Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико-эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с абдоминальным ожирением

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с абдоминальным ожирением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с абдоминальным ожирением - тема автореферата по медицине
Бондаренко, Елена Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Бондаренко, Елена Юрьевна :: 2010 :: Москва

Оглавление.

Перечень используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Эпидемиология и классификация ГЭРБ. Эпидемиология и классификация ожирения.

1.2. Патогенетические механизмы развития ГЭРБ.

1.3. Клинические признаки и симптомы ГЭРБ.

1.4. Диагностические критерии ГЭРБ.

1.5. Морфологические изменения слизистой пищевода.

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Общая характеристика обследуемых больных.

2.2 Методы обследования.

Глава 3. Собственные наблюдения

3.1 Особенности клинической картины у больных ГЭРБ с ожирением.

3.2 Результаты рентгенологического исследования верхних отделов ЖКТ у больных ГЭРБ с ожирением.

3.3 Результаты данных суточного внутрипищеводного рН-мониторирования у больных с ГЭРБ, страдающих абдоминальным ожирением.

3.4. Эндоскопическая характеристика изменений слизистой оболочки пищевода у больных ГЭРБ с ожирением.

3.5.Морфологические особенности слизистой оболочки пищевода у больных с ожирением.

3.6. Оценка результатов лечения больных основной группы после коррекции массы тела.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бондаренко, Елена Юрьевна, автореферат

В последнем веке 2-го тысячелетия наиболее массовыми видами патологии стали атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2-го типа (СД), ожирение. Абдоминально-висцеральное ожирение является одним из самых распространенных хронических заболеваний в мире [13]. Длительное время ожирение рассматривалось лишь как синдромальное состояние, характеризующееся чрезмерным накоплением триглицеридов в жировых депо. Недостаточность такой дефиниции очевидна: ожирение имеет все характеристики заболевания, в том числе наличие серьезных осложнений и может привести к смерти. В 1948 году ожирение получило самостоятельное место в международной классификации болезней [23]. Его распространенность настолько велика, что приобрела характер неинфекционной эпидемии. По сведениям ВОЗ, опубликованным в 2003 г., около 1,7 млрд. человек на планете имеют избыточную массу тела или ожирение [1IV; 155; 164; 176]. Темпы распространения ожирения в России сравнимы с европейскими и американскими. Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития, только с 1999 по 2003 год число больных ожирением, зарегистрированных медицинскими учреждениями страны, выросло на 40% (с 470 тыс. до 665 тыс. человек). [83]. Избыточная масса тела и ожирение являются актуальной проблемой и ведущей патологией в России и развитых странах, а также являются сегодня одними из основных проблем современной медицины [1]. Проблема ожирения коснулась всех слоев населения независимо от социальной и профессиональной принадлежности, возраста, места проживания и пола. [14]. С распространением ожирения по планете множатся и усугубляются связанные с ним тяжелые соматические заболевания: СД 2 типа, артериальная гипертония, коронарная болезнь сердца, сердечная недостаточность, атеросклероз, онкологические заболевания и др. [7; 30; 122; 120; 135; 137; 168; 175; 198]. Средняя продолжительность жизни больных ожирением на 8-10 лет короче, чем у людей с нормальной массой тела. От заболеваний, связанных с ожирением, в мире ежегодно умирают 2,5 млн. человек, в том числе в Европе - 320 тыс., в США - 280 тыс. человек. [11; 163]. Ожирение приводит не только к сокращению продолжительности жизни, но и требует значительных экономических затрат общества: в развитых странах мира расходы на лечение ожирения и сопутствующих ему заболеваний составляют 8—10% от всех затрат на здравоохранение [60].

Согласно литературным данным, клинические изменения со стороны органов пищеварения у больных с ожирением самые разнообразные, характеризуются наличием перекрестных синдромов, обусловленных полиорганной патологией.

Наиболее часто встречающиеся заболевания органов пищеварения у больных с ожирением следующие: патологические изменения пищевода выявлены у 72 % обследуемых, заболевания печени и билиарного тракта в 64 % случаев, заболевания толстой кишки выявлены у 74 % больных [8; 50;51].

Из всего многообразия заболеваний ЖКТ гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) относится к наиболее распространенным, и сравнима по частоте с язвенной и желчнокаменной болезнью. Распространенность ГЭРБ среди взрослого населения на данный момент составляет 50%. Недаром XXI век называют веком рефлюкс - эзофагита [64]. Несмотря на это, к настоящему времени недостаточно изучены факторы, способствующие развитию ГЭРБ, ее осложнений. Роль некоторых факторов риска ГЭРБ, в частности избыточной массы тела и ожирения,1 оценивается неоднозначно. По данным одних авторов, симптомы ГЭРБ отмечаются независимо от величины индекса массы тела (ИМТ) больных, а по другим данным симптомы ГЭРБ более выражены у больных с повышенным ИМТ и абдоминальное ожирение является фактором риска развития эрозивного эзофагита [32;65; 142; 139; 143; 109; 157; 178].

Все вышеизложенное является причиной изучения особенностей ГЭРБ у больных с ожирением и определяет цель и основные задачи данного исследования.

Цель исследования:

Изучить клинические, эндоскопические, морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных, страдающих абдоминальным ожирением; разработать патогенетически обоснованные методы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с абдоминальным ожирением.

Задачи исследования:

1. Изучить и выявить особенности основных клинических проявлений ГЭРБ в группе больных с абдоминальным ожирением.

2. Изучить и выявить особенности рентгенологической картины пищевода и желудка у больных с ГЭРБ и абдоминальным ожирением.

3. Изучить особенности показателей суточной рН-метрии у больных с сочетанным течением ГЭРБ и ожирения.

4. Выявить особенности эндоскопической картины ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением.

5. Изучить особенности морфологической картины слизистой оболочки пищевода у больных с ГЭРБ при абдоминальном ожирении.

6. Оценить эффективность коррекции массы тела у больных с абдоминальным ожирением и ГЭРБ на фоне терапии ГЭРБ ингибиторами протонной помпы и прокинетиками.

Научная новизна работы:

Впервые проведена комплексная оценка особенностей клинической, эндоскопической, рентгенологической картины ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением. Впервые проведена оценка и выявлены особенности морфологической картины слизистой оболочки нижней трети пищевода у больных с ГЭРБ при ожирении, а также показана необходимость коррекции массы тела в лечении ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением.

Практическая значимость:

Полученные данные использованы в разработке алгоритма патогенетически обоснованного лечения ГЭРБ у больных, страдающих абдоминальным ожирением. Разработанный алгоритм повышает эффективность терапии ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением, что позволяет предупредить возможные рецидивы и осложнения ГЭРБ у данных больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с абдоминальным ожирением"

выводы

1. К основным клиническим признакам ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением относятся диспепсические явления в виде отрыжки воздухом и\или съеденной пищей в 44%, горечи во рту в 36%, тошноты в 18,7% и отсутствие в большинстве случаев изжоги (26,7%), в отличие от больных контрольной группы у которых основным клиническим признаком ГЭРБ являлась изжога (68%) (р<0,05).

2. При рентгенологическом исследовании у больных основной группы достоверно чаще отмечалось замедление эвакуации из желудка по сравнению с больными контрольной группы в 83,6% против 27,5% и нарушение перистальтики пищевода в 65,6% против 40% (р<0,05).

3. У больных ГЭРБ и абдоминальным ожирением характерным является нормальная кислотопродуцирующая функция желудка в отличие от больных контрольной группы у которых отмечалась гиперацидность (р<0.05). Обобщенный показатель De Meester был ниже у больных основной группы по сравнению с контрольной (по данному показателю получена статистически значимая разница между группами (р<0.05).

4. Неизмененная слизистая оболочка пищевода (рефлюкс-эзофагит 1 стадии) выявлялась достоверно чаще у больных основной группы (53,3%) по сравнению с больными контрольной группы (37,7%) (р < 0,05).

5. Морфологическими особенностями слизистой оболочки пищевода у больных с ГЭРБ при абдоминальном ожирении являются: утолщение базального слоя многослойного плоского эпителия, выявляемое у 58% больных (р<0,05); отсутствие расширения межклеточных пространств (64%) (р<0,05); выраженная элонгация сосудистых сосочков в 55% случаев (р<0,05) и диффузная инфильтрация подслизистой основы без формирования лимфоидных фолликулов в 49% случаев (р<0,05), тогда как для больных с ГЭРБ при нормальном индексе массы тела больше характерно резко выраженное расширение межклеточных пространств

64,4%) и воспалительная инфильтрация многослойного плоского эпителия (51%).

Через 12 недель после коррекции массы тела на фоне лечения ингибиторами протонной помпы и прокинетиками у 96% (из 30 больных основной группы) отмечалась клиническая и эндоскопическая ремиссия и нормализация гистологической структуры слизистой оболочки пищевода в отличие от больных без коррекции массы тела (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В алгоритм обследования больных ГЭРБ и абдоминальным ожирением необходимо включать гистологическое исследование биоптатов нижней трети пищевода с целью выявления диагностически значимых признаков заболевания и объективной оценки эффективности лечения.

Учитывая особенности кислотообразующей функции желудка и преобладание моторно-эвакуаторных нарушений у больных ГЭРБ в сочетании с абдоминальным ожирением препаратами выбора являются прокинетики.

При лечении ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением необходимо проводить коррекция веса с целью уменьшения длительности заболевания и частоты рецидивов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с абдоминальным ожирением



Бондаренко Елена Юрьевна

Клшшко-эндоскопические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рсфлюксной болезни у больных с абдоминальным ожирением.

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

" 7 ОКТ 2910

Москва 20 Юг

004609950

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы (директор - доктор медицинских наук, профессор Л.Б. Лазебник)

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Звенигородская Лариса Арсентьевна Доктор медицинских наук Хомершси Сергей Германович

Официальные оппоненты:

профессор, доктор медицинских наук Белоусова Елена Александровца профессор, доктор медицинских наук Бредихина Наталья Андреевпа

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «15» октября 2010г в 13.00 часов

на заседании диссертационного совета Д 850.002.01 Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Адрес: 111123, г.Москва, ул. Шоссе энтузиастов, 86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Адрес: 111123, г.Москва, ул. Шоссе энтузиастов, 86)

/

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Распространенность ожирения настолько велика, что приобрела характер неинфекционной эпидемии. Избыточная масса тела и ожирение являются актуальной проблемой и ведущей патологией в России и развитых странах, а также являются сегодня одними из основных проблем современной медицины. (Анциферов М.Б., 2002). Несомненным лидером по распространенности ожирения являются США: избыточная масса тела отмечается у 50% населения, ожирение - 27%.. (Nandurkar S., 2000; Fass R., 2001; Mayinger В., 2001). В Москве и Московской области более 30% населения страдает ожирением. Эта проблема коснулась всех слоев населения независимо от социальной и профессиональной принадлежности, возраста, места проживания и пола. Во всех регионах мира прогнозируется дальнейший рост числа тучных людей и предполагается, что к 2025 г. от ожирения будут страдать уже 40% мужчин и 50% женщин. (Бутрова С.А., 2001). С распространением ожирения по планете множатся и усугубляются связанные с ним тяжелые соматические заболевания: СД 2 типа, артериальная гипертония, коронарная болезнь сердца, сердечная недостаточность, атеросклероз, онкологические заболевания и др. (Field S.K, 1996; Kahrilas P.J., 2000; Ивашкин В.Т., 2001; Барер Г.М., 2004; Joseph NA., 2004; Ogden С., 2007). Ожирение приводит не только к сокращению продолжительности жизни, но и требует значительных экономических затрат общества. В развитых странах мира расходы на лечение ожирения и сопутствующих ему заболеваний составляют 8-10% от всех затрат на здравоохранение (Мельниченко Г.А., 2001). В литературе ожирение и избыточная масса тела чаще обсуждаются в связи с высокой распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений. Изменения органов пищеварения при ожирении на данный момент изучены мало и неизвестны клиницистам (Лазебник Л.Б., 2009). Наиболее часто встречающиеся заболевания органов пищеварения у больных с ожирением это: изменения пищевода (ГЭРБ, НЭРБ), выявленные у 72 % обследуемых, заболевания печени и билиарного тракта (64 %), заболевания толстой кишки, выявленные у 74 % больных (Берштейн Л.М., 2006; Звенигородская Л.А., 2006, Лазебник Л.Б., 2009). В России в последние годы было проведено два крупных многоцентровых эпидемиологических исследования распространенности ГЭРБ: МЭГРЕ (многоцентровое исследование «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России») и АРИАДНА (анализ распространенности изжоги: национальное эпидемиологическое исследование взрослого городского населения). По данным МЭГРЕ только в Восточном административном округе г. Москвы распространенность ГЭРБ составила 23,6%.

3

Многоцентровое исследование АРИАДНА показало изжогу у 59,7% опрошенных, частую (2-3 раза в неделю и чаще) у 22,7% ответивших на вопросы анкеты (Кочегуров В.Н.,2007; Лазебник Л.Б.,-2009г)

Несмотря на это, к настоящему времени недостаточно изучены факторы, способствующие развитию ГЭРБ и ее осложнений. Роль таких факторов риска ГЭРБ как избыточная масса тела и ожирение оценивается неоднозначно. По данным одних авторов, симптомы ГЭРБ отмечаются независимо от величины ИМТ больных, а по другим данным симптомы ГЭРБ более выражены у больных с повышенным ИМТ и абдоминальное ожирение является фактором риска развития эрозивного эзофагита (КаЪгПаз Р]., 1996; Мельниченко Г.А, 2001; КепЫшаЬ 8., 2002; Ивашкин В.Т., 2003; Ое Henogh в., 2006). Кроме того, на данный момент нет единой точки зрения к подходам терапии ГЭРБ у больных с ожирением.

Все вышеизложенное явилось причиной изучения особенностей ГЭРБ у больных с ожирением и определило цель и основные задачи данного исследования.

Цель исследования:

Изучить клинические, эндоскопические, морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных, страдающих абдоминальным ожирением; разработать патогенетически обоснованные методы лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с абдоминальным ожирением.

Задачи исследования:

1. Выявить и изучить особенности основных клинических проявлений ГЭРБ в группе больных с абдоминальным ожирением

2. Изучить и выявить особенности рентгенологической картины пищевода и желудка у больных с ГЭРБ и абдоминальным ожирением

3. Изучить особенности показателей суточной рН-метрии у больных с сочеганным течением ГЭРБ и ожирения.

4. Выявить особенности эндоскопической картины ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением.

5. Изучить особенности морфологической картины слизистой оболочки пищевода у больных с ГЭРБ при абдоминальном ожирении

6. Оценить эффективность коррекции массы тела у больных с абдоминальным ожирением и ГЭРБ на фоне терапии ГЭРБ ингибиторами протонной помпы и прокинетиками

Научная новизна работы:

Впервые проведена комплексная оценка особенностей клинической, эндоскопической, рентгенологической картины ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением. Впервые проведена оценка и выявлены особенности морфологической картины слизистой оболочки нижней трети пищевода у больных с ГЭРБ при ожирении, а также показана необходимость коррекции массы тела в лечении ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением.

Практическая значимость:

Полученные данные использованы в разработке алгоритма патогенетически обоснованного лечения ГЭРБ у больных, страдающих абдоминальным ожирением. Разработанный алгоритм повышает эффективность терапии ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением, что позволяет предупредить возможные рецидивы и осложнения ГЭРБ у данных больных.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на выездных пленумах НОГР в г.Саранске и г. Казань 2007г; научном конгрессе терапевтов 2007г; в рамках конкурса молодых ученых конгресса «Человек и лекарство» 2007 и 2010гг; на IX и X съезде НОГР.

Апробация работы проведена 23 апреля 2010 на совместном заседании отдела по изучению метаболического синдрома, отделения заболевания верхних отделов пищеварительного тракта, отделения рентгенологии и отделения хирургии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ (из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 глава в монографии). Получен патент на изобретение №2008133118\14(041643) от 11.08.2008г.

Струстура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 87 отечественных и 110 зарубежных. Работа иллюстрирована 40 рисунками, 14 таблицами, 2 клиническими примерами.

5

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 75 больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и абдоминальным ожирением. Из них мужчин 23 (31%), женщин 52 (69%). В исследовании преобладали женщины (69%) (п=52) средний возраст которых составил 53,8± 1,20; мужчины составили 31% (п=23), средний возраст которых 47,9±2,65. Возраст больных варьировал от 20 до 62 лет, средний возраст - 54±1,2 лет. В последующем основная группа была разделена на две подгруппы: подгруппу А и подгруппу Б. В подгруппу А (больные, которым удалось снизить массу тела) вошло 30 больных: из которых 20 (66,7%) женщин и 10 (33,3%) мужчин, в подгруппу Б (больные без снижения массы тела) вошло также 30 больных: 11 (36,7%) мужчин и 19 (63,3%) женщин. Контрольная группа составила 56 больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью без ожирения. Из них мужчин 19 (34%), женщин 37 (66%), возраст обследуемых варьировал от 20 до 62 лет. Средний возраст составил -46±1,9 лет.

Рисунок 1. Дизайн исследования

Критерии включения в исследование:

• возраст от 18 до 64 лет

• нарушение толерантности к глюкозе

• наличие абдоминального ожирения 1,2 и 3 ст.

• наличие функциональной диспепсии

• согласие больного на исследование

Критерии исключения:

• возраст старше 65 лет

• наличие сахарного диабета 1 и 2 типов

• сопутствующая сердечно-сосудистая патология (ИБС, ГБ) средней или тяжелой степени тяжести

• сопутствующая патология дыхательной системы (БА, ХОБЛ) средней или тяжелой степени тяжести

• отказ больного от исследования

У всех больных проводился сбор жалоб и анамнеза; объективное обследование больных, которое включало и оценку ИМТ, ОТ/ОБ. Ожирение расценивается как абдоминальное при соотношении ОТ/ОБ свыше 0.85 у женщин и свыше 1.0 у мужчин (международная диабетическая ассоциация, 2005г).

Оценка массы тела по ИМТ проводилась согласно следующими показателями: <18.5 - дефицит массы тела 18.5 - 24.9 - нормальная масса тела 25.0 - 29.9 - избыточная масса тела (предожирение) 30.0 - 34.9 - ожирение 1 степени 35.0 - 39.9 - ожирение 2 степени

>40 - ожирение 3 степени (тяжелое, морбидное ожирение)

Проводилось рентгенологическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, при котором оценивали топографию, угол Гиса, рельеф слизистой оболочки, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, заброса контрастного вещества из проксимального отдела желудка в дистальный отдел пищевода, а также моторно-эвакуаторную функцию органов.

Также проводилась 24-часовая рН-метрия с помощью компьютерной системы «Гастроскан - 24», имеющей в своем составе носимый ацидогастрометр и хлорсеребряные зонды с накожным элетродом сравнения (НПО «Исток-Система» г. Фрязино).

Всем больным проводилась ЭГДС. Оценку выраженности рефлюкс - эзофагита

определяли в соответствии с классификацией Ю.В. Васильева (2004).

Осуществлялась прицельная биопсия слизистой оболочки из нижней трети пищевода для гистологического исследования (до и после проведенного лечения). Гистологические признаки ГЭРБ оценивались в баллах (поУ. МэЫуата и соавт. 2002).

Толщина базального слоя:

0 - <15% всей толщи многослойного плоского эпителия 1-15-50% 2 - > 50% Длина сосочков:

0 - < 50л% эпителия

1 - 50-75%

2 - > 75%

Воспалительная инфильтрация эпителия:

0 - только лимфоциты

1 - небольшая инфильтрация эозинофилами и нейтрофилами

2 - выраженная инфильтрация

Воспалительная инфильтрация собственной пластинки:

0 - отсутствует

1 - инфильтрация без формирования фолликулов

2 - инфильтрация + фолликулы

Также проводилась оценка расширения межклеточных пространств в баллах:

0 баллов - расширение отсутствует

1 балл - очаговое расширение межклеточных пространств

2 балла - резко выраженные отдельные межклеточные пространства

3 балла - диффузное расширение межклеточных пространств

Рисунок 2. Алгоритм оценки гистологических изменений слизистой оболочки пищевода

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У больных основной группой наиболее частыми были жалобы на: отрыжку воздухом и\или съеденной пищей - 44% (п=33), горечь во рту - 36% (п=27), тошноту -24% (п=18). Боли в эпигастрии отмечались в 37.3% (п=28), боли за грудиной в 18.7% случаев (п=14), изжога встречалась в 26,7% (п=20).

У больных контрольной группы наиболее частыми жалобами были: изжога - 68% (п=38) и боли в эпигастральной области - 70% (п=39). Реже встречались боли за грудиной - 5.3% случаев и отрыжка воздухом и\или пищей - 5.3% случаев (рисунок 3).

основная группа контрольная группа

□ изжога ■ отрыжка □ горечь во рту

□ тошнота □ боль в эпигастрии □ боль за грудиной

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 3. Сравнительная характеристика симптомов у больных основной и контрольной групп

Таким образом, показано, что для больных с ожирением преобладающими являются диспепсические явления, такие как, отрыжка воздухом и\или съеденной пищей (44%), горечь во рту (36%), тошнота (24%), в то время как у больных контрольной группой основной жалобой является изжога (68%).

Рентгенологическое исследование верхних отделов ЖКТ проводилось у 61 больного основной и 40 больных контрольной группы.

При рентгенологическом исследовании верхних отделов ЖКТ оценивалось наличие признаков поражения слизистой пищевода и расстройства его моторики, состояние кардии, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, а также нарушение моторной и эвакуаторной функции желудка (рисунок 4).

основная группа

контрольная группа

□ утолщение складок ■ язва пищевода ИГЭР

□ нарушение перистальтики иГПОД

□ замедление эвакуации из желудка

*р<0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 4. Рентгенологические изменения пищевода и желудка у больных основной и контрольной групп

Анализируя данные рентгенологического исследования следует отметить, что у больных основной группы при рентгенологическом исследовании достоверно чаще отмечалось замедление эвакуации из желудка по сравнению с больными контрольной группы в 83,6% против 27,5% и нарушение перистальтики пищевода в 65,6% против 40% (р<0,05) т.е. преобладающими явились моторно-эвакуаторные нарушения.

Суточная внутрипищеводная рН-метрия была выполнена 55 больным основной группы и 40 больным контрольной группы. Ниже представлены результаты показателей Эе МееэГег для пищевода (таблица 1).

Таблица 1

Результаты средних показателей Ое МееМег для пищевода.

Норма Основная группа Контрольная группа

рН <4 (общее, %) 4,5 42,5 35

рН <4 (стоя, %) 8,4 20 28

рН <4 (лежа, %) 3,5 46,2 34

Число ГЭР рН <4 46,9 60,1 48,6

Число ГЭР > 5 мин 3,5 14,3 10

Обобщенный показатель Ое Мее51ег <14,72 58,6* 91,2

*р<0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах При анализе данных в основной и контрольной группах отмечались более низкие показатели рН в пищеводе по сравнению с нормой. Практически в 4 раза превосходило нормы по Эе Мссз1ег число патологических рефлкжсов более 5 минут. Обобщенный показатель Ое Мее$1ег был ниже у больных основной группы по сравнению с контрольной (по данному показателю получена достоверная разница между группами (р<0.05).

Средний показатель рН тела желудка у больных основной группы составил 2,3 (при норме 1.8), у больных контрольной группы данный показатель составил 1,3 (при норме 1.8). Т.е., из полученных данных видно, что у больных основной группы в большинстве случаев отмечалась нормацидность, в то время как у больных контрольной группы в большинстве случаев отмечалась гиперацидность.

При оценке эндоскопической картины отмечено, что неизмененная слизистая оболочка пищевода (рефлюкс-эзофагит 1 стадии) встречалась у больных основной группы в 53,3% случаев, что составило 40 больных. У больных контрольной группы рефлюкс-эзофагит 1 стадии встречался в 35,7 % (п=20) (р< 0.05). Рефлюкс - эзофагит 2 стадии встречался в 42,7% (п= 32) у больных с абдоминальным ожирением и в 59% (п=33)у больных контрольной группы. Рефлюкс-эзофагит Зет встречался в 2,7% (п= 2) у больных с абдоминальным ожирением и в 5,3% (п=3) у больных контрольной группы. Рефлюкс-эзофагит 4ст. встречался у одного больного, что составило 1.33%. основной группы, в контрольной группе рефлюкс-эзофагит 4 стадии не встречался (рисунок 5).

основная группа__контрольная группа

□ РЭ 1 ст. □ РЭ 2ст. а РЭ Зет. ■ РЭ 4ст.

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 5. Распределение больных основной и контрольной групп в зависимости от стадии ГЭРБ.

Таким образом, выявлено, что у больных основной группы достоверно чаще при ЭГДС выявляется неизмененная слизистая оболочка пищевода (рефлюкс-эзофагит 1 стадии) в то время как у больных контрольной группы в большинстве случаев выявлялся рефлюкс-эзофагит 2 стадии (р<0.05).

Морфологическая оценка биоптатов была проведена 69 больным основной группы и 45 больным контрольной группы. При оценке данных гистологического исследования использовались критерии по №зЫуата и соавт. 2002г.

При оценке толщины базального слоя у больных с ожирением видно, что толщина базального слоя, в большинстве случаев, составляет 15- 50% всей толщи многослойного плоского эпителия (58%). В это же время, в большинстве случаев у больных контрольной группы, толщина базального слоя составляет менее 15% всей толщи многослойного плоского эпителия (47%). По данному признаку получена достоверная разница между группами (р<0.05) (рисунок 6).

% 60 50 40 30 20 10 0

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 6. Толщина базального слоя многоклеточного плоского эпителия у больных основной и контрольной групп в баллах.

Длина сосочков менее 50% эпителия (0 баллов) у больных основной группы составляла 15% случаев, длина сосочков около 50-75% эпителия (1 балл) выявлялась в 55% случаев и более 75% эпителия (2 балла) - в 30%случаев. У больных контрольной группы распределение было следующим: менее 50% эпителия (0 баллов) -58%, 50-75% эпителия (1 балл) - 24% и более 75% эпителия (2 балла) - в 18% случаев. По данному признаку получена достоверная разница между группами (р<0.05) (рисунок 7).

% 60 50 40 30 20 10 0

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 7. Длина сосочков у больных основной и контрольной групп в баллах

основная группа

контрольная группа

□ 0 баллов в 1 балл ■ 2 балла

У 1 У-|

У у - ¡8 и И

у 11 11= г 1 !

основная группа контрольная группа

и 0 баллов □ 1 балл ■ 2 балла!

Воспалительная инфильтрация эпителия слизистой оболочки пищевода, представленная только лимфоцитами, у больных основной группы выявлялась в 37% случаев. Эозинофильная и нейтрофильная инфильтрация эпителия (умеренно выраженная) выявлялась в 48% и выраженная эозинофильная и нейтрофильная инфильтрация эпителия выявлялась в 15% случаев. У больных контрольной группы морфологическая картина по данному признаку была следующей: воспалительная инфильтрация только лимфоцитами составила 11 %, умеренно выраженная эозинофильная и нейтрофильная инфильтрация выявлялась в 38%, выраженная эозинофильная и нейтрофильная инфильтрация отмечалась в 51%. По данным признакам между группами достоверные различия получены (р<0,05) (рисунок 8).

основная группа контрольная группа

| □ 0 баллов □ 1 балл ■ 2 балла

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 8. Воспалительная инфильтрация эпителия у больных основной и контрольной групп в баллах.

У больных основной группы воспалительная инфильтрация собственной пластинки отсутствовала в 15% ив 60% случаев у больных контрольной группы. Инфильтрация собственной пластинки без формирования фолликул выявлялась в 49% у больных основной группы и в 24% у больных контрольной группы. Инфильтрация собственной пластинки с формированием фолликул отмечалась у 36% больных основной и у 16% больных контрольной групп. Достоверные различия по данному признаку между группами были получены (р<0,05) (рисунок 9).

основная группа контрольная группа

ш 0 баллов □ 1 балл ■ 2 балла

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах

Рисунок 9. Воспалительная инфильтрация собственной пластинки у больных основной и контрольной групп в баллах.

Следует.отметить, что данные изменения были,более выражены у больных основной группы по сравнению с контрольной группой.

У больных основной группы расширения межклеточных пространств или отсутствовали (64%), или выявлялось их очаговое расширение (32%). В 4% случаев отмечались отдельные резко расширенные межклеточные пространства. У больных контрольной группы отмечались отдельные резко выраженные расширения межклеточных пространств (64,4%) или диффузное расширение межклеточных пространств (24,4%). В 11,2% отмечалось очаговое расширение межклеточных пространств. По данным признакам получены достоверные различия (р<0,05) (рис. 10).

% 70 60 50 40 30 20 10 0

основная группа контрольная группа

□ 0 балов в 1 балл и 2 балла ■ 3 балла

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 10. Расширение межклеточных пространств у больных основной и контрольной групп в баллах.

Рисунок И. (А) Увеличение высоты сосудистых сосочков и усиление инфильтрации эпителия лимфоцитами и нейтрофилами у больных с ГЭРБ контрольной группы. Послизистый слой рыхлый, слабо инфильтрирован лимфоцитами. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение х120.

(Б) Выраженная воспалительная инфильтрация подслизистого слоя у больного с ГЭРБ и ожирением. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение х 250.

Рисунок 12. Гиперплазия сосудистых сосочков и выраженное расширение межклеточных пространств в базальном слое многослойного плоского эпителия у больного контрольной группы. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение х500.

С целью оценки эффективности терапии ингибиторами протонной помпы и прокинетиками ГЭРБ до и после коррекции массы тела у больных с абдоминальным ожирением и ГЭРБ больные основной группы были разделены на 2 подгруппы: больные, которым удалось снизить массу тела и больные без снижения массы тела. В подгруппу А (больные, которым удалось снизить массу тела) вошло 30 больных: из которых 20 (66,7%) женщин и 10 (33,3%) мужчин, в подгруппу Б (больные без снижения массы тела) вошло также 30 больных: 11 (36,7%) мужчин и 19 (63,3%) женщин. Сравниваемые группы не имели достоверно значимых различий (р< 0,05) по количественному составу, полу, возрасту.

Коррекция веса всех больных проводилась с помощью низкокалорийной диеты (1600ккал\сут), интервальной нормобарической гипергипокситренировки с использованием капсулы Alpha Оху Spa. В среднем больным подгруппы А удалось снизить вес за 12 недель на 20% от исходной.

Лечение ГЭРБ у больных обеих групп проводилось согласно общепринятым стандартам: ингибиторы протонной помпы, прокинетики. Ингибиторы протонной помпы (в большинстве случаев, омепразол) назначался больным в дозе 40мг\сут; прокинетики (мотилиум) по 30мг\суг.

Ниже приведена характеристика основных жалоб больных до и после коррекции массы тела на фоне стандартной терапией ГЭРБ (рисунок 13 и 14).

0 12 недель недель

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 13. Динамика жалоб больных подгруппы А до и после коррекции массы тела.

О недель 12 недель

Рисунок 14. Динамика жалоб больных подгруппы Б до и после коррекции массы тела.

Таким образом, следует отметить, что после снижения массы тела на фоне терапии ГЭРБ ингибиторами протонной помпы и прокинетиками отмечается достоверное снижение основных жалоб у больных (р<0.05). Жалобы на горечь во рту и тошноту после снижения массы тела на фоне стандартной терапии ГЭРБ уменьшились на 48%, а жалобы на отрыжку воздухом Мили съеденной пищей уменьшились на 52%. Достоверно значимых различий по показателям основных жалоб у больных подгруппы Б получено не было (р> 0,05).

При оценке данных эндоскопической картины на фоне снижения массы тела через 12 недель отмечалось уменьшение отека и гиперемии дистальной части пищевода - в 70% выявлялась нормальная слизистая оболочка пищевода (рефюкс-эзофагит 1 стадии). По данным критериям получены достоверные различия между подгруппами (р<0.05) (рисунок 15 и 16).

РЭ 1ст РЭ 2ст РЭЗст РЭ4СТ

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 15. Динамика эндоскопической картины слизистой оболочки пищевода у больных подгруппы А до и после коррекции массы тела.

18

*

РЭ1ст РЭ 2ст РЭ Зет РЭ 4ст

* р< 0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых группах Рисунок 16. Динамика эндоскопической картины слизистой оболочки пищевода у больных подгруппы Б до и после коррекции массы тела

При оценке данных гистологического исследования биоптатов, полученных из нижней трети пищевода, у больных подгруппы А и Б были получены следующие данные (табл. 2). Таблица 2 Морфологические особенности у больных подгруппы А и Б через 12 недель.

Морфологические критерии Подгруппа А (п=30) Подгруппа Б (п=30)

п % п %

Толщина базального слоя

0 баллов 19 63,3* 9 30

1 балл 9 30 15 50

2 балла 2 6,7* 6 20

Длина сосочков

0 балов 18 60* 9 30

1 балл 8 27 14 46,7

2 балла 4 13 7 23,3

Воспалительная инфильтрация эпителия

0 баллов 24 80 19 63,3

1 балл 6 20 7 23,3

2 балла 0 0 4 13,3

Воспалительная инфильтрация собственной пластинки

0 баллов 26 87 24 80

1 балл 4 13 6 20

2 балла 0 0 0 0

*р<0.05 р - достоверность различий показателей в сравниваемых подгруппах

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что коррекция массы тела у больных с ГЭРБ и абдоминальным ожирением является важным фактором в лечении заболевания. Снижение ИМТ приводит к достоверной клинической, эндоскопической и гистологической ремиссии у больных с ГЭРБ, страдающих абдоминальным ожирением.

Проведенное исследование позволяет выделить один из вариантов ГЭРБ, характерный для больных с абдоминальным ожирением. Особенностями данного варианта являются: преобладание диспепсических явлений и отсутствие изжоги, моторно-эвакуаторные нарушения и характерные морфологические признаки в виде отсутствия расширения межклеточных пространств, увеличения толщины базального слоя многослойного плоского эпителия и наличия воспалительной инфильтрации собственной пластинки эпителия пищевода.

Выводы

1. К основным клиническим признакам ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением относятся диспепсические явления в виде отрыжки воздухом и\или съеденной пищей в 44%, горечи во рту в 36%, тошноты в 18,7% и отсутствие в большинстве случаев изжоги (26,7%), в отличие от больных контрольной группы у которых основным клиническим признаком ГЭРБ являлась изжога (68%) (р<0,05)

2. При рентгенологическом исследовании у больных основной группы достоверно чаще отмечалось замедление эвакуации из желудка по сравнению с больными контрольной группы в 83,6% против 27,5% и нарушение перистальтики пищевода в 65,6% против 40% (р<0,05)

3. У больных ГЭРБ и абдоминальным ожирением характерным является нормальная кислотопродуцирующая функция желудка в отличие от больных контрольной группы у которых отмечалась гиперацидность (р<0.05). Обобщенный показатель Бе Меезкг был ниже у больных основной группы по сравнению с контрольной (по данному показателю получена статистически значимая разница между группами (р<0.05).

4. Неизмененная слизистая оболочка пищевода (рефлюкс-эзофагит 1 стадии) выявлялась достоверно чаще у больных основной группы (53,3%) по сравнению с больными контрольной группы (37,7%) (р < 0,05).

5. Морфологическими особенностями слизистой оболочки пищевода у больных с ГЭРБ при абдоминальном ожирении являются: отсутствие расширения межклеточных пространств (64%) (р<0,05); утолщение базального слоя многослойного плоского эпителия, выявляемое у 58% больных (р<0,05); выраженная элонгация сосудистых сосочков в 55% случаев (р<0,05) и диффузная

20

инфильтрация подслизистой основы без формирования лимфоидных фолликулов в 49% случаев (р<0,05), тогда как для больных с ГЭРБ при нормальном индексе массы тела больше характерно резко выраженное расширение межклеточных пространств (64,4%) и воспалительная инфильтрация многослойного плоского эпителия (51%).

6. Через 12 недель после коррекции массы тела на фоне лечения ингибиторами протонной помпы и прокинетиками у 96% (из 30 больных основной группы) отмечалась клиническая и эндоскопическая ремиссия и нормализация гистологический структуры слизистой оболочки пищевода в отличие от больных без коррекции массы тела (р<0,05).

Практические рекомендации

1. В алгоритм обследования больных ГЭРБ с абдоминальным ожирением необходимо включать гистологическое исследование биоптатов нижней трети пищевода с целью выявления диагностически значимых признаков заболевания и объективной оценки эффективности лечения.

2. Учитывая особенности кислотообразующей функции желудка и преобладание моторно-эвакуаторных нарушений у больных ГЭРБ в сочетании с абдоминальным ожирением, препаратами выбора являются прокинетики.

3. При лечении ГЭРБ у больных с абдоминальным ожирением необходимо проводить коррекцию массы тела с целью уменьшения длительности заболевания и частоты рецидивов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Потапова В.Б., Нилова Т.В., Ульянова В.В., Бондаренко Е.Ю. Структурные изменения слизистой оболочки пищевода при метаболическом синдроме. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология,- 2010г.- №7 - С.34-37.

2. Бондаренко Е.Ю., Звенигородская Л.А. Гастроэзофагеальная рефлюскная болезнь у больных с ожирением. // в кн.: тезисы IX Съезда научного общества гастроэнтерологов России. - 2009г. Москва. - Б19- С.37 - 38.

3. Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., Бондаренко Е.Ю., Егорова Е.Г., Мищенкова Т.В., Мельникова Н.В., Овсянникова О.Н., Самсонова Н.Г., Эмбутниекс Ю.В. Метаболический синдром и органы пищеварения. М.: Анахарсис. - 2009г.- С.146-170.

4. Бондаренко Е.Ю., Звенигородская Л.А. Клинические и морфологические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с ожирением. // в кн.: тезисы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы современной эндокринологии». - 2008г. Москва. - С.28.

5. Звенигородская Л.А., Бондаренко Е.Ю. Новые возможности гастропротекции у пациентов с ИБС на фоне антиагрегантной терапии малыми дозами аспирина. // Сердце,- 2008г.- Т.7.- №2 (40).- С.118-120.

6. Бондаренко Е.Ю., Таранченко Ю.В., Чикунова Б.З. Особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с ожирением. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология - 2007г. - №1. - С. 47-51.

7. Бондаренко Е.Ю. Звенигородская Л.А. Особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с ожирением. Н Материалы выездного пленума НОГР. - 2007г. - С.31.

8. Звенигородская Л. А., Бондаренко Е. Ю., Морозов И. А. Язвенная болезнь у пожилых: клинические особенности и значение Н. Pylori. // Клиническая геронтология,- 2007. - Т.13 -№ 1,- С.9-15.

9. Бондаренко Е.Ю., Звенигородская Л.А., Чикунова Б.З. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у больных с метаболическим синдромом. // Клиническая геронтология,- 2007. - Т.13. - №1. - С.18-22.

10. Звенигородская Л.А., Мельникова Н.В., Бондаренко Е.Ю. Плеотропные эффекты производных фибровой кислоты (ЛИПАНТИЛ 200) у больных с метаболическим синдромом. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология - 2007г. - №1. - С. 41-47.

11. Звенигородская Л.А., Бондаренко Е.Ю., Чикунова Б.З. Особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с метаболическим синдромом. // сб. трудов 28 конференции общества молодых ученых МГМСУ. -М. 2006г.-С. 355.

12. Звенигородская Л.А., Бондаренко Е.Ю., Морозов И.А. Клинические особенности и роль HP у пожилых больных с язвенной болезнью II Русский Медицинский журнал. Болезни органов пищеварения. -2006г.- Т.8. -№].- С.1-5.

13. Звенигородская Л.А., Бондаренко Е.Ю., Таранченко Ю.В. Особенности течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пожилых больных с сопутствующей ИБС. // Материалы выездного пленума НОГР.- 2005г.- С. 104.

Список сокращений

БА — бронхиальная астма

ГБ - гипертоническая болезнь

ГПОД- грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

ОБ - окружность бедер

ОТ - окружность талии

СД - сахарный диабет

Подписано в печать:

14.09.2010

Заказ X» 4111 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru