака желудка и ободочной кишки в условиях профессионального воздействия соединений урана // 5-й Славяно-Балтийский научный форум. - Тез докл. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 69.

53. Shpagina L. A., Panacheva L. A. The features of the tumor diseases of respiratory system in women worked in condition toxico-radiation factor // // European Respiratory Juurnal 13th ERS Annual Congress. - Vienna, 2003. - P. 156.

54. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Люлина Н. В., Закревская А. Е., Зюбина Л. Ю., Пчелинцева Я. В. Структура злокачественных новообразований у рабочих предприятия атомной промышленности в динамике 40-летнего наблюдения // Современные проблемы интегральной медицины: Сборник тезисов, посвященных 70-летию больницы. - Новосибирск, 2003. - С. 37-38.

55. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Зюбина Л. Ю., Люлина Н. В. Роль соединений урана в развитии рака желудка у рабочих, имевших токсико-радиа-ционное воздействие // Материалы IX Российской Гастроэнтерологической Недели.-М., 2003.-С. 49.

56. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Потапенко А. Т. Частота новообразований печени и особенности депонирования урана в органе при злокачественных опухолях у работавших в контакте с радионуклидом // Там же. - С. 93

57. Зюбина Л. Ю., Шпагина Л. А., Романенко И. Д., Паначева Л. А., Бобров С. В. Патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с профессиональными заболеваниями бронхо-легочной системы // Там же. - С. 126.

58. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Зюбина Л Ю., Люлина Н. В. Результаты эпидемиологических исследований по выявлению опухолевых заболеваний на крупном промышленном предприятии // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез. докл. научно-практической конференции. -М., 2003. -С. 127.

59. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Саблина О. В. Онкологическая настороженность у лиц, имеющих длительный производственный контакт с ингалиро-ванными радионуклидами // ХШ национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 361.

60. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Романенко И. А. Клинико-функциональные и эндоскопические особенности поражения респираторного тракта у рабочих, подверженных токсико-радиационному воздействию // Там же. - С. 376.

61. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Люлина Н. В. Эколого-производственные аспекты первично-множественных злокачественных опухолей в отдаленный период токсико-радиационного воздействия // Врач - Провизор - Пациент. Материалы Ассамблеи. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 91.

62. Шпагина Л. А., Паначева Л. А, Люлина Н. В., Ивашкин В. Т. Клинико-эпидемиологическая характеристика опухолевых заболеваний пищеварительной системы в отдаленный период токсико-радиационной травмы // Рос. журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - № 6. - С. 60-64.

63. Зюбина Л.Ю., Непомнящих ЛГ., Шпагина Л.А, Лосева М.И., Кучеев В.В., Агеева Т.А, Паначева Л.А О проблеме метаболических гемопатий и синдроме взаимного отягощения при них // Гепатология сегодня: Девятая Российская конференция. - М., 2004. - С. 93.

64. Паначева Л.А., Шпагина Л.А, Потапенко АТ., Зюбина Л.Ю. Депонирование соединений урана в печени при онкологической патологии у рабочих предприятия ядерно-топливного цикла // Та же. - С. 122.

65. Шпагина Л. А., Паначева Л. А., Зюбина Л. Ю. Проблемы экологозависи-мой онкологической патологии // Медицина и образование в XXI веке: Тез. докл. научно-практической конференции с международным участием. - Новосибирск, НГМА. - 2004.- С. 162-163.

66. Паначева Л. А, Пивоварова М. Н., Панина О. В., Люлина Н. В. Структура опухолей гормональной системы у лиц, работавших в контакте с соединениями урана // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. Х1У научно-практической конференции врачей. - Новосибирск, 2004. - С. ХУ -12-13.

67. Шпагина Л. А., Паначева Л. А, Люлина Н. В., Закревская А Е., Железняк М. С. Возрастные аспекты злокачественных опухолей у работавших с токсико-радиационными агентами // Там же. - С. ХУ - 22.

68. Шпагина Л. А, Паначева Л. А. Роль соединений урана в развитии опухолей барьерных систем организма // Здоровье работающего населения: Матер. XXXIX научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2004. - С. 187-192.

69. Шпагина Л. А, Паначева Л. А, Потапенко А Т., Турбинский В. В., Креймер М. А Эпидемиологические и радиобиологические особенности опу-

холевых заболеваний респираторного и желудочно-кишечного траста у больных, работавших в контакте с ураном - принята к печати в ж. Медицина труда и промышленная экология.

70. Паначева Л. А., Шпагина Л. А., Мусатова А. Т., Люлина Н. В., Закревская А. Е. Особенности формирования злокачественных опухолей в условиях профессионального воздействия токсико-радиационного фактора - принята к печати в ж. Медицина труда и промышленная экология.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АдК - аденокарцинома

ВнПВ - внутрипротоковый вариант

ВП - вспомогательное производство

ВСЗ - высокая степень злокачественности

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИнфВ - инфильтративный вариант

ЛС - лимфосаркома

МКлВ - мелкоклеточный вариант

НедВ - недифференцированный вариант

НКДАР - национальный комитет по действию атомной радиации

НРБ - нормы радиационной безопасности

НСЗ - низкая степень злокачественности

ОП - основное производство

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПКлВ - переходноклеточный вариант

ПКлНорВ - плоскоклеточный неороговевающий вариант

ПКлорВ - плоскоклеточный ороговевающий вариант

ПМЗО - первично множественные злокачественные опухоли

ССЗ - средняя степень злокачественности

Подписано в печать 24.07.04 г. Формат 60 х 84 /16 Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 118-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83'. E-mail: sibmedisdat@rambler.ro

»24748