Оглавление диссертации Клитинская, Ирина Сергеевна :: 2006 :: Краснодар
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЛЕЧЕНИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1 Л. Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни .Л4 1.2. Современные представления о патогенезе ГЭРБ.
1.2.1. Первичная ГЭРБ.
1.3.2. Вторичная ГЭРБ.
1.3 Комплексное медикаментозное лечение больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
1.4. Современные технологии хирургического лечения ГЭРБ.
1.4.1. Показания к хирургическому лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.4.2. Технологии хирургического лечения ГЭРБ.
1.4.3. Отдаленные результаты хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Вводные замечания (специфика задач и цели, определившие методы исследования).
2.2. Общая характеристика обследованных групп больных.
2.3. Клиническая характеристика обследованных групп больных
2.4. Специальные методы исследования.
2.4.1.Основные клинические параметры.
2.4.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
2.4.3. Эзофагогастродуоденоскопия.
2.4.3.1. Магнификационная эндоскопия с хромоскопией.
2.4.4. Патогистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки пищевода.
2.4.5. Суточное интраэзофагеальное рН-мониторирование.
2.4.6. Контрастная рентгеноскопия эзофагогастродуоденального комплекса с видеосъемкой.
2.4.7. Исследование моторной функции пищевода и пищеводно-желудочного перехода.
2.4.8. Методика оценки качества жизни.
2.4.9. Исследование микрофлоры кишечника.
2.4.10. Методы исследования, применяемые для оценки состояния щитовидной железы.
2.4.11. Количественная характеристика проведенных исследований.
2.5. Методы лечения.
2.5.1. Консервативное лечение.
2.5.2. Хирургический способ лечения.
2.6. Методы статистической обработки.
Резюме.
ГЛАВА 3. КЛИНИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ ТРУБКИ У БОЛЬНЫХ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ
ТЕРАПИИ.
3.1. Клиническая оценка больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.2. Социальная характеристика больных ГЭРБ и факторы риска развития и прогрессирования заболевания.
3.3. Интраскопическая характеристика пищевода и пищеводно-желудочного перехода.
3.4. Морфологическая оценка слизистой оболочки пищевода у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.5. Рентгенологическая характеристика пищеварительной трубки больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.6. Результаты суточного рН-мониторирования больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.7. Показатели манометрии пищевода и кардии больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
3.8. Показатели качества жизни больных ГЭРБ.
3.9. Влияние дефицита тиреоидных гормонов на течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
ЗЛО. Медикаментозное лечение как этап предоперационной подготовки больных ГЭРБ.
3.11. Факторы прогноза рецидива гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Резюме.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ.
4.1. Индивидуализированные показания к хирургическому лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
4.2 Технология хирургического лечения ГЭРБ.
Резюме.
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И ПРИНЦИПЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
5.1 .Результаты хирургического лечения больных ГЭРБ.
5.1.1. Клиническая характеристика пациентов.
5.1.2. Интраскопическая характеристика пищевода и пищеводно-желудочного перехода.
5.1.3. Морфологическая оценка слизистой оболочки пищевода после оперативного лечения ГЭРБ.
5.1.4. Рентгенологическая характеристика результатов хирургического лечения ГЭРБ.
5.1.5. Трансформация параметров суточной рН-метрии в зависимости от сроков послеоперационного наблюдения.
5.1.6. Моторная функция пищевода и кардии после оперативного лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
5.1.7. Трансформация качества жизни больных ГЭРБ после хирургического лечения.
5.1.8. Интегральная оценка хирургической коррекции гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
5.2 Послеоперационная реабилитация больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
5.2.1. Коррекция моторно-эвакуаторных нарушений нижнего отдела пищеварительного тракта.
5.2.2. Коррекция ожирения у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Резюме.
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Клитинская, Ирина Сергеевна, автореферат
В последние годы отмечается увеличение числа больных, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и ее осложнениями [В.А.Кубышкин, Б.С.Корняк, 1999; В.Т.Ивашкин, А.С.Трухманов, 2003; И.В.Мананников, 2003; Я.С.Циммерман, Л.Г.Вологжанина, 2005; В.ВЛЗеап е1 а1., 2003]. Применяемое медикаментозное лечение обеспечивает хороший непосредственный эффект у 90-95% пациентов [И.В.Маев, Н.Н.Балашова, 2003; Я.С.Циммерман, Л.Г.Вологжанина, 2005], однако после его отмены в течение года отмечается рецидив симптомов у 80-100% больных [Е.С.Рысс, Ю.И.Фишзон-Рысс, 1994; В.О.Тимошенко, 2002; И.А.Шляховский, Б.Д.Комаров, 2002; Е.М.Мохов и соавт., 2003; А.И.Чернооков, Д.Е.Лишов, 2004; Л.Б.Лазебник и соавт., 2005].
Единственным методом, позволяющим восстановить функцию кардиального сфинктера и устранить гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР) с его последствиями, является выполнение антирефлюксных операций [В.О.Тимошенко, 2002; М.В.Кукош, М.С.Петров, 2004; А.И.Чернооков, Д.Е.Лишов, 2004]. Это делает проблему хирургической коррекции ГЭРБ ч чрезвычайно актуальной и социально значимой.
В настоящее время существует большое количество методик, применяемых при лечении рефлюксной болезни. Тем не менее, данные литературы свидетельствуют о неудовлетворенности пациентов и хирургов их результатами [В.А.Кубышкин, Б.С.Корняк, 1999; Г.М.Соловьев и соавт., 2000; В.М.Седов и соавт., 2002; Г.А.Кривцов, Д.Ю.Богданов, 2004; ГН.РегегБ, T-R.De Меез1ег, 1994; В.Ое11ета§пе ег а1., 1996].
Недостаточно изученными остаются вопросы патогенеза ГЭРБ. Нерешенными остаются проблемы своевременности хирургического вмешательства, а также обоснования индивидуализированных, патогенетически обоснованных схем поэтапной реабилитации, что явилось основанием для планирования настоящего исследования.
Цель исследования: патогенетически обосновать показания к своевременному хирургическому лечению больных с сочетанием грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и разработать алгоритм поэтапной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации данного контингента пациентов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить показания к хирургическому лечению больных ГЭРБ.
2. Разработать алгоритм поэтапной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, перенесших операцию устранения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и формирования арефлюксной кардии по В.И.Оноприеву.
3. Оценить отдаленные результаты комплексного (хирургического и медикаментозного) лечения больных ГЭРБ.
4. Оценить трансформацию качества жизни у больных ГЭРБ до и после хирургического лечения и послеоперационных реабилитационных мероприятий.
Новизна результатов исследования:
В настоящей работе впервые:
• выделены критерии, позволяющие прогнозировать малую эффективность консервативного лечения на этапе диагностического обследования;
• исследованы патогенетические взаимосвязи клинических, функциональных, морфологических параметров и показателей качества жизни на этапах предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации;
• разработан алгоритм поэтапной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных, перенесших создание арефлюксной кардии по В.И.Оноприеву;
• изучено качество жизни больных и трансформация этих показателей после хирургического лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У 74% пациентов ГЭРБ является вторичной, развивающейся на фоне патологических состояний, таких как хронический колостаз, избыточная масса тела.
2. Своевременное проведение оперативного лечения — устранение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), создание арефлюксной кардии по В.И.Оноприеву - приводит к созданию искусственного связочного аппарата, восстановлению и усилению угла Гиса, газового пузыря желудка, клапана Губарева и нижнего пищеводного сфинктера (НПС) за счёт низведения пищеводно-желудочного перехода (ПЖП) в брюшную полость и обертывания широкой желудочной мышечной петлей.
3. Комплексное лечение - патогенетически обоснованная предоперационная подготовка, расширение относительных показаний к оперативному лечению за счет выделения комплекса морфологических, функциональных и социальных предикторов малой эффективности медикаментозного лечения, применение прецизионной хирургической технологии и поэтапные послеоперационные мероприятия - позволяют добиться хороших и отличных результатов у 90,6% пациентов и приблизить качество жизни больных к показателям популяционной нормы.
Теоретическая значимость исследования
В проведенной работе было продемонстрировано, что:
1. У 74% пациентов ГЭРБ является вторичной, развивающейся на фоне патологических состояний, таких как хронический колостаз, избыточная масса тела. При наличии ГПОД патогенетическими факторами развития рефлюксной болезни являются абсолютная и относительная недостаточность НПС, учащение транзиторных релаксаций НПС и снижение моторного клиренса пищевода, выражающегося в уменьшении амплитуды и увеличении продолжительности перистальтических волн.
2. У больных с сочетанием ГЭРБ и гипотиреоза течение заболевания более тесно связано с моторно-эвакуаторными нарушениями желудочно-кишечного тракта, а не с экспозицией кислоты в дистальном отделе пищевода.
Практическая значимость исследования
1. Выделены предикторы малой эффективности медикаментозного лечения ГЭРБ, которые позволяют провести хирургическое лечение до развития осложнений.
2. Предложенная методика хирургического лечения ГЭРБ по В.И.Оноприеву, низводящая НПС в брюшную полость и воссоздающая все элементы арефлюксной кардии, приводит через 2 месяца после операции к полному восстановлению барьерной функции ПЖП; через 6 месяцев - к увеличению амплитуды и снижению продолжительности перистальтических волн в пищеводе; в течение 2 лет наблюдения уровень качества жизни пациентов приближается к популяционной норме.
3. Разработаны и патогенетически обоснованы схемы комплексной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных ГЭРБ после создания арефлюксной кардии по В.И. Оноприеву.
Практическое использование результатов ислледования
По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 3 статьи в центральной печати.
Материалы собственных исследований доложены на:
1. IV конференции молодых ученых Кубани «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерологии» (Краснодар, 29 декабря 2003г.);
2. II региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 21 -23 апреля 2004г.);
3. III региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 21-24 апреля 2005г.);
4. юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию РФ «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации» (Пятигорск, 22-25 июня 2005г.);
5. международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 5-7 октября, 2005г.);
6. VI съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 1-3 февраля, 2006г.).
Полученные результаты используются при преподавании курса терапии и гастроэнтерологии на кафедре абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета и в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) (г. Краснодар).
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение и послеоперационная реабилитация больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью"
ВЫВОДЫ
1. У 74% пациентов ГЭРБ является вторичной, развивающейся на фоне патологических состояний, таких как хронический колостаз, избыточная масса тела. При сочетании ГПОД и ГЭРБ у 37% пациентов эффективно консервативное лечение, 63% больных показано выполнение хирургической технологии - устранение ГПОД, формирование арефлюксной кардии по В.И.Оноприеву.
2. Предикторами малой эффективности консервативного лечения является комплекс морфологических, функциональных и социальных признаков. К морфологическим критериям относят: эрозивный рефлюкс-эзофагит; сочетание гастроэзофагеального и дуоденогастрального рефлюксов; наличие стриктур; фиксированные и «большие» ГПОД -кардиофундальные, субтотальные и тотальные. К функциональным параметрам относят: при суточном рН-мониторировании -пролонгированный кислотный рефлюкс; при манометрическом исследовании - уменьшение амплитуды волн давления в дистальной части пищевода, общей длины и абдоминальной части НПС; увеличение частоты транзиторных релаксаций НПС.
3. Социальными предикторами малой эффективности консервативного ведения больных являются: низкий прожиточный уровень, не позволяющий провести адекватное лечение (медикаментозное, санаторно-курортное); отказ больного от консервативной терапии в пользу хирургического лечения вследствие нежелания длительного приема лекарственных препаратов и несоблюдение врачебных рекомендаций; проведенное ранее не эффективное медикаментозное лечение.
4. Оригинальная технология формирования арефлюксной кардии по В.И.Оноприеву в течение полугода приводит к практически полному восстановлению нарушенных функций пищевода и ПЖП - устранению кислотного рефлюкса, повышению тонуса кардии, снижению частоты транзиторных релаксаций НПС, редукции воспалительных изменений слизистой оболочки. Послеоперационная реабилитация больных ГЭРБ включает профилактику и лечение хронического колостаза, хронического панкреатита, поддержание постоянной массы тела.
5. Патогенетически обоснованная предоперационная подготовка, своевременно выставленные показания к оперативному лечению, применение прецизионной хирургической технологии и поэтапные послеоперационные мероприятия у 90,6% пациентов восстанавливают нормальные морфо-функциональные взаимосвязи в верхнем отделе пищеварительной трубки и приближают качество жизни больных к показателям популяционной нормы.