Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика эндемического зоба и аутоиммунного тиреоидита у жителей региона Кавказские Минеральные Воды

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика эндемического зоба и аутоиммунного тиреоидита у жителей региона Кавказские Минеральные Воды - диссертация, тема по медицине
Алиева, Лейла Токтахановна Махачкала 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Лейла Токтахановна :: 2006 :: Махачкала

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и этиопатогенез йододефицитных 10 заболеваний и аутоиммунного тиреоидита

1.2. Оценка степени напряженности йододефицита и распространенность йододефицитных заболеваний на территории России и СНГ

1.3. Климатогеографическая характеристика Кавказских 29 Минеральных вод

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние йодообеспеченности населения Кавказских

Минеральных вод

3.1.1. Дети и подростки

3.1.2. Взрослые

3.1.3. Иодообеспеченность коренных жителей и пришлого населения

ГЛАВА 4.

СОСТОЯНИЕ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ У ЖИТЕЛЕЙ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

4.1. Эндемический зоб у детей и подростков по данным пальпации

4.2. Эндемический зоб у взрослых по данным пальпации

4.3. Эндемический зоб и нарушение эхоструктуры щитовидной железы у детей и подростков по данным ультразвукового исследования

4.4. Эндемический зоб и нарушение эхоструктуры щитовидной железы у взрослых по данным ультразвукового исследования

4.5. Анализ данных объема щитовидной железы у здорового населения Кавказских Минеральных вод

4.6. Функциональное состояние щитовидной железы у больных эндемическим зобом

ГЛАВА 5.

АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ У НАСЕЛЕНИЯ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

5.1. Эхографическая характеристика

5.2. Цитологические особенности аутоиммунного 88 тиреоидита у населения Кавказских Минеральных вод

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Алиева, Лейла Токтахановна, автореферат

Актуальность проблемы

Экономические изменения, происходящие в жизни нашего общества в последние десятилетия, все ухудшающаяся сложная экологическая ситуация, снижение уровня жизни населения, ослабление профилактического направления в медицине в последнее десятилетие четко и закономерно отразились на показателях здоровья населения Российской Федерации.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в России наряду со снижением рождаемости, ростом смертности преимущественно от болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных новообразований, несчастных случаев и травм, имеется выраженная тенденция к росту числа заболеваний, отражающих зависимость здоровья населения от среды обитания. Прежде всего, это относится к снижению иммунного статуса, учащению болезней крови и эндокринной системы (80, 132).

В настоящее время на фоне общего роста эндокринной патологии обращает на себя внимание и значительное увеличение поражений щитовидной железы (58, 106).

Наиболее актуальная проблема современной тиреодологии - зобная энчу демия (64). Иододефицитные заболевания (ИДЗ) относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1,5 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, приводящего к развитию таких заболеваний, как эндемический зоб, гипотиреоз, умственная и физическая отсталость, кретинизм (162). У женщин в эндемичных по зобу областях страдает репродуктивная функция — увеличивается количество выкидышей и мертворождений, перинатальная и детская смертность (130, 155). Ликвидация йодной недостаточности означает решение одной из глобальных и социально значимых проблем человечества (38). В ряде стран, проживающих в условиях жесточайшего природного дефицита йода (Китай, Индия, Бангладеш, Индонезия, страны Латинской Америки), проведение программ йодной профилактики путем всеобщего

КА йодирования соли привело к ликвидации ИДЗ как проблемы здравоохранения национального масштаба. В России проблема ЙДЗ в последние годы также значительно обострилась. Это связано как с разрушением существовавшей системы профилактики ЙДЗ, основанной на массовом использовании йодированной соли, так и с заметным уменьшением в питании населения доли продуктов, относительно более богатых йодом (110, 121). Медико-социальное значение йододефицитных заболеваний для России трудно переоценить, так как практически вся ее территория эндемична по зобу (18, 27, 52). В структуре тиреоидной патологии аутоиммунный тиреоидит (АИТ) занимает одно из ведущих мест (25, 46, 68, 73). Среди детей с диффузным нетоксическим зобом он встречается у 1,4%-89,5% больных (60, 77, 97, 114). Высокая частота аутоиммунного тиреоидита наблюдается в районах с достаточным йодным обеспечением или легким дефицитом йода и составляет 34,2%-89,5% (68, 84, 142).

Подавляющее большинство российских территорий всегда были бедны йодом. Еще в 50-60-е годы было доказано наличие йододефицита в Ставропольском крае. Это обусловлено низким уровнем йода в воде горных рек, которые составляют основной водный источник края а, значит, и в растениях и пище животного происхождения (6). В литературе за последние 25-30 лет нет данных, касающихся изучения состояния зобной эндемии в регионе Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Современное состояние зобной эндемии в стране, тенденция к росту заболеваемости и распространенности зоба требует тотального ремониторинга йодообеспеченности населения всех без исключения областей, оценки и контроля за йододефицитными заболеваниями (35).

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения клинико-эпидемиологических исследований ЭЗ и АИТ в городах и районах КМВ Ставропольского края Южного Федерального округа.

Цель исследования

На основе изучения клинико-эпидемиологических особенностей эндемического зоба и аутоиммунного тиреоидита разработать программу по профилактике йододефицитных состояний в регионе Кавказских Минеральных вод.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить состояние йодообеспеченности населения КМВ (детей, подростков, взрослых) с учетом длительности проживания в данной местности.

2. Изучить распространенность эндемического зоба в городах и сельских районах у населения КМВ с учетом возраста.

3. Изучить клинические особенности эндемического зоба в регионе

КМВ.

4. Изучить распространенность и особенности АИТ у населения КМВ.

5. Разработать предложения для составления региональной целевой программы «Профилактика йододефицитных состояний в регионе КМВ на 20062010 гг.»

Научная новизна

В работе впервые на основе современных критериев диагностики дана оценка йодообеспеченности населения городов и сельских районов территории. В соответствии с критериями ВОЗ (1994) установлено, что на территории КМВ в основном имеет место легкая степень йододефицита. Впервые оценена степень тяжести зобной эндемии населения в городах и сельских районах -КМВ с учетом возраста, места и длительности проживания в данной местности. Впервые изучены клинические особенности ЭЗ и АИТ у лиц, проживающих на территории КМВ. Впервые составлен проект региональной целевой программы «Профилактика йододефицитных состояний в регионе Кавказские Минеральные воды на 2006-2010 гг.»

Практическая значимость

В результате проведенного исследования органы здравоохранения каждого города и района КМВ получат научно-обоснованные данные о йодообес-печенности детей, подростков и взрослых (коренного и пришлого населения) для организации профилактических мероприятий по борьбе с йододефицит-ными состояниями. Полученные данные, позволят органам здравоохранения региона КМВ оценить степень тяжести зобной эндемии в каждом городе и районе, что чрезвычайно важно для борьбы с ЭЗ и АИТ. Полученные данные о ценности диагностического комплекса исследований ЩЖ позволяют рекомендовать при массовых исследованиях шире использовать такие современные методы исследования, как УЗИ, определение ТТГ, сТЗ, сТ4 и антитела к антигенам ЩЖ. Чрезвычайно ценным для практики является разработка региональной целевой программы «Профилактика йододефицитных состояний в регионе КМВ на 2006-2010 гг.»

Основные положения, выносимые на защиту

1. В городах-курортах КМВ среди детей и подростков установлена зобная эндемия средней тяжести (26,7%), в сельской местности имеет место тяжелая степень зобной эндемии (43,7%-45,1%), у взрослых жителей городов тяжесть зобной эндемии расценена, как легкая степень (16,9%), в сельской местности имеет место средняя степень тяжести (19,9%-28,9%). У детей, подростков и взрослых, проживающих в городах выявлен йододефицит легкой степени, у жителей сельской местности установлено наличие йододефицита средней степени тяжести.

2. При анализе нарушений эхоструктуры ЩЖ в обследованной группе отмечено преобладание диффузных форм ЭЗ; у взрослых диффузные формы ЭЗ составили 31,4%-75,6%, узловые и диффузно-узловые формы ЭЗ отмечены у 24,4%-68,5% из числа обследованных.

3. АИТ выявлен в 15,7% случаев, из них гипертрофические формы составили - 57,6%, атрофические - 42,4%.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы используются в клинической практике лечебно-профилактических учреждений городов КМВ, при проведении эпидемиологических исследований, контроле за профилактическими мероприятиями, направленными на ликвидацию эндемического зоба в регионе. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов и врачей в Ставропольской и Дагестанской государственных медицинских академиях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на иаучно-практических конференциях Эндокринологического реабилитационного центра (г. Пятигорск), на заседаниях Дагестанского отделения Российской ассоциации эндокринологов (2004, 2005 г. Махачкала). Фрагменты работы докладывались на III Всероссийском тиреоидологическом конгрессе (г. Москва, 2004). Апробация диссертации состоялась 21 октября 2005г. (протокол №3) на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 194 работы отечественных и иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика эндемического зоба и аутоиммунного тиреоидита у жителей региона Кавказские Минеральные Воды"

выводы

На территории КМВ у детей, подростков и взрослых, проживающих в городах, установлено наличие йододефицита легкой степени; в сельской местности имеется йододефицит средней тяжести.

По частоте эндемического зоба у детей и подростков, проживающих в городах КМВ, установлена средняя тяжесть эндемии (26,7%); в сельской же местности зобная эндемия может быть расценена, как тяжелая степень (43,7%-45,1%); у взрослых тяжесть зобной эндемии в городах расценивается, как легкая степень (16,9%), в сельской местности - как средняя степень тяжести (19,9%-28,9%).

У детей и подростков на территории КМВ, преимущественно встречаются диффузные формы ЭЗ; у взрослых диффузные формы ЭЗ наблюдаются от 31,4% до 75,6%; узловые и диффузно-узловые формы ЭЗ составляют от 24,4% до 68,5%. Частота узловых форм ЭЗ увеличивается с возрастом.

АИТ у жителей КМВ встречается в 15,7% случаев, в т.ч. гипертрофические формы составляют 57,6%, атрофические 42,4%; у 16,4% больных АИТ установлен гипертиреоз, у 35,0% - гипотиреоз, у 48,6% - эутиреоз.

Наличие на территории КМВ йододефицита и эндемии зоба легкой степени тяжести у детей и подростков в городах и средней степени тяжести в сельской местности, говорят о необходимости составления региональной целевой программы «Профилактика йододефицитных состояний в регионе КМВ на 2006-2010 гг.».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные, научно обоснованные клинико-эпидемиологические особенности заболеваний щитовидной железы в регионе Кавказских Минеральных Вод позволяют рекомендовать:

1. Организовать на территории КМВ производство йодированных продуктов питания. (См. Проект Региональной целевой программы «Профилактика йододефицитных состояний в регионе КМВ на 20062010 гг.»).

2. Установить перечень йодсодержащих минеральных вод региона для их пропаганды среди населения КМВ.

3. Организовать выступления специалистов и ученых в средствах массовой информации Ставропольского края и городов - курортов КМВ с изложением ситуации по ИДС и их профилактики.

4. Группы врачей по обследованию населения на предмет выявления заболеваний ЩЖ оснащать портативными аппаратами УЗИ с датчиками 7,5 мГц.

5. Принять региональную целевую программу «Профилактика йододефицитных состояний в регионе КМВ на 2006-2010 гг.» (проект прилагается).