Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-эпидемиологическая динамика атопического дерматита у школьников г. Новосибирска

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая динамика атопического дерматита у школьников г. Новосибирска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эпидемиологическая динамика атопического дерматита у школьников г. Новосибирска - тема автореферата по медицине
Зеленская, Вера Викторовна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зеленская, Вера Викторовна :: 2005 :: Новосибирск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ ДИНАМИКУ И ЭВОЛЮЦИЮ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА.

1.1. Распространенность и динамические тенденции атопического дерматита в детском возрасте.

1.2. Возрастная эволюция аллергических заболеваний.

1.3. Факторы, определяющие развитие атопического дерматита.

1.4. Сенсибилизация и профилактика атопического дерматита.

1.5. Современная стратегия терапии атопического дерматита.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1.Общая характеристика программы «ISAAC».

2.2.2. Исследование состояния кожных покровов.

2.2.3. Исследование аллергологического и цитокинового статуса.

2.2.4. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.5. Клинико-фармакологический мониторинг.

2.2.6. Статистическая обработка результатов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ДИНАМИКА ВОЗРАСТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИИ СИМПТОМОВ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У

ШКОЛЬНИКОВ НОВОСИБИРСКА.

3.1. Динамика заболеваемости атопическим дерматитом детей 7

3.2. Динамика эпидемиологических показателей текущего атопического дерматита у школьников 7-8 лет.

3.3. Динамика заболеваемости атопическим дерматитом у школьников 13-14 лет.

3.4 Динамика эпидемиологических показателей текущего атопического дерматита у школьников 13-14 лет.

3.5. Сравнительная характеристика эпидемиологии атопического дерматита у школьников.

Глава 4. ЭВОЛЮЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА.

4.1. Анализ трехлетней динамики заболеваемости атопическим дерматитом.

4.2. Эпидемиологическая динамика текущего атопического дерматита при проспективном наблюдении 1999-2002 гг.

4.3 Эпидемиологическая характеристика аллергических заболеваний при проспективном наблюдении 1999-2002гг. у школьников с латентным атопическим дерматитом.

4.4. Анализ шестилетней динамики заболеваемости атопическим дерматитом.

4.5. Эпидемиологическая характеристика текущего атопического дерматита у детей при проспективном наблюдении 1996-2002гг.

4.6. Эпидемиологическая характеристика аллергических заболеваний у детей с латентным атопическим дерматитом при проспективном наблюдении 1996-2002гг.

4.7. Эпидемиологическая характеристика атопического дерматита в парных проспективных наблюдениях.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВОЗРАСТНУЮ МАНИФЕСТАЦИЮ.

5.1. Сравнительная клиническая картина атопического дерматита при различной возрастной манифестации заболевания.

5.2. Сравнительная характеристика атопического статуса у детей с манифестацией АД в различные возрастные периоды.

Глава 6. ПРОСПЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА И РЕСПИРАТОРНОЙ АТОПИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЕБЮТА ЗАБОЛЕВАНИЯ.

6.1. Трансформация атопического дерматита при манифестации заболевания в дошкольном возрасте.

6.2. Эволюция атопического статуса и факторов, его определяющих у пациентов с манифестацией АД в дошкольном возрасте.

6.3 Трансформация аллергических заболеваний при манифестации атопического дерматита в школьном возрасте.

6.4. Эволюция атопического статуса и факторов, его определяющих у пациентов с манифестацией АД в школьном возрасте.

Глава 7. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ

ТЕКУЩИХ И ЛАТЕНТНЫХ ФОРМ АТОПИЧЕСКОГО

ДЕРМАТИТА У ШКОЛЬНИКОВ.

7.1. Сравнительная клиническая картина атопического дерматита при рецидивирующих и латентных формах.

7.2. Сравнительная характеристика атопического статуса у детей с различными формами АД.

Глава 8. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ.

8.1. Оптимизация терапии обострения АД у детей раннего возраста на педиатрическом участке.

8.2. Эффективность терапии АД с применением крема элидел.

Глава 9. ЭВОЛЮЦИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА И

ФАКТОРЫ ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ В СВЕТЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБСУЖДЕНИЕ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зеленская, Вера Викторовна, автореферат

Конец XX века характеризовался бурным ростом аллергической патологии, в структуре которой атопический дерматит (АД) занимал ведущее место и, прежде всего, среди детского населения (Ильина Н.И., 1996, 2004; Ревякина В.А., 2002; Геппе H.A., 2003; Чучалин А.Г., 2003; Linneberg A., et. al., 2000; Nielsen N.H., et. al., 2000; Warner J.O., et. al., 2002; Eichenfield L.F., et al., 2003; Sturgill S., Barnes P.J., 2003; Bernard L.A., 2004). Проведенные широкомасштабные эпидемиологические исследования в 155 центрах 56 стран мира продемонстрировали значительную распространенность АД, частота которого различалась не только между странами и регионами, но и внутри одной страны (Хаитов P.M. и др., 1993; Ильина Н.И., 1996; Лусс Л.В, 2000; Скучалина Л.Н. и др., 2001; AsherM.I., Williams H., 1999, 2004; Weiland S.К., et al., 1999, 2003; Wahn U., 2001; Tay Y.K., et al., 2002; Miyake Y., et al., 2003; Saeki H., et al., 2005).

Несмотря на то, что значимость - аллергических заболеваний в структуре смертности и инвалидности в детском возрасте невелика, обусловленное ими нарушение качества жизни, изменение жизненных стереотипов ребенка и его родителей, ограничение социальной активности, влияние на способность к обучению и выбор профессии (Зелинская Д.И., 1997; Смоленое И.В. и др., 1999; Астафьева Н.Г. и др., 2001; Данилычева И.В., Ильина Н.И., 2001; Bender B.G., Leung S.B., 2003), значительные финансовые затраты для семьи и общества в целом в условиях высокой частоты АД, определяет его актуальность для современной педиатрии (Daud - L., Garralda М.Е., 1993; Lewis-Jones M.S., et al., 2001; WahnU., 2001).

Исследования последних десятилетий свидетельствуют о неуклонном росте распространенности АД во многих странах Европы, Азии, Америки, Африки как среди детей раннего возраста, так и среди подростков и взрослых (Omran M., Russell G., 1996; Nystad W., et al., 1997; Yura A, et al., 2001; Seines A., et al., 2002; Weitzman M., et al., 2002). Однако сравнение выявленных данных невозможно в силу изучения различных временных отрезков и возрастных групп, отсутствия единых подходов к методике статистического анализа в оценке результатов. Полученные результаты продемонстрировали необходимость в проведении стандартизированных исследований, позволяющих с позиций доказательной медицины оценить эпидемиологические тенденции распространенности АД в различных регионах, определить факторы, оказывающие доминирующее влияние на заболеваемость, выяснить роль макро- и микро- условий в формировании патологии. Анализ полученных результатов в регионах с высокой прогрессией заболевания может послужить основой для разработки профилактических стратегий в тех странах, где его распространенность пока еще остается небольшой (Asher I., et al., 2004).

Стандартизированной методикой, дающей возможность оценить частоту аллергических заболеваний и атопического дерматита, в том числе, по кардинальным симптомам патологии вне зависимости от критериев диагноза, доступности медицинской помощи в конкретной стране, является курируемая ВОЗ программа «Международное исследование астмы и аллергии у детей» ("ISAAC"), предусматривающая проведение трех фаз исследования, из которых первая и третья посвящены эпидемиологии A3, а вторая — изучению факторов, определяющих их распространенность, формирование, клинические особенности и прогноз (Asher M.I., Weiland S.K., 1998, Kauppi Р., et al., 1998, Ronmark E., et al., 1999; Weiland S.K., et al., 2004; Ellwood P., Asher M.I., 2005). Выявить истинные тенденции, сопоставить их между странами с различными климато-географическими, социальными, экологическими условиями, изучить факторы, определяющие прогрессию A3, возможно на основании III фазы программы ISAAC, для выполнения которой в настоящее время зарегистрировано 230 центров в 90 странах. Первые результаты свидетельствуют о вариабельности динамических показателей АД с ростом распространенности у школьников в Англии, Шотландии, Уэльсе, и снижением его удельного веса в Гонконге (Leung R., et al.,1997; Anderson H.R., et al., 2004). В Новосибирске было отмечено снижение частоты АД в период 1996-1999 гг. в двух возрастных группах (Филатова Т.А., 2001), однако исследований по программе «ISAAC phase III» до настоящего времени не проводилось.

АД является заболеванием с выраженной возрастной стадийностью и эволюцией клинико-морфологической картины в связи с чем, в Национальных программах выделяют младенческую, детскую и подростковую формы АД (Смирнова Г.И., 1998; Кунгуров Н.В., Кохан М.М., 2000; Короткий Н.Г., 2001, 2003). АД может являться «входными воротами» для респираторной атопии в естественном течении аллергических заболеваний, обусловленном возрастной последовательностью сенсибилизации и клинических симптомов (Торопова Н.П., Синявская О.А., 1986;. Студеникин М.Я., 1998; Балаболкин И.И и др., 1999; Ревякина В.А., 2001; Кондюрина Е.Г., 2004; Lau S., et al., 2002; Ohsima Y., et al., 2002; Vermeire P.A. et al., 2002, Holgate S.T., 2003; Von Mutius E., et al., 2004). Однако влияние динамических тенденций распространенности АД на его возрастную эволюцию и естественное течение атопического процесса нуждаются в изучении.

Результаты проспективных наблюдений у детей с верифицированным АД или из групп риска по A3 продемонстрировали вариабельность возрастной частоты АД и респираторной атопии (Gustafsson D., et al., 2000; Rhodes H.L, Holgate S.T., 2001, 2002; Ohsima Y., et al., 2002), позволили выделить степень тяжести АД, формирование сенсибилизации к аэроаллергенам как факторы риска развития БА (Oettgen Н.С., Geha R.S., 2001; Kulig М., et al., 1999; Lau S., et al., 2002). Проспективные исследования дают возможность показать первичную заболеваемость, изучить естественное течение болезни со сменой ремиссий и обострений, выяснить, как изменяется АД при трансформации внешних условий (Wright F.L., 2003). Известно, что АД манифестирует преимущественно в раннем детстве, с возрастом его частота уменьшается, однако в течение жизни сохраняется возможность «атопического марша», развития сухости и гиперчувствительности кожи (Кочергин Н.Г., 2003; Rhodes H.L, Holgate S.T., 2001, 2002; Sampson H.A., 2001; Ohsima Y., et. al. 2002). Характеристика путей эволюции АД при его манифестации в школьном и подростковом возрасте, его взаимосвязь с респираторной атопией носят противоречивый характер (Тау Y.K. et al., 1999; Amri М., et al., 2003).

Атопический дерматит принадлежит к генетически детерминированной патологии, которая имеет фенотипическую реализацию при воздействии окружающей среды (Uehara М., Kimura С., 1993; Tsuncmci Y., 2002; Steinke J.W., Borish L., 2003; Wadonda-Kabondo N., et al., 2004; Kurz Т., et al., 2005). Долговременные наблюдения необходимы для выявления влияний внешних воздействий на характер течения, эволюцию и исход атопического кожного процесса, т.к. чувствительность к внешнесредовым влияниям зависит от возраста и изменяется с течением времени. Проспективные исследования, базирующиеся на международных стандартизированных протоколах, до настоящего времени в России не проводились.

Характеристика триггеров при манифестации АД в раннем детстве широко изучена. В раннем возрасте наиболее значимыми являются пищевые агенты, в более старших возрастных группах они теряют свою доминирующую роль, увеличивается этиологическая значимость бытовых, пыльцевых, эпидермальных и других ингаляционных аллергенов. При этом возможно как постепенное возрастание частоты моновалентной аллергии, так и расширение спектра сенсибилизации с переходом в поливалентные формы (Смирнова Г.И., 1998, 2004; Балаболкин И.И., 1999, Казначеева Л.Ф., 1999, 2000; Nakamura Y., 2000; Beltrani V.S., 2003; Burks W., 2003; Sampson H.A., 2003; Pourpak Z., Farhoudi A., 2004). Спектр триггеров при развитии АД в школьном возрасте, нуждаются в уточнении.

Выявление факторов риска A3 является одной из важных задач современной аллергологии и служит основой для разработки программ первичной и вторичной профилактики, однако полученные в последние годы результаты не однозначны (Wright A.L., et al., 2001; Arshad S.H., et al., 2002; Tsitoura S., et al., 2002; Koopman L.P., Custovic A., 2004; Laubereau В., et al., 2004, Flohr C., et al., 2005; Voor T., et al., 2005). Пренатальные воздействия, наследственная отягощенность, особенности быта, характер вскармливания на первом году жизни определяют формирование АД в последующем (Торопова Н.П. и Синявская O.A., 1996; Гомберг и др., 1998; Xu В., et al., 1999; Schoetzau A., et al., 2002; Kerkhof M., et al., 2003; Benn C.S., et al., 2004; Gool C.J., et al., 2004; Moore M.M., et al., 2004). В связи с этим вторая фаза стандартизированных эпидемиологических исследований («ISAAC phase II»), посвященная изучению причин, обусловливающих развитие, клинические особенности и прогноз A3 учитывает особенности первого года жизни и периода школьного детства и дает возможность оценить наследственность, социальный статус, условия быта, стереотипы питания, характер инфекционной нагрузки в развитии АД (Gabriele Е. et al., 1997; Karmaus W., Eneli I., 2003; Kerkhof M., et al., 2003; Moore M.M., et al., 2004; Boite G., et al., 2004; Haileamlak A., et al., 2005; Arruda L.K., et al., 2005). Использование результатов исследования с применением опросников «ISAAC phase II» с последующим построением мультивариантных логистических моделей позволит выявить комплексный вклад предполагаемых факторов риска в реализацию патологии в дошкольном и школьном возрасте, что является необходимым, учитывая высокую социальную значимость возможности прогноза АД.

Таким образом, несмотря на большое количество исследований, посвященных атопическому дерматиту, до настоящего времени остается нерешенным ряд проблем эпидемиологической динамики АД у детей, влияния изменений его удельного веса в разных возрастных группах на естественное течение атопического процесса в популяции, не определены пути эволюции и факторы, обусловливающие формирование и клинико-эволюционные механизмы АД и сопряженных аллергических заболеваний в школьном возрасте на фоне изменяющихся социально-бытовых условий.

Цель исследования: определение общих закономерностей эволюции атопического дерматита у школьников на основании комплексных стандартизированных динамических, проспективных эпидемиологических и клинических исследований с оценкой роли эндогенных и экзогенных факторов.

Задачи исследования:

1. Оценить эволюцию эпидемиологических характеристик атопического дерматита у школьников г. Новосибирска в процессе стандартизированного исследования в шестилетней динамике по протоколам международной программы «ISAAC».

2. Изучить распространенность накопленного, текущего и латентного АД и его место в атопическом марше у школьников Новосибирска; определить влияние возраста и пола на эволюцию развития атопического дерматита на основании проспективных эпидемиологических исследований.

3. Исследовать эволюционные тенденции клинических форм и тяжести АД, его взаимоотношений с респираторной атопией в школьном возрасте в парных проспективных наблюдениях.

4. Определить клинические особенности АД в зависимости от возраста манифестации, оценить факторы, приводящие к формированию АД в дошкольном и школьном периоде.

5. Изучить факторы, определяющие прогноз и трансформацию заболевания, эволюцию клинического течения АД в школьном возрасте, его взаимосвязь с аллергическим поражением респираторного тракта

6. Оценить девиацию экзо- и эндогенных факторов, приводящих к формированию рецидивирующих форм АД и его переходу в латентное состояние.

7. На основе открытых сравнительных, рандомизированных и проспективных клинических исследований обосновать тактику реабилитации пациентов с учетом возраста манифестации атопического дерматита

Научная новизна

Впервые на основании проведения эпидемиологических исследований в динамике в соответствие с протоколами международных программ «ISAAC-phase I» и «ISAAC-phase III» в отличие от европейских данных, отмечающих рост патологии среди детского населения, выявлено, что снижение удельного веса АД сменилось стабилизацией показателей в младшем и старшем школьном возрасте, и симптомы текущего АД стали регистрироваться у 9,1% и 6% детей соответственно. Полученные результаты отражают региональные особенности, которые привели к стабилизации распространенности и тяжести АД в Западной Сибири. Эволюция заболевания сопровождалась наличием постоянных показателей тяжести в обеих возрастных группах.

Впервые на основании проведения проспективных эпидемиологических исследований выявлено, что аллергический марш у детей г. Новосибирска характеризуется устойчивой распространенностью АД на этапе начальной школы и снижением показателей в подростковом возрасте. К 10-11 годам сохраняется высокая частота рецидивирования АД и перехода его из латентных форм в текущие. Эволюция АД у детей от 1 к 8 классу выражалась в увеличении тяжести кожного процесса и росте удельного веса сопутствующих форм атопии (БА и АР).

Впервые показано, что манифестация атопического дерматита в раннем возрасте сопровождается большей тяжестью обострений в школьном возрасте, что существенно снижает качество жизни. Для АД с началом после 7 лет характерно сочетанное атопическое поражение респираторного тракта, преимущественно моновалентная сенсибилизация.

На основании динамического наблюдения за пациентами и мультивариантного логистического анализа выявлена дивергенция факторов, определяющих формирование атопического дерматита в дошкольном и школьном периоде. Для дебюта АД в раннем возрасте наиболее значимыми являются отягощенная наследственность по АЗ, низкий вес при рождении, продолжительность исключительно грудного вскармливания менее 5 месяцев, проживание на 1 году жизни в домах, создававших высокую экспозицию аллергенов жилища. АД после 7 лет формируется у детей с атопическим поражением респираторного тракта при значительном уровне нагрузки бытовыми аллергенами и воздействии табачного дыма в школьном возрасте.

Впервые при наблюдении в динамике представлена клиническая эволюция форм АД и сопутствующей респираторной атопии в зависимости от возраста манифестации и характера течения АД. За период школьного обучения при манифестации заболевания в раннем возрасте происходит сокращение рецидивирующих форм, рост флексуральной локализации поражения при стабильной тяжести, отмечается полиорганность клинических проявлений атопии (персистировавшей бронхиальной астмы и аллергического ринита). Показано, что предикторами увеличения тяжести атопического поражения верхних и нижних дыхательных путей являются текущие формы АД и его начало после 7 лет жизни.

Впервые на основании мультивариантного логистического анализа выявлены прогностические факторы, определяющие характер течения АД в школьном возрасте. Показано, что наследственная отягощенность по АЗ, ранняя манифестация патологии, атопическое поражение нижних отделов респираторного тракта, сенсибилизация к аллергенам жилища, высокий уровень 1Ь-4, значительная аллергенная нагрузка на 1 году жизни приводят к рецидивирующему течению АД. Формированию латентного течения АД во время обучения способствуют благоприятные макро- и микроэкологические условия (проживание в кирпичных домах, в экологически чистых районах) на первом году жизни ребенка.

Впервые при рецидивирующих формах АД показана связь частоты ОРВИ в раннем возрасте, наличия младших сибсов, паразитозов с уровнем IFN-y, определяющим ответ на атопию и характер кожного воспаления, что отражает влияние данных факторов на вариант течения и тяжесть АД в школьном возрасте. При латентном АД выявлена корреляция содержания IL-4 и IL-5 с эпидермальной и пыльцевой сенсибилизацией, что характеризует активацию иммунного ответа по ТЫ опосредованному типу даже при длительной ремиссии патологического процесса.

Изучение особенностей течения аллергического кожного процесса в зависимости от возраста манифестации, характера течения и места АД в атопическом марше на основе проспективных эпидемиологических и клинических исследований дало возможность обосновать концепцию диспансерного наблюдения и многоуровневых образовательных программ, направленную на раннее выявление и третичную профилактику АД.

Практическая значимость

Результаты эпидемиологических исследований проведенных в динамике в г. Новосибирске позволили выявить стабилизацию распространенности рецидивирующих форм атопического дерматита в старшей и младшей возрастных группах, что может быть связано с позитивным влиянием внедрения в работу учреждений здравоохранения единых подходов к диагностике и терапии АД, представленных в научно-практических программах. Достоверное увеличение частоты тяжелых форм у первоклассников в период 1999-2002 гг. обусловлено стереотипами бытовых условий, что требует разработки и проведения образовательных программ для родителей, педагогов и медицинского персонала, в том числе, в дошкольных учреждениях. Представленные изменения распространенности атопического дерматита позволяют выявить характер взаимоотношений аллергической патологии в школьном возрасте и могут служить основой для прогнозирования уровня заболеваемости и планирования развития специализированной медицинской помощи в г. Новосибирске.

Результаты парных проспективных наблюдений с использованием опросников «ISAAC phase I» позволили сформировать группы риска по АД, к которым следует отнести девочек в связи с превалированием среди них текущих форм патологии; детей в начале школьного обучения, так как в этот период повышается первичная заболеваемость АД и отмечается переход патологии из длительной ремиссии в текущие формы; подростков, в связи с увеличением тяжести кожного процесса и роста сочетанных форм респираторной атопии. В выделенных группах необходимо проведение профилактических мероприятий, активное выявление АД, внедрение многоуровневых образовательных программ.

Проведенный анализ позволил выделить группы риска по манифестации АД в различные возрастные периоды. Низкий вес при рождении, недостаточная продолжительность исключительного грудного вскармливания, паразитозы являются факторами риска раннего развития патологии. Наличие симптомов респираторной атопии, бытовая сенсибилизация, высокая суммарная бытовая нагрузка в школьном возрасте приводят к возникновению АД в школьном возрасте. Значимость табачного дыма в комбинации с уровнем бытовой нагрузки, влияющие на формирование АД в периоде школьного обучения, указывают на необходимость внедрения образовательных программ и мероприятий по профилактике курения. Изучение бытовых стереотипов семей в динамике позволило показать роль управляемых факторов в формировании АД и поддержании его рецидивов. Рост тяжести сопутствующего атопического поражения респираторного тракта после манифестации АД у школьников указывает на необходимость использования опросников «ISAAC» с последующим обследованием детей групп риска. Определение уровня IL-4 и IL-5 может быть использовано для прогноза течения заболевания. Выявлены предикторы текущих форм патологии в школьном возрасте, что позволяет обосновать меры третичной профилактики в школьном возрасте.

Проспективные наблюдения показали, что в диагностике АД происходит недооценка симптомов и степени тяжести патологического процесса. Определена роль управляемых факторов риска (высокая экспозиция бытовых аллергенов, воздействие табачного дыма, проживание в экологически неблагоприятных домах и районах), и показан их неадекватный контроль. Разработана концепция этапной диагностики АД, диспансерного наблюдения за пациентами и образовательных программ для амбулаторно-поликлинической службы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика эпидемиологических показателей атопического дерматита у школьников свидетельствует о стабилизации распространенности патологии в двух возрастных группах.

2. Распространенность атопического дерматита снижается в пубертатном периоде и не зависит от пола

3. Дивергенция экзо- и эндогенных факторов риска определяет возраст манифестации атопического дерматита.

4. Развитие АД в школьном возрасте и рецидивирующее течение являются факторами, увеличивающими частоту и тяжесть сопутствующей респираторной атопии.

5. Переход рецидивирующих форм атопического дерматита в латентные определяется низким уровнем суммарной аллергенной нагрузки, благоприятными экологическими условиями дома и района проживания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая динамика атопического дерматита у школьников г. Новосибирска"

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологические исследования, проведенные в динамике в соответствии с протоколами программы «ISAAC» в Новосибирске позволили выявить снижение распространенности АД у младших и старших школьников с выходом на стабильную частоту заболевания. Полученные данные отличались от аналогичных исследований в странах Европы, фиксирующих рост патологии.

2. Проспективные исследования продемонстрировали отсутствие изменений распространенности симптомов АД в младшем школьном возрасте и их снижение - в подростковом, независимо от пола. Показано преобладание АД у девочек во всех возрастных группах.

3. Особенностями эволюции АД в школьном возрасте являются неблагоприятные эпидемиологические тенденции, которые характеризуются на этапе начальной школы ростом первичной заболеваемости, развитием обострений АД, длительно находившегося в ремиссии; к подростковому возрасту отмечается нарастание тяжести текущего АД и его сочетание с атопическим поражением верхних и нижних отделов респираторного тракта.

4. Клиническая характеристика АД в школьном возрасте имеет отличия в зависимости от возраста начала патологии. АД, манифестировавший в раннем детстве, характеризуется большей тяжестью течения болезни, наследственной отягощенностью по аллергическим заболеваниям, поливалентной сенсибилизацией. Возникновение АД в школьном возрасте сопровождается полиорганностью атопического процесса с поражением респираторного тракта, сенсибилизацией к аэроаллергенам.

5. Мультивариантные логистические регрессии определили значимость для дебюта АД в дошкольном возрасте преимущественного воздействия комплекса факторов в антенатальном периоде и на первом году жизни (низкий вес при рождении, ограниченная продолжительность исключительно грудного вскармливания, пищевая сенсибилизация). Факторами, определяющими манифестацию в периоде школьного детства, является бытовая сенсибилизация и значительный суммарный фактор бытовой нагрузки в школьном возрасте.

6. Атопический статус школьников зависит от возраста манифестации АД: при развитии заболевания в раннем возрасте характерна поливалентная сенсибилизация с преобладанием позитивных реакций на пищевые, эпидермальные, пыльцевые аллергены; при манифестации АД в школьном периоде преобладает моновалентная бытовая атопия.

7. В проспективных исследованиях показано, что у детей с возникновением АД после 7 лет, в школьном возрасте увеличивается распространенность рецидивирующих и тяжелых форм бронхиальной астмы и аллергического ринита. Развитие и особенности клинического течения определяется характером сенсибилизации.

8. Выявлены прогностические факторы, определяющие рецидивирующее течение АД в школьном возрасте: наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям, раннее возникновение АД, небольшое число сибсов в семье, паразитозы, полиорганный характер атонического процесса, поливалентная сенсибилизация к аэроаллергенам, повышенный уровень провоспалительных цитокинов.

9. Для пациентов с текущим АД характерно содержание 1Ь-4 и 1Ь-5 превышающее нормативные значения, а инфекционная нагрузка в раннем возрасте отражается на уровне II7N-7 у школьников, что свидетельствует о ее значимости в поддержании аллергического каскада и рецидивирующего течения АД.

10. Эффективность реабилитации определяется контролем управляемых факторов риска, рациональной местной терапией, уровнем образовательных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение мониторинга эпидемиологии симптомов АД по программам «ISAAC phase I» и «ISAAC-phase III» для оценки эволюции АД, позволяющей планировать развитие медицинской помощи, разработать стандарты терапии, профилактики АД и определять ее эффективность.

2. У 10,6% детей АД манифестирует в школьном возрасте, что обосновывает необходимость внедрения опросников «ISAAC phase I» в 1 и 5 классах с заполнением их родителями с последующим осмотром выявленных групп риска дерматологом и аллергологом.

3. Детей, с массой ниже 2600гр. при рождении, находившихся менее 5 месяцев на исключительно грудном вскармливании, имеющих паразитозы необходимо наблюдать в группе риска по манифестации АД в раннем возрасте. Пациентов с симптоматикой респираторной атопии, бытовой сенсибилизацией, имеющих высокий суммарный фактор бытовой нагрузки, необходимо рассматривать как группу риска по формированию АД в школьном периоде.

4. Группой риска по рецидивирующему течению АД у школьников являются дети с сопутствующей БА, сенсибилизацией к аэроаллергенам, наличием высоких уровней провоспалительных цитокинов, хронической очаговой инфекцией, паразитозами, значительной нагрузкой бытовыми аллергенами, а так же проживающие в экологически неблагоприятных домах и районах. Выделенные группы нуждаются в наблюдении и проведении дополнительных осмотров.

5. Пациенты с манифестацией АД в периоде школьного детства и текущими формами патологии должны рассматриваться как группа риска по формированию тяжелых форм респираторной атопии и нуждаются в проведении комплекса диагностических, лечебно-профилактических мероприятий и образовательных программ.

6. Необходимо проведение этапной диагностики АД с использованием опросников «ISAAC phase I» и «ISAAC-phase II» с последующей диспансеризацией, предусматривающей коррекцию управляемых факторов риска и создание многоуровневых образовательных программ на амбулаторно-поликлиническом этапе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эпидемиологическая динамика атопического дерматита у школьников г. Новосибирска

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЗЕЛЕНСКАЯ Вера Викторовна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА АТОНИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

14.00.09 — педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск — 2005

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор

Кондюрина Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты: Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Трунова Лилия Алексеевна

Доктор медицинских наук, профессор

Огородова Людмила Михайловна

Доктор медицинских наук, профессор

Белоусова Тамара Владимировна

Ведущая организация: Научный центр здоровья детей РАМН, г. Москва

седании диссертационного совета Д 208.062.04 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, Россия, г. Новосибирск, Красный проспект, 52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Зубахин А. А.

Защита состоится «_>»

2005 г. в

часов на за-

■2006-4 7257

Л-ff/ûûY

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Конец XX века характеризовался бурным ростом аллергической патологии, в структуре которой атопический дерматит (АД) занимает ведущее место, прежде всего среди детского населения (Ильина Н. И., 1996, 2004; Ревякина В. А., 2002; Геппе Н. А., 2003; Чучалин А. Г., 2003; Liraieberg A., et. al., 2000; Nielsen N. H., et. al., 2000; Warner J. O., et. al., 2002; Eichenfield L. F., et al., 2003; Sturgill S., Barnes P. J., 2003; Bernard L. A., 2004). Проведенные широкомасштабные эпидемиологические исследования в 155 центрах из 56 стран мира продемонстрировали распространенность АД, частота которого различалась не только между странами и регионами, но и внутри одной страны (Хаитов Р. М. и др., 1993; Ильина Н. И., 1996; Jlycc JI. В, 2000; Скучалина Л. Н. и др., 2001; Asher M. I., Williams H., 1999, 2004; Weiland S. К., et al., 1999,2003; Wahn U., 2001; Tay Y. К., et al., 2002; Miyake Y., et al., 2003; Saeki H., et al., 2005).

В последние десятилетия было показано, что частота АД неуклонно растет, так в Северной Норвегии у детей 7-13 лет за период 1985-1993 гг. показатель изменился с 13,2 % до 19,7 %; в Японии с 1985 по 1993 гг. отмечен подъем с 15,0 % до 24,1 % с последующим выходом на плато в 22,9 % в1997г. в возрастной группе 7-12 лет; в Шотландии среди учащихся 5-7 классов с 1985 по 1993 гг. частота АД увеличилась с 12,0 % до 17,7 %; у школьников Уэльса с 1973 по 1988 гг. с 5,0 % до 16,0 %; в Осло у детей 6-16 лет с 1981 по 1994 гг. удельный вес заболевания повысился с 9,6 % до 17,1 % (Omran M., Russell G., 1996; Nystad W., et al., 1997; Yura A, et al., 2001; Seines A., et al., 2002; Weitzman M., et al., 2002). Однако сравнение данных показателей невозможно в силу изучения различных временных отрезков и возрастных групп, отсутствия единых подходов к методике статистического анализа в оценке результатов.

Стандартизированной методикой, дающей возможность оценить частоту аллергических заболеваний и атопического дерматита, в том числе, по кардинальным симптомам патологии вне зависимости от критериев диагноза, доступности медицинской помощи в конкретной стране, является курируемая ВОЗ программа «Международное исследование астмы и аллергии у детей» (<dSAAC»), предусматривающая проведение трех фаз исследования, из которых первая и третья посвящены эпидемиологии A3, а вторая — изучению факторов, определяющих их распространенность, формирование, клинические особенности и прогноз (Asher M. I., Weiland S. К., 1998, Kauppi P., et al., 1998, Ronmark E., et al., 1999; Weiland S. K„ et al., 2004; Ellwood P., Asher M. I., 2005). Рассмотреть истинные тенденции, сопоставить их между странами с различными климато-географическими, социальными, экологическими условиями, выявить факторы, определяющие прогрессию A3, возможно на основании Ш фазы программы ISAAC, для выполнения которой в настоящее время зарегистрировано 230 центров в 90 странах. Первые результаты свидетельствуют о вариабельности динамических показателей АД с ростом распространенности у школьников между 1995 и 2002 гг. в Англии с 22,0 % до 25,8 %; Шотландии с 20,6 % до 24,9 %, Уэльсе с 21,1 % до 24,3 %, и снижением его удельного веса в период 1992-1995 гг. в Гонконге с 20,1 % до 15,2 % (Leung R., et al., 1997; Anderson H. R я1 ?ПГШ R Новосибирске было отмечено снижение удельного веса А . в двух возрас-

тных группах (Филатова Т. А., 2001), однако исследований по программе «ISAAC phase III» до настоящего времени не проводилось.

АД является заболеванием с выраженной возрастной стадийностью и эволюцией клинико-морфологической картины в связи с чем в Национальных программах выделяют младенческую, детскую и подростковую формы АД (Смирнова Г. И., 1998; Кунгуров Н. В., Кохан М. М., 2000; Короткий Н. Г., 2001, 2003). АД может являться «входными воротами» для респираторной атопии в естественном течении атопических заболеваний, обусловленном возрастной последовательностью сенсибилизации и клинических симптомов (Торопова Н. П., Синявская О. А., 1986;. Студеникин М. Я., 1998; Балаболкин И. И и др., 1999; Ревякина В. А., 2001; Кондюрина Е. Г., 2004; Lau S., et al., 2002; Ohsima Y., et al., 2002; Vermeire P. A. et al., 2002, Holgate S. Т., 2003; Von Mutius E., et al., 2004). Однако влияние динамических тенденций распространенности АД на его возрастную эволюцию и естественное течение ато-пического процесса нуждаются в изучении.

Результаты проспективных наблюдений у детей с верифицированным АД или из групп риска по A3 продемонстрировали вариабельность возрастной частоты АД и респираторной атопии (Gustafsson D., et al., 2000; Rhodes H. L, Holgate S. Т., 2001, 2002; Ohsima Y., et al., 2002), позволили выделить степень тяжести АД, формирование сенсибилизации к аэроаллергенам как факторы риска развития БА (Oettgen Н. С., Geha R. S., 2001; Kulig М., et al., 1999; Lau S., et al., 2002). Проспективные исследования дают возможность показать первичную заболеваемость, изучить естественное течение болезни со сменой ремиссий и обострений, выяснить, как оно изменяется при трансформации внешних условий (Wright F. L., 2003). Атопический дерматит принадлежит к генетически детерминированной патологии, которая имеет фенотипическую реализацию при влиянии окружающей среды (Uehara М., Kimura С., 1993; Tsuncmci Y., 2002; Steinke J. W., Borish L., 2003; Wadonda-Kabondo N., et al., 2004; Kurz Т., et al., 2005). Долговременные наблюдения необходимы для выявления внешних воздействий на характер течения, эволюцию и исход ато-пического кожного процесса, т. к. чувствительность к внешнесредовым влияниям зависит от возраста и изменяется с течением времени. Проспективные исследования, базирующиеся на международных стандартизированных протоколах, до настоящего времени в России не проводились.

Характеристика триггеров при манифестации АД в раннем детстве широко изучена. В раннем возрасте наиболее значимыми являются пищевые агенты, в более старших возрастных группах они теряют свою доминирующую роль, увеличивается этиологическая значимость бытовых, пыльцевых, эпидермальных и других ингаляционных аллергенов. При этом возможно как постепенное возрастание частоты моноваленгной аллергии, так и расширение спектра с переходом в поливалентные формы (Смирнова Г. И., 1998, 2004; Балаболкин И. И., 1999, Ка-значеева Л. Ф., 1999, 2000; Nakamura Y., 2000; Beltrani V. S., 2003; Burks W., 2003; Sampson H. A., 2003; Pourpak Z., Farhoudi A., 2004). Спектр триггеров при дебюте АД в школьном возрасте, нуждаются в уточнении.

Выявление факторов риска A3 является одной из важных задач современной аллергологии и служит основой для разработки программ первичной и вторичной профилактики, однако полученные в последние годы результаты не однозначны (Wright A--L.,.etaL, 2001;,Arshad S. H., et al., 2002; Tsitoura S., et al., 2002; Koopmaak P., CustoViC A:-,"2004; Laubereau В., et al., 2004, Flohr C.,

i t <J ' »S, -i '

»><. ~ » 4 |

: 4» мп

et al., 2005; Voor T., et al., 2005). Пренатальные воздействия, наследственная отя-гощенность, особенности быта, характер вскармливания на первом году жизни определяют формирование АД в последующем (Торопова Н. П. и Синявская О. А., 1996; Гомберг и др., 1998; Xu В., et al., 1999; Schoetzau A., et al., 2002; Kerkhof M., et al., 2003; Benn C. S., et al., 2004; Gool C. J., et al., 2004; Moore M. M., et al., 2004). Поэтому вторая фаза стандартизированных эпидемиологических исследований («ISAAC phase П»), посвященная изучению причин, обусловливающих развитие, клинические особенности и прогноз A3 учитывает особенности первого года жизни и периода школьного детства и дает возможность оценить наследственность, социальный статус, условия быта, стереотипы питания, характер инфекционной нагрузки в развитии АД (Gabriele Е. et al., 1997; Karmaus W., Eneli I., 2003; Kerkhof M., et al., 2003; Moore M. M., et al., 2004; Boite G., et al., 2004; Haileamlak A., et al., 2005; Arruda L. K., et al., 2005). Использование результатов исследования с применением опросников «ISAAC phase П» с последующим построением мультивариантных логистических моделей позволит выявить комплексный вклад предполагаемых факторов риска в реализацию патологии в дошкольном и школьном возрасте, что является необходимым, учитывая высокую социальную значимость возможности прогноза АД.

До настоящего времени остается нерешенным ряд проблем эпидемиологической динамики АД у детей, влияния изменений его удельного веса в разных возрастных группах на естественное течение атопического процесса в популяции, не определены пути эволюции и факторы, обусловливающие формирование и клинико-эволюционные механизмы АД и сопряженных аллергических заболеваний в школьном возрасте на фоне изменяющихся социально-бытовых условий.

Цель исследования: определение общих закономерностей эволюции атопического дерматита у школьников на основании комплексных стандартизированных динамических, проспективных эпидемиологических и клинических исследований с оценкой роли эндогенных и экзогенных факторов.

Задачи исследования:

1. Оценить эволюцию эпидемиологических характеристик атопического дерматита у школьников г. Новосибирска в процессе шестилетнего динамического стандартизированного исследования по протоколам международной программы «ISAAC».

2. Изучить распространенность накопленного, текущего и латентного АД и его место в атопическом марше у школьников Новосибирска; определить влияние возраста и пола на эволюцию атопического дерматита на основании проспективных эпидемиологических исследований.

3. Исследовать эволюционные тенденции клинических форм и тяжести АД, его взаимоотношений с респираторной атопией в школьном возрасте в парных проспективных наблюдениях.

4. Определить клинические особенности АД в зависимости от возраста манифестации, оценить факторы, приводящие к формированию АД в дошкольном и школьном возрасте.

5. Изучить факторы, определяющие прогноз и трансформацию заболевания, эволюцию клинического течения АД в школьном возрасте, его взаимосвязь с аллергическим поражением респираторного тракта.

6. Оценить девиацию экзо- и эндогенных факторов, приводящих к формированию рецидивирующих форм АД и его переходу в латентное состояние.

7. На основе открытых сравнительных, рандомизированных и проспективных клинических исследований обосновать тактику реабилитации пациентов с учетом возраста манифестации атопического дерматита.

Научная новизна

Впервые на основании динамических эпидемиологических исследований по протоколам международных программ «ISAAC-phase I» и «ISAAC-phase III» в отличие от европейских данных, отмечающих рост патологии среди детского населения, выявлено, что снижение удельного веса АД сменилось стабилизацией показателей в младшем и старшем школьном возрасте, когда симптомы текущего АД стали регистрироваться у 9,1 % и 6 % детей соответственно. Полученные результаты отражают региональные особенности, которые привели к стабилизации распространенности и тяжести АД в Западной Сибири. Эволюция заболевания сопровождалась постоянными показателями тяжести в обеих возрастных группах.

Впервые на основании проспективных эпидемиологических исследований выявлено, что аллергический марш у детей г. Новосибирска характеризуется устойчивой распространенностью АД на этапе начальной школы и снижением показателей в подростковом возрасте. К 10-11 годам сохраняется высокая частота рецидивирования АД и перехода из латентных форм в текущие. Эволюция АД от 1 к 8 классу выражалась в увеличении тяжести кожного процесса и росте удельного веса сопутствующих форм атопии (БА и АР).

Впервые показано, что манифестация атопического дерматита в раннем возрасте сопровождается большей тяжестью обострений в школьном возрасте, что существенно снижает качество жизни. Для АД с дебютом после 7 лет характерно сочетанное атопическое поражение респираторного тракта, преимущественно моновалентная сенсибилизация.

На основании динамического наблюдения за пациентами и мультивари-антного логистического анализа выявлена дивергенция факторов, определяющих формирование атопического дерматита в дошкольном и школьном периоде. Для дебюта АД в раннем возрасте наиболее значимыми являются отягощенная наследственность по A3, низкий вес при рождении, продолжительность исключительно грудного вскармливания менее 5 месяцев, проживание на 1 году жизни в домах, обеспечивавших высокую экспозицию аллергенов жилища. АД после 7 лет формируется у детей с атопическим поражением респираторного тракта при значительном уровне нагрузки бытовыми аллергенами и воздействии табачного дыма в школьном возрасте.

Впервые в процессе динамического наблюдения представлена клиническая эволюция форм АД и сопутствующей респираторной атопии в зависимости от возраста дебюта и характера течения АД. За период школьного обучения при манифестации заболевания в раннем возрасте происходит сокращение рецидивирующих форм, рост флексуральной локализации поражения при стабильной тяжести, отмечается полиорганность клинических проявлений атопии (персистировавшей бронхиальной астмы и аллергического ринита). Показано, что предикторами увеличения тяжести атопического поражения верхних и нижних дыхательных путей являются текущие формы АД и его дебют после 7 лет жизни.

Впервые на основании мультивариантного логистического анализа выявлены прогностические факторы, определяющие характер течения АД в школьном возрасте. Показано, что наследственная отягощенность по A3,

ранняя манифестация патологии, атопическое поражение нижних отделов респираторного тракта, сенсибилизация к аллергенам жилища, высокий уровень 1L-4, значительная аллергенная нагрузка на 1 году жизни приводят к рецидивирующему течению АД. Формированию латентного течения АД во время обучения способствуют благоприятные макро- и микроэкологические условия (проживание в кирпичных домах, в экологически чистых районах) на первом году жизни ребенка.

Впервые при текущих формах АД показана связь частоты ОРВИ в раннем возрасте, наличия младших сибсов, паразитозов с содержанием IFN-y, определяющего ответ на атопию и характер кожного воспаления, что отражает влияние данных факторов на вариант течения и тяжесть АД в школьном возрасте. Выявлена корреляция содержания IL-4 и IL-5 с эпидермальной и пыльцевой сенсибилизацией при латентном АД, что характеризует активацию иммунного ответа по Th2 опосредованному типу при длительной ремиссии патологии.

Изучение особенностей течения аллергического кожного процесса в зависимости от возраста манифестации, характера течения и места АД в атопиче-ском марше на основе проспективных эпидемиологических и клинических исследований дало возможность обосновать концепцию диспансерного наблюдения и многоуровневых образовательных программ, направленную на раннее выявление и третичную профилактику АД.

Практическая значимость

Результаты динамических эпидемиологических исследований в г. Новосибирске показали стабилизацию распространенности рецидивирующих форм атопического дерматита в старшей и младшей возрастных группах, что может быть связано с позитивным влиянием внедрения в работу учреждений здравоохранения единых подходов к диагностике и терапии АД, представленных в научно-практических программах. Достоверное увеличение частоты тяжелых форм у первоклассников в период 1999-2002 гт. обусловлено стереотипами бытовых условий, что требует разработки и проведения образовательных программ для родителей, педагогов и медицинского персонала, в том числе, в дошкольных учреждениях. Представленные изменения распространенности атопического дерматита позволяют выявить характер взаимоотношений аллергической патологии в школьном возрасте и могут служить основой для прогнозирования уровня заболеваемости и планирования развития специализированной медицинской помощи в г. Новосибирске.

Результаты парных проспективных наблюдений с использованием опросников «ISAAC phase I» позволили сформировать группы риска по АД, к которым следует относить девочек в силу превалирования среди них текущих форм патологии; детей в начале школьного обучения, так как в этот период повышается первичная заболеваемость АД и отмечается переход патологии из длительной ремиссии в текущие формы; подростков, в связи с увеличением тяжести кожного процесса и роста сочетанных форм респираторной ато-пии. В выделенных группах необходимо проведение профилактических мероприятий, активное выявление АД, внедрение многоуровневых образовательных программ.

Проведенный анализ позволил выделить группы риска по манифестации АД в различные возрастные периоды. Низкий вес при рождении, малая продолжительность исключительного грудного вскармливания, паразитозы яв-

ляются факторами риска раннего дебюта патологии. Наличие симптомов респираторной атопии, бытовая сенсибилизация, высокая суммарная бытовая нагрузка в школьном возрасте приводят к дебюту АД в школьном возрасте. Значимость табачного дыма в комбинации с уровнем бытовой нагрузки, влияющие на формирование АД в периоде школьного обучения, указывают на необходимость внедрения образовательных программ и мероприятий по профилактике курения. Изучение бытовых стереотипов семей в динамике позволило показать роль управляемых факторов в формировании АД и поддержании его рецидивов. Рост тяжести сопутствующего атопического поражения респираторного тракта после манифестации АД у школьников указывает на необходимость использования опросников «ISAAC» с последующим обследованием детей групп риска. Определение уровня IL-4 и IL-5 может прогнозировать течение заболевания. Выявлены предикторы текущих форм патологии в школьном возрасте, что позволяет обосновать меры третичной профилактики в школьном возрасте.

Проспективные наблюдения выявили, что в диагностике заболевания происходит недооценка симптомов и степени тяжести. Определена роль управляемых факторов риска (высокая экспозиция бытовых аллергенов, воздействие табачного дыма, проживание в экологически неблагоприятных домах и районах), и показан их неадекватный контроль. Разработана концепция этапной диагностики АД, диспансерного наблюдения за пациентами и образовательных программ для амбулаторно-поликлинической службы.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамика эпидемиологических показателей атопического дерматита у школьников свидетельствует о стабилизации распространенности патологии в двух возрастных группах.

2. Распространенность атопического дерматита снижается в пубертатном периоде и не зависит от пола

3. Дивергенция экзо- и эндогенных факторов риска определяет возраст манифестации атопического дерматита.

4. Развитие АД в школьном возрасте и рецидивирующее течение являются факторами, увеличивающими частоту и тяжесть сопутствующей респираторной атопии.

5. Переход текущих форм атопического дерматита в латентные определяется низким уровнем суммарной аллергенной нагрузки, благоприятными экологическими условиями дома и района проживания.

Внедрение результатов работы: Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику детских больниц и поликлинических учреждений г. Новосибирска. Научные данные и практические рекомендации диссертационной работы включены в программы преподавания кафедр педиатрии ФПКиППв, пропедевтики детских болезней, использованы в проведении цикла образовательных семинаров для детских аллергологов и детских дерматологов.

Апробация работы. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации доложены на Т Всероссийском Конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2001), 12-м (Москва, 2002), 13-м (Санкт-Петербург, 2003), 14-м (Москва, 2004), Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2003), XX конгерессе Европейского Респираторного Общества (Стокгольм, 2002), XXI конгерессе Европейского Респираторного Общества (Вена, 2003),

ХХП конгерессе Европейского Респираторного Общества (Глазго, 2004), X Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), П-м и Ш-м съездах врачей Сибири: Практическая пульмонология (Барнаул, 2002,

2003), 12-й (Новосибирск, 2002), 13-й (Новосибирск, 2003), 14-й (Новосибирск,

2004) городских научно-практических конференциях врачей (2001-2004), научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 49 печатных работ, из них 5 — в центральной печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 293 страницах машинописного текста, иллюстрирована 73 таблицами, 33 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 215 отечественных и 267 иностранных источников. Весь материал диссертации собран, обработан и интерпретирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе городского центра патологии органов дыхания муниципальной поликлиники № 15. Новосибирск является единственным зарегистрированным центром в Российской Федерации для проведения динамических эпидемиологических исследований (региональный координатор prof. Bengt Björksten). Изучение распространенности атопического дерматита осуществлялось по протоколам программы «Международное исследование астмы и аллергии у детей (ISAAC)» в динамике с трехгодичными интервалами (1996, 1999, 2002 гг.). В исследовании 1996 и 1999 годов приняли участие учащиеся 1 и 8 классов, а в 2002 году — 1,5,8 классов из всех 10 районов города в школах, выбранных методом случайных чисел. Распределение школьников характеризует репрезентативность выборки — было опрошено более 1,5 % детского населения в каждом из районов, в том числе более 5 % — в каждой возрастной группе. Всего проанкетировано 24170 учащихся, из них в обследование были включены — 23820 (98,6 %), чьи анкеты оказались правильно заполненными и удовлетворяли возрастным критериям (в первом классе — 7-8 лет, в пятом — 10-11 лет, в восьмом — 13-14 лет) (табл. 1).

Таблица 1

Возрастно-половая структура обследованных детей

Возраст, лет Пол Год Всего

1996 1999 2002

7-8 Мальчики 1879 1577 1598 5054

Девочки 1768 1506 1615 4889

10-11 Мальчики - - 1455 1455

Девочки - - 1490 1490

13-14 Мальчики 1856 1712 1845 5413

Девочки 1798 1836 1885 5519

Всего 7301 6631 9888 23820

Обследование школьников осуществлялось при наличии письменного информированного согласия родителей на проведение анкетирования и диагностических мероприятий с последующим сообщением им полученных ре-

зультатов. Все исследования завершались до начала сезона палинации согласно условиям программы «ISAAC».

Углубленное обследование было проведено 1058 детям из групп риска по аллергическим заболеваниям, выявленным при анализе полученных анкет (318 школьников в 19% году; 351 ребенок в 1999 году и 389 — в 2002 году). Диагноз АД был установлен согласно критериям, изложенным в научно-практической программе «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика» (2000).

План исследования и последовательность анализа материала.

1 этап. Динамическое эпидемиологическое исследование по программе «ISAAC» предусматривало изучение распространенности АД в двух возрастных группах 7-8 лет, характеризующей уровень заболеваемости у дошкольников, и 13-14 лет, позволяющей оценить удельный вес патологии к подростковому периоду; в 2002 г. в анкетирование включены дети 10-11 лет, что сделало возможным определить частоту АД в популяции к окончанию младшей школы.

2 этап. Проспективные эпидемиологические исследования в двух вариантах: в первом рассматривалась трехлетняя динамика эпидемиологических показателей в одной и той же популяции школьников от 1 к 5 классу; во втором — с интервалом в 6 лет от 1 к 8 классу соответственно.

3 этап. Парные проспективные наблюдения, полученные на основании анкетирования одних и тех же детей. Из 3647 первоклассников, вошедших в исследование в 1996г., к восьмому классу (2002г.) остались обучаться на прежнем месте и были повторно опрошены 2472 ребенка, что послужило основой для анализа эволюции патологии за 6 лет. В 1999г. анкеты были заполнены родителями 3083 первоклассников, к пятому классу 733 выбыли в другие школы, поэтому повторно были опрошены родители 2350 учащихся, что позволило изучить трансформацию заболевания у одних и тех же детей за 3 года.

4 этап. После верификации диагноза АД в 2002 году были сформированы две группы: I составили 152 ребенка (средний возраст 12,05+1,6 лет, мальчиков — 65, девочек — 87) с началом заболевания в дошкольном возрасте, П — 80 пациентов с дебютом АД после 7-8 лет (средний возраст 12,23+1,6, мальчиков — 36, девочек — 44).

5 этап. Парное проспективное исследование. Из I (125 человек) и П (69 человек) групп были выбраны дети, прошедшие углубленное обследование в возрасте 7-8 лет и 13-14 лет. Анализ результатов позволил оценить эволюцию АД, сопутствовавших A3 во взаимосвязи с динамикой атопического статуса и бытовых стереотипов семьи.

6 этап. Из пациентов с АД выделены две подгруппы: Т — текущего АД (п=126; средний возраст 12,1+1,6 лет, мальчиков — 58, девочек -68), в которую были включены дети, имевшие в течение года, предшествовавшего обследованию, обострения заболевания; и JI — латентного АД (п=106; средний возраст 12,08+1,5 лет, мальчиков — 43, девочек-63), состоявшую из школьников с отсутствием симптомов патологии в течение последних 12 месяцев, но имевших в анамнезе клиническую симптоматику АД В группу контроля включен 31 ребенок без аллергических заболеваний в анамнезе и в момент анкетирования.

7 этап. Юшнико-фармакологический мониторинг состоял из 2 исследований. Первое — открытое сравнительное изучение эффективности 1 % крема пимекролимуса и традиционных средств наружной терапии у пациентов с обострением АД в возрасте от 12 до 24 месяцев, разделенных простой рандомиза-

цией на 2 группы по 25 человек в зависимости от использованного метода лечения. Второе — открытое несравнительное исследование эффективности крема элидел в терапии АД у 74 человек (30 мальчиков и 44 девочки) в возрасте от 4 месяцев до 15 лет с последующим наблюдением в течение 6 месяцев. Динамика клинических симптомов оценивалась с использование шкалы SCORAD.

Углубленное обследование в 1999 и 2002 гг. проводилось по анкете, разработанной на основании опросника «ISAAC — phase П», позволяющей уточнить анамнез заболевания, особенности его течения, взаимосвязь с другими A3, оценить предполагаемые факторы риска, пищевые стереотипы, воздействие внутренних аллергенов жилища, поллютантов и внешних аллергенов на 1 году жизни и на момент обследования. Оценка выполнялась на основании модульного стандартизированного опросника, разработанного в 1998 г. и модернизированного в 2002 г. (Update on Phase Two, ISAAC Newsletter, 2002).

При осмотре кожных покровов проводилась оценка первичных и вторичных элементов высыпаний, их интенсивности, локализации, распространенности процесса, характера течения на основании рекомендаций «ISAAC — phase II», Module 3.1, позволяющих повысить специфичность диагностики случая АД от 94 % до 98 % (Williams H. С., et al., 1994,1995).

Тяжесть обострения анализировалась по шкале SCORAD (Scoring of Atopic Dermatitis), разработанной Европейской рабочей группой по проблеме атопического дерматита (European Task Force on Atopic Dermatitis, 1993), позволяющей дать характеристику кожного поражения на основании объективных и субъективных критериев.

Аплершлогический статус оценивали путем сбора анамнеза, проведения прнк-тестирования со стандартным набором аллергенов, определения уровня общего Ig Е в сыворотке крови твердофазным иммуноферментным методом набором «IgE — ИФА — БЕСТ — стрий» ЗАО «Вектор — Бест» г. Новосибирск.

Содержание IL-4, IFN-y определяли твердофазным иммуноферментным методом наборами реагентов «ProCon IL-4», «ProCon IL-5», «ProCon IF gamma» ООО «Протеиновый контур» (г. Санкт — Петербург), IL-5 (R end S systems human IL-5, D 5000).

Статистические расчеты выполнены на базе пакетов прикладных программ SAS и SPSS. При анализе таблиц сопряженности (оценки корреляции между признаками и оценки значимости различий между группами) использовали критерии хи-квадрат (х2) (Пирсона и отношение правдоподобия). Сравнение средних величин проводили однофакторным дисперсионным анализом с помощью Т-критерия Стьюдента. Связь между параметрами оценивали с помощью коэффициентов линейной и ранговой корреляции. Для оценки относительного риска каждого из показателей, факторов риска и их отдельных градаций, а также для отбора наиболее значимых комбинаций использовали логистическую регрессию (унивариантный анализ для каждого из рассматриваемых признаков отдельно и множественный пошаговый метод для совокупности признаков) и номинальную логистическую регрессию.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика возрастной эпидемиологии симптомов атопического дерматита у школьников Новосибирска. В ходе исследования проводилась оценка кардинальных эпидемиологических показателей: накопленной заболеваемо-

ста — наличия у ребенка зудящей сыпи, которая сохранялась не менее 6 месяцев; текущего АД с присутствием симптомов заболевания в течение 12 месяцев, предшествовавших обследованию; латентного АД, характеризовавшегося проявлениями АД в анамнезе при отсутствии рецидивов в течение последнего года.

Динамические эпидемиологические исследования показали, что снижение накопленной заболеваемости АД у первоклассников сменилось стабилизацией распространенности в период 1999 — 2002 гг. (табл. 2). Наиболее часто АД был выявлен у девочек в 1996г. (20,5 % и 16,4 % соответственно, Х2=Ю,2, р=0,001). За шестилетний период отмечено уменьшение его удельного веса среди школьниц (х2=23,0, р<0,001) при постоянных цифрах у мальчиков (^=0,4, р=0,5). Частота текущего АД в популяции первоклассников снижалась в период 1996-1999 гг. и стабилизировалась к 2002 г. Падение показателей происходило за счет девочек при незначительных колебаниях значений у мальчиков. Текущие формы преобладали у первоклассниц в 1996 (13,6 % и 10,4 % соответственно, р=0,003). У первоклассников текущие формы характеризовались превалированием флексуральной локализации поражения с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Треть детей 7-8 лет в 1996 и 2002 годах имела непрерывно рецидивировавшее течение АД, к 1999 гг. было зафиксировано его понижение и подъем к 2002 году, который среди девочек был статистически значимым (24,8 % и 37,8 % соответственно, %2=5,6, р=0,02) и превысил исходный уровень. Более четверти школьников с текущим АД отмечали ночные пробуждения из-за кожного зуда, в динамике зафиксированы колебания показателя. На вопрос о начале заболевания большинство родителей на всех этапах исследования отмечало возраст до 2 лет и у трети учащихся — после пяти. По полу выявлено перераспределение значений в сторону его уменьшения у мальчиков и увеличения — у девочек.

Эпидемиологические исследования у восьмиклассников зафиксировали уменьшение распространенности накопленной заболеваемости от 1996 к 1999 и некоторый подъем к 2002 году (табл. 3). Выявлено снижение показателей у девочек (% 2=8,6, р=0,003) и отсутствие динамики у мальчиков (х 2=0,7, р=0,4). АД, рецидивировавший в течение года, предшествовавшего анкетированию, в 1999г. был отмечен достоверно реже, чем при первом исследовании, и к 2002г. его удельный вес не изменился. Накопленный АД преобладал у девочек в 1996 г.( % 2=215,9, р<0,001), в 1999г. (х 2=25,6 р<0,001), в 2002г. эти различия были утрачены (х 2=3,2, р=0,07). В период 1996-1999 гг. динамические тенденции были идентичными среди мальчиков (х 2=3,7, р=0,05) и девочек (х 2=3,8, р=0,05). К 2002 году у мальчиков распространенность текущих форм поднялась к исходным значениям (х -3,8, р=0,06), а у старшеклассниц — уменьшилась на 0,3 % (х 2=0,09, р=0,8). На протяжении всего исследования текущий АД чаще был отмечен у девочек (% 2=20,4, р<0,001 для 1996г., % 2=24,9 р<0,001 для 1999г., х2=4,9, р=0,03).

Таблица 2

Динамика распространенности симптомов и диагноза АД у первоклассников

Симптомы и диагноз АД Годы 1996-1999 1999-2002 1996-2002

1996,% (п=3638) 1999,% (п=3083) 2002,% (п=3213) х2 Р х2 Р х2 Р

Симптомы накопленного АД 18,4 14,8 15,4 15,8 <0,001 0,5 0,5 10,4 0,001

Симптомы текущего АД 11,9 9,6 9,1 9,6 0,002 0,5 0,5 14,9 <0,001

Характеристика текущего АД

Флексуральная локализация 78,8 80,3 72,5 0,03 0,9 2,9 0,09 3,8' ' 0,05

Непрерывно рецидивировавшее течение 33,2 26,1 34,4 5,0 0,03 5,6 0,02 0,1 0,7

Начало заболевания до 2 лет 45,6 47,6 42,3 3,3 0,2 1,7 0,4 4,6 0,09

2-4 года 17,5 21,4 24,1

5 лет и старше 36,9 31,0 33,7

Ночные пробуждения из-за кожного зуда менее 1 ночи в неделю 18,7 12,9 16,8 5,0 0,08 1,9 0,4 1,7 0,4

1 и более ночь в неделю 8,3 7,1 6,2

Диагноз АД 50,0 45,4 49,5 1,5 0,2 1,0 0,3 0,02 0,9

Таблица 3

Динамика распространенности симптомов и диагноза АД у восьмиклассников

Симптомы и диагноз АД Годы 1996-1999 19992002 19962002

1996,% (п=3654) 1999,% (п=3548) 2002,% (п=3730) х2 Р х2 Р х2 Р

Симптомы накопленного АД 13,9 10,6 11,6 18,3 <0,001 0,9 0,3 8,6 0,03

Симптомы текущего АД 7,0 5,5 6,0 9,4 0,002 0,8 0,4 3,2 0,07

Характеристика текущего АД

Флексуральная локализация ' 69,9 67,4 59,7 0,3 0,6 2,5 0,1 5,4 0,02

Непрерывно рецидивирующее течение 32,8 33,2 35,2 0,01 0,8 0,2 0,7 0,3 0,6

Начало заболевания до 2 лет 20,3 25,4 21,3 12,0 0,4 1,0 0,6 0,2 0,9

2-4 года 16,0 13,0 14,8

5 лет и старше 63,7 61,6 63,9

Ночные пробуждения из-за кожного зуда менее 1 ночи в неделю 12,5 19,8 18,5 5,8 0,05 0,1 0,9 5,4 0,07

1 и более ночь в неделю 4,3 6,4 6,9

Диагноз АД 42,2 35,3 31,0 2,1 0,1 0,8 0,4 6,3 0,01

У восьмиклассников выявлено снижение частоты флексуральных форм, особенно у мальчиков. Непрерывно рецидивировавшее течение АД было зарегистрировано более чем у 30 % старшеклассников, и его распространенность в популяции не изменилась в ходе наблюдения. Частота нарушений ночного сна из-за кожного зуда увеличилась максимально за период 1996-1999 гг. за счет мальчиков (13,8 % и 39,4 % соответственно, ^=12,0, р=0,002). Уровень диагностики АД среди текущих форм заболевания постоянно снижался, не смотря на сохраняющуюся тяжесть кожного процесса. В 2002 г. среди детей 10-11 лет частота накопленного АД составила 16,9 % в популяции при распространенности текущего АД — 9,3 %. Преобладающей являлась флексуральная локализация поражения (71,5 %), выявленная с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Непрерывно рецидивировавшее течение составило 35,4 %, нарушения ночного сна были отмечены у 25,5 % школьников с преимущественно редкими пробуждениями. Достоверных различий по полу в характеристиках АД у пятиклассников не выявлено.

Сравнение распространенности АД у детей 7-8 и 10-11 лет выявило идентичную частоту накопленного (15,4 % и 16,9 % соответственно, ^2=0,4, р=0,5) и текущего заболевания (9,1 % и 9,3 % соответственно, х=0,4, р=0,5). Характеристики рецидивировавшего АД в обеих возрастных группах не отличались. Эпидемиологические характеристики АД по окончанию младшего школьного и подросткового возраста выявило большую частоту накопленной заболеваемости у пятиклассников (16,9 % и 11,6 % соответственно, 5^=10,6, р<0,001) с достоверным преобладанием показателей в восьмом классе у девочек. Текущий АД чаще отмечен у школьников 10-11 лет (9,3 % и 6,0 % соответственно, у*=29,9, р<0,001) с превалированием у старшеклассниц. Флексур альная локализация процесса была чаще выявлена у пятиклассников (71,5 % и 59,7 % соответственно, •£=7,5, р=0,006), и ее удельный вес не отличался по полу. Распространенность форм с непрерывно рецидивировавшим течением (35,4 % и 35,2 % соответственно, х2=0,002, р=0,9) и нарушений ночного сна из-за кожного зуда (25,5 % и 25,4 % р=0,9) не отличалась по полу и характеризовала идентичную тяжесть. Уровень диагностики АД в учреждениях практического здравоохранения был выше среди пятиклассников (61,2 % и 31,0 %, 4, р<0,001). Сравнение динамики эпидемиологических характеристик у первоклассников и восьмиклассников свидетельствует о том, что возрастные различия для накопленной заболеваемости были максимальными в 1996 г. и достигли минимального значения к 2002 году. Распространенность рецидивировавшего АД была аналогичной (рис. 1).

Рис. 1 Динамика распространенности текущего АД у школьников в зависимости от возраста

Удельный вес непрерывно рецидивировавших форм в 1996 и 2002 годах не отличался между возрастными группами (в 1999г. у младших школьников он был значимо ниже), что свидетельствует о стабильности частоты тяжелых форм заболевания в популяции старшеклассников при возможном колебании у первоклассников, и, видимо, может указывать на недостаточное влияния на эти характеристики объема проводимых реабилитационных мероприятий (рис. 2).

Рис. 2 Динамика распространенности непрерывно рецидивировавшего АД у школьников в зависимости от возраста

Изменения ночной симптоматики была разнонаправленными на всех этапах наблюдения и сопровождались достоверным преобладанием у первоклассников в 19% г., у восьмиклассников — в 1999 г., к 2002 г. различия были утрачены. Этот факт, в первую очередь, может отражать проблемы контроля заболевания у подростков. Частота диагностированных форм была выше среда первоклассников.

Проведенное динамическое исследование выявило, что снижение накопленной и текущей заболеваемости в обеих возрастных группах сменилось стабилизацией показателей к 2002 году при большей частоте симптомов АД у девочек, что требует изучения клинико-эпидемиологичекской эволюции АД с оценкой трансформации текущих и латентных форм у школьников для последующей разработки и внедрения программ первичной профилактики и контроля аллергического воспаления в зависимости от возраста ребенка.

Эволюция эпидемиологических характеристик атопического дерматита. Эволюция симптомов АД изучалась в двух вариантах: в первом рассматривалась динамика эпидемиологических показателей в одной и той же популяции школьников от 7-8 лет к 10-11 годам; во втором—от 7-8 к 13-14 годам соответственно.

Анализ трехлетнего проспективного исследования представил стабильную частоту накопленного АД от 1 к 5 классу в популяции при снижении его удельного веса у девочек 0^=6,5, р=0,01). Симптомы накопленного АД преобладали у первоклассниц (%2=5,4, р=0,02) (табл. 4). Частота текущего ДЦ не изменилась и не различалась по полу (х2=1,1, р=0,3 у первоклассников и х =0,2, р=0,7 у пятиклассников). Распространенность флексуральной локализации поражения в популяции в период 1999 — 2002 гг. была постоянной. АД не имевший ремиссий в течение последнего года, стал регистрироваться чаще, преимущественно, за счет школьниц. Частота нарушений ночного сна из-за симптомов АД не изменилась. Уровень диагностики текущего АД до проведения эпидемиологических исследований в учреждениях практического здравоохранения был несколько выше в возрасте 7-8 лет. Латентный АД сократился среди девочек и был более распространен у первоклассниц (Х^Д р=0,03). Диагноз АД был чаще установлен у школьниц как в 1, так и в 5 классах (^=4,9, р=0,03 для первоклассниц, ^=4,0, р=0,04 для пятиклассниц). Шестилетнее проспективное исследование показало сокращение накопленного АД в популяции как среди мальчиков, так и среди девочек. Кожный атипический процесс, имевший обострения в течение года, предшествовавшего анкетированию, у первоклассников в 19%г. встречался более чем у каждого десятого школьника, а к восьмому классу АД — снизился в 2 раза (табл. 5). Симптомы текущего АД чаще регистрировались у девочек (ЭГ=8,8; р=0,003 у первоклассников; и 3^=4,9; р=0,02 у восьмиклассников). Флек-суральная локализация поражения от младшего к старшему школьному возрасту сократилась независимо от пола. Удельный вес непрерывно рецидивировавшего АД и ночных пробуждений из-за кожного зуда в популяции на протяжении исследования оставались стабильными. Статистически значимых различий по полу в характеристиках текущего АД не обнаружено. Латентный АД был выявлен у каждого десятого первоклассника, к подростковому возрасту его распространенность уменьшилась в 1,5 раза. Различия по полу не были статистически значимыми ни в популяции первоклассников, ни у восьмиклассников (^=0,08, р=0,8 и 3^=0Д р=0,6 соответственно). Проблема гиподиагностики за прошедший период стала более актуальной, так как частота установленных диагнозов при текущем АД в учреждениях практического здравоохранения достоверно сократилась.

Динамика симптомов и диагноза АД при проспективном наблюдении 1999-2002 гг.

Симптомы и диагноз АД Мальчики Девочки Всего

Возраст X2 Р Возраст X2 Р Возраст X2 Р

7-8 лет, % 10-11 лет, % 7-8 лет, % 10-11 лет, % 7-8 лет, % 10-11 лет, %

Симптомы накопленного АД 16,8 17,4 0,2 0,6 20,0 16,4 6,5 0,01 18,4 16,9 2,2 0,1

Симптомы текущего АД 9,0 9Д 0,004 0,9 10,1 9,5 0,3 0,6 9,6 9,3 0,1 0,7

Симптомы латентного АД 7,8 8,3 0,5 0,5 9,9 6,9 8,5 0,004 8,8 7,6 0,4 0,6

Характеристика текущего ДГ

Флексуральная локализация 80,3 75,0 1,1 0,2 76,5 68,3 2,5 0,1 78,3 71,5 3,5 0,06

Непрерывно рецидивировавшее течение 26,1 35,6 2,9 0,09 24,8 35,2 3,8 0,05 25,4 35,4 6,7 0,01

Ночные пробуждения из-за кожного зуда менее 1 ночи в нед. 14,8 18,2 11,1 16,9 12,9 17,5

1 и более ночь в нед. 8,5 9,1 0,7 0,7 5,9 7,0 2,4 0,3 7,1 8,0 2,7 0,2

Диагноз АД 39,4 37,1 0,2 0,7 51,0 45,1 1,03 0,3 45,4 41,2 1,0 0,3

Динамика симптомов и диагноза АД при проспективном наблюдении 1996-2002 гг.

Симптомы и диагноз АД Мальчики Девочки Всего

Возраст * Р Возраст х2 Р Возраст X2 Р

7-8 лет, % 1314 лет, % 7-8 лет,% 13-14 лет,% 7-8 лет, % 13-14 лет, %

Симптомы накопленного АД 19,8 10,9 56,1 <0,001 23,3 13,1 65,0 <0,001 21,5 12,0 119,8 <0,001

Симптомы текущего АД 10,4 4,9 38,7 <0,001 13,6 6,6 48,8 <0,001 11,9 5,8 88,3 <0,001

Симптомы латентного АД 9,5 6,0 14,1 <0,001 9,7 6,4 13,9 <0,001 9,6 6,2 14,0 <0,001

Характеристика текущего АД

Флексуральная локализация 77,2 54,9 14,6 <0,001 80,1 63,2 12,3 <0,001 78,8 59,7 26,3 <0,001

Непрерывно рецидивировавшее течение 33,2 34,1 0,2 0,8 33,2 36,0 0,3 0,6 33,2 35,2 0,3 0,6

Ночные пробуждения из-за кожного зуда менее 1 ночи в нед 17,6 19,8 19,5 17,6 18,7 18,5

1 и более ночи в нед 8,2 7,7 0,2 0,9 8,3 6,4 0,7 0,7 8,3 6,9 0,4 0,8

Диагноз АД 51,8 30,8 11,1 0,001 48,5 31,2 10,1 0,001 50,0 31,0 21,1 <0,001

Таким образом, проведенные проспективные эпидемиологические исследования свидетельствуют о стабильной распространенности симптомов накопленного, текущего и латентного АД в популяции от первого к пятому классу и ее снижении к старшему школьному возрасту, что отражает зависимость эпидемиологических тенденций заболевания от условий, связанных с началом пубертатного периода. Однако пути трансформации патологии возможно рассмотреть только при сопоставлении результатов анкетирования у одних и тех же школьников в различные возрастные периоды. Из популяции школьников были выделены группы: 1905 детей, прошедших анкетирование в первом и пятом классах, и 2350 детей, опрошенных в первом и восьмом классах, что позволило провести парный проспективный анализ и оценить характер изменений в течение АД. За период от 1999 к 2002 гг. у 39,4 % школьников сохранялись текущие формы АД, у 60,4 % — сформировалась длительная ремиссия заболевания (схема 1).

Первоклассники (1999г.) Пятиклассники (2002 г.)

Схема 1. Динамика симптомов АД в парном проспективном наблюдении 1999-2002 гг.

От 1 к 8 классу из 266 пациентов с симптомами заболевания в течение предшествовавшего года у 13,9% школьников АД сохранил рецидивирующее течение, а у 86,1 % — сформировалась длительная ремиссия (схема 2).

Первоклассники (1996г.) Пятиклассники (2002 г.)

Схема 2. Динамика симптомов АД в парном проспективном наблюдении 1996-2002 гт.

Из учащихся, имевших латентный АД в возрасте 7-8 лет, к 13-14 годам у 9,7 % выявлен переход в текущие формы. К подростковому периоду 12,5 % детей, не имевших проявлений АД до 1 класса, отметили симптоматику ато-пического кожного процесса, при этом у 4,8 % — в течение последнего года. В ходе шестилетнего парного проспективного наблюдения первые симптомы АД до начала обучения в школе были выявлены у 628 детей (73,2 % от всех школьников с АД к подростковому периоду). Среди учеников с текущим АД к 8 классу произошло увеличение распространенности флексуральной локализации поражения (28,4 % и 59,6 % соответственно, у2=9,4; р=0,01), непрерывно рецидивировавшего течения (28,4 % и 41,3 %, х 8,4; р=0,03) при стабильной частоте нарушений ночного сна (х2=4,1; р=0,06). Таким образом, на этапе начальной школы отмечается рост удельный вес текущих форм за счет сохранения АД с рецидивировавшим течением, появления новых случаев и перехода АД из длительной ремиссии в стадию обострения. Напротив, к старшему школьному возрасту сокращается частота текущих форм, но увеличивается их тяжесть, что отражает эволюцию АД в пубертатном периоде.

Влияние сопутствовавшей респираторной атопии на характер течения АД рассмотрено при сопоставлении распространенности симптомов БА и АР в парном проспективном наблюдении у школьников с текущим и латентным АД. Симптомы сопутствовавшей БА при трехлетнем исследовании среди детей с текущим АД не изменились. Поражение верхних отделов респиратор-

ного тракта сопровождалось ростом аллергического риноконъюнктивита (33,3 % и 66,7 % соответственно, ^=5,3; р=0,02). Сочетанная респираторная атопия у школьников с ремиссией АД была стабильной с тенденцией к снижению персистирующей Б А без достоверных отличий.

В процессе шестилетнего наблюдения у детей с текущим АД было показано достоверное повышение распространенности и тяжести аллергического поражения как верхних, так и нижних дыхательных путей (табл. 6). У школьников с латентным АД отмечен только рост частоты и выраженности симптомов АР. Таким образом, степень сочетанности кожного и респираторного аллергического процесса увеличилась при рецидивирующем течении АД в подростковым возрасте. Характеристики эволюции АД в проспективных парных наблюдениях были использованы для построения мультивариантной логистической регрессии. Значимым для развития текущих форм АД к 5 классу являлось непрерывно рецидивировавшее течение заболевания в возрасте 7-8 лет (OR=5,6, р=0,003, 95%С1 — 1,8-17,5); к 8 классу — наличие персистировавшей БА (OR=3,2 р=0,01, 95 %С1 — 2,1-7,6), ночных пробуждений из-за приступов удушья (OR=4,2, р=0,007, 95 %CI — 3,18,7), что отражает роль сочетанных проявлений атопии в развитии рецидивирующего АД. Полученные результаты парного проспективного исследования характеризовали неблагоприятные эволюционные тенденции, заключавшиеся в развитии новых случаев АД и высоком удельном весе перехода латентных форм в текущие на этапе начальной школы. В подростковом возрасте снижалась частота рецидивировавших форм, увеличивалась их тяжесть и сопряженность с респираторной ато-пией, что могло быть связано с изменением психо-социальных факторов и жизненных стереотипов, когда уход за кожей и проводимая терапия во многом начали зависеть от самого ребенка. Выявленные закономерности диктуют необходимость изменения диспансерных осмотров школьников с участием дерматологов и аллергологов, а также внедрения образовательных программ и коррекции психологических факторов. Выявление причин дебюта АД в школьном возрасте требует дополнительного рассмотрения с изучением данных анамнеза и бытовых стереотипов на первом году жизни ребенка, учитывая, что он определяет в дальнейшем развитие аллергической патологии и в настоящее время, что соответствует требованиям программы «ISAAC phase П».

Таблица 6

Динамика симптомов сопутствовавшей респираторной атопии в парном проспектгивном наблюдении 1996-2002 гг.

Текущий АД Латентный АД

Симптомы и диагнозы БА и АР Возраст х2 Возраст х2

78 лет, % 1314 лет, % Р 78 лет, % 1314 лет, % Р

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Симптомы БА когда-либо 30,9 40,4 2,7 0,1 33,3 36,2 0,3 0,6

Симптомы БА в течение предшествовавших 12 месяцев 12,5 28,7 10,9 0,001 12,3 19,6 2,7 0,1

Симптомы БА от 1 до 3 раз в год 8,8 23,5 12,8 0,005 10,9 15,9 2,3 0,3

от 4 до 12 раз в год 1,5 3,7 1,4 2,9

более 12 раз в год 1,5 1,5 - -

Окончание табл. 6

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Нарушения ночного сна из-за приступов удушья менее чем 1 ночь в неделю 5,1 8,8 1,6 0,4 4,3 5,8 3,3 0,2

1 и более ночей в неделю 2,2 2,9 2,2 -

Тяжелые приступы удушья 0,7 8,1 8,7 0,003 2,2 3,6 0,5 0,5

Диагноз БА 2,2 10,3 7,7 0,006 3,6 7,2 1,8 0,2

Бронхоспазм физической нагрузки 6,6 25,7 18,3 <0,001 8,0 19,6 7,8 0,005

Изолированный ночной кашель 13,2 29,4 10,6 0,001 8,0 22,5 11,2 0,001

Симптомы АР когда-либо в жизни 35,3 62,5 20,1 <0,001 24,6 55,8 27,9 <0,001

Симптомы АР в течение 12 месяцев, предшествовавших обследованию 29,4 53,7 16,5 <0,001 21,7 42,0 13,1 <0,001

Аллергический риноконъюнктивит 32,0 68,0 7,9 0,005 4,3 16,7 11,1 0,001

Нарушение повседневной активности из-за симптомов АР незначительное 14,7 32,4 14,5 0,002 11,6 23,9 12,3 0,006

умеренное 7,4 8,1 6,5 7,2

сильное 2,2 4,4 2,9

Диагноз АР 5,9 11,8 2,9 0,09 4,3 7,2 1,1 0,3

Клиническая характеристика атопического дерматита и факторы, определяющие возрастную манифестацию. В ходе эпидемиологических исследований выявлены различия в динамике показателей, изменение клинических характеристик АД в пубертатном периоде, что послужило обоснованием ддя формирования групп со средним возрастом 12,05+1,6 и 12,2+1,6 лет соответственно. Для изучения клинических характеристик АД с манифестацией в различные возрастные периоды были выделены две группы: I — с дебютом заболевания в дошкольном возрасте и II — с началом АД после 7-8 лет.

Обострения АД в течение 12 месяцев, предшествовавших обследованию, отмечали 59,7 % больных I группы и 27,6 % — во II (^=21,9, р<0,001), из них на непрерывно рецидивировавший характер указывали 45,0 % детей с началом патологии в дошкольном возрасте и 34,8 % — с поздней манифестации кожной атопии (^=0,9, р=0,3).

По данным анамнеза, более чем у трети учеников была отмечена связь обострений с употреблением пищевых продуктов или напитков. Больший спектр триггерных факторов отмечен среди пациентов I группы. У них чаще рецидивы провоцировались контактом с домашними животными (13,8% и 6,7 % соответственно, х2=4,1, р=0,04), инфекционными заболеваниями респираторного тракта (20,4 % и 10,0 % соответственно, %2=4,1, р=0,04), использованием шерстяной одежды (13,4 % и 5,1 % соответственно, 3^=3,7, р=0,05). У детей II группы отмечалась большая роль в усилении симптомов болезни при контакте с моющими средствами (мылами и стиральными порошками) (10,7% и 3,6% соответственно, %2=4,1, р=0,004) спреями, содержащих поверхностно-активные компоненты и парфюмерные добавки. Выявленная структура триггеров у школьников I группы приводила к длительному назначению гипоаллергенных диет, не претерпевавших изменений с ростом ребенка и не учитывавших его индивидуальных особенностей.

Клинические проявления АД были изучены в ходе активного выявления пациентов, а не по обращаемости, при этом большинство детей и родителей

считали, что заболевание находится в стадии ремиссии и не требует терапевтического воздействия. На момент осмотра обострение АД было отмечено у 83 школьников в I и у 35 — во II группе. Флексуральная локализация преобладала в I группе (85,0 % и 63,0 % соответственно, р=0,02). На момент осмотра симптомы были более выражены у учащихся с большим стажем заболевания (табл. 7). Площадь поражения была обширнее у пациентов I группы, при этом очаги на лице были зафиксированы у 16,4 % школьников с дебютом АД в дошкольном возрасте и у 8,8 % — во II группе (^=2,8, р=0,09), в области шеи у 11,2 % и 7,5 % соответственно (х2=0,8, р=0,4), частота поражения подколенных, локтевых ямок не имела отличий (51,3 % и 46,3 % соответственно, 3^=0,2, р=0,6). Преобладающими морфологическими элементами у больных I группы являлись экскориации, лихенификация, а у детей с поздним началом заболевания — папулы, экскориации, отек. Сухость кожных покровов была максимальной у учащихся с манифестацией АД в дошкольном возрасте (1,1+0,4 и 0,6+0,1 соответственно, р=0,04). Изучение субъективных симптомов выявило большую частоту как нарушений сна, так и выраженности зуда в I группе. Интегративный индекс ЗСОЯАБ отражал большую тяжесть поражения у детей с манифестацией АД в дошкольном возрасте. Результаты осмотра свидетельствовали об оценке родителями легких клинических проявлений как варианта нормы, что приводило к отсутствию терапии и адекватного ухода за кожей.

Таблица 7

Показатели индекса вСОКАО

Показатель Группа Р

1 II

Площадь поражения 13,5+1,8 9,6+1,2 0,01

Выраженность объективных симптомов 4,7+0,7 2,3+0,4 0,01

Выраженность субъективных ощущений 6,3+1,1 3,3+0,4 0,03

Индекс БССЖАБ 24,3+3,0 12,8+1,7 0,001

Для определения причин, приводящих к манифестации АД в различные возрастные периоды, проведено изучение данных анамнеза, патологии респираторной системы и желудочно-кишечного тракта. В формировании АЗ лежат единые патогенетические механизмы, что привело к изучению влияния респираторной атопии на развитие АД. Распространенность и тяжесть атопи-ческого поражения нижних дыхательных путей была выше при дебюте АД в школьном возрасте, о чем свидетельствует большая частота астмоподобных симптомов когда-либо в жизни (45,4 % и 62,5 % соответственно, х?=5,3, р=0,02), тяжелых приступов удушья (5,2 % и 17,9 % соответственно, % =4,9, р=0,03), бронхоспазма физической нагрузки (14,5 % и 27,8 % соответственно, 3^=5,6, р=0,02), изолированного ночного кашля (11,8% и 22,5% соответственно, %2=4,1, р=0,04). Атопическое поражение верхних отделов дыхательных путей когда-либо в жизни было отмечено чаще у детей II группы (60,0 % и 41,5%, х2=5,2, р=0,02) с большей продолжительностью (11,2+1,4 дней и 25,2+10,6 дней соответственно, р=0,01) и нарушением повседневной активности (х =4,3, р=0,04) в течение последнего года. У пациентов II группы возраст начала АД коррелировал с астмоподобными симптомами в течение жизни (г=0,3, р=0,02) и был обратно связан с возрастом начала БА (г=-0,35,

р=0,035), для школьников I группы взаимосвязей этих показателей не обнаружено, что подтверждает дифференциацию взаимоотношений АД, формирующегося в дошкольном и школьном периоде с респираторной атопией. АД у школьников дебютирует как проявление сочетанного поражения в виде «аллергической триады».

Данные анамнеза показали, что исследуемые группы достоверно не различались по частоте перенесенных паразитарных инвазий, но выявление заболевания и терапия у школьников в П группе проводились в более старшем возрасте (р=0,02 для лямблиоза, р=0,04 для описторхоза). У пациентов I группы обнаружена связь возраста манифестации АД и обнаружения лямблиоза (г=0,2, р=0,04).

Школьники с дебютом АД до 7 лет чаще имели наследственную отягощен-ность по аллергическим заболеваниям — БА у матерей (х2=5,8, р=0,02) и АР у отцов 0^=3,4, р=0,06). Продолжительность кормления грудью без введения другой пищи достоверно не отличалась (/=3,5, р=0,3), однако большее число детей I группы начали получать прикормы и докормы до четырехмесячного возраста 0г=4,1, р=0,04), что могло способствовать контакту с пищевыми аллергенами при относительной незрелости желудочно-кишечного тракта.

Мультивариантная логистическая регрессия позволила выделить значимые анамнестические факторы для начала клинических проявлений АД до семилетнего возраста: паразитарные инвазии (СЖ=5,0, р=0,04, 95 %С1 — 1,1-3,9), хронический синусит (СЖ=2,6, р=0,04, 95 %С1 — 1,08-6,7), перенесенная корь ((Ж=2,9, р=0,03, 95 %С1 — 1,2-6,3). В модели для АД с манифестацией в школьном возрасте значимыми оказались: паразитарные инвазии (СЖ=2,7, р=0,03, 95 %С1 — 1,1-65,9), клиника бронхита при вирусных инфекциях ((Ж=3,6, р=0,03, 95 %С1 — 1,2-11,4), астмоподобные симптомы в течение жизни (СЖ=4,2, р=0,02, 95 %СТ — 1,9-12,3). Таким образом, при влиянии паразитарных инвазий на формирование АД выявлена роль поражения нижних отделов респираторного тракта как инфекционного, так и атопического гене-за для манифестации АД после начала обучения в школе и верхних отделов дыхательной системы для развития заболевания до 7 лет. Полученные данные подтверждают значимость инфекции (в том числе бактериальной) для раннего дебюта АД и преобладании аллергических механизмов и полиорган-ности атопии при поздней манифестации патологии.

Атопический статус различался по превалированию в I группе распространенности пищевой сенсибилизации (56,6 % и 33,3 % соответственно, '/=5,2, р=0,03) и пыльцевой (32,2 % и 20 % соответственно, /=4,2, р=0,04) за счет чувствительности к аллергенам раннецветущих деревьев Со =8,9, р=0,003) и злаковых (%2=4,1, р=0,04). Частота позитивных тестов с бытовыми аллергенами была выше во II группе (27,8 % и 43,8 % соответственно, /=4,5, р=0,038) за счет чувствительности к домашней (х2=3,8, р=0,05) и библиотечной (х2=6,3, р=0,01) пыли, дерматофагоидам (/=5,6, р=0,04). В I группе поливалентная сенсибилизация регистрировалась в 1,7 раз чаще.

При определении общего 1§Е достоверных отличий между группами не обнаружено (221,8+26,0 МЕ/мл в I группе и 229,2+33,8 МЕ/мл — во II, р=0,9). Уровень интерлейкина-4 был несколько выше у учащихся II группы (170,8+24,0 пкг/мл и 199,9+31,7 пкг/мл соответственно, р=0,6). Нормативные значения у пациентов с манифестацией АД в дошкольном возрасте были превышены в 8,2 раза, а в группе П — в 9,5 раз. Содержание интерлейкина-5 в

сыворотке было идентичным (266,97+26,2 пкг/мл и 249,4+35,7 пкг/мл соответственно, р=0,6). Определение у-интерферона не выявило значимых различий (51,9+4,9 пкг/мл и 54,6+8,6 пкг/мл соответственно, р=0,6). У школьников с началом АД до семилетнего возраста выявлена корреляция отношения 1Ь-4 /1Ь-5 с сенсибилизацией к ржаной муке (г=0,3, р=0,03), отрицательная корреляция между позитивными тестами с пищевыми аллергенами и отношениями 1Ь-4 / ИНФ-у (г=-0,3, р=0,04) и 1Ь-5 / ИНФ-у (г=-0,3, р=0,03). Что отражает влияние инфекционных агентов и активации ТЬ2 ответа в формировании значимой сенсибилизации и ранней манифестации АД. У школьников I группы пищевая сенсибилизация коррелировала с возрастом начала АД (г=0,4, р=0,02) и позитивными тестами со злаками (г=0,3, р=0,03), что характеризует роль пищевой атопии в ранней манифестации заболевания и развитие перекрестных реакций при длительном течении АД.

Рассмотрение жизненных стереотипов, лежащих в основе сенсибилизации, выявило, что семьи детей I группы чаще меняли место жительства (р=0,003), на первом году жизни пища чаще готовилась с использованием открытого огня (газ, уголь или дрова), что может указывать на роль продуктов неполного сгорания топлива (%2=3,7, р=0,05). Количество коллекторов пыли (портьер, мягкой мебели, ковров, цветущих растений) в комнате ребенка на 1 году жизни было идентичным в обеих группах. Структура воздействующих факторов изменилась с возрастом. На момент обследования у учеников II группы в комнате чаще имелась мягкая мебель (^=4,8, р=0,003), синтетическое половое покрытие (х2=5,3, р=0,02), портьеры (х2=4,05, р=0,04), был значимо больше период, прошедший со времени последнего ремонта квартиры (р=0,02), что могло способствовать большему накоплению аллергенов внутри жилища в школьном детстве. У пациентов с дебютом АД в дошкольном возрасте выявлена связь бытовой сенсибилизации с проживанием на первом году жизни в шлакоблочном доме (г=0,3, р=0,03), с наличием влажных пятен на стенах и потолке (г=0,4, р=0,04), использованием синтетических подушек (г=0,3, р=0,009) и приготовлением пищи на открытом огне (г=0,3, р=0,001) в настоящее время. Отрицательная корреляция была получена с наличием ватных подушек на 1 году жизни (г=-0,2, р=0,03) и перовых (г=-0,3, р=0,004) на момент обследования. Позитивные результаты тестирования с дерматофагои-дами были связаны с проживанием в деревянном доме старой застройки (г=0,3, р=0,04), использованием синтетических (г=0,3, р=0,01) и перовых подушек (г=-0,3, р=0,001) на момент обследования; наличием в комнате ребенка на 1 году жизни открытых книг (г=0,2, р=0,04), портьер (г=0,3, р=0,047). Полученные данные подтверждают роль коллекторов пыли в комнате на первом году жизни, строительного материала дома и синтетических постельных принадлежностей в развитии бытовой сенсибилизации и раннего начала заболевания. У школьников II группы выявлена корреляция между возрастом манифестации АД и сроком эксплуатации дома (г=0,2, р=0,04). Бытовая ато-пия была связана с проживанием в панельном доме как на момент обследования (г=0,3, р=0,008), так и на первом году жизни (г=0,3, р=0,047), покрытием пола в комнате ребенка линолеумом в настоящее время (г=0,3, р=0,02), синтетической подушки (г=0,3, р=0,01) и имела отрицательную корреляцию с жизнью в кирпичном доме (г=-0,4, р=0,02) и сном на пуховой подушке (г=-0,2, р=0,03) в настоящее время. Позитивные тесты с дерматофагоидами кор-

релировали с наличием кондиционера в доме (г=0,3, р=0,047), синтетической подушкой (г=0,3, р=0,005). Полученные результаты характеризуют значимость для формирования бытовой сенсибилизации, преобладавшей во II группе, жизненных стереотипов, способствовавших накоплению аллергенов жилища. Анализ контакта с животными обнаружил, что частота их содержания в квартирах была идентичной, за исключением птиц, которые чаще находились в семьях детей Т группы на момент обследования (х^=8,1, р=0,004). Несмотря на имевшуюся существенную разницу в распространенности пыльцевой атопии, ее формирование проходило в сходных условиях.

Мультивариантный логистический анализ с включением наиболее значимых результатов показал, что разные модели определяют возраст манифестации заболевания. Для дебюта АД в дошкольном возрасте были значимы паразитарные инвазии (СЖ=3,1, р=0,01, 95 %С1 — 1,3-7,4), пищевая сенсибилизация (011=7,7, р=0,001, 95%С1 — 2,2-26,6), бронхиальная астма у матери (СЖ=2,97, р=0,02, 95 %С1 — 1,2-6,9), для АД с поздним началом — только бытовая сенсибилизация (СЖ=5,9, р=0,006,95 %С1 — 1,7-21,1).

Результаты предшествующего анализа были использованы при создании комплексной модели, учитывавшей 9 показателей, характеризовавших данные анамнеза и стереотипы быта на 1 году жизни. Мультивариантная логистическая регрессия, построенная методом включения показателей, при сравнении пациентов с ранним и поздним началом АД выявила значимость для раннего дебюта АД наследственной отягощенности по бронхиальной астме (СЖ=0,3, р=0,04, 95 %С1 — 0,09-0,94), веса при рождении меньше 2600 гр. (011=0,26, р=0,04, 95 %С1 — 0,07-0,96), проживания на первом году жизни в панельном или шлакоблочном доме (011=0,5, р=0,04,95 %С1 — 0,24-0,97), грудного вскармливания без введения другой пищи менее 5 месяцев (011=0,39, р=0,046,95 %С1 — 0,16-0,98).

Анализ факторов, определяющих формирование АД после семилетнего возраста, был проведен с предпочтительным учетом комплекса причин, воздействовавших на организм в школьном периоде. Значимыми для развития данной формы АД оказались использование ватного одеяла (ОИ=1,99, р=0,03,95 %С1 — 1,05-3,8), наличие мягкой мебели в комнате ребенка (011=2,4, р=0,02, 95 %С1 — 1,15-4,95), покрытие пола в комнате линолеумом (011=1,99, р=0,03, 95 %С1 — 1,08-3,6), курение в квартире (011=1,95, р=0,04,95 %С1 — 1,02-3,7).

Таким образом, анализ условий, способствовавших возникновению симптомов АД до 7 лет, выявил преимущественное влияние комплекса факторов, воздействовавших на ребенка в антенатальном и младенческом возрасте при роли бытовых стереотипов первого года жизни. Для развития АД в периоде школьного детства ведущее значение имели условия быта, способствовавшие формированию высокой экспозиции аллергена домашней пыли в школьном возрасте. Полученные результаты создают предпосылки для разработки рациональных мер профилактики АД в зависимости от возраста манифестации, указывают на необходимость изучения динамики клинических форм АД с целью разработки и внедрения дифференцированных программ терапии, учитывающих возраст дебюта патологии.

Проспективное исследование течения АД и респираторной атопии в зависимости от дебюта заболевания. В парных исследованиях у детей I и П групп проведено изучение эволюции АД и сопутствующих АЗ от 1 к 8 классу.

В группе с манифестацией заболевания в дошкольном возрасте за период наблюдения произошло достоверное снижение частоты рецидивировавших

форм АД (50,4 % и 27,8 % соответственно, з^=15,8, р=0,001), увеличение частоты флексуральной локализации поражения (53,3 % и 85 % соответственно, 3^=11,9, р=0,001) при стабильной распространенности непрерывно рецидивировавшего течения (61,1 % и 45 % соответственно, 3^=2,9, р=0,08) и нарушений ночного сна (17,7 % и 27,5 % соответственно, зс =2,1, р=0,3), на четверть увеличилось число детей с латентным АД (з^=17,2, р<0,001). Проспективное наблюдение за школьниками I группы выявило, что в 1 классе позитивные тесты при проведении аллергообследования были получены в среднем с 1,1+0,9 группой аллергенов, а к старшему школьному возрасту этот показатель вырос до 1,9+1,4 (р<0,001), что характеризовало развитие поливалентных форм сенсибилизации. При стабильном числе положительных аллерго-проб (зс =0,8, р=0,7) отмечено достоверное увеличение сенсибилизации к эпи-дермальным (х2=11,9, р=0,001), пищевым (%2=7,04, р=0,008), пыльцевым (Х =5,5, р=0,02) аллергенам, что привело к формированию поливалентной ато-пии, обеспечивавшей поддержание и прогрессию воспаления. В I группе к 2002 году большее число детей имели показатели общего ^Е, соответствовавшие возрастной норме. Его средние значения снизились с 332,3+43,0 МЕ/мл до 274,8+48,6 МЕ/мл (р=0,5).

Динамика бытовых стереотипов выразились в уменьшении контакта с тараканами (57,4% и 16,6% соответственно, 3^=35,0, р<0,001), увеличении коллекторов пыли в комнатах (мягкая мебель — 34,4 % и 67,6 % соответственно, з^=19,4, р<0,001), росте активного курения (1,6 % и 17,2 % соответственно, 3^=8,5, р=0,002) и числа сигарет, выкуриваемых членами семьи (3^=15,6 р=0,001). Сократилось использование ватных подушек (8,2 % и 1,4 % соответственно х2=6,1, р—0,01), грибковое поражение стен и потолков (57,4 % и 12,4 соответственно,

У школьников П группы в возрасте 7-8 лет положительные результата прик-тестирования были получены у каждого третьего ребенка, к подростковому периоду этот показатель увеличился почти в 2 раза (з^=5,2, р=0,02) за счет эпидер-мальной (3^=6,5, р=0,01), пыльцевой (з^=2,78, р=0,12), бытовой 0^=13,16, р<0,001) сенсибилизации. С возрастом в 1,7 раз сократилось число пациентов, имевших нормальные показатели общего и в 3 раза увеличилось — со значениями, превышающими возрастные нормы более чем в 3 раза. Средний уровень общего ^Е увеличился с 159,1+55,9 МЕ/мл до 326,1+69,9 МЕ/мл (р=0,02).

Изучение в динамике факторов экологии жилища показало, что бытовые условия школьников II группы претерпели значительные изменения с увеличением количества коллекторов пыли и аллергенной нагрузки (табл. 8).

Таблица 8

Изменение бытовых условий у школьников П группы

Признак Исследование х2 Р

Первое, % Второе, %

Наличие тараканов дома 40,0 13,0 4,8 0,03

Проветривание комнаты пред сном 67,8 81,3 4,8 0,03

Ковровое покрытие пола и ковры в комнате ребенка 10,4 37,7 4,1 0,04

Покрытие пола линолеумом в комнате ребенка 18,2 63,6 14,5 <0,001

Синтетическая подушка 9,1 10,4 0,02 0,9

Окончание табл. 8

Признак Исследование * Р

Первое, % Второе, %

Перовая подушка 81,8 85,7 0,1 0,7

Синтетическое одеяло 45,5 20,8 3,2 0,07

Ватное одеяло 18,2 40,0 1,6 0,2

Портьеры в комнате 37,2 75,3 10,3 <0,001

Мягкая мебель в комнате 41,1 80,5 11,4 <0,001

Сравнительный анализ эволюции симптомов аллергического поражения дыхательной системы у пациентов с АД по показателям теста Вилкоксона обнаружил наибольшие изменения у детей с манифестацией АД в школьном возрасте (табл. 9).

Таблица 9

Эволюция респираторной атопии у школьников по показателям теста Вилкоксона

Симптомы Р для показателей между исследованиями 1996 и 2002и.

Группы

I П

Симптомы Б А в предшествовавшие 12 месяцев 0,3 0,02

Частота рецидивирования в течение последних 12 месяцев 0,9 0,016

Тяжелые приступы удушья 0,5 0,04

Бронхоспазм физической нагрузки 0,06 0,18

Изолированный ночной кашель 1,0 0,18

Симптомы АР в предшествовавшие 12 месяцев 0,2 <0,001

Аллершческий риноконъюнктивит 0,5 <0,001

Нарушение повседневной активности из-за симптомов АР 0,6 0,001

За период наблюдения каждый пятый ребенок в группе стал активным курильщиком (0 % и 19,5 %, соответственно ^=4,4, р=0,04), возросло число сигарет, выкуриваемых членами семьи (^=9,3, р=0,03). Частота содержания животных не изменилась.

При различных вариантах АД эволюция респираторных симптомов у детей не равнозначна, наибольшая прогрессия респираторной атопии с увеличением числа текущих форм была выявлена при манифестации АД после 7 лет, что позволяет считать этот вариант АД прогностически наиболее неблагоприятным. Проведенные исследования свидетельствуют о девиации ответа на факторы внешней среды, что приводит к манифестации АД в раннем возрасте или в периоде обучения в школе.

Динамика атопического статуса при ранней манифестации АД сопровождалась переходом в поливалентные формы, у пациентов П группы отмечено значительное расширение спектра положительных проб с аэроаллергенами. Изменение сенсибилизации у детей с дебютом АД в школьном возрасте за период наблюдения определялось увеличением суммарного фактора аллергенной нагрузки. Полученные результаты указывают на необходимость создания рациональных бытовых условий для профилактики «поздней» манифестации АД.

Выявленные данные характеризуют факторы, приводящие к реализации кожной атопии в различные возрастные периоды, но не позволяют оценить условия формирования текущих и латентных форм АД.

Факторы, определяющие формирование текущих и латентных форм атопического дерматита у школьников. Для изучения причин, формирующих текущие и латентные формы заболевания в школьном возрасте, проведен сравнительный анализ анамнеза и условий быта у школьников с данными вариантами АД.

При сравнении анамнестических данных были выявлены наиболее значимые факторы, определяющие характер течения АД. Наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниями преобладала у детей в подгруппе Т (/=5,03, р=0,025), у их матерей чаще были отмечены поллиноз (/=0,6, р=0,4) и экзема 0^=4,0, р=0,047). Вес при рождении, доношенность и характер вскармливания на 1 году жизни не влияли на течение АД в школьном возрасте. Состав семей в подгруппе Т отличался меньшим количеством младших сибсов (р=0,02), что могло способствовать более низкой частоте инфекционных заболеваний. Первые симптомы АД были отмечены в более раннем возрасте у больных подгруппы Т (4,5+0,5 года и 5,7+0,4 лет соответственно, р=0,008). Для школьников с текущим АД была характерна высокая распространенность хронического тонзиллита (ХГ=Ю,8, р=0,001), паразитарных инвазий (¿=4,6, р=0,03), острых аллергических реакций в анамнезе — крапивницы (/=5,1, р=0,02) и отека Квинке (/=5,0, р=0,02). Зарегистрирована корреляция обострений АД в последние 12 месяцев с наличием лямблиоза (г=0,3, р=0,02), возрастом перенесенного описторхоза (г=0,9, р=0,048). При рецидивировавшем АД отмечена полиорганность проявлений атопии с сочетанным поражением нижних (диагностированная БА /=12,6, р<0,001) и верхних (аллергический риноконъюнктивит /=4$, р=0,04) отделов респираторного тракта.

Мультивариантпая логистическая регрессия выявила влияние на формирование рецидивирующего течения наличия хронического тонзиллита (СЖ.=2,1, 95 %С1 — 1,1-3,9, р=0,02), диагностированной БА (ОЯ=3,9, 95 %С1 — 1,4-10,9, р=0,01). Для перехода АД латентные формы имели значение отсутствие хронической патологии ЛОР-органов (011=0,27,95 %С1 — 0,10-0,7, р=0,006), меньшая длительность кашля при ОРЗ (011=0,9,95 %СI — 0,81-0,99, р=0,02).

Атопический статус больных различался в зависимости от характера течения АД. Бытовая (34,9 % и 49,2 % соответственно, ХН8, р=0,03), эпидер-мальная (26,4 % и 43,2 % соответственно, /=5,2, р=0,02), пыльцевая (21,7 и 33,2% соответственно, /=6,1, р=0,04) сенсибилизации преобладали в подгруппе Т. Среди детей с текущим АД чаще были выявлены положительные ^ пробы с аллергенами дерматофагоидов (/=6,4, р=0,01), библиотечной пыли

(/=4,4, р=0,04), шерсти животных СГ=б,8, р=0,009), молока (/=4,3, р=0,04), сорных трав (х=6,1, р=0,01). Содержание общего было выше у пациентов подгруппы Т (258,8+20,5 МЕ/мл и 177,9+23,9 МЕ/мл соответственно, р=0,03). Более половины учащихся без рецидивов АД в течение 12 месяцев, предшествовавших обследованию, имели показатели общего ^Е в пределах возрастной нормы. Уровень интерлейкина-4 в плазме у пациентов подгруппы Т составил 192,7+15,1 пкг/мл против 147,9+13,2 пкг/мл в подгруппе Л (р=0,03). Значение у-интерферона в сьторотке крови не имело достоверных различий, его содержание составило 53,6+5,9 пкг/мл и 51,5+6,2 пкг/мл соответственно (р=0,78). У детей с латентной формой АД обнаружена связь уровня интер-

лейкина — 4 с эпидермальной (г=0,3, р=0,047) и пыльцевой (г=0,3, р=0,049) сенсибилизацией. Определение интерлейкина-5 в сыворотке не выявило различий между группами, его уровень составил в среднем 266,97+14,2 пкг/мл у больных подгруппы Т и 249,4+17,7 пкг/мл — в Л (р=0,5) с колебанием 26 — 600 пкг/мл и 12 — 1000 пкг/мл соответственно. Школьники подгруппы Л имели корреляцию между уровнем интерлейкина — 5 и сенсибилизацией к шерсти животных (г=0,5, р=0,049). Отношение 1Ь-5/ИНФ-у было связано с эпидермальной сенсибилизацией (г=0,5, р=0,04), позитивными тестами на шерсть животных (г=0,5, ¡3=0,03); а отношение 1Ь-4 / ИНФ-у — с перхотью лошади (г=0,3, р=0,02), пыльцевой атопией (г=0,4, р=0,006) и позитивными тестами со злаковыми (г=0,3, р=0,02). У учеников подфуппы Т была обнаружена обратная корреляция уровня у-интерферона с паразитарными инвазиями (г=-0,3, р=0,03), частотой ОРВИ (г=-0,3, р=0,04), наличием младших сибсов (г=-0,3, р=0,02), посещением детских яслей (г=-0,2, р=0,04), пыльцевой сенсибилизацией (г=-0,3, р=0,04), что отражает влияние инфекционных факторов на уровень 1ИЧ-у, определяющего ответ на атопию и характер кожного воспаления, что может обусловливать характер течения и тяжесть АД у школьников. Отношение 1Ь-4/1Ь-5 коррелировало с сенсибилизацией к ржаной муке (1=0,3, р=0,03), отношение 1Ь-5/ИНФ-у — с сенсибилизацией к треске (г=-0,3, р=0,049). Полученные в разделе данные могут свидетельствовать о взаимосвязи между сенсибилизацией как при обострении патологического процесса, так и при его клинической ремиссии с активацией иммунного ответа по ТЫ опосредованному типу.

Анализ стереотипов питания выявил более частое употребление в течение недели мяса (х=6,4, р=0,01), рыбы (%2=4,8, р=0,03), свежих фруктов (%2=6,4, р=0,01) у школьников с текущим АД, что соответствует результатам тестирования с учетом перекрестной атопии. Пищевая сенсибилизация в подгруппе Т была связана с пыльцевой (г=0,3, р=0,005), с позитивным тестированием с аллергеном злаковых (г=0,3, р=0,002) и имела обратную корреляцию с частотой использования каш (г=-0,2, р=0,04) в питании, что характеризует наличие перекрестных реакций у школьников.

Сравнение экологии жилища пациентов с латентным и текущим АД показало, что дети подгруппы Т на первом году чаще проживали в условиях, способствовавших накоплению аллергенов внутри помещений (табл. 10). Принципы гипоаллергеннош бь!та семьи соблюдали редко, хотя школьники группы Т меньше пользовались перьевыми и чаще — синтетическими подушками.

Таблица 10

Особенности быта семей у школьников с АД

Период Признак Подгруппы X2 Р

Л,% Т,%

На 1 году жизни Панельный дом 53,8 66,7 4,0 0,045

Кирпичный дом 34,0 22,2 4,0 0,046

Приготовление пищи с использованием угля или дров 3,8 9,5 3,1 0,07

Наличие увлажнителя 0,9 6,3 4,5 0,03

Ватная подушка у ребенка 9,4 19,8 4,9 0,03

На момент обследования Кондиционер в квартире 0,9 5,6 4,2 0,04

Перовая подушка у ребенка 90,6 81,0 4,3 0,04

Отдельная комната 52,8 63,5 2,7 0,1

Бытовая сенсибилизация у детей с обострениями АД в течение предшествовавшего года коррелировала на 1 году жизни с наличием воздухоочистителя (г=0,3, р=0,048), тараканов в квартире (г=0,2, р=0,04), использованием синтетической подушки (г=0,3, р=0,009) и была обратно связана со сном на перовой подушке (г=-0,3, р=0,001). Позитивные результаты тестирования с аллергеном домашней пыли коррелировали с проживанием в деревянном доме в настоящее время (1=0,3, р=0,009), использованием синтетической подушки (г=0,3, р=0,001) и одеяла (1=0,2, р=007), с частотой изменения места жительства (г=-0,3, р=0,046), наличием коврового покрытия в комнате ребенка в настоящее время (г=-0,3, р=0,03), перовой подушкой (г=-0,4, р<0,001). Сенсибилизация к дерма-тофагоидам была связана с проживанием в деревянном доме на момент обследования (г=0,3, р=0,01), деревянным полом в комнате (1=0,2, р=0,04), синтетической подушкой (г=0,3, р=0,003), с заменой натуральных постельных принадлежностей ребенка на синтетические (подушки (г=0,4, р<0,001) и одеяла (г=0,3, р=0,03)). Полученные результаты подтверждают важность для поддержания воспаления и формирования текущих форм АД уровня нагрузки бытовыми аллергенами. Частота контактов с животными как в раннем возрасте, так и на момент обследования не определяла степень эпидермальной сенсибилизации: их содержание в квартирах на 1 году жизни было идентичным, на момент обследования школьники с текущими формами имели меньше собак (%2=6,7, р=0,01), но больше хомяков и крыс 0^=7,0, р=0,005). В подгруппе с длительной ремиссией АД в домах пациентов нередко содержалось несколько животных одновременно. Вероятно, длительный контакт с несколькими животными способствовал наработке блокирующих антител и уменьшению эпидермальной атопии. Анализ анамнестических данных выявил, что на первом году жизни пациенты подгруппы Л чаще имели цветущие растения в комнатах 0^=3,7, р=0,05), а на момент обследования этот показатель был существенно выше и не отличался между группами Ь?=0,9, р=0,3).

Проведенный анализ позволил выделить наиболее важные факторы, на основании которых была построена мультивариантная регрессия. Значимыми для формирования рецидивирующего течения АД в школьном возрасте были бытовая (СЖ=2,7, 95 %С1 — 1,2-6,2, р=0,02), эпидермальная (ОЯ=1,5, 95 %С1 — 1,7-3,5, р=0,03) сенсибилизация, повышенный уровень 1Ь-4 ((Ж=2,5,95 %С1 — 1,9-3,1, р=0,047), сопутствующая персистирующая БА ((Ж=3,3,95 %С1 — 1,29,2, р=0,03), суммарная аллергенная нагрузка на 1 году жизни ((Ж=2,5, 95 %С1 — 1,1-5,8, р=0,03). Переход АД в латентную форму определяли: на первом году жизни проживание в микрорайоне с большим количеством зеленых насаждений (СЖ=3,1, р=0,03, 95 %С1 — 1,09-8,8) и в кирпичном доме ✓ (СЖ=1,9, р=0,048,95 %С1 — 1,01-3,6), что позволяет расценивать их как фак-

торы протекции.

Проведенные исследования позволяют понять условия формирования рецидивирующих форм АД в школьном возрасте, к которым относятся сопутствующая атопическая патология, воздействие инфекционных агентов на фоне сформированной поливалентной сенсибилизации и высокого уровня воспалительных цитокинов. К управляемым факторам можно отнести особенности бытовых стереотипов на 1 году жизни: проживание в экологически неблагоприятных домах, приготовление пищи на открытом огне, наличие увлажнителей, использование ватных подушек; в периоде школьного детства: проживание в шлакоблочных домах, наличие кондиционера в квартире, син-

тетические подушки. Факторами, оказывающими протективное влияние, можно считать отсутствие хронической инфекции носоглотки, малую продолжительность кашля при вирусных инфекциях, проживание на 1 году жизни в кирпичном доме, микрорайоне с большим количеством зеленых насаждений. Полученные результаты позволяют разработать профилактические и элиминациовные мероприятия, проведение которых необходимо для достижения контроля над аллергическим воспалением.

Пути оптимизации терапии атопического дерматита на амбулаторно-поликлиническом этапе. Выявленные возрастные особенности формирования АД и факторы, определяющие характер течения патологии, позволили выделить группы риска по развитию тяжеЛых форм АД, к которым относились пациенты с ранним началом заболевания. Проведено открытое несравнительное исследование эффективности купирования обострений с применением 1 % крема пимекролимуса у 74 пациентов (30 мальчиков и 44 девочки) в возрасте от 4 месяцев до 15 лет. 17 пациентов старше трехлетнего возраста помимо АД имели проявления респираторной атопии: БА — у 5, АР- у 7, сочетания БА и АР — у 5 детей. Всем больным были даны рекомендации по гипоаллергенному быту и диете в соответствие со спектром сенсибилизации, подобраны средства по уходу за кожей и увлажняющие препараты. Пациенты получали элидел на всю площадь поражения 2 раза в день до наступления ремиссии (от 10 до 30 дней). При среднетяжелом обострении использовались антигистаминные препараты II поколения. Проведенное исследование показало более быстрое купирование симптомов у детей первых трех лет жизни (рис. 3). Проспективное наблюдение в течение 6 месяцев после прекращения терапии выявило повторные обострения у 1 ребенка в возрасте до 12 месяцев, у 1 в возрасте от 1 до 3 лет, 1 в группе 4-6 лет и 5 в возрасте 7-15 лет, при этом топические глюкокортикостероиды (ГКС) были рекомендованы 4 детям школьного возраста курсом 2-3 дня с последующим переходом на терапию 1 % пимекролимусом.

20

40

60

50

30

10

0

1 день 5 день 10 день 15 день 20 день 30 день

Рисунок 3. Динамика изменения индекса ЗССЖАБ у детей в зависимости от возраста на фоне терапии 1 % кремом пимекролимуса

Полученные результаты свидетельствуют о быстрой регрессии основных симптомов заболевания при использовании 1 % крема пимекролимуса у детей раннего возраста в качестве монотерапии, выраженном протективном эффекте, снижении потребности в топических ГКС.

Определение эволюционных тенденций АД, многоуровневый мультива-риантный логистический анализ позволили выделить группы риска по манифестации АД в дошкольном и школьном возрасте. Выявление факторов, способствующих формированию АД, развитию рецидивирующих форм и дальнейшей прогрессии респираторной атопии показало, что многие из них относятся к разряду управляемых, что обосновывает внедрение многоуровневых образовательных программ. Обобщение полученных результатов послужило основой для разработки концепции этапности диагностических, терапевтических, профилактических и образовательных программ для амбулаторно-поликлинического этапа (схема 3). Ее внедрение в работу поликлинических учреждений города показало высокую эффективность для раннего выявления АД и его третичной профилактики. Многоуровневые образовательные программы в течение 2003-2004 гг. функционировали в рамках постдипломной подготовки врачей (в том числе в виде семинаров для аллергологов, дерматологов) и аллергошколы для родителей и пациентов на базе муниципальной поликлиники № 15.

Таким образом, на основании шестилетних динамических и проспективных эпидемиологических исследований выявлены закономерности эволюции АД, проявляющиеся стабилизацией распространенности АД в двух возрастных группах, что привело к модификации «атопического марша» у школьников со снижением распространенности АД только в подростковом возрасте. АД сопровождается ростом тяжести и увеличением частоты сопутствующей респираторной атопии к 13-14 годам. Выделена группа риска по развитию заболевания в раннем возрасте, в которой следует наблюдать детей с наследственной отягощенностью по АЗ, низким весом при рождении, продолжительностью исключительного грудного вскармливания менее 5 месяцев при проживании в экологически неблагоприятных домах. К группе риска по возникновению АД в школьном возрасте относятся дети с атопическим поражением респираторного тракта, сенсибилизацией к аэроаллергенам и высоким уровнем нагрузки бытовыми аллергенами. Мультивариантный логистический анализ позволил выявить предикторы текущих форм и прогрессии респираторной атопии, предложена концепция диспансерного наблюдения за школьниками с АД на амбулаторно-поликлиническом этапе.

*ос. национальная] библиотека

С-Петервург \

09 Я0 акт <

———____ _____ _ /

Своевременная диагностика АД

X

Диспансеризация

Введение анкетирования по опросникам «ISAAC phase I» в критические периоды школьного детства (1,5,8 классы)

Латентный АД

Атоническое поражение респиратор-то тракта

роживание в экологически неблагоприятных домах и районах

Коррекция управляемых факторов: экспозиции бытовых аллергенов, курения, питания

Терапия сопутствующей патологии БА, АР, патологии желудочно-кишечного тракта, терапия ОРВИ

Текущий АД

Осмотр дерматолога аллерголога пульмонолога оториноларинголога

Фаза ремиссии

Выявление управляемых факторов риска

yit

Фаза обострения

естные противоспал

Увлажняющие средства, средства ухода за кожей

Образование

Схема 3. Концепция диспансерного наблюдения за школьниками с АД на амбулаторном этапе

выводы

1. Динамические эпидемиологические исследования по протоколам программы «ISAAC» в Новосибирске показали снижение распространенности АД у младших и старших школьников с выходом на стабильную частоту заболевания в отличие от европейских исследований, фиксирующих рост патологии.

2. Проспективные исследования продемонстрировали отсутствие динамики распространенности симптомов АД в младшем школьном возрасте и их снижение — в подростковом, независимо от пола. Показано преобладание АД у девочек во всех возрастных группах.

3. Особенностями эволюции АД в школьном возрасте являются неблагоприятные эпидемиологические тенденции, которые характеризуются на этапе начальной школы появлением новых случаев заболевания, развитием обострений АД, длительно находившегося в ремиссии; к подростковому возрасту — нарастанием тяжести текущего АД и его сочетания с атоническим поражением верхних и нижних отделов респираторного тракта.

4. Клиническая характеристика АД у школьников отличается в зависимости от возраста дебюта патологии. АД манифестировавший в раннем детстве, характеризуется большей тяжестью, наследственной отягощенностью по аллергическим заболеваниям, поливалентной сенсибилизацией. Начало АД в школьном возрасте сопровождается полиорганностью атопического процесса с поражением респираторного тракта, сенсибилизацией к аэроаллергенам.

5. Мультивариантные логистические регрессии определили значимость для дебюта АД в дошкольном возрасте преимущественного воздействия комплекса факторов в антенатальном периоде и на первом году жизни (низкого веса при рождении, ограниченной продолжительности исключительно грудного вскармливания, пищевой сенсибилизации). Факторами, определяющими манифестацию в периоде школьного детства, является бытовая сенсибилизация и суммарный фактор бытовой нагрузки в школьном возрасте.

6. Атопический статус школьников зависит от возраста манифестации АД: при дебюте заболевания в раннем возрасте характерна поливалентная сенсибилизация с преобладанием позитивных реакций на пищевые, эпидер-мальные, пыльцевые аллергены; при манифестации АД в школьном периоде преобладает моновалентная бытовая атопия.

7. В проспективных исследованиях показано, что у детей с началом АД после 7 лет в школьном возрасте увеличивается распространенность рецидивирующих и тяжелых форм бронхиальной астмы и аллергического ринита. Эволюция клинического течения определяется характером сенсибилизации.

8. Выявлены прогностические факторы, определяющие рецидивирующее течение АД в школьном возрасте: наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям, раннее начало АД малое число сибсов в семье, паразитозы, полиорганный характер атопического процесса, поливалентная сенсибилизация к аэроаллергенам, повышенный уровень провоспалигельных цитокинов.

9. Для пациентов с текущим АД характерно повышение уровня IL-4 и IL-5 от нормативных значений, а инфекционная нагрузка в раннем возрасте влияет на уровень IFN-y у школьников, что свидетельствует о ее значимости в поддержании аллергического каскада и рецидивирующего течения АД.

10. Эффективность реабилитации определяется контролем управляемых факторов риска, рациональной местной терапией, уровнем образовательных программ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение мониторинга эпидемиологии симптомов АД по программам «ISAAC phase I» и «ISAAC-phase 1П» для оценки эволюции АД, позволяющей планировать развитие медицинской помощи, разработать стандарты терапии, профилактики АД и оценивать ее эффективность.

2. У 10,6 % детей АД манифестирует в школьном возрасте, что обосновывает внедрение опросников «ISAAC phase I» в 1 и 5 классах с заполнением их родителями с последующим осмотром выявленных групп риска дерматологом и аллергологом.

3. Детей родившихся с массой ниже 2600гр., находившихся на исключительно грудном вскармливании менее 5 месяцев, имеющих паразитозы необходимо наблюдать в группе риска по манифестации АД в раннем возрасте. Пациентов с симптоматикой респираторной атопии, бытовой сенсибилизацией, имеющих высокий суммарный фактор бытовой нагрузки, необходимо рассматривать как группу риска по формированию АД в школьном периоде.

4. Группой риска по рецидивирующему течению АД у школьников являются дети с сопутствующей БА, сенсибилизацией к аэроаллергенам, высоким уровнем провоспалительных цитокинов, хронической очаговой инфекцией, паразитозами, значительной нагрузкой бытовыми аллергенами, проживающие в экологически неблагоприятных домах и районах. Выделенные группы нуждаются в наблюдении и проведении дополнительных осмотров.

5. Пациенты с манифестацией АД в периоде школьного детства и текущими формами патологии должны рассматриваться как группа риска по формированию тяжелых форм респираторной атопии и нуждаются в проведении комплекса диагностических, лечебно-профилактических мероприятий и образовательных программ.

6. Необходимо проведение этапной диагностики АД с использованием опросников «ISAAC phase I» и «ISAAC-phase II» с последующей диспансеризацией, предусматривающей коррекцию управляемых факторов риска и создание многоуровневых образовательных программ на амбулаторно-поликли-ническом этапе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гавалов С. М. Особенности течения заболеваний у детей с недифференцированными (малыми) формами дисплазии соединительной ткани /С. М. Гавалов, В. В. Зеленская, Е. П. Тимофеева [и др.]// Методическое пособие для врачей — педиатров. -^ Н.,1998. — 45 с.

2. Филатова, Т. А: Эпидемиология атопического дерматита (по материалам I этапа программы «ISAAC») / Т. А. Филатова, В. В. Зеленская [и др.] // Педиатрия на рубеже XXI века: научн. тр. — Новосибирск, 1999, С. 78-86.

3. ГаваЛов С. М. Особенности клинических проявлений различных форм бронхолегочной патологии у детей с малыми формами дисплазии соединительной ткани / С. М. Гавалов, В. В. Зеленская// Педиатрия. — 1999. — № 1-С.49-53.

4. Филатова Т. А. Сочетанные формы аллергических заболеваний у школьников (по материалам 3 этапов программы «ISAAC») / Т. А. Филатова, В. В. Зеленская, О. А. Бокслер [и др.] // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 9: тез. йокл. — М., 1999. — С.407.

5. Кондюрина Е. Г. Латентная и клинически значимая бронхиальная астма у детей: эпидемиология и терапия») / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 9: тез. докл. — М., 1999. — С.408.

6. Гавалов С. М. Дисморфогенез соединительной ткани и его влияние на течение некоторых хронических заболеваний у детей / С. М. Гавалов, В. В. Зеленская // Консилиум, 2000- № 1. — С.27-32.

7. Елкина Т. Н. Эпидемиология поллинозов и аллергических ринитов у детей в свете стандартизованного обследования по программе «ISAAC» / Т. Н. Елкина, Е. А. Суровикина, В. В. Зеленская [и др.] // Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. —Новосибирск, 2000. — С.87-88.

8. Кондюрина Е. Г. Некоторые аспекты инвалидизации детей при бронхиальной астме / Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, В. В. Проталина [и др.] // Аллергические заболевания у детей — от эпидемиологии к терапии: научн. тр. — Новосибирск, 2000, С. 41-51.

9. Кондюрина Е. Г. Проблемы терапевтической тактики бронхиальной асты у детей на поликлиническом этапе / Е. Г. Кондюрина, О. А. Бокслер,

B. В. Зеленская [и др.] // Аллергические заболевания у детей-от эпидемиологии к терапии: научн. тр. — Новосибирск, 2000, С. 51-67.

10. Филатова Т. А. Распространенность атопических дерматитов у детей Новосибирска / Т. А. Филатова, В. В. Зеленская, Т. Н. Елкина [и др.] // Съезд иммунологов и аллергологов СНГ, 3: тез. докл. — С., 2000. — С.76.

11. Кондюрина Е. Г. Программы контроля распространенности бронхиальной астмы у детей / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Всероссийский конгресс по детской аллергологии, 1: тез. докл. — М., 2001. —

C.69.

12. Кондюрина Е. Г. Некоторые причины инвалидизации детей при бронхиальной астме / Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, О. А. Грибанова [и др.] // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 11: тез. докл. — М., 2001. —С.74.

13. Филатова Т. А. Возрастная эволюция атопического дерматита у детей / Т. А. Филатова, В. В. Зеленская, Е. Г. Кондюрина [и др.] // Всероссийский Конгресс по детской аллергологии, 1-й: сб. тез. — М., 2001. — С. 154.

14. Кондюрина Е. Г. «Аллергический марш» у детей школьного возраста в Новосибирске / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Фармакотерапия аллергических болезней у детей: сб. тез. науч.-практич. конф. педиатров России. — М., 2002. — С. 27.

15. Кондюрина Е. Г. «Аллергический марш» у детей школьного возраста в Новосибирске / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Вопр. современ. педиатрии. — 2002. — Т. 1. (прил.№ 1) — С.27.

16. Кондюрина Е. Г. Эпидемиологические особенности бронхиальной астмы у школьников с атопическим дерматитом /Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] //Вопр. современ. педиатрии. — 2002. — Том 1 (Прил. № 1). — С. 26.

17. Кондюрина Е. Г. Распространенность аллергических заболеваний среди школьников Новосибирска и Новосибирской области /Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, Т. В. Карцева [и др.] //Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 12-й: сб. резюме. — М., 2002. — С. 91.

18. Степанова JI. В. Бронхиальная гиперреактивность как важная составляющая функционального диагноза / Л. В. Степанова, В. В. Зеленская, Е. В. Моренкова [и др.] //Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 12-й: сб. резюме. — М., 2002. — С. 328.

19. Филатова Т. А. Динамика распространенности сочетанных форм аллергических заболеваний с 1996 по 2002 год / Филатова Т. А., Зеленская В.

B., Кондюрина Е. Г.// Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 12-й: сб. резюме. — М., 2002. — С. 25.

20. Зеленская В. В. Атопический статус и состояние рецепторного аппарата бронхов у школьников с атопическим дерматитом по результатам эпидемиологических исследований / В. В. Зеленская, Т. А. Филатова, О. А. Грибанова // Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. — Новосибирск, 2002. — С.85.

21. Филатова Т. А. Возрастная эволюция атопического дерматита у детей // Т. А. Филатова, В. В. Зеленская // Всероссийский конгресс по детской аллергологии, 1: сб. резюме. — М., 2002. — С. 154.

22. Кондюрина Е. Г. Динамика аллергического марша у школьников г. Новосибирска /Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] //Аллергология. — 2002. — № 4. — С. 36-39.

23. Kondiourina Е. G. Prevalence of asthma and associated rhinitis and atopic eczema in schoolchildren in Novosibirsk from 1996 to 2002 // E. G. Kondiourina, T. N. Elkina, V. V. Zelenskaya [et. al] //Eur. Respir. J. — 2002. — Vol 20. — №38. —P 945.

24. Елкина Т. H. Влияние интраназальных кортикостероидов у дошкольников с аллергическим ринитом на частоту аденотомий / Т. Н. Елкина, Е. В. Моренкова, В. В. Зеленская [и др.] // Человек и лекарство: сб. тез., 10 Нац. конгр. — М., 2003. — С. 181.

25. Зеленская В. В. Прогностическое значение местной глюкокортико-стероидной терапии у детей. /Тезисы докладов XIII научно-практической конференции врачей/ В. В. Зеленская, [и др.]//Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. — Новосибирск, 2003. — С.66.

26. Кондюрина Е. Г. Система мониторинга распространенности и факторов риска БА и аллергических заболеваний у школьников /Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. —Новосибирск, 2003. — С.69-70.

27. Кондюрина Е. Г. Динамика аллергического марша у новосибирских школьников /Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. — Новосибирск, 2003. —

C.72-73.

28. Кондюрина Е. Г. Аллергические заболевания: эпидемиологические тенденции и система контроля распространенности в городе Новосибирске / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Единство науки и практики в образовании педиатров: сб. тр.; под ред. Проф. А. В. Ефремова. — Новосибирск: Сибмедиздат, 2003. — С. 20-25.

29. Зеленская В. В. Факторы риска атопического дерматита у школьников города Новосибирска / В. В. Зеленская // Единство науки и практики в образовании педиатров: сб. тр.; под ред. Проф. А. В. Ефремова. — Новосибирск: Сибмедиздат, 2003. — С. 36-44.

30. Зеленская В. В. Бронхиальная астма у школьников с атопическим дерматитом при проспективном эпидемиологическом исследовании /В. В. Зеленская [и др.] //Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 13-й: сб. резюме. — СПб, 2003. — С. 38

31. Кондюрина Е. Г. Эффективность образовательных программ при бронхиальной астме /Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, Т. Н. Елкина [и др.] // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 13-й: сб. резюме. — СПб, 2003. — С. 40.

32. Кондюрина Е. Г. Факторы риска формирования и течения бронхиальной астмы у первоклассников /Е. Г. Кондюрина, Т. В. Карцева, В. В. Зеленская //Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 13-й: сб. резюме.—СПб, 2003. —С. 64.

33. Кондюрина Е. Г. Система мониторинга распространенности и факторов риска БА и аллергических заболеваний у школьников /Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. — Новосибирск, 2003. — С.69-70.

34. Kondiourina Е. G. Dynamics of the Allergic Marsh in schoolchildren in Novosibirsk // E. G. Kondiourina, T. N. Elkina, V. V. Zelenskaya [et. al] //Eur. Respir. J. — 2003. — Vol 22. — № 35. — P. 505.

35. Кондюрина E. Г. Дифференцированный подход к раннему назначению интраназальных глюкокортикостероидов при сезонном аллергическом рините / Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Педиатрическая фармакология. — 2003. — Т. 1., № 3. — С. 24-28.

36. Филатова Т. А. Возрастная эволюция атопического дерматита у детей // Филатова Т. А., В. В. Зеленская [и др.] // Распространенность атопического дерматита у детей 13-14 лет //Вопр. Современ. педиатрии. — 2004. — Том 1 (Прил. № 1). — С.431.

37. Кондюрина Е. Г. Влияние бытовых факторов на формирование атопического дерматита у школьников Новосибирска /Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, Н. И. Нечаева // Вопр. Современ. педиатрии. — 2004. — Том 1 (Прил. № 1). — С.210.

38. Zhoukova N. F. Sereve persistent asthma children with Ehlers-Danlos' syndrome // E. G. Kondiourina, N. F. Zhoukova, V. V. Zelenskaya [et. al] //Eur. Respir. J. — 2004. — Vol 22. — № 48. — P. 162.

39. Филатова Т. А. Респираторная аллергическая патология у школьников с атопическим дерматитом (АД) при проспективном наблюдении // Филатова Т. А., Зеленская В. В., Кондюрина Е. Г. [и др.] // Фармакотерапия в педиатрии: сб. резюме науч.-практич. конф. педиатров России. — М., 2004. — С. 41.

40. Зеленская В. В. Оптимизация терапии атопического дерматита у детей раннего возраста на амбулаторном этапе // Зеленская В. В., Кондюрина Е. Г.// Фармакотерапия в педиатрии: сб. резюме науч.-практич. конф. педиатров России. — М., 2004. — С. 48.

41. Филатова Т. А. Динамика распространенности атопического дерматита у первоклассников г. Новосибирска // Филатова Т. А., Кондюрина Е. Г., Зеленская В. В.[и др.] // Фармакотерапия в педиатрии: сб. резюме науч.-практич. конф. педиатров России. — М., 2004. — С. 96.

42. Кондюрина Е. Г. Атопический дерматит у детей: современные эпидемиологические тенденции /Е. Г. Кондюрина, Т. Н. Елкина, В. В. Зеленская [и др.] // Бюллетень СО РАМН. — 2004. — № 1. — С. 39-44.

43. Зеленская В. В. Возраст манифестации атопического дерматита, атопи-ческий статус и состояние рецепторного аппарата бронхов // Зеленская В. В. [и др.]// Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. — Новосибирск, 2004. — С.7-8.

44. Зеленская В. В. Совершенствование терапии атопического дерматита у детей на амбулаторно-поликлиническом этапе // Зеленская В. В. [и др.] // Актуальные вопросы современной медицины: тез. докл. — Новосибирск, 2004. —

45. Елкина Т. Н. Динамика синдрома свистящих хрипов при 6-летнем проспективном наблюдении / Т. Н. Елкина, Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская [и др.] // Национальный конгресс по болезням органов дыхания, 14-й: сб. резюме. — М., 2004. — С. 315.

46. Кондюрина, Е. Г. Оптимизация терапии атопического дерматита у детей раннего возраста на амбулаторном этапе/ Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, Т. А. Филатова.// Вопр. Современ. педиатрии. — 2004. — № 3 (Прил. № 1). — С.48

47. Зеленская В. В. Сенсибилизация и быт у детей с атопическим дерматитом: проспективное наблюдение /В. В. Зеленская// Журнал клинической и экспериментальной медицины. — 2004. — № 3. — С.41-48.

48. Кондюрина Е. Г. Применение крема Элидел в терапии атопического дерматита у детей /Е. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, Л. В. Степанова [и др.] // Журнал клинической и экспериментальной медицины. — 2004. — № 3. —

49. Кондюрина Е. Г. Роль терапии атопического дерматита в профилактике атопического марша ГЕ. Г. Кондюрина, В. В. Зеленская, Т. Н. Елкина [и др.] //Вопросы современной педиатрии. — 2005. — № 1. — С.26-30.

АД — атопический дерматит АЗ — аллергические заболевания АР — аллергический ринит БА — бронхиальная астма

ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции Е — иммуноглобулины класса Е — у — интерферон — гамма 1Ь-4 — интерлейкин — 4 1Ь-5 — интерлейкин — 5

С.11.

С.49-53.

Список сокращений

Соискатель

В. В. Зеленская

Подписано в печать 23.03.2005 г. Формат 60 х 84 /16 Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 41-п/05

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83. E-mail; sibmedisdat@rambler.ru

Ш-7988

РНБ Русский фонд

2006-4 7257

i